Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Исторические условия и генезис формирования границ Российского государства. 15
1.1. Государственная граница России к концу XVI века. 16
1.2. Государственная граница Российской империи. 19
1.3. Процесс формирования границ Российского государства в XX веке (до распада СССР). 35
1.3.1. Государственная территория и граница России после Октябрьской революции (1917-1933 гг.). 36
1.3.2. Формирование государственной границы перед Великой Отечественной войной (1934 -1941 гг.). 54
1.3.3. Государственная территория и государственная граница в военные (1941-1945 гг.) и послевоенные годы (1946 -1990 гг.). 80
Выводы по главе. 93
Глава вторая. Становление государственной границы Российской Федерации. 95
2.1. Состояние государственной границы Российской Федерации после распада СССР. 95
2.2. Конституирование границ Российской Федерации в современных условиях . 104
2.3. Уроки и выводы из исторического процесса формирования государственной границы Российской Федерации. 111
Выводы по главе. 130
Заключение. 132
Список литературы 145
- Государственная граница России к концу XVI века.
- Состояние государственной границы Российской Федерации после распада СССР.
- Конституирование границ Российской Федерации в современных условиях
Введение к работе
Внутреннее положение России на современном этапе характеризуется кризисной ситуацией, принявшей затяжной характер, что таит в себе опасность проявления внутренних и внешних угроз. Внутренние угрозы возникают из-за интеллектуальных, социально-экономических, политико-правовых, этнических, экологических и других трудностей. В интеллектуальной сфере наибольшую угрозу представляют: деградация духовной жизни общества; разрушение исторических, культурных, нравственных традиций России; потеря духовных ориентиров личности; отсутствие четко сформированных и одобренных обществом направлений, целей и ориентиров развития страны. Одним из направлений борьбы является борьба против разрушения исторических тенденций теории и практики государственных границ, форм и способов их защиты и охраны.
Борьба идей, выражающих интересы различных классов, всегда оказывала большое воздействие на все стороны жизни общества. Эта тенденция с особой силой проявляется сейчас. Информационно-психологическая борьба все очевиднее становится неотъемлемой частью теоретической и практической деятельности каждой противоборствующей стороны и характеризуется высоким динамизмом. Одним из объектов такой борьбы является проблема государственных границ и целый комплекс вопросов, непосредственно относящихся к ней. Речь идет о причинах возникновения государственных границ, их формировании и развитии, о месте и роли границ в жизни государства, их охране и защите.
В информационно-психологической борьбе, в том числе и по проблеме государственных границ, за последнее время наметились определенные изменения. Имеется в виду тенденция перехода от мирного рассмотрения вопросов о государственной границе к враждебной конфронтации, к территориальным притязаниям, к разделению народов и государств. В настоящее время одно единственно мощное государство США, не считаясь с интересами других государств, объявляет во всем мире свои национальные интересы и устанавливает свои собственные правила, вводит войска и устанавливает жандармский режим. На январь месяц 2001 года войска и силы США находятся в 143 государствах мира.
Важное значение для понимания концепции формирования государственных границ является рассмотрения этого сложного социально-политического явления в постоянном движении, то есть исторически, ибо без знания истории проблемы невозможно выявить ее социально-политическую сущность и содержание. По образному выражению В. И. Ленина в этом вопросе самое главное, чтобы подойти к нему с точки зрения научной, это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь. Проблема территориального разграничения, размежевания встала перед человечеством с момента его появления. Она еще более обострилась с возникновением государств и образованием государственных границ. Поэтому в работе процесс формирования государственной границы рассматривается только с формированием государственной территории. Одно без другого рассматривать бессмысленно. Так, как государственные границы, став постоянным спутником, неотъемлемым элементом государства, постепенно начали превращаться в предмет споров и дискуссий, а затем - военных конфликтов и войн. Об этом свидетельствует вся история развития мировой цивилизации - от древних государств до государств периода новейшей истории. Проблема формирования государственных границ, явившись одной из причин возникновения двух мировых войн, и по сей день выступает постоянным фактором обострения международной обстановки.
Возникновение государственных границ - объективный естественноисторический процесс. Они необходимы любому государству и выполняют ответственные функции по обеспечению его суверенитета и безопасности. Они определяют интересы нации, ее экономическое, политическое и духовное пространство. Вместе с тем, они породили неоднозначное отношение к себе. Поэтому становление государственных границ уже на этапе образования первых государств носило сложный характер. При этом борьба протекала в различных формах, мирных и немирных. Исторический опыт говорит о том, что формирование границ государства имеет длительный, сложный и противоречивый характер. Важную роль играли объективные условия (географическое положение, наличие природных ресурсов, климатические условия и др.) и субъективный фактор - умение органов власти на разумной основе решать возникающие проблемы. Поэтому в разных странах этот процесс протекал по-разному, хотя в нем и присутствовал ряд общих положений, которые обуславливали необходимость формирования и функционирования государственных границ.
В современных условиях, когда мир стал как никогда ранее взаимосвязанным, взаимозависимым и сложным, проблема государственных границ стоит очень остро. Из чисто национальной она превратилась в глобальную проблему современности. Установление государственных границ между странами стало настолько сложным, что нередко требует решения на региональном и даже мировом уровне. Обострение проблемы государственных границ - реальность нашего времени. Она наблюдается во многих регионах мира. В ряде случаев дело доходит до вооруженных столкновений, как это имеет место, например, в Югославии, на территориях, ранее входивших в состав СССР, и в других районах.
Обращение к историческому анализу формирования границ Отечества, начиная с Древней Руси, является не только отправной точкой изучения истории охраны государственных границ, истории пограничной стражи и войск России, но может помочь разобраться в сложных процессах становления государственности, формирования границ и межгосударственных отношений суверенных государств, ранее входивших в СССР. Ибо, обращаясь к прошлому, надеются, не без основания, отыскать ключевые позиции для понимания настоящего, получить информацию для более четкого представления перспектив.
Актуальность темы формирования государственной территории и государственной границы обусловлена еще и тем, что этот процесс в жизни всех государств и нашего в частности всегда имели, и будут иметь важное значение, так как они определяли и определяют его суверенитет, пределы государства, территориальную целостность. Проблема тесно связана с защитой и охраной государственной границы потому, что нерушимость государственной границы России обеспечивается защитой, составной частью которой является охрана как важнейшая функцией органов государственной власти и осуществляется войсками и органами Пограничной службы России в пределах приграничной территории, Вооруженными силами (ВС) в воздушном пространстве и подводной среде и другими силами обеспечения безопасности РФ. Охрана государственной границы осуществляется в целях недопущения противоправного изменения прохождения государственной границы, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу.
В связи с тем, что охрана государственной границы обеспечивает нерушимость и территориальную целостность Российской Федерации она является важнейшей функцией высших органов государственной власти, которые исходя из оценки состояния военно-политической обстановки, межгосударственных отношений, уровня своего экономического развития, состояния экологии, престижа государства и других факторов определяют порядок защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства на государственной границе и в приграничной территории Российской Федерации.
В настоящее время опять значительно возрос интерес к государственным границам, вопрос о них связан с внешней и внутренней политикой всех стран, всего цивилизованного мира. Его решения практически вышло за рамки одного государства и требует усилий всего мирового сообщества.
Документы, принятые на совещаниях в Хельсинки 1975 г. и Вене 1989 г. подтвердили незыблемость существующих границ в Европе и определили десять ведущих принципов в отношениях между государствами. Среди них соблюдение территориальной целостности государств и нерушимости их границ. В современных условиях резкого изменения межгосударственных отношений, частого возникновения кризисных ситуаций, обострение военно-политической обстановки, в том числе и на государственной границе и приграничных районах, ведения боевых действий вооруженными формированиями некоторых суверенных государств, появления ряда суверенных государств и республик, смены в них общественно-политического строя, вызвавшего новый характер экономических отношений, трудности в решении вопросов о территории государств и их границах возникла настоятельная необходимость определения содержания пограничной политики и концепции охраны государственной границы, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа.2
На сущность и содержание концепции формирования государственной границы оказывают влияние угрозы национальной безопасности и интересам Российской Федерации в пограничной сфере, которые обусловлены: экономической, демографической и культурно-религиозной экспансией сопредельных государств на российскую территорию; активизацией деятельности трансграничной организованной преступности, а также зарубежных террористических организаций.
Взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс защиты и охраны государственной границы в полной мере зависит от системы формирования государственной территории и государственной границы. Первичным является система формирования государственной территории и государственной границы, а вторичным их защита и охрана. В современных условиях значительное внимание уделено вопросам государственной территории и государственной границе. Мы видим теснейшую связь между становлением и развитием государства и способами решения территориальных проблем в различных общественно-экономических формациях. Следует иметь ввиду то обстоятельство, что государство как таковое является организацией, построенной по территориальному принципу и одной из основ государства во все времена являлся территориальный принцип, оказало существенное влияние на всю историю человечества. К важнейшим признакам государства относятся территориальное деление его поданных4. Территория имела важное значение при возникновении государства, которое повлекло замену личных связей людей в до государственных родовых союзах связями территориальными. «Родовой строй предполагал крайне неразвитое производство, следовательно, крайне редкое население на обширном пространстве, отсюда почти полное подчинение человека враждебно противостоящей и непонятной ему окружающей природе ...Племя, род и их учреждения были священны и неприкосновенны, были той данной от природы высшей властью, которой отдельная личность оставалась, безусловно, подчиненной в своих чувствах, мыслях и поступках.5 С распадом родовых отношений и возникновением рабовладельческих государств кровнородственные связи людей были заменены территориальными. Выделяя территориальное деление как первичный признак государства, Ф. Энгельс подчеркивал: «Территория осталась, но люди сделались подвижными. Поэтому исходным пунктом было принято территориальное деление, и гражданам предоставляли осуществлять свои общественные права и обязанности там, где они поселялись, безотносительно к роду и племени. Такая организация граждан по месту жительства общепринята во всех государствах.»6 Имея, такие исторические корни, в настоящее время проблема государственной территории и государственной границы встала весьма остро. Это обусловлено целым рядом обстоятельств, которые можно разделить на два крупных блока.
Первый блок составляют глобальные (безвозвратные и реально действующие) угрозы безопасности личности, обществу и государству.
В их числе стремление США подчинить своим интересам весь мир. С этой целью были выделены значительные суммы денег для развала СССР, ликвидации его политического, экономического и военного потенциала, навязать и осуществить недоверия и вражду между народами и государствами как с вновь образованными, так и внутри России. Развалены Вооруженные силы России, а блок НАТО модернизируется и совершенствуется. В военной области к наиболее существенным реальным угрозам относятся: резкое снижение боеспособности Вооруженных Сил, их мобилизационной готовности; углубляющийся разрыв между потребностями обеспечения безопасности и экономическими возможностями страны; снижение военно-промышленного потенциала; отсутствие долгосрочных программ развития вооружения и военной техники; снижение престижности военной службы. На Западе сухопутная группировка НАТО имеет в своем составе 41 дивизию и 86 бригад постоянной готовности. На Востоке коалиционная группировка сухопутных войск США и Японии составляет 15 дивизий постоянной готовности. С расширением НАТО к границам России все более приближается мощная военная группировка. С принятием в состав блока Венгрии, Польши и Чехии боевой состав сухопутной группировки НАТО увеличился с 48 до 62 полнокровных дивизий (на 14 дивизий). Число бригад возросло на 44 единицы (со 101 до 145). Объединенные военно-воздушные силы увеличились по боевым самолетам на 17%, по вертолетам - на 13%. ПВО НАТО в Европе увеличилось на 125 стационарных зенитно-ракетных комплекса. Возросла боевая мощь объединенных ВМС НАТО. Только за счет ВМС Польши состав боевых кораблей блока увеличился на 18%, патрульной авиации - более чем на 50%. НАТО дополнительно приобрело 285 аэродромов, в том числе некоторые из них находятся в непосредственной близости от границ России, Белоруссии, Украины.
Большую озабоченность вызывает характер оперативной и боевой подготовки ОВС НАТО. В ходе учений чаще всего отрабатываются не элементы миротворческих операций, а планы начального периода боевых крупномасштабных действий с применением всех родов и видов войск ОВС НАТО.7
Разобщаются народы и правительства неугодные США, уже нет единого государства Югославия, поощряются войны, вооруженные конфликты и поддерживается агрессия Израиля, разгромлен Афганистан. С методической последовательностью наносятся ракетно-бомбовые удары по Ираку, продолжается несправедливая экономическая блокада этого государства. В ходе необъявленной информационной войны США добились много. Значительная часть средств массовой информации нашего государства работает против России и ее интересов. Нанесен ущерб России при заключении договоров и соглашений с сопредельными государствами. Американцам отданы большая часть Берингова пролива и континентальный шельф, богатые морским промыслом. Китайцам отданы исконно русские земли на Дальнем Востоке, политые кровью русских, советских солдат и пограничников. Следует отметить то обстоятельство, что в данном случае совершенно игнорируется Конституция Российской Федерации, как основной закон. Высшие органы государственной власти и управления (парламент, правительство) имеют те или иные полномочия на распоряжение территорией в международных отношениях. Полномочия являются законными и действительными только тогда, когда они соответствуют конституционным установкам страны. Эти органы обычно могут осуществлять передачу или обмен небольшими участками территории, сдавать определенные участки территории для определенных видов использования иностранным государствам, например, в аренду. Все такие действия осуществляются по международному договору между соответствующими государствами, и эти договоры, как правило, подлежат ратификации.9
Ко второму блоку следует отнести угрозы безопасности личности, обществу и государству потенциальные и реально действующие. В их числе система угроз национальным интересам России в ее пограничном пространстве, которые остаются и продолжают оказывать существенное влияние на территориальную целостность, суверенитет государства, нерушимость государственной границы, организацию ее охраны, и в целом на обеспечение пограничной безопасности. Это обусловлено изменением социально-экономических, военно-стратегических условий развития страны и сохраняющейся сложностью обстановки по всему периметру государственной границы. При этом решающее значение имеют: территориальные притязания и нерешенные вопросы территориального разграничения России с соседними государствами на сухопутных и морских участках государственной границы; стремление спецслужб и организаций иностранных государств использовать территорию приграничных с Россией стран для проведения разведывательно-подрывной деятельности; вывоз из страны стратегического сырья, продолжающийся рост контрабанды наркотиков, оружия, боеприпасов и деятельности трансграничной организованной преступности в условиях ухудшения социально-экономической и криминогенной обстановки в ряде приграничных регионов, способствующей укреплению пособнической базы преступных международных группировок; деятельность террористических организаций и групп, незаконных вооруженных формирований через государственную границу и в приграничных районах с нестабильной обстановкой; широкомасштабное расхищение морских биологических ресурсов на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, истощение и загрязнение трансграничных водных объектов; увеличение масштабов незаконной миграции граждан иностранных государств через российскую территорию или с целью их оседания в Российской Федерации; усиление экономической и демографической экспансии со стороны ряда сопредельных государств на отдельные приграничные территории Российской Федерации; нарастание опасности переноса на территорию Российской Федерации особо опасных инфекционных болезней человека, животных, карантинных вредителей, сорняков, возбудителей болезней растений, а также токсичных веществ; возможность нарастания очагов социально-политической напряженности_и развязывания вооруженных конфликтов вблизи государственной границы; расширение НАТО на Восток с выходом к государственной границе.
Кроме того, негативное влияние оказывают нерешенные проблемы по созданию необходимой пограничной инфраструктуры, прежде всего, на новых не обустроенных участках государственной границы, связанные с ограниченным ресурсным и материально-техническим обеспечением ее защиты и охраны.
На сегодня принципиально изменился характер угроз национальной безопасности, расширился их спектр. Если ранее приоритетно выделялась военная угроза, прежде всего в форме агрессии, обычной крупномасштабной или ядерной войны, то сегодня на передний план вышли угрозы в экономической сфере, заключающиеся в нарастании потока контрабанды материальных ценностей, расхищении морских биоресурсов, контрабанды оружия, боеприпасов и наркотических средств, незаконной миграции и др. Все это обуславливает формирование системы пограничной безопасности России, отвечающей современным требованиям и приведение ее возможностей в соответствие с характером и масштабом существующих угроз.
Кризисное состояние экономики резко ограничило возможности по обеспечению безопасности России, в том числе в пограничной сфере. Даже несмотря на то, что обеспечение пограничной безопасности является рентабельным вложением средств, это не гарантирует финансирование Пограничной Службы России и других участников защиты границы хотя бы на минимально допустимом уровне, обеспечивающем предотвращение развала существующей системы охраны границы, не говоря уже о ее развитии.
Цель и задачи исследования. Формирование государственной территории и государственной границы как единый процесс в прямой постановке не исследовалась. Однако вопрос о территории и границе поднимался неоднократно многими учеными. В их числе монография Б.М.Клименко, А.А.Порк «Территория и граница СССР», изданная в 1985 году и посвящена международно-правовым проблемам, связанным с неприкосновенностью и целостностью водной, сухопутной и морской государственной территории и границы СССР. Освещается деятельность контрольных пограничных пунктов, организация паспортного и таможенного контроля, порядок въезда и выезда из СССР, определение линии границы на местности. Отмечая достоинства издания следует отметить, то, что авторы разделяют процесс формирования государственной территории и государственной границы. Некоторые положения, выдвинутые авторами устарели и нуждаются в уточнении.
В монографии В.А. Сальникова «Государственные границы: история и современность», изданной в 1990 году в ретроспективном плане дается анализ социально-политических взглядов представителей различных школ, учений и течений с древнейших времен и до наших дней на проблему государственных границ, их сущность и содержание. Изложена марксистско-ленинская концепция государственных границ. Значительное место отведено анализу процесса формирования границ Советского государства. Автор также анализирует немарксистские взгляды по проблемам государственных границ и их охраны, излагает свою позицию по этим вопросам. Несмотря на то, что некоторые положения устарели работа является определенным вкладом в процесс формирования государственной границы
Работа Сальников В.А. «Формирование границ Российского государства (социально-философский аспект)», изданный в 1991 году посвящен анализу социально-политических взглядов различных школ, учений и течений на проблему государственных границ.
В учебном пособии Ежукова Е.Л. «Становление и развитие пограничной охраны России (XY - начало XX вв.)», изданном в 1991 году исследованы исторические аспекты зарождения, становления и развития пограничной охраны России. Оно предназначено для использования в учебном процессе с курсантами и слушателями вузов пограничных войск, а также офицерам, самостоятельно изучающим историю пограничной охраны дореволюционного периода.
В учебном пособии «Зарождение, становление и развитие пограничной охраны России» часть 1 и часть 2 Ежуков Е.Л. исследует вопросы зарождения, становления и развития пограничной охраны России начиная с Древнерусского государства и до 1917 года.
В научно-теоретическом труде «Пограничная политика Российской Федерации» наряду с другими вопросами исследуются цели, задачи и принципы политики России в области межгосударственного разграничения.
Научно-теоретический труд Дъякова Н.А., Чечелкин М.А. Границы России XYII-XX в.в. изданный 1995году, первая часть - посвящена государственной территории и сухопутной границе Российской империи с середины 17 века до начала 20 века. Во - второй части - о сухопутных границах РСФСР в 1917 году и до 1991 года Отдельные вопросы формирования государственной границы содержатся в изданиях «Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. 1917-1921.-М.:ГУПВ.1958.; «Пограничные войска СССР». Сборник документов и материалов. 1918-1928.-М.:Наука.1973.; «Пограничные войска СССР». Сборник документов и материалов. 1928-1938, 1939-1941, 1945-1950.-М.:Наука.1972.; «Из истории советских пограничных войск». Документы и материалы. 1921-1927, 1928-1934, 1935-1941, 1946-1955.-М.:ГУПВ.1963.; «Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР». М.:Воениздат.1979; «Летопись пограничных войск СССР». М.:ГУПВ.1994; «Пограничные войска России. Очерки истории» М. Границы. 1996; «На страже границ Отечества». Краткий исторический очерк. М: Граница. 1996. Сборники материалов и документов приводят архивные документы и материалы, характеризующие действия войск и органов по охране государственной границы.
В ходе исследования автору удалось обнаружить довольно редкое издание военно-исторических документов собранных в «Хрестоматии по русской военной истории», М., Воениздат. 1947. В сборнике 14 глав, охватывающих 10-19 века и начало 20 века. Изучая документы и материалы сборника было установлено, что походы, войны, боевые действия по отражению нашествий и нападений на нашу Отчизну, в основном, носили справедливый характер. Они были направлены на обеспечение суверенитета государства, целостности его территории и нерушимости границы. В отдельных случаях походы и войны были направлены на защиту слабых народов, обратившихся за помощью к нашему государству. Системный анализ материалов сборника показывает характер развития военного искусства на различных этапах государственного строительства.
Научно-теоретических труд Картавцева И.И. «Развитие пограничных войск и их оперативно-служебная деятельность в послевоенный период (1945-1953 гг.)», изданный в 1971 году посвящен вопросам состава, организационной структуры, оперативно-служебной деятельности пограничных войск по выполнению поставленных задач. В работе показаны некоторые вопросы международно-правового оформления государственной границы.
Отдельные вопросы нерушимости государственной границы рассматривались в работах Клименко Б.М., Порк А.А.»Территория и граница СССР», М., 1985.; Клименко Б.М.,Ушаков Н.А. «Нерушимость границ -условие международного мира. М., 1975.
В учебном пособии «На страже границ России» (1998-2001годы), М., издательство «Граница», состоящим из трех частей поднимаются вопросы государственных границ в постановочном плане. Основное внимание в работе уделено становлению и развитию российской государственности; истории становления и развития охраны государственной границы, действиям пограничного ведомства в различных условиях обстановки при выполнении различных задач.
В учебном пособии «История охраны государственной границы», издательство «Граница», М.,2001, рассмотрены некоторые вопросы формирования государственной границы в общем плане. Периоды формирования не выявлены и необоснованны, принципы не исследовались.
Краткий анализ научных работ, посвященных исследованию вопросов государственной территории и государственной границе показывает, что отдельные положения нуждаются в уточнении и дополнении. Проблема в большинстве трудов делиться как бы на две составляющие, и рассматриваются отдельно друг от друга. Существующая международная и российская нормативно-правовая база значительно изменилась. Кардинально изменились межгосударственные отношения, вопросы государственной территории и государственных границ решаются силой. Единый процесс формирования государственной территории и государственной границы на основе существующих принципов не исследовался. К сожалению, концепция формирования государственной границы не разработана и необоснованна. В таком же положении находится и теория формирования государственной границы. Еще нет методик подготовки и проведения делимитации, демаркации и ратификации государственной границы. Хотя практический опыт имеется значительный.
Следовательно, историческая проблема исследования заключается в разрешении противоречия между существующей международной, внутренней российской нормативно-правовой базой и реальным состоянием (положением дел) государственной территории и государственной границы; или между объективно существующими принципами определения, существования государственной территории и государственной границы и реальными постоянными действиями по их нарушению, что ведет к дальнейшему разложению Российской Федерации.
Исходя из существующей проблемы автор определил цель работы, которая заключается в исследовании генезиса формирования государственной территории и государственной границы, освещении этапов становления границ Отечества на различных периодах его развития, выявление принципов его формирования, имеющих теоретическое и практическое значение для обеспечения суверенитета и государственной целостности России в современных условиях.
Задачи исследования:
-изучить исторические условия становления государственной территории и государственной границы на начальном этапе формирования Российского государства;
-проанализировать законодательные и нормативные документы, определяющие государственную политику по формированию государственной территории и государственных границ в предшествующий и современный периоды Российского государства;
-выявить и обосновать наиболее общие принципы формирования территории государственной территории и государственной границы в 90-е годы XX столетия.
Исследование проводилось применительно к теории и практике формирования государственной территории и государственной границы нашего Отечества. В работе исследованы различные взгляды на вопросы государственных территорий и государственных границ.
В ходе исследования применялся историзм, как принцип подхода к действительности развивающейся во времени, что предполагало рассмотрение объекта как системы закономерностей его развития. Наряду с этим автор опирался и на научные методы: диалектический, системного анализа, исторический, логический, статистический, сравнительный, а также специально исторические - периодизации, сравнительно исторического анализа, хронологический, синхронный, описание и сопоставление исторических документов. Данный подход позволил не только исследовать процесс формирования государственной границы и территории Отечества на широком историческом фоне, но и сосредоточить внимание на проблемных вопросах современной пограничной политики Российской Федерации.
Методика исследования. На первом этапе возникла необходимость в разработке понятийно-категорийного аппарата работы, представленного в приложении №1, что исключило возможность двоякого толкования, применяемых понятий, а затем исследовать социально-политические взгляды, представлений различных школ, учений и течений. Цели исследования на данном этапе достигались работой в архивах и библиотеках, систематизацией и обобщением существующих научных работ, изучением направлений и различных подходов к проблеме формирования государственной территории и государственной границы, формулирование выводов. Результаты исследования опубликованы в монографии и изложены в реферате при сдаче кандидатских экзаменов. Второй этап посвящен исследованию как опубликованных, так и ранее неопубликованных архивных документов и материалов. При проведении исследования важным условием был поиск данных по конкретным вопросам формирования государственной территории и государственной границы нашего Отечества. В связи с этим особое внимание уделялось изучению договоров, соглашений, посланий, летописей, переписке органов государственной власти с сопредельными государствами, в которых сохранились данные по вопросам прохождения и установления государственной границы, что позволило выявить принципы ее формирования на различных этапах развития Отечества.
Поиск материалов в основном велся в фондах архива Министерства иностранных дел, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива, Центрального архива ФПС России, текущего архива Департамента международно-правового оформления государственной границы ФПС России, на основании чего был составлен перечень договоров, соглашений и иных документов международного оформления государственной границы Российской Федерации, представленный в приложении 14. Это позволило исследовать характер международно-правового оформления государственной границы Российской Федерации с вновь образовавшимися государствами и определить принципы ее формирования в современных условиях.
Научная новизна и значимость результатов исследования заключается в том, что в работе впервые комплексно исследован процесс формирования государственной границы Отечества, как основа территориальной целостности и суверенитета России. Выявлено общее и особенное в процессе становления и развития государственной границы на различных этапах развития Российского государства. Уточнены принципы формирования государственной территории и государственной границы, актуальные для современности, сформулированы выводы и рекомендации, направленные на использование исторического опыта формирования территории и государственной границы в практической деятельности государственных органов Российской Федерации. В научный оборот введены новые архивные документы по вопросам формирования государственной территории и государственной границы (ЦГАОР ф. 102,601, 1743, Фонд Департамента полиции).
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что выявленные в работе исторически сложившиеся государственные подходы к обеспечению территориальной целостности и нерушимости государственной границы, суверенитета России, могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, войск и органов Пограничной службы, а также они могут быть применены для теоретических разработок по проблемам обеспечения безопасности личности, общества и государства на государственной границе. Выводы и рекомендации могут лечь в основу разработку современной концепции формирования государственных границ Российской Федерации, опираясь на которую, в настоящем и будущем будут исключены провалы и просчеты в деятельности по формированию государственной границы и которая повысит качество работы по международно-правовому оформлению государственной границы в современных условиях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновываются актуальность и состояние задачи, ее сущность и содержание, задачи, границы и методы исследования, структура диссертации, положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются вопросы формирования государственной территории и государственной границы России с конца XVI века по 90-й год XX века. В процессе формирования государственной границы выявлены три периода, каждому из которых присущи специфические условия, явления и события, происходящие в жизни государства и народов. Они характеризуются определенными чертами, тенденциями, принципами становления и развития государства и способами решения территориальных проблем в различных общественно-экономических формациях.
Вторая глава посвящена формированию государственной границы и государственной территории Российской Федерации в современных условиях -четвертом периоде, который берет свое начало с 1991 года и характеризуется распадом Советского Союза, выявив настоятельную необходимость в проведении целого ряда мер и действий по определению пределов нового государства, его территории и международно-правового оформления государственной границы. В заключение излагаются научные результаты, полученные в ходе проведенного исследования.
Положения, выносимые на защиту.
Исторические условия формирования границ Отечества на различных периодах его развития, выявление принципов ее формирования, имеющих теоретическое и практическое значение для становления государственной границы Российской Федерации в современных условиях.
Государственная граница России к концу XVI века
К началу формирования границы России можно отнести события и явления, происшедшие с первого тысячелетия до нашей эры, когда существовало Боспорское, а затем Скифское государство, а к окончанию периода можно отнести образование единого русского централизованного государства с центром в Москве.14 Начальный период мало исследован и охватывает большие временные рамки: с первого тысячелетия до нашей эры и продолжался до 17 века нашей эры.
В приложении № 3-6 рассмотрены некоторые вопросы российской государственности и борьбы русского народа с различного вида агрессорами и захватчиками с целью защиты суверенитета, территориальной целостности Отечества. Особо следует выделить битву за Киев, битву на Воже, Мамаево побоище (Куликовская битва - 1380 год).
Более подробно рассмотрим проблему образования русского централизованного государства, а вместе с ним и формирование его границы как одной из важнейших составляющих. В исторической литературе делались попытки осмыслить причины и ход объединения русских земель в единое государство. Основные идеи ученых сводились к следующему: причиной объединения русских земель являлись непрерывность и преемственность власти русских князей, прежде всего московских; вотчинный характер московского самодержавия (наследственная власть); необходимость борьбы с внешними захватчиками. Ярким представителем школы историков-государственников является Н.М. Карамзин. СМ. Соловьев объяснял успех объединительной политики московских князей выгодным географическим положением Москвы. В.О. Ключевский дополнил эту концепцию теорией, согласно которой важнейшую роль в объединении сыграли торговля, торговый капитал Москвы. Советская историческая школа на первый план в объяснении причин образования единого Московского государства выводила социально-экономические факторы развития и классовую борьбу в обществе15
Как видного из анализа идей и научных выводов историков указанные причины образования Московского государства действительно имели место и на этой основе были сформированы периоды его развития.
Переходя к историческому анализу причин образования Московского государства, необходимо отметить, что этот процесс, как и в странах Европы, носил исторически закономерный характер. Не подлежит сомнению, что объединительный процесс вызывался внутренними причинами экономического, политического и социального характера. Среди причин социально-экономического характера, влиявших на процесс образования русского централизованного государства в XIV-XV вв., следует выделить следующие: дальнейший рост производительных сил в экономике страны, особенно в ее ведущих отраслях - сельском хозяйстве и ремесле; развитие торговых связей между удельными русскими княжествами; возникновение новой -повсеместной системы землевладения.16
Каков же был механизм влияния экономических факторов на ускорение объединительных тенденций в северо-восточной Руси? Введение новой техники, расширение географии пашенного земледелия на север и восток позитивно повлияли на рост производства хлеба и другой продукции. В удельных княжествах, в крепких хозяйствах появились запасы сельхозпродуктов и предметов ремесла, что вело к активизации торговли. Появление рыночных отношений между отдельными русскими землями создало благоприятные условия для общественного разделения труда. Все это требовало единого экономического, а значит и политического пространства.
Возникновение в XV в. в Московском княжестве поместной системы землевладения (когда за службу московскому князю давали поместье - землю с крестьянами) породило экономическую зависимость служилых людей (дворян) от Москвы. Без великого князя Московского военно-служилое сословие не могло существовать. Поэтому оно было заинтересовано в усилении власти и расширении территории Москвы.
К причинам образования единого Московского государства социально-политического характера следует отнести: формирование нового слоя -дворянства как социальной опоры Московского великого князя (позднее государя, царя); наличие классов и социальных групп в обществе, заинтересованных в объединении страны; укрепления системы государственной системы самодержавной власти, аппарата управления московских князей.
Говоря о механизме влияния социальных факторов на объединительный процесс, важно рассмотреть отношение каждого социального слоя общества к идее объединения. В объединении страны и создании единого государства было заинтересовано абсолютное большинство русских людей. За это, осознанно или неосознанно, стояло крестьянство - основная часть народа, поскольку княжеские усобицы не давали землепашцам спокойно жить и работать. Рост такого слоя, как купцы и ремесленники, также позитивно влиял на идею объединения страны, так как таможенные границы сдерживали развитие торговли и ремесла. За создание единой русской государственности особенно выступало православное духовенство. Русская православная церковь настойчиво проводила в жизнь идею единения, поскольку она была заинтересована в целостном духовном, а значит и политическом пространстве. В сильной центральной власти были заинтересованы и служилые люди -дворяне и московские бояре, которые несли военную службу Московскому государю, были его военно-политической опорой. Опираясь на эту социальную базу, московские князья-государи целеустремленно и весьма жестко проводили в жизнь политику объединения русских земель вокруг Москвы.
Состояние государственной границы Российской Федерации после распада СССР
Разработанная и принятая США программа информационно психологической войны по разложению Советского Союза дало положительные результаты. Разжигаемые националистические страсти сделали свое дело, СССР как государство прекратило свое существование. Образовался целый ряд государств. Все стали якобы независимы. Но одни государства тут же написали прошение в НАТО, а другие захлестнули социально-политические конфликты, в том числе и вооруженные, а в третьих продолжает разжигаться националистическая истерия. В то же время жизненный уровень народа падает. Образовалась армия безработных.
К середине октября 1991 г. сложилась парадоксальная ситуация. Юридически СССР продолжал существовать, но фактически его в прежнем качестве не было. В создавшейся ситуации 8 декабря 1991 г. лидеры России, Украины и Белоруссии (стран учредителей СССР) Б. Ельцин, Л Кравчук и В Шушкевич, собравшись в беловежской пуще (Белоруссия), заявили о прекращении действия союзного Договора 1922 г. и подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 12 декабря республики Средней Азии и Казахстан выразили готовность стать равноправными членами этого Содружества. 21 декабря главы 11 независимых государств - бывших республик СССР подписали Алма-Атинскую декларацию, которая провозглашала важнейшие принципы образования Содружества Независимых Государств.150
24 декабря Россия стала правопреемницей СССР в ООН. Ведущие страны мира с готовностью объявили о признании ее в качестве независимого государства, что означало исчезновение второй сверх державы мира, многие годы противостоящей претензиям США на мировую гегемонию.
С начала 1992 г. обновленное российское правительство начало реальные социально-экономические преобразования.
Экономические и социальные трудности неизбежно привели к обострению политической борьбы в обществе.
Очередной всплеск политической борьбы произошел весной 1993 г. Не увенчалась успехом попытка президента ввести в действие указ об «особом порядке управления страной», чтобы осуществлять преобразования в обход съезда и Верховного Совета. Становилось все более очевидным, что спор идет уже не о тактике реформ, а о принципиальных различиях в видении будущего России.
Сложнейшей проблемой продолжала оставаться сфера национально-государственных отношений. В феврале 1994 г. был заключен договор с Татарстаном о разграничении полномочий. Республика осталась в составе России, получив при этом максимум возможностей для проведения самостоятельной внутренней политики. Аналогичные договоры позднее были заключены с рядом других субъектов Российской Федерации.
В то же время не спадала напряженность в Чечне, объявившей в одностороннем порядке о своей государственной независимости осенью 1991 г. Летом 1994 г. республика фактически оказалась в состоянии гражданской войны. Федеральные власти России прилагали большие усилия, чтобы локализовать чеченский конфликт и найти взаимоприемлемую форму отношений Чечни с центром. Однако правивший в Грозном режим Джохара Дудаева не только не проявил склонность к компромиссу, но, напротив, сделал все, чтобы дестабилизировать ситуацию на всем Северном Кавказе. Фактически на южных рубежах России возник опасный очаг военно-политической и этнической напряженности. В этих условиях в декабре 1994 г. на территорию Чеченской республики были введены федеральные войска. В Чечне развернулись боевые крупномасштабные действия против вооруженных сепаратистов, в ходе которых погибли тысячи людей. Внутригосударственный конфликт на Кавказе, показал, что только сообща народы России могут реализовать свое право на мир, процветание и благополучие.151 Происходящие процессы говорят о том, что российская государственность находится в стадии формирования в новых социально-экономических и политических условиях. Но общие тенденции изменений угадываются. Общественные запросы связаны с такой формой государства, при которой бы были обеспечены величие России, ее стабильное поступательное развитие в различных сферах общественной жизни, благополучие народа.
События и явления, происшедшие в России изменили ее
государственную территорию и государственную границу. Возникла настоятельная необходимость в проведении целого ряда мер и действий по определению пределов нового государства его территории и международно-правового оформления государственной границы.
Конституирование границ Российской Федерации в современных условиях
Для правильного толкования тех или иных понятий при разработке системы взглядов формирования государственной границы условимся, что под процессом будем понимать как последовательную смену явлений, состояний в международно-правовом оформлении государственной границы и совокупность последовательных действий органов власти, комиссий, экспертов для достижения результата при проведении делимитации, демаркации или ратификации. Понятие формирование будем истолковывать как придание процессу определенной законченной формы. Следовательно, под процессом формирования государственной границы понимается придание границе статуса государственной на основе международной нормативно-правовой базы; признание ее сущности - Границы государственные - линии, определяющие пределы государственной территории, устанавливаются по соглашению между соответствующими государствами посредством делимитации и демаркации; определение ведомства, состава войск (сил) и органов для формирования, защиты и охраны государственной границы, обустройство государственной границы и приграничной территории. 162
Понятие «Государственная граница Российской Федерации» выражает правовой статус и пространственные пределы государственной территории России во всех физических сферах на суше, воде, в недрах и в воздушном пространстве. Под территорией государства понимается определенная часть земной поверхности, находящаяся под суверенитетом данного государства, отделяющегося от территории другого государства государственной границей, и включающая в себя сушу, внутренние воды, недра, территориальное море и воздушное пространство над ним.
К суше относится материковая часть территории, все острова, архипелаги, шхеры, скалы, а также недра земли, принадлежащие Российской Федерации.
Водная территория как часть государственной территории включает в себя территориальное море и внутренние воды Российской Федерации, Находящиеся под сухопутной и водной территорией государства пространства (недра) также входят в территорию Российской Федерации без каких-либо ограничений по глубине.
Воздушное пространство России - это пространство над ее сухопутной и воздушной территорией, в том числе и над территориальным морем Российской Федерации, где государство осуществляет свой суверенитет. До настоящего времени государства не устанавливали предела воздушного пространства.163
Непосредственно процесс международно-правового оформления государственной границы включает в себя несколько этапов работы, основные из которых — делимитация, демаркация и редемаркация.