Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Создание советской системы сиротских учреждений (1917 -1930-е гг.)
1. Предпосылки формирования системы сиротских учреждений в РСФСР 14
2. Становление и развитие сети сиротских учреждений в 1920-е годы 27
3. Эволюция системы сиротских организаций в период форсированной реконструкции общества(1930 - 1941 гг.) 55
ГЛАВА II. Функционирование сети учреждений для детей-сирот в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 - 1950-е гг.)
1. Формы и методы защиты детей-сирот в военный период 67
2. Особенности развития системы учреждений для осиротевших детей в послевоенные годы 82
ГЛАВА III. Становление и основные типы сиротских учреждений в 1960-е -1991 г.
1. Государственное регулирование деятельности сиротских учреждений (общий обзор) 96
2. Дом ребенка - государственное заведение для детей-сирот младшего возраста 102
3. Детский дом и школа-интернат как наиболее распространенные формы государственного попечения осиротевших детей 114
4. Детский дом семейного типа - одна из перспективных структур воспитания и развития детей сирот 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ .153
- Предпосылки формирования системы сиротских учреждений в РСФСР
- Формы и методы защиты детей-сирот в военный период
- Государственное регулирование деятельности сиротских учреждений (общий обзор)
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема детского сиротства и социальной защиты детей-сирот существовала на всем протяжении истории России. Государственная политика помощи детям-сиротам менялась в зависимости от социально-политической ситуации в стране, степени вовлеченности общественности в профилактику и предупреждение сиротства в России и других факторов.
Социально-экономические, политические реформы в России оказали определенное воздействие на социальную сферу, что сказалось на уровне жизни российской семьи. Впервые со времен Великой Отечественной войны смертность превышает рождаемость, распадается каждый третий брак. К началу нового тысячелетия в России сиротами оказались около 700 тыс. детей, из них 95 % - это сироты при живых родителях, т. е. социальные сироты.1 —
Сегодня ясно без прогностических предположений, что изменения в политической, социальной и экономической сферах наряду с позитивными результатами больно ударили по социально уязвимым слоям населения, в частности по многодетным и малообеспеченным семьям. Социологи предсказывают ощутимое падение нравственных ценностей и норм, рост внебрачной рождаемости и отказных детей, активизацию преступности, что приведет к увеличению числа детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях.
Интернатные учреждения для сирот и детей, лишенных попечения родителей, - строгое, казенное название целой планеты особого, обделенного родительским теплом детства. Если появление детей-сирот в нашей стране можно объяснить в годы революции и гражданской войны, в период репрессий и Великой Отечественной войны, то сегодня этот получающий все большее
1 Карелова Г. Государство помогает самым бедным // Социальный мир. 2001. № 6.
4
распространение феномен вызывает горечь и недоумение. Стал уже
привычным термин «социальное сиротство», сиротство при живых родителях, ведь тех, у кого матери и отца нет в живых, в интернатных учреждениях лишь 5%.2 Сиротство как социальное явление непосредственно вызвано нездоровым состоянием общества, снижением в нем нормативов морали и нравственности.
Несмотря на развитие в последние годы приоритетных форм устройства детей-сирот на воспитание в семью (под опеку, попечительство, усыновление, патронат), отмечается рост количества государственных сиротских учреждений и воспитанников в них.3 Причем рост последних опережает открытие интернатов для детей-сирот, в связи с чем «сиротские учреждения переполнены, практически все регионы остро нуждаются в открытии новых учреждений этого типа».4 В то же время «современная государственная система социальной защиты сирот нуждается в коренном реформировании»5, что актуализирует необходимость научного осмысления исторического опыта организации и функционирования системы сиротских учреждений страны.
Анализ исторического опыта XX века приобретает особую значимость и актуальность в начале нового тысячелетия, так как он делает возможным осмысление тенденций, событий и фактов в сфере социальной защиты детей-сирот с целью выработки стратегии в будущем.
Мы далеки от того, чтобы идеализировать советскую систему сиротских учреждений. Историк обязан исследовать ее с исторических позиций, учитывая сложность, многомерность, порой противоречивость процессов, проходивших в изучаемой сфере с 1917 по 1991 гг. Однако представление о России как о сплошном лагере для заключенных противоречит как исторической реальности, так и успехам Советской России, ее победе в войне с фашистской Германией.
2 Положение детей в России. 1992 год (социальный портрет) / Под общ. ред. А.А.Лиханова, Е.М.
Рыбинского. М., 1993. С. 36
3 Нечаева A.M. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). М., 2000. С. 172; О положении детей в
Российской Федерации. 1998 год. / Под общ. ред. Г.Н.Кареловой. М., 2000. С. 42
40 положении детей в Российской Федерации. 1997 год. / Под общ. ред. Г.Н.Кареловой. М., 1998. С.
5 Сироты России: проблемы, надежды, будущее / Документы межрегиональной конф. (20 - 21 дек.
1993 г. Москва). М., 1994. С. 5
5
Логика исторических событий требует рассмотреть как
положительные тенденции социальной политики государства в предшествующий исторический период, так и ее отрицательные моменты.
Объектом исследования является система сиротских учреждений России как совокупность различных форм социальной практики.
Предмет исследования — механизмы организации социальной помощи детям-сиротам, типы сиротских учреждений, нормативно-правовое регулирование их деятельности.
Цель исследования заключается в системно-комплексном осмыслении и обобщении богатого и многогранного опыта становления и развития сети сиротских учреждений в период с 1917 по 1991 г. Достижение этой цели предполагает всесторонний анализ государственной политики в данной сфере, выявление особенностей функционирования учреждений для осиротевших детей, изучение конкретных типов таких учреждений, форм и методов работы.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Изучить процесс формирования и функционирования системы сиротских учреждений Советской России;
Определить основные этапы, принципы, закономерности и приоритеты государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей,
" оставшихся без попечения родителей;
Исследовать диалектику основных направлений социальной политики советской власти в области защиты детства и предупреждения сиротства;
Рассмотреть нормативно-правовое регулирование деятельности государственных учреждений, органов местного самоуправления, негосударственных организаций в сфере защиты детей-сирот;
Выявить причины сиротства на отдельных этапах развития общества;
Проанализировать как общие, так и специфические черты опыта развития системы сиротских учреждений;
Охарактеризовать основные типы учреждений для осиротевших детей;
Выявить позитивные и негативные тенденции развития данной сферы в исследуемый период;
Воссоздать обобщенную и целостную картину развития системы сиротских учреждений России советского периода.
Хронологические рамки исследования охватывают период существования РСФСР в составе СССР. В целях создания целостного исторического контекста, выявления предпосылок создания системы сиротских учреждений Советской России хронологические границы исследования при необходимости расширяются.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. В основу данной работы положены базовые принципы исторической науки: историзм и научность. В соответствии с принципом историзма система социальной защиты детей-сирот рассматривается во временной динамике в контексте соответствующего исторического фона. Принцип научности требует привлечения всей совокупности методов исторической науки. Данное исследование основано на конкретно-историческом и проблемно-хронологическом подходах, использовании системного, сравнительного и описательного методов. Важным методом стал и анализ документов: нормативных и директивных актов (постановлений, распоряжений, положений и т.д.).
Источниковая база исследования включает в себя архивные и опубликованные материалы. В работе использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) фонды № 393; 1575; 2306, 2313, 2129, 517, 102, 1779, 1803, 1828, 2315, 7279; Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) фонды № 2, 12, 16, 17; Российского государственного исторического архива фонд № 733; архива государственного центрального музея современной истории России фонд № 16; архива Академии педагогических наук фонд № 38.
Всю совокупность источников можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют законодательные документы, куда входят законы, постановления, распоряжения, регулирующие всю сферу социальной защиты осиротевших детей, положения, определяющие компетенцию местных органов самоуправления, а также положения и правила, регламентирующие деятельность сиротских организаций, в том числе и конкретных ведомств.
Ко второй группе источников относятся делопроизводственные документы и материалы (распорядительная документация, протоколы и журналы заседаний, отчеты). Распорядительная документация в виде приказов, инструкций, циркуляров и распоряжений отражает организацию управления структурными подразделениями для детей-сирот. Протоколы и журналы заседаний позволяют выявить особенности обсуждения вопросов, а также принятия решений. Отчеты являются неотъемлемой частью делопроизводственной документации. Они представлялись ежегодно всеми государственными и негосударственными учреждениями, а также благотворительными объединениями для осуществления контроля за их деятельностью и имели строго обозначенную структуру.
К группе источников статистического характера относятся опубликованные отчеты, материалы обзорно-аналитического характера, информационные сборники. Их анализ позволяет соотнести процессы, протекавшие на региональном уровне, с общероссийскими, внести системность в использовании фактологического материала и определить степень достоверности информации.
Особую группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати, содержащие информацию о деятельности отдельных благотворительных обществ по различным аспектам социальной защиты детей.
Разнообразные по характеру и содержанию источники обеспечивают необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, позволяют решить поставленные задачи через их комплексное и критическое использование.
8
Степень исследованпости темы. Изучение проблемы детского
сиротства и его профилактики имеет свою историю. Первые попытки изучения института поддержки и защиты нуждающихся в России предпринимаются в начале XIX в. Системный характер изучения социального призрения в отечественной историографии намечается лишь в последней трети XIX в., в контексте которого освещались и проблемы социальной защиты и поддержки детей. Традиция рассмотрения национальной системы социальной помощи в исторической ретроспективе была продолжена в трудах В. Герье, Н. Исакова, П. Лыкошина, П. И. Георгиевского, П. Горностаева, С. К. Гогеля , Е. Д.
Максимова и В. Андерсона. В этих работах показана эволюция взаимодействия государственной поддержки и частной благотворительности, отражена роль церкви в оказании социальной помощи нуждающимся.
По мере накопления практического опыта в деле детского призрения в конце XIX в. появляются исследования, открывающие новое направление в отечественной историографии. Первоочередное внимание в работах М. Д. Ван-Путерена, Н. А. Засецкого, Г. И. Лисенкова, М. Ошанина уделяется рассмотрению организации общественной поддержки по отношению к наиболее проблемным категориям детей: подкидышам и
6 Стог А. Об общественном призрении. СПб., 1818
7 Призрение - попечение, забота о нуждающихся, сирых, дряхлых, больных. Даль В.И. Толковый
словарь. М., 2002
8 Герье В. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о
теоретических началах правильной его постановки. СПб., 1897; Исаков Н. По вопросу об отношении
государства к общественному призрению. М.: типография А.И.Снегиревой, 1894; Лыкошин П.
Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности
в России. СПб., 1901. Ч. 1, 2.; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность, СПб.,
1894; Горностаев П. Об объединении деятельности учреждений, преследующих задачи детской помощи //Трудовая помощь. 1901. №3; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; Максимов Е.Д. Очерк развития и современного положения общественного призрения в России // Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907; Максимов Е. Из истории государственного призрения в России. СПб., 1901: Максимов Е.Д. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. СПб., 1895; Андерсон В. Несколько цифр из деятельности церковно-приходских попечительств //Трудовая помощь. 1908. №5.
незаконнорожденным . В них предпринят сравнительный анализ организации помощи детям в земских и не земских губерниях России.
К началу XX в. были выработаны определенные методы по изучению социальной поддержки и защиты детей. Однако историческое освещение организации социальной помощи детям не преследовало научного осмысления данной проблематики и носило фрагментарный характер. Все теоретические наработки касались их возможности использования на практике.
Советский период (1918 - начало 1990 гг.) характеризуется изменением приоритетов исторической науки. На первое место выдвигается тема классовой борьбы, и в этом контексте переосмысливается социальное призрение детей, которое оценивается как несоответствующее «социалистическому пониманию задач». Изучение исторического опыта полисубъектной системы социальной помощи детям теряет свою значимость и не выделяется как самостоятельный предмет исследования.
Новый этап в изучении российского исторического опыта организации социальной помощи детям-сиротам начинается с 1990-х гг. Это связано с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в российском обществе. На основании постановления Совета Министров СССР от 17 августа 1988 г. «О создании детских домов семейного типа» была подготовлена и проведена в ноябре 1990 г. Всесоюзная научно-практическая конференция «Семейный детский дом: проблемы теории и практики».10 В ее оргкомитет вошли Академия наук СССР (Институт социологии), Государственный комитет по образованию СССР, Министерство образования РСФСР и Советский Детский Фонд им. В. И. Ленина. При подготовке конференции стало ясно, что обсуждение проблем детского дома семейного типа без анализа деятельности
9 Радецкий И.М. Брошенные дети: Материалы к вопросу о подкидышах. СПб.; Издательство М.М.
Ледерле и Ко, 1894; Ван-Путерен М.Д. Призрение бесприютных детей и подкидышей уездными
земствами // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. М., 1895.
Т.ХХУП; Ван-Путерен М.Д. Исторический обзор призрения внебрачных детей и подкидышей и
настоящее положение этого дела в России. СПб., 1908, Лисенков Г.И. К вопросу о непрерывности
призрения. СПб., 1902; О призрении незаконнорожденных детей / Сост. Н.А. Засецкий. Казань, 1902;
Ошанин М. О призрении покинутых детей. Ярославль, 1912
10 Детский дом семейного типа: проблемы и решения. Вып. III - М., 1992. - 70 с.
всей системы помощи детям, лишенным родительского
попечения, нецелесообразно. Поэтому фактически предметом общего обсуждения стала система государственного попечения в целом и место, занимаемое в ней детским домом семейного типа. В конференции приняли участие специалисты, представляющие правительственные учреждения, научные и практические организации, занимающиеся проблемами детей, оставшихся без родительского попечения, общественные организации и творческие союзы и родители-воспитатели детских домов семейного типа. Были представлены сообщения о практике работы, проблемах и перспективах деятельности учреждений, замещающих семейное воспитание, научные доклады с анализом и оценкой деятельности этих учреждений, выступления родителей-воспитателей детских домов семейного типа, состоялась дискуссия о социальных проблемах и возможностях компенсации сиротства.
Межрегиональная конференция «Сироты России: проблемы, надежды, будущее» была проведена Министерством образования Российской Федерации и в 1993 г.11 В ней приняли участие педагоги, социологи, юристы, психологи. Конференция выработала «основные направления реформирования системы помощи детям-сиротам».
Изучение проблем сиротства в настоящее время вызвало к жизни появление новых работ, в которых этапы становления и развития социальной помощи в России получают новое историческое осмысление. В работах современных отечественных историков - Л. В. Бади, В. Н. Егошиной, П. И. Нещеретнего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Р.А. Новикова представлены основные направления социальной защиты детства в контексте изучения общероссийских тенденций в сфере социального призрения. п
Сироты России: проблемы, надежды, будущее. / Материалы межрегиональной конф. М., 1994.-72 с. 12 Исторический опыт социальной работы в России / Л.В.Бадя. Л.И.Демина, В.Н. Егошина и др. М., 1994; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. М., 1993; Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы. М.; Воронеж, 1997; Фирсов М.В. История социальной работы в России. М; 1998; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 1995, Новиков Р.А. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России (Х- начало XX вв); Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2001.
Попытки более детального рассмотрения проблемы социальной
защиты детей с конкретизацией категорий и способов оказания помощи в отечественной историографии единичны. Заслуживают внимания работы Н. В. Елфимовой и А. М. Нечаевой.13 Краткий исторический очерк сиротских детских учреждений России предпринят В. В. Беляковым. и
В последнее десятилетие появились работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам развития личности детей, воспитывающихся вне семьи. Среди них можно выделить исследования И. В. Дубровиной, А. М. Прихожан, А.А. Ярулова, А.Е. Горбушина, М.К. Бардышевской, С.Я. Скибинского и М.А. Егоровой15. Вопросы содержания и организации деятельности в реабилитационных центрах для несовершеннолетних изучаются Г. М. Иващенко, а в детских домах Л.К. Сидоровой 16. Проблемы социального сиротства разрабатываются И. Ф. Дементьевой и Е.В. Сакварелидзе 17. Выстраивается модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот в трудах Н.Г. Травниковой, В.И. Кавериной, Л.Т. Дулиновой18; жизненного и
Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. М., 1993; Нечаева A.M. 1) Охрана детей-сирот в России: история и современность. М., 1994. 2) Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). М., 2000
14 Беляков В.В. Сиротские детские учреждения России: Исторический очерк. М., 1993
15 Дубровина И.В. О развитии детей, оставшихся без родительского попечения: очерки. М., 1995;
Психологическое развитие воспитанников детского дома / Под ред. И.В.Дубровиной. М., 1990;
Прихожан A.M. Психологические рекомендации по воспитанию детей в детском доме и школе-
интернате. М., 1986; Ярулов А.А. Коррекция негативной психической напряжённости детей
дошкольного и младшего школьного возрастов в условиях детского дома. Автореф. дис. канд. псих,
наук. М., 1996, Горбушин А.Е. Преодоление социально-психологической отчуждённости
воспитанников школ-интерантов. Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1993., Бардышевская М.К.
Компенсаторные формы поведения у детей 3-6 лет, воспитывающихся в детском доме. Автореф.
канд. псих. наук. М., 1995., Скибинский С.Я. Подготовка педагогов к взаимодействию с детьми,
оставшимися без попечения родителей. Автореф. дис. канд. пед. наук. СПб., 1997, Егорова М.А.
Коррекционно-педагогическая работа по социальному воспитанию дошкольников в детском доме.
Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1998.
16 Иващенко Г.М. Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей: содержание и
организация деятельности. М., 2002, Сидорова Л.К. Организационно-педагогические условия
деятельности детских домов на современном этапе. Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 2001.
17 Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. М., 2000, Сакварелидзе Е.В.
Социальное сиротство как специфическое явление общественной жизни России. М., 2001.
18 Травникова Н.Г. Психологическая адаптация выпускников детских домов. Автореф. дис. канд.
псих наук. СПб, 1995, Каверина В.И. Социокультурная адаптация детей-сирот. Автореф. канд. фил.
наук. М., 1997, Дулинова Л.Т. Социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в
современной России (социологический аспект). Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 2000.
12
профессионального самоопределения в работах Т.А.
Макарченко и Л.С. Кочкиной 19.
Анализ отечественной историографии показывает, что происходит расширение круга изучаемых проблем как по истории, так и по содержанию социальной работы, в научный оборот вводится новый, разнообразный фактологический материал.
Тем не менее, при всей методической и информационной ценности опубликованных работ остается неизученным комплекс проблем, связанных со становлением, эволюцией и функционированием общероссийской системы сиротских учреждений. В связи с этим изучение и осмысление особенностей становления и развития системы учреждений для детей-сирот, динамика общероссийского опыта, обобщенный опыт всех субъектов системы представляет многоаспектный интерес, как с научной, так и с практической и познавательной стороны.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения малоизученной проблемы общероссийского масштаба - организации целенаправленной поддержки и защиты детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, при участии государства, общественности и других субъектов социальной защиты детей-сирот в период с 1917 по 1991 г.
Введение в научный оборот большого документального и историографического материала усиливает научную новизну и значимость диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в трёх опубликованных научных статьях. Результаты исследования докладывались на городских и окружных методических семинарах, курсах повышения квалификации для руководителей
19 Макарченко Т.А. Социально-профессиональная адаптация учащихся детских сиротских учреждений. Автореф. дис. канд. пед. наук. Брянск, 1998. Кочкина Л.С. Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях детского дома. Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1998.
13
и педагогов сиротских учреждений г. Москвы и России. Обсуждались и
получили одобрение на заседаниях кафедры истории МГОПУ имени М.А. Шолохова (2001-2005 гг.). Отдельные теоретические положения, выводы и фактический материал исследования апробировались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию МГОПУ им. М.А. Шолохова (22 февраля 2001г. город Москва), и на региональной научно-практической конференции в МГОПУ (19 февраля 2003 г. город Москва).
Практическая значимость диссертации. Результаты научно-исследовательской работы могут быть полезны в дальнейших исследованиях по социально-экономической истории и при написании обобщающих трудов по отечественной истории, социальной политике государства, истории культуры и образования. Материалы исследования могут использоваться при составлении учебных пособий, подготовке общих и специальных исторических курсов в учебных заведениях. В связи с изменением концепции государственного социального обеспечения на современном этапе исторический опыт будет интересен и для специалистов по социальной работе. Результаты и выводы исследования помогут сохранить все ценное, что было накоплено в данной сфере в РСФСР.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Предпосылки формирования системы сиротских учреждений в РСФСР
Накануне Первой мировой войны в России насчитывалось до 2,5 млн. беспризорных детей и подростков . Развитие сети сиротских учреждений значительно отставала от потребности. Так, на 1 января 1914 г. в Российской империи имелось 896 сиротских учреждений (в том числе 265 - в сельской местности), в которых находилось 37.761 ребенок (в том числе детей сельского населения - 26.834). Полных сирот в этом числе было 15.492 чел., «полусирот» -14.738 чел. Имевшиеся учреждения значительно различались по своему устройству, во многих из них воспитанникам не давалось никакого образования, или же они обучались лишь основам ремесла .
В условиях войны ситуация резко ухудшилась, чему способствовали не только военные потери, но и нарастающая дезорганизация хозяйства и управления Российской империи, обострение социальных противоречий, в конечном итоге приведшие к революционному кризису. Дело призрения детей-сирот страдало в этих условиях и от того, что им занималось множество государственных и общественных организаций, церковь, частные лица, деятельность которых весьма слабо координировалась. Прозвучавшее на одном из Земских и Городских съездов в 1916 г. мнение: «Все беспризорные дети подлежат обязательному попечению со стороны государства», встретило практически единодушную поддержку22; однако, практических шагов в этом направлении вплоть до Февральской революции не предпринималось.
После крушения самодержавия Временным правительством была предпринята попытка реформировать прежнюю модель социальной помощи нуждающимся (собственно, сам термин «социальная помощь» появляется на страницах российской печати именно в это время). Для этой цели в мае 1917 года было образовано Министерство государственного призрения23, на которое возлагались следующие функции: «1) принятие необходимых мер к поддержанию, улучшению и развитию дела призрения в государстве; 2) объединение и согласование деятельности учреждений и лиц, осуществляющих дело призрения на местах, а именно: органов земского и городского самоуправления, приходских попечительств, общественных организаций, отдельных учреждений и частных лиц; 3) наблюдение за деятельностью упомянутых учреждений и лиц и 4) оказание им необходимого содействия»24.
К осени 1917 г. в состав Министерства государственного призрения были переданы со всем имуществом и капиталами: Ведомство учреждений императрицы Марии; Совет Человеколюбивого общества; канцелярия Верховного совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов; Попечительство о трудовой помощи; Романовский комитет; Алексеевский комитет; Совет детских приютов, а также ряд других ведомств и учреждений25. В структуре центрального аппарата министерства предусматривалось создание особого Управления по делам детского призрения с отделами: 1) охраны материнства и младенчества; 2) призрения малолетних детей; 3) средних учебно-воспитательных заведений. При Управлении должен был также функционировать Учебно-воспитательный комитет26. Как и при других управлениях МГП, должен был быть также создан особый совет во главе с товарищем министра27.
Однако, реальная деятельность новообразованного министерства свелась преимущественно к разработке различных проектов. «Кроме переподчинения министерству части прежней системы общественного призрения, проведения Всероссийского совещания по вопросам организации социальной помощи детям, на котором, кстати, ставился вопрос о создании отдельного Министерства социальной помощи, пожалуй, никаких других результативных практических шагов в рамках новой формировавшейся модели социальной деятельности предпринято не было. В силу ряда объективных и субъективных причин работа МГП, как и других органов государственного управления, была дезорганизована. Продолжали падать дисциплина, исполнительность и порядок во всех государственных структурах. Об этом свидетельствуют и редкие приказы, издававшиеся в Министерстве государственного призрения». Так, в приказе № 2 от 18 августа 1917г. министр И.Ефремов пишет: «Предлагаю всем служащим в Министерстве государственного призрения являться на службу не позже одиннадцати часов утра и оставлять оную не ранее пяти часов пополудни». К осени положение еще более ухудшилось.
Формы и методы защиты детей-сирот в военный период
В годы Великой Отечественной войны деятельность всех организаций и учреждений страны была подчинена интересам фронта, задачам разгрома агрессора. Перестройка всей жизни и работы на военный лад нашла свое выражение и в содержании образовательно-воспитательного процесса в сиротских учреждениях, в постановке всего дела воспитания и обучения воспитанников детских домов и интернатов в духе советского патриотизма.
В военный период с особой остротой встал вопрос об устройстве детей-сирот. Война лишила сотни тысяч детей крова, семьи, родителей. На территории нашей страны было уничтожено и сильно разрушено 1710 городов и более 70000 деревень и населенных пунктов . Лишенные дома, родителей, теплой одежды и пищи, дети погибали от голодной смерти, становились инвалидами. Только в осажденном Ленинграде умерло 630 тыс. человек204. Среди них были и те, кто оставил своих детей сиротами. А если учесть, что всего на оккупированной территории погибло почти 10 млн. советских граждан205, то станет ясно, сколько сирот породила эта война только в нашей стране. Многие дети потеряли родителей, которые погибли на фронте. Детей насильственно разлучали с родителями, угоняемыми на работу на Запад. Так, было решено вывезти из восточных районов СССР в Германию 500 000 женщин в возрасте от 15 до 35 лет для домашних работ . К тому же только из СССР было отправлено в рабство 4 978 000 советских граждан207. Среди них были и женщины-матери, вынужденные оставить своих детей.
Разрыв связи детей всех возрастов с семьей, родителями порождало и передвижение огромных человеческих масс в глубь страны в связи с эвакуацией, так как не всегда дети уезжали со взрослыми. Множество эшелонов с детьми ясельного, дошкольного и школьного возраста двигалось на Восток в неизвестность. Масштабы происходящей в то время эвакуации, в том числе и детей, исчислялись десятками тысяч. Из докладной записки Совету Народных Комиссаров РСФСР от 18 декабря 1941 года видно, что, по неполным данным, число эвакуированных детей составило тогда уже 255620 человек208. В их числе учащихся школ-интернатов было 158373 человек, воспитанников детских домов 3591209. Уже на 14 декабря 1941 года на территории РСФСР было эвакуировано 664 детских дома210. Наибольшее число эвакуированных детей приняли Башкирская, Удмуртская, Татарская АССР, Кировская, Челябинская, Чкаловская, Свердловская и Молотовская области. В годы войны детям отдавалось и предоставлялось все самое лучшее и в первую очередь. В детских учреждениях каждому ребенку обеспечивались умелый уход и нормальное питание, была дана возможность учиться и отдыхать, детей закаляли и приучали к труду.
В решении всех этих вопросов важную роль сыграли организация интернатов, групп продленного дня и детских-площадок при школах, расширение сети детских домов, патронирование, опека и усыновление осиротевших детей, наконец, целый комплекс мероприятий по организации питания и медико-профилактическому обслуживанию детей в детских учреждениях. Школьные интернаты для детей, эвакуированных из временно оккупированных врагом территорий, стали создаваться с самого начала войны в ряде районов и областей страны, примыкавших к прифронтовой полосе, а иногда и находившихся в глубоком тылу. На организацию и содержание школьных интернатов для эвакуированных детей государством было ассигновано 400 млн. рублей. Лишь в Российской Федерации в учреждениях этого типа на 1 сентября 1941 г. находилось 148 тыс. детей2". На 1 сентября 1942 г. численность детей в пришкольных интернатах должна была (по плану) возрасти до 196 тыс. человек. К осени 1943 г. только по РСФСР имелось 700 этих новых детских учреждений, которые потребовали специального руководства и особой заботы .
Весь комплекс вопросов эвакуации, приема и устройства детей в интернатах получил государственно-правовую основу в ряде правительственных документов, важнейшим из которых явилось постановление Совнаркома СССР от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей»213.
Государственное регулирование деятельности сиротских учреждений (общий обзор)
Как показали предыдущие разделы диссертационного исследования, современная система защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, начала складываться с первых лет советской власти и вобрала в себя лучший опыт дореволюционной России в вопросах устройства детей-сирот. Годы гражданской войны, послевоенная разруха, голод 1930-х годов, репрессии, насильственная коллективизация, Великая Отечественная война, послевоенное восстановление народного хозяйства - каждый этап нашей истории приносил с собой заботы об обездоленных детях, лишившихся родителей. И до сих пор эти проблемы не теряют своей актуальности. Нездоровые социальные отношения привели к возникновению «социального сиротства» - сиротства при живых родителях.
Традиционными формами устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в исследуемый период являлись передача под опеку (попечительство), патронат, на усыновление и направление в государственное учебно-воспитательное учреждение: дом ребенка, детский дом, школу-интернат. Государственное регулирование деятельности сиротских учреждений в данный период осуществлялось на основе следующих документов.
Положения о доме ребенка утверждались Министерством здравоохранения СССР в апреле 1948 года, январе 1976 года и в ноябре 1986 года. Согласно последнему дом ребенка «является учреждением здравоохранения, предназначенным для воспитания и оказания медицинской помощи детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям с дефектами умственного и физического развития».267
Кроме того, за последнее десятилетие исследуемого периода учеными, специалистами министерства здравоохранения СССР разработан новый табель оснащения домов ребенка (1985 г.), что позволило значительно улучшить их материальную базу. Впервые издано руководство для врачей домов ребенка (1987 г.), разработана программа воспитания и обучения детей в доме ребенка (1987 г.), написаны методические рекомендации по организации лечебной, оздоровительной и воспитательной работы, по питанию и физическому воспитанию (1985 -1988 гг.), издана книга для педагогов домов ребенка (1989 г.) и т.п.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 27 апреля 1963 года «О дальнейшем улучшении работы школ-интернатов, школ и групп с продленным днем» (№ 490) был намечен курс на укрупнение сиротских учреждений. Здесь предписывалось «осуществить мероприятия по укрупнению к 1 сентября 1963 г. мелких школ-интернатов, довести число учащихся в каждой из них не менее чем до 280 человек (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных местностей), довести число учащихся в 1 - 8 классах до 35, а в 9 - 11 классах - до 30 человек в каждом».268 Совет Министров СССР в своем постановлении от 31 января 1975 года «О порядке приема детей и подростков в общеобразовательные школы-интернаты и детские дома» (№ 90) попытался поставить знак равенства между этими учреждениями.269
Вскоре после принятия постановления Совета Министров СССР от 31 января 1975 года Министерство просвещения СССР 12 октября 1978 года утверждает «Типовое положение о детском доме».