Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование сети кадетских образовательных учреждений 20
1. Становление, развертывание и свертывание сети кадетских корпусов в XVIII - первой трети XX вв 20
2. Восстановление и расширение сети кадетских образовательных учреждений в 1991-2002 гг 36
Глава II. Традиции и новации в учебном процессе 76
1. Создание системы обучения кадет в дореволюционный период 76
2. Воссоздание и совершенствование системы обучения кадет в современных условиях 90
Глава III. Опыт и историческая преемственность в воспитательном процессе 107
1. Рождение и развитие системы воспитания в старых кадетских корпусах 107
2. Возрождение и модернизация системы кадетского воспитания на современном этапе 130
Заключение 170
Примечания 179
Источники и литература 195
Приложение 207
- Становление, развертывание и свертывание сети кадетских корпусов в XVIII - первой трети XX вв
- Создание системы обучения кадет в дореволюционный период
- Воссоздание и совершенствование системы обучения кадет в современных условиях
- Возрождение и модернизация системы кадетского воспитания на современном этапе
Становление, развертывание и свертывание сети кадетских корпусов в XVIII - первой трети XX вв
Этот раздел охватывает период истории России со времен знаменитых петровских преобразований и до конца первой трети XX в., когда глубокий экономический, политический, социальный, национальный кризис в стране привел к крушению исторической российской государственности, всего миропорядка и традиционного жизненного уклада России, которые формировались столетиями.
По существу эти почти два с половиной века в истории России как в зеркале отразили весь трудный, противоречивый путь страны, вобрали в себя и все наиболее славные ее страницы, связанные в первую очередь с борьбой за ключевые геополитические позиции, со взлетами в области культуры, с религиозно-нравственными исканиями.
Раскрывая процесс становления, развертывания и свертывания сети кадетских корпусов, необходимо тесно увязывать его со всей историей страны, со спецификой ее геополитической ситуации, оказавшей известное, а порой и решающее влияние на эволюцию российского общества в целом. Это общество уже в XVII-XVIII вв. рождало «механизмы» для создания более или менее нормальных условий развития государства и всех связанных с ним экономических и политических компонентов на уровне возможностей общественной среды и времени. Таким «механизмом» в России стал режим крепостного права, который на долгие десятилетия окрасил в соответствующие тона всю жизнь страны и вызвал яростные социальные взрывы. Усиление режима крепостничества произошло отнюдь не в силу кровожадности помещиков-крепостников или безропотной пассивности крестьянства, а в силу, прежде всего, объективных причин, главными из которых стали геополитическое положение страны, обусловившее массовые миграции, и бедственное положение громадной массы крестьянских хозяйств. Отсюда вытекает несколько иная, чем ранее, оценка характера развития «просветительской мысли» и роли «просвещенного абсолютизма», который отнюдь не был лицемерной игрой Екатерины II, а стал важным этапом в модернизации законодательной основы государства как механизма не только подавления одного класса другим, но и саморегуляции общества.
Одна из коренных проблем XIX в. - это отношения между государством и обществом. Они часто до предела обострялись. И не всегда правда была на стороне носителей государственной власти. Но при этом надо помнить, что государство, каковы бы не были личные качества стоящих у власти людей, -неизбежный спутник цивилизации, что безгосударственное устройство общества невозможно, что в государстве должна существовать стройная система законов, обязательная для всех, включая тех, кто стоит у власти.
Не следует идеализировать и просвещенное российское общество XIX в. При всей его приверженности идеям гуманизма и свободы нельзя забывать о таких его чертах, как доктринерство, склонность к экстремизму, неумение слушать оппонента.
Первая треть XX в. выступала очередным, хотя и незавершенным этапом, в рамках которого решались глобальные задачи цивилизационного рывка. И в то же время - это совокупность разнонаправленных движений, каждое из которых укладывалось в свои временные рамки, имело различную динамику, различных участников, преследовало разные цели.
Самостоятельными (но не изолированными друг от друга) блоками выступали периоды ограниченного реформаторства Николая II, Великой российской революции, ленинско-сталинского эксперимента по строительству социализма. В рамках каждого такого этапа возникала определенная группа противоречий, которая увлекала общество вперед, заставляя использовать все новые и новые принципы самоорганизации. Кадетское образование находилось в тесной взаимосвязи с трудной, величественной, уникальной судьбой нашего Отечества в эти два с лишним переломных века.
История становления сети кадетских корпусов началась задолго до создания первого из них. Уже в XV-XVI вв. в Русском государстве существовали полки, в которых служили дворянские недоросли и даже принимали участие в качестве вспомогательных частей в военных действиях. Эти полки и являлись прямыми отечественными предшественниками русских кадетских корпусов.
Однако само слово «кадет» французского происхождения и по своему общему смыслу обозначает «младший». Во Франции так назывались дети дворян, которые начинали свою военную службу в низших военных чинах, а также дети выдающихся семей, которых с малолетнего возраста записывали в военные части, а затем, уже взрослыми, производили в офицерские чины. В 1682 г. в Париже по указу короля Людовика XVI была учреждена первая в мире кадетская школа1. Название «кадет» вскоре переходит в Пруссию, где в 1717 г. основывается Берлинская кадетская школа в составе 100 кадет. Затем в Германии, Дании возникают еще несколько кадетских корпусов.
Необходимость обучения ратному мастерству с раннего возраста в полной мере осознал царь Петр I, с чьим именем связано появление военных школ. Первым заведением подобного типа принято считать школу при бомбардирской роте Преображенского полка, образованную после возвращения Петра Алексеевича из первой зарубежной поездки в 1699 г. За ней последовала Инженерная, а затем - Навигацкая школы. Последняя оказалась самой внушительной: в ней числилось до пятисот учеников. Вскоре вслед за Москвой военные школы стали открываться и в новой столице. К концу правления Петра в России существовало уже полтора десятка школ, где учились дворянские дети . Однако эти военные учебные заведения не играли лидирующей роли в системе подготовки офицеров для армии и флота России: основное значение имела служба в «коренных» гвардейских полках - Преображенском и Семеновском. Там молодые дворяне проходили солдатскую службу и достигали сержантского чина, который позволял получить низшее офицерское звание (прапорщика или корнета) при выходе из гвардии в армию.
Изменения в эту систему были внесены в период правления племянницы Петра Великого императрицы Анны Иоанновны. 29 июля 1731 г. государыня подписала указ об учреждении в Петербурге «Корпуса Кадетов Шляхетных детей». Официальное открытие его состоялось 17 февраля 1732 г. Этот день является днем основания первого кадетского корпуса в России. Своему появлению он был обязан Павлу Ивановичу Ягужинскому, который, будучи посланником в Пруссии, тщательно изучил тамошний опыт военного обучения юношей. Первым директором корпуса стал граф Бурхард Кристоф Миних.
Кадетский корпус стал образцом для устройства других привилегированных учебных заведений в России. Это относилось как к его организации, так и к материальному обеспечению. Корпусу были отведены все постройки дворца опального Светлейшего князя Меншикова на Васильевском острове с участком земли, ограниченной двумя с половиной верстами по периметру. Все имение было пожаловано в вечное владение. При корпусе также имелось много подсобных, вспомогательных зданий: для помещения больных воспитанников имелся обширный лазарет, была типография, аптека, манеж, сад и 3 церкви: Греко-Византийская, Евангелическая, Католическая.
Корпус открывал дворянству широкие возможности для быстрого выдвижения их в государстве, получения чинов и видных мест в управлении страной. Многие знатные дворянские семьи считали долгом отдать в него своих сыновей. Уже в ближайшие годы число мест в корпусе, определенное в 360, оказалось совершенно недостаточным, и вскоре он вмещал 500, потом 1000 юношей. Вместе с тем численный рост армии, совершенствование тактики ведения войны требовали значительно большего числа офицерских кадров и дифференцированной подготовки их по родам оружия. В 1752 г. по указу императрицы Елизаветы Петровны корпус получил название Сухопутного Шляхетского кадетского корпуса. Одновременно в Петербурге на базе Морской Академии, созданной Петром I, был учрежден Морской кадетский корпус. В 1758г. многочисленные инженерные и артиллерийские школы, открытые еще при Петре I, были объединены в крупное учебное заведение - Дворянскую Артиллерийскую и Инженерную школу. 25 октября 1762 г. императрица Екатерина II утвердила предложение о переименовании школы в Артиллерийский и Инженерный шляхетский кадетский корпус.
В 1778 г. генерал-поручик С.Г. Зорич (отставной фаворит Екатерины II, серб, поступивший на русскую службу при Елизавете Петровне) на собственные средства учредил Благородное училище в поселке Шклове Могилевской губернии. Училище было рассчитано на 250 детей бедных дворян. Один из современников графа Зорича писал: «Был взят как образец французский военный строй, режим, язык, но дух царил там чисто русский...» . После воцарения Павла I оно было передано в казенное ведомство и названо кадетским корпусом. До 1800 г. это учебное заведение выпустило 470 офицеров4. 10 марта 1800 г. Сухопутный шляхетский получил наименование Первого кадетского корпуса (ПКК), а Артиллерийский и Инженерный шляхетский корпус был переименован во Второй кадетский корпус (ВКК).
Создание системы обучения кадет в дореволюционный период
Кадетские корпуса России, в отличие от подобных же учебных заведений в европейских странах, были теми школами, в которых подготовка слуг Отечества строилась на основе всестороннего обучения и целостного воспитания. Значение накопленного в них педагогического опыта выходло далеко за рамки чисто военной сферы. Именно в России кадетские корпуса изначально были задуманы подчеркнуто не как специфические военные школы только для подготовки военных кадров, а как школы для подготовки высококультурных граждан, пригодных к служению на всех поприщах государственной и общественной жизни. Это объяснялось, прежде всего, отсутствием жесткой границы между военной и гражданской администрациями, основы которой были заложены петровской Табелью о рангах.
Указом Анны Иоанновны 29 июля 1731 г. были определены учебные предметы в Корпусе кадетов шляхетных детей. Юношей-дворян предписывалось «обучать арифметике, фортификации, артиллерии, шпажному действу, на лошадях ездить и прочему искусству потребным наукам». А так как, говорилось далее в указе, не каждого человека природа наградила склонностью к воинскому делу и к тому же «в государстве не меньше нужно политическое и гражданское обучение», то воспитанники корпуса должны были изучать еще иностранные языки, историю, географию, юриспруденцию, танцы, музыку и прочие полезные науки, в зависимости от природной своей склонности. Как видно из сказанного, с самого начала кадетский корпус получил двоякую цель: он должен был давать молодежи военное и гражданское образование, готовить офицеров для армии и гражданских чиновников для государственных учреждений. В основном эта цель сохранилась за кадетскими корпусами до 1863 г.
Так как регламент кадетского корпуса не устанавливал объема знаний, то можно предполагать, что от поступающих требовалось умение читать и писать по-русски. Об этом свидетельствуют и обычные ответы: «Обучен по российски читать, писать, а больше никаких наук не знаю». На классные занятия отводилось 6 часов, причем каждое занятие продолжалось непрерывно РЛ часа. На строевые упражнения - 4 часа в день.
Занятия в классах проводились в соответствии с Регламентом, который предусматривал наличие в корпусе четырех классов. Первым классом считался четвертый, последним - первый. В четвертом классе обучали российскому и латинскому языкам, чистописанию и арифметике. В третьем классе -геометрии, географии и грамматике. Во втором - фортификации, артиллерии, истории, «правильному в письме складу и штилю», риторике, юриспруденции, морали, геральдике и прочим воинским и политическим (гражданским) наукам. Первый класс посвящался уже более углубленному изучению тех наук военных или гражданских, к которым каждый воспитанник корпуса «через прежние классы больше склонности, прилежания и особливо понятия показывал». Определение кадета в первый класс должно было производиться «по особому решению командиров, профессоров и учителей», «с общего согласия и совета». Им же поручалось определять и чины выпускаемым из корпуса воспитанникам.
Кроме указанных выше предметов, кадеты обязаны были заниматься рисованием, танцами, фехтованием, верховой ездой и строевыми экзерцициями во всех классах и под руководством искусных мастеров. Значительное внимание уделялось изучению языков, особенно русского, немецкого и французского, которые преподавались во всех четырех классах. Латинский же язык являлся обязательным только в четвертом классе, дальнейшее изучение его зависело от желания воспитанников. Система деления кадет по классам не соответствовала современным нашим понятиям. В те времена классно-урочная система не была еще известной. Применялась индивидуально-групповая система обучения. Воспитанники корпуса делились по разрядам или группам изучаемых ими наук, называемых классами, и в зависимости от этого каждому из них определялся воинский или гражданский чин. Классное деление существовало прежде всего в целях чинопроизводства и уже затем для учебных целей. Поэтому в классе находились кадеты разных возрастов, но изучающие более или менее однородную группу наук. Пребывание юноши в каждом классе не ограничивалось определенным сроком. В зависимости от успехов каждый кадет в любое время года мог быть переведен в следующий класс. Обычно из четвертого класса выпусков не производилось и чинов не давалось. Выпуски начинались из третьего и более старших классов. Первый выпуск из Корпуса последовал в 1734 г.; было выпущено 11 человек с производством в прапорщики. Позднее выпускали, в зависимости от успешности окончания курса, поручиками, подпоручиками, прапорщиками, сержантами, капралами и рядовыми1.
На первых порах атмосфера в корпусе не отличалась от петровских школ: засилье немцев (из 36 учителей только два русских), занудная метода утомительной зубрежки, суровый быт, палочная дисциплина. Постепенно, однако, заведение приобретало все более гуманный характер. В нем собиралась обширная библиотека, расцветали науки и искусства, в кружке словесности делали первые шаги А.П. Сумароков и М.М. Херасков, на подмостках корпусного театра начинал выступать Ф.Г. Волков, среди педагогов появились Я.Б. Княжнин, В.А. Озеров, другие знаменитые русские просветители. Постепенно корпус становился одним из виднейших культурных очагов столицы. Так нередко случалось в нашей истории: зарубежные семена, посаженные в российскую почву, дали совершенно иные всходы. Все ярче проявлялся принцип, ставший основополагающим для всей отечественной системы военного образования: военные знания должны опираться на прочный общеобразовательный фундамент. Поэтому воспитанники кадетских корпусов, как показала жизнь, смогли достойно проявить себя в разных областях человеческой деятельности.
Особенно разительные перемены произошли при Екатерине II, которая в начале своего царствования задалась целью «завести новую породу людей», необходимую для управления будущей Россией. В 1765 г. управление кадетским корпусом было возложено на тайного советника генерал-поручика Ивана Ивановича Бецкого, который занимал эту должность до 7 марта 1783 г. В 1766 г. он составил новый штат и «Устав Императорского Шляхетного Сухопутного кадетского корпуса, учрежденного в Санкт-Петербурге для воспитания и обучения благородного российского юношества». Им же были написаны «Рассуждения, служащие руководством к новому установлению Шляхетного Сухопутного кадетского корпуса...».
Согласно «Устава», Совету - органу управления корпусом -предписывалось принимать 100 отроков российских и 20 - из завоеванных Лифляндской, Финляндской и Эстляндской провинций - в возрасте не старше шести лет. Нельзя было принимать мальчиков без свидетельства о крещении. В число воспитанников было повелено принимать и детей тех, кто служил в штаб-офицерских чинах в действующей армии, а также «помогать тем, чьи родители убиты или ранены на службе ради Отечества и коих судьба не одарила достатком». Все принятые мальчики распределялись по 5 возрастам: 1-й возраст - от 6 до 9 лет; 2-й - от 9 до 12; 3-й - от 12 до 15; 4-й - от 15 до 18 лет; 5-й возраст - от 18 до 21 года.
В каждом возрасте кадету нужно было находиться по 3 года и обучаться «по склонностям и согласно подготовки науками», необходимыми как для воинской, так и для гражданской службы. Для всех возрастов был установлен перечень тех наук, которые кадеты должны были начинать изучать в 1-м возрасте и углублять свои познания в них до 5-го возраста. Все науки были разделены на 4 раздела: 1) Науки, дающие руководство к познанию прочих наук; 2) Науки, нужные прежде всего для гражданских занятий; 3) Науки, имеющие практическую пользу; 4) Художества2.
Если в «Уставе» И.И. Бецкой только перечислил науки, которыми должны овладеть кадеты, то в своей работе «Рассуждения к новому установлению Кадетского корпуса» он объяснял, почему именно они необходимы молодым дворянам. Например, для чего нужно обучение строевой ходьбе: «Прежде новому воину научиться нужно ходить (ступать). Только с помощью частных повторений можно научить ходить в строю легко и скоро. Сего ради необходимо молодых солдат до того довести, чтобы летним днем во время 5-ти часов могли по 20 миль ходить обыкновенным шагом». А славянскому языку следует обучать для того, чтобы «писать правильно и красноречиво, и с тем удобнее разуметь церковные книги»3.
Наиболее крупным событием в учебной жизни кадетского корпуса явилось введение классно-урочной системы обучения, значительно изменившей и улучшившей обучение воспитанников наукам. Теперь ученики одного возраста и знаний стали объединяться в одном классе, а учителям вменялось в обязанность разъяснять детям содержание предмета, широко используя при этом наглядные пособия. Продолжительность урока устанавливалась полтора часа. Вместо прежних непрерывных учебных занятий в течение календарного года, теперь появился учебный год с каникулами зимой и летом. Разумеется, классно-урочная система вводилась не в один год, и на этом пути встречались различные трудности, но это была новая ступенька в развитии учебного дела и притом существенная. Она потребовала от учителей совершенствования методов и приемов обучения, улучшила постановку обучения кадетов.
Воссоздание и совершенствование системы обучения кадет в современных условиях
Возрождение системы образования в кадетских корпусах в конце XX -начале XXI вв. предусматривало заботу о сохранении и приумножении в них старых добрых традиций обучения. Речь, естественно, шла и об одновременном учете современных новаций в этой сфере. Обращение к отечественным образовательным истокам и традициям дореволюционных, советских времен, разворачивалось на фоне обновления законодательной и нормативной правовой базы в сфере образования. Закон РФ «Об образовании», принятый в 1992 г. провозгласил вариативность, многоукладность, сочетание федерального, регионального и школьного компонентов при определении образовательных моделей конкретных учреждений.
На плечи тех, кто шел впереди, лег поиск и выявление исторических и педагогических традиций, существовавших в старых русских кадетских корпусах, и интеграция их в современный социальный и образовательный контекст. Покажем это на примерах, созданных в 1991-1992 гг. Первом Донском, Сибирском и Первом Московском кадетских корпусах.
Донской Императора Александра III КК за 50 лет своего существования (1883-1933 гг.) выпустил в жизнь немало достойных сынов Дона и России. Рассеянные волею судьбы по всему свету в годы бурного общерусского лихолетья, они говорили: «Смерч не сорвал у нас погон...» 13 октября 1991 г. в первом возрожденном КК состоялся первый урок на тему «История казачества». Его провел активный участник Великой Отечественной войны, ветеран 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, потомственный казак, полковник Олег Николаевич Лобов.
Воспитанники изучали Закон Божий, историю государства Российского и историю казачества, курс военного разведчика, занимались строевой и физической подготовкой, стремились усвоить правила хорошего тона, посещали воинские части, где с большим интересом знакомились с их вооружением, жизнью и бытом солдат .
Постепенно, шаг за шагом обрисовывались контуры того, «чему учить и как учить». Во-первых, с самого начала было явно, что для образования, сочетавшего гражданскую и военную подготовку, характерным было становление механизма преемственности в цепочках: кадетский корпус — военный вуз — служба в силовых ведомствах государства; кадетский корпус — гражданский вуз — служение в гражданских ведомствах, организациях, учреждениях, государственных органах.
Во-вторых, речь шла также о непригодности программ обучения суворовских военных училищ в Донском кадетском корпусе. Не пригодилось, например, преподавание исторической неправды. К середине 1990-х гг. прошло полвека после окончания Великой Отечественной войны, а сказать правду о потерях так и не хватало духа. Его не хватало и для того, чтобы сказать, как полтора года из четырех мы воевали в основном не умением, а числом. Не хотели говорить правду о том, почему 360 тысяч здоровых, молодых мужчин попали в плен через две недели после начала войны .
Воспитанникам Донского КК приходилось правдиво рассказывать о героях России - выпускниках кадетских корпусов, полководцах Белой армии, таких, как генералы Л.Г. Корнилов, Н.Н. Духонин, A.M. Каледин, А.И. Дутов, A.M. Назаров, И.Г. Эрдели, И.К. Корниенко, С.Л. Марков, А.П. Богаевский, В.Л. Покровский, М.Г. Дроздовский, A.M. Ионов и многие другие. Можно было по-разному относиться к этим генералам, но уже то, что они не изменили своим убеждениям, остались верны традициям, в которых воспитывались, воевали и погибали, но не предавали, вызывало уважение и делало им честь. Они не нуждались в оправдании. История их давно оправдала.
В-третьих, неоценимый вклад Первого Донского КК в педагогику современного кадетского образования состоял в умелом сочетании ими светского и религиозного образования. Бесспорным для них было обращение к православию как основе российской культуры, неиссякаемому источнику нетленных истин и общечеловеческих ценностей. В рамках действовавшего законодательства они использовали две модели православного образования. Первая из них была основана на изучении истории православия в контексте мировой религиозной культуры. Данный курс опирался на образовательную программу, велся педагогом, был включен в расписание занятий. Вторая модель ориентировалась на изучении православной религии (Закона Божьего) вне рамок обязательных образовательных программ детьми, которые (или их родители) изъявили на то свое желание. Обучение в данном случае осуществлялось представителем церкви. Воспитанники по их желанию приобщались к посещению Храма, празднованию религиозных событий, к русским православным обычаям.
В-четвертых, в целях улучшения образовательного процесса преподавательский состав корпуса освобождался от классного руководства и нес учебную обязательную нагрузку не более 20-25 часов в неделю. Это делалось для максимальной концентрации учителями своих усилий на преподавании предмета, качественном обучении кадет, как в учебные часы, так и во время внеклассных, дополнительных и факультативных занятий.
В-пятых, для дифференциации подхода к оценке знаний воспитанников, усиления требований к качеству учебы, а также в силу исторической традиции, в корпусе была введена двенадцатибалльная шкала оценки знаний учащихся. Каждому баллу соответствовал словесный эквивалент: 12 баллов - «отлично»; 11 баллов - «очень хорошо»; 10 баллов - «весьма хорошо»; 9 баллов «хорошо»; 8 баллов - «недостаточно хорошо»; 7 баллов - «весьма удовлетворительно»; 6 баллов - «удовлетворительно»; 5 баллов -«недостаточно удовлетворительно»; 4 балла - «неудовлетворительно»; 3 балла - «весьма неудовлетворительно»; 2 балла- «плохо»; 1 балл - «безуспешно». По пятибалльной системе вышеуказанные оценки соответствовали: 12, 11, 10 баллов - «отлично», 9, 8 - «хорошо», 7, 6, 5 - «удовлетворительно», 4, 3 -«неудовлетворительно», 2, 1 - «плохо». При итоговой аттестации оценки выставлялись как по двенадцатибалльной, так и по пятибалльной шкале.
Неоценимый вклад в сокровищницу коллективного опыта организации, содержания и форм обучения кадетов внес Сибирский КК. Изначально в основу его деятельности были заложены и старые отечественные традиции образования, и современные педагогические технологии. Корпус являлся военизированным, но не военным учебным заведением. Базисные образовательные государственные программы в корпусе были дополнены и расширены. Более глубоко проходило изучение информатики, иностранных языков, курса истории ратной славы Отечества. В СКК программа дополнительного образования предусматривала также знание учащимися истории: современных символов России (флаг, герб, гимн); военных наград; кадетского движения; родного города и СибВО (путем посещения Краеведческого музея и музея Сибирского военного округа) .
Здесь активно работали профильные кружки - морской, военно-музыкальный, стрелковый и т.д. В старших классах изучалось парашютное дело, легководолазная подготовка. Старшие кадеты жили на казарменном положении, проходили практику в воинских частях, в военных учебных заведениях. Одной из особенностей обучения в Сибирском кадетском корпусе являлось серьезное отношение к изучению военно-тактических дисциплин. Например, по основной подготовке с кадетами проводились занятия, связанные с приведением к бою комплекса стрелково-пушечного вооружения БМП-1; по строевой - проходили длительные тренировки накануне городских торжеств; по тактической - велся подробный разбор у карты Сталинградской стратегической наступательной операции. И так далее13.
Все свидетельствовало о том, что у I МКК, в отличие от «военизированного» СКК, главной специфической особенностью была духовная гуманитарная составляющая. Хотя это отнюдь не умаляло внимания руководства корпуса к физической подготовке своих питомцев. Например, особое внимание уделялось физическим упражнениям и специальной физической (то есть усиленной) подготовке - рукопашному бою, единоборствам, плаванию, конному спорту, фехтованию. Осуществлялась также программа «Школа выживания» во время летних сборов на базе, которую бескорыстно предоставляла Академия имени Ф.Э. Дзержинского14.
Возрождение и модернизация системы кадетского воспитания на современном этапе
Воспитание детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни есть важнейшая составляющая развития общества, государства. Функционирование кадетских корпусов было ориентировано на приоритетность воспитания, повышение общественного статуса образовательных учреждений, обновление содержания воспитания на основе отечественных традиций и современного опыта. В 1990-е гг. воспитание детей и молодежи в российском обществе реализовывалась в условиях экономического и политического реформирования. В силу этого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, функционирование воспитательных учреждений, детских и молодежных общественных объединений. В то же время реформирование вызвало социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения.
Эти изменения сопровождались резким падением воспитательного воздействия семьи, ее роли в социализации детей. Неблагополучие многих семей, высокий уровень безработицы, а с другой стороны - чрезмерная занятость родителей во многих благополучных семьях, - обусловливало отчужденность детей, влекло за собой резкие формы асоциального поведения. Новые черты приобрело и участие общественных объединений в воспитательном процессе. Если в прошлом пионерская и комсомольская организации в образовательных учреждениях были частью единой системы воспитания, то в новое время на их месте образовался вакуум, который заполнялся с помощью средств массовой информации низкопробной продукцией, пропагандировавшей праздный образ жизни, насилие, секс.
Особую тревогу вызывало распространение наркомании среди подростков. Быстро росло число необучавшихся детей, наблюдалась тенденция роста детской преступности. Как отмечал директор благотворительного Фонда содействия кадетским корпусам, генерал-майор в отставке А. А. Друкарев: «Цивилизация, государства не могут выжить, если 12-летние девочки будут рожать, 15-летние мальчики убивать, грабить, воровать, 17-летние юноши умирать от СПИДа и наркотиков, а 18-летние люди заканчивать школы, с трудом умея прочесть свои аттестат» .
Главной целью кадетского воспитания, живо проникнутого духом христианского вероучения и согласованного с общими началом российского государственного устройства, являлась подготовка юношей к будущей службе Отечеству на военном и гражданском поприще. Средством этого была постепенная выработка понятий и стремлений, которые служили бы прочной основой формирования искренней преданности Родине, сознательного повиновения закону, чувств чести, добра и правды. Исходя из этой цели основной задачей воспитания в кадетском корпусе являлось всестороннее развитие в каждом из кадет физических и духовных сил, формирование гражданского и патриотического долга и твердое упрочнение задатков тех нравственных качеств, которые имели первостепенное значение для полноценно развитой личности, обладающей большим жизненным потенциалом, с постоянной потребностью в образовании и самосовершенствовании.
В соответствии с указанными целями и задачами в воспитательной работе с кадетами выделялись следующие направления: национально-патриотическое, нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, религиозное и военное.
Основополагающей педагогической проблемой, над которой работали коллективы кадетских корпусов России в рассматриваемый период, являлось совершенствование национально-патриотического воспитания через поиск новых путей, форм, методов и приемов целенаправленного воздействия на кадетов. Оно включало в себя: патриотизм, основанный на любви к своему народу, стране, на глубоких знаниях героического прошлого отечества; почитание символов и ритуалов старых русских кадетов, современной кадетской символики; введение в жизнь кадетских учреждений традиционных кадетских праздников.
При определении основных путей развития системы патриотического воспитания кадет учитывали, во-первых, опыт и достижения прошлого и, во-вторых, современные реалии и проблемы. Одно из слагаемых успеха российских кадетских корпусов на поприще национально-патриотического воспитания заключалось в том, что к нему приступали в раннем возрасте (9-10 лет). Если технические и другие знания можно приобрести в любом возрасте, то глубокую преданность «Вере, Царю и Отечеству», высокий патриотизм и гражданственность прививаются лишь в раннем подростковом возрасте.
О роли кадетских корпусов в национально-патриотическом воспитании кадет весьма примечательно высказался бывший воспитанник Суворовского кадетского корпуса (действовавшего в 1898-1918 гг. в Варшаве и Москве) С.Двигубский: «Кадетские корпуса прививали любовь к отечественной истории, к своим армии и флоту; создавали военную касту, проникнутую лучшими историческими традициями; вырабатывали тот слой разношерстного русского общества, на костях и крови которого создавалась российская слава» .
В наше время зарубежные русские кадеты и их дети бескорыстно, без выставления всяких условий оказывали в течение многих лет моральную и материальную помощь нашим кадетским корпусам в Воронеже, Новочеркасске, Краснодаре, Красноярске, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. И это делалось только из любви к Отечеству, к России. Они, обыкновенные, среднего уровня достатка пенсионеры, и их дети реставрировали в Санкт-Петербурге здание Нахимовского училища, усыпальницу А.В. Суворова, могилу попечителя императорских кадетских корпусов Великого князя Константина Константиновича, его усадьбу, ныне Дом детского творчества в селе Осташово Волоколамского района Московской области.
В сентябре 2000 г. во время работы XVII общекадетского съезда, проходившего в Канаде, была отслужена на русском кладбище в г. Роудоне панихида по усопшим кадетам и по морякам подводной лодки «Курск». Во время панихиды кадеты стояли в строю со знаменем . И не случайно, выступая на съезде, бывший суворовец, министр иностранных дел РФ И.С. Иванов сказал: «Мы, естественно, рассчитываем на помощь и поддержку соотечественников, которые, несмотря на тяжесть разлуки с Родиной, хранили о ней память, верили в Россию, берегли и передавали из поколения в поколение русские традиции, язык и культуру. Убежден, что, работая вместе, мы добьемся того, что Россия войдет в третье тысячелетие сильной, свободной и процветающей страной, достойной своей великой истории» .
Большим подспорьем в налаживании национально-патриотического воспитания в современных кадетских корпусах явилась федеральная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», принятая Правительством РФ 16 февраля 2001 г. В программе раскрывалась сущность патриотического воспитания - как систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Системой государственных мер предусматривалось формирование у граждан Российской Федерации духовно-патриотических ценностей, профессиональных качеств и умений, чувства верности конституционному и воинскому долгу, а также готовности к их проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы41.
Другой составной частью национально-патриотического воспитания кадетов в новых условиях являлось привитие им чувства уважения и почитания символов и ритуалов старых русских кадетов, а также - современной кадетской символики. Применительно к воспитанникам старых кадетских корпусов под символами и ритуалами понималась совокупность черт военного, социального и нравственного облика, которая определялась особенностями их воспитания и передавалась от одного поколения кадет к другому. Это отчетливо было видно на примере отношения «старших кадет» к создаваемому в 1991 г. Донскому Императора Александра III кадетскому корпусу. Еще в 1992 г. во время своего первого приезда в Россию они очень благожелательно отнеслись к воспитанникам Донского корпуса, одетым в традиционную форму с темно-синими погонами, такого же цвета брюками с красными лампасами и фуражками с кокардами.
30 августа 1993 г. внучатая сноха Александра III княгиня О.И. Куликовская-Романова преподнесла в дар корпусу фанфару и вымпел. В тот же день на площади Ермака у стен Вознесенского кафедрального собора председатель Донского военно-патриотичского клуба войсковой старшина И.В. Карасев вручил кадетскому корпусу трехцветное (васильково-золотистое) Знамя Всевеликого Войска Донского, сшитое в 1990г. и освященное в войсковом Вознесенском соборе в дни проведения первого Всероссийского конного похода42.