Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. Димитриев Игорь Алексеевич

Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг.
<
Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг.
>



Димитриев Игорь Алексеевич. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. : 07.00.02 Димитриев, Игорь Алексеевич Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг. (На материалах уездных земств) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 245 с. РГБ ОД, 61:06-7/378

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальный состав органов земского самоуправления и земские служащие.

1. Социальный состав земских собраний и управления. 27

2. Процесс формирования земской интеллигенции. 56

Глава II. Основные направления деятельности земских учреждений.

1. Финансовая основа работы земств. 90

2. Деятельность земств в области здравоохранения. 115

3. Земские учреждения и развитие народного образования. 144

4. Мероприятия земств по содействию сельскому хозяйству. 173

Заключение 205

Источники и библиография 216

Введение к работе

Радикальные преобразования, начавшиеся в Российской Федерации в 90-е гг. XX века, поставили перед государством и обществом целый ряд проблем, связанных с приведением системы государственного управления и местного самоуправления в соответствие с принципами проводимых реформ. Одной из таких проблем является организация эффективного местного самоуправления как непременного элемента институтов «демократии» и «гражданского общества». Поиск решения этой проблемы продолжается. Между тем дореволюционная история России располагает весомым примером действенного самоуправления - более чем полувековым опытом работы земств (1864 - 1918). Особенная ценность этого опыта состоит в том, что земства были не просто органами самоуправления, но их специфическим российским вариантом: как писал видный либеральный теоретик конца XIX века В.П. Безобразов, «учреждений, тождественных с нашими земскими, и вопросов, ими возбуждаемых, нет нигде в свете»1. Ввиду всех этих обстоятельств, изучение опыта земского самоуправления приобретает несомненную значимость.

В своём развитии земское самоуправление прошло целый ряд этапов. Первоначально оно действовало в рамках Положения о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 г., издание которого знаменовало само возникновение этого института в России. В 1890 г., в рамках так называемых «контрреформ», земская законодательная база была существенно изменена. Положение 1864 г. было заменено новым Положением от 12 июня 1890 г., которое внесло изменения прежде всего в порядок избрания земских представительных и исполнительных органов, что и позволяет говорить о начале нового этапа в истории земского самоуправления в России, продолжавшегося вплоть до Первой мировой вой-

1 Безобразов В.П. Государство и общество. - СПб., 1882. - С. 556.

ны. Мировая война, начавшаяся в августе 1914 г., стала важнейшим событием в жизни дореволюционной России вообще и земского самоуправления в частности. В её условиях прежде разобщённые земства получили возможность для консолидации, а вызванный войной кризис власти позволил им превратиться в политическую силу. Властный потенциал земства, обнаружившийся в годы Первой мировой войны, был полностью реализован после Февральской революции 1917 г., почему это время в целом можно считать особым, завершающим этапом истории земского самоуправления. Нельзя не отметить, что на каждом этапе организация и деятельность земства, сохраняя значение самоуправления, характеризовались особыми чертами, отличавшими один этап от другого. Поэтому мы разделяем мнение известного исследователя земского самоуправления Г.А. Герасименко о «несостоятельности рассуждений о земстве «вообще»», которые «обедняют исторический опыт земского самоуправления»2. Безусловно, познание и анализ этого опыта требуют строго исторического подхода, который в максимальной степени учитывал бы специфику предмета и её изменение.

Аналогичным образом, заслуживают самого пристального внимания и особенности структурной организации земского самоуправления. По справедливому замечанию Л.Е. Лаптевой, «земские учреждения представляли собой классический образец территориального самоуправления», задачей которого была «забота о гармоничном развитии территории губернии или уезда в культурно-хозяйственном отношении» . Согласно законодательным нормам, на всём протяжении своей истории земство чётко делилось на губернское, уездное, ас 1917 г. -и волостное. По образному выражению известного либерального публициста Н.В. Шелгуно-ва, «каждое земство - это муравейник, живущий сам по себе и отделён-

2 Государственное управление и самоуправление в России. Очерки истории. - М.,
1995.-С. 153.

3 Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX в.).
-М, 1998. -С. 72.

ный от всех остальных таких же земских муравейников китайской стеной»4. Возведение этой «стены» было запрограммировано статьями Положений о земских учреждениях 1864 и 1890 гг. и затем поддерживалось политикой правительства, которое всеми силами старалось минимизировать горизонтальные междуземские связи. Губернское, уездное (а впоследствии и волостное) земства были звеньями единой системы, но при этом пользовались известной независимостью друг от друга, благодаря прописанному в законодательстве разграничению полномочий территориальных самоуправлений: губернское земство имело полномочия по принятию дескриптивных решений только по вопросам, касающимся всех или нескольких уездов, самые же насущные местные «пользы и нужды» целиком находились на усмотрении земств уездных, которые в решении уездных дел губернскому земству не подчинялись. Кроме того, именно уездные земские собрания являлись «непосредственным объектом избирательного процесса», определяя состав губернских земских собраний5. Крупнейший дореволюционный специалист по истории земства Б.Б. Веселовский считал, что «для того, чтобы нарисовать картину земской деятельности и понять всё её многообразие, нужно расчленить не только губернские земства от уездных, но и эти последние друг от друга», и находил, что «основной единицей является уездное земство, каждое в отдельности»6. Действительно, именно на уровне уездов происходили выборы гласных, именно уездные земства собирали земские налоги и несли большую часть земских расходов, поскольку именно на них лежало основное бремя попечения о местных «пользах» и «нуждах». Достаточно сказать, что совокупный расходный бюджет уездных земств, например, в 1912 г., составлял без малого 180 млн. р., губернских же -

4 Цит. по: Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. IV. - СПб., 1911. - С.
237.

5 Лаптева Л.Е. Шутов А.Ю. Из истории земского и городского самоуправления в Рос
сии. - М, 1999. - С. 86.

6 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. I. - СПб., 1909. - С. VI.

только 70,2 млн., то есть в 2,5 раза меньше . Таким образом, на наш взгляд, исследование истории земства не может не учитывать особенностей территориальной организации земского самоуправления. Не умаляя заслуг губернских учреждений, вслед за Б.Б. Веселовским, мы хотели бы отметить значимость именно уездного звена земского самоуправления, изучению которого и посвящена настоящая диссертация.

Объектом настоящего диссертационного исследования является институт земского самоуправления после земской контрреформы 1890 г., на рубеже XIX - XX веков.

Предмет исследования составляет опыт организации и функционирования системы земского самоуправления в уездах территории Чувашии в период с 1890 по 1914 г.

В основу определения хронологических рамок работы положена периодизация истории земства, изложенная выше. Нижней хронологической границей выступает издание Положения о земских учреждениях 12 июня 1890 года, получившее в историографии название земской контрреформы. Хотя Положение 1890 года продолжало действовать вплоть до падения самодержавия, принципы организации и работы земства, заложенные контрреформой, наиболее полно соблюдались лишь до начала Первой мировой войны, которая вызвала превращение земства в активную политическую силу, что в корне противоречило духу Положения 1890 г., почему начало войны (1914 г.) и взято в качестве верхней хронологической границы исследования.

Территориальными рамками исследования является «территория Чувашии» или «Чувашский край» (по отношению к дореволюционной истории Чувашии эти термины равнозначны). Из-за несовпадения административно-территориального деления России исследуемого периода с современным, эти понятия приобретают строго условный характер. Они

7 Караваев В.Ф. Бюджеты губернских и уездных земств по сметам 1912 года. - СПб., 1913.-С. 17.

обозначают не какую-либо административную единицу, а территорию компактного проживания представителей чувашского этноса. Современная Чувашская Республика, границы которой окончательно сформировались к 1927 г., целиком включает в себя территорию Чебоксарского, Ци-вильского и Дцринского уездов Казанской губернии, пять волостей Козь-модемьянского уезда той же губернии, а также семь волостей Алатырско-го, десять Буинского и семь волостей Курмышского уезда Симбирской губернии. Поскольку волостное земство - «мелкая земская единица» -возникло только после Февральской революции, а до 1917 г. базовой единицей земского самоуправления было земство уездное, наше исследование строится на материалах восьми уездных земств: Чебоксарского, Цивильского, Дцринского, Козьмодемьянского, Тетюшского Казанской губернии и Алатырского, Буинского и Курмышского Симбирской губернии, совокупная территория которых включает всю территорию современной Чувашии и даже превышает её. Такое определение понятия «территория Чувашии» или «Чувашский край» применительно к истории XIX - нач. XX вв. является общепризнанным в историографии.

При работе над настоящим исследованием мы старались придерживаться аналитического подхода и, согласно приведённому выше мнению Б.Б. Веселовского, по возможности рассматривать земское самоуправление исследуемой территории как единство самостоятельных составляющих - уездных земств. Не подлежит сомнению, что каждому из них были присущи свои особенности, которые и были учтены в ходе исследования. При выявлении этих особенностей мы старались, в меру наличия, опираться на количественные показатели, как наиболее объективно характеризующие развитие земских учреждений и их деятельность. Для решения каждой из поставленных перед исследованием задач была выявлена своя группа количественных показателей, как абсолютных, так и относительных, анализ и обобщение которых главным образом и позволил прийти к завершающим работу выводам.

По результатам Первой всероссийской переписи населения 1897 г., на обозначенной территории проживали 1239439 чел. при плотности населения в 37,4 чел. на кв. километр8. В 1913 г., по данным расчётов Центрального статистического комитета, на той же территории жили уже 1604600 чел., а плотность населения возросла до 49,8 чел. на кв. километр9. Таким образом, население выбранной нами территории было сравнительно многочисленным, лишь немного уступая по численности, например, населению Симбирской губернии.

Главная особенность края, обуславливающая наш к нему интерес, состояла в преобладании на его территории нерусского населения. Об этом позволяют судить сведения переписи 1897 г. о языках, которые употребляли для общения жители края. По-чувашски говорили 45,1% населения, по-татарски, эрзянски и марийски - соответственно 16,0, 5,2 и 4,3%, русские составляли 29,3% населения10. По подсчётам И.Д. Кузнецова, в пределах восьми названных уездов Казанской и Симбирской губерний к концу XIX в. компактно проживали 71,3% всего чувашского населения Европейской России11. Можно отметить также, что масса чувашского населения была распределена по территориям уездов неравномерно. Наиболее «чувашскими» были Ядринский, Цивильский, Чебоксарский и Козьмодемьянский уезды Казанской губернии, в которых соответственно 90,9, 79,9, 66,5 и 47,3% жителей говорило по-чувашски12. Все эти данные позволяют говорить о выделенной территории как о целостном в национальном отношении регионе.

8 Рожнов В.П. Статистика Чувашии периода капитализма // История и культура Чу
вашской АССР. Сб. статей. Вып. 1. - Чебоксары, 1971. — С. 151-183.

9 Статистический ежегодник России. 1913 г. Изд. ЦСК МВД. - СПб., 1914. - С. 36,44.

10 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XIV. Казан
ская губерния. Изд. ЦСК МВД, под ред. Н.А. Тройницкого. - СПб., 1904. - С. 100 -
103; То же. Т. ХХХГХ. Симбирская губерния. - СПб., 1904. - С. 62 - 63.

11 Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии периода капитализма. - Чебоксары, 1963. -
С. 20.

12 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XIV. Казан
ская губерния. Изд. ЦСК МВД, под ред. Н.А. Тройницкого. - СПб., 1904. - С. 100 —
103.

Чувашия была аграрным краем. Подавляющее большинство населения составляли крестьяне, согласно переписи 1897 г. к ним принадлежали 96,65% жителей Чувашии. Другие сословия были представлены гораздо скромнее. Так, дворянство составляло всего 0,25%, а купцы и мещане вместе едва насчитывали 2,6% населения13. Наиболее многочисленным было дворянство Алатырского, Буинского, Курмышского и Тетюшского уездов, которое значительно превосходило по численности дворянство остальных четырёх уездов края - Козьмодемьянского, Цивильского, Чебоксарского и Ядринского. Такое положение, конечно, сказалось на социальном составе уездных земств.

Таким образом, уезды Чувашского края на рубеже XIX - XX вв. представляли собой густонаселённый национальный регион с крайне низкой степенью урбанизации и полным преобладанием в экономике аграрного сектора.

Целью диссертации является обобщение опыта земского самоуправления на территории Чувашии в 1890 - 1914 гг. и выявление его региональной специфики.

На достижение указанной цели направлено решение следующих исследовательских задач:

изучить социальный состав представительных и распорядительных органов земского самоуправления (уездных земских собраний и управ), выявив преобладавшие в них социальные силы;

раскрыть формирование и социальный облик основных групп земской интеллигенции (врачей, учителей и медицинских фельдшеров);

исследовать изменение размеров и структурных составляющих доходных и расходных земских бюджетов и размеров подесятинного земского обложения;

Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XIV. Казанская губерния. - СПб., 1904. - С. 54 - 55; То же. Т. XXXIX. Симбирская губерния. -СПб., 1904.-С. 32-33.

проанализировать развитие земской медицины на данной территории в абсолютных и душевых показателях;

исследовать участие земств в обеспечении нужд народного образования и введении всеобщего начального обучения;

изучить масштабы и содержание проводившихся земствами мероприятий в области сельского хозяйства.

Необходимо отметить, что направления деятельности земств, которые нашли отражение в диссертации, являлись основными с точки зрения важности и бюджетных затрат и поэтому их изучение в полной мере позволяет приблизиться к цели, поставленной перед исследованием.

Степень изученности проблемы. Библиографию настоящей диссертации можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся работы по истории российского земства изучаемого периода в целом. Вторую группу составляют исследования по истории земства на территории Чувашии и краеведческие исследования.

Библиография истории земства в целом может быть разделена на две части в зависимости от времени создания: в период существования земских учреждений или после их отмены.

Исследования земства, относящиеся к периоду его существования и функционирования, чрезвычайно многочисленны. Земство было неотъемлемой частью российской жизни рубежа XIX - XX вв., и поэтому многие работы по истории земства этого времени несут отпечаток публицистичности и порой неравноценны в научном отношении. Тем не менее, историография начала XX в. располагает трудами, без которых и ныне не может обойтись ни одно исследование земского самоуправления. Прежде всего, это фундаментальное четырёхтомное сочинение Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет»14. В нём со всей подробностью затронуты все аспекты существования земского самоуправления, причём к аналити-

14 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. I - IV. - СПб., 1909 -1911.

ческому текстовому материалу приложен богатый табличный материал, который имеет самостоятельное историографическое значение. На наш взгляд, труд этот до сих пор не имеет аналогов в своей области и по этой причине ещё долго не потеряет научного значения. Другим важнейшим дореволюционным изданием по истории земства следует признать «Юбилейный земский сборник», который составлен из статей, посвященных подведению итогов полувековой работы земского самоуправления по всем основным направлениям его деятельности, написанных ведущими специалистами по изучению этих направлений15. Среди использованной нами дореволюционной историографии земства следует назвать также работы В.Ф. Караваева и Г.Л. Содовского, посвященные земским финансам16, С.Л. Маслова об экономических мероприятиях земств17, В.И. Чанолуского об участии земств в развитии народного образования18, Я.В. Абрамова, которая носит некоторый оттенок злободневности, но содержит ценные методологические наблюдения19, и некоторые другие.

Современная историография земского самоуправления, хотя и уступает по объёму дореволюционной, нашла большее применение в подготовке настоящей диссертационной работы. Это связано с тем, что изучение земства как исторического явления, а не субъекта текущей общественной жизни, фактически началось только в последние 20-30 лет. В первую очередь, следует отметить монографию Л.Г. Захаровой, посвященную подготовке, смыслу и последствиям земской контрреформы 1890

15 Юбилейный земский сборник. Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб.,
1914.

16 Содовский Г. Сборы с недвижимых имуществ на земские потребности в России. -
СПб., 1911; Караваев В.Ф. Бюджеты губернских и уездных земств по сметам 1912 го
да.-СПб., 1913

17 Маслов С.Л. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования,
1864-1914.-М., 1914.

18 Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. Очерки из прошлого и настоя
щего земской деятельности в различных отраслях общественного образования. Ч. 1 -
2.-СПб., 1910-1911.

19 Абрамов Я.В. Что сделало земство и что оно делает (Обзор деятельности русского
земства).-СПб., 1889.

г. - первую крупную работу в советской историографии, посвященную этому событию, которая не утратила своего значения и поныне20. В силу актуализации земской проблематики по причинам, указанным в начале Введения, наибольшее развитие исследования истории земства получили в 90-е гг. XX в. В новейшей историографии вопроса выделяются работы ГЛ. Герасименко, который первым выступил с обобщающим исследованием по истории земского самоуправления21. Л.Е. Лаптевой принадлежит ряд монографий по истории самоуправления в России, в которых оно подвергнуто анализу с точки зрения нормативных документов, определявших его место и задачи в системе власти22. Из трудов новейшей историографии особо хотелось бы выделить монографию В.Ф. Абрамова, которая посвящена рассмотрению практической деятельности земского самоуправления - устройству их финансовой части, участию земств в организации здравоохранения, народного образования, экономических мероприятий, страхования, статистики, налаживании путей сообщения и т.п.23. На наш взгляд, указанная работа наиболее полно поднимает вопрос о масштабах и результатах деятельности земского самоуправления в рамках отведённой ему компетенции и представляет собой заметное явление в историографии земства вообще. Среди наиболее значительных трудов последних десятилетий, использованных при подготовке диссертации, следует назвать также монографии А.Ю. Шутова о земских выборах , Л.А. Жуковой о взаимоотношениях самоуправления и бюрократии , Н.Д.

Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. - М., 1968.

21 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Он же. История
земского самоуправления. - Саратов, 2003.

22 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. - М., 1993; Она же. Региональное и ме
стное управление в России (втор. пол. XIX века). - М., 1998; Лаптева Л.Е. Шутов
А.Ю. Из истории земского и городского самоуправления в России. - М, 1999.

23 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996.

24 Шутов А.Ю. Земские выборы в истории России (1864 - 1917 гг.). Исследование из
бирательных систем. - М., 1997; Он же. Реформа земской избирательной системы в
России 1890 г. -М., 1997.

25 Жукова Л.А. Проблемы взаимодействия властных структур и земского самоуправ
ления в пореформенной России, 1864 - 1918 гг. - М., 1995; Она же. Земское
самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество, 1864 - 1917 гг.

Судавцова о земском и городском самоуправлении в годы Первой миро-вой войны , Н.Г. Королёвой о земстве в период Первой русской револю-ции и др. Кроме того, использованы некоторые общие сочинения по истории России рассматриваемого периода, такие, как ставшая классической монография П.А. Зайончковского о правительственной политике в конце XIX в.28 или известный труд Б.Н. Миронова по социальной истории России29.

Исследования истории земского самоуправления собственно на территории Чувашии не столь многочисленны, как библиография предыдущей группы. К сожалению, ни в одном из обобщающих трудов по дореволюционной истории Чувашии тема земского самоуправления не нашла должного освещения. Все они были подготовлены и увидели свет в 50 -60-е гг. XX в. и, в силу господствовавшей методологии, сосредоточены главным образом на вопросах социально-экономического развития, меж-национальных отношений и социальной борьбы . Исследовательский интерес к земскому самоуправлению этой территории возник только в 80-е гг. XX в. и до самого последнего времени ограничивался освещением лишь частных сюжетов.

Самым значительным достижением в изучении земского самоуправления Чувашского края является диссертация Н.В. Герасимовой, посвя-

управление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество, 1864 - 1917 гт. -М.,1998.

26 Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы первой мировой
войны. - М. - Ставрополь, 2001.

27 Королева Н.Г. Земства на переломе (1905 - 07 гг.). - М., 1995.

28 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце ХГХ столетия. - М., 1970.

29 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX в.).
Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового госу
дарства. В 2-х тт. - СПб., 2000.

30 См.: Материалы по истории Чувашской АССР. Вып. II. - Чебоксары, 1956; История
Чувашской АССР с древнейших времён до наших дней (краткие очерки). Кн. 1-я (до
революционный период). - Чебоксары, 1962; История Чувашской АССР. Т. 1. С
древнейших времён до Великой Октябрьской социалистической революции. - Чебок
сары, 1966.

щённая периоду 1914-1918 гг. . Работа отличается большой обстоятельностью и глубиной подхода к рассмотрению истории земства периода Первой мировой войны и Февральской революции, а также широтой охвата источников. Ограниченность же её состоит в обращении автора к одному только завершающему этапу земской истории.

К общим исследованиям, косвенно затрагивающим историю земства на территории Чувашии, следует отнести также работы, посвященные истории земств Казанской и Симбирской губерний интересующего нас периода. В монографии М.С. Низамовой предпринята весомая попытка представить обобщённую картину развития земств Казанской губернии в 1890 - 1904 гг. . Исследование, однако, построено в основном на материалах Казанского губернского земства и тех уездов губернии, которые входят ныне в состав Татарстана. Документальные материалы по «чувашским» уездам фактически остались вне поля зрения автора, что несколько понижает ценность монографии в отношении территории Чувашии. Следует обратить внимание на отдельные расхождения между количественными показателями, приводимыми автором по интересующим нас уездам, с аналогичными данными, которые используются в настоящей диссертации. Расхождения эти имеют частный характер и целиком объясняются отсутствием до 1897 г. единого формуляра для составления земских смет и возникающими в связи с этим погрешностями в расчетах.

Диссертация Г.Р. Зигангировой33 посвящена истории самоуправления в Казанской губернии вообще, включая не только земские, но и городские и в особенности традиционные татарско-мусульманские институты, и сосредоточена главным образом на вопросах отражения развития

31 Герасимова Н.В. Земское самоуправление в 1914 -1918 гг. на территории Чувашии.
Дисс.... канд. ист. наук. -М, 2002.

32 Низамова М.С. Казанское земство в конце XIX - начале XX вв.: Местное само
управление и земское общественное движение. - Казань, 2003.

Зигангирова Г.Р. Система органов местного самоуправления Казанской губернии в середине XIX - начале XX вв. (Организация и место в общественно-политической жизни). Дисс— канд. ист. наук. - Казань, 2003.

теории самоуправления в региональной практике, от чего содержание её почти не пересекается с предметом настоящей диссертации.

Единственной обобщающей работой по истории Симбирского земства является диссертация Т.А. Ростовой, защищенная в 2005 г.34. Это исследование посвящено периоду 1905 ~ 1918 гг. и характеризуется той же особенностью, что и монография М.С. Низамовой - наибольшее внимание автор уделяет деятельности губернских земских учреждений, привлекая уездный материал в основном в связи с инициативами губернского земства. Это полностью согласуется с целями работы и ни в коей мере не может считаться её недостатком, однако понижает её ценность с точки зрения исследования истории земства на территории Чувашии.

Определённые успехи в изучении отдельных направлений практической деятельности земства на территории Чувашского края были сделаны в 80 - 90-е гг. XX в. В первую очередь, следует отметить ряд статей Л.М. Гавриловой о формировании различных групп земской интеллигенции в крае35. Организации земских учреждений на территории Чувашии посвящены статьи уже упоминавшейся Н.В. Герасимовой и В.Н. Троицкого36. Определённый интерес представляет статья Ю.И. Смыкова и Л.Н. Гончаренко о взаимоотношениях крестьянства и земства в пореформенный период в Казанской губернии37. Земская медицина долгое время находилась в сфере изысканий Г.А. Алексеева, результатом чего стали несколько

Ростова Т.А. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. - Ульяновск, 2005.

35 Гаврилова Л.М. Учителя средних и начальных школ Чувашии во второй пол. ХГХ -
нач. XX вв. // Социально-экономическое развитие Чувашии в период капитализма. -
Чебоксары, 1986; Она же. Земская интеллигенция Чувашии во второй половине ХГХ-
начале XX в. (врачи, ветеринары, агрономы) // Вопросы истории Чувашии ХГХ - нач.
XX вв. ~ Чебоксары, 1988 и др.

36 Троицкий В.Н. Создание земских учреждений в Чувашских уездах Казанской и
Симбирской губерний. Деп. № 9760 в ИНИОН РАН от 13.04.1982.- Чебоксары, 1981;
Герасимова Н.В. Организация земств на территории Чувашии // История Чувашии и
чувашского народа. Сб. статей. - Чебоксары, 2001.

3 Смыков Ю.И. Гончаренко Л.Н. Крестьянство и земство Казанской губернии в пореформенный период // Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период капитализма. - Казань, 1987.

публикаций, построенных на богатом фактическом материале38. Роли земств в повышении агрокультуры на территории Чувашии посвящена статья И.И. Демидовой, ценность которой также во многом определяется привлечением значительного фактического материала39.

Кроме того, в работе над исследованием использовались локальные краеведческие исследования, тематически косвенно затрагивающие историю земства. К ним следует отнести работы крупнейшего чувашского историка-аграрника И.Д. Кузнецова о чувашском крестьянстве в период капитализма , В.Н. Любимова о проведении в Чувашии столыпинской реформы41, В.П. Рожнова о развитии промышленности в дореволюционной Чувашии42, В.В. Орлова о местных предпринимателях начала XX в.43 и некоторые другие. С точки зрения целей нашей работы эти исследования имеют вспомогательный характер.

В целом, период в истории земств Чувашского края с 1890 по 1914 г. до сих пор не получил всестороннего освещения в историографии44. Существующие исследования затрагивают лишь отдельные аспекты земской деятельности, причём их систематический анализ применительно к изучаемому периоду в имеющихся работах, на наш взгляд, отсутствует. Как значимое явление местной жизни рубежа XIX - XX вв., земское са-

Алексеев Г.А. Очерки здравоохранения в Чувашии. - Чебоксары, 1963; Он же. Здравоохранение в Чувашии в ХГХ - нач. XX в. Уч. пособие. - Чебоксары, 1993.

39 Демидова И.И. О деятельности земств по улучшению агрокультуры чувашского
крестьянства в период капитализма // Из истории аграрных отношений Чувашии и
Среднего Поволжья в ХІХ - XX вв. - Чебоксары, 1996.

40 Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии периода капитализма. - Чебоксары, 1963. .

41 Любимов В.Н. Чувашия в годы столыпинской аграрной политики. - Чебоксары,
1948.

42 Рожнов В.П. Промышленность и рабочий класс Чувашии в период капитализма
(1861 - 1914). Автореф. дисс.... канд. ист. наук.-Л., 1978.

Орлов В.В. Деловая элита Чувашии в кон. XIX - нач. XX вв. // Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденции. - Чебоксары, 1998. 44 Подробный обзор литературы по проблеме см.: Димитриев И.А. Историография общественного самоуправления Чувашского края второй пол. XIX — нач. XX вв. // Проблемы отечественной истории. Вып. 8/ Под общ. ред. П.Т. Тимофеева. - М., 2004.

моуправление на территории Чувашии заслуживает более глубокого изучения.

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

на основе критического анализа источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, в диссертации обобщён опыт работы уездных земских учреждений на территории Чувашии;

в отличие от предшествовавших исследований, в работе раскрыты социальный состав органов самоуправления, состав и положение основных групп земских служащих, земские финансы, вклад земств в организацию медицины, народного образования и развитие агрокультуры;

на базе сравнительного анализа источников по организации и деятельности земского самоуправления в «крестьянских» и «дворянских» уездах изучаемой территории выявлены присущие им особенности;

определено значение земского самоуправления в крае с преимущественно нерусским населением и развита традиция изучения земства регионов России вообще и национальных регионов в частности.

Методологическая основа исследования включает как общенаучные методы, так и принципы собственно исторического познания. К первым следует отнести методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, применение которых обеспечило логическую корректность процесса исследования и полученных результатов. Разработка конкретно-исторического материала осуществлена при соблюдении основополагающих принципов историзма и системности подхода к изучаемым явлениям прошлого, для изучения которых были использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный и другие общие методы исторического исследования. Определённую роль в обработке массового количественно материала сыграли статистические методы. Следует отметить также, что исследование предмета произведено с учётом опыта, накопленного отечественной историографией земского самоуправления, с

применением принятых в ней подходов к изучению конкретных сторон
этого исторического явления.
Щ Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие

положения, выносимые на защиту:

- развитие земств территории Чувашии в рассматриваемый период
Л следует признать поступательным и успешным. К 1914 г. по рассмотрен-

ным направлениям деятельности все изучаемые земства достигли положительных результатов;

- введение Положения о земских учреждениях 1890 г., обычно оце
ниваемое как земская контрреформа, не оказало на земства территории
Чувашии существенного негативного влияния, поскольку они не прояв-

ляли интереса к политике и были сконцентрированы на предписанной за
коном деятельности;

- органы земского самоуправления территории Чувашии имели ар-
хаичный социальный состав. Представители буржуазии практически не
участвовали в их работе. Основными социальными силами, действовав
шими в земствах территории Чувашии после издания Положения 1890 г.,
стали дворяне-помещики и крестьяне. Преобладание в земских собраниях
гласных от того или другого сословия позволяет выделить здесь группы

«дворянских» и «крестьянских» земств;

- деятельность земств различалась в зависимости от преобладающе
го социального состава гласных. «Крестьянские» и «дворянские» земства
отличала разная степень активности по отдельным направлениям, и при-

х чиной этого во многом следует считать преобладающую социальную

принадлежность гласных;

- земское самоуправление было наднациональным институтом. На
правления и характер его деятельности, в сущности, не зависели ни от

национальной принадлежности местного населения, ни от национального
состава самих земских учреждений.

*#

Ol*\

Источники, которые положены в основу диссертации, можно условно разделить на четыре группы. Это нормативная база устройства и функционирования земского самоуправления, официальные издания справочного характера, материалы земского делопроизводства и источники личного характера и происхождения.

Группу законодательных источников возглавляет Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 12 июня 1890 года45. Это основной законодательный акт, который определял порядок формирования, полномочия и порядок взаимодействия земства с властью в рассматриваемый период. Фактическое введение в действие Положения 1890 г. в уездах территории Чувашии приходится на осень 1892 г., когда были проведены первые после контрреформы выборы в уездные и губернские земские собрания. До этого времени земство работало в составе, избранном по прежнему Положению и во многом руководствуясь его нормами. Поэтому Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 г. также входит в круг законодательных источников по изучаемой проблеме46.

Вскоре после введения нового Положения появляется и начинает стремительно разрастаться целый комплекс всякого рода дополнявшего его законодательства, начиная от чрезвычайно важных законов (например, закон о предельности земского обложения от 12 июня 1900 г.) и заканчивая сенатскими разъяснениями по частным вопросам, которые также относятся к группе законодательных источников по истории земства территории Чувашии. Сюда же следует отнести акты, в которых земство неизбежно фигурирует в силу возложенных на него обязанностей: Устав врачебный, Устав гражданский судебный, Устав об общественном призрении и т.п.

45 Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье, т. X. Отделение
первое. 1890. От № 6505 - 7339. - СПб., 1892. - С. 495 - 511.

46 Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т. XXXIX. Отде
ление первое. 1864. От № 40457 - 41318. - СПб., 1867. - С. 1 -14.

Некоторые из законодательных источников помещены во втором, а большая часть - в третьем собрании Полного собрания законов Российской империи. Однако, по причине громоздкости ПСЗ, при подготовке диссертации использовался в основном неофициальный сборник действующего законодательства о земстве, составлявшийся присяжным поверенным М.И. Мышем47. Эти сборник включал «все многочисленные узаконения, которые имеют какое-либо отношение к земским учреждениям»4 , и поэтому вполне отвечает исследовательским потребностям.

В группу официальных справочных изданий входят прежде всего фискальные отчёты, периодически составлявшиеся департаментом окладных сборов министерства финансов и хозяйственным департаментом МВД, такие, как «Своды сведений о поступлении и взимании казённых, земских и общественных окладных сборов» за 1891-1912 гг.49, «Доходы и расходы земств 34-х губерний» за 1895 - 1914 гг.50, «Своды сведений о земских доходах и расходах» за 1886 - 1902 гг.51. Эти издания в систематизированном виде содержат общие сведения о земских бюджетах и прямых земских налогах, крайне ценные для изучения земских финансов. В 1904 г. хозяйственным департаментом был издан «Обзор деятельности земств по народному образованию, медицинской части, ветеринарной

Мыш М.И. Положение о земских учреждениях со всеми относящимися к нему узаконениями. Официальный текст, дополненный и разъяснённый всеми последующими правительственными постановлениями, циркулярами г. министра внутренних дел и решениями правительствующего сената. - СПб., 1875; Он же. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г. со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. — СПб., 1896.

48 Мыш М.И. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г.... - СПб., 1896. - С.
III - IV.

49 См., например: Свод сведений о поступлении и взимании казённых, земских и об
щественных окладных сборов за 1895 - 1899 гг. По отчётам податных инспекторов.
Составлено Статистическим отделением Департамента окладных сборов Министер
ства финансов. - СПб., 1902.

50 См, например: Доходы и расходы земств 34-х губерний по сметам на 1907 г.
Разработано в Статистическом отделении Департамента окладных сборов. - СПб.,
1910; То же по сметам на 1910 г.-СПб., 1912.

51 См., например: Свод сведений о доходах и расходах, назначенных по земским сме
там 34 губерний на 1901 и 1902 года. Изд. Хозяйственного департамента МВД. -
СПб., 1903.

части и содействию экономическому благосостоянию населения»52, содержание которого полностью соответствует заглавию - в нём детально представлены достижения уездных и губернских земств по всем основным направлениям их деятельности по состоянию на 1898 г., с приложением крайне интересных табличных материалов.

К справочным же изданиям относятся сборники Центрального статистического комитета МВД и результаты переписей. К первым относятся статистические «Ежегодники России» за первые полтора десятилетия XX в., содержащие расчёт основных показателей статистики населения исходя из данных 1897 г.53. Главным недостатком этих «Ежегодников» является поверхностный характер информации о национальном составе населения (в них фигурирует обобщённая и крайне расплывчатая этническая группа «тюрко-татар»). Из результатов переписей наше внимание привлекают материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 г. и однодневной школьной переписи 1911 г. Данные Первой всеобщей переписи населения по изучаемой нами территории были опубликованы в тт. XIV и XXXIX её материалов, посвященных статистике населения Казанской и Симбирской губерний54. Они содержат информацию о численности населения, его сословном и национальном составе, грамотности и т.п. данные, ценность которых для истории регионов России невозможно переоценить. Однодневная перепись начальных школ империи была проведена 18 января 1911 г. В настоящей работе использовался выпуск VI материалов этой переписи, посвященный Казанскому учебному округу55.

52 Обзор деятельности земств по народному образованию, медицинской части, вете
ринарной части и содействию экономическому благосостоянию населения. Изд. Хо
зяйственного департамента МВД. - СПб., 1904.

53 См., например: Ежегодник России. 1905 г. Изд. ЦСК МВД. - СПб., 1906.

54 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XIV. Казан
ская губерния. Изд. ЦСК МВД, под ред. Н.А. Тройницкого. - СПб., 1904; То же. Т.
ХХХГХ. Симбирская губерния. - СПб., 1904.

55 Однодневная перепись начальных школ в империи, произведённая 18 января 1911
года. Вып. VI. Казанский учебный округ. Губернии: Казанская, Астраханская, Вят
ская, Самарская, Саратовская и Симбирская. Ч. 1 - 2. Ред. В.И. Покровского. - СПб.,
1913.

Школьной переписью 1911 г. были собраны сведения о количестве начальных школ всех ведомств, включая земские, о составе, стаже и жаловании преподавателей, численности учащихся и т.п. информация, важная для определения места уездных земств в развитии начального образования на подопечной территории.

Самой обширной и самой ценной группой источников по истории земского самоуправления территории Чувашии является документация уездных земств. Основные её разновидности - это отчёты земских управ (общие и по отдельным отраслям земского хозяйства), журналы и постановления земских собраний, доклады управ и отдельных гласных, служащих и учреждений очередным и экстренным собраниям, сметы и раскладки земских сборов.

Общие отчёты о земском хозяйстве, составлявшиеся управами для доклада очередному земскому собранию, имели погодный характер и касаются самого широкого крута вопросов, находившихся в ведении земст-ва56. Годовой отчёт сообщает, какова была деятельность земства за минувший год: кто состоял председателем и членами земской управы, каковы были земские расходы, какая их часть покрыта неокладными поступлениями, а какая разложена на недвижимые имущества уезда и каков процент обложения, как распределены расходные статьи бюджета, сколько и каких школ имеется в уезде и сколько там работает учителей, на сколько врачебных и фельдшерских участков разделён уезд и массу подобных крайние важных для исследователя сведений. Кроме общих, существовали отчёты врачебные, агрономические, отчёты различных хозяйственных учреждений, созданных земствами, которые порой печатались отдельными брошюрами57. К сожалению, только пять из исследуе-

56 См., например: Отчёты Козьмодемьянской уездной земской управы за 1890/91 год.
- Казань, 1892; Отчет о действиях Тетюшской уездной земской управы и о состоянии
земского хозяйства за время с 1 июля 1907 г. по 1 июля 1908 г. - Казань, 1908 и т.п.

57 См, например: Отчет о деятельности уездного и участкового агрономов, кузнечно-
слесарной мастерской и опытно-показательного поля Тетюшского уездного земства

мых нами земств (принадлежавшие к Казанской губернии - Козьмодемь-янское, Тетюшское, Цивильское, Чебоксарское и Ядринское) практиковали составление годовых отчётов в сводном виде, остальные три самоуправления (Алатырское, Буинское и Курмышское) ограничивались специальными, но разрозненными докладами, что является, пожалуй, единственным существенным недостатком этого рода земской документации. Журналы заседаний и постановления очередных и экстренных земских собраний отражают ход работы этих органов земского самоуправле-ния . Они позволяют выяснить круг обсуждавшихся вопросов и принятые по ним решения, нередко - узнать о прениях и высказываниях отдельных гласных и сделать заключение о настроениях, господствовавших в собрании. Благодаря содержащимся в журналах персональным спискам уездных гласных можно выяснить результаты земских выборов, фактическое представительство разных сословий в земстве. Но, пожалуй, наибольший интерес представляют весьма обширные (до тысячи страниц) приложения, которыми снабжались все издания журналов и постановлений земских собраний. В приложениях помещались доклады управы, отдельных гласных, служащих и учреждений, выносившиеся на обсуждение собрания. Доклады эти посвящены самым различным вопросам, имеющим хоть какое-нибудь отношение к компетенции земства, они имеют как отчётный, так и инициативный характер. Земства, не составлявшие сводных годовых отчётов, фактически отчитывались именно в докладах, приложенных к журналам собраний. Крупным недостатком приложений является их полная тематическая неупорядоченность, которая обрекает исследователя на многочасовые штудии в поисках необходимой информации. «Всякий, кому приходилось иметь дело с земскими

за время с 1 сентября 1910 г. по 1 сентября 1911 г. - Тетюши, 1911; Агрономические мероприятия Козьмодемьянского земства за 1911-12 г. - Козьмодемьянск, 1912 и т.п. 58 См., например: Журналы Алатырского уездного земского собрания очередной сессии 1895 года с прил. - Алатырь, 1896; Постановления XXXII очередного Цивильско-го уездного земского собрания созыва 3 — 6 октября 1896 г. - Казань, 1897 и т.п.

материалами (докладами, журналами и т.д.), знает, какого труда стоит разобраться в этом хаосе», - замечал по этому поводу Б.Б. Веселовский59. Несмотря на это, журналы земских собраний с приложениями к ним представляют собой ценнейший, если не центральный, источник сведений о деятельности земского самоуправления на территории Чувашии.

Исчерпывающая информация о земских бюджетах содержится в сметах и раскладках земских доходов и расходов60. В смете указывалось, из каких источников и в каком размере земство предполагает получить средства на следующий финансовый год и детально раскрывались планируемых расходные статьи. С 1897 - 1898 гг. все земства переходят к единому формуляру составления смет, что улучшает сравнимость бюджетных показателей земств разных уездов. Нередко, в случае отсутствия прямых указаний в других источниках, сметы позволяют выяснить численность земских служащих, количественные характеристики медицинской части, народного образования, - значение земских смет как источника не ограничивается одними только финансовыми вопросами.

Настоящая диссертация построена в основном на анализе многочисленных опубликованных источников. Регулярные публикации отчётов, журналов заседаний и смет образуют обширный корпус источников. По нашим подсчётам, общее количество публикаций документов земств территории Чувашии за 1890 - 1914 гг. насчитывает не менее трёхсот изданий, в которых отражены все стороны организации и деятельности самоуправления. Как отмечает В.Ф. Абрамов, специально занимавшийся этим вопросом, «сравнение рукописных вариантов в архивах и опубликованных материалов делопроизводства земских учреждений показало, что пропуски в тексте опубликованных источников весьма незначительны и

Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. I. - СПб., 1909. - С. VIII. 60 См., например: Буинской уездной земской управы смета доходов и расходов Буин-ского земства на 1895 год. - Симбирск, 1895; Сметы и раскладки на 1913 год с приложениями к ним Алатырского уездного земства. - Алатырь, 1913 и т.п.

несущественны»61. К такому же выводу приводят нас и собственные наблюдения. Можно заметить также, что именно на основе опубликованных материалов был создан известный четырёхтомный труд Б.Б. Весе-ловского по истории земства. По совокупности этих обстоятельств, при подготовке настоящей диссертации автор счёл возможным опираться в основном именно на опубликованные варианты земской документации. Поскольку эти публикации чрезвычайно многочисленны, была произведена равномерная выборка по хронологическому принципу, которая включает примерно треть общего их числа. Вместе с тем, в работе привлечён и ряд фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики (ф. 13 - Алатырская, ф. 14 - Цивильская, ф. 16 - Ядринская и ф. 15 - Чебоксарская уездная земская управа).

Нельзя не отметить, что материалы делопроизводства земств территории Чувашии, взятые как целостный корпус источников, привлекаются к научному исследованию впервые. Из-за своей исключительной инфор-мативности, отдельные издания земств Чувашского края изучаемого периода использовались и ранее, но полноценное введение их в научный оборот в качестве основного источника произведено в настоящей диссертации.

Группу источников личного происхождения составляет архив земского врача Чебоксарского уезда, общественного деятеля и депутата II Государственной Думы Д.А. Кушникова (1850 - 1911), находящийся в фонде 525 ГИА ЧР. Среди его документов наибольшую ценность представляет личная переписка доктора, которая содержит сведения об облике земского интеллигента, работавшего в крае в начале XX века.

Произведённый обзор показывает, что источниковая база диссертационной работы весьма обширна. Из четырёх выделенных групп источ-

Абрамов В.Ф. Источники по истории земств Казанской губернии // Марийский археографический вестник. — 1991. — №1- — С. 19.

ников каждая содержит разную по значимости, но уникальную информацию, значительная часть которой впервые вводится в научный оборот62.

Таким образом, настоящая диссертация представляет собой исследование комплекса вопросов, связанных с организацией и функционированием земского самоуправления в уездах территории Чувашии в период между земской контрреформой и Первой мировой войной. Объект и субъект работы, а также поставленная пред ней цель и определённые для её достижения задачи позволяют заключить, что диссертация в целом находится в русле аналогичных научных разработок по истории земств регионов России. По нашему мнению, круг выявленных источников, часть из которых впервые подвергается комплексному исследованию, а также привлечение опыта исторической науки, накопленного в деле изучения земского самоуправления, дают возможность выполнить поставленные перед диссертацией задачи и прийти к содержательным результатам.

62 Более подробный обзор источников см.: Димитриев И.А. Источники по истории земского самоуправления на территории Чувашии в 1890 - 1914 гг. // Проблемы отечественной истории. Вып. 1(9) / Под общ. ред. П.Т. Тимофеева. - М., 2005.

Социальный состав земских собраний и управления.

Изучение истории деятельности земского самоуправления необходимо начать с выяснения социального состава этого института. Земство в первую очередь было явлением общественным, оно получало свои полномочия от населения подопечной территории и обязано было соблюдать его интересы под угрозой правительственной ревизии. В данном параграфе мы постарались ответить на вопрос, что представляли собой земства Чувашского края в 1890 - 1914 гг. в социальном отношении, в какой мере воплотились в них установки контрреформы 1890 года и какие сословия имели в этих земствах преобладание.

Земская реформа, выразившаяся во введении нового Положения о губернских и уездных земских учреждениях 12 июня 1890 года1, чаще всего расценивается как консервативное преобразование, направленное на ограничение последствий либеральных реформ 60-х годов. Одной из главных мер этого ограничения стало изменение порядка комплектования и количественного состава органов. Согласно статье 28 нового Положения, первая избирательная курия (первое избирательное собрание и первый избирательный съезд) была превращена из всесословной землевладельческой в дворянскую землевладельческую. Были пересмотрены количество гласных в земских собраниях всех уровней и размеры земельных и имущественных цензов, дающих право участия в избирательных собраниях и съездах (приложения к статьям 14 и 16). Общее количество подлежащих баллотировке мест гласных в целом по 34-м земским губер ниям было сокращено с 12286 до 8775 (на 28,6%) в уездных и с 2114 до 1474 (на 30,3%) в губернских земских собраниях . Размеры земельных цензов, прежде довольно однообразные, были определены новым Положением более гибко и реалистично, что позволило реализовать увеличение дворянского представительства на практике. Кроме того, статья 45 Положения 1890 года позволяла дворянам становиться гласными фактически без выборов в том случае, если на избирательное собрание их явится меньше, чем необходимо избрать гласных. В результате фактическое представительство дворян в уездных земствах увеличилось с 41,6% в 1867 до 55,1% в 1897 г.3.

Соответственно, были наложены ограничения на представительство гласных от других курий. Главным образом это коснулось второго избирательного собрания, на котором избирались гласные от цензовых собственников-недворян. Крестьяне были вообще лишены права даже многоступенчатого непосредственного избрания гласных: статья 51 Положения 1890 года определяла, что избранные волостными сходами гласные для легитимации должны обязательно утверждаться губернатором. Вместе с тем, крестьянская курия становилось действительно крестьянской - представители иных сословий лишались права избрания в гласные на волостных сходах. Практике избрания землевладельцев и священников в гласные от крестьянской курии, существовавшей при действии Положения 1864 года, был положен конец.

Процесс формирования земской интеллигенции.

Непременным условием существования и нормального функционирования земского самоуправления стало формирование земской интеллигенции, под которой подразумеваются представители «интеллигентных» профессий, служившие в земстве по найму. Хотя публицистика и именовала их «третьим элементом» (в отличие от «первого» - назначаемой бюрократии и «второго» - избираемого земства), численность этого элемента превышала численность первых двух, что позволило Б.Н. Миронову сделать вывод о том, что «управление повседневной жизнью как в городе, так и в деревне являлось в большей степени прерогативой самого общества, чем государства»1. На земских служащих лежала основная тяжесть практической работы, связанной с осуществлением главных задач земского самоуправления - обеспечением народного здравия, образования, улучшением экономического положения населения уезда и т.п. Именно земские служащие составляли большинство провинциальной интеллигенции, именно они были первыми образованными людьми, кто начал своими знаниями оказывать помощь инородческому населению Чувашского края.

Численность, образовательный уровень, персональный состав, имущественное положение и жизненные условия служащих напрямую зависели от воли и политики того земства, которое их нанимало - это позволяет по всем этим показателям судить не только о земской интеллигенции того или иного уезда, но и о дававшем ей работу самоуправлении. Сразу оговоримся, что предметом рассмотрения являются не все земские служащие, среди которых было много и неквалифицированного персонала, а только те из них, чья деятельность требовала специальной подготовки. К последним мы относим земских врачей, фельдшеров и учителей (ветеринары и агрономы, как совсем ничтожная по численности группа земской интеллигенции, в настоящем параграфе не рассматриваются).

Самой привилегированной частью земской интеллигенции были врачи. Это объяснялось тем, что необходимым условием получения врачебного звания был университетский диплом - ни к одной другой группе квалифицированных земских служащих не предъявлялось таких высоких требований. Главным проявлением привилегированного положения врачей была высокая оплата труда по сравнению с прочими служащими земства, как следствие большего спроса на врачебные кадры. Не в последнюю очередь, именно по этой причине количество врачей увеличивалось медленнее, чем количество прочих категорий земских служащих. Согласно данным Л.М. Гавриловой, во второй пол. 1860-х гг. на всей терри-тории Чувашского края было всего 5 врачей . Ко времени проведения контрреформы их число несколько увеличилось и в дальнейшем росло в разных уездах разными темпами (см. таблицу 7).

Финансовая основа работы земств.

Бюджет, то есть размер и структура доходов и расходов земства, безусловно, является одной из важнейших характеристик, по которым можно судить о развитии этого института. Законодательно очерченные права и предоставленные земскому ведению финансы являлись главными «шкалами», по которым измерялся масштаб деятельности самоуправления. «Показания» первой из них в каждый момент были равны для всех земских территорий, размеры второй, наоборот, сильно варьировали в рамках различных губерний и уездов, и именно от состояния финансов зависело, насколько самоуправление способно отвечать запросам жизни и требованиям закона.

Как институт самоуправления, земство имело закреплённое в Положении о губернских и уездных земских учреждениях право взимать с населения подопечной территории ряд прямых налогов и сборов, определённых в Уставе о земских повинностях, который то и дело корректировался специальными узаконениями. Эти сборы и составляли основу бюджета, предназначенного на удовлетворение местных (земских) хозяйственных нужд - содержание путей сообщения, больниц, школ, ветеринарии, агрономии, благотворительности, а также самого земского самоуправления. По верному замечанию В.Ф. Абрамова, «личная хозяйственная деятельность обывателя стала действительной экономической основной местного самоуправления»1.

Процедура и формуляр составления доходной и расходной смет была стандартной для всех 359 уездных земств 34-х губерний, на которые

распространялось действие Положения 1890 г. Различия могли состоять только в наличии или отсутствии в конкретных сметах тех или иных второстепенных доходных или расходных статей и способах исчисления оклада с недвижимых имуществ. Поэтому сравнения процентного изменения бюджетных показателей разных земских территорий будет вполне корректным. В настоящем параграфе рассматривается динамика изменения размера земских бюджетов в уездах Чувашского края рубежа XIX -XX вв., качественное и количественное развитие их составляющих, а также особенности земского окладного обложения на исследуемой территории.

На размер земского бюджета влияли главным образом два фактора: экономическое положение уезда (объективный фактор) и размер расходов, на которые решилось пойти земское собрание (субъективный фактор). С 1900 г. к ним прибавилось законодательное ограничение, по которому прирост земского оклада не мог превышать 3% оклада предыдущего года, однако это правило зачастую не соблюдалось, о чём подробнее сказано ниже. В отношении экономического развития все рассматриваемые уезды стояли примерно на одном уровне - повсюду основу хозяйства составляло земледелие, а главным источником существования населения была реализация продуктов сельского хозяйства. Этим объясняется небольшой размер бюджетов всех рассматриваемых земств в неурожайном 1890 г. по сравнению с бюджетами более благополучного 1895 г. Некоторую дифференциацию вносило наличие или отсутствие в уезде удобных путей сообщения для вывоза товарного зерна. Чебоксарский, Козьмо-демьянский, Тетюшский и Ядринский уезды располагались по берегам крупнейшей водной артерии России - реки Волги, Алатырский и Ци-вильский уезды имели крупные железнодорожные станции, что ставило их в более выгодные экономические условия. Наоборот, в Курмышском уезде не было ни железных дорог, ни крупных пристаней, железные дороги захватывали только край Буинского уезда, это сказывалось на мест ных ценах на зерно и доходах населения. Можно отметить, что гласные Курмышского и Буинского земств прекрасно понимали потребность в надёжных путях сообщения и неоднократно составляли хорошо разработанные петиции к правительству с просьбами проложить соответствующие железнодорожные ветки, и даже избирали особые делегации для представления своих прошений в столице, но железные дороги в тех мес-тах появились только в середине XX в.. Таким образом, сам по себе порядок цифр, обозначающих абсолютный размер земского бюджета за тот или иной год не может служить надёжным основанием для заключения о деятельности самоуправления, так как он находился в зависимости от внешних обстоятельств.

В качестве более надёжного показателя активности земства можно рассматривать темпы изменений размеров его бюджета. Этот показатель в большей степени зависел от мнения гласных конкретного земства, то есть от субъективного фактора. Действительно, масштабы земской деятельности напрямую зависели от наличных финансовых средств, и чем активнее земство расширяло свою деятельность, тем интенсивнее ему приходилось увеличивать свой бюджет. Как видно из данных таблицы 13, темпы прироста бюджетов земств интересующих нас уездов в 1890 -1913 гг. существенно различались.