Исполнительные комитеты общественных организаций и альтернативы развития революции 1917 года Бурова Анна Юрьевна

Исполнительные комитеты общественных организаций и альтернативы развития революции 1917 года
<
Исполнительные комитеты общественных организаций и альтернативы развития революции 1917 года Исполнительные комитеты общественных организаций и альтернативы развития революции 1917 года Исполнительные комитеты общественных организаций и альтернативы развития революции 1917 года Исполнительные комитеты общественных организаций и альтернативы развития революции 1917 года Исполнительные комитеты общественных организаций и альтернативы развития революции 1917 года
>



Бурова Анна Юрьевна. Исполнительные комитеты общественных организаций и альтернативы развития революции 1917 года : 07.00.02 Бурова, Анна Юрьевна Исполнительные комитеты общественных организаций и альтернативы развития революции 1917 года (На материалах Владимирской, Костромской и Ярославской губерний) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Иваново, 2006 255 с. РГБ ОД, 61:06-7/1009

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возникновение и начало деятельности исполнительных комитетов общественных организаций в 1917 году

1. Социально-политический состав исполкомов общественных организаций 46

2. Внутренняя структура исполкомов общественных организаций 74

Глава II. Основные направления деятельности исполнительных комитетов общественных организаций в 1917 году

1. Деятельность исполкомов общественных организаций по обеспечению правопорядка, снабжению продовольствием и решению земельного вопроса в губерниях 104

2. Мероприятия исполкомов по демократизации жизни в губерниях и культурному просвещению масс 136

Глава III. Взаимоотношения исполнительных комитетов общественных организаций с властными органами Временного правительства и революционными Советами

1. Исполкомы общественных организаций и Временное правительство 160

2. Исполкомы общественных организаций и Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов 187

Заключение 209

Приложение 215

Список литературы и источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Усиленный интерес

исследователей к истории российской революции 1917 года и ей развитию на региональном уровне представляется вполне закономерным процессом на сегодняшний момент и обосновывается не только желанием понять причины и глубинный смысл этих событий, но и тем обстоятельством, что долгие годы освещение данного вопроса, как в советской историографии, так и в зарубежной, подвергалось значительным искажениям. Несмотря на большое количество проводимых конференций, симпозиумов, семинаров, «круглых столов» и существующих публикаций, многие исторические проблемы только начинают, изучаться. К их числу мы можем отнести и вопрос о существовании и деятельности исполнительных комитетов общественных организаций.

За время своего существования они потенциально содержали в себе вариант развития страны по пути мирной демократической эволюции, который не был до конца реализован в силу многих объективных и субъективных факторов. Изучение этого аспекта в истории революции 1917 года придает особую актуальность теме диссертации и значительно расширяет наше представление о российских демократических органах власти. Данная тема также интересна с точки зрения изучения опыта работы общественных органов управления, понимания механизмов становления российской демократической системы в России.

Историография. На протяжении долгого периода времени тема исполнительных комитетов общественных организаций находилась в зависимости от идейно-политической ситуации в обществе, поэтому она не получила однозначной и исчерпывающей оценки в исторической литературе. Хронологически в изучении данной проблематики можно выделить несколько этапов.

Первый период развития историографии темы (1917 г. - конец 1920 гг.) был временем становления советской исторической науки и утверждения марксистско-ленинской методологии. Обязательное признание исторической правоты большевиков неизбежно вело к негативной оценке деятельности центральных и местных органов власти, участвовавших в реализации властных полномочий в 1917 году. Исследователи утверждали, что буржуазный состав исполкомов общественных организаций мешал и задерживал развитие пролетарской революции, и, что с начала существования до своей ликвидации проводил контрреволюционную и соглашательскую политику

поддержки Временного правительства и всех его начинаний . В работах историков Владимирской, Костромской, Иваново-Вознесенской и Ярославской губерний нашло отражение изучение именно этого направления (социального и партийного состава исполкомов)2.

Но, несмотря на некую общность идей, нужно отметить, что частичная свобода мысли позволили некоторым исследователям отойти от советской схемы изложения революционных событий 1917 года и пересмотреть свое отношение к исполкомам общественных организаций. В работах А. Шотмана, П. Никольского, О.Н. Чаадаевой присутствует попытка рассмотреть состав исполнительных комитетов, учитывая специфику развития отдельных регионов страны в 1917 году3. Г. Куранов, И. Верминичев и СМ. Дубровский расширили круг изучаемых вопросов и предприняли попытку воссоздания и оценки непосредственной деятельности исполкомов общественных организаций''.

Таким образом, исследователи 1920-х годов пытались воссоздать облик исполкомов по сохранившимся документам и воспоминаниям современников, расширить понимание этого феномена в истории страны, привить читателю мысль о вариантности их развития. Но в тоже время, в большинстве работ прослеживается тенденция к рассмотрению этих общественных учреждений как «контрреволюционных» и «антинародных», которые будут окончательно закреплены в исторической науке в последующие годы.

Васильев П.М Временные исполнительные комитеты н советы солдатских и рабочих депутатов в 1917 году в Закаспии // Туркменоведеиие. Ежемесячник института туркменской культуры. Ашхабад, 1928, Ш 2. С. 31-38, № 3-4. С. 21-29, Л» 5-6. С. 34-60; Грузде» П.Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии. Ярославль, 1927. С. 16-17, 49-51; Конокотин А. Очерки по истории Гражданской войны в Костромской губерния. Кострома, 1927. С. 3; Куранов Г. Советы на Артвмовщине между Февралем и Октябрем 1917 года // Летопись революции. Журнал по истории КП(б)У н Октябрьской революции на Украине. 1927. 5(26)-6(27). С. 162-189.

* Груздев ПЛ. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии. Ярославль, 1927; Шаханов Н. Февральская революция во Владимире // Спутник партийца. Ежемесячный орган Владимирского Губкома ВКП(б). Кн. 2(10). Владимир, 1927. С. 47-49; Самойлов Ф. Октябрь в Иваново-Вознесснско // Пролетарская революция. 1927. № 12(71). С. 93. ' Никольский П. Симферопольский городской общественный комитет // Революция в Крыму. Сборник материалов к 10-й годовщине октябрьской революции. Крым, 1927. Na 1(7). С. 74, 100; Чаадаева О.Н. Помещики и их организации в 1917 году. М.-Л., 1928. С. 5, 16-17, 49-51; Шотман А. Февральская революция в Томске //Пролетарская революция. 10-й год диктатуры пролетариата. М.-Л., 1927. № 2-3. С. 261-262,264.

Верминичев И. Крестьянское движение между Февральской и октябрьской революциями // Аграрная революция. Т. 2. Крестьянское движение в 1917 году. М., 1928. С 187-190; Дубровский СМ. Крестьянство в 1917 году. М.-Л., 1927. С. 187-190; Куранов Г. Советы на Артемовщине между Февралем н Октябрем 1917 года. Указ. соч. С. 163.

Второй период (1930-е — первая половина 1950-х гг.). Условия, в которых оказалась отечественная историческая наука в 1930-50-е гг., исключали возможность исследования вопросов, связанных с деятельностью исполнительных комитетов общественных организаций.

Для советской историографии этого периода были характерны абсолютизация роли большевистской партии, негативная оценка и трактовка деятельности партии кадетов, эсеров и меньшевиков, утверждение о «контрреволюционности» русской буржуазии. Среди работ этого периода следует отметить труд В. Ундевича и М. Кареевой, по-мнению которых состав исполкомов на протяжении всей революции так и не приобрел бедняцко-пролетарскую социальную основу, а, следовательно, тормозил революционное движение и был контрреволюционным органом Временного правительства и буржуазии1.

Местные исследования мало чем отличались от центральных публикаций. В работах Верхневолжских историков М.К. Диановой, М. Зеленского, П. Экземплярского, С.А. Чистова общественные исполкомы всех уровней подвергались бездоказательной критике2.

В целом, можно сказать, что в рассматриваемый период в изучении темы наблюдался заметный регресс. В статьях и монографиях деятельность, внутренняя эволюция и политическая судьба исполнительных комитетов общественных организаций не стали предметом специального изучения, оценки находились в зависимости от политических взглядов авторов и строго соответствовали официальной доктрине революционных процессов 1917 года.

Третей период (вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.). В условиях либерализации советского режима в это время произошел отказ от наиболее примитивных и тенденциозных формулировок «Краткого курса», касавшихся истории революционного процесса в 1917 году, но, в то же время, историкам было запрещено разрушать основополагающие «ценности» марксистко-лешшской методологии в изучении февральско-октябрьских событий. В результате, этот период в

1 Ундевич В., Кареева М. Пролетарская революция и государственный аппарат. М., 1935.
С. 27-32 и др.

2 Дканова М.К. Большевики Ивановской промышленной области в борьбе за власть.
Краткий очерк. М.-Иваново, 1932. С. 123; Зеленский М, Яблоков Н. От Февраля к
Октябрю. Очерк классовой борьбы в 1917 году в Ивановском промышлеквом районе. М.
Иваново, 1932; Экземплярский П. Иваново-Вознесенск в период подготовки и проведения
Октябрьской социалистической революции // Исторический журнал. 1937. № 10. С. 122-
133; Чистов С.А. Ковровсхие большевики в борьбе за Октябрьскую революцию.
Владимир, 1948. С. 21-45; Он же. В борьбе за Октябрь (1917-1918 гг. во Владимирской
губернии). Владимир, 1954. С. 17-21,36-37.

истории России понимался как борьба пролетариата и капиталистов, вследствие чего все партии и общественные учреждения, возникавшие на мелкобуржуазной основе, отдавались на волю историков, которые относили их или в лагерь революционный, или контрреволюционный (буржуазно-помещичий). К последнему были причислены и исполкомы общественных организаций.

Как и раньше, исполнительные комитеты рассматривались ведущими исследователями, A.M. Андреевым, Н.Г. Думовой, И.И. Минцем, И.М. Пушкарбвой, как классовые органы, самозваные буржуазные организации, которые стали основной опорой Временного правительства и тормозили развитие революционного движения. Действия этих комитетов они оценивали негативно, так как считали, что не умевшая принимать решения буржуазия и её страх перед рабочим и солдатским движением, ставили препоны революционному процессу, тормозили его развитие. Историки так же стремились провести линию между деятельностью Советов и исполкомов, подчеркнуть классовую ограниченность последних, их низкую популярность и авторитет среди населения. Вопрос об участии в деятельности исполнительных комитетов общественных организаций крестьян, рабочих, солдат полностью снимался или утверждалось, что их роль была невелика1.

В тоже время, начинают появляться иные взгляды на сущность данного властного органа. Во-первых, была озвучена оценка политики партии большевиков в 1917 году по отношению к исполнительным комитетам общественных организаций. Деятельность отдельных представителей правящей партии на этом поприще считалась ошибочной и подвергалась жесткой критике, так как это «сеяло иллюзии среди населения»2. Во-вторых, продолжая линию историков 1920-х годов, Л.М. Гатман, Ф.С. ГоровоЙ, В.В. Адамов, Т.М Баженова и некоторые другие исследователи пришли к выводу о неоднородности состава общественных исполнительных комитетов и необходимости по-новому пересмотреть историю данного института власти3.

1 Андреев A.M. Местные советы н органы буржуазной власти (1917 г.)- М., 1983. С. 19-20,
83-83; Думо па II.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской
революции. М., 1988. С. 114-120, 223-224; Мннц И.И. История великого октября. Т. I.
Свержение самодержавия. М., 1977. С. 702-747, 817-832; Пушкареяа И.М. Февральская
буржуазная демократическая революция 1917 г. в России. М,, 1982. С. 245-261 и др.

2 Андреев А.М. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. Март-октябрь
1917 года. М., 1967. С. 261-262; Назимюх В.Н. Февральская революция 1917 года и
образование буржуазных органов местной власти на Дальнем Востоке // Сборник научных
трудов кафедр общественных наук. Т, 14. Томск, 1969. С. 3-25.

3 Адамов D.B. Февральская революция на Урала Свердловск, 1967. С, 40-46;
Баженова Т.М. Местные органы власти н управления Временного правительства на Урале
в феврале-октябре 1917 года. Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Э.Н. Бурджалов и В.И. Старцев сделали вывод о том, что подобные органы власти на местах включали в себя представителей различных слоев населения, что говорило о выросшей политической активности и самооценке российского общества после победы над самодержавием1.

Другой специфической чертой данного периода стало изменение взглядов историков на роль и значение низовых исполкомов в революционных событиях. Эта линия прослеживается в работах П.Н. Соболева, А.Я. Утенкова и О.Н. Моисеевой. Они показали на общероссийском материале, что состав комитетов низового уровня не был величиной постоянной. В тоже время, причину данного процесса они увидели в работе большевистских организаций, а не в логике крестьянского движения2. Г.А. Герасименко, Н.А. Кравчук, В.И. Кострикин и другие ученые продолжили разработку данного вопроса, доказывая, что деревенские исполкомы не могли считаться органами власти Временного правительства, так как находились под влиянием бедняцко-середняцких слоев крестьянства3. Особый вклад в этом направлении внесли А.В. Седов и А.Д. Малявский, в работах которых новая точка зрения на волисполкомы приобрела законченный вид4.

Важно отметить, что в этот период, несмотря на большое количество публикаций, посвященных революционным событиям в Верхневолжском регионе, их авторы избегали давать новые оценки

канд.ист.наук. Пермь, 1977. С 11-12; Гатман Л.М. Роль буржуазных организаций Урала »

создании Советов в 1917 году // Из истории рабочего класса Урала. Сб. ст. Пермь, 1961.

С. 279-293; Горовой Ф.С. Революционные события 1917 г. в Пермской губернии II Борьба

за победу Великой Октябрьской социалистической революции в Пермской губернии.

Документы н материалы / Под ред. Ф.С. Горового. Молотов, 1957. С. 3-19 и др.

1 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М., 1971.

С. 163-188, 446; Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого

состава. Л., 1980. С. 193-207.

1 Моисеева О.Н. Советы крестьянских депутатов в 1917 году. М., 1967. С. 37-60, 159-167;

Соболев П.Н. Беднейшее крестьянство — союзник пролетариата в Октябрьской революции.

М, 1958. С. 36-39, 88-106; Утенкоя А.Я. Работа большевиков среди трудового

крестьянства накануне Октября. М, 1958. С. 16-20.

3 Васькин В.В., Герасименко Г.А. Февральская революция в Нижнем Поволжье. Саратов,

1976. С. 169-196; Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917 году. М, 1975. С. 27-34,

130-143, 266-279; Кравчук Н.А. Массовое крестьянское движение в России накануне

Октября (Март-октябрь 1917 г. По материалам великорусских губерний Европейской

России). М., 1971. С. 99-122 и др.

* Малявский АД. Крестьянское движение в России в 1917 г. (март-октябрь). М, 1981.

С. 13-16, 64, 220-314; Седов А.В. Движение крестьян России за массовую организацию

низовых земельных комитетов в 1917 году. Горький, 1975; Он же. Роль крестьянских

комитетов в аграрном движении 1917 года. Горький, 1977.

институту исполкомов общественных организаций1. Изменения происходят со второй половины 1980-х годов. Это проявилось в «обелении» низовых крестьянских организаций2 и разработке архивных материалов, посвященных деятельности губернских и уездных общественных исполнительных комитетов3.

Итак, за рассматриваемый период времени советская историография сделала огромный шаг в направлении изучения исполкомов. В результате этого, была официально признана важность данного института власти в революционных событиях 1917 года, прогрессивность деятельности волостных исполкомов, коалиционный состав губернских и уездных комитетов.

Начало четвертого периода (1990-2000-е гг.) в развитии историографии исполкомов общественных организаций было связано со сменой политического курса страны, общей демократизацией и наступившими переменами в исторической науке.

Г.А. Герасименко, отказавшись от марксистских догм, расширяет свои исследования по теме общественных исполнительных комитетов и приходит к следующим выводам: во-первых, о вариантности исполкомов, их разнотипности и разноплановости4, во-вторых, процесс умирания института исполкомов начался уже весной, параллельно

1 Лнннн Г-Н. Победа Великого Октября во Владимире // Интересное о крае. Ярославль, 1973. С. 183-196; Белов М.Н. Октябрь и Костромской край // Великая октябрьская социалистическая революция - самое выдающееся событие XX века. Материалы научно-практической конференции (октябрь, 1987 г.). Кострома, 1988. С. 19-27; Васьковский О.А., Полесова Л.И. Верхневолжье в период октябрьской революции и в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.). Калинин, 1979. С. 4-26; Очерхн нетории Ярославского края / Под ред. В.А. Ляхова. Ярославль, 1974. С. 179-181 и др. 1 Дятлова Г.В. Массовые организации трудящихся Поволжья в 1917 году.: Дне. канд. ист. наук. Казань, 1983. С. 46-49, 126-133; Седов А.В. Особенности крестьянского движения за демократическую организацию волостных и сельских комитетов в Западном регионе Центральной России в 1917 году // Великий октябрь в первые годы социалистического строительства(1917-1923 гг.). Ярославль, 1987. С, 13-24.

1 Коцюбинский Д.А- Политическая эволюция коалиционных органов власти с марта по октябрь 1917 года. На примере Владимирского ВГИК // Общественные организации в политической системе России. 1917-1918 гг. Материалы конференции (14-16 ноября 1989 г.). М., 1991. С. 101-109.

4 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990. С. 70, 152, 161-162; Он же. К вопросу о двоевластии в стране // Октябрьская революция. Народ: е8 творец или заложник? М., 1992. С. 68-83; Он же. Общественно-политические организации и учреждения в 1917 году // Общественные организации в политической системе России, 1917-1918 гг. М, 1991. С. 14-23; Он же. Состояние власти в России после свержения самодержавия // Власть и общественные организации России первой трети XX столетия. М., 1994. С. 115-138; Он же. Первый акт народовластия в России. Указ. соч. С. 57-72,145-132,165-166, 298-299.

поляризации населения на два лагеря , в третьих, на эффективность мероприятий исполкомов могли оказывать влияние несколько переменных - социальный состав комитетов, настроение масс, взаимоотношения с другими организациями, спады и подъемы революции2.

Вопросом низовых комитетов, их политической судьбы и роли в событиях 1917 года, продолжает заниматься А.В. Седов. Исследуя социальный состав, практическую деятельность и взаимоотношения волостных комитетов, историк отмечает, что наличие в деревне «специальных комитетов» (земельных и продовольственных) не влияло на авторитет исполкомов, которые были ведущими административными органами власти1. Этот подход в изучении исполнительных комитетов низового уровня был озвучен и в статье Д.И. Мокшина, посвященной общинной революции в деревне в 1917 году'*.

За последние пять лет в исторических кругах возрос интерес к истории общественных организаций и альтернативных путей революции. В.П. Булдаков и П.В. Волобуев в своих работах, взяв на вооружение точку зрения Г.А. Герасименко, сделали предположение, что исчезновение с политической арены исполкомов общественных организаций было вызвано, прежде всего, распоряжением Временного правительства и появлением новых дум и земств, избранных на основе всеобщего избирательного права. Таким образом, в конце лета исполкомы были веб ещё жизнеспособными, на их авторитег можно было опираться и они могли бы стабилизировать ситуацию в провинции, не допустить большевистского переворота в России5.

Большой вклад в изучении данной проблематики вносят работы местных исследователей. На сегодняшний день наиболее изученными областями остаются Урал, Поволжье, Сибирь и южная часть

' Герасименко Г.А. Первый акт народовластия в России. Указ. соч. С. 287, 293-296,302. 1 Герасименко Г.А. Общественные исполнительные комитеты в революции 1917 г. // 1917 год в судьбах России. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998.145-1S9.

3 Седов А.В. Крестьянские комитеты в 1917 году. Идея, организация статус. Саратов,
1990. С. 124; Он же. Февральская революция в деревне. Нижний Новгород, 1997.

4 Мокший Д.И. 1917 год в деревне; общинная революция? // Революция и человек.
Социально-психологический аспект. М, 1996. С. 113-141.

5 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М,
1997. С. 179-180; Он же. Имперство и российская революционность (Критические
заметки) // Отечественная история. 1997. J6 1. С. 42-60; J& 2. С. 20-47; Волобуев ПВ,
Булдаков ВЛ. Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопросы истории.
1996. № 5-6. С. 28-38; Герасименко Г.А. Судьба демократической альтернативы в России
1917 года и роль ее лидеров. Указ. соч.; Герасименко Г.А. Трансформация власти в России
в 1917 году // Отечественная история. 1997. Л» 1. С. 60-76.

Европейской России'. Появившиеся работы исследователей Верхневолжья А.Ф. Солдатова, СВ. Холяева, Ю.А. Ильина, А. Бородкина говорят об интересе к изучению данного феномена и в нашем регионе2. Определённый вклад в изучении исполнительных комитетов на территории северных губерний Центрального района России внесла И.Н. Федотова , поставившая перед собой задачу выяснить место исполкомов в структуре местной власти. Несомненно, ей работа стала первым крупным исследованием, посвященным исполнительным комитетам общественных организаций в данном районе, но, в тоже время, она не лишена недостатков: 1. Её классификация социальных групп, входивших в состав комитетов вызывает сомнения. Она в своём исследовании использовала советское социально-экономическое деление общества на три лагеря (буржуазно-помещичий, демократический и леворадикальный), что привело к искажению некоторых математических вычислений и к ошибочному пониманию настроений некоторых слоев населения. 2. Отдавая предпочтение разработке вопросов о борьбе комитетов с нехваткой продовольствия в губерниях и земельных беспорядков, автор мало внимания уделяет другим направлениям деятельности исполкомов, например, мерам по демократизации жизни на местах, культурно-просветительским мероприятиям. 3. В исследовании слабо освящены

1 Кабытова Н.Н. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара, 1999; Остроухое В.Е. Местные органы власти и управления России и их деятельность в марте 1917 - марте 1918 гг. (на материалах Тульской губернии).; Две. канд. ист. наук. М., 1997; Придорожный А.В. Проблема альтернатив общественного развития периода революции 1917 года в отечественной историографии.: Дис. канд. ист. наук. Тюмень, 2001; Ярков Ю.М. Становление органов государственной власти и массовых общественных организаций в Пермской губернии (март-октябрь 1917 г.).: Дне. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000.

' Бородкин А. 1917 год: взгляд из ярославского кабака. Как это делается в провинции // Областная неделя. 2003. 15 октября. С. 4; Ильин Ю.А. Демократические институты власти города Иваново-Вознесенска в марте 1917 г. /.' Российская провинция и eS роль в истории государства, общества и развития культуры народа. Ч. П. Социально-экономическая и общественно-политическая жизнь российской провинции. Кострома, 1994. С. 114-118; Солдатов А.Ф. Деятельность Владимирского губернского временного исполнительного комитета в 1917 г. // Российская провинция и её роль в истории государства, общества и развития культуры народа. Кострома, 1994. Ч. П. Социально-экономическая и общественно-политическая жизнь российской провинции. С. 110-114; Холяеа СВ. К вопросу о взаимоотношениях губернских комитетов общественной безопасности и Временного правительства (по материалам верхнего Поволжья) // «От мудрости и святости былого...». VIII Тихомировские чтения. Тезисы докладов. Ярославль, 1999. С. 166-167 и др.

3 Федотова И.Н. Общественные исполнительные комитеты северной части Центрального района России в 1917 году (на материалах Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерний).: Дис. канд. ист. наук. Владимир, 2001.

вопросы взаимоотношений исполнительных комитетов с местными Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и земскими организациями. Сведения, приводимые исследователем в работе, кажутся отрывочными и не полными. 4. Мало вішмаїшя она уделила описанию как общероссийских исторических, так и губернских событий, что в целом обедняет работу, не позволяет рассмотреть историю исполкомов изнутри. 5. Причислив исполкомы к институтам народной власти, Федотова не рассматривает их в качестве органа (учреждения), представляющего возможный путь развития мирной демократической альтернативы в стране.

В западной историографии институт исполкомов не привлёк пока к себе особого внимания. Среди работ, посвященных истории революции 1917 года1, особо нужно отметить исследования Г. Гилла, Д. Рейли и Дж. Хоскинга, которые уделили особое внимание исполнительным комитетам общественных организаций низового уровня2.

Таким образом, в течение многих лет исследователи рассматривали исполнительные комитеты общественных организаций как институты буржуазной, а затем народной власти, уделяя огромное внимание социальному составу и делая выводы об их направленности, исходя только из одного этого фактора. В тоже время, проблемы внутренней структуры исполкомов, особенности аппарата управления, методы работы с населением ими не изучались. Но самое важное на наш взгляд состоит в том, что в исторической литературе не освящено место исполнительных комитетов общественных организаций в осуществлении мирной демократической альтернативы в революции 1917 года. Попытка разрешить эти задачи предпринята автором настоящей диссертации.

Исходя из этого, мы ставим перед собой цель проанализировать деятельность исполнительных комитетов общественных организаций как возможный вариант развития демократической альтернативы в ходе революции 1917 года. Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

1 Боффа Д. История Советского союза. В 2 т. Т. 1. М, 1994. С. 8-54; Верт И. История
Советского государства, 1900-1991. М., 1998. С. 61-89; Daniels R.V. Red October. The
Bolshevik Revolution of 1917. New York, 1967. P. 215, 249-257; Kapp 3. История советской
России. В 14 т. Кя. 1. Т. 1-2. М, 1990; Keep J.L. The Russian Revolution. A study in Mass
Mobilization. New York, 1976. P. IX, 207, 470; Пайпс P. Русская революция. M., 1994. Ч. 1.
С. 327-351 и др.

2 Gill G.J. Peasants and Government in the Russian Revolution. New York, 1979. P. 29-46:
Raleigh D.I. Revolution in Volga: 1917 in Saratov. Ithaca, 1986. P. 83-123; Хосккнг Дж.
Россия: народ в империя (1552-1917). Смоленск, 2000. С. 484-489.

1. проследить процесс создания исполнительных комитетов
общественных организаций и проанализировать эволюцию их
социально-политического состава;

2. воссоздать внутреннюю структуру функционирования и механизмы
разработки и принятия решений в комитетах;

3. выяснить основные направления деятельности исполкомов и
проанализировать насколько эффективны были предпринимаемые ими
меры по демократизации общественной жизни в губерниях;

4. рассмотреть взаимоотношения исполнительных комитетов
общественных организаций с Временным правительством и Советами и
выявить место исполкомов в политической системе России 1917 года.

Объектом данного исследования стали исполнительные комитеты общественных организаций Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, а его предметом - сущностные черты исполкомов и возможность их конституциирования в качестве демократической альтернативы в революции 1917 года.

Источниковая база. Для решения поставленных задач в данном исследовании был привлечён широкий и разнообразный круг источников и документов. Для анализа источниковой базы наиболее логичным на наш взгляд станет классификация источников по видам:

  1. Законодательные акты. Среди них хотелось бы выделить указы Временного правительства и его министерств относительно организации жизни в губерниях после февральского переворота 1917 года и директивы, законодательные акты советсткого правительства о ликвидации исполкомов общественных организаций1. Эти документы, содержат ценную информацию по вопросу о взаимоотношениях центральной и местной властей. Их использование позволяет увидеть, как проявлялось своеволие исполнительных комитетов при исполнении распоряжений вышестоящих органов, насколько они были законопослушны и подчинялись приказам правительства.

  2. Делопроизводственные документы. В эту группу источников входят документы делопроизводства, как самих исполкомов обществешгых организаций, так и Временного правительства, его комиссаров, земств, городских дум и Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Для более детального анализа делопроизводственных документов разделим их на несколько групп:

1 ГАРФ. Ф. 178S. Оп. 2. Д. 64, 159; ГАЯО. Ф. 137. Оп. 1. Д. 3362; ГАИО. Ф. 1122. Оп. 1. Д. 3; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем сенате. СПб. 1915, 1917; Собрание узаконений распоряжений рабочего и крестьянского правительства. № 1. Отдел первый. Пг, 1917.

В фондах местных архивов содержатся нормативные документы, включающие в себя информацию о задачах и предполагаемых видах деятельности исполкомов, инструкциях, составленных на их первых заседаниях1. В эту же группу мы можем отнести и документы, отложившиеся в результате деятельности Временного правительства, его региональных представителей, местных государственных и общественных организаций, отложившиеся как в местных, так и в центральных фондах. Эти сведения представляют особый интерес, так как именно они отражают цели и намерения центральной власти по отношению к исполкомам и дают наиболее полное предста&тение об общей направленности внутренней политики России в 1917 году2.

Огромное значение, по важности хранящейся в них информации, представляют протокольные документы - журналы, протоколы и стенограммы заседаний исполнительных комитетов и общероссийских, губернских конференций комиссаров Временного правительства и представителей комитетов общественных организаций, местных губернских и уездных земств, городских дум, Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов3. Они позволяют нам выявить основные направления деятельности комитетов, проследить общественно-политическую и численную эволюцию их составов, установить механизмы принятия ими решений по конкретным вопросам, а так же понять эволюцию взаимоотношений между исполкомами и этими организациями.

Учетные документы исполкомов - журналы входящих и исходящих бумаг и регистрационные листы членов исполнительных комитетов -помогают нам определить те организации, с которыми у комитетов

1ГАВО. Ф. 1181. Оп. 1. Д. 131; Ф. 1182. Оп. 1. Д. 18,21; Ф. 1187. Оп, 1.Д. 1;Ф. 1190. Оп. 1. Д. 10; ГАИО. ф. Ш0. Оп. 1. Д. 1; Ф. 1150. Оп. 1. Д. 34; ГАКО. Ф. 1317. Оп. 1. Д. 7; ГАЯО.Ф. 1527. On. 1.Д. 1.8;Ф. 137. Оп. 1.Д. 3357.

3 ГАРФ. Ф. 1788. Оп. 2. Д. 64,87,107, 145,159,181; Ф. 1796. Оп. 1. Д. 47; ГАРФ. Ф. 1791. Оп. 3. Д. 264; Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы. М., 1959; Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Март-октябрь 1917 г. Документы и материалы. В 3 ч. Ч. 1. М.-Л., 1957; Ч. 2. М.-Л., 1957; Ч. 3. М-Л., 1967.

3 ГАРФ. Ф. 1788. On. Z Д. 64, 87, 88,107, 159, 181, 188; ГАВО. Ф. 205. Оп. 3. Д. 160-162, 169, 248; Ф. 379. Оп. 2. Д. 39, 245; Ф. 1181. Оп. 1. Д. 24, 51, 56; Ф. Р-24. Оп. 1. Д. 4; Ф. Р-26. Оп. 1. Д. 6; ГАИО. Ф. 1122. Оп. 1. Д, 2,8. Ф. 1150. Оп. 1. Д. 34. Д. 94; Ф. 2. Оп. 1. Д. 5853; ГАКО. Ф. 1317. Оп. 1. Д. 7; ЦДНИКО. Ф. 383. Оп. 1. Д. 19, 24, 47; Оп. 2. Д. 33а, 127; ГАЯО. Ф. 137. Оп. 1. Д. 5362; Ф. 1527. Оп. 1. Д. 19. Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губерния (1917-1918 гг.). Сборник документов. Владимир. 1957; Установление Советской власти в Костроме к Костромской губернии. Март 1917 -сентябрь 1918 гг.: Сб. документов. Кострома, 1957; Ярославский край в документах и материалах (1917-1977 гг.). Ярославль, 1980; Ярославский край. Сборник документов по истории края (XI век - 1917 г.). Ярославль, 1972.

были установлены тесные связи и контакты, определить их характер я направленность1.

— Отчетные документы членов исполкомов2 не только дают нам сведения о состоянии дел в губерниях на протяжении всего периода существования общественных комитетов, но и показывают какой вклад в развитие местного самоуправления внесли члены комиссий губернских и уездных исполкомов. Не менее существенную часть документов составляют рапорты чиновников, докладные записки, анкетные данные по состоянию власти на местах3. Их анализ позволяет выяснить какие отношения связывали их с центральными органами власти, имели ли исполнительных комитетов общественных организаций свою собственную позицию при решении конкретной задачи или слепо следовали указаниям сверху.

3. Источники личного происхождения. Освещение истории
исполкомов не оказалось бы полным без привлечения к исследованию
источников личного происхождения. Однако, учитывая высокий
субъективизм авторов в оценке исторических фактов следует
критически относиться к их содержанию4.

4. Периодическая печать. Особую группу источников,
привлечённых в ходе исследования составляют материалы центральных
и местных изданий периодической печати. Работа с их материалами
позволяет системно проследить политическую, социальную и
экономическую жизнь общества на протяжении исследуемого периода.
Пресса исследуемого периода включает в себя разные по характеру
издания: периодическую печать Временного правительства («Вестника

1 Г АВО. Ф. 1181. Оп. 1. Д. 123, 125; Ф. 1183. Оп. 1. Д. 3,23,29; ГАИО. Ф. 1110, Оп. 1. Д. 1, 2, 4, 6; Ф. 1122, Оп. 1. Д. 32, 39, 40; ГАКО. Ф. 1288. Оп. 1. Д. 106а; Ф. 1317. Оп. 1. Д. 2, 4,11; ГАЯО. Ф. 509. Оп. 1. Д. 18. Л, 86.

* ҐАРФ. Ф. 1788. On. 2. Д. 5, 87, 107; ГАВО, Ф. 205. Оп. 3. Д. 162; Ф. 327. Оп, 1. Д. 5; Ф. 1181. Оп. 1. Д. 12, 32, 51, 56; Ф. 1198. Оп. 1, Д. 3; ГАИО, Ф. 1122. Оп. 1. Д. 1, 8,21, 36, 41; ГАКО. ф. 1288. Оп, 1. Д. 115; Ф. 1317. Оп. 1. Д. 13, 66; ГАЯО. Ф. 137. Оп. 1. Д. 5284; Ф. 1527, On. 1. Д. 1.19; Ф. 1448. Оп. 1. Д. 20.

3 ГАВО, Ф. 1186. Оп. 1. Д. 62; Оп. 2. Д. 3, 215; Ф. ГАЯО. Ф. 1448. Оп. 1. Д. 1, 16, 28;
Ф. 1419. Оп. 1. Д. 9, 15, 16; ГАКО. Ф. 1288. Оп. 1. Д. 16, 44; Март-май 1917 года //
Красный архив. 1926. № 2(15). С. 31-60.

4 Беляков ІО.П. Годы давние легендарные. Документальные очерки. Ярославль, 2001;
Грозовые годы. Воспоминания старых коммунистов. Иваново, 1961; Мерецков К.Л, На
службе народу. М., 1988. С. 17-18; Милюков П.Н. Воспоминание. М., 1991. С. 479-480;
Набоков В.Д. Временное правительство. М., 1991. С. 27-28; Рыбаков И.Я. 1917-й год в
Александровском уезде (Из воспоминаний) // Наше хозяйство. Владимир, 1927. № 10-11.
С. 45-68; Рыбинск в революции. 1917-1922. Рыбинск, 1932; Шаманов Н. Февральская
революция во Владимире // Спутник партийца. Кн. 2 (10). Владимир, 1927. С. 47-49
Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год: В 3 т.: Т. 2. М., 1992. С. 265-
166 и др.

Временного правительства»), исполнительных комитетов

общественных организаций («Иваново-Вознесенск», «Известия Владимирского губернского временного исполнительного комитета», «Известия Костромского губернского объединённого комитета общественной безопасности» и др.), Советов рабочих, военных и крестьянских депутатов («Крестьянское дело», «Труд и борьба», «Известия Совета военных депутатов Ярославского гарнизона» и др.). Особенный интерес вызывает публикации, содержащиеся в газетах частных коммерческих («Голос», «Старый владимиреи») и общественно-политических («Народная свобода», «Правда», «Голос народа» и др.) изданиях. Они порой содержат очень ценную информацию о деятельности различных общественных организаций, событиях и настроениях населения в регионе.

Таким образом, источниковая база для изучения института исполкомов общественных организаций обширна и разнообразна, хотя не все периоды их деятельности равномерно обеспечены источниками.

Территориальные рамки. Выбор границ исследования связан с административным делением России в начале XX века, когда губерния являлась основной территориальной единицей страны. Для изучения темы выделены три губернии Центральной России - Владимирская, Костромская и Ярославская, расположенные в верховьях Волги и часто называемые «Верхневолжьем», Это объясняется сравнительно меньшей изученностью (особенно по сравнению с Московской и Нижегородской губерниями и их близостью даже в рамках промышленного центра России), а также тем, что здесь революционные процессы развивались гораздо быстрее, чем в других регионах России, а основные тенденции проявлялись более наглядно.

Хронологические рамки работы ограничены 1917 чгодом. Выделение периода с марта по ноябрь в данном исследовании вполне целесообразно и оправдано. Он ограничен двумя важнейшими событиями в жизни исполкомов. Верхней его границей явилось начало Февральской революции в России, в результате которой произошла перестановка общественно-политических сил в провинции и к власти пришли исполкомы общественных организаций и комиссары Временного правительства. Завершается исследуемый период победой большевиков, вытеснением ими исполкомов и окончательным исчезновением последних с политической арены страны.

Диссертационная работа носит конкретно-исторический характер. Ее методологическую основу составляют принципы историзма и научной объективности. Сочетание обоих принципов позволило диссертанту показать, с одной стороны - вероятность победы

мирного демократического пути развития революции в форме организации общественных учреждений в российских губерниях, а с другой - закономерность её исхода и исчезновения исполнительных комитетов с политической арены еще до октября 1917 года. Классификация исторических фактов в работе, проведенная на основе синхронности типичных явлений, позволила показать наиболее характерные пути взаимодействия исполкомов общественных организаций, Советов и Временного правительства в кризисных условиях, раскрыть причины антагонизма между ними. Для более детального и глубокого анализа исторических событий и процессов были использованы основные общеисторические методы: историко-сравнительный, историко-типологический, и метод выборки. Также к работе были привлечены такие общенаучные методы как анализ, синтез, описание и дедукция.

Новизна диссертации определяется следующими факторами. Во-первых, данная работа представляет собой первый опыт описания истории исполнительных комитетов Верхневолжского региона с точки зрения проблемы альтернативности. Во-вторых, новым является изучение и анализ различных направлений деятельности исполкомов общественных организаций и их взаимоотношений с органами Временного правительства и Советами рабочих, военных и крестьянских депутатов. В-третьих, автором впервые на местном материале показаны причины краха политики исполнительных комитетов общественных организаций и невозможности существования в России того времени демократических органов власти.

Результаты работы апробированы автором диссертации на международных, общероссийских, областных и городских научных конференциях и получили отражение в научных публикациях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры новейшей истории России Ивановского государственного университета.

Структуру диссертационной работы составляют введение, три главы (разделенные на два параграфа каждая), заключение, приложение и список использованных источников и литературы.

Внутренняя структура исполкомов общественных организаций

Важно отметить, что на протяжении всего периода выходили работы, посвященные истории рассматриваемого региона, в которых уделялось большое внимание революционным событиям 1917 года. Но, несмотря на огромное количество подобных публикаций, их авторы избегали давать новые оценки институту исполкомов общественных организаций. В результате, исполнительные комитеты общественных организаций представали перед читателями консервативной, косной структурой, буржуазно-кадетский состав которой не пользовался популярностью среди широкой общественности и был проводником антинародной политики Временного правительства. Например, К. Конюшев писал: «у руководства исполкомом (г. Романово-Борисоглебск, Ярославская губерния) оказались кадеты и эсеры, ... которые не проявляли почти никакой заботы о рабочих и становились защитниками интересов буржуазии»1. Подобные высказывания наблюдались и в работах других историков-краеведов2.

Интерес к комитетам общественных организаций Верхневолжского региона стал заметен со второй половины 1980-х годов. На местном, региональном уровне это проявилось в «обелении» низовых крестьянских организаций. Историки рассматриваемого региона начали менять свой взгляд на волисполкомы, признавая их органами революционной власти, не подчинявшимся распоряжениям Временного правительства1.

Среди этих работ большую ценность имеет статья Д.А. Коцюбинского, в которой исследователь обратил внимание краеведов на целый пласт неразработанного исторического материала, посвященного истории губернских и уездных исполнительных комитетов. На примере Владимирского Губернского временного исполнительного комитета (далее ВГИК) он попытался изменить представление о нём как чисто буржуазном реакционном органе власти . По-мнению исследователя, изучение архивных и печатных источников комитета позволяет выделить три этапа в его деятельности, различающиеся как составом, так и принципами организации. На протяжении первого этапа («консервативного») несмотря на имевшееся у цензовой части комитета стремление как можно «легитимнее» вписаться в политическую систему правового государства, реальная политика исполкома может быть характеризована как «самочинное осуществление самоуправления». На протяжении этого этапа для ВГИК характерны структурная противоречивость, отсутствие единого принципа комплектования, постепенная демократизация его состава. Второй этап деятельности («переходный») характеризовался дальнейшим углублением революционно-демократических тенденций в деятельности губернского комитета и нарастанием противоречий и конфликтов с Советом и его органами. Увеличение представителей демократических слоев населения в составе ВГИК характеризует третий - «демократический» этап деятельности комитета, что отразилось на взаимоотношениях и с Временным правительством, и с Советами. Активное сотрудничество с последними велось по нескольким направлениям до их большевизации в сентябре 19 года и ликвидации губернского исполкома. Таким образом, автор приходит к выводу, что характеристика ВГИК как буржуазно-помещичьего органа власти не подтверждается - анализ ситуации и специфики региона приводит исследователя к мысли о коалиционное его (ВГИК) состава и прогрессивности некоторых мероприятий исполкома.

Итак, необходимо отметить, что за рассматриваемый период времени советская историография сделала огромный шаг в направлении изучения исполкомов - создавались отдельные концепции, выдвигались разнообразные точки зрения, изучались новые архивные документы и материалы. В результате этого, официальная историография признала важность данного института власти в революционных событиях 1917 года, прогрессивность деятельности волостных исполкомов, коалиционный состав губернских и уездных комитетов. Но заметны и негативные тенденции, а именно, тенденциозное отношение к губернским и уездным исполкомам -для многих они оставались буржуазно-помещичьими органами и проводниками курса Временного правительства. Признание их коалиционного состава понималось как фактор регрессивный, тормозящий развитие революции, а участие большевиков в деятельности подобных комитетов в оценке партийных историков продолжало считаться ошибочным шагом. В большинстве региональных работ, в целом, отрицалась местная специфика, вариантность развития ситуации в стране, которая не укладывалась в рамки партийной истории.

Начало четвертого периода (1990-2000-е гг.) в развитии историографии исполкомов общественных организаций был связан со сменой политического курса страны и общей демократизацией, наступившими переменами в исторической науке. Отмена цензуры и открытие ранее недоступных исследователям архивных материалов привели к вовлечению в научный оборот большого количества источников, позволяющих по-новому взглянуть на историю начала XX века. В этот период развития историографии значительные изменения претерпевают содержание и тематика исторических исследований. Выработанные на предыдущих этапах исходные положения и официальные оценки событий прошлого начинают подвергаться критике со стороны историков и публицистов.

С начала 1990-х отечественные исследователи изменили свои взгляды на историю исполкомов общественных организаций. Большое число работ, посвященных этой теме, вышли из-под пера Г.А. Герасименко и Седова А.В., которые в своих работах на общероссийском уровне определяли основные направления в изучении данной темы.

Так, например, Г.А. Герасименко, отказавшись от марксистских догм, приходит к выводу, что после свержения самодержавия реальной властью на местах стали не проправительственные земские учреждения, а сформировавшиеся под давлением общественности исполнительные комитеты общественных организаций, которые адекватно выражали интересы и намерения представителей мелкой буржуазии. Имея широкую народную поддержку и одобрение большинства, применяя более радикальные методы для решения насущных задач, исполкомы без труда оттеснили земства от рычагов управления губерниями и уездами, которые позже были переданы уже новым демократизованным земским учреждениям1. Так же исследователем была проведена мысль о вариантности исполкомов, их разнотипности и разноплановости. Так, например, он провёл параллель между социальным составом комитета и степенью его радикализма, который выражался в частых конфликтах с представителями Временного правительства и земствами2.

Деятельность исполкомов общественных организаций по обеспечению правопорядка, снабжению продовольствием и решению земельного вопроса в губерниях

В начале апреля 1917 года подобная попытка была предпринята Ярославским и Владимирским губернскими комитетами, постановления которых четко разграничивали представительство каждого слоя населения и организации в уездные, уездно-городские и городские комитеты1. Но составы местных исполкомов на начальном этапе революции чаще всего зависели от инициативы, проявленной конкретной группой или организацией, сплочённости их лидеров, ораторского искусства общественных деятелей.

Члены государственных учреждений буржуазно-либерального течения в уездных центрах оказались слабее, чем в губернских городах, и занимали чаще всего позицию пассивного наблюдателя за происходившими событиями. Наибольшую активность в этот период времени проявляли городские думы и земства (демократическое течение), принимавшие непосредственное участие в организации исполкомов. Именно они, чаще всего, выступали инициаторами их создания, первыми получив сообщения о свержении самодержавия в столице. В одних местах, как это было в Шуе (Владимирская губ.), уездный исполком был организован непосредственно на уездном земском собрании, в Рыбинске (Ярославская губ.), Варнавине (Костромская губ.) - их инициаторами выступили уездные земские управы2. Подобная инициатива в создании исполкомов общественных организаций неизбежно отражалась на составе комитетов - во-первых, они оказывались малочисленными по количеству представителей, и, во-вторых, лидирующие позиции там, в дальнейшем, занимали думцы и земские гласные.

Если судить о ходе создания исполнительных комитетов общественных организаций по материалам других уездов (Кинешемский, Покровский, Романово-Борисоглебский и т.д.), то нужно отметить, что были случаи, когда комитеты создавались объединёнными усилиями, возникали на совместных митингах и собраниях горожан, Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов .

Период возникновения уездных комитетов по сравнению с комитетами губернских центров растянулся на более длительное время, фактически он находился в постоянной эволюции с момента создания. И это естественно. В уездах более мощными были вес и влияние средних слоев населения, крестьянского большинства, рабочих организаций и т.д., которые желали получить представительство в новом органе управления2.

Этот факт способствовал тому, что в уездах исполкомы не претерпевали значительных качественных колебаний и изменений в своём социально-политическом составе. В результате, они были более стабильными, и проводимые ими мероприятия были предсказуемыми. Рассмотрим подробнее состав уездных исполнительных комитетов общественных организаций.

Состав уездных комитетов чаще всего зависел от конкретных ситуаций складывавшихся в каждом уезде и соотношении там общественно-политических сил, поэтому, рассматривая исполнительные комитеты, не имеет особого смысла подразделять их на промышленные и аграрные или объединять их в особые группы.

Создавая общую картину социально-политического состава уездных комитетов в Верхневолжском регионе, приведем среднеарифметические показатели представительства различных слоев населения. При этом, зная приблизительный разброс признака (колебания), мы сможем судить как о конкретно взятом уездном комитете, так и об их общей массе. Вычислить масштаб разброса помогает формула средней ошибки малой выборки3, где (X) - средний арифметический показатель, а (Р) - величина средней ошибки малой выборки.

Так, в конце марта 1917 года представителям буржуазно-либерального течения было предоставлено около 11 % мест, хотя этот показатель мог варьироваться от 8 % (Х-Р) до 14 % (Х+Р), демократическому течению -29 %, при возможном колебании от 25 до 33 %, более половины голосов радикально-демократическому - 60 % в пределах вариации от 53-67 %.

Такой расклад общественно-политических сил в комитетах уже к середине апреля 1917 года не устраивал большинство членов комитетов. Так, например, в уездах Ярославской губернии, представители крестьян, рабочих и военных на общих собраниях открыто требовали вывода и удаления из комитетов предпринимателей, помещиков, лиц духовного звания, некоторых представителей интеллигенции1. Для преодоления создавшегося кризиса, нормализации работы была предпринята попытка реорганизации комитетов, которая выразилась не только в перераспределении должностей, но и в изменении численного представительства от различных организаций. Но несмотря на все усилия, повлиять на изменение состава никто не смог. Состав местных комитетов после демократизации увеличился лишь численно, но ни одна из общественных групп не потеряла своих позиций. Процентный состав голосов в июне 1917 года оставался таким же, как в марте (См.: Приложение, таблица 7, схема 5,6).

В условиях радикализации населения этот состав уездных комитетов также не находил поддержки среди населения. Выходом из создавшейся ситуации для них было либо увеличение числа своих представителей за счёт включение новых представителей от общественных организаций, либо проведение более агрессивной линии в исполкомах, т.е. вытеснение буржуазных и наиболее одиозных фигур из комитетов. В конечном итоге, для победы комитетчикам важно было заручиться поддержкой представителей волостных исполкомов. Позиция последних была к этому времени уже не в пользу правительства и демократических учреждений. Нерешённость аграрного, продовольственного вопросов, продолжающиеся военные кампании, отсутствие каких-либо перспектив на будущее толкало их в сторону Советов, обещавших решить все эти проблемы.

Сохранившиеся источники, фиксирующие состав уездных исполкомов на июнь 1917 года, показывают, что, как и в губернских исполнительных комитетах, так и в уездных произошло перераспределение общественных сил - увеличилось представительство волостных исполкомов, которые заняли более радикальную позицию в решении насущных вопросов. В результате чего, оно превратилось в огромную, порой бесконтрольную силу. Всё это нашло отражение не только в направленности принимаемых решений, но и падении численного состава присутствующих на собраниях членов комитета. Местные вопросы крестьяне предпочитали решать на местах, в волостях и деревнях, нежели советоваться с уездной властью. Таким образом, мы можем сделать вывод, что для крестьян демократические организации и общества, наподобие земских собраний и губернских, уездных исполкомов, так и не стали близкими и понятными. К началу лета 1917 года, получив большинство голосов в исполкомах, они уже не смотрели на них как на будущий орган демократической власти, а использовали как один из инструментов давления на правительство и местные земские организации, тем самым, снижая авторитет уездных исполкомов и ввергая в беспорядок систему управления.

В целом, состав уездных исполкомов представлял собой разнообразную палитру оттенков всех слоев населения и организаций. По сравнению с губернскими комитетами они отличались большей демократичностью и разнообразием местных общественных групп. Несмотря на то, что в уездах земские учреждения пытались захватить эти комитеты и вначале получали в них известное влияние, тем не менее, оказалось, что низовые слои населения заняли в них господствующие позиции, определив их политику и дальнейшую эволюцию.

Мероприятия исполкомов по демократизации жизни в губерниях и культурному просвещению масс

В апреле ситуация в губернии начинает меняться вследствие падения авторитета исполнительных комитетов общественных организаций. Возможно, именно поэтому в самом начале апрельского съезда (15-17 апреля) во Владимире его члены вынесли постановление отказаться от обсуждения запланированной программы и приступить к обсуждению более насущных проблем - вопроса о реорганизации комитета на новых демократических началах и к обсуждению проекта о народной милиции, т.е. фактически о спасении института исполкомов. Некоторым участникам такой поворот событий был не по душе. Иваново-Вознесенские представители демонстративно покинули заседание и заявили о нежелании подчиняться его решениям . Таким образом, уже на ранних этапах существования данного института власти было понятно, что ни о какой целостной структуре исполкомов и не идёт речи - разобщенность, отсутствие авторитетного координирующего центра, «твёрдой руки» ослабляли и разъединяли его, Каждый исполнительный комитет выносил решения, руководствуясь своими убеждениями и взглядами.

Несмотря на предпринимаемые меры и проводимые съезды ситуация в уездах ухудшалась - увеличились жалобы на превышение полномочий волостными исполкомами, незаконный захват крестьянами земельной территории, вырубку лесов, выступлениях на фабриках и т.д. Члены Владимирского губернского комитета, обеспокоенные нестабильной ситуацией в губернии, высказали идею, что организация периодических съездов уездных представителей исполкомов и регулярные объезды губернскими представителями определённой области могут спасти положение, улучшить дела в губернии1. Но, как часто это и бывает, данный проект остался только на листах бумаги, не получив возможности воплощения в жизнь.

26 июля 1917 года, Владимирский губернский комитет вновь собрал Совещание. На нём были рассмотрены вопросы об отношении населения к мероприятиям правительства, о соотношении прав и обязанностей исполкомов и комиссаров, о ситуации на местах. Но никаких коренных изменений в жизнь губернии он не внёс. Фактически, его решения были ультиматумом Временному правительству, которое было обязано в скорейшее время приступить «к реорганизации центрального и местного управления, в смысле привлечения к административной деятельности коллективных органов», «легализовать существующие Комитеты общественных организаций», считать должность комиссара подотчетной местным исполкомам2.

Складывается впечатление, что конференции во Владимирской губернии проводились, прежде всего, не из-за желания узнать о состоянии дел в уездах и волостях, а были попыткой обратить на себя внимание Временного правительства, заявить о себе как о значимой политической силе, с которой необходимо было считаться. Организаторы комитетов общественных организаций опасались, что после демократизации земств и городских дум исчезнет сама необходимость существования данного властного института, что вело их к распаду и неминуемой смерти. Хотя, скорее всего одной из причин данного процесса была слабость исполкомов, их неустойчивый общественно-политический состав.

28-29 марта Совещание уездных комиссаров и председателей уездных исполнительных комитетов было проведено в Ярославской губернии. Заседания были посвящены обсуждению организационных вопросов положению дел в волостях и уездах и реорганизации Губернского комитета общественного порядка. Делегаты высказали озабоченность, что не все уездные представители имеют возможность присутствовать на заседаниях вследствие этого губерния представлена больше номинально, чем фактически, так как интересы уездов представляют горожане. Организация Ярославского городского исполкома, по их мнению, могло решить данную проблему. Желая сохранить своё положение лидера, члены исполнительного комитета неоднократно подчёркивали, что «важно, чтобы комитеты успешно выполняли свои задачи, чтобы население им доверяло»1.

Другое совещание (20-21 июля) было собрано по инициативе губернского комиссара и было посвящено решению конкретных мероприятий в губернии - организации милиции, решению продовольственной проблемы в уездах и волостях, разработке мероприятий, регулирующих земельные правоотношения и аграрный вопрос, принятию мер для обеспечения порядка и спокойствии во время проведения Учредительного собрания и т.д.2.

По сравнению с Владимирской губернией, вопросы, выдвинутые на обсуждение, касались в основном двух проблем: 1. организация власти на местах и распределение функций; 2. решение общих проблем, характерных для всех уездов и жителей волости. Выполнение первоначального плана заседаний, конкретные предложения для решения проблем, отсутствие внутренних конфликтов между представителями уездных комитетов повлияли на эффективность работы делегатов и обеспечили бесконфликтное урегулирование спорных вопросов.

Члены Совещания, организованного в Костроме в первой половине марта 1917 года, так же обсуждали вопрос о власти и организации местных исполкомов общественных организаций. Особое внимание они уделили взаимоотношениям исполкомов и комиссаров Временного правительства, последние из которых по указу Львова должны стать выразителями интересов центральной власти. Представители местных комитетов были уверены, что правительство тем самым продолжает политику военно-бюрократического централизма, пытается лишить местные организации самостоятельности и инициативы1.

Члены исполкомов других российских губерний и областей пытались установить связь с комитетами Верхневолжского региона. Прежде всего, это были губернии Поволжья (Саратовская, Самарская, Симбирская, Тамбовская, Астраханская, Пензенская, Оренбургская, Уральская обл.), которые стали инициаторами проведения Всероссийского съезда представителей исполнительных комитетов в г. Саратове. Его инициаторы ставили цель «окончательного разрешения вопрос об организации народной власти на местах» и в результате ими были выработаны резолюции по вопросам о роли комитетов после демократизации органов самоуправления2.

Интересен тот факт, что ни один из исполкомов нашего региона не принял участия в этом съезде, объясняя своё отсутствие слишком запоздавшим приглашением. Ярославский губернский исполком комментировал свои действия следующим образом: «...созыв съезда представителей исполнительных комитетов желателен только при полном согласии с Временным правительством и в рамкам и по программе, намеченных последним, при чём участие представителей сделает съезд чрезвычайно громоздким и мало работоспособным»3. Но, для большинства комитетов, скорее всего, проблема крылась в вопросе финансирования поездки и внесения членского взноса в размере от 100 до 200 рублей за одного представителя, который не мог оплатить ни один исполком.

Исполкомы общественных организаций и Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов

Отправив бывших полицейских в действующую армию, отпустив казаков1, губернии и уезды лишились основной части сил, охранявшей спокойствие и порядок в регионе. В Петрограде в это время шла разработка нового проекта об учреждении органов милиции в губерниях, но правительственный указ вышел лишь 17 апреля 1917 года. В результате, на местах в течение нескольких месяцев исполкомы общественных организаций были вынуждены самостоятельно решать вопрос о сохранении порядка в городах, уездах и волостях, создавать новую систему контроля и наказания. Именно они изначально ставили перед гражданской (городской, общественной) милицией основные цели и задачи, разрабатывали инструкции, формировали её состав, бюджет, а в дальнейшем следили за работой её органов.

По нормативным актам в обязанности местной милиции входили: 1. розыск лиц, своевременно не явившихся в воинские части для отбывания повинности; 2. охрана общественной безопасности и спокойствия; 3. арест чинов полиции и жандармерии и воинских начальников; 4. изъятие оружия у лиц, не имеющих надлежащего разрешения; 5. проведение дознания; 6. ведение протоколов следствия; 7. передача повесток, объявлений, окладных листов населению и т.д. В общих правилах так же оговаривались функции рядового милиционера (участкового), комиссара, начальника милиции, при чём основная нагрузка ложилась на участковых, которые должны были беречь спокойствие и порядок на вверенной им территории . Столь широкие задачи, возлагавшиеся на новые правоохранительные органы, предполагали наличие крепкого состава и единой централизованной структуры управления.

В губерниях же ситуация часто не соответствовала этим требованиям и, поэтому, исполкомы общественных организаций часто испытывали трудности в процессе организации милиции в губерниях, уездах и волостях.

Милиционеры жаловались на перегрузку в работе, отсутствие материальных и физических сил для выполнения конкретных указаний общественных исполнительных комитетов. Последним в этих случаях приходилось прибегать к помощи местных расквартированных полков для улаживания конфликтов или создавать специальные комиссии из представителей местных, военных и государственных организаций для улаживания конфликтов . Из отчёта Меленковского исполнительного комитета следует, что он в течение своего существования очень часто был вынужден прибегать к силе солдат 205 пехотного запасного полка и общественных организаций уезда в связи с нарушениями порядка в волостях (самовольного обыска на лесопильном заводе И.Н. Винофадова, незаконного захвата дров в имении И.Н. Базжина, захвата хлеба крестьянами с. Кононова на складе Продовольственной управы в г. Меленках и др.) .

С самого начала своего существования новые карательные органы столкнулись с существенной проблемой - отсутствием квалифицированного кадрового состава. Причиной этого стало нежелание представителей радикально-демократического течения исполнительных комитетов, контролировавших этот процесс, принимать на службу бывших полицейских и городовых. Они опасались контрреволюционных действий с их стороны и возможной дезорганизацией во взаимоотношениях населения с различными учреждениями3. Например, Иваново-Вознесенский комитет общественной безопасности даже вынес решение о передаче этого решения на усмотрение представителей от городского Совета рабочих депутатов, члены которого в большинстве негативно относились к перспективе приёма на службу служителей старого порядка, несмотря на их острую необходимость .

Значительную часть нового штата милиции составляли ученики старших классов училищ, духовной семинарии, интеллигенция, служащие. Но они не имели ни достаточного административного опыта работы, ни навыков обращения с оружием. Для повышения квалификации милиционеров были образованы специальные курсы, хотя они не давали желаемого результата. Именно поэтому борьба с первым всплеском преступности (кражи, грабежи, убийства), вызванный широкой апрельской амнистией Временного правительства, была малоуспешной.

Мы можем предположить, что первоначальный приток населения в гражданскую милицию был связан с их желанием участвовать в местном революционном процессе, искренним стремлением навести порядок на местах. Другой причиной могло стать наличие регулярно выплачиваемой заработной платы. Возможно, некоторых привлекал и тот факт, что вступление в ряды милиции могло освободить мужчину от несения воинской повинности, в том случае, если его вклад в дело революции признают особо важным и будет возбуждено ходатайство местными органами власти (в том числе и исполкомами) об отсрочке призыва1.

Исполкомы общественных организаций, по настоянию местных Советов рабочих и солдатских депутатов, часто принимали на службу новых членов по рекомендации общественных организаций. Тем самым они пытались спасти милицию от проникновения в ее ряды людей, склонных к совершению преступлений и бывших уголовных преступников. Но это не приносило желаемых результатов. Начальники районных отделений милиции и само население губерний нередко узнавали среди новых сотрудников органов правопорядка бывших правонарушителей. Например, на заседании Ярославской земской управы 1 сентября 1917 года, было отмечено, что «среди милиционеров оказалось много личностей с темным прошлым, а милиционеры не обладают даже самыми популярными юридическими знаниями». Крестьяне из волостей испытывали страх перед новым милиционером, который казался им «страшнее прежнего урядника» . И неудивительно, ведь основными причинами для увольнения сотрудников новых правоохранительных органов становились халатность, пьянство, самовольный уход с поста, уклонение от несения своих обязанностей и др.1.

Следствием этих процессов стало частичное возвращение представителей старого карательного аппарата, бывших чинов городской полиции и сыскного отделения, чей опыт и знание своего дела оказались незаменимыми и необходимыми для милиции и сыскного отделения .

Важно отметить, что отсутствие сильной центральной власти и контроля привело к тому, что не только состав, но и саму структуру построения нового правоохранительного органа предопределяли местные исполнительные комитеты. Так, опираясь на доклад начальника милиции И.А. Салова, члены Иваново-Вознесенского комитета общественной безопасности 6 марта 1917 года вынесли решение о будущей схеме организации городской милиции. Этот новый орган должен был возглавлять начальник милиции, избираемый общим собранием по предложению совета комитета. В результате всех преобразований город делился на три части и 16 участков, которые возглавлялись помощниками начальника милиции и особыми помощниками соответственно. Для обеспечения порядка в городе, по подсчётам Салова, было необходимо набрать около 350 человек, работающих по шесть часов в сутки . Но даже при таком раскладе сил милиция ощущала дефицит не только квалифицированных работников, но и рядовых служащих.