Введение к работе
Актуальность исследования. Вторая половина XIX в. - это важнейший этап в истории России и Дагестана, когда поражение в Крымской войне показало царизму главную причину экономической и военно-политической отсталости - крепостное право- и на социальную опасность его дальнейшего сохранения. Отмена крепостного права в России вызвала необходимость проведения и других реформ - в том числе в области местного управления.
Вопросы, посвященные административно - пол ятическому устройству Дагестана во второй половине XIX - начале XX в., всегда находились в центре пристального внимания учёных1. Однако всё ещё имеется ряд проблем и вопросов, без всестороннего изучения которых трудно проследить исторические процессы вхождения Дагестана в состав России. Одним из таких вопросов является реформирование сельского общественного управления после присоединения Дагестана к России, чем и обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.
Традиционные правовые институты народов Северного Кавказа до настоящего времени играют определённую роль в урегулировании конфликтов. Именно поэтому исследование проблемы сельского управления не только вызывает большой интерес, но имеет и практическое значение, поскольку опыт деятельности органов сельского управления в прошлом может быть использован в современных условиях, когда идёт поиск наиболее эффективных и оптимальных форм устройства местного самоуправления.
Актуальность исследуемой в диссертации проблемы заключается и в том, что это первый опыт специального обращения к ней в историко-сравнительном плане. Данный вопрос в рассматриваемом виде недостаточно освещен в исторических исследованиях, о чём свидетельствуют обобщающие труды по истории России, в том числе и Дагестана, где обойдены вниманием вопросы изменения сельского общественного управления в пореформенный период.
1 Хашаев X - М. Общественный строй Дагестана в XIX веке М, 1961; Магомедов Р М. Общественно-экономический и полчтический строй Дагестана в XVIII -начале XIX веков Махачкала Дагкшігоиздат,1957, Губаханова Р.А К вопросу об организации управления Дагестаном во второй половине XIX в // Из истории дореволюционного Дагестана Махачкала 1976, Умаханов М-С К Политические взаимоотношения в союзах сельских обществ Дагестана в XVIII - нач XIX вв // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана XVIII - нач XIX в Махачкала, 1981, Сулейманов Б Г Административно- политическое устройство Дагестана XVII -начале XIX в Дис ьанд ист наук Махачкала, 1997, Геворкян Д П Создание и деятельность российской администрации в Дагестане (1860- 1917) Дис канд ист наук Махачкала, 1999, ТагироваПМ Административно -политическое управление сельской общины Гидатля// Наука и молодежь Сб статей молодых ученых и аспирантов Махачкала, 2001, Рамазанов А X Россия и Дагестан в XIX - начале XX веков государственно - политическое, социально - экономическое и культурное взаимовлияние Махачкаїа ГУП «Дагестанское книжное изд-во», 2003: Гасанов ММ Административная политика и система управления царизма в Дагестане во второй половине XIX века Махачкала. Издательство «Лотос», 2007.
Основная цель реформы сельского управления заключалась в организации единой системы сельского управления для всего Дагестана. Среди правовых актов, чётко регулировавших правовой статус сельского управления в рассматриваемый период, можно выделить Положение о сельских обществах, их общественном управлении и повинностях государственных и общественных в Дагестанской области. Он был принят 26 апреля 1868 г. и определял внутреннее устройство сельского общества. Этот проект был основан на принципах положения «О крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 г.
Если сельское общественное управление в центральных районах Российской империи составляли сход и староста, то в Дагестанской области -это ссод (джамаат), старшина, кадий, дибир (будун), суд и исполнители.
После вхождения Дагестана в состав России проблемам формирования органов местного управления стали уделять большее внимание. Формально реформа сельского управления Дагестана не коснулась его традиционных институтов. Лишь после 1868г. их содержание и статус подверглись некоторым изменениям.
Изучение указанных вопросов позволяет также выявить общие и отличительные особенности проводимых реформ как в Дагестане, так и в других регионах России.
Таким образом, исследование этой проблемы выходит за рамки Дагестана и приобретает не только общекавказское, но и более широкое, общероссийское значение.
Хронологические рамки исследования. Выбор для исследования временного интервала - первая половина XIX - вторая половина XX в. объясняется тем, что этот период был одним из самых переломных в истории Дагестана. Нижние хронологические рамки охватывают первую половину XIX в. -т.е. период до присоединения Дагестана к России, когда в сельском управлении не происходили существенные изменения.
Верхние хронологические рамки охватывают вторую половину XX в. (до 1917 г.) - это период присоединения Дагестана к России и принятие Положения о сельских обществах, их общественном управлении и повинностях государственных и общественных в Дагестанской области. Именно этот период позволяет со всей определённостью проследить изменения в системе сельского управления Дагестана в пореформенный период, вплоть до установления Советской власти.
Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является сравнительный анализ создания, функционирования и эволюции системы сельского управления в Дагестане в пореформенный период.
В рамках поставленной цели определены следующие задачи:
проследить закономерности функционирования сельской общины в дореформенный период в Российской империи и в Дагестанской области;
охарактеризовать причины и условия проведения реформы сельского управления;
показать общие и особенные черты функционирования сельского схода как одного из основных институтов сельского управления в России и в Дагестане;
сравнить правовой статус сельских старшин и других административных лиц в Российской империи и в Дагестанской области;
- охарактеризовать роль мусульманского духовенства в сельском
управлении Дагестана;
- изучить деятельность сельских судов в Дагестанской области.
Научная новизна исследования:
впервые сделана попытка изучения изменения сельского общественного управления после присоединения Дагестана к России;
охарактеризованы правовой статус сельских кадиев и требования, предъявляемые к ним в Дагестане;
- проведен сравнительный анализ основных институтов сельского
управления Дагестанской области и Российской империи в пореформенный
период, выявляются их сходные и особенные черты;
рассмотрена компетенция сельского суда в порефеорменный период;
показано, что реформа сельского управления, проводимая российской администрации в Дагестане во второй половине XIX - начале XX осуществлялась в рамках общероссийской политики, но при этом отличалась рядом особенностей, обусловленных политической особенностью региона.
Методологической основой диссертации являются следующие принципы: исторический детерминизм - взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственная связь; историзм -изучение исторических событий в их становлении и развитии, в непрерывной связи с порождающими их условиями. Основными методами при написании диссертации были аналитический, индуктивный, проблемный и системный. В основу исследования были положены также методы сравнительно-исторического исследования и методы логического синтеза.
В исследовании сопоставляются соответствующие правовые акты, юридически закрепляющие положение сельского общества в Дагестанской империи и в Российской империи.
Степень изученности проблемы: Хотя специальных работ, посвященных исследованию указанной проблемы, нет, но в то же время её отдельные аспекты нашли отражение в трудах и историков и правоведов.
Памятником исключительного значения для истории Дагестана является сочинения И.Г. Гербера - участника похода Петра І в Дагестан. Как наиболее осведомлённый автор начала XVIII в. И. Г. Гербер даёт не только исторические и географические сведения, но таклсе характеризует политическое правление Дагестана1. В его работе даны характеристики внутреннего управления аварцев, даргинцев и лезгин.
Гербер ИГ Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря между Астраханью и рекой Курой народах и землях и о их состоянии в 1728 г //Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие. СПб, 1760.
Большой интерес представляет работа СМ. Броневского, где им было собрано большое количество исторических и географических сведений, а также большой политико-правовой материал1.
В области этнографии, в особенности изучения обычного права, немалый вклад внёс начальник военно-народного управления (1865-1883) генерал от инфантерии А.В.Комаров2, который в своей работе систематизировал адаты различных народов Дагестана и показал процесс судопроизводства. Анализіфуя обычное право, он рассматривал сельское управление только через его судебную деятельность. Обширный материал, предоставленный автором, позволяет проследить, как сельский суд Дагестана разрешал дела по адату.
Более обстоятельно исследует виды правотворчества и механизм регулирования норм обычного права Ф.И. Леонтович3.
Наиболее видное место среди работ дореволюционных исследователей занимают труды крупнейшего исследователя Кавказа М.М. Ковалевского. В 60-х годах новые власти в Дагестане проделали большую работу по сбору адатов дагестанских джамаатов, их унификации и редакции применительно к целям колониального управления. Интенсивно собирались данные о ту-хумак. Весь этот огромный материал лёг в основу исследований учёного. Будучи историком, юристом, этнографом, социологом, он собрал на Кавказе большой фактический материал по этим специальностям и обобщил его в своей монографии «Закон и обычай на Кавказе» .
Центральной проблемой в исследовании М.Ковалевского, является соотношение тухумного управления с сельским. Исследователь, понимая под туху-мом родовую общину, выводит сельскую общину из тухумной организации. Автор аргументировал данное положение тем, что обычно на должности сельского управления назначались представители наиболее влиятельных тухумов.
Изучению вопросов внутреннего содержания общины в Российской империи посвящена работа Алексеева С.Г. «Местное самоуправление русских крестьян в XVIII-XIX в.», в которой прослеживаются изменения в сфере крестьянского самоуправления на протяжении двух веков5.
Большой интерес представляет также двухтомный труд С. Эсадзе, составленный на основе официальных документов и личных наблюдений автора. В ней автор предпринимает попытку изложить историческое обоснование введения в среде горского населения "военно-народного управления". Большое место в своей работе С. Эсадзе уделяет организации судебной системы и причинам сохранения судопроизводства по адату и шариату, видя в этом
Броневский СМ Новейшие географические и исторические известия о Кавказе
" Комаров А Адаты и судопроизводство по ним//ССКГ Тифлис, 1868 ТІ С 7-8
' Леонтович Ф И Адаты кавказских горцев Одесса, 1882 Вып 1-2
1 Ковалевский М М Закон и обычай на Кавказе М , 1890 Т1-2
' Алексеев С Г Местное самоуправление русских крестьян в XVTIf - XIX в СПб.,
заслугу А.И. Барятинского, однако ничего не упоминая о тотальном контроле военных администраторов за разбирательством судебных дел '.
Другому важнейшему направлению по реформированию управления Кавказским краем - судебной реформе - посвящена работа сенатора Н.М. Рейнке "Горские и народные суды Закавказского края!". В ней автор излагает свой план преобразования судебной системы в среде горского населения, который выработал в результате изучения судебной практики так называемых "народных судов", и выступает за отделение судебных органов от администрации по образцу реформы 1864 года в России.
Отличительной чертой исследований авторов советского периода является методологическая однообразность. В одних из них рассматривали эти вопросы ретроспективно, в других - более подробно. Так, Х.Х. Рамазанов, исследуя крестьянскую реформу, рассматривает и вопросы сельского управления. По его мнению, сельское управление было всецело подчинено правительственной власти и являлось её низовым звеном3.
Х.-М. Хашаев, полемизируя с М.М. Ковалевским, показал, что в Дагестане родовая организация в исследуемый нами период полностью отсутствовала. Он писал, что после реформы роль сельского управления в Дагестане изменилась, а значение сельского схода значительно ослабло4.
В монографии, посвященной присоединению Дагестана к России, В.Г. Гаджиев затрагивает и некоторые аспекты реформы сельского управления .
Вопросам исследования общественно-политического строя Дагестана в дореформенный период посвящена работа P.M. Мапшедова. В своём труде автор рассматривал политические образования, анализируя при этом и их правовой статус6.
Особо отметим статью В.П. Егоровой, в которой она показывает роль и место старшины в сельском управлении Дагестана. В работе даётся характеристика основных функций и полномочий сельских старшин .
В работе Александрова В.А дана подробная характеристика крестьянской общины в Росси в начале XIX в., где раскрываются вопросы земельного, правового и бытового уклада сельской общины. Помимо анализа деятельности сельского управления, в работе рассматривается и положение различных членов общины в русской деревне8.
1 Эсадзе С Историческая записка об управлении Кавказом Тифлис, 1907 Т. 1-2 7 Рейнке НМ Горские и народные суды Закавказского края СПб, 1912
3 Рамазанов X X Крестьянская реформа в Дагестане// УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР Ма
хачкала, 1957 ТІЇ С 106
4 Хашаев Х.-М Общественный строй Дагестана в XIX в. Махачкала, 1961
5 Гаджиев В Г Роль России в истории Дагестана М. Наука,1965 С 391
6 Магомедов Р М Общественно-экономический и политический строй Дагестана в
XVIII -начале XIX веков Махачкала- Дагкнигоиздат,1957.
7 Егорова ВПК вопросу о сельском управлении в Дагестане после присоединения к
России//Вопросы истории и этнографии Дагестана Махачкала, 1976 Вып 1
8 Александров В А Сельская община в России (XVII -XIX в.). М.,1976.
Важное место в диссертационном исследовании занимает статья российского учёного Алексейченко Г.А., в которой анализируется деятельность сельских сходов в Российской империи1. Именно в приговорах сельских сходов фиксировались решения мирского общества.
Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы Р.А. Губахановой. По её мнению, с образованием Дагестанской области начался новый этап в русско-дагестанских отношениях. Более совершенная политическая система способствовала изживанию отсталых, архаичных форм правления, приобщала дагестанские народы к европейской цивилизации".
Серьёзный вклад в изучение сельской общины в дореформенный период был сделан дагестанским этнографом М.А. Агларовым. Учёный даёт полную характеристику хозяйственной, социальной и политической деятельности сельских общин Нагорного Дагестана3.
В работе Э.М. Далгат «Учреждения местного управления Дагестана в конце XIX - начале XX вв » также значительное внимание уделяется сельскому управлению, показаны характер и эффективность сельского управления. По её мнению, должностные лица местного самоуправления отличались взяточничеством, моральным разложением, произволом и беззаконием4.
Определённый интерес представляет статья В.Б. Красновой, где рассматриваются вопросы создания системы крестьянского сословного самоуправления в России в пореформенный период, а также правовой статус сельского схода, положение сельского старосты, их компетенция в отношении личности крестьянина. По её мнению, общество стремилось до минимума сократить материальные и моральные издержки, связанные с должностью старосты. Она рассматривает также деятельность волостного старосты и сравнивает его с правовым статусом сельского старосты5.
Наиболее актуальные вопросы, посвященные сельской общине в России, подняты в работе Л.И. Кучумовой. Она анализирует деятельность органов сельского управления, раскрывает компетенцию малых (селённых) и больших (общих) сельских сходов, функции и полномочия сельского ста-
Алексейченко Г.А.Приговоры сельских сходов как источник по истории крестьянской обшины в России во второй половине XIX в // История СССР. 1981. Xs4.
Губаханова РА Прогрессивное значение включения Дагестана в общероссийскую политическую систему// Дягестан в составе России Исторические корни дружбы народов России и Дагестана Махачкала Изд-во ДФ АН СССР, 1986 С 139
Агларов М А Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII -первой половине XIX в М Наука, 1988
Далгат Э М Учреждения местного управления Дагестана в конце XIX - начале XX в // Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане Махачкала, 1989
Краснова В Б. Положение 19 февраля 1861 г. и образование крестьянского самоуправления// Вгстник Московского ун-та. Сер.8.История.1989.№1.
росты. Учёный показывает также, какие требования предъявлялись к кандидату на должность сельского старосты1.
В историографическом плане заслуживают внимания монографии профессора М.Р. Гасанова. Занимаясь изучением истории Дагестана, учёный в своих трудах затрагивает и вопросы сельского управления*.
В 2002 г. была издана статья 3. Мисрокова, в которой рассматриваются вопросы вхождения норм адата и шариата в российскую правовую систему. Автор отмечает, что ислам и мусульманское право являются неотъемлемой частью культуры России и её правовой панорамы3.
Большой интерес вызывает монография В.О. Бобровникова «Мусульмане Северного Кавказа», где использован и ценный разнохарактерный материал, в том числе и по реформе местного самоуправления. Большое внимание в ней уделено компетенции сельского суда4.
Вопросы, посвященные роли духовенства после присоединения Дагестана к России, рассматривает Т.Ч. Чараганова. Она останавливается на системе мусульманского образования в Дагестане, говорит о школах, где дети обучались чтению и письму на арабском языке. Вместе с тем, некоторые утверждения автора являются, на наш взгляд, дискуссионными5.
Большой интерес представляет статья А.К. Халифаевой, в которой проводится сравнительный анализ реформы сельского управления в Дагестанской области и Российской империи. Она показывает особенности проводимой реформы, общее и особенное в сельском управлении Дагестанской области и Российской империи6.
Особо надо отметить огромный вклад Б.Г. Алиева в изучение проблем союзов сельских обществ Дагестана. Автор более 40 лет жизни посвятил этой важной в теоретическом и практическом отношениях проблеме, опубликовал сотню научных статей и монографий по этой тематике. Среди них можно выделить монографии «Каба - Дарго в XVIII - XIX вв.», «Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX вв. (Экономика, земельные и социальные отношения, структура власти)», статьи «К вопросу об административно- политической структуре общества Гапш в XVIII - XIX вв.», «Особенности управления даргинских союзов сельских общин (XVIII -первая половина XIX вв.)», посвященные исследованию административно-
Кучумова Л И Сельская община в России (вторая половина XIX в.) М . Знание, 1992.
ГасановМР Очерки истории Табасарана Махачкала, 1994 Его же, История Дагестана с древности до конца XVIII в Махачкала, 1997.
Мисроков 3 Проблема правового пространства ислама в процессах развития государственности России XIX - нач XXI в // Закон и право №60 Ы , 2002
Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа обычай, право, насилие Очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана М, 2004
Чараганова Т Ч Духовенство Дагестана// Государство и религия в Дагестане Инф -аналит бюллетень Комитета Правительства РД по делам религии. Махачкала 2004 №1(6). 6 Халифаева А К Реформа сельского управления в Дагестанской области и Российской империи (сравнительный анализ) // История государства и права 2004 №4
политического управления этих обществ. Необходимо также выделить его монографию, изданную в 2006г.. в которой раскрываются традиционные институты управления и власти Дагестана в XVIII -первой половине XIX в1. Обширный материал, содержащийся в работах Б.Г. Алиева, позволяет раскрыть особенности сельского управления Дагестана до реформы 1868 г.
Более полно вопросы по истории народов Дагестана, в том числе и по сельскому управлению, изучены в обобщающих работах - «Очерки истории Дагестана» и четырёхтомной «Истории Дагестана».2
Среди трудов, в которых поднят большой круг вопросов по истории Дагестана пореформенного периода, выделяется коллективный труд «История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917г.)», в которой затрагиваются вопросы административно - политических преобразований в Дагестане: ликвидация ханств, образование округов и т.д3.
Вопросам становления сельской общины, формирования и переустройства сельского управления у различных народов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, посвящен сборник под названием «Сельская община Дагестана и Северного Кавказа4», в создании которого приняли участие многие видные учёные - кавказоведы.
Полное освещение административной, судебной, а также аграрной реформы 60-х годов нашла отражение в первом томе новейшего коллективного труда учёных Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН «История Дагестана с древнейших BpevieH до наших дней», изданной в 2005 г. под редакцией члена-корреспондента РАН Османова А.И5.
Источниковой базой диссертации послужили, в основном, материалы из Центрального Государственного архива РД и Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН, а также материалы, извлечённые из РГВИА учёными Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.
Первостепенное значение для нас имеют законодательные акты, главным из которых является «Положение о сельских обществах, их общественном управлении и повинностях государственных и общественных в Дагестанской области». Это основной документ, который фиксирует правовое положение органов сельского управления и регламентирует жизнь сельского общества на единых началах6. Данный документ находится в 126 фонде
1 Алиев Б Г Традиционные институты управления и власти Дагестана (XVIII -первая половина XIX ь ) - Махачкала, 2006
" Очерки истории Дагестана, Махачкала, 1957 Т 1, История Дагестана М, 1963 Т.2, История Дагестана М , 2002
3 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917г.) /Под редакцией А Л Нарочницкого. М.: На> ка, 1988
Сельская община Дагестана и Северного Кавказа Материалы региональной научной конференции Махачкала, 2003
'История Дагестана с древнейших времён до наших дней В 2 т Т 1 История Дагестана с древнейших времен до XX в / Отв Ред. А И Османов М, 2004
15 Проект « Положения о сельских обществах их общественном управлении и повинностях государственных н общественных в Дагестанской области » Темир-хан-Шура 1898
ЦГА РД. Материалы этого фонда дают возможность раскрыть причины и основные формы ликвидации ханств и других преобразований, проведённых в Дагестанской области.
Большую ценность также представляют документы 2 фонда ЦГА РД. Особое внимание уделяется многочисленным делам о жалобах на сельских должностных лиц: сельских старшин, кадиев и т.д. Важную информацию несут также отчёты, рапорты, приговоры сельских обществ, жалобы сельских обществ на отдельных лиц и на произвол властей, прошения различных должностных лиц, материалы текущего делопроизводства, деловая переписка, а также пояснительные записки к тем или иным нормативным актам.
Среди материалов 2 фонда ЦГА РД следует особо выделить поземельные акты, которые фиксируют различные поземельные сделки, отражают правовые нормы, господствовавшие в сфере крестьянского землевладения. Интерес представляют также договоры между сельскими обществами и их жителями по вопросам землепользования, проведения различных сельскохозяйственных работ, пастьбы скота, взаимоотношений с другими обществами и т.д.
Важные сведения, касающиеся вопросов общественно-политического и социально-экономического положения союзов сельских общин Дагестана, содержат документы, хранящиеся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН. (Ф.І.Оп.І.Д.148; Ф.І. Оп.1. Д.326а.; Ф.1. Оп.1. Д.371; Ф.1. Оп.1. Д.417;Ф.1. Оп.1. Д.532;Ф.1. Оп.1. Д.562; ФА. Оп.1. Д.586; Ф.1. Оп.1. Д.596; Ф.1.0п.1.Д.741; Ф.1. On. 1.Д.1321; Ф.5.0п. 1.Д.1658).
Большое количество источников по сельскому управлению из различных фондов архивов страны содержится в публикациях: <<Акты, собранные Кавказской археографической комиссией».(Тифлис, 1866-1904. Т. 10-12); «Материалы по истории Дагестана и Чечни». ( Махачкала, 1940); История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.(М.,1958); Феодальные отношения в Дагестане XIX - начало XX в.(М.,1969); Русско-дагестанские отношения в XVHI-XIXb.(M.,1988).
К фундаментальным и наиболее надёжным источникам относятся адаты, в которых отражены почти все стороны социально-экономической и политической жизни джамаатов и их союзов. Наибольшую значимость для нас представляют сборники адатов XVII - XIX в., в них содержатся адаты Андалаль-ского, Келебского, Цекубского, Тиндальского, Хваршинского и других сельских обществ Дагестана1.
Адаты даргинских обществ// ССКГ Тифлис 1873.Вып 7. Адаты южно-дагестанских общеетв//ССКГ Тифлис, 1875 Выи 8, Адаты Дагестанской области и Закат&чьского округа Тифлис 1899, Гидатлинские адаты Махачкала, 1957, Памятники обычного права Дагестана XVII - XIX вв М ,1965, Из истории права народов Дагестана Махачкала,1968
Ценные сведения использованы нами из самого обширного собрания законодательных актов, каким является «Полное Собрание Законов Российской империи».
Практическая значимость исследования состоит в том, что приведённый фактический материал, основные положения и выводы автора могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов и учебных пособий по истории Дагестана и России в целом, а также при написании дипломных и курсовые работ в вузах.
Изучение истории развития сельского управления после интеграции Дагестана в Россию позволило нам выявить общие и отличительные особенности реформ в Дагестане и других регионах России.
Кроме того, прошлый опыт создания и функционирования системы сельского управления может быть использован для современного государственного, муниципального и местного строительства. Следовательно, исследование данной проблемы представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Научная апробация работы. Диссертация получила положительную оценку на заседании кафедры истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета и рекомендована к защите. Основные положения диссертации изложены в пяти научных статьях.
Структура исследования отвечает целям и задачам исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.