Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Административно-статистические учреждения России XIX - начала XX вв 23
ГЛАВА 2 Губернские статистические комитеты. 1834 -1918 гг 58
2.1. Губернские статистические комитеты с 1834 по 1860 гг 58
2.2. Губернские статистические комитеты с 26 декабря 1860 г. по 1918 г п6
2.2.1. «Положение о губернских и областных статистических комитетах» 26 декабря 1860 г..
2.2.2. «Обязательные» работы губернских статистических комитетов 120
2.2.3. Научно-историческая и краеведческая деятельность губернских статистических комитетов
ГЛАВА 3. Статистические комитеты северо-запада России. . 169
3.1. Олонецкий губернский статистический комитет в 1834-1918 гг 1б9
3.2. Новгородский губернский статистический комитет в 1834 - 1918 гг 223
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 252
ИСТОЧНИКОВ 261
Приложение 1 283
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5 291
Приложение 6 292
Приложение 7 293
Приложение 8 295
Приложение 9
Приложение 10
Приложение 11
Приложение 12
Приложение 13
- Административно-статистические учреждения России XIX - начала XX вв
- Губернские статистические комитеты с 1834 по 1860 гг
- Олонецкий губернский статистический комитет в 1834-1918 гг
Введение к работе
Создание губернских и областных статистических комитетов явилось одним из этапов государственных преобразований, начатых Александром I и продолжавшихся в течение XIX - начале XX вв. С учетом специфики исторического развития России как страны второго эшелона модернизации это предопределило ту значительную роль, которую было суждено сыграть статистическим комитетам, как и другим правительственным структурам, в рамках общегосударственного механизма. Данное обстоятельство, безусловно, повышало статус учреждений административного аппарата. Однако, по словам В. О. Ключевского, особенностью стран «вторичной модернизации» являлось более раннее назревание необходимости реформ, чем «народ созреет для реформы» .
Применительно к созданию местных органов административной статистики это означало непонимание на первых порах значимости этого правительственного начинания, подозрительное, а зачастую и пренебрежительное, отношение к статистике со стороны провинциального общества. Сохранились многочисленные свидетельства современников о взглядах на статистику, распространенных в среде губернского чиновничества, вынужденного по долгу службы заниматься сбором статистических сведений. Так, известный статистик В. Е. Варзар писал: «...всякая статистика вообще считалась наукой «подозрительной и даже вредной», а сам статистик всегда был «неблагонадежен» в глазах жандарма. Но и в позднейшее время статистика считалась если не бесполезным, то во всяком случае, второстепенным делом; все вопросы государственной важности решались «принципиально», на глазомер; к статистике прибегали в крайности, когда надо было в политических спорах одного сановника с другим подкузьмить своего противника какими-либо цифрами, хотя бы и
1 Мусихнн Г. И. Власть перед вызовом современности: Сравнительный анализ российского и немецкого
опыта конца XVIII - начала XX веков. СПб., 2004. С. 5-6.
2 Ключевский В. О. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М., 1968. С. 316.
4 сомнительными, но сногсшибательными... Но еще большее нерасположение и неудовольствие вызывало у начальства, если оно решало получить какую-нибудь «статистику», - требование кредитов на собирание и разработку сведений. Тут скупости не было пределов. Из-за этого приходилось сокращать программу работы, а чаще всего отказываться от разработки и печатания сделанных подсчетов...» .
Формирование индифферентного, а зачастую и негативного дискурса в отношении статистики происходило, прежде всего, в силу размытых представлений о ее предмете. Тем не менее, несмотря на явную неподготовленность общества, государство не только осуществило реформу в области административной статистики, но и привлекло к ее реализации широкие слои провинциального общества. Неудачи, постигшие эту реформу в первые два десятилетия с момента ее проведения, являлись закономерными. Однако, начиная с середины 50-х гг. XIX в., деятельность губернских статистических комитетов приобретает размах и актуальность в преддверии готовящихся реформ Александра П. На протяжении нескольких десятилетий статистические комитеты являлись основными поставщиками информации о состоянии провинции в центр. На основании статистических данных комитетов разрабатывались проекты важнейших реформ, и формировался курс внутренней, прежде всего, экономической и демографической политики государства.
Тем не менее, несмотря на государственное значение губернских статистических комитетов, они исследованы недостаточно. Анализ отечественной литературы, посвященной местным органам административной статистики, показал, что сегодня отсутствуют обобщающие работы, в которых бы рассматривались все аспекты деятельности губернских статистических комитетов, материально-организационные условия их существования, роль человеческого фактора в
3 Варзар В. Е. Воспоминания старого статистика. Ростов-н/Д., 1924. С. 19.
5 их функционировании, практическая значимость результатов их деятельности.
В последние десятилетия в отечественной исторической науке особую актуальность приобрели исследования регионов. Проблемы развития северо-запада России привлекали и продолжают привлекать внимание ученых. Объектом научных исследований становятся различные аспекты жизни региона: политическая и экономическая история, культура и т.п. Немалую актуальность приобрели сюжеты, связанные с историей российской государственности. Однако до недавнего времени в нашей историографии отсутствовали специальные работы, посвященные местным государственным учреждениям северо-запада России, в то время как актуальность этой проблематики трудно переоценить.
В настоящее время с ростом интереса к провинциальной тематике актуальными становятся исследования, посвященные деятельности местного административного аппарата. Губернские статистические комитеты являлись составной частью и одним из функционально наиболее значимых органов губернского ведомства МВД. В этой связи исследование деятельности провинциальных государственных учреждений будет страдать неполнотой, если оставить без внимания функционирование местных статистических комитетов.
Концепция исследования состоит в том, что губернские статистические комитеты рассматриваются и как научные, культурные и краеведческие центры губерний и как местные государственные учреждения, порядок действия которых регламентирован соответствующими законодательными нормами. Такой подход позволил использовать разнообразные исторические источники и осуществить их комплексный анализ.
В данном исследовании восстановлена картина функционирования Олонецкого и Новгородского губернских статистических комитетов на протяжении всего периода их существования. Работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются высшие и центральные административно-
статистические учреждения России в XIX - начале XX вв., история их создания, структура, руководство, направления деятельности, международные связи и значение для целей управления государством.
Во второй главе рассматриваются губернские статистические комитеты с 1834 по 1918 гг., проводится постатейный историко-юридический анализ «Правил для Статистического отделения при Министерстве внутренних дел и Статистических Комитетов в Губерниях»4. Такой подход позволил отделить проблемы, кроющиеся в юридической природе документа, от субъективных, вытекавших из особенностей деятельности отдельных местных административно-статистических учреждений. Здесь же рассматривается «Положение о губернских и областных статистических комитетах» 26 декабря 1860 г, которое в значительной степени повлияло на изменение личного состава, функций, объема работ и основных направлений деятельности губернских статистических комитетов. Особое внимание уделено научно-исторической и краеведческой деятельности статистических комитетов, законодательно получивших статус «административно-ученых» учреждений.
Третья глава посвящена реконструкции статистических комитетов северо-запада России - Олонецкого и Новгородского. Здесь представлена история создания, дается оценка кадрового потенциала и материальной базы комитетов, рассматриваются основные аспекты их деятельности, а также взаимоотношения с земскими учреждениями.
Цель исследования - дать комплексную оценку местным правительственным органам административной статистики северо-запада. Для этого необходимо осветить нормативно-правовую и материальную базу, кадровый потенциал, историю создания, особенности функционирования и основные направления деятельности губернских статистических комитетов, в частности Олонецкой и Новгородской губерний.
4 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е (ПСЗ-2). Т. IX. Отделение II. N. 7684.
7 Реализация поставленных целей предполагает решение следующих задач:
выявление и исследование в совокупности сохранившихся в центральных и местных архивах и библиотеках групп источников по истории местных органов административной статистики Олонецкой и Новгородской губерний 30-х гг. XIX - начала XX вв.;
привлечение опыта, накопленного предшествующей историографией, и исследование работ, в той или иной степени затрагивающих тематику диссертации;
рассмотрение истории создания и функционирования высших и центральных органов правительственной статистики и определение места губернских статистических комитетов в ее структуре;
реконструирование губернских статистических комитетов как «административно-ученых» учреждений и оценка их вклада в дело становления отечественной статистики и формирования единого культурного пространства государства.
Объектом настоящего исследования являются Олонецкий и Новгородский губернский статистические комитеты как составная часть губернского ведомства МВД и как провинциальные культурные и научные центры.
Предметом исследования являются история создания, личные штаты, материальная база, основные направления «обязательной» (исполнение законодательно закрепленных обязанностей по обеспечению центра статистической информацией о губерниях) и «необязательной» (научно-исторические и краеведческие исследования, археологические, археографические, издательские работы, организация музеев и библиотек) деятельности.
Хронологические рамки диссертации - 1802 - 1918 гг. - охватывают весь период существования органов административной статистики. Нижний рубеж связан с введением министерств и созданием в структуре МВД
8 «Общества дворян» - прообраза центрального статистического учреждения. В рамках этого периода выделяется 1834 г., когда «Правилами для Статистического отделения при Министерстве внутренних дел и Статистических Комитетов в Губерниях» были введены статистические комитеты. Верхняя граница определяется свертыванием деятельности губернских статистических комитетов в условиях слома дореволюционных государственных учреждений в связи с новой расстановкой политических сил в стране.
Территориальные рамки исследования ограничены северо-западом России, особое внимание уделено Олонецкому и Новгородскому статистическим комитетам.
Данная тематика долгое время не становилась объектом специальных монографических исследований. Однако в ряде работ затрагивались те или иные сюжеты, имеющие отношение к теме диссертации. Первыми исследователями административно-статистических учреждений явились статистики из академической среды, которая начала формироваться в начале XIX в5. В трудах К. Ф. Германа, Е. Ф. Зябловского, И. А. Гейма, X. Шлецера, А. Г. Ободовского, И. И. Срезневского, А. П. Рославского, И. В. Вернадского, П. А. Голубева6 отразились взгляды общества на статистику, которая понималась «расширительно», как наука, изучавшая широкий спектр общественных проблем, а также как метод исследования, возможный в любой гуманитарной дисциплине. Благодаря такому подходу к разряду
Начало формирования академической статистики связано, на наш взгляд, с учреждением в 1804 г. в Академии наук факультета статистики и политической экономии и утверждением в 1805 г. нового университетского устава, согласно которому в университетах стали создаваться кафедры статистики. 6 Герман К. Ф. Историческое обозрение литературы статистики, в особенности Российского государства. СПб., 1817; Он же. Статистические исследования относительно Российской Империи. СПб., 1819; Зябловский Е. Ф. Статистическое описание Российской Империи в нынешнем его состоянии с предварительными понятиями о статистике и с общим обозрением Европы в статистическом виде. СПб., 1815; Гейм И. Л. Опыт начертания статистики главнейших государств по нынешнему их состоянию. СПб., 1821; Шлецер X. Энциклопедическое обозрение различных наук вообще, а в особенности Политических и Исторических наук по их понятию, и взаимному отношению. М., 1823; Ободовский Л. Г. Теория статистики в настоящем состоянии с присовокуплением краткой истории статистики. М., 1839; Срезневский И. И. Опыт о предмете и элементах статистики и политической экономии сравнительно. Харьков, 1839; Рославский Л. П. Руководство к статистике. СПб., 1844; Вернадский И. В. Исторический очерк практической статистики. М., 1855; Голубев П. Л. О необходимости издания свода погубернских историко-статистических сведений по России за реформенный период времени. СПб., 1899.
9 статистических работ относились географические, исторические, этнографические, социально-экономические исследования. Поэтому сотни работ, созданных местными историками-любителями в рамках статистических комитетов, носили название «статистическое описание», «статистический очерк» и т.п.
Попытки дать критическую оценку современного состояния статистики, источников статистических сведений содержатся в работах Д. П. Журавского и В. С. Порошина7.
Теории и истории статистики посвящены исследования Н. X. Бунге, Л. В. Ходского, Ж. Бертильона, В. В. Степанова, И. М. Гольдштейна, 10. Э. Янсона, А. А. Чупрова, Н. А. Каблукова, А. А. Кауфмана, М. В. Птухи, Н. К. Дружинина, А. И. Гозулова, Б. Г. Плошко и И. И. Елисеевой, А. Л.
Дмитриева . В большинстве работ при характеристике административно-статистических учреждений основной упор авторами сделан на функционировании центрального звена правительственной статистики -Центрального статистического комитета МВД. Губернские и областные статистические комитеты рассмотрены весьма схематично: описана общая структура, личный состав и обязанности. При этом авторы указывали на несовершенство устройства местных статистических учреждений.
В работах Н. С. Голицына, А. Б. Бушена, А. Ф. Фортунатова исследуются статистические источники, способы их обработки, степень достоверности и меры по улучшению качества статистической информации9.
Журавский Д. П. Об источниках и употреблении статистических сведений. М., 1846; Порошин В. С. Критические исследования об основаниях статистики. СПб., 1838.
8 Бунге Н. X. Курс статистики. Киев, 1865; Ходский Л. В. Основания теории и техники статистики. СПб.,
1896; Бертильон Ж. Курс административной статистики. М., 1897; Степанов В. В. Статистика. СПб., 1902;
Гольдштейн И. М. Статистика и ее значение для современного общества. СПб., 1904; Янсон Ю. Э. Теория
статистики. Киев, 1913; Чупров Л. Л. Очерки по теории статистики. СПб., 1909; Каблуков Н. Л. Статистика.
Изд. 2-е. М., 1915; Кауфман Л. Л. Статистическая наука в России. Теория и методология. 1806-1917. М.,
1922; Птуха М. В. Очерки по истории отечественной статистики. М., 1936; Дружинин Н. К. Основные
направления в русской теоретико-статистической мысли последней трети XIX и в начале XX столетия //
Вестник статистики. 1965. № 12; Гозулов Л. И. Очерки истории отечественной статистики. М., 1972;
Плошко Б. Г., Елисеева И. И. История статистики. М., 1990; Дмитриев Л. Л., Елисеева И. И. К истории
административной статистики в России // Вопросы статистики. 2000. № 8.
9 Голицын Н. С. О мерах к устройству статистических источников и работ в России. Б. м. Б. г.; Бушей Л. Б.
Об устройстве источников статистики населения России. СПб., 1864; Фортунатов Л. Ф. О научной
обработке статистических матсрихіов. М., 1897.
10 В конце XIX - начале XX вв. весьма популярными являлись исследования, посвященные реформированию административно-статистических учреждений. Данная тематика нашла свое отражение в трудах Н. Строкина, Л. С. Личкова, В. П. Погожева10.
Истории разработки, проведения и результатов местных однодневных и Первой всеобщей переписи населения 1897 г. посвящены работы П. П. Семенова, Г. Статистика, В. Г. Михайловского, Г. X. Z., А. И. Котелышкова,
A. И. Гозулова, В. К. Воблого и П. И. Пустохода, А. И. Гозулова и М. Г.
Григорьянца, Н. Д. Борщик11. Сюжет, посвященный степени участия в
Переписи местных статистических органов, изучен авторами весьма мало.
Картина функционирования органов местного управления, в частности института губернаторской власти, его взаимодействия с государственными учреждениями губернии представлена в историко-юридических исследованиях И. Андреевского, Е. Анучина, И. А. Блинова, М. А. Корфа, А.
B. Лохвицкого, И. М. Страховского, Н. П. Ерошкина, П. А. Зайончковского,
C. И. Посохова, А. Н. Ярмыш, О. В. Моряковой, Т. Г. Архиповой, М. Ф.
Румянцевой, А. С. Сенина, Л. Е. Шепелева, Л. М. Лысенко, В. В. Берсенева12.
Строкин Н. К вопросу о статистической организации. Псков, 1881; Личков Л. С. Нужды статистики в юго-западном крае. Киев, 1898; Он же. К вопросу о реформе официальной статистики. Киев, 1902; Погожсв В. П. Государственная счетопись как путь правительственной осведомленности. Пг., 1916.
11 Семенов П. П. Перепись жителей Санкт-Петербурга 10-го декабря 1869 года в ее отношениях к делу
статистических переписей в России // Известия Имп. Русского географического общества. 1879. Т. 6. Отд, 2.
JV» 2; Г. Статистик. К вопросу о постановке Всеобщей переписи // Русское богатство. 1897. № 10;
Михайловский В. Г. Факты и цифры из русской действительности. Население России по Первой Всеобщей
переписи населения // Новое время. 1897. Июнь; Г. X. Z. Переписный материал в обработке ЦСК // Санкт-
Петербургские ведомости. 1898. № 89; Г. Статистик. Всеобщая перепись населения и разработка ее
результатов // Русский экономический журнал. 1900. Л'« 5; Котельников Л. И. История производства и
разработки Всеобщей переписи населения 28 января 1897 г. СПб., 1909; Гозулов Л. И. Переписи населения
СССР и капиталистических стран. М., 1936; Воблый В. К., Пустоход П. И. Переписи населения (их история
и организация). М., Л., 1940; Гозулов Л. И. Местные переписи населения до революции // Ученые записки
Ростовского-на-Дону финансово-экономического института. Ростов-н/Д., 1941, Т. 1; Гозулов Л. И.,
Григорьянц М. Г. Народонаселение СССР. М., 1969; Борщик Н. Д. История Первой всеобщей переписи
населения 1897 г. (на примере Курской губернии): Лвтореф. дис.... к. и. н. Курск, 2003.
12 Андреевский И. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб., 1864; Лнучин Е. Исторический обзор
развития административно-полицейских учреждений в России, с Учреждения о губерниях 1775 г. до
последнего времени. СПб., 1872; Блинов И. Л. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905;
Корф М. Л. Административная юстиция в России. СПб., 1910. Т. 1; Лохвицкий А. В. Губерния, ее земские и
правительственные учреждения. СПб., 1864; Страховский И. М. Губернское устройство // Журнал
министерства юстиции. 1913. Ki 7-9; Ерошкин Н. П. История государственных учреждений в документах и
материалах М., 1975; Ерошкин II. П. Местные государственные учреждения дореформенной России (1800-
1860 гг.). М., 1985; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М.,
1978; Посохов С. И., Ярмыш А. II. Губернаторы и генерал- губернаторы. Изд. 2. Харьков, 1997; Морякова О.
В. Система местного управления в России при Николае I. М., 1998; Архипова Т. Г., Румянцева М. Ф., Сенин
Большинство из указанных авторов уделяли внимание, прежде всего, законодательству, на основе которого функционировали государственные учреждения. При исследовании института губернаторской власти они использовали формальный подход: давалась характеристика сферы деятельности и объема полномочий губернатора. Сюжет, посвященный губернатору, как главе местного органа административной статистики, ими практически не рассматривался.
Сюжет, связанный со статистической деятельностью полицейских учреждений рассмотрен вкратце в монографии IO. В. Тота . Автор не ставил специальной цели исследовать обязанности полиции, связанные со сбором статистических сведений, однако сделанные им выводы о низком образовательном уровне чинов уездной полиции, позволили нам сделать выводы о степени достоверности представляемых ею статистических сведений.
Ведомству МВД Орловской губернии посвящена диссертация А. С. Минакова14. Автор исследовал организационную структуру орловского губернского аппарата, рассмотрел основные направления деятельности структурных подразделений ведомства МВД в Орловской губернии.. Некоторое внимание им уделено и Орловскому статистическому комитету. Однако автор рассмотрел только структуру, режим работы и сферу деятельности местного органа правительственной статистики. При описании Орловского губернского статистического комитета автор придерживался традиционных для предшествующей историографии взглядов, которая достаточно критически оценивала деятельность местных административно-статистических учреждений. При этом научно-исследовательская и
Л. С. История государственной службы в России XVIII - XX вв. М., 1999; Шепелев Л. Е. Чиновный мир России (XVIII - начало XX вв). СПб., 2000; Лысенко Л. М. Институт губернатора в России // Власть и общество в России XIX - XX вв.: Научная конференция. М., 2002; Берсенев В. В. Губернаторы и губернаторши в первой половине XIX в. // Российская государственность: история и современность. Сб. статей. СПб., 2003.
13 Тот 10. В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX веке. СПб., 2003.
14 Минаков Л. С. Губернское ведомство МВД: состав, функции, взаимодействие с центром (по материалам
Орловской губернии второй половины XIX - начала XX веков). Лвтореф. дис.... к.и.н. Орел, 2003.
12 краеведческая деятельность Орловского комитета осталась за рамками исследования Л. С. Минакова.
Земству Новгородской губернии посвящены работы А. А. Ярцева15. Автор рассмотрел земские учреждения в контексте взаимоотношений с губернской администрацией. А. А. Ярцев пришел к выводу, что в отношениях между Новгородским земством и государственной властью имелись разногласия. К сожалению, автор не указал, каким образом эти разногласия отразились на деятельности местного статистического комитета.
Истории деятельности отдельных статистических комитетов посвящены работы А. С. Гациского, А. П. Сапунова, Н. В. Воскресенского, В. Ратькова-Рожнова16. Авторы сами являлись сотрудниками комитетов, что позволило им рассмотреть проблемы местных статистических органов «изнутри». Для этих исследований характерна критика деятельности статистических комитетов, особенно в дореформенный период их существования.
Картина функционирования Рязанского губернского статистического
комитета представлена в работе Л. В. Чекурина . Автор исследовал историю деятельности Рязанского комитета в 1835-1865 гг., осветил участие в его работе М. Е. Салтыкова-Щедрина.
15 Ярцев Л. Л. Земство и губернская администрация на Северо-Западе // Северо-Запад в аграрной истории
России. Межвузовский тематический сборник научных трудов. Калининград, 1991; Ярцев Л. Л.
Политический облик Новгородского земства (1864-1904) // Прошлое Новгорода и Новгородской земли:
Материалы научной конференции 2001-2002 гг.Ч. 2. Великий Новгород, 2002; Ярцев Л. Л. Государственная
власть и земские учреждения 1864-1890. Лвтореф. дис.... д.и.н. СПб., 2003.
16 Гациский Л. С. Обзор деятельности Нижегородского статистического комитета за десятилетний период
времени (1865-1875). Нижний Новгород, 1875; Ратьков-Рожнов В. Вятский губернский статистический
комитет. Исторический очерк по подлинным документам. Казань, 1896; Воскресенский Н. В. Исторический
обзор деятельности Воронежского губернского статистического комитета. Воронеж, 1896; Сапунов Л. П.
Исторический очерк Витебского губернского статистического комитета (22 сентября 1863 - 22 сентября
1913) // Памятная книжка Витебской губернии на 1914 год. Витебск, 1914.
17 Чскурин Л. В. Рязанский губернский статистический комитет (1835-1865 гг.) // Труды Рязанского
исторического общества. Вып. II. Рязань, 1998.
13 Личный состав местных статистических органов проанализирован в работах К. М. Петрова, С. А. Приклонского, В. А. Берлинских18. Авторы рассмотрели сословную принадлежность, образовательный уровень и материальное положение членов статистистических комитетов. Особое внимание ими было уделено исследованию должности секретаря. Социальный состав и образовательный уровень губернского чиновничества рассматривается также в работах В. Р. Лейкиной-Свирской, П. Н. Зырянова, В. А. Иванова19.
Проблемы губернаторских отчетов как исторического источника затрагивались многими отечественными историками, статистиками и демографами. Первой крупной работой в этой области явилась статья Н. Н. Улащика, рассмотревшего губернаторские отчеты Литвы и Западной Белоруссии20.
Н. П. Дятлова осуществила общее источниковедческое исследование
института ежегодной губернаторской отчетности . На основе анализа материалов законодательства она выявила хронологию изменений губернаторской отчетности и исследовала формуляр всеподданнейшего отчета.
Подробный анализ всеподданнейшего отчета губернатора как
исторического источника был проведен Б. Г. Литваком . Учитывая сложность происхождения этого источника, Б. Г. Литвак предложил рассматривать его как комплекс материалов. Особое место в работе исследователя занимает анализ статистических приложений к отчетам и степени достоверность этого источника.
18 Петров К. М. Провинциальные статистики и писатели // Северный вестник. 1887. № 4 (апрель);
Приклонский С. Л. Судьба губернских статистиков // Северный вестник. СПб., 1886. № 3 (март);
Берлинских В. Л. Уездные историки: Русская провинциальная историография. М., 2003.
19 Лейкина-Свирская В. Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971; Зырянов П. Н.
Социальная структура местного управления капиталистической России (1861-1914) // Исторические
записки. М., 1982. Т. 107; Иванов В. Л. Губернское чиновничество 50-60-х гг. XIX в. в России (по
материалам Московской и Калужской губерний). Историко-источниковедчсские очерки. Калуга, 1994.
20 Улащик Н. Н. Отчеты губернаторов Литвы и Западной Белоруссии как исторический источник (1804-1861
гг.) // Проблемы источниковедения. М., 1961. Т. IX.
21 Дятлова II. П. Отчеты губернаторов как исторический источник // Проблемы архивоведения и
источниковедения. Л., 1964.
22 Литвак Б. Г. Очерки источниковедения массовой документации. М., 1979.
М. М. Шумилов исследовал губернаторский отчет как один из способов общения губернской власти с центральными учреждениями государства, прежде всего, Министерством внутренних дел23. В работе отражено возрастающее стремление МВД оказывать влияние на местную власть путем постоянно усиливавшегося контроля за порядком подготовки и представления всеподданнейших отчетов.
В целом, проблематика губернаторских отчетов как исторического источника разработана довольно полно, но исследователи практически не касались вопросов, связанных с участием губернских статистических комитетов в составлении статистических ведомостей для всеподданнейших отчетов.
Некоторые сведения можно обнаружить в работе Е. Д. Твердюковой, рассматривавшей губернаторские отчеты как источник по учету народонаселения Новгородской губернии в Х1Х-начале XX вв . Автором осуществлен хронологический обзор изменений этого вида отчетности, сделаны выводы о степени его достоверности и выявлены его недостатки. К числу последних Е. Д. Твердюкова относит не всегда благотворное влияние способов церковной регистрации населения, арифметические ошибки при подсчете приходских итогов, а также особенности делопроизводства статистических комитетов25.
«Необязательные» работы комитетов долгое время не являлись предметом специального исторического исследования, вследствие чего они изучены гораздо слабее, чем «обязательные». В настоящее время в отечественной историографии имеется ряд работ, в которых уделено внимание тем или иным аспектам краеведческой и издательской деятельности комитетов.
Шумилов М. М. Местное управление и центральная власть в России в 50-е - начало 80-х гг. XIX века. Дис... Д.И.Н. СПб., 1992.
24 Твердюкова Е. Д. Административные и церковные источники по истории народонаселения Новгородской губернии Х1Х-начала XX вв. (опыт комплексного анализа). Дис... к.и.н.. СПб., 2001.
Твердюкова Е. Д. Административные и церковные источники. С. 113-130.
15 Прежде всего, следует отметить ряд работ общего характера, посвященных развитию русской этнографии и археологии, краеведения и охране исторических памятников26. Авторы этих работ коснулись сюжета, посвященного деятельности статистических комитетов в указанных направлениях. Подробное исследование было проведено Б. В. Луниным, рассмотревшим историческую, археографическую и издательскую деятельность статистических комитетов Туркестанского края27.
Исследование И. И. Комаровой посвящено характеристике всех направлений «нестатистической» деятельности комитетов28. Особое внимание автором уделено таким аспектам краеведческой деятельности комитетов, как археологические разыскания, охрана памятников, археографические работы и издательское дело. Показано в хронологическом разрезе смещение акцентов с одного вида деятельности комитетов на другие, объяснены причины изменения исследовательских «вкусов». И. И. Комарова на основе комплексного анализа различных видов изданий показала неправомерность утвердившегося в историографии мнения о низком качестве научных работ комитетов.
В. А. Берлинских исследовал деятельность губернских статистических комитетов в контексте развития русской исторической науки29. В центре внимания автора находились статистические комитеты Нижегородской и Вятской губерний. Автор проанализировал феномен провинциальной историографии и показал участие статистических комитетов в его формировании. В. А. Бердинских рассматривал комитеты как центры притяжения интеллектуальной элиты губерний на протяжении 1860-1890-х
Пыпин Л. Н. История русской этнографии. СПб., 1891. T.2; Токарев С. Л. История русской этнографии (дооктябрьский период). М., 1966; Формозов Л Л. Страницы истории русской археологии. М., 1986; Е. Р. Значение деятельности археологических съездов для науки русской археологии. К ХН-му археологическому съезду в Харькове. Харьков, 1901; Степанский Л. Д. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России // Археографический ежегодник за 1974 год. М., 1975; Разгон Л. М. Охрана исторических памятников в дореволюционной России // Труды НИИ музееведения. Вып. 1. М., 1957.
27 Лунин Б. В. Из истории деятельности статистических комитетов Туркестанского края // Общественные
науки в Узбекистане. Вып. 6. Ташкент. 1962.
28 Комарова И. И. Археографический ежегодник за 1986 год. М., 1987.
29Бердинских В. А. Уездные историки: Русская провинщшльная историография. М., 2003.
гг. XIX в. Особое внимание автором уделено ведущей роли секретаря комитета, как организатора научных исследований губернии.
Н. Е. Старчикова на примере Пензенской губернии рассмотрела историко-краеведческую деятельность губернских статистических комитетов во второй четверти Х1Х-начале XX в30.
Историческому краеведению Олонецкой губернии посвящена работа А. М. Пашкова31.
Имеется ряд исследований, посвященных отдельным аспектам историко-краеведческой деятельности Новгородского комитета. Музейное дело как часть единого процесса культурного развития Новгородской губернии рассматривается в работах С. В. Моисеева . Статья Е. В. Тороповой посвящена археологическим исследованиям в Новгородской губернии33.
Издательской деятельности статистических комитетов до сих пор не уделено должного внимания в нашей историографии. Имеется ряд работ, посвященных отдельным периодическим изданиям комитетов34. В исследованиях В. В. Литвинова, Е. С. Викторовой, Н. М. Балацкой и А. И. Раздорского рассматриваются история издания, структура, информативные
Старчикова II. Е. Историко-краеведческая деятельность губернских статистических комитетов во второй четверти Х1Х-начале XX века (на примере Пензенской губернии). Автореф. дис.... к.и.н. Пенза, 2004.
31 Пашков Л. М. Историческое краеведение в Олонецкой губернии в первой половине XIX в. //
Историография дореволюционной Карелии. Петрозаводск, 1988.
32 Моисеев С. В. М. И. Полянский и музейное дело в Новгородской губернии. Конец XIX - 1 четверть XX вв.
// Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Новгород, 1995; Моисеев С. В. Деятельность Особой
комиссии при Новгородском музее древностей. (1911-1918 гг.) // Прошлое Новгорода и Новгородской
земли: Материалы научной конференции 11-13 ноября 1998 г. Новгород, 1998.
33 Торопова Е. В. Л. Л. Спицын и археологические исследования в Новгородской губернии (к 140-летию со
дня рождения) // Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы научной конференции 11-13
ноября 1998 г. Великий Новгород, 1998.
34 Литвинов В. В. Первая «Памятная книжка Воронежской губернии (1856-1906)» // Памятная книжка
Воронежской губернии на 1907 год. Воронеж, 1906; Викторова Е. С. Памятные книжки как справочно-
библиографический источник // Труды Государственной публичной Библиотеки имени M. Е. Салтыкова-
Щедрина. Л., 1957. Т. III; Балацкая И. M., Раздорский Л. II. Памятные книжки губерний и областей
Российской империи (1836-1917). Предварительный список. СПб., 1994; Балацкая И. M., Раздорский Л. И.
История библиографирования памятных книжек губерний и областей Российской империи: (Опыт
восстановления репертуара) // Историко-библиографические исследования: Сборник научных трудов. Вып.
6. СПб., 1996; Памятные книжки губерний и областей Российской империи. Европейский север
(Архангельская, Вологодская и Олонецкая губернии). СПб., 2002; Памятные книжки губерний и областей
Российской империи. Северо-Запад (Новгородская, Псковская и Санкт-Петербургская губернии). СПб.,
2002; Мохначева М. П. Журналистика в контексте наукотворчества в России в XVIII-XIX вв. В 2-х кн. Кн.
1: Журналистика в контексте наукотворчества в России XVIII—XIX вв. М., 1998.
17 возможности «Памятных книжек», издаваемых губернскими статистическими комитетами. Газета «Губернские ведомости» исследуется в монографии М. П. Мохначевой. Общий обзор изданий статистических комитетов представлен в работах А. П. Шпака и В. А. Берлинских35.
Таким образом, несмотря на обращение исследователей к тематике статистических комитетов, они изучены явно недостаточно.
Прекрасная сохранность источников в Национальном архиве республики Карелии позволили детально и скрупулезно исследовать деятельность Олонецкого губернского статистического комитета. В то время как при воссоздании истории статистического комитета Новгородской губернии мы столкнулись со значительными лакунами в источниковой базе. Историки Новгородской губернии отмечали ее неудобство для исследования по причине плохой сохранности архивных материалов36. В годы Великой Отечественной войны в результате налетов вражеской авиации погибло около двух тысяч архивных фондов, прежде всего, дореволюционных37. Кроме того, во время оккупации в здании архива располагалась немецкая комендатура, и архивные документы использовались для растопки печей. Так были уничтожены дела еще более чем тысячи фондов.
Немалый урон архивному фонду Новгорода и области нанесла архивная политика государства 1940-х - начала 1960-х гг., предписывавшая отбор и уничтожение документов, не подлежащих хранению38.
В числе погибших фондов, вероятно, был и фонд Новгородского губернского статистического комитета, что создало значительные трудности при его реконструкции.
Выявление источников проводилось в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Санкт-Петербургского филиала Архива Российской Академии Наук (ПФА РАН), Отдела рукописей
35 Шпак Л. П. Роль губернских статистических комитетов в развитии книжного дела в русской провинции
(сер. 1850-х-начало 1880-х годов) // Книга. Исследования и материалы. Сборник. Вып. 53. М., 1986;
Бердинских В. Л. Уездные историки.
36 Твердюкова Е. Д. Административные и церковные источники. С. 8.
37 Чуйкова Т. Б. Хранить на память для истории // Новгородский архивный вестник. 1999. № 1. С. 13.
38 Чуйкова Т. Б. Хранить на память для истории. С. 15.
18
Российской национальной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (ОР
РНБ), Национального архива республики Карелии (НАРК), Новгородского
государственного объединенного музея-заповедника (НГОМЗ),
Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО).
Наибольшее количество документов было обнаружено в фондах РГИА (ф. 1290 - Центральный статистический комитет МВД), НАРК (ф. 1 -Канцелярия Олонецкого губернатора, ф. 27 - Олонецкий губернский статистический комитет), НГОМЗ (ф. 5 - Новгородский музей древностей, ф. 20 - Николай Гаврилович Богословский).
Кроме того, были изучены традиционные для темы истории государственных учреждений и внутренней политики опубликованные источники: законодательные, делопроизводственные, статистические материалы и периодическая печать. Большое значение для данного исследования имеют также работы деятелей губернских статистических комитетов.
Особую группу источников составляют законодательные материалы, которые юридически оформляли существование местных органов административной статистики, регламентировали порядок их деятельности и компетенцию, определяли личный состав и обязанности сотрудников39. Применительно к теме диссертации наибольшими информативными возможностями обладает такая форма законодательного акта, как «Положение»40. Нами рассмотрены законодательные материалы, входившие в Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи41.
Антонова С. И. Материалы законодательства периода капитализма как і стер г 100301100 а а к. М, 1976. С. 13.
40 Положение о губернских и областных статистических колппаах//ПСЗ-2Т.ХХХУ.Оаелеісіг2 № 36453.
41 Правіша для Статистического отделения при Министерстве внутренних дел и Статистических Комитетов
в Губерниях // ПСЗ-2. Т. IX. Отделение 2. N. 7684; ПСЗ-2. Т. XII. Отделение 1. № 10303; ПСЗ-2. Т. XXXIII.
№ 32826; Положение о губернских и областных статистических комитетах // ПСЗ-2. Т. XXXV. Отделение 2.
№ 36453; Общий наказ гражданским губернаторам // Свод законов Российской Империи. Издание 1857 г.
СПб., 1857. Т. 2. Ч. 1. Общее губернское учреждение; Общее учреждение губернских статистических
комитетов // Свод законов Российской Империи. СПб., 1857. Т. II. 4. 1. Общее губернское учреждение.
Приложение к ст. 386.
Анализ материалов делопроизводства позволяет представить повседневную, лишенную торжественности, деятельность государственных учреждений. В рамках этой группы источников мы исследовали «Отчеты», «Журналы заседаний», «Протоколы» губернских статистических комитетов, прежде всего, Олонецкого и Новгородского, и циркуляры министров внутренних дел губернаторам43.
К статистическим источникам относятся издания Центрального статистического комитета МВД: «Временник ЦСК»44 и «Статистика Российской Империи» . Привлечение этой группы материалов позволило изучить направленность и тематику статистических работ центральных и местных органов административной статистики, роль России в международных статистических отношениях.
Большое значение для данного исследования имеет периодическая печать. Нами рассмотрены такие периодические научные издания статистических комитетов как «Памятные книжки» и «Сборники» .
42 Отчеты Олонецкого губернского статистического комитета за 1911-1914 гг. Петрозаводск, 1915; Журнал
собрания Костромского губернского статистического комитета 28 марта 1867 г. Кострома, 1867; Журнал
заседания Новгородского губернского статистического комитета 11 июня 1862 года // Новгородские
губернские ведомости. Часть неофициальная. 1862. № 27; Журнал Новгородского губернского
статистического комитета 26 мая 1864 г. // Новгородские губернские ведомости. 1864 г. 6 июня. Часть неоф.;
Журнал Новгородского губернского статистического комитета 11 мая 1868 г. // Новгородские губернские
ведомости. 1868. 25 мая. Часть неоф.; Журнал Общего Собрания Олонецкого губернского статистического
комитета 14 июля 1875 г. Петрозаводск, 1875; Протокол годичного собрания Владимирского губернского
статистического комитета 27 мая 1876 года. Владимир, 1876; Протокол общего собрания Новгородского
губернского статистического комитета 28 января 1887 года. Новгород, 1887; Протокол Общего собрания
Новгородского губернского статистического комитета 24 февраля 1898 года. Новгород, 1898; Протокол
общего собрания Новгородского губернского статистического комитета 9 апреля 1905 г. и Отчет о
деятельности и суммах Новгородского губернского статистического комитета и состоящего при нем
Новгородского музея древностей и публичной библиотеки за 1904 год. Новгород, 1905; Протокол Общего
собрания Новгородского губернского статистического комитета 25-го мая 1909 года и Отчет о деятельности
Новгородского губернского статистического комитета за 1908 год. Новгород, 1910; Протокол заседания и
отчеты Новгородского губернского статистического комитета за 1909 и 1910 годы. Новгород, 1911;
Протокол заседания и Отчет Новгородского Губернского статистического комитета за 1911 г. Новгород,
1912; Протоколы заседания Тверского губернского статистического комитета 18 октября 1895 года. Тверь,
1895.
43 Сборник циркуляров и инструкций МВД с учреждения Министерства по 1 октября 1853 г. СПб., 1854. Т.
1; Сборник циркуляров и инструкций Министерства вігутренних дел (1858-1861). СПб., 1873. Т. 1; Сборник
циркуляров и распоряжений МВД, относящихся до господ губернаторов, вице-губернаторов, советников
Губернских правлений, канцелярий господ губернаторов, губернских типографий, строительных и
врачебных отделений с 1858 по 1894 г. М., 1894.
4 Временник Центрального статистического комитета Министерства иіутрсіпвкдел.СПб, 18S8-1903.№ 1-52
45 Статистика Российской империи. СПб., 1887-1918. Л' 1-95.
46 Памятные книжки Новгородской губернии. Новгород, 1858, 1860, 1863-1865, 1871, 1873, 1878-1879, 1885-
1889, 1910-1916; Памятные книжки Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1856-1858, I860, 1864-1867, 1868-
1869, 1902-1916.
20
Информативные возможности этого вида источников очень велики. Они
позволяют не только определить направление научно-исторических и
краеведческих работ статистических комитетов, но и дают широкую картину
4 жизни губернии. Благодаря публикации на их страницах архивных
материалов, к настоящему времени утраченных, эти издания важны и в археографическом плане.
Работы историков и краеведов, написанные, как правило, в жанре историко-статистических или краеведческих описаний, составляют весьма многочисленную группу источников48. Их изучение позволило нам определить основные направления «необязательной» деятельности комитетов, проследить изменение исследовательских вкусов провинциальных историков.
При написании диссертации нами также использовались мемуарные, дневниковые и автобиографические записи современников . Однако, в силу
Iі 4? Новгородский сборник. Вып. 1-4. Новгород, 1865-1866; Олонецкий сборник. Материалы для истории,
географии, статистики и этнографии Олонецкого края. Вып. 1-4. Петрозаводск, 1875-1902.
48 Барсов Е. В. Уложение братьев Денисовых. Материалы для истории Поморского раскола // Памятная
книжка Олонецкой губернии на 1868-1869 гг. Петрозаводск, 1869; Барышников П. П. О составе, жилищах,
бюджете и заболеваемости Олонецких рабочих. Петрозаводск, 1899; Барышников П. П. Плоды Олонецкого
промышленного успеха. (Статистика инвхчидов). Петрозаводск, 1899; Беляев С. В. Ялгубский приход.
Петрозаводск, 1890; Благовещенский И. И. Предстоящий столетний юбилей Олонецкой губернии.
Петрозаводск, 1902; Благовещенский И. П. Судостроение и причины, обусловливающие развитие его в
Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1889; Благовещенский И. И. Тягловый промысел на Мариинской
системе в пределах Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1891; Благовещенский И. И. Тягловый промысел на
Мариинской системе в пределах Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1891; Благовещенский П. И., Гарязин
Л. Л. Кустарная промышленность в Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1896; Ваучский Л. Иоанно-
Предтеченская церковь, что на Опоках в Новгороде // Памятная книжка Новгородской губернии на 1901 год.
Новгород, 1901; Богословский Н. Г. Новгородские древние святыни: Детинец, Спасо-Нередицкий
монастырь, Рюриково городище // Памятная книжка Новгородской губернии на 1878 год. Новгород, 1878;
Дозе Ф. П. Старина о Соловье Будимировиче // Олонецкие губернские ведомости. Петрозаводск, 1857. № 30,
31, 32; Ефнменко П. С. Демонология жителей Архангельской губернии // Памятная книжка для
Архангельской губернии на 1864 год. Архангельск, 1864; Иванов А. И. Из Петрозаводска в Кончозеро и к
Сунским водопадам. Петрозаводск, 1879; Иванов А. И. Император Петр Великий и деятельность его на
Олонце. Петрозаводск, 1872; Казанский К. И. Бережно-дубровский приход. Петрозаводск, 1892; Качалов П.
В. Столетний юбилей г. Вытегры 20 декабря 1873 г. Петрозаводск, 1874; Кудрявцев П. Кустарные промыслы
Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1896; Куприянов И. Ярославское дворище в Новгороде и находящаяся
на нем церковь с их достопримечательностями // Памятная книжка Новгородской губернии на 1860 год.
^ Новгород, 1860; Мельников. Балахна, уездный город нижегородской губернии. Нижний Новгород, 1850;
^ Мельников. Нижегородская ярмарка. Нижний Новгород, 1846; Мельников. Справочная книжка для
приезжающих на Нижегородскую ярмарку. Нижний Новгород, 1847; Михайлов А. Сийский монастырь Святого Антония // Памятная книжка Архангельской губернии на 1860 год. Архангельск, 1860; Прилежаев Е. М. К истории г. Олонцз. Петрозаводск, 1891; Прилежаев Е. М. Петр Великий на марциальных Олонецких водах // Олонецкий сборник. Материхты для истории, географии, статистики и этнографии Олонецкого края. Вып III. Петрозаводск, 1894; Статистическое описание Хвастовского прихода, Тверского уезда. Тверь, 1880.
49 Дозе Ф. II. Дневник // Исторический вестник. 1884. Т. X; Воспоминания Ф. Ф. Вигсля. М., 1866. Т.1. Ч. II;
Пантелеев Л. Ф. Из воспоминаний прошлого. СПб., 1905. Кн. 1; Егоров А. Страницы из моей жизни //
21 того, что эти документы содержат весьма небольшое количество прямых высказываний об административно-статистических учреждениях, эта группа источников носит вспомогательный характер.
Методологической основой диссертации служат принципы историзма, научной объективности и системности, а также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез. Аналитический метод исследования позволил выявить особенности деятельности статистических комитетов северо-запада, а синтетический - определить их место в общей структуре государственных учреждений дореволюционной России. Необходимость исследования местного материала в контексте общероссийского исторического процесса обусловила применение сравнительно-исторического метода. Для более глубокого исследования проблематики использовались конкретно-исторический и иллюстративный методы. В целях изучения связи между историей жизни одного человека и общественно-политическими процессами и воссоздания биографий применялись персонально-биографический и социально-психологический методы.
Научная новизна данного исследования заключается, прежде всего, в том, что в работе впервые предпринято комплексное изучение истории и деятельности губернских статистических комитетов северо-запада, их места в общей структуре органов правительственной статистики, роли в формировании научной гуманитарной инфраструктуры страны. Новизна работы также проявляется введением в научный оборот ранее неопубликованных и неиспользовавшихся источников.
Научно-практическая значимость диссертации обусловлена ценностью исторического опыта организации административно-статистических учреждений Российской империи. В исследовании рассматриваются вопросы, которые органично входят в учебные программы по курсам
Исторический вестник. 1912. Т. 1; Автобиография Л. О. Дюгамеля // Русский Архив. М., 1885. Кн. 1.; Фирсов Н. Н. Силуэты времени реформ // Исторический вестник. СПб., 1910, № 3; Вяземский П. Старая записная книжка. Л., 1929; Валуев П. А. Дневник. 1877-1884. Пг., 1919; Дневник Д. А. Милютина. М., 1947-1950. Т. 1-4; Кошко И. Ф. Воспоминания губернатора (1905-1914): Новгород, Самара, Пенза. Пг., 1916; Слезкинский А. Эдуард Васильевич Лерхе (К характеристике его деятельности) // Русская старина. 1898. Т. 95. № 8; Варзар В. Воспоминания старого статистика. Ростов-н/Д., 1924.
22 отечественной истории, статистики, истории государственных учреждений, исторического краеведения северо-запада. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории северо-запада России.
Административно-статистические учреждения России XIX - начала XX вв
Александру I, вступившему на престол в 1801 г., предстояло решить ряд нелегких задач, связанных с модернизацией социально-экономических и политических институтов. Бесспорно, одной из важнейших задач, остро требовавших своего разрешения, было реформирование центрального звена механизма управления империей на основе введения принципа единоначалия . 8 сентября 1802 г. император подписал указ о введении в России министерств. Подобная мера способствовала повышению оперативности в работе государственного аппарата. Указом 1802 г. было образовано восемь министерств, главы которых подчинялись непосредственно императору. Самым крупным и многофункциональным министерством традиционно считалось министерство внутренних дел2. В его ведении находились вопросы развития сельского хозяйства, промышленности, торговли, городского строительства, связи и многие другие3.
На МВД также возлагалась обязанность организовать административную статистику4. Историю развития административно-статистических учреждений условно можно разделить на 4 периода: 1802-1834 гг.; 1835-1860 гг.; 1861-начало XX в.; начало XX В.-1917 г5. Инициатором создания административно-статистических учреждений в России выступил первый министр внутренних дел В. П. Кочубей6. сентября 1802 г. он издал циркуляр, определявший порядок слушания в министерстве губернаторских отчетов. Дата 19 сентября 1802 г. считается началом административной статистики в России7. Губернаторские отчеты явились первым официальным документом, предназначавшимся для осведомления высшей власти о положении дел на местах.
Перед каждым губернатором ставились две задачи: собрать такие статистические сведения, на основе которых можно будет составить достаточно полное представление о данной губернии и регулярно извещать правительство об изменениях в них. Согласно циркуляру губернаторы должны были представить подробную карту губернии, планы городов и сведения, касающиеся движения народонаселения, податей и повинностей, урожайности основных сельскохозяйственных культур, городских доходов, продовольственных магазинов, народного продовольствия, фабрично-заводских промышленных предприятий, нравственности жителей и т. п. При этом в процессе сбора сведений губернаторы ни в коем случае «не должны себе позволять мер принуждения и так сказать обыска помещиков и частных владельцев»8.
Затем циркуляром от 4 ноября 1804 г. было предписано составлять ежегодные отчеты о состоянии губерний с приложением к ним статистических сведений по всем отраслям управления. Многие губернаторы смогли представить интересующие МВД сведения, однако в виду отсутствия опыта сбора и обработки статистических данных представленная информация оказалась низкого качества.
Губернские статистические комитеты с 1834 по 1860 гг
В начале XIX в. при МВД было образовано «Общество дворян» -первое в России статистическое учреждение. В обязанности десяти чиновников «Общества» входила обработка представляемых губернаторами сведений в целях составления исторических и статистических описаний губерний. Составленные членами «Общества дворян» описания должны были стать краеугольным камнем в «сочинении общей статистики России».
Впоследствии центральное статистическое учреждение государства неоднократно подвергалось трансформации, менялись его функции и объем работ, однако основой его деятельности или «главным основанием статистики»1 продолжала оставаться обработка статистических сведений, поступающих с мест.
Однако при отсутствии статистических сведений с мест целесообразность существования центрального статистического органа ставится под сомнение. Очевидно, что невозможно составить статистическое описание губерний и областей, не имея информации о них. Губернаторские отчеты, составлявшиеся в первой половине XIX в. нерегулярно и содержавшие массу фактических и цифровых погрешностей, не могли служить основанием для написания статистических работ о губерниях.
Центральное статистическое учреждение располагало двумя способами получения статистической информации с периферии: командировки сотрудников в губернии для непосредственного сбора сведений на местах или организация там статистических органов.
Первый вариант не мог быть реализован в силу малочисленности личного состава центрального учреждения, значительных временных и финансовых затрат. Впоследствии, в середине XIX в. МВД попытается частично реализовать этот вариант получения статистической информации с мест. Так, циркуляр МВД от 17 мая 1852 г.предписывал организацию статистических экспедиций в губернии2. Были организованы статистические экспедиции в Ярославскую и Нижегородскую губернии, собравшие большой и разнообразный материал. Современники очень высоко ценили опыт статистических экспедиций и надеялись на его дальнейшее развитие3. Однако этот способ получения информации о губерниях и областях не получил распространения .
Следовательно, оставался второй путь - образование в системе государственных учреждений постоянно действующих статистических органов на местах.
Таким образом, образование местных административно-статистических учреждений в виде губернских и областных статистических комитетов не было случайным явлением. Их создание было продиктовано не только невозможностью функционирования центрального органа управления статистикой, но и всем ходом внутреннего развития государства.
Существование губернских и областных статистических комитетов было юридически оформлено «Правилами для Статистического отделения при Министерстве внутренних дел и Статистических Комитетов в Губерниях», Высочайше утвержденными 20 декабря 1834 г5.
Олонецкий губернский статистический комитет в 1834-1918 гг
Подобно большинству местных органов административной статистики Олонецкий губернский статистический комитет был образован в 1835 г., 24 апреля. Цель учреждения комитета была изложена в циркулярном предписании министра внутренних дел от 17 марта 1835 г. за N 49 на имя Олонецкого губернатора действительного статского советника А. И. Яковлева: «...Препровождая при сем к Вашему Превосходительству план занятий Статистического Отделения Совета МВД и Губернского Статистического Комитета, я не сомневаюсь, что Вы будете обращать особенное внимание на сие новое учреждение и дадите ему сообразные с видами Правительства и с важностшо цели оного направление. Ваши труды будут разделять с Вами лица, облеченные также доверенностию правительства, и все члены Статистического Комитета, руководимые чувством любви ко всему полезному, непреминут конечно, каждый по своей части содействовать успеху дела, более важного, нежели как это может показаться иным при первом взгляде... Таким образом, чрез соединение сил и способностей наиболее знающих людей в Губерниях, можно надеяться без важных погрешностей наполнить остающиеся доселе так сказать пробелы в нашей отечественной статистике. Верность же сведений главное дело в статистике и необходимое условие ея истинной пользы, особливо для Правительства»1.
Статистический комитет Олонецкой губернии не являлся исключением из общего правила: в течение двадцати лет с момента создания он практически бездействовал. Известно, что Олонецкий комитет, в день своего открытия, 24 апреля 1835 года, собрался на своё первое заседание.
Председатель комитета Олонецкий губернатор А. И. Яковлев сделал необходимые распоряжения, касающиеся сбора статистических сведений по губернии, но «вероятно только одним этим собранием и окончились все действия в то время открытого Комитета» . Известно также, что статистический комитет затребовал различные сведения от нескольких присутственных мест губернии. В результате были получены данные по ряду уездов, однако дальнейшая их судьба неизвестна - были ли они каким-либо образом обработаны и доставлены в МВД - «из оставшегося делопроизводства невидно» .
Такая ситуация складывалась на протяжении двадцати лет, когда все статистические сведения об Олонецкой губернии посылались в центр в форме Всеподданнейших отчетов губернаторов. Статистические данные для отчетов Олонецкого губернатора собирали городские и уездные полиции, а обрабатывали чиновники канцелярии Губернского правления.
Поскольку достоверность статистической информации, представляемой в центр, оставляла желать лучшего, в 1853 г. МВД решило собрать сведения о местных статистических органах. Статистический комитет МВД в циркулярном предписании на имя всех начальников губерний от 31 марта 1853 г. «О сообщении сведений, касательно устройства и действий Статистического Комитета» попросил всех губернаторов в трехнедельный срок доставить сведения относительно деятельности статистических комитетов за весь период их существования . Ответом на данный циркуляр послужила докладная записка Олонецкого вице-губернатора от 23 мая 1853 г. за N 2823 «О статистическом комитете». Из ответа на циркуляр известно, что «собраний и заседаний по Олонецкому Губернскому Статистическому Комитету открываемо не было, о действиях и распоряжениях помянутого Комитета никаких сведений по делам в виду не имеется; известно только то, что в январе 1850 г. бывший Начальник
Губернии Действительный Статский Советник Н. Е. Писарев, находясь в Санкт-Петербурге, подавал лично Господину бывшему Министру Внутренних Дел докладную записку, которою доводил до сведения Его Сиятельства о том, что Статистический Комитет в Олонецкой губернии открываем не был, и вместе с тем просил дать наставления для действий Комитета; но о последствиях означенной докладной записки никаких сведений в делах нет»5.