Земское самоуправление в 1914 - 1918 гг. на территории Чувашии Герасимова Наталия Викторовна

Земское самоуправление в 1914 - 1918 гг. на территории Чувашии
<
Земское самоуправление в 1914 - 1918 гг. на территории Чувашии Земское самоуправление в 1914 - 1918 гг. на территории Чувашии Земское самоуправление в 1914 - 1918 гг. на территории Чувашии Земское самоуправление в 1914 - 1918 гг. на территории Чувашии Земское самоуправление в 1914 - 1918 гг. на территории Чувашии
>




Герасимова Наталия Викторовна. Земское самоуправление в 1914 - 1918 гг. на территории Чувашии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.00, 07.00.02.- Москва, 2002.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/590-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Социальный состав уездных земств и земский бюджет . 22

1. Социальный состав. 22

2. Бюджет земств . 40

Глава вторая. Экономическая и мобилизационная деятельность земств . 55

1. Аграрная политика уездных земств. Земства и кооперация. 55

2. Земский патронат. Мероприятия земств по оказанию помощи фронту . 72

Глава третья. «Третий элемент». 91

1. Земская интеллигенция: численный состав, социально-правовой статус и

профессиональная деятельность. 91

2. Участие «третьего элемента» в общественной жизни провинции . 121

Глава четвертая. Земства в двух революциях. 128

1. Земская реформа Временного правительства: выборы в волостные и уездные земства (июнь—декабрь 1917 г.). 128

2. Земские сессии конца 1917 г. и в 1918 г. Ликвидация земского самоуправления . 157

Заключение 170

Примечания 179

Бюджет земств

Цель данного параграфа — изучение социального состава уездных земских собраний в 1913- 1916 гг., состав земских гласных в 1917-1918 гг. подробно освещается в последней главе настоящего исследования. Для выявления общих тенденций изменения социального состава земских гласных проведен анализ составов земских собраний, начиная с 1865 г.

Земские самоуправления на территории Чувашии (Чебоксарского, Цивильского, Ядринского, Козьмодемьянского, Тетюшского уездов Казанской губернии и Алатырского, Буинского, Курмышского уездов Симбирской губернии) возникли в 1865 г.

Начальным этапом практического осуществления «Положения о губернских и уездных земских учреждениях 1864 г.» стало создание особых временных губернских комитетов и уездных комиссий по подготовке и организации выборов гласных в земские собрания1. Симбирский губернский комитет был организован 30 июня 1864 г. Спустя 8 месяцев (28 февраля 1865 г.) начал свою работу и Казанский комитет. Вслед за комитетами в уездных городах возникли уездные комиссии по введению «Положения» 1864 г. В Алатырском, Буинском и Курмышском уездах Симбирской губернии они возникли летом 1864 г., в 5 уездах Казанской губернии — Чебоксарском, Цивильском, Ядринском, Тетюшском и Козьмодемьянском в марте 1865 г. По существу с самого начала проведение земской реформы находилось в руках дворян и чиновников. Состав губернских комитетов, согласно «Правилам», формировался почти исключительно из высших губернских чиновновничье-бюрократических кругов и представителей дворянских сословных органов. Заседания комитетов проходили под председательством губернаторов. Казанский губернский комитет возглавил генерал-майор М.К.Нарышкин, Симбирский губенский комитет—действительный статский советник М. И. Анисимов. В уездные комиссии вошли представители провинциальной администрации и городские головы. Дворянскую корпоративную организацию в комиссиях представлял местный предводитель дворянства, на которого по закону были возложены руководство и контроль над их деятельностью. В Ядринской и Козьмодемьянской уездных комиссиях председательствовали мировые судьи.

В один день, 12 октября 1865 г., начали свою работу Чебоксарское, Цивильское, Ядринское, Козьмодемьянское и Тетюшское земские собрания Казанской губернии. 30 ноября 1865 г. было открыто заседание Алатырского земского собрания Симбирской губернии, 7 декабря — Буинского и 15 декабря — Курмышского той же губернии3.

Общую численность выборных земских гласных восьми рассматриваемых уездных земств определяла разнарядка МВД (1864 г.). По ней численность всех земских гласных должна была составить 173 чел., в том числе по землевладельческой курии избиралось 72 чел., по городской—22 чел., по сельской курии на съездах волостных выборщиков-79 чел.

По данным «Статистики выборов в земские учреждения», изданной Центральным статистическим комитетом по результатам выборов, на трехлетие 1883—1886 гг., правом участия во всех избирательных собраниях по трем куриям и предварительных съездах мелких землевладельцев для выборов уездных земских гласных по восьми уездам чувашского края обладали 6367 человек. Из них действительно участвовали в выборах уездных земских гласных в 1883 г, 4498 человек ,

Установленная законом численность гласных земских собраний была несколько больше численности гласных, зафиксированной министерским расписанием, так как в состав земских собраний вводились с правом решающего голоса предводитель дворянства и 1-2 чиновника от ведомств государственных имуществ и удела. .Поэтому, разнарядка МВД, в целом, дает верное представление о формировании в Чувашии двух групп земств. Земства, в уездах с достаточно развитым дворянским землевладением, носили ярко выраженную дворянскую окраску. Так в Алатырском, Буинском, Курмышском уездах Симбирской губернии и Тетюшском Казанской губернии около половины гласных избиралось по землевладельческой курии, как правило, представляющей «первое сословие». В остальных четырех чувашских земствах Казанской губернии, где помещичье землевладение не получило сколько-нибудь значительного распространения, напротив, доминировали гласные от крестьян. Здесь численность гласных, избираемых по сельской курии, составляла 46,7 - 50 % от общей численности гласных уездных земских собраний.

Демократичный социальный состав земских собраний не всегда верно отражал реальный баланс сил в них. В условиях, когда страной продолжала править всесильная царская бюрократия, а на уровне уезда все так же заправляла коронная администрация, влияние горстки дворян-гласных в так называемых «крестьянских земствах», правда, несколько усиленной назначаемыми ведомственными чиновниками и дворянами-аутсайдерами, не обладавшими активным избирательным правом, но все же прошедшими в гласные по крестьянской курии, было достаточно сильным.

Немногочисленное поместное дворянство, несмотря на преобразования местных органов управления 60-70-х гг. XIX в., продолжало удерживать в своих руках всю уездную администрацию, суд и полицию, а стало быть, осуществлять контроль над земствами. Укреплению позиций привилегированного сословия в земских самоуправлениях способствовал закон 13 июня 1867 г., расширивший права предводителей дворянства в качестве председателей земских собраний. Предводителям дворянства фактически была предоставлена дискреционная власть в отношении программы заседаний собраний.

Земский патронат. Мероприятия земств по оказанию помощи фронту

На последние больше всего средств тратили Чебоксарское, Цивильское, Тетюшское земства Казанской губернии и Буинское Симбирской губернии. В 1914 г. Чебоксарское земство расходовало на народное образование 242259 руб. или 46,8% бюджета, на медицину — 120534 руб. 17 коп.(23,3%), Цивильское соответственно — 124778 руб.(44,8%) и 82982 руб.(29,8%), Тетюшское — 108381 руб. 17 коп.(35,7%), Буинское — 120023 руб. 17 коп.(36,4%) и 99219 руб. 21 коп.(30,1%)47.

М. С. Нагорная, сравнивая бюджеты земств Южного Урала в мирное и военное время, пришла к выводу, что «несмотря на экстремальную ситуацию, земство продолжало активно действовать, причем исходя не только из нужд военного времени, а планировало все свои мероприятия с прицелом на будущее, чтобы при необходимости провести реконверсию»48. На наш взгляд сохранение ведущих позиций в земских расходных статьях статей расходов на традиционные «мирные» повинности, были вызваны тем, что процесс втягивания земств в мобилизационные мероприятия носил постепенный характер. Изменение структуры расходных статей земского бюджета гласными носило инерционный характер и сравнительно мало отвечало потребностям военного времени.

Однако, хотя за годы войны во всех чувашских земствах расходы на медицину и народное образование в абсолютном выражении значительно возросли, их доля в земском бюджете к 1917 г. уменьшилась и практически достигла уровня 1913 г. Также уменьшилось и относительное значение расходов на улучшение экономического благосостояния; их доля в бюджете уменьшилась в 1,4-1,5 раза. Одновременно повысилась расходы земств на правительственные учреждения, содержание земского управления и общественное призрение. На последнее Чебоксарского земство в 1917 года планировало затратить 134215 руб. или 12,8% расходной сметы против 850 руб.(0,2%) в 1914 г. Причем большая часть суммы шла на расходы по призрению семейств мобилизованных на фронт нижних чинов — на устройство приюта для детей-сирот, погибших на поле брани солдат, и расходы уездного попечительства49.

Как уже отмечалось, основная часть земских расходных статей кредитовалась за счет специальных средств — капиталов, находившихся в заведывании и распоряжении земств: оборотного, продовольственного, народного здравия, на воинские потребности, на осуществление нормальной сети земских училищ, на выдачу пособий учителям и учительницам, на возобновление земских строений от пожаров и так далее. Всего в распоряжении каждого из земств находилось от десяти до семнадцати различных капиталов; среди них самыми крупными были оборотный, продовольственный и капитал на воинские потребности. Причем в наличности уездных земств по счетам была меньшая часть капиталов — приблизительно 25-30%, остальные находились в ссудах, долгах, возвратных пособиях, недоимках и земских оборотах. В годы Первой мировой войны широкое использование ресурсов специальных средств земствами привело к уменьшению наличности. Так, если на счетах Чебоксарского земства к 1 января 1914 г. было 54775 руб. 72 коп., то к 1 января 1916 г. здесь было только 24220 руб. 84 коп. В целом, общая сумма земских капиталов за указанный период возросла в 1 2 раза.

Следует отметить, что, несмотря на большую роль в бюджете земских капиталов (кредиты из специальных средств составляли 55% всех земских займов), они были инструментом для устранения лишь временных финансовых затруднений, поскольку их размер был в несколько раз меньше бюджетных смет. Поэтому земствам приходилось обращаться за кредитами в государственное казначейство, в кредитные организации, губернскую управу и к частным лицам. В 1915 г. касса городского и земского кредита министерства финансов выдала Курмышскому земству долгосрочный кредит в 100 тыс. рублей сроком на 15 лет51. Дефицит бюджета и колоссальные суммы займов, необходимые для его покрытия, — были причиной того, что долги уездных земств казне, банкам, ссудо-сберегательным кассам и .собственным капиталам все более увеличивалась. Так, с 1 января 1916 г. по 1 января 1917 г. задолженность Козьмодемьянского земства казне по ссудам увеличилась в 1,2 раза, собственным капиталам — в 1,2 раза (с 99160 руб. 70 коп. до 119683 руб. 85 коп.), в то же время долги земства Государственному банку. Казанскому губернскому земству и армейским поставщикам уменьшились 34542 руб. 78 коп. до 28912 руб. 14 коп. По мере втягивания России в войну финансовое положение земских учреждений ухудшалось. Земствам все труднее становилось покрывать дефицит в бюджете, так как увеличивались недоимки, росли проценты по задолженности земств по счетам различных фирм, сокращалось число специальных капиталов.

Начавшаяся Февральская революция отрицательно отразилась на земском бюджете. Все увеличивающиеся расходы земств на поддержку многочисленных вновь возникающих демократических институтов- партий, общественных союзов, народных домов и газет, проведение лекториев по полититическим вопросам и устройство различных культурно просветительских курсов, — уже не могли в достаточной мере быть обеспечены за счет собственных земских средств. Земствам приходилось прибегать к крупным займам. Так, в апреле 1917 г. Курмышское земское собрание вынуждено было ходатайствовать о новом заеме в кассе городского и земского кредита на нужды народного просвещения (постройку зданий народных домов, народных библиотек, печатание и распространение брошюр, на введение всеобщего обучения и полную реорганизацию земского отдела народного образования) в размере 200 тысяч рублей53.

Новые расходы, связанные с проведением земской реформы Временного правительства и организацией волостных земств, в условиях, когда экономику страны охватил системный кризис (продовольственный, топливный и т.п.), а поступление налогов резко упало, — привели к тому, что осенью 1917 г. касса большинства земств оказалась пустой.

Участие «третьего элемента» в общественной жизни провинции

В 1914-1917 гг. новым явлением для земской медицины чувашского края стало создание межуездных врачебных участков с больницами. В 1915 г. такой участок функционировал на границе Курмышского и Ардатовского уездоввд.Моревка 9.

Работу врачей во многом осложняла большая текучесть кадров младшего и среднего медицинского персонала. Некоторые врачебные участки подолгу пустовали без фельдшеров и акушерок. Так, с февраля 1914 г. по декабрь 1915 г. оставались вакантными должности земских фельдшеров в Исмелевской больнице и Карачевском амбулаторном пункте Чебоксарского земстBd. В с Помары т.еооксарского уезда месю фельдшера оставалось незамещенным более четырех месяцев, а в Засурской амбулатории Козьмодемьянского земства почти год . Из-за недостатка фельдшерских кадров Буинское земство было вынуждено временно закрыть в 1915 г. Ембулатовский, Ибресинский и Тархановский фельдшерские пункты .

Причинами текучести йреднего медицинского персонала были, ыо-первых, проводившаяся иоенным ведомством ообилизация мужских педицинскио кадров, во-вторых, большой объем рамоты, в-третьих, низкая материальная обеспеченность «помощников врачей». Хотя земские самоуправления были включены в список учреждений, работающих на оборону, врачи, фельдшера, учителя, ветеринары и агрономы не были освобождены от отбывания воинской, повинности. В первые месяцы войны на военную службу было призвано около 40% всего медицинского персонала чувашских земств32. В Тетюшском уезде было мобилизовано 10 фельдшеров, в Ядринском — 6, в Алатырском — 12 , в Буинском — б33. В Тетюшском уезде должность уездного врача при Яльчикской лечебнице была вакатной в течение одного года и трех с половиной месяцев, а место запасного врача при Богородской больнице оставалось незанятым два месяца . аойна вызвала бум цен практически на все предметы народного потребления. В первый год воины цены по сравнению с довоеннын уровнем увеличились на пе— 50% . Некоторын ыредметы первос необходимости, как-тое дрова, сьечи, мыло, са.ар и т.д., — стали недоступными даже для июдей среднего достатка; а размер фельдшеракого и акушерского екладов не увеличился. Ежегодную шестидесятирублевуи прибавку фольдшер мог выслужить .олько через 5 шес. Труд не только фепьдшеров, акушерок, но и врачей, замещавших отсутствуТщий штатный персонал, двполнительнн не оплачивался.

Тяжелые условия труда и бедственное материальное положение способствовали сближению различных категорим «помощников» врачей, наметилась тенденциж к объединению их усилий по улучшению своего намериального положения. В е91н г. фельдшера, йкушерки и аптекарские помощники подали в АлатырВкую земскую управу коллективное аодатайство п десятирублевой ежемесячной надбавке . Вопрос о доплатах был также ооднят перед йемским собранием медиВо-фармацевтическоб летцией Чебоксарского Союзк земских слумащих в 1917 г., но так й се был положительно разрешен .

Несомненно, в лице среднего медицинского персонала персонифицировалась вся земская медицина. Хотя по врачебному уставу фельдшер определялся как «помощник врачей» и не мог заниматься самостоятельной врачебной практикой, на деле из-за крайней загруженности врачей, часто выполнял их функции в уезде. Поэтому на его подготовку земства обращали особое внимание. Стипендиаты земств, как правило, крестьянские дети из уезда, получали образование в фельдшерских школах губернского земства, а затем, вернувшись на родину, поступали на земскую службу. Почти 80% земских фельдшеров, работавших в чувашском крае, обучались в Казанской и Симбирской губернских земских фельдшерских школах37.

Для повышения квалификации фельдшеров и акушерок губернскими земствами организовывались повторительные курсы. Однако отпуск на образовательные цели предоставлялся управами фельдшерам только после нескольких лет земской службы. Так, Чебоксарское земство в 1913 г. установило трехлетний срок выслуги. Земские пособия фельдшерам на такие командировки обычно колебались в пределах 35-50 руб. в месяц38. Центрами переподготовки фельдшерских и акушерских кадров были города Москва, Казань, Саратов, С.-Петербург и Симбирск. В годы войны посылка фельдшеров на курсы земствами редко практиковалась. Но в ряде уездов края по инициативе земских врачебных советов организовывались повторительные курсы для среднего медицинского персонала при городских и сельских больницах39.

Роль «помощников врачей» в развитии земской медицины в ее прикладном значении прекрасно понимали передовые земства. Неслучайно в сентябре 1914 г. Буинское уездное земство постановило предоставить среднему медицинскому персоналу право решающего голоса в уездном Врачебном совете. Однако уже 31 декабря 1914 г. это постановление, как незаконное, было отменено чиновниками Симбирского губернского по земским и городским делам присутствия40.

Главгой задачей земского медицинского персонала была борьба с эпидемическими заболезаниями. Связанная с ооенным враменем массовая миграцич беженцзв во внутренние губернии смперии, а вакжн постоянный притоц ябенноплевныв, способствовали усилению в нит неблагоприятный эпидекической лбстановки. Спорадически в селениях уездов возникали эпидемии осйы, старлати.С, коклюша, гриппл, дифтерита, брюшного сыпного тифа, дызентерии, рожи и холеры. В мае а915 г. Староарабосинская волость Цивальского уезда Казанской губВрнии 1ыла охвачена эпидемией - брюшного вифа . Осенью того же года прибывшио в Алатырскии й Буинский уезды Симбирской губернги аольные военнопленные турки вызвали йспышку эпидемии сыпного тифа .

Земские сессии конца 1917 г. и в 1918 г. Ликвидация земского самоуправления

Признав, что «односторонне созданная класть не будет иметь в себе полного доверия населения», собрание высказалось за конструирование новой власти, «объединяющей демократические силы губернии», из представителей городских и земских самоуправлений. Советов рабочих и солдатских депутатов и различных общественных организаций98. Для организации новой власти на названных началах губернское собрание избрало специальную комиссию. Однако переговоры комиссии с Советом рабочих и солдатских депутатов зашли в тупик, и соглашение о создании коалиционного органа так и не было достигнуто. Поэтому Совет потребовал от земства признания центральной властью — власть СНК.

Земства уездов, где нерусское население составляло большинство, пытались заручиться поддержкой национальных организаций, национальных военных комитетов и национальных обществ, оказывая им материальную и организационную помощь. Так на Чебоксарском земском собрании, созванном 9 января 1918 года, была начата запись новых членов «чувашского национального общества»99. Земцы поддержали решение Казанского чувашского военного комитета о «реорганизации уездной власти Советов на национальных началах, создания вооруженной команды из чувашей, восстановления деятельности Чебоксарского военного комитета и национального общества». Противостояние между Советами и старыми органами власти достигло своего накала к концу января когда в ночь с 24 по 25 января 1918 г. члены Чебоксарского Совета во главе с председателем И.Г.Кадыковым были арестованы а затем в свою очередь разгромлена земская управа председатель коТОРОЙ за участие в январских событиях был осужден Ревтрибуналом.

Как правило, земства со слабо выраженной политической ориентацией, в которых в ходе последних выборов победил мелкобуржуазный элемент, не шли на конфронтацию с органами Советской власти. Так на состоявшемся 23 —25 февраля 1918 г. Ядринском земском собрании 25 голосами против 7, было принято решение, во-первых, прдчиниться постановлению II уездного съезда Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов о праве исполкома Совета изменять и отменять постановления земского собрания; во-вторых, работать в «полном контакте» с советской властью100.

В Цивильском уезде вопрос о власти был фактически снят с повестки дня. Созванное 23 ноября Временным Советом солдатских, рабочих и крестьянских депутатов собрание, в котором участвовали гласные уездного и волостных земств, члены городской думы, представители общественных организаций, в том числе союза рабочих и солдат местного гарнизона, постановило считать уездным Советом крестьянских и солдатских депутатов существующий состав уездного земского собрания, включая представителей волостных земств 01. Председателем Цивильского Совета стал Б.С.Маландин, бывший председатель земского собрания.

Надо отметить, что в течение зимы 1917/1918 гг. углубился денежно-финансовый кризис земских самоуправлений. Передача в ведение земства церковно-приходских и министерских школ, мероприятия, намеченные новыми реформированными земствами в области медицины, образования, продолжавшийся рост дороговизны значительно увеличивали расходы земства; в то же время поступление земских налогов уже осенью 1917 г. практически прекратилось. Только в Чебоксарском уезде общая сумма недоимок земского сбора за 1917 г. составила 241152 руб. 96 коп., в том числе за казной числилось 171521 руб. 63 коп. (71%), за сельскими обществами- 13787 руб. 62 коп. (5,7%), за частными владельцами и промышленными предприятиями —24136 руб. 39 коп.(10%), за городами — 31707 руб. 32 коп. (13,2%)102. Еще в начале октября Чебоксарская земская управа вынуждена была отказаться субсидировать местный уездный комитет ВЗС в результате чего были закрыты все его лазареты Из-за отсутствия денег в уездном казначействе Чебоксарское земство было вынуждено выдать жалование земским служащим за ноябрь месяц в размере 20 тыс. руб. из сумм продовольственного капитала1.03. Общая сумма недобора земских сборов в 1917 г. с населения Ядринского уезда составила 70 тыс. руб. В принятом чрезвычайным Ядринским земским собрании обращении к населению уезда, земская управа просила население «прийти на помощь путем добровольного внесения, числящегося за ним земского сбора». Обрисовав крайне тяжелое финансовое положение земства, она предупреждала, что из-за отсутствия средств вынуждена будет закрыть школы, больницы, свернуть проведение агрономических мероприятий04. В феврале 1918 г.