Пермские владения Строгановых в XVIII - первой половине XIX в. : особенности пространственной и социально-экономической организации Мезенина Татьяна Геннадьевна

Пермские владения Строгановых в XVIII - первой половине XIX в. : особенности пространственной и социально-экономической организации
<
Пермские владения Строгановых в XVIII - первой половине XIX в. : особенности пространственной и социально-экономической организации Пермские владения Строгановых в XVIII - первой половине XIX в. : особенности пространственной и социально-экономической организации Пермские владения Строгановых в XVIII - первой половине XIX в. : особенности пространственной и социально-экономической организации Пермские владения Строгановых в XVIII - первой половине XIX в. : особенности пространственной и социально-экономической организации Пермские владения Строгановых в XVIII - первой половине XIX в. : особенности пространственной и социально-экономической организации
>



Мезенина Татьяна Геннадьевна. Пермские владения Строгановых в XVIII - первой половине XIX в. : особенности пространственной и социально-экономической организации : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мезенина Татьяна Геннадьевна; [Место защиты: Ин-т истории и археологии УрО РАН].- Нижний Тагил, 2007.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/855

Введение к работе

Актуальность В исторической науке последних лет наблюдается стойкий интерес к истории отечественного предпринимательства Появляются исследования, в которых рассматриваются исторические формы предпринимательской деятельности и условия ее осуществления в разные исторические периоды Изучаются также социальные аспекты предпринимательства, влияние предпринимательской деятельности и ее субъектов на культурные и политические процессы российской истории Популярной темой исследований является вопрос о менталитете российских предпринимателей, системе ценностей и связанной с ней благотворительной и меценатской деятельностью Закономерно также обращение исследователей к изучению отдельных представителей бизнес-слоя или родов, когда на конкретных примерах рассматриваются особенности хозяйственной и правовой организации предпринимательской деятельности, выделяются факторы ее успешности

В этом контексте род Строгановых представляет уникальный объект для изучения На протяжении пяти столетий (с XV до начала XX в ) Строгановы играли значительную роль в экономической, политической и культурной жизни России Даже войдя в аристократическую среду, они продолжали активно заниматься предпринимательством Сформировавшийся в их владениях производственный комплекс представляет собой пример долговременного и эффективного функционирования крупного хозяйства Это определяет важное общественное значение обращения к данной теме - выделение факторов успешности предпринимательской деятельности в исторической действительности позволит ответить на некоторые вопросы, поставленные современностью

Степень изученности темы. В исторической науке оформилась своего рода «строгановская тема», в рамках которой рассматриваются разнообразные вопросы В развитии этой темы можно выделить несколько этапов, в чем-то схожих, в чем-то отличных друг от друга Первый этап - дореволюционная историография Впервые к истории рода Строгановых и деятельности его представителей обратился Г Ф Миллер в «Истории Сибири» (1750 г) Рассматри-

вая вопросы взаимоотношений центральной России с Уралом и Сибирью, автор уделил особое внимание деятельности «талантливых предпринимателей» Строгановых1 Заслуги Строгановых перед Отечеством и их роль в истории Г Ф Миллер увидел в первую очередь в активном участии представителей рода в налаживании торговых связей с Уралом и Зауральем в XVI-XVH вв

Первым исследованием, посвященным непосредственно роли Строгановых в истории Русского государства, является труд П С Икосова (1761 г )2 На основании материалов летописей он реконструировал раннюю историю рода и определил немаловажную роль Строгановых в освоении Урала и присоединении Сибири к России Некоторые сведения заимствованы П С Икосовым из работы Г Ф Миллера В целом сочинение П С Икосова представляет собой первый опыт научного исследования темы Оно использовалось многими последующими поколениями историков рода Строгановых

Другим не менее значительным исследованием стал труд Н Г Устря-лова3 По просьбе графини С В Строгановой в 1842 г он составил историю рода, основываясь на материалах строгановских архивов Как и исследование П С Икосова, работа Н. Г Устрялова посвящена «ранней» истории рода, преимущественно XVI-XVII вв Ее значение в историографии определяется богатством приведенного фактического материала

Следующим крупным трудом, который отчасти можно отнести к «строгановской» историографии, стала многотомная «Пермская летопись» В Н Ши-шонко В ней содержатся сведения об истории соляных промыслов и земельных владений Строгановых в ХУП-ХГХ вв, а также некоторые сведения по генеалогии рода Систематизированные автором факты важны, поскольку зачастую документы, на которые он ссылается, утеряны4 Грамоты, раздельные акты и описания имений, найденные им в губернском архиве и опубликованные в работе, дают

1 Миллер Г Ф История Сибири 2-е изд, испр и доп ТІМ, 1999 С 209

2 Икосов П. С История о родословии, богатстве и отечественных заслугах знаменитой фамилии гг Строга
новых сочинена в 1761 г Пермь, 1881

3 Устрялов Н Г Именитые люди Строгановы СПб 1842

4 Пермская летопись С 1263 по 1881 г Периоды 1-5 / Сост В Шшцонко Пермь, 1881-1885

неоценимый материал для исследования вопроса формирования земельных владений Строгановых и развития хозяйственного комплекса вотчин в XVH-ХГХ вв

Оценка строгановских владений как «государства в государстве», данная известным уральским краеведом и историком А А Дмитриевым в его главном труде «Пермская старина», имеет под собой реальные основания, подтверждается приведенными им сведениями1 Статья Дмитриева, посвященная истории поземельных отношений в строгановских владениях в XVIII-XIX вв , предоставляет подробные сведения о разделах строгановских владений и количестве крепостного населения2

Значительное место в историографии XIX в занимают работы Ф А Волегова - бывшего строгановского служащего Волегов интересовался историей, имел доступ к вотчинным архивам и на основании изученных материалов составил «Хронологический реестр разных документов и случаев, относящихся к Строгановым»3, «Историко-статистические таблицы по имениям Строгановых»4, родословную Строгановых5 В специальной статье им изложена история строгановских соляных промыслов в XIX в , где автор приводит данные о количестве предприятий, особенностях техники и технологии производства соли, рынках сбыта6

Развитие заводского хозяйства Строгановых также не было обойдено вниманием дореволюционных историков Так, динамика строительства металлургических предприятий в имениях Строгановых, вопрос их технической оснащенности рассматриваются в одной из первых работ, посвященных истории русской промышленности И Полетики и М Блинова7

1 Дмитриев А А Пермская старина. Вып 1 Пермь 1889

2 Опубликована в «Пермской летописи», 4-й период

3 Волегов Ф А Хронологический реестр разных документов и случаев, относящихся до истории о Строга
новых // Пермский край T 3 С 149-175

4 Он же Историко-статистические таблицы на Пермские имения господ Строгановых с 1568 по 1850 г //
Памятная книга Пермской губернии на 1889 г Пермь, 1888 С 1—49 (приложение)

5 Он же Родословная гг Строгановых//Пермский край Т 3 С 176-199

6 Он же Исторические сведения о Пермских соляных промыслах, основанных фамилией Строгановых //
Горный журнал 1855 Ч П Кн 5 С 323-330

7 Полетика И Блинов М История основания русских горных заводов // Памятная книжка для русских гор
ных людей СПб, 1862 С 183-232

Генеалогии Строгановых и биографиям отдельных представителей рода были посвящены статьи в журналах второй половины ХГХ в Большое внимание уделялось их авторами меценатской и государственной деятельности представителей рода Можно отметить статьи Н М Колмакова1 и В К Коровина2 В них приводятся как факты из ранней «биографии» династии, преимущественно легендарного характера, так и достоверные сведения о представителях рода Строгановых ХУШ-ХГХ вв Статья А Кочубинского посвящена личности барона, затем графа С Г Строганова и его деятельности на посту попечителя Московского учебного округа3

Особое место в дореволюционной «строгановской» историографии занимает трехтомная монография великого князя Николая Михайловича4 - одного из видных историков рубежа XIX—XX вв Она посвящена судьбе графа П А Строганова - крупнейшего государственного деятеля эпохи Александра І В монографии впервые вводятся в научный оборот документы фамильных архивов Строгановых и Голицыных, уникально приложение - протоколы заседаний Негласного комитета, которые вел П А Строганов Значение исследования Николая Михайловича для исследователей истории рода Строгановых огромно благодаря массиву опубликованных им источников

Одним из результатов первого этапа развития «строгановской» историографии можно считать также появление статей о представителях рода Строгановых в энциклопедических изданиях конца ХГХ - начала XX в 5 Авторы статей рассматривали роль Строгановых в политической и культурной жизни Русского государства, но лишь вскользь упоминали об их предпринимательской деятельности

' Колмаков H М Дом и фамилия графов Строгановых // Русская старина 1887 Кн 3 (март) С 575-602, Кн

4 (апрель) С 71-94

2 Коровин В К Краткий исторический очерк дома Строгановых // Горный журнал 1862 Ч 3 Кн 7-9 С
392-400

3 Кочубинский А Граф С Г Строганов Из истории наших университетов 30-х гг // Вестник Европы 1896
№7 С 165-196, №8 С 471-490

* Николай Михайлович, вел кн Граф Павел Александрович Строганов (1774-1817) Историческое исследование эпохи императора Александра I В 3 т СПб , 1903

5 Графы и дворяне Строгановы // История родов русского дворянства / Сост П Н Петров T 1 СПб, 1885,
Строгановы//Этщклопедический словарь Т 62 СПб Издательство Ф А Брокгауз-И А Бфрон, 1901,
Русский биографический словарь T «Смеловский - Суворина» СПб, 1909

Таким образом, на первом этапе развития «строгановской историографии» исследователи обращались преимущественно к истории заселения и освоения пожалованных Строгановым территорий на Урале в контексте его русской колонизации XVI-XVII вв Другим вектором изучения стала история рода и биографии его наиболее выдающихся представителей Тогда же были осуществлены первые масштабные публикации источников, относящихся к строгановским владениям на Урале Исследованию же предпринимательской деятельности рода (особенно в XVIII-XIX вв ) уделялось незначительное внимание Социально-экономическая организация строгановских владений на Урале еще не выделилась в качестве самостоятельного аспекта изучения, хотя отдельные ее стороны рассматривались в литературе

Следующий этап развития историографии представлен работами советских историков В этот период в центре внимания оказались социально-экономические аспекты развития строгановских владений Особо следует отметить исследование А А Введенского, посвященное торгово-хозяйственной деятельности Строгановых в XVI-XVII вв , главным образом в их сольвычегодских владениях1 Автор подробно описывает организацию Строгановыми торговли, промыслов, сельского хозяйства, касается специфики взаимоотношений «многомочных купцов», а затем «именитых людей» с государством, представляет всю масштабность и многоаспектность деятельности Строгановых Подобное фундаментальное исследование предпринимательской деятельности Строгановых более позднего периода отсутствует

Монография Н В Устюгова, в которой рассмотрены проблемы развития солеваренной промышленности Соли Камской в ХУП в , содержит сведения об организации соляных промыслов у Строгановых2 Это комплексное исследование, в основе которого лежит большой круг разнообразных источников, предоставляет важную информацию для изучения деятельности соле-

1 Введенский А А Дом Строгановых в XYI-XVII вв М, 1962 и более ранние работы

2 Устюгов Н В Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII в М , 1957

промышленников Строгановых Однако, данная автором оценка Г Д Строганова как «крупнейшего хищника», нуждается в корректировке

Вопрос о развитии металлургии в вотчинах Строгановых ставился не в одном исследовании советского времени Заводское хозяйство Строгановых не могло быть пропущено в многочисленных работах, посвященных истории металлургической промышленности России Оно рассматривалось в трудах Н Б Бакланова1, М Н Мартынова2, Н И Павленко3 В последней работе автор акцентирует внимание на деятельности Строгановых по строительству заводов в их вотчинах в XVIII в , дает оценку владельцам как активным (хоть и не всегда успешным) предпринимателям-дворянам

Высоко оценивал деятельность Строгановых по созданию в своих владениях горнопромышленного комплекса академик С Г Струмилин Он считал, что она органично вписывалась в рамки общероссийского процесса становления черной металлургии4 Предприятия Строгановых заняли подобающее им место в справочном издании, подготовленном учеными-специалистами в годы индустриализации5 Несмотря на идеологическую «заданность» справочника, он содержит ценные сведения об истории предприятий и их технической оснащенности Именно эти данные легли в основу сведений о строгановских заводах в энциклопедии, подготовленной к юбилею уральской промышленности

Вопрос о положении крепостных крестьян Строгановых и обеспечении их землей также ставился в советской историографии В этом отношении строгановский майорат предоставлял интересный материал для исследования7 Категории работников строгановских соляных промыслов и заводов уделено внимание в монографическом исследовании А С Черкасовой, по-

1 Бакланов Н Б Техника металлургического производства ХУШ в на Урале М-Л, 1935

2 Мартынов М Н Горнозаводская промышленность на Урале при Петре I Свердловск, 1948

3 Павленко Н И История металлургии в России ХУШ в Заводы и заводовладедьцы М 1962

4 Струмилин С Г История черной металлургии в СССР ТІМ, 1954

3 Металлургические заводы на территории СССР с ХУЛ в до 1917 г Чугун Железо Сталь Медь / Под ред М А Павлова М-Л, 1937

6 Металлургические заводы Урала ХУП-ХХвв Энциклопедия Екатеринбург, 2001

7 Маханск К С Надельные земли в помещичьих имениях Урала в 40-50-х гг XIX в (по материалам Перм
ского майората Строгановых) // Исследования по истории Урала. Вып I Пермь, 1970 С 99-108, Он же Ор
ганизация управления крепостными крестьянами в вотчинных имениях Урала // Из истории Урала. Сверд
ловск, 1960 С 145-156

священном проблеме формирования рабочих кадров уральской промышленности в ХУЛІ в ' В этом исследовании подробно описан статус заводских работников, приведены законодательные акты, определявшие положение разных категорий рабочих, их обязанности

Процесс формирования нескольких хозяйств на территории бывших строгановских вотчин на Урале рассматривается в работах В В Мухина Автор вводит в научный оборот понятие «Строгановский регион», под которым подразумевает особую территорию, куда входили земли, принадлежавшие Строгановым и отошедшие из их владений к представителям других фамилий уральских заводчиков Объединяющим фактором выступает при этом их сохранявшееся структурное, экономическое, социальное и культурное единство с собственно строгановскими владениями Кроме того, исследователь подчеркивает особое - культурное - влияние этого региона практически на всю территорию Прикамья, которую он считает возможным именовать «Строгановским Уралом»2

Отдельные исследования В В Мухина касаются истории пермских соляных промыслов Строгановых В одном из них историк изучает особенности организации «соляного дела» Строгановых наряду с прочими владельцами соляных варниц на Урале в первой половине ХГХ в В другом рассматривает вопрос об организации добычи соли на Урале (в том числе Строгановыми) и технической оснащенности предприятий в середине того же столетия3 Истории строгановского хозяйственного комплекса в первой половине XIX в посвящено учебное пособие В В Мухина, в котором он уделяет внимание особенностям развития «графского» и «баронского» имений, наряду с другими имениями «строгановского региона»

Подобным же образом, в контексте общего развития нескольких имений, рассмотрен майорат Строгановых в статье С И Сметанина5 Исследователь

'Черкасова А С Мастеровые и работные люди Урала в ХУШ в М 1985

1 Мухин В В «Строгановский» регион и его роль в формировании культуры дореволюционного Урала //

Строгановы и Пермский край Пермь 1992 С 5-11

3 Мухин В В Вотчинная солеваренная промышленность и ее место в системе горнозаводского хозяйства
Урала первой половины ХГХ в // Генезис и развитие капиталистических отношений на Урале Свердловск,
1980 С 55-62

4 Он же История горнозаводских хозяйств Урала первой воловины ХГХ в Уч пособие Пермь, 1978

5 Сметании С И Феодальные и капиталистические резервы горнозаводского хозяйства первой половины
ХГХ в (Экономический анализ)//История СССР 1977 »1 С 121-134

выделяет «феодальные» и «капиталистические» резервы в процессе функционирования уральских промьшшенных хозяйств в первой половине XIX в, которыми довольно успешно манипулировали и вотчинники Строгановы

Биографические исследования в советской историографии представлены небольшим количеством работ Особого внимания историков был удостоен барон Г А Строганов благодаря своей необыкновенной карьере дипломата Ему удалось сыграть заметную роль во внешней политике России начала ХГХ в Публикации касаются его деятельности на посту российского посла в Мадриде1 и Османской империи2 Г А Строганов оказался также втянутым в историю с роковой дуэлью А С Пушкина, что привлекло внимание некоторых историков к подробностям личной жизни барона, в результате чего появилось несколько характеристик его личности, порой диаметрально противоположных3

Таким образом, в советский период историографии не угас интерес ученых к «строгановской» тематике Именно тогда были созданы фундаментальные труды по ранней истории строгановского хозяйства в XVI-XVII вв На более высоком уровне продолжилось изучение хозяйственной жизни строгановских вотчин в ХУШ-ХГХ вв, хотя полноценного исследования этой темы все-таки не было проведено Не угасло и изучение отдельных представителей рода, внесших весомый вклад в политическую жизнь России

В 1990-е гг резко возрос интерес к истории российского предпринимательства и рода Строгановых, в частности Следствием этого стало проведение первой конференции «Строгановы и Пермский край» , организаторами которой выступили Пермский государственный университет и Пермская государственная художественная галерея В дальнейшем подобные конференции стали регулярным явлением научной жизни Прикамья «Строгановские чтения» периодически проводятся на базе Ш У и его филиала в городе Березники, при участии

' СаплинА И Российский посол в Испании (1805-1809) //Вопросы истории 1987 №3 С 178-184 2КудрявцеваЕ П Российский дипломат Г А Строганов (1770-1857)//Новая и новейшая история 1993 № 4 С 153-165

3 Вересаев В В Спутники Пушкина Т 2 М, 1993 С 535-538, Прожогин Н Пушкинский поиск в Португа
лии //Наука и жизнь 1985 № 8 С 148-151 Рыжова М , Халяева О Родственники и свойственники Пуш
кина Исследование-эссе Челябинск, 2003

4 Строгановы и Пермский край. Пермь, 1992

местных музеев В 2006 г состоялась конференция историков и краеведов Пермской области «Строгановское историческое собрание»2, организованная Пермским социальным институтом Эти научные собрания отражают повышенный интерес к «строгановской теме» на современном этапе развития историографии и шаг за шагом углубляют ее всестороннее изучение

Современную постсоветскую историографию отличает значительно большее многообразие поставленных вопросов и используемых подходов При рассмотрении проблемы социальной организации владений Строгановых выделяются такие вопросы, как динамика демографических процессов, категории населения и их обязанности, организация управления вотчинами

Движение населения в вотчинах Строгановых на протяжении нескольких столетий рассмотрено Г Н Чагиным в его работе, посвященной этнокультурной истории Урала XVI-ХГХ вв 3 В контексте общеуральской истории и на основании многих документов автор рассмотрел вопрос формирования и заселения земельных владений Строгановых на Урале в XVI-XVH вв Но поставленные ученым задачи исследования не предполагали рассмотрение динамики демографических процессов в строгановской вотчине в ХУШ-ХГХ вв

Особенности организации управления имениями Строгановых в первой половине ХГХ в выделены в статье Н Н Агафоновой, где приведены также выдержки из «Положения об имении» 1820 г 4 Однако, статья не является оригинальным исследованием, в ней практически буквально повторяются выводы других историков, в частности, К С Маханька5 и А А Введенского

Истории майората Строгановых в первой половине XIX в посвящено учебное пособие С Г Шустова, где рассматриваются вопросы формирования территории имения Строгановых и особенности его экономической и соци-

1 Пермское Прикамье в истории Урала и России Березники 2000 Вопросы историки культуры Пермского
Прикамья «Строгановские чтения» Березники, 2004

2 Строгановское историческое собрание Пермь, 2006

3 Чагин Г H Этнокультурная история Среднего Урала в конце XVI - первой половине ХГХ в Пермь, 1995

4 Агафонова Н Н Организация управления в Пермских имениях Строгановых в первой половине XIX в //
Уральский исторический вестник. 1996 № 3 С 173-181

5 Маханек К С Организация управления крепостными крестьянами в вотчинных имениях Урала // Из исто
рии Урала (сборник статей) Свердловск, 1960 С 145-156

Введенский А А Указ соч

альной организации Работа представляет собой комплексное исследование, содержащее много полезной и важной информации о развитии одного из строгановских имений

Интерес к вопросам социальной психологии реализован в монографии Н В Голохвастовой2 На основании архивных данных автор реконструирует особенности организации управления в строгановских владениях, взаимоотношения крепостных служащих с владельцами и представителями других категорий крепостного населения, уровень развития правового сознания крепостных служителей

Поднят в современной историографии и вопрос о Строгановых как предпринимателях и организаторах производства Попытка дать оценку Г Д Строганову как владельцу крупной «фирмы» сделана в сборнике «1000 лет русского предпринимательства»3 Однако, приведенные сведения являются перепечаткой уже упоминавшейся нами статьи из «Русского биографического словаря»

Владельцам уральских горнозаводских имений первой половины XIX в посвящена монография Е Г Неклюдова4 Исследователь подробно рассмотрел генеалогические, правовые и социальные аспекты предпринимательской деятельности уральских горнозаводчиков, в том числе и Строгановых, в изучаемый период В монографии содержатся ценные сведения о роли заводчиков в системе управления имениями, дана оценка Строгановым как «компетентным и ответственным» заводчикам, которые в числе немногих справлялись тогда со своими обязанностями по владению и управлению предприятиями

Вопрос о системе ценностей предпринимателей нашел отражение в работах Н А Мудровой о книжных собраниях Строгановых5 Внимание исследова-

1 Шустов С Г Пермское имение графов Строгановых в начале XIX в Пермь, 2006

2 I олохвастова Н В Крепостные служащие в системе управления Уральского горнозаводского имения в
конце XVIII - первой пол XIX в (на примере пермских вотчин Строгановых) Пермь 2004

3 Строгановы // 1000 лет русского предпринимательства, из истории купеческих родов / Сост О А Плато
нов М 1995 С 34-74

4 Неклюдов Е Г Уральские заводчики в первой половине XLX в владельцы и владения Нижний Тагил,
2004

5 Мудрова Н А Книжные сокровища именитых людей Строгановых // Книги старого Урала. Свердловск,
1989, она же Библиофильские традиции Строгановых в начале XVIII - начале XX вв (краткий обзор) //
Уральский сборник История Культура Религия Екатеринбург 1997 С 108-116 она же Изучение библио
теки Строгановых второй половины XVI - начала XVHI в в дореволюционной и советской историографии //

теля сосредоточено главным образом на «ранней истории» строгановских библиотек, что свидетельствует и об их ранней «включенности» в культурную жизнь страны Оценка вклада Строгановых в русскую культуру XVII в содержится также в монографии А В Силкина о строгановском лицевом шитье1

Меценатская и благотворительная деятельность Строгановых также нашла отражение в историографии Наиболее «популярной» фигурой у историков остается граф А С Строганов - яркая, незаурядная личность, государственный деятель и меценат Ему посвящено множество публикаций, как сомнительного свойства, содержащих малоубедительные доводы2, так и вполне серьезных К последним можно отнести исследования, касающиеся деятельности А С Строганова в области покровительства искусствам3

Особое внимание уделяется современными исследователями родословию Строгановых Существуют самые разные по жанрам и количеству привлекаемых источников работы, среди которых можно отметить родословную роспись Строгановых, составленную пермским краеведом А Н Онучиным4 Исследование было неоднозначно принято специалистами, получило критические отзывы , но все же представляет интерес как попытка представления полного родословия Строгановых На высоком научном уровне составлена родословная роспись Строгановых И В Купцовым6 История династии рассмотрена также в работах В В Шилова7, которые являются научно-популярными очерками Такой же популярный характер носят работы Т И

Историография общественной мысли дореволюционного Урала- Сборник научных трудов Свердловск, 1988 С 9-16, она же Книжные вклады Строгановых второй половины XVI - начала XVifQ в //Строгановы и Пермский край Материалы научной конференции 4-6 февраля 1992 г Пермь, 1992 С 57-67, она же Книжное собрание Г Д Строганова на рубеже ХУП-ХУШ ав (к постановке проблемы) // Источники до истории русского общественного сознания периода феодализма. Новосибирск, 1986 С 28-40 ' Силкин А В Строгановское лицевое шитье М, 2002

2 Асов А «Зиждители» России//Наука и религия 2001 №2 С 6-9

3 См, например Кузнецове Вольный каменщик Петрополя//Наше наследие 2001 №59-60 С 29-31, Он
же Дворец и его архитекторы // Наше наследие 2001 JNk 59-60 С 34-45, Он же Дворцы Строгановых
СПб , 1998, Он же Из фамильной хроники Строгановых // Наше наследие 2001 № 59-60 С 32-33, Он же
Казанский собор // Наше наследие 2001 № 59-60 С 56-59 Неверов О Коллекции графа А С Строганова
//Нашенаследие 2001 №59-60 С 47-54

4 Именитые люди, бароны и графы Строгановы 2-е изд , испр и доп / Сост А Н Онучин Пермь, 1996

5 Купцов И В Родословие «именитых людей», баронов и графов Строгановых // Известия русского генеало
гического общества. Выл 11 СПб,2000 С 89-95

6 Он же Род Строгановых Челябинск, 2005

7 Шилов В В Очерки истории династии Строгановых Березники 1995, Он же Строгановы из истории ро
да // Страницы истории Урала. Выл 2 Пермь, 1995 С 19-32

Меттерних1 и Т Г Эйриян2, посвященные «биографии» рода и отдельным его представителям Заслуживают упоминания также краеведческие и учебные издания3, посвященные истории Строгановых и их владений

Вместе с тем, важно отметить недостаточное внимание в современной исторической науке к социально-экономическим аспектам предпринимательской деятельности Строгановых в XVIII-XIX вв Сложился своего рода стереотип об изученности этих вопросов в дореволюционной и особенно советской историографии Но критический анализ показывает, что таковой можно считать предпринимательскую деятельность Строгановых в XVI-XVn вв, тогда как ее особенности в ХУШ-ХК вв рассмотрены лишь фрагментарно Перед исследователем открывается широкий спектр вопросов - пространственная и социально-экономическая организация строгановских владений, система управления и особенности ее функционирования, роль владельцев в хозяйственной жизни имений, факторы успешности предпринимательской деятельности в XVHI-XIX вв Исследование хозяйственной организации строгановских владений позволяет выявить характерные особенности проявления модернизационных процессов указанного периода на региональном уровне

Объектом нашего исследования являются Пермские имения Строгановых, предметом - их пространственная и социально-экономическая организация, которая понимается нами как система пространственного, социального, экономического, организационно-управленческого и личностного аспектов функционирования крупнейших на Урале и в России вотчин

Хронологические рамки исследования определены XVIII - первой половиной XIX в , когда строгановские владения пережили один из самых сложных периодов развития В начале ХУШ в завершился процесс формирования строгановских владений на Урале, вся собственность рода сосредоточилась в руках Г Д Строганова На протяжении ХУШ в вотчина Строгановых подверглась

1 Меттерних Т И Строгановы история рода. СПб, 2003

2 Эйриян T Г Из рода Строгановых Истории XVI-XIX вв в лицах Екатеринбург, 2003

3 Быль Чусовских Городков краеведческий сб /подред А И Воробьева Екатеринбург, 2000, Головчан-
скийГ П.МеяьиичукА Ф Строгановские городки, острожки, села учеб пособие Пермь, 2005

раздроблению и продажам Тогда же произошло одновременное усложнение отраслевой структуры вотчинного хозяйства Именно в ХУШ в социально-экономическая организация вотчинного хозяйства пережила несколько «кризисов» и достигла своего расцвета в первой половине ХГХ в Затем она подверглась новым преобразованиям, связанным с реформой 1861 г Но поскольку изучаемый период является результатом предшествующего развития строгановских владений, то для решения поставленных задач в некоторых частях исследования мы вполне оправданно обращались и к более раннему времени

Территориальные рамки работы ограничены пермскими владениями Строгановых, где концентрировался основной массив земельной собственности рода, и где развивалась и функционировала созданная им социально-экономическая организация В изучаемый период строгановские вотчины входили в состав нескольких уездов Пермской губернии (Пермского, Кун-гурского, Оханского, Верхотурского), частично Вологодской и Вятской, и были одним из самых крупных частных владений Урала и России В настоящее время большая часть принадлежавших Строгановым земель составляет территорию Пермского края

Целью проводимого исследования является выявление особенностей пространственной организации и социально-экономических процессов в строгановских владениях как в особой региональной модели вотчинного хозяйства в крепостную эпоху Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи

рассмотреть процесс формирования владений, динамику движения земельной собственности и изменения ее статуса,

изучить пространственную организацию вотчин,

рассмотреть экономическую систему строгановских владений,

изучить социальную организацию вотчин,

проследить эволюцию системы управления хозяйством и роли владельцев

Методологической основой исследования являются научные принципы познания историзм, комплексность, системность В частности, основополагающим подходом к оценке фактографии стал принцип историзма, согласно которому историческое развитие определяется взаимодействием объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях

В исследовании используется современная теория модернизации, в рамках которой применяется системно-структурный подход В данном контексте под модернизацией понимается процесс перехода от аграрного к индустриальному обществу, который реализуется множеством одновременных изменений на различных уровнях' Владения Строгановых рассматриваются как частный случай общего процесса, характерного для Российского государства изучаемого периода Вотчина Строгановых представляется социально-экономической системой, совокупностью составляющих ее взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Специфика взаимодействия этих элементов определяет особенности модернизации на региональном уровне

В рамках выбранного подхода для решения поставленных задач используется несколько групп методов К первой группе относятся специально-исторические генетический, сравнительный, биографический Вторую группу составляют методы специальных наук генеалогии, исторической географии и исторической демографии

Для реализации поставленных в исследовании задач используется широкий круг разнообразных источников При работе над диссертацией были использованы материалы областных (ГАСО и ГАПО) и центральных (РГАДА и РГИА) архивов, а также источники, опубликованные в различных изданиях Все использованные источники относятся к нескольким типам и видам

К первой группе наших источников относятся актовые материалы, в частности, публично-правовые акты В первую очередь это жалованные грамоты,

Опыт российских модернизаций XVM-XX вв М, 2000, Побережников И В Переход от традиционного к индустриальному обществу теоретико-методологические проблемы модернизации М , 2006

опубликованные Г Ф Миллером, А А Дмитриевым и А Р Андреевым1 Эти документы позволяют отчасти реконструировать предпринимательскую деятельность Строгановых на раннем ее этапе, а также детально рассмотреть процесс формирования земельных владений купцов-промышленников

В работе также нами привлечены разнообразные частноправовые акты - купчие крепости (1773, 1778, 1784 и 1819 гг), раздельные акты (1747 и 1749, 1763, 1784, 1857 гг), «майоратный» акт 1817 г, договоры, заключенные между владельцами о прекращении земельных споров (1825, 1830-е и 1850-е гг ) Данный вид источников предоставляет информацию о динамике развития земельной собственности Строгановых в указанный период, позволяет проследить эволюцию статуса владений

«Правовое поле» предпринимательской деятельности Строгановых представляют использованные нами законодательные акты XVIII-XIX вв по различным делам, касающимся Строгановых Это, в частности, именные и сенатские указы, которые опубликованы в ПСЗ2 и у И. Ф Германа3

Третью группу составляет обширная делопроизводственная документация К ней относятся официальная переписка деловая переписка государей с представителями дома Строгановых, ответы на челобитные (тексты челобитных, как правило, приводились в документах практически полностью) Эти документы позволяют судить об особенностях взаимоотношений представителей рода Строгановых с правительством, определить роль и значение предпринимателей в политической жизни Русского государства

Нами используются также материалы церковного делопроизводства, в частности, т н Сольвычегодский синодик XVH в , выписки из которого опубликованы А А Дмитриевым4 Сведения, содержащиеся в синодике, дают ценный

1 Грамоты Строгановым//Миллер Г Ф Указ соч С 340-343, Грамоты различных государей Строгановым // Дмитриев А А Пермская старина Выл 6 Пермь 1895 С 129-175, Андреев А Р Строгановы XIV-XX вв Энциклопедическое издание М, 2000 С 253-329 2ПСЗ-1 T 1 №1,Т 12 №9521ипр

3 Герман И Ф Историческое начертание горного производства в Российской империи Ч 1 Екатеринбург,
1810

4 Выписки из Сольвычегодского синодика Строгановых//Дмитриев А А Указ соч С 175-183

материал для изучения генеалогии Строгановых, что позволяет проследить процессы наследования и движения земельной собственности внутри рода

Судебно-следственная документация представлена материалами «тяжебных дел» о границах владений Строгановых, спорах относительно прав заводовладельцев, рассматривавшихся в различных инстанциях — Берг-коллегии, Уральском Горном правлении, Сенате Эти источники позволяют судить о развитии горнопромышленного комплекса на землях Строгановых и особенностях взаимоотношений заводчиков с казной и частными лицами

Важное место в исследовании занимают документы вотчинного делопроизводства, включая учетную документацию Деловая переписка владельцев и вотчинных контор в 1850-е гг , предметом которой было мирное урегулирование всех земельных споров между Строгановыми и их «наследниками», предоставляет ценные сведения о размерах земельных владений «Строгановской группы» и попытках решения земельных споров Эта же переписка дает возможность выявить роль владельцев в управлении вотчинами В учетных документах контор имений содержатся ценные сведения об изменениях, касавшихся вотчин Строгановых, их населения, производительности и технической оснащенности заводов

К четвертой группе относятся экономико-географические и статистические описания, которые предоставляют самые разнообразные сведения (состав имения по уездам, состав заводских округов и производительность заводов, рудные и ресурсные базы промышленного комплекса, динамика демографических процессов, изменения в составе владельцев округов и т п )1

Источники личного происхождения - мемуары, дневники и частная переписка — составляют пятую группу используемых источников Личные

1 Волегов Ф А Хозяйственные записки по Пермскому имению графини С В Строгановой, составленные в начале 1820 г // Пермский кран Сборник сведений о Пермской губернии издаваемый Пермским губернским комитетом / Под ред Д Смышляева Т 2 Пермь 1893 С 97-158, Герман И Ф Описание заводов, под ведомством Екатеринбургского горного начальства состоящих Екатеринбурі, 1808, Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России T 6 СПб , 1826, Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба / Сост X Мозель Пермская губерния Ч 2 СПб , 1864 Описание русских соляных промыслов // Горный журнал 1862 Ч 1 С 494-545, Попов Н С Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному ее состоянию Ч 1 СПб , 1811, Сборник статистических сведений по горной части на 1867 г СПб, 1867

письма Строгановых позволяют судить о взаимоотношениях между представителями рода, мнении владельцев о добродетелях и правилах, которым необходимо следовать в государственной и предпринимательской деятельности Некоторые письма содержат сведения о родственных связях Строгановых с представителями других дворянских фамилий В записках княгини Е Р Дашковой и Екатерины IIі, Дневнике путешествия Н А Демидова2 и других источниках встречаются воспоминания о различных представителях рода Строгановых и событиях их жизни

Особую группу источников составляют картографические материалы, которые дают представление о географическом положении и размерах земельных владений Строгановых, позволяют проследить экономические связи внутри вотчин Анализ содержащейся в источниках информации в совокупности с фактографией научной литературы позволяют, на наш взгляд, в достаточной степени реализовать поставленные в диссертации задачи

Научная новизна работы заключается в 1) системном подходе к изучению истории вотчин Строгановых в ХУШ-ЖХ вв и выявлении особенностей их пространственной и социально-экономической организации, что служит основой для реконструкции вотчинной модели горнозаводского хозяйства в XVHI - первой половине ХГХ вв , 2) введении в научный оборот новых источников

Теоретическая и практическая ценность: положения и выводы диссертационного исследования могут заинтересовать исследователей истории русского предпринимательства Приведенные в Приложениях к диссертации карты могут быть использованы в музеях Пермского края при составлении экспозиции по истории региона Кроме того, материалы исследования содержат полезную информацию для преподавания истории Урала и России

Апробация работы: Результаты исследования апробированы в докладах, сделанных на конференциях разного уровня К региональным конференциям относятся «Тагильский край в панораме веков» (1999 и 2001 гг), про-

1 Дашкова Е Р Записки Литературные сочинения M ,1990 Записки императрицы Екатерины И М 1990 2Журнал путешествия Н А Демидова 1771-1773 гг Ькатеринбурі 2005

водимая в городе Нижнем Тагиле, «Река Чусовая проблемы изучения и сохранения природного и культурно-исторического наследия» (2002 г, Нижний Тагил), «Третьи Чупинские краеведческие чтения» (2006 г, Екатеринбург), «История Право Образование» (2006 г , Нижний Тагил), «Строгановское историческое собрание» (2007 г, Пермь) Доклады были представлены также на всероссийских конференциях «Пермское Прикамье в истории Урала и России» (2000 г, город Березники), «Вопросы истории и культуры Пермского Прикамья» (2004 г, Березники), «Урал индустриальный Бакунинские чтения» (2005 г, Екатеринбург), «Строгановские чтения Дом в культуре Прикамья» (2006 г , Усолье), «П Емельяновские чтения» (2007 г, Курган) Одни из докладов был опубликован в материалах международной конференции «Пермский регион история, современность, перспективы» (2001 г, Березники) Выводы и положения диссертационной работы отражены в 14 публикациях автора общим объемом 4,76 п л

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Социально-гуманитарного института Нижнетагильской социально-педагогической академии и рекомендована к защите

Структура работы.