Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация религиозной жизни в Оренбургской епархии
1.1. Колонизация Оренбургского края и динамика структуры народонаселения 31
1.2. Церковно-религиозиые практики епархиального уровня 44
Глава 2. Религиозная жизнь прихода
2.1. Приходская богослужебная жизнь и религиозность сельского населения 77
2.2. Внебогослужебная религиозная жизнь сельской общины 113
Глава 3. Семья как фактор религиозности сельского православного населения Оренбургской епархии
3.1. Религиозное воспитание в семье. Традиции поста и молитвы 139
3.2. Религиозность в хозяйственной жизни семьи 165
Заключение 181
Список источников и литературы 188
Приложения 218
Список сокращений 237
- Колонизация Оренбургского края и динамика структуры народонаселения
- Приходская богослужебная жизнь и религиозность сельского населения
- Религиозное воспитание в семье. Традиции поста и молитвы
Введение к работе
Потрясения, пережитые Россией в XX веке: мировые войны, революция и Гражданская война, тоталитаризм и особенно события последнего времени -развал Советского Союза и либеральные реформы 90-х гг., вовлечение России в процессы глобализации с агрессивной экспансией западных ценностей и образа жизни повлекли за собой орпентацпонный кризис большинства населения России. Следствием утраты идентичности стал поиск иных мировоззренческих ориентиров, который приводит людей к недоступной ранее религиозной жизни. Многие обретают искомое в традиционных для России религиях, в том числе в Православном христианстве. Другие попадают в различного рода секты, «религиозные практики», неразборчивое обращение к которым часто заканчивается трагично для человека и его близких. В изменившихся культурно-исторических условиях актуализируются новые темы исторических исследований, среди которых и вопросы религиозности населения.
Изучение проблем религиозного мировоззрения русского народа началось в XIX веке, но до сих пор не сложилось единого представления о предмете исследования. При всей противоречивости и разобщенности взглядов ученых можно выделить несколько принципиально различающихся подходов к изучению вопросов народной религиозности. В основе первого подхода лежит парадигма конфликта между язычеством и христианством («двоеверие»); второй рассматривает народную религиозность как синкретизм, бесконфликтное взаимодействие двух названных религиозных систем («народное христианство /православие»); представители третьего подхода отрицают наличие языческого компонента в народной религиозности и настаивают на исключительно православном её содержании («догматическое христианство»).
Слово «двоеверие» появилось в Средние века. Оно использовалось в проповедях для обличения христиан, продолжавших поклоняться языческим божествам. Со времени своего появления в средневековье оно носило негативный
4 оттенок и обозначало конфликт, сознательный или бессознательный, между двумя
разными религиозными системами.
Дореволюционные исследователи рассматривали проявления двоеверия как следствие недостаточной христианизации и неосведомленности христиан в вопросах вероучения, в результате чего возникал конфликт между христианством и язычеством крестьянских масс. Е.В. Аничков считал, что до XV - XVI вв. двоеверие было исключительно городским явлением, крестьяне ничего не знали о христианстве и сохраняли земледельческие культы. Борьба за христианизацию крестьян продолжалась с XV до конца XVII в. В результате этого противостояния многие языческие обряды выжили, получив христианское осмысление1.
Изучение вопросов народной религиозности в советское время подчинялось диктату государства и протекало в русле марксистско-ленинского подхода. Православие трактовалось как некая часть идеологии господствующих классов, навязываемая пароду. Соответственно, поощрялось к изучению и принималось к сведению лишь то в народном религиозном сознании, что стоит вне Православия, противостоит Церкви: элементы язычества, секты как формы социального протеста и в какой-то мере старообрядчество, представляемое тоже как форма социальной оппозиции. Религиозное невежество крестьянства отрицалось, доказывалось, что большинство сознательно и непоколебимо противостояли Церкви и государству, придерживаясь дохристианских воззрений. Так, например, Б.А. Рыбаков писал: «С течением веков славянское язычество все больше становилось выражением народного мировосприятия. Церковь с её международной культурой богословской литературы, живописи, храмоздательства и торжественно-театрального литургического действа стала, прежде всего, выразительницей феодальной идеологии, язычество же держалось в деревне, и было формой проявления народных, крестьянских воззрений, существовавших на своих тысячелетних исконных основах»". Особенным вниманием пользовалось все то, что трактовалось как язычество, сохраняемое в народе. Например,
' Аничков R.B. Весенняя обрядовая песня на Западе и у славян. Ч. 1-2.-СПб., 1903-1905 и др. 2 Рыбаков Б.Л. Язычество древних славян.- М., 1994. -С. 605.
5 С.А. Токарев, исследуя религиозные верования восточнославянских народов,
уделял внимание только заведомо нецерковным проявлениям народной
религиозности. Вывод был предопределен: «христианская догматика, мораль,
официальный церковный культ ... оказались поверхностным налетом ... и
остались чуждыми народной жизни и народному сознанию»3.
Дореволюционные и советские историки считали, что народная религия была в основе своей языческой. Отношения между церковной и государственной элитой и крестьянскими массами понимались преимущественно антагонистическими. Сами ученые зачастую становились на сторону или христианства, против невежества и суеверия, или язычества, против эксплуатации и нетерпимости.
Недостатками этих исследований, как справедливо заметила американская исследовательница русской истории И. Левин, является склонность авторов опираться на фольклорные данные XIX - XX вв. для реконструкции средневековых религиозных представлений. Но этнографы, фиксировавшие народный обычай, были зачарованы его «языческими» составляющими и предпочитали умозрительные языческие объяснения тем христианским смыслам, которые вкладывали в них сами крестьяне. В вопросах фольклора, язычества и средневековой народной культуры ученые попадали в ловушку логического круга. Они воссоздали на основе этнографических данных XIX в. дохристианские верования и затем использовали полученную в результате систему для доказательства того, что она существовала на протяжении всего средневекового периода4.
Выход из этого затруднения И. Левин видит в замене старой двусторонней концепции двоеверия более утонченной. Упор следует делать не на поиск отдаленных источников тех или иных обычаев, а на раскрытие их значения в
"' Токарев С.Л. Религиошыс верования восточнославянских народов XIX-начала XX века. -М., 1957.-С. 151. 4 Левин И. Двоеверие и народная религия в истории России // Пер. с англ. АЛ. Топоркова и 3.11. Исидоровой.-М.. 2004.-С. 22.
средневековом контексте, т.е. переход к интерпретации народной религии в России как народной версии христианства5.
Таким образом, наметился другой подход к исследованию народной религиозности, который рассматривает се в качестве исторической формы сознания, отличной и от архаической мифологии, и от так называемого «догматического христианства». Авторы, работающие в этом направлении, для обозначения религиозности народа применяют название «народное христианство / православие»6.
Н.И. Толстой указывал на то, что народное христианство цельно и представляет собой единую систему верований, поэтому его нельзя считать и называть двоеверием. Автор также приводит полезное наблюдение, что в генезисе народного христианства принимали участие не две религиозные системы -язычество и христианство, а несколько, в том числе городская культура Византии, как культура ахристианская, но далеко не всегда антихристианская. Так проникали в славянскую среду и элементы поздней античности - эллинства, мотивы ближневосточных апокрифов, восточного мистицизма и западной средневековой книжности, которые предавали всей славянской культуре полноту и разносторонность её проявлений7.
Петербургская исследовательница Т.А. Берн штам видит путь изучения народной культуры в «феноменологическом исследовании места «вещей» этнографической действительности в «конечных вопросах» бытия, то есть с
мировоззренческой позиции и на языке представителей самой культуры» . Для Т.А. Бернштам «народное православие» - понятие, отражающее те «оригинальные формы, в которых народ претворил в жизнь предложенное ему учение»9. Причиной складывания подобных форм была локальность, то есть разделение, явившееся следствием не только внешних различий (этносоциокультурных и
Там же. С. 34.
6 См., напр.: Ианчепко А.Л. Исследование в области народного православия. Деревенские святыни Северо-запада
России. - СПб.. 1998: Ьершитам Т.А. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и
опыт Церкви в народном христианстве. - СПб.. 2(1(10. и др.
7 Толстой І І.И. Очерки славянского язычества. - М.. 2003. - С. 12.
8 Ьершитам Т.А. Молодості, в символизме... - С. 7.
' Там же. С. 331.
7 этноконфессиональных), но и внутренних, субъективных мировоззренческих
различии, обусловленных онтологически присущей человеку или локальному
сообществу локальной ментальпостыо. Деятельность Церкви способствовала
сильным положительным сдвигам в преодолении локальной религиозной
самодостаточности, но не смогла выполнить свою миссию по многим причинам,
одна из главных - неоднородность воцерковления и восприятия церковного
учения внутри «крещеного мира»10. Подводя итог своей работе, автор замечает,
что в российской действительности рубежа XIX - XX вв. «какой бы вес не
занимало язычество в религиозности крестьян, оно явно или тайно было
пропитано христианской символикой, а порядок организации их
жизнедеятельности уже был повсеместно христианским, ибо традиционный
коллектив существовал в литургическом ритме, то есть в ритме суточного,
седмичного, годового кругов с чередованием будней-праздников, постов-мясоедов
и соблюдением хотя бы минимальных церковных правил в переходных
обрядах»11.
А.А. Панченко при изучении деревенских святынь Северо-запада России как
феномена народного православия свою основную задачу видит в том, «чтобы
исследовать определенные локальные фрагменты народного христианства,
обосновать правомерность их выделения, отыскать их внутренние связи и
функции»12. В качестве объекта исследования выступают деревенские святыни:
каменные кресты, деревья, родники и прочие «почитаемые ландшафтные объекты,
не предусмотренные каноническим церковным обиходом» . Автор приходит к
выводу, что крестьянская вера носит «ситуационный характер, не составляет
какого-либо единого текста и состоит из некоторого количества «полей значений»,
религиозно-мифологических архетипов, образующих связное целое лишь в
пределах определенных культурных институтов», которые, в свою очередь,
10 Там же. С. 331.
" Бернштам Т.Д. Мололоеть в символизме... - С. 337-338.
12 Панченко Л.Л. Укач. соч. - С. 18.
13 Там же. С. 12.
8 «представляют собой реакцию па определенные психологические,
коммуникативные и бытовые затруднения»14.
Следующий подход контрастирует с первым, выделяя в народном сознании только христианские черты и не обращая внимания на его языческие составляющие. Дореволюционные историки предпринимали попытки реконструкции комплекса «православных» представлений народа, в которых не замечалось языческих элементов. Строились они по стандартной схеме: представления о Боге, о Христе, о святых, о дьяволе и ангелах, воззрения на человека, нравственность, загробный мир15. А. Попов считал, что языческие воззрения уступали место христианским, «теряли под собой почву и отходили в область мифов», а христианские, напротив, «глубже и глубже проникали в сознание народа»16.
Последователи этого направления исследований не считают религиозные воззрения народа особой формой христианства, противоречащей догматическому учению Церкви, в связи с этим термин «народное православие/христианство» ими не принимается и не используется: «Православие одно, но жизнь одной и той же религии в разной социальной среде имеет свои определенные отличия»17. Авторы говорят о «глубокой ошибочности противопоставления православия народного и церковного», ссылаясь на «убедительные показатели массовости православной
1 о
веры русских, отраженные в многообразных и многочисленных источниках» . К этому течению принадлежат М.М. Громыко19 и её последователи (А.В. Буганов20,
11 ТУ Т^ "У \ т^
Т.А. Воронина , СВ. Кузнецов", Т.А. Листова "', К.В. Цеханская и др. ).
14 Там же. С. 270-271.
15 См.: Попов Л. Влияние церковного учения и древнерусской духовной письменности на миросозерцание русского
народа и в частности на народную словесность в древний допетровский период. - Казань, 1883; См. также:
Федотов T.I I. Стихи духовные: Русская народная вера по духовным стихам. - М., 1991.
16 Попов А. Влияние церковного учения... - С. 406.
17 Громыко М.М., Буганов А.В. О воззрениях русского народа. - М, 2000. - С. 534.
18 Там же. С. 531.
19 См.. напр.: Громыко ММ. Мир русской деревни. - М., 1991; Она же. Православие в жизни русского крестьянина
// Живая старина. 1994. № 3. - С. 3-5.
20 Громыко М.М.. Ьугапов А.В. Указ. соч.
21 Воронина Т.А. Особенности соблюдения постов в народной среде в XIX веке// Православная жизнь... - С. 53-72;
она же. Поет и традиционном питании русских XIX века // Расы и народы. Т/жегодник. Вып. 25. - М., 1998;
22 Кузнецов СВ. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русскою крестьянства //
Православная жизнь русских крестьян XIX -XX веков: Итоги этнографических исследований. - М., 2001 - С. 168-
182.
9 М.М. Громыко, занимаясь исследованием традиционной культуры русского
крестьянства Сибиріґ', обработала огромный массив источникового материала и
литературы. Результатом этих исследований стала книга «Мир русской деревни»27,
вышедшая в 1991 г., в которой автор признавала, что «православие было и самой
сутью мировосприятия крестьянина, и образом его жизни»28.
Дальнейшее изучение основ традиционной культуры привело к созданию в соавторстве с Л.П. Бугановым новой книги: «О воззрениях русского народа» (2000 г.) , непосредственно посвященной народной религиозности. Обобщив и пересмотрев свои предшествующие изыскания, авторы заявляют: «Православная вера - основа всех глубинных традиций народной жизни и массового сознания русских»"1 , она устойчиво проявляется в повседневности, входя в разные основания различных областей деятельности31.
В настоящее время среди исследователей представлены все выше названные подходы^. Уральские ученые также придерживаются различных подходов к исследованию народной религиозности. Некоторые из них разделяют постулаты теории двоеверия (J1.IO. Зайцева33, Н.А. Миненко34, Г.Н. Чагин и др.35); другие
"' Листопа Т.Л. Народный православный обряд создания семьи // Православная жизнь... - С. 7-36; Она же. Религиозно-нравственное отношение к деторождению в русской семье// Православная жизнь... -С. 36-53. 24 См.. напр.: Цеханская К.В. Икона в жизни русского народа. - М., 1998; она же. Иконы в народной жизни // Православная жизнь... -С. 300-316.
См.. напр.: Ту.тьцева Л.Л. Престольный праздник в картине мира (мироколипе) православного крестьянина //Расы и пароды... : Крем.тева И.А. Мирской обет//Православная жизнь... -С. 229-251.
:<' См.. напр.: Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII п. Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965; Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII-исрвая половина XIX в.) - Новосибирск, 1975; Она же. Территориальная крестьянская община Сибири // Крестьянская община Сибири XVIII- начала XX в. - Новосибирск. 1977: Она же Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XVIII в. - М., 1986.
" Громыко М.М. Мир русской деревни... 28 Там же. С. 444.
" Громыко М.М.. Ьуганов Л.В. Указ. соч. 1(1 Там же. С. 530. 3' Там же. С. 3.
32 См., напр.: Дмитриева Е.Н. Языческие мотивы в системе русской народной культуры XIX века (на примере
заговоров).
Автореф. ... канд. ист. паук. - М., 2004; Русин Д.В. Религиозный синкретизм у русских Ульяновского Поволжья. Дис. ... канд. ист. наук. М., 2003; Уварова Н.А. Мировосприятие Ярославского и Нижегородского крестьянства в конце XIX - начале XX вв. - Лвтореф. ... канд. ист. наук. -Ярославль, 2004. и др.
33 История Курганской области (Церковь Южного Зауралья в досоветский период). Т. 4. - Курган, 1998.
34 Миненко Н.А. Живая старина: будни и праздники сибирской деревни в XVIII - первой половине XIX в. -
Новосибирск, 1989; Она же. Что деревня, то обычай: семья и быт уральцев в старину // Родина. 2001. № 11. - С .
117-122.
35 См.. напр.: Казанцева М. Календарные праздники и обряды //Духовная культура Урала: Очерки истории Урала
/Под ред. Н.А. Миненко - 2-е изд.. - Екатеринбург. 1998. - С. 54-79; Кутьсв OJI. Традиционный праздничный
календарь русского населения Пермских вотчин Строгановых XIX - XX вв. (По материалам полевых
10 склоняются к пониманию религиозности как феномена народного православия,
лишь акцептируя внимание на разных аспектах проблемы (А.И. Конюченко36,
Д.А. Кошкаров37, А.В. Черных38).
Па наш взгляд, определяясь с подходом к исследованию народной религиозности, нужно отказаться от парадигмы конфликта между язычеством и христианством в народном мировоззрении. Необходимо рассматривать народную религиозность как творческое осмысление Православия, которое происходило под воздействием иных мировоззренческих систем и содержит в себе некоторые их элементы.
Начиная с 90-х гг. XX в. уральские исследователи вес чаще стали обращаться к изучению религиозности православного населения, проводятся конференции, посвященные религиозной тематике, результаты которых отражены в сборниках материалов''9.
На Среднем Урале исследователи особое место уделяют изучению религиозности крестьянства. Например, пермский исследователь Г.Н. Чагин40 в своих работах рассматривает крестьянскую календарную обрядность с позиций двоеверия, основное внимание уделяя тем обрядам, которые традиционно интерпретирую гея как пережитки язычества, объясняет их магические функции в
исследований) // Традиционная народная культ)ра населения Урала: Материалы международной научно-практической конференции. Пермі,. 1997.-С. 24-32.
'' Конюченко Л.И. Основные факторі,! формирования религиозною мировоззрения Оренбургского и Уральского казачества //Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура. Сб. трудов /Под ред. А.II. Абрамовского. - Челябинск. 2001.
Кошкаров Д.А. Религиозное сознание русского населения Южного Зауралья второй половины XVIII - первой половины XIX вв. Автореф. ... канд. ист. па)к. - Курган. 2000.
38 Черных А.В. Легенды и предания праздников пасхального цикла у р)сских Южного Прикамья // История церкви: изучение и преподавание. Материалы науч. конф., иосвящ. 2000-летию христиане!ва. 22-25 ноября 1999. -Екатеринбург, 1999.
Напр.,: «Преподобный Серафим Саровский в современном мире»: Научно-практическая конференция. - Пермь, 2003; «Четыре века православного монашества на Восточном Урале»: церковно-историческая конференция, посвященной 400-летию Вер.хотурского Николаевского монастыря, 360-летию Далматовского Успенского монастыря, 300-летию переноса мощей св. праведного Симеона Верхотурского. - Екатеринбург - Меркушино, 2004; «История Православия на Урале»: Церковно-историческая конференция, посвященной 120-летию Нкатеринб)ргской епархии. Екатеринбург, 2005; «Православная культура на Урале: контексты истории и современность»: на)чно-богословская конференция с междунар. участием: IV Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». Челябинск, 2006. и др.
40 Чагин Г.Н. Мировоззрение и традиционная обрядность русских крестьян Среднего Урала в середине XIX -начале XX века: Учебное пособие но спецкурсу. - Пермь, 1998; Он же. Окружающий мир в традиционном мировоззрении русских крестьян Среднего Урала. - Пермь, 1998.
бытовой жизни. Правда, в выводе замечает, что «в календарной обрядности органически переплетались языческие и христианские представления»41.
Иного подхода придерживается А.В. Черных. Автора интересуют календарные праздники и обряды, связанные с ними и другие проявления религиозности. Исследователь приходит к выводу, что «народные христианские представления не сводятся к сумме их составляющих - православного и языческого мировоззрения. Их следует рассматривать как некий третий, самостоятельный вариант, в котором каноническое православие и древние народные представления составляют лишь исходную основу»42.
Е.С. Бальжанова в диссертации «Православие в жизни русских крестьян Среднего Урала (XIX - начало XX вв.)» ставила своей целью выявление особенностей восприятия крестьянством основополагающих элементов православной религии, для чего автором были рассмотрены почитание икон крестьянами Среднего Урала, отношение их к храму и священнику, понятия о грехе и преступлении, отношение к исповеди и причастию, православие в семейной обрядности. Исследовательница пришла к выводу, что восприятие православия крестьянами Среднего Урала было неоднозначно, противоречиво. С одной стороны, крестьяне были верующими людьми, но «не были бездумными или безвольными религиозными фанатиками» . Бальжанова отмечает, что в период XIX - начала XX веков не прослеживаются какие-либо значительные изменения в восприятии крестьянами православия.
В работе зауральской исследовательницы Л.10. Зайцевой изучаются реалии XVII - начала XX вв. Были рассмотрены проблемы церковного освоения территории путем храмового строительства, подвергнуты рассмотрению посвящения храмов, выявлены их приоритеты, также проанализированы названия часовен. Кроме того, изучено влияние духовенства и образования на религиозность. Автор выделило факторы религиозности, среди которых:
41 Чагии Г.И. Мировопрепие и традиционная обрядность... -С. 120.
42 Черных А.В. Легенды и предания ...-С. 149-151.
41 Бальжанова ІІ.С. Православие в жизни русских крестьян Среднего Урала (XIX - начало XX вв.) Дисс.... канд. ист. наук. - Нкатсринбург, 2006. - С. 237.
12 1) чувственно-рациональный баланс восприятия христианства; 2) половой фактор;
3) возрастной; 4) семейный; 5) временной; 6) территориально- и природно-
гсографический; 7) влияние общественного окружения. Исследования
Л.10. Зайцевой отличаются методологической эклектикой: изучая православные
реалии, она интерпретирует их с позиции ницшеанства, психоанализа или же
интегральной йоги'14, опуская при этом основы собственно православного
вероучения. Из-за этого происходит нарушение правил герменевтического
истолкования, что иногда ведет к формулированию некорректных выводов45.
Курганский исследователь Д.А. Кошкаров, изучая религиозное сознание русского населения Южного Зауралья, трактует специфику пародіюй религиозности как «результат творческого осмысления христианских догматов и норм», настаивая на «существовании православного, а не языческого мировоззрения. Обряды и обычаи, традиционно воспринимавшиеся в отечественной историографии как пережитки язычества, имеют христианскую семантику» 6.
На Южном Урале особое внимание уделяется исследованию казачества, в силу специфики региона, на территории которого существовало два казачьих войска.
А.И. Конючснко выявил основные факторы, влияющие на формирование религиозного мировоззрения казачества, среди них он называет церковь, семью, школу, социальный статус со свойственной ему спецификой деятельности, а также социальное н конфессиональное окружение47. Автор так же обращал внимание на сложный синкретический комплекс народного православия, который содержал в себе «элементы как христианские, так и восходящие к более ранним языческим
пластам, а также частицы религиозного мифотворчества» .
История Курганской области...
45 См. напр.: Зайцева Л.К). История православной церкви Южного Зауралья п досоветский период: Автореф. дис...
канд. ист. наук. - Курган, 1996; Она же. Структуризация внешней миссии на Урале и ее роль в эпоху капитализма
// Этнокультурная история Урала XVI - XX вв.: Материалы международной научной конференции. -
Екатеринбург, 1999.-С. 127-129.
46 Кошкаров Д.А. Религиозное сознание ... - С. 20.
47 Конючснко А.И. Основные факторы формирования религиозного мировоззрения ... - С. 57.
48 Там же. С. 56.
13 В коллективной монографии А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова и
В.А. Кузнецова «Сквозь призму веков» рассмотрены вопросы религиозно-нравственного воспитания казачьего населения, в котором особую роль играли церковное богослужение, проповедь и религиозно-нравственные беседы священников с прихожанами; воспитанию молодого поколения способствовало развитие церковно-школыюй сети, создание библиотек. Положительное влияние на религиозно-нравственное состояние казаков оказывал ежегодный крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери; негативно сказывалось соседство со старообрядцами и исламским миром Религиозность инородческого населения авторами характеризуется как двоеверие50.
В.А. Кузнецов, занимаясь изучением военно-патриотического воспитания оренбургского казачества, отмечал значительную роль Церкви в этом процессе. Правда, присутствие на богослужениях и регулярное участие в таинствах сірого контролировалось войсковым начальством, и если в отчетах ситуация в войске была удовлетворительна, то данные этнографов свидетельствуют о равнодушии казаков к православной вере, прежде всего молодого поколения51. Автор отмечал, что в мировоззрении оренбургского казачества «причудливо переплетались язычество и религиозные мотивы, навеянные христианством и мусульманством» . К сожалению, остается неясным вопрос об иерархии этих воззрений в религиозности казаков в представлении автора.
Религиозность горнозаводского населения не подвергалась особому рассмотрению в исторической литературе, лишь некоторые авторы вскользь затрагивали эту проблему. Ю.Д. Коробков считал, что религиозность рабочих носила «поверхностный» характер, а «на рубеже XIX - XX вв. внешний
4 Абрамопский Л.П.. Кобзов B.C., Кузнецов В.Л. Сквозь призму веков. - Челябинск, 2002.
50 Там же. С. 168-186.
51 См.: Кузнецов В.А. Военно-патриотическое воспитание Оренбургского казачества.- Челябинск, 2004.-С. 129-
136. См., напр.: Кузнецов Н.Л. Военно-патриотическое воспитание в Оренбургском казачьем войске. Автореф....
канд. ист. наук. - Челябинск, 2000.
52 Там же. С. 160.
14 обрядовый характер религиозности не только не сохраняется, но и усиливается
разрыв между внешним благочинием и внутренним религиозным «склерозом»53.
Некоторые аспекты деятельности епархиальной власти по воздействию на развитие религиозности сельского населения рассмотрены в работах А.И. Конючепко . Автором выявлено соотношение роста приходов и православной паствы епархии, подсчитано количество приходов и его средняя величина, обеспеченность епархии духовенством и труды власти по поднятию образовательного уровня священнослужителей55 и их материального положения56.
Проблемы начального церковно-приходского образования и, таким образом, воздействия церкви на религиозность сельского населения занимают одно из центральных мест в современных исследованиях о церкви57. Рассмотрению названного вопроса в Оренбургской епархии посвящены работы О.В. Осипова58.
Приходская жизнь сельского населения - новый предмет исследования в российской исторической науке. Изучению приходской жизни в Древней Руси посвящена работа Д. Баловнсва59. СВ. Кузнецов в статье «Православный приход в России в XIX в.»60 выделяет функции прихода, рассматривает вопросы
3 Коробков ІО.Д. Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала (вторая половина XIX - начало XX
пека)М.,2003.-С. 96-97.'
4 Кошочснко А.И. Особенности цсрковно-адмнннсіративіїого устройства Оренбургской епархии (вторая половина
XIX начала XX вв.) //Россия и Восток: Проблемы взаимодействия. Тезисы докладов. Ч. II. - Челябинск, 1995. - С.
45-48 и др.
55 Его же. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX века. Дис. ... канд.
ист. наук. - Челябинск, 1996; Его же. Приходское духовенство Оренбургской епархии во второй половине XIX -
начале XX века. //Исторические чтения: Материалы научных конференций «Неизвестный Челябинск» (1994),
«Церковь и религия на Урале» (1995). - Челябинск: Центр историко-культурного наследия г. Челябинска, 1996 - С.
77-83.
56 Его же. Материальная сторона быта православного приходского духовенства (На примере Оренбургской
епархии в XIX - начале XX века) // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. 2003. № 1 - С. 29-43.
57 См., напр.: Введенский Е.С. Деятельность Русской православной церкви в области начхчыюго народного
образования во второй половине XIX - начале XX вв.: По материалам Ярославской и Костромской губерний.
Автореф.... канд. ист. наук. - М., 2005; Крутицкая К.В. Церковно-приходские школы России в конце XIX - начале
XX вв. Автореф. ... канд. ист. наук. - М., 2004; Стародубцева М.С. Влияние Православной церкви на развитие
народного образования в Курской губернии во II половине XIX - начале XX вв.: Автореф... канд. пед. наук. -
Курск, 2001 и др.
8 Осипов О.В. Церковно-приходские школы Оренбургской епархии (1864-1917). - Челябинск, 2004; Его же. Образовательная деятельность духовенства Оренбургской епархии XVIII - XIX вв. //История Православия на Урале: Материалы нерковіш-истори ческой конференции, посвященной 120-летию Екатеринбургской епархии. -Екатеринбург. 2005. - С. 243-249.
54 Баловнев Д. Погост, уезд и переезд: Приходская жизнь в ранней русской Церкви //Родина. 2002. № 11-12. - С. 127-131.
(' Кузнецов СВ. Православный приход в России в XIX в. //Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX вв.: Этнографические исследования и материалы. - М., 2002. - С. 156-179.
15 храмостроительства, пожертвований на храм, цивилизаторского воздействия
храма на жизнь православного сообщества.
Т.А. Бернштам в своей новой книге «Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии» освещает историю основного звена церковной организации - прихода. Автор условно разделяет приходскую жизнь на три уровня: а) бытовую обрядность, б) праздники и обряды календарного цикла, в) собственно церковную сферу, назначение которой состоит в организации церковно-обществепиого воспитания христиан, или в их домостроительстве для спасения во Христе' . «В сельском приходе домостроительство как бы находилось на заднем плане по отношению к двум первым направлениям и в зависимом от них положении»62. Исследовательница уделяет главное внимание в работе именно домостроительной стороне приходской жизни. Несомненным достоинством исследования являются его временные рамки, включающие историю средневековья и Нового времени.
В современной историографии вопрос о роли приходского священника в духовной жизни села еще недостаточно изучен, существует несколько принципиально различающихся взглядов на проблему влияния сельского пастыря на религиозность прихожан: первый исходит из положения о существовании особой близости между священником и крестьянами, основанной на сыновне-отеческих отношениях, являющихся идеалом отношений в христианстве63; второй свидетельствует о «культурном разрыве», произошедшем между священником и прихожанами в исследуемый нами период, следствием которого стало разрушение взаимопонимания между сторонами64. Таковы крайние позиции. По другой версии - в среде самого духовенства произошел цивилизационный раскол, приблизив одну часть сословия к «низам», а другую к «верхам» общества65.
61 См.: Бернштам Т.Д. І Іриходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии. - СІ16.2005. - С. 7. 1ам же. С. 7.
63 См.: Розов Л.II. Священник в духовной жизни русской деревни.-СПб., 2003.
64 См.. напр.: Макарова 15. Рецензия на книгу: Розов А.II. Священник в духовной жизни русской деревни. СПб.:
Алетейя. 200.1 //Антропологический форум: Современные тенденции в антропологических исследованиях. 2004 №
1. - С. 335-342: Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: Православное сельское духовенство России во второй половине
XIX - начале XX вв. - М., 2002.
65 См.: Кошоченко А.И. Православное духовенство России во второй половине XIX - начале XX в. Дис. ... доктора
ист. наук. - Челябинск. 2006.
Проблема определения уровня религиозности основной массы населения в российской историографии была поставлена в советское время, когда марксистская парадигма требовала доказать атеизм и «антиклерикализм» русского крестьянства. Традиционным критерием для определения уровня религиозности было исполнение населением христианского долга исповеди66. И если советские авторы колебанием числа исповедовавшихся подтверждали снижение уровня религиозности, то многие современные исследователи доказывают обратное, считая, что «благочестие православных россиян в лечение четырех столетий находилось на одном, достаточно высоком уровне, и, возможно, обнаружило легкую эрозию только в конце XIX - начале XX в.»67.
Другая проблема - определение степени религиозности, то есть влияния религии на отдельного человека68. А.И. Конючеико в статье «Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской епархии (2-я половина XIX - начало XX веков)»69 предложил критерии для определения состояния религиозности православного населения: во-первых, степень следования заповеди Иисуса Христа: «Возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, п всею душею твоею, и всею мыслею твоею»; во-вторых -соответствие поведения верующих второй заповеди Иисуса Христа: «возлюбиши искренняго твоего я ко сам себе»70.
Для определения общего состояния веры А.И. Конючеико предлагает систему оценок: 1) искренняя убежденность; 2) формальное отношение, то есть внешнее, инерционное, унаследованное от прошлого соблюдение внешних форм религиозности, при котором не происходит напряженной внутренней работы,
' См., напр.: Литпак Б.Г. Русское православие в XIX веке // Русское Православие: вехи истории. - М, 1989; На уральском материале тгим вопросом занимались: Конючеико А.И. Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской епархии (вторая половина XIX - начала XX вв.) //Вестник Челябинского университета Сер №1. История. 1998. № 1 - С. 38-54; Зайцева Л.ІО. История Курганской области (Церковь Южного Зауралья в досоветский период). Т. 4. - Курган, 1998; Ьальжанова Е.С. Православие в жизни русских крестьян Среднего Урала (XIX - начало XX вв.) Дисс. ... канд. ист. паук. - Екатеринбург, 2006.
67 Миронов Б.11. І Іарол-богоноссн или народ-атеист?: Как россияне верили в Бога накануне 1917 года // Родина.
2001. № І.-С. 57.
68 См.: Нефёдова И.Д. Социально-философский анализ концепций психологических аспектов религиозности в
культуре XX столетия. Дис.... канд. философ, наук. - Архангельск, 2003. - С. 157.
т Конючеико А.И. Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской епархии
(Вторая половина XIX - начало XX века) //Вестник Челябинского университета. Сер. 1. История. 1998. № 1. - С.
38-55.
70 Там же. С. 39.
17 обращения человека к Богу; 3) безразличное отношение; 4) негативное
восприятие . Автор приходит к выводу, что «большая часть традиционного
населения, особенно крестьянства, пыталась строить свою жизнь согласно
православным религиозно-нравственным нормам... Представители же
«образованной части общества» в своей массе если и не заявляли открыто о своем
негативном отношении к вере и церкви, то демонстрировали полное равнодушие к
ним, а в нравственном отношении интеллигенция выглядела даже менее
предпочтительно»72.
Проблема семьи как фактора религиозности не получила комплексного освещения. В литературе рассматриваются вопросы создания семьи73, переходные обряды , религиозные традиции , хозяйственный уклад , воспитание детей , взаимоотношения в семье78 и др., но отсутствуют труды, обобщающие этот массив информации.
Произведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в исторической науке не предпринималась попытка произвести целостное изучение проблем религиозности сельского населения Оренбургской епархии.
Объектом представленного исследования являются мировоззренческие основы жизни сельского населения Оренбургской епархии.
71 Там же. С. 39.
72 Там же. С. 51-52.
7' См., напр.: Листова Т.А. Народный православный обряд создания семьи //Православная жизнь...;
74 См.. напр.: Вернипам Т.А. Молодость в символизме ...: Зорин II.В. Русский свадебный ритуал. - М., 2001;
Кузнецов ІІ.М. Брачные традиции сельского населения Оренбургской губернии в конце XIX начала XX в. //Урал в
прошлом и настоящем: Материалы научной конференции. - Екатеринбург, 1998.-С. 162-165; Его же. Семейный
быт русского сельскою населения Южного Урала во II половине XIX - начале XX вв.: Дисс. ... канд. ист. наук. — Екатеринбург, 1999; Листова Т.А. Религиозно-нравственное отношение к деторождению в русской семье // Православная жизнь... - С. 36-53; Этнография и фольклор народов Южного Урала: Русская свадьба. Сб. науч. статей / Под ред. В.М. Кузнецова. - Челябинск, 2006.
75 См., напр.: Воронина Т.А. Особенности соблюдения постов в народной среде в XIX в. // Православная жизнь... -
С.53-72.
76См., напр.: Кузнецов СВ. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русского крестьянства // Православная жизнь... - С. 168-182.
77 См., напр.: Копылова Е.А. Домашнее воспитание детей у казаков Урхтьского войска в XIX веке //
Этнокультурная история Урала XVI - XX вв.: Материалы между нар. научи, конф. г. Екатеринбург 29 нояб. - 2 дек.
1999 г. - Екатеринбург. 1999. - С. 212-213; Романова II.М. Роль семьи в религиозном воспитании и образовании
Оренбургского казачества // Студенты и научно-технический прогресс: тезисы научных студенческих докладов. — Челябинск, 2002. - С. 43-44.
78 Минснко II.А.. Рабцевич В.В. Любовь и семья у крестьян в старину: Урал и Сибирь в XVIII - XIX вв. -
Челябинск. 1997.
18 Предмет исследования составляет религиозность как часть традиционной
культуры сельского населения Оренбургской епархии, идентифицирующего себя
православным и не порывавшего связь с Русской Православной Церковью.
Необходимо определиться с содержанием понятия «религиозность» и принимаемым в качестве его синонима понятия «народная религиозность». В современном религиоведении определяют религиозность как «качество индивида и группы, выражающееся в совокупности религиозных свойств сознания, поведения, отношений. Общим признаком, критерием религиозного сознания является религиозная вера, которая включает знания и принятие в качестве истинных религиозных идей, представлений, понятий, повествований, и уверенность в существовании гипостазированных существ, атрибутивных свойств, связей. Религиозное поведение представляет собой ряд поступков, реализующих религиозные предписания и совершающихся в соответствии с религиозными нормами. Оно носит символический характер, выражает религиозные значення и смыслы. К показателям включенности в религиозные отношения принадлежат: богослужебные связи служителя культа и верующих, членство в общине, в различных формальных и неформальных группах верующих и др.»79
К категории сельского населения относится крестьянство, казачество и горно-заводское население, которые в Оренбургской губернии на рубеже XIX -XX в. составляли соответственно 70,9%, 25,2% и 3,8% от всего сельского населения. Крестьяне и горнозаводское население в социальном плане относилось к категории сельских обывателей (по законам о состоянии) , казачество называлось войсковым сословием. Однако в культурном плане эти социокультурные группы были близки между собой. Специфику жизни сельского населения определяют: семейное хозяйствование на земле, локальность, большая роль традиции в жизни общества. Другие социальные и конфессиональные группы
Религиоведение: Учебное пособие и словарь-минимум по религиоведению. / Под ред. И.Н. Яблокова. - М, 1998. - С. 460.
80 Горнозаводское население получило лично и по имуществу в пределах, законами дозволенных, общие права, всем свободным сельским обывателям предоставленные (Ст. 652 - 662 т. IX. Свод зак. о сост., изд. 1857 г.) (Цит. по: Кречеіович И.П.. протоиерей. Крестьянская реформа в Оренбургском крае (по архивным данным) Т. 1. Подготовка реформы. - М., 1911. - С. 487.
19 сельского населения: священно- и церковнослужители и члены их семей,
сельская интеллигенция, старообрядцы рассматриваются в работе постольку,
поскольку они оказывали влияние на развитие и изменение народной
религиозности.
Цель исследовании - выявить основные проявления и особенности религиозности сельского православного населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX в., и проследить их изменения в исследуемый период.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
рассмотреть процесс заселения территории Оренбургской епархии и проследить изменение состава народонаселения;
выяснить влияние действий епархиальной власти по улучшению религиозно-нравственного состояния паствы на религиозность сельского населения;
- определить влияние церковного богослужения на религиозность сельских
прихожан;
исследовать основные проявления религиозности во внебогослужебной жизни сельского прихода и их специфику;
изучить особенности передачи и усвоения религиозности в семье посредством традиций поста и молитвы;
установить проявления религиозности в традициях семейного хозяйствования.
Территориальные рамки исследования ограничены пространством Оренбургской епархии, после реорганизации 1859 г. включавшей территорию одноименной губернии в составе пяти уездов (Оренбургского, Орского, Верхнеуральского, Троицкого и Челябинского), Тургайской и Уральской областей. С отнесением в 1908 г. Уральской области к Самарской епархии территория Оренбургской оставалась без изменений до революции.
Хронологические рамки исследования составляют вторую половину XIX -начало XX в. Нижняя граница определяется временем создания Оренбургской епархии в результате разделения ее на Уфимскую и собственно Оренбургскую в 1859 г. Верхняя временная граница исследования обусловлена трагическими
20 событиями революции 1917 г., приведшими к разрушению административных
структур епархии и изменениям религиозности населения.
В диссертации применяются общенаучные методы анализа, синтеза, диалектического раскрытия проблемы. Используются также специальные исторические методы: хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический. В исследовании также применялся метод создания графических моделей, с помощью которого удалось выявить комплекс религиозных предпочтений (в богопочитании, почитании Божией матери, святых) населения епархии. Был проанализирован комплекс названий храмов епархии, на созданную модель годового сельскохозяйственного цикла были нанесены названия храмов в соответствии со временем празднования памяти события священной истории или святого, чье имя носит храм. Религиозные предпочтения отразились в традиции посвящения храмов (выборе святого покровителя для отдельного прихода)81.
Выбранная тема работы предполагает использование междисциплинарных методов исследования и применение теорий смежных наук, прежде всего, культурной антропологии и социологии знания. Одним из методов сбора информации было т.н. «плотное», или «насыщенное» описание, применяемое в культурной антропологии, или этнологии. Также использовался метод интервьюирования, применяемый в социологии.
Социология знания рассматривает процессы применения получаемых человеком знаний в реальности повседневной жизни, которая «организуется
вокруг «здесь» человеческого тела и «сейчас» настоящего времени человека» . Но, как отмечают авторы этой концепции, реальность повседневной жизни «не исчерпывается этим непосредственным присутствием, по охватывает и те феномены, которые не даны «здесь-и-сейчас» . Но по сравнению с реальностью повседневной жизни другие реальности являются конечными областями значений, из которых сознание всегда возвращается к повседневной реальности как из
81 См. Приложение 6.
8~ Ьергер П.. Лукмап Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. - М., 1995. - С.
42.
81 Там же. С. 42.
экскурсии . Религия как раз и создает такую конечную область значений, переключение внимания на которую происходит скачкообразно, с обязательным возвращением к повседневной реальности.
Процесс становления человека происходит во взаимодействии с окружающей средой, посредством деятельности. Всякая человеческая деятельность подвергается опривычнвапию. Любое действие, которое часто повторяется, становится образцом, впоследствии оно может быть воспроизведено с экономией усилий п осознанно как образец его исполнителем85. Небольшая часть человеческого опыта сохраняется в сознании и этот опыт становится осажденным, т.е. застывшим в памяти в качестве незабываемой и признанной сущности86. Понимание окружающих человека людей и мира возникает в результате
«перенимапия-от-другого» того мира, в котором другие уже живут .
Главным фактором влияния на народную религиозность в традиционном, несскулярном обществе является Церковь. Поэтому наше изучение религиозности населения идет путем постепенного перехода от более широкого уровня церковной организации к более узкому, приближенному к каждому отдельному человеку (епархия - церковный приход- семья как малая Церковь).
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и внутренней логике исследования и состоит из трех глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, десяти приложений, списка источников и литературы, списка сокращений.
Произвести данное исследование позволила обширная источниковая база, представленная несколькими видами источников, различающимися как происхождением, так и обстоятельствами создания и целями, стоявшими перед создателями. Источниковый комплекс составили материалы церковного и светского делопроизводства, ведомственные нормативно-правовые акты,
См. подробнее: Ксргер П., Лукман Т. Указ. соч. С. 47. См. там же. С. 90. См. там же. С. 113. Там же. С. 212.
22 статистика, периодика и публицистика, этнографические материалы, источники
личного происхождения, художественная литература.
В работе использованы источники неопубликованные, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ), архива Российского этнографического музея (РЭМ), архива Челябинского областного краеведческого музея (ЧОКМ), полевые материалы автора, а также документы, опубликованные в различных изданиях.
Интерес представляют ведомственные нормативно-правовые акты, прежде всего распоряжения по епархиальному управлению, позволяющие увидеть не только идеальные представления церковной власти, но и о реальное состояние дел в епархии88.
Материалы церковного делопроизводства епархиального и синодального уровней, отражают процесс регулирования Церковью религиозной деятельности населения. Фонды Оренбургской духовной консистории (ГАОО Ф. 173), Канцелярии епископа Оренбургского и Уральского (ГАОО Ф. 174), Канцелярии епископа Оренбургского и Тургайского (ГАОО Ф. 305) содержат рассмотрение отдельных дел, возникавших в церковной жизни Оренбургской епархии: строительство храмов и часовен, учреждение монастырей, разрешение крестных ходов, появление чудотворных икон, деятельность сектантов и раскольников, оскорбления священников прихожанами, злоупотребления священников и проч. Наиболее сложные, серьёзные дела препровождались для рассмотрения в Канцелярию Св. Синода (РГИА Ф. 796) или в Канцелярию обер-прокурора Синода (РГИА Ф. 797). Для сравнения были использованы дела духовной консистории Казанской епархии (НАРТ Ф. 4), сходной с Оренбургской по ряду признаков:
См.. напр.: Распоряжения по Епархиальному Управлению от 17 ноября 1872 г., - о недопущении н пролажу и употребление беюбрачно писанных икон // ОКВ. 1873. № 6. Огд. неоф. - С. 208-209; Распоряжения по Епархиальному Управлению от 24 марта 1873 г., - о прекращении представления ведомостей по сборам на палестинских поклонников и других кружечных сборах // ОЕВ. 1873. № 8. Отд. нсоф. - С. 286
23 полиэтничной православной паствы, проживающей в иноконфессионалыюм
окружении.
Особую группу делопроизводственных материалов составляли отчеты.
Благочинные священники составляли отчеты о состоянии дел в приходах и
отправляли их в Духовную консисторию. На их основе строился отчет правящего
архиерея о состоянии дел в епархии, который затем отправлялся в Канцелярию
Синода. Далее, отчеты, собранные со всех епархий, ложились в основание отчета
обер-прокурора Святейшего Синода89. Кроме того, в эту группу входят отчеты и
труды различных обществ (Оренбургского Миссионерского общества90, Общества
91 /"і ~92 ч
попечения о народной трезвости , Съезда церковно-школьных деятелей и др.)
В фондах государственных органов были взяты такие материалы, касающиеся религиозной жизни, как выдача проездных документов паломникам во Святую Землю (ГАОО Ф. 10), несанкционированные крестные ходы во время революционных событий (ОГАЧО Ф. И-58), отступления от Православия (РГИА Ф. 383), выплаты жалования причтам инородческих приходов (РГИАФ. 1152) и др.
Особое значение имеют статистические материалы. В 60-е гг. XIX в. в России был создан Центральный Статистический Комитет, в ведении которого находились статистические комитеты различных губерний. В обязанности Оренбургского Губернского Статистического Комитета как органа ЦСК входило составление статистических таблиц и статистических приложений к губернаторскому отчету94.
См.. напр.: Отечественная церковь в 1875 голу. Извлечение из всеподданнейшего отчета Обер-прокурора Святейшего Синода графа Д. Толстого по ведомству православного исповедания за 1875 год. // ОКИ. 1877. № 9. Отд. офиц.- С. 288-295.
'"' Отчет о деятельности Оренбургского Михаило-Лрхашельского братства за девятый год его существования с 8 ноября 1894 года по 8 ноября 1895 года. Оренбург, 1896.; Отчет о деятельности Орснб>ргского Михаило-Архангельского братства за одиннадцатый год его существования (с 8 ноября 1896 по 8 ноября 1897 г.) -Оренбург. 1898.
" Отчет о деятельности Оренбургского уездного комитета попечительства о народной трезвости за 1910 г. -Оренбург. 1911.
'" Труды съезда перковпо-школьных деятелей Оренбургской епархии, происходившего 14-18 февраля 1916 г. в г. Оренбурге. -Оренбург. 1916.
44 Обзор Тургайской области за 1899 г. Приложение ко Всеподданнейшему отчёту Военного губернатора Тургайской области. - Оренбург, 1901; Всеподданнейший отчет об Оренбургском казачьем войске за 1895 г. II Часть, гражданская, б.м., б.г.
24 Сведения по губернии в качестве приложения к отчету губернатора
собирались с периодичностью раз в пять лет и ежегодно. Один раз в пять лет в
приложение включались данные о численности населения в городах и уездах с
делением по полу, сословию и вероисповеданию, о количестве скота, о
землевладении, о количестве зданий и др. Ежегодно в отчет включались сведения
о посеве и урожае хлеба; о количестве промышленных предприятий, сумме
производства и численность рабочих; о естественном движении населения, о
количестве учебных заведений, а также статистика преступности. Те же сведения
Оренбургский Статистический Комитет включал в публикуемые им сборники
«Материалы но статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской
губернии», первый выпуск которых вышел в 1877 г.95, второй - в 1889 г.96.
Другим видом сборников статистических материалов были так называемые «Справочные книжки»97, в которых приводились материалы о сословном и конфессиональном составе населения, его хозяйственной деятельности, статистика преступности и проч.
В 1897 г. была проведена Первая всеобщая перепись населения Российской империи, осветившая многие стороны жизни россиян. Материалы переписи
публиковались в начале XX века как в сводных томах по губерниям , так и разделялись по отдельным проблемам99.
Среди статистических источников для нас большой интерес представляли т.н. «описания». Они создавались как коллективами ученых, так и одним автором. «Полное географическое описание нашего Отечества»100, вышедшее в свет в 1914 г. иод редакцией В.П. Семенова-Тян-Шанского, содержало подробную
Материалы но статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии. Вып. 1. -Оренбург, 1877. '"' Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии. Вып. 2. -Оренбург, 1889. 47 Адрес-календарь и справочная книжка Оренбургской губернии на 1912 г. - Оренбург, 1912; Справочная книжка но Оренбургской губернии на 1884 г. / Нол ред. П.II. 1'аспоиона. - Оренбург, 1884; Памятная книжка Оренбургской губернии на 1865 г. - Уфа, Ь\ г. 98 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 28 Оренбургская губерния.-СПб, 1904.
Населенные места Российской империи в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий, поданным Первой всеобщей переписи населения 1897 г. - СПб, 1905.
100 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества: Настольная и дорожная книга /Под ред. В.П. Семенова-Тян-Шанского Т. 5. Урал и Приуралье. -СПб., 1914.
25 географическую и этнографическую информацию об описываемых местностях.
Один из томов описания посвящен Уралу и Приуралыо.
Существовали описания и Оренбургского края. Первое из них вышло в 1859 г. в Уфе в составлении В.М. Черемшанского101. Новое описание было составлено И.С. Хохловым " и в начале XX в. дважды переиздавалось. Оба автора заявляли целью своей работы как географическое и экономическое, так и этнографическое описание края. Авторы описаний старались наиболее полно представить все стороны жизни населения. В качестве источников использовали статистические материалы, свидетельства очевидцев, публикации в прессе.
К жанру описаний примыкают т.н. «историко-статистические описания» приходов священниками, публиковавшиеся в «Оренбургских епархиальных ведомостях» (далее ОЕВ), печатном органе Оренбургской епархии, в 1873-1917 гг., которые имеют для нас немаловажное значение. Редакция замышляла установить обратную связь с сельскими священниками, вернее, с теми из них, которые пожелают поместить свои наблюдения и размышления о насущных проблемах местной жизни.
Первые отклики появились довольно быстро. Они были представлены жанром историко-статистичсских описаний приходов. Помещались статьи в неофициальном отделе издания, где также публиковались материалы, посвященные толкованию Священного Писания, поучения и проповеди, статьи о миссионерской деятельности и о борьбе с расколом, жития святых, биографические материалы, сообщения о происшествиях в приходах, иноепархиальные материалы103.
Священники-корреспонденты соблюдали модель повествования, которую в сжатом виде можно определить так: сведения по истории села или прихода; сведения по истории приходского храма; география села и сведения об
"" Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и
промышленном отношениях.-Уфа, 1859.
102 География Оренбургской губернии: Описание Оренбургской губернии в физическом, этнографическом и
административном отношениях. / Сост. И.С. Хохлов Изд. 2-е, исир. - Оренбург, 1908.
101 См.: Романов Л.П. Историко-статистические описания приходов в «Оренбургских епархиальных ведомостях» в
1873 - 1898 годах // Исторические чтения: Материалы научных конференций. «Неизвестный Челябинск» (1994),
«Церковь и религия на Урале» (1995) - Челябинск. 1996.-С. 153.
26 экономических занятиях жителей; численность населения прихода, его достаток;
состояние религиозности населения. Источниками для этих очерков служили
сведения церковных летописей104, метрических книг, а также воспоминания
сельских старожилов.
Среди наиболее активных и обстоятельных корреспондентов ОЕВ можно отметить священников И. Невского105, В. Покровского106, А. Предтеченского107, И. Протопопова108, И. Рассыпнинского109, сына священника Н. Чернавского110 и др.
Вторая половина XIX в. в России стала временем расцвета церковной прессы. В 60 - 70-е гг. возникли журналы «Православный Собеседник», «Духовная беседа», «Православное Обозрение», «Странник», «Церковный Вестник», «Цсрковно-обществепный Вестник», «Руководство для сельских пастырей» и др. В епархиях стали издаваться епархиальные ведомости. В 80 - 90-ые гг. появились новые журналы - «Пастырский собеседник», «Православный Благовестник», «Кормчий», «Русский Паломник», «Церковные Ведомости» и др. Некоторые из этих журналов вскоре прекратили свое существование. Целью данных изданий являлось формирование общественного мнения и поддержание обратной связи с населением. На страницах церковной периодики публиковались многие сообщения с мест, затрагивающие насущные проблемы церковной жизни, такие как особенности народной религиозности1", несоответствие народной веры
Отдельный мил источников представляют церковноприходские летописи, многие из которых ещё не введены в научный оборот. Одна из таких летописей была обнаружена автором в Архиве Челябинского Областного Краеведческого Музея (далее Архив ЧОКМ) Оп. 4. Д. 710. и опубликована. См.: Никифорова О.В. «Летопись села Губернского» священника II.M. Христолюбова // Вестник Челябинского государственного университета. Серия 1. История. 2005.№2.-С. 118-130.
105 Невский И. Село Романовка Оренбургского уезда//ОЕВ. 1898. № 12-15. Отд. неоф.; Невский И. Село Слоновка
Оренбургского уезда // ОПВ. 1898. № 18-19. Отд. неоф.
106 Покровский В. Село Саратовка Оренбургского уезда // ОЕВ. 1905. № 10-18. Часть неоф.
107 Предтеченский А. Село Акатольевка Оренбургского уезда//ОЕВ. 1901. № 12. Часть неоф.
108 Протопопов И. Село Ьелоярское Челябинского уезда // ОЕВ. 1903. № 22. Часть неоф.; Он же Село Становое
Челябинского уезда // ОГВ. 1902. № 17-19. Часть неоф.
1001'ассышшнский И. Село Васильевка Стср.титамакского уезда // ОЕВ. 1880. № 14. Отд. исоф. С. 539 - 543; Он же
Село Ташла Оренбургской губернии и уезда // Материалы по статистике, географии, истории и этнографии
Оренбургской губернии. Выи. 2.- Оренбург. 1889.-С. 73-80.
"" Чернявский П.М. Село Воздниженское Оренбургского уезда //ОЕВ 1897 № 22-23 Отд. неоф.; Чсрнавский 11.М.
Село Долгонское Челябинскою уезда //01-і В. 1901. № 11-17. Отд. неоф.; Чсрнавский П.М. Село Нижнее
Челябинского уезда //ОГ!И. 1898. № 22-24. Отд. неоф.; и др.
111 См., напр.: Пьянков В.. свят. Некоторые черты из жизни Горских прихожан во время Великого поста // ПЕВ.
1870. № 22. Отд. неоф. - С. 280-282:
27 учению церкви , развитие церковного образования"3, миссионерская
деятельность1" и др.
Этой же цели служили местные издания: официальные («Оренбургские епархиальные ведомости», «Оренбургские губернские ведомости») и частые («Оренбургский край», «Оренбургский листок»). На страницах «Оренбургских епархиальных ведомостей» публиковались отзывы и мнения священников и прихожан о проблемах современной им жизни. Корреспонденты - священники, хорошо знавшие деревенскую жизнь, находясь в гуще событий, норой живо описывали различные ситуации крестьянской жизни, давая им нравственную оценку115. Имена некоторых активных священников-корреспондентов встречаются и на страницах нецерковной прессы"6. Свои мнения по насущным вопросам современной им сельской жизни высказывали и представители других социальных групп, прежде всего сельская интеллигенция"7, а также сельские обыватели, крестьяне"8. Среди корреспондентов особенно стоит выделить А.П. Кузнецова -оренбургского крестьянина, литератора-самоучку, посылавшего в разные газеты статьи с описанием быта крестьянского и казачьего населения"9.
Во второй половине XIX- начале XX в. наблюдается сращивание периодики с публицистикой. Особенностью последней является то, что она призвана выражать мнение какой-либо социальной группы об общественно значимой
112 См., напр.: Воскресенский А. Весела священника с прихожанами после совершения таинства елеосвящения о
некоторых предрассудках простого народа относительно сего таинства //Руководство для сельских пастырей (далее
- РДСГ1). 1861. Т. I. № 6 - С. 145-156.
113 См.. напр.: D.I I. При каких условиях преподавание Закона Ьожия может развивать в детях религиозно-
нравственное настроение //І'ДПІ. 1910. Т. 1. № 11-12. -С. 249-254.
114 См.. напр.: Пианов Л., снят. Ьогос.тужепие. церковное пение и проповедь на чувашском языке как средство для
религиозно-нравственного воспитания чуваш // Православный благовестник. 1899. том 2. № 12. Книжка 2. - С.
148-155.
115 См., напр.: Мухин Д., свят. Рука Провидения в делах человека // ОГВ. 1882. № 12. Отд. неоф. - С. 447-449; Он
же Случайность ли это? // ОГВ. 1880. № 19. Отд. неоф. - С. 648-652;
116 Он же. К характеристике казаков Наслсдницкой станицы //Оренбургский листок. 1876. № 35. - С. 5;
Раееыпнинекий И., свят. Землянки (Записки священника)//Оренбургский листок. 1876. № 21. - С. 3.
117 Артамонов М. Из записок сельского учителя // Оренбургский листок. 1876. № 27. - С. 1-2; Емекеев С, учитель.
Ногайбаки // ОГВ. 1902. № 21. Часть пеоф. - С. 764-768; Ше.томенцев Д., учитель. Беседа учителя с учениками и
родителями // Оренбургский листок. 1891. № 25. - С. 2-3; Первушин Л., учитель. Из дневника учителя
передвижных церковных школ //ОГВ. 1902. № 7. Часть неоф. - С. 299-310; Заводский. С Урала // Оренбургский
листок. 1891. №28.-С. 2.
118 А-в, крестьянин. О характере народного образования // ОГВ. 1885. № 2. Отд. неоф. - С. 79-81; Голубков Л.,
крестьянин. Корреспонденция из Масли (Челябинского уезда) //ОНИ. 1882. № 14. Отд. неоф. - С. 584-585;
119 К. А. Капустинские вечера (Этнографическая заметка) //Оренбургский листок. 1891. № 39. - С. 2-3; К-ов Л.
Новая деревня // Оренбургский листок. 1891. № 15. - С. 2; К-ов А. Из деревенских нравов //Оренбургский листок.
1891. № 13.-С. 3.
28 проблеме. Если корреспонденты выражают частное мнение, то публицисты
выступают как глашатаи отдельных общественных слоев. Во второй половине
XIX, н особенно в начале XX в., в связи с реформами П.А. Столыпина, актуальной
проблемой публицистики стало переселенческое движение, изменение образа
жизни колонистов.
Г.И. Успенский, в конце 80-х гг. XIX столетия путешествовавший по Южному Уралу, ярко описал картины обыденной жизни переселенцев, подметив характерные особенности их поведения . Особое место в его статьях, публиковавшихся в газете «Русские ведомости» занимает критика российских порядков, доведших крестьян-переселенцев до столь жалкого существования. В своих статьях Г. Успенский не просто высказывает частное суждение, но выражает определенные настроения народнических кругов российского общества последней четверти XIX века.
Публицисты-западники, публиковавшие свои заметки в журнале «Вестник Европы», очень низко оценивали религиозный уровень русских переселенцев на Южном Урале. Так А. Дедлов отмечал, что «дикость казака заражает и мужиков, переселяющихся сюда из внутренних губерний...»121. Критикуя образ жизни и нравы русских крестьян-переселенцев, организацию переселенческого дела в России, Дедлов постоянно сравнивает русских то с немцами-колонистами, то сопоставляет процесс освоения Урала и Сибири с заселением Дикого Запада
слеш.
Следующая группа источников представлена этнографическими материалами, собиравшимися в конце XIX, в начале и в конце XX в. Часть из них опубликована, часть хранится в Архиве РЭМ, ОГАЧО, другие - в личном архиве автора. В ОГАЧО были найдены материалы экспедиции, работавшей под руководством К.В. Сальникова в нескольких селах Челябинского уезда в 1925 г. Этнографов тогда интересовали, прежде всего, народные приметы и хозяйственные традиции. Диссертантом также производилось интервьюирование
Успенский Г.И. От Оренбурга до Уфы. Очерки. -Уфа, 1982. 1:1 Деллов Л. Переселенцы и новые места. Путевые заметки. //Вестник Европы. 1894. № 10. - С. 851-861.
29 некоторых пожилых жителей сел Губернское и Кузнецкое Аргаяшского района,
городов Кусы, Чсбаркуля и Челябинска. Выбор мест интервью был не случаен.
Жители Губернского и Кузнецкого представляют собой потомков уральских
крестьян, опрошенные в Кусе - потомки горнозаводского населения и крестьян,
среди жителей Чсбаркуля встречаются казаки. В Челябинске, благодаря процессам
урбанизации XX в., встречались представители всех трех слоев сельского
населения.
Традиционная культура очень устойчива во времени. Запечатлеваясь в сознании людей, отражаясь в обрядах и ритуалах, она передается от поколения к поколению. Исследователь-этнограф использует метод включенного наблюдения или, как его еще называют, «плотного (насыщенного) описания». Имеется в виду взгляд с близкого расстояния на те или иные традиции обыденной жизни людей. Впервые метод был теоретически осмыслен американским антропологом К. Гирцсм. Исследователю предписывается понимать человеческий опыт с учетом позиции действующего субъекта. Гирц отмечал сложности подобного метода исследования: «исследователь пребывает в зазоре между «записыванием» («насыщенным описанием») и «спецификацией» («диагнозом») - между определением значений, которые имеют определенные социальные действия для самих действующих лиц, и констатацией, как можно более развернутой, того, что дает нам почерпнутое таким образом знание об обществе, в котором оно почерпнуто, об общественной жизни в целом».
Источники личного происхождения составляют другую группу использующихся материалов. В свою очередь их можно разделить на несколько подгрупп: 1) воспоминания -личные истории'22; 2) воспоминания-жизнеописания подвижников благочестия \ Характерной особенностью данных источников
'" См., напр.: Кудрин Н. Воспоминания старика, крестьянина Челябинского уезла //Оренбургский листок. 1876. № 35. - С. 3-4; № 47. - С. 3.; Іірюхов А.И. Паломничество в святой град Иерусалим //Симсоновская горка: Рукописный краеведческий журнал. Вып. 1, 1998. С. 6-32; Выи. 2, 2000; Татарипов Д.И. Воспоминания // Башкирский край. Сб. ст. Вып. 2. - Уфа. 1992. - С. 4-40 Он же. Воспоминания // Башкирский край. Сб. ст. Выи. 3. -Уфа, 1993.-С. 3-14.
123 Юродивая Иулитта Уфимская // Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX века. - Км. 2. - /Сост. II. Стремский. протоиерей. - Саракташ. 1999. - С. 57-67; Блаженная Наталия Милявская //Жизнеописания отечественных подвижников благочестия XVII - XIX вв. Август. - М., 1909. - С. 519-526; Ьережиов А. Сказание о
является произвольный подбор информации в соответствии с индивидуальными представлениями автора.
Следующей группой источников, использующихся в работе, являются произведения художественной литературы, созданные авторами-современниками исследуемого периода. Вторая половина XIX в. в России стала временем становления нового литературного жанра - т.н. этнографической прозы. У истоков этого направления стояли писатели, откликнувшиеся на призыв Морского министерства изучать быт населения, живущего по берегам рек и морей. К концу века в этой области работали уже сотни писателей, среди них В.Г. Короленко ", Д.Н. Мамин-Сибиряк и др. Чуткий взгляд художника позволяет им схватывать все до малейшей подробности, как если бы это был этнограф, собирающий информацию методом «плотного описания». Но если исследователь часто является сторонним наблюдателем, то автор путевых очерков или воспоминаний - непосредственный участник, «вжившийся» в среду, описываемую им.
Совокупность приведенных источников представляет собой комплекс взаимодополняющих и взаимообогащающих документов, изучение которых позволит приблизиться к решению поставленных задач.
блаженной Евдокии Чудиновской (Воспоминания очевидцев о Евдокии Тихоновне Маханьковой (1870-1948). -Еманжелинск, 1999.
124 Короленко В.Г. У каиков: Из летней поездки на Урал. - Челябинск, 1983.
125 См., напр.: Мамин-Сибиряк Д.Н. С голоду // Мамин-Сибиряк Д.Н. Рассказы и легенды - М, 1984. - С. 145-152;
Он же. По Зауралью: Путевые заметки // Южный Урат: Литературно-художественный альманах. № 8-9. -
Челябинск, 1952.-С. 17-87.
Колонизация Оренбургского края и динамика структуры народонаселения
Южный Урал на протяжении исследуемого периода испытывал приток переселенцев из различных регионов Российской Империи, который изменял демографический, этнический и конфессиональный колорит края. Рассмотрению этих процессов посвящен данный параграф.
Колонизационное освоение Оренбургского края православным населением началось ещё в XVI - XVII вв. и продолжалось длительное время, включая начало XX в. Характерной чертой доиндустриальных обществ является их самодостаточность. Аграрный характер придает локальному обществу силу замкнутой системы, не нуждающейся по большому счету в надлокальной коммуникации, компенсируя и консервируя неразвитость транспорта и торговли. На российских просторах локальные общества оказались изолированы друг от друга, что затрудняло формирование надлокальной региональной идентичности 26.
В связи с этим в исторической науке встает проблема формирования локальных общностей на Южном Урале, их охвата и специфики. Современные исследователи считают, что на вновь заселенных территориях «складываются этнографические группы с теми или иными особенностями культуры...» Для русских это уральское горнозаводское население, Оренбургское и Уральское Начало зтнодсмографических изменении на Южном Урале, связанных с освоением тгих земель славянами, было положено еще в XVI129 - XVII вв.
Особенный колорит колонизации Оренбургского края придало существование на юге этой территории Уральского казачьего войска, в северных районах - развитие горнозаводской промышленности, создание Оренбургского казачьего войска в первой половине XVIII в. и всё возраставший массив крестьянских поселений. Пионерами освоения территории будущей Оренбургской епархии было беглое население, положившее основу для формирования Яицкого казачьего войска. Заселение западных районов Оренбургского края начало осуществляться уже в XVII веке беглыми русскими крестьянами из различных регионов Поволжьяьо. До середины 30-ых годов XVIII века обширнейший по территории край имел крайне малочисленное население. Преобладали земли слабозаселенные и вообще «лежащие впусте». Наличие гигантского резерва свободных земель предопределило широкое переселенческое движение на Южный Урал и в Приуралье, начавшееся с момента образования Оренбурга и Оренбургской губернии и сооружения укрепленной пограничной линии и продолжавшееся вплоть до XX века. Волны переселений то несколько ослабевали, то вновь усиливалисьы. Общую картину демографических изменений в Оренбургской губернии дают данные ревизий (несмотря на их известную неполноту, т.к. они включают только гражданское население и не учитывают военных и казаков).
Приходская богослужебная жизнь и религиозность сельского населения
«В средокрестии между традиционной крестьянской культурой и церковной находится ещё очень малоисследованное явление - сельский православный приход. Это субстрат крестьянской культуры, которьп ї воздействует на все прочие стороны и грани повседневной деревенской жизни», - свидетельствует А. Шантаев . Наиболее четкая формулировка прихода была дана в начале XX в. архиепископом Серафимом (Чичаговым): «православным приходом именуется союз православных христиан, составляющий часть паствы местного епископа и через сие принадлежащий к единой святой Соборной и Апостольской Церкви, находящийся в известной местности и объединенный в общину при своем храме, и врученный епископом ближайшему пастырскому руководству одного или нескольких священников для достижения членами оного вечного спасения посредством общей молитвы, благодатных Таинств, церковного назидания и дел христианского благотворения»277. В данном определении для нас важно утверждение об исключительной роли богослужебной церковной жизни в достижении спасения, которое является смыслом христианской жизни.
Воспитание веры и поддержание её твердости (развития) требуют постоянной тренировки (труда) и дисциплины. Это, собственно, и является одной из главных задач Церкви, решающей её в первую очередь путем введения своего члена в литургическую (богослужебную) жизнь . Богослужение в Православной Церкви представляет собой развитую систему, охватывающую всю жизнь верующего человека и задающую ей определенный ритм. Каждый этап
Шантаев А., спят. Священник. Колдуньи. Смерть: Этнографические очерки сельского прихода. жизненного пути, каждый трудный момент Церковь стремится освятить таинствами и молитвами. Кроме того, богослужение формирует течение особого церковного времени. Жизнь христианина идет не по календарным датам, а по церковным праздникам. Мы ставим своей задачей определить влияние приходской богослужебной жизни на религиозность прихожан. Центром приходской жизни являлся храм, который становился точкой начала, отсчета освоенности, был сакральным центром села и округи279. Само место расположения храма выделяло его из окружающего пространства, приведем несколько примеров: «село делится речкой на две части, и на берегу ее помещается церковь, а через площадь от нее причтовые дома в ряду с обывательскими»280; в селе Слоновке, «на левом берегу Куюргазіл, почти на выезде из села, на возвышенном месте, как на свещнице, стоит храм во имя святителя Николая»281.
Л.А. Тульцева замечала, что храмы у русских крестьян ассоциируются не просто с родовой или общинной святыней, но как с сакрализованным отчим домом. Замечательный тому пример - первая молитва русского солдата, приехавшего иа побывку в родное село: «Храм Божий! Я в тебе родился, я в тебе женился, на твоих руках, Храм Божий, я и умереть хочу!»
Религиозное воспитание в семье. Традиции поста и молитвы
Православная традиция утверждает семью малой Церковью, в которой взаимоотношения должны строиться по заповеди Христа: «возлюби ближнего своего, как самого себя»5 7.
Таинство брака, совершаемое в Православной Церкви, освящает семейные отношения, придавая им сакральный смысл. Читаемое на венчании апостольское послание выражает суть отношений мужа и жены как отношения Христа и Церкви: «Жены повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви... Мужья, любите своих жен, как Христос возлюбил Церковь и предал Себя за Нее, чтобы освятить Ее... Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя»518. Таким образом, Церковь провозглашала основой семейных отношений доверие и подчинение жены мужу и ответственность мужа за семью - жену и детей. Такая форма внутрисемейных отношений получила в литературе название «патриархальных». Ролевая структура традиционной семьи, проявлявшаяся во внутрисемейных отношениях, была основана на двух принципах: главном -старшинства (почитания старших, в первую очередь, отца) и дополнительном -аидроцснтризмс (главенстве мужского пола). Последнее проявлялось, прежде всего, во власти мужа над женой: жена не смела распоряжаться без совета или приказа мужа; муж был безапелляционным судьей жены и исполнителем своих приговоров, вынесенных им за ее проступки, имел право делать жене «взыскания», но «нежестко» . Конечно, семьи были разные, семейные отношения во многом зависели от характера людей и находились как бы между двумя полюсами - семейным счастьем-ладом и несчастливой семейной жизнью, враждой и раздорами. Семейные неурядицы уральцы называли «раздерягою», при которой, по мнению окружающих, родственники ведут себя как черти - «рвутся, дерутся, царапаются» " . Семейный лад проявлялся, прежде всего, в заботливом и бережном отношении к зависимым и слабым: детям, невесткам, престарелым родителям. Родители при этом продолжали «покровительствовать» даже уже женатым своим детям и их супругам, которые не должны были от них «никогда дурных слов слышать». «По любви матери к детям» свекровь должна была «каждодневно» водиться с внуками. Когда свекор и свекровь становились совсем немощными и сами нуждались в помощи, заботливые снохи ухаживали за ними. И старики были довольны за «призрение». «Стариков уважай, если сам желаешь дожить до старости» - говорила уральская пословица521, повторяя пятую заповедь из десяти данных пророку Моисею Богом: «Почитай отца твоего и мать твою, (чтобы тебе было хорошо) и чтобы продлились дни твои па земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе»522. Отношение детей к родителям основывались на принципе уважения старших, подчинения их воле. Особенно необходимым и важным считалось родительское благословение на свадьбу. Здесь мы находим один из наиболее ярких примеров соблюдения пятой заповеди закона Божия. По народному убеждению, без благословения родителей молодые не могут рассчитывать на счастье в своей последующей совместной жизни.