Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Историко-географический очерк дирча
1.1. Естественно-географические условия союза 23
1.2. Краткий очерк истории союза Дирча 25
ГЛАВА II. Экономическое развитие дирча
2.1. Земледелие .41
2.2. Скотоводство 57
2.3. Домашние промыслы и ремесла .70
2.4. Торговля и торговые пути 85
ГЛАВА III. Земельные отношения и социальная структура
3.1. Формы земельной собственности и землепользования .96
3.2. Социальный состав населения .113
ГЛАВА IV. Административно-политическое устройство
4.1. Название, состав и численность населения 127
4.2. Структура тухума и джамаата 135
4.3. Система административно-политического управления сельских общин.. 145
4.4. Структура административно-политического управления союза Дирча...154
Заключение 162
Список использованных источников и литературы
- Краткий очерк истории союза Дирча
- Скотоводство
- Социальный состав населения
- Система административно-политического управления сельских общин..
Краткий очерк истории союза Дирча
Природно-географическая среда в жизни человека, отдельных народов и человечества в целом на всех этапах истории играет большую роль. Без учета природно-географических условий невозможно понять особенности политического положения союза Дирча, его территориально-политических структур, их этнического состава, социальной структуры населения, взаимоотношений с другими народами Дагестана и Закавказья, их влияние на первых и т.д.
Известно, что в естественно-географическом отношении Дагестан, как и весь Кавказ, является частью Передней Азии [Гвоздецкий, 1963, с. 5]. По характеру рельефа и особенностям природных условий территория Дагестана подразделяется на 4 физико-географических района: низменный, предгорный, внутригорный и высокогорный [Добрынин, 1926, с. 6-23]. В свою очередь, эти области подразделяются на еще более дробные зоны и микрозоны, также различающиеся своеобразием ландшафта и климата [Зонн, 1962, с. 54]. Согласно дендрологическому районированию, территория Табасарана принадлежит к южному верхнепредгорному району [Лепехина, 1971, с. 8-9]. По особенностям геологического строения, характеру карстовых пород, рельефу и климату территорию Табасарана относят к Восточно-Дагестанскому району [Гурлев, 1972, с. 21].
По естественно-географическим условиям территория, занимаемая жителями Дирча, относится к предгорному району. Все села союза расположены на долинах и низинах между хребетами «НитIарик Дагъ» и «ТитIив». Наивысшая точка над уровнем моря союза представлена хребтом селения Кандык – «ТитIив» (1550 м.).
Вместе с рельефом формировалась и гидрографическая сеть Дирча. Река «Арчуг чай», которая берет свое начало на горе «ТIитIив» (1550 м) и «Меркклин гъарзарихъ» (1200 м), а также с местности «Ханак йишв» и «МучIу хулин гъяр», попадает в «Чираг-Чай», а последний считается самой большой рекой, протекающей по территории сел Хоредж, Лака и Хив. Она берет свое начало от группы родников, выбивающихся в узкой ложбине восточного склона хребта Кокма (Агул-Дере – Э.У.) на высоте 2600, длиной 83 км. Река «Рапак чай», которая протекает по территории села Чувек, берет свое начало с горных вершин союза Сувак. Главный горный хребет Дирча – «ТIитIив» (в народе его называют «КIел» – Э.У.).
Хребет Караагаж (Карасирт – КIару яркур) делит Табасаран на две части – равнинную и предгорную. Предгорья, где расположен Дирча, сложены третичными осадочными породами, большей частью рыхлыми сланцевыми и глинистыми конгломератами, реже более плотными и ракушечными известняками. Почвы в основном представлены каштановыми, подзолистыми, дерново-луговыми, а с повышением местности маломощными черноземами. В селении Кандик на местности «Сулан латарихъ» на небольшой территории развита почва краснозем. В юго-восточной части Дирча, хребет «НитIарик Дагъ» напротив селения Хив, богат известняками и фосфором [Полевой материал 2011. Информант: Магомедов, 1948].
Благоприятные природно-климатическиие условия обусловили разнообразную богатую флору и фауну Дирча. В лесах водятся зайцы, кабаны, лисицы, медведи и волки, а также различные виды птиц. Здесь растут дуб, береза, липа, бук, тополь, ива, ольха и т.д. Встречались дикорастущие плодовые заросли, из которых большее значение представляли грецкий орех, дикая груша, дикая яблоня, облепиха, фундук, дикая слива, мушмула, черешня дикая, а из ягодных смородина, калина, рябина, ежевика, земляника и малина. Нередко фруктовые сады, сливаясь с лесом, образовывали лесосады. Следует отметить лесной массив селений Хив и Хоредж, называемый в народе «Дагъан», а горные луга использовались как пастбища и для сенокоса. Рододендрон, цветущий в июне-июле, является самым крупным и наиболее заметным растением, который покрывает сплошным покрывалом территорию селений Кандик и Цудук [Гурлев, 1972]. Высоко отзывался о садах, природных условиях Табасарана в целом Э. Челеби, который писал, что «Табасаран занимал территорию в горах, между садами и цветниками» [Челеби, 1979. С. 118]. Автор, описывая территорию, занимаемую Табасараном в горах, имел ввиду между горами Караагаж (Карасирт – КIару яркур) и ТIитIив, где расположен Дирча.
Территория, занимаемая союзом Дирча, по своим природно-климатическим условиям, является одним из благоприятных уголков Дагестана в целом. Климат здесь умеренный, полусухой, сравнительно мягкая зима, жаркое лето, дождливая осень.
В целом, природно-географические условия в течение веков не подверглись особым изменениям, что было характерно в интересующий нас период, судя по имеющимся источникам, топонимическим и историко-этнографическим материалам, почти в неизменном виде наблюдается и в наши дни. Конечно, какие-то изменения произошли в связи научно-техническим прогрессом (в связи со строительством электростанций, новые каналы, давшие возможность шире вести земледелие, садоводство и т.д.).
Таким образом, территория Дирча имея такие благоприятные условия, могла быть заселена с глубокой древности. На территории Дирча серьезных археологических исследований не проводились, тем не менее, в истинности такого вывода нет сомнений, поскольку тому свидетельством являются материалы Хивского могильника, находившегося на территории поселения эпохи бронзы (III тыс. д.н.э.) [Салихов, 1988].
Скотоводство
Из вышеприведенных данных мы наблюдаем, что из всех союзов Юго-Западного Табасарана, больше скота содержат в союзе Дирча, а среди обществ этих союзов, в обществе Кандик. Крупный рогатый скот в союзе Дирча также был крупнее, чем в союзах Сувак и Нитриг и даже среди союзов северного Табасарана. Это объясняется тем, что жители Дирча придавали большое значение разведению крупного рогатого скота. Они непрестанно совершенствовали местную породу скота и повышали воспроизводство скота с помощью отбора наилучших, более производительных особей, а также селекцией. Так, житель селения Кандик Кутай, имевший по некоторым данным 80 лошадей, 2500 овец и 40 десятин земли [Памятники обычного … , 1965] был хорошим знатоком народных селекционных навыков. Его скот отличался сравнительно крупными размерами и большой продуктивностью, что способствовало улучшению местной породы. Он привозил овец, крупного рогатого скота, лошадей из Астрахани, Азербайджана и Армении [Гаджиев, 1979, с. 39-40].
Вместе с тем необходимо отметить, что по своим рабочим и производительным качествам дагестанский скот на основании тяжелой экологической среды, неразвитости экономики, скудости был ближе к простым породам, чем к заводским. Маленький рост, суровые условия, небогатое кормление, универсальная и малая производительность, выносливость, крепкость, стойкость против болезней, нетребовательность к корму, запоздалая зрелость, меньшая изменчивость» [Османов, 1990].
В обществах союза Дирча держали и коз. Их легче было держать там, где было полно кустарников и мелколесья. Но козы были не очень продуктивны, и их держали мало и в основном на мясо [Полевой материал … , 2012].
В начале 90-х годов XIX века в Кюринском округе (в том числе и Дирча – Э.У.) имелось 2200 коз [ЦГА РД. Ф. 2. Оп. 2. Д. 59-г. Л. 18]. Согласно тем же семейным спискам за 1886 г., из 2969 хозяйств Южного Табасарана 507 хозяйств, или 17 %, не владели рогатым скотом, 860 хозяйств (29 %) собрали у себя 60 % всего рогатого скота. 2243 хозяйства (75 %) не располагали лошадями, зато 22 хозяйства (0,8 % всех хозяйств) имели в распоряжении 319 лошадей, или 22,9 % всех лошадей. 2163 хозяйства (73 %) не располагали овецами и козами. Но 32 хозяйства (1 %) имели у себя 6122 головы или 15,5 % всех овец и коз; не обладающих земельными наделами было 288 хозяйств, или 9,7 %. В исследуемом союзе были развиты две основные формы скотоводства – стационарная и отгонная [РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 1. Д. 169. Л. 25; Гасанов, 1978, с. 16]. Факторами, определяющими систему ведения скотоводства, формы ухода и содержания скота, были актуальный земельный голод, недостаток, изначально, пастбищных и сенокосных угодий. У дирчинцев существовали определенные сроки и формы выпаса скота. Наиболее распространенной и традиционной формой скотоводства в Дирча, как и в Дагестане, в общем, имелась стационарная или же стойловая. На стационарном содержании были дойный и рабочий скот, а также овцы, когда их было мало, «не более 30 баранов» - сообщают архивные данные [ЦГА РД. Ф. 150. Оп. 1. Д. 4-б. Л. 85].
Отгонная система отрицательно влияла на развитие овцеводства. Она была сопряжена с некоторыми трудностями, которые сказывались на его упитанности. Кроме того, необходимо было арендовать пастбища у беков, и заготовка кормов также обходилось дорога. Помимо них надо было иметь кошары для зимовки, а также требовалось в период окота и дойки достаточного количества рабочих. Все это вело к тому, что отгонная форма скотоводства была недостижимой среднему и мелкому животноводческому хозяйству. Отчего семьи, владевшие меньше 20-30 овец, оставляли их в селе и невольно прибегали к кооперации, сплачиваясь 10-15 хозяйств. По материалам, имеющимся в нашем распоряжении, жители союза разводили такие породы овец как «гадар» и «косма», и определяют их как «табасаранские породы овец» [Калантар, 1913, с. 16-17]. Первые отличались неприхотливостью к кормам, выносливостью. Они отличались небольшой величиной, и хорошо приспособленными преодолевать склоны, преходы приземистостью формы, хорошо развитыми ногами, позволяющими легко каменистые склоны, большие переходы [Близниченко, Потанина, 1967]. Они также отличались более жирным мясом, и плохой шерстью для пряжи. Тем не менее, хорошо выносили сильные морозы, то есть были неплохо приспособлены к суровым горным условиям, где зимы были долгими и холодными. Эти породы овец были распространены во всех аулах Дирча [Полевой материал 2010-2012. Информанты: Гаджиев, 1956; Селимханов, 1922; Рамазанов,1940].
В основном дирчинцы целый год свой КРС держали в самих обществах. Основаниями для этого являлись - необходимость стабильно иметь в хозяйстве молочный скот, поставлявший продукты, входившие в каждодневный рацион горца молоко, масло, сыр, творог, без чего он был бы лишен, своей основной потребности, - отмечал А.А. Неверовский [1847, с. 37], а также - рабочий. В земледельческо-скотоводческом хозяйстве большая часть скота была дополнением к земледелию, что полагает его пребывание на месте проведения главных земледельческих работ. Помимо этого, состоятельные скотовладельцы из-за отсутствия достаточного корма в селе, отправлялись со скотом на пастбища - «яйлахи», где удерживали его до осени. Основное население оставалось селах, занимаясь земледелием.
Важное значение в хозяйстве занимали различные сорта масла, сыра, блюд изготовляемые из коровьего и овечьего молока. Все это свидетельствует о скотоводстве, как об основном занятии жителей Дирча.
С приходом весны и до будущей зимы КРС пасли на приаульных пастбищах - выгонах. Выгонная форма – вторая по степени стационарности и первая по масштабу бытования и удельному весу. Выгоны и пастбища имелись в окрестностях каждого сельского общества союза. Наглядно учет выгонов и пастбищ можно представить на примере селения Кандик [ЦГА РД. Ф. 59. Оп.1. Д. 164-а. Л. 5].
Социальный состав населения
Собственность мечети строго охранялась нормами обычного права и шариата. Вакуфы были избавлены от податей и налогов и защищены от любого рода посягательств [РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 1. Д. 264. Л. 36].
«В XVIII – перв. пол. XIX в. союзе Дирча имелись различные категории тухумных земель – (тухумдин жил, йишв). В тухумной собственности находились почти все категории земель, но в основном пастбищные и сенокосные земли. Б.Г. Алиев [1999] рассматривал тухумные земли в виде пережиточной формы больше семейной или патронимической собственности, так как сами тухумы в этот период уже не носили характера земельных единиц или земельных союзов. Данные слова очень правильно характеризуют ситуацию и в союзе сельских общин Дирча, где частная собственность была «преобладающей формой и единой основой существования семей в тухуме» [Агларов, 1988,с.125].
В целом, в изучаемый период в союзах сельских общин Дагестана тухумных земель имелось относительно невелико. М.М. Ковалевский [1890] заявлял об основаниях понижения тухумного землевладения: «Роды и семьи, являлись субъектом имущественных прав по отношению к возделываемой земле». Тухумная собственность появилась и бытовала вследствии раздела общинных земель между тухумами каждого села и приобретения родными по наследию обусловленного участка земли, используемого ими в неразделенном виде.
В селении Хив тухум «Базтар» имел земли в местностях Ракут, Аргур, Дирчва, Фукарик, Джуниг, тухум «Газизйир» – в местностях КIелеррихъ гъярихъ, Хяркьян, Дерчва, Гасул, НитIарик, Фикьирик, Ягънарьи, Муур [Алиев, 1999]. Так, в селении Кандик сохранились пахотные и покосные земли тухумов: «Жердрандар – КIакIвхарин хярар-хутIлар», «СимитIирин хярар-хутIлар», «Маллагъиндар – Кьутиндин хярар-хутIлар». Пахотные и покосные земли также сохранились в селении Цудук у тухума Рустмар – Рустмарин хярар-хутIлар» и т.д. Подавляющее большинство тухумов вообще не обладали землями, а те незначительные земли, которые находились в руках тухумов, не играли видимой роли в экономике населения Дирча. В рассматриваемое время, тухумные земли союза были разделены между индивидуальными семьями, и не были наследственной собственностью ни по характеру, ни по форме использования. Они не были и коллективной собственностью. Ученые помечают такую особенность тухумной собственности, как ее двоякое положение по отношению к важнейшим формам земельной собственности [Алиев, 1999]. Индивидуальная собственность по отношению к тухумной выдавалась как общественная, а по отношению к общине тухумные земли как «частными, обособленными, и не коллективными и не общими» [Семенов, 1976. С. 44-45].
Основанием сохранения в Диричском союзе тухумного землевладения было малоземелье, в условиях чего и распад самого тухума, как пережитка института кровнородственного союза, ступало неторопливо, чем в тех местах, где имелось достаточное число благоприятных для возделывания и ведения земледельческого хозяйства и скотоводства земель.
Все вышесказанное говорит о том, что в Диричском союзе в исследуемое время существовали различные формы землевладения. Частное землевладение являлось основной формой собственности. Главной особенностью частного землевладения для исследуемого периода являлась неравномерность распределения земли. Она распространялась на пахотные и покосные угодья.
Общественными землями считались наделы, сохраненные и применяемые по постановлению джамаата для надобностей всего аула. К ней относились пастбища, выгоны и леса. Данные две формы земельной собственности выражали основу отношений между людьми, «их социально-экономического положения в джамаате» [Алиев, 1999, с. 242]. Присутствие разных категорий земель и форм общинного землепользования породило и всевозможные формы пользования ими, которые регулировались адатами нормами обычного права.
Возникновение у дирчинцев мечетской (вакуфной) формы собственности на землю связанос проникновением ислама в Дагестане, в условиях наличия свободно отчуждаемой земельной собственности. Источниками возникновения и расширения этих земель было связано с завещаниями верующих в пользу мечети пахотных, сенокосных и прочих участков. Такие земли были в распоряжении духовенства, а прибыль с них использовали на религиозные и благотворительные цели. В Дирча, хотя весьма слабо, все же имелась тухумная земельная собственность [Гасанов, 1978, с. 9]. К этой категории земли относились покосы и пахотные участки. По сравнению с другими видами собственности на землю, тухумных земель в Диричском союзе было мало. Доминирующей тенденцией в формировании поземельных связей являлся процесс обезземеливания большой части узденства и сосредоточение земельных наделов в руках феодалов и общинной знати.
Система административно-политического управления сельских общин..
Решения принимались большинством голосов, однако, на его исход огромное влияние оказывали представители богатых и сильных тухумов. Согласно архивным данным «слабому тухуму пощады не было» [ЦГИА РГ. Ф. 416. Оп. 4. Д. 17. Л. 2]. После принятия решения схода приобретали «силу закона и обычая» и становились обязательными для всего джамаата.
Такие собрания в рассматриваемое время проходили во многих союзах сельских общин Дагестана, а также в союзах Антль-Ратля [Алиев, 2006, с. 331; ИГЭД, 1958. С. 326].
В джамаатах существовала еще и особая форма судопроизводства – маслаат (арабский термин означающий примирение), сущность которого заключалась в решении некоторых спорных вопросов, не сельскими кавхами, а специальными посредниками из наиболее уважаемых лиц.
Высшей и завершающей ступенью системы управления в изучаемом союзе являлось управление «союза союзов – суперсоюза» – Девек Елеми – «узденский Табасаран » [Гасанов, 1994, с. 207], в котором магальный кавха Диричского союза имел огромное влияние. По мнению Б.Г. Алиева [2006, с. 339], структура правления подобными федерациями, была близка с правлением союзов сельских общин, но на более высоком уровне. Девек-Елеми управляли старшины трех селений – Хива, Ругужа и Харага. «Недовольные решением сельских кевхов обращались к кевхам селений Ругудж, Харах и Хив, которые решали дело окончательно» [ЦГА РД. Ф. 150. Оп. 1. Д. 4-б. Л. 35]. Далее, только старшины указанных селений имели право созывать собрание всего джамаата Девек Елеми, кроме них, «никто не мог собрать народ на общую сходку и их власть постепенно стала наследственной [Памятники обычного … , 1965. С. 49]. Как писал П.Ф. Колоколов [1831]: «в каждом селении есть кауха, к коему оное имеет уважение, преимущественно же уважается всем народом кауха селения Хив, Пир-Мамет и кауха в селении Ругуч Шах бан; в собрании они первые подают советы, и все дела решаются, хотя с общего согласия, но почти всегда по их определению».
Сотников, об управлении «вольным Табасараном» писал: «неизвестно, когда возвысились указанные три старшины над остальными, как им удалось сосредоточить всю полноту власти в своих руках и как потом право это перешло и к их наследникам» [Памятники обычного … , 1965]. Далее, в том же источнике указывается: «Главные старшины, собирали народ, когда нужно было произвести общее восстание или для разбора дела по важным делам: убийствам, прелюбодеяниям, грабежам и большим воровствам» [Там же. С. 49]. В случае убийства сжигали дом убийцы или налагали штраф в 6 быков [ЦГА РД. Ф. 150. Оп. 1. Д. 4-б. Л. 88]. Из них одна штука делилась между тремя главными старшинами, одна – между их чаушами (бакавулами), и четыре для населения союза. За воровство, прелюбодеяние и грабежи штраф – 1 штука рогатого скота [Гасанов, 1994, с. 214].
На собрании федерации решали такие важнейшие вопросы, касавшиеся для всех джамаатов узденского Табасарана как кражи, убийства, земельные споры, споры между джамаатами и отдельными тухумами, и сообщали свое решение в аул для исполнения. Решение вышеназванных старшин не подлежало нарушению или не исполнению. В случае внешней опасности на общую сходку собирались представители всех джаматов [Гасанов, 1994, с. 213-214]. Как и на сходах нижестоящих политических образований, богатые и влиятельные тухумы на собраниях федерации пользовались преимуществом и за одни те же преступления представители первых подвергались меньшему штрафу, чем члены слабых тухумов [Памятники обычного … , 1965. С. 49].
Собрания союзных джамаатов в Дирча проходили на местности «Гюни-Рацарик» – выше селения Куштиль [Гасанов, 1994, с. 214]. Эта была площадка, расположенная на территории селения Куштиль Сувакского союза, где было удобно собираться всему джамаату Табасарана.
Во время работы общесоюзных сборов созывались или работали также советы, в составе кадиев и старшин джамаатов. Как пишет М.Р. Гасанов: «союзы сельских общин выглядели довольно внушительно и к их военной помощи прибегали табасаранские феодальные правители, а также соседние дагестанские народы» [Гасанов, 1994, с. 214]. Совет время от времени созывался и решал важные вопросы [Магомедов, 1957, с. 68].
Здесь мы хотели бы отметить то факт, что со временем развития государственности в рамках данной федерации, Хив мог бы стать главным селением для объединения всех союзов сельских общин Табасарана.
Таким образом, в союзе Дирча роль старшего кавхи была значительной. Все решения сельских старшин поступали к нему, и он рассматривал их. При решении спорных вопросов между отдельными лицами, между джамаатами или с соседними народами руководствовался адатами. Его решения были обязательны к исполнению. «Он участвовал в выборе кадия и за это получал подарок от последнего – одного рогатого скота» система и союз, как самостоятельная и целостная хозяйственно политическая структура, постепенно перестала функционировать.
Управление теперь целиком зависело от местной царской администрации. Старшины теперь не выбирались, а назначались. Народное собрание не имело того значения, как имело прежде. Анализ имеющихся источников позволяет сделать вывод, что административно-политическое управление Дирча было представлено следующими станциями: общинное, союзное и федеральные органы власти и правления. На каждом из уровней административно-политического устройства высшими политическими органами были собрания соответствующих политических структур. Высшими должностными лицами джамаатов являлись кевхи и их чауши, а также кадии и другие представители духовенства. К этой категории можно причислять и специальных представителей (вакилов), регулировавшие ссоры с соседними союзами, табасаранскими феодальными владениями и соседними народами. Тем не менее, большую роль начинают играть и советы старейшин, куда входили высшие должностные лица, представители знатных и влиятельных тухумов, «почетные жители». В управлении изучаемого политического образования имелись отличительные особенности от других аналогичных образованиях. Первое, формальность выбора должностных лиц, ставшая практически наследственной по прямой линии, либо в пределах одних и тех же тухумов. Особенно это наблюдалось в селениях Хив и Кандик. Вторая заключалась в образовании из трех центров федерации по управлению союзами сельских общин Табасарана – Девек-Елеми, в котором кавха союза Дирча имел огромное влияние. Судебные процессы проводились на основе адата - светскими и шариата - духовными лицами. Духовное, как и светское управление, защищала интересы феодализирующейся местной знати. Исследуемый союз сельских общин по существу представлял собой своеобразное феодальное образование с республиканской формой правления.