Введение к работе
Постановка темы. Ее актуальность. Изучение истории высшей школы России - актуальная проблема исторической науки. Предметом данного исследования является Казанский ветеринарный институт в первые двадцать пять Лет своего существования. Отраслевые институты, как тип учебного заведения, начали создаваться еще в дореформенное время, но как система этого типа заведений - в пореформенный' период. Это вызывалось всем ходом социально-экономической и культурной жизни России.
В подготовке ветеринарных специалистов в 70-90-е годы XIX века институты заняли прочное место. Это было предусмотрено реформой ветеринарного образования 1873 года: Дерптское (І848г) и Харьковское (1850г) ветеринарные училища получили статус институтов, а Казани таковой учреждался. В институтах вводился устав, созданный на основе университетского, 1863 года, но. со своей спецификой.
Перед Казанским ветеринарным институтом ставилась задача обеспечения ветеринарными врачами Волжско-Камского региона, Урала, Сибири. Ветеринарный институт, созданный в Казани, входил в Казанский учебный округ и более, четырех десятилетий оставался единственным высшим ветеринарным учебным заведением на восток; страны. В 70-90-е годы шел процесс его становления: создания учебчо-научной базы, формирования профессорско-преподавательского состава. Институт приобрел общественную значимость.
Казанский ветеринарный институт (КВИ) относится к числу
старейших высших учебных заведений в стране. .В I99S готу исполня
ется 125 лет со дня его основаьия. >
Степень изученности темы. По избранной теме имеется богатый источниковый материал. Были обследованы пять фондов НАРТ: попечителя Казанского учебного округа (92), Казанского ветеринарного института (534), Казанского университета (977), описи "Ректор",
4 "Правление", "Совет", "Медицинский факультет", Казанского губернатора (1), Казанской учебной фермы (472), а также фонды отдела комплектования и обработки литературы научной библиотеки Казанской академии ветеринарной медицины и музея истории КВН. Введены в научный оборот 88 единиц хранения. -
Широкий круг разнохарактерных источников, как опубликованных, так и не вводившихся ранее в научный оборот, можно подразделить на ряд групп: 1 Законодательные и нормативные акты: 2)документы делопроизводства; 3)статистнческне материалы: 4)документы личного происхождения; 5)периодичсская печать; 6)справочные издания.
Законодательные и нормативные акты позволяют рассмотреть правительственный курс в области образования в изучаемое время. В исследовании сосредоточено внимание на "Положении о ветеринарных институтах 1873 года", "Временных правилах для студентов ветеринарных институтов 1879 года", ряде постановлений и циркуляров, необходимых для изучения отдельных вопросов.
В документах делопроизводства важная роль принадлежит отчетам: ведомств, руководивших или финансировавших высшие ветеринарные учебные заведения, таких, как Министерства просвещения, внутренних дел, государственных имуществ. В них нашли отражение проблемы ветеринарного дела в России в целом и ветеринарного образования, в частности, финансирования высшей ветеринарной школі і, реформирования ветеринарного обучения,
В ежегодных отчетах о деятельности института содержатся статистические сведения об учебно-научной деятельности профессоров и студентов, состоянии учебно-вспомогательных учреждений, о приеме, выпуске и отсеве студентов, о финансовых средствах института. С 1885 года в отчетах введены такие сведения, как вероисповедный и сословный состав студентов, что является ценным материалом для анализа студенческого контингента. Вместе с тем, в отчетах в ряде случаев
имеют место не только неточности и опечатки, но и сглаживание отдельных недостатков. Это потребовало проведения сравнительного анализа с другими источниками.
Интерес для исследователя представляют материалы о зарождении ветеринарного образования в Казани. В протоколах медицинского факультета университета содержатся материалы, отражающие деятельность кафедры скотолечения в 20-40-е гг. /фонд 977, медицинский факультет/. Делопроизводственная переписка и отчеты о деятельности Казанской учебной фермы /472 фонд/ дают возможность проследить развитие ветеринарного обучения в 50-60-е годы что, в свою очередь, способствует созданию более полной картины развития ветеринарного образования в Казани.
Особого внимания заслуживают протоколы Совета университета, отражающие ход обсуждения вопроса о необходимости открытия в Казани самостоятельного высшего ветеринарного учебного заведения. Они позволяют заключить, что инициатива открытия ветеринарного института в Казани исходила от университета.
Документы делопроизводства дают возможность проследить, как устанавливались и развивались отношения между институтом и университетом. Представляет ценность в этом плане переписка директора института с ректором университета по вопросам учебной и научной деятельности, свидетельствующая о весомой помощи, которую оказывал университет новому высшему учебному заведению.
Секретная переписка директора института с губернским жандармским управлением о профессорах и студентах, об их благонадежности содержит важный материал о правовом положении, уровне студенческой активности. Донесения инспекторов, директора института о настроениях, времяпрепровождении студенчества дополняют облик студента-ветеринара в 70 - 90-е годы прошлого столетия.
Послужные (формулярные) списки преподавателей института имеют важное значение, т.к\ содержат сведения справочного .\-.іракк-
pa, составленные по определенной модели: дата рождения, сословное происхождение, вероисповедание, имущественное, материальное положение, продвижение по службе и т.п. Они позволяют представить профессорско-преподавательский состав в целом. Вместе с тем, эта информация не является всеобъемлющей И требует привлечения других источников (автобиографий, частных писем, воспоминаний).
Статистические материалы извлечены из отчетов и других документов. Статистика освещает такие вопросы, как численность профессорско-преподавательского состава и студенческого контингента, сословный, веронсповедно-национальный состав, отсев и выпуск студентов, уровень их социальной защищенности. Было проведено сравнение ряда источников. Это вызывалось тем, что имели место путаница и разнобой в цифровом материале. В результате сопоставлений многие данные, но, к сожалению, не все, были уточнены.
Источники личного происхождения: частная переписка, мемуары, дневники позволяют глубже проникнуть в атмосферу тех лет, представить интересы, быт, нужды студенчества, мотивы их участия в выступлениях. В данном случае речь идет о мемуарах. Их не много. Воспоминания бивших студентов- института А.Акаевского, Д.Автократова, В.Сущинского, А. Жирнова опубликованы. Среди них особо выделим воспоминания выпускника 1899 года А.Жирнова. Мемуары представляют безусловный интерес, т.к. автор дает оценку подготовке ветеринарного врача в институте, анализируя ее сильные и слабые стороны, выделяя преподавание химии, анатомии, терапии. Э.от источник содержит ценный материал для анализа учебного процесса и составления личностных характеристик ученых.
В диссертации нашли отражение материалы периодической печати: ветеринарных изданий и казанской прессы. Статьи о ветеринарном образовании и роли ветеринарного врача в обществе содержатся преимущественно в "Архиве ветеринарных наук (1871г.)" и "Вестнике общественной ветеринарии (1889г.)". С журналами сотрудничали пре-
подаватели института, в них были напечатаны воспоминания А.Жирнова.
"Вестник общественной ветеринарии" приобрел общественную значимость своим обращением к наболевшим проблемам: уровню профессиональной подготовки ветеринарного врача, вопросам реформирования высшей школы, проблемам социальной защищенности студентов. В рубрике "Ветеринарные деятели в науке и жизни" журнал давал информацию об учебной и научной деятельности ученых ветеринарных институтов, Казанского в том числе. На его страницах были опубликованы материалы о Г.ИХумилевском, И.Н.Ланге, И.П.Попо-й", К.М.Гольцмане.
В изучаемый период & Казани издавался ряд газет: "Волжский вестник", "Волжско-Камское слово", "Казанский телеграф", "Казанский биржевой листок", "Казанские губернские ведомости", "Камско-ВоджскиЙ край". Опубликованные в них статьи и заметки носят, в основном, информационно-хроникальный характер. Домини-. рующим по объему информации и охвату проблем был "Волжский вестник". В исследовании использованы цензорские гранки "Волжского вестника", являющиеся ценным источником, т.к. они позволяют определить остроту постановки проблем, которые не пропускала цензура. Материалы о студенчестве, его материальном положении, быте, интересах, совместном с сотрудниками института участии в борьбе с зпизоотиямн введены в диссертацию.
"Казанский биржевой листок" печатал стать» и заметки о со стоянии ветеринарного дела в крае, проведений вакцинаций против инфекционных заболеваний. Газета откликнулась на студенческие ры-ступления в институте 1881 года публикацией с позиции поддержки студентов и осуждения действий администрации. Ценные сведения, содержащиеся в статье, раскрывают отношение профессуры к студенческим волнениям.
В "Камско-Волжском крае" обращают на себя внимание материалы о просветительской деятельности профессоров института, в частности, И.П.Попова, среди русских, татар, чувашей и других народов, населявших восточный регион страны.
Безусловный интерес для данного исследования представляют помещенные в "Казанском телеграфе" корреспонденции о деятельности бактериологической станции института в борьбе с эпидемией дифтерита, охватившей Поволжье в начале 1890-х годов. В них отмечалась эффективность вакцинации препаратом, изготовленным учеными КВИ.
Изучение такого источника, как периодическая печать, позво
ляет проследить в динамике за тем, как развивался Казанский ветери
нарный институт. '
Из привлеченных справочных изданий, прежде всего, отметим "Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Казанского университета: 1804-1904" под ред. Н.П.Загоскина. Несомненную ценность представляют учтенные "Словарем" данные об исследованиях п области ветеринарной медицины, которые проводили ученые медицинского факультета. Наработанный ими большой материал был использован учеными ветеринарного института. "Словарь" оказался незаменимым в поисковой работе при изучении начального периода формирования ветеринарного образования в Казани.
Выявленные источники свидетельствуют о том, что имеется бо
гатый документальный материал, относящийся к Казанскому ветери
нарному институту в первые двадцать пять лет его деятельности. Это
дает право на углубленное рассмотрение этого периода в истории ин
ститута. '
Литература разделена на две группы: работы, посвященные политике правительства в области образования, высшей школы в част-
ности, в пореформенный период н работы, касающиеся Казанского ветеринарного института.
К политике правительства в области образования в пореформенный период обращались дореволюционные историки и историки, работавшие в наше время. У дореволюционных авторов она получила неоднозначное толкование. В центре внимания оказались университетские уставы 1863 и 1884 годов, определившие деятельность всей высшей школы. Реформа 1884 года рассматривалась отдельными историками и публицистами как попытка ликвидировать демократические начала в высшей школе, заложенные уставом 1863 года. Этой мысли придерживались ВЛ.Воробьев, Б.Б.Глинский, ГШ.Милюков, Б.Н.Чичерин. Взгляд на правительственную политику как "опирающуюся на основные законоположения предшествующего царствования" выражал С.В.Рождественский.
Проблему единства внутриполитического курса конца 70 - па-чала 80-х гг. XIX века разработал П.А.Зайончковский. По его мнению, это единство было прервано лишь дальнейшим развитием кризиса самодержавия.
В 70-80-е годы нашего времени появляется ряд работ, посвященных истории высшей школы. Большой интерес представляют труды Г. И. Щетининой. Ее заслуга состоит в том, что она рассмотрела студенческий состав и студенческое движение в прямой связи с политической историей и политикой правительства в отношении высшей школы. Роли высшей школы в формировании интеллигенции были посвящены труды В.Р.Лейкиной-Свирской, кандидатская, диссертация С.И.Хасановой.
Ценным вкладом в изучении истории высшего образования в России стали исследования А.Е.Иванова. В его монографиях "Высш.-я школа России в конце XIX- начале XX века", "Ученые степени в Рос синской империи. XVIII в. - 1917г." уделено большое внимание управлению высшей школой, дай тщательный анализ профсссорско-
преподавательской коллегии и студенчеству, раскрыта система науч* ной аттестации и подготовки научных кадров.
Просветительская роль Казанского университета нашла глубокое освещение в трудах СМ.МихайловоЙ. Автор обстоятельно исследует деятельность университета на фоне культурной жизни России. Работы вносят весомый вклад в изучение такой важной проблемы, как влияние Казанского университета на развитие восточного региона страны.
Казанский ветеринарный институт привлекал внимание исследователей. До революции имели место отдельные фрагменты изучения истории института. В советский период были предприняты попытки рассмотрения всех этапов его деятельности, однако монографического исследования по избранной теме нет. В работах, написанных в двадцатые годы XX века, внимание было обращено не столько на учебно-научную деятельность, сколько на студенческое выступления и их связи с революционным движением (СЕЛившнц, П.Нуждии).
Впервые вопрос о необходимости всестороннего изучения истории КВИ был постаилен в J926 г. К.Р.Викторовым - крупным физиологом, профессором института. Опираясь на доступные ему исторические источники и используя личный архив, он попытался обозначить основные вехи истории института, показать, как формировалась учеб-. но-научная база и осуществлялась подготовка научных кадров.
В 1930 г. была опубликована двухтомная монография М.К. Корбута, посвященная 125-летию Казанского университета. Автор проводил мысл- о том, что аргументировапный проект. О необходимости учреждения в Казани самостоятельного института для подготовки ветеринарных специалистов впервые выдвинули ученые университета. Становление высшей ветеринарной школы нашло отражение в трудах В.М.Коропова. Ценность работ состоит в том, что они представляют картину формирования высшего ветеринарного образования в России. Естественно, что в этих работах уделено внимание и КВИ.
II ' Заслуживает внимания исследование И.Н.Никитина н В.И. Калугина,
посвященное истории ветеринарии. В нем содержатся материалы о
развитии ветеринарного образования, в том числе - о КВИ.
Важное значение для избранной темы имеют работы Р.И.Нафнгова, в которых Изучалась общественно-политическая жизнь Казани 80-х годов XIX века. Он уделил большое внимание студенчеству и на значительном документальном материале проследил корни и тенденции студенческого движения. Безусловный интерес представляет его анализ совместных выступлений Казанских студснтоп (университета и ветеринарного института).
Характеристика студенческого движения в КВИ .в 80-е годы XIX века дана в работах Л.М.Крапивнсра и И.М.Сабина. Студенческое движение, по мнению авторов, приобретало все большую политическую окраску. Такие определения были типичными для исследований 1950-1970-х годов.
Особого внимания заслуживают коллективные труды, посвященные истории института: "Казанский государственный институт имени Н.Э.Баумана (1873-1953)" и "Казанский государственный ветеринарный институт. Очерки", изданные соответственно в 1956 и 1973 годах. В работах сосредоточено внимание как на главных этапах его истории, так и на студенческом движении. Ценность этих трудов заключается в том, что приведен новый фактический материал. Вместе с тем отметим, что вопрос формирования учебно-научной базы разработан недостаточно. За рамками исследований остался учебный процесс, тема научных изысканий изложена фрагментарно. Нуждаются в переосмыслении отдельные выводы, оценка деятельности некоторых ученых. Что же касается студенческого движения, то следует подчеркнуть значимость вводимого в научный оборот комплекса источников, раскрывающих деятельность ' студенческих кружков, восстановлен: я подробного состава их участников, анализа связи с рабочим двнжени-
n ем. В этих трудах сохранялась тенденция некоторого преувеличения
студенческих выступлений.
Обзор литературы свидетельствует, что ряд вопросов получили в большей или меньшей степени верное освещение, но остались вопросы не рассмотренные или дискуссионные. Слабо изучены учебная и научная деятельность института, в рассмотрении нуждается студенческий контингент, роль института в просветительском движении.
Имеющиеся источники и литература позволяют определить основную исследовательскую проблематику, сформулировать цель и задачи исследования.
Основная исследовательская проблематика. В процессе становлення и развития высшей школы России наряду с университетами и академиями в 20-е годы XIX века начинает появляться новый тип высших учебных заведений - институты. Их целью была подготовка квалифицированных специалистов, прежде всего, практиков для различных отраслей народного хозяйства. В пореформенный период институты получили дальнейшее развитие. В 1873 году появились три ветеринарных института: в их числе - Казанский. Вскрыть причины, вызвавшие необходимость основания самостоятельного высшего ветеринарного учебного заведения в Казанском учебном округе и сосредоточить внимание на условиях, которые способствовали его созданию - вот вопросы, на которые, прежде всего, предстоит дать ответы.
В 70-90-е годы XIX века шел процесс становления Казанского ветеринарного института. В силу объективных н субъективных причин он продолжался двадцать пять лет. Проследить, как формировалась его учебно-научная база, дать анализ профессорско-пр"подавательского состава и студенческого контингента, рассмотреть учебный процесс и научные исследования - таков комплекс вопросов, который является составной частыо данной исследовательской проблематики.
Деятельность ветеринарного врача по своей сути - просветительная.
Какова была роль Казанского ветеринарного института в про-сведении народа, его реальная помощь сельскохозяйственному производству - на эти вопросы необходимо ответить.
Важное место в общественной жизни высшей школы, Казанского ветеринарного института в частности, занимало отношение студентов к политике в области образования и необходимости расширения их гражданских прав. Наступление на демократические права вызывало протест, выливавшийся d выстуллсчня. Каков быч характер студенческих выступлений в Казанском ветеринарном институте - вот вопрос, который нельзя оставить без внимания.
Такова основная научная проблематика данного исследования, которая определила его цель. Она состоит в том, чтобы рассмотреть, как проходило становление и развитие Казанского Еетсрннарпого института в 70-90-е годы XJX века.
Для раскрытия данной цели следует решить ряд задач; }. Показать необходимость открытия самостоятельного ветеринарного института в Казани и те условия, в которых он начал свою деятельность.
2. Исследовать, как проходила подготовка ветеринаров; практиков
и ученых.
3. Определить роль ветеринарного института в общественно-
политической жизни Поволжья, Урала, Сибири.
Научная новизна. Раскрытие темы вносит вклад в изучение такой важной, но мало изученной проблемы, как становление системы ветеринарного образования в России. Предпринято комплексное исследование истории одного из крупнейших отечественных ветеринарных институтов - Казанского, в первые двадцать пять лет его деятельности. Рассмотрен период, предшествующий открытию института, изучен состав преподавателей и контингент студентов, проанализированы программы по основным лекционным курсам и ирактнчеекгм занятиям, определены наиболее крупные научные исследования; пока-
зала роль института в общественной жизни Волжско-Камского края, Урала, Сибири.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке нового издания истории Казанского ветеринарного института, трудов- по краеведению, в лекционных курсах отечественной истории XIX века н истории ветеринарии, в экспозициях музея истории Казанской академии ветеринарной медицины, Государственного объединенного музея Республики Татарстан, в музеях изучаемого региона.