Сюргинский союз сельских общин в XVIII-первой половине XIX вв. Султанбеков Рабадан Магомедович

Сюргинский союз сельских общин в XVIII-первой половине XIX вв.
<
Сюргинский союз сельских общин в XVIII-первой половине XIX вв. Сюргинский союз сельских общин в XVIII-первой половине XIX вв. Сюргинский союз сельских общин в XVIII-первой половине XIX вв. Сюргинский союз сельских общин в XVIII-первой половине XIX вв. Сюргинский союз сельских общин в XVIII-первой половине XIX вв.
>



Султанбеков Рабадан Магомедович. Сюргинский союз сельских общин в XVIII-первой половине XIX вв. : 07.00.02 Султанбеков, Рабадан Магомедович Сюргинский союз сельских общин в XVIII-первой половине XIX вв. (исследование социально-экономического развития и административно-политического устройства) : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Махачкала, 2007 227 с. РГБ ОД, 61:07-7/672

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем истории Дагестана является изучение социально-экономического и политического развития союзов сельских общин, известных в исторической литературе как «вольные» общества, занимавших более половины территории Дагестана. Создание подлинной и объективной картины исторического развития Дагестана невозможно без изучения и выявления особенностей и своеобразий в развитии, если не всех, то хотя бы наиболее крупных и известных союзов сельских общин.

Изучение особенностей развития хозяйства и общественного строя Сюргинского союза, характера и своеобразия взаимоотношений его с другими аналогичными союзами сельских общин и феодальными владениями Дагестана дает возможность проследить как особенности, так и общие пути развития разных политических структур, будет способствовать более глубокому изучению истории народов Дагестана в целом.

Актуальность исследования указанной проблемы определяется еще и необходимостью опровержения все еще существующих в исторической литературе мнений, архаизирующих общественный строй горцев Дагестана, в том числе сюргинцев.

Значимость проблемы вытекает еще из необходимости критического осмысления и обобщения имеющейся исторической литературы по Сюргинскому союзу, что, в свою очередь вызывается отсутствием специальной монографической работы, посвященной комплексной разработке основных вопросов социально-экономического развития и структуры административно-политического управления Сюргинского союза.

Выбор хронологических рамок исследования - XVIII - первая половина XIX в. объясняется тем, что этот период является одним из важных в жизни дагестанских народов и характеризуется дальнейшим развитием феодальных отношений. Этот период для сюргинцев, как и для других народов Дагестана, ознаменовался событиями, повлиявшими на ход исторического развития-это активизация русско-дагестанских отношений, присоединение Дагестана к России, а также антиколониальная борьба горцев против царизма. Указанные хронологические рамки позволили проследить эволюцию социальных отношений в Сюргинском союзе в сторону углубления их феодального характера, а также изменения в экономической жизни, усиления связей сюргинцев с соседними союзами сельских общин и окружающими феодальными владениями. Кроме того, по этому периоду имеются достаточно более подробные и достоверные сведения, чем по другим предшествующим периодам, что, прежде всего, связано с большим интересом, которое проявляли ученые, путешественники, царские офицеры к истории союзов сельских общин, в том числе к Сюргинскому союзу.

К изучаемому периоду относится запись письменных сводов законов обычного права-адатов жителей Сюргинского союза.

Научная новизна исследуемой темы заключается в том, что в работе впервые в дагестанской историографии предпринята попытка детального освещения основных аспектов проблемы экономического и политического развития Сюргинского союза сельских общин с позиций конкретно-исторического подхода к раскрытию социальных явлений, что предполагает собой изучать общественные явления в развитии, в многообразных связях, выявляя общее и особенное на основе исследования конкретных исторических процессов в конкретных исторических условиях. Новизна исследования заключается и в показе специфических особенностей хозяйственного уклада сюргинцев, их своеобразного политического положения, характеризовавшегося претензиями на господство над ними кайтагских уцмиев и казикумухских ханов. Новизна работы состоит еще в том, что автор вводит в научный оборот ряд документов на арабском языке, а также историко-этнографический материал по земельным и социальным отношениям в Сюргинском союзе.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является всестороннее освещение социально-экономического развития и административно-политического устройства союза Сюрга. Основное внимание в работе уделяется изучению занятия населения (земледелие, скотоводство, домашние промыслы и торговля), вопросам землевладения и землепользования, социальных отношений и структуры управления союза.

В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- охарактеризовать природно-климатические и географические условия
среды, где с древних времен проживали жители Сюрга, и выяснить степень
их воздействия на хозяйственно-экономическую деятельность;

определить роль и место союза Сюрга среди других даргинских союзов сельских общин;

выяснить основные этапы формирования союза и роль главного селения в жизнедеятельности союза;

осветить основные занятия сюргинцев, при этом показать роль и значимость земледелия, крупного рогатого скота и места овцеводства в хозяйственной жизни населения;

показать роль домашних промыслов и ремесленного производства в экономической жизни сюргинцев, значимость в домашнем хозяйстве того или иного вида ремесла;

- осветить земельно-правовые отношения на территории Сюрга.
Выявить основные формы землевладения и землепользования, а также
показать особенности земельных отношений сюргинцев;

дать анализ социальных отношений, показать пестроту социальной градации населения Сюрга, вскрыть причины социальных противоречий внутри сельской общины;

раскрыть всю систему административно-политического управления союза Сюрга, при этом показать роль каждой из ступени управления в жизни общины и в целом союза;

- изучить и раскрыть вопрос организации воинских сил Сюргинского союза.

Методологической основой работы являются, прежде всего, строгий научный историзм и исторический детерминизм, предполагающие изучение любого явления в конкретных исторических условиях, принцип сравнительно-исторического исследования, признающего многообразие исторического процесса, взаимосвязь событий истории, их последовательность и наличие как внутренней, так и внешней причинно-следственной связи. В основе сравнительно-исторического метода в нашей работе лежат сравнения с окружающими Сюргинский союз феодальными владениями и союзами сельских общин, что позволяет определить, на какой стадии феодального развития находился Сюргинский союз.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, основные положения и выводы могут быть использованы при издании обобщающих трудов по истории Дагестана, в процессе преподавания истории в вузах Республики Дагестан, а также при написании дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании Центра истории Дагестана ИИАЭ ДНЦ РАН. Опубликовано несколько статей по теме диссертации в реферативных и других научных журналах.

Степень изученности темы. Источники. Историография.

Переходя к обзору источников и историографии трудов по изучаемой теме, необходимо отметить, что при исследовании темы были использованы источники, а также монографии и статьи как отечественных, так и зарубежных авторов.

Источниковой базой исследования явились документы и материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), материалы Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН; опубликованные в разное время сборники архивных документов и материалов, сочинения русских и дагестанских авторов XVIII-XIX вв., историко-этнографический материал, касающийся жителей Сюргинского союза сельских общин, а также эпиграфические, фольклорные, топонимические данные, выявленные нами и другими исследователями в селах, входивших в прошлом в Сюргинский союз сельских общин.

Из фондов ЦГА РД в работе использованы материалы, в которых широко освещены вопросы социально-экономического развития и политического положения союзов сельских общин, в том числе и Сюрга. Сведения статистического характера нами извлечены из: Ф.2. - Канцелярия военного губернатора Дагестанской области (гор. Темир-Хан-Шура); Ф.11. -Коллекция материалов по истории Дагестана, извлеченных из центральных архивов. Ф.21. - Дагестанский областной статистический комитет (гор. Темир-Хан-Шура. 1864-1918гг.). Сведения о количестве общинной и частной земли, дела по земельным спорам извлечены нами из: Ф.80. - Податной инспектор Даргино-Табасаранского участка Дагестанской области (гор. Дербент. 1894-1917гг.). Сведения о земельных отношениях в Сюрга

содержатся в Ф.90. - Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области (гор. Темир-Хан-Шура. 1877-1898гг.); Ф.150. - Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана (гор. Дербент Дагестанской области. 1869-1882гг). Ценные сведения о количестве населения, их хозяйственных занятиях, административно-политическом управлении Сюргинского союза содержатся в Ф.307. - Управление Даргинского округа Дагестанской области.

Важные по исследуемой теме сведения касающиеся вопросов политического устройства и социально-экономического положения союзов сельских общин Дагестана, в том числе Сюрга, содержат документы хранящиеся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН: «Материалы по истории Дагестана XVII-XIX вв.» (Ф.6. Оп.1. Д.291), «Материалы по истории Дагестана XIX в.» (Ф.6. Оп.1. Д.51), полевой материал, собранный Б.Г. Алиевым (Ф.З. Оп.З. Д.4).

Отдельные вопросы истории Сюргинского союза нашли освещение в публикациях источников. В II-VII томах «Актов, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК), имеются сведения о политическом положении Сюрга в первой половине XIX в.1

Ряд сведений по политической и экономической жизни кавказских горцев содержатся в «Сборнике сведений о кавказских горцах» (вып. V,VI,VII)2 и «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа» (вып. 26, 31, 38, 40).3 Интересные сведения по нашей теме имеются также в «Кавказском календаре» и других изданиях.4

Важный материал по теме диссертации содержится в сборнике архивных материалов «История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.».5 В документах, описаниях, которые составлены современниками и непосредственными наблюдателями и изданы в данном сборнике, имеются сведения о географическом расположении, количестве дворов, занятиях жителей союзов сельских общин, об их политическом и административном устройстве.

В работе использованы и материалы сборника архивных документов «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX в.».6 В них содержится ценная информация по занятиям населения союзов сельских общин, их общественным отношениям, административному устройству, торгово-экономическим связям, отношению горцев к политике России в Дагестане и т.д.

1 АКАК. Тифлис, 1866-1904. Т. 1-12.

2 Сборник сведений о Кавказских горцах ( ССКГ.). Тифлис, вып.1-10.1869-1881.

3 Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК.). Тифлис, 1818-1929.

4 Кавказский календарь (КК). Тифлис, 1849-1916.

5 История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена
и X. - М. Хашаева. М, 1958.(Далее ИГЭД).

6 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50гг. XIX в.: Сб.док. / Сост. В.Г. Гаджиев и X.X.
Рамазанов. Махачкала, 1959.

Большую научную ценность для изучения истории союза сельских общин представляет сборник архивных материалов «Памятники обычного права Дагестана XVII-XIX вв.»1, где публикуются материалы, извлеченные из фондов «Кавказской археографической комиссии» ЦГИА РГ, РФ ИИЯЛ Даг. фил. АН СССР, Музея этнографии Грузии и из частных коллекций.

Хотя в сборнике нет материалов посвященных изучаемой нами теме, тем не менее, имеющийся материал по другим союзам сельских общин даргинцев позволяет сравнить изданный здесь материал по структуре тухума и джамаата, общинном и союзном управлении, об административно-должностных лицах с аналогичными вопросами Сюргинского союза сельских общин.

Ценный материал по земельным отношениям, хозяйству, общественному строю, происхождению феодальных фамилий союзов сельских общин помещен в изданном в 1969 г. сборнике архивных материалов «Феодальные отношения в Дагестане. XIX- нач. XX в.»,2 где опубликованы документы извлеченные из РГВИА, РГИА СПб., ЦГИА РГ, ЦГА РД, ЦГА Северной Осетии, РФ ИИАЭ ДНЦ РАН.

Важным источником по исследуемой теме являются и материалы обычного права (адаты), по которым можно судить о степени социального развития сельских общин, их политической организации.

В работе использованы и опубликованные в 1873 г. «Адаты Сюргинского общества», помещенные в «Адатах Даргинских обществ», где имеются сведения, характеризующие социально-экономические и административно-политические отношения в общинах Сюргинского союза.3

В диссертации использованы выявленные, скопированные, переведенные на русский язык и опубликованные с комментариями Л.И. Лавровым4 и А.В. Шихсаидовым5 памятники эпиграфики народов Дагестана. В них содержится богатый материал, касающийся различных событий политической истории союзов сельских общин, их классовой структуры, сведения об отдельных личностях, о возникновении отдельных селений и т.д.

Для изучения темы диссертации большое значение имеют местные источники - записи на полях арабоязычных рукописей. Записи содержат информацию о земельных отношениях в Сюргинском союзе сельских общин.

Бесценно значение историко-этнографического материала при изучении истории возникновения сел, хозяйственной деятельности населения, структуры тухума, джамаата и в целом союза. Поэтому в работе широко использован полевой историко-этнографический материал,

Памятники обычного права Дагестана XVII-XIX вв.: Архивные материалы/Сост., предисл. и примеч. X.-M.

Хашаева. М: Наука, 1965.

2Феодальные отношения в Дагестане. ХГХ-нач. XX в: Архивные материалы/Сост., предисл. и примеч. X.-M.

Хашаева. М: Наука, 1969.

3Адаты Сюргинского общества /Адаты Даргинских обществ // ССКГ. Тифлис, 1873. Вып.7.

4Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа: В 3-х ч. 4.1. Надписи X-XVIII вв. М, 1966;

4.2. Надписи XVIII-XIX вв. М, 1968; Ч.З. Надписи X-XX вв. М, 1980.

5Шихсаидов А.Р. Эпиграфические памятники Дагестана X-XVII вв., как исторический источник. М.: Наука,

1984.

собранный автором в течение 5 лет на территории Сюргинского союза сельских общин.

Приступая к историографии вопроса, отметим, что первым автором, который писал о союзах сельских общин Дагестана, был участник Каспийского похода Петра I И.-Г. Гербер. В своей работе, изданной на немецком языке, союзы сельских общин названы им территориями («territorium»), а в переводе на русский язык «уездами».1

Другой исследователь 70-х годов XVIII в. академик И.А. Гюльденштед в своей работе изданной посмертно, также уделяет большое место союзам сельских общин Дагестана. Он называет их «округами».2

Особенно большую ценность для нашего исследования представляет работа исследователя конца XVIII в., участника Персидского похода 1796 г. Д.И. Тихонова.3 Его труд содержит ценные сведения по хозяйству, занятиям жителей союзов сельских общин, административному устройству и управлению сельских общин, в том числе Сюргинского союза. В отличие от И.-Г. Гербера он дает географическое положение Сюргинского союза: «Деревни принадлежащие: к Сиргской - писал он, - лежащие в горах на вершинах речки Большого Буама».4

Один из авторов XIX в. Ф.Н. Ртищев называет союз сюргинских селений - «дуеклинцами, которые составляют род республики».5

Другой автор XIX в. СМ. Броневский одни союзы называет республиками, другие - федеративными обществами, третьи -федеративными республиками, четвертые - просто обществами.6

Союзам сельских общин Дагестана посвящена 3-я часть работы П. Зубова. В разделе, которая называется «Лезгистан», перечислены ряд союзов сельских общин Дагестана. Среди них «Ахты, Рутуль, Сергинское и Даргинское» названы «вольными» обществами.7

Некоторые вопросы по изучаемой теме затронуты в работе О. Евецкого.8 Говоря об устройстве Сюргинского союза, он называет его демократической республикой.9

Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. //ИТЭД. М, 1958. С. 76, 77, 84, 101, 112.

2 Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из «Путешествия Г-на Академика И.А. Гюльденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770, 71, 72 и 73 годах». СПб., 1809. 3Тихонов Д.И. Описание Северного Дагестана. 1796 г. //ИТЭД. М, 1958.

4 Там же. С. 127.

5 Ртищев Ф.Н. Сведения о Дагестане. 1813г.//ИГЭД. С. 248.

6 Броневский СМ. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М, 1823. 4.1. С.40.

7 Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель; в
историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях. СПб., 1835. Ч.З.

8 Евецкий О. Статистическое описание Закавказского края с присовокуплением статьи: Политическое
состояние Закавказского края на исходе XVIII в. и сравнение оного с нынешним. СПб., 1835.

9 Там же. С. 230.

В 40-е гг. были изданы работы А. А. Неверовского.1 В них затрагивались некоторые аспекты социальной и экономической жизни жителей Сюргинского союза.

Ряд исследователей этого периода писали, что у горцев вообще отсутствовало организованное управление. Так, Н. Березин писал о том, что «в вольных обществах не существует исполнительной власти».2

Вопросы политического положения Сюрга освещены в работе А.Берже.3 Отмечая обособленное положение Сюргинского союза, он ошибочно включал его в состав Казикумухского владения.4

Изучению союзов сельских общин Дагестана, в том числе и Сюргинского союза, посвятил ряд работ и А.В. Комаров.5 В них имеются сведения по народонаселению, составу и административно-политическому управлению Сюргинского союза.

О земельных отношениях горцев Дагестана, в том числе союзов сельских общин, писал в своей статье Ф.Щербина, который утверждал о господстве у них общинного землевладения и отсутствии частной собственности на землю.6

Об административно-политическом устройстве и управлении союзов сельских общин Дагестана писал и известный кавказовед Е.Г. Вейденбаум, называвший союзы «вольными обществами под управлением родовых или выборных старшин».7

Много вопросов по союзам сельских общин, в частности по общественному устройству Дагестана, роли тухумов в жизни общества, земельной собственности и т.д. содержатся в капитальном труде М.М. Ковалевского,8 почти полностью посвященном Дагестану. Ценность его работы для исследователя в том, что она написана на основе широкого круга источников, богатого историко-этнографического материала, собранного самим автором.

Достоверные и ценные сведения по исследуемой теме имеются в статье академика Д.Н. Анучина,9 который совершил поездку по Даргинскому округу, в том числе и по Сюрга. Его работа содержит богатый материал по хозяйству, занятиям жителей, численности населения, административному управлению. Сведения статистического характера о хозяйстве, численности

1 Неверовский А.А. Краткий взгляд на Северный и Средний Дагестан в топографическом и статистическом
отношениях. СПб., 1847. С. 1847; его же. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан
до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. СПб., 1848. С. 14.

2 Березин Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. 2-е изд. Казань, 1850. 4.2. С. 93.

3 Берже А. Краткий обзор горских племен на Кавказе// Кавказский календарь на 1858г. Тифлис, 1857.

4 Там же. С.310.

5 Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним //ССКГ. Тифлис, 1868. Вып.1. С. 79;

его же. Списки населенных мест Дагестанской области //СССК. Тифлис, 1869. Вып.1. С.24-26.

6 Щербина Ф. Общинный быт и землевладение у Кавказских горцев//Северный архив. СПб., 1886. №1. С.
131, 158.

7 Вейденбаум Е.Г. Кавказские этюды: Исследования и заметки. Тифлис, 1901. С. 282.

8 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. T.2.

9 Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882г.// Оттиск из ИИРГО. T.XX. Вып.Х. 1884. С. 397-399.

населения, административном устройстве содержат труды известного русского исследователя Е.И. Козубского.1

Весьма ценная информация о политическом положении, административном управлении Сюрга содержится в статье С. Эсадзе.2

Для освещения некоторых вопросов политического и экономического положения Сюргинского союза использовались и работы местных авторов XIX в. А.-К. Бакиханова и Гасана-Эфенди Алкадари.3 Ценность работы А.-К. Бакиханова в том, что она составлена на основе персидских, арабских, тюркских источников и в ней затрагивает широкий круг вопросов политического устройства феодальных владений и союзов сельских общин и взаимоотношений между ними. Работа Г-Э.Алкадари для нас важна в том плане, что она содержит сведения о внешнеполитических акциях, в которых принимали участие сюргинцы совместно с акушинцами.

По союзам сельских общин имеются работы на иностранных языках. Из этих работ для нас наибольший интерес представляют труды Я.Рейнеггса, Ю.Клапрота и Ф.Боденштедта4, в которых охвачен широкий круг вопросов истории горцев. В работе Ф.Боденштедта имеются сведения о составе союза, его хозяйстве и занятиях жителей. Подчеркивая значение животноводства в хозяйстве сюргинцев, он писал, что оно являлось «основным источником дохода»5.

Для большинства авторов досоветского периода характерно ошибочное утверждение о господстве примитивных родовых отношений, об отсутствии сословного деления и различия населения; они считали основой общественной структуры «родовые» союзы или тухумы.

Из работ исследователей советского периода в первую очередь следует отметить статью профессора СВ. Юшкова, который разделил Дагестан на шесть различных стадий развития феодализма в Дагестане.6 По его концепции Сюрга оказывалась в числе тех союзов сельских общин, где «господствовали родоплеменные отношения».7

М.В. Саидова в своей работе,8 говоря о даргинских союзах сельских общин, утверждала что «табуны являлись общинами, состоящими из отдельных семей». Противоположной точки зрения придерживался П.А. Брюханов который писал, что «...демократические вольные общества

1 Козубский Е. И. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура: «Русская тип.» В. М. Сорокина, 1902. Вып. 1;
его же. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура: «Русская тип.» В. М. Сорокина, 1904. Вып. 2; его же
Памятная книжка Дагестанской области на 1895 г. Темир-Хан-Шура: «Русская тип.» В. М. Сорокина, 1895.

2 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом.Тифлис: Тип. «Гуттенберг», 1907. С. 169-181.
3Бакиханов А.-К. Гюлистан-Ирам. Баку, 1926; Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Махачкала, 1929.

4 Klaproth J. Beschreibung des Russischen Provinzen zwischen dem Kaspischen und Schwarzen Meere. Berlin,
1814. 1 map; Reineggs J. Allgemeine historisch-geographische Beschreibung des Kaukasus. Gotha: St. Pbg., 1796;
Bodenstadt F. Die Volker des Kaukasus und ihre Freiheitskampfe gegen die Russen. Berlin, Verlag der Deskerschen
Gieheimen oder Hofbuchdrackerei, 1855.

5 Bodenstadt F. Указ. соч. С. 133.

6 Юшков СВ. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане (до русского завоевания)// УЗ
Свердловского госпединститута. Свердловск, 1938. Вып.1 (исторический). С. 66-70.

7 Там же. С. 66.

8 Саидова М.В. Переход народов Дагестана от общинно-родовых отношений к феодальным: Дис.канд. ист.
наук. М., 1947. С. 52-53.

справедливо назывались республиками, а некоторые из них - даже федеративными союзами вольных обществ».1

Переворот в оценке общественного строя союзов сельских общин произошел в 50-е гг. XX в. с выходом в свет трудов проф. Х.-М. Хашаева, где он впервые «вольные» общества назвал не родоплеменными организациями, а объединениями нескольких сельских общин.2

В работе Х.-М. Хашаева имеется также важный материал по занятиям населения и административно - политическому устройству Сюргинского союза, он указывал на наличие союза «акуша - сюргинских даргинцев».3

Ряд вопросов, касающиеся политического положения, истории образования союзов сельских общин, освещены в работах В.Г. Гаджиева, где он писал, что «вольные» общества - это «сельские общины, объединенные по территориальному признаку».4

Серьезным подспорьем для любого исследователя являются работы проф. Р. М. Магомедова. В своей монографии, которая вышла в 1957 г., говоря о союзах сельских общин, он писал, что «Вольное общество - это первое политическое образование населения, находившееся на пути классообразования». В другой своей работе P.M. Магомедов, исследуя феодальные отношения в даргинских союзах сельских общин, характеризует их как зарождающиеся.5

В коллективной работе С.Ш. Гаджиевой, М.О. Османова, А.Г. Пашаевой,6 посвященной материальной культуре даргинцев на основе богатого историко-этнографического материала изучены занятия жителей даргинских союзов сельских общин, в том числе Сюргинцев.

Изучением даргинских союзов сельских общин долгие годы занимался проф. Б.Г.Алиев. Первые его работы были посвящены изучению социально-экономического и политического развития союзов Акуша-Дарго и Каба-Дарго.7 Изучению общественного строя Сюргинского союза посвящена одна из его работ, где он делает вывод, что «в целом общественные отношения сюргинцев можно охарактеризовать как патриархально-феодальные».8

Наибольший интерес представляет работа Б.Г. Алиева, посвященная союзам сельских общин Дагестана.9 В данной работе раскрываются основные этапы образования союзов сельских общин, их социально-экономическое и политическое положение.

1 Брюханов П. А. Государственное устройство и административное управление вольных обществ Дагестана в
1-й четверти XIX в.// Сборник трудов Пятигорского госпединститута. Ставрополь, 1947. Вып.1. С. 168.

2 Хашаев Х.-М. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М: Изд-во АН СССР, 1961. С. 158. 172.

3 Там же С. 167.

4 Гаджиев В.Г. Присоединение Дагестана к России и его историческое прогрессивное значение: Дис.канд.
ист. наук. М, 1955. С. 91.

5 Магомедов P.M. История Дагестана. С древнейших времен до начала XIX века. Махачкала, 1961. С. 235.

6 Гаджиева С.Ш., М.О. Османов, Пашаева А.Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала, 1967.

7 Алиев Б.Г. Акуша-Дарго в XVII-XVIII вв. Опыт монографического исследования социально-политической
истории: Дис.канд. ист. наук. Махачкала, 1966; его же Каба-Дарго в XVIII-XIX вв. Очерк социально-
политической истории. Махачкала, 1972.

8 Алиев Б.Г. Общественный строй Сюргинского союза сельских общин в XVIII-XIX вв.//Общественный
строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII-нач.ХІХ в. Махачкала, 1981. С. 44-62.

9 Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в ХУШ-первой половине XIX в. Махачкала, 1999.

В диссертации использована и совместная работа Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умаханова,1 в которой имеются сведения о территории, границах, природно-географическом, историко - политическом, социально - экономическом и административном положении союза сельских общин Сюрга.

Некоторые вопросы изучаемой нами темы нашли отражение и в ряде работ проф. М.-С.К. Умаханова, в которых особое внимание уделено социальным противоречиям имевших место в союзах сельских общин Дагестана, в том числе и в Сюргинском союзе.

Отдельные вопросы истории даргинских союзов изучены М.О. Османовым. В одной из его работ имеются сведения о хозяйстве и времени образования крупных территориально-родовых поселений даргинцев, в том числе и Сюргинского союза.

Изучению союзов сельских общин Южного Дагестана посвящена работа Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова,4 где имеется материал по социально-экономическому развитию и политическому развитию союзов. Для нашего исследования данная работа имеет значение в сравнительном плане.

Изучением политической истории, хозяйства, социальных отношений союзов сельских общин Западного Дагестана долгие годы занимался Д.М. Магомедов.5

Союзы сельских общин Табасарана изучаются в ряде работ проф. М.Р. Гасанова.6

Ряд вопросов общественного строя союзов сельских общин Дагестана исследованы в работах Л.И. Лаврова, который считал, что порядки, существовавшие в них, явились результатом «замедленного процесса классобразования после освобождения крестьян от власти аристократов».7

Неоценимую помощь при написании диссертации оказал тематический сборник, посвященный союзам сельских общин Дагестана,8 где ряд авторов Д.М. Магомедов, М-С. К. Умаханов, В.Г. Гаджиев, Б.Г. Алиев посвятили свои статьи различным вопросам общественно-политического строя,

1 Алиев Б.Г. М- С. К. Умаханов. Историческая география Дагестана XVII-нач. XIX в. Махачкала, 1999.
Кн.1.

2 Умаханов М.- С.К. К вопросу о социальной борьбе в союзах сельских обществ Дагестана в XVII
веке//ВИД. Махачкала, 1975. Вып.2; его же. Политические взаимоотношения союзов сельских обществ в
XVII-XVIII вв.//Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVHI-нач. XIX в. Махачкала,
1981. С. 63-82.

3 Османов М.О. Некоторые вопросы даргинской топонимики (материалы по названиям селений)// УЗ ИИЯЛ.
Махачкала, 1964. Т. 14. С. 288-297; его же. Поселения даргинцев в XIX-XX вв. //УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1962.
Т. 10. С. 217-228; его же. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана с древнейших времен до начала
XX века. Махачкала, 1996. С. 105.

4 Рамазанов X.X., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана: материалы к истории народов
Дагестана с древнейших времен до начала XX века. Махачкала, 1964. С. 159-166.

5 Магомедов Д.М. Социально-экономическое и политическое развитие Дидо в XVIII—нач. XIX вв.:
Автореф. дис... канд. ист. наук. Махачкала, 1977.

6 Гасанов М.Р. Из истории Табасарана. XVIII - нач. ХГХвв. Махачкала, 1978; его же. Очерки истории
Табасарана. Махачкала, 1994.

7 Лавров Л.И. Историко-этнографические очерки Кавказа. Л., 1978. С. 15.

8 Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVHI-нач. XIX вв. Махачкала, 1981.

структуры административно-политического управления и социальной борьбы в союзах сельских общин Дагестана.

Для темы нашего исследования большое значение имеет монография М.А. Агларова.1 Она посвящена исследованию сельской общины Нагорного Дагестана, где изучаются вопросы политического, социально-экономического строя сельских общин, ее структуры, принципы самоуправления.

Ряд вопросов истории союзов сельских общин затронут в коллективных обобщающих трудах. В «Очерках истории Дагестана» делается вывод, что общественные отношения в союзах сельских общин Дагестана были более опутаны патриархально-родовыми пережитками, чем в окружающих феодальных ханствах Дагестана.2

Некоторые вопросы, касающиеся хозяйства, общественного строя союзов сельских общин Дагестана, их состава, структуры управления имеются в первых двух томах «Истории Дагестана». К сожалению, авторы «Истории Дагестана» не дают четкой картины политического положения Сюргинского союза.3

Вопросы политического и социально-экономического развития союзов сельских общин Дагестана, в том числе Сюрга нашли отражение во-втором томе «Истории народов Северного Кавказа». В работе указывается на существование особого разделения труда между кубачинцами и сюргинцами в производстве сукна.4

В последнее время также не ослабевает интерес к истории союзов сельских общин Дагестана. Изучению вопросов социально-экономического развития и административно-политического управления отдельных союзов сельских общин Дагестана посвящены кандидатские диссертации Б.Р. Рагимовой, Ш.М. Мансурова, А.Г. Мансуровой, И.Г.Ибрагимова, П.М. Тагировой, К.И. Шамхалова и др.5

В 2004 г. вышла книга Хасбулатова Х.М. «История Уркараха и населенных пунктов Дахадаевского района» 6, где имеется ценный полевой материал по истории селений, которые раньше входили в состав союза Сюрга.

Таков круг работ, в которых в той или иной мере мере изучаются вопросы социально-экономической и политической истории союзов сельских

1 Агларов М. А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в.: Исследование
взаимоотношения форм хозяйства, социальных структур и этноса. М.: Наука, 1988.

2 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т.1. С.198.

3 История Дагестана. М.: Наука, 1967. Т.1. С. 330-331.

4 История народов Северного Кавказа (конец XVHI-1917 г.) М.: Наука, 1988. С.71.

5 Рагимова Б.Г. Сельская община у самурских лезгин в конце XVII-нач. XIX вв.: Дис... канд. ист. наук.
Махачкала, 1987; Мансуров Ш.М. Салатавия: Социально-экономическая и политическая история в конце
XVIII-первой пол. XIX в. Махачкала, 1995; Мансурова А.Г. Цудахария. Махачкала, 1995; Тагирова П.Г.
Гидатль в XVIII-первой пол. XIX в. ( Исследование социально - экономического и административно -
политического управления): Дис...канд. ист. наук. Махачкала, 2002; Шамхалов К.И. Союзы сельских
общин Верхнего Кайтага (Ганк, Гапш и Муйра) в XVIII-первой половине XIX в.: Исследование социально -
экономического развития и административно - политического устройства: Дис...канд. ист. наук.
Махачкала, 2003.

6 Хасбулатов Х.М. История Уркараха и населенных пунктов Дахадаевского района. Махачкала, 2004.

общин Дагестана, в том числе и Сюргинского союза. Комплексно используя совокупность архивных и литературных источников и историко-этнографический материал, нами сделана попытка, всесторонне изучить вопросы социально-экономического развития и административно-политического устройства Сюргинского союза сельских общин в XVIII-nep. пол.ХІХ в.