Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности и цели переселенческой политики царизма в Дагестане во второй половине XIX - начале XX в. 17
1. Цели переселенческой политики царизма и формирова ние русских поселений в Дагестане 17
2. Хозяйственное обустройство русских переселенцев на территории Дагестана 37
ГЛАВА II. Вклад русских переселенцев в сельское хозяйство Дагестана 57
1 . Развитие земледелия в хозяйствах русских переселенцев 57
а) Зерновое хозяйство переселенцев 57
б) Место плодово-овощного производства в хозяйстве переселенцев 84
2. Животноводство в системе хозяйства русских переселенцев 117
ГЛАВА III. Промышленная и торговая деятельность русских переселенцев 133
I. Включение кустарных промыслов Дагестана в экономическую систему России 133
2. Вклад русских предпринимателей в развитие обрабатывающей промышленности в Дагестане 147
3. Роль русского капитала в развитии добывающей промышленности в Дагестане 185
4. Значение торгово-предпринимательской деятельности русского населения в Дагестане 202
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 212
БИБЛИОГРАФИЯ 217
- Цели переселенческой политики царизма и формирова ние русских поселений в Дагестане
- . Развитие земледелия в хозяйствах русских переселенцев
- Включение кустарных промыслов Дагестана в экономическую систему России
Введение к работе
Актуальность исследования. О торгово-экономических, политических и культурных связях народов России и Дагестана, об их взаимоотношениях в разные периоды отечественной истории писалось и пишется много. Можно сказать, что никогда не пропадет интерес к этой проблеме. В связи с распадом СССР и появлением на бывшей его территории суверенных республик, обострением общей политической ситуации в стране и изменением статуса России в рамках мирового сообщества, "русский вопрос" на окраинах еще вчера могущественного государства зазвучал и звучит особенно остро. Огромное количество русского населения вынуждено было покинуть "национальные республики" и переселиться в центральные области России. Имелся отток русского населения и с Северного Кавказа, в том числе и из Дагестана. В этой связи разработка проблемы истории старожильческого русского населения Дагестана - неотъемлемой части дагестанской историко-культурной общности, складывавшейся веками, изучение его прошлого хозяйственного опыта и вклада в общее развитие экономики Страны гор являются актуальной и важной задачей в плане разработки научно-обоснованной концепции национальной политики как в многонациональном Дагестане, так и в Российской Федерации в целом.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX - начало XX вв. Выбор их объясняется и оправдан тем, что после политического завоевания Дагестана, внедрения в Дагестане "военно-народной" системы управления, рассчитанной на утверждение царской власти в крае, начинается период его экономического освоения. Кроме того, этот пе-
*
риод характеризовался массовым переселением русского населения из Центра России в Дагестан, а также важными прогрессивными сдвигами, которые произошли в крае под влиянием активного включения русского пришлого населения и русского капитала в разные отрасли экономики Дагестана, особенно в сельское хозяйство и промышленность, в строительство дорог, мостов и так далее.
4 Научная новизна диссертации заключается как в самой постановке этой
еще недостаточно исследованной проблемы отечественной истории в качестве попытки всесторонне и комплексно изучить наиболее важные вопросы, касающиеся заметно проявлявшейся тогда хозяйственно-экономической деятельности русского населения в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв. Новизна работы и в том, что в ней вводятся в научный оборот новые архивные материалы и публикации, которые еще не нашли достаточно полного отражения в отечественной историографии, освещаются малоизученные аспекты изучаемой нами проблемы, уже привлекавшей внимание дагестанских и русских исследователей.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является освещение деятельности и вклада русского населения Дагестана в хозяйственно-экономическое развитие края, в освоение его природных богатств, в формирование и развитие здесь капиталистических отношений.
В рамках поставленной цели в диссертации основное внимание сконцентрировано на то, чтобы решить следующие задачи:
проследить суть переселенческой политики царизма и методы образования разных типов переселенческих хозяйств в Дагестанской области;
осветить хозяйственную и предпринимательскую деятельность русского населения по развитию товарного земледелия и скотоводства, отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности, кустарных промыслов в крае;
раскрыть роль русского населения области в вовлечении Дагестана в торгово-экономическую систему России и его место в этой системе;
исследовать пути проникновения в Дагестан капиталистических отношений и уровень их развития под влиянием русских переселенцев, постараться показать созидательную миссию русских переселенцев в Дагестане в изучаемый период, дабы в каждом русском переселенце горцы не видели эксплуататора-капиталиста, а видели в нем труженика-созидателя.
Степень изученности, проблемы. Отдельные аспекты изучаехмой про-
5 блемы разрабатывались отечественной исторической наукой в связи с исследованием тех или иных вопросов истории Дагестана и русско-дагестанских и русско-кавказских отношений.
Некоторые вопросы изучаемой проблемы нашли отражение в трудах дореволюционных авторов, которые в основном занимались военно-исторической и этнографической проблематикой, о чем будет сказано далее.
Эти работы представляют интерес для нашего исследования в связи с тем, что их авторы, являясь непосредственными свидетелями и даже участниками происходивших событий и процессов, собрали большой фактических материал и внесли вклад в теоретическую разработку отдельных аспектов изучаемой нами проблемы.
Особо наше внимание привлекли работы, содержащие ценные сведения * для раскрытия вопросов о переселенческом движении в Дагестане, об образовании переселенческих хозяйств в области, об их хозяйственной*деятельности и влиянии их на социально-экономическую структуру изучаемого региона. Это труды Н.Ф.Дубровина, О.В.Маргграфа, Г.Н.Казбека, Е.И.Козубского, А.А.Кауфмана. А.А.Долгушина и др.
Большую ценность в этом плане представляет работа академика Н.Ф.Дубровина "История войны и владычества русских на Кавказе"1, написанная на серьезной источниковой базе, где автор оправдывает военно-феодальные, колонизаторские методы царских властей по отношению к народам Кавказа, в том числе и к народам Дагестана.
Некоторым фактическим материалом по различным видам кустарных промыслов Северного Кавказа располагает работа О.В.Маргграфа2, в которой довольно обстоятельно рассматриваются причины сравнительно высокого и
1 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Спб., 1871-
1889.T.I-VI.
2 Маргграф О.В. Очерки кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием
техники производства. М., 1882.
интенсивного развития кустарной промышленности Дагестана.
Богатым статистическим материалом об урожайности земледельческих культур, о количестве поголовья скота, о строительстве и состоянии оросительных систем в Северо-Восточном Дагестане отличается работа Г.Н.Казбека1.
Вопросы переселения русских в Дагестан затронуты в насыщенных фактическими данными работах Е.И.Козубского, который, как и многие дореволюционные авторы, придерживался точки зрения, оправдывающей колонизаторскую политику царизма на Кавказе2.
Политика царского самодержавия в отношении переселения русских на завоеванные земли нашла достаточно широкое освещение в работах А.А.Кауфмана и А.Долгушина3.
Таким образом, отечественная историография XIX- начала XX в. ввела в научный оборот значительный фактический материал. Труды дореволюционных авторов до настоящего времени представляют научную ценность, несмотря на то, что они в целом отражают существовавшую в то время государственную пророссийскую и процаристскую идеологию.
Заметное место в изучении проблем, поставленных в нашей работе, занимают труды исследователей 50-90-х годов XX века.
Одним из первых трудов, посвященных показу экономических последствий присоединения Дагестана к России, является монография И.Р.Нахшунова4, представляющая несомненный интерес для нашего исследования. В ней исследованы различные стороны экономики Дагестана - торговля, кустарная про-
Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. Тифлис, 1888.
2 Козубский Е.И. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902; История го
рода Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.
3 Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Долгушин А. Пересе
ление в Терскую область из внутренних губерний России. Владикавказ, 1907.
4 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к Рос
сии. Махачкала, 1956.
7 мышленность, добывающая и перерабатывающая промышленность, отходничество, фабрично-заводская промышленность, сельское хозяйство. Автору удалось показать, как под влиянием капиталистической России происходила ломка старых экономических отношений в Дагестане, развивались товарные отрасли сельского хозяйства, увеличивалось число крестьян, уходящих в отход на заработки, появлялась фабрично-заводская промышленность.
Прогрессивная роль России в социально-экономическом развитии Дагестана нашла отражение в работах Х.-М.О. Хашаева1. Он отмечал, что присое- , динение Дагестана к России привело к вовлечению края в русло экономического развития России, усилению торговых связей между ними, расширению площадей под торговым земледелием, развитию садоводства и виноградарства, возникновению промышленного рыболовства. Однако, в работах Х.-М.О. Хашаева проблема русских переселенцев отразилась слабо.
Большой интерес для нашего исследования представляет весьма содер-жательная монография С.Ш. Гаджиевой "Кумыки" , определенное внимание в которой уделено проблеме развития капиталистических отношений в области.
Проблемы формирования и развития рабочего класса Дагестана, значительный процент которого составляли русские переселенцы из внутренних губерний России, нашли свое отражение в исследованиях Г.И.Милованова3, которые содержат интересный фактический материал о национальном составе, численности, динамике роста рабочего класса Дагестана, путях и особенностях его формирования.
Роли русского народа в жизни народов Дагестана посвящено монографическое исследование А.С.Гаджиева4.
Хашаев Х.-М.О. Прогрессивное значение присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1957; Занятия населения Дагестана в XIX веке. Махачкала, 1959.
2 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961.
3 Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане.
Махачкала, 1963.
4 Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагеста
на. Махачкала, 1965.
8 Вторая глава первой части этой работы целиком посвящена вопросу о
прогрессивной роли русского населения в сельскохозяйственном и промышленном развитии Дагестана. На основе приведенного фактического материала автор пришел к выводу о том, что, несхмотря на реакционные цели переселенческой политики русского царизма, по своим социально-экономическим и культурным последствиям она сыграла прогрессивную роль. В результате переселения в экономику Дагестана стали проникать элементы капитализма, происходило общение трудового русского крестьянства с трудящимися крестьянами Дагестана. Большой интерес представляет приведенный в работе значительный фактический материал о деятельности русских переселенцев, о новшествах, внедренных ими в сельскохозяйственное производство.
В богатейшем разностороннем фактическом материале раскрывает роль России в истории Дагестана профессор В.Г. Гаджиев1. Отмечая негативные стороны политики царизма в переселенческом вопросе, автор убедительно показывает многогранную роль России в социально-экономическом, политическом и культурном развитии Дагестана. Ценность его работы в том, что она является обобщающей по характеру и написана на основе многих архивных документов и литературных источников.
Интересный материал о влиянии России на социально-экономическую и культурную жизнь народов Дагестана содержит работа А.И. Свистуновой . Непосредственный интерес для нас представляет раздел работы, касающийся деятельности представителей русской интеллигенции в развитии сельского хозяйства и добывающей промышленности.
Значительный фактический материал о роли русского населения особенно в развитии рыбной промышленности Дагестана содержит работа
1 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.
Свистунова Л.И. Деятельность русской интеллигенции в Дагестане (вторая половина XIX - начало XX вв.). Махачкала, 1968.
А.А.Надирадзе1. Исследуя проблему размещения рыбной промышленности
Дагестана, начиная с истоков ее зарождения, автор дает представление о влиянии общественно-экономических факторов на степень использования естественных ресурсов промысловых водоемов. Развитие данной отрасли экономики в конце XIX - начале XX в., по мнению А.А. Надирадзе сыграло огромную роль в усилении экономических связей Дагестана с центральными районами России и зарубежными странами.
В работе М.Ш. Шигабудинова глубоко раскрыты проблемы отходничества и формирования рабочего класса в Дагестане, в составе которого значительную долю составляли выходцы из России. Автор рассматривает эти вопросы в их тесной взаимосвязи с проникновением и развитием капиталистических отношений в Дагестане, с прогрессивными изменениями, происходившими в области в изучаемый период.
Проблемы экономического развития Дагестана в пореформенный период освещены в монографии^ Х.Х.Рамазанова . В связи с раскрытием вопросов, сельского хозяйства и промышленности в работе затронуты и отдельные аспекты проблемы влияния русского населения на развитие экономики Дагестана. Серьезного внимания заслуживают и статьи Х.Х.Рамазанова4, в которых им показана роль русских переселенцев во внедрении в хозяйственную жизнь дагестанцев новых методов и форм ведения земледелия и животноводства.
Процесс формирования русского населения в Дагестане проследил в сво-
Надирадзе А.А. Развитие и размещение рыбной промышленности Дагестана в
дореволюционный период. Махачкала, 1969.
Шигабудинов М.Ш. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъема и первой мировой войны. Махачкала, 1970. 3 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972.
Рамазанов Х.Х. Освоение производственного опыта России в Дагестане. /*/ Проблемы социально-экономического развития Северо-Восточного Кавказа. Махачкала, 1978; Он же. Развитие промышленности в Дагестане во второй половине ХГХ века. // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984; Он же. Прогрессивные последствия присоединения Дагестана к России в области экономики. //Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1990.
10 их работах Ибрагимов М.Р.-А.1 Его исследования содержат интересный фактический и статистический материал, касающийся численности русского населения Дагестана, этапов и геофафии его расселения в Дагестане в середине XIX - начала XX в.
Существенным вкладом в изучение вопроса проникновения и развития в сельском хозяйстве Дагестана капиталистических отношений является работа Г.Г.Османова2. Подразделяя округа Дагестана по уровню развития капиталистических отношений на 3 фуппы, автор отнес к первой из них Хасавюртовский, Темир-Хан-Шуринский и Дербентский округа, то есть районы наибольшего сосредоточения русского переселенческого населения, но почему-то он не затронул Кизлярский округ и обошел процесс развития капиталистических отношений с деятельностью русских переселенцев.
Большой вклад в изучение русско-дагестанских отношений внес М.Р. Га-санов. Несомненный интерес для нашего исследования представляют разделы его работ , касающиеся торгово-экономических отношений в Дагестане в изучаемый период.
Определенное внимание деятельности русских переселенцев уделено в работах М.Х. Мансурова, раскрывающих проблемы развития капиталистических отношений в Засулакской Кумыкии.4
Ибрагимов М.Р.-А. К истории формирования русского населения Дагестана. // Советская этнофафия. 1978. М., № 2; Он же. Основные этапы формирования русского населения в Дагестане. // Дагестан в составе России: Исторические корни дружбы народов России и Дагестан. Махачкала, 1990.
2 Османов Г.Г. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984. Гасанов М.Р. У истоков братства. Махачкала, 1986; Он же. История Дагестана: Курс лекций. Махачкала, 1992; Он же. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994.
4 Мансуров М.Х. Вовлечение Засулакской Кумыкии в общероссийскую экономическую систему. // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984; Он же. Влияние русских переселенцев на социально-экономическую структуру Дагестана в конце XIX - начале XX в. // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1990; Он же Засулакская Кумыкия. Махачкала, 1994.
Первым специальным монографическим исследованием, посвященным непосредственно русскому населению Дагестана, является работа М.Х.Мансурова "Русские переселенцы в Дагестане (вторая половина XIX - начало XX вв.)1. В ней автор, оценивая переселенческую политику царизма как негативную, изначально проводимую в интересах имущих классов, отмечает и позитивную по своим социально-экономическим последствиям роль русского населения в жизни народов Дагестана. Значительное внимание в работе уделено социальным отношениям, которые складывались в переселенческих хозяйствах, процессу расслоения и социально-экономического положения различных слоев переселенцев и др. Исследуя процесс влияния русских переселенцев на развитие торгового земледелия, скотоводства, различных отраслей промышленности, автор приходит к выводу о прогрессивном значении вовлечения Дагестана во всероссийскую экономическую систему.
В работе Б.Б.Булатова "Дагестан на рубеже XIX -XX вв." нашли глубокое освещение и анализ наиболее важные аспекты социально-экономического развития Дагестана в 80-х гг. XIX - 30-х гг. XX вв. Автору удалось убедительно показать все положительные и негативные последствия развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности Дагестана, роль русского народа в развитии экономики и культуры народов Дагестана в изучаемый нами период.
Проблемы формирования русской диаспоры в Дагестане в рассматриваемый нами период освещены в монографии М.М.Гасанова3. В работе отмечается несомненное позитивное влияние формирования русской национальной группы на экономическое, политическое и культурное развитие народов Дагестана.
Мансуров М.Х. Русские переселенцы в Дагестане. (Вторая половина XIX -начало XX вв.). Махачкала, 1994.
2 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996.
3 Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX века). Махач
кала, 1999.
12 Непосредственное отношение к техМе нашего исследования имеет
историко-этнографическая работа М.Ш. Ризахановой1. Рассматривая проблемы
социально-экономического, политического и этнического развития русского
населения Дагестана, исследуя его культуру и быт, она особо акцентирует
внимание на взаимовлиянии и взаимообогащении культур русского и местного
населения. Поднятая в нашей работе проблема особо не отразилась в этом ее
несомненно интересном труде.
В 1991 году во Владикавказе вышла в свет монография И.Л.Омельченко , посвященная терскому казачеству. В ней, опираясь на широкий круг источников, частично извлеченных из "Кизлярского комендантского архива", хранящегося в Госархиве Республики Дагестан, автор освещает время, причины и условия образования Терского казачества, его общественное устройство, хозяйственную деятельность, характер отношений с соседними горскими народами.
Значительный вклад в разработку проблемы русского населения в Дагестане в конце XIX — начале XX веков внесла И.А. Суздальцева.3 Исследуя особенности переселенческой политики российского правительства на Кавказе, выявляя социальный состав и характер размещения переселенцев в крае, автор уделяет внимание и хозяйственной деятельности русского населения, показу его роли в развитии сельского хозяйства, торговли и промышленности.
Большое значение для нашего исследования имеет работа В.П. Егоровой.4 На примере деятельности в Дагестане одного из прогрессивных представителей русской интеллигенции XIX в. - И.С. Костемеревского, внесшего большой вклад в изучение истории, культуры и быта народов Дагестана, автором делается попытка раскрыть вопрос о взаимодействии и взаимо-
1 Ризаханова М.Ш. Дагестанские русские. XIX - нач. XX вв. Махачкала, 2001.
2 Омельченко И.Л. Терское казачество. Владикавказ, 1991.
3 Суздальцева И.А. Русское переселенческое движение на Северо-Восточный
Кавказ в конце XIX - начале XX веков. Автореф. Дисс. ... канд. ист. наук. Ма
хачкала, 1997.
4 Егорова В.П. И.С. Костемеревский (1812-1891 гг.) - представитель русской
интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 2000.
13 влиянии культур народов Дагестана и России.
Кроме того вышеназванная работа представляет интерес в том плане, что В.П. Егорова приводит в ней статьи самого И.С. Костемеревского, опубликованные им в газетах "Кавказ" и "Московские ведомости". В них он освещает проблему расселения русского населения в Дагестане, его деятельность в различных областях экономики.
В монографии В.Ф. Алиевой "Русское население Дагестана"1 всесторонне рассматриваются демографические процессы, происходящие на рубеже веков в республике Дагестан. На основе анализа и обобщения переписи населения, текущих материалов Российского статистического агентства и Госкомитета РД по статистике, автор исследует динамику численности, естественное движение, национальный состав населения Дагестана, особо акцентрируя внимание на русском населении. В работе содержатся предложения и рекомендации по проведению научно-обоснованной демографической политики в республике Дагестан на современном этапе.
Непосредственный интерес для нас представляют исследования Р.Ш.Магомедовой2 и Б.А.Бексултанова3, где рассматривается переселенческая политика царизма и ее последствия, отмечается прогрессивная роль русскоязычного населения в экономике Северо-Восточного Дагестана и его вклад в вовлечении края во всероссийскую экономическую систему.
Отдельные аспекты изучаемой нами проблемы получили отражение и в ряде обобщающих трудов, в частности в "Очерках истории Дагестана", "Исто-
Алиева В.Ф. Русское население Дагестана. Махачкала, 2001.
Магомедова Р.Ш. Социально-экономические отношения в Хасавюртовском округе во 2-ой половине XIX - нач. XX вв.: Дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2000.
3 Бексултанов Б.А. Роль русскоязычного населения в развитии капиталистических отношений в Северо-Восточном Дагестане (2-ая пол. XIX - нач. XX в.): Дисс.... канд. ист. наук. Махачкала, 2001.
14 рий Дагестана", "Истории народов Северного Кавказа"1. В них затрагиваются
вопросы положения русского населения в крае, дается оценка прогрессивным последствиям включения народов Северного Кавказа в состав России, вовлечению Дагестана и других регионов Северного Кавказа в общероссийский рынок, ускорившему проникновение товарно-денежных отношений во все отрасли хозяйства Страны гор.
Несомненную ценность для нас представляет и сборник статей, выпущенный отделом истории Дагестана до XX в., в 80-е гг. XX в., посвященный проблемам проникновения и развития капиталистических отношений в Даге-стане . Этот широкий по охвату вопросов коллективный труд подводит итоги исследованиям по истории капитализма в Дагестане.
В работах исследователей 50-х - 90-х гг. XX в., серьезно поставлены и освещаются проблемы переселенческого движения русских в Дагестан, проникновения вместе с ними и развития капиталистических отношений в Дагестане и т.д. Авторы разного рода.исследований согласны с тем, что Россия и русские переселенцы оказали объективно прогрессивное влияние на социально-экономические отношения в Дагестане. Однако многие вопросы, касающиеся непосредственно темы нашего исследования, затрагивались ими вскольз, в них мало конкретных фактов и примеров.
Источниковой базой диссертации послужили архивные материалы Центрального Государственного архива Республики Дагестан в г. Махачкала (ЦГА РД), а также материалы Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН. Нами использованы в работе материалы таких фондов ЦГА РД: Ф.21 - Дагестанский областной статистический комитет г. Темир-Хан-Шура. 1860-1899 гг. Оп. 3. Д. 10; Оп. 4. Д. 1, 2, 22, 53,87; Ф. 35 - Земский агроном Дагестанской области г. Темир-
1 Очерки истории Дагестана, Махачкала, 1957; История Дагестана, М., 1968. т.
И; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в - 1917 г.). М., 1988; Ис
тория Дагестана с древнейших времен до конца XIX в. Махачкала, 1997.
2 Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане: Сб.
статей. Махачкала, 1984.
15 Хан-Шура. 1913-1917 гг. On. 1. Д.2; Оп.2. Д. 1, 6; Оп. 3. Д. 4, 6, 7, 9, 12, 13; Ф.
58 - Кавказское горное управление. Оп. 2. Д. 1; Оп. 9. Д. 2, 4, 9; Оп. 11. Д. 3, 8; Ф. 61. - Управление горной частью Кавказского края. 1887-1893 гг. Оп. 1. Д. 10, 11, 12, 23; Ф. 112. - Рыбопромышленное и торговое акционерное общество "Рыбак" г. Порт-Петровск. Оп. 1. Д. 2; Ф. 147. - Управление Хасавюртовского округа Терской области. 1867-1917 гг. Оп. 1. Д. 5, 7; Оп. 3. Д. 142, 156 и т.д. Они представляют собой отчеты начальников Дагестанской и Терской областей; начальников Хасавюртовского и Темир-Хан-Шуринского округов, администрации Кавказского наместничества, Кавказского горного управления, в которых содержится богатый фактический материал, касающийся русских переселенцев и их деятельности в Дагестане.
Источниковую базу диссертации подпитывали материалы Центрального Государственного исторического архива * Республики Грузии в г. Тбилиси (ЦГИА Грузии), извлеченные другими исследователями и вошедшие в известные публикации. Значительный интерес среди? статистико-демографических источников представляют материалы посемейных списков Л 886 «года, первой всероссийской переписи 1897 года. Ценные сведения о численности, районах расселения, о правительственных мероприятиях, проводимых по отношению к русским переселенцам содержат "Акты, собранные Кавказской археографическою комиссиею", "Отчеты начальника Терской области", "Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа", "Сборники сведений о кавказских горцах".
Ценными источниками являются материалы периодической печати Кавказа и Дагестана конца XIX - начала XX веков. Это газета "Кавказ", "Кавказский календарь", "Обзоры Дагестанской области", "Терский сборник" за разные годы, где публиковались представители дагестанской и кавказской интеллигенции1.
Максимов Е. Терское казачье войско // Терский сборник на 1891 г. Владикавказ, 1890; Он же. Чеченцы // Терский сборник на 1894 г. Владикавказ, 1893.
Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении архивных материалов и литературных источников, опираясь на достижения отечественной историографической науки, ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами сделана попытка освещения процесса формирования русского населения, образования разных типов его поселений, его вклада в развитие экономики (земледелие, животноводство, промышленность, кустарные промыслы, торговля) Дагестана во второй половине XIX - начале XX века.
Исследование вышеуказанных проблем имеет важное научное и практическое значение, поскольку глубокое изучение поставленной перед нами проблемы и раскрытие подлинного вклада русского переселенческого населения в развитие всех отраслей экономики Дагестана должно положить конец встречающимся в научной среде негативным оценкам деятельности ставших жителями Дагестана русских переселенцев, якобы лишь способствовавших проведению царской колонизаторской политики в Дагестане.
В современных условиях, когда Республика Дагестан является южным форпостом России на Кавказе, проблема взаимоотношений русского населения Дагестана с остальными его народами приобрела острополитическое значение. Объективная оценка событий и опыта прошлого в этом плане должны значительно облегчить поиск путей при разработке национальной политики Российской Федерации в отношении Дагестана и других народов Северного Кавказа. Без налаженных взаимоотношений всех народов многонационального Северо-Восточного Кавказа, Дагестана в особенности, неотъемлемой частью историко-культурной общности которого является и местное русское население, регион не может полноценно выполнять роль южного форпоста России на Кавказе.
Цели переселенческой политики царизма и формирова ние русских поселений в Дагестане
Народы Северо-Восточного Кавказа, в том числе и Дагестана, издавна были связаны с Россией. Их взаимоотношения имеют многовековую историю, уходя своими корнями в XV-XVI вв.
По своим социально-экономическим последствиям присоединение к России имело весьма прогрессивное значение для всех народов Северного Кавказа. Официальное присоединение Дагестана к России состоялось, в 1813г., хотя фактически Дагестан оказался под властью России после покорения Шамиля в 1859 г. Оно не только вовлекло народы Дагестана в орбиту капиталистических отношений, образуя единую экономическую общность, но и объективно способствовало сближению с русским народом. Появились условия для более тесного общения горского крестьянства не только с представителями царской администрации, но и с русскими крестьянами, что вело к взаимовлиянию и взаимообогащению их культур. Под воздействием культурно-экономического общения с русскими переселенцами коренные жители Дагестана стали использовать в своих хозяйствах более усовершенствованные орудия, улучшать обработку земли, выращивать более ценные сорта винограда, плодов и овощных культур. Постепенно стала улучшаться и породность скота. Происходили изменения в торговле и промышленном развитии края.
Русское население Северо-Восточного Кавказа начало формироваться еще в середине XVI в. в основном из беглых крестьян, ушедших из центральных губерний России1. На 70-е годы XVIII в. - 60- годы XIX в. приходится второй период заселения русскими северокавказских земель по царским указам, согласно которым шла раздача в больших масштабах земель русским военачальникам, дворянам и помещикам. Стремясь освоить полученные от правительства земли, они переводили сюда своих крепостных крестьян из внутренних губерний страны.
С 60-х годов XIX в. начался третий период заселения, сопровождавшийся быстрым ростом русского населения на Северном Кавказе.
В 90-е годы XIX в. масса российских крестьян-переселенцев устремилась в северные и приморские районы Дагестана в связи с голодом, охватившим территорию от Черного моря до Урала. Однако высшей точки переселение русского населения в Дагестан достигло в конце XIX- начале XX вв., после того как было разрешено селиться в тех местах области, где существовало «военно-народное управление».
Наибольшее число русских крестьян-переселенцев поселилось на Кумыкской равнине, где они основали населенные пункты: Владимировка, Рома-новка, Новоалексеевка, Новоромановка, Новосеребровка, Новониколаевское, Преображенское, Покровское, Измайловское. Они расселились также в Хасавюрте, Чир-Юрте, Эндирей-ауле. Были ими основаны хутора в Темир-Хан-Шуринском округе: Темировка, Нечаевка, Еремеевка, а также в Ишкартах, Дешлагаре и в городах Петровске, Темир-Хан-Шуре и Дербенте.1
«Поощряя переселение, - писал А. Долгушин, - правительство полагало, что приток русского земледельческого населения ... окажет значительное культурное влияние на туземное население в смысле приобщения к мирному занятию земледелием, а, также надеясь, что в смеси с русским населением туземцы скорее забудут свое обособление от русских и взаимную вражду» .
. Развитие земледелия в хозяйствах русских переселенцев
X Владея более передовыми способами ведения сельскохозяйственного производства, русские переселенцы внесли известную культуру в земледельческое хозяйство Дагестана. С их появлением в хозяйство дагестанцев начинают проникать более совершенные методы обработки земли, внедряется русская земледельческая техника - железные плуги, сеялки, жатки, сенокосилки, молотилки, а позже и трактора. Растет использование наемного труда. Русские крестьяне применяли удобрения, сортовые семена, знакомили местное население с современными способами обработки земли, возделывали сельскохозяйственные культуры, о которых горцы почти ничего не знали до присоединения Дагестана к России.
«До приезда переселенцев, - отмечает Гаджиев А.С., - местные крестьяне вели зерновое хозяйство примитивным способом, пользовались сельскохозяйственными орудиями первобытного типа. В низменной части Дагестана крестьяне употребляли тяжелый плуг, в который запрягали от 4 до 6 пар волов или буйволов. Основными орудиями сельскохозяйственного производства у горцев были деревянная соха и пучок хвороста вместо бороны».1
Еще в 1863 году командующий Кавказской Армией ходатайствовал перед военным министерством о разрешении раздачи земель в окрестностях штаб-квартир в Дагестане, утверждая в частности, что это «привлекло бы в эти места деятельных промышленников и тем положило бы основание правильному хозяйству, столь необходимому для будущего экономического развития этой части Кавказа».
Именно с появления русских поселенцев из отставных офицеров и солдат, а позднее и русских переселенцев-крестьян из разных областей России в Дагестане началось внедрение в сельскохозяйственное производство более совершенных орудий труда, наемной рабочей силы и т.д. Это отмечали и сами царские чиновники на Кавказе.
Так, в отчете начальника Терской области в отношении Кизлярского округа говорится: «В последнее время крупные скотоводы и переселенцы из внутренних губерний России стали обзаводиться для уборки хлебов и трав жатками, косилками и конными граблями, и их пример дал толчок усиленному распространению этих земледельческих орудий среди крестьянского и казачьего населения».1
Под влиянием переселенцев плоскостные крестьяне-кумыки стали обрабатывать свои поля по-новому. Если раньше они только вырубали кустарники и на таких полях возделывали кукурузу и пшеницу, то теперь, по примеру русских, стали выкорчевывать кустарники специально приспособленными для этой цели кирками, привезенными переселенцами. Новый способ расчистки посевных площадей избавил крестьян от тяжелой работы, которую они ежегодно проводили весной. В их хозяйствах появились железные плуги вместо деревянных сабанов, бороны, сеялки, молотилки, которые они брали у своих соседей - русских крестьян или покупали в Центральной России.
Русские помещики братья Скрежинские, Мазаев, Гаврилов и Тинита были одними из первых в Хасавюртовском округе, применившими в своих хозяйствах железные плуги, тракторы, сенокосилки.2
Включение кустарных промыслов Дагестана в экономическую систему России
К концу XIX - началу XX в. в Дагестане было распространено более 30 видов кустарных промыслов. Отсутствие развитой фабрично-заводской промышленности, способной удовлетворить потребности горцев в промышленных товарах, а также оторванность многих горных аулов от городов создавали для развития кустарной промышленности хорошую почву.
В Дагестанской области не было сколько-нибудь значительного селения, где бы в той или иной форме не имелось кустарно-ремесленного производства. Не являлись исключением и хозяйства русских переселенцев, в которых широкое распространение получило производство деревянных, кожаных, шерстяных, пеньковых и пр. изделий.
Обработка дерева у местных русских кустарей была довольно разнообразна - изготовление лесного строительного материала, деревянных изделий, колес и ободьев, бондарных изделий, выжигание древесного угля. Причем последний из перечисленных промыслов (выжигание угля) как по количеству занятых им лиц, так и по прибыльности занимал одно из первых мест. Так, на одного работника, в среднем приходилось до 82 рублей дохода, а на семью — более 200 рублей1.
Работа угольщиков заключалась в следующем: деревья (по преимуществу лес) раскалывали на пластины и устанавливали их так, чтобы из них образовался род шатра; затем покрывали их соломой и, сверху, землей - так, чтобы не было большого притока воздуха и поджигали. В таком положении эта, по местному выражению «яма» оставалась дня на два. Причем за ней наблюдали, время от времени, чтобы она не завалилась. На третий день готовые угли нагребали руками в мешки и перевозили в станции, а оттуда на базары. Всего на выжигание угля с его последующей продажей на одного человека затрагивалось до 5 дней. Работа происходила осенью, зимой и весной1.
Следует заметить, что работа угольщиков была не только прибыльным занятием, но и вредным для здоровья, часто приводившим к простудным заболеваниям и глазным болезням.
Русские переселенцы прославились в Дагестане как искусные бондари, к концу XIX в. только в одном г. Дербенте было 20 русских бондарей; тогда как , евреев было 8 и армян — 2 человека2.
В «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа» пишется: «Инструменты и орудия, а также приемы для производства одинаковы у всех бондарей города: русских, евреев и армян, и ничего характерного, местного в них нет. Занесено сюда бондарное производство в 1840 г. из Воро-нежской губернии солдатом Логином Чикаревым .
Бондарный промысел принадлежал к числу наиболее прибыльных, с постоянно обеспеченным сбытом, особенно в тех станицах Притеречья, где было развито виноградарство и виноделие. Изделия бондарей (бочки, кадки и пр.) пользовались широким спросом на месте, а также на рынках Северного Кавказа. Заработок одного человека-бондаря составлял около 100-150 руб. в год4.