Слободы Тобольской губернии в системе населенных пунктов во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Черкасова Оксана Геннадьевна

Слободы Тобольской губернии в системе населенных пунктов во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.
<
Слободы Тобольской губернии в системе населенных пунктов во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Слободы Тобольской губернии в системе населенных пунктов во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Слободы Тобольской губернии в системе населенных пунктов во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Слободы Тобольской губернии в системе населенных пунктов во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Слободы Тобольской губернии в системе населенных пунктов во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.
>



Черкасова Оксана Геннадьевна. Слободы Тобольской губернии в системе населенных пунктов во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Барнаул, 2005.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/559

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение истории слобод Тобольской губернии во второй половине XVIИ - первой половине XIX вв на современном этапе развития исторической науки является актуальной темой. В историографии довольно хорошо изучена история городов, сел и деревень XVII-XIX вв., однако, слободы, как особый демографический и хозяйственный центр в истории Сибири специально не рассматривались Тем не менее, значение слобод для процесса градо-образования в Сибири имело немаловажное значение, так как они являлись одним из основных компонентов образования малых городов в конце XVIII - начале XIX вв.

Будучи одним из типов населенных пунктов дореволюционной России, наделенным функциями административных и религиозных центров и выполнявшим определенную роль в освоении новых регионов и развитии в них сельскохозяйственной отрасли производства, слободы Тобольской губернии являлись низшей административно-территориальной единицей в системе управления, а в ряде случаев -торгово-экономическим центром. Однако реформирование системы управления в Западной Сибири и постепенное расширение ее границ привели к изменению функциональности слобод: часть из них начала развиваться как собственно сельские поселения с административным началом, другие все больше выполняли городские функции, далекие от сельского хозяйства (транспортная, промышленная и т.д.), а в третьих наметилась тенденция к преобразованию в «протогорода», что осуществилось в 1782 г. с образованием Тобольского наместничества и переводом этих слобод в разряд уездных городов. Поэтому изучение слобод второй половины XVIII - первой половины XIX вв. имеет научную значимость и способствует более глубокому пониманию проблем развития городов Сибири в дореформенную эпоху.

Слободская тематика показывает как заселяемое место, осваиваемое торговым капиталом, может перерасти в поселение более сложного типа, чем деревня и даже село. Именно поэтому изучение такой узкой и несколько специфической темы, ограниченной территориальными рамками, не теряет своей актуальности.

Историография проблемы. Изучение вопросов, связанных с историей слобод Тобольской губернии во второй половине XVIII -первой половине XIX вв., требует выяснения степени изученности административно-территориального, социально-демографического и хозяйственно-экономического развития слобод в отечественной историографии.

SHWWOTMA 1 з

Первые работы, затрагивающие проблемы развития слобод, появились во второй половине XVIII в. В них были освящены вопросы заселения Западной Сибири и строительства слобод. В трудах Г.Ф. Миллера впервые шла речь об основателях слобод и о льготных годах, получаемых жителями вновь создаваемых селений.

П.И. Рычков, Ф. Полунин, М. Чулков, Л.М. Максимович, так же как и Г.Ф. Миллер, рассматривая слободы, сделали акцент на вопросах, касающихся причин и времени возникновения слобод, указали места их строительства. Помимо этого, авторы определили административно-территориальную принадлежность слобод к тому или иному уезду, описали их структуру, обозначили социальный состав некоторых из них.

В 20-х гг. XIX в. начали издаваться статистические очерки не только о Западной Сибири, но и о Тобольской губернии и ее округах, содержащие более подробную информацию о слободах. В работах М. Демина и И. Ефимовского большое внимание уделено экономическому развитию слобод и ярмарочной торговле.

В. Ильин, Н. Кузьминский, И. Линк, публиковавшиеся во второй половине XIX в., затронули вопросы административного обустройства слобод. Н. Черняковский привел данные о численности слобод в Ишимском округе в 40-х гг. XIX в., некоторых занятиях населения Абацкой слободы. К. Голодников сообщил данные о численности слобод в Ялуторовском округе, о ярмарочной торговле в них, о деятельности церквей и о нахождении в слободах духовных училищ.

Во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XIX в. были опубликованы работы описательного характера о слободах европейской части России. В них авторы поставили проблемы хозяйственно-экономического развития слобод, привели статистические данные о ярмарочной торговле, показали уровень их культурного развития.

О слободах же Тобольской губернии писал в основном Н. Абрамов. Он описал структуру слобод Ялуторовского, Тарского, Омского округов и ярмарочную деятельность слобод за 1858 г., привел ведомости о привозе и продаже товаров на ярмарках округа. Специальным объектом его изучения являлась слобода Царево Городище

С конца 50-х гг. XIX в. начали издаваться статьи, посвященные проблемам развития торговли, в том числе и в слободах. Особого внимания заслуживают статьи, посвященные ярмарочной торговле в Абацкой слободе, так как в них представлены ведомости не только о товарооборотах, но и о привозе и продаже каждого товара в отдельности, содержатся сведения о стоимости некоторых из них.

Вопросами ветеринарии занимались В. Кононов и А. Степанов. Они выявили причины частых эпизоотии в Тобольской губернии, пытались определить методы борьбы с ними.

Отличительной чертой всех публикаций данного времени является то, что они носят описательный характер, не содержат критических оценок и замечаний самих исследователей.

Одной из первых работ, в которой присутствуют попытки анализа, стал труд П.А. Словцова «Историческое обозрение Сибири», в котором автор взвешенно подошел к обоснованию деятельности сло-бодчиков, провел критический анализ данных о времени основания слобод, затронул вопросы ярмарочной торговли и переселенческого движения в Западную Сибирь.

В 60-е гг. XFX в. была издана работа И Завалишина, в которой автор привел фактические данные о развитии земледелия в Абацкой слободе, раскрыл причины утаивания крестьянами реальных сведений об урожайности и доходности своих хозяйств. В критических статьях Е. Анучина, рассмотрены причины смертности в Тобольской губернии, выяснялись факторы, влияющие на продолжительность жизни в различных ее округах.

В конце 70-х гг. XIX - начале XX вв. публиковались работы, посвященные проблемам переселенческой политики Российского государства, в которых содержалась информация о строительстве слобод." указывались места и время их возведения, оговаривались льготные годы. В это же время были изданы труды по истории сибирского крестьянства, проживавшего, в том числе, и в слободах Тобольской губернии.

В 1910 г. была издана монография Н.Н. Козьмина, в которой было подробно изложено административное устройство слобод и система их самоуправления, даны оценки деятельности низших административных лиц, управляющих слободами. Особо стоит выделить работы СБ. Веселовского, посвященные проблемам слобод в европейской части России. Он дал наиболее полноценную оценку такому явлению, как слобода, раскрыл ее многосословный характер и обосновал потерю ею своего первоначального статуса.

Историография советского периода качественно отличается от дореволюционной, прежде всего тем, что в ней дается глубокий анализ ряда исторических событий. Ключевым вопросом исторической мысли стала проблема колонизации Западной Сибири, а возникновение слобод рассматривалось как необходимый процесс для дальнейшего продвижения русского населения в глубь Сибири.

Из общей массы работ, издаваемых в 20-50-е гг. XX в., заметно выделяются труды СВ. Бахрушина и Р М. Кабо. Исследователями был освещен круг вопросов, связанных с процессом первоначального развития слобод в XVII в., дано определение такому явлению как «западносибирская слобода», уточнены датировки возникновения ряда слобод, характер их функциональности.

Работы М.М. Громыко, А.А. Кондрашенкова, В.И. Шункова, также охватывающие проблемы заселения западносибирского региона и активно публиковавшиеся в 60-70-х гг. XX в., вышли на совершенно иной уровень. Помимо вопросов колонизации, они раскрыли некоторые причины образования слобод, рассмотрели проблемы, связанные с заведением и обустройством слобод в XVII в., определением их социального состава в XVTI- XVIII вв., большое внимание уделили положению крестьянского населения, развитию сельского хозяйства и административно-территориальному устройству слобод.

А.Д. Колесников раскрыл причины внутренних миграционных процессов в Западной Сибири, затронул некоторые аспекты слободского самоуправления.

Из общей массы исследований заметно выделяются статьи, посвященные истории слободы Царево Городище и развитию хлебной торговли в слободах Тобольской провинции XVII в., которые позволяют обогатить представление о развитии слобод в XVII- XVIII вв. и расширении торговых взаимосвязей слобод с другими населенными пунктами.

С конца 70-х гг. XX в. в отечественной историографии на первый план выходят вопросы, связанные с социально-экономическим и хозяйственно-административным развитием западносибирского региона, которые актуальны и по сегодняшний день. Изучением социальных вопросов в крестьянской среде занимались и продолжают заниматься Н.А. Минснко и В.В. Пундани. Они рассмотрели вопросы, связанные с хозяйственно-экономической деятельностью слобожан, определили социальный состав и правовое положение крестьянского населения, проживавшего в слободах, рассмотрели некоторые аспекты, раскрывающие проблемы межслободских поземельных споров.

Хозяйственно-экономическая и торговая деятельность в губернии и ее слободах нашла отражение в работах В.В. Пундани, В.Н. Разгона, A.M. Русаковой. Вопросы земледелия и землепользования были рассмотрены И.В. Власовой и В.В. Менщиковым.

В.В. Пундани и А.М. Русакова рассмотрели также проблемы, связанные с развитием скотоводства По наличию скота в каждом крестьянском дворе ученые определили экономическое положение каждого дворохозяина.

В.В. Пундани были выявлены и основные принципы развития промышленной и промысловой деятельности сибирского населения. Исследователь рассмотрел вопросы развития мукомольного, кузнечного, кожевенного, овчинного, салотопенного, маслодельного и некоторых других производств.

Одним из важных направлений в хозяйственно-экономической деятельности слобожан являлась торговля. Данная проблематика разрабатывалась В.Н. Разгоном, Д.Я. Резуном с О.Н. Бесединой, Л.М. Русаковой. Общие процессы развития торговли в Западной Сибири были рассмотрены Б.Н. Мироновым. Исследователей в основном, интересовало развитие оптовой торговли на ярмарках и торжках. Одним из приоритетных направлений было изучение хлебной торговли и торговли продукцией животноводства.

Отдельно следует выделить работы 3 В. Башкатовой, A.M. Васильевой, А.Р. Ивонина, Д.Я. Резуна. Статья A.M. Васильевой посвящена Куртамышской слободе. З.В. Башкатова дала краткое описание Аевской и Татьмыцкой слободам. А.Р. Ивонин раскрыл социально-демографические процессы, протекавшие в городах Западной Сибири в последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX вв., показал основные пути колонизационного движения, в том числе и в Тобольской губернии. Д.Я. Резун рассмотрел Западную Сибирь как земли фронтира, а слободы как протогорода. Он показал слободу как феномен, из которого вырастал сибирский город. Исследователь выяснил признаки, которые были присущи как слободам, так и городам, и пути, приведшие ряд слобод к получению ими статуса города в XVIII в.

Несмотря на обилие литературы, посвященной развитию Тобольской губернии, история слобод не была предметом специального исследования и рассматривалась, как правило, в контексте более общих сюжетов, посвященных в основном начальному этапу колонизационной политики Западной Сибири и земледельческому освоению края в XVII-XVIII вв. Наибольшее освещение получили вопросы, связанные с административно-территориальным устройством слобод. Однако не все вопросы по истории сибирской слободы в отечественной историографии были одинаково отражены, а многие из них остались за рамками научных исследований и требуют дальнейшего изучения.

Наиболее важными, на наш взгляд, являются вопросы, связанные с социально-демографическим и хозяйственно-экономическим развитием слобод. Таким образом, изучение слободы Тобольской губернии требует детального рассмотрения социальных, демографических и экономических процессов в исследуемом регионе. Выявление данных процессов слободского общества позволит определить его уровень жизни, динамику развития и т.п.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы определить место слободы в системе населенных пунктов во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Для этого необходимо решить следующие задачи:

дать определение сибирской слободе;

выявить причины образования слобод, структуру и их характерные признаки;

раскрыть социальный состав и динамику численности слободского населения;

дать анализ хозяйственной и экономической деятельности слобожан;

рассмотреть материальное положение населения, проживавшего в слободах Тобольской губернии.

Объектом изучения является слободы Тобольской губернии во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Выделение данного вида поселений в специальный объект изучения обусловлено тем, что, будучи низшей административно-территориальной единицей, они выполняли и некоторые функции города, являясь тем самым поселениями особого типа, занимавшими определенное место в иерархии населенных пунктов между городом и селом.

Предметом изучения является административное, хозяйственно-экономическое и социально-демографическое развитие слобод Тобольского, Туринского, Тарского, Тюменского, Курганского, Ишим-ского и Ялуторовского округов.

Территориальные границы исследования охватывают Тобольский, Тарский, Тюменский, Туринский, Курганский, Ишимский и Ялуторовский округа Тобольской губернии во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XVIII - начало 60-х гг. XIX в. Выбор нижней хронологической границы обусловлен отменой внутренних таможенных границ и началом строительства оборонительных сооружений на юго-востоке Тобольской провинции. Верхняя временная граница исследования связана с реформами 60-х гг. XIX в.

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертации является концепция модернизации, часто понимаемая историками как теория, объясняющая специфику целей и задач переходного периода, в течение которого традиционное аграрное общество трансформируется в индустриальное (урбанизированное). Однако такое узкое понимание модернизации не дает возможности для всестороннего изучения исторических процессов, проходивших в Рос-

сийской империи. Поэтому Б.Н Миронов предложил рассматривать модернизацию и под социальным углом зрения. Благодаря такому подходу становится возможным изучение городских и сельских населенных пунктов в сравнительно-историческом аспекте.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на опубликованных и неопубликованных источниках. Неопубликованные архивные материалы извлечены нами из двадцати трех фондов пяти центральных (РГАДА, РГВИА, РГИА, АРАН, АРГО) и шести сибирских архивохранилищ (ГАКО, ГАОО, ГАПО, ГАТО, ГУТО ГАТ, ЦХАФ АК).

Весь комплекс источников можно подразделить на несколько групп: нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация, материалы церковного учета населения, судебно-следственные документы, ведомости, экономико-географические, статистические, этнографические описания и топографические карты.

Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они позволяют судить о политике государства, проводимой по отношению к слободам и их населению, и происходивших в связи с этим изменениях в их правовом положении.

Данный вид источников достоверен и достаточно информативен. Это объясняется тем, что, «возникнув из практических потребностей, они имеют непосредственное отношение к известному событию и сами являются как бы частью (остатком) его».

Другую группу законодательных источников составили документы, отразившие хозяйственно-экономическую политику российского государства. В них нашли отражение вопросы, связанные с припиской ряда западносибирских слобод к заводам, законы 80-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX в., отменившие ряд существующих ограничений, препятствовавших развитию торговли сельскохозяйственной продукцией, регламентацией крестьянских повинностей и законодательным оформлением перехода податного населения от натуральных повинностей к денежным.

Законодательные источники содержат ценнейшую информацию о причинах возникновения слобод в той или иной местности, процессе их заселения и получении вновь прибывшими льгот на обустройство своего двора, о социальном составе слобод, их административном устройстве, промысловой деятельности слобожан, причинах получения Ялуторовской, Курганской, Коркиной и Тюкалинской слободами статуса города, о раскладке повинностей на тяглое население, развитии рыночных отношений, административно-территориальном устройстве Тобольской губернии.

Подзаконные акты представлены циркулярными предписаниями и наказами. Информация, содержащаяся в этой группе источников, гармонично дополняет сведения, извлеченные нами из российского законодательства и других видов источников. Подзаконные акты содержат информацию о причинах возникновения слобод, о наиболее удобных местах для их строительства, административном устройстве слобод, льготных годах, налогообложении слобожан по окончании льготных лет и о ярмарочной торговле.

Материалы текущего делопроизводства (как опубликованные, так и неопубликованные) представлены, в основном, рапортами, реестрами, отписками, выписками, промемориями, донесениями, крестьянскими челобитными, статейными списками, «сказками» пашенных крестьян. Делопроизводственная документация преимущественно носит массовый и формализованный характер. Её достоверность подтверждается перекрёстной проверкой различных групп источников, их сопоставлением друг с другом.

Большую смысловую нагрузку несут крестьянские наказы в Уложенную комиссию 1767 г., поступившие из ряда тобольских слобод. В наказах имеются данные о состоянии крестьянского хозяйства, о землевладении, о повинностях и податях приписных, черносотенных и экономических крестьян.

Рапорты и реестры земских судов содержат сведения о торжках и ярмарках, проводимых в слободах Тобольской губернии в 1809 г. В реестрах земских судов за 1809 г. содержатся наиболее полные точные данные о месте и времени проведения всех слободских ярмарок и торжков в течение года.

Остальные же материалы делопроизводства (ведомости, предложения, рапорты) позволяют обогатить представление об истории сибирской слободы XVIII в., так как содержат информацию о причинах строительства слобод, их функциях, о слободском самоуправлении, повинностях государственных и приписных пашенных крестьян, проживавших в слободах, о межслободских поземельных спорах.

Наибольшую ценность представляют статистические материалы: отчеты губернаторов, ведомости, списки населенных мест, сведения о числе жителей, опубликованные Г. Потаниным, а также статистические описания округов, волостей и слобод.

Отчеты губернаторов - важный вид статистических материалов по истории Тобольской губернии. Они содержат большой фактический материал о торговле в слободах, информируют о месте и времени проведения ярмарок и торжков, о товарах, привозимых на продажу, о товарооборотах и причинах, влияющих на привоз и продажу

товаров. Степень информированности и достоверности данного вида источников подтверждается ведомостями об оборотах на ярмарках по Тобольской губернии, составленными окружными правлениями, а также опубликованными ведомостями в Тобольских губернских ведомостях и Памятной книжке для Тобольской губернии.

В то же время перекрестная проверка показала, что опубликованные в отчетах губернаторов официальные данные несколько отличаются от реальных. Это связано с тем, что местное население, сообщая статистические сведения в волостные правления, намеренно представляло неверные данные об объемах посевных площадей, сбора урожая и т.д., а на ярмарках и торжках учитывались только товарообо-роты с привозимых товаров (оптовая торговля). Однако, несмотря на эти недостатки, содержащаяся в отчетах информация позволяет выявить общие тенденции развития Тобольской губернии в целом и ее слобод в частности.

В статистических описаниях содержатся сведения о местах возведения, численности слобод и слободского населения, о хозяйственной деятельности слобожан (сельское хозяйство, ремесло, промыслы, торговля), крестьянских повинностях, социальном составе, почтовом управлении, структуре слобод и их административном устройстве, а также об уровне зажиточности слобожан.

Списки населенных мест и сведения о числе жителей, опубликованные Г. Потаниным, информирующие нас о структуре и количестве слобод, административном устройстве и численности слободского населения в XVIH-XIX вв., дополняют данные церковных актов учета слободского населения, представленные метрическими книгами Тобольской епархии, которые содержат данные о количестве заключенных браков, числе родившихся и умерших за каждый год.

Церковные метрические книги являются практически единственным, но, к сожалению, несовершенным источником, так как не позволяют установить коэффициент естественного прироста слободского населения в Тобольской губернии (из-за отсутствия полных данных о численности слобод). Однако их комплексное использование с ведомостями о числе жителей церковных приходов позволяет составить приблизительное представление о динамике численности слободского населения.

Особую группу источников представляют судебно-следствен-ные дела Сената, Тобольской палаты гражданского суда, Тобольского и Ялуторовского земских судов, состоящие из указов, рапортов, предложений, прошений и постановлений о приведении судебных решений в исполнение местными органами власти. Надо отметить, что только

следственные дела содержат весь объем информации о межслободских поземельных спорах.

При воссоздании истории слобод Тобольской губернии большое значение имеют экономико-географические и этнографические описания. В разное время Тобольскую губернию посещали А.Н. Радищев, И.Д. Лепехин, И.П. Фальк, П.С. Паллас, Н. Небольсин, Г. Белов, И. Завалишин, А. Брем, О. Финш. Их записки и мемуары (имеющие в нашем случае значение источников) содержат сведения о структуре слобод, численности, хозяйственной деятельности и быте слобожан. К этой же группе источников относятся воспоминания местных жителей и описания слобод, составленные церковно-приходскими служителями, которые, помимо указанной информации, содержат сведения об административном устройстве слобод, местном самоуправлении, торговых операциях и религиозности слобожан в первой половине XIX в.

Большую источниковую ценность представляют топографические описания Тобольского наместничества, которые содержат данные о количестве населенных пунктов, в том числе и слобод, составе населения, его хозяйственных занятиях, количестве церквей, торговле в слободах, природных богатствах, путях сообщения, составе населения, хозяйственных занятиях, торговле и пр.

Топографические карты позволяют определить ареал распространения слобод в Тобольской губернии и даже установить некоторые причины их строительства в той или иной местности.

Комплексное использование всех видов источников позволило нам проследить административное, социально-демографическое и хозяйственно-экономическое развитие слобод Тобольской губернии во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. и определить их место в системе существующих населенных пунктов. Однако нужно учитывать тот факт, что в источниках не ставилась цель рассмотрения слобод как отдельных населенных пунктов, наделенных административными, фискальными и некоторыми другими функциями городов, поэтому историю слобод приходится реконструировать по фрагментарным сведениям, содержащимся в различных видах источников, в результате чего часть информации неминуемо теряется.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование слобод Тобольской губернии во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Новизна заключается в самой постановке проблемы, поскольку аспекты развития слобод в изучаемый период времени исследователями практически не рассматривались и поэтому не стали предметом специального изучения.

В работе на основе широкого круга архивных материалов, большей частью впервые вводимых в научный оборот, выявлена специфика развития слобод в изучаемый период времени.

Впервые дается трактовка слобод как особого типа поселений, занимающих промежуточное звено в иерархии населенных пунктов между городом и селом.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов, проведении семинаров в вузах, написании обобщающих работ по истории Сибири, истории населенных пунктов, источниковедению отечественной истории и музееведческой работе.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политической истории Алтайского государственного университета. Отдельные положения и некоторые выводы нашли отражение в статьях и выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Барнауле, Тобольске и Иркутске.