Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экономическое развитие Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX вв 22
1. Естественно-географические и этносоциальные особенности Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX вв 22
2. Основные занятия населения. Земледелие, животноводство, промыслы 28
3. Ремесла жителей Дербентского владения 44
ГЛАВА II. Социально-политическое положение Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX в 71
1. Политическое положение 71
2. Социальные отношения 103
ГЛАВА III. Торговая деятельность жителей Дербентского владения в XVIII'- первой половине XIX в 110
1. Торгово-экономические связи Дербентского владения с народами Дагестана и Россией 110
2. Торгово-экономические связи жителей Дербентского владения с Северным Азербайджаном 126
3. Пошлинные сборы и расходы в Дербентском владении в XVIII в 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 160
БИБЛИОГРАФИЯ
- Естественно-географические и этносоциальные особенности Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX вв
- Политическое положение
- Торгово-экономические связи Дербентского владения с народами Дагестана и Россией
Введение к работе
Дагестан - уникальное геополитическое и геокультурное образование,
у которое в связи с многообразием географических, этнических, экономиче-
, ских, социальных, конфессиональных особенностей может рассматриваться
* как мини-модель Северного Кавказа, многонациональной России, да и всего
мира. Проблемы социально-экономического строя и структуры государст
венно-политической системы народов Дагестана в прошлом - этого своеоб
разного по историческому развитию, этнически мозаичного края - давно
привлекают закономерное внимание отечественных историков. Особое зву
чание эти проблемы приобретают в условиях новой геополитической обста
новки на Кавказе, когда важнейшее значение для Российской Федерации
. - имеет переосмысление ее национальных государственных интересов, коррек-
^ тировка и совершенствование национальной политики, а опыт истории, как
никогда, неоценим для правильного понимания многих явлений общественной жизни региона, для научного предвидения в развитии форм общественного устройства будущего. Только при опоре на подобного рода опыт есть шанс сохранить специфику и стабильность развития региона в перспективе.
к В этой связи представляется весьма актуальным, закономерным и свое-
временным обращение к изучению истории Дербентского владения - одного из влиятельных государственных образований Дагестана, чтобы определить степень экономического развития, роль и место торговли в этом процессе, показать своеобразие структуры административно-политического управле-
,' ния, определить уровень социально-экономического развития и осветить
і особенности социальной стратификации этого полиэтничного, социально не-
однородного государственного образования в XVIII - первой половине XIX в.
* Актуальность и значимость изучаемой проблемы определяются как об-
щетеоретическим значением изучения эволюции государственно-
политических форм общества, социальной структуры, выявления их типологии, что дает возможность проследить разнообразные пути генезиса феодализма в Дагестане, выявить общее и особенное в этом развитии, а также важностью роли Дербента как крупнейшего в регионе феодального города в экономическом, политическом и культурном развитии типичного позднефео-дального города Северо-Восточного Кавказа, как центра региональной и международной торговли, партнера и посредника в торговле России со странами Кавказа и Востока, так и тем огромным интересом, который проявляют в современных условиях народы Дагестана к своему прошлому.
Все это вместе взятое и определило выбор темы исследования. Оно является обобщающей квалификационной научной работой, посвященной проблемам истории социально-экономического развития и административно-политического устройства Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX в.
Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы как первого специального комплексного исследования на основе использования разнохарактерного документального материала и литературных источников с учетом достижений отечественной историографии сущности и специфики социально-экономического и политического развития Дербентского владения на одном из определяющих, судьбоносных этапов его развития, воссоздание сложного социального облика Дербента эпохи развитого феодализма.
Новизна работы и в том, что в ней предпринята попытка более глубокого и конкретного изучения особенностей социально-экономического развития Дербентского владения, таких как высокий уровень развития традиционных видов ремесел, международная торговля, особенности административно-политического устройства, сословно-классовой структуры и др. В научный оборот вводится местный архивный материал из республиканского архива, извлечения из центральных архивов России, хранящиеся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, а также привлекается как опубликованный, так и не-
опубликованный историко-этнографический материал, накопленный даге-становедами в многолетних полевых исследованиях.
Выбор для исследования хронологического периода XVIII - первой половины XIX в. объясняется тем, что это был особый, цельный, определяющий этап в истории Дербентского владения, характеризующийся активностью его политической и торгово-экономической роли в истории народов региона, вовлечением в наметившийся сложный процесс постепенной интеграции в единую российскую экономическую и политическую систему, завершившийся полным присоединением к Российской империи, что изменило его политический статус, хотя еще не внесло коренных изменений в исторически сложившиеся социально-экономические отношения.
Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы комплекса проблем социально-экономического развития и социально-политической структуры Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX в., воссоздание различных сторон своеобразного исторического бытия этого полиэтничного, социально-неоднородного позднефеодального государственного образования в системе государственно-политических структур Дагестана.
В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
осветить историческую географию Дербентского владения, очертив его территорию, границы и этнический состав в XVIII - первой половине XIX в.;
рассмотреть хозяйственную деятельность населения, показав традиционность бытования различных отраслей домашнего и ремесленного производства, место и роль торговли в экономике ханства;
показать политическое положение Дербентского владения в системе государственно-политических структур Дагестана в изучаемое время;
изучить и осветить социальную структуру и социально-правовые отношения как важнейшего показателя степени общественного развития, рассмотреть экономическое и социально-правовое положение различных слоев общества;
рассмотреть основные звенья административно-политического устройства Дербентского владения.
показать Дербент как центр международной и местной торговли;
охарактеризовать налогово-финансовую структуру Дербентского владения.
Методологической и теоретической основой в освещении узловых вопросов проблемы послужили принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого события или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего.
Автор в своем исследовании руководствовался и широко использовал ценные материалы, глубокие суждения и выводы, содержащиеся в фундаментальных трудах таких известных дагестановедов как Р.М.Магомедов, Х.-М.О.Хашаев, С.Ш.Гаджиева, В.Г.Гаджиев, Х.Х.Рамазанов, А.Р. Шихсаи-дов, Б.Г.Алиев, М.-С.К.Умаханов, М.Р.Гасанов, Н.-П.А.Сотавов, Н.А. Магомедов и др.
Историографию изучаемой проблемы условно можно подразделить на два основных периода - дореволюционный и постреволюционный.
Целенаправленное изучение социально-экономического состояния и политического положения Дагестана, Дербентского владения в частности, как известно, началось со времени подготовки Каспийского похода Петра I. Посланцы русского правительства, обследовавшие прикаспийские владения, а также ученые, сопровождавшие Петра І в «Персидском» походе, оставили описания и чертежи, дневники и записи своих наблюдений. В этих работах собран и систематизирован ценнейший фактический материал и по иссле-
дуемой нами проблеме. Следует отметить, что эти работы скорее относятся к первоисточникам, нежели к собственно историческим исследования и посвящены Кавказу и Дагестану в целом.
К концу XVIII в. «начинается период научного кавказоведения», когда издается ряд работ, посвященных Дагестану, где мы находим характеристику внутри и внешнеполитического положения, социально-экономического и административно-политического устройства феодальных владений Дагестана и
др.
Высоким требованиям историографической науки стали отвечать исследования некоторых аспектов истории Дербентского владения изучаемого нами периода, опубликованные в конце XIX - начале XX в. Так труды П.Г.Буткова, Ф.Ф.Симоновича, И.Т.Дренякина и др. насыщены не только ценными сведениями, но здесь мы обнаруживаем и различные суждения, попытки прийти к определенным оценкам и выводам.
В 1823 г. был опубликован труд С.Броневского1, служившего при главнокомандующем на Кавказе князе П.Цицианове. Эта работа написана на основе огромного фактического материала с широким использованием трудов русских и западноевропейских путешественников. В разделе «Ханства Дербентское» С.Броневский четко очерчивает границы этого владения, приводит бытующие предания о строительстве и истории Дербента. И, что особенно важно, значительное внимание уделяет занятиям жителей города и его округи, приводит сведения о ремесленных заведениях, о городской торговле и др. Дербента конца XVIII в.
Ценнейшие данные содержит работа русского востоковеда И.Березина , в одной из глав которой мы обнаруживаем краткий исторический очерк Дербента, его оборонительного комплекса и др. Наиболее важную информацию
1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавка
зе. М., 1823. 4.2.
2 Березин И. Путешествие по Дагестану и Закавказью с картами, планами и
видами замечательных мест. Казань, 1850.
содержат главы, посвященные описанию занятий жителей ханства и управлению при ханах.
Особо следует выделить трехтомное сочинение академика П.Г.Буткова1, который довольно продолжительное время служил на Кавказе, где личное знакомство с его народами пробудило интерес к историческому прошлому народов региона. В его труде собран и систематизирован огромный фактический материал, выявленный и собранный им из различных источников за 1722-1735 гг. и 1774-1803 гг. Здесь мы обнаруживаем, хотя и отрывочные, но ценные сведения и о предмете нашего исследования.
Немаловажные сведения о Дербенте содержит и сочинение крупного историка дореволюционной России С.М.Соловьева. Первая глава XVIII тома его «Истории России» освещает «восточную» политику Петра I. Здесь приводятся ценные данные о вступлении Петра І в Дербент, о взаимоотношениях царской администрации с горожанами и др. Однако вопросы внутренней истории местных народов им мало затрагиваются.
Некоторые аспекты истории Дербентского владения XVIII в. нашли от-ражение в работах академика Н.Ф.Дубровина , посвященных в основном политическим событиям.
В 1906 г. к столетию окончательного присоединения Дербента к России была опубликована крупная монография Е.И.Козубского.3 Событиям изучаемого нами времени посвящена глава «Дербент от XVI в. до присоединения к России». И здесь в основном излагаются события политической истории, вопросы же социально-экономического развития Дербентского владения оказались обойденными.
1 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. СПб., 1869.4.1-3.
Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. T.I-VI; Его же. Поход графа Зубова в Персию в 1796 г. // Военный сборник. 1874. №2-6.
Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.
Говоря обо всех вышеперечисленных работах, следует помнить, что им в той или иной степени присуща тенденциозность, апологетика царизма, его политики в отношении местных народов, т.е. они были призваны служить определенной политической цели - обоснованию цивилизаторской миссии царизма на Кавказе.
Бесспорно, труды местной дагестанской историографии являются для нас бесценными как по широте освещаемых вопросов, так и по информативной насыщенности. Одним из важнейших среди них является работа Г.-Э.Алкадари1, в основу которой лег богатейший источниковый материал. В разделах, касающихся событий XVIII в., дается характеристика в основном их политических аспектов, хотя не обойдены и вопросы хозяйственно-экономической жизни Дербентского владения, его торговых контактов с Россией, владениями Дагестана и Азербайджана.
Нельзя обойти вниманием труд выдающегося азербайджанского историка А.-К.Бакиханова2, посвященный описанию истории Дагестана и Ширвана с древнейших времен до 1813 г. Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеют сведения, приведенные автором об образовании Дербентского владения в середине XVIII в., о борьбе Фатали-хана за объединение Дербентского и Кубинского ханств и др.
Несомненный интерес представляет и сочинение незаслуженно забытого историографа Дербента Мирзы Хайдара Везирова «Дербент-наме» , завершенное им в середине XIX в., в котором, хотя и кратко, но достаточно убедительно освещается история Дагестана с древнейших времен. Для нашего исследования наиболее ценными являются приводимые автором сведения о Дербенте первой четверти XVIII в.
1 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Исторические сведения о Дагестане. Махачкала, 1929.
'J
Бакиханов А.-К. Гюлистан-и-Ирам. Баку: Элм, 1991.
См.: Гаджиев В.Г. «Дербент-наме» Мирзы Хайдара Везирова // Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 1975. Вып.2. С.284.
Впрочем труды вышеперечисленных местных авторов основаны главным образом на арабских, персидских, тюркских и местных источниках, поэтому в какой-то степени использованы нами и как собственно исторические источники.
Анализ работ вышеприведенных дореволюционных авторов показывает, что в них содержится богатейший фактический материал, но обращение с ними требует строгого критического подхода.
Становление советской историографии отличается критическим подходом к взглядам дореволюционных историков как на политику России на Кавказе, так, что очень важно для нас, и на оценку уровня социально-экономического развития этого уникального края.
Вопросы политического устройства Дербента, взаимоотношений с соседними феодальными владениями, роль Дербента в международной торговле, история объединения Дербентского и Кубинского ханств, история присоединения Дербента к России и др. достаточно полно раскрыты в исследованиях И.П.Петрушевского.1
В монографии В.П.Лысцова , посвященной исследованию истории похода Петра І в Прикаспий, раскрывается место и роль Дербента в стратегических и экономических планах России, делаются интересные наблюдения и выводы о развитии экономики Дербента после присоединения к России.
История Дербентского владения периода нашествия Надир-шаха нашла отражение в известных работах М.Р.Аруновой и К.З.Ашрафян.
1 Петрушевский И.П. Очерки истории феодальных отношений Азербайджана
и Армении в XVI-XIX вв. Л., 1949; Его же. К вопросу об иммунитете в Азер
байджане в XVII-XVIII вв. // Исторический сборник. 1935. №4.
2 Лысцов В.П. Персидский поход Петра I. 1722-1723 гг. М., 1951.
Арунова М.Р., Ашрафян К.З. Государство Надир-шаха Авшара. Очерки об
щественных отношений в Иране 30-40-х годов XVIII в. М., 1958; Их же. Ан
тифеодальные движения в империи Надир-шаха Авшара в 40-х гг. XVIII в. //
УЗ ИВАН СССР. 1953. T.VIII.
Следует быть отмеченным и монографический труд О.П.Марковой , в котором на базе богатого архивного и литературного материала в контексте русско-кавказских отношений в XVIII в. в главе «Экономические связи России с Закавказьем и Ираном в XVIII в.» освещаются торговые отношения Дербента с Россией.
Невозможно переоценить вклад в изучение истории Дербентского владения дагестанских историков. Ряд важных аспектов политического и социально-экономического развития Дербента, его роли и места в истории Дагестана затронуты в работах Р.М.Магомедова, А.И.Тамая и др.
Особого внимания заслуживает монография В.Г.Гаджиева «Роль России в истории Дагестана» (М.: Наука, 1965), в которой обстоятельно освещается поход Петра І в Прикаспий в 1722-1723 гг., сыгравший важную роль в исторических судьбах Дагестана в целом, Дербентского владения - в частности, оказав благотворное влияние на развитие его экономики и торговли. Труд В.Г.Гаджиева важен нам для понимания сложных перипетий междоусобной борьбы феодальных владетелей Дагестана и их отношения к политике Фата-ли-хана Дербентского и Кубинского и др.
В других работах В.Г.Гаджиева2 освещается ряд важных аспектов истории Дербента и Дербентского владения XVIII в., таких как борьба народов региона против иранского владычества, история присоединения Дербента к России в первой четверти XVIII в. и др.
Истории Дербентского владения, его торгово-экономическим связям с другими народами Дагестана и Азербайджана изучаемого нами периода значительное внимание уделено и в труде М.М.Ихилова «Народности лезгин-
1 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М.: Наука, 1966.
Гаджиев В.Г. Борьба народов Дагестана против владычества Ирана в начале XVIII в. // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Махачкала, 1963. T.XI; Его же. Сочинение И.Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979; Его же. Разгром Надир-шаха в Дагестане. Махачкала, 1996.
ской группы», изданном в 1967 г. Дербентскому владению, его контактам с другими феодальными владениями Дагестана и Азербайджана посвящены страницы 78-86 этого труда. Касаясь вопроса власти дербентских ханов, М.М.Ихилов отмечал, что она распространялась на город Дербент, прилегающие к нему селения и кубинскую территорию.
Ряд важных вопросов истории политического и социально-экономического развития Дербентского владения XVIII в. освещаются в совместной работе Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова.1 В монографии двух известных ученых-дагестановедов сделана довольно успешная попытка раскрыть роль Дербента как торгово-ремесленного центра Дагестана, с которым были тесно связаны с одной стороны жители южнодагестанских селений и основных торгово-ремесленных центров Дагестана и Азербайджана - с другой.
Многолетнее комплексное историко-археологическое исследование непосредственно Дербента позволило известному дагестанскому археологу А.А.Кудрявцеву выявить основные этапы и закономерности становления и развития дагестанского феодального города, его роль в процессах феодализации местного общества, охарактеризовать уровень экономического и социального развития, выявить его значение как самостоятельной экономической единицы и фактора прогресса. И хотя хронологический период, освещаемый в его исследованиях, достаточно удален от исследуемого нами, его труды важны для понимания специфики развития этого уникального города и в более позднее время.
Многоплановому изучению истории непосредственно Дербентского
Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века. Махачкала, 1964.
Кудрявцев А.А. Феодальный Дербент. Пути и закономерности развития города в VI - середине XIII в. М.: Наука, 1993; Его же. Мусульманский город Дагестана. Сложение Дербента в домонгольский период. Махачкала, 1994.
владения в XVIII - первой половине XIX века посвящен цикл работ дагестанского исследователя Н.А.Магомедова1, являющийся итогом его многолетних творческих поисков. В них с использованием данных обширного круга архивных материалов, извлечений из трудов огромного числа авторов освещаются широкий диапазон проблем истории Дербентского владения периода развитого феодализма: динамика политического положения Дербента и экономическое развитие города и ханства в целом, основные занятия жителей Дербента, особенно их торгово-экономические связи с народами Южного Дагестана и Северного Азербайджана.
Некоторые аспекты изучаемой проблемы затронуты в работах таких да-гестанских исследователей как Ф.З.Феодаева , Р.К.Киласов , в которых на основе обширных пластов архивных документов, извлеченных авторами в центральных и в республиканских архивах, рассматриваются политические и, особенно, экономические взаимоотношения владений Дагестана, в том числе и Дербентского владения, с Россией, освещается его место в системе дагестанских феодальных владений, показывается Дербент как крупный торговый центр общедагестанского и международного значения в исследуемый нами период.
Магомедов Н.А. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX вв. Политическое положение и экономическое развитие. Махачкала, 1998; Его же. Дербентское ханство в русско-иранских и русско-турецких взаимоотношениях во второй половине XVIII - начале XIX вв. Махачкала, 2000; Его же. Взаимоотношения народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII - первой половине XIX в. (экономический, политический и культурный аспекты). Махачкала, 2004.
2 Феодаева Ф.З. К вопросу о развитии русско-дагестанских торговых отношений во II половине XVIII в. // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Махачкала, 1965. Т. 14; ее же. Русско-дагестанские отношения во II половине XVIII - начале XIX вв.: Дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1973.
Киласов Р.К. Русско-дагестанские экономические отношения последней четверти XVII - первой половины XVIII в. (по материалам Астраханской таможни): Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1971; Его же. Из истории экономических связей Дагестана с Россией (конец XVII - начала XVIII в.) // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Махачкала, 1970. Т.ХХ.
Немаловажный интерес для нашего исследования представляют работы известных дагестанских ученых М.Р.Гасанова1, Б.Г.Алиева, М.-С.К. Умаха-нова и Н.А.Сотавова.
В недавно изданной «Исторической географии Дагестана» в 3-х книгах, в книге II содержится объемный материал, посвященный Дербентскому владению XVII - начала XIX в.2 Здесь мы обнаруживаем сведения о природно-географических условиях, территории, границах, этническом составе и численности населения, исторической экономической географии и исторической политической географии Дербентского владения.
В исследованиях Н.А.Сотавова раскрываются стратегические замыслы османской Турции, шахской Персии и царского правительства России в XVIII в., в которых немаловажное место отводилось Дагестану и, в частности, Дербенту и Дербентскому владению. Особое внимание отводится Каспийскому походу Петра I, его результатам, а также освободительной борьбе народов Дагестана против Надир-шаха.
Следует отметить вклад азербайджанских ученых в разработку различных аспектов истории Дербента и Дербентского владения.
Ценные материалы мы обнаруживаем в работе В.Левиатова «Очерки истории Азербайджана в XVIII в.» (Баку, 1945). Монография содержит немало интересных наблюдений, оснащена богатым библиографическим справочником, однако при освещении ряда вопросов Дербентского владения автором допущены субъективные суждения, а решение других - давно устарело.
1 Гасанов М.Р. Из истории Табасарана XVIII - нач. XIX в. Махачкала, 1978; Его же. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994; Его же. Каспийский поход Петра I - важный этап в истории российско-дагестанских отношений // Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону, 1995. №2-3.
Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII -нач. XIX в. (Историческая география Южного Дагестана). Махачкала, 2001. Кн.П.
Сотавов Н.А. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. М.: Наука, 1991; Его же. Крах «Грозы Вселенной». Махачкала, 2000.
Большой интерес в плане нашего исследования представляют работы Г.Б.Абдуллаева1, где на богатом фактическом материале изучается история образования ханств, в том числе и Дербентского и его объединение с Кубинским ханством в период правления Фатали-хана, освещается его роль и значение в борьбе держав за сферы влияния на Северо-Восточном Кавказе, обстоятельно изучаются торгово-экономические взаимоотношения Дербента с Россией. В работах затронуты и многие социально-экономические проблемы истории Дербента XVIII в.
Существенное значение для полноты освещения ряда аспектов нашей темы имеет монография Ф.М.Алиева , посвященная истории городов Северного Азербайджана во второй половине XVIII в., в круг которых включен и Дербент.
Немаловажный интерес представляет собой и работа Дж.М. Мустафае-ва , в которой на основе анализа многочисленных архивных документов освещена внутриполитическая обстановка Дербента и Дербентского владения на рубеже XVIII - XIX вв.
Определенные итоги изучения истории Дербента и Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX в. были подведены в обобщающих трудах по истории Дагестана и Северного Кавказа.4
Источниковая база диссертации основана на широком круге различных
1 Абдуллаев Г.Б. Из истории Северо-Восточного Азербайджана в 60-80-х гг. XVIII в. Баку, 1958; Его же. Северо-Восточный Азербайджан XVIII в. и взаимоотношения его с Россией. Баку, 1961; Его же. Азербайджан в XVIII в. и взаимоотношения с Россией. Баку, 1965.
Алиев Ф.М. Города Северного Азербайджана во 2-ой половине XVIII в. Баку, 1990.
Мустафаев Дж.М. Северные ханства Азербайджана и Россия. Конец XVIII -нач. XIX вв. Баку, 1989.
4 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т.1; История Дагестана. М.: Наука, 1967. Т.1. История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М.: Наука, 1988; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. М.: Наука, 2004; Гасанов М.Р. История Дагестана с древности до конца XVIII в. Махачкала, 1997.
по характеру и информативной ценности материалов, почерпнутых из центральных и местных архивохранилищ, как вошедших в известные публикации, так и извлеченных автором и другими исследователями, а также сочинений непосредственных очевидцев и участников событий, исторических хроник и др.
Особую ценность представляют архивные источники, хранящиеся в Архиве внешней политики Российской империи МИД (АВПРИ), которыми мы пользовались в извлечениях, т.е. заверенные копии документов, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Следует подчеркнуть, что в этом фонде хранится большое количество выявленных дагестанскими учеными материалов как в центральных архивах Москвы и Санкт-Петербурга, так и в архивах Азербайджана и Грузии.
Ценнейшие документы местного происхождения хранятся в Центральном госархиве Республики Дагестан. Наибольший интерес для нас представляет комплекс архивных источников «Кизлярского комендантского архива», где отложились документы, начиная с 1720 г. Нами были использованы документы фонда под №18 «Дербентский комендант» (1723-1843 гг.); фонд 382 «Комендант крепости святой Крест» и фонд 379 «Кизлярский комендант, уездный и окружной начальник (1720-1877 гг.)». Материалы этих фондов представляют собой подлинники документов по широкому кругу вопросов: рапорты комендантов Дербентской и Кизлярской крепостей в центр о политической обстановке в регионе, письма императрицы Екатерины II и представителей российской администрации к Фатали-хану Дербентско-Кубинскому и другим дагестанским владетелям, прошения Дербентского хана к кизлярским комендантам о разрешении на приобретение в Кизляре различных товаров, записи в таможенных журналах Дербента и Кизляра о транзите шелка и хлопка через Дербент в Кизляр и Астрахань и т.п.
В диссертации нами широко использовались публикации архивных до-
кументов. Особое место среди них занимают «Акты, собранные Кавказской археографическою комиссиею» (АКАК), являющиеся самой крупной публикацией документов в дореволюционный период. В советский период было издано немало сборников документов и материалов. Особое внимание привлекает сборник материалов и документов ИГЭД1, в который вошли некоторые материалы, хранящиеся в архивных фондах РГАДА, РГВИА и АВПРИ.
Большое значение для нашего исследования имеет фактический материал, вошедший в публикации о русско-дагестанских отношения в XVII - первой четверти XVIII вв.2 и в XVIII - начале XIX вв.3
Несомненный интерес для нас представляет и публикация материалов, сообщений и наблюдений русских и западноевропейских путешественников
0 политических образованиях Северо-Восточного Кавказа, в частности о
Дербенте и Дербентском владении, осуществленная В.Г.Гаджиевым.4
Интересный, разнообразный и важный для нас материал содержится в русских и западно-европейских литературных источниках. Это работы русских ученых и путешественников, представителей кавказской администрации: дневники, описания, воспоминания и т.п. Вне всякого сомнения эти памятники представляют собой ценнейшие источники, требующие к себе однако очень осторожного и строго-критического отношения.
В связи с подготовкой каспийского похода русским правительством было предпринято всестороннее научное и военностратегическое обследование побережья Каспийского моря. Петр I снарядил большую экспедицию во гла-
1 История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.: Архивные мате
риалы / Под ред. М.О.Косвена и Х.-М.Хашаева. М.: Изд-во Восточная лит-ра,
1958 (Далее-ИГЭД).
2 Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти XVIII вв.: Док-ты
и матер. / Сост. Р.Г.Маршаев. Махачкала, 1958 (далее - РДО, 1958).
'У
Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX вв.: Сб. док. / Сост. В.Г.Гаджиев, Д.-М.С.Габибов, Н.А.Магомедов и др. / Под ред. В.Г.Гаджиева. М.: Наука, 1988 (далее-РДО, 1988).
4 Дагестан в известиях русских и западно-европейских авторов XIII-XVIII вв. / Сост., предисловие, коммент. проф. В.Г.Гаджиева. Махачкала, 1992.
ве с А.П.Волынским, опытным и тонким дипломатом по восточным вопросам. Его маршрут пролегал из Астрахани морем в Дербент, а из Дербента далее в Персию. А.П.Волынский составил обстоятельное и подробное описание экономического и политического состояния феодальных владений Прикаспийских областей, в том числе и Дербентского владения, хранящееся в РГА-
ДА-1
При этом в посольстве в качестве врача находился Джон Белл, позже во время Каспийского похода, он вновь побывал в Дербенте. Его описания этих событий содержат очень подробные сведения первой четверти XVIII в. о Дербенте.
Интересное описание Дербента содержит «Журнал путешествия через Дагестан 1718 г.» посланца Петра I в Иран А.И.Лопухина , который «описал тамошний путь от Низовой пристани до Терека».
Ценные сведения для изучения истории Северо-Восточного Кавказа, Дагестана в том числе, содержат сочинения И.Гербера , который в течение своего семилетнего пребывания на Восточном Кавказе, принимая непосредственное участие в разграничении сфер влияния Турции и России в Прикаспийском крае, «изведал... все внутреннее состояние тех земель, которые для определения границ и для снятия точной ландкарты в 1726-1727 гг. из конца в конец объехал». В его труде Дербентскому владению посвящен специаль-
1 См.: Алиев Ф.М. Миссия посланника Русского государства А.П.Волынского в Азербайджане. Баку, 1979.
[Бель Д.] Белевы путешествия через Россию в разныя Асиятские земли, а именно: в Испагань, в Пекин, в Дербент и Константинополь. СПб., 1776. С.1-3.
Лопухин А.И. Журнал путешествия через Дагестан. 1718 г. // ИГЭД. С.54-55.
4 Гербер И.-Г. Известия о находящихся с западной стороны каспийского моря между Астраханью и рекой Курой народах и землях и о их состоянии в 1728 г. // Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие. СПб., 1780. Июль-сентябрь. Т. 17. С.3-48; №8. С.99-140; Его же. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря // ИГЭД. С.60-118.
ный раздел, в котором он дает и краткий обзор истории с древнейших времен, и достоверные данные о Дербенте начала XVIII в.
Для освещения различных аспектов истории Дербентского владения второй половины XVIII в. большую ценность представляют сведения российских ученых, побывавших в Дагестане в тот период. Прежде всего это труд академика С.Г.Гмелина1, погибшего в Дагестане в плену у уцмия Кайтага.
В 20-х гг. XVIII в. также по приказу Петра I Ф.И.Соймонов обследовал
Каспий, составив его карты, а также «Описание Каспийского моря» , которое содержит много интересного для нашего исследования: это и торговля на Каспии, и описание Каспийского похода Петра I, и, что особенно важно, сведения о Дербенте.
Немаловажным источником для нас служит труд М.Чулкова , в котором содержатся ценные сведения по экономике Дербентского владения в связи с торгово-экономическими отношениями России с прикаспийскими владениями.
Интересные сведения обнаруживаем мы и в известной публикации И.Голикова, посвященной Петру I.4 Часть VIII этой работы содержит описание Каспийского похода, а также Дербента и его округи экономического и политического характера.
Описание Дербента периода нашествия Надир-шаха на Кавказ мы обна-
Гмелин С.Г. Путешествие по России для изследования всех трех царств естества в природе. СПб., 1785. Ч.З.
2 Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненых на оном Российских завоеваний, яко часть истории Петра Великого. СПб., 1769.
Чулков М. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных указаний по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой. СПб., 1781-1788. Т. 1-7.
4 Голиков И.И. Деяния Петра Великаго, мудраго преобразителя России, соб-ранныя из достоверных источников и расположенныя по годам. М, 1789. 4.VIII.
руживаем у личного врача чрезвычайного посла России к Надир-шаху доктора медицины И.Я.Лерха1, который оставил после себя массу дневников и записей.
Интересен для нас и труд Рейнеггса2, представляющий собой подробное географическое описание всего Кавказа с экскурсами в область истории и этнографии. В первой части этой работы, посвященной Северному и Прикаспийскому Кавказу XVIII в., находятся ценные сведения по теме нашего исследования.
Русские чиновники и ученые, в конце XVIII в. почти регулярно посещая Дагестан, в том числе Дербент, оставили нам множество интересных данных об экономике, торговле, ремесле, финансах и т.д. Это сведения Д.И.Тихонова3, Ф.Ф.Симоновича4, А.Г.Сереброва5, П.Г.Буткова6, А.И.Ахвердова7 и др.
Таков круг основных источников и литературы, на который опирается наше исследование. Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении архивных и литературных источников, учитывая достижения отечественной историографии по исследуемому вопросу, ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, на-
Лерх И.Я. Выписки из путешествия И.Лерха, продолжавшегося от 1733 по 1735 год из Москвы до Астрахани, а оттуда по странам, лежащим на западном берегу Каспийского моря // Новые ежемесячные сочинения. СПб., 1790. 4.43-45; Его же. Известия о втором путешествии доктора и коллежского советника Лерха в Персию от 1745 по 1747 гг. // Новые ежемесячные сочинения. СПб., 1790-1791. 4.48-62.
См.: Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII-XVIII в. Махачкала, 1992. С.249-288.
3 Тихонов Д.И. Описание Северного Дагестана. 1796 г. // ИГЭД.
4 Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана. 1796 г. // ИГЭД.
5 Серебров А.Г. Историко-этнографическое описание Дагестана. 1796 г. //
ИГЭД.
6 Бутков П.Г. Сведения о Кубинском и Дербентском владениях. 1798 г. //
ИГЭД.
7 Ахвердов А.И. Описание Дагестана. 1804 г. // ИГЭД.
ми сделана попытка воссоздать историческое прошлое Дербентского владения, его экономический, социальный и политический облик в XVIII - первой половине XIX в.
Естественно-географические и этносоциальные особенности Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX вв
Для того, чтобы глубже понять и более выпукло и достоверно осветить проблемы социально-экономического развития и политического положения Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX вв., необходимо показать специфические естественно-географические особенности, этнический состав населения, очертить его границы.
Собственно Дербентское владение было сравнительно небольшим. Оно простиралось на юг от владений уцмия Кайтага до предгорий Табасарана на западе и северо-восточных границ Кубинского ханства. Однако дербентский хан в начале XVIII в. управлял не только собственно «Дербентской провинцией», ему подчинялся и целый ряд лезгинских и кубинских земель. Так, по сообщению И.Гербера, «... ему давалась власть не только над Дербентом, но и над уездами Мушкур, Низабат, Шабран, Рустау и Бармак... Султан повелевал также жителями Кубинской и Табасаранской земли, которые, где бы он не захотел, ему служить должны»1, - свидетельствует источник XVIII в.
Что касается самого г.Дербента, то расположенный на берегу Каспийского моря, к которому горы Кавказа подошли в этом месте почти вплотную, оставив лишь узкий проход с севера на юг, он контролировал важнейший стратегический путь из Европы в Азию и всю ситуацию на Восточном Кавказе на протяжении многих веков вплоть до XIX века. В ходе своего исторического развития город-крепость постепенно превратился в важнейший военно-административный и торгово-экономический центр на западном побережье Каспийского моря, в XVIII в. - центр феодального государственного образования, известного в исторической литературе под названием Дербентского владения.1
Посланец Петра І в Иран А.И.Лопухин о Дербенте сообщал следующее: «Положением места, где самое жило (т.е. жилища - авт.), от моря в версте ... в длину версты на две, в ширину сажен 300, около сего жила зделана стена из белого камня с башнями нискими, толщина той стены аршина на два, в вышину от земли сажен ... На той же стене зделаны зубцы ис такого ж камня вышиною в аршин, а подле сих зубцов на стене люди ходят ..., начаток сей стене от самого моря, и так около жила по горе обведена, что и другой конец, с тем ж вровень, приведен к морю, подле которых за близостью к воде и дороги нет»2. Таким образом Дербент замыкал «путь, идущий между морем и непроходимыми горами, и является здесь как бы ключом и железными воротами персидского царства... Никто не может пройти в этой местности, не заходя в этот город», - свидетельствовал много ранее А.Олеарий3.
Характеризуя собственно Дербентское владение, Ф.И.Соймонов писал, что «хотя горы от Дербента идут к югу, однако до берега не касаются, но от оного в некоторых местах на 50 верст отстоят. Таким образом, между горами и морем находится обширная равнина, многими реками и лесами испещренная, и по ея плодородию бесчисленными населенная деревнями, там имеются хорошие скотские заводы, пашни и сады с изрядными плодами...»4.
С объединением Фатали-ханом Кубинского и Дербентского ханств в одно государственное образование, к дербентской округе присоединились богатейшие и плодороднейшие земли расстоянием с севера на юг в 126 верст, а с запада на восток в 84 версты, разделяясь на равнинную и горную части1. Нагорная часть Кубинской провинции «отменно» способствовала скотоводству, пчеловодству, но пахотных земель было мало. Равнинная же часть была пригодна для занятия зерноводством, хлопководством, марено-водством, а также скотоводством, разведения шелкопряда и др. М.Чулков в начале XVIII в. свидетельствовал, что в Кубе «деревни великие и хороши, имеют изрядные пашни и скотоводство...»2.
Через Кубинскую провинцию протекали, впадая в Каспийское море, ре-ки Кусар, Кудиялчай, Ахчай, Карачай, Шебрань, Гельгень и др.
Климат в Дербентском владении в изучаемое время по сообщениям современников был сравнительно мягкий, хотя летом фиксировались довольно высокие температуры, а в отдельные зимы - достаточно суровые, хотя и кратковременные, морозы.
Политическое положение
Собственно Дербентское владение было небольшое, оно простиралось на юг от владений уцмия до предгорий Табасарана на западе и северовосточных границ Кубинского ханства. «Вся собственная дербентская провинция простирается к югу на 30 верст до реки Самура, к западу от 5 до 8 верст к Табасарану, и на севере на 15 верст, до владения усмейского, до реки Дербаха, коею граничит Ширван с Дагестаном», - писал И.Г.Гербер.1 Однако не территориальные размеры определяли значение Дербента и его округи. Район Дербента в рассматриваемое время был крупнейшим узловым пунктом, связывавшим Северный Кавказ с Закавказьем со странами Ближнего Востока, регионом важного экономического и стратегического значения. Особо важным пунктом на западном берегу Каспийского моря являлся город Дербент, занимавший наивыгоднейшее положение и сравнительно хорошо укрепленный. Занимая узкий проход между Кавказскими горами и Каспийским морем, Дербент контролировал пути, соединявшие северный Прикас-пий с южным, и служил «дверью железною и Каспийскими воротами к Персии».
Не случайно Сефевидами, под властью которых находилось Дербентское владение, здесь были сосредоточены крупные военные силы. Опираясь на Дербент и проводя активную захватническую политику в Дагестане, Се-февиды развернули бурную деятельность по укреплению дербентских крепостных сооружений, водворили в городе мощный гарнизон с артиллерией, чтобы держать «в повиновении живущих в окрестностях суннитов» , т.е. дагестанцев. Сефевиды проводили и активную переселенческую политику в Южном Дагестане, создавая здесь себе сильную социальную опору.
По описанию А.Лопухина, члена русского посольства в Персию А.Волынского, Дербент был окружен подковообразной каменной стеной с башнями и зубцами; последняя своей закругленной частью простиралась по подножью гор, а концами упиралась в море, «подле которых за близости к воде и дороги нет» . Около крепости на пригорках стояли три башни для отводных караулов и отдельный каменный четырехугольный городок, которые прикрывали Дербент со стороны гор.
Дербент играл важную роль в подчинении дагестанских народов. «Дербент можно почитать ключом в Персию ... способен он также для держания в обуздании нагорных жителей и других соседственных народов»3, - писал англичанин Бель, входивший в состав посольства А. Волынского. Опираясь на Дербент, можно было укрепиться в захваченных дагестанских землях. «Политика утверждения власти посредством переселения племен внутренней Персии была вообще свойственна шахам»4, - справедливо замечал Е.И.Козубский.
Благодаря такой политике, еще со времен Аббаса I власть персов укрепилась в Южном Дагестане и Дербент признавал над собой верховную власть персидских шахов, что отмечено тем же Е.И.Козубским: «Правители Дербента находились в тесной зависимости от персидского двора... Влияние Персии здесь было решительным... Здесь во всем брали образец с Персии, общественный строй, цивилизация, нравы были персидские»1.
На рубеже XVII - XVIII в. Дербентское владение находилось под властью Сефевидского Ирана, который вступил в период экономического упадка, одной из причин чего было перемещение главных путей европейско-азиатской торговли в результате освоения в XVII в. европейцами морского пути вокруг Африки. Из-за этого сухопутные караванные пути, пролегающие через страны Передней Азии, Азербайджан, приморский Дагестан в юго-восточную Европу, утратили прежнее значение, и роль городов, расположенных на Западном берегу Каспийского моря вообще, Дербента в частности, в посреднической торговле значительно сократилась.2
Упадок городской жизни, резкое сокращение торговых операций привели к уменьшению доходов шахской казны и феодальной знати. Между тем, потребности деспотического государства, его бюрократического аппарата и военно-феодальной знати росли. Этим обстоятельством и можно объяснить постоянный рост феодальной эксплуатации крестьянства. Для увеличения доходов государства и военно-феодальной знати применялось единственное средство - увеличение налогов с крестьян, что разоряло крестьянские хозяйства, резко ухудшало их положение. Это наблюдалось и в Дербентском владении.3
Торгово-экономические связи Дербентского владения с народами Дагестана и Россией
В экономике Дербентского владения в рассматриваемый нами период значительную роль играла торговля. Будучи единственным портом в Дагестане, Дербент издавна стал крупным торговым центром, куда стекались товары не только со всего Дагестана, но из многих стран Востока и Запада, с которыми установились и развивались торгово-экономические связи. Этому способствовали удачное геополитическое положение города и наличие у него крупного морского порта. Дербент изучаемого времени, как и прежде, являлся рынком сбыта продукции экономической деятельности народов Дагестана и главным «окном» для экспорта местных товаров.
Торговые связи Дербента с Россией были налажены издавна. Особенно тесными они были между Дербентом и городами Центральной России. Еще при царе Алексее Михайловиче в 1667 году и при Петре І в 1710 и 1720 гг. были заключены договоры с армянской торговой компанией, которая обязывалась вывозить из Ирана и Азербайджана транзитом через Дербент в Россию и дальше в Западную Европу шелк-сырец и другие восточные товары морем и сухопутной трассой.1 Эти договоры способствовали оживлению торговых связей Дербента с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Россией, а также с народами Северного Кавказа.
В этот период возросла роль Дербента как посредника в торговле России с Персией и странами Закавказья. Дербент стал перевалочной базой для товаров, которые привозились из России на судах до порта Дербента, откуда их далее везли сушей в Баку и другие города Азербайджана. Таким образом, Дербент - не только важнейший партнер и посредник в русско-дагестанских торгово-экономических взаимоотношениях, но и в международной транзитной торговле Востока с Западом.
Суда с товарами русских купцов плыли из Астрахани в Тарки, Дербент, Низабат и Гилян. Обратно они возвращались в Астрахань с товарами из восточных стран.1 Очень часто на кораблях русских везли свои товары и купцы восточных стран. Из пристаней на дагестанском побережье Каспийского моря первое место принадлежало Низовой (Низабат), возле которой на берегу моря шла «беспрерывная ярмарка между российскими и персидскими купцами»2.
По свидетельству очевидца, дошедшего до нас, 23 июня 1703 г., только вечером этого дня от Низовой отчалило 5 кораблей, груженных товаром, в Астрахань. Располагаясь в небольшом расстоянии от Дербента, Низовая принимала часть грузов, прибывших из России и предназначавшихся Дербенту, а через Дербент - внутреннему Дагестану. Низовая пристань обслуживала русско-дагестанскую торговлю вплоть до второй половины XIX в., т.е. до появления в Дагестане Порт-Петровска.
Однако в начале XVIII в. состояние пристаней Дербента и Низабат не отвечало требованиям морской торговли и мореплавания. Дербентская пристань была мелководной, открытой всем ветрам и практически не была оборудована для приема судов, которые садились прямо на мель, потом их владельцы свои плоскодонные судна «с великой нуждой по песку тягивали»4.
В кавказской экономической политике Петра I одно из ведущих мест отводилось Дербенту. Прибыв сюда во время Каспийского похода, он лично обследовал побережье «для осмотрения места, где строить гавань». Перед возвращением в Петербург Петр I приказал Матюшкину «делать» в Дербенте гавань по чертежу, придавая этому делу важное значение.1 Работы по реконструкции дербентской гавани производились в 1723 - 1724 гг.
Особое внимание Петра I к Дербенту объяснялось тем, что «Россия вывозила из персидских провинций, в том числе из Дербента, сырец-шелк также вареной, хлопчатую бумагу, парчи шелковые и бумажные, овчинки, пшено и фрукты... А из России потребные в Персию товары, сукна галанские, стамеды, штофы, кружевы серебряные, позумент, полотна, крашенина, иглы, сырые кожи, мехи бельи и Горностаевы, собольи, коропьки красные, янтарь хрустальной, заповедные товары - сталь, железо тазовое и протчая, медь, олово, свинец.. .»2.