Введение к работе
Актуальность исследования. Празднование в 1988 г. 1000-летия крещения Руси вызвало в нашей стране повышенный интерес к православной церкви и ее истории. Этот интерес связан со многими причинами и, прежде всего, с тем, что после 1917 г. исследованию истории православной церкви стало уделяться гораздо меньше внимания, чем прекде. К току же, авторы работ по истории церкви, выходивших в эти десятилетия, освещали ее односторонне и тенденциозно. Длительное время в советской историографии господствовало пренебрехительное отношение к изучению истории православной церкви. Вопросы ее истории трактовались, как правило, с классовых, "атеистических", примитивно-богоборческих позиций.
Крах тоталитарной системы, обстановка гласности, постепенное преодоление отечественной исторической наукой марксистско-ленинской методологии с ее абсолютизацией принципа партийности позволили ученым свободно и непредвзято подойти к истории Русской православной церкви. В настоящее время в отечественной исторической науке прочно утвердилось положение, что в истории России православная церковь сыграла огромную роль и оказала влияние на все стороны развития общества. По существу, невозможно воссоздать историю России, не обратившись к истории Русской православной церкви. В связи с этим резко возрастает актуальность исследования различных аспектов ее истории. Именно сейчас наступает время, когда ученые с высоты современного уровня развития исторической науки могут взвешенно и глубоко осмыслить и осветить непростую историю православной церкви.
Данное положение полностью справедливо и для истории Сибири. Православная церковь оставила заметный след в освоении сибирского края, оказала большое влияние на все сферы жизни местного населения. Причем, особенно значительный вклад в освоение и развитие Сибири она внесла в первые столетия после присоединения этого региона к России.
Одна из ключевых ролей здесь в XVIII - первой половине XIX в. принадлежала Иркутской епархии. Основанная в 1727 г. епархия в это время охватывала огромную территорию от Прибайкалья до Тихого океана. Ее основныни задачами были укрепление православия в Восточной Сибири и его распространение среди коренного населения. Духовенству епархии пришлось принять самое активное и непосредственное участие в хозяйственном освоении и культурном развитии Восточной Сибири.
Изучение и освещение вклада Русской православной церкви в лице Иркутской епархии в освоение и развитие восточно-сибирского региона представляет одну из актуальных задач отечественной исторической науки.
Степень изученности проблемы. Как ни странно, история Иркутской епархии в XVIII - первой половине XIX в. - эта увлекательная страница отечественной истории - не вызвала большого интереса у исследователей. Историки, и церковные, и светские, к сожалению, уделяли довольно мало внимания изучению Иркутской епархии.
В то же время нельзя сказать, что они совсем ничего не писали по данной проблеме. Уже в трудах, опубликованных в XVIII в., приводятся отдельные факты из истории Иркутской епархии.
Гораздо больше различных сведений об Иркутской епархии
- з -содержится в исторической литературе, опубликованной в XIX и в начале XX в. Литература по истории Русской православной церкви, изданная в это время, чрезвычайно обширна и разнообразна. Ее авторами были церковные и светские историки. Причем, первые по объему и количеству написанного значительно превосходили последних .
Говоря о литературе по истории православной церкви, прежде всего следует выделить такие фундаментальные обобщающие труды, как пятитомную "Историю русской церкви"(М.,1859-1862) черниговского архиепископа Филарета Гумилевского, двенадцатитомную "Историю русской церкви"(СПб.,1857-1882) петербургского митрополита Макария и изданную еще в начале XIX в. "Историю российской иерархии"(М.,1807-1815) пензенского епископа Амвросия Орнатского.
По содержанию к ним примыкают работы К.Добронравина "Очерки истории русской церкви от начала христианства в-России до настоящего времени"(СПб.,1863), Н.Н.Дурново "Девятисотлетие русской иерархии (988-1888). Епархии и архиереи"(М., 1888) и ряда других авторов, представляющие собой попытки сжатого изложения церковной истории, рассчитанные на массового читателя.
С точки зрения современного уровня развития исторической науки во всех названных трудах немало недостатков. В частности, для них характерна описательность, отсутствие критического подхода к оценке исторических фактов, апологетичность истории православной церкви. Но вместе с тем, эти труды интересны и ценны огромным фактическим материалом, в них содержащимся. Авторы проделали поистине титаническую работу, собрав по крупицам разбросанные по разным источникам сведения по истории пра-
вославной церкви (в том числе немало фактов и об Иркутской епархии).
Из всех трудов обобщающего характера с точки зрения изучения истории Иркутской епархии наибольший интерес представляет работа Амвросия Орнатского. Автор собрал и опубликовал обширные фактические сведения по истории восточно-сибирских монастырей XVII-XVIII вв. и дал детальное описание их состояния на конец XVIII в. Его труд дает хорошую основу для анализа деятельности монастырей епархии.
Во второй половине XIX - начале XX в. было издано большое количество работ, посвященных отдельным аспектам церковной истории.1 По преимуществу они написаны также историками церковного направления. Данные работы выгодно отличаются от обобщающих трудов по истории Русской православной церкви. Для большинства из них характерны отличное знание предмета изучения, ясная и последовательная логика изложения, глубокий анализ сути исследуемых явлений в деятельности церкви, попытки связать свое изложение с общеполитической и экономичес-
1. См.: Догуревич Т.А. Распространение христианства в Сибири. - СПб.,1897; Дьяконов К.П. Духовные школы в царствование императора Николая I. - Сергиев Посад,1907; Знаменский И. Положение духовенства в царствование Екатерины П и Павла I. -М.,1880; Знаменский П.В. Основные начала духовно-училищной реформы в царствование императора Александра I. - Казань,1878; Кильчевский В. Богатства и доходы духовенства. - СПб.,1908; Нестор (иеромонах). Православие в Сибири. - СПб.,1910; Преображенский И. Церковь по статистическим данным с 1840-41 по 1890-91 гг. - СПб.,1897; и др.
- 5 -кой ситуацией в стране, выяснить ее влияние на жизнь церкви. Их несомненным достоинством являлось и то, что авторы достаточно критично подходили к истории православной церкви. В частности, они много анализировали трудности и недостатки в деятельности церкви.
Во всех указанных работах содержатся факты и из истории Иркутской епархии. Особенный интерес представляют материалы книг П.В.Знаменского "Духовные школы в России до реформы 1808 г."(Казань,1881), "Приходское духовенство в России со времени реформы Петра"(Казань,1873) и справочный труд М.П.Строева "Списки иерархов и настоятелей монастырей российской церкви"(СПб.,1877). Данные работы содержат ценные сведения статистического характера, которые дают представление об отдельных сторонах жизни и деятельности православной церкви в России (в том числе и в Иркутской епархии).
Пожалуй, больше всего сведений по истории Иркутской епархии дает двухтомный труд профессора Казанской духовной академии И.М.Покровского "Русские апархии в XVT-XIX вв., их открытие, состав и приделы"(Казань,1897,1913). В частности, автор кратко проследил ход формирования епархии, ее состав, границы, вклад иркутского духовенства в колонизацию Восточной Сибири. Исследуя жизнь епархий Русской православной церкви, автор собрал и обобщил огромный фактический материал. Его богатейшая статистика позволяет проанализировать ряд явлений и процессов, проходивших в Иркутской епархии в XVIII - первой половине XIX века.
Высоко оценивая труд И.М.Покровского и труды других авторов, посвященные различным аспектам церковной жизни, следует иметь в виду, что они не ставили своей целью сколько-
нибудь полное освещение истории именно Иркутской епархии. Перед ники стояла совсем другая задача - исследовать избранные ими проблемы в масштабах всей России. Поэтому интересующая нас тема освещается в этих работах фрагментарно, в основном на уровне отдельных фактов.
Сведения из истории Иркутской епархии в XVIII - первой половине XIX в. встречаются в работах по истории России, Сибири, а также в книгах о различных сторонах сибирской хизни.2 Вместе с тем, необходимо отметить, что до 1917 г. в отечественной исторической науке сложилось своеобразное "разделение труда", когда церковная и светская история развивались более или менее независимо друг от друга. Изучение первой являлось прерогативой представителей церкви и ее учреждений. В силу данного обстоятельства светские историки прошлого не вели систематических исследований в сфере истории церкви, а затрагивали отдельные ее аспекты лишь в меру необходимости при освещении других проблем.
В середине XIX - начале XX в. появляются книги и брошюры, непосредственно посвященные православной церкви в Восточной
2. См.: Андриевич К.К. Исторический очерк Сибири. - Иркутск,1885; Он же. Сибирь в XIX столетии. - СПб.,1889; Вагин В. Исторические сведения о деятельности графа М.М.Сперанского в Сибири в 1819-1822 гг. - СПб.,1872; Иркутск. Его место и значение в историческом и культурном развитии Сибири. -М.,1892; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. - СПб., 1886. - Кн.1-2; Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири (1032-1882 гг.). - Сургут,1993; Ядрин-цев Н.М. Сибирь как колония. - СПб.,1892; и др.
- 7 -Сибири в XVIII - первой половине XIX в. Это прежде всего жизнеописания местных епископов составленные представителями церкви. 3 К сожалению, авторы основное внимание уделили не деятельности епископов по укреплению епархии и руководству ею, а описанию их чудотворных деяний. Тем не менее, в этих работах содержатся отдельные новые факты из истории Иркутской епархии, ярко характеризующие тех иркутских иерархов, которых описывают авторы. Большой интерес представляют и описания восточносибирских монастырей, составленные на основании монастырских актов.4 В этих небольших брошюрах приведено немало фактов по монастырской истории.
Особое место среди книг об Иркутской епархии занимают . "Путевые заметки по Сибири архиепископа Нила", опубликованные
3. См.: Громов П. Начало христианства в Иркутске и Святой
Иннокентий, первый епископ Иркутский. - Иркутск,1868; Дроз
дов И. Святитель Иннокентий, первый епископ Иркутский. - Ир
кутск, 1903; Иркутские архипастыри и викарии Иркутской епар
хии. - Иркутск,1896; Модест (епископ). Жизнь Св. Иннокентия,
первого Иркутского епископа и чудотворца. - Пермь,1878; Чефра-
нов М. Блаженный Софроний, 3-й епископ Иркутский. - М.,1907;
и др.
4. См.: Мордовский Л. Историческое описание Киренского
Свято-Троицкого монастыря. - М.,1841; Никодим (архимандрит).
Описание Иркутского Вознесенского первоклассного мужского мо
настыря. - СПб.,1840; Токмаков И.Ф. Историко-статистическое и
археологическое описание Свято-Троицкого Селенгинского мо
настыря. - М.,1895; Якутский Спасский монастырь (1644-1904).
Краткий исторический обзор. - СПб.,1904.
- 8 -в 1869 и 1889 гг. в Ярославле. Они содержат описание путешествий автора по епархии в период, хогда он ее возглавлял. Архиепископ подробно описал практически все встретившиеся ему церкви, их состояние, дал характеристик церковным приходам, а также описал Киренский Троицкий монастырь. Особенно много места в его заметках занимает историко- статистическое описание Иркутска, бывшего центром епархии. В целом "Путевые заметки по Сибири архиепископа Нила", безусловно, представляют собой один из наиболее ценных и содержательных источников по истории православной церкви в Восточной Сибири, краеведению и этнографии.
Обильные сведения из истории Иркутской епархии в XVIII -первой половине XIX в. дает знакомство с церковной периодикой. До Октябрьской революции Русская православная церковь выпускала десятки изданий. Их учредителями и издателями являлись Синод, администрации епархий и духовных академий, Министерство народного просвещения. Материалы, опубликованные в церковной периодике, дают возможность проследить основные направления деятельности православного духовенства и церкви в Восточной Сибири (за исключением, пожалуй, только хозяйственной жизни). Знакомство с публикациями дореволюционных периодических изданий позволяет лучше понять степень изученности данной темы, увидеть "белые пятна" в ее истории.
Подводя итоги развитию дореволюционной историографии Иркутской епархии, следует отметить, что для этого периода характерно выявление и накопление фактического материала по ее истории. Дореволюционным историкам удалось собрать огромный фактический материал о различных сторонах жизни епархии.
В то же время, история Иркутской епархии не стала предметом специального исследования. Она была освещена лишь на фра-
- 9 -гментарном уровне. В исторической литературе, изданной до революции, нет ни одной работы, которая давала бы хоть сколько-нибудь цельное представление об истории Иркутской епархии в XVIII - первой половине XIX в.
Еще менее активно история Иркутской епархии изучалась в советский период. В условиях господства классового, партийного подхода к истории, когда Русскую православную церковь стали рассматривать как организацию классового угнетения, а духовенство как политическую агентуру самодержавия, ученые, по существу, были лииены возможности объективного исследования церковной истории. Это обстоятельство предопределило слабый интерес историков к этой теме.
В трудах, изданных в 1930-1960-е гг., факты из истории Иркутской епархии можно найти преимущественно в обобщающих трудах по истории Сибири. При этом их авторы ограничивались, по существу, сообщением наиболее известных данных.5
Лишь в последние десятилетия появились работы советских историков, в которых отдельные стороны истории Иркутской епархии получили более широкое освещение.6 Основное внимание в
5. См.: История Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, 1951. - Т.1; История Сибири. - Л.,1968. - Т. 2; История Якутской АССР. - М.,1956. - Т.2; и др.
6. См.: Копылов А.Н. Очерки культурной жизни Сибири XVII -начала XIX вв. - Новосибирск,1974; Шмулевич М.М. Троицко-Селен-гинский монастырь (80-е гг. XVII в. - начало XX в.). - Улан-Удэ, 1982; Шорохов Л.П. Корпоративно-вотчинное землевладение и монастырские крестьяне в Сибири в XVII-XVIII веках. - Красноярск, 1983; и др.
- 10 -них было уделено исследованию христианизации местного населения и ее влиянию на культурное развитие сибирских народов, а также монастырскому землевладению. Хотя общие выводы этих трудов остались в прежнем русле советской историографии православной церкви, их авторы сумели привлечь новые, ранее неизвестные науке данные о влиянии церкви в Восточной Сибири на хозяйственную деятельность, социальное положение коренных народов и их культурное развитие.
Дальнейшему исследованию истории Русской православной церкви способствовали обстановка гласности, празднование в 1988 г. тысячелетия крещения Руси и постепенный отказ отечественной исторической науки от устаревших представлений. В последние годы стали появляться работы, для которых характерен более объектиный и взвешенный подход к истории. В 1995 г. в Иркутске была защищена кандидатская диссертация И.Ю.Ваниной "Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Северо-Восточной Азии (середина XVII - середина XIX вв.)". Автор на основе привлечения новых, ранее неиспользовавшихся архивных материалов попыталас преодолеть односторонний подход к церковной истории, исправить многие ошибочные положения и выводы советских и дореволюционных историков и более объективно оценить процесс православного миссионерства в Восточной Сибири. Однако, хотя и можно согласиться с выводом И.Ю.Ваниной, что при отсутствии трудов по истории Иркутской епархии ее диссертация в некоторой степени восполняет этот пробел, все же эта, бесспорно, интересная и содержательная работа именно только лишь расширяет представления об Иркутской епархии.
Таким образом, на основании краткого анализа историографии данной темы можно сделать вывод, что история Иркутской
епархии в XVIII - первой половине XIX в. хак история цельной церковно-административной структуры действительно представляет собой почти неисследованную научную проблему. Все имеющиеся труды затрагивают лишь отдельные стороны деятельности православной церкви в епархии.
Малоизученность темы, ее научная и практическая актуальность и обусловили выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования: осветить основные аспекты истории Иркутской епархии в XVIII - первой половине XIX в.
В диссертации поставлены следующие задачи:
раскрыть причины и предпосылки учреждения Иркутской епархии;
показать роль иркутских архиереев в становлении епархии, вклад каждого из них в этот процесс;
проанализировать процесс укрепления Иркутской епархии;
выяснить особенности экономического положения Иркутской епархии и ее духовенства, их место в освоении и развитии Восточной Сибири в XVIII - первой половине XIX в.;
рассмотреть роль монастырей в хозяйственной жизни епархии и их положение после секуляризации;
показать просветительскую деятельность духовенства епархии, его вклад в культурное развитие Восточной Сибири, в исследование этого региона.
Территориальные рамки диссертации охватывают территорию Иркутской епархии в XVIII - первой половине Х1Хв.
Хронологические рамки диссертации охватывают период от момента создания Иркутской епархии в 1727 г. до середины XIX в. В то же время, рассматривая вопрос о причинах и предпосылках учреждения епархии, автор затрагивала и события, имевшие место ранее, если они имели отношение к данному вопросу.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные исторические источники различного характера. Они включают правительственные указы и постановления, документы Синода, Иркутской духовной консистории, отчеты архиереев, их переписку с Синодом, с благочинными епархии и т.д.
Среди опубликованных источников, в первую очередь, следует выделить государственные законодательные акты, которые определяли основные принципы функционирования православной церкви в России. "Полное собрание законов Российской империи" включает материалы, характеризующие политику правительства по отношению к православной церкви в XVIII-XIX вв.
Большую группу опубликованных источников составляют распорядительные документы самой церкви - документы Синода и его учреждений. Распорядительные акты высшего церковного органа выходили отдельным изданием: "Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи". Оно содержит документы по истории церкви с 1721 г. В него вошли и документы, имеющие прямое отношение к Иркутской епархии. Материалы данного издания очень широко использовали историки, особенно в дореволюционный период.
Немало документов, относящихся к истории Иркутской епархии, было опубликовано в дореволюционный период в различных изданиях. В этом плане прежде всего необходимо отметить "Памятники сибирской истории XVIII в."(СПб.,1882.-Кн.1-2), "Иркутск. Материалы по истории города XVII и XVIII столетий"(М.,1883), "Акты архивов Якутской области (с 1650 по 1800г. "(Якутск, 1916.-Т.1) , поготовленные Е.Д.Стреловым. Значительное количество отдельных документов по истории Иркутской епархии было опубликовано в церковной периодике, особенно в "Иркутских епархи-
- 13 -альных ведомостях".
Документы, имеющие отношение к Иркутской епархии в XVIII -первой половине XIX в., публиковались и в советское время. Среди документов, изданных после 1917 г., пожалуй, наибольший интерес для исследования истории Иркутской епархии представляет "Описание Иркутского наместничества 1792 г."(Новосибирск, 1988). В нем много сведений о строительстве церквей и монастырей, их количестве, местоположении, о численности духовенства и православных и т.п.
По сравнению с опубликованными источниками гораздо большее количество источников составляют неопубликованные. Центральные и местные архивы располагают разнообразными материалами, относящимися к Иркутской епархии.
Многочисленные документы по истории Иркутской епархии содержатся в Российском Государственном историческом архиве (РГИА) и Государственном архиве Иркутской области (ГАИО). Фонды РГИА (в первую очередь, канцелярии Синода) и ГАИО содержат материалы преимущественно делопроизводственного характера. Это указы Синода, отчеты Иркутской духовной консистории о состоянии епархии, статистические ведомости о церквях, монастырях и духовенстве епархии, ходатайства епархиальных архиереев, их переписка с Синодом и благочиниями по различным вопросам, отчеты духовной семинарии, духовных училищ, отчеты о церковноприходских школах, ведомости, отчеты и донесения о землях и капиталах церквей и монастырей епархии, сведения о деятельности духовны миссий на территории Иркутской епархии и другие документы. Всего в архивах автором было просмотрено 215 дел.
Методологическую основу исследования составили принцип рационалистического подхода к деятельности Русской православ-
- 14 -ной церкви, а такке основополагащие иетодологические принципы исторической науки - принципы историзма и объективности. Принцип историзма, требует выявления хронологической последовательности событий и явлений, установления связей каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим, оценку фактов, исходя из реалий конкретного исторического периода. Принцип объективности требует взвешенного подхода при оценке событий и явлений, учета совокупности всех исторических фактов, разностороннего анализа собранного материала.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые в исторической литературе предпринята попытка проанализировать и осветить процесс становления и развития Иркутской епархии от момента основания до середины XIX в.
Результаты исследования могут быть использованы при написании новых обобщающих научных трудов по истории Русской православной церкви и по истории Сибири, а также в учебном процессе и в краеведческой работе.