Торговый фактор в системе политико-экономического развития Северного Кавказа в XVIII - первой половине XIX века Илясова, Александра Арамовна



Илясова, Александра Арамовна. Торговый фактор в системе политико-экономического развития Северного Кавказа в XVIII - первой половине XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Илясова Александра Арамовна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Пятигорск, 2012.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/801

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение истории экономического фактора является необходимым и обязательным элементом в целостной системе анализа жизнедеятельности общества. Целостность общественной системы, в свою очередь, предполагает резонансное взаимодействие общественных структур. Эффект от такой взаимосогласованной работы элементов и явлений преобразуется в движущую силу истории. Он оказывает всеобъемлющее влияние на состояние политической, социально-культурной и иные сферы и институты общественных отношений. Следует подчеркнуть, что в этой системной целостности все же существуют приоритеты, которые предопределяются базовыми потребностями людей.

Экономическая сфера как фактор часто выступает именно таким приоритетным явлением, поскольку создает условия общественного жизнесуществования. В свою очередь, эффективное экономическое развитие социума без определенного инструментария невозможно, например, без торговли, являющейся важной составляющей хозяйственной деятельности, одним из каналов перераспределения общественных благ. Кроме того, исторически торговля была весьма существенным катализатором общественного развития. Потому за многими политическими решениями стоят торговые интересы.

Исследуя исторические особенности развития северокавказского региона России, мы видим, что торговля играла важную роль в жизни местных народов. Она в немалой степени определяла специфику межэтнических отношений, мотивировала интерес к краю со стороны сопредельных держав. Это приводило к разрушению регионального изоляционизма, втягивало народы Северного Кавказа в мировой цивилизационный диалог.

Не потеряла своей актуальности данная проблематика и в наши дни. Разрабатываемые Правительством РФ проекты по модернизации Северного Кавказа в немалой степени базируются на использовании потенциала торговли в формировании различных экономических кластеров, имеющих большое социальное и политическое значение. Накопленный исторический опыт в данном направлении позволяет связывать прошлое с настоящим, проводить аналогии с задачами сегодняшнего дня, а потому представленная тема видится актуальной и востребованной.

Целью работы является выявление роли и места торговли как одного из важнейших факторов развития политико-экономической системы, определявшей образ жизни народов северокавказского региона.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать военно-политические обстоятельства борьбы за Кавказ, которые оказывали прямое и косвенное влияние на процесс торговли в регионе;

- показать, как торговый фактор формировал политические задачи, решаемые на Северном Кавказе различными участниками данного процесса;

- выяснить, какую роль играла торговля в хозяйственном укладе народов Северного Кавказа;

- дать оценку турецко-крымского и персидского фактора в торговле народов региона, выявить его политико-экономическую сущность и результаты;

- определить характер и цели российской торговой политики в северокавказском регионе.

Объектом исследования являются политико-экономические процессы, рассматриваемые сквозь призму торговых мотивов и характера торговой деятельности в северокавказском регионе в период его вхождения в состав Российской империи.

Предметом исследования выступает торговля как инструмент и фактор внешнего и внутреннего влияния на политическое и экономическое развитие народов Северного Кавказа в XVIII - первой половине XIX века.

Территориальные рамки работы определены границами Северного Кавказа и условно подразделяются на северо-восточные регионы, Центральный и Северо-Западный Кавказ, Черноморское побережье.

Хронологические рамки исследования. Работа охватывает период с начала XVIII века по первую половину XIX столетия. Нижняя хронологическая граница мотивируется активизацией борьбы за северокавказский регион между Российской империей, Оттоманской Портой, Крымским ханством и Персией, заложившей начала эпохального переустройства жизни северокавказских народов. Верхняя граница обусловлена завершением вооруженного противостояния в регионе и закрепление за Россией геополитического доминирования на Северном Кавказе. В ряде случаев логика рассматриваемых событий требовала выхода за рамки заявленных границ с целью лучшего понимания изучаемых процессов.

Степень изученности темы. Исследователи Кавказа всегда уделяли большое внимание геополитическим проблемам этого региона, роли отдельных государств в развитии отношений вокруг Кавказа, поскольку он представлялся им ключевой точкой всего восточного вопроса в целом.

Россия, Иран, Турция и ряд европейских держав вели многолетнюю борьбу за доминирование в Кавказско-Черноморском и Кавказско-Каспийском пространствах. Успех противостоявших сторон открывал для них не только новые возможности в сфере военно-политического господства, но создавал условия для экономических и культурных преобразований в этом крае, предоставлял плацдарм для дальнейшего продвижения в страны Востока. Этим и другим аспектам и задачам борьбы за Кавказ посвящены многие работы дореволюционных, советских и современных исследователей.

Среди дореволюционных авторов глубоко и всесторонне данной проблематике уделял внимание Н.Ф. Дубровин. Автор помимо детального обзора перипетий военных действий с 1783 по 1827 гг. дал изображение жизни кавказских горцев, нарисовал, в целом, исторически верную картину борьбы Российской империи за Кавказ.

«Краткой энциклопедией Кавказа» называли ученые-кавказоведы труд П.Г. Буткова, которые до сих пор не потеряли своего научного значения. Труд дореволюционного историка подробно рассматривал обстоятельства, связанные со славянской колонизацией на Северный Кавказ, непростые отношения славянского населения с горцами, анапские походы российской армии конца XVIII века, персидский поход В.А. Зубова и его результаты для России и Северного Кавказа, в виду обстоятельств борьбы за Кавказ.

Немало места событиям Восточного вопроса отвел в своих исторических трудах широко известный во второй половине XIX века российский историк А.Г. Брикнер. Характерной особенностью его работ является строго документальная основа исследуемых вопросов, а также подчеркивание немаловажного значения личностного фактора, оказывающего влияние на ход исследуемых событий. В частности автор много уделил внимания роли императоров и их ближайших сподвижников, чья деятельность обеспечила России блистательные победы российского оружия и небывалый расцвет дипломатии, позволивших добиться желаемых результатов в противостоянии со своими конкурентами на международной арене.

Проблематика борьбы за Кавказ занимала немало места в труде А.В. Фадеева, который ставил перед собой задачу на основе марксистско-ленинской методологии показать значение России в исторических судьбах народов Азии, опровергнуть предвзятость европейской историографии в данном вопросе, а также доказать, что помимо политических интересов активная внешняя политика всех участников борьбы за Кавказ имела под собой значительные экономические мотивы. С позиций сегодняшнего понимания указанной проблематики данная работа страдает определенными идеологическими перекосами, но глубина проработки исследуемой темы позволяет ей сохранять научную ценность.

Многомерное отображение исследуемой темы нашло свое освещение в коллективной и обобщающей работе, выполненной под руководством академика Б.Б. Пиотровского и под непосредственным редактированием профессора А.Л. Нарочницкого. Книга представляет фундаментальное исследование советского периода, сделанное крупнейшими учеными-кавказоведами на основе большого массива исторических источников, давших возможность представить наглядную панораму сложнейших событий многовековой истории народов Северного Кавказа и очертить основные тенденции их социально-политического, культурного и экономического развития.

Среди современных авторов, посвятивших свои труды указанным аспектам можно назвать Н.С. Киняпину, М.М. Блиева, В.В. Дегоева. В их совместной монографии, исследуются проблемы преемственности кавказской политики России, а также продолжительная борьба России с экспансией Османской империи, шахского Ирана и Англии, подчеркивается, что успехам русского оружия много способствовали дружественные связи, которые российской стороне удалось добиться среди кавказских народов.

Кроме того, В.В. Дегоев посвятил специальное исследование международным аспектам борьбы за Кавказ. Автор, опираясь на огромный, в том числе до настоящего времени еще никем не использованный материал, исследует сложнейшую ткань международных противоречий на Кавказе и приходит к выводу, что они во многом порождены были общей логикой англо-российского межимперского соперничества на Востоке, которое принято именовать «Большой игрой».

Эти и другие стороны обозначенной проблемы с разной степенью проникновения в существо вопроса и расстановкой акцентов освещаются на страницах работ Н.Н. Молчанова, Р.Х. Гугова, А.В. Шишова и И.В. Курукина. Данные работы подчеркивают, что изучение истории взаимоотношений России с народами Северного Кавказа в различных моментах проявления этого непрекращающегося процесса, не теряет своей актуальности и продолжает востребоваться обществом.

Все выше перечисленные авторы указывали, что среди разнообразных целей международного противостояния в кавказском регионе на протяжении XVIII века и первой половины XIX века всегда можно было выделить мотивы экономической направленности, необходимые как условия для развития внешней и внутренней торговли в крае.

Собственно проблема организации торговли на Северном Кавказе поднималась уже дореволюционными исследователями. Так, среди работ, в которых скрупулезно подобран материал о торговых контактах горцев с сопредельными державами, можно указать на труд К. Пейсонеля. Автор выступает не только в роли наблюдательного современника, но и является вдумчивым исследователем, создавшим информативный и разносторонний труд о торговле на Черноморском побережье Кавказа.

Особое значение имеет и работа Л.Я. Люлье. Он знал не понаслышке об особенностях русско-горских торговых связей, организацией которой, ему приходилось заниматься.

Большой интерес вызывает очерк В.С. Шамрая посвященный описанию торговых контактов между Россией и черкесами.

О роле, которую играла торговля в жизни казаков и горцев писали И.Д. Попка, В.А. Потто. Из их трудов мы получаем представление об особенностях этого процесса в условиях северокавказских реалий, той роли, которую играло государство стремящееся поставить торговлю под свой контроль.

Обобщающие работы о жизни народов Северного Кавказа стали выходить уже до революции. Были собраны и структурированы сведения о разных сторонах жизни местного населения. Уделялось внимание и торговли, в которой видели способ по смягчению нравов суровых аборигенов. Конечно, эти работы имели преимущественно описательный характер, но, благодаря им, появилась возможность перейти к теоретическому анализу данного вида деятельности, сделать обобщающие выводы.

В работе Ф.А. Щербины посвященной прошлому Армавира речь идет о первопоселенцах этого населенного пункта – черкесо-гаях. Они играли важную роль в налаживании торговых отношений, как между местными народами, так и между горцами Северного Кавказа и Российским государством. В исследовании содержится богатый фактический материал о прошлом армянских предпринимателей, которые являлись неотъемлемой частью российского Кавказа.

Значительно расширился интерес к этой стороне жизни народов Северного Кавказа в советский и постсоветский период развития кавказоведения.

Роль городов, как центров местной и международной торговли уже не раз поднималась в исторических исследованиях. Среди недавних, весьма информативных и энциклопедически разносторонних трудах Н.Н. Гаруновой исследуются вопросы, связанные с историей российских городов и крепостей на Северо-Восточном Кавказе. Автор не только реконструирует политическую ситуацию в регионе XVIII – XIX столетий, но и показывает, как она влияла на развитие торговых отношений народов региона между собой и с сопредельными государствами. Особая роль уделяется городу Кизляру, долгое время являвшемуся главным форпостом России на Северном Кавказе.

О торговом взаимоотношении народов Северного Кавказа с населением Восточной Грузии говорится в исследовании В.Н. Гамрекели. Анализируются объем торговли, особенности предлагаемых на продажу товаров, торговые маршруты, формы торговли и т.п. стороны предпринимательской деятельности. Проблема торговых взаимоотношений грузин и вайнахов затрагивается в работе А.И. Шавхелишвили.

Внешняя торговля России со странами Востока, которая проходила в том числе и через территорию Северного Кавказа исследуется в работе В.Н. Шкунова. Автор не только анализировал особенности товарообмена, но еще и включил в свою монографию различные источники по обозначенной теме.

Не осталось без внимания отечественных и зарубежных исследователей и проблема турецко-северокавказских торговых связей. Все исследователи подчеркивают, что для турков местный рынок имел огромное значение. Среди импортируемых с кавказского побережья товаров, особое значение имели рабы, спрос на которых в Порте всегда был высок.

В этой связи вызывают работы посвященные вассалу турецкого султана – Крымскому ханству. Крым также имел свои интересы на Северном Кавказе, и сводить связи крымцев с местными народами исключительно к конфронтации представляется неверным.

Различные аспекты прошлого Северо-Восточного Причерноморья в контексте российско-крымско-турецкого противоборства в крае рассматриваются в работах Ю.В. Приймака. Особое внимание автор уделяет проблеме борьбы за экономическое доминирование на Северо-Западном Кавказе развернувшийся между империями стремящимися закрепить свое лидерство в этой части региона.

Аналогичные вопросы раскрываются и в исследованиях посвященных еще одному сопредельному государству – Ирану. Он стремился распространить свое влияние на Северо-Восточный Кавказ и использовал для этого разные способы воздействия на местные народы, в том числе и торгово-экономические, что и нашло отражение в ряде трудов.

Присутствуют сюжеты, связанные с ролью торговли в жизни местных народов и в обобщающих трудах о прошлом отдельных территорий Северного Кавказа. Не обходят ее стороной исследователи, чьи работы посвящены и истории отдельного этноса проживающего в регионе.

Панорамную картину прошлого народов проживающих в низовьях Терека воссоздал Д.С. Васильев. Он показал различные стороны жизни и быта населения Кизляра и близлежащих территорий, раскрыл значение торговли для региона.

Торгово-экономические связи Российского государства и автохтонного населения Северного Кавказа рассматриваются в трудах Ю.Ю. Гранкина. Он анализирует особенность правительственной политики в этом вопросе, показывает, как благодаря торговле складывалось единое экономическое пространство в регионе.

Вопросы, связанные с российской политикой в регионе, поднимаются в работах Ю.Ю. Клычникова. Среди многих аспектов исследователь останавливается, в том числе, на роли торговли, которая, по его мнению, играла важную роль в планах Российской империи на Северном Кавказе.

Торгово-экономическая жизнь народов Дагестана и роль армянского купечества в налаживании связи между ними и Российской империей рассматривается в трудах Е.И. Иноземцевой.

О роли армянской общины Дагестана говориться в совместной монографии Д.В. Аганесовой и И.А. Суздальцевой. Авторы останавливаются на характеристики социально-правового положения армянского населения, их участия в хозяйственной, общественно-политической и культурной жизни региона. Особое внимание уделяется торговой деятельности армянского купечества, которой авторы дают самую высокую оценку.

Важное значение для темы исследования имели статьи, размещенные в тематическом сборнике «Товарно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане». Они позволяют реконструировать достаточно целостную картину развития торговли на Северо-Восточном Кавказе в рассматриваемый период.

Естественно, представленный историографический обзор не дает исчерпывающей картины всех исследований в той или иной степени касающихся обозначенной проблемы. Но такая задача в работе и не ставилась. Уже накопленный материал позволяет нам разработать новое видение особенностей развития торговли в регионе и на основании этого создать обобщающую картину данной стороны жизни местных народов.

Источниковая база исследования. Предмет исследования потребовал привлечения разнообразных по происхождению и содержанию исторических источников, изучение которых позволило добиться панорамного видения изучаемой проблемы.

Следует также подчеркнуть, что хотя по теме исследования уже имеется весьма солидная и объемная источниковая база, тем не менее, она не исчерпала всех возможностей для глубокого раскрытия существа исследуемого вопроса.

В фондах центральных и региональных архивов была обнаружена информация, которая пока не вводилась в научный оборот, и может дать дополнительные сведения, проливающие свет на особенности социально-политической и экономической роли торговой деятельности на Северном Кавказе. Важное значение для характеристики эпохи, военно-политических событий и проявление торгового фактора в регионе имеют документы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива Древних актов (РГАДА). Из этого хранилища в работе были использованы дела четырех фондов - Ф.9 (Кабинет Петра I), 23 (Кавказские дела), 89 (Турецкие дела), 115 (Кабардинские, черкесские и другие дела).

Большой пласт необходимой информации был исследован в пяти фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) – Ф.89 (Сношения России с Турцией), 115 (Кабардинские дела), 118 (Кизлярские и Моздокские дела), 128 (Осетинские дела), 144 (Сношения России с Персией). Здесь содержатся дела, характеризующие специфику контактов Российской империи с народами Северного Кавказа и сопредельными державами, которые претендовали на роль региональных лидеров и выступали в качестве соперников России.

В работе также были использованы материалы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) – Ф.1 (Канцелярия Военного министерства), 51 (Уваров Федор Петрович), 52 (Потемкин-Таврический Григорий Александрович), 846 (Военно-ученый архив Главного управления Генерального штаба). В частности в фонде 1, 51, 52 мы находим сведения позволяющие дать оценку особенностям военно-политических коллизий, связанных с ролью кавказского направления при решении Восточного вопроса. А в фонде 846 – была найдена информация об особенностях русско-северокавказских торговых контактов, которые рассматривались властями как способ привлечения горцев к мирным связям с империей.

Наибольший пласт документов был взят из различных фондов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Были использованы пять фондов – Ф. 249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска), 250 – (Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска), 260 (Гражданская канцелярия Командующего Правого фланга Кавказской линии и наказного атамана Черноморского казачьего войска), 261 (Канцелярия начальника черноморской кордонной линии), 709 (Тенгинский меновой двор главного попечителя кавказских меновых сношений с горцами). Здесь содержится информация о работе меновых дворов, организации ярмарочной торговли, происшествиях имевших место во время торга. Информация касалась преимущественно русско-черкесских коммерческих отношений.

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) сохранились сведения о торговле не только с закубанскими народами, но и с теми, кто проживал напротив Центра Кавказской линии и на Северо-Восточном Кавказе. Были использованы материалы четырех фондов – Ф.87 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии), 79 (Общее управление Кавказской области), 101 (Канцелярия Ставропольского губернатора), 444 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области).

Публикация документов по интересующей нас проблематике началась уже в дореволюционный период. Крупнейшим сводом документов касающихся различных сторон кавказских реалий, в том числе связанных с торговой деятельностью, являются Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею. Всего было выпущено 12-ть томов, часть из которых была использована при работе над заявленной темой.

Среди представителей российской власти на Кавказе было немало тех, кто видел в торговле решающее средство по умиротворению региона. Среди них был Н.Н. Раевский, в архиве которого содержится немало сведений о русско-северокавказских торговых связях.

В советское время и в наши дни количество выявленной и введенной в научный оборот информации значительно выросло. Взаимоотношения российской власти с различными народами Северного Кавказа нашли отражение в многочисленных тематических сборниках документов позволяющих получить представления о социально-экономических, политических и культурных связях выстраивающихся по мере расширения российского присутствия в регионе. Некоторые из опубликованных документов касаются торговых отношений между русскими и горцами.

Сохранились и опубликованы документальные свидетельства о контактах горцев Северного Кавказа с Грузией. В них содержится информация о существовавших торговых связях народов региона с Закавказьем.

В советское время были опубликованы материалы, непосредственно касающиеся темы исследования. В них собраны свидетельства об организации меновой торговли, ассортименте товаров, их стоимости и т.п. информация позволяющая получить представления о различных сторонах русско-горской торговли.

Полезная историко-этнографическая информация содержится в сборнике «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII – XIX вв.». Он позволяет получить сведения о различных сторонах жизни народов Северного Кавказа и реконструировать особенность их коммерческой деятельности, как внутри края, так и за его пределами. Составитель сумел собрать сведения самых разных авторов, что позволяет провести сравнительный анализ приводимых в мемуарах фактов. Аналогичный сборник был подготовлен и о прошлом народов Дагестана.

Некий анонимный турецкий автор оставил информативные сведения о крепостях Северо-Восточного Причерноморья в начале XVIII столетия и содержащаяся в его трактате информация проливает свет на особенности турецкой торговли в регионе.

Специфику торговых интересов Турции на Северном Кавказе мы можем реконструировать опираясь на свидетельства собранные в сборнике «Шамиль – ставленник султанской Турции и английских колонизаторов». При всей политизированности его названия, он содержит ценные документы, раскрывающие особенности османской коммерции в крае.

Немало информации содержится в воспоминаниях участников событий происходивших на Кавказе в исследуемый период. Их ценность заключается в том, что многие из них могли непосредственно наблюдать процесс торговли, находясь в противоположных лагерях и, следовательно, видеть, как относились к нему разные народы.

Совокупность всех этих свидетельств послужила фундаментом исследования, позволила свести к минимуму субъективный фактор в оценке происходивших событий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дается комплексная оценка торгового фактора в системе военно-политических и иных средств и целей, оказывавших влияние на общее развитие местных социумов в пределах Кавказского края;

- в процессе изучения темы в научный оборот вводятся новые архивные материалы, которые позволяют реконструировать картину развития торговли на Северном Кавказе в исследуемый период;

- доказывается, что торговые интересы Российской империи, Оттоманской Порты, Крымского ханства и Персии имели свои особенности и приоритеты;

- выявляется, что имперские власти России в большинстве случаев обусловливали свою торгово-экономическую деятельность целями и задачами геополитического доминирования в северокавказском регионе;

- обосновывается вывод о том, что для автохтонного населения Северного Кавказа предпочтительным являлась внешняя, а не внутренняя торговля, что было обусловлено натуральным характером хозяйства горских обществ, а также общим уровнем развития горской экономики;

- выявлена роль этнопрофессионализма как ведущего инструмента в системе северокавказской торговли, складывавшейся в условиях северокавказского традиционализма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Северный Кавказ играл важную роль в геополитических реалиях XVIII – первой половины XIX вв. Здесь столкнулись интересы сразу нескольких ведущих региональных держав: Российской империи, Турции, Крымского ханства и Ирана. Интерес к Кавказу проявляли и европейские государства, прежде всего Великобритания. Такое внимание к краю объясняется как борьбой за политическое доминирование в Черноморско-Каспийском регионе, так и торгово-экономическими интересами участников, обусловливавших и мотивировавших их действия.

2. В результате геополитического противоборства регион Северного Кавказа оказался включен в состав России. Такой итог был обусловлен не только победами русского оружия, но и той заинтересованностью, которую проявили горские народы в расширении торгово-экономических контактов с Российской империей, сумевшей предложить наиболее приемлемые для местных горских обществ условия интеграции.

3.Внутренняя горская торговля имела ограниченный потенциал. В условиях господства натурального хозяйства местные общества не могли закрыть всю нишу необходимых для жизнедеятельности товаров, а потому определяющую роль приобретали внешнеторговые связи. В условиях господства маскулинных ценностей традиционного существования среди горцев, немалая часть населения относилась с предубеждением к торговле, считало ее постыдным занятием. Это привело к тому, что для поддержания коммерческих отношений в горской среде прибегали к услугам определенных этносов, прежде всего армян, евреев и греков.

4.На Северо-Восточном Кавказе к началу рассматриваемого периода, в силу исторических обстоятельств и культурных традиций, проявлялось доминирование персидской торговли. Однако тяжелый и затяжной структурный кризис, поразивший эту деспотию, не позволил Ирану сохранить свои позиции в регионе. Персия ограничивалась организацией транзита шелка в Россию и Европу и не проявляла заинтересованности в освоении северокавказского рынка, уступив его Российской империи.

На Северо-Западном Кавказе лидерство в торговле и ее приоритеты долгое время обеспечивались и формировались Турцией и ее вассалом – Крымским ханством. Они активно использовали свою политическую монополию в коммерческих целях и не допускали конкурентов на местный рынок. Кавказ был для Порты одним из главных поставщиков «живого товара», что в свою очередь, приводило к специализации части горского социума на удовлетворении такой потребности турецкого рынка. В результате ликвидации Крымского ханства и ослабления влияния турецкого фактора на Северо-Западном Кавказе, появления здесь устойчивого российского присутствия, развернулась конкурентная борьба в торговой сфере, и монополия Турции была ликвидирована.

5. Вследствие политической конъюнктуры торговля рассматривалась Российской империей как один из рычагов воздействия на автохтонное население региона. Коммерческая заинтересованность нередко приносилась в жертву политической целесообразности. Это вынужденная мера затрудняла налаживание торгово-хозяйственных контактов и носила временный характер. По мере затухания военно-силового противостояния торговля приобретала самостоятельное значение, возвращая себе качество одного из основополагающих экономических факторов в жизнедеятельности северокавказских народов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности, системности и компаративизма, позволившие исследовать поставленную научную проблематику во всей совокупности её сторон и конкретно-исторической обусловленности.

В ходе изучения, интерпретации и систематизации документальных материалов и исторической литературы применялся ряд научных методов, как то: сравнительно-исторический, историко-типологический, проблемно-хронологический и логический. В своей совокупности они позволили реконструировать картину отдаленного прошлого жизни северокавказских народов, выявить сущностные характеристики их экономического развития, место и роль торгового фактора в традиционной системе горских обществ с их индивидуальными особенностями;

Историко-типологический и проблемно-хронологический подходы позволили четко определить расстановку сил, цели и задачи участников геополитического противоборства вокруг Кавказского макрорегиона, выявить скрывавшиеся под политическими устремлениями и декларациями участников международных отношений торгово-экономические мотивы, обусловливавшие направленность и логику их действий.

Теоретическая значимость работы состоит в концептуализации значения торгового фактора в политической и экономической системе жизни народов Северного Кавказа.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научных разработках, посвященных региональной истории России XVIII-XIX вв., при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по регионоведению, в учебно-воспитательной работе.

Работа соответствует шифру 07.00.02 – Отечественная история, т.к. изучает прошлое государства и народов России, социально-экономическую политику Российского государства, историю международного положения и внешней политики страны, историю экономического развития России и ее регионов и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы на следующих научных и научно-практических конференциях: «Университетские чтения 2012» (Пятигорск,2012), «Общероссийская и национальная идентичность» (Пятигорск, 2012 г).

Основные положения работы были изложены в 6 научных публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории государства и права России и зарубежных стран ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Структура диссертации соответствует поставленной цели и сформулированным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.