Введение к работе
Актуальность темы исследования. Комплексная Основа Развития Кыргызской Республики до 2010 года (КОР) в качестве важнейшей составной части экономической стратегии на перспективу выдвинула курс децентрализации управленческих функций государственной власти, согласно которой многие обязанности по оказанию услуг должны быть переданы на уровень управления, расположенный ближе к гражданам. При этом процесс передачи функций от центра территориальным органам управления или органам местного самоуправления будет включать устранение дублирующих структур, полномочий и функций органов государственной власти.
Hаша страна достигла бесспорных успехов, разграничив полномочия и функции между республиканскими, территориальными органами и органами местного самоуправления. Вместе с тем можно добиться больших результатов, если полнее использовать имеющиеся резервы в управлении.
В Комплексной Основе Развития отмечается, что эффективность процессов децентрализации возможна только в том случае, если население готово нести ответственность и рационально использовать имеющиеся ресурсы на развитие потребностей местных сообществ. В связи с этим передача полномочий местным государственным администрациям и местным органам самоуправления будет сопровождаться обучением членов местных сообществ.
Отсюда задача - не только оптимизировать функциональное соотношение полномочий государственной власти и местного самоуправления, но и обучать население методам и формам местного самоуправления. Это одновременно означает процесс дальнейшего совершенствования управления экономикой, развитие демократических начал в управлении территориями и повышение творческой инициативы жителей местных сообществ.
Следует отметить, что на пути становления и развития местного самоуправления, которое может иметь различные формы, важную роль играет включение населения в решение проблем местного значения. Как отмечалось на Национальном форуме по преодолению бедности 15 января 2002 года, “за всеми этими формами стоит более глубокое основание. Его истоки в исконной народной общности. В ней заложен огромный потенциал для человеческого развития”.
Поведение местных сообществ, их формы самоорганизации, а также методы самоуправления на местах складываются не только в результате многолетней практики, но и под воздействием научно-теоретических и методологических работ и исследований в соответствующей области знаний. Отсутствие, недостаток последних существенно затрудняют деятельность практических работников по переходу на новые методы местного самоуправления с учетом требований перехода экономики на рыночные отношения.
В Кыргызской Республике чрезвычайно мало исследований и работ по местному самоуправлению. Отдельные исследования в данной области посвящены наиболее общим вопросам правового и экономического характера, а также историческим аспектам возникновения и становления в нашей стране местного самоуправления. Конкретные же вопросы социально-экономического характера, на уровне айыл окмоту, городской управы, мэрии изучены и освещены в специальной литературе недостаточно. До сих пор, например, не дано четкого определения экономической базы местного самоуправления; отсутствуют экономически строгие критерии реализации полномочий органов местного самоуправления, позволяющие устанавливать и контролировать задания по их выполнению, а также стимулированию.
В связи со сказанным выше возникает острая потребность в разработке основных теоретических и практических подходов к организации местного самоуправления, в уточнении его сущности, а также выявлении магистральных взаимоотношений органов местного самоуправления и государственной власти.
Степень изученности проблемы и методы исследования. Проблемы местного самоуправления и развития территорий освещены в работах зарубежных ученых самых различных школ и направлений как дальнего зарубежья (П. Самуэльсон, Дж. Гелбрейт, А. Ослунд и др.), так и ближнего (А. Илларионова, Е. Ясина, В. Лексина, Б. Мильнер, А. Швецова, Т. Иминова, Г.Х. Попова, Е.П. Муравьева и др).
В Кыргызской Республике рассматриваемым проблемам посвящены работы академиков НАН КР Т.К. Койчуева, К.О. Оторбаева, членов-корреспондентов НАН КР А.У. Орузбаева, А.И. Исманова, П.К. Купуева, докторов экономических наук Ш.М. Мусакожоева, А.О. Орозбаевой, К.А. Абдымаликова, К.С. Сыдыкова, А. Мусаевой и других, внесших значительный вклад в их изучение.
В процессе исследования использовались различные методы научного и экономического анализа, сопоставления экономических результатов за различные периоды, сочетания логического и исторического анализа, а также использовались расчетно-аналитический, экспертный методы, метод группировок и т.д.
Слабая изученность проблем местного самоуправления, отсутствие богатого опыта организации работ в айыл окмоту, городских управах и мэрии, а также возросшая значимость проблем местного самоуправления обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и основные задачи.
Связь темы диссертации с крупными научными программами. Диссертационная работа выполнена в рамках научных тем, связанных с укреплением местного самоуправления и децентрализацией государственной власти, а также в рамках «Комплексной программы развития и размещения производительных сил Кыргызской Республики до 2010 г.».
Тема диссертации связана с основными направлениями среднесрочного развития территориальных образований Ошской области и с научными работами, осуществляемыми в Ошском государственном университете.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-теоретических и практически-организационных аспектов деятельности местного самоуправления и выявление его влияния на развитие территорий на примере Ошской области Кыргызской Республики.
В соответствии с указанной целью и состоянием изученности проблемы местного самоуправления в работе поставлены следующие задачи:
уточнить сущность местного самоуправления и его роль в развитии территорий;
выявить взаимоотношения органов местного самоуправления и исполнительной власти;
раскрыть финансово-экономическую основу местного самоуправления;
проанализировать условия функционирования территориальных органов общественного самоуправления;
оценить основные аспекты жизнеобеспечения населения в рамках местного самоуправления;
выявить особенности и проблемы функционирования органов местного самоуправления в малых городах и горных местностях;
на основе выявления связи организационных факторов и социально-экономического развития определить роль органов местного самоуправления в этом процессе;
разработать компетенции органов управления разного уровня и структуру управленческого аппарата на примере мэрии города Ош;
предложить проведение организационных мероприятий местных органов самоуправления по обеспечению социально-экономического развития территории и увеличению территориального дохода.
Предмет исследования. Экономические проблемы в органах местного самоуправления Ошской области Кыргызской Республики.
Объект исследования. Органы местного самоуправления Ошской области в условиях рыночной экономики.
В качестве информационной базы исследования послужили законы Кыргызской Республики, указы Президента Кыргызской Республики и постановления Правительства Кыргызской Республики, материалы Конгресса местных сообществ, программные документы по проблемам социально-экономического развития территорий, данные статистических сборников Нацстаткома Кыргызстана и Ошского облстатуправления, данные исследований международных организаций, материалы периодической печати, а также материалы, собранные соискателем.
Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых и специалистов, исследующих проблемы местного самоуправления.
В процессе изучения проблем местного самоуправления выявлены закономерности его организации на уровне айыл окмоту, городских управ и мэрии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнено понятие местного самоуправления и раскрыта его роль в развитие территорий;
разработаны основные схемы и направления взаимоотношений органов местного самоуправления и государственной власти;
обоснованы и дополнены финансово-экономические основы местного самоуправления;
выработаны перспективы функционирования отдельных территориальных органов общественного самоуправления;
намечены пути улучшения жизнеобеспечения населения в рамках действия органов местного самоуправления;
выявлены особенности и проблемы функционирования органов местного самоуправления в малых городах и горных местностях и на этой основе предложены пути его улучшения;
разработана принципиально новая схема управления мэрией (на примере г. Ош), основанной на оптимальном сочетании функционального и целевого принципов построения аппарата управления;
выработаны организационные мероприятия органов местного самоуправления по обеспечению социально-экономического развития территории и увеличению территориального дохода.
Научно-практическая значимость исследования. Разработанные и обоснованные в исследовании положения, расчеты, схемы взаимодействий различных органов управления, предложения и рекомендации использовались при создании айыл окмоту в Ноокатском, Араванском и Кара-Суйском районах Ошской области, частично были применены мэрией г. Ош.
По результатам исследований в соавторстве издана монография объемом свыше 15,1 п.л., которая используется и в качестве учебного пособия в преподавании управленческих дисциплин.
Экономическая значимость полученных результатов. Методика определения территориальных доходов и прибыли может быть предложена всем органам местного самоуправления и хозяйствующим субъектам для проведения анализов, расчетов с целью нахождения наиболее рациональных путей развития территорий.
Предложенная схема управления мэрией (на примере г. Ош), основанная на сочетании функционального и целевого принципов управления при правильном использовании может обеспечить экономическую выгоду территориальным образованиям.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
целенаправленный подход работы органов местного самоуправления с учетом особенностей и характерных черт территориальных образований для обеспечения экономического роста и комплексного развития территорий;
пути улучшения жизнеобеспечения населения в результате реализации мер со стороны органов местного самоуправления;
предложения по улучшению функционирования органов местного самоуправления в малых городах и горных местностях;
реализация принципиально новой схемы управления мэрией (на примере г. Ош), основанной на рациональном сочетании функционального и целевого принципов построения аппарат управления.
Личный вклад соискателя. Разработаны основные направления взаимоотношений
- органов местного самоуправления и государственной власти, которые обеспечивают выгодное сочетание интересов республиканских и местных органов управления;
разработаны и предложены пути улучшения жизнеобеспечения населения в рамках компетенции органов местного самоуправления;
выявлены особенности функционирования органов местного самоуправления в малых городах и горных местностях и предложены пути улучшения их работы;
разработана и предложена для внедрения новая схема управления мэрией, которая основана на рациональном сочетании функционального и целевого принципов построения аппарата управления
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли практические применение в органах местного самоуправления в трех районах Ошской области и в г. Ош. Отдельные положения исследования были доложены на следующих конференциях:
международной научной конференции «Университетское образование в современном обществе» 12-18 июня г.Ош;
региональной научно-практической конференции «КОР – будущий прогресс Кыргызстана», Ош- 2000;
международной научно-практической конференции «Образование и наука для устойчивого горного развития», Ош –2002;
региональной научно-практической конференции «Современные проблемы социальной среды», Бишкек-2001г.
Публикации. Результаты исследования и его положения опубликованы в 11 научных работах и одной монографии (в соавторстве), общим объемом более 18 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 101 наименований, изложена на 170 страницах компьютерного набора через 1,5 интервала, содержит 17 аналитических таблиц и 5 рисунков.