Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторические условия создания и совершенствования системы подготовки офицерских кадров русской армии 18
1. Объективная необходимость создания системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях русской армии 18
2. Деятельность государственных и военных органов по совершенствованию системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи 54
Глава 2. Основные направления обучения и воспитания офицеров в военно-учебных заведениях русской армии 94
1. Содержание, формы и методы обучения офицерских кадров в военно-учебных заведениях русской армии 94
2. Основные тенденции воспитательной работы в военно-учебных заведениях русской армии 123
Заключение 139
Список литературы 152
Приложения 161
- Объективная необходимость создания системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях русской армии
- Деятельность государственных и военных органов по совершенствованию системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи
- Содержание, формы и методы обучения офицерских кадров в военно-учебных заведениях русской армии
- Основные тенденции воспитательной работы в военно-учебных заведениях русской армии
Введение к работе
Одной из важнейших задач исторической науки на современном этапе развития является установление подлинной картины исторического прошлого нашего Отечества. В настоящее время немаловажной задачей государственного строительства является решение вопросов реформирования Вооруженных сил России и необходимость повышения качества подготовки офицерских кадров страны.
Одним из достижений прошлого является выработанный столетиями кодекс офицерской чести и нравственности в русской армии, а также положительный опыт подготовки офицерского корпуса. На протяжении длительного времени отечественная историческая наука пополнялась важнейшим историческим материалом по подготовке офицеров в военно-учебных заведениях военного ведомства России. Изучение исторического прошлого офицерского корпуса, его лучших традиций в процессе обучения и воспитания в военно-учебных заведениях русской армии, бережное к ним отношение в повседневной жизни является главным путем повышения авторитета и укрепления Вооруженных сил России в современных условиях.
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:
во-первых, интерес к данной проблеме объясняется недостаточным ее освещением в современной исторической науке, отсутствием по этой теме обобщающих научных исследований, раскрывающих опыт подготовки офицерских кадров русской армии (на примере сухопутных войск) в исследуемый период;
во-вторых, объективный анализ деятельности государственных и военных органов России по реформированию системы подготовки офицерских кадров русской армии в XVIII - первой половине XIX в. внесет определенные дополнения и уточнения в оценки событий того времени, поможет поиску исторической правды, серьезному и взвешенному подходу к непростым явлениям и процессам данного исторического периода;
в-третьих, привлечение новых данных в освещение роли офицерского корпуса в России позволит лучше понять и осмыслить те процессы, которые происходят в сегодняшнем обществе и армии, а следовательно, имеет практическое значение для совершенствования системы обучения и воспитания в военных вузах силовых структур страны;
в-четвертых, необходимостью поиска новых подходов к изучаемой проблеме, нерешенностью дискуссионных вопросов, относящихся к данной теме и к разработке теоретических и практических вопросов обучения и воспитания офицерских кадров в современных Вооруженных силах России.
Тема исследования относится к числу научно-актуальных, результаты исследования являются определенным вкладом в изучение отечественной истории, способствуют объективному анализу и трактовке одного из интересных
аспектов отечественной исторической науки. Данное основание и стало определяющим для ее избрания соискателем в качестве предмета исторического исследования.
Степень научной разработанности темы
В отечественной историографии, по мнению автора, вопросы совершенствования системы подготовки офицеров русской армии в XVIII - первой половине XIX в. получили определенное распространение. Условно в ней можно выделить три периода.
Историография первого периода включает научные труды и исследования, проводившиеся с начала XVIII в. по октябрь 1917 г. Общая картина развития системы подготовки офицерских кадров в кадетских корпусах русской армии представлена в сочинениях М. И. Александрова, А. Н. Антонова, В. П. Викентьева, А. В. Висковатова, П. А. Геленковского, И. П. Завадского! А. Д. Крумецкого, А. И. Петрова и других1. История становления и развития системы обучения и воспитания офицеров в России нашла некоторое отражение в официальных изданиях, например Д. А. Скалона «Столетие Военного министерства. 1802 - 1902» и других, которые, несмотря на их правительственную ангажированность, позволяют получить определенный полезный для исследователя фактический материал об участии верховной власти в обучении и воспитании офицерских кадров. К сожалению, эти труды зачастую носили сухой официозный или парадно-описательный характер, в них отсутствовал критический или аналитический материал2.
См.: Александров М. И. Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. - Киев, 1889; Антонов А. Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения. - СПб., 1906; ВикентъевВ. П. Полоцкий кадетский корпус. - Полоцк, 1901; Висковатов А. В. Краткая история Первого кадетского корпуса. -СПб., 1902; Геленковский П. А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). - 2-е. изд. - СПб., 1904; Данилович Г. Г. Некоторые соображения, касающиеся устройства специальных классов кадетских корпусов. - СПб., 1863; Жерве И. П., Строев В. К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712 -1912. - СПб., 1912; Завадский И. П. Владимирский киевский кадетский корпус-Киев, 1901; КрумецкийА. Д. Александровский кадетский корпус за первые 25 лет существования. Краткая историческая записка. - СПб, 1898; Петров А. И. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского военно-сиротского дома. 1798 - 1889. - СПб., 1889 и др.
См.: Алексеев В. П. Отечественная война в русской исторической литературе // 1812 -1912. Отечественная война и русское общество. - М, 1912. - Т. 7; Покровский С. П. Министерская власть в России. - Ярославль, 1906; Пыпин А. П. Общественное движение в России при Александре I. -СПб, 1871; СкалонД.А. Столетие Военного министерства. 1802- 1902. -СПб, 1902; Семевский В. И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. - М, 1911. - Т. 2; Семевский В. И. Вопрос о преобразовании государственного строя в России в XVIII в. и первой четверти XIX в. // Былое. - М, 1906. № 1 - 3; Раевский А. Ф. Записки русского офицера // Благонамеренный.-СПб, 1818. Ч. 1; ЧуйкевичП. В. Рассуждения о войне 1812 года.-СПб., 1813 и др.
В работах выдающегося военного педагога генерал-лейтенанта М.С. Ла-лаева1 основное внимание сосредоточено на вопросах организации и деятельности военно-учебных заведений, а также на освещении деятельности отдельных военных школ. Однако при всех несомненных достоинствах эти работы имеют преимущественно описательный характер, изложенный материал практически не систематизирован, так как отсутствуют историзм и анализ причинно-следственных связей проводившихся изменений.
Историография второго периода включает историческую литературу советского времени. Несмотря на определенную идеологизированность, историкам советского периода удалось более успешно исследовать вопросы становления и совершенствования системы подготовки офицерских кадров русской армии в XVIII - первой половине XIX в. Наиболее всесторонний анализ данной проблемы представлен в работах Н.И. Алпатова, Л.Г. Бескровного, Т.П. Жестковой, П.А. Зайончковского, Г.П. Мещерякова, СМ. Троицкого и других2. Однако необходимо отметить, что целостного представления о структуре данной проблемы эти работы не создают.
Третий период - это работы российского периода. К их числу относятся труды СВ. Волкова, А.И. Каменева, А.И. Керсновского, В.Ю. Кудейкина, И.П. Панина, Н.А. Троицкого, А.В. Чеботарева, И.А. Шеина и многих других3. В них затрагиваются в числе других и вопросы, относящиеся к теме исследования. Однако целостного представления о деятельности государственных и военных органов Российской империи в области совершенствования системы подготовки офицерских кадров русской армии они также не дают.
' См.: Лалаев М.С. Исторический очерк военных учебных заведений, подведомственных Главному их управлению- СПб., 1880. Ч. 1 - 3.
2 См.: Алпатов Н. И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России : дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1946; Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. - М., 1974; Его же. Русское военное искусство в XIX веке. - М., 1974; Зайончкоеский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже 19 - 20-го столетий. 1881 - 1903. - М., 1973; Жесткова Т. П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России : дис. ... канд. ист. наук. -М, 1944; Мещеряков Г. П. Русская военная мысль в XLX веке. - М., 1973; Троицкий С. М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке. - М, 1974 и др.
5 См.: Волков С. В. Русский офицерский корпус. - М, 1993; Каменев А. И. История подготовки офицерских кадров России. - М, 1990; Керсновский А. И. История русской армии : в 4 т. -М, 1992 - 1994; Морозов С. Д. Сиделец в кабаке более офицера получает // Военно-исторический журнал. - 1998. - № 1. - С. 4 - 1 б; Панин И. П. Уроки трехсотлетней истории российской военной школы // Военно-исторический журнал. - 1998. - № 6. - С. 2 - 9; Из истории аттестования командных кадров // Военно-исторический журнал. - 1966. - № 1. - С. 99 - 104; Попов В. В. Государственная национальная политика России в XIX веке (военно-исторический аспект па материалах Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии) : дис. ... д-ра ист. наук. -М., 1997; Троицкий Н. А. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. - М, 2002; ЦелорунгоД. Г. Русские офицеры - участники Бородинского сражения // Бородинское поле: история, культура, экология. - Бородино, 2000; Чиненный С. А. Почему гусары не женятся? // Военно-исторический журнал. - 2000. - № 2. - С. 26 - 36; Шеин И. А. Отечественная война 1812 года: историографическое исследование : дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2002 и др.
Следует отметить диссертации и работы, посвященные непосредственно истории обучения и воспитания офицеров в кадетских корпусах Российской империи . В этих трудах раскрывается государственная политика в области военного образования. Например, в диссертационном исследовании В. Н. Бибикова затронуты вопросы обучения и воспитания будущих офицеров в кадетских корпусах русской армии. В то же время их тематика и хронология лишь в незначительной степени пересекаются с предлагаемой темой диссертационного исследования.
Автор считает, что имеется объективная необходимость в создании научного труда, который позволил бы изучить, проанализировать и систематизировать исторический опыт развития системы подготовки офицерских кадров русской армии в исследуемый период. Специального научного анализа деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы обучения и воспитания офицеров русской армии в XVIII - первой половине XIX в. не проводилось. Поэтому необходимость решения научной задачи в этой области, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы, определили предмет и задачи данного диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает система подготовки офицерских кадров русской армии в XVIII - первой половине XIX в.
Предметом исследования является исторический опыт реформирования структуры и содержания системы обучения и воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях русской армии в исследуемый период.
Научная задача исследования: обобщить и проанализировать исторический опыт деятельности государственных и военных органов России по созданию и совершенствованию системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях русской армии в XVIII - первой половине XIX в., сформулировать научные выводы, выявить характерные черты, определить особенности и тенденции, извлечь исторические уроки из этой деятельности и дать практические рекомендации в целях использования их в современных условиях.
См.: Альборова М. Б. Московские военные корпуса в XIX - начале XX в. : дис. ... канд ист. наук. - М., 2005; Бесов А. Г. Военная политика России в XIX веке : дис. ... д-ра ист. наук. -М, 2002; Бибиков В. Я. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров русской армии в первой половине XIX века : дис. ... канд. ист. наук. - М., 2007; Бондаренко В. Н. Кадетские корпуса России во второй половине ХГХ века: опыт, уроки дис канд. ист. наук. - М., 1997; Буковская Т. И. Кадетские корпуса: история, этапы становления и развития военного образования в России : дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 2003; Изонов В В История военного образования в России в конце ХГХ - начале XX века : дис.'... канд. ист. наук. -СПб., 1995; Кудейкин В. К. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX век - февраль 1917 г.) : дис. ... канд. ист. наук. - М 1997 Михайлов А. А. Псковский кадетский корпус 1882 - 1917 гг. : дис. ... канд. ист. наук. -СПб' 1994; Харламов В. И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917): дис... д-ра ист. наук. -М., 1994 и др.
Хронологические рамки исследования обусловлены:
Во-первых, формированием в начале XVIII века системы подготовки офицерских кадров русской армии. Затем, в начале XIX века, а именно 8 сентября 1802 г., в ходе общей реформы органов центрального государственного управления было образовано Министерство военных сухопутных сил, которое объединило подготовку офицерских кадров в военно-учебных заведениях России. Далее, в 1805 г. императором Александром I был утвержден «План военного воспитания», которым предусматривалось значительно расширить вопросы обучения и воспитания офицеров и сформировать систему их подготовки в русской армии.
Во-вторых, значительными изменениями в ходе общей реформы Военного министерства и органов военного управления с середины XIX в. системы обучения и воспитания офицеров в России. Подготовка обучаемых в военно-учебных заведениях русской армии стала происходить по новым принципам.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность исследования, а также практическую значимость темы и ее недостаточную разработанность в отечественной истории, диссертант полагает основной целью настоящего исследования провести объективный анализ, раскрыть основные направления и особенности деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы подготовки офицерских кадров в России в рассматриваемый период, показать влияние этой деятельности на развитие русской армии и на государственную и военную политику, проводимую на территории Российской империи в XVIII - первой половине XIX в.
Исходя из этой цели, соискатель ставит перед собой следующие основные научно-исследовательские задачи:
изучить степень научной разработанности темы и дать характеристику источниковой базы исследования;
осветить с помощью методов исторической науки различные аспекты деятельности государственных и военных органов Российской империи по созданию и совершенствованию системы обучения и воспитания офицеров в военно-учебных заведениях русской армии в исследуемый период;
проанализировать на основе конкретного исторического подхода экономические и социально-политические предпосылки формирования и развития системы подготовки офицерских кадров в России;
провести исторический анализ причин и факторов реформирования военно-учебных заведений Российской империи, оказавших существенное влияние на дальнейшую подготовку офицеров, и изучить систему обучения и воспитания офицерских кадров в военно-учебных заведениях русской армии в данный исторический период;
сформулировать теоретические выводы, исторические уроки, особенности, тенденции и практические рекомендации, вытекающие из деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы подготовки офицерских кадров русской армии в XVIII - первой половине XIX в.
Методологические основы исследования
При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность государственных и военных органов по обучению и воспитанию офицерских кадров в кадетских корпусах как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на данном историческом этапе.
Проблема исследуется на основе таких общенаучных принципов, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.
Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии и другие.
При проведении исследования использовался ряд специальных исторических методов, которые изложены и обоснованы в трудах отечественных ученых по методологии исторического познания. В первую очередь это проблемно-хронологический метод. В соответствии с ним автор выделил основные проблемы деятельности органов государственного и военного управления по созданию и совершенствованию системы подготовки офицерских кадров русской армии, определил направления исследования и рассмотрел главные факты, относящиеся к изучаемым в диссертации вопросам, в строго временной последовательности.
При формулировании выводов и практических рекомендаций автор использовал метод актуализации, который позволил диссертанту выделить наиболее важные вопросы, рассмотренные в диссертации, и установить их исторические аналогии с современным процессом строительства Вооруженных сил Российской Федерации в целях выработки исторических уроков и практических рекомендаций.
Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить основные структурные элементы системы обучения и воспитания офицеров русской армии в военно-учебных заведениях России, установить существовавшие между ними связи.
Источниковую базу исследования составили законодательные акты, архивные материалы, справочно-статистические издания, сборники документов, воспоминания, мемуары и военная периодика.
Материалы, дающие представление о военном образовании в России, и соответственно о развитии системы подготовки офицерских кадров русской армии, можно разделить на три основные группы: законодательные, архивные, статистические и документальные.
К первой группе источников относятся законодательные акты. Законодательство, регулировавшее процессы в области подготовки офицерских кадров русской армии, делится на два вида: общеимперское и военное. К общеимперским законам России относятся 1, 2, 3-е Полное Собрание Законов (ПСЗ) Российской империи и Свод Законов Российской империи.
Законодательные акты, действовавшие только в границах военного ведомства, представлены погодовыми сборниками приказов Военного министерства и Сводом военных постановлений (СВП). Свод состоит из 24 книг, каждая из которых имеет отношение к конкретной области военного законодательства. Так, например, книга шестая посвящена комплектованию армии подготовленным офицерским корпусом. Книга пятнадцатая - совершенствованию системы кадетских корпусов, улучшению качества обучения в них.
Кроме того, ежегодно, начиная с 1809 г., издавались хронологические своды приказов по военному ведомству. Обзор важнейших законодательных актов содержится в многотомном юбилейном труде «Столетие Военного министерства», вышедшем в 1902 - 1914 гг. Это издание включает и богатый источниковый материал по обучению и воспитанию офицерского состава русской армии.
Ко второй группе источников относятся архивные материалы. Основная масса документов по избранной теме диссертации содержится в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). В частности материалы фонда 725 (Главного управления военно-учебных заведений - ГУВУЗ) были использованы для анализа процесса формирования структуры военно-учебных заведений страны, их комплектования переменным составом. В фондах 1 (канцелярия военного министерства), 400 (Главный штаб), 200 (Главное управление Генерального штаба) содержится немало ценных данных о положении офицерского корпуса - его материальном обеспечении, чинопроизводстве, переводах и увольнениях в запас и отставку, а также об особенностях подготовки офицерских кадров в России. В целом при работе над диссертацией были использованы материалы 23 фондов РГВИА.
Определенная часть документов, имеющих отношение к теме исследования, содержится также в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Это - фонд председателя комитета Государственной думы по обороне А. И. Гучкова и фонд 102 Департамента полиции. Кроме того, в фонде 102 ГАРФ содержатся важные данные о национальной политике в империи, что существенно помогло автору в исследовании национальной политики правительства в области подготовки и комплектования постоянного состава военно-учебных заведений страны. Многие документы из вышеперечисленных фондов вводятся в научный оборот впервые.
К третьей группе источников относятся опубликованные источники статистического и документального характера, которые включают в себя справочно-статистическую литературу, сборники документов, мемуары видных деятелей Российской империи. К ним относятся всеподданнейшие доклады и отчеты Военного министерства по годам, а также разнообразные списки, касающиеся личного состава офицерского корпуса, дневники, воспоминания и мемуары государственных и военных деятелей по вопросам военного образования в России, проблемам обучения и воспитания офицеров русской армии.
При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, диссертационные исследования, монографические труды, научные статьи, относящиеся к исследуемой теме, литература информационного и справочного характера.
II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Объективная необходимость создания системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях русской армии
В России подготовка профессиональных защитников Родины в военно-учебных заведениях началась одновременно с учреждением первого кадетского корпуса в 1731 г1. Появлению первого в России кадетского корпуса предшествовало создание императором Петром I специализированных военных дворянских школ, в первую очередь навигацкой, артиллерийской и инженерной.
Согласно указу Петра I от 14 января 1701 г. в г. Москве создается Школа математических и навигацких наук. В школу было приказано принимать сыновей «дворянских, дьячих, подьячих, из домов боярских и других чинов» от 12 до 17-летнего возраста; впоследствии стали принимать и 20-летних, «нужне не токмо к морскому ходу, но и артиллерии и инженерству» 2.
Комплект учеников был определен в 500 человек, причем те, кто имел более пяти крестьянских дворов, содержались за собственный счет, все остальные ученики получали «кормовые деньги».
Учебный курс школы состоял из русской грамоты, артиллерии, геометрии и тригонометрии, с практическими приложениями к геодезии и мореплаванию, а также обучали и «рапирной науке». Ученики из низших сословий обучались только грамоте и счету и назначались по окончании школы писарями, помощниками архитекторов и на разные должности в адмиралтействе; ученики из дворян по окончании полного курса обучения выпускались во флот, в инженеры, в артиллерию, кондукторами к генерал-квартирмейстеру и к архитектурным делам. Дальнейшие знания они должны были получать уже на самой службе.
В школе готовили и начальных учителей, которые рассылались по губерниям для преподавания математики при архиерейских домах и монастырях, в адмиралтейских и цифирных школах1.
Первая Военно-инженерная школа была создана именным указом Петра I от 16 января 1712 г. в г. Москве. В ней поначалу обучались 23 ученика, но 19 ноября 1713 г. указом Сената предписано было «набрать в эту школу еще 77 чел., из всяких чинов людей, также из царедворцовых детей, за которыми есть до 50 дворов; и учить инженерной науке, чтобы они могли воспринять учение».
В г. Санкт-Петербурге 17 марта 1719 г. была учреждена Инженерная рота под начальством инженер-полковника В. И. Кулона, в которую повелевалось перевести из Московской инженерной школы все наличное число учеников, их учителей-инженеров с имеющимися у них инструментами и другим имуществом. В петербургской инженерной школе обучали арифметике, геометрии, тригонометрии и фортификации, основам гидравлики. Приобретенные знания закреплялись на практических занятиях. Закончившие с успехом курс наук получали звание кондукторов в инженерной команде или переходили сержантами и капралами в инженерную роту. Слабоуспевающие поступали туда простыми минерами и повышались в чинах только тогда, когда доказывали совершенное знание своего дела. Это правило распространялось и на кондукторов, которые не производились в инженер-прапорщики, если проявляли небрежность в практических занятиях2.
Выпускники этого учебного заведения применяли свои знания при возведении укреплений, постройке и ремонте крепостей. Ленивых и неспособных учеников надлежало исключать из инженерной школы и направлять в рядовые минеры. Например, в 1727 г. из инженерной школы было отчислено в минеры 12 человек. В 1728 г. в инженерной школе комплект учеников со 150 человек был уменьшен до 60 человек, однако в 1742 г. общее число их вновь увеличилось до первоначальной цифры за счет открытия в Москве новой инженерной школы на 60 учеников и увеличения числа обучающихся в Санкт-Петербургской школе до 90 человек1.
Первые артиллерийские школы в России возникли в начале XVIII в. одновременно с инженерными школами. Из наиболее ранних известна школа, существовавшая с 1698 г. при бомбардирской роте лейб-гвардии Преображенского полка. Сама бомбардирская рота была учреждена в 1695 г. Петром І. В 1697 г., отправляясь в путешествие по Европе, он «послал обучаться и нескольких приближенных к себе лиц и своих сотоварищей бомбардиров». Именно они стали впоследствии учителями первой артиллерийской школы, учрежденной при Артиллерийском полку в марте 1712 г. под командованием генерал-майора П. В. Гинтера. Она комплектовалась из солдат лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков. В ней обучали арифметике, геометрии, началам тригонометрии, фортификации. Изучалось строительство полевых укреплений, тактика атаки крепостей и применения артиллерии, а также построение масштабов, вычерчивание лафетов и орудий, приготовление пороха, правила стрельбы. Теоретический материал закреплялся на практических занятиях. Ученики в военной форме, успешно прошедшие обучение в школе, получали звание бомбардира, которое открывало им путь к повышению по службе в гвардейской или полевой артиллерии. При наличии вакансий они производились в офицеры.
В 1721 г. высочайшим именным указом от 13 марта в г. Санкт-Петербурге была основана особая школа на 30 человек, в которой обучались состоящие на службе артиллеристы, а 20 мая 1730 г. тоже в г. Санкт-Петербурге была учреждена еще одна артиллерийская школа на 60 человек для подготовки канцелярских и полковых писарей и сыновей «мастеровых и прочих артиллерийских служителей в возрасте от 7 до 15 лет», получившая впо-следствии наименование Артиллерийской арифметической школы .
В 1735 г. в г. Санкт-Петербурге открывается Чертежно-артиллерийская школа для 30 дворянских и офицерских детей. В ней их обучали преимущественно математическим наукам и артиллерийскому делу и выпускали унтер-офицерами в артиллерию. После утверждения единого штата школа стала называться Санкт-Петербургской артиллерийской школой. Она состояла из двух отделений: одно (на 60 человек) готовило писарей и мастеровых из «пушкарских» детей, другое (на 30 человек), преимущественно из дворянских и офицерских детей, предназначалось для обучения математическим наукам и артиллерийскому искусству и выпускало унтер-офицеров в артиллерию. Вновь созданная школа была разделена на 3 класса. Ученики 3-го класса обучались арифметике, 2-го - геометрии и тригонометрии, масштабу, проходили чертежи пушек и мортир с их принадлежностями. В первом классе изучались «прочие артиллерийские науки и чертежи»1.
С 1737 г. арифметическая школа стала подготовительной для поступления в артиллерийскую школу. В артиллерийской школе, как и в инженерной, допускались сверхкомплектные ученики из достаточно обеспеченных семей, имевших более 20 дворов. Сверх комплекта разрешалось также набирать сыновей малоимущих дворян, не имевших никаких средств и получавших содержание от казны. В это время артиллерийские и инженерные школы состояли под начальством генерал-фельдцейхмейстера, ими последовательно руководили граф Б. К. Миних, князь В. А. Репнин и с 1756 г. - граф П. И. Шувалов.
Именно по решению генерал-фельдцейхмейстера графа П. И. Шувалова 22 августа 1758 г. на основе объединения петербургских Инженерной и Артиллерийской школ была создана Объединенная артиллерийская и инженерная школа, а впоследствии кадетский корпус. Непосредственным начальником был утвержден инженер-капитан М.И. Мордвинов, возглавлявший до этого Инженерную школу. Необходимо отметить, что все ученики Инженерной и Артиллерийской школ считались нижними чинами армии и при поступлении в школу приводились к присяге. Они получали от 12 до 36 рублей жалованья и первое время жили на частных квартирах. По окончании курса выпускники поступали унтер-офицерами в соответствующий род войск и по представлению своего начальства производились в офицеры. Малоуспешные ученики выпускались рядовыми.
В 1759 г. при Артиллерийской и Инженерной дворянской школе открылось 2-е отделение, получившее наименование Соединенной солдатской школы, образованной из Арифметической школы (для солдатских детей) и переведенной из Санкт-Петербургской крепости Инженерной школы для детей инженерных служителей. Число воспитанников из дворян, составивших 1-е отделение Артиллерийской и инженерной школы, определялось в 135 человек: 75 че-ловек - из Инженерной, 60 человек - из Артиллерийской школ. Одновременно для наблюдения за школами были назначены особые лица от Канцелярии Главной артиллерии и фортификации - кураторы школ: Инженерной - генерал-инженер А. П. Ганнибал, Артиллерийской - генерал-лейтенант И. Ф. Глебов1.
В распоряжение школы был передан учебный полигон на Выборгской стороне, созданный по указанию А. П. Ганнибала еще в 1753 г. для показа инженерным ученикам фортификационных работ. На учебном полигоне старшие ученики соединенной школы должны были исполнять обязанности унтер-офицеров, капралов и рядовых; вместе с ними посылались на учения и все малолетние, чтобы они, «примечая ученья, и сами учились, глядя на старших».
Улучшен был и учебный процесс в школе: усилена практическая направленность учебных занятий, введено преподавание немецкого языка, увеличен объем часов на военные науки и математику, основаны библиотека, музей и типография, учрежден лазарет. Укомплектована соединенная школа была лучшими преподавателями Артиллерийской и Инженерной школ: И. А. Вельяшевым-Волынцевым, Я. П. Козельским, И. Ф. Картмазовым и другими.
В Соединенной артиллерийской и инженерной школе в 1759-1761 гг. обучался и одновременно преподавал в Соединенной солдатской школе арифметику и геометрию будущий полководец генерал-фельдмаршал светлейший князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов .
Деятельность государственных и военных органов по совершенствованию системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи
В начале XVIII в. профессиональная подготовка офицеров в России проводилась в специальных учебных заведениях русской армии, но первоначально она касалась только специальных родов войск. Военно-учебные заведения России по подготовке общевойсковых офицеров в виде кадетских корпусов появляются лишь в конце первой трети XVIII в.
В целом же система подготовки офицерских кадров русской армии, как показало данное исследование, сложилась в первой половине XIX в. Военно-учебные заведения России того времени, связанные с подготовкой офицеров, можно было разделить на три группы:
1) непосредственно готовящие офицеров, то есть выпускающие своих воспитанников офицерами или с правами на офицерский чин;
2) готовящие для поступления в заведения первой группы;
3) занимающиеся повышением квалификации и переподготовкой лиц, уже имеющих офицерские чины.
До середины XIX в, учебные заведения двух первых групп представляли собой единое целое в лице кадетских корпусов русской армии, и лишь затем функциональное различие между тремя типами учебных заведений было твердо установлено.
В XVIII - первой половине XIX в. система военно-учебных заведений Российской империи постоянно расширялась. Можно выделить два основных периода ее развития: до реформ 30-х гг. XIX в. и после них, когда произошло принципиальное разделение военно-учебных заведений на подготовительные, то есть дающие общее образование, и собственно военно-специальные, непосредственно выпускающие офицеров. До этого военно-учебные заведения, принимая воспитанников в раннем возрасте, выпускали их уже офицерами. В первую очередь - это кадетские корпуса, Императорский военно-сиротский дом, Пажеский корпус, Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, Дворянский полк, юнкерские школы, некоторые общегражданские учебные заведения и специальные военные училища: артиллерийское, инженерное, топографическое, юридическое1. Своя система подготовки офицеров существовала и на флоте.
В первом десятилетии XIX в. в связи с наполеоновскими войнами произошло почти двойное увеличение числа подразделений русской армии, что потребовало соответствующего пополнения армии офицерами. Еще в 1801 г. шеф 1-го кадетского корпуса граф П. А. Зубов представил план создания кадетских корпусов в 17 губерниях Российской империи. Предполагалось, что они будут открыты на средства местных дворянских обществ. После рассмотрения этого проекта специальной комиссией под председательством великого князя Константина Павловича император Александр I утвердил в марте 1805 г. «План военного воспитания», по которому предполагалось развернуть 10 военных училищ, подобных кадетским корпусам, в городах Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Смоленске, Воронеже, Твери, Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани и Тобольске, а также учредить приготовительные военные школы для дворян.
Первая из таких военных школ была учреждена в 1801 г. на средства и по ходатайству тульского дворянства для сыновей неимущих дворян и называлась, Александровским училищем. В 1817 г. по новому уставу оно было названо Тульским военным училищем и было рассчитано на 50 учеников из Тульской губернии и 50 своекоштных, то есть содержащихся за свой счет, учеников из других губерний. Принимались дети в возрасте 8-11 лет. Выпускники училища переводились во 2-й кадетский корпус, а неспособные к военной службе поступали на гражданскую службу с чином XIV класса. В 1802 г. такое же училище было открыто в г. Тамбове на 120 учеников, а в 1825 г. начало функционировать Оренбургское Неплюевское военное училище, позднее кадетский корпус, на 80 учеников, в.том числе и азиатов, то есть жителей Средней Азии. Особенностью данного учебного заведения было то, что в нем будущие офицеры изучали восточные языки. Оно выпускало воспитанников непосредственно на службу в войска нижними чинами с правами на производство в офицеры1.
Важное место в структуре военно-учебных заведений русской армии занимал Сухопутный кадетский корпус, созданный в 1731 г., в дальнейшем получивший наименование 1-го кадетского корпуса. Необходимость организации этого учебного заведения мотивировалась не только целесообразностью изучения основ военного дела, но и гражданских наук «весьма нужно, дабы шляхетство от младых лет к тому в теории обучены, а потом и в практику годны были»2.
Этот кадетский корпус являлся привилегированным закрытым учебным заведением. Все учащиеся сводились в две, а затем в три роты сотенного состава. В кадетском корпусе будущие офицеры изучали арифметику, геометрию, тригонометрию, фортификацию, артиллерию, рисование, шпажное искусство, историю, географию, юриспруденцию, танцы, музыку и прочие науки, «дабы, видя природную склонность, потому бик учению определять» . Кроме изучения военной теории, обучающиеся несли караульную службу и занимались строевой подготовкой. Двойственность целей при обучении кадет порождала многопредметность, что порой отрицательно сказывалось на учебном процессе.
Группы комплектовались не по возрасту, а по степени знаний. Было предписано «посадить кадетов по рангам, кто против кого более знает, тот перед тем и первенство имеет, в особливо каждую субботу смотреть, чтоб их пересадить по наукам и прилежности».
За первые 30 лет своей деятельности Сухопутный кадетский корпус подготовил 1 557 человек, из них 1 200 человек были произведены в офицеры и направлены в войска.
Как же развивалась система подготовки офицерских кадров русской армии?
8 августа 1762 г. императрица Екатерина II подтвердила, что Сухопутный кадетский корпус остается на прежнем основании, как было при императрице Елизавете Петровне. В 1763 г. в сенатском указе определяется направление его работы: «корпус по силе изданных об нем узаконений заключает в себе не одно военное, но и политическое, гражданское училище». А в 1765 г. Екатерина II объявила, что корпусу «быть под нашим единственным ведением»1.
Во главе его был поставлен И.И. Бецкой, с приходом которого начались крупные преобразования в кадетских корпусах России. Он представил еще в 1764 г. «Генеральное учреждение о воспитании обоегопола юношества», главная задача которого состояла в том, чтобы «преодолеть суеверие веков, дать народу своему новое воспитание». 22 марта 1764 г. императрица Екатерина II утвердила «Учреждение». Под руководством И. И. Бецкого в 1766 г. был со-ставлен новый устав и штат Сухопутного кадетского корпуса .
Уставом 1766 г. отменялось прежнее деление на роты и вводилось новое деление на пять возрастов (по три года в каждом). Первый возраст (от 6 до 9 лет) был подчинен женскому надзору, все последующие четыре возраста подчинялись гражданским наставникам и офицерам. Воспитателям вменялось в обязанность «вкоренить добронравие и любовь к трудам; новым воспитанием новое бытие даровать». Перед кадетским корпусом ставилась задача устранить влияние семьи и путем рационального воспитания дать государству «новую породу людей».
Общая цель воспитания определялась следующим образом: «взрастить младенца здорового, гибкого и хрупкого; вкоренить в душе его спокойствие, твердость и неустрашимость и украсить сердце и разум делами и науками, потребными гражданскому судье и воину», и «сделать человека здоровым и способным сносить воинские труды». Опыт развития русской армии показал, что для ведения войны нужны грамотные офицеры, знающие не только военное дело, но и искусные в других науках.
Для осуществления поставленной задачи был составлен обширный учебный план. В него входили: математика, логика, физика, химия, красноречие, история, география, астрономия, иностранные языки, естественное право, государственное право, политическая экономия, воинское искусство, фортификация, артиллерия и другие предметы. Всего 19 общеобразовательных, 3 специальные дисциплины и 9 художеств.
Директор корпуса И. И. Бецкой, очевидно, сознавал, что такая много-предметность вредна, и поэтому не требовал от учащихся «совершенства в их знаниях».
Содержание, формы и методы обучения офицерских кадров в военно-учебных заведениях русской армии
В конце XVIII - начале XIX в. система подготовки офицерских кадров в России хотя и продолжала складываться, но в полном объеме создана не была, так как планы императоров Петра I и Александра I по созданию такой системы не были полностью реализованы. Деятельность правительства в этом направлении свелась к увеличению числа военно-учебных заведений. Офицерские кадры для русской армии выпускались целым рядом военно-учебных заведений с разным сроком обучения и, соответственно, с разным уровнем подготовки.
Несмотря на то, что утвержденный императором Александром I в 1805 г. «План военного воспитания» предусматривал определение общих целей и указание единых средств воспитания будущих офицеров, Непременный совет, который и должен был реализовывать план, оказался неэффективен. Одна из причин этого состояла в нехватке финансовых средств. Губернские кадетские корпуса планировалось финансировать за счет средств местных дворян, а корпусные юнкерские школы должны были содержаться за счет экстраординарных армейских сумм. Другая причина, мешавшая системному подходу в подготовке офицерских кадров, заключалась в отсутствии единства взглядов по вопросам структуры и содержания учебно-воспитательного процесса. Количество кадетских корпусов росло, система их расширялась, но процесс этот не был объединен общим замыслом. Характерной чертой было то, что каждый кадетский корпус развивался самостоятельно, имел свою структуру, особенности комплектования переменным и постоянным составом.
Задача определения общих целей и единых средств подготовки офицерского корпуса, формирования его морально-боевых качеств в кадетских корпусах была решена только в 1830 г. в связи с выходом в свет «Общего положения и Устава для военно-учебных заведений 2-го класса»1. С этого времени в России складывается действительно единая система военно-учебных заведений, четко взаимосвязанных и объединенных общим замыслом.
В 1830 г. этот документ был разработан Особым комитетом под председательством инженер-генерала К. И. Оппермана, известного укреплением крепости Кронштадт и строительством крепости Бобруйск, участника войн 1812-1814 гг., с 1818 г. состоявшего помощником великого князя Николая Павловича по управлению инженерной частью, принимавшего активное участие в открытии Главного инженерного училища и заведовавшего Артиллерийским училищем.
Особый комитет обсудил вопрос о состоянии подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях России. В результате этого обсуждения комитет разработал «Общее положение и Устав для военно-учебных заведений 2-го класса». Для реализации мер, предусмотренных этими документами, Непременный совет реорганизовывался, а в 1842 г. был учрежден «Штаб управления Главного начальника Пажеского, всех других сухопутных кадетских корпусов и Дворянского полка» в свою очередь реорганизованный в 1844 г. во главе с великим князем Михаилом Павловичем2. Все это, по мнению автора диссертационного исследования, говорит о решительности задуманных мер и настойчивости в их реализации правительством страны.
Другим направлением по совершенствованию единой системы военного образования стала попытка сведения военно-учебных заведений в единообразные группы, соответствующие различным уровням подготовки. Основными военно-учебными заведениями, дающими среднее образование, становятся кадетские корпуса.
Как установил автор, в 1830 г. публикуется императорский указ Николая I об открытии кадетских корпусов в основных губернских городах. В дальнейшем в 1836 г. для всех кадетских корпусов устанавливаются общая организация и устройство, а также единый учебный план3.
К середине XIX в. все средние военно-учебные заведения Российской империи делились на два разряда. Первый разряд составляли заведения, находившиеся в ведении управления военно-учебных заведений, второй разряд — учебные заведения, состоявшие в ведении других учреждений. Военно-учебные заведения первого разряда охватывали три учебных округа: Санкт-Петербургский, Московский и Западный; они подразделялись на два класса. Первый класс включал Пажеский корпус, Школу гвардейских подпрапорщиков, Дворянский полк, 1-й и 2-й Кадетские корпуса, 1-й и 2-й Московские кадетские корпуса, Финляндский, Новгородский, Орловский, Воронежский, Полоцкий, Брестский, Полтавский, Оренбургский и Сибирский кадетские корпуса. Обучение в них продолжалось 9 лет: 1 год - приготовительный курс, 5 лет -общий курс и 3 года - специальный курс. Второй класс состоял из Александровского кадетского корпуса для малолетних, Тульского, Тамбовского, Владимирского кадетских корпусов. Срок обучения в них составлял 5 лет, после чего кадеты поступали в корпуса первого класса.
В это время совершенствуется и система специального образования. Офицеров в этом плане выпускали Главное инженерное училище, Институт корпуса горных инженеров, в 1848 г. преобразованный из Горного института в кадетский корпус, Институт инженеров путей сообщения, в 1849 г. преобразованный в кадетский корпус, Артиллерийское училище при учебной артиллерийской бригаде, Лесной институт и Топографическая школа. В 1833 г. в ведение Военного министерства была передана Медико-хирургическая академия, официально функционирующая с 1800 г.1 Подготовка офицеров с высшим военным образованием осуществлялась в императорской Военной академии, которая была открыта в 1832 г. «для образования офицеров к службе Генерального штаба» и «для вящего распространенна знаний в армии»2.
К началу XIX в. российская система комплектования офицерского корпуса состояла из 3 источников: офицеров, выпускавшихся из военно-учебных заведений; офицеров, производившихся из унтер-офицеров армии и гвардии - юнкеров вольноопределяющихся и взятых по набору (рекрутов), а также офицеров, призванных из отставки (см. Приложение 3). Не касаясь последней категории - офицеров-отставников, к услугам которых прибегали в основном во время войн, т.е. в периоды резкой убыли в офицерском составе, — остановимся несколько подробнее на первых двух источниках.
В Российской империи всегда не хватало специальных военно-учебных заведений, готовивших будущих командиров. Так, до 1805 г. эти функции выполняли лишь 3 кадетских корпуса: 1-й и 2-й в г. Санкт-Петербурге, Гродненский кадетский корпус, с 1824 г. - Московский кадетский корпус, а также Пажеский и Павловский кадетские корпуса (императорский Военно-сиротский дом). Число выпускаемых ими офицеров было весьма незначительным и не покрывало всех имевшихся вакансий. Согласно «Табелю о состоянии сухопутных войск» к 1 января 1806 г. из 1 338 офицеров, поступивших в армию, лишь 190 (14,2 %) имели военное образование1. Через год картина оставалась такой же: из 3 009 человек, произведенных в первый офицерский чин, лишь 437 (14,5 %) оказались дипломированными офицерами. Данные показатели, несмотря на последовавшее расширение сети военно-учебных заведений, мало изменились. С 1825 г по 1850 г. офицерский корпус русской армии получил пополнение в 50 567 человек, из которых только 14 415 человек (28,5 %) окончили воєнно-учебные заведения .
Основные тенденции воспитательной работы в военно-учебных заведениях русской армии
В рассматриваемый период содержание военного воспитания офицерских кадров включало в качестве составных частей умственное, нравственное и физическое воспитание. Каждая составная часть воспитания выполняла свои специфические функции и реализовалась на практике с учетом своих особенностей, непосредственных задач, приемов и средств воспитательного воздействия.
Основой процесса воспитания, его руководящей составной частью в военно-учебных заведениях России являлось нравственное воспитание. Цели и задачи нравственного воспитания были определены с тем расчетом, чтобы постепенно увеличивать нравственную нагрузку по мере получения человеком общего, среднего и высшего военного образования. Содержанием нравственного воспитания было прежде всего раскрытие нравственных категорий, таких как честь, совесть, справедливость, милосердие и т.д., а также нравственных обязанностей1.
Проведенный автором анализ представленных в исследовании нравственных категорий и групп нравственных обязанностей дает возможность утверждать, что в военно-учебных заведениях русской армии был разработан своеобразный морально-нравственный кодекс поведения с целью сформировать у обучаемых необходимые русскому офицеру общечеловеческие и профессионально-этические нормы личности. Сам по себе такой подход - выделить морально-нравственные нормы поведения из всех требований, предъявляемых к офицерскому составу, в отдельную группу - на взгляд автора, заслуживает должного внимания, дальнейшего изучения и возможного использования в современных условиях при разработке кодекса чести российского офицера.
В то же время, как показывает исследование, наличие в русской армии подобного кодекса поведения не смогло в полной мере оградить офицерский корпус России в целом от таких негативных явлений, как неуставные взаимоотношения, проявлявшиеся в глумлении и издевательстве старших воспитанников над младшими, случаи обмана и воровства, рукоприкладства офицерского состава и т.д. Само содержание нравственного воспитания, кроме раскрытия категорий и нравственных обязанностей, включало эстетические, трудовые, религиозные, патриотические, правовые и профессионально-этические аспекты воспитательной деятельности.
Содержание, организация и методика воспитания офицерских кадров русской армии определялись педагогическими требованиями, выполнявшими роль принципов воспитания. К ним относились требования индивидуализации воспитания, уважения личного достоинства воспитуемых, заботы о них, уважения и любви воспитуемых к воспитателям и разумной требовательности последних, опора на положительные качества в личности воспитуемого, единства и согласованности воспитательных воздействий.
Цели, задачи, содержание, общие педагогические требования к процессу воспитания определяли и круг воспитательных средств, выполняющих роль методов воспитания. Эти воспитательные средства были представлены в виде нескольких групп:
а) внешние воспитательные средства - личное воздействие и пример командира, воздействие внешней среды;
б) воспитательные средства предусмотренные законами и воинскими уставами - награды и наказания, суды офицерской чести, дуэли, офицерские собрания;
в) внутренние воспитательные средства - самовоспитание и самообразование.
Определенную роль в начале XIX в. сыграла инструкция правительства страны о порядке подготовки офицеров. Она была вызвана отрицательными явлениями в выдвижении и службе отдельных категорий профессиональных военных. В инструкции командирам полков предлагалось представлять аттестаты на производимых офицеров, содержащие расчет вакансий в полку, формулярные списки с графой о правах по происхождению, данные о прохождении службы кандидатами, о деятельности выдвигаемых лиц вне службы и данные об образовании1.
Аттестат должен был быть представлен с приложением так называемого присяжного листа, подписанного всеми офицерами полка. Требование сведений о происхождении и безупречном, с точки зрения правящих кругов, поведении в войсках и вне службы свидетельствовало о стремлении правительства оградить офицерский корпус от проникновения нежелательных элементов.
Вместе с этими материалами представлялся протокол о баллотировке. Несомненный интерес представляет декларация 1795 г., в которой говорилось: «...защита отечества и ограждение пределов безопасности суть предметы общих усилий и возможностей и долг обязанности всех и каждого»1.
Но это была только декларация. Для дворян она была пустым звуком, так как фактически вся тяжесть военной службы лежала на податных сословиях. Декларация нужна была для того, чтобы оправдать распространение рекрутской системы на все народы страны. Она несколько облегчала положение великорусских крестьян, поставлявших рекрутов.
Вторая половина XVIII в. ознаменовалась для России крупнейшими культурными сдвигами. Русская наука и литература быстро завоевали почетное место. Еще в середине века появился гениальный М. В. Ломоносов, вслед за которым в науку и литературу пришли и другие русские писатели и ученые. Центром просвещения стали Московский университет и Академия наук.
Поощряя представление различных проектов, императрица Екатерина II стремилась подчеркнуть, что будто бы крепостническая Россия идет по пути просвещения, а господствующий крепостнический режим способствует развитию русской культуры. Экономическое и культурное развитие страны по-новому ставило вопрос о военной школе и о воспитании обучаемых в военно-учебных заведениях в наступающем 19-м столетии.
Ограничиваться подготовкой кадров только для армии и флота было уже невозможно, и, следовательно практически профессиональный характер прежней военной школы перестал удовлетворять потребности страны. Точка зрения на военную школу как на средство не только удовлетворения потребностей армий, но и подготовки кадров, необходимых для аппарата управления, была пересмотрена. Главное внимание обращалось на решение первой задачи, поскольку подготовка к войне и война требовали всесторонне обученных офицеров.
Недостатки узкоприкладной военной школы дали себя почувствовать очень быстро. Уже в конце XVIII в. под влиянием дворянства правительство страны пыталось улучшить систему образования. В Шляхетском кадетском корпусе военная специальность была соединена с гражданской. В результате произведенных изменений появился тип «разностороннего» учебно-воспитательного учреждения, готовившего детей дворян к военной и гражданской службе. На характер этой школы значительное влияние оказала французская просветительная философия в лице ее умеренных представителей (Локка, Вольтера, Монтескье).
Однако нужно сказать, что увлечение этой философией продолжалось недолго, так, как только в России началось крестьянское восстание под руководством Е. Пугачева, а на Западе с приближением французской буржуазной революции просветительная философия становилась все более передовой, феодальная знать России немедленно отвергла ее и решительно повернула к англонемецкому рационализму. Этот процесс нашел яркое выражение в развитии военной школы и особенно в развитии воспитательного процесса в Сухопутном кадетском корпусе.
Дореволюционные историки русской общественной мысли и народного образования полагали, что этот процесс изменения зависел от личных взглядов и вкусов Екатерины II, которая в начале своего царствования была якобы горячей сторонницей идей просветительной философии и будто бы стремилась перестроить в духе этих идей всю государственную жизнь России. Но эти утверждения достаточно убедительно опровергает сама Екатерина II в письмах к П. Салтыкову, в которых она излагает свои действительные намерения: «Черни не должно давать образования, поелику она будет знать столько же, сколько вы да я, то не станет повиноваться нам в той мере, в какой повинуется теперь»1.
Автор считает необходимым отметить, что несколько более мягкое воспитание было в Пажеском кадетском корпусе, так как в нем готовились молодые люди для придворной службы. В Уставе данного корпуса говорилось: «...обхождение с пажами должно быть вежливое, непринужденное и без грубости, не только на деле, но и на словах, так как исполнение обязанностей должно быть не страха ради, а ради убеждения»1.
В 1811 г. по приказанию цесаревича Константина Павловича в кадетских корпусах и Дворянском полку в целях воспитания будущих офицеров была введена новая мера: во главе каждого корпуса и батальонов Дворянского полка становилась «гренадерская» рота, в которую переводились и из других рот корпуса кадеты в зависимости от успехов в обучении. Особое положение гренадерской роты было поощрительной мерой для лучших кадет. Лучшие из этой роты производились в унтер-офицеры.
Кроме этого, в целях поднятия престижа службы офицеров в кадетских корпусах офицерам 1-го и 2-го кадетских корпусов в 1810 г. были пожалованы императором Александром I преимущества одного чина перед теми офицерами, которые служили в армии. С 1811 г. эти преимущества были распространены также на офицеров Пажеского корпуса, асі 825 г. - на офицеров Военно-сиротского дома и Московского кадетского корпуса.
Необходимо подчеркнуть, что особое значение для воспитания офицерских кадров было восстановление 21 мая 1830 г. «Совета о военно-учебных заведениях», учрежденного еще 29 марта 1805 г., но затем упраздненного. А в 1832 г. состоялось учреждение Штаба по управлению военно-учебными заведениями, одной из главных задач которого было определение нравственных критериев обучаемых в военно-учебных заведениях русской армии. Первым начальником этого штаба стал генерал-лейтенант А. И. Кривцов, которого затем в 1835 г. заменил гвардии полковник Я. И. Ростовцев.
Уставы всех военно-учебных заведений в числе главных задач образова-ния кадет ставили заботу о нравственности, а также заботу о физическом развитии воспитанников. На первом месте находилось воспитание честности, бескорыстия, справедливости.