Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг. Кудряков Василий Валерьевич

Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг.
<
Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг.
>



Кудряков Василий Валерьевич. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кудряков Василий Валерьевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2007.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/998

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Перспективы левого альянса 29

1. Кадеты на распутье 29

2. Между Прогрессивным блоком и «силами демократии» 41

3. Дорога к левому альянсу 60

Глава II На вершинах власти 87

1. От революции к резолюциям 87

2. Правительственные коалиции в поисках заветного компромисса 102

3. Парламентарии и парламентеры накануне Октября 117

Глава III. Левый альянс на этапе «демократической контрреволюции» 134

1. Коалиция уходит в подполье 134

2. Союз Возрождения России 149

3. Распад левого альянса 163

Заключение 182

Список использованных источников и литературы 190

Список сокращений 204

Введение к работе

События, развернувшиеся в левой части политического спектра в 1914— 1918 гг., оказали судьбоносное влияние на весь последующий ход российской истории. Поэтому исследование взаимоотношений между различными радикально-оппозиционными силами в период Первой мировой войны значительно выходит за рамки изучения политико-партийной системы и охватывает целый комплекс проблем внутренней и внешней политики государства, включая ряд аспектов, которые обусловили социально-политические сдвиги, произошедшие в России в результате революционных потрясений. Не вызывает сомнений, что последние явились результатом значительного количества факторов, и не последнее место среди них занимало взаимодействие ПНС и социалистических партий.

К событиям семнадцатого года это взаимодействие насчитывало уже более чем десятилетнюю историю. Многие лидеры кадетов и левых совместно участвовали в антиправительственной деятельности задолго до первой революции. Возникновение Конституционно-демократической партии послужило важной вехой в истории радикального оппозиционного движения. Хотя члены ПНС были склонны рассматривать себя в качестве представителей демократических сил и продолжали борьбу за самые широкие преобразования, лидеры левых групп не простили к.-д. отказа от экстремистских действий в 1905 году и полагали, что кадеты препятствуют реализации стремлений народа. Наметившийся конфликт получил новый импульс в ходе предвыборных кампаний и деятельности первой и второй Государственных дум. Кадеты, особенно с февраля 1907 года, боролись против превращения нижней палаты парламента в революционную трибуну, что способствовало усилению противоречий с левыми партиями. В условиях обозначившегося умиротворения страны к.-д. сочли целесообразным дистанцироваться от социалистов. Эта тенденция окончательно возобладала на V съезде ПНС, состоявшемся 24-25 октября 1907 года. Представители радикального крыла кадетской партии по-прежнему стремились к блоку с левыми, но их позиция была неспо-

собна изменить взаимное неприятие, сложившееся в отношениях к.-д. с с.-д., с.-р. и трудовиками. В обстановке, когда официальные контакты оказались крайне затруднены, радикальные члены ПНС попытались наладить связи с социалистами, минуя традиционные пути. С конца первого десятилетия XX века определенную роль в их отношениях начинает играть масонская организация «Великий Восток народов России». Начиная с 1909 года, в ПНС наметился процесс нового подъема антиправительственных настроений. В результате, в предвоенный период работы IV Государственной думы, конституционные демократы охотно ставили свои подписи под запросами фракций социал-демократов и трудовиков, невзирая на многочисленные политические разногласия с ними.

Межпартийный диалог в 1905-1914 гг., несмотря на отдельные успехи, не увенчался возникновением левого блока. Однако с обеих сторон сохранялись силы, стремящиеся к его созданию. Их успехи и неудачи во время Первой мировой войны подчас оказывались в центре внимания первых лиц ведущих держав мира.

К освещению этого этапа деятельности политических партий начала XX века советские историки обратились прежде, чем завершилась Гражданская война. В целом, с некоторой долей условности историографию проблемы можно разделить на три периода. Хронологическими рамками первого стали 1920-е - 1950-е годы. Второй возник в середине 1950-х и завершился с распадом СССР в 1991 году. Эта веха послужила началом третьего периода исследования вопроса, который продолжается в момент написания этих строк.

Анализ деятельности кадетов открывается работами, посвященными событиям 1917 года. Непосредственный участник революции М.Н. Покровский стал основателем советской научной школы по ее изучению. Он явился автором теории «двух заговоров», полагая, что, с одной стороны, революция предотвратила планы императорского окружения добиться заключения сепа-

1 Малышева СЮ. Российское Временное правительство 1917 года. Отечественная историография 20-х - середины 60-х гг. - Казань, 1999.

ратного мира, а с другой, не позволила осуществиться дворцовому перевороту, подготовленному в либеральных кругах. Ученица М.Н. Покровского Б.Б. Граве впервые при исследовании предфевральских событий ввела в оборот материалы Департамента полиции. Она отошла от выводов о контрреволюционности либеральной оппозиции и продемонстрировала ее вклад в потрясения семнадцатого года. Социалистические партии также не остались без внимания советских авторов. В. Быстрянский, В. Мещеряков, Ю. Стеклов, А. Лучинская, Н. Попов, С. Черномордик и другие выпустили об эсерах и меньшевиках немало книг и брошюр, носивших пропагандистский характер. Они рассматривали события, последовавшие за Октябрьской революцией. Данное ими описание тактики социалистических партий в период гражданской войны весьма пристрастно и подчинено цели обосновать необходимость полной ликвидации организаций социалистов-революционеров и меньшевиков.3

Либералов всех оттенков было принято отождествлять с буржуазией, а ход событий рассматривать через призму сочинений В.И. Ленина. Временное правительство провозглашалось средоточием буржуазно-помещичьих элементов, ведущих ожесточенную борьбу за сохранение своего политического господства. В соответствии с этим партии Петроградского Совета оказывались соглашательскими, а их политика объявлялась предательством интересов трудящихся. С подобными взглядами можно ознакомиться в работах В.

Рейхардта, Е. Фокина, А. Кучкина, И. Минца, Е. Черменского.4

Основными чертами историографии данного периода явилось слабое

Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. Июль 1914 - февраль 1917 г. Пролетариат и буржуазия. - М.:Л., 1926. 3 Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции.-Пг.,1921;Мещеряков В. Партия социалистов-революционеров. I-II. - М.,1922; Покровский М. Что установил процесс так называемых «социалистов-революционеров»? - М.,1922; Стеклов Ю.. Партия социалистов-революционеров.-М.,1922; Лучинская А. Великий провокатор Евно Азеф. -М., 1923; Попов Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии. -М., 1924; Черномордик С. Эсеры: Партия социалистов-революционеров. - Харьков, 1929.

Рейхардт В.В. Русская буржуазия в борьбе за сохранение экономического господства (февраль-октябрь 1917 г.) // Красная летопись. - 1930. - № 1 (34); Фокин Е. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года. - М., 1938; Минц И.И. Россия в Первой

привлечение источников, крайняя тенденциозность при изложении материала и зачастую сознательное искажение фактов.

С середины 50-х намечается рост интереса к научному изучению темы. Издаются сборники документов5, а с 60-х печатаются работы, посвященные «непролетарским партиям» и политической борьбе в годы революции и гражданской войны. По сравнению с работами предыдущего периода монографии П.И. Соболевой, В.В. Комина и М.В. Спиридонова отличает использование значительного количества архивных данных6, но они по-прежнему скованы жесткими идеологическими постулатами, вследствие чего позиция авторов при рассмотрении революционных событий страдает нарочитой предвзятостью. Их оценки грешат излишней публицистичностью и часто искажают фактический материал. В частности, В.В. Комин, характеризуя меньшевиков, называл последних социал-предателями и утверждал, что они перестали существовать в качестве массовой партии еще до Октябрьской революции. Близкие суждения содержатся в двух работах П.И. Соболевой, которая порицала меньшевиков за социал-шовинистическую позицию и критику Брестского договора.

По случаю 50-летнего юбилея Октября появляются новые исследования, посвященные партийно-политической борьбе 1914-1920 гг. Из них еле-дует отметить монографию И.И. Минца , представляющую собой ревизию концепции, созданной в 30-е годы. Автор полагал, что движущей силой фев-

мировой войне. Вторая буржуазно-демократическая революция. - М, 1946; Черменский Е.Д. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года в России. - М., 1947.

Революционное движение в России после падения самодержавия: Документы и материалы / Под ред. Л.С. Гапоненко. - М., 1957; Революционное движение в России в апреле 1917 года. Апрельский кризис: Документы и материалы / Под ред. Л.С. Гапоненко. - М., 1958.

6 Соболева П.И. Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров за ленинскую полити
ку мира (ноябрь 1917 - 1918 гг.). - М., 1965; Ее же. Борьба большевиков против правых
эсеров-меньшевиков в период упрочения Советской власти. - М., 1961; Комин В.В. Бан
кротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы
Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1965; Спиридонов М.В. Поли
тический крах меньшевиков и эсеров в профсоюзном движении (1917-1920 гг.). - Петро
заводск, 1965.

7 Минц И.И. История Великого Октября: В 3 т. - М., 1967-1968.

ральских событий являлись рабочие и крестьяне, и это имело неизбежным следствием перерастание одной революции в другую, чему буржуазные и контрреволюционные силы, во главе с Партией народной свободы, не в состоянии были помешать. Кадеты занимают значительное место в трудах B.C. Дякина, В.Я. Лаверычева, Э.Н. Бурджалова. B.C. Дякин продемонстрировал ход борьбы либералов с государственным строем в годы Первой мировой войны и отметил ее существенный вклад в расшатывание власти.8 В.Я. Лаве-рычев обратил внимание на укрепление отношений торгово-промышленной буржуазии и ПНС с целью противостояния большевикам.9 Э.Н. Бурджалов, описывая ход революции, обосновывал положение о незначительной роли конституционных демократов в ниспровержении империи.10

Исследование Л.М. Спирина «Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.)» посвящено истории Гражданской войны.11 Его отличает более взвешенный подход к событиям этого периода и их причинам. Несравненным плюсом данной работы также необходимо признать впервые произведенный анализ численности и состава ПНС. Совместный труд К.В. Гусева и Х.А. Ерицяна12 продолжает советскую традицию анализа деятельности социалистов-революционеров. В ее основе лежало утверждение, гласившее: «история <ПСР> - это история эволюции и банкротства теории и тактики мелкобуржуазного революционизма в России, поражение мелкобур-

1 "X

жуазного утопического и победа пролетарского научного социализма». В соответствии с подобным взглядом на историю подбирались и необходимые

Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны. 1914-1917. - Л., 1967.

Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад. Из истории борьбы московской буржуазии с революцией. - М., 1967.

0 Бурджалов Э.К. Вторая русская революция. Восстание в Петрограде. - М., 1967; Его же. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. - М., 1971. 11 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). - М., 1967.

Гусев Н.В., Ерицян Х.В. От соглашательства к контрреволюции. Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. - М., 1968.

факты.

В коллективном сочинении «В.И. Ленин и история классов и политических партий в России»14 целью историографии декларировался процесс овладения советскими историками ленинской концепцией, поэтому перед исследователями ставилась задача подтверждать фактическим материалов политическую публицистику В.И. Ленина.

В 70-80-е гг. существенно увеличивается количество работ, посвященных истории политических партий. Появляется новая книга В.В. Комина , в которой автор опубликовал свой курс лекций, где рассматривались основные аспекты их деятельности. В монографии В.В. Гармизы16 анализируется ход «демократической контрреволюции» и повторяется стандартный набор обви-

нений в адрес эсеров. Исследование СВ. Тютюкина рассматривает идеологическую борьбу, развернувшуюся внутри РСДРС в годы Первой мировой войны. Основное внимание автор уделяет трем ее аспектам: деятельности меньшевиков и большевиков по выработке своих доктрин, их распространению среди рабочих и отношению последних к лозунгам различных групп социал-демократов. Разумеется, симпатии автора принадлежат сторонникам В.И. Ленина, а идеология и тактика меньшевиков осуждалась как мелкобуржуазная и ошибочная. Выходят обширные статьи, посвященные рассмотре-

нию различных сторон деятельности ПНС. Появляется ряд работ, затрагивающих столкновения партий после Февральской революции. Монография Х.М. Астрахана1 посвящена политической борьбе в период между Февралем и Октябрем. Он исследовал тактику, численность, социальный состав и

Гусев К.В. Советские историки о крахе партии эсеров // Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. - М.,1971.

14 В.И. Ленин и история классов и политических партий в России. - М., 1970.

15 Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических пар
тий России. - Калинин, 1970.

16 Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. - М, 1970.

17 Тютюкин СВ. Война, мир, революция: Идейная борьба в рабочем движении России
1914-1917 гг. - М., 1972.

Коломыцева Л.М. Кадеты Сибири и армия в 1917 г. Из истории Сибири. Вып. 4. -Томск, 1972; Ее же. Кадеты и сибирская деревня в 1917 г. Вып. 6. - Там же. 19 Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. - Л., 1973.

платформы партий, доминировавших после гибели империи, и пришел к выводу об организационном кризисе противников большевиков уже к концу лета - началу осени 1917 года. По мнению автора, немаловажным фактором такого положения стало разочарование населения в партиях и в революции, поскольку ситуация в стране менялась только к худшему. В работе Т.А. Сиво-хиной20 описывается борьба большевиков «с мелкобуржуазной оппозицией» в конце 1917 - 1918 гг. Автор утверждает, что изгнание меньшевиков из Советов является следствием их изощренной контрреволюционной политики.

В книге К.В. Гусева основное внимание уделяется анализу методов и форм антибольшевистской деятельности эсеров во время «демократической

17.

контрреволюции». В 1974 году появляется работа Ю.М. Шестака , рассматривающая борьбу большевиков с левыми мелкобуржуазными партиями. Мо-нографию П.А. Подболотова , вышедшую годом позже, отличают нестандартные хронологические рамки. Деятельность меньшевиков и эсеров рассматривается автором вплоть до 1926 года.

Новым явлением в изучении проблемы стало проведение серии симпозиумов в Калинине, Куйбышеве, Тамбове и ряде других городов. Организованные при поддержке Калининского университета и Научного совета АН СССР по истории Октябрьской революции они объединили всех наиболее известных исследователей: Х.М. Астрахана, Л.М. Спирина, П.А. Подболотова, В.И. Миллера, СВ. Тютюкина, В.В. Шелохаева, Д.Б. Павлова и многих других. На первых симпозиумах рассматривалась история только мелкобуржуазных партий, однако начиная со II Калининского симпозиума (1979) круг вопросов, находящихся в поле зрения его участников, существенно расширяется и охватывает «буржуазные» партии, а также политические организации, существовавшие в различных национальных районах Российской империи. Первоначальные хронологические рамки 1917-1922 гг. также расширяются и

20 Сивохина Т.А. Крах мелкобуржуазной оппозиции. - М., 1973.

21 Гусев К.В. История «демократической контрреволюции» в России. - М, 1973.

22 Шестак Ю.М. Большевики и левые течения мелкобуржуазной демократии. - М., 1974.

23 Подболотов П.А. Крах эсеро-меньшевистской контрреволюции. -Л., 1975.

включают в сферу исследований процесс возникновения партий и их эмигрантский период. Эти симпозиумы сыграли весьма значимую роль в деле изучения политических процессов начала XX века и способствовали трансформации взглядов исследователей на многие теоретические и методические аспекты проблемы.

К 1975 году А.Г. Слонимский создал монографию24, посвященную борьбе либералов с властью и революцией на рубеже 1916-1917 гг. Тенденциозно истолковав весьма известные источники (в первую очередь мемуаристику), он пришел к выводу об инициировании лидерами Прогрессивного блока убийства Распутина и подготовке ими дворцового переворота. В некотором противоречии с фактами лежит и утверждение А.Г. Слонимского о стремлении кадетов после 3 марта использовать существующий государственный аппарат для пресечения развития революции.

Новые труды Е.Д. Черменского25, основанные на привлечении значительного количества архивных данных, показывают нерешительность либералов и их полную непригодность как для борьбы с властью, так и для ее поддержки, что повлекло неизбежную гибель кадетов, прогрессистов и октябристов после изменения политической обстановки в феврале 1917 года. В.И. Старцев в своих работах развил выводы Е.Д. Черменского, а также первым среди советских историков обратился к рассмотрению курса Временного правительства и поднял вопрос о значении политического масонства. Февральскую революцию В.И. Старцев считал «народной» и отрицал ее буржуазный характер, фактически следуя в этом за Э.Н. Бурджаловым.

Роль конституционных демократов в событиях периода гражданской

Слонимский А.Г. Катастрофа русского либерализма. Прогрессивный блок накануне и во время Февральской революции 1917 года. - Душанбе, 1975.

2 Черменский Е.Д. Государственная Дума и свержение царизма в России. - М., 1976; Его же. Вторая российская революция. Февраль 1917 года. - М, 1986.

26 Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. - Л., 1977; Его же. Внутренняя политика Временного правительства первого состава; Его же. Революция и власть. Петроградский Совет и Временное правительство в марте-апреле 1917 года. - М., 1978.

войны описана в книгах широкого круга авторов. Д.Л. Голинков проследил контрреволюционную деятельность к.-д. на протяжении 1917-1920 гг. К сожалению, эта работа содержит преимущественно опубликованные данные и почти не опирается на архивные материалы. В.Д. Поликарпов посвятил свое исследование работе кадетов в составе антибольшевистских центров, возглавлявших вооруженное сопротивление Советской власти на первом этапе гражданской войны. Ю.К. Кириенко29 изучал связи ПНС с донским казаче-ством накануне и во время выступления Каледина. В книге Г.З. Иоффе рассматриваются контакты ПНС с правомонархическими кругами в рамках антибольшевистской борьбы. Проблема «кадетской контрреволюции» также разрабатывалась Н.Г. Думовой.31 Автором подробно проанализированы силы конституционных демократов, их тактика и значение в рядах контрреволюционеров.

В очерке истории Партии народной свободы, сделанном Л.М. Спири-ным , продемонстрирована эволюция ее идеологии. Еще одним автором, обратившимся к изучению этой темы, стал В.А. Кувшинов.33 К сожалению, его монография была выдержана в традиционной манере разоблачения большевиками врагов народа. Новая книга Н.Г. Думовой34, освещающая историю ПНС в период Первой мировой войны и Февральской революции, более взвешенно подходит к деятельности кадетов. Тщательно анализируется борьба внутрипартийных группировок и ее влияние на важнейшие политические решения. Март 1917 года, по мнению автора, явился «звездным часом» конституционных демократов, а октябрь обернулся для них катастрофой.

Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. -М., 1975.

28 Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России. - М., 1976.

29 Кириенко Ю.К. Крах калединщины. - М., 1976.

30 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М, 1977.

31 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. - М., 1982.

3 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - М., 1977.

Кувшинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов. - М., 1982.

3 Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. -М, 1986.

А.Я. Аврех в своих монографиях важное место отводит описанию организационного бессилия ПНС и картине фактического распада кадетских провинциальных структур. Он также весьма тенденциозно оценивает курс П.Н. Милюкова, якобы направленный на создание «контрреволюционного союза» с правительством и обвиняет либералов в непонимании ситуации в стране и даже эволюции вправо (!) перед Февральской революцией.

В монографиях О.Н. Знаменского и Е.А. Скрипилева рассматривается отношение различных партий к созданию и судьбе Учредительного Собрания.

В 80-е годы появляется ряд работ, посвященных меньшевикам и эсерам. Выходят две важные и нестандартные для советской историографии статьи В.И. Миллера37, где автор рассматривает численность меньшевистских организаций в 1917 году и сопоставляет ее с показателями большевиков. В результате он приходит к выводу о том, что по стране в целом даже в декабре количество меньшевиков не уменьшилось и сравнимо с количеством членов РСДРП(б). Цифрами по региональным организациям РСДРП(о) за август-декабрь В.И. Миллер иллюстрирует следующую тенденцию. Убыль членов в одних структурах компенсировалась ростом численности других. Совместный труд П.А. Подболотова и Л.М. Спирина , посвященный истории меньшевиков с осени 1917 года до второй половины 1920-х, отличается широким привлечением материалов по провинциальным организациям партии в различных губерниях центральной России. На основе проанализированных данных авторы пришли к выводу об идеологической гегемонии меньшевиков в мелкобуржуазном политическом спектре. В 1980-е годы издаются

35 Аврех А.Я. Царизм и IV Дума. - М., 1981; Его же. Распад третьеиюньской системы. -
М., 1985.

36 Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. История созыва и политиче
ского крушения. - М, 1976; Скрипилев Е.А. Всероссийское Учредительное собрание. -
М., 1982.

37 Миллер В.И. К вопросу о состоянии партии меньшевиков осенью 1917 г. // Октябрьское
вооруженное восстание в Петрограде. - М., 1980; Его же. О сравнительной численности
большевиков и меньшевиков в 1917 году // Вопросы истории КПСС. - 1988. - № 12.

38 Подболотов П.А., Спирин Л.М. Крах меньшевизма в Советской России. - Л., 1988.

последние работы об эсерах, где они рассматриваются в качестве силы, которая ошибочно трактует социализм и препятствует его осуществлению.39

В 1984 году выходит в свет коллективная монография «Непролетарские партии России. Урок истории» , комплексно освещающая процесс развития политических партий в течение всего периода их активной деятельности. Данное исследование явилось итогом предшествующего этапа изучения проблемы и повторило схемы, уже сложившиеся в советской историографии, однако вместе с тем здесь были намечены направления для новых исследований. Книгу «Борьба за массы в трех революциях в России»41, написанную коллективом авторов, отличает нестандартный подход к традиционным вопросам. В монографии анализируется влияние различных партий на социальную психологию и политическое поведение средних городских слоев. Сборник статей «Непролетарские партии России в трех революциях»42 содержит работы, охватывающие, в основном, дооктябрьский период их существования. Здесь уже заметно освобождение от истерических оценок, содержащихся в подавляющем большинстве исследований советской эпохи.

Отдельная проблема, сопряженная с исследованием процессов, протекавших в стране в годы Первой мировой войны, - политическое масонство. Как уже отмечалось, впервые в научной литературе это явление затронул В.И. Старцев. Ранее роль «вольных каменщиков» в подготовке дворцового переворота и революции рассматривалась на страницах эмигрантской прессы. В работе Г. Аронсона43 масоны выступают как чрезвычайно важный политический фактор. Их активная деятельность в 1915-1917 гг. также отмечена С. Мельгуновым.44 Н. Берберова полагала, что вся революция являлась ре-

Спирин Л.М. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. - М, 1987; Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. - М., 1989.

40 Непролетарские партии России. Урок истории. - М., 1984.

41 Борьба за массы в трех революциях в России. - М., 1981.

42 Непролетарские партии России в трех революциях. - М.,1989.

43 Аронсон Г. Россия накануне революции: Исторические этюды. Монархисты, либералы,
масоны, социалисты. - Мадрид, 1986.

44 Мельгунов СП. На путях к дворцовому перевороту. - М., 2003.

зультатом усилий поклонников «королевского искусства».45 Наиболее компетентным специалистом среди эмигрантов, изучавших масонство, заслуженно считается Б. Николаевский. Его концепция отводила «Великому Востоку народов России» роль центра межпартийного сотрудничества либералов и социалистов, который оказал влияние на формирование Временного правительства.46 В общих чертах эту теорию поддержали В. Старцев47 и Л. Хасс48. И. Минц49 и А. Аврех50, напротив, утверждали, что на события 1915-1917 гг. «вольные каменщики» абсолютно никакого влияния не оказали.

В целом, второй период изучения партийно-политической системы начала XX века охарактеризовался рядом положительных тенденций. Произошло вовлечение в научный оборот большого количества архивных материалов. Расширился список исследуемых партий. Постепенно протекал процесс сглаживания грубых идеологических схем при рассмотрении политических процессов в России в период Первой мировой войны, революции и гражданской войны.

Распад СССР стал рубежом, который положил начало современному этапу в развитии исторической науки. В 90-е годы широко распространяются биографические исследования, посвященные лидерам и видным членам различных партий. Из состава ПНС внимание ученых привлекли фигуры П.Н. Милюкова51, А.А. Кизеветтера52, В.А. Маклакова53, Н.В. Некрасова54, А.В.

45 Берберова Н.Н. Люди и ложи. Русские масоны XX столетия. - Харьков, 1997. 6 Николаевский Б.И. Русские масоны и революция. - М., 1990. 47 Старцев В.И. Российские масоны XX века // Вопросы истории. - 1989. - № 6. Хасс Л. Еще раз о масонстве в России начала XX века // Вопросы истории. - 1990- № 1.

49 Минц И.И. Метаморфозы масонской легенды // История СССР. - 1980. - № 4.

50 Аврех А.Л. Масоны и революция. - М., 1990.

5 Думова Н.Г. Либерал в России. Трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н. Милюкова. - М., 1993; Макушкин А.В., Трибунский П.А. Павел Николаевич Милюков: труды и дни. - Рязань, 2001. 5 Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков, А.А. Кизеветтер: История и политика. - М., 1992.

53 Дедков Н.И. Общественно-политические взгляды В.А. Маклакова: Дис. ... к. и. н. - М.,
1998; Будницкий О.В. Нетипичный Маклаков // Отечественная история. - 1999. - № 2-3.

54 Шелохаев В.В. Н.А. Некрасов // Вопросы истории. - 1998. - № 11-12. С. 80-95; Козлова
К.В., Старцев В.И. Николай Виссарионович Некрасов - радикальный политик (1905-1917
гг.) // Из глубины времен. - СПб., 1996. № 7.

Тырковой-Вильямс55. Среди меньшевиков наибольший интерес вызывает Ю.А. Мартов56, также созданы работы о П.Б. Аксельроде57, Г.В. Плеханове58, Н.Н. Суханове59, Л. Дан60, П.П. Маслове61. Биографии лидеров социалистов-революционеров62 и народных социалистов63 также не остались вне поля зрения историков.

Еще одной чертой современной историографии становится масштабное издание документации политических партий. Опубликованы материалы, подробно освещающие деятельность кадетов , меньшевиков 5, социалистов-революционеров66. Каждую книгу из этих серий предваряют содержательные очерки ведущих специалистов, опирающиеся на публикуемые данные. Они

55 Шелохаев В.В. А.В. Тыркова // Вопросы истории. - 1999. -№ 11-12.

56 Иоффе Г.З. Город развеянных иллюзий (памяти Ю.О. Мартова) // Кентавр, 1993. № 4;
Мамаев И.С. Мартов как политик в оценках современников и историков // Вестник МУ.
Сер. 8. История. - 1996; Его же. Становление Ю.О. Мартова как политического деятеля //
Вестник МУ. Сер. 8. История. - 1995. - № 2; Савельев П.Ю. Л. Мартов в советской исто
рической литературе // Отечественная история. - 1993. - № 1; Савельев П.Ю., Тютюкин
СВ. Юлий Осипович Мартов: человек и политик // Новая и новейшая история. - 1995. -
№ 4-5.; Урилов И.Х. Ю.О. Мартов. Историографический очерк. - М., 1997; Его же. Ю.О.
Мартов. Политик и историк. - М., 1997.

57 Савельев П.Ю. П.Б. Аксельрод: человек и политик // Новая и новейшая история. - 1998.
- № 2-3; Ненароков А.П. Осень патриарха //Свободная мысль - XXI. - 2000. - № 7; Его
же. Последняя эмиграция Павла Аксельрода. - М., 2001.

5 Тютюкин СВ. Г.В. Плеханов: Судьба русского марксиста. - М., 1997.

5 Корников А.А. Н.Н. Суханов и его «Записки о революции» // Суханов Н.Н. Записки о

революции. Т. 1. - М., 1991. С. 15-42; Его же. Судьба российского революционера: Н.Н.

Суханов - человек, политик, мемуарист. - Иваново, 1995.

60 Казанова Н.А. Лидия Дан // Вопросы истории. - 1998. - № 7.

Орлов И.Б. «Персонаж исчезнувшей меньшевистской Атлантиды» (Петр Павлович Маслов: экономист, публицист и политический деятель // Меньшевики и меньшевизм. -М., 1998.

Гусев К.В. Эсеровская богородица (о Спиридоновой М.А.). - М., 1992; Тюкачев Н.А. Деятельность Натансона в партии эсеров // Из истории демократического движения и общественно-политической мысли конца XIX - второй половины XX века. - Брянск, 1994. 63 Иогансон Е.Н. Мякотин: историк и народный социалист // Свободная мысль. - 1993. -№ 1; Ее же. В. Мякотин: историк и политик: Автореф. дис.... к. и. н.-М., 1994.

Протоколы Центрального комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. 1905 - середина 1930-х гг. в 6 томах.. - М., 1994-1999; Съезды и конференции конституционно-демократической партии 1905-1920 гг. В 3 томах. - М., 1997— 1920.

Меньшевики. Документы и материалы 1903-1917 гг. - М., 1996; Меньшевики в 1917 году. - М., 1997; Меньшевики в советской России. 1918-1924. В 3 томах. - М., 1999-2004.

Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900-1925. В 3 томах. -М., 1996-2000.

освещают основные проблемы, стоявшие перед политическими партиями в разные периоды их существования, и представляют немалую ценность с точки зрения переосмысления взглядов, господствовавших в советской историографии.

В области исследования меньшевизма продолжали работать В.И. Миллер, СВ. Тютюкин, И.Х. Урилов. Совместная монография СВ. Тютюкина и В.В. Шелохаева охватывает период с 1905 по 1917 гг. Авторы уделили свое внимание ключевым вопросам деятельности русских марксистов, в том числе было подробно рассмотрено их отношение к Государственной думе, позиция, занятая отдельными группировками социал-демократов в вопросе о войне, и нелегальным антиправительственным выступлениям. В 1997 году появляется книга В.И. Миллера, вобравшая в себя работы, написанные ученым в последние несколько лет жизни, и научный доклад, подготовленный для защиты докторской диссертации по теме «Революция в России. 1917-1918. Про-блемы изучения». Масштабное исследование по истории меньшевиков создается И.Х. Уриловым.69 Уже вышли из печати первые две части его монографии, где подробно анализируются проблемы источниковедения и историографии социал-демократической (меньшевистской) партии. Также хоте-лось бы отметить книгу 3. Галили. Написанная в нестандартной и образной манере, она выводит портреты лидеров меньшевизма на фоне трагических событий второй русской революции.

Отрадная тенденция наметилась и в деле изучения незаслуженно забытых в прежние годы народных социалистов. В советское время, за исключе-нием работы Н.Д. Ерофеева , посвященной периоду становления партии, энесы не удостоились ни одного монографического исследования. Однако

67 Тютюкин СВ., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. - М., 1996.

68 Миллер В.И. Осторожно: история! -М., 1997.

6 Урилов И.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). В 4-х частях. Ч. I.
Источниковедение. - М., 2000; Его же. История российской социал-демократии (меньше
визма). В 4-х частях. Ч. И. Историография. -М., 2001.

7 Галили 3. Лидеры меньшевиков в русской революции: Социальные реалии и политиче
ская стратегия. - М., 1993.

постепенно эта лакуна начинает заполняться. Организация, численный состав, программа и тактика н.-с. в ходе Первой мировой войны нашли отражение в книге А.В. Сыпченко.72

С начала 90-х существенно активизировалось изучение российского либерального движения и ПНС как его неотъемлемой части. Появились работы, отражающие историческое, политическое и социокультурное значение этого явления.73 Взвешенный анализ тактики Конституционно-демократической партии и ее влияния на развитие ситуации в стране сделан на страницах работ В.В. Шелохаева и Д.А. Андреева.74

А.Б. Асташов и С.Л. Сергеева посвятили свои исследования возникновению и развитию оппозиционных общественных организаций либералов в военные годы.75 В работе Н.И. Канищевой анализируется изменение идеологии кадетов под влиянием Гражданской войны, а в монографии В.И. Голдина отражена их роль в антибольшевистском сопротивлении на севере страны. Воздействие членов ПНС на политику белых правительств освещается в работе Г.А. Трукана.76 И.В. Алексеева и О.Р. Айрапетов77 проследили связи кадетов с западными дипломатами и пришли к выводу о значительном влиянии

Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. - М, 1979.

72 Сыпченко А.В. Народно-социалистическая партия в 1907-1917 гг. - М, 1999.

73 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. - М, 1996; Его же. Русский
либерализм как историографическая и историсофская проблема // Вопросы истории. -
1998. - № 4; Леонов СВ. Партийная система России (конец XIX в. - 1917 год) // Вопросы
истории. -1999. -№ 11-12.

74 Шелохаев В.В. Либералы и массы в годы Первой мировой войны // Вопросы истории. -
1996. - № 7; Андреев Д.А. Борьба группировок в кадетском руководстве по вопросу о
надпартийном сотрудничестве в IV Государственной думе: Дис. ... к. и. н. -М., 1995.

75 Асташов А.Б. Всероссийский союз городов. 1914-1917 гг.: Дис. ... к. и. н. - М, 1996;
Сергеева С.Л. Военно-промышленные комитеты в годы Первой мировой войны. - М,
1996.

76 Канищева Н.И. Эволюция идеологии и программы кадетской партии в период Граждан
ской войны и эмиграции // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. -
М., 1999; Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере.
1918-1920. - М., 1993; Трукан Г.А. Антибольшевистские правительства. - М., 2000.

77 Алексеева В.И. Царизм, буржуазная оппозиция и союзники России по Антанте в годы I
мировой войны. 1914 - февраль 1917: Дис.... д. и. н. - СПб., 1991. Ее же «Оппозиция его
величества». _ СПб., 2004. Айрапетов О.Р. Либералы и генералы перед Февралем: Штри
хи к портретам и процессам // Украина и Россия в панораме столетий: Сбирник науковых
праць на пошану проф. К.М. Ячменихина. С. 242-261. - Чернигов, 1998.

последних на ситуацию в России в конце 1916 - начале 1917 гг. Авторы убеждены, что иностранные миссии сыграли важную роль в организации либе-

рального «штурма власти». В другой работе О.Р. Айрапетов проводит мысль о готовности ряда генералов, занимавших ключевые посты, поддержать лидеров оппозиции в борьбе с Николаем II. В свете этого проясняется поведение высшего командного состава в момент февральского бунта в Петрограде и отсутствие необходимых мер против Временного комитета Государственной думы и Временного правительства.

Некоторые историки считают необходимым продолжить исследование событий 1917 года в рамках старой парадигмы, не желая поступиться даже прежней терминологией79, и все же для большинства современных работ характерны попытки переоценить характер Февральской революции и по-новому взглянуть на роль, которую в ней сыграли кадеты и Государственная дума.80 Весьма удачным трудом, созданным в этом ключе, следует признать монографию Ф.А. Гайды.81 На страницах своей книги автор анализирует отношение Партии народной свободы к правительству, конкурентам из либерального лагеря и революции. На базе широкого спектра источников он приходит к выводу о стремлении кадетов спровоцировать кризис для захвата власти.

Подводя итоги развития отечественной историографии в конце XX -начале XXI веков, можно констатировать несколько тенденций. Значительно увеличился интерес исследователей к проблеме изучения партийно-

Айрапетов О.Р. Поездка Николая II в Галицию весной 1915 г. и политическая борьбы в русских военных верхах // Вестник МУ. Сер. 8. История. - 2000. - № 1. Его же. Генералы, либералы, предприниматели: работа на фронт и революцию. - М.,2003.

Герасименко Г.А. Состояние власти в России весной 1917 года // История России: Диалог российских и американских историков / Под ред. И.Д. Парфенова. - Саратов, 1992; Его же. Власть и народ. - М., 1995.

Архипов И.Л. Политическая элита в Петрограде в Февральской революции 1917 г.: Дис. ... к. и. н. - СПб., 1999; Николаев А.Б. Комиссары Временного комитета Государственной думы (февраль - март 1917 г.). Персональный состав // Из глубины времен. № 5. - СПб., 1995.

Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 - весна 1917 г.). - М., 2003.

политической системы Российской империи. Появились многочисленные биографические работы, посвященные видным деятелям различных партий. Был издан основной корпус сохранившейся документации кадетов, эсеров, энесов и меньшевиков. Наметился процесс пересмотра шаблонов, сложившихся в советскую эпоху. Однако, несмотря на достижения последних лет, некоторые аспекты политической истории 1914-1918 гг. не получили необходимого освещения в научной литературе. Лишь в общих чертах намечено отношение различных группировок конституционных демократов к проблеме сотрудничества с социалистами. Без рассмотрения остались противоречия внутри левого крыла ПНС. Практически вне поля зрения исследователей оказались механизмы межпартийного взаимодействия, затронувшие и местное самоуправление, и общественные организации, и сферу кооперации, и даже международные отношения.

Западная историография также не обошла вниманием проблему взаимоотношений кадетов и левых. Дж.Хоскинг полагал, что к.-д. и социалисты были носителями различных типов мировоззрения, принадлежавших «обществу» и «народу». В момент решительного столкновения в 1917 году либера-

лы потерпели крах, так как массы разделяли взгляды их противников .

Дж. Кеннан рассматривал положение ПНС после Февральской революции через призму ее внешнеполитической доктрины. Он считал, что именно курс на продолжение войны до победного конца сделал позиции кадетов весьма неустойчивыми и предопределил их поражение в процессе развития революции. У.Б.Линкольн и Р Уэйд также отдавали первостепенное значение проблеме внешней политики в системе отношений кадетов и социалистов. По их мнению, борьба вокруг вопроса о целях войны ознаменовалась постепенным ослаблением влияния кадетов в результате череды вынужден-

Hosking G. Russia: People and Empire, 1552-1917. - London, 1998. 83 Kennan G.F. The Russian Revolution - Fifty Years after. Its Nature and Consequences //Foreign Affairs.Vol .46. 1967,1.

ных компромиссов, состоявшихся под давлением со стороны левых.84

М. Стокдейл отметил принципиальные расхождения между партиями Петросовета и конституционными демократами по вопросам внутренней политики. В постфевральских условиях ПНС могла рассчитывать на успех, опираясь на сильную власть, поэтому кадеты постоянно боролись за ее укрепление и поддержали выступление генерала Л.Г.Корнилова. Его поражение пагубно отразилось на дальнейших перспективах либеральной альтернати-

ОС

вы. Т.фон Лауэ, анализируя революционные события пришел к выводу о том, что они сделали конституционных демократов оплотом консервативных сил. О.Файджес поддержал этот тезис и проследил эволюцию образа ПНС от выразителя общенациональных задач до защитника классовых интересов буржуазии.

Наиболее подробно контакты кадетов и социалистов осветил У.Г.Розенберг. Он обратил внимание на несколько важных нюансов. Во-первых, Конституционно-демократическая партия поддерживала контакты с силами «революционной демократии» главным образом через представителей своего левого крыла, во вторых, внутри ПНС по вопросу о соглашениях с социалистами протекала серьезная борьба. Исход этого противостояния не оставил шансов на возникновение устойчивого противовеса большевикам накануне Октября.88

Таким образом, зарубежные исследователи иначе оценили многие события политической борьбы , протекавшей в России в период Первой мировой войны, однако их работы, к сожалению, не всегда опирались на широкую

Lincoln W.B. Passage through Armageddon: The Russians in War and Revolution, 1914-1918. - New York - Oxford, 1994. Wade R. The Russian Search for Peace: February-October 1917. - Stanford (Cal.), 1969.

85 Stockdale M.K..Paul Miliukov and the Quest for a Liberal Russia, 1880-1918. - Ithaca - London, 1996.

Von Laue Th.H. Westernization, Revolution and the Search for a Basis of Authority. Russia in 1917 // Soviet Studies. Vol. 19.1967, # 2/.

87 Figes O. A People's Tragedy: The Russian Revolution, 1891-1924. - London, 1996.

88 Rosenberg W.G. Liberals in the Russian Revolution: The Constitutional Democratic Party,
1917-1921..Princeton, 1974.

21 источниковую базу.

Учитывая имеющиеся в историографии лакуны, целью данного исследования явилось изучение системы взаимоотношений ПНС с социалистическими партиями в период Первой мировой войны.

Автор поставил перед собой следующий задачи:

- проанализировать борьбу среди различных течений внутри конституционно-демократической партии по вопросу о левом альянсе;

- выявить контакты конституционных демократов и членов социали
стических партий в 1914-1918 гг.;

- оценить отношение различных левых групп к соглашениям с к.-д.

Объектом исследования явился левый блок в тактике ПНС и отношение к нему со стороны различных группировок в руководящих органах кадетов и социалистов в 1914-1918 гг.

В качестве предмета выступают: полемика на съездах и в ЦК конституционных демократов по вопросу об альянсах с левыми, диалог между к.-д. с их представителями в дореволюционный период, борьба, последовавшая после Февраля, вокруг проблемы коалиции во Временном правительстве, деятельность созданных после его низвержения подпольных организаций кадетов и социалистов, и причины, обусловившие распад антибольшевистского блока в период Гражданской войны.

В хронологическом отношении диссертация охватывает период с 26 июля 1914 по 18 ноября 1918 года. Гранью, открывающей исследование, служит начало Первой мировой войны. Завершает рассмотрение проблемы переворот адмирала А.В. Колчака на востоке страны и редукция роли левых сил в Северной области, так как эти события положили конец широкомасштабному антибольшевистскому сотрудничеству кадетов и социалистов.

Последняя глава работы нуждается в обосновании территориальных

рамок. События, разыгравшиеся в Архангельске и на прилегающих к нему территориях, а также в Поволжье, на Урале и в Сибири, избраны автором в силу двух причин. Во-первых, именно в северном и восточном направлении действовал «Союз Возрождения России», ставший воплощением левокадет-

ского альянса в период Гражданской войны, а во-вторых, в этих регионах конституционные демократы и социалисты получили возможность для последовательного развития своих отношений.

Актуальность проблемы

Исследование взаимоотношений кадетов и левых партий является необходимым звеном в выяснении роли этого межпартийного альянса в период, предшествующий Февральской революции. Оно несомненно представляет значительный интерес и с точки зрения анализа истории системного кризиса в стране во время деятельности Временного правительства и после октябрьского переворота.

Избранная тема актуальна не только для исторической науки, но и для современного российского общества в связи с проблемой становления и развития многопартийной системы. Сложности, с которыми сталкивается этот процесс, зачастую аналогичны тем, что стояли перед Россией в 1914-1918 гг. К их числу относится произвол, творимый властями в ходе избирательных кампаний (отказ регистрировать оппозиционных кандидатов, предоставление собственным ставленникам очевидных преференций, изъятие неугодных лиц из числа кандидатов под надуманными предлогами, запугивание, шантаж, подкуп, фальсификации при подсчете голосов), и, соответственно, рост радикальных и экстремистских настроений со стороны оппозиции, что в свою очередь способно серьезно дестабилизировать обстановку. В наши дни потребность в создании демократического государства не менее значительна, чем в преддверии революции, однако осуществление этой задачи невозможно без создания гражданского общества, неотъемлимой частью которого является многопартийная система. Трудности, с которыми сталкивается процесс ее становления в современной России имеет те же корни, что и в начале XX века. Как и тогда, одной из важнейших функций партий выступает осуществление обратной связи власти и общества. Это встречает ожесточенное сопротивление со стороны бюрократии, которая в начале XXI века по-прежнему использует все приемы, чтобы не допуститьсоздания политиче-

ских организаций общества, способных корректировать ее деятельность. В свете этих проблем обращение к историческому прошлому нашей страны и освещение стратегии кадетов и социалистов в период Первой мировой войны представляется весьма своевременным.

Новизна исследования

Раскрыты недостаточно изученные аспекты функционирования партийной системы в период трансформации государственного строя в России. В советской историографии сложилась традиция, в соответствии с которой конституционные демократы, социалисты-революционеры и социал-демократы рассматривались сепаратно. Если их взаимодействие в дореволюционную эпоху и подвергалось анализу, то по его итогам складывалось впечатление, что левые партии не выходили за пределы социалистической части политического центра, а кадеты, в свою очередь, блокировались направо.

Контакты ПНС и более радикальных демократических партий послужили базисом для данной работы.

Научная значимость

На основе опубликованных документов, архивных материалов, мемуаристики и литературных данных представлена система взаимодействия либералов и социалистов в период Первой мировой войны. Выявлены контакты к.-д. с с.-д., с.-р., н.с. и трудовиками, в сфере кооперации, среди братьев «Великого Востока народов России», в системе общественных организаций и местного самоуправления, в рамках Временного правительства, а также в структуре ранних антибольшевистских организаций и «Союза Возрождения России».

Прикладное значение

Работа может быть адаптирована к повседневной практике преподавания отечественной истории в школе на уроках, посвященных изучению: а) политической ситуации в России в годы Первой мировой войны; б) Февральской революции; в) системного кризиса в стране во время деятельности Вре-

менного правительства; г) Октябрьской революции и д) Гражданской войны. Кроме того, материалы диссертации могут быть рекомендованы для включения в лекционные курсы по истории России.

Методологическую основу диссертации составили идеи, почерпнутые в трудах И.Г.Дройзена, Ш.-В.Ланглуа и Ш.Сеньобоса. Автор использовал принципы историзма и объективности. Анализируя взаимосвязь событий, он стремился учитывать контекст исторического процесса, в рамках которого они развивались, и отказался от тенденциозного подбора фактов. При создании исследования использовались общенаучные (системный анализ, причинно-следственный анализ) и специально-исторические (историко-сравнительный, историко-типологический) методы исследования.

Все использованные в работе источники можно условно разделить на четыре группы: официальную документацию, внутреннее делопроизводство, периодическую печать и документы личного характера.

К первой группе следует отнести документальное наследие Конституционно-демократической партии, Партии социалистов-революционеров, Трудовой народно-социалистической партии и различных социал-демократических групп. Практически все они носили официальный характер и публиковались на страницах прессы. К настоящему времени этот корпус источников почти полностью опубликован. К этой же группе относятся использованные в работе материалы Петроградской городской общественной управы (Центральной Государственный архив Санкт-Петербурга (Ф.Р.-3217), социал-демократической группы «Единство» (Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки, Ф. 1093 (Плеханов Г.В.), Ф. 1096 (Васильев Н.В.), Ф. 1099 (Любимов А.И.) и Радикально-демократической партии (ОР РНБ. Ф. 657 Русанов Н.С.).

Ко второй группе принадлежит документация делопроизводственного характера. Важное место среди нее занимают доклады, донесения и записки,

89Дройзен И.Г..Лекции об энциклопедии и методологии истории. - СПб., 2004. Ланглуа Ш.-В.,Сеньобос Ш. Введении е в изучение истории. - М., 2004.

сохранившиеся в Особом Отделе Департамента Полиции (ГАРФ. Ф. 102). Они содержат сведения о к.-д. и их взаимоотношениях с левыми, полученные через агентов, а также аналитику собранного материала. Эта информация отложилась в общепартийном (27), московском (27 ч. 46) и петроградском (27 ч. 57 л. Б.) комитетских кадетских делах. Аналогичные данные зафиксированы в делопроизводстве Петроградского охранного отделения (ГАРФ. Ф. 111). К сожалению, они уцелели очень фрагментарно из-за поджога, учиненного в дни Февральской революции. Часть документов из этого источника была издана под редакцией Б.Б. Граве еще в 1927 году9 и до сих пор не утратила своей значимости. Некоторые материалы ПНС, освещающие региональные форумы партии и подготовку к VI съезду, содержатся в фонде А.В. Пешехо-нова (ОР РГБ. Ф. 225). Свидетельства, характеризующие политику меньшевиков весной 1917 года, сохранились в фонде В.И. Засулич (ОР РНБ. Ф. 1098. Фрагменты внутреннего делопроизводства эсеров, характеризующего ситуацию, создавшуюся в Петрограде после Октябрьского переворота, и политику, проводившуюся ПСР на востоке страны в период Гражданской войны, отложились в фонде Центрального комитета партии социалистов-революционеров (РГАСПИ. Ф. 224). Анализ расстановки сил в Поволжье и Сибири осенью 1918 года можно почерпнуть из фонда ЦК РСДРП (РГАСПИ. Ф. 17). Сведения об условиях контактов кадетов и социалистов-революционеров в этих регионах содержатся в материалах, сохранившихся в Государственном архиве Российской Федерации - Ф.Р.-144 (Государственное совещание в Уфе), Ф.Р.-180 (Управление делами Временного Всероссийского правительства, г. Омск), Ф.Р.-749 (КОМУЧ).

Использование документации делопроизводственного характера позволяет получить сведения о внутренней борьбе в недрах партий, предварявшей появление официальных решений.

Третьей группой источников, использованных в работе, является пе-

90 Буржуазия накануне Февральской революции. /Под редакцией Б.Б.Граве. - М.-Л.Д927

риодическая печать. В ней оперативно излагалась хроника событий и интенсивно публиковалась информация о деятельности различных правительств, партий и общественных организаций. Однако ее использование требует определенной осторожности, поскольку партийная окраска многих изданий нередко способствовала искажению объективной картины. Для эффективного оперирования материалами прессы необходимо учитывать политическую принадлежность каждого журнала или газеты. В диссертационном исследовании автор опирался на «Речь», «Русское слово», «Русские ведомости», а также на тематические подборки публикаций, сохранившиеся в фонде В.В. Водовозова (ГАРФ. Ф. 539) и фонде Редакции истории Ленсовета (ЦГА СПб. Ф.9718).

Четвертую группу источников образуют документы личного характера. В их число входят воспоминания, записные книжки, дневники и переписка участников и свидетелей исследуемых событий 1914-1918 гг. Приверженцы различных партий начали создавать свои воспоминания еще прежде, чем завершился 1917 год. К сожалению, не все авторы находились в равных условиях. Те, кто покинули Россию, могли писать относительно свободно, руководствуясь, как правило, политическими пристрастиями и стремлением представить себя в наиболее выигрышном свете. Те, кто остались в стране победившего социализма, оказались вынуждены либо создавать «покаянные» мемуары, как меньшевик И. Майский91, либо обходить «опасные периоды», как эсер А.Н. Бах , либо достаточно выборочно и осторожно описывать со-бытия, как кадет А.А. Корнилов . Из числа эмигрировавших политиков самыми активными мемуаристами оказались члены ПНС. Последние годы империи, революционные потрясения и период Гражданской войны в своих воспоминаниях осветили М.М. Винавер, кн. П.Д. Долгоруков, В.А. Маклаков, В.Д. Набоков, Ф.И. Родичев, А.В. Тыркова-Вильямс, А.С. Изгоев, И.В.

Майский И. Демократическая контр-революция. - М.Летроград, 1923.

Бах А.Н. Записки народовольца. - М.:Л., 1029.

Корнилов А.А. Воспоминания // Вопросы истории. - 1994. -№ 2-5, 7-Ю.

Гессен, П.Н. Милюков, бар. Б.Э. Нольде, кн. В.А. Оболенский, Л.А. Кроль, Г.К. Гине.94 Картина, созданная конституционными демократами, дополняется мемуарами представителей левого лагеря: И.Г. Церетели, В.М. Чернова, А.Ф. Керенского, А.А. Демьянова, СП. Мельгунова, Б. Соколова, А.А. Аргунова, В.М. Зензинова, М. Вишняка, В.А. Мякотина, Н.В. Чайковского , а также начальника Петроградского охранного отделения генерал-майора К.И. Глобачева, верховного главнокомандующего вооруженными силами Директории генерал-лейтенанта В.Г. Болдырева и западных дипломатов, работавших в России в это время.96

Важным средством, позволяющим оценить взгляды и побуждения мемуаристов на момент развития изложенных ими исторических процессов, являются источники, аутентичные событиям: записные книжки и переписка. Использованное в работе эпистолярное наследие кадетов отложилось в фон-

Винавер М.М. Недавнее. Воспоминания и характеристики. - Париж, 1926; Долгоруков П.Д. Великая разруха. - Мадрид, 1964; Маклаков В.А. Из прошлого // Современные записки. Т. 38. - Париж, 1929; Набоков В.Д. Временное правительство В. Набокова // Архив русской революции. Кн. 1. Т. 1. - М., 1991; Родичев Ф.И. Воспоминания и очерки о русском либерализме. - Newtonville, 1983; Тыркова-Вильямс А.В. То, чего больше не будет. -М., 1998; Изгоев А.С. Рожденное в революционной смуте (1917-1932). - Париж, 1933; Нольде Б.Э. Далекое и близкое. Исторические очерки. - Париж, 1980; Оболенский В.А. Моя жизнь, мои современники. - Париж, 1988; Кроль Л.А. За три года (воспоминания, впечатления и встречи). - Владивосток, 1921; Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет // Архив русской революции. Кн. 11. Т. 22. - М., 1993; Милюков П.Н. Воспоминания. -М., 1991; Гине Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918-1920. Т. 1. Часть I.-Пекин, 1921.

95 Церетели И.Г. Воспоминания о революции. -Париж, 1963; Чернов В.М. Перед бурей. -
Нью-Йорк, 1953; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. - М., 1993; Демьянов
А.А. Записки о подпольном Временном правительстве // Архив русской революции. Кн. 4.
Т. 7. - М., 1991; Мелыунов СП. Воспоминания и дневники. Вып. И. Ч. III. - Париж, 1964;
Соколов Б. Защита Всероссийского Учредительного собрания // Архив русской револю
ции. Т. 13. -М., 1999; Аргунов А.А. Между двумя большевизмами. - Париж, 1919; Зензи-
нов В.М. Борьба российской демократии с большевиками в 1918 г. // Вопросы истории. -
2006. -№...; Вишняк М. Дань прошлому. - Нью-Йорк, 1954; Мякотин В.А. Из недалекого
прошлого // На чужой стороне. № 2. - Берлин, 1923. Чайковский Н.В. Попытка Государст
венного строительства в Северной Области в 1918-1920 гг. (ГАРФ. Ф. 5805. Оп. 1. Ед. хр.
20).

96 Глобачев К.И. Правда о русской революции. Воспоминания бывшего начальника Пет
роградского охранного отделения // Вопросы истории. - 2002; Болдырев В.Г. Директория.
Колчак. Интервенты. Воспоминания. - Новониколаевск, 1925; Заброшенные в небытиё:
Интервенция на Русском Севере (1918-1919) глазами участников. -Архангельск, 1997.

де А.А. Корнилова (ГАРФ. Ф. 5102), Оно позволяет оценить их отношение к развитию событий во время Первой мировой войны. Политическое положение в первые месяцы после революции освещается в посланиях разных лиц, адресованных П.Н. Милюкову (ОР РНБ. Ф. 482). Внешнеполитическая активность Союза Возрождения России и политическая борьба на территориях Северной области отразилась в документах личного характера Н.В. Чайковского (ГАРФ. Ф. 5805). Перипетии внутреннего противостояния среди эсеров летом и осенью 1918 года, можно проследить по переписке лидеров ПСР, сохранившейся в фонде Центрального комитета партии социалистов-революционеров (РГАСПИ. Ф. 274) и по кратким заметкам Е.Е. Лазарева из его записной книжки (ГАРФ. Ф. 5284).

Несмотря на значительный субъективизм, материалы этой группы часто представляют уникальные свидетельства некоторых событий. Однако лишь использование широкого спектра источников позволяет раскрыть многоплановую картину взаимоотношений кадетов и левых партий в период трансформации государственного строя России.

Кадеты на распутье

На протяжении всей истории существования Конституционно-демократической партии народной свободы ее лидеры редко были единодушны в вопросе о левом альянсе. Возможность различных блоков с левыми, как правило, вызывала ожесточенные споры в Центральном комитете Партии народной свободы. Решения, принимаемые кадетами по проблеме тактических или стратегических шагов навстречу социалистам, напрямую зависели от расстановки сил в ЦК. Несмотря на неоспоримое лидерство П.Н. Милюкова, в партии и ее центральном органе сложилось несколько течений, отнюдь не всегда следовавших в фарватере политики своего лидера. Крупными представителями правового кадетизма являлись М.В. Челноков, А.С. Изгоев, Ф.И. Родичев, В.А. Маклаков, П.Б. Струве, А.В. Тыркова-Вильямс, Н.А. Греде-скул. В центре доминировал сам П.Н. Милюков, однако важно отметить, что в ЦК этот спектр не был единым и подразделялся на ближайших сторонников Павла Николаевича, в число которых входили А.И. Шингарев, А.А. Мануйлов, Ф.Ф. Кокошкин, А.А. Корнилов, И.И. Петрункевич и некоторые другие, а также группу Винавера-Набокова, как правило, поддерживавшую линию П.Н. Милюкова, но при определенном стечении обстоятельств из тактических соображений способную на альянс с социалистами. Левое крыло ПНС также не отличалось монолитностью. Оно вбирало в себя две группы: умеренную «московскую» и радикальную «провинциальную». К числу «москвичей» следует отнести Н.И. Астрова, Н.В. Тесленко, Н.М. Кишкина, Н.Н. Щепкина и кн. Д.И. Шаховского. Выразителями чаяний «провинциалов» в ЦК выступали Н.В. Некрасов и A.M. Колюбакин. Левый фланг всегда давал партии самых пламенных поборников идеи блока с социалистами. Более серьезное представительство левые к.-д. имели во фракции ПНС в Государственной думе. Здесь кроме Н.Н. Щепкина и Н.В. Некрасова в их ряды входили В.А. Виноградов, Н.К. Волков, В.А. Степанов, СВ. Востротин, Н.А. Еремин, С.А. Таскин, Н.М. Фридман, а также И.А. Демидов.97

В первые дни войны Конституционно-демократическая партия заняла непривычно правые позиции. 26 мая 1914 года на однодневной сессии Государственной думы П.Н. Милюков выдвинул тезис о безоговорочной поддержке правительства Конституционно-демократической партией. Необходимо отметить, что лидер ПНС никогда не являлся сторонником левого альянса и фактически всегда боролся с попытками сближения с социалистами. Война в этом отношении оказалась для Павла Николаевича очень удобным предлогом. Левые партии неоднозначно отнеслись к началу войны, поэтому тесные контакты с ними в такой момент оказывались весьма непатриотичны и даже шли вразрез с программой ПНС. Воспользовавшись создавшейся ситуацией, П.Н. Милюков провозгласил «курс 26 июля». Одной из его причин являлось желание лидера к.-д. расстроить отношения своих левых оппонентов. Рознь между социалистами и радикальными кадетами неизбежно возрастала в случае, если последние принимали новую тактику.98 Расчет, сделанный П.Н. Милюковым, в значительной степени оказался верным. Декларируемая кадетами поддержка военных усилий правительства вызвала взрыв негодования в революционно-демократическом лагере.

От революции к резолюциям

Февральская революция резко изменила политическую обстановку в стране. Отныне перипетии взаимоотношений кадетов и социалистов начинают играть значительную роль не только внутри оппозиционного движения, но и в определении общего политического курса страны.

Еще до образования Временного правительства 1 марта 1917 года между Петроградским Советом и Временным комитетом Государственной думы (ВКГД) начались переговоры об условиях, на которых «силы демократии» были готовы поддержать создающийся кабинет министров. Левых представляли Н.С. Чхеидзе, Ю.М. Стеклов, Н.Н. Суханов, Н.Д. Соколов, В.Е. Филип-повский, со стороны ВКГД первую скрипку сыграл лидер Партии народной свободы П.Н. Милюков. В целом сторонам удалось избежать резкого столкновения и выработать взаимоприемлемые условия, но уже тогда оказались заложены основы будущих кризисов, поскольку представители Петро-совета обязались поддержать Временное правительство «в той мере», в какой оно будет способствовать осуществлению требований «революционной демократии».289 Так появилось знаменитое «постольку-поскольку», создавшее крайне нестабильную политическую обстановку на протяжении всего периода между Февралем и Октябрем 1917 года.

Второго марта завершилось формирование нового кабинета. Наиболее серьезное влияние на этот процесс оказали две силы: ядро ЦК ПНС во главе с П.Н. Милюковым и лидеры «Великого Востока народов России». Компромисс между ними (хотя П.Н. Милюков в тот момент не догадывался, какая структура противостоит ему) обусловил конфигурацию Временного правительства. В состав верховного органа исполнительной власти вошли кн. Г.Е. Львов (премьер-министр и министр внутренних дел), П.Н. Милюков (министр иностранных дел), А.И. Терещенко (министр финансов), А.И. Коновалов (министр торговли и промышленности), Н.В. Некрасов (министр путей сообщения), А.И. Шингарев (министр земледелия),

А.А. Мануйлов (министр народного просвещения), В.Н. Львов (обер-прокурор), И.В. Годнев (государственный контролер), А.Ф. Керенский (министр юстиции), В.Д. Набоков (управляющий делами правительства), Ф.И. Родичев (министр по делам Финляндии). Роль масонских связей при рас-пределении высших постов подчас оказывалась определяющей. Особенно ярко это проявилось при назначении министром финансов столь малоизвестной фигуры, как М.И. Терещенко. Его соратники по Верховному Совету «Великого Востока народов России» А.И. Коновалов, Н.В. Некрасов и А.Ф. Керенский также вошли в кабинет. К числу масонов, вступивших в правительство, следует отнести и кн. Г.Е. Львова. Таким образом, в составе Временного правительства уже при его образовании создалась мощная группа, которая по ряду важнейших вопросов занимала позиции более левые, чем П.Н. Милюков, и заключала в себе опасность для политического курса последнего. Лидер ПНС смотрел на назначения А.Ф. Керенского и Н.В. Некрасова только как на уступку социалистам2 , и полагал, что она с лихвой компенсируется тем обстоятельством, что на министерских постах оказались ближайшие соратники самого П.Н. Милюкова А.А. Мануйлов и А.И. Шингарев.

Коалиция уходит в подполье

После падения Зимнего дворца петроградская дума оказалась вынуждена перейти от обсуждения способов защиты Временного правительства к созданию нового центра борьбы с большевиками. Последний был образован из представителей всех ее фракций кроме РСДРП(б) и делегатов от ВЦИК 1-го созыва.452 Общая численность Комитета спасения родины и революции на первых заседаниях составляла 15 человек. От ПНС в него вступили В.Д. Набоков, гр. СВ. Панина и кн. В.А. Оболенский. Уже вопрос о наименовании вновь созданного органа вызвал столкновение между конституционными демократами и меньшевиками. Меньшевики решительно выступили против слова «родина» в названии Комитета. Однако благодаря поддержке представителей группы «Единство», энесов и правых эсеров кадеты смогли одержать верх.45 Такое начало не сулило ничего хорошего.

26 октября Комитет спасения родины и революции, председателем которого стал Н.Д. Авксентьев, принял решение бойкотировать большевиков в правительственных учреждениях и отправить своих представителей на встречу с английским послом Бьюкененом. В состав делегации вошли меньшевик А.А. Исаев, к.-д. В.Д. Набоков и эсеры Г.И. Шрейдер и Н.Д. Авксентьев. Такой подбор лиц для данной миссии И.И. Минц объясняет стремлением «создать впечатление, что большевики изолированы, против них все партии».45 Это представляется весьма вероятным, особенно в свете свидетельства В.Д. Набокова: «Поездка... имела целью «успокоить» посла, уверить его, что успех большевистского восстания - чисто кажущийся». К несчастью, визит к Бьюкенену оказался едва ли не последней согласованной акцией Комитета.

Начиная со второго дня существования организации к ней начали примыкать делегаты все большего количества «демократических» структур, причем в политическом отношении подавляющую их часть составляли различные социалисты. К 28 октября в ряды спасителей родины и революции вступили представители нескольких фронтовых групп, Совета Российской республики, ЦИК Всероссийского Совета крестьянских депутатов, фракций с.-р., с.-д. (меньшевиков), народных социалистов, группы «Единство», II съезда Советов.456 Общий рост численности Комитета никак не отразился на количестве состоящих в нем к.-д. Если в момент образования этого органа они составляли до 20 % от его состава, то теперь их удельный вес понизился до ничтожного. Социалисты развернули целую кампанию с целью устранения кадетов от реального участия в работе. В итоге ни одного члена ПНС не избрали в бюро Комитета спасения родины и революции, а ведь именно здесь протекала реальная подготовка антибольшевистского восстания. Учитывая создавшееся положение, кн. В.А. Оболенский в ЦК к.-д. даже поднял вопрос об уходе представителей партии из Комитета, но было сочтено, что пребывание кадетов в его составе целесообразно, т.к. ПНС нуждался в информации об этом очаге сопротивления «узурпаторам». Однако на его пленарных заседаниях, где присутствовали конституционные демократы, основная часть времени расходовалась на споры между различными группами социалистов о возможности компромисса с большевиками.