Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока : Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв. Шкунов Владимир Николаевич

Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока : Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.
<
Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока : Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв. Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока : Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв. Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока : Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв. Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока : Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв. Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока : Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.
>




Шкунов Владимир Николаевич. Оренбуржье в системе торгово-экономических отношений России со странами Востока : Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Саранск, 2002.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/649-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие российско-восточной торговли через Оренбуржье в конце XVIII - начале XIX вв .

1.1. Роль Оренбурга в возникновении новых

направлений восточной торговли России 19

1.2. Изменение торговой политики правительства на оренбургском направлении 25

1.3. Российско-индийские торговые связи на рынках Среднего Востока в конце XVIII - начале XIX вв 40

Глава 2. Дипломатические миссии в Среднюю Азию и их влияние на развитие торгово-экономических связей

2.1. П.Е. Величко и организация экспедиций в Среднюю Азию в первоелесятилетие XIX века.57

2.2. Миссии поручика Абдулнасыра Субханкулова в Бухару и Хиву в 1810 и 1818 гг 68

2.3. Миссия поручика П.И. Демезона в Бухару в 1833-1834 гг 80

Глава 3. Роль татарских купцов в развитии торгово-экономических связей России со странами Среднего Востока

3.1. Татарское купечество в системе торговых отношений со среднеазиатскими странами 96

3.2. Торговые пути и структура торговли татарского купечества со Средней Азией 113

Заключение 134

Список источников и литературы

Изменение торговой политики правительства на оренбургском направлении

При подготовке работы автором были использованы разнообразные источники, как опубликованные, так и неопубликованные. Основой источниковой базы послужили материалы, извле 13 ченные из архивов страны: Архива Внешней политики Российской империи (АВПРИ), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). Автором изучены и проанализированы документы и материалы 20 фондов упомянутых архивов.

Из использованных автором архивных материалов АВПРИ и ЦГВИА наиболее важное значение имеют фонды "Санкт-Петербургский Главный архив", "Сношения России с Бухарой", Фонд 67 - "Данзас Александр Логино-вич, генерал от инфантерии" в которых содержится переписка государственных органов и местной администрации, переписка между правительственными учреждениями, отчеты и дневники российских посланников, рапорты пограничных командиров, жалобы, письма и ходатайства российских и восточных купцов, отчеты таможен, описания путешественников, годовые отчеты по торговым оборотам ярмарок и т.п.

До сих пор остается справедливо замечание ЕЛ. Люстерник: «непочатым полем для исследователя ... является Государственный архив Оренбургской области»1. Действительно, в фондах архива находится огромный пласт еще не востребованных документов. Значительный фактологический материал извлечен автором из Фонда 6 - «Канцелярия Оренбургского военного губернатора», в котором среди прочих есть документы последовательно в хронологическом порядке представляющие нам события в странах Среднего Востока. Особенно ценными для исследователя стали данные о российско-восточной торговле, о ценах на товары, жалобы и прошения купцов, отчеты о поездках российских посланников в ханства Средней Азии, проекты создания военных укреплений, вооруженного прикрытия караванов, планов снаряжения экспедиций и т.д. Весьма ценные и разносторонние сведения о российско-восточной торговле содержатся в фондах ГАОО: 339 - «Начальник Оренбургского таможенного округа (1817-1868 гг.)», Фонд 153 - «Оренбургская канцелярия». В документах указанных фондов приводится не только полезная цифровая информация, но и излагаются взгляды и предложения чиновников Оренбургской губернской администрации по развитию торговли России с ее южными соседями. Эту информацию дополняют документы Фонда 3 - «Политические и экономические отношения с казахскими жузами и государствами Средней Азии».

Большое количество фондов Государственного архива Оренбургской области посвящено торговле (26 фондов), купцам (Фонды 40 и 42), караванам (Фонд 64), экспорту товаров (Фонд 236), ярмаркам (Фонды 60 и 236). Документы Фонда 92 - "Торговля с Идией и Китаем" посвящены российско-индийской и российско-китайской торговле, а Фонда 64 - "Караваны" торговле России с ханствами Средней Азии. Документы этих фондов дают отчетливое представление о поступательном развитии российско-восточных торговых связей на рынках Средней Азии, о позиции губернской администрации по развитию этих связей.

В фондах другого областного архива - Ульяновского - содержится богатый материал по истории Карсунской Троицкой и Симбирской Сборной ярмарок. Ценность находящихся в этих фондах документов заключается не только в цифровых данных по годам, ассортименту реализуемого товара, ценам и т.д., но и в тех сведениях о восточных торговцах, которые ежегодно прибывали с товарами на ярмарки Поволжья.

Настоящее исследование основывается главным образом на документах центральных и областных российских архивов. Практически во всех работах

Люстерник Е.Я. Русско-индийские экономические, научные и культурные связи в XIX в. М., 1966. С. 7. ученых, в той или иной мере касавшихся нашей темы, почти отсутствуют ссылки на местные архивы. И довольно затруднительно ответить, имеются ли интересующие нас материалы по рассматриваемому периоду в архивах государств Центральной Азии. Можно предположить, что таких документов в них нет (что подтверждают и опубликованные работы других исследователей). В ханствах Средней Азии отсутствовали постоянные российские миссии, а накопление материала в виде отчетов, писем, жалоб и подобных документов происходило непосредственно в России. Собственно, это подтверждают и данные сборника Государственные архивы СССР, где отмечено, что в столичных архивах республик Центральной Азии сохранились в основном документы с середины XIX в., что выходит за хронологические рамки исследования1.

Российско-индийские торговые связи на рынках Среднего Востока в конце XVIII - начале XIX вв

Амиров и Шахмуратов дают живой, интересный рассказ об увиденном ими в Индии. Особый интерес для нас представляют страницы их повествования, посвященные российско-индийским торговым связям.

Авторы пишут о том, что российские товары встречаются в разных уголках Индии. Они видели их в лавках Хайдарабада, Джайпура, Калькутты2. Причем "здесь очень любят русские блестящие вещи"3. Далее они отмечают: "Многие путешественники заметили, что русские товары в величайшем уважении, а именно юфть, которую тамошние жители по одному запаху с удовольствием покупают, козлы и сафьяны, тонкий холст, разные изделия стальные и железные, полированные, разные хрустальные вещи, хорошие часы разных видов и мастеров, тонкие армячины, делаемые в городе Уральске и в Оренбургском уезде, бить, пряденое золото и другие товары"4. Данное наг блюдение косвенно подтверждает мысль о том, что российско-индийские торговые связи в рассматриваемый период развивались в большей мере через Оренбуржье.

Как и в отчете А. Субханкулова, так и в описании А. Амирова и Шах-муратова, приводятся пути (тракты) из Оренбуржья до Калькутты с подробным описанием и перечислением населенных пунктов, указанием расстояния между ними, времени в пути и т. д.

Лучшим маршрутом они считали путь из Оренбурга через Бухарское ханство вдоль индийско-иранской границы, затем через Западную Индию и на Калькутту. Авторы делают важный вывод о том, что с наступлением мира

Как отмечает Е.Я. Люстерник, в начале XIX века "английские посредники все более вклинивались в торговый оборот между Россией и Индией" . Россия, экономически заинтересованная в развитии прямых торговых связей с Индией, оказалась перед проблемой: как относиться к ввозу английских колониальных товаров из этой страны. Канцлер Н. П. Румянцев в письме № 994 от 25 июня 1810 г. писал в оренбургскую администрацию "о нестрогом прикладывании запретительных постановлений против английских колониальных товаров, привозиться иногда могущих бухарцами в караванах, но о беспрепятственном пропуске на первый раз оных"3. Директор оренбургской таможни П.Е. Величко отмечал, что "Восточная часть Персии и Северной Индии обильно снабжены от англичан сукнами, кошенилью и гвоздикой, которые прежде привозимы были из России через Бухарию"4.

Канцлер России в беседе с императором в июне 1810 г. обратил внимание Александра I на данное обстоятельство. Решение было следующим; "разрешить ... на первый раз ввоз английских колониальных товаров в Россию". Правительство возлагало надежду на то, что "бухарцы, привозя "колониальные" товары Восточной Индии (могут) проложить к нам новый и постоянный путь, (который) приходит дешевле, нежели как мы покупаем оные, привозимые на кораблях другими державами"5.

Российские купцы, встречавшие все больше препятствий для выгодной торговле с Индией, активизировали свою деятельность на рынках Среднего

Востока, которые были более реальными и досягаемыми . Развивавшаяся российская промышленность и, прежде всего, хлопчатобумажная, была заинтересована в хлопке и естественных красителях, поставляемых из Индии. К концу 20-х годов XIX века индийское сырье становится яблоком раздора между Россией и Англией.

В первые десятилетия XIX века торгово-экономические отношения России и Индии получили новый импульс в своем развитии. Укрепление российской промышленности, с одной стороны, позволило обогатить ассортимент вывозившихся товаров, а с другой, требовало увеличения ввоза сырьевого материала. На это обстоятельство обратили внимание и британские колониальные власти, не желавшие укрепления экономических позиций России на рынках Индии.

Вместе с тем, в самой России падает спрос на традиционные индийские товары (кашмирские шали, парчу, кисею и др.) Однако потребность в других товарах (например, специи, красители и т. д.) не только не "уменьшилась, но и, напротив, увеличилась. Об этом свидетельствует и тот факт, что в первые десятилетия XIX века часть индийских товаров попадала в Россию по более высоким ценам морским путем — в основном через порты Балтики. При этом значение торгового пути из России в Индию через Среднюю Азию оставалось важным.

Таким образом, в рассматриваемый период торгово-экономические отношения России и Индии продолжали укрепляться, отвечая интересам и потребностям двух великих народов. Товары обоих государств пользовались спросом, становились своего рода связующими звеньями между ними. Несмотря на неудачные попытки установления прямых сухопутных связей с Индией, российские торговцы и предприниматели, заинтересованные в ин 1 Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX века и русская буржуазия. М., 1949. С. 385-386. дийском сырье и товарах, искали иные пути и возможности для развития взаимовыгодных связей. Непосредственный товарообмен между Россией и Индией стал происходить на рынках Среднего Востока, куда стекались товары из многих государств региона. Посредниками же в этой торговле стали татарские и среднеазиатские купцы.

Миссии поручика Абдулнасыра Субханкулова в Бухару и Хиву в 1810 и 1818 гг

Из Китая в Среднюю Азию через Кашгар и Коканд ввозилось большое количество кирпичного (туктачай) и зеленого (аккуйрюк) чая, серебряные деньги в небольших слитках, фарфор, "черный корень, приятный на вкус, хотя и немного горький"1.

Участник российского посольства в Бухару 1821 г. Е.К. Мейндорф высказывал мысль о том, что торговля с Восточным Туркестаном и Кашгаром занимала второе место (после торговли с Россией) во внешнеторговом обороте Бухарского ханства . П.И. Демезон о торгово-экономических отношениях Средней Азии с Китаем пишет очень мало. Он отмечает, что "торговля Бухарин с китайским Туркестаном, почти полностью разоренная в результате происшедших в Кашгаре волнений, в течение последних лет начала оправляться. Но до прежних размеров ей еще далеко"3.

Непросто складывались торговые связи Бухарского ханства со своими соседями - Кокандским и Хивинским ханствами. П.И. Демезон в своем рапорте докладывал: "Бухара имеет разногласия со -своими соседями: Кокандом, Шахрисябзом, Кундузом и Хивой - и оказалась в течение многих лет втянутой во всяческие распри с ними, несмотря на постоянные старания кушбеги всеми силами ликвидировать разрыв"4.

Тем не менее торговля между ханствами не прекращалась. В том же рапорте П.И. Демезон, описывая бухарские караван-сараи, сообщает о наличии в них торговцев из Коканда (Сарайи Эмир), Хивы (Сарайи Ургенч)5.

Из Шахрисябза доставлялись карабахские жеребцы, рис ("более высокого качества, чем бухарский"), гранаты1. Из Хивы экспортировалось большое количество конских, бычьих и верблюжьих шкур, полушелковые полосатые ткани, яблоки, уголь. А в конце марта-апреле туркмены привозили жеребцов-аргамаков.

По поводу торговли с Бадахшаном П.И. Демезон замечает, что она "совершенно разорилась с тех пор, как несколько лет назад эта местность была опустошена Мухаммед Мурад-беком (афганский хан. - В.Ш.). А торговля с киргизами остается по-прежнему весьма значительной, и, как отмечает автор, "особенно выгодна бухарцам"2. В Бухарское ханство киргизы ввозили скот (овец, лошадей, верблюдов) в обмен на товары местного производства.

В записке есть населенный пункт или область, упоминаемая П.И. Деме-зоном как Кермез. В.Г. Воловникову и Н.А. Халфину не удалось идентифицировать этот пункт. Можно предположить, что речь идет об одном из районов Ирана название которого автор исказил. Товары которые вывозились из Кермеза в Бухару: ковры, перец, - сассапарель, корица, гвоздика (микхак), шафран, опиум, жевательная резинка, лисьи шкуры, шали из Кермана, платки из красного и черного шелка, тюрбаны для письма (изготовленные в Тегеране), бирюза (из окрестностей Нишапура) и некоторые изделия из английских тканей3.

Являясь одним из крупнейших торговых центров Среднего Востока, Бухара была не только важным транзитным городом, но и значительным экспортером самой разнообразной продукции. Так, из Бухары в Кабул вывозили следующие товары: кокандский шелк, шелковые и полушелковые платья, чай, китайский фарфор, кокандскую коноплю, туркменские коджари, попоны

Там же. для лошадей. Значительным был вывоз российских товаров: золотые и серебряные нити, нанка, олово, медь, железо, сукно, воск, шелковые ткани, сундуки, русский фарфор, бумага, маленькие зеркала, иглы, подносы, выделанная кожа и некоторые мелкие товары из стекла1. Кроме этого, как отмечает Де-мезон, в Кабул вывозилось "большое количество золотых чеканных монет: тилла, бухарские и голландские дукаты: чеканные деньги или в слитках"2.

В Герат из Бухары доставлялись в основном российские товары: железо, медь, выделанная кожа, нанка, зеркала. Здесь происходил товарообмен между купцами. Из Герата же вывозили следующие товары (кроме тех, которые мы уже упоминали): ковры различного качества по цене от 6 до 40 тилла, лисьи шкуры, ягнята ("некоторые из них продают в Россию"), фисташка, буз-гунч (используют для красок. - В.Ш.), сухой чернослив, опиум3.

Из Бухары в Иран через Мешхед доставлялось большое количество каракулевых шкур, чеканное золото, кашмирские шали ("которые торговцы предпочитают доставлять из Кабула в Бухару, а оттуда переправлять в Персию"). П.И. Демезон замечает, что "дорога из Кабула в Мешхед через Герат кажется им (торговцам. - В.Ш.) очень трудной и ненадежной, особенно в последние годы"4. Сложные межгосударственные отношения сказывались на бухарско-иранских торговых отношениях. Следует заметить, что несмотря на большие трудности, торговля между странами не прекращалась.

В Хиву из Бухары доставляли большое количество индиго, зеленый чай, туктачай, табак, сухофрукты, шелковые пояса, шелковые и хлопчатобумажные ткани, сахар-сырец, английский муслин, хлопчатобумажные платки, вышитые шелком, рис, джугару, большое количество пшеницы (в начале 1834 года в Хиве она стоила 3,5 тилла за батман, а в Бухаре в это время ее цена составляла 1 тилла)3.

П.И. Демезон приводит не только ассортимент экспорта и импорта в Бухарском ханстве, но и анализирует причины изменения динамики торговли в странах Среднего Востока в первой половине 30-х годов XIX века. Автор отмечает, что "благодаря своему географическому положению, Бухария должна быть, казалось бы, кладовой всех азиатских и европейских товаров, поступающих в Туркестан"4. Однако уже на протяжении нескольких дет эта торговля в значительной мере ослаблена. Например, индийские, логанийские и афганские торговцы, доставлявшие в Бухару товары из Индии, Пенджаба и Афганистана, вывозили из ханства небольшое количество товаров. А вырученные деньги обменивали на бухарские тиллы и голландские дукаты, которые затем выгодно перепродавали в Кабуле и Индии.

Торговые пути и структура торговли татарского купечества со Средней Азией

Следует заметить, что, судя по архивным документам, на протяжении всего рассматриваемого нами периода не прекращались грабежи российских и восточных купеческих караванов киргиз-кайсаками и каракалпаками, причем грабители не только забирали товары, но и совершали насилие над торговцами и их работниками: убивали их или продавали в рабство. Пути через казахские степи, таким образом, были чрезвычайно опасны.

В документах Оренбургского архива описано много случаев подобного рода грабежей и насилия. Так, в 70 — 80-е годы XVIII века киргиз-кайсаки продали в Хиву за 100 баранов русского солдата Никитина1; за 25 червонцев был продан в рабство солдат Ярославцев, который в течение 8 пет находился в Хиве "на земляных работах"2; в качестве подарка в Бухару был отдан крестьянин Красного Села Крылов, который нанимался в подвоз товаров тульского купца Лужинина3. В плен к киргиз-кайсакам попадались и иностранцы. В католической колонии у Саратова находился член Францисканского Ордена Иоган Лишен, родом из г. Вальтау в Ъогемии. В пути монах был схвачен кочевниками. Дальнейшая его судьба нам не известна4.

Участившиеся факты разбоев вновь вызвали обеспокоенность царского правительства. В новом Указе императрицы отмечалось, что российские купцы "от киргиз-кайсаков видят себе великия нападения и притеснения и чрезмерные отборы, а нередко и грабительство, и себе в их руках порабощение"5.

Коллежский советник Бекчюрин, побывавший в 1780— 1781 гг. в Средней Азии, предлагал губернским властям построить крепость при урочище Учургинском по правой стороне от реки Сыр-Дарья. В своем письме губернатору он пишет: "По восстановлении в сих интересных местах тишины и спокойствия вся Бухарская область и другие, как-то Кабульская, Балх, Бадахшанская, Индия, Кашемир, часть Персии и вверх по Сыр-Дарье расположенные города могли б обратиться с торговлею к сему месту, а потому не только на содержание войска не было б ни в чем недостатка, но сверх того еще многие тысячи могут быть приобретены к государственным доходам, тем паче, что со стороны Бухарин нельзя ожидать неприязненных действий, ибо в оной на жалованьи ханском состоит не более 12 тысяч войска, а со временем вся сия азиатская страна подходила б под руководство России"1.

Данное заявление Бекчюрина примечательно еще и тем, что в определенной мере отражает позицию царского правительства в отношении Средней Азии, вскрывает истинные цепи России по колонизации этого - региона и ее продвижению под предлогом" защиты торговли.

Среди архивных документов есть материалы об ограблении караванов. Они интересны не только как свидетельства грабежей, но и как ценные источники, по которым можно судить об объемах торговли. К примеру, в 1806 г. по пути в Оренбург киргиз-кайсаки ограбили бухарский караван, в котором находился и челябинский купец И. Ахматов. Всего было ограблено товаров с 217 верблюдов, в том числе у Ахматова на сумму 10330 руб. 60 коп. В 1805 г. в Троицкой таможне у челябинского 1-й гильдии купца Ивана Ахматова было объявлено товара на сумму 61410 руб., у казанского купца М. Манасыпова — на 103743 руб. (у всех — на 252670 руб.). По возвращении их из Бухары (уже после ограбления) у Ахматова оказалось товара на 50629 руб., у Муртазы Манасыпова—на 101366 руб., у Абдуплы Утямышева — на

На разбои и грабежи в пути жаловались не только российские подданные. Не в лучшем положении были и торговцы из Бухары, Хивы, Ташкента, Индии, Ирана и других областей. 5 сентября 1811 г. группа хивинских купцов направила письмо на имя князя Волконского "Об улучшении торговли чрез Сарочинскую крепость с Оренбургом и Астраханью и о пресечении грабительства караванов киргизами"2. Купцы пишут: "С самого начала основания г. Оренбурга производим мы здесь торговлю разными хивинскими товарами, привозя оные на наемных киргизских верблюдах. Но неудобства в проводе чрез степи караванов издавна существующая, ныне столько сделались затруднительны, что почти нет никакой возможности выходить впредь караванами". Хивинцы жалуются на большие поборы со стороны кочевников ("до 1/3 цены"), пишут о том, что "доселе выходили тако же караваны в Астраханской таможне Мангишлакским трактом, то теперь и там от грабителей со стороны трухменских народов сделался путь совершенно невозможным"3.

Проявляли озабоченность грабежами караванов и правители ханств. П.И. Демезон по этому поводу так заметил: "Бухарское правительство, теснимое со всех сторон Коканом, Хивой и киргизами, препятствующими ее торговле, было бы радо, если бы Россия продвинулась к берегам Сыр-Дарьи и построила здесь для острастки хивинцев и киргизцев укрепление, которое обеспечило бы прямое передвижение бухарских караванов в Орск" . В 30-е годы XVIII века, когда после похода в Хорасам иранского принца Аббаса-Мирзы нарушились торговые связи Бухарского ханства с Ираном, караваны вынуждены были искать другой путь в Иран — через Астрахань. Но и здесь они подвергались ограблениям со стороны кочевников. Как видим, вопрос о безопасности торговых путей в рассматриваемый период остро беспокоил как Российское правительство, так и правителей стран Среднего Востока.

Татарские купцы, заинтересованные в расширении восточной торговли, надеялись на покровительство царского правительства. Доказывая важность торговли с государствами Среднего Востока, они стремились к ее монополизации. В качестве примера российская пресса в начале XIX века приводила деятельность Ост-Индской компании. Многочисленные обращения татарских купцов к правительству с предложениями об улучшении российско-восточной торговли побуждали власти к поиску кардинального решения этой проблемы. Высказывалась идея о создании российско-азиатской компании по примеру Ост-Индской1. С этой же целью в 1819 г. был создан Азиатский комитет при Министерстве иностранных дел, задачей которого были изучение состояния российско-среднеазиатских связей и подготовка предложений по улучшению торговли России с сопредельными странами Востока.

С начала XIX века обостряется англо-русское соперничество на рынках Среднего Востока. Английские миссионеры и путешественники отмечали, что российские купцы "составляли серьезную конкуренцию для британской торговли в этом районе, а это косвенно отражается на позициях Британии в Индии"2.