Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Исторические предпосылки организованной преступности в России 21
Раздел II. Формирование организационных и правовых основ борьбы с организованной преступностью на современном этапе 53
Раздел III. Борьба с российской организованной преступностью на международном уровне 110
Заключение 159
Список использованных источников и литературы 179
- Исторические предпосылки организованной преступности в России
- Формирование организационных и правовых основ борьбы с организованной преступностью на современном этапе
- Борьба с российской организованной преступностью на международном уровне
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В течение последних лет в мире происходят небывалые политические, экономические, социальные и технологические изменения. Организованные преступные группировки используют растущие возможности криминальной деятельности, созданные в результате изменений в мировой экономике, спроса и предложения на незаконные товары и услуги, облегчения передвижения между различными странами, неэффективных законов и коррумпирования официальных лиц.
Организованная преступность как исторический и социальный феномен имеет определенные истоки в жизни российского общества и государства, является результатом действия совокупности разнообразных факторов объективного и субъективного, организованного и стихийного характера. В условиях, когда кризисы в экономике и социальной сфере дополняются резким ослаблением роли государства в управлении общественно-политическими процессами, проявления и последствия организованной преступности способны приобрести особо угрожающий характер. В России вслед за теоретиками это вынуждены признать и практики, лидеры государства и руководители его силовых структур, деятели политических партий и общественных движений.
В современном российском обществе корыстные личные и корпоративные интересы организованных преступных группировок находят особо благоприятную питательную среду. Этому способствует рост правового нигилизма и инфантилизма, экономический эгоизм и авантюризм, нарастающая атомизация общества, разрушение духовных ценностей и моральных кодов во всех социальных сферах, ослабление нормальной социализации детей и молодежи. Складывается практика коммерциализации общественных отношений, которой часто сопутствует криминализация. Данные негативные тенденции усугубляются участившимися с 1990-х годов межнациональными конфликтами, региональным сепаратизмом, резко
возросшей вынужденной миграцией. В Концепции национальной безопасности РФ «криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма» были названы в качестве основных факторов, «создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны»1.
Криминальная ситуация в России продолжает неуклонно обостряться, что сопровождается значительным увеличением количества совершенных преступлений и ростом их общественной опасности. По разным подсчетам сегодня в России число лидеров и членов организованных преступных групп варьируется от 10 тыс. до 6-7 млн.2 По данным МВД, в 2005г. зарегистрировано 3,5 млн. преступлений, на 700 тыс. больше, чем в 2004г. Итогом прошлого года стало раскрытие 1 млн. 700 тыс., что на 136 тыс. больше, чем в 2004г. Из них 438 тыс. экономической направленности, что почти на 39 тыс. больше, чем в 2004г. и более 28 тыс. преступлений совершенных в составе организованных групп, что на 450 больше, чем в 2004г. Предотвращено 450 терактов, в том числе 209 в Чеченской республике. В целом рост преступности в России в 2005 г. на 23% выше,чем в 2004г.3
Серьезно подрывает международный авторитет России распространение влияния отечественной организованной преступности за пределы страны, ее активное участие в отмывании незаконно добытых капиталов, наркобизнесе и торговле оружием.
Однако государство и общество еще не выработали по отношению к организованной преступности подхода, свидетельствующего о полном осознании ее сущности, предпосылок и последствий. Не определены механизмы борьбы с ней, адекватные уровню ее опасности. Современная
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утв. Указом Президента РФ от 17 дек. 1997 г. (в ред.
Указа Президента РФ от 10 яшаря 2000 г.) //Российская газета. М., 2000.18 января.
2 Независимая газета. М., 2006.18 апреля.
3 Независимая газета. М., 2006.27 февраля.
государственная политика сохраняет непоследовательность и противоречивость даже в условиях, когда организованная преступность проявляется в форме организованного терроризма, подрывающего основы национальной безопасности. Очевидна неэффективность действий правоохранительных и других государственных органов. Такое единство теоретической актуальности темы и ее прикладного характера подтверждает необходимость исследования организованной преступности во всей ее сложности и многозначности объединенными усилиями историков, социологов, юристов и других обществоведов.
Состояние изученности проблемы. Изучением вопросов организованной преступности в России в 80-90-е годы XX в. - начале 2000-х гг. историки практически не занимались. Эта тема в силу ряда обстоятельств, ее известной закрытости, ярко выраженного политико-правового характера и т.д. традиционно рассматривалась юристами и криминалистами. Среди трудов по вопросам организованной преступности имеется ряд коллективных монографий и индивидуальных трудов подготовленными как практиками, так и теоретиками, среди которых такие авторы, как Топильская Е.В., Лунеев В.В., Устинов B.C., Карпец И.И. и др4.
Также по данной проблеме стали публиковаться тематические сборники.5 И только в последние годы к ней стали проявлять интерес
4 Организованная преступность. М., 1989; Организованная преступность - 2. М., 1993; Организованная преступность - 3.
М., 1996; Организованная преступность - 4. М., 1998; Карпец И.И. Актуальные проблемы борьбы с организованной
преступностью. М., 1990; Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992; Гуров А.И. Мафия сбрасывает
маску. // Юридический вестник. 1992. № 22; Гуров А.И. Организованная преступность - не миф, а реальность. М., 1992;
Гуров А.И. Профессиональная преступность. Прошлое и современность. ML, 1990; Гуров А.И. Красная мафия М.,
1995; Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. М., 1993; Овчинский B.C., Борьба с мафией в России. М., 1993;
Подлесских Г.А., Терешонок А.И. Воры в законе: бросок к власти. М., 1994; Разинкин B.C. Воры в законе и преступные
кланы. М., 1995; Устинов B.C. Понятие и криминологическая характеристика организованной престугаюсти. М., 1993;
Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности. Ульяновск, 1994;
Батищев В.И. Постоянная преступная группа. Воронеж, 1994; Лунеев B.B. Преступность XX века. Мировые,
региональные и российские тенденции. М., 1997; Топильская E.B. Организованная преступность. СПб., 1999; Шелли Л.
Американо-российские связи в изучении и противодействии оргшшзованной преступности и коррупции// Чиновникъ.
М., 2000. № 1; Sterling С. Thieves' World. New York, 1994; Abadinsky H. Organized Crime. Fifth Edition. Nelson-Hall,
Chicago, 1997; Российская организованная престугаїость: новая угроза. Под ред. Фила Вильямса. М., 2000; Сотов А.И.
Западные авторы об организованной престугаюсти// Следователь. М., 1998.
5 Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Сборник научных статей. Выпуск 1. Иркутск, 2002;
Епишин С.С. Организованная преступная группа и ее признаки. // Проблемы борьбы с организовашюй преступностью.
М., 1990; Вопросы организованной преступности и борьбы с ней. М., 1993; Вопросы борьбы с незаконным оборотом
наркотиков: мнение ученых и специалистов - участников межвузовской научно-практической конференции // Журнал
российского права. М., 2001. № 4; Организованная преступность в России: теория и реальность. Сборник статей. СПб.,
социологи6 и, за редким исключением историки.
В 1993 году Галактионов Е.А защитил кандидатскую диссертацию по уголовно-правовым средствам борьбы с организованной преступностью .
А в 1994 году впервые в России защищена докторская диссертация Овчинского В.С, посвященная криминологическим, уголовно-правовым и организационным проблемам борьбы с организованной преступностью8.
Наиболее значимые работы по раскрытию ряда проблем, связанных с ОП (организованной преступностью) в современной России, провели: Брылев В.И., Князев В.В., Александров А. Л., Геворкян М. В9.
В ходе работы над данным исследованием наибольший интерес для меня представляли труды Гурова А.И., Шелли Л., Долговой А.И.. Хотелось бы отметить, что Долгова А.И.10 пришла к выводу о том, что преступления, хотя и совершаются организованной преступной группой, но в ней при всей ее сплоченности и устойчивости нет сложной структуры, иерархии, функции организаторов и исполнителей четко не распределены. По мнению Долговой А.И, этот низший уровень к организованной преступности прямо не относится, хотя это часто делается многими специалистами. Второй уровень
1996; Организованная преступность в России: философские и социально-политические аспекты. Материалы конференции. М., 1999; Состояние преступности в России за 2002 год. М., 2002.
Афанасьев B.C. Организованная преступность в современной России (опыт социологического анализа). СПб., 1994; Клямин И. Теневая Россия. Экономико-социологическое исследовшше. М., 2000; Крыпгошовская О. В. Нелегальные структуры в России. // Социологические исследования. 1995. № 8.
7 Галактионов Е.А. Уголовно-правовые средства борьбы с организованной преступностью. Автореф. дис. ...канд. юрид.
наук. М., 1993.
8 Овчинский B.C. Криминологические, уголовно-правовые и организационные основы борьбы с организованной
преступностью в РФ. Автореф. дис. ...доктора юрид. наук. М., 1994.
9 Брылев В.И. Проблемы раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса.
Автореф. дис. ...доктора юрид. наук. Екатеринбург, 1999; Князев B.B. Правовые и организационные проблемы борьбы
с незаконным оборотом наркотиков за рубежом. Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1998; Александров А. Л.
Криминологический анализ и предупреждение органами вігутренних дел организованных преступлений: Автореф. дис.
...канд. юрид. наук. М., 1997; Геворкян М. В. Уголовно-правовая характеристика бандитизма: Автореф. дис. ...канд.
юрид. наук. СПб., 1997.
10 Долгова А.И. Криминальная ситуация в России и правовые проблемы борьбы с организованной преступностью. //
Преступность и законодательство. М., 1997; Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное
общество. М., 2003; Долгова А.И. Преступник и его криминологическое изучение. М., 2000.
организованной преступности представляет собой иерархическое построение определенных преступных групп, иногда их конгломерат, активно вторгающихся в официальные структуры государства и общества, использующих эти структуры в своих противоправных целях. Такие группы Долгова А.И называет преступными организациями. На третьем уровне организованной преступности существует организация преступной среды. Происходит консолидация ее лидеров в преступные сообщества, завершается отделение функции организации и руководства преступной деятельности от непосредственного традиционного соучастия в совершении преступлений. Лидеры преступной среды уже, как правило, не совершают конкретных преступлений, они заняты выработкой общей линии поведения, стратегией и взаимной поддержкой.
В трансформирующемся российском обществе, особенно в 90-е годы XX в., границы преступности расширяются. Она проникает все глубже в различные сферы жизнедеятельности общества, охватывая при этом все большее количество индивидов, групп и т.п. Особенно важно, что преступность стремится легализоваться. В связи с этим Долгова А.И указывает на такое свойство преступности, как мимикрия, т.е. способность создавать видимость сходства с правомерными, полезными проявлениями. Проявлением мимикрии является легализация преступной деятельности, которая означает придание правомерного вида как самим преступным деяниям, преступной деятельности, так и доходам, полученным в результате совершения преступления, в том числе с использованием государственных институтов или институтов гражданского общества.
Известный исследователь преступности Овчинский B.C. в своих работах11 очень большое внимание уделял причинам появления и развития преступности. По его мнению, на развитие организованной преступности
11 Овчинский B.C. "Грязные деньги". Россия превращается в международную отмывалку. // Труд. 1994. 22 октября; Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. М., 1993; Овчинский B.C. XXI век против мафии. М., 2001.
сегодня повлияли: всеуглубляющийся кризис в экономике и общественно-политической жизни общества, стремительное падение уровня общественного производства при одновременном росте инфляции и безработицы, резкое увеличение разрыва между уровнями жизни различных групп населения в связи с введением рыночной экономики, нарастание антидемократических, националистических, сепаратистских тенденций, перешедших в ряде регионов в разновидность гражданской войны. Политический аспект в качестве цели деятельности организованного преступного формирования может присутствовать и при совершении отдельных преступлений против основ конституционного строя Российской Федерации и общественной безопасности. На этот счет в научной литературе существует несколько классификаций типов организованной преступности, выделяемых в зависимости от характера криминальной деятельности. Овчинский B.C., выделяет пять основных видов преступных формирований: «лжепредприниматели», «гангстеры», «расхитители», «коррупционеры», «координаторы» («воры в законе»). Следует отметить, что предложенная структура организованной преступности не позволяет выявить особенности функционирования организации, а лишь помогает обнаружить ее преступные связи. Устинов B.C., проводя систематизацию по вышеуказанному основанию, выделяет экономическую, общеуголовную и политическую преступность.12
Мохов Е.А. в своей монографии предлагает классифицировать организованные преступные группировки следующим образом: по направлениям преступной деятельности криминальных сообществ; по регионам их влияния; по этническим признакам. Предложенная градация криминальных сообществ позволяет определить их специализацию в зависимости от направления преступной деятельности. В связи с этим представляется неверным отождествление криминальной деятельности
12 Устинов B.C. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности. Н. Новгород,
1993.
13 Мохов Е.А Организованная преступность и национальная безопасность России. М., 2002.
только с извлечением материальной выгоды, такая деятельность может носить разнородный характер.
Рассматривая вопрос о возникновении организованной преступности в контексте ее общеуголовного зарождения, можно совершенно определенно сказать, что в дореволюционной России не существовало таких понятий, как организованная преступность или организованные преступные сообщества. Воры делились на множество разнообразных «специалистов» в зависимости от способа совершения преступлений и объема кражи. Гуров А.И. в своих исследованиях14 выделяет две разновидности воров, наиболее похожих по своим признакам на современную организованную преступность. Первый вид, это так называемые "медвежатники" - взломщики сейфов. Этот вид категории воров представлял собой техническую интеллигенцию уголовного мира. Второй вид из наиболее серьезных и опасных категорий воров были «конокрады».
Гуров А.И называет еще две категории профессиональных преступников, содержащие признаки организованной преступности, это карточные шулеры и фальшивомонетчики. И те, и другие действовали сплоченными организованными группами, имели простейшую форму организованной преступности. С течением времени, возникают новые первоначальные организованные преступные формы. Он связывает их появление с происходящими в стране политическими, экономическими и социальными изменениями, то есть с революционными преобразованиями 1917 года. Данный исторический период нашей страны становится очень тяжелым, суровыми становятся прежде всего социальные условия, которые создают для развития преступности идеальную почву. Высокая степень политизации общества коснулось и уголовного мира. Происходят криминальные конференции (сходки) рецидивистов. На этих сходках
14 Гуров А.И. Профессиональная преступность. Прошлое и совремешюсть. М., 1990; Гуров А.И. Организованная преступность - не миф, а реальность. М., 1990; Гуров А.И. Криминологическая характеристика и предупреждеіше преступлений, совершаемых организованными преступными группами. М., 1992; Гуров А.И. Мафия сбрасывает маску. // Юридический веепшк. 1992. № 22;
обсуждались текущие политические изменения и место профессиональных уголовников в жизни нового пролетарского общества.
Гуров А.И. один из первых в России обратил внимание на понятие и признаки организованной преступности, пытался проанализировать феномен коррупции как один из главных признаков преступности. Сегодня коррупция по его утверждению вылилась в нелегальное перераспределение национальных богатств в пользу коррумпированных кланов.
Из зарубежных авторов исследующих проблемы организованной преступности в СССР и современной России, хотелось отметить американского проф. Луизу Шелли, автора изданий: «Поддержание порядка в Советском Союзе», «Юристы в советской рабочей жизни» и «Преступность и современное развитие», а также множества статей и глав в книгах, рассматривающих многие аспекты транснациональной преступности и коррупции. Например «Коррупция в эпоху после Ельцина», также «Американо-российские связи в изучении и противодействии организованной преступности и коррупции». В её работах затронуты вопросы транснациональной преступности и коррупции реализуется по таким направлениям, в частности, отмывание денег, нелегальные финансовые потоки, торговля людьми, их незаконное перемещение, вопросы безопасности и15
Следует отметить, что Министерство Юстиции США при содействии Луизы Шелли, оказывает финансовую поддержку многих российских проектов, связанных с изучением феномена РОП.
Также заслуживают упоминания эти интересные и содержательные работы западных авторов об угрозе международной организованной преступности, где в частности, очень большое внимание уделяется
Шелли Луиз. Коррупция в эпоху после Ельцина // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. М., 2000. № 2. Шелли Луиза. Американо-российские связи в изучении и противодействии организованной преступности и коррупции. Чиновникъ. М., 2000. № 1.
феномену российской организованной преступности .
Значительный интерес представляет кандидатская диссертация Лаурейн Софии «Организованная преступность в США (80-е гг. ХХв. - нач.
2000-х гг.)». В ней отдельная глава посвящена проблеме противодействия российской организованной преступности в США. Я согласен с ее взглядами на то, что за рубежом, особенно в США, средства массовой информации очень сильно утрируют феномен «русской мафии», делая ее «притчей во языцех» и предпочитая обвинять РОП в любых негативных тенденциях в своей стране.
Также очень содержательными книгами, освещающих борьбу зарубежных правоохранительных структур (в особенности деятельности Интерпола) с российской организованной преступности являются работы И. Дайчмана и Я. Бельсона18.
В советском прошлом деятельность этой международной организации оценивалась критически. Но роль ее в современной жизни изменилась, как, впрочем, изменилась и сама международная ситуация. Современный этап международных отношений требует всестороннего сотрудничества государств во имя урегулирования как важнейших гуманитарных, общечеловеческих проблем, так и борьбы с международной организованной преступностью, в которой определенное место занимает российская организованная преступность.
Об умонастроениях в период перестройки М.С. Горбачева и постперестройки Б.Н.Ельцина, о распространении в российском обществе криминалитета свидетельствуют публицистические произведения
14 Russian Organized Crime the New Threat? Williams P., 2000; Transnational Criminal Organizations, Cybercrime, and Money Laundering. Handbook for Law Enforcement Officers, Auditors, and Financial Jnvestigators. Richards J., 1999.; Red mafia how the russian mob has invaded America. Friedman R. 2000; Curbing Corruption Toward a Model for Building National Integrity. Edited by Stapenhurst R., Kpundeh S., 1999; Transnational Organized Crime. Volume 1, Number 12. 1995; Traffieking for Sexual Explotation: The Case of the Russian Federation. № 7. Hughes D.; Racketeer Influenced Corrupt Organization. A Manual For Federal Prosekutors. July 2000.
17 Лаурейн София. Организованная преступность в США (80-е гг. ХХв. -нач. 2000-х гг.). Дис. канд. истор. наук. М,
2005.
18 Дайчман Й. Интерпол - всемирная борьба с преступностью. М., 2003; Бельсон Я. Интерпол в борьбе с уголовной
преступностью. М., 1989.
С.Говорухина и М.Салье .
Следует подчеркнуть, что материал, содержащийся во многих исследованиях, носят фрагментарный, несистематизированный характер. Да и в жизни криминального мира в 90-е годы XX в. - начале 2000-х гг. происходит много новых изменений, которые требуют своего анализа в контексте выявившихся тенденций в современной России. Недостатком многих работ, посвященных теме ОП, является их некая "обезличенность". Речь чаще всего идет об абстрактной криминальной структуре, о видах и формах преступной деятельности. Объясняется это как известной закрытостью подобной информации, так и тем, что деятельность многих "крестных отцов" с точки зрения действующего уголовного законодательства часто не наказуема. Данный недостаток отчасти восполняет публицистическая литература, материалы средств массовой информации.
Сведения исторического характера, в какой-то степени проясняющие предпосылки, такого сложного социально феномена, каким является организованная преступность, молено опять-таки почерпнуть из работ по юриспруденции.20
Таким образом, как показывает историографический анализ, существует необходимость в написании монографической работы о российской организованной преступности. Объект исследования.
Объектом исследования является феномен российской
19 Говорухин С. В. Великая криминальная революция. М., 1993; Салье М. Мафрупция, мафрупция!!! Мафия и коррупция. М., 1994.
Организованная преступность: уголовно-правовые и криминологические проблемы. Калининград, 1999; Абубакиров Ф. М. Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия оргаїшзованной преступности несовершеннолетних: Автореф. канд. дисс. юрид. наук. М., 1995; Васин Ю.Г. Криминологическое и уголовно-правовое прогнозирование законодательства в сфере борьбы с оргаїшзованной преступностью. Автореф. канд. дисс. юрид. наук. М., 1999; Агапов П.О. Криминологическая характеристика бандитизма// Уголовное право. М., 2001. №1; Водько Н.П. Уголовный кодекс о борьбе с организованной преступностью. // Российская юстиция. М., 1997. № 4; Водько Н.П. Уголовно-правовая борьба с организованной преступностью. M., 2000; Максимов СП. Организованная преступность в России: состояние и прогноз развития // Уголовное право. М., 1998. № 1; Наумов А.В. Преступления против мира и безопасности человечества и преступления международного характера // Государство и право. М., 1995. №6; Панов В.П. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями. М., 1993.
организованной преступности как социальное явление, учитывающее его историческую эволюцию и изменения, происшедшие в её структуре, этнической принадлежности и сферах действия с начала 20-х годов XX века по настоящее время.
Предмет исследования - история организованной преступности (криминальных структур) в РФ на современном этапе и совокупность методов противодействия ей правоохранительных органов России и международных правовых организаций (ООН, Интерпол, Европол). Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение исторической динамики такого сложного и противоречивого социального явления, каким является организованная преступность в России в контексте экономических, политических и социальных преобразований общества, а также анализ состояния борьбы с организованной преступностью в 90-е годы XX в. и начале 2000гг. Названная цель реализуется через следующие задачи:
Выявить исторические предпосылки, основные этапы и направления организованной преступности в России в конце XX и начале XXI вв.
Уточнить понятие «организованная преступность», определить её структуру и содержание.
Показать создание политико-правовой базы и организационной структуры борьбы с криминальными группировками в РФ на современном этапе.
Исследовать особенности возникновения и развития российской организованной преступности (русской мафии) за рубежом.
Изучить деятельность российской организованной преступности за рубежом, её связи с транснациональными преступными организациями, а также борьбу российских и зарубежных федеральных и правоохранительных органов с этим явлением на современном этапе. Научная новизна исследования заключается в следующем:
Проведено комплексное исследование истоков, глубинных причин
появления организованных форм преступности и функционирования криминальных групп с учетом исторического и социального факторов. Выявлено, что современная российская организованная преступность имеет исключительно русские корни. Первый корень - прежде всего наличие русской криминальной элиты, - «воров в законе», состоящая из простых преступников. В советское время эта часть криминального мира выросла в системе ГУЛАГА, в котором выживание зависело от взаимодействия с другими криминальными группами. Далее. Имело место коррупция среди части руководящих работников компартии, правительственных чиновников и экономистов, относившихся к советской элите и номенклатуре. «Серая», т.е. незаконная, «теневая» экономика - двигатель, который делал советскую систему более-менее работоспособной. Различные этнические и национальные сообщества формируют многочисленную группу организованной преступности. Наиболее влиятельные из них: чеченцы, армяне, азербайджанцы, дагестанцы, грузины и ингуши. Все они активны не только в России, их влияние простирается на всю Евразию и СНГ.
Уточнено определение понятия «российская организованная преступность». Показана специфика РОП. Во-первых, это массовая вовлеченность в организованную преступную деятельность представителей правоохранительных органов. Во-вторых, российские преступные организации отличают высокий уровень интернационализации, наличие обширных связей с преступными элементами в странах СНГ, Восточной Европы, Азии, в ряде государств Запада, особенно в тех, где имеются крупные диаспоры выходцев из бывшего СССР (США, Германия и другие). В-третьих, организованная преступность в Российской Федерации стала фактором политического значения, что выражается, в частности, в широком распространении связанной с ней коррупции
Исследованы признаки организованной преступности в России и дана их типология. Первый признак - это общественная опасность организованной преступности. Второй признак - это смыкание уголовной
преступности с теневой экономической преступностью. Третий признак -коррупция. Четвертый признак - это наличие преступных сообществ (объединений), объединившихся для систематического совершения преступлений. Пятый признак - экономический, так как деятельность организованной преступности направлена на получение крупных денежных сумм (прибыли) и материальных ценностей. Шестой признак - это наличие контроля организованной преступности как за источником получения неправомерных доходов, так и за источниками получения правомерных доходов.
Определены уровни организованной преступности: примитивный (нет сложной структуры, иерархии, функции организаторов и исполнителей четко не распределены), средний (преступные организации), высокий (организация преступной среды). Выявлены также приоритетные направления деятельности организованной преступности, обусловленные во многом спецификой региона и криминальными традициями, например: Средняя Азия - преимущественно незаконный оборот наркотиков; Северный Кавказ и Закавказье - хищение оружия и боеприпасов; Прибалтика -валютные и экспортно-импортные операции со стратегическим сырьем и продукцией; Дальний Восток - махинации с автомобилями, ввозимыми из-за рубежа, вымогательство, внешнеэкономические преступления, в частности связанные с контрабандным вывозом природных ресурсов.
Выявлено, что Российская транснациональная организованная преступность не имеет специфического названия, как в США, Италии, Японии. Она является относительно молодой, но уже хорошо известной в мире. Эта преступность зарождалась в недрах той же теневой экономики СССР и в кругах, которые имели возможность выхода за рубеж. Классическое становление транснациональной организованной преступности в России приходится на конец 80-х и начало 90-х годов. Способствовали расцвету РОП либерализация внешнеэкономической деятельности, разрушение единого экономического пространства СССР, отсутствие
эффективно охраняемых границ, ослабление государства и его институтов, сепаратистские тенденции в России, политическая нестабильность, обострение межнациональных конфликтов, коррупция.
Автор пришел к выводу о том, что в настоящее время недостает последовательной политической воли и стремления у правящих элит к решительным и скоординированным действиям государственных органов в борьбе с организованной преступностью, о чем свидетельствует непринятие и «замораживание» в Государственной Думе законов, касательно коррупции и организованной преступности.
Показано влияние негативных тенденций в политико-правовой сфере и экономики на состояние и результативность борьбы правоохранительных органов с организованной преступностью в целом. Проанализировано взаимодействие факторов: социальных, политических, организационных и экономических, легальных и теневых, формализованных и стихийных, которые во взаимовлиянии друг с другом стимулируют организованную преступность в России, придают ей устойчивость.
Показано расширение деятельности РОП на международной арене в постперестроечный период (США, Германия, Италия и т.д.) и борьба с ней как в России, так и за рубежом, посредством сотрудничества российских (МВД, ФСБ) и зарубежных правоохранительных органов (Интерпол. Европол). Источниковая база исследования.
Источниковая база диссертационного исследования довольно обширна. В работе использовались как архивные, так и опубликованные источники.
Автор ввел в научный оборот документы, извлеченные из текущего архива МВД, Генеральной прокуратуры РФ, такие как: аналитические записки МВД о состоянии коррупции в России за 90-е годы ХХв - начало 2000-х годов, стенограммы заседаний Генеральной прокуратуры по вопросам оргпреступности; темпам роста преступности за 90-е гг., а также материалы
Интерпола и Европола, раскрывающие реальное состояние российской преступности в США, Франции, Германии. Привлечение этих материалов позволило выявить тенденции, этапы развития, формы проявлении и особенности РОП.
1. Материалы МВД РФ.
МВД России. Коррупция в России: состояние и проблемы. Материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 года). М., 1996; Московский институт МВД России. Проблемы борьбы с организованной преступностью. Материалы научно-практической конференции (28-29 ноября 1995 года). М., 1996; Материалы научно-практической конференции (20-25 марта 1998 года). К вопросу совершенствования уголовно-правовых средств борьбы со взяточничеством; Социально-правовой контроль - направление борьбы с коррупцией. М., 1998; Международное сотрудничество в сфере борьбы с транснациональной преступностью и коррупцией. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2000; Международный опыт и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Сибири и на дальнем Востоке: Материалы международной конференции. 24-25 окт. 2000. Иркутск. 2001; Стенограмма международной конференции "Бегство капиталов из России как способ отмывания преступных доходов: проблемы ответственности и возвращения". М., 2004; Механизмы государственного и гражданского противодействия коррупции: Сб. материалов конференции. Хабаровск. 1999; Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку. Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 1994.
2. Материалы международных организаций: Организация Объединённых Наций (Всемирная конференция Организации Объединённых Наций по организованной транснациональной преступности 1995 года; Материалы особой Сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1998 года; Материалы офиса ООН по наркотикам и преступности о глобальных тенденциях незаконных наркотических веществ 2003 года); Материалы комитета Интерпола об угрозе, представляемой слиянием организованной преступности, перевозкой наркотиков и терроризмом 2000 года.; Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. // Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Сб. документов. Сост. П.Н. Бирюков и В.А. Панюшкин. Воронеж, 1997. С. 44-64; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности // Овчинский B.C. XXI век против мафии. М., 2001; Конвенция Совета Европы об "отмывании", выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. 1990 г. // Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Сб.
документов. Воронеж, 1997. С. 65-72; Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников. 1989 г. // Действующее международное право. / Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Воронеж, 2003. Т.2. С. 812-819;
3. Автор использовал опубликованные сборники документов по
борьбе с организованной преступностью.
Устав Международной организации уголовной полиции 1956 г. // Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в РФ. М., 1992. № 1; Межгосударственная программа борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств-участников СНГ на период до 2000 г. утверждена Советом глав государств СНГ. 17 мая 1996 г. // Российская газета. 1996. 22 июня; Положение о НЦБ Интерпола в России 1996 г. // СЗ РФ 1996. № 43; "Русская мафия " за рубежом // Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в РФ. М., 1995. № 13; Экспорт мафии // Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в РФ. М., 1992. № 1; International control of narcotic drugs. New York, 1965; International control of outer Space. Washington, 1959; International control of primary commodities. Geneva, 1977; International control of world resources. Washington, 1975; Stone Julius. Legal controls of international conflict. Florida, 1973; Rechard Plender. Procedure in the European courts: comparisons and proposals. Hague, 1998; Paul P.Williams. Treatment of detainess. Examination of Issues Relevant to Detention by the United Nations Human Rights Committee. Geneva, 1990; Jan Brownlie. International Law at the fiftieth anniversary of the United Nations. Hague, 1998 и другие.
4. Использованы материалы прессы как отечественной, так и
зарубежной, что позволило показать и выявить колорит деятельности
организованной преступности в РФ и за рубежом.
а.) Газеты . New York Times, Московские новости, Chicago Tribune, USA Today, Washington Post.
б). Журналы. Журнал по современному уголовному праву. (1996-
1999); Преступность и правонарушения в СССР. (1990); Журнал
российского права. (1995-1999); Scientific American. (2004); Crime, Law and Social Change. (1995); American Sociologist. (1975); Journal of Criminal Law and Criminology. (1995);
в). Статистические сборники, как общего, так и специального характера. Преступность и правонарушения (1990-2000 гг.). Стат. сборник статей и материалов. М., 2001; Преступность и правонарушения (1997-2001). Стат. сб. М., 2002; Преступность несовершеннолетних в России (1998-2001гг.). Стат. сб. М., 2002; Снижение преступности в России за 2002 г. М., 2003; Организованная преступность в Италии // Борьба с преступностью за рубежом: Стат. сб. М.,1993. № 4; Организованная преступность в Японии //
Борьба с преступностью за рубежом: Стат. сб. М., 1993. № 7.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Диссертационная работа базируется на принципах системности, историзма, объективности. Основными методами являются историко-сравнительный и проблемно-тематический методы.
Для выявления и описания организованных преступных сообществ применялся метод компаративистского анализа. Для воспроизведения особенностей функционирования организованной преступности в России привлекались данные таких научных дисциплин, как социология и политология, юриспруденция и криминология. Автор стремился исследовать тему в её исторической эволюции и динамике. Это потребовало использования таких методов, как хронологический, социально-психологический и других методов сравнительного анализа и описания. Хронологические рамки исследования.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 90-х гг. XX века по 2005 год. 90-е гг. XX века - время интенсивного создания и проникновения организованных преступных объединений в легальный бизнес России и других стран. Начало XXI века -время выхода РОП на международную арену.
Апробация исследования.
Диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре истории Московского гуманитарного университета. Основные теоретические и практические положения диссертации изложены в ряде публикаций и докладах автора на заседаниях кафедры и научных конференциях аспирантов 2005г.
Научно - практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения позволяют создать целостное представление об организованной преступности в России, предпосылках её возникновения и развития, изменениях её структуры,
происшедших в ходе исторической эволюции российского общества, а также новых формах криминальной деятельности. Эти наблюдения смогут обеспечить лучшее понимание этого явления и создать основу для выработки более эффективных методов борьбы с организованной преступностью не только в России, но и в других странах.
В работе систематизированы данные по истории возникновения феномена русской организованной преступности, её связям с международными преступными организациями, а также её отличительным признакам в сравнении с другими этническими группами.
Материалы диссертационного сочинения могут служить концептуальной базой для совершенствования отдельных тем в рамках общих и специальных курсов по современной отечественной истории.
Структура исследования. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация содержит введение, три раздела, заключение, список использованных источников и литературы.
Исторические предпосылки организованной преступности в России
Становление и развитие организованной преступности в различных странах имеет свою историю и множество особенностей. Это определяется социокультурными, экономическими, политическими факторами, а в ряде случаев и личными качествами конкретных ее лидеров. Вместе с тем, несколько упрощая ситуацию, можно выделить два основных пути развития организованной преступности в большинстве стран:
запрещенные виды деятельности (имущественные преступления, "отмывание" денег, незаконный оборот наркотиков, нарушение правил валютных операций, проституция, азартные игры, торговля оружием и антиквариатом, запугивание);
участие в законной экономической деятельности (прямое или с использованием таких паразитических средств как вымогательство).
В обоих случаях используются незаконные методы, и поэтому костяк организованных преступных формирований составляют уголовно-преступные элементы.
Известный американский исследователь организованной преступности Луиза Шелли, различает две основные модели становления и развития организованной преступности, которые условно могут быть обозначены как "итальянская" и "американская".
"Итальянская" модель отражает особенности развития ситуации в Сицилии в XIX веке. В рамках этой модели считается, что сицилийская мафия смогла проникнуть во все сферы экономической и политической жизни Сицилии, потому что ее расцвет совпал с развитием частной собственности, коллапсом феодализма и с индустриализацией региона. Если организованная преступность развивалась по итальянской схеме и проникла в основные социально-экономические и политические структуры общества, то бороться с ней крайне сложно.
"Американская" модель отражает закономерности развития организованной преступности как транснационального явления в период накопления капитала. С этой точки зрения, лидеры преступных группировок важны для развития экономики. После накопления огромных богатств они превращаются в филантропов.
Применительно к России мнения аналитиков различаются. Однако более обоснованной представляется "итальянская" модель. Во многом это связано с паразитизмом российской организованной преступности, которая, в отличие от американских "каучуковых баронов", вывозит капитал за границу, лишая страну инвестиционных ресурсов. В пользу этой точки зрения свидетельствуют также прочные традиционные связи между политиками и деятелями теневой экономики.
В развитии организованной российской преступности выделяют несколько периодов.
Так. Д.Альбини и Р.Роджерс считают, что первый этап развития российской организованной преступности связан с существованием организации "воров в законе" (20 - 50 годы XX в.). Их деятельность можно охарактеризовать как корыстную преступность, еще не достигшую уровня преступных синдикатов.23
Второй этап охватывает 60-е - конец 80-х годов, когда командно -административная система в Советском Союзе достигает пика своего развития и одновременно начинается ее упадок.
Формирование организационных и правовых основ борьбы с организованной преступностью на современном этапе
Организованная преступность, пожалуй, самое сложное, многогранное и опасное криминальное явление, посягающее, прежде всего на политическую, экономическую, социальную, правовую и нравственную сферы общества.
В отличие от иных видов преступности организованная преступность имеет неодинаковое распространение в разных странах, возникновение ее связано с особыми социально-экономическими и се историческими условиями, а официальное ее признание власти требует не только фактических доказательств, но и политической воли. Организованная преступность может отождествляться с групповой, профессиональной, экономической преступностью или с бандитизмом (здесь, действительно, много общего). Для восприятия ее обостренным сознанием нужны определенные предпосылки. В США, например, ее наличие было признано властями лишь после разоблачительного выступления по телевидению одного из главарей мафиозного клана — некоего Джо Валлачи. Разразился политический скандал, давший повод к созданию президентской комиссии для проведения специального расследования и доклада Конгрессу. Комиссия разработала правовые и организационно-полицейские меры противодействия организованной преступности.
В нашей стране ситуация с признанием существования организованной преступности оказалась почти сходной: долго изучали и спорили и лишь в 1988 г. получили огласку данные научного исследования, проводившегося во ВНИИ МВД СССР с 1982 г. по теме «Совершенствование деятельности аппаратов уголовного розыска в борьбе с организованными преступными группами» .
В середине 80-х гг. к изучению проблемы организованной преступности подключила отдельные ученые и коллективы научных и учебных юридических учреждений. Были проведены научные конференции, «круглые столы» и семинары.
В 1989 г. на II Съезде народных депутатов СССР было принято постановление «Об усилении борьбы с организованной преступностью».64 Так было официально признано существование проблемы организованной преступности в СССР. К сожалению, в практическом плане исчерпывающих и эффективных мер борьбы с нею не принято до настоящего времени.
Понятие организованной преступности. В отечественной криминологии прочно утвердилось понятие «групповая преступность», однако даже значительное число преступных групп и связанные с ними рэкет, хищения, разбои, контроль над проституцией и азартными играми еще не говорят о наличии организованной преступности65.
Эта преступность, как любой вид преступности, имеет свои, присущие только ей признаки и формы нарушения закона. Выделение и анализ учеными различного рода признаков организованной преступности, связанных с консолидацией группы, ее структурой, иерархией, созданием системы защиты и др., на самом деле характеризует само объединение, но не организованную преступность как явление.
Разные подходы к пониманию организованной преступности и особенности ее проявления не позволили, очевидно, выработать международное универсальное определение этого явления.
В США, по мнению Фила Уильямса, организованная преступность рассматривается как ассоциация, стремящаяся действовать вне контроля американского народа и его правительства, или же, как тип замаскированной преступности, иногда включающей иерархическую структуру и координацию ряда лиц, связанную с планированием и использованием незаконных актов или достижением цели незаконным способом.66
Заместитель комиссара полиции Лондона дал даже шесть определений организованной преступности, сущность которых сводится к действию преступных групп, занимающихся совершением определенных видов преступлений.67
А вот на родине мафии, в Италии, организованную преступность понимают как криминальное объединение лиц, которое для совершения преступлений использует методы и средства запугивания. Мафия здесь расценивается как особая форма криминального сообщества.68
К наиболее интересному и, пожалуй, верному понятию организованной преступности можно отнести определение, данное экспертами ООН. По их мнению, организованная преступность — это форма экономического предпринимательства, осуществляемого с помощью противоправных средств, связанных с угрозой применения физической силы, вымогательством, коррупцией, шантажом и другими методами, а также с использованием незаконно производимых товаров и услуг.
Борьба с российской организованной преступностью на международном уровне
С начала 90-х годов мощное развитие получили как внутренняя, так и международная системы организованной преступной деятельности.
В эти годы, как уже отмечалось, в условиях непродуманных экономических реформ, приватизации, перевода огромных государственных ресурсов в частную собственность, которые вместе взятые сыграли роль факторов развития, российская организованная преступность вышла на качественно новый уровень. Многократно повысилась эффективность от преступлений, совершаемых в традиционном криминальном бизнесе (проституция, незаконный оборот наркотиков и орулшя, игорный бизнес и т.п.), а также в новых для организованной преступности областях легальной экономики — нефте-, автобизнес, кредитно-финансовая сфера, оборот спирта и алкогольных напитков, операции с цветными и редкоземельными металлами и др.
Зарождение частного капитала и распространение его интересов за рубежи России, разрушение экономических связей республик бывшего СССР, ослабление пограничного режима, межнациональные конфликты, требовавшие поставок оружия, нестабильная политическая и экономическая обстановка в стране также сыграли роль факторов, которые привели к становлению нынешнего уровня российской организованной преступности, приобретению ею крупных интересов за рубежами России и активному включению в международное распределение преступного труда в уже сложившихся направлениях транснациональной организованной преступности.
Одновременно с этим практически все традиционные направления международной преступной деятельности, такие, как незаконный оборот оружия и наркотиков, автомобильный бизнес, фальшивомонетничество и изготовление фальшивых ценных бумаг, незаконная экономическая деятельность, отмывание криминальных денег и инвестирование их в легальную экономику, хищения и контрабанда исторических и культурных ценностей и др. внезапно получили возможность расширить свои масштабы, используя процессы, происходящие на Уб части земной поверхности, занимаемой Российской Федерацией и странами СНГ. В частности, это видно на примере наиболее распространенной трансграничной операции, какой является контрабанда.
Вследствие этого территория России стала предметом экспансии международной преступности. Деятельность последней оказалась значительно упрощена, поскольку к этому времени в России подросла, окрепла и вышла на международные масштабы собственная организованная преступность, которая быстро отыскала общие интересы с субъектами преступной деятельности за рубежом.
Другим феноменом, связанным как с историей России последнего десятилетия XX в., так и с мировыми процессами интеграции, который с большой выгодой используется преступными организациями, является усиление миграции и образование «паутины» этнических диаспор. Миграция способствовала формированию сети распространения запрещенных законом товаров. Районы с этнически однородным населением становятся источником пополнения рядов преступных организаций, базирующихся как на отдельных территориях внутри России (например, в крупных городах или на различных территориях, определяемых географией преступного промысла), так и в третьих странах. Криминальные структуры могут использовать в своих интересах национально-патриотические чувства этнических групп, особенно в случаях, когда их полной интеграции в принявшей стране не произошло. Отмеченные и другие факторы образовали новые возможности для российской организованной преступности, которые были эффективно реализованы. Так, масштабы мировой экономической деятельности позволяют скрывать незаконные сделки (продукты перевозки) при осуществлении соответствующих законных операций; развитие мировой финансовой системы позволяет преступным организациям оперативно, легко и относительно безнаказанно переправлять доходы от своих незаконных сделок. Интеграция мировой экономики породила глобализацию международных финансов и как следствие развитие офшорных рынков, что, с одной стороны, способствовало ускорению развития международной торговли и процессов инвестирования, но, с другой — породило глобальную мировую систему теневой экономики, не облагаемую налогами. Существование офшорных зон является одним из главных факторов утечки капитала из России, сохраняющей гигантские масштабы. Наиболее реалистичные оценки свидетельствуют о том, что за годы реформ 1992- 1998 гг. из страны ушло от 120 до 165 млрд долл., причем большая часть вывезена нелегально150. Отмывание денег является лишь одним из проявлений более серьезной масштабной проблемы, с которой сталкиваются государства в своих усилиях по контролю за общемировой финансовой сетью, функционирующей по логическим законам рынка и не всегда готовой подчиняться национальным интересам или мерам централизованного или даже согласованного руководства.