Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Андреева Юлия Сергеевна

Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.
>



Андреева Юлия Сергеевна. Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Челябинск, 2006 256 с. РГБ ОД, 61:07-7/206

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образование Оренбургской епархии и социально-политические условия ее существования во второй половине XIX - начале XX вв 34

Глава 2. Основные направления деятельности Русской православной церкви по духовному воспитанию жителей Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв 72

2.1. Религиозно-нравственное воспитание 72

2.2. Деятельность церкви в области народного образования 118

2.3: Церковная благотворительность 149

2.4. Миссионерская деятельность 177

Заключение 211

Список источников и литературы 219

Список сокращений 256

Введение к работе

Во второй половине XIX - начале XX вв. произошли значительные структурные изменения в общественно-политическом укладе Российской империи, обозначились разнообразные социальные антагонизмы, приведшие к сильнейшему социально-политическому кризису. Либерализация общественных отношений в эпоху Великих реформ, широкое общественное движение на рубеже XIX - XX столетий и попытки его регулирования со стороны правительства, поставили Русскую православную церковь в новые условия жизнедеятельности и функционирования. Буржуазная трансформация российского общества значительно актуализировала вопрос о роли православной церкви и православных ценностей в духовной жизни социума. Изучение деятельности церкви в области решения социально значимых задач, в том числе и задач религиозно-нравственного просвещения россиян, в сложных условиях политической дестабилизации и дезинтеграции, в условиях кризиса власти и социального маневрирования со стороны властных структур, приобретает существенное значение для исторической реконструкции социального и культурного пространства дореволюционной России. В тесной связи с общероссийскими процессами социального, политического и культурного развития в настоящем диссертационном исследовании рассматриваются вопросы влияния Русской православной церкви на духовную жизнь населения Оренбургской епархии - относительно новой административной единицы церкви в изучаемый период.

Актуальность исследования обусловлена современным возрождением православной духовности и приходской жизни, пересмотром в современном российском общественном сознании статуса религиозных ценностей. В условиях активизации православного строительства, расширения роли православной церкви в обществе, специалисты-историки все чаще обращаются к проблемам исторического развития РПЦ, продолжают искать ответы на сложные вопросы о месте и роли православия, его аксиологической системы в процессе становления и развития отечественной духовной культуры. Все чаще обществом ставят-

ся вопросы об участии духовенства в выработке нравственных ориентиров для россиян. Богатый исторический опыт РПЦ в решении проблем религиозно-нравственного развития общества, широкая практика взаимодействия с православным и неправославным населением становятся, таким образом, все более востребованными и актуальными в наши дни. Не случайно живой интерес у исследователей вызывают сложнейшие периоды в жизни православной церкви -период буржуазной трансформации российского общества и государства в годы правления Александра II, а также пореформенно-предреволюционный период. Модернизационные процессы современной России позволяют ученым проводить множественные исторические параллели, обусловливая обращение историков к проблеме места православной церкви в духовной жизни нашей страны, к спорным вопросам социально ориентированной деятельности церкви в дореволюционный период.

Вопросы организации православной церковью духовной жизни своих прихожан, а также проблемы влияния церкви на религиозную жизнь нехристианского населения на Южном Урале, приобретают социальную и научную значимость не только в свете активизации общественной деятельности православной церкви в регионе, но и в свете активных поисков межкультурного и межконфессионального диалога. Исследование различных направлений деятельности духовенства по формированию морального и духовного облика населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. (педагогической работы, деятельности по духовно-нравственному воспитанию, благотворительности и миссионерства) позволяет оценить мероприятия церкви в локальных условиях, рассмотреть их через призму местных социокультурных характеристик, одной из которых является многоконфессиональность.

Историография проблемы. На сегодняшний день не существует обобщающего монографического труда или диссертационного исследования, комплексно освещающего деятельность православной церкви в период второй половины XIX - начала XX вв. по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии, имеющей собственную этнорелигиозную специфику. При этом

следует отметить обширность отечественной и зарубежной исторической литературы, посвященной как общим вопросам истории РПЦ, так и конкретным направлениям ее деятельности, проблемам взаимодействия духовенства с прихожанами, роли церкви в историческом развитии России. Все многообразие исследовательских работ, имеющих отношение к теме влияния церкви и ее учения на духовный облик россиян, можно разделить на несколько групп, каждая из которых имеет свою внутреннюю периодизацию.

Первую группу научных работ составляют труды, рассматривающие социальную активность церкви во всероссийском масштабе, а также труды по общей истории РПЦ, в которых затрагиваются разнообразные стороны деятельности духовенства во второй половине XIX - начале XX вв., определеяются формы работы церкви с населением, оценивается ее результативность.

Научное осмысление вопросов деятельности церкви в интересующий нас период было предпринято еще современниками. В дореволюционный период крупнейшими отечественными историками церкви были заложены главные направления научного поиска исследователей - стремление к анализу взаимоотношений государства и церкви, к изучению институциональных основ РПЦ, вопросов участия церкви в общественной жизни, нацеленность на решение проблем становления духовной школы1. Такие ученые, как С.Г. Рункевич, П.В. Знаменский, В.М. Бензин одними из первых поставили ряд проблем в изучении социально значимой деятельности приходского духовенства - главным образом, в области церковной благотворительности2. Для работ этих авторов был характерен критический подход в оценке результатов церковной благотворительности при общем положительном восприятии опыта взаимодействия РПЦ с населением, широкое использование статистических данных.

1 Рункевич С.Г. Из церковно-общественной жизни второй четверти нашего столетия. - СПб.,
1896; Он же. Русская Церковь в XIX веке: Исторические наброски С.Г. Рункевича. - СПб.,
1901; Покровский И.М. Русские епархии в XVIII-XIX вв., их открытие, состав и пределы:
Опыт церковно-исторического, статистического и географического исследования. - Казань,
1913. - Т.2; Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 г. - СПб., 2001.

2 Рункевич С.Г. Приходская благотворительность в Петербурге. - СПб., 1914; Бензин В.М.
Приходская благотворительность на Руси после 1864 г. // Трудовая помощь. - 1907. - №№ 2,
3.

В советское время проблемы социальной активности церкви, ее вклада в духовное развитие общества не представляли самостоятельного научного интереса для атеистически ориентированного исторического знания. Авторским суждениям советских исследователей были свойственны идеологическая заданность, определяемая задачами атеистической пропаганды, приоритет классовых подходов перед исторической объективностью, резко критический взгляд на церковь и ее служителей. Советская историческая наука, как правило, ставила под сомнение или даже вовсе отрицала вклад церкви в дело духовного возрождения российского общества во второй половине XIX - начале XX вв., была склонна абсолютизировать кризисные явления внутри РПЦ. Например, Н.М. Никольский делал вывод об общей неэффективности мероприятий церкви во всех областях ее деятельности - в сфере проповедничества, образовательно-воспитательной и миссионерской работы . Видный историк, чьи разработки оказали заметное влияние на последующее изучение церковно-исторической проблематики, указывал на «тщету культовых воздействий», формулируя итог пастырской работы православного духовенства таким образом: «Нечего и говорить, что результаты этих мер были совершенно ничтожные»4. То же было свойственно и другим авторам, рассматривавшим просветительскую, проповедническую, благотворительную или иную деятельность духовенства в духе идей классовой борьбы5. Идеологическая заданность советских работ может быть ярко проиллюстрирована на примере теоретических построений Б. Кандидова, который исследовал вопросы участия церкви в первой мировой войне и затрагивал проблему церковной помощи раненым солдатам и их семьям. Б. Кандидов признавал действенность церковной благотворительности, отмечал большие материальные затраты со стороны церкви в связи с оказанием медицинской помощи нуждающимся, однако сводил помощь церкви к починке

3 Никольский Н.М. История русской церкви. - М., 1988.

4Тамже.-С418.

5 Кандидов Б. Церковный фронт в годы мировой войны. - М, 1929; Грекулов Е.Ф. Нравы

русского духовенства. - М., 1929; Он же. Православная церковь - враг просвещения. - М.,

1962; Он же. Православная инквизиция в России. -М., 1964; Он же. Церковь, самодержавие,

народ (2-я половина XIX - начало XX в). - М., 1969.

«пушечного материала», оценивал ее крайне негативно, доказывая ее необходимость тезисом, что «ведь нужно же было где-нибудь чинить пушечный материал, чтобы вновь пустить его в обращение, нужно же было иметь повод для втирания очков»6. По мысли самого Б. Кандидова, цель его работы заключалась в том, чтобы «доказать с фактами и документами, что религиозные организации содействовали капиталу в организации массового убийства трудящихся и в разрушении мирового хозяйства»7.

В 70-80-е гг. XX столетия в отечественной историографии появилась тенденция к анализу не только церковно-государственных отношений и хозяйственно-экономической деятельности церкви, но и к более глубокому рассмотрению ее бытовой истории, миссионерской работы, цензурной политики в XIX-XX вв. Однако в целом в советской науке продолжало сохраняться отрицание значимой роли православия в истории страны, в развитии ее духовной культу-

ры, письменности, просвещения . Поворот к более объективному изучению церковной истории наметился с выходом в свет коллективной монографии ряда крупных ученых (Б.Г. Литвака, П.Н. Зырянова, Н.А. Смирнова, Г.С. Лялина, А.И. Клибанова и др.) «Русское православие: вехи истории»9. Появление данной работы было приурочено к празднованию 1000-летия христианства на Руси.

Альтернативой историческим разработкам советских ученых стали труды русских историков в эмиграции и зарубежных авторов. Во втором томе фундаментального труда крупнейшего отечественного историка XX в. в эмиграции А.В. Карташева прослеживается сложный исторический путь РПЦ патриаршего и синодального периодов, большое внимание уделяется взаимоотношениям между архиереями и государством. Однако А.В. Карташев, в деталях рассматривавший вопросы высшего церковного управления, отношения церкви и государства в XVIII в., только намечает проблемы функционирования духовной

6 Кандидов Б. Церковный фронт в годы мировой войны. - М., 1929. - С. 100.

7 Там же.-С. 100.

8 Зоц В.А. Духовная культура и православие. - М, 1974; Он же. Православие и культура. -
Киев, 1986.

школы, влияния на русскую культуру православной церкви более позднего периода10.

Результатом работы И.К. Смолича стали комплексные исследования по истории РПЦ, появившиеся в середине XX в. И.К. Смолич отдельно рассматривал вопросы влияния православной церкви на религиозно-нравственное состояние населения страны, мероприятия церкви и государства по возвышению благочестия верующих, уделял пристальное внимание миссионерской деятельности церкви и контактам россиян с иноверцами, специально останавливался на проблеме участия церкви в деле образования и воспитания, исследовал архиерейский состав РПЦ. В качестве самостоятельной темы И.К. Смолич изучал жизнь русских монастырей и монашествующих, прослеживая динамику численности мужских и женских обителей в России, анализируя уровень духовной жизни монашества, разноплановую деятельность монастырей (в том числе и благотворительную), исследуя феномен старчества11.

Зарубежная историография не подтверждала выводы советских ученых о размежевании православной церкви и русского народа, об их абсолютном отходе друг от друга на рубеже XIX-XX столетий. Наоборот, зарубежные историки (главным образом, американские) были склонны подчеркивать православные основы русской народной жизни. Известный исследователь Дж. Каннингем рассматривал особенности церковной организации, вопросы епархиального управления РГЩ, ход и результаты церковных реформ, процесс подготовки к Поместному Собору. Особое внимание Дж. Каннингем уделял истории старообрядчества, усилиям внутренней миссии, затрагивая при этом спорные вопросы религиозности подданных Российской империи12. Сосредотачивая почти все свое внимание на политической истории России, вскользь касался вопросов на-

9 Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. - М., 1989.

10 Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. - М., 1997. - Т.2.

11 Смолич И.К. Русское монашество. 988-1917. Жизнь и учение старцев. - М, 1997; Смолич
И.К. История русской церкви. 1700-1917 // История Русской Церкви в 9-ти книгах. - М.,
1997.-Кн.8.-4.2.

Cunningham J.W. A vanquished hope. The Movement for Church Renewal in Russia, 1905-1906. -N.-Y.: St. Vladimir's Seminary Press. -1981.

родной духовности и влияния приходского духовенства на культурный облик крестьян Р. Пайпс . Р. Пайпс делал вывод о религиозном невежестве духовенства и прихожан, определял культурное влияние приходских священников на свою паству как крайне незначительное, но при этом расценивал РПЦ в качестве влиятельного фактора государственной политики. Профессор Браидайского университета (США) Грегори Фриз, изучавший положение и состав приходского духовенства, рассматривавший взаимосвязи религии и политики в условиях революционной ситуации в России в начале XX в., исследовал отношение народа к самодержавию и определял роль православия в формировании этого отношения. Г. Фриз также склонялся к мнению о православии как мощнейшем факторе российской политической жизни14.

Новые подходы к истории и новые интерпретации церковной деятельности, лишенные идеологических стереотипов, стали реализовываться только в 90-е гг. XX в. в российской научной периодике15. В современной зарубежной и отечественной историографии по-прежнему в центре внимания остаются вопросы церковно-государственных взаимоотношений, проблемы участия церкви в политических акциях правительства, общественного восприятия церкви16. Например, профессор русской и новой европейской истории в университете Западного Онтарио (Канада) Д.В. Поспеловский рассматривает деятельность РПЦ

Пайпс Р. Русская революция. - М., 1994. - 4.1; Он же. Россия при старом режиме. - М., 1993.

14 Фриз Г.Л. Церковь, религия и политическая культура на закате старой России // История
СССР.-1991. -№2.-С107-119.

15 Полунов А.Ю. Церковь, власть и общество в России (1880-е - первая половина 1890-х гг.)
// Вопросы истории. - 1997. - №11; Римский СВ. Церковная реформа Александра II // Во
просы истории. - 1996. - №4; Сенин А.С. Армейское духовенство России в первую мировую
войну // Вопросы истории. - 1990. - №10; Сушко А.В. Духовные семинарии в России (до
1917 г.) // Вопросы истории. - 1996. -№11-12.

16 Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь: испытания начала XX в. // Вопросы
истории. - 1993. - №1; Римский СВ. Российская церковь в эпоху великих реформ (Церков
ные реформы в России 1860-1870-х годов). - М., 1999; Он же. Православная Церковь и госу
дарство в XIX в. - Ростов-на-Дону, 1998; Кондаков Ю.Е. Государство и православная цер
ковь в России: эволюция отношений в первой половине ХГХ в. - СПб., 2003; Бабкин М.А.
Духовенство РПЦ и февральская революция 1917 г. (Документы и материалы Святейшего
Синода, епархиальных, городских, благочинных съездов и собраний российского духовенст
ва) / М.А. Бабкин. - М., 2002; Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора: государство и
церковь в эпоху Александра III. - М., 1996.

в системе политических акций духовного ведомства, делая вывод об упадке доверия к церкви со стороны населения в связи с падением авторитета самодер-жавной власти . В рамках изучения проблематики церковно-государственных отношений также следует отметить исследование С.Л. Фирсова, посвященное кризису политической власти и проблемам его преодоления с помощью РПЦ, традициям симфонии властей, организационно-правовому положению церкви. С.Л. Фирсов касается многих проблемных моментов развития РПЦ в новых условиях, рассматривает деятельность церкви в годы первой мировой войны (уделяя особое внимание моральному состоянию войск), приходит к выводу о нарастании кризисных явлений в церкви и обществе после первой революции, определяемых как «симптомы социальной болезни»18.

Однако, помимо проблем политико-идеологических взаимосвязей РПЦ и государства, в современной исторической науке появляется стремление исследовать социокультурный облик российского православного духовенства. Важнейшим шагом в данном направлении выступает комплексное исследование А.И. Конюченко, посвященное различным вопросам жизнедеятельности основных категорий белого и черного духовенства - вопросам их социально-экономического положения, размещения и численности, кадровых перестановок, социально-демографическим и социокультурным характеристикам19.

Начиная с 90-х гг. XX в. и до настоящего времени также наблюдается стремление ученых на базе новых методологических подходов переосмыслить роль церкви в общественной и культурной жизни России, объективно исследо-вать социальную работу церкви . В частности, А.П. Анфиногентова сосредоточивает внимание на отношении духовенства к проблеме общественного служе-

17 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX в. - М., 1995; Он же. Православная
церковь в истории Руси, России и СССР: Учеб. пособие. - М, 1996; Он же. Тоталитаризм и
вероисповедание. - М., 2003.

18 Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования
самодержавия в России. - СПб., 1996.

19 Конюченко А.И. Православное духовенство России во второй половине XIX - начале XX
вв.: Автореф. дис. докт. ист. наук. - Челябинск, 2006.

ния, детально анализирует миссионерскую, хозяйственно-производственную деятельность, политическую активность РПЦ в дооктябрьский период и в советское время, рассматривает благотворительность как традиционную форму социальной активности церкви. В данной связи особо следует отметить исследования С.Г. Зубановой, посвященные анализу роли православной церкви в складывании оригинального российского культурно-исторического типа. С.Г. Зубанова исследует духовную, культурную, социально значимую деятельность РПЦ в XIX столетии, выясняет ее сущность, осмысливает роль и место православного духовенства в русской истории21. Автор через призму эволюции цер-ковно-государственных отношений в XIX в. подвергает анализу мероприятия церкви в области призрения, воспитания и образования, детально рассматривает деятельность духовенства по воцерковлению, духовному врачеванию паствы, останавливается на социальном пастырском служении в российских тюрьмах. Социально ориентированная деятельность церкви в материальной и духовно-нравственной сферах высоко оценивается отечественной исследовательницей: автор делает вывод о значительном оживлении общественной активности РПЦ, о возрастании авторитета церкви к концу XIX столетия. Кроме того, С.Г. Зубанова приходит к принципиально новому выводу о значении церковноприходских попечительств в жизни приходов, роль которых недооценивалась еще со времени дореволюционных исследователей. С.Г. Зубанова полагает, что церковно-приходские попечительства сыграли решающую роль в повышении культурного, образовательного и духовно-нравственного уровня православной паствы. В работах С.Г. Зубановой устанавливается степень влияния церкви на духовность народа, оценивается как весьма успешная деятельность монастырей и приходского духовенства в сфере начального народного обучения и религиозного воспитания. Оригинальные выводы С.Г. Зубановой дополняются утвер-

Никулин М.В. Православная церковь в общественной жизни России: конец 1850-х - начало 1870-х гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1997; Анфиногентова А.П. Социальная активность Русской православной церкви: Автореф. дис. канд. философ, наук. - М., 1993.

Зубанова С.Г. Православная церковь в социальной, культурной и духовной жизни российского общества XIX в: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М, 1995; Она же. Социальное служение Русской православной церкви в XIX в.: Автореф. дис. докт. ист. наук. - М., 2002.

ждением о сильнейшем воздействии православия на отечественную светскую культуру - русских писателей, художников, композиторов XIX в., чье творчество носило ярко выраженный национально-православный характер.

Большое внимание со стороны современных ученых вызывают непосредственно вопросы народного образования и воспитания в приходах и монастырях, вопросы христианского милосердия и его воплощения в пастырском служении духовенства. В связи с этой тенденцией необходимо упомянуть работы И.М. Бочаровой и П.Н. Зырянова. И.М. Бочарова подвергает философскому анализу мероприятия церкви как важнейшего социально-духовного института; целая глава ее диссертации посвящена усилиям церкви в духовном просвещении и воспитании, дидактической роли старчества и «монахов в миру». Отдельный параграф работы И.М. Бочаровой рассматривает борьбу за духовное возрождение православной церкви в русской религиозной философии XIX-XX вв. Исходя из функциональных особенностей церковной организации в России, исследователь приходит к выводу об органичности образовательно-воспитательной деятельности в комплексе пастырской работы церкви, полагая, что РПЦ изначально была построена как учреждение образовательное и «чело-векосозидающее» . П.Н. Зырянову в комплексном изучении монастырей и монашества удалось наряду с юридическим положением монастырей, социальными и образовательными характеристиками черного духовенства показать разностороннюю деятельность русских обителей - благотворительную, просветительскую. С позиций исторической науки П.Н. Зырянов демонстрирует многомерность монастырского уклада, освещает связи монастырей с новой культурой и политикой, отмечает высокую роль старчества в процессе нравственного воздействия на все слои русского общества23.

Приоритетным направлением в современной историографии является анализ церковной благотворительности и христианского милосердия, которые активно изучаются с исторической, философской и социологической точек зре-

Бочарова И.М. Церковь как институт духовного образования и воспитания: Автореф. дне. канд. философ, наук. - Воронеж, 1998.

ния. О христианском смысле благотворительности и призрении, о благотворительности церкви в контексте общественной дают представление труды ряда отечественных и иностранных специалистов. В соответствии с новейшими достижениями исторической науки Д.А. Пашенцев исследует проблемы генезиса церковной благотворительности, определяет формы приходской и монастырской социальной помощи, конкретизирует место благотворительных инициатив РПЦ в системе общественного призрения России. Автор формулирует важнейший тезис о том, что наибольшее значение для осуществления социальной защиты неимущих лиц имела благотворительная деятельность приходского уровня. Д.А. Пашенцев приходит к выводу о существенной роли церкви в социальной защите российских подданных во второй половине XIX - начале XX вв., однако признает, что потенциал церкви в данном направлении не был полностью реализован24. Историческая значимость социологического исследования Е.А. Вороновой состоит в том, что исследователь определяет виды приходской благотворительности в XIX в. Отдельным вопросам развития благотворительного дела в России посвящены работы Е. Тончу и А. Линденмейера (универси-тет Вилланова, Филадельфия, США) .

Активно ведутся исследования в области народной религиозности, духовной культуры крестьянского населения России, в которых уделяется внимание церкви как фактору становления духовно-религиозного опыта русского народа. Ряд ученых - М.М. Громыко, СВ. Кузнецов, А.В. Буганов - касаются вопросов взаимоотношений пастырей и прихожан, анализируя проявления православной культуры в поведении людей, их быту, доказывают, что большое зна-

Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX в. - М., 2002.

24 Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность Русской православной церкви во второй
половине ХГХ - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1995.

25 Воронова Е.А. Благотворительная деятельность Русской православной церкви в России:
социологический анализ: Автореф. дис. канд. социолог, наук. - СПб., 2004.

26 Тончу Е. Благотворительная Россия. - М., 2000; Линденмейер А. Добровольные благотво
рительные общества в эпоху великих реформ // Великие реформы в России. 1856-1874 / Под
ред. А.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. - М., 1992. - С.284-299.

чение в жизни крестьян имела православная этика .

Вторую группу научных исследований составляют труды, посвященные рассмотрению интересующих нас сторон деятельности церкви (духовно-просветительской, педагогической, благотворительной, миссионерской) на уровне регионов (региональные исследования). Активно изучается вклад духовенства в становление системы духовного и светского начального образования в Новосибирской, Томской, Пермской и др. епархиях РПЦ в период конца XIX - начала XX вв.28 Проблемы социального служения духовенства и церковной благотворительности в центральном регионе, на Урале и в Сибири составляют сферу научных интересов Л.В. Быкасовой, Н.П. Рузановой (изучающей социальную работу монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь в XIX в.), Н.И. Суркова (рассматривающего работу приходских попечительств Усть-Сысольского уезда) и др. Благотворительная деятельность монастырей Тобольской епархии, их участие в духовном воспитании, место в системе исправления наказаний, культурно-просветительская роль церкви составляют предмет

Громыко М.М., Буганов А.В. О воззрениях русского народа. - М., 2000; Громыко М.М. Отношение к храму и священнику // Православная жизнь русских крестьян ХІХ-ХХ веков: Итоги этнографических исследований. - М., 2001. - С.88-102; Он же. Православные обряды и обычаи в русском крестьянском доме // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX вв.: Этнографические исследования и материалы / Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая - М., 2002. - С.66-89; Кузнецов СВ. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русского крестьянства//Там же. - С.168-181. 8 Макарчева Е.Б. Церковное образование как фактор социальной эволюции русского православного духовенства // Проблемы социального служения и образовательной деятельности РПЦ: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. / Отв. ред. Г.Н. Миненко. - Кемерово, 2001.

С.168-176; Устьянцева О.Н. Роль православного духовенства в организации и становлении начального образования на территории Томской епархии (80-е гг. Х1Х-начало XX вв.) // Там же. - С. 177-182; Жуклина Л.А. Культурно-просветительская деятельность РПЦ в конце XIX

начале XX вв. по материалам Курской губернии. - Курск, 2002; История православия на Урале: Материалы церк.-ист. конф. - Екатеринбург, 2005.

29 Быкасова Л.В. Традиции благотворительности и милосердия в истории Русской православной церкви // Проблемы социального служения и образовательной деятельности РПЦ...

- Кемерово, 2001. - С.84-88; Рузанова Н.П. Социально-историческая роль монастыря Ко
зельская Введенская Оптина Пустынь в общественной жизни России ХГХ в.: Автореф. дис.
канд. ист. наук. - М., 2005; Социальное служение Русской православной церкви: историче
ский опыт и современное состояние: Материалы науч.-практ. конф. / Под ред. М.А. Мацука.
-Сыктывкар, 1998.

анализа СИ. Щербич . СИ. Щербич, как и многие другие современные исследователи региональной церковной истории, склоняется к выводу о реальном религиозном воздействии церкви на общество изучаемого периода в целом и на отдельных людей в частности. Миссионерская деятельность церкви в регионах анализируется Н.В. Расовой, Г.Ш. Мавлютовой31. Уделяется пристальное внимание особенностям духовной жизни населения различных регионов, влиянию церкви на религиозно-нравственное состояние прихожан, нормам и категориям нравственности в сознании русского крестьянства32.

Проблемы благотворительности и социальной помощи церкви непосредственно в Уральском регионе рассматривали А.О. Зверев, М.Г. Нечаев, А.В. Шилов и др. авторы . Комплексное исследование истории РПЦ на территории Зауралья было осуществлено в работах Л.Ю. Зайцевой34. Л.Ю. Зайцева освещает вопросы строительства православных храмов, дает характеристику состоянию народной веры, считая, что рационализм вытеснял религиозность в сознании прихожан, рассматривает духовно-нравственный облик пастырей, акцентируя внимание на различных пороках духовенства. Также автор затрагивает про-

Щербич С.Н. История монастырей Тобольской епархии во второй половине XVIII - начале XX вв.: Опыт социокультурного исследования: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Тюмень, 2001.

у I

Расова Н.В. Миссионерская деятельность РПЦ на Алтае в XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Горно-Алтайск, 2002; Мавлютова Г.Ш. Миссионерская деятельность русской православной церкви в северо-западной Сибири в XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Тюмень, 1999.

32 Поплавская Х.В. Паломничество, странноприимство и почитание святынь (по материалам
Рязанского края) // Православная жизнь русских крестьян ХІХ-ХХ вв.: Итоги этнографиче
ских исследований. - М., 2001. - С.251-270; Мелехова Г.Н. Духовенство и его роль в жизни
населения Каргополья (XIX - первая треть XX вв.) // Православная вера и традиции благо
честия у русских в XVIII-XX вв.: Этнографические исследования и материалы / Ин-т этноло
гии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая - М., 2002. - С. 179-208; Тарабанова Т.А. Ре
лигиозно-нравственные нормы в традиционно-правовых взглядах Урала // Исторические
чтения: Материалы науч. конф. «Неизвестный Челябинск» (1994), «Церковь и религия на
Урале» (1995).-Челябинск, 1996. -Вып.2.-С51-55.

33 См.: Милосердие и благотворительность в российской провинции: Тезисы докладов все-
рос. конф. / Под ред. М.Е. Главацкого - Екатеринбург, 2002.

4 Зайцева Л.Ю. История православной церкви Южного Зауралья в досоветский период: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курган, 1996; Она же. Русская православная церковь // История Курганской области (Церковь Южного Зауралья в досоветский период). - Курган, 1998. -Т.4. - С.3-294; Она же. История православной церкви Зауралья: 60-е гг. XIX в. - 1918 г.: Автореф. дис. докт. ист. наук. - Курган, 2000.

блему функционирования церковных школ в Зауралье во второй половине XIX - начале XX вв. и приходит к заключению, что «патриархально-нравственное образование не соответствовало потребностям капитализирующейся России» Образовательный уровень приходского духовенства Зауралья, его социокультурный облик, проблемы взаимоотношений духовенства с прихожанами специально исследует в своей диссертации О.Ю. Бабушкина36.

Третью группу научных работ представляют собой исследования, посвященные общей истории церкви и приходского духовенства Оренбургской епархии. Такие работы хронологически делятся на два этапа - дореволюционный (начало XX в.) и современный (с 80-90-х гг. XX в.).

Из дореволюционных работ видное место в историографии истории Оренбургской епархии занимают монографические исследования Н.М. Чернавского и И. Кречетовича. Н.М. Чернавский в деталях воссоздал процесс возникновения и развития епархии, уделив особое внимание административному делению Оренбургского края, границам Оренбургско-Уфимской, а затем и собственно Оренбургской епархии, причинам и побудительным мотивам к их учреждению, органам епархиального управления, епископату37. Однако, как было отмечено оренбургским историком Д.А. Сафоновым, Н.М. Чернавский практически не задействовал архивные материалы, обойдя вниманием самые различные

сферы деятельности духовенства епархии . Действительно, Н.М. Чернавский лишь кратко затронул тему развития церковных школ, отметил только некоторые мероприятия епархиального начальства, направленные на оказание поддержки бедным из духовного звания, а также меры против распространения раскола. Вопросы организации Оренбургской епархии на основе архивных до-

Зайцева Л.Ю. Русская православная церковь // История Курганской области (Церковь Южного Зауралья в досоветский период). - Курган, 1998. - Т.4. - С.193.

36 Бабушкина О.Ю. Приходское духовенство Южного Зауралья в 60-е годы XIX - начале XX
вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курган, 2002.

37 Чернавский Н.М. Оренбургская епархия в прошлом ея и настоящем. Исследование Нико
лая Чернавского / Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып. VII. - Оренбург,
1900. - Вып.1; Он же. Оренбургская епархия в прошлом ея и настоящем / Труды Оренбург
ской ученой архивной комиссии. Вып. X. - Оренбург, 1901-1902. - Т.2.

38 Сафонов Д.А. Очерки историографии Оренбургской истории. - Оренбург, 2005. - С.39.

кументов исследовал И. Кречетович, сосредоточивая внимание на миссионерском компоненте пастырского служения епархиального духовенства39.

В советское время история Оренбургской епархии практически не изучалась. Интерес к церковно-религиозной истории Южного Урала вновь возник на рубеже XX-XXI вв. В это время появляются научные публикации, монографические и диссертационные исследования по церковной истории Оренбуржья, посвященные реставрации социально-политической жизнедеятельности духовенства, отдельным областям жизни церкви (проблемам развития духовного образования и образовательному уровню священно-церковнослужителей, вопросам судебного и административного статуса церковной власти)40. Самые различные вопросы истории православной церкви в крае - от административного устройства епархии до моральных качеств духовенства - исследовал B.C. Боже41. В рамках третьей группы исторических трудов особенно следует отметить многочисленные работы А.И. Конюченко, который, используя новейшие статистические методы, тщательно проанализировал социально-экономическое положение епархиального духовенства, уровень его образованности, проследил становление системы церковно-административного устройства Оренбургской епархии, дал четкую формулировку ее отличительным чертам, особенностям

Кречетович И. Учреждение в г. Оренбурге архиерейской кафедры (по данным архива канцелярии бывшего Оренбургского генерал-губернаторства). - Оренбург, 1901.

40 Конюченко А.И. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX
- начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Челябинск, 1996; Он же. Духовные учили
ща Оренбургской епархии накануне преобразования по уставу 1867 года // Проблемы соци
ально-экономического и политического развития Урала в XVIII-XX вв.: Сб. науч. тр. / Под
ред. А.П. Абрамовского. - Челябинск, 1997. - С.82-93; Харланов В.Л. Церковно-судебная
система Оренбургской епархии в 1864-1918 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Челябинск,
2002.

41 Боже B.C. Очерк церковно-религиозной жизни Челябинска начала XX в. // Челябинск не
известный: Краевед, сб. / Сост. B.C. Боже. - Челябинск, 1996. - Вып.1. - С.23-64; Он же.
Съезд объединенного духовенства и мирян Челябинского викариатства (1917 г.) // Историче
ские чтения: Материалы науч. конф. «Неизвестный Челябинск» (1994), «Церковь и религия
на Урале» (1995). - Челябинск, 1996. - Вып.2. - С.95-100; Он же. Уровень образованности и
моральный облик духовенства Оренбургского края в конце XVIII - начале XIX вв. // Орен
бургское казачье войско: религиозно-нравственная культура: Сб. науч. тр. / Под ред. А.П.
Абрамовского. - Челябинск, 2001. - С.40-53; Он же. Епископы Челябинские, викарии Орен
бургской епархии (1908-1918) / B.C. Боже; Центр историко-культурного наследия г. Челя
бинска. - Челябинск, 2003.

религиозной жизни местного населения .

Четвертая группа работ включает в себя историографию социально ориентированной деятельности церкви в Оренбургской епархии (просветительской, миссионерской), затрагивает тему влияния церкви на духовную жизнь населения. Работы этой группы посвящены не только различным направлениям работы духовенства с прихожанами и инородцами, но и разнообразным аспектам духовной жизни населения Южного Урала (состоянию народной религиозности, особенностям религиозного мировоззрения, нравственному состоянию паствы).

Большое внимание современные исследователи уделяют вопросам развития системы начального образования в Оренбуржье, в частности вопросам становления системы церковно-приходских школ, освещают процесс участия церкви в деле народного просвещения . В данной связи необходимо отметить монографию О.В. Осипова, который определяет значение церковно-приходских школ в духовной жизни региона44. Отдельная глава в его работе посвящена состоянию религиозно-нравственного воспитания населения епархии во второй половине XIX - начале XX вв., усилиям церкви в данном направлении. О.В. Осипов отмечает некоторые средства религиозного воздействия на прихожан (относит к ним церковную проповедь, устройство в частных домах духовно-нравственных бесед, внебогослужебные чтения). Однако исследователь прибе-

Конюченко А.И. Особенности церковно-административного устройства Оренбургской епархии (2-я половина XIX - начало XX вв.) // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: Тезисы докладов III междунар. науч. конф. - Челябинск, 1995. - 4.2. - С.45-48; Он же. Духовенство Челябинска накануне революции (численность, образовательный уровень, материальное положение) // Города Урала в контексте русской культуры: Тезисы докладов юбилейной регион, науч. конф. - Челябинск, 1993. - С.88-90; Он же. Приходское духовенство Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. // Исторические чтения: Материалы науч. конф. «Неизвестный Челябинск» (1994), «Церковь и религия на Урале» (1995). -Челябинск, 1996. - Вып.2. - С.77-83.

43 Камскова Т.А. Церковноприходские библиотеки Оренбургской губернии // Этноконфес-сиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Оренбург, 2002. - С.408-410; Баканов В.П. Роль церкви в обучении грамоте населения казачьих поселков Оренбургского казачьего войска // Исторические чтения: Материалы науч. конф. «Неизвестный Челябинск» (1994), «Церковь и религия на Урале» (1995). - Челябинск, 1996. - Вып.2. - С.114-118.

гает к тезисному рассмотрению разноплановой деятельности духовенства в сфере духовного воспитания, не дает ясной оценки многим мероприятиям церкви по религиозно-нравственному просвещению населения в контексте общих условий функционирования РПЦ. Кроме того, объект и предмет исследования О.В. Осипова не предполагали детальное изучение благотворительной и миссионерской практики духовенства, оказывавшей сильное влияние на духовную жизнь региона. Вместе с тем автор впервые тщательно проанализировал вопросы финансирования церковных школ, ход и характер педагогического процесса, разработал проблему учительских кадров, подчеркнул тесную связь обучения в ЦГТШ с нравственным воспитанием прихожан. В центре внимания исследователя также находятся взаимоотношения священнослужителей и паствы, проблемы состояния народной религиозности и нравственного облика населения. Некоторые проблемы участия церкви в крестьянском образовании на Южном Урале в тесной связи с процессом реформирования общества в середине XIX в. и педагогическими инициативами других ведомств (министерства народного просвещения, военного и т.д.) рассмотрел Г.В. Савицкий45. Однако очевидно, что образовательная деятельность церкви на территории епархии в контексте других просветительских инициатив духовного ведомства еще требует к себе пристального внимания.

Исследованием миссионерской работы духовенства епархии, направленной против раскола, с указанием традиционных средств в борьбе со старообрядчеством, активно занимаются Т.К. Махрова и А.Д. Камзина46. В.Л. Харланов освещает меры воздействия церкви на инородцев (а именно на нагайбаков) путем проповедей, увещеваний, воспитательной работы, судебных преследова-

Осипов О.В. Церковно-приходские школы Оренбургской епархии (1864-1917). - Челябинск, 2004.

45 Савицкий Г.В. Начальное народное образование на Южном Урале и в Северо-Западном
Казахстане в 1851-1917 гг.: Дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 2004.

46 Махрова Т.К. Раскол и единоверие в казачьих станицах Оренбургской епархии // Орен
бургское казачье войско: религиозно-нравственная культура: Сб. науч. тр. / Под ред. А.П.
Абрамовского. - Челябинск, 2001. - С.104-124; Камзина А.Д. Старообрядчество как объект
миссионерской деятельности Русской православной церкви в Оренбургской епархии (1859-
1917 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 2004.

ний; ставит проблему контроля за религиозно-нравственным состоянием ново-крещенных инородцев (в частности, казаков-нагайбаков)47. При этом миссионерская деятельность, направленная на «инородцев» и сектантов епархии, остается еще приоритетной задачей для будущих исследователей. То же самое касается благотворительной работы местного духовенства, которая является практически неисследованной.

На рубеже ХХ-ХХІ вв. наблюдается возрастание интереса ученых к вопросам религиозно-нравственного состояния жителей епархии. В местных научно-исследовательских сборниках опубликован ряд статей, имеющих прямое отношение к теме православного влияния на духовную жизнь населения Южного Урала. Например, А.И. Конюченко в некоторых статьях на основании отчетов оренбургских преосвященных анализирует состояние религиозности, используя различные типы оценок со стороны населения Бога, церкви и ее вероучения; оценивает состояние народной веры по таким ее проявлениям, как знание основ вероучения, усердие к молитве, строительство храмов, соблюдение обрядов, отношение прихожан к пастырям, извращение обрядовой практики и вероучения. Особое внимание А.И. Конюченко уделяет поведению жителей епархии как реальному отражению их благочестия, доказывает беспочвенность утверждений об атеизме крестьянства48. Вопросы нравственного воспитания казачьего сословия и роли в этом процессе духовенства рассматривал В.А. Кузнецов, подвергая анализу комплекс мер по усилению религиозно-нравственного воспитания прихожан казачьих станиц и казаков инородческого происхождения (путем проповедей, публичных чтений, преподавания закона Божьего в приход-

Харланов В.Л. Религиозно-нравственное состояние инородцев Оренбургской епархии в конце ХГХ - начале XX вв. (на примере нагайбаков) // Оренбургское казачье войско: религиозно-нравственная культура. - Челябинск, 2001. - С.146-155.

48 Конюченко А.И. Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской епархии (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. - Челябинск, 1998. - №1. - С.38-55; Он же. Основные факторы формирования религиозного мировоззрения Оренбургского и Уральского казачества // Оренбургское казачье войско: религиозно-нравственная культура. - Челябинск, 2001. - С.56-74.

ских школах, активизации миссионерской деятельности) . Проблемы народной религиозности в ряде аспектов также разрабатывались И.В. Нарским и О.В. Ладыгиной50.

Нетрудно заметить, что большинство работ четвертой группы имеет характер научных статей, рассматривающих отдельные аспекты влияния церкви на религиозную жизнь Южного Урала (в основном, речь идет о духовной культуре оренбургского казачества). Как самостоятельная проблема роль церкви в религиозной жизни и духовной культуре региона с учетом всех направлений церковной деятельности по нравственному воспитанию жителей епархии до сих пор не была осмыслена и определена. Анализ исследовательской литературы показывает, что, несмотря на многообразие научных трудов, посвященных разным направлениям деятельности церкви, в том числе и деятельности церкви в Оренбургской епархии, в науке до сих пор отсутствует целостное представление о пастырской работе православного духовенства, направленной на духовное воспитание населения южно-уральского региона.

Цель и задачи работы. Цель диссертационного исследования состоит в воссоздании целостной картины деятельности православной церкви, направленной на религиозно-нравственное воспитание жителей Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв., в анализе мероприятий духовенства по организации духовной жизни населения в регионе. В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих исследовательских задач:

1. Определить важнейшие социально-политические условия функционирования Русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX

49 Кузнецов В.А. Религиозно-нравственное воспитание Оренбургского казачества // Оренбургское казачье войско: религиозно-нравственная культура. - Челябинск, 2001. - С.75-95. 5 Нарский И.В. Народная религиозность на территории Оренбургского казачьего войска в испытаниях революцией (1917-1922) // Оренбургское казачье войско: религиозно-нравственная культура. - Челябинск, 2001. - С.125-139; Ладыгина О.В. Основные черты религиозности русского православного крестьянства Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX в. // Исторические чтения: Материалы науч. конф. «Христианство на Урале» (2000), «Вдали от столиц: страницы городского быта» (2001), «Краеведение как яв-

вв., выявить возможности ее общественного и религиозного влияния.

  1. Проследить основные этапы формирования Оренбургской епархии, конкретизировать особенности местного церковного устройства, показать специфичность условий работы с населением духовенства Оренбургской епархии.

  2. Проанализировать различные стороны воспитательной и социально ориентированной деятельности церкви на территории епархии (педагогическую и просветительскую деятельность, работу по духовно-нравственному воспитанию населения, благотворительную активность, миссионерскую работу).

  3. Реконструировать виды и средства деятельности духовенства по организации духовной жизни населения епархии в контексте общих условий функционирования РПЦ; выявить характер пастырского служения.

  4. Показать картину взаимоотношений и взаимодействия служителей церкви и прихожан в исследуемый период.

6. Оценить результаты мероприятий церкви по религиозно-
нравственному воспитанию жителей епархии и роль православной церкви в це
лом в духовной жизни населения Оренбургской епархии во второй половине
XIX - начале XX вв.

Объектом исследования в диссертации выступает социальная деятельность православной церкви и пастырская работа духовенства на территории Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв., направленная на духовное воспитание населения. Под социальной деятельностью понимаются разнообразные мероприятия и инициативы церкви, нацеленные на решение социально значимых вопросов, - в области народного образования, духовного просвещения и религиозного развития, оказания помощи нуждающимся.

Предметом исследования является процесс организации церковью духовной жизни населения Оренбургской епархии в контексте пастырской и общественной деятельности духовенства.

Хронологические рамки исследования охватывают период середины

ление культуры» (2003) / Под ред. Э.Б. Дружининой, И.А. Казанцева. - Челябинск, 2004. -№7-8.-С.121-125.

XIX - начала XX вв., который характеризуется противоречивым ходом модер-низационного процесса в России. Нижней временной границей является начало 50-х гг. XIX столетия, несмотря на то, что выделение собственно Оренбургской епархии из состава Оренбургско-Уфимской произошло в 1859 г. и практически совпало с началом реформирования государства и общества. Объясняется это необходимостью сравнения политических инициатив духовного ведомства, а также усилий церкви в области духовного развития населения в условиях дореформенного периода и в новых условиях российской модернизации. Верхняя граница определяется революционными событиями 1917 г., которые привели к кардинальному пересмотру основ государственной и политической жизни России и упразднению просветительской, воспитательной, благотворительной и миссионерской деятельности РПЦ.

Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал и Северо-западный Казахстан в составе Оренбургской епархии. Поскольку границы Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. неоднократно менялись, то территориальные рамки следует также рассматривать дифференцировано: в 1851-1859 гг. они определяются границами Оренбургского, Уфимского, Стерлитамакского, Бирского, Мензелинского, Сергиевского, Белебейского, Челябинского, Троицкого и Верхнеуральского уездов, а также областью Уральского казачьего войска; в 1859-1908 гг. (после разделения Уфимской и Оренбургской епархий) - такими административными единицами, как Оренбургский уезд (вместе с Орском), Челябинский, Троицкий, Верхнеуральский уезды, Уральская область, Сырь-Дарьинская линия. Кроме того, с 1868 г. в составе епархии находилась образованная Тургайская область. В 1908-1917 гг. территория Оренбургской епархии составляла уезды и области, вошедшие в ее состав в 1859 г., за исключением Уральской области, отошедшей в 1908 г. к Самарской епархии.

Выбор территориальных рамок объясняется необходимостью рассмотреть систему религиозно-нравственного воспитания населения, столь актуальную в исследуемый период, на территории со своими особыми конфессиональными,

этнокультурными, демографическими параметрами, на которые повлияли удаленность территории епархии от центра, большое количество иноверцев, усиление миграционных потоков и другие факторы.

Методологической основой исследования выступают основополагающие принципы исторической науки - системность, научная объективность, детерминизм и историзм, позволяющие представить исторические явления в процессе их развития в контексте общеисторических условий, показать тесные взаимосвязи явлений и исторических фактов.

В работе был использован модернизационный теоретико-методологический подход, в соответствии с которым процессы духовного развития общества, а также меры по формированию благочестия в епархии рассматриваются в условиях незавершенного перехода российского общества от стадии традиционного к индустриальному. Участие церкви в духовной жизни населения в рамках данного подхода предстает тесно связанным с ценностной дезориентацией российского общества на этапе перехода. В соответствии с теорией модернизации особое внимание уделяется фактору государственной политики в области формирования ценностных ориентиров на базе православия.

Широко в диссертации применялся системный подход, предполагающий рассмотрение объекта с учетом тесных взаимосвязей всех его структурных элементов, позволяющий представить объект как сложную систему взаимодействующих между собой составляющих, рассмотреть явление в общем культурно-историческом контексте. Системный подход позволяет реконструировать главные условия пастырского служения духовенства, дает возможность представить деятельность церкви по духовному воспитанию как сложноорганизованное явление, детерминированное особыми историческими условиями. Подход также дает возможность обнаружить в разносторонней деятельности православной церкви ее общие характерные признаки, позволяет оценить ее итоги.

Системный подход предполагал применение метода структурной систематизации и метода синтеза научных данных. Метод структурной систематизации предоставил возможность исследовать средства духовного воспитания в

системе взаимосвязанных структурных компонентов изучаемой проблемы. К таким компонентам можно отнести инициативы и мероприятия духовенства не только непосредственно в области религиозно-нравственного совершенствования прихожан, но и мероприятия по духовному воспитанию, входившие в состав более широкой педагогической (в области народного образования), миссионерской и благотворительной работы. Таким образом, проповеди, посещения домов прихожан, внебогослужебные чтения, педагогический труд священников, оказание материальной и медицинской помощи нуждающимся и другие средства духовного воспитания становятся единым комплексом мероприятий, направленных на регулирование духовной жизни населения, с общими задачами и целями. Применение в работе метода синтеза научных данных было обусловлено необходимостью теоретической реконструкции исследуемого объекта, без которой невозможно его целостное восприятие. Например, в диссертации проблема участия духовенства в педагогическом процессе и роли церкви в народном образовании предстает в различных аналитических аспектах, включая в себя устройство церковно-приходских школ и школ грамоты, работу в них священно-церковнослужителей, уровень подготовки педагогических кадров, материальное содержание школ, их методическое обеспечение и т.д. Множественность аналитических элементов свойственна и другим рассматриваемым проблемам. При этом для воссоздания объекта (деятельности церкви по духовному воспитанию) становится необходимым обобщение выводов, полученных при анализе отдельных его составляющих.

В ходе исследования широко применялся историко-генетический метод, раскрывающий закономерности исторического развития таких явлений, как инициативы в области духовного просвещения и благотворительности со стороны епархиальных властей, различные мероприятия приходских организаций (приходских попечительств и обществ трезвости), личное пастырское попечение о прихожанах. Историко-генетический метод был также необходим для последовательного раскрытия свойств и изменений в характере взаимоотношений духовенства и прихожан епархии, церкви и неправославных жителей, «инород-

цев» и раскольников. Наряду с этим с целью конкретизации причинно-следственных связей (путем установления факторов развития процессов) использовался факторный метод.

Для выявления общих закономерностей и особенных черт в государственной политике и церковной практике по регулированию духовной жизни населения, общего и особенного в деятельности духовных и светских властей в процессе нравственного воспитания (в борьбе с алкоголизмом, в образовательной политике, оказании материальной помощи и т.д.) в диссертации применялся метод сравнительно-исторического анализа. Метод позволил также установить изменения в характере церковной активности при решении социально значимых задач на разных отрезках исследуемого периода, т.е. в конкретных социально-политических условиях (в дореформенный период, в период модернизации, связанный с правлением Александра II, в эпоху Александра III, в довоенный и послевоенный периоды правления Николая II).

Хронологический и ретроспективный методы нашли свое применение при выявлении специфики развития отдельных исторических явлений. В частности, хронологический метод позволяет путем установления временной последовательности в развитии тех или иных процессов добиться обнаружения причинно-следственных связей. Например, в диссертации осуществляется следование исторической хронологии в рамках изучения отдельных вопросов - таких, как создание Оренбургской епархии, организация и развитие церковных советов, церковно-приходских школ на российском и епархиальном уровнях, развитие монастырей в епархии и т.д. Ретроспективный метод применялся для сопоставления таких явлений изучаемого периода, как церковно-административное управление епархией, образовательный уровень и нравственный облик духовенства, характер миссионерской деятельности с аналогичными явлениями предшествующего периода (XVIII-первой половины XIX вв.)

В работе также использовался классификационный метод для обозначения групп научных трудов при рассмотрении историографии проблемы, для классификации источниковых материалов.

Источниковая база исследования. Исследование построено на анализе комплекса разнообразных источников, большая часть из которых сосредоточена в архивных фондах. В работе используются документы 21 фонда из 3 архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). (Всего в диссертации было использовано 134 архивных дела).

Важную для исследования группу источников представляют собой законодательные материалы и источники нормативно-распорядительного характера, к которым в первую очередь следует отнести акты, распоряжения и нормативно-правовые документы высших органов законодательной и исполнительной власти Российской империи - сенатские указы и постановления, распоряжения и указы Святейшего Синода на имя оренбургских архиереев. Данные материалы являются источником информации о политике верховной власти в области повышения народной нравственности, т.к. указы Синода выступали побудительным мотивом к проявлению пастырского попечения о прихожанах, к организации в епархии благотворительных учреждений, к деятельному участию духовенства в народном обучении и воспитании. Распоряжения Сената и Синода могли касаться самых разных сторон образовательной, миссионерской, воспитательной деятельности и судебной работы церкви - например, определяли порядок отбывания наказаний преступников в монастырях, конкретизировали меры духовенства по искоренению в народе пьянства и т.д. Кроме того, указы Сената и Синода дают нам ясное представление о церковно-административном устройстве Южного Урала в рассматриваемый период. Подавляющая часть источников этой группы содержится в фондах Оренбургской духовной консистории (ГАОО. Ф.173), Канцелярии епископа Оренбургского и Уральского (ГАОО. Ф.174), Канцелярии епископа Оренбургского и Тургайско-го (ГАОО. Ф.305), Канцелярии Челябинского викарного епископа (ОГАЧО. Ф.И-69), Канцелярии патриарха Тихона (ГАРФ. Ф.Р-4652). К этой же группе источников можно отнести регламенты и уставы различных приходских орга-

низаций и епархиальных учреждений (такие документы, как уставы Михаило-Архангельского, Кирилло-Мефодиевского братств, Серафимовского общества трезвости и др.). Некоторые из них опубликованы51. Указы и резолюции благочинным, а также приходским священникам из оренбургской духовной консистории, принадлежащие к этой группе документов, демонстрируют нам основные принципы регулирования Святейшим Синодом и епархиальным начальством духовной жизни населения епархии.

Важную группу источников составляют делопроизводственные материалы епархиальных и губернских органов власти. К ним относятся отчеты церковных и гражданских властей о состоянии епархии, деловая переписка между представителями церковных органов управления, органами светской и епархиальной администрации, рапорты и донесения благочинных, настоятелей монастырей, наблюдателей церковно-приходских школ, миссионеров, полицейских чинов губернии. Данные материалы сосредоточены в фондах Оренбургской духовной консистории (ГАОО. Ф.173), Канцелярии Оренбургского губернатора (ГАОО. Ф.10), Департамента полиции МВД (ГАРФ. Ф.102), Канцелярии благочинного Челябинских городских церквей (ОГАЧО. Ф.И-73) и др.

Первостепенное значение в составе документов текущего делопроизводства имеют ежегодные отчеты епархиальных архиереев - официальные донесения, отправляемые в Синод, содержащие массу сведений как о жизнедеятельности епархии и приходов в целом, так и о работе духовенства с населением. Отчеты преосвященных фиксировали положение дел в сфере миссионерства, содержали данные о состоянии нравственности среди паствы и клира, о работе больниц и богаделен при монастырях и церквах, о деятельности различных епархиальных учреждений (епархиального попечительства о бедных духовного звания, епархиального комитета Православного миссионерского общества, оренбургского Михаило-Архангельского братства, епархиального училищного совета, оренбургского епархиального комитета по оказанию помощи голодаю-

Устав Серафимовского общества трезвости при церкви преподобного Серафима в Форштадте г. Оренбурга. - Оренбург, 1913.

щим и др.) Из отчетов мы узнаем о миссионерских усилиях и многих образовательных инициативах духовенства, о церковном призрении и личной благотворительности священников. Отчеты архиереев содержат ценные статистические данные о количестве церковных школ, церковно-приходских попечительств, о числе обращенных в православие и перешедших в другие вероисповедания, о количестве исповедовавшихся и причастившихся. Центральное место в структуре отчетов занимают сведения о мероприятиях священно-церковнослужителей по религиозно-нравственному воспитанию населения (данные о внебогослужебных беседах, проповедях, об устройстве приходских библиотек и читален и др.), дается оценка их результативности. Вся вышеуказанная информация конкретизирована в рапортах благочинных и настоятелей монастырей, в донесениях приходских священников и миссионеров, на основании которых и составлялся ежегодный архиерейский отчет. Благодаря этим документам мы можем охарактеризовать ситуацию в деле религиозного воспитания в благочинных округах, в конкретных приходах и миссионерских станах. Не менее важны и рапорты благочинных в органы исполнительной власти губернского уровня - например, в Оренбургский губернский статистический комитет об уклонившихся в раскол, обратившихся в православие, о работе церковных школ.

Помимо отчетов епархиальных архиереев большой интерес представляют собой отчеты губернатора о состоянии губернии, рапорты начальника Оренбургского губернского жандармского управления, содержащие оценку духовно-просветительской деятельности церкви со стороны представителей светской администрации. О совместных усилиях губернатора и архиерея в деле нравственного воспитания населения дает представление деловая переписка между ними. Переписка преосвященных с Синодом, департаментом народного просвещения и др. органами власти позволяет судить о реализации в епархии государственных решений относительно духовного образования и воспитания.

К делопроизводственным материалам, используемым в диссертации, также следует отнести протоколы заседаний различных церковных и светских уч-

реждений, занимающихся миссионерской деятельностью и благотворительностью, доклады и выступления священнослужителей-делегатов съездов церковных и общественных деятелей (I Всероссийского съезда деятелей общественного и частного призрения, V Всероссийского миссионерского съезда в 1917 г.), материалы Всероссийского церковного поместного собора. Особо следует отметить протоколы докладов и рапорты участников Всероссийского церковного поместного собора (ГАРФ. Ф.Р-3431). Данные источники отражают эволюцию форм и способов пастырского служения на рубеже XIX-XX столетий, освещают роль церкви в становлении народного образования, раскрывают проблемные аспекты работы местных миссионерских организаций (рассматривают дела внутренней и внешней миссии), а также демонстрируют духовный облик населения разных регионов страны, в том числе и Оренбургской епархии.

К материалам делопроизводства тесно примыкает группа судебно-следственных дел, представленная рапортами по обвинению священников в нарушении синодских постановлений и императорских указов относительно пастырской и общественной деятельности, судебными решениями Оренбургской консистории по ведомству духовного суда, рапортами о возбуждении следствия и решениями о мере наказания лиц, совершивших уголовные и гражданские преступления и подлежащих церковной епитимий или заключению в монастырь.

Существенное значение для проведения исследования имели материалы центральной и местной периодической печати. В центральной прессе - журналах «Церковные ведомости», «Миссионерское обозрение», «Православно-русское слово», «Православное обозрение» и др. - содержатся сведения о миссионерской работе РПЦ в России в целом, о состоянии старообрядчества и распространении сектантства, о деятельности церковно-приходских попечи-тельств, о принимаемых в России мерах к оживлению приходской жизни, о результатах проповеднической деятельности. В местных изданиях - «Оренбургских губернских ведомостях», в газете «Оренбургский листок» - публиковались распоряжения и постановления губернатора, императорские и синодские указы

относительно работы церкви с населением, приводились данные о результатах данной работы (в частности, показывалась деятельность приходских обществ трезвости). Однако наиболее ценным источником выступает официальный печатный орган епархии - «Оренбургские епархиальные ведомости». В этом издании помещались официальные нормативные документы, сообщения церковных деятелей епархии и светских лиц о религиозном воспитании детей, об обучении инородцев, о мерах в области духовного просвещения, о случаях оказания материальной помощи, о состоянии милосердия и призрения и т.д.

Следующей группой задействованных в исследовательской работе материалов являются различные описательные источники и справочные материалы. К ним можно отнести отчеты и извлечения из отчетов обер-прокуроров Св. Синода, прослеживающие политику духовного ведомства, направленную на духовное развитие россиян, справочные и статистические издания, адрес-календари52.

Для изучения некоторых вопросов общественного восприятия образовательно-воспитательной деятельности церкви были использованы публицистические сочинения и философские произведения современников (митрополита Филарета Дроздова, протоиерея A.M. Иванцова-Платонова, профессора Московской Духовной академии Н.П. Гилярова-Платонова, А.С. Хомякова, B.C.

Извлечение из всеподданнейшего отчета обер-прокурора Св. Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1883 г. - СПб., 1885; Всеподданнейший Отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1905-1907 годы. - СПб., 1910; Отчет о деятельности Оренбургского губернского комитета попечительства о народной трезвости за 1901 г. - Оренбург, 1903; Отчет о деятельности Оренбургского губернского комитета попечительства о народной трезвости за 1902 г. - Оренбург, 1904; Отчет о состоянии школ церковно-приходских и грамоты Оренбургской епархии в 1901 г.Оренбург, 1902; Благотворительные учреждения Российской империи. Составлено по Высочайшему повелению Собственною Его Императорского Величества Канцеляриею по учреждениям императрицы Марии. - СПб., 1900. - Т.1; Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии, издаваемые Оренбургским Губернским Статистическим Комитетом. - Оренбург, 1889. - Вып.2; Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1898 г. - Саратов, 1898; Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1904 г. - Уральск, 1903; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. - T.XXVIII. Оренбургская губерния. - Оренбург, 1904; Черемшанский В. Описание Оренбургской губернии. - Оренбург, 1859.

Соловьева и др.) .

Для исследования общих тенденций духовного развития россиян на рубеже XIX-XX вв. следует признать полезной группу источников личного происхождения - мемуаров и личной переписки. В воспоминаниях современников можно обнаружить массу сведений о взаимоотношениях церкви и государства, церкви и общества, духовенства и паствы; в них обращается внимание на типичные признаки нравственного состояния русского общества54.

Анализ многочисленных источниковых материалов, используемых в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что информация, содержащаяся в них, является основой для изучения всех сформулированных вопросов, позволяет решить все поставленные задачи.

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исследования деятельности Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. в контексте социальной работы церкви.

Основные результаты исследования:

  1. Впервые исследованы мероприятия церкви в области нравственного воспитания, миссионерства и просветительства, социальной защиты населения как единый комплекс мер, направленный на регулирование духовной жизни населения епархии.

  2. Рассмотрена деятельность церкви по духовному воспитанию жителей епархии в тесной связи с социально-политическими условиями изучаемого периода.

  3. Различные направления пастырской работы духовенства епархии (пе-

53 Современные религиозные и церковно-общественные вопросы в решении их выдающими
ся духовными и светскими православно-русскими писателями. - СПб., 1903. - Вып.1 (При
ложение к журналу «Православно-русское слово»); Сборник мыслей и изречений митропо
лита Московского Филарета, извлеченных из переписки его с разными лицами. - Саратов,
1996.

54 Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. - М., 1993; Тайный правитель России:
К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки. 1866-1895. Статьи. Очерки.
Воспоминания / Сост. Т.Ф. Прокопов. - М., 2001; Российская церковь в годы революции
(1917-1918). -М., 1995; Путь моей жизни: Воспоминания митрополита Евлогия (Георгиев
ского), изложенные по его рассказам Т. Манухиной. - М., 1994; Вениамин (Федченков),
митр. На рубеже двух эпох. - М., 1994.

дагогический труд, усилия по духовному воспитанию, оказание помощи нуждающимся, миссионерство) представлены на фоне общероссийского состояния церковно-школьного дела, церковной благотворительности и православной миссии.

  1. Прослежены этапы становления и продемонстрирована социально значимая работа различных епархиальных и приходских организаций в Оренбургской епархии (церковно-приходских попечительств, братств, обществ трезвости, оренбургского комитета Православного миссионерского общества и др.).

  2. Впервые детально исследована церковная благотворительность в Оренбургской епархии, выявлены особенности церковного призрения и вспомоществования.

  3. Выделены и раскрыты основные направления миссионерской деятельности церкви в епархии с учетом этнической и конфессиональной специфики региона («противосектантское», «противораскольническое» и «противомусуль-манское»).

  4. Впервые введен в научный оборот ряд неопубликованных архивных материалов, ранее не использовавшихся исследователями.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования и выводы, сформулированные в ходе работы, могут быть использованы в последующих обобщающих научных трудах по истории православной церкви на Южном Урале и России. Также материалы диссертации могут быть привлечены к составлению учебников и учебных пособий, разработке лекционных курсов по истории духовной культуры Урала.

Апробация работы. Отдельные положения исследования были представлены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях (I, II и III Южно-уральских межвузовских конференциях, посвященных Дням славянской письменности и культуры, Челябинск, 2004-2006) и всероссийской научно-богословской конференции с международным участием (IV славянский научный собор, Челябинск, 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

Образование Оренбургской епархии и социально-политические условия ее существования во второй половине XIX - начале XX вв

Во второй половине XIX в. русская православная церковь представляла собой сложную и авторитетную организацию, являвшуюся сильнейшим инструментом воздействия на население Российской империи. Православная церковь имела облик очень развитого социального института с разветвленной системой управления, множеством комиссий и комитетов по различным направлениям церковной жизни: миссионерской, учебной, благотворительной, хозяйственной, статистической, церковно-археологической1. Несмотря на снижение своего авторитета, в начале XX в. РПЦ по-прежнему оставалась важнейшим регулятором духовной жизни общества, активно действуя в таких сферах, как литургическая, культурная, идеологическая, политическая, административная и социально-экономическая . К основным сферам деятельности церкви, безусловно, следует причислить также область церковного суда и права, поскольку церковь осуществляла суд не только над лицами духовного звания, но и над светскими людьми, регулируя семейные отношения и оказывая воздействие на религиозно-нравственное состояние паствы3.

Об устойчивом социальном положении РПЦ в исследуемый период красноречиво свидетельствуют статистические данные. В 1875 г. епархиальное управление РПЦ состояло из 59 епархий, управлявшихся тремя митрополитами, восемнадцатью архиепископами, тридцатью семью епископами и тридцатью викарными епископами . К началу XX в. РПЦ состояла из 66 епархий (исключая епархию Алеутскую и Аляски) и 40 викариатств, имея среди своих прихожан, согласно данным первой всеобщей переписи населения 1897 г., 87,3 млн. человек (что составляло 69,5% всего населения империи)5. В 1914 г. паства РПЦ насчитывала уже 117 млн. человек, православной церкви принадлежали около 73 тысяч храмов и часовен, которые окормлялись 50 тысячами священнослужителей6. По мнению протоиерея Георгия Митрофанова, в начале XX в. церковь управлялась более ста епископами, в рядах белого духовенства насчитывалось около 100 тыс. человек, в России имелось свыше 50 тыс. приходских церквей и 1 тысяча монастырей с 50 тыс. монашествующих.

В церковно-административном отношении управление РПЦ было строго централизованным и соответствовало сложившейся в синодальный период системе подчинения церкви государству. Главным органом управления делами РПЦ выступало специальное духовное ведомство - Святейший Правительствующий Синод. На местах церковная жизнь регулировалась епархиальным управлением, которое состояло из архиерея и консистории (учреждения, выполнявшего административные функции, занимавшегося судом и контролировавшим деятельность духовенства), причем должность секретаря консистории напрямую зависела от обер-прокурора Св. Синода8. Епархии, границы которых в рассматриваемый период, в основном, совпадали с губернскими, делились на благочиния во главе с благочинными, в непосредственном ведении которых находилось до 30-ти церковных приходов. Благочинные являлись помощниками епископов в надзоре за приходским духовенством9. Под председательством благочинных существовали благочиннические советы, избиравшиеся из местного духовенства, которые, как отмечалось в отчете обер-прокурора К.П. Победоносцева, «весьма много содействуют епископам в благоустройстве отношений между членами причтов, а также между причтом и прихожанами»1 . Низшей церковно-административной единицей РПЦ являлся приход, который должен был служить «средоточием всей жизни» братьев-прихожан святого храма, но, в силу сложившегося порядка церковного управления, на деле часто не оказывал никакого серьезного влияния на жизнь верующих, ограничивая свою деятельность совершением богослужений и исполнением треб, что воспринималось и государством, и православным духовенством как серьезная организационная проблема11.

Религиозно-нравственное воспитание

Во второй половине XIX в. роль Русской православной церкви в формировании морального облика человека, ее значение в выработке ценностных доминант в российском обществе оказались поставленными под сомнение. Объяснить это можно углублением мероприятий Александра II по буржуазному реформированию Российской империи, дальнейшей секуляризацией культуры и либерализацией социально-экономических отношений1. В условиях, когда, по выражению обер-прокурора Синода Д.А. Толстого, «из образованного класса во многих стали нередко обнаруживаться признаки холодности к вере и недостаток благоговейного внимания к церковным постановлениям», а также когда «примеры вольномыслия и холодности ко всему церковному действуют вредно . и на необразованный класс»2, усиление авторитета церковнослужителей в российском обществе становилось важнейшей задачей как руководства РПЦ, так и правительства.

С точки зрения самого православного духовенства, преобладание светской «бездуховной» культуры, распространение атеистических учений в России на рубеже XIX-XX вв. способствовало значительному ухудшению нравственного состояния православной паствы. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Синода за 1903-1904 гг. гласил по этому поводу: «Новые лжеучения в современном безбожном и противоцерковном духе стремились сбить православный русский народ с истинного его пути. Особенно этому содействовало распространение в народе разных книг, проповедующих неверие и социализм»3. В условиях сильнейших социальных катаклизмов в России начала XX столетия атеистическая пропаганда с каждым годом усиливалась и, по свидетельству современников, приносила свои плоды - именно на этом факте заостряли внимание докладчики, выступавшие на Всероссийском церковном поместном соборе в 1917 г. В докладах собора подчеркивалось, что «социалистические безбожные идеи», распространяемые «якобы во имя равенства и братства», приобретали симпатию народных масс4.

О деструктивных изменениях в духовном состоянии российского общества в изучаемый период свидетельствуют многочисленные отклики духовенства на явления современной им общественной и культурной жизни. Одни из них сожалели по поводу недоброго соседства эротических сюжетов в искусстве с культовыми изображениями, когда на художественных выставках «религиозные картины соседствуют с изображением обнаженных женщин», когда «на кладбищах, среди памятников с крестами и иконами, встречаются памятники с фигурами полуобнаженных женщин»5. Другие отмечали неустойчивость веры: «Народ начинает метаться. Что было предосудительным, то становится позволительным»6. Третьи обращали внимание на проникновение атеизма в систему народного образования: «Школьной молодежи модные педагоги насильственно навязывают отрицательные суждения о Библии, мощах, иконах и открыто вы-ражают желание об устранении православного священника из школы» .

Деятельность церкви в области народного образования

Одним из главных вопросов развития системы начального образования в России во второй половине XIX в. выступил вопрос о степени влияния на народное просвещение православного духовенства. Система начального образования («начальных народных училищ») в указанный период включала в себя государственные школы, находившиеся в ведении министерства народного просвещения (сельские приходские училища, народные училища и др.), земские школы и церковные школы. Однако в центре внимания духовной и гражданской администрации в пореформенный период находилась как раз проблема статуса церковных школ, являвшихся фундаментом всего крестьянского образования и духовного просвещения, бывших долгое время «единственным светильником среди... православного русского народа»1.

В состав церковных школ входили церковно-приходские школы (ЦПШ), которые делились на одноклассные, двухклассные и второклассные, а также школы грамоты. Одноклассные ЦПШ были предназначены для начального обучения детей, организовывались, как правило, в селах и небольших городах при церквах. Чаще всего общеобразовательные дисциплины в них не велись, а двухгодичная учеба сводилась к изучению грамоты и закона Божия . Двухклассные ЦПШ функционировали в уездных городах, обучение в них составляло уже четыре года (начиная с 1902 г. - пять лет) и включало в себя некоторые общеобразовательные предметы. Второклассные ЦПШ, созданные в 1896 г., представляли собой небольшие учительские семинарии для подготовки учителей в школы грамоты и ЦПШ более низкого уровня. При них также имелись одногодичные или двухгодичные регентские, учительские и законоучительские курсы . Кроме того, для взрослых устраивались воскресные ЦПШ и специальные «рукодельные» школы, учебные и художественные мастерские при монастырях (живописные, чеканные, белошвейные, рисовальные, чеботарные, переплетные и др.)4.

Нижнее звено церковной системы образования было представлено школами грамоты (вольными крестьянскими школами, или «домашними школами грамотности»), которые открывались в городских и сельских приходах с разрешения священника, при монастырях, а также в тех деревнях, где не было церковных приходов. Отличительной особенностью школ грамоты являлось то, что они устраивались по инициативе самих крестьян, часто крестьяне в них сами преподавали, учителя же с педагогической подготовкой в такие школы не требовались. В школах грамоты преподавались, в основном, предметы церковного характера (закон Божий, чтение, церковное пение), а курс обучения длился два года. Способность духовенства влиять на духовное развитие учеников этих школ, как и ЦПШ, напрямую зависела от степени участия священнослужителей в деле их управления, однако эта степень варьировалась во второй половине XIX столетия в зависимости от политического курса верховной власти.

Указом от 14 июня 1864 г. все церковно-приходские и воскресные школы были переданы в ведение губернских и уездных училищных советов, что означало установление контроля над церковным образованием со стороны министерства народного просвещения5. В результате ЦПШ, тесно связанные с приходами, оказались без «хозяина» - МНП посредством своих инспекторов контролировало деятельность школ, но содержаться они по-прежнему должны были, главным образом, на приходские средства, и при этом епархиальное начальство и вообще духовные власти не имели возможности определять стратегию их развития6. В итоге церковные образовательные учреждения не выдерживали конкуренции со стороны земских школ, школ других ведомств. Материальное содержание ЦПШ и школ грамоты не позволяло обеспечить высокий уровень преподавания в них, а потому, за нехваткой средств, церковные школы превращались в учреждения, дававшие лишь азы грамоты и знание закона Божьего.

В сложившейся ситуации церковные школы не могли решить проблему народной безграмотности, но могли сосредоточить свои усилия на духовном развитии учащихся. Это развитие, наряду с целью предотвращения распространения антимонархических и либеральных идей, и стало одной из основных забот правительства7. В годы правления Александра III проблема возрождения приходского образования приобрела острый политический характер: поскольку земские и вообще светские школы становились центрами распространения либеральной идеологии, им необходимо было противопоставить систему начального образования, построенную на базе иных ценностей. В результате, в политике верховной власти появилась инициатива, исходившая от К.П. Победоносцева, по передаче начальных образовательных учреждений в ведение духовного ведомства и укреплению церковного образования в целом. Стратегия властей в данном вопросе базировалась на положении, что ЦГП1І должны были давать «минимум элементарных знаний, но обязаны были учить любить и бояться Бога»8.