Земледельческие занятия как основа хозяйственной деятельности казаков Восточного Предкавказья в системе природных и общественно-политических факторов в первой половине XIX века Емельянов Олег Борисович

Земледельческие занятия как основа хозяйственной деятельности казаков Восточного Предкавказья в системе природных и общественно-политических факторов в первой половине XIX века
<
Земледельческие занятия как основа хозяйственной деятельности казаков Восточного Предкавказья в системе природных и общественно-политических факторов в первой половине XIX века Земледельческие занятия как основа хозяйственной деятельности казаков Восточного Предкавказья в системе природных и общественно-политических факторов в первой половине XIX века Земледельческие занятия как основа хозяйственной деятельности казаков Восточного Предкавказья в системе природных и общественно-политических факторов в первой половине XIX века Земледельческие занятия как основа хозяйственной деятельности казаков Восточного Предкавказья в системе природных и общественно-политических факторов в первой половине XIX века Земледельческие занятия как основа хозяйственной деятельности казаков Восточного Предкавказья в системе природных и общественно-политических факторов в первой половине XIX века
>



Емельянов Олег Борисович. Земледельческие занятия как основа хозяйственной деятельности казаков Восточного Предкавказья в системе природных и общественно-политических факторов в первой половине XIX века : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Пятигорск, 2007 274 с. РГБ ОД, 61:07-7/610

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастающим интересом к прошлому российского казачества, в том числе и к северокавказскому, со стороны научной общественности, широких слоев населения, лидеров возрождения казачества и др Особенно это относится к старожильческим группам казачьего населения Терского левобережья (от г Кизляра до г Моздока)

Во многом под влиянием событий последнего десятилетия XX в внимание историков оказалось сосредоточено вокруг кровавых и драматических событий так называемой Кавказской войны, чаще всего датируемой первой половиной XIX в В то же время со всей очевидностью встает задача изучения мирных страниц истории казаков Восточного Предкавказья в наиболее сложный и неоднозначно трактуемый период вооруженного противостояния России с частью некоторых северокавказских народов При этом следует учитывать, что местная история должна стать не просто дополнительным источником эмпирического материала Ее необходимо воспринимать и анализировать с позиций глобального исторического процесса в целом, дополняя его основные характеристики ' С этой точки зрения вопрос о земледельческих занятиях населения левобережья Терека является важным не только для развития региональной исторической науки, но и для экономической истории России в целом Приведенный материал проливает дополнительный свет на повседневную жизнь терско-гребенских казаков в первой половине XIX в

Объектом исследования являются земледельческие отношения терско-гребенских казаков с учетом природно-климатических условий и военно-политических процессов, происходивших в первой половине XIX в на территории Восточного Предкавказья

Предметом исследования выступает сложный многоэтапный процесс наделения казаков Моздокского, Гребенского и Кизлярского полков земельным довольствием за службу и особенности культуры земледелия жителей левобережных казачьих станиц в первой половине XIX в

Территориальные рамки диссертационного исследования определяются границами Восточного Предкавказья, то есть, исходя из географической классификации, Терско-Кумским междуречьем Его степные и полупустынные районы составили основную часть станичных юртов, расположенных на наиболее плодородной узкой полосе земли вдоль Терского левобережья Указанная территория ныне входит в административные границы Ставропольского края, Чеченской республики и республики Дагестан

Хронологические рамки исследования связаны с политической ситуацией в регионе, сложившейся в результате добровольного присоединения Грузии в 1801 г и необходимостью распространения российской власти на Северном Кавказе, что привело к активизации усилий (в том числе и военных) в регионе К 50-м гг XIX столетия был выработан эффективный план действий по умиротворению Кавказа, включающий, среди прочего, хозяйственно-экономические уси-

1 Сахаров А Н О новых подходах в истории России // Вопросы истории - 2002 - № 8 - С 9

лия по органическому включению региона в состав империи Это позволяет условно выделить середину века как верхнюю хронологическую границу представленной работы Однако в ряде случаев контекст исследуемых событий предполагает выход за обозначенные хронологические рамки с целью более четкого представления предшествующих и последующих исторических событий

Степень изученности проблемы. Специальных исследований, посвященных изучению экономического развития казачьих станиц Терского левобережья, крайне мало, хотя данная проблематика впервые была поднята еще в конце позапрошлого века

Особого внимания заслуживают работы современников начала XIX в И В Ровинского и С М Броневского, в которых отражены многие аспекты хозяйства народов, населяющих Восточное Предкавказье, в том числе и казаков левобережных станиц 2 Интересные наблюдения о развитии мирных отраслей казачьего производства оставил X X Стевен, долгое время занимавший должность главного инспектора над шелководством в Кавказском крае Богатые статистические данные имеются в работе И Дебу, исследовавшего Кавказскую линию в 1816-1826 гг А Кеппен в своей специальной работе о виноделии в России не смог обойти молчанием успехи в этой отрасли производства и на Тереке 3

Во второй половине XIX в значительно возросло количество работ по северокавказскому казачеству, в которых уделялось внимание и хозяйственным занятиям терско-гребенских казаков Интересные воспоминания современников напечатаны в столичном «Военном сборнике» (ВС), в «Трудах императорского вольного экономического общества» (ТИВЭО) и других центральных изданиях 4 Стали выходить в свет и многочисленные местные журналы «Записки Кавказского общества сельского хозяйства» (ЗКОСХ), «Записки Кавказского отделения императорского русского географического общества» (ЗКОИРГО), «Труды Кавказского общества сельского хозяйства» (ТКОСХ), «Терский сборник» (ТС), в

2 Ровинский И В Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и
естественному их описанию в отношении к земледелию, промышленности и домоводству, сочиненное
по начертанию императорского вольного экономического общества - СПб, 1809, Броневский СМ
Новейшие географические и исторические известия о Кавказе - М , 1823, Новейшие известия о Кавка
зе, собранные и пополненные Семеном Броневским / Сост И К Павлова - СПб , 2004

3 Стевен X X Наставления о шелководстве - СПб , 1827, Дебу И О Кавказской линии и присоединен
ном к ней Черноморском войске или общие замечания о поселенных полках, ограждающих Кавказ
скую Линию, и о соседственных горских народах, собранное СІ816 по 1826 год - СПб , 1829, Кеппен
А О виноделии и винной торговли в России - СПб, 1832

4 Воспоминания о Закавказском походе в 1853 и в 1854 годах //ВС ТИ № 1 - СПб , 1860, Материалы
для статистики Кизлярского полка Терского казачьего войска (1858-1868) // ВС Т70 № 12 - СПб,
1869, Пономарев Ф Материалы для истории Терского казачьего войска с 1559 по 1880 год // ВС Т 136
№ 12 - СПб, 1880, Пономарёв Ф Материалы для истории Терского казачьего войска с 1559 по 1880
год // ВС T 138 № 4 - СПб , 1881, Чистович Я Кизляр и его медицинская топография (за 100 лет до
настоящего времени) // Военно-медицинский журнал за 1860 год 4LXXVIII Май и Июнь (отд 3)
Очерки сельского хозяйства Терской области // ТИВЭО за 1876 год ТII Вып 3, Дзюбенко П В Вино
делие на Кавказе (Экономический очерк) // Русская мысль № 8 - М , 1886

которых авторы всесторонне рассматривали различные аспекты жизни на Терском левобережье и их влияние на экономическое развитие казачьих станиц5

Значительный вклад в изучение истории терско-гребенского казачества внесли редакционные коллегии специальных периодических изданий начала XX в «Записок Терского общества любителей казачьей старины» (ЗТОЛКС), а также «Сборника общества любителей казачьей старины» (СОЛКС) В них авторы опубликовали ценнейшие наблюдения очевидцев о хозяйственных занятиях казачества, собрали богатый фактический материал, в том числе и архивный 6 Но наиболее полные сведения о быте левобережных семей нашли отражение в выдающемся дореволюционном издании - «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК) Первые упоминания о терских станицах стали появляться здесь еще в конце 80-х гг XIX в В дальнейшем, на страницах «Сборника» появились работы сельских учителей и местных краеведов, знавших жизнь терско-гребенских казаков изнутри и оставивших подробные очерки о приоритетных видах деятельности жителей Терского левобережья 7

В специальных монографиях, посвященных развитию виноградарства и виноделию в стране, М Баллас уделил несколько глав и Восточному Предкавказью Автор подробно остановился на становлении и расцвете этой отрасли производства, в том числе и в левобережных станицах по Тереку Им названы и экономические причины упадка виноградарства во второй трети XIX в , которые, по мнению исследователя, заключались в культивировании плохих сортов виноградной лозы и отсутствии денежных средств у основной массы виноградарей 8

5 Дейчман Несколько слов о Кавказе в сельскохозяйственном отношении // ЗКОСХ за 1856 год Ч И,
Пономарёв Ф О земледельческих занятиях жителей Кизлярского казачьего полка // ЗКОСХ за 1869
год К» 4, Добровольский И В Краткие заметки о виноградниках и виноделии в городе Кизляре //
ЗКОСХ за 1874 год К« 2-3, Заметки к истории виноделиі и виноградарства в Кизляре // TKOCX за
1885 год № 5, Литвинов А А Об изменениях течения реки Терека и берегов Каспийского моря с 1841
по 1863 год // ЗКОИРГО за 1863 год Кн VI (отд 3), Ходзысо И Общий обзор тригонометрических ра
бот на Кавказе с 1847 до осени 1863 года // ЗКИОРГО за 1863 год Кн VI (отд 3), Севрюков А А Вино
градарство и виноделие в низовьях реки Терека //ТС Вып V - Владикавказ, 1903

6 Чернозубов Ф Г Генерал-майор П С Верзилин, первый наказной атаман Кавказского линейного вой
ска // ЗТОЛКС - Владикавказ, 1914 № 3, Исторические сеєдєния (Рапорт командующего Кизлярским
полком подполковника Алпатова 31 июля 1854 г 4530) // СОЛКС - Владикавказ, 1912 № 2, Исто
рические сведения о Гребенском казачьем полку//СОЛКС - Владикавказ, 1912 №4, Ткачев Г А Ста
ница Червленная Исторический очерк//СОЛКС - Владик: вказ, 1912 №7-12

' Бутова Е Станица Бороздинская Терской области Кизлярского округа // СМОМПК Вып 7 - Тифлис, 1889, Маевская А Николаевская станица//СМОМПК Вып 8 -Тифлис, 1890, Там же Шубин Н Кар-галинская станица, Там же Лукьянов А , Иничкин Н Ново-ладовская станица, Там же ЗубковаМ Ду-бовская станица Там же Борисов А Шелковская станица Там же Рогожин Т Червленская станица, Там же Дементьев А Галюгаевская станица, Там же Лысенко М Ищерская станица, Там же Детисов А Калиновская станица, Там же Пятирублев В Наурская станица, Мохир М Станица Наурская Грозненского округа//СМОМПК Вып 15 -Тифлис 1893, Бутова Е, Лысенко М Станица Ищерская// СМОМПК Вып 16 - Тифлис, 1893, Там же Решетов Старообрядческий скит станицы Калиновской, Востриков ПА Станица Наурская Терской области // СМОМПК Вып 33 - Тифлис, 1904, Гребенец ФС Из быта гребенских казаков//СМОМПК Вып 40 -Тифлис, 1909, ГребенецФС Новогладовская станица в ее прошлом и настоящем//СМОМПК Вып 44 - Гифлис, 1915

* Балас М Историко-статистический очерк виноделия в России (Кавказ и Крым) - СПб , 1877, Баллас М Виноделие в России Предкавказье - СПб , 1898 ЧIV

К достижениям дореволюционной историографии следует отнести и создание первых обобщающих трудов по истории старожильческих станиц по Тереку В особом ряду стоит монография казачьего генерала И Д Попко, без ссылок на которую не может обойтись ни одна значимая работа о терском казачестве В ней, помимо всестороннего материала по различным вопросам, уделено значительное внимание земледельческим занятиям гребенского казачества в первой половине XIX в По мнению автора, основное внимание станичников было направлено на виноградарство, чему способствовали благоприятные природно-климатические условия Хлебопашество находилось в неудовлетворительном состояние на всем Терском левобережье из-за незначительного количества подходящей земли 9

В начале 80-х гг правление Терского казачьего войска опубликовало специальное исследование о хозяйственных занятиях казачества Творческий коллектив авторов подробно остановился на двух левобережных станицах Ново-гладовской и Шелкозаводской В работе приводятся общие сведения о виноградарстве и виноделии, поливном и степном хлебопашестве Отмечалось невозможность культивирования гречихи, картофеля, овса и других яровых (летних) растений на территории гребенского юрта из-за песчаной почвы и частых сухо-

веев

В дальнейшем, накопление фактического материала и возросший интерес к прошлому казачества привели к созданию целого ряда монографий, в которых встречаются разрозненные сведения о земледельческих занятиях терско-гребенских казаков и дается подробная характеристика военно-политической ситуации в регионе В первую очередь, это многотомные издания, принадлежащие перу начальника военно-исторического отдела при штабе Кавказского округа В своих работах генерал В А Потто особое внимание уделил боевым действиям, в которых левобережные казаки принимали непосредственное участие, всесторонне отразил негативную сторону долголетней войны, препятствующей развитию мирных отраслей Высказанная автором мысль о том, что государство в период вооруженного противостояния в северокавказском регионе жило за счет финансовых средств простого казачества, надолго опередило свое время ''

Монография последнего атамана Терского казачьего войска подводит черту под обобщающими трудами дореволюционных авторов В своей работе М А Караулов достаточно много внимания уделил участию казачьих полков во внешних войнах, но рассмотрел и мирные отрасли производства терско-гребенских станиц Назывались причины, по которым земледельческие занятия стали основными для казачьего населения левобережья Терека в первой половине XIX в п

' Попко И Д Терские казаки со стародавних времен Гребенское войско Вып 1 - СПб , 1880 10 Статистические монографии по исследованию станичного быта Терского казачьего войска - Владикавказ, 1881

" Потто В А Кавказская война От древнейших времен до Ермолова ТI - Ставрополь, 1994, Он же Кавказская война Ермоловское время Тії -Ставрополь, 1994, Он же Кавказская война Персидская война 1826-1828 rr Till - Ставрополь, 1994, Он же Кавказская война Турецкая война 1828-1829 гг TIV -Ставрополь, 1994, Он же Кавказская война Время Паскевича, или бунт Чечни TV -Ставрополь 1994, Он же Два века Терского казачества (1577-1801) Т І-П -Владикавказ, 1912 Караулов М А Терское казачество в прошлом и настоящем - Владикавказ, 1912'

В целом, дореволюционные труды были обращены к военным страницам истории терско-гребенских казаков и содержали значительно меньше информации о мирных сторонах жизни левобережных станиц

В заключении раздела, посвященного дореволюционной историографии, необходимо отметить, что первыми исследователями левобережных станиц Терека, в основном, выступали ученые-путешественники и офицеры В пореформенный период, помимо военнослужащих, к изучению терско-гребенского казачества приступили гражданские служащие, школьные учителя, местные краеведы, хорошо знакомые с жизнью и бытом станичников

После трагических событий гражданской войны поступательный процесс изучения казачества России прекращается на долгие годы Только во второй половине 50-х гг XX в появляются первые работы, в которых упоминаются хозяйственные занятия терско-гребенского казачества Столичный ученый А В Фадеев, исследовавший освоение Предкавказских степей, не мог обойтись без упоминания о первопроходцах отдаленного края 13 Вскоре и местные историки выпустили первые отдельные статьи, в которых рассматривались казачье-горские контакты в дореформенный период Это было связано с необходимостью изучения русско-северокавказских взаимоотношений, откуда было невозможно исключить присутствие казачьих компонентов Исследователи обратили внимание на торговые, культурные, бытовые связи между казаками и горцами, указывающие на межэтнические контакты и взаимовлияния и

Особенно много внимания казачье-горской проблематике уделял Н П Гриценко, в связи с исследованием социально-экономического развития Притереч-ных районов 15 Автор ввел в научный оборот большое количество ранее не известных документов из местных архивов Но, будучи историком своего времени, много внимания уделял классовой борьбе и развитию феодализма

В середине 70-х гг вышли в свет первые отдельные статьи, посвященные зерновому хозяйству терско-гребенских казаков Грозненский исследователь В И Денискин основное внимание уделил трудностям, с которыми сталкивались жители терско-гребенских станиц в обеспечении себя хлебом во второй половине XIX в При этом, главная причина неудовлетворительного состояния земледе-

13 Фадеев А В Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период -М, 1957, Он же Россия и Кавказ в первой трети XIX века - М , I960

н Калоев Б А Из истории русско-чеченских экономических и культурных связей // Советская этнография, 1961 № 1, Тотоев В Ф Состояние торговли и обмена в Чечне (вторая половина XVIII в - 40-е г XIX ъ) II Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института Т XXV, История -Орджоникидзе, 1966

" Гриценко Н П Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX вв ЧИ НИИ ИЯЛ Т IV - Грозный, 1961, Он же Из истории экономических связей и дружбы чечено-ингушского народа с великим русским народом - Грозный, 1965, Он же Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции - Грозный, 1972, Он же Истоки дружбы (из истории экономических, культурных связей и дружбы чеченского, ингушского народов с великим русским народом и народами Кавказа) - Грозный, 1975, Он же Быт и нравы кавказских горцев и терских казаков Их взаимное влияние друг на друга // Археолого-этнографический сборник Т 3 - Грозный, 1969, Он же География расположения казачьих станиц по рекам Тереку и Сунже в XVI - середине XIX века // Вопросы исторической географии Чечено-Ингушетии в дореволюционном прошлом -Грозный, 1984

лия на Терском левобережье объяснялась изменением природно-климатических условий за последние несколько десятков лет 16

В 1974 г профессор МГУ им М В Ломоносова Л Б Заседателева издала наиболее значимую работу по истории терского казачества за весь советский период В ней автор впервые в отечественной историографии рассматривает казачество как социально-историческое и этнографическое явление, дает исчерпывающую характеристику общинным и семейным отношениям В дальнейшем Л Б Заседателева неоднократно обращалась к изучению земледельческих занятий жителей Терского левобережья, главным образом - хлебопашества и связанных с этим различных традиций, при постепенном переходе от рыболовства, охоты, скотоводства, собирательства, военной добычи и др к пашенному земледелию и виноградарству на берегах Терека 17

На рубеже 80-90-х гг северокавказские историки издали труды, относящиеся к исследуемой теме В работе Д С Васильева представлены хозяйственные занятия терско-гребенских общин, особенно низовых станиц Проанализировав экономическое состояние помещичьих имений, уровень развития казачьих и крестьянских хозяйств, автор пришел к убеждению, что ограниченные возможности пашенного земледелия на Терском левобережье не могли удовлетворить потребности местного населения в хлебе По этой причине жители Восточного Предкавказья основное внимание уделили разведению виноградной лозы, чему благоприятствовали и природно-климатические условия

Монография И Л Омельченко посвящена изучению терского казачества на основе значительного количества документов из центральных и местных архивов Автор рассмотрел не только множество вопросов, связанных с ранней историей освоения Восточного Предкавказья, но и обратился к экономическому потенциалу Терского казачества в XIX в Будучи историком своего времени, И Л Омельченко подробно остановился на проникновении буржуазных отношений в казачью среду и их дальнейшем развитии Несмотря на отдельные статистические неточности, его книга является одной из наиболее полных и содержательных по изучению экономики казачьих станиц Терека "

" Денискин В И Зерновое хозяйство терских казаков во второй половине XIX в // Известия, статьи и материалы по истории Чечено-Ингушетии ЧИ НИИ ИЯЛ ТХ Вып 1 - Грозный, 1974, Он же Развитие земледелия у терских казаков и изменение природных условий (К постановке проблемы) // Архео-лого-этнографическийсборник Т4 -Грозный, 1976

17 Заседателева Л Б Терские казаки (середина XVI - начало XX в) Историко-этнографические очерки - М , 1974, Заседателева Л Б, Мунчаева Т Г Эволюция зернового хозяйства русского и украинского населения Притеречных районов Северного Кавказа (середина XV - начало XX ъ) II Хозяйство и хозяйственный быт народов Чечено-Ингушетии -Грозный, 1983, Заседателева Л Б Хозяйство и хозяйственный быт дореволюционного русского и украинского населения Северного Кавказа в отечественной историографии (восточные и центральные районы) // Историография этнографического изучения народов СССР и зарубежных стран - М МГУ, 1989, Она же Традиционное и новое в осенних земледельческих обрядах и праздниках русского и украинского населения Чечено-Ингушетии // Актуальные проблемы археологии и этнографии народов Чечено-Ингушетии - Грозный, 1990, Она же Восточные славяне на Северном Кавказе (в середине XVI - начале XX века) (динамика этнокультурных процессов) //Дисс докт ист наук в форме научного доклада М, 1996 ' Васильев Д С Очерки истории низовьев Терека -Махачкала, 1986 9 Омельченко И Л Терское казачество -Владикавказ, 1991

В целом, советскими исследователями был значительно расширен круг архивных, этнографических и других источников Во второй половине XX в появилась целая серия изданий, посвященных казачьим станицам Восточного Предкавказья В них особое внимание уделялось проблемам социально-экономического, классово-сословного порядка, системам эксплуатации и социальным движениям Но ни одна отрасль сельскохозяйственного производства на Терском левобережье не была рассмотрена с учетом военно-политической обстановки, сложившейся на Терских берегах в первой половине XIX в Данное обстоятельство привело к однобокому пониманию происходивших событий в Восточном Предкавказье и ограниченным выводам В этой связи, перед современными исследователями истории терско-гребенского казачества, встает задача не только увеличить количество известных источников, но и пересмотреть уже известные материалы

В постсоветский период резко возросло количество публикаций, связанных с изучением Терского казачества В середине 90-х гг вышла специальная монография С А Козлова, посвященная заселению и освоению казачеством Терского левобережья (дополненная и переизданная через несколько лет) Несмотря на то, что работа хронологически заканчивается XVill в, опубликованные архивные документы позволяют проследить экономические процессы, сыгравшие немаловажную роль в развитии казачьего хозяйства в следующем столетии В это же время появился целый ряд изданий, посвященных казачеству на Тереке Но все они, по большей части, носят описательный характер и повторяют общеизвест-

ные героические страницы истории северокавказских казаков

В начале XXI в появились крупные обобщающие труды по терскому казачеству В 2001 г вышли работы НН Великой, в которых всесторонне рассмотрены и проанализированы многочисленные сведения предшественников В монографиях опубликованы документы из центральных и местных архивов, а также полевой материал, собранный в левобережных станицах. Автор пришла к выводу, что гребенцы на раннем этапе освоения региона развили неземледельческий хозяйственно-культурный тип (ХКТ), который стал не просто промысловым, а военно-промысловым В этом же году была опубликована монография С А Головановой о казачьих областях южного региона России Относительно Терских станиц, подчеркиваются трудности, с которыми сталкивались жители в условиях засушливого климата Восточного Предкавказья 2|

Отметим работы местных историков, заостривших внимание на старожильческих станицах Терского левобережья В перв/ю очередь, это книга, изданная в

20 Козлов С А Кавказ в судьбах казачества (XVI - XVIH вв ) - СПб , 1996, Он же Кавказ в судьбах ка
зачества (XVI - XVIII вв ) Издание второе, исправленное и дополненное - СПб , 2002, Гнеденко А М,
Гнеденко В М За друга своя или все о казачестве - М , 1993, Коломиец В Г Очерки истории и культу
ры терских казаков - Нальчик, 1994, Трофимов Ю Терские казаки история, традиции, нравы -Пяти
горск, 1994, Кульчик Ю Г , Конькова З Б Нижне-терское и іребенское казачество на территории Даге
стана -М 1995, Сухарев Ю Лазоревый цвет Страницы казічьей истории - Чапаевск, 2001

21 Великая Н Н Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - КІХ вв - Ростов-на-Дону, 2001, Она же К
истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII - XIX веках - Армавир, 2001,
Голованова С А Региональные группы казачества юга Росі ии опыт системного анализа -Армавир,
2001

г Нальчике, в которой с различных сторон рассмотрен процесс заселения территории Восточного Предкавказья терско-гребенскими казаками Уделено внимание и социально-экономическому развитию левобережных станиц в первой половине XIX в Но, за небольшим исключением, в монографии использованы уже известные архивные документы В 2005 г исследователь Д И Савченко напечатал работу, в которой проследил процесс присоединения Северного Кавказа к Российской империи Опираясь на материалы Государственного архива Чеченской республики, автор остановился на изучении истории казачьих станиц Терского левобережья м

Сегодня один из крупных центров изучения истории северокавказского казачества находится в г Армавире За несколько десятилетий проделана работа по пропагандированию интереса к истории Терского казачьего войска . Начиная с 1998 г регулярно проводятся международные конференции, в которых уделяется внимание и станицам левого фланга Кавказской линии Восстанавливаются ранее не известные фрагменты обширной истории левобережных казаков Терека, накапливаются разнообразные сведения о хозяйстве и культуре станиц

Особое внимание северокавказской проблематике уделяется в Пятигорском государственном технологическом университете, в котором за последнее время были подготовлены несколько диссертационных исследований24 и вышли в свет полновесные монографии А В Казначеева, Ю Ю Клычникова25, раскрывающие особенности хозяйственно-экономической, колонизационной, военно-политической и культурно-просветительской деятельности России в регионе

Проведенный историографический обзор показывает, что в изучении казаков Восточного Предкавказья в последнее десятилетие наметился несомненный

22 Бурда Э В Очерки о Терском казачестве - Нальчик, 2003, Савченко Д И Терское казачество в исто
рии присоединения Северного Кавказа к России (XVI - XIX вв) - Пятигорск, 2005

23 Белецкая Е М, Великая Н Н, Виноградов В Б Календарная обрядность терских казаков // Этногра
фическое обозрение 1996 № 2, Виноградов В Б, Великая Н Н , Нарожный Е И На терских берегах
Очерки об исторических группах старожильческого населения Среднего Притеречья - Армавир, 1997,
Великая Н Н О месте вольного казачества в этнографической классификации хозяйственно-
культурных типов (к постановке проблемы) // Вопросы северокавказской истории Вып 5 - Армавир,
2000, Она же Этногония гребенских казаков // Дикаревские чтения (6) Итоги фольклорно-
этнографических исследований этнических культур Кубани за 1999 гад - Краснодар, 2000, Голованова
С А Географический фактор в самоидентификации гребенского казачества // Вопросы северокавказ
ской истории Вып 6 41 - Армавир, 2001, Нарожный Е И О «рязанской версии» И Д Попко в ранней
истории казачества на Тереке (некоторые историко-археологические реалии) // Памяти И Д Попко из
исторического прошлого и духовного наследия северокавказского казачества - Краснодар, 2003, Из
истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа Материалы пяти международных Ку-
банско-Терских научно-просветительских конференций - Армавир, 1998,2000, 2002, 2004,2006 и др

24 Рудницкий РР История возникновения крепостей Азово-Моздокской линии (1777-1829 гг) // Авто-
реф дис канд ист наук - Пятигорск, 2004, Ткаченко Т А Влияние государства на эволюцию соци
альной структуры терского казачества в XVII - XVIII вв этапы и особенности//Автореф дис канд
ист наук. - Пятигорск, 2005, Гусев В В История казачьих станиц Центрального Предкавказья в конце
XVIII - начале XX в // Автореф дис канд ист наук - Пятигорск, 2005, Скрипник А В Деятель
ность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе (1826-1831 гг) // Автореф дис

канд ист наук - Пятигорск, 2005, Дадашева И А Стратегия хозяйственно-экономического развития Северного Кавказа в период правления императора Николая I // Автореф дис канд ист наук - Пятигорск, 2006 и др

25 Казначеев А В Развитие северокавказской окраины России (1864-1904) - Пятигорск, 2005 Клычни-
ков ІО Ю Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг ) - Пятигорск, 2002*

прогресс Однако, наряду с положительными тенденциями, выявился и целый ряд нерешенных вопросов В первую очередь, назрела необходимость в создании специальных трудов по экономическому развитию старожильческих станиц на Терском левобережье, с учетом сложившейся военно-политической ситуации в северокавказском регионе

Целью її задачей диссертации является исследование земледельческих занятий казаков Восточного Предкавказья как основы их хозяйственной деятельности в системе природных и общественно-политических факторов в первой половине XIX в

В рамках поставленной цели диссертантом определены следующие задачи

привлекая широкий круг источников, рассмотреть влияние природно-климатических условий на выбор терско-гребенскими казаками приоритетных отраслей сельскохозяйственного производства в первой половине XIX в ,

проследить многоэтапный процесс размежевания и наделения жителей Моздокского, Гребенского и Кизлярского казачьих полков земельными паями на Терском левобережье,

проанализировать влияние государственной службы на земледельческие занятия жителей казачьих станиц Терского левобережья в условиях военного времени,

показать, как происходило развитие виноградарства, виноделия, винокурения, хлебопашества у казаков Восточного Предкавказья в период полномасштабных военных действий в северокавказском регионе,

определить степень развития садоводства, огородничества, бахчеводства, хлопководства, мареноводства и др второстепенных отраслей земледелия в тер-ско-гребенских общинах

Методологическая основа диссертации В основу исследования был положен принцип историзма, рассматривающий все исторические события в конкретно-исторической обстановке, выявления и< значения для последующего исторического развития Это требует рассмотрения всех событий в хронологической последовательности Кроме того, диссертантом применялся принцип объективности, позволяющий оценивать явления прошлого без партийно-групповых или личностных пристрастий

Для достижения поставленных задач диссертантом применялись формаци-онный и цивилизационный подходы, которые и сочетании друг с другом обеспечили возможность исследования обозначенного круга проблем с учетом уровня развития общественных отношений, материальной и духовной составляющих жизни общества Соединение этих подходов позволило показать, как по мере включения Восточного Предкавказья в состав России налаживались регулярные экономические связи между терско-гребенскими казаками и центральными районами страны

Автор использовал и такие специальные методы, как историко-сравнительный, историко-типологический и нсторико-системный26 Историко-

26 Ковальченко И Д Теоретико-методологические проблемы исторических исследований // Новая и новейшая история -1995 -№1 -С 31-32

сравнительный (компаративистский) метод, логической основой которого является принцип аналогий, открыл возможность для выявления сходства и различия в ведении земледельческого хозяйства у терско-гребенских казаков и крестьян Кавказской области Реализация историко-типологического метода позволила выделить основные хозяйственные занятия жителей левобережных станиц, а именно виноградарство и хлебопашество Историко-системный метод, базирующийся на взаимосвязи единичного, особенного и общего, помог установить приоритеты казачьих станиц и полков в хозяйственной специализации, связанные с учетом природно-климатических условий Определенное место было также отведено и заимствованным методам (статистическому и методу обобщения и усреднения количественных показателей экономического развития), которые помогли отобразить реальное состояние хозяйственной жизни казачества

Предмет исследования потребовал привлечения разнообразных по происхождению и содержанию исторических источников Основная часть документальных материалов, используемых в ходе подготовки диссертации, относится к неопубликованным Поисковая работа велась в четырех архивах Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), Государственном архиве Чеченской республики (ГАЧР), в которых было изучено 15 фондов (173 дела) Многие документы введены в научный оборот впервые

Богатейший материал о терско-гребенском казачестве содержится в фондах Российского Государственного военно-исторического архива (г Москва) Архивные дела начала XIX в находятся в фонде 13 - «Казачья экспедиция Канцелярии Военной коллегии» В них, помимо материалов о военной службе казачьих подразделений, встречаются нормативные документы по выплате хлебного и иного жалованья В фонде 169 - «Муравьев (Муравьев-Карсский) Николай Николаевич» представлена личная переписка современников, характеризующая трудности, с которыми сталкивались станичники в своей хозяйственной деятельности Карты Северного Кавказа первой половины XIX в , хранятся в фонде 330 - «Главное управление казачьих войск» На одной из них, составленной в феврале 1801 г, нанесены казачьи станицы по Тереку с подробным описанием почвенных характеристик земель В фонде 846 - «Военно-ученный архив Главного управления Генерального штаба» на специальной карте 1800 г отмечено расквартирование армейских подразделений в левобережных станицах В фонде 1058 - «Войсковое правление Кавказского линейного казачьего войска» находятся документы, показывающие распределение природных ресурсов в Восточном Предкавказье в исследуемый период

В фонде 13454 - «Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных» имеется целый ряд дел, относящихся к теме исследования В одном из них указывается на катастрофическое состояние большинства казачьих хозяйств к середине 40-х гг, представлена обширная переписка командования Отдельного Кавказского корпуса о наделении станиц Кизлярского, Гребенского, Моздокского полков земельными угодьями Архивные документы позволяют проследить

причины, по которым ни одно казачье подразделение Восточного Предкавказья не получило установленную правительством земельную пропорцию в 1845 г

Большой интерес представляют документы фонда 14719 - «Главный штаб Кавказской армии» В них есть данные о многочисленных причинах, по которым все казачье население регулярно отрывалось от своих хозяйственных занятий Здесь же хранится докладная записка за 1839 г о правилах пользования спорными сельскохозяйственными угодьями между кочующими караногайцами и тер-ско-гребенскими общинами В этом же фонде находятся документы, проливающие свет на обстоятельства самого крупного наводнения за всю первую половину XIX в в низовьях Терека, в результате которого были затоплены не только виноградники, хлебные нивы, огороды, принадлежащие нескольким станицам, но оказались разрушены и прорытые от Терека многокилометровые оросительные каналы

Важные документы встречаются в фонде 15044 - «Комитет высочайше учрежденный для составления проекта положения об устройстве Кавказского Линейного казачьего войска 1839-1845 гг » В частности, в рапорте командира Кизлярского полка майора Ульяновского скрупулезно отражены многие хозяйственные аспекты жизни терско-семейных станиц, с подробным перечислением имущества казачьих семей на август 1839 г

Документы о создании Кавказского линейного казачьего войска и административных изменениях на Терском левобережье хранятся в фонде 414 - Военно-ученного архива (ВУА)

В Государственном архиве республики Северная Осетия - Алания (г Владикавказ) находится множество документов, проливающих свет на хозяйственное положение станиц на левом берегу Терека во второй четверти XIX в В фонде 2 - «Управление Наказного атамана Кавказского Линейного казачьего войска» особое внимание заслуживают годовые отчеты командиров Моздокского, Гре-бенского и Кизлярского полков за 1844 г и 1846 г В них приведены подробные статистические данные о состоянии хлебохранилищ, количестве высеваемого и собираемого ярового и озимого зерна, наличие денежных сумм в станичных кассах и тд Перечисляются всевозможные работы, возложенные правительством на казачьи общины, сообщаются сведения об имуществе полков, приводятся данные об ущербе происходившего в результате различных трагических происшествий на кордонной линии, а также налетов саранчи на Терские нивы, стихийных бедствий и др Приводятся размеры земельных наделов, полученных левобережными станицами после выхода «Положения о Кавказском линейном войске» в 1845 г

В фонде 3 - «Канцелярия Наказного атамана Кавказского Линейного казачьего войска» хранятся многочисленные материалы о спорных сельскохозяйственных угодьях на Терском левобережье Многочисленные данные подтверждают, что уже в конце 20-х гг гребенские общины испытывали острую нехватку плодородных полей для проведения хлебопашества Поэтому был поднят вопрос о возврате земель на правобережье Терека, которыми они владели в течение многих десятилетий В материалах «Комиссии, учрежденной для наделения землями поселенных в Кавказской губернии казачьих войсках» встречаются материалы и

о левобережных станицах К 1838 г в выводах ответственных чиновников присутствует мнение о недостаточном земельном довольствии казачьих общин левого фланга Кавказской линии Заслуживает внимание и сведения к отчету за 1842 г , составленного для Министерства внутренних дел

В Государственном архиве Ставропольского края в фонде 79 - «Общее управление Кавказской области» хранится уникальное дело - рукопись штабс-капитана Калмберга (И Ф Бларамберга) Офицер Генерального штаба произвел детальное описание всех казачьих станиц от г Моздока до Каспийского моря Дал подробное описание грунтов, входивших в казачьи юрты, определил основные хозяйственные занятия станичников, привел многочисленные статистические материалы и др Не менее интересным является дело, в котором собраны сведения о состоянии экономического развития края за 1825-1827 гг В нем достаточно много места уделено наиболее освоенным территориям Восточного Предкавказья - Терскому левобережью Местные чиновники составили всевозможные таблицы, в которых показали рост сельскохозяйственного производства В фонде 444 - «Канцелярия Гражданского губернатора Кавказской области» есть документы, позволяющие судить о полном контроле и распределении участков местными властями на Терском левобережье

Автором были изучены материалы Центрального Государственного архива Чечено-Ингушской АССР, переименованного в 1991 г в Государственный архив Чеченской республики (г Грозный), позволяющие судить об изменениях, произошедших внутри гребенских общин в середине 40-х гг Сегодня в результате боевых действий материалы архива полностью утрачены, что повышает информационную ценность сохраненных в работе документов

Во время работы были использованы и неопубликованные документы частного характера, собранные сельским учителем истории В С Дегтяревой в 50-70-х гг XX в в станице Червленной В рукописи, помимо всевозможных воспоминаний жителей, собраны материалы и об основных хозяйственных занятиях гребенских казаков 2?

В ходе проведенного исследования широко использовались опубликованные архивные документы, многие из которых были систематизированы и обобщены в отдельных сборниках Среди них особо следует выделить Акты Кавказской археографической комиссии, чье 12-томное издание является самой крупной публикацией документов по истории Кавказа в дореволюционный период К изучаемому времени относятся документы, содержащиеся в I - X тт данного издания из архива Главного управления царского наместника на Кавказе Они позволяют всесторонне осветить экономическую, политическую и военную историю Восточного Предкавказья в первой половине XIX в 28

Всевозможные отчеты и сведения о разных отраслях хозяйства Восточного Предкавказья опубликованы в периодических изданиях первой половины XIX в «Журнал Министерства внутренних дел» (ЖМВД), ((Журнал Министерства го-

21 Дегтярева В С История станицы Червленной Рукопись, находится в библиотеке СОШ № 1 ст Червленной Шелковского района Чеченской республики

2' Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссией) - Т I II Ш IV V VI Ч I VI Ч II VII
VIII, IX, X -Тифлис, 1866, 1868, 1869, 1870, 1873, 1874, 1875, 1878,'l881, 1884, 1885 ' ' '

сударственного имущества» (ЖМГИ), «Северный архив», «Северное обозрение», «Отечественные записки» и др 29 В них встречаются данные о количестве собранного урожая, местные цены на винодельческую продукцию и т д

Весьма важный материал о казачьих станицах Терского левобережья и их ближайших соседей содержится в опубликованных записках И Ф Бларамберга Еще в 1880 г были обнародованы несколько страниц из путевого дневника офицера Генерального штаба Но следующие публикации и дальнейшее использование его трудов произошло только в 1992 г , 2001 г и 2005 г30

В процессе исследования автором использовались фольклорные материалы, собранные многими собирателями в различное время В военных, обрядовых, шуточных песнях широко представлены сюжеты о повседневной жизни терско-гребенских казаков, полной невзгод и опасностей31

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем - впервые предпринята попытка глубокого анализа разносторонних и разнохарактерных источников с целью наиболее полной реконструкции земледельческих занятий казачества Восточного Предкавказья с учетом географических и общественно-политических факторов в первой половине XIX в ,

25 Статистические известия о Кавказской области // ЖМВД за 1830 год Кп V, Обозрение успехов виноделия в полуденных странах России в 1834 году // ЖМВД за 1835 год Ч XV, Успехи шелководства садоводства и разведения искусственных растений в полуденных странах России (Из отчета X X Стевена) // ЖМВД за 1835 год № 4, Краткие известия об успехах шелководства, виноделия и садоводства в полуденных губерниях России за 183 5 год // ЖМВД за 1836 год ЧХХ, Шидловский А Записки о Кизляре // ЖМВД за 1843 год Ч IV, Базииер О состоянии разных отраслей сельского хозяйства в южной России в 1849 году // ЖМГИ за 1850 год Ч XXXVI, Взгляд на Кавказскую линию (Писано в 1813 году) // Северный архив за 1822 год Январь № 2, Писано в 1810 году //Северный архив за 1823 год Ч XIV № 7, Журнал путешествия по земле Донских казаков к Кавказу и в Астрахань // Северный архив за 1824 год Ч XII № 20-24, Заметки о нынешнем состоянии края (Кавказская линия) // Северное обозрение за 1849 год Ноябрь № 5, Заблоцкий А О шелководстве в юго-восточной России, по сю сторону Кавказа // Отечественные записки за 1839 год Т IV (отд 5), Шелководство, виноделие и садоводство южных губерний России в 1838 году (Из отчета XX Стевена) // Отечественные записки за 1839 год TIV (отд 5)

10 См Бларамберг И Кавказская рукопись - Ставрополь, 1992, Попко ИД Терские казаки со стародавних времен Гребенское войско Вып 1 - СПб , 1880 - С 375-386, Великая Н Н Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв - Ростов-на-Дону, 2001 - С 262-269, Бларамберг И Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа - М, 2005 31 См Бутова Е Песни, поющиеся в станице Ищерской Грозненского округа // СМОМПК Вып 15 -Тифлис, 1893, Там же Бутова Б Песни, поющиеся в станице Бороздинской Кизлярского округа, Там же Пятирублев В Песни, поющиеся в станице Наурской, Гребенцы в песнях Сборник старинных, бытовых, любовных, обрядовых и скоморошных песен гребенских казаков / Сост Ф С Панкратов - Владикавказ, 1895, Карпинский М Гребенские казаки и их песни // СМОМПК Вып 27 - Тифлис, 1900, Караулов М А Песни, поющиеся в станице Галюгаевской // СМОМПК Вып 29 - Тифлис, 1901, Гре-бенская песня Записал Ф П Панкратов // ЗТОЛКС - Владикавказ, 1914 № 2, Фарфоровский С Из фольклора терских казаков (остатки былевого эпоса) // ЗТОЛКС - Владикавказ, 1914 № 3, Песни гребенских казаков (публикация текстов, вступительная статья и комментарии Б Н Путилова) - Грозный, 1946, Путилов Б Н Исторические песни XVI - XIX вв на Тереке (Обзор) // Известия Грозненского областного института и музея краеведения - Вып 2-3 - Грозный, 1950, Он же Кавказская война в песнях терского казачества // Известия Грозненского областного краеведческого музея - Вып 5 - Грозный, 1953, Белецкая Е М Казачество в народном творчестве и в русской литературе XIX века - Тверь, 2004, Она же Война и мир в песенном фольклоре гребенских казаков // Мир славян Северного Кавказа Вып I - Краснодар, 2004

на основе архивного материала впервые показан процесс наделения казачьих станиц Моздокского, Гребенского и Кизлярского полков землей за службу государству,

впервые на основе различных источников проводится анализ природных ресурсов на Терском левобережье, их распределение среди различных народов, населявших узкую плодородную полоску земли Терского левобережья,

доказывается, что в процессе обострения военно-политической обстановки в регионе государственные институты накладывали на казачьи общины всевозможные трудовые повинности, в результате чего хлебные поля не вспахивались, так как все мужское население станиц находилось на военной службе,

в процессе изучения темы выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал, остававшийся ранее вне поля зрения исследователей и потому невостребованный, обобщен широкий круг статистических источников, что позволило провести анализ изменения динамики роста и уменьшения виноградников и соответственно производства винодельческой продукции,

комплексное рассмотрение исследуемых проблем позволило доказать несостоятельность установившегося в советский период взгляда на казачество как на зажиточное, привилегированное сословие Напротив, в работе четко прослеживается процесс разорения казачества, что явилось следствием продолжительной войны, регулярных набегов со стороны горцев и недостаточного количества пригодных сельскохозяйственных угодий для хлебопашества

Положения, выносимые на защиту:

  1. Природно-климатические условия Восточного Предкавказья положительно влияли на выращивание винограда, бахчевых культур и др и крайне отрицательно на развитие хлебопашества Особенности земледельческих занятий в отдельных казачьих станицах определялись наличием плодородных земель

  2. Гребенское казачество, а вслед за ними и их ближайшие соседи, стали пионерами массового освоения пустующих территорий Терского левобережья и инициаторами развития новых сельскохозяйственных отраслей в России

  3. Продолжение поступательного экономического освоения региона казачеством сдерживалось начавшейся полномасштабной войной с северокавказскими горцами и многочисленными обязанностями, возложенными государственными структурами на терско-гребенские общины

  4. По мере освоения региона, ввиду ограниченности плодородных почв возникали многолетние земельные споры между станицами и соседними общинами Но и после проведения размежевания территории Восточного Предкавказья ни один полк 5-й бригады Кавказского линейного казачьего войска не получил установленную норму земельного пая

  5. Автор выделяет два периода, связанных с развитием основных хозяйственных занятий казачьего населения Терского левобережья- первую четверть и вторую четверть XIX в Первоначально происходит значительное увеличение выпуска готовой винодельческой продукции, ориентированной на всероссийский рынок Затем этот процесс пошел на убыль, что было обусловлено введением обременительных государственных налогов на наиболее доходные отрасли производства и увеличением служебных обязанностей казачества

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов и результатов в научных изысканиях по отдельным аспектам социально-экономической истории Восточного Предкавказья, а также в разработке обобщающих работ по экономической истории России и при изучении истории народов Северо-Восточного Кавказа Кроме того, материалы диссертации могут быть применены при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по регионоведению для общеобразовательных и высших учебных заведений

Апробация исследования. Промежуточные результаты диссертации апробировались на научно-пропагандистской, двух межрегиональных и трех международных конференциях

- Научно-пропагандистская конференция «Чечено-Ингушетия в составе России в конце XVIII - середины XIX века» (Грозный, 1989),

Межрегиональная научно-практическая конференция «Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность» (Краснодар, 2004 г),

XIII Межрегиональная конференция «Россия проблемы истории, историографии и краеведения» (Балашов, 2006 г),

II Международная научная Интернет-конференция «Новая локальная история пограничные реки и культура берегов» (Ставрополь, 2004 г ),

IV Международная Кубано-Терская научно-просветительская конференция «Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа» (Краснодар-Армавир, 2004 г),

IV Международная научно-практическая конференция «Федор Андреевич Щербина и народы юга России история и современность» (Краснодар, 2006 г)

Основные положения настоящего диссертационного исследования нашли отражение ВІЗ научных сообщениях и публикациях общим объемом 5,2 п л

Материалы диссертации были использовешы в учебном процессе «Детской школы искусств» при разработке спецкурса «Появление, расселение и хозяйственное освоение терско-гребенским казачеством Предкавказских степей в XVI — XIX веках» для воспитанников детского ансамбля казачьей пляски и песни «Гранат» в г.