Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв. : Социоэкономическая система Раздыков, Сакен Зейнуллович

Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв. : Социоэкономическая система
<
Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв. : Социоэкономическая система Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв. : Социоэкономическая система Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв. : Социоэкономическая система Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв. : Социоэкономическая система Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв. : Социоэкономическая система Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв. : Социоэкономическая система Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв. : Социоэкономическая система Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв. : Социоэкономическая система Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв. : Социоэкономическая система
>



Раздыков, Сакен Зейнуллович Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв. : Социоэкономическая система : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 Павлодар, 2005

Содержание к диссертации

Введение

1. Этапы формирования казахского населения правобережья Иртыша. Проблемы землепользования

1.1. «Первичное» заселение казахами Западно-Сибирской равнины в контексте проблем истории Сибири

1.2. Разрешения на «вечную кочевку» - как один из этапов формирования казахской диаспоры Омского уезда и Алтайского края

1.3. Система землепользования казахов Павлодарского и Омского уездов, Алтайского края: Кулундинской и Барабинской степи

2. Особенности экономической системы казахов в период «вторичного» заселения Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX вв.

2.1. Особенности скотоводческого хозяйства «внутренних» казахов

2.2. Возникновение и развитие казахского земледелия на правобережье Иртыша. Промыслы

2.3. Вовлечение казахов региона в торгово - рыночные отношения

Заключение 206-222

Литература

Введение к работе

Актуальность темы

В новейшее время усилия многих казахстанских и российских исследователей были направлены на то, чтобы осветить политические, историко - демографические и хозяйственные процессы среди казахского населения Казахстана, а история казахской диаспоры среднего течения Иртыша, и в особенности ее правобережья, применительно ко второй половине XVIII - начала XIX вв., оказалась несколько обойденной в отечественной истории. В отдельных трудах исследователей освещались те или иные вопросы жизни казахов края, но проблеме изучения социоэкономической системы в целом, не было уделено должного внимания.

«Память о прошлом вследствие своей социальной памяти избирательна. Каждое общество имеет свою иерархию ценностей, которая будучи обращена в прошлое, определяет принципы отбора того, что историческая наука делает широким социальным достоянием» [1.215]. Не достаточная освещенность этой темы объясняется, на наш взгляд, рядом причин. Российские издания несколько преднамеренно умалчивали о военно-колониальных акциях по отношению к автохтонным жителям приграничных с Казахстаном российских регионов, к каковым относились и казахи. Что касается казахстанских исследователей, то мы не изжили еще «традиций» советского периода, когда не было принято проводить исследования казахских интересов за пределами их исторической родины.

Разработка этих вопросов позволит получить более полное представление о кочевом хозяйственном укладе казахских родов правобережья Иртыша, названной еще в 1910г. историком Халидом Курбангали - «он Арка (правая Арка)» [2], вы-

явить закономерности и устойчивые характеристики их передвижений, круг земельных интересов, исходящих из традиционной системы природопользования.

В настоящее время, когда казахстанское общество заново переосмысливает свое прошлое через призму исторической действительности, историческая наука переживает новый подъем. «Невозможно познать настоящее во всей сложности и противоречивости составляющих его процессов без уяснения ее исторических корней» [1.197]. Мы находимся в начале пути построения нового, демократического общества, и поэтому особенно актуальны слова, что «народ, не помнящий своей истории или ее лишенный, теряет все ориентиры и больше не способен к целенаправленному деянию» [3], что «понимание глубины своих исторических корней, законная гордость колоссальными по масштабу воздействия деяниями предков, преодоление всяческих синдромов тоталитарной эпохи, восстановление адекватного исторического сознания так же дает мощный импульс национальной консолидации » [4].

Территория, ныне называемая Западной Сибирью входила издавна в единую систему хозяйственных отношений казахов, было местом постоянного кочевания казахских родов [5], что подтверждается отдельными образцами устного народного творчества казахов Западной Сибири, письменными источниками и исследованиями авторов нового и новейшего времени. Позднее район Среднего Прииртышья занимается джунгарскими захватчиками. По мнению Муканова М.С., казахи-кереи были вынуждены откочевать и обосноваться южнее Сибири, заняв территории Северного Казахстана [6]. А «вторичное» заселение этого региона начинается с середины XVIII в., то есть с момента изгнания джунгар и последующего уничтожения их государства.

Нет и не может быть внеисторических истин, поскольку не существует абстрактных общественных отношений [1.197]. На основании изученных источников мы пришли к выводу, что особенности пребывания казахов на территории «внутренних» губерний сказались на специфике расселения, численности и хозяйственной жизни.

В первую очередь, хотелось бы отметить те процессы конвергенции, которые произошли с казахами Западной Сибири. Под влиянием русского крестьянского хозяйства и быта, переселившиеся на территорию «внутренних» губерний казахи построили деревянные дома, занимались скотоводством, хлебопашеством, сенокошением. В Омском и Павлодарском уездах, где имелись хорошие сенокосы, преобладающими становятся хозяйства смешанного типа - полуоседлые хозяйства, 30 процентов погогловья скота в которых составлял крупный рогатый скот, разводимый для продажи [7].

Повседневное общение с казахами не проходило бесследно и для русского населения. «Заимствование инородной культуры, обычаев и языка русскими на востоке составляет несомненный факт» утверждал Н.М. Ядринцев [8]. Русские крестьяне осваивали опыт скотоводческого хозяйства казахов - содержание скота на подножном корму в зимних условиях, крестьяне пользовались опытом казахов-скотоводов в выборе удобных зимовок, взаимовлияние русского и казахского населения проявлялось и в материальной культуре.

Включение правобережья Иртыша в систему экономических связей России в XVIII - XIX вв. в. способствовали активизации торгового обмена в крае, упрочению межрегиональных торговых отношений, укреплению экономических связей.

Но до настоящего времени проблемы формирования, экономическая специфика хозяйства казахов изучаемого нами региона, влияние на них русского земледельческого хозяйства не стали объектом системного изучения историков. Комплексное изучение этих вопросов помогло бы нам сегодня понять многие особенности социально-экономического положения казахской диаспоры изучаемого нами региона, т.к. «...история казахов не ограничивается территорией Казахстана...» [9]. За пределами современной территории Казахстана сегодня проживают более 4 миллионов 500 тыс. казахов. Из них на российской территории проживает около 700 тыс. казахов [10].

В связи с этим, мы считаем необходимым исследовать слабо изученные ранее проблемы казахского населения правобережья Иртыша, так называемых «внутренних губерний Российской империи», применительно к новому времени.

Историческое сознание находится в неразрывной связи с политическим действием, серьезно влияя, а подчас и определяя мотивы того или иного важного политического решения [1.141]. В рамках современных интеграционных процессов, в условиях развития экономики суверенного Казахстана особую актуальность приобретают проблемы казахско - русских отношений, процессы формирования давних экономических связей между Казахстаном и Россией. Поэтому одной из основных задач нашего исследования стало освещение роли казахов правобережья Иртыша в укреплении экономических связей между двумя нашими странами, определении места и значения казахской диаспоры в системе социальной и этнической стратификации страны проживания.

2004 г. был объявлен Годом России в Казахстане. Павлодарским государственным университетом была организована совместная Казахстанско-Российская историко-этнографическая экспедиция по изучению истории и быта казахов Алтайского края. В ходе экспедиции нами были собраны сведения подтверждающие положения исследователей о тех изменениях, которые произошли в хозяйственной жизни казахов после их «вторичного» освоения края. Материалы экспедиции были использованы в данной работе [11].

Степень изученности проблемы

Изучение проблем социально - экономической и демографической истории казахского общества начинается сразу после присоединения Казахстана к России.

Россия пыталась выяснить, какое количество кочевого и оседлого населения приобрела она вместе с новыми территориями. В капитальном дореволюционном издании читаем, что «Киргиз-казаки (казахи - СР.) как по количеству, так и по обширности занятой территории, занимают первое место среди всех тюркских народностей азиатского материка и второе, после турок-османов, на земле» [12]. С этой целью уже в 1734 г. была создана Оренбургская экспедиция во главе с И. Кирилловым, отчеты которой являются одним из ценнейших источников по истории XVIII в. Уже в ходе колонизации края царской Россией появились работы, затрагивающие в той или иной мере отдельные стороны жизни казахов того или иного региона.

Интерес русских исследователей, думаю, определялся не только указанными причинами, важное место имело и то, что «казаки (казахи - СР.) пользовались всеобщей симпатией русских людей, как здоровый, неиспорченный и честный народ» [13]. Поэтому - то просветитель и историк А.Е.Алекторов писал: «Киргизы (казахи - СР.) уже давно занимают в нашей литературе более видное место, чем многие инородцы» [13].

Наиболее ранней работой, появившейся на рубеже XVII - XVIII вв. и касающейся, в основном, набегов казахов на старую пограничную линию, можно назвать работу СРемезова «Чертежная книга Сибири» [14].

Заслуживают пристального внимания материалы, собранные известным исследователем Сибири Г.Ф.Миллером [15]. Он одним из первых российских исследователей XVIII в. отмечает прямую связь части древних кереитов (кереев), которые оказались на территории Западной Сибири еще в период монгольских завоеваний в начале XIII в., с одноименным казахским племенем Среднего жуза. Он, опираясь на летописи и тюркские сказания, отмечает более ранние связи казахских правителей с сибирским регионом еще задолго до начала ее завоевания Россией. Академик во время своих многолетних странствий по Сибири делал путевые заметки, собрав таким образом, уникальный материал по различным отраслям жизни населения Сибири [16]. Описи дел, собранные Миллером, позволяют нам в

некоторой степени раскрыть малоизвестные страницы из истории не совсем мирных взаимоотношений первых русских переселенцев с одним из тюркских народов региона - казахами.

Из работ XVIII в. нельзя обойти ценные материалы, собранные экспедицией под руководством академика И.П.Фалька, где он и участники этой экспедиции по свежим следам собрали некоторые сведения о набегах казахов на внутреннюю сторону пограничной линии применительно ко второй половине XVIII в. [17].

Итоги своего «Путешествия» оставил П.С.Паллас, где он довольно подробно останавливается на строительстве и укреплении Ново - Ишимской линии, только что захваченной царизмом на северных казахских кочевьях. Его заметки никак не согласуются с некоторыми тезисами ряда авторов нового и новейшего времени о пустующем в 1752-1755 гг. Ново - Ишимском районе, где российские крестьяне выступают чуть ли не «пионерами» этих земель. Паллас в своем труде оставил сведения о хозяйстве казахов, о зарождении и развитии казахско - русской торговли, «почти все то, что им (казахам - Р.С.) потребно ... должны покупать у россиян, или у асиатских караванов, или доставать себе грабежом; но ныне отвыкают от грабительства и начинают производить торг на промен товаров» [18].

Серьезный труд под названием «Описание Средней Орды киргиз-кайсаков», затрагивающий аспекты нашей проблемы, был написан И.Г. Андреевым, долгое время служившим на сибирских пограничных рубежах. Работа И.Г. Андреева несет в себе много фактического материала, и ценность его работы состоит в том, что им были определены территориальные границы Казахской орды, рассматриваются вопросы переселения и перекочевок казахов Среднего жуза на внутреннюю сторону сибирских линий при этом использованы богатые источники из крупнейших архивохранилищ Тобольска, Томска, Омска, Семипалатинска, значительная часть которых, к сожалению, не дошла до сегодняшнего исследователя [19].

В XIX в. выходит целая серия историко-этнографических трудов по сибирскому региону, затрагивающие в той или иной мере некоторые аспекты хозяйст-

венной жизни изучаемого нами региона. В частности - это работы С.Б.Броневского, А.И.Левшина, Н.А.Аристова, М.Красовского, Г.Н.Потанина, А.Гейнса, И.Завалишина, Г.Е.Катанаева, В. Радлова, И.Русинова, Н.Зеланда, Н.Чернавского, Н.М.Ядринцева и целого ряда других авторов. Они были как военными, так и гражданскими чиновниками, путешественниками и исследователями, взгляды которых не всегда совпадают с мнением официальных властей. Некоторые же из них, не скрывая своих идейно-политических взглядов, не всегда лестно отзывались о казахах.

Так, давая подробные сведения о численности казахского населения на 60 - е годы XIX в. по трем жузам, А.И. Левшин в своей работе не скрывает своего пренебрежительного отношения к ним. [20]. «Отец русской тюркологии» академик В.В.Радлов решительно осудил позицию Левшина. Он пишет: «Читая его (Левши-на) тирады легко прийти к мысли, что киргизы (казахи - СР.) - отбросы тюркского населения Западной Азии, воры и бандиты, бежавшие в широкую степь, так как не желали привыкать к упорядоченной жизни оседлых народов, одним словом, раса, заслуживающая быть уничтоженной. На самом деле это не так». Далее Радлов продолжает: «Мы имеем здесь дело со ступенью цивилизации, противоположной культуре эпохи оседлых народов, и нужно смотреть на их поступки и поведение с другой точки зрения» [21]. Но надо отдать А.И. Левшину должное, его труд был первым фундаментальным исследованием по географии, истории и этнографии казахского народа, в котором автор подробно описывает историю казахского народа с древнейших времен до конца XVIII в.

В отличии от Левшина А.И., с чувством искреннего уважения и симпатии к казахскому народу относился крупный русский востоковед В.В.Вельяминов-Зернов, внесший весомый вклад в разработку казахской истории и особенно проблемы этногенеза [22].

Не менее обстоятельно затрагивает историко - демографические проблемы внутренних казахов в своем трехтомном фундаментальном труде один из известных сибирских исследователей - М.Красовский [23]. В частности, он с объектив-

11 ных позиций пишет об отсутствии у внутренних казахов на правобережье Иртыша своего отдельного Управления и наличии над ними многовластия: «...но эта часть киргизов (внутренние казахи. - СР.), ...находилась в каком то странном, точно неопределенном нашим законодательством положении...» [23].

Почти целый раздел посвятил так называемым «верноподданным казахам», кочевавшим на правобережье Иртыша в XVIII в. СБ. Броневский [24].

О желании казахов Алтайского горного округа в конце XIX в., перейти к земледелию и оседлому обустройству с целью избежать насильственного выселения со стороны царизма, пишет в своей работе М.И.Струков [25].

Первое серьезное этнодемографическое исследование населения Сибири в XIX в. произвел С.К.Патканов. В своих трудах, основанных на данных ревизий и первой всеобщей переписи населения России 1897 г., он приводит все имевшиеся достоверные сведения по народам Сибири. Он отметил заметное уменьшение числа казахов в сибирских губерниях, но уточнил, что они не вымирали, а откочевывали на другие территории в связи с земельными проблемами [26].

Работы казачьего генерала, официального историка Сибирского казачьего войска Г.Е.Катанаева касаются, в основном, казахско-казачьих противоречий Степного генерал-губернаторства. Однако Г.Е.Катанаев, затрагивая проблемы перехода казахов на внутреннюю сторону в конце XVIII в. приводит не совсем точные исторические факты, порой даже искажая их. Так он пишет: «...в 1797 году (правильнее в 1788 - СР.) в виду усиленных домогательств киргизов, части их, пожелавшей принять окончательно русское подданство, разрешено было перейти на пограничную линию внутрь Барабинской и Кулундинской степей» [27]. Цель подобных фактов, на наш взгляд, состоит в том, чтобы существенно отдалить время «вторичного» перехода казахов на свои исконные земли, даже с момента официального разрешения царского правительства.

Своеобразный интерес вызывает работа Н.А.Аристова «Заметки об этническом составе тюркских племен и народностей и сведения об их численности». Исследователь говорит о раннем появлении казахов в Сибири в районе проживания

остяков и вогулов применительно к XV - XVI вв. Большое методологическое значение имеет тезис о том, что часть казахских родов, обитавших на территории Западно - Сибирского региона, были выходцами из Монголии: «...нахлынув в северо-восточную часть киргизской степи в первой четверти XIII века, тюркские племена с Монголии аргын, найман и керей...» [6].

Н.Зеланд в работе «Киргизы. Этнологический очерк» дает этимологию слов «кайсак», «киргиз», описывает занятия, промыслы казахов [28].

И.Завалишин в «Описании Западной Сибири» посвятил главу «Сибирско-Киргизской степи». Он довольно подробно описывает хозяйство казахов, приводит географические координаты «киргизской степи», подчеркивая, что «это ныне одно из драгоценнейших приобретений России». Завалишин так же обращает внимание на то, что у казахов «есть чувство своей национальности, любовь к своему родному языку, к своей истории... и если он (казах. - СР.) уже дал слово искренно, то сдержит оное, хотя бы пришлось поплатиться за сие головой» [29].

Н.М.Ядринцев в своей работе описывая народы Сибири, в том числе и казахов, говорит о влиянии «инородной культуры, обычаев и языка» на русскоязычное население региона [10].

Основным занятием казахов Южной Сибири в XVIII в. продолжало оставаться кочевое скотоводство. Хозяйство казахов было наиболее рациональной экосо-циальной системой, которая была закодирована генетически. Этнологи-теоретики, разработавшие понятие этноэкологической системы, подчеркивают, что под ней понимается сохранение основных компонентов системы при внешних воздействиях и внутренних взаимодействиях, а также их воспроизводство [30]. Здесь можно отметить высокую степень приспособленности кочевого казахского общества, давшей ей возможность к воспроизводству природы. Именно благодаря ему, на наш взгляд, казахам удалось пережить многие потрясения разных исторических эпох и «дожить» до современности.

Особенности кочевого хозяйства освещают в своих трудах А.Букейханов, М.Чорманов, А.Алекторов и др. [31]. Оригинальный материал о скотоводстве казахов Тургайской области содержат работы А.Добросмыслова и А.Диваева [32].

Современный российский исследователь Н.А.Томилов, характеризуя существенные изменения в культуре западносибирских татар, пишет, что исчезновение охоты привело к деформации быта, хозяйства и, соответственно, к увеличению приусадебных участков [33]. Отмечая такие же деформации внутри казахского общества в XVIII- XIX вв., их причины мы видим в сокращении пастбищных угодий, изъятии царским правительством казахских земель. Поэтому с начала XIX в. часть казахов изучаемого нами региона вынуждена была менять основное занятие, заниматься земледелием. Побывавший в этот период в Казахстане М.Венюков писал, что «казахи Средней и Большой Орды» - кочевники, но многие из них занимаются земледелием близ рек Алтая, Тарбагатая [34]. Изменения внутри казахского общества и вытекающие отсюда факторы: переход к земледелию, сенокошению, отражаются в трудах Ж.Сейдалина, А.Алекторова, Л.Чермака [35].

Из ранних работ новейшего периода хотелось бы отметить книгу Л.Н.Шнейдер и А.Р.Добровой «Население Сибирского края (русские и туземцы)» [36] в которой значительное место занимают межэтнические отношения в Сибири. Описывая процессы оседания номадов авторы отмечали стеснение их в землепользовании.

Работы Г. Тогжанова «Казахский колониальный аул» [37] и С.Асфендиярова «История Казахстана» [38], касаются в большей степени истории всего Казахстана, но для нас важен их методологический подход по проблемам разработки колониального и аграрного вопросов. Их подход в первую очередь применим к казахскому населению правобережья Прииртышья: колониальный прессинг царского правительства раньше, чем степные казахи, ощутили на себе именно они.

Исследования периода 30 - 50 -х годов XX в., с установлением сталинской модели командно - административной модели системы, характеризуются сильной идеологизацией, ведущей иногда к искажению действительности. Непременным

атрибутом в описании межэтнических отношений стал тезис о дружбе угнетенных масс и их совместной борьбе против самодержавия и эксплуататоров. Второй аксиомой стало утверждение о прогрессивном значении русской колонизации края, прогрессивность которого ограничивал колониальный режим. Прекращаются исследования по отдельным национальным группам, в том числе и расселенным на приграничных с Казахстаном региона России казахам. По мнению современной исследовательницы истории западносибирских казахов применительно к первым десятилетиям советской власти Балтабаевой К.Н., в эти годы начало доминировать освещение национальной политики и истории лишь коренных народов Сибири [39], к которым , увы, казахов не относили. В фундаментальных научных исследованиях, как региональный российский многотомный труд «История Сибири», мы не встречаем даже упоминания о казахском населении [40]. Такая же тенденция прослеживается и в казахстанских исследованиях, например, «Истории Казахской ССР с древнейших времен до наших дней» [41] и новой «Истории Казахстана с древнейших времен до наших дней» [42].

Несколько особняком от этих академических исследований стоят труды С.В.Бахрушина [43] и В.И.Шункова [44] освещавшие историю колонизации Сибири в XVI - XVIII вв. Хотя их труды посвящены в основном истории Сибирского ханства, но в них так же уделяется некоторое внимание и истории казахов.

Отдельные стороны проблемы торговли в казахской степи освещали в своих трудах В.Ф.Шахматов, Б.Сулейменов, Т.Шоинбаев, С.Сундетов, П.Галузо, Ж.Касымбаев, А.Колесников, Т.Литвинова, Прохоров и др. [45].

Большой интерес у нас вызывает работа Н.Г.Аполловой «Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - начале XIX вв.» [46], так как освещая изучаемый нами регион она рассматривает экономические связи в тесной связи с характером хозяйства, поднимает вопросы влияния рыночных отношений на казахский аул, создает картину экономических связей Казахстана и России. Другую работу Н.Г.Аполлова посвятила хозяйственному освоению Прииртышья в

конце XVI - первой половине XIX вв. Работа содержит много фактического материала по приграничным проблемам казахов и Российского государства [46].

Этническим, этнокультурным процессам среди казахов Западной Сибири посвятили работы научные сотрудники института «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого» РАН (Санкт-Петербург) О.М. Бронникова, В.П. Куры-лев, исследователи М.Е. Каримова, О.Б. Опарина [47].

В современный период зачинателями работ по истории казахов изучаемого региона были историки-этнографы. В этой связи нужно отметить работы известного омского ученого Н.А.Томилова. Он одним из первых среди современных российских исследователей говорит о продвижении казахов на Западно - Сибирскую равнину еще с XVI в. В частности, он отмечает: «... в XVI веке казахские кочевые группы часто появлялись в бассейне верхнего Тобола, Ишима, Иртыша..., в составе воинов (отрядов Кучума-Р.С.) были казахи, ногайцы и узбеки ...» [48]. Кроме того, он отмечает, что и после смерти Кучума на короткое время в районе Тобольска вместе с Сейдяком, сыном Едигера, находился «царевич казачьей Орды Салтан вместе со своими людьми» [48]. Теоретические выкладки сибирского ученого заслуживают большого внимания, так как автор свои тезисы обосновывает и подкрепляет целым рядом письменных, архивных и фольклорных источников.

В трудах омских и томских этнографов - Ш.К. Ахметовой, P.M. Жумановой, И.В. Захаровой, И.А. Лаптевой, Н.И. Лапузиной, О.М. Проваторовой, Е.Ю. Смирновой, Л.И. Шерстовой, Е.В. Карих наряду с этническими процессами освещается история формирования казахской диаспоры на территории Сибири [49].

Объективный подход к российской истории показывает сегодня В.В.Трепавлов, который справедливо утверждает, что: «До 1917 г. «Святая Русь» изначально изображалась как крепость, осажденная разномастными врагами -«погаными», «басурманами», «псами-рыцарями» и т.п... Различные теории «освоения Сибири» (в действительности освоенной местным населением за тысячи лет до Ермака (в том числе и казахами - СР.)), присоединение к России как «наи-

16 меньшее зло» и т.п. оправдывали итоги подобного территориального расширения и завоеваний. ...Эта традиция в несколько модифицированном виде была продолжена затем и советской историографией» [50].

В 70-90-х годах XX в. в Казахстане выходит серия историко-демографических трудов, среди которых заметное место занимают труды Н.В. Алексеенко [51], Н.Е.Бекмахановой [52], М.С.Муканова [53], А.В. Коновалова [54] и др. В этих работах отражены отдельные вопросы расселения, численности, хозяйства, правового положения казахов на территории приграничных с Казахстаном российских губерниях применительно к изучаемому нами периоду.

Например, Н.В.Алеексеенко отмечает раннее заселение Алтая казахами: «...во второй половине XV в. эти территории (Алтай - СР.) захватывают западно - монгольские племена - джунгары, вытеснив казахов. Последние поселились здесь после падения Джунгарии» [51]. Вообще, для этого исследователя характерно четкое представление о том, что бассейн реки Иртыш бьш заселен казахами до появления здесь джунгар. В частности, к середине XVIII в. он относит «вторичное заселение» её бывшими хозяевами - казахами [51].

М.С.Муканов в работе «Этническая территория казахов в XVIII - начале XX вв.» отмечает кочевание казахов за пограничной линией в Сибири еще задолго до ее строительства [7]. В другой своей работе он, опираясь на сибирские летописи и другие виды источников, отмечает заселение тюркоязычными кереями юга Западной Сибири еще в начале XVIII в. [53].

В работе А.В.Коновалова «Казахи Южного Алтая» рассматриваются вопросы формирования казахской диаспоры Южного Алтая: история заселения края, аспекты христианизации казахов [54].

Первой в казахстанской историографии попыткой комплексного изучения проблемы части казахского народа, проживающего за пределами территории современного Казахстана было монографическое исследование Г.М. Мендикуловой. В своей работе автор рассматривает вопросы исторического процесса возникновения и формирования, а так же современного состояния казахской диаспоры [55].

В монографии Ж.О.Артыкбаева впервые в казахстанской историко - этнографической литературе разработана этносоциальная и хозяйственно - культурная структура казахского общества XIX в., определены причины перехода казахов к полуоседлому образу жизни, приводятся данные о развитии земледелия в отдельных регионах [56].

Большую ценность для нас представляет серия монографий известного в республике и за его пределами современного исследователя Ж.К. Касымбаева, например, монографии «Города Восточного Казахстана в 1861-1917 гг.», «История города Семипалатинска (1718-1917)» [57]. В работе «Под надежную защиту России» [57]. Ж.К.Касымбаев подробно описывает первые годы массовых санкционированных царизмом переходов на внутреннюю сторону сибирских линий, отмечая роль этого процесса в упрочении русско-казахских политических и других связей применительно к концу XVIII в.

Активизация исследований по проблемам казахской диаспоры усиливается с обретением Казахстаном реального суверенитета. Изучением и осмыслением истории казахов занялись целый ряд современных государственных деятелей и исследователей. В этой связи нельзя не упомянуть работу Н.А.Назарбаева «В потоке истории», где он говорит о проблеме казахской диаспоры: «...какой скорбный и унизительный путь пришлось пройти отцам и матерям тех почти 5 миллионов казахов, живущих по всему земному шару за пределами родной земли, уже не опишет во всем горьком величии никто из смертных ...» [4.134].

М.Козыбаев в статье «Отечественная история XX века: мифы и реальность» затрагивает некоторые проблемы отечественной истории, касающиеся «отлучения» царизмом казахов от Волги, Яика, Жема, Иртыша, Улкояка и Ишима [58].

О некоторых аспектах жизнедеятельности казахов на правобережье Иртыша пишет М.К.Аканов в статье «Из истории воссоединения прииртышских земель Казахского края» [59]. В статье М.Бариновой «Кулунды - древнее кочевье казахов» рассматривается проблема более раннего кочевания казахов на правобережье Иртыша, в Кулундинской степи [60].

Современный исследователь К.Кусаинулы в работе «Читая документы о ка-захстанско-российских отношениях в XVIII - XIX веках» затрагивает некоторые вопросы захвата царизмом традиционных кочевий казахов, например, в районе, Омской крепости и правобережья Урала [61].

В коллективной работе С.К.Игибаева, С.Н.Малтусунова, Р.С.Федоровой «Материалы по истории Казахстана (с древнейших времен - XVII в. н. э.)», содержится ценный для нас раздел: «Летопись событий из жизни Казахстана». Авторы, на основе переработки большого круга источников и литературы, затрагивают некоторые проблемы раннего заселения казахами и их предками сопредельных с Казахстаном российских регионов [62].

Немалый интерес представляют монографии З.Е.Кабульдинова. В них затронуты историко - демографические аспекты жизнедеятельности казахского населения на территории Тобольской и Томской губерний применительно ко второй половине XVIII - начале XX вв., вопросы строительства Ново - Ишимской линии и заселения казахами традиционных кочевий на внутренней стороне [63].

Таким образом, исследователями нового и новейшего времени проделана определенная работа по исследованию жизнедеятельности казахов внутренних губерний Российской империи и правобережья Иртыша. В то же время нельзя не отметить тот факт, что специальных работ, написанных на уровне цельного монографического исследования применительно к социоэкономической системе казахов правобережья Иртыша, относительно нового времени, мы не имеем. Большинство работ носят либо статейный характер, либо эти работы всего лишь косвенно отражают интересующую нас проблему. Ряд вопросов изучены не в достаточной степени, либо рассматривались в условиях идеологической конъюнктуры, которая сдерживала процесс воссоздания правдивой истории казахского народа, в том числе и той ее части, которая издревле проживала на территории российских регионов, сопредельных с Казахстаном. В связи с этим замечено определенное противостояние в освещении затрагиваемых в диссертации проблем, что в свою очередь привело к появлению ряда популистских изданий, таких как «Казахская Си-

бирь» А.Кузембайулы и Е.Абиля [64] и некоторых российских авторов. В этой связи нельзя не согласиться с Карповым СП., который предупреждает, что «Соблазн дешевой сенсационности, эффективности парадоксов и следование «моде»..., мощная волна псевдо и лжеисторий, шельмование нашего прошлого - огромная опасность и для науки, и для общества. Это опасность потери иммунитета историзма, утраты обществом исторической памяти и культуры. Если это произойдет, мы обречены на утрату собственной идентичности и можем стать легкой жертвой любого бездумного или злонамеренного реформаторства» [65].

Многие из современных историков к вопросам земельной политики, экономики подходят однобоко, видя в присоединении Казахстана к России только негативную сторону, не замечая давние экономические связи, которые сложились между казахским и русским народами. Немаловажную роль в укреплении этих связей сыграл правобережный регион Иртыша.

Эти обстоятельство обуславливает необходимость изучения вопросов хозяйственного развития казахского населения на территории правобережья Иртыша и выбора темы в качестве диссертационного исследования.

Объект исследования

Объектом исследования является казахи Омского округа, территории Алтайского горного округа, Кулундинской и Барабинской степи в XVIII - первой половине XIX вв.

Предмет исследования

Предмет исследования: изменения в социально - экономической жизни казахов правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является изучение особенностей социоэкономического развития казахского населения правобережья Иртыша (внутренних губерний России) применительно к XVIII - первой половине XIX вв.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

вычленить основные этапы «вторичного» заселения казахами «внутренней стороны» и степени их интеграции в единое пространство Российской империи;

на основе архивных и письменных источников в их сравнительно - сопоставительной форме и критического анализа рассмотреть процесс раннего появления казахов на территории сопредельных с Казахстаном будущих правобережных российских губерний, сделав исторический экскурс в предшествующую эпоху - в XIII-XVII вв.

определить влияние миграционных процессов на формирование полиэтнического состава населения изучаемого нами региона и этноконтактных зон;

определить родовой состав «внутренних» казахов, основные маршруты кочевок и движения казахских родов в изучаемом регионе;

выяснить историко-географические особенности хозяйства казахов правобережья Иртыша в системе землепользования казахского населения Северо-Восточного Казахстана;

раскрыть особенности системы землепользования казахского населения региона в контексте колониальной политики правительства;

проанализировать влияние русской земледельческой культуры на социоэко-номическое положение казахов региона;

показать функциональное развитие крупных населенных пунктов региона и их влияние на экономические ориентиры казахов;

Хронологические рамки

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - первую половину XIX вв. Этот выбор обусловлен особенностями, выделяющими данный период в истории региона и всего Казахстана. XVIII - первая половина XIX вв. в Казахстане явились новым этапом колонизации региона российским самодержавием, выразившимся в ряде важных изменений, произошедших в хозяйственной жизни и в административно-территориальном положении края. С целью уяснить некоторые вопросы раннего кочевания казахов на территории будущих приграничных со степью российских губерний, мы были вынуждены сделать небольшой исторический экскурс в предшествующее время - XVI - XVII вв. Без этого шага было бы весьма трудно объяснить беспрерывные набеги казахов на пограничную линию, с целью вернуть свои традиционные кочевья, которые подтверждаются сведениями Г.Потанина собранные в «Материалах по истории Сибири» [66].

Территориальные рамки

Территориальные рамки исследования охватывают обширную территорию правобережья среднего течения Иртыша, южную часть Западной Сибири, т.е. современную территорию Павлодарской области, Алтайского края, Новосибирской области, отдельные районы Омской, Томской и Тюменской областей. Здесь расположены Барабинская и Кулундинская степи, издавна привлекавшие номадов своими плодородными пастбищами и бывшими местом их летних кочевок [6]. К началу XIX в., после временных разрешений и разрешений на «вечную кочевку», казахи кочевали на территории Омского округа, Тобольской и Томской губерний, Алтайского горного округа. Названной территорией не ограничивались кочевые маршруты казахов, известно, что отдельные рода в своих кочевках доходили до Оби, но эти земли не были местом их постоянного расселения в изучаемый нами период.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что нами изучена часть территории бывшего Советского Союза, Обь-Иртышского междуречья, процессы формирования и расселения здесь казахской диаспоры. В качестве источниковедческой базы нами привлечено и обобщено большое количество письменных и архивных источников, некоторые из них впервые введены в научный оборот; во - вторых, до

настоящего времени проблемы формирования, демографическая ситуация, экономическая специфика казахов юга Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX вв., влияние на них русского земледельческого хозяйства не стали объектом системного и комплексного изучения историков. При работе над диссертацией был выявлен ряд новых источников, архивных материалов, расширивших базу исследований данной темы.

На основании изученных источников в образовании российской казахской диаспоры правобережья Иртыша мы выделяем шесть периодов.

В первый период в 1716 - 1740 - х гг. идет активное строительство линии военных укреплений, когда часть казахов Среднего жуза оказалась отрезанной от своих исконно родовых земель.

Второй период начинается с 1752 - 1755 гг., когда началось строительство Ново - Ишимской линии, в результате которой пограничная линия углубилась в глубь кочевий Среднего жуза до 200 верст.

Третий период начинается с 1771 г., когда начинаются временные разрешения зимних кочевок на внутренней стороне.

Четвертый период берет свое начало с 1788 г., когда казахи переходят на внутреннюю сторону на так называемую «вечную кочевку».

Пятый период начинается с 1808 г., когда на внутреннюю сторону было разрешено пропустить значительное число обедневших казахов, издавна кочевавших на приграничной линии, пожелавших перейти к оседлому образу жизни и селиться в крестьянских селениях.

Шестой период - период формирования билетной системы, введение некоторых ограничений на внутренние переходы казахов (конец второго и начало третьего десятилетий XIX в.)

Вычленение этапов позволяет нам увидеть основные периоды оседания казахов на внутренней стороне российских губерний. Как видим, казахская диаспора была образована в результате строительства и выдвижения пограничной линии,

когда традиционные казахские кочевья Среднего жуза оказались в орбите геополитических интересов Российской империи.

Методологическая основа

Методологическую основу диссертации составили теоретические положения исследователей как нового, так и новейшего периодов. Введение новых источников и отказ от догм советского тоталитарного режима дала нам возможность исследовать обозначенную проблему более открыто. При освещении основных вопросов диссертации применялись проблемно - хронологический, сравнительно-исторический, статистический, системно-структурный и другие методы исследования. Весьма продуктивным оказался историко - ареальный метод, позволивший более четко учитывать внутрирегиональные и межрегиональные явления, установить степень их интенсивности, основную направленность и пространственный размах, тенденции этнокультурного развития в полиэтнической среде изучаемого региона.

Источники

Для решения поставленных задач, нами были использованы уникальные материалы, некоторые из которых были впервые введены в научный оборот. Исполь-

зованные источники можно разделить на следующие группы: 1) законы и актовые материалы; 2) статистические и справочные издания; 3) периодическая печать; 4) свидетельства современников; 5) делопроизводственная документация; 6) опубликованные источники.

1. К законодательным источникам относятся: законодательные акты царского
правительства, содержащиеся в трех изданиях Полных собраний законов Россий
ской империи [69]. Они позволяют нам проследить в хронологическом порядке
выход царских указов, непосредственно касающихся различных сторон жизнедея
тельности казахов на территории внутренних губерний России. Апеллирование
непосредственно к законам служит существенным дополнением к архивным и
другим письменным источникам. В этой связи надо отметить, что материалы, по
черпнутые из этих, казалось бы, «юридических» документов, должны содержать
только законодательные акты. Но близкое знакомство с ними позволяет нам ут
верждать, что они содержат массу источников далеко не одного нормативно-
законодательного характера. Ведь специфика законодательных актов нового вре
мени состоит в том, что они насыщены чисто историко-демографическими мате
риалами. .

Особняком стоит работа Крафта И.И. «Сборник узаконений о киргизах степных областей». В ней, в систематизированной форме содержатся почти все законодательные акты (Указы Военной Коллегии, Коллегии Иностранных дел и так далее) по казахскому населению с 1731 по 1898 гг., которую в полной мере можно отнести к разряду ценных письменных источников. Например, они содержат около 1500 грамот и указов о казахах различных ведомств, в том числе и о тех, кто кочевал на территории внутренних губерний [70].

2. Статистические данные содержатся в различных по форме и происхожде
нию источниках. Статистические сведения содержатся в архивных материалах, в
отчете Главного управления Западной Сибири за 1836 г. по Омской области, в
«Памятных книжках» по Семипалатинской и Акмолинской области [71], где со
держится справочно-статистический материал, имеются сведения о казахах во

внешних и внутренних округах, в различных районах южной Сибири и об их состоянии - кочевом или оседлом, а также публикации официальных данных об административном управлении областей и губерний, статьи и исследования по истории, этнографии, археологии и экономике края.

Немало важных для нас материалов содержатся в данных экспедиционных исследований, проведенных Щербиной и Кузнецовой [72]. Участники подобных статистических экспедиций исследовали историко-демографические процессы, особенности хозяйства, земельные отношения и у казахов, которые находились на территории соседних Тобольской и Томской губерний, так как абсолютное большинство из последних были приписаны на территории сопредельных Акмолинской и Семипалатинской областей. К примеру, в четвертом томе по Павлодарскому уезду Семипалатинской области содержатся материалы по аренде казахами земель Алтайского горного округа, казенно-оброчных статей, а также крестьянских обществ на территории Тобольской и Томской губерний [72]. Подобные статистические исследования были проведены и на территории Томской губернии - в Горном Алтае [73] и Бельагачской степи [74].

В то же время эти статистические материалы требуют некоторого критического подхода, сопоставления с другими видами источников. О том, что необходимо осторожно относиться к этим видам источников, отмечал один из исследователей нового времени Кусаинов К.К. [75].

Одним из важных источников для изучения истории казахов внутренних губерний России применительно к новому времени являются издания статистических комитетов - «Обзоры» и «Ведомости» областей и внутренних губерний. Мы использовали «Обзоры Семипалатинской области» [76] и «Акмолинские областные ведомости» [77]. Они дают подробные материалы о расселении и численности казахов на кабинетных, крестьянских и губернских землях Томской губернии.

Особняком стоят работы справочного характера, выходившие, например, в юбилейные годы. В работе «Тобольская губерния в канун 300-летней годовщины

завоевания Сибири» помимо фактического материала содержится немало справочных данных по сибирскому региону [78].

К подобного рода работам можно отнести и «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882», составленный Щегловым И.В. [79]. Ценность работ справочно-хронологического характера состоит в том, что они отмечают наиболее важные события из жизни казахов внутренних губерний России. А использование нескольких работ подобного рода позволяют сверять и сопоставлять эти данные друг с другом.

  1. Периодическая печать в работе представлена в ряде изданий нового времени, в таких, как: «Сибирский вестник», «Томские губернские ведомости», «Тобольские губернские ведомости», «Тургайские областные ведомости» [67], «Алтай: историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа» [80], «Записки Западносибирского отдела Императорского Российского географического общества». Хотя большинство материалов этих изданий относятся к более позднему периоду, но на их страницах Н.МДдринцевым, Н.Зеландом, М.Чормановым, А.Букейхановым, Ж.Сейдалиным и др. поднимались нерешенные проблемы земельной необустроенности казахов Западной Сибири в XIX - начале XX вв., когда началось массовое переселение крестьян из европейской части России.

  2. К свидетельствам современников относятся записки, дневники, рассказы и исследования ученных, путешественников, чиновников, живших и работавших в XVIII - XIX вв. в Западной Сибири. Это Ремезов С, Фальк, Паллас П.С., Левшин А.И., Красовский М., Броневский СБ., Потанин Г.Н., Гагемейстер Ю., Катанаев Г.Е., Зеланд Н., Завалишин И.И., Букейхан А., Чорманов М. и др. О их вкладе в изучении истории казахов нами оговорено в «Степени изученности проблемы».

Перечисляя различные виды письменных источников, нельзя не упомянуть описи копийных книг под названием «Актовые источники по истории России и Сибири XVI - XVIII вв. в фондах Г.Ф.Миллера» [16]. Здесь содержится много фактического материала о появлении казахов на сибирских рубежах в период XVI

- XVIII вв. Это поистине бесценное издание было подготовлено усилиями сотрудников Института истории Сибирского отделения Российской Академии Наук при участии ЦГАДА (ныне РГАДА).

5. Значительную часть источниковой базы работы составила делопроизводственная документация, хранящаяся в различных архивах России и Казахстана. Это архивные документы и материалы, выявленные в крупнейших государственных архивах России и Казахстана: в Центральном государственном архиве Республики Казахстан (ЦГА РК), Государственном архиве Омской области Российской Федерации (ГАОО РФ), Государственном архиве Алтайского края Российской Федерации (ГААК РФ), Государственном архиве Томской области РФ (ГАТО РФ), Государственном архиве Оренбургской области Российской Федерации (ГАОрО РФ), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА г. Москва), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА г. Москва), Российском государственном историческом архиве (РГИА г. Санкт-Петербург), Семипалатинском государственном архиве Восточно-Казахстанской области (СГА ВКО РК)

Большую научную ценность для нас представляли материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), где сосредоточены, в основном, материалы о разных сторонах жизни горнозаводских казахов, проживавших на территории Алтайского горного округа. Мы использовали наиболее ценные фонды этого архива, из которых необходимо отметить Ф. 2. - Алтайское горное правление. Фонд содержит многочисленные прошения казахов кочевать в пределах Алтайского горного округа.

В Ф.4. — Главное управление Алтайского округа, важными для нас явились материалы, собранные чиновниками этого ведомства в «Кратком историческом обзоре о киргизах, кочующих в пределах Алтайского округа», где довольно подробно изложена длительная борьба казахов за Кулундинские степи, за другие горнозаводские земли, куда доступ казахам был официально открыт только лишь с

конца XVIII в. Здесь имеются также подробные сведения о численности казахов и их скота, а также порядок их расселения на кабинетных землях.

Особую ценность для нас представляли материалы ГАОО РФ. В частности, Ф. 1. - Военно-походная канцелярия главного командира Сибирского корпуса. Здесь содержатся материалы о переходах казахов на «внутреннюю сторону» с «дачею аманатов», ведомости о количестве скота и табунщиков при переходе на внутреннюю сторону для зимней кочевки, мероприятия по охране заводских земель от самовольных и массовых перекочевок казахов.

Так же мы использовали материалы Ф.З. - Главное управление Западной Сибири, где содержатся материалы о хозяйстве, социальных отношениях, взаимосвязях казахов с крестьянами на территории Тобольской и Томской губерний, об их численности и расселении по крестьянским волостям и деревням.

Материалы ГАОрО нами использовались для сравнения положения «внутренних казахов» правобережья Иртыша, т.е. Среднего жуза и казахов Младшего жуза. В ГАОрО мы воспользовались целым рядом фондов, из которых необходимо отметить Ф.З. - Оренбургская губернская канцелярия, содержащий ценные сведения о проживании казахов среди башкир. Ф.6. - Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора имеет материалы о выселении казахов с района Меновых дворов Оренбургской губернии, о решении земельных проблем казахов Новолинейного района, переселении казахов с «конскими табунами» на внутреннюю сторону Урала, о взимании пошлин с переходивших на внутреннюю сторону казахов. Кроме того, за разные годы имеются материалы о правилах «перепуска киргизов с конскими табунами».

Не менее важным являются материалы РГАДА где использовали Ф.24. - Сибирский приказ и управление Сибирью. Здесь подробно рассмотрены рапорты губернатора Пермской и Тобольской губернии о набегах казахов в приграничные российские округа - Курганский и Ишимский. В этом фонде уникален один документ, связанный с именем Вали хана, «шантажировавшего» местных представителей царской администрации по поводу выдачи ему разрешения кочевать на внут-

зо ренней стороне до 200-верстного расстояния. Его действия были вызваны активной дипломатической деятельностью китайских эмиссаров, приглашавших казахов для кочевок в свои пределы.

В РГВИА для нас были более ценны материалы тех фондов, которые несколько объясняют причины набегов казахов на пограничную линию в XVII в.

Уникальные материалы содержатся в РГИА, где нас интересовал Ф. 468. -Кабинет Его Императорского Величества, содержащий подробные материалы о казахах, кочевавших на территории Кулундинской степи. Вопросы об их земельном обустройстве так и не решились до конца 1911 г. Ф. 1286. - Департамент полиции. Он содержит подробные сведения о переходе казахов Среднего жуза на «вечную кочевку» в пределы сибирских пограничных линий в самом начале XIX в. Ф. 1291. - Земский отдел, содержит материалы о неудачных попытках местных властей обложить «верноподданных казахов» государственными податями и действиях казахских султанов и родоначальников, направленных на поиск компромиссных вариантов урегулирования взаимоотношений с царизмом.

В диссертационном исследовании использованы архивные документы, хранящиеся в ЦГА РК. Наибольший интерес для нас представили следующие фонды: Ф. 64 ЦГА РК -Канцелярия Степного генерал-губернатора где содержатся документы, характеризующие колониальную политику царского правительства в Семипалатинском крае. В Ф. 469 ЦГА РК - Заведующий переселенческим делом в Семипалатинском районе главного управления землеустройства и земледелия города Семипалатинска, содержатся данные о землевладении и землепользовании местного и переселенческого населения, о беззакониях со стороны чиновников переселенческого управления, о тяжелом положении коренного населения. Нами использованы Ф. 471 и 486 ЦГА РК, в силу наличия разнообразных документов, имеющих непосредственное отношение к проблемам землеустройства и землепользования в Сибирском казачьем войске.

В Семипалатинском государственном архиве Восточно-Казахстанской области (СГА ВКО РК) материалы по XVIII в. практически отсутствуют, поэтому нас интересовали «Обзоры Семипалатинской области» и «Семипалатинские областные ведомости» относящиеся к более позднему времени.

6. Нами были рассмотрены целый ряд опубликованных источников, касающихся изучаемой нами темы. Это собранные и изданные Потаниным Г.Н. «Материалы» [66], двухтомный сборник архивных материалов «Казахско-русские отношения» [81]. Немало ценных материалов по истории «внутренних» казахов опубликовано в сборнике переизданных документов и материалов под редакцией Ас-фендиярова С.Д. [82]. Эту же группу опубликованных источников составляют «Материалы по истории Казахской ССР (1785-1828 гг.)» [83]. Среди новых изданий таких материалов можно выделить пятитомник: «Хрестоматия по истории государства и права», составителями которого явились Артыкбаев Ж.О., Дулатбеков Н.О., Бабулова Г.Ж. [84]. В сборнике представлены ранее не опубликованные архивные документы по истории XVIII - XIX вв. из ЦГА РК и ГАОО.

При изучении раннего кочевания казахов на территории Западной Сибири мы никак не могли обойти известные сибирские летописи, Строгановскую и Есипов-скую, которые, взаимодополняя друг друга, существенно подкрепляют казахские фольклорные произведения, касающиеся времени расселения обитателей «Казачьей Орды» в данном регионе [80].

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты и выводы позволят значительно расширить и систематизировать накопленные

сведения, воссоздать наиболее полную картину как отечественной, так и российской истории. Надеемся, что наша работа сможет помочь в дальнейшем развитии культурных, научных и экономических взаимоотношений Республики Казахстан со своей диаспорой. Научно-теоретические и практические выводы могут быть использованы при изучении проблем социально- экономической истории дореволюционного Казахстана, составлении спецкурсов и учебных пособий.

Апробация работы

Основные положения диссертации и выводы были представлены в докладах и сообщениях на Международных и Республиканских конференциях: Юбилейная Международная научно - практическая конференция "Валихановкие чтения - 10", (г. Кокшетау, 2005 г.); Международная научно - практическая конференция, посвященная 170 - летаю Григория Николаевича Потанина (г. Павлодар, 2005); Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Е.Бекмаханова (г. Павлодар, 2005); Республиканская научно-практическая конференция "Проблемы социальных и гуманитарных наук в современном образовательном пространстве" (г. Павлодар, 2004), Республиканская научно-практическая конференция для молодых ученых «Сатпаевские чтения» (г. Павлодар, 2004); в учебнике "История Казахстана. Учебник для колледжей" 2005 г. г. Павлодар. Также положения диссертации отражены в публикациях автора в различных научных статьях и на страницах республиканских периодических изданий.

Работа обсуждалась на заседаниях кафедры «Отечественной истории» и кафедры «Археологии, этнологии и этнографии» Павлодарского государственного

университета им. С. Торайгырова, рекомендована к защите кандидатской диссертации.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованных источников.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ СЫЛКИ

Могильницкий Б.Г. О природе исторического познания. Томск, 1978 г. Курбангали X. Тауарих хамса (бес тарих). Алматы: «Казахстан», 1992. С.175.

3 Назарбаев Н.А. Независимому Казахстану - жить и процветать. // Казахстан
ская правда 1998. -16 декабря С. 1-2.

4 Назарбаев Н.А. В потоке истории. Алматы: Атамура, 1999. - 296 с.

5 Аристов Н.А. Заметки об этническом составе тюркских племен и народно
стей и сведения об их численности. СПб., 1897.- 182 с.

6 Муканов М.С. Этническая территория казахов в XVIII - начале XX веков.-
А-А: Казахстан. 1991. 64с.

7ГАОО, Ф. 1. Оп. 1, Д. 194, Л. 88.

8 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в этнографическом и географическом отношении. СПб.,1882, С.32.

Назарбаев Н.А. К,азактыц букіл тарихы - бірігу тарихы, тутастану тарихы. -Казак, тарихы. -1998. - № 3 - С.З - 11.

10 Население России. 1999. - М., 2000. -175 с.

"Раздыков С.З. Жалаиры Кулундинской степи, (историко - этнографический аспект) Материалы юбилейной Международной научно - практической конференции "Валихановкие чтения - 10", посвященная 170 - летию Ш.Уалиханова. Кокше-тау, 2005. С. 183-186.

Россия. Полное географическое описание нашего отечества, под ред. Семенова В.П. кн. XVIII. Киргизский край. Спб., 1903 г., 478 с.

13 Алекторов А.Е. Указатели книг, журнальных и газетных статей и заметки о
киргизах. Казань, 1900. С.52, 116.

14 Ремезов С. «Чертежная книга Сибири, составленная тобольским сыном бо
ярским С. Ремезовым в 1701 году». - СПб., 1882.- С.5.

15 Миллер Г.Ф. Описание Сибирского царства и всех происшедших в нем дел,
от начала, и особливо от покорения его Российской державе по сие времена. -
СПб., 1750.-Кн. 1.-457 с.

16 Актовые источники по истории России и Сибири XVI-XVIII веков в фондах
Г.Ф.Миллера.- Новосибирск, 1993. С. 1174.

Фальк. Полное собрание ученых путешествии по России, издаваемые императорского Академией Наук по предложению ея президента. Записки путешествия Академика Фалька. - СПб., 1824. - Т.6.

18 Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства по
велению Санкт-Петербургской императорской Академии наук. - СПб., 1786. -
ЧастьП.-Кн.2.-571с.

19 Андреев И.Г. Описание Средней Орды киргиз-кайсаков.- Алма-Ата, 1998.-
280 с.

20 Левшин А.И. Описание киргиз - казацких, или киргиз - кайсацких орд и
степей. - Алматы: Санат, 1996. - 656 с.

21 Радлов В.В. Из Сибири. Страницы дневника. М., 1989. 749 с.

22 Вельяминов-Зернов В.В. Исследование о Касимовских царях и царевичах.
4.1. СПб., 1863.

23Красовский М. Область сибирских киргизов. - СПб.,1868. - Т.1-3.

24 Броневский СБ. «Записки генерал-майора Броневского о киргиз-кайсаках Средней Орды. // Отечественные записки. - СПб., 1830. - Ч. 41,42,43.

Струков М.И. Краткий очерк Алтайского округа ведомства Кабинета его императорского величества. - СПб, 1896. - 28 с.

26 Патканов С.К. Краткий очерк колонизации Сибири // Ежегодник России
1907. СПб., 1908. С. XXII-LXII; Он же. О приросте инородческого населения Си
бири. СПб.: Изд-во Академии наук, 1910. 210 с; Он же. По Демьянке, Омск, 1894.
64 с; Он же. Статистические данные, показывающие племенной состав населения
Сибири, язык и роды инородцев. СПб., 1911-1912.

27 Катанаев Г.Е. К вопросу о так называемых «земельных захватах» сибирско
го казачьего войска. - Омск, 1898. 19 с.

28 Зеланд Н. Киргизы. Этнологический очерк. Записки ЗСОРГО. Кн. XVIII.
Вып. II, 1885.

293авалишин И.И. Описание Западной Сибири. Т. 1. М.,1862, С.45.

30 Арутюнов С.А. «Китовая аллея»: древности островов пролива Синявина. М.: Наука, 1982. С. 19; Майничева А.Ю. Устойчивость этноэкологических систем: к постановке проблемы // Система жизнеобеспечения традиционных обществ в древности и современности. Томск, 1998.

у і

Букейхан А. Избранное. - А-А., 1995. - С. 183; Чорманов М. Заметки о киргизах Павлодарского уезда. - ЗСОРГО, кн. XXXII, Омск, 1913. - С. 1-31.

32 Добросмыслов А.И. Скотоводство в Тургайской области. Оренбург, 1900. 304 с; Он же Коневодство и его значение для киргизского населения Тургайской

области. - Оренбург, 1894. - С. 31; Диваев А. Из области киргизского скотоводческого хозяйства. Ташкент, 1905.

33 Томилов Н.А. Этническая история тюрко - язычного населения западносибирской равнины в конце XVI - первой четверти XX вв. - Новосибирск, 1992;

34Венюков М. Опыт военного обозрения русских границ. СПб.,1873. С.14. Сейдалин Ж. О развитии хлебопашества по бассейну реки Тургая \\ Записки Оренбургского отд. ИРГО. - Казань, 1870. - Вып. 1. - С. 237; Алекторов А. Земледелие у киргизов // Оренбургский листок, 1888, №50-52; Чермак Л. Оседлые киргизы - земледельцы на р. Чу // Записки ЗСОГО, Кн. XVII. Омск, 1900.

36 Шнейдер А.Н. Доброва-Дцринцева А.Р. Население Сибирского края: (Русские и туземцы). М.: Сибкрайиздат, 1928. 105 с.

37Тогжанов Г. Казахский колониальный аул. - Москва, 1934.

38 Асфендияров С. История Казахстана. - Алма - Ата, 1993. - Т. 1.

39 Балтабаева К.Н. Казахи и татары Западной Сибири (1919 - 1932). - Алма-
Ата, 1992.

40 История Сибири с древнейших времен до наших дней в пяти томах. Сибирь
в эпоху капитализма. - Ленинград, 1967. - Т. 3.

41 История Казахской ССР (с древнейших времен до наших дней). Алма-Ата:
Наука, 1979 т.З. - 543 с.

42 История Казахстана С древнейших времен до наших дней, в 5-ти томах.
Алматы: Атамура, 2000. Т. 3. 768 с.

43 Бахрушин СВ. Избранные работы по истории Сибири в XVI - XVII вв. Ч.І.,
Вопросы русской колонизации Сибири в XVI - XVII вв. М., АН СССР, 1955.

44 Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале
XVIII вв. М.-Л., АН СССР, 1946.

45 Шахматов В.Ф. Казахская пастбищно - кочевая община. Алма-Ата 1964.

46 Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией
в XVIII - начале XIX вв. М.,1960. С.78.; Она же. Хозяйственное освоение Приир
тышья в конце XVI - первой половине XIX вв. - М., Наука, 1976.- 371 с.

47 Опарина О.Б. Казахи Омской области как этнографическая группа (вторая
половина XVIII - начало XIX вв.) // Материалы Всесоюзной студенческой конфе
ренции «Студент и НТП»: история. - Новосибирск, 1977. - с. 66-68; Она же: Нау
мова О.Б. Казахско - русские взаимоотношения на юге Западной Сибири в XVII -
начале XVIII вв. // Изучение преемственности этнокультурных явлений. - Москва,
1980.-224С.С.39-50.

48 Томилов Н.А. Казахи Западной Сибири в XVI - XX вв. // От Урала до Ени
сея ( народы Западной и Средней Сибири). - Томск, 1995. - Кн.1,- 186 с; Он же.
Тюркоязычное население западносибирской равнины в конце XVI - первой чет
верти XX вв. - Томск, 1981; Он же. Казахи // Земля сибирская, дальневосточная. -
Омск, 1992. - № 7 -8.

49 Ахметова Ш.К. Казахи Западной Сибири и их этнокультурные связи в городской среде. - Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2002; и др.; Жуманова P.M. Первичный анализ этноязыковой ситуации у группы казахов Омска // Проблемы развития культуры народов и изучения культуры по музейным коллекциям. Омск, 1987; Захарова И.В. Работа Западно-Сибирского отдела Русского географического общества по изучению Казахстана (1877-1917 гг.) // Проблемы этнографии и социологии культуры. Омск, 1988; Лаптева И.А. Казахская национальная торжественно-обрядовая одежда. Возрождение традиций // Ислам, общество и культура. Материалы м/нар. конфер. «Исламская цивилизация в преддверии XXI века (к 600-летию ислама в Сибири)». Омск, 1994; Шерстова Л.И. Этнополитическая история тюрков южной Сибири в XVII-XIX веках. Томск: ТПУ, 1999. и др.; Карих Е.В. Межэтнические отношения В Западной Сибири в процессе ее хозяйственного отношения. Х1Х-начало XX в.-Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004.

50Отечественная история. 2003. № 1. С. 114.

51 Алексеенко Н.В. Население дореволюционного Казахстана (численность, размещение, состав (1870-1914 гг.). - Алма-Ата, 1981. - 112 с; Он же. Усть-Каменогорск и устькаменогорцы. - Усть-Каменогорск, 1995. - 77 с; Он же. Рус-

ские и казахи Верхнего Прииртышья в XVIII-первой половине XIX века: Автореф. дис. ...д-ра ист. наук. М., 1967. 36 с.

Бекмаханова Н.Е. Формирование многонационального населения Казахстана и северной Киргизии (последняя четверть XVIII - XIX вв.) - Москва, 1980. -279 с; Она же. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма (60-е годы XIX вв - 1917.) - М., 1986.-245 с.

Муканов М.С. Этнический состав и расселение казахов Среднего жуза. -Алма-Ата, 1974. 200 с.

54 Коновалов А.В. Казахи Южного Алтая (проблема формирования этниче
ской группы). - Алма-Ата, 1986.

55 Мендикулова Г.М. Исторические судьбы казахской диаспоры. Происхож
дение и развитие. Алматы: Гылым, 1997. - 264 с.

56 Артыкбаев Ж.О. Казахское общество: традиции и инновации. Караганда,
1993-330 с.

57Касымбаев Ж.К. Под надежную защиту России. - Алма-Ата, 1986. 136 с; Он же. История города Семипалатинска (1718-1917 гг.). Алматы, 1998.-276 с; Он же. Города Восточного Казахстана в 1861 - 1917 гг.(социально - экономический аспект) Алма-Ата, 1990.

58 Козыбаев М. Отечественная история XX века: мифы и реальность. // Казах
станская правда.- 2000.- 23 мая.

59 Аканов М.К. Из истории воссоединения прииртышских земель Казахского
края.//Международная научно-практическая конференция.- Семипалатинск, 2001г.

60Баринова М. Кулунды - древнее кочевье казахов.//К,азак, тарихы.-1997.-№ 3.

61 Кусаинулы К. Читая документы о казахстанско-российских отношениях в
XVIII - XIX веках. - Алматы, 2001.- 141 с.

62 Игибаев С.К. Малтусунов С.Н. Федорова Р.С. Материалы по истории Ка
захстана (с древнейших времен - XVII в. н. э.). - Усть-Каменогорск, 1992.- 41с.

63 Кабульдинов З.Е. Казахи Тобольской и Томской губерний во второй поло
вине XVIII - начале XX вв. (историко - демографический аспект).- Павлодар,

2001.- 293 с; Он же. Казахи внутренних губерний России во второй половине XVIII - начале XX веков. - Павлодар, 2002.- 231 с; Он же. Казахи Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. (исторический аспект). Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. - Алматы, 1997. 26 с.

^Кузембайулы А., Абиль Е. Казахская Сибирь. Костанай, 1997. 52 с.

65 Новая и новейшая история. 2000. № 2. С.26.

66 Материалы для истории Сибири / Сост. Г.Н. Потанин. - М.: Изд. О-ва исто
рии и древностей российских при Моск. ун-те, 1867. - 324 с.

Тургайские областные ведомости, 1899, 18 апреля, № 16-17, С.1. Материалы по киргизскому землепользованию. Семипалатинская область, Павлодарский уезд. Воронеж, 1903. Т. IV.

69ПСЗ РИ Издание 1-ое. - СПб., 1830.- Т. 9.-1023с, Т. 22.-1168с, Т. 25-933с, Т. 27.-1803с, Т. 30.-1809с, Т. 40. - 850 с; 2-собрание, 2-отделение. - СПб, 1856

70 Крафт И.И. Сборник узаконении о киргизах степных областей. - Оренбург, 1898.-532 с.

Памятная книжка Акмолинской области на 1913 год. -Омск, 1913. -250 с. 72 МКЗ. (Материалы по киргизскому землепользованию) Семипалатинская область, Усть-Каменогорский уезд. СПб., 1905, т. V.; МКЗ. Семипалатинская область, СПб., 1905, т. IX; МКЗ Кустанайский уезд. Воронеж, 1903, т. V.; МКЗ. Т. IV. Семипалатинская область, Павлодарский уезд. Воронеж, 1903.

Горный Алтай и его население. Кочевники Горного Алтая. Неземледельческие промыслы кочевников Бийского уезда. - Барнаул, 1900.

74 Итоги статистического обследования Бельагачской степи Змеиногорского
уезда Томской губернии. - Барнаул, 1909.

75 Кусаинов К.К. Русские дореволюционные исследования социально - эко
номического состояния Казахстана // Известия АН Казахской ССР. - 1990. - № 5.

СТА ВКО РК. Обзор Семипалатинской области за 1888 г. и Обзор Семипалатинской области за 1894 г. Семипалатинск: Изд. Семипалатинского областного правления. 1888 - 1914.

Акмолинские областные ведомости, 1871, №2, С. 2.

Тобольская губерния в канун 300-летней годовщины завоевания Сибири.-Тобольск,1881.-192 с. (175-176).

79 Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных по истории
Сибири. -Иркутск, 1883. С. 79-80, 82, 84, 89.

80 Алтай: историко-статистический сборник по вопросам экономического и
гражданского развития Алтайского горного округа. - Томск, 1890.-436 с.

81 Казахско-русские отношения в XVIII - XIX вв., (1771 - 1867) Сб. докумен
тов и материалов. Алма-Ата, 1964, - Т. 2. - 573 с.

82 Прошлое Казахстана в источниках и материалах. Под ред.
С.Д.Асфендиярова. 2-е издание. Алма-Ата, 1998г. 351 с.

83 Материалы по истории Казахской ССР, (1785 - 1828 гг.) - М.-Л., - 1940, Т.
4. док. № 9, С. 68.

Хрестоматия по истории государства и права. Учебное пособие. Составители Артыкбаев Ж.О., Дулатбеков Н.О., Бабулова Г.Ж. - Караганда, 2000.- в 5 - ти томах.

85 Андреев А. Строгановы. Энциклопедическое издание-Москва, 2000.-592 с.

«Первичное» заселение казахами Западно-Сибирской равнины в контексте проблем истории Сибири

Изучение земельных отношений казахов, политических, демографических процессов, происходивших в XVIII - XIX вв. в целом по Казахстану и в особенности на правобережье Иртыша, приобретают особую актуальность в связи с приобретением Казахстаном суверенитета, изучением «белых пятен» в истории народа. В государственных архивах России хранятся многие ценные материалы, характеризующие эпоху колониальной истории Казахстана, которые не только не опубликованы, но даже полностью не обработаны и не введены в научный оборот. Ценность этих уникальных источников состоит в том, что через призму официальных документов проступает тактика постепенного «выдавливания» казахов с территории Западной Сибири.

Прежде всего, следует установить границы кочевий казахов в XVII -XVIII вв., занимаемые на правобережье Иртыша, чтобы затем проследить, какие изменения произошли в отношении их кочевий и чем они были вызваны.

В начале XX века Курбангали Халид дал этимологию слова «Арка», исконной территории на которой кочевали казахи: «Арка» деп жануардыц мушесшщ устінгі болігін айтады, сондай ак, жердіц жогары жерін де «арка» дейді. Арка узыннан Алтайдан басталып, батыста Орал тауына дейін, енінен К ара Ертіс басынан Алтай етегімен ...Оралга жетеді. Шамамен Арка узынынан 2500 шакырымнан асады. «Оц Арка», «Сол Арка» деп ішінара белгілі жер олшеулері, атаулары бар. («Арка» называют верхнюю часть туловища животных - хребет, так же называют возвышенную часть земли. В длину Арка начинается с Алтая и доходит на западе до Уральских гор; в ширину начиная с Черного Иртыша и отрогов Алтая ...доходит до Урала. Приблизительно протяженность Арки в длину свыше 2500 км. Известно деление территории на «правую Арку» и «левую Арку») [1].

Эти же сведения о расселении казахов подтверждает в своей книге Андреев И.Г. «Здесь же за приличное сочтено, объявить известное, что границы сего народа, со времени взятия Сибири и по совершенном покорении татар от реки Ишима, где ныне город Ишим, на реку Тобол, где город Курган, и на рекуж впадающую Тар, где город Тара. Но в последующие времена, по учреждении и заведении Иртышской линии ...то сии киргизы или, по тогдашнему названию, Казачья орда, отошли далее в степи» [2.47].

Завалишин И. в «Описании Западной Сибири» в середине XIX в. границы всей казахской степи определяет так: «Киргизская степь обоих ведомств (Орен-бургского и Сибирского) раскинута между 47 7 и 43 16 северной широты и между 6838 и 9439 восточной долготы... Хотя природными границами со стороной внутренних губерний Сибири, обыкновенно принимается течение Урала и Иртыша..., но некоторая часть Киргизских орд более уже 50-ти лет перешла с разрешения нашего правительства в степи внутренних губерний. Из них... часть Средней орды в Кулундинской степи на юге губернии Томской [3.4].

П.И.Рычков в «Топографии Оренбургской губернии» так определяет границы кочевий Среднего жуза: «Средняя ж киргиз-кайсацкая орда знатные кочевья имеет в нижеписанных местах, а именно: дальние улусы обыкновенно кочуют по реке Сарысу, которая вышла из Зюнгар и течет близ Туркестана... с вершины Тобола реки по оной и по впадающим в нее рекам и речкам до устья Уя, при котором построена Усть-Уйская крепость, от Оренбурга расстоянием девятьсот шестнадцать верст; по рекам Чертанлыку и Гилкувару, кои впали в реку Тобол недалеко от вершин оного... от Усть-Уйской крепости расстоянием конною ездою дня два;...» [4]. Территорию Западной Сибири издревле населяли тюрко-язычные племена: кипчаки, аргыны и, особенно, кереи. О массовом переселении в северо-восточные районы Казахстана тюркских племен Монголии аргынов, найманов и кереев пишет известный исследователь нового времени Аристов Н.А.: «...спасаясь бегством после поражения, шли, оставляя свои земли перед напором монголов. Тюркские племена Монголии должны были удаляться на запад приблизительно в той самой географической последовательности, в какой жили в Монголии: впереди найманы, меркиты, сзади кереи. Так это и было, как это подтверждается в общих чертах и нынешним распространением этих племен в киргиз-казачьей степи...» [5.7]. Это же отмечает один из видных исследователей родоплеменного состава казахов Среднего жуза Муканов М.С. По мнению этого автора начало заселения, например, кереями лесостепных просторов Северного Казахстана и Западной Сибири относится к началу XIII в. [6].

Разрешения на «вечную кочевку» - как один из этапов формирования казахской диаспоры Омского уезда и Алтайского края

Как уже было сказано выше, в 1755-1758 гг. Джунгарское ханство подверглось разгрому со стороны цинской армии и затем было фактически стерто с геополитической карты континента. По точному определению Ч. Валиханова, «падение сильной Джунгарии, бывшей грозой для Средней Азии, и наконец, завоевание единоверной Малой Бухарин навели на всю Азию панический ужас, тем более, что, по господствовавшему преданию, суеверные мусульмане верили, что перед окончанием света китайцы покорят весь мир» [1.35].

После разгрома джунгар казахские султаны и старшины активно пытались переселиться на «внутреннюю сторону», в частности, на правобережье Иртыша, в Кулундинские и Барабинские степи, на Алтай. С самого начала борьбы за эти земли казахами двигало сознание того, что эти земли - их исконная территория 69

АТАМЕКЕН (земля предков). Кстати, этот факт признавали и китайские источники. Но здесь они столкнулись с открытым противодействием царского правительства, которое никак не хотел допустить вторичного заселения степняками бассейна реки обеспокоенное тем, что к временным разрешениям на переход казахи могли попросту «привыкнуть» [2.9-11].

Преграждая казахам дорогу к переселению на внутреннюю сторону, царизм действовал на правах сильной стороны [3.178]. К примеру, зимой 1754-55 гг. казахи Среднего жуза перешли на правобережье Иртыша под предлогом «неимения корма» на внешней стороне линии. Таких случаев было немало [3.45]. Вследствие этого по Указу Военной коллегии от 31 января 1755 г. было предписано образовать для выселения самовольных переселенцев в лице - казахов казачий отряд из 400 человек [3.41]. Отказы к переходу на внутреннюю сторону получали не только старшины, рядовые султаны, но и давно присягнувшие царизму известные казахские правители. Например, во время вторжения джунгарского правителя Даваци в кочевья Среднего жуза, влиятельный султан Аблай обращается к сибирскому пограничному начальству с просьбой впустить во внутрь пограничной линии жен и детей казахов. В чем ему было отказано [4.86]. Подобные отказы султану Аблаю не были единичны.

Немного позже казахам Среднего жуза согласно Сенатского указа от 24 октября 1756 г. было все же дано разрешение кочевать вблизи Уйской линии, и, в случаях нападения на них джунгар, не возбранялось даже впускать во внутрь линии. Но, по словам известного исследователя XIX в. Красовского М., «довольно было одного, такого несправедливого отказа, как отказ 1755 г., чтобы совершенно отторгнуть Аблая от России» [3.90-93]. В 1764 г. Коллегия иностранных дел от 9 февраля 1764 г. предписала объявить всем казахам, чтобы они на «перепущение за линию не надеялись, потому что внутри российских границ кочевья быть не может и что если они когда впредь к переходу за линию усиливаться станут, то придется употребить против них силу» [5.32]. Причины своего очередного отказа царизм мотивировал следующими обстоятельствами: во-первых, «крестьяне, и другие люди могут покуситься у них, кир-гиз-кайсак, на воровство, подавая тем затруднение в разбирательстве между ими ссор», во-вторых, «произойдет притом между ими и россиянами непозволенныи торг»; в-третьих, «все находящиеся на тамошней линии воинские чины могут в должностях своих ослабеть, видя свободное киргиз-кайсак чрез линию перехождение»; в-четвертых, большое число казахов на внутренней стороне могли сделать «нападение и всякое разорение, но соединиться по той же внутренней стороне с киргиз-кайсаками и Меньшой Орды...». [6.659].

Нельзя не отметить в этой связи, что Абылай султан, чтобы не получить отказ в перекочевке скота его подданных на внутреннюю сторону, нередко прибегал к такому рода шантажу, как предупреждение о перекочевке казахов его ведомства в китайские пределы, если с российской стороны не удовлетворят его просьбу. Кстати, китайская сторона в это время также препятствовала передвижению казахов на их традиционные кочевья, оставшиеся свободными после уничтожения Джунгарского государства.

Особенности скотоводческого хозяйства «внутренних» казахов

Кочевое и полукочевое скотоводство стало основной, а затем и господствующей формой хозяйства в степях, полупустынях и горных районах Казахстана уже в начале I тыс. до н.э. Кочевое скотоводство являлось единственно возможной формой хозяйственных занятий в условиях резко континентального климата, аридной зоны. Современная наука выделяет три основных типа скотоводческого хозяйства на территории Казахстана: кочевое, полукочевое, оседлое. В

XVIII в., в сельском хозяйстве правобережья Иртыша, особенно в степной зоне,

значительное место занимало экстенсивное полукочевое скотоводство [1].

Скотоводческая зона казахского населения занимала обширную территорию. К. Маркс писал, что для скотоводства «большие необитаемые пространства являются главным условием» [2]. В исторических условиях XVIII - первой половины

XIX вв. живучесть кочевого экстенсивного скотоводства обусловливали, большие пространства; во 2-ых, привычные традиции; в 3-их, многовековой опыт народа; в 4-ых, патриархально-родовой быт. Кочевание казахов было формой производственной деятельности людей, вылившейся в стройную систему передвижения массы населения в определенное время года в определенном направлении на известной хозяйственной территории с конкретными почвенно - климатическими условиями.

Совершая ежегодные кочевые маршруты в 500-700 верст со стоянками на сезонных пастбищах, казахи-скотоводы накопили немало полезных наблюдений над качеством травостоя в разное время года, знанием лучших кормовых трав для различного скота, содержавшегося круглый год на подножном корму. Совершенствуя опыт выпаса скота на сезонных пастбищах, они передавали его своему потомству. Производственный опыт кочевого скотоводства превращался в «трудовой обычай». «Даже тогда, когда данная форма производства изживала себя, явно становилась отсталой ... переход к более прогрессивной форме производства осуществлялся медленно» [3].

Содержание скота на подножном корму при наличии обширных пастбищ и удобных зимовок давало широкие возможности его накопления в хозяйствах ро-доправителей и было наиболее выгодным и экономически и экологически. Имея многотысячное поголовье скота, обеспечив его пастьбу «кулами» (пленными, превращенными в рабов) или джатаками (казахами-бедняками), феодал не стремился к стойловому содержанию скота. В случае больших потерь во время джута (гололедицы) или эпизоотии, он быстро восстанавливал утраченный скот путем набега на враждебные аулы. Рассуждая о перспективах развития скотоводства в Казахстане, А.И. Левшин, имея в виду хозяйство крупных скотовладельцев, сомневался в возможностях его интенсификации: «Какой величины должно быть строение для помещения 10000 или 15000 овец или 6000 лошадей и где найти материалы для оного в пустой степи?» [4]. «Устраивать конюшни на несколько сот лошадей также невозможно, как приготовлять на это число (их) фуражные запасы»,- писал позднее казахский просветитель Чокан Валиханов [5.533.].

Кочевое хозяйство могло существовать только там, где был большой простор для передвижения и крайне низкая плотность населения. Ж.Сейдалин писал: «Занятие казахов скотоводством и кочевая жизнь их для поддержания последней являются не прихотью народа, а делом самым ответственным, и эта жизнь со своим пастушеством не уступит места оседлости с земледелием до тех пор, пока естественным приращением казахского населения не почувствуется крайняя теснота, вместо прежнего простора в степи» [6]. Кочевое хозяйство казахов было наиболее рациональной экосоциальной системой, которая была закодирована генетически. Под этноэкологическои системой понимается сохранение основных компонентов системы при внешних воздействиях и внутренних взаимодействиях, а также их воспроизводство. Здесь можно отметить высокую степень приспособленности кочевого казахского общества, давшей ей возможность к воспроизводству природы. Именно благодаря ему, на наш взгляд, казахам удалось пережить многие потрясения разных исторических эпох и «дожить» до современности.

Ч.Ч. Валиханов считал, что казахи XVIII в. были гораздо богаче по сравнению с серединой XIX в.: «Сибирские киргизы (казахи - СР.) до основания внешних приказов были богаче - это факт, не подверженный ни малейшему сомнению: стоит только посмотреть на численность скота, который был пригоняем на оренбургскую и сибирскую линию в конце прошлого и в начале нынешнего столетия, и на официальные исчисления 20 - 30-х гг. В эту последнюю эпоху было немало киргиз, имевших 10-тысячные табуны лошадей» [5.106-107].