Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начавшиеся с конца 80-и годов изменения в политической и экономической областях общественной жизни нашей страны повлекли эа сабой смену ориентиров и приоритетов е научных исследованиях. Из веек отраслей научных знані і наибольшему переосмыслению подверглись данные исторической науки.
так называемые "белые пятна" истории, став достоянием широкой общественности, перевернули наше представление о целых этапах 'исторического прошлого- Для ученых-историков открылось широкое поле исследовательской деятельности, так как за каждым вновь открытым фактом стояла целая область проблем, над решением которых предстоит работать долгие годы.
Одним из важнейших направлений в области исторических исследований в настоящий период является изучение новых проблем, связанных с судьбой русского крестьянства.
От роли и позиции крестьянским масс в истории России во многом зависел ирхад важнейших политических событий. Крестьянство было той опорой, на которой держалась экономика дореволюционной России," и та сила, за счет беспощадной эксплуатации которой,, организованной путем коренной ломки устоев материальной и духовной жизни, создавалась индустриальная мощь Советского государства. И, наконец, крестьянство было и сейчас остается истинным носителем и хранителем самобытной национальной культуры многочисленных народов, населяющих Россию*
Все это делает крестьянство основной социальной силой отечественной истории и задача российской исторической науки — изучить и показать эту силу во всем ее многообразии.
отразив все стороны ее многообразной жизни.
Долгие годы в нашем общественном сознании крестьянства
дореволюционной России представлялось в виде огромной темной
безграмотной массы, беспощадна эксплуатируемой помещиками,
кулацкой верхушкой', государственными чиновниками, церковью.
Активность ее показывалась лишь при описании стихийных
восстаний и бунтов.
Основываясь на подобных стереотипах, трудно понять, каким образом, за счет чего крестьянство сохраняло свою значимость в общественной жизни страны.
С особой остротой подобный вопрос возникает при изучении проблем крестьянства в период развития в России капиталистических отношений, которые вели к имущественному расслоению и массовому разорению мелких собственников.
На рубеже веков основная масса трудовых крестьянских хозяйств, в руках которых находилась подавляющая часть посевных площадей и сельскохозяйственного скота, страдала от малоземелья, примитивной технологии сельскохозяйственного производства, низкого уровня технического оснащения земледелия. С развитием рыночных отношений , нарастанием конкуренции со стороны сельской буржуазии, грозящих самому существованию самостоятельного мелкого трудового хозяйства, крестьянство вынуждена было искать пути для укрепления своих позиций. Необходимо найти такое средство, которое позволило бы крестьянину одновременно пользоваться выгодами крупного предприятия и сохранить преимущества мелкого сельскохозяйственного производства.
Таким средством, помогающий сохранить в условиях капита- ' листической концентрации мелкое крестьянское хозяйство, как. субьект социально-экономически;; отношений, ст&лэ кооперация.
Кооперация - явление многоплановое, касающееся вопросов и политического, и экономического, и культурного развития общества. "На говоря о роли кооперации в жизни крестьянского хозяйства, мы имеем а виду в первую очередь аспекты экономические и культурные^ На них и было сосредоточено внимание в данной работе.
Политические проблемы, связанные с кооперацией, на наш взгляд, выходят за рамки рассматриваемых нами вопросов, и являются темой отдельного исследования.
Крестьянская кооперация в Дореволюционной России достигала больших Масштабов и реально .влияла на экономическое положение основной массы сельского населения. Но Октябрьская революция изменила направление исторического развития России и коренным образом повлияла на дальнейшую судьбу кооперации. В угоду политической доктрине богатейший практический опыт организации хозяйственной жизни кресгтьянского населения Gup объявлен неприемлемым и несовместимым с новыми политическими и экономическими, целями общества. Российская кооперативная мысль, занимавшая передовые позиции в мировой наук, была объявлена враждебной и придя/га забвению на долгие годы.
Кооперация мелких производителей, ставшая основой процветания сельского хозяйства во многих экономически развитых странах, у нас была извращена в самой сути и предстала перед нами в виде колхозов и потребительской псеадокооперации.
В настоящее время появилась возможность исправить эту несправедливость по отношению к отечественной кооперации, вернуть ей былые заслуги и тем самым помочь в использовании опыта предыдущих поколений в современной жизни.
Но для того, чтобы представить полную картину кооперативной деятельности русского крестьянства, необходимо де-
- 4 -тально изучить ее в отдельных регионах, в конкретных социально-экономических условиях, выяснить факторы,определяющие динамику ее развития, показать влияние региональных особенностей на различные стороны кооперации.
Эта задача и решается в данном исследовании, где расзви-
nOKd3(iHO
тив крестьянской кооперации в условиях конкретного региона, в качестве которого взята Нижегородская губерния. Причинами подобного выбора послужили, во- первых, разнообразие природных, социально-экономических и культурных условий в различных частях губернии, что позволяет определить влияние многих объективных и субъективных факторов на развитие кооперации, оо-вторых, крайне недостаточным вниманием к Нижегородской губернии со стороны исследователей кооперации.
Хронологические рамки исследования определены периодом с 1900 по 1917 годы. Это объясняется тем, что российская крестьянская кооперация в массовом масштабе появляется на исторической арене именно на рубеже XIX-XX веков, так как именно в этот период сформировался всероссийский рынок, создались предпосылки для включения крестьянства в общероссийские рыночные отношения, определяется правовая база для кооперативного движения, начинается активное внедрение в крестьянские пассы кооперативных идей.
1917 год яиляатся завершающим в истории кооперации, как самостоятельного хозяйственного института. Причиной этого послужило решительное наступление Советского государства на кооперативные объединения, завершившееся в годы "военного коммунизма" полным подчинением их государственным органам. Ь годы непа кооперация начала возрождаться, на тщательный анализ деятельности кооперативных объединений, действовавши:: в этот период, показывает, ч га политика огосударствления
— 5 — настолько глубоко поразила кооперативное движение, что оно не смогло восстановиться как самостоятельный элемент хозяйственной жизни и кооперативы все больше превращались и подразделения гссучереждений, действуя по их планам и под и>: строгим контролем.
Послеоктябрьскт период занимает особое место в жизни российского крестьянства и является темой отдельного исследования.
Целью данной работы является проведение истог ико-эконо--мического анализа деятельности кооперативный объединений Нижегородской губернии, определение на этой основе ии места и роли в жизни крестьянства.
Для достижения намеченной цели в ходе исследования были намечены следующие задачи!
-
Показать, как оценивались с точки зрения российской кооперативной теории сущность, формы и перспективы крестьянской кооперации.
-
На примере крестьянской кооперации Нижегородское губернии
-раскрыть характер и сущность деятельности различных кс-яяйственных форм крестьянских кооперативных объединений!
-определить уровень развития каждой из этих фори п крестьяиской среде;
-показать влияние на развитие кооперации природных, социально-экономических и культурных факторов)
—выявить к арактер взаимодействия кооперативных объединении с государственными учреждениями и местными органами управления;
-определить Факторы, способствующие развитию различны;: форм кооперации и тормозящие* это развитие»;
-выявить особенности развития кооперации в Нижегородской губернии и их причины.
Для решения поставленных задач в ходе исследования был изучен и проанализирован широкий круг исторической и истори-ко-экономической литературы и источников по избранной проблеме, которые отражают историю кооперации в Нижегородской губернии и степень ее изученности.
При определении степени разработанности темы в научной литературе можно выделить несколько этапов в отечественной историографии крестьянской кооперации.
Наибольшее внимание со стороны исследователей кооперации уделялось в дореволюционный период истории России, что явно свидетельствует об остроте и актуальности темы в то время. В этот период выходят работы виднейших деятелей и теоретиков российского кооперативного движения (С.Н.Прокоповича, В.ф.Тотомианца, А.Е.Кулыжного, А.В.Меркулова и др. )1-)
Характерными особенностями дореволюционной историографии кооперации были признания ей тезиса об устойчивости мелкоги крестьянского хозяйства и видение в кооперативном движении антитезы капиталистического развития России. Кроме этого, большинству работ было свойственнно изображение кооперации, как аполитичной силы общественной жизни. Основное внимание сосредоточивалось на показе хозяйственной и культурной сторон.
1) Меркулов А-В. Вопросы кооперативного движения в России.— Пг.іМысль, 1918.1 Прокопович С.Н. Кооперативное движение е России. Его теория и практика. - М.:Тип.Мамонтова, 1918; То-томианц В-ф. Кооперация в русской деревне. — П.:Тип. Сытина, 1912; Кулыжный А. Е. Кооперативный сбыт продуктов мелкого ;:о- >. аяйства. — М.,1912; Хейсин М.Л. Кооперативное законодательство. - Спб.:Кооперация, 1915 и др.
При анализе дореволюционной литературы о кооперации отмечается так же сосредоточение внимания исследователей в основном на признанных центрах кооперативного движения* Сибири, Малороссии « Вологодской, Костромской губерниях. Целые регионы, в основном нечерноземной зоны, оказались очень слабо наученными. К разряду таких регионов относилась и Нижегородская губерния.
В первые годы Советской власти интерес к кооперации не ослаб. 3»то объясняется обострением идейно-политической борьбы з связи с утверждением новой власти и выборам путей и форм восстановления и разаития народного хозяйства. В этих условиям использованию материальной базы кооперации, накопленному ей хозяйственному опыту, созданному организационному аппарату придавалось большое значение. Поэтому для этого периода был характерен выход работ уже известных дореволюционных исследователей кооперации. В 1925 году выходит библиографическое иэдани*», в котором нашла отражение вся вышедшая к этому времени отечественная литература по кооперации. 1)
Исследования официального направления в этот период представляли собой а основном статьи и книги публицистического характера, .показывающие кооперации, как одну из сторон политической жизни общества, часто упуская из вида экономическую сущность ее. "Старая" кооперативная наука, если и не отвергалась совсем, то признавалась несоответствующей новому строю во многих своих положениях. 2)
С конца 20-х годов отечественная наука о кооперации " ТІ Грищенко И,ф. , Меркулов н. В. Систематический указатель русской литературы по кооперации. 1G65-1924 гг.- fi. , 1925.
2. Мещерякоп Н. Кооперация и социализм. - М.:Коопиздат, 1920s Севрук П. Кооперация в Союзе ССР. - М.-Л.:Коопмздат, 1925( Милютин В.П. Современная кооперация и ее зздачи. - М., 1925 и др.
- a -
вступает в новый этап, когда-практически все исследования сводились к обоснованию преимуществ колхозного строя, а истинная кооперация объявлялась защитницей интересов кулачества и имена ее идеологов и практиков надолго были вычеркнуты из научного оборота. 1)
Возрождение подлинно научной историографии кооперации стало возможным лишь с конца 80-х годов. В этот период возрастает интерес к истории кооперации и трудам ее выдающихся деятелей. Переиздаются произведения Н.И. Туган-Еаранавского, А.В.Чаянова. Появляются первые современные монографии по истории российской кооперации, научные статьи, освещающие различные аспекты ее развития. 2)
Но эта работа еще только началась. Новые исследования касаются, как правило, кооперации в общероссийских масштабах и основываются на изучении трудов классиков российской кооперации. Но остается еще практически нетронутым огромный пласт н&стнаго исторического материала, касающегося кресть—
і. Гамаюнов М.В. Победа ленинского кооперативного плана в СССР.- М.,1957; Голиков А.В. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации в СССР (1921-1929).-14.іСель-козиэдат, 1963; Краев п.А. Победа колхозного строя в СССР. -п.,1954; Шарапов Г.В. Крититка антикоммунизма по аграрному вопросу. - М., 1966 и др.
2) Татарникова С.Н. М.И.Туган—барановский - мыслитель, демократі экономист. - Вопросы истории, 1991, 9-10; Балязин В.Н. Профессор Александр Чаянов. - М-іАгропромиздат, 1990; Буздалое И.Н. Возрождение кооперации.- М.і Экономика, 1990; Кабанов В.В.А.В.Чаянов или органиэационно-проиаводственное направление русской исторической мысли. - История СССР, 1990,6; Кореями А.П. Кооперация в общественно-политической жизни России. - Отечественная История, 1992, 4; Серова Е.В. Сельскохозяйственная кооперация в СССР. - М.:Агропромиздат, 1991 и др.
- 9 -янскай кооперации.
Основой для данной работы стал аналію преимущественнп нсточниковorо материала.
Источниковой базой для освещения теоретических проблей крестьянской кооперации послужили труды виднейшим теоретиков ооператирного движения России: Н.Г.Чернышевского, М.И,Ту-ган-Карановскаго, С.Н. Прокопанпчa, Л.В.Чаянова.1 *
Для изучения социально-экономически:-: условий, п которых возникала и развивалась кооперация иснольповались материалы Всероссийским переписей 1897 и 1916 годов, ряд статистических сборников го сельскпну хозяйству дореволюционной России. 2)
При исследовании кооперативной практики крестьянства во внимание в первую очередь брались опубликованные документы, касаюшиеся превопой стороны кооперации: правительственные указы, примерные уставы различный видов кооперативные обь единений, уставы конкретных товариществ.
Важнейшим иотпчмнкпм чнлялись материалы кооперативных
СЪЕЗДОВ И, В Первую ОЧереДЬ НиЖеГОрОДСКОГО ГуберНСКОГС КОО"
1. Чернышевский Н.Г. І апитал и труд. Соч. в 2-м томах. -М.:Мысль, 1987; Туган-Барановский М.И. Социальные основы ко-"псраинм. -М. :?кинетика, 1989: Чаянов А.В. Основные идеи и Форсы npr^min^atfH сельскохозяйственно! і кооперации. - М. ї Наука, 1992! Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. - М. :Коопиз-дат, 1925; Чаянов н.В. Венеци,»мСк< « зеркало. Повести. м.;Современник,]989j Прокопович С.Н. Указ. соч. и др.
2) Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1в97 года,- Cnri. , 14*45; Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года. — М. , 1919; статистика землевладения 19"5 годгч. Свод данных по 50 губерниям КврппенскоИ России.- Спб., 1^07; Озорник стдгигтикп-экоиопи-ч«=»ских сведений по сельс»-- otty ;оі*яиству России и иностранны;' государств. - Спб., 1912 и др.
ператиьзного съезда 1915 гада.1)
Достаточно обширный фактический и статистический материал был найден в Своде трудов местных комитетов особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, в издании, посвященном Всероссийской выставки 1913 года в Киеве.2)
Непосредственно по избранному региону в качестве опубликованных источников были использованы данные, содержащие в Обзоре Нижегородской губернии за 1903-1914 годы, в ряде выпусков Нижегородского ежегодника, ежегодника Нижегородского союза учреждений мелкого кредита "Друг кооператора". 3) Ценность этих материалов заключается в тон, что они основаны на информации, полученной от самих участников кооперативных объединений и дают видение проблем кааперации глазами наиболее заинтересованных лиц.
Но в опубликованных источниках внутренняя жизнь кооперативных объединений отражена недостаточно полно. Это определило необходимость обратиться к архивам. Выл использован достаточно широкий круг материалов, содержащихся в фондах Государственного архива Нижегородской области (ГАНО). Документы , освещающие дооктябрьский период нижегородской кресть—
-
Труды первого Всероссийского кооперативного сьызда & Москве. - N., 190В; Труды губернского кооперативного съезда в Нижнем Новгороде 1915 года. Протоколы. - Нижний Новгород: Тип. И.Серкина, 1916; Нижегородский кооперативный съезд 1915 года- Свод постановлений. - Нижний Новгород» Тип. И.Серкина, 1915-
-
Кооперация: Свод трудов местных комитетов особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности по 49 губерниям Европейской России. - Спи. : Тип. Кирм<5<=»уна, 1904; Кооперация на выставке 1913 года в Киеве. - Киев: Изд-во Бюро выставки, 1914.
-
Обзор Нижегородской губернии. Приложение к отчету губернатора за 190S-1914. - Нижний Новгород, 190Б-1914;Нижегородский ежегодник за 1912-191S г.г.- Нижний Новгород:Тип.Нижегородское печатное дело, 1912-1V15;Друг кооператора. Ежегодник Нижегородского союза учреждении ме'лкого кредита. Нижний Новгород;Народ, 1918.
- I1 -
кой кооперации были были обнаружены в более, чем 10 фондах архива (около 500 дел). Основными среди ник являются
фонд Нижегородского - союза учреждений мелкого кредита (Ф.412) , Нижегородского губернского по делам об общрттвам
присутствия (ф.- 78), Нижегородской казенной палаты (ф,60). Нижегородского жандармского управления <ф.91б), Нижегородского окружного суда (ф.91S) .
Анализ выше приведенных источников и исследовательской литературы позволил представить достаточно полную картину крестьянской кооперации в Нижегородской губернии в исследуемый период и определить ее проблемы и особенности.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые был осуществлен целостный историко-экономичяский анализ кооперации в одном из наименее изученный в этом отношении регионов. Но основе широкого круга опубликованных источников и впервые введенных в научный оборот архивных материалов раскрывается многообразие хозяйственной и культурно-просветительской деятельности кооперативным объединений Нижегородской губернии, определяются объективные и субъик-тивные факторы, влияющие на динамику развития кооперации в регионе. Предпринята попатка на конкретном примере опровергнуть взгляды на дореволюционную кооперацию» как на капиталистическое предприятие, и показать ее Трудовой характер
Теоретикр-нетодологимеская база иссследования. Данная работа создавалась на основе» положений и требований corps-меннай историчЕэской науки и экономической теории. Исследование основывается ил научной методологии, предполагающей творческое использование методой исследования общественных явлении (историзм, конкретность, объективность. Хозяйственные аспекты кооперативной деятельности кресть рнства рассмат—
- 12 -ривдлись и , использованием научных приемов экономического Исследования (статистический анализ, обобщение, аналогии v АР-)
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее основных положений и выводов, касающимся теории и практики.кооперации, в деятельности хозяйственных и оаконотворческих органов при решении вопросов о формах организации хозяйственной деятельности сельского населений.
Материалы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе при подготовке спецкурсов, теоретических дискуссий по проблемам исторического и экономического развития аграрного сектора региона и страны в целом.
Апробация работы. Результаты исследования апробированы в
хаучных сообщениях перед профессорско-преподавательским
составом Волго-Вятского кадрового центра, На научных конфе-
t ренциях по проблемам отечественной истории и историографии,
проходивших в Нижнем Новгороде в 1993,1994 годах.
йсновные положения диссертации нашли свое отражение в НАуннык статьях, опубликованных в Межвузовской лаборатории прикладных историко-культурных исследований Горькавского государственного университета * Нижегородской архитектурно-строительной академии и Волго-Вятского кадрового центра.
Структура работы. Диссертация состоит из введении, двух глав (вторая состоит из трех параграфов), заключения, списка использовании;: источников и летературы, приложений.