Новохоперский край: история и современность Петров Виктор Тихонович

Новохоперский край: история и современность
<
Новохоперский край: история и современность Новохоперский край: история и современность Новохоперский край: история и современность Новохоперский край: история и современность Новохоперский край: история и современность Новохоперский край: история и современность Новохоперский край: история и современность Новохоперский край: история и современность Новохоперский край: история и современность Новохоперский край: история и современность Новохоперский край: история и современность Новохоперский край: история и современность
>



Петров Виктор Тихонович. Новохоперский край: история и современность : история и современность : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Воронеж, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:07-7/118

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование Новохоперской земли как административно- территориальной единицы с. 22-71

1. История заселения и освоения Прихоперья с. 22-47

2. Прихоперъе и Пристанский городок во второй половине XVII - начале XVIII ев с. 48-71

Глава II. Социально-экономическое и политическое развитие Воронежского Прихоперья и города Новохоперска в XVHI - первой половине XIX вв с. 72-108

1. Роль и значение Хоперской крепости в развитии Воронежского Прихоперья в XVIII в с. 72-94

2. Новохоперский уезд и город Новохоперск в первой половине с. 95-108

Глава III. Новохоперский уезд с середины ХГХ в. до 1917 г с. 109-142

1. Социально-экономическое развитие Новохоперского уезда в пореформенный период до 1917 г с. 109-127

2. Общая характеристика провинциального города Новохоперска в конце XIX-начале XXвв с 128-142

Глава IV. Развитие Новохоперского района в XX - начале XXI вв с. 143-179

1. Новохоперский край в условиях гражданской войны и социально- экономического развития 1920-1930е- гг с. 143-162

2. Социально-экономическое развитие Новохоперского района во второй половине XXв с. 163-179

Заключение с. 180-189

Источники и литература с. 190-202

Введение к работе

Для России XXI в. наравне с множеством проблем социально-экономического характера чрезвычайно актуальными становятся вопросы, связанные с трансформацией ее территориально-политического устройства, а решение проблем интеграции региональных процессов в общий процесс современной жизни Российской Федерации является одной из важнейших задач стабильного и эффективного государства в целом.

Это объясняется настоятельной потребностью исследовать проявления общероссийских политико-экономических и социокультурных процессов в конкретной местной истории, а также высоким общественным спросом на серьезную информацию об истории родного края как важнейшей составляющей национального культурного наследия.

Проблемы территориального развития общества служат объектом исследования политологии, социологии, региональной экономики и т.д. При этом одним из наименее разработанных аспектов территориального развития общества является исторический. Речь, прежде всего, идет о районном уровне как среднем уровне территориально-административного деления нашей страны.

В условиях масштабных реформ, в числе которых и реформы местного самоуправления, в условиях определенной социально-экономической и политической самостоятельности регионов роль района с упорядоченным социальным, экономическим и культурно-нравственным бытом имеет знаковую сущность. Сейчас, когда особенно остро стоят демографические проблемы и связанные с ними проблемы выхода страны из социально-экономического кризиса, район должен приобрести статус здорового демографического организма, от которого зависит здоровье нации, специфика жизни должна рассматриваться не как нечто второстепенное, но как совершенно необходимая основа процесса глобальных реформ. Более того, в современных условиях каждый район составляет составную ячейку экономического развития, по-

4 скольку в рамках района объединены все формы производственной деятельности.

Ретроспективный показ на сельском региональном уровне важнейших исторических процессов дает необходимую пищу для размышления о судьбах российской провинции, о ее месте в нравственно-этическом и патриотическом воспитании, крайне необходимом обществу в переходный период, характеризующийся размытостью многих нравственных ориентиров личности и кризисным состоянием государственных и общественных институтов.

В свете вышеперечисленного данная проблематика и представляет научный интерес.

Степень изученности проблемы.

Проблемы развития отдельных территорий затрагивались многими историками прошлого и современности. При этом исследователи неоднократно отмечали важность изучения «местничества» в общем ходе исторического развития России. В.О. Ключевский считал местную историю («местничество») «основным составляющим нашей истории, с которым в близкой или отдаленной связи стояли все другие ее составляющие» .

На первый взгляд, тема «местничества» узка и не отвечает традиционным критериям науки, требующей от исследователя глубоких выводов и обобщений, способов представить современникам объективную трактовку логически взаимосвязанных исторических событий. На наш взгляд, именно местничество позволяет сделать наиболее объективные выводы, ведь в фокусе истории, например, отдельно взятого населенного пункта как бы преломляется в соответствующих хронологических рамках история страны и государства. Иными словами, местничество - это тоже некая сумма исторических событий, суждений, выводов, которые в деталях отражают тот или иной период в истории страны.

1 Ключевский В.О. Сочинения. Т. 1. Курс русской истории / В.О. Ключевский. - М.: Госуд. изд-во полит, лит-ры, 1950.-С. 32.

Русский философ-космист Н.Ф. Федоров в своей работе «Отечествове-дение. Об изучении местной истории» определил характерный исследовательский минимум нашей проблемы: «Нет места, которое не принимало бы прямо и косвенно участия в общей народной, а также и во всеобщей человеческой истории, но зато есть много мест, которые совсем не знают о своем участии в истории, в общей жизни, то есть не имеют своей, местной истории»1.

Уже в недрах XIX в. в исторической науке проблематика местной истории становится актуальной частью. На реалиях микроисторических процессов строят свои выводы классики исторической науки (Соловьев СМ., Ключевский В.О., Костомаров Н.И.), в трудах которых изучение жизни и быта сословий занимает весьма заметное место.

А по сути, первой работой по местной истории земель Воронежского края стало «Описание Воронежского наместничества», составленное в 1784-1785 году чиновником СИ. Линицким . По форме данная работа представляет собой обстоятельные ответы на вопросы общероссийской анкеты второй половины XVIII в. Здесь представлено общее описание наместничества, городов и уездов.

В 1800 г. историк, археограф, церковный деятель, краевед и писатель В.А. Болховитинов издает в Воронеже свой фундаментальный труд «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии», в котором он дает первое подробное описание Воронежской губернии в границах конца XVIII в. Книга состоит из четырех разделов и дает сведения о губернии в целом, в том числе и об уездах. Автор выступает сразу в нескольких ипостасях - как летописец и географ-топонимист, как экономист и статистик, наконец, как бытописатель.

1 Федоров Н.Ф. Сочинения. / Н.Ф. Федоров. -М: Наука, 1994. - С. 343.

2 Линицкий СИ. Описание Воронежского наместничества 1785 года / СИ. Линицкий. - Воронеж, 1982.

В связи с утратой ряда письменных источников, на которые опирался В.А. Болховитинов, его труд сам превратился в базовый источник, без которого до сих пор не могут обойтись регионологи.

Спустя почти 20 лет учитель Воронежской гимназии М.И. Славинский заканчивает рукопись оригинального по замыслу и исполнению труда - «Историческое, топографическое и статистическое описание Воронежской губернии». В первом разделе книги сделано описание губернии в целом, во втором - всех ее уездов. Изложение событий доведено до 1817 г. включительно. Труд М.И. Славинского содержит много новых исторических фактов, наблюдений, сообщений, которые расширяют наши знания, в том числе и о Новохоперском уезде.

С середины XIX в. начинается активное историческое, естественно-географическое и экономико-статистическое исследование Воронежской губернии и ее уездов, которое продолжалось и в дореволюционный период XX в. Результатом данной деятельности явилось издание научной и справочной литературы.

Изучению истории заселения уездов Воронежской губернии посвящены исследования М.К. Любавского, Я.Е. Водарского, Н.И. Второва1. Выходят первые экономико-статистические справочники как по Воронежской губернии, так и по всем уездам2. В этот период появляется первый обобщенный труд по Новохоперскому уезду, который подготовил В.В. Литвинов . Он работал учителем Новохоперского приходского училища и являлся членом Воронежского губернского статистического комитета. Книга дает очень ценные

1 Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией / М.К. Любавский. - СПб.: Лань,
2000; Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII в. / Я.Е. Водарский. - М.: Наука, 1977;
Второв Н.И. О заселении Воронежской губернии / Н.И. Второв // Воронежская беседа на 1861 г. - СПб.,
1861.

2 Воронежская губерния. Список населенных мест по сведениям 1850 г. / СПб., 1865; Населенные места Во
ронежской губернии. Справочная книга. - Воронеж, 1900.; Семенов В.П. Россия. Полное географическое
описание нашего Отечества. Т. П. Среднерусская Черноземная область. - СПб., 1902; Сведения о населен
ных местах Воронежской губернии. - Воронеж, 1906; Сведения о наиболее крупных населенных пунктах
Воронежской губернии. - Воронеж, 1910.

3 Литвинов В.В. К 200-летию города Новохоперска / В.В. Литвинов // Памятная книжка Воронежской гу
бернии на 1916 год. - Воронеж, 1916.

7 данные из истории Новохоперской земли, по сути дела, это единственное издание того периода, посвященное полностью данной территории.

Наиболее характерными в продолжение данной традиции стали 20-е годы XX в., названные «золотым веком краеведения». Именно в этот период начали очень активно изучаться региональные проблемы, в том числе появились большие работы по конкретным населенным пунктам других территорий. Особо следует отметить работы A.M. Большакова, Я.А. Яковлева, А. Гагарина, Г. Дементьева, М.Я. Феногенова .

Технологию краеведческого исследования конкретных территорий предложил М. Феногенов, который считал «необходимым тщательное монографическое изучение отдельных сел и деревень для того, чтобы отчетливо выявить производственные навыки и производственную деятельность крестьянина в условиях определенной географической среды»2. О фундаментальности трудов по истории селений 1920-х годов, непревзойденных в своем роде, говорит их содержание. Среди изучаемых и анализируемых проблем мы находим: географическое положение деревни, усадебную оседлость крестьян, избу и хозяйственные постройки, эволюцию строительной техники, сельскохозяйственную технику, землепользование, скотоводство, лесные работы, собирание грибов и ягод, охоту, рыбную ловлю, домашние промыслы и неземледельческие работы в своем хозяйстве.

В данный период много материалов издавалось и Воронежским краеведческим обществом, существовавшим при Воронежском губернском музее. Труды краеведов-историков издавались в печатных изданиях общества «Воронежский краеведческий сборник» и «Известия Воронежского краеведческого общества».

1 Большаков А.М. Очерки деревни СССР. 1917-1926. / А.М. Большаков. - М., 1928; Яковлев Я.А. Наша де
ревня: новое в старом, старое в новом. Знаменская волость Тамбовской губернии / Я.А. Яковлев. - М., 1925;
Гагарин А. Хозяйство, жизнь и настроение деревни. По итогам обследования Починковской волости Смо
ленской губернии / А. Гагарин. - М.-Л., 1925; Дементьев Г. Деревня Мальцеве Экономический и социаль
но-бытовой очерк. / Г. Дементьев. - Л, 1926; Феногенов М.Я. Современная деревня. Опыт краеведческого
обследования одной деревни. / М.Я. Феногенов. - М.-Л., 1925.

2 Феноменов М.Я. Указ. соч. С. 5.

Можно отметить материалы Валукинского Н.В., Введенского С.Н., Княжинского Б.А.1. Данные работы значительно расширили уже имеющиеся материалы по отдельным населенным пунктам Воронежской губернии.

В 1930-е годы в краеведении, в частности, с публикациями, посвященными истории регионов страны, отдельных населенных пунктов, наблюдались трудности, связанные с «неправильными идеологическими установками»2. Труды по местной истории практически отсутствуют3.

Война и послевоенный период тоже не способствовали изучению местной истории. Но вот с середины 50-х - начала 60-х годов в изучении местной истории резко обозначился качественно-количественный всплеск, и не только в исследованиях истории отдельных селений, но и в рамках провинциальности в области4.

В данный период регулярно публикуются экономико-статистические справочники и справочники по административно-территориальному делению региона.

Данные издания не лишены были серьезных изъянов, поскольку развитие края уже определялось в своем большинстве только партийными директивами.

В советское время многие вопросы изучаемой темы были разработаны двумя воронежскими исследователями - В.П. Загоровским и В.И. Пановой . В работах В.П. Загоровского история заселения Прихоперья не изучалась в

1 Валукинский Н.В. Деревня Воронежского уезда / H.B. Валукинский. - Воронеж, 1923; Введенский С.Н. Об
украинском населении в пределах Воронежской губернии / С.Н. Введенский // Воронежский краеведческий
сборник. - Воронеж, 1925; Княжинский Б.А. Усманский уезд / Б.А. Княжинский. - Воронеж, 1925.

2 Шмидт СО. Краеведение и документальные памятники / СО. Шмидт. - Тверь, 1992. - С. 67.

3 Не считая попыток A.M. Горького создать историко-краеведческие серии «История городов» и «История
деревни» / См. Журавлев СВ. Источники о начинаниях A.M. Горького 1930-х гг. / СВ. Журавлев // Мате
риалы II Всесоюзной конференции по историческому краеведению. - Пенза, 1993. - С. 267.

4 Из истории Воронежской области. - Воронеж, 1955; Из истории Центрально-Черноземного края. - Воро
неж, 1965; Ковалев С.А. География сельских населенных пунктов в областях ЦЧО / С.А. Ковалев // Вопросы
географии. - 1956. - № 35; Мартынов А.Ф., Жданов В.М. Из прошлого Липецкого края / А.Ф. Мартынов,
В.М. Жданов. - Липецк, 1959; Москаленко А.Н. О возникновении древнерусских поселений на Дону / А.Н.
Москаленко // Вопросы истории славян. - Воронеж, 1966; Очерк истории Воронежского края. Т. 1-2. - Воро
неж, 1961-1967.

5 Загоровский В.П. Общий очерк заселения и хозяйственного освоения южных окраин России в эпоху зрело
го феодализма (XVI - начало XVIIIbb.) / В.П. Загоровский // История заселения и хозяйственного освоения
Воронежского края в эпоху феодализма. - Воронеж, 1987. - С. 2-23.; Панова В.И. Воронежское Прибитюжье
в XVII в. / В.И. Панова // Воронежский край на южных рубежах России (XVII-XVIII вв.) - Воронеж, 1981. —
С. 68-76.

9 качестве отдельного вопроса. Заселение исследуемых земель рассматривалось В.П. Загоровским в плане общей региональной истории Воронежского края и южной окраины России. Тем не менее, В.П. Загоровский ввел в научный оборот большое количество нового фактического материала, в результате чего впервые стали известны многие принципиально важные моменты изучаемой темы.

С именем В.П. Загоровского связано появление в Воронеже целой научной школы, занимавшейся вопросами истории Воронежского края XVII-XVIII вв.

Отдельные моменты истории южной окраины России были рассмотрены в трудах В.Н. Глазьева. Особый интерес в плане диссертационной работы представляет опыт публикации переписной книги Воронежского уезда 1646 г.1. Данный документ является ценным источником по исторической демографии Воронежского края середины XVII в. Некоторые интересные сведения содержатся в монографии «Власть и общество на Юге России в XVII в.: противодействие уголовной преступности», вышедшей в 2001 г.2. К примеру, материалы данного исследования подтверждают наш вывод об особенностях управления Разрядным приказом землями Воронежского уезда. В работе приводятся примеры частого вмешательства других ведомств в сферу деятельности Разрядного приказа. В нашем случае это оказало влияние на ход колонизации изучаемых земель Прихоперья.

В начале 1971 г. группа энтузиастов создала первое в послевоенное время самоуправляемое объединение воронежских исследователей старины -Общественный совет краеведов, который в 1991 г. был переименован в Воронежское историко-культурное общество (ВИКО), существующее при областной научной библиотеке имени И.С. Никитина. «Ядром Общественного совета краеведов - ВИКО всегда являлись видные специалисты, определявшие на протяжении почти тридцати лет лицо воронежского научного краеведе-

1 Переписная книга Воронежского уезда 1646 г. / Подготовка текста, вступительная статья и примечания
В.Н. Глазьева. - Воронеж, 1998.

2 Глазьев В.Н. Власть и общество на Юге России в XVII в.: противодействие уголовной преступности / В.Н.
Глазьев. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2001.

10 ния. Именно ученые составляли и составляют поныне костяк организации... Члены организации за истекший период сумели значительно обогатить фонды краеведческой литературы. Им принадлежат важнейшие труды, весьма многообразные как по содержанию, так и исследовательским методикам и «жанрам» .

В ноябре 1989 г. был создан Воронежский областной совет краеведов (ВОСК), а в 1992 г. - товарищество «Земля Воронежская», приступившее к подготовке и изданию серии летописей городов и сел Воронежской области «Земля Воронежская. Энциклопедия городов и сел» (глава товарищества и составитель серии - кандидат исторических наук, доцент A.M. Аббасов). За сравнительно короткий срок товариществу удалось опубликовать 17 книг исторического характера2. Однако нам представляется, что следует критически относиться к деятельности данного краеведческого общества, поскольку «анализ, обобщение в работах членов ВОСКа зачастую подменялось механистическим перечислением фактов, да и сами они сплошь и рядом заимствовались из лежащих на поверхности источников... Вообще налет неисправимого дилетантства, даже воинствующего неприятия исследовательского инструментария лежит на многих сочинениях, вышедших из-под пера сотрудников ВОСКа. К тому же их печатные изделия, изготовлявшиеся, как правило, в спешке и без необходимого контроля, отличаются отсутствием элементарной издательской культуры, лишены редакторского надзора, стилистически не выправлены, переполнены массой типографских погрешностей... »3. С нашей точки зрения, безусловно, издание летописей отдельных территорий имеет очень важное значение для развития краеведения. Однако они в своем

1 Акиныпин А.Н., Ласунский О.Г. Два века Воронежского краеведения: люди труда, события: краткий обзор
// А.Н. Акиныпин, О.Г. Ласунский. - Воронеж, 2000. - С. 42-43.

2 Аббасов А.М. Коротояк / A.M. Аббасов. - Воронеж, 1992; Аббасов A.M. Давыдовка. / A.M. Аббасов. - Во
ронеж, 1993; Аббасов A.M., Головина Л.М. Край Кантемировский / A.M. Аббасов, Л.М. Головина. - Воро
неж, 1995; Алешенко К.И. Земля Петропавловская / К.И. Алешенко. - Воронеж, 1993; Ковалев В. Поворино,
мое Поворино / В. Ковалев. - Борисоглебск, 1992; Кеслер И.И. Подгоренский край с древнейших времен до
начала первой мировой войны / И.И. Кеслер. - Воронеж, 1994 и др.

3 Акиныпин А.Н., Ласунский О.Г. Два века Воронежского краеведения: люди труда, события: краткий обзор.
/ А.Н. Акиныпин, О.Г. Ласунский. - Воронеж, 2000. - С. 42-43.

большинстве носят публицистический характер и значительная часть материала взята из книги В.А. Прохорова «Вся Воронежская земля».

Примечательным явлением российской историографии последнего десятилетия являются исследования, раскрывающие проблемы социально-экономических катаклизмов жизни отдельных земель и территорий. В этом ряду работы В.В. Кондратина, В.П. Данилова, А.А. Куренышева, СВ. Ярова, О.Г. Буховца1.

Данные работы объединяются тем, что в их фрагментах на примере истории именно конкретного района исследуются самые разнообразные вопросы крестьянской жизни: от социального контроля в эпоху крепостного права в России до культурного и социально-экономического феномена отдельных селений. В рамках регионологии учеными исследуются проблемы, ранее не затрагивавшиеся в силу идеологической специфичности советского времени. Переосмысливанию подверглись аграрные реформы, тенденциозно трактуемые в советской историографии, крестьянское движение и взаимоотношение крестьян с властью на разных уровнях.

В конечном итоге, проведенный анализ работ, посвященных изучению развития отдельных территорий, говорит о том, что по интересующей нас проблеме уже проделана определенная научно-исследовательская работа. Однако, если развитие краев, областей, как, впрочем, сел и поселков, получили довольно широкое освещение, то все, что касается развития отдельных районов, находится в стадии становления. Более того, полностью отсутствуют работы, которые раскрывали бы развитие конкретного района, начиная с древнейших времен и заканчивая сегодняшним днем.

Собственно данное обстоятельно и стало основной причиной, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

1 Кондрапшн В.В. Крестьянское движение в районах Поволжья в 1918-1922 гг. I В.В. Кондрашин. - М.: Исток, 2001; Кондрашин В.В. История села Лог. / В.В. Кондрашин. - М.: Интер, 1997; Данилов В.П. Крестьяне и власть / В.П. Данилов. - М.- Тамбов, 1996; Куренышев А.А. Крестьянство и его организация в первой трети XX в. / А.А. Куренышев. - М.: Мысль, 2000; Яров СВ. Крестьянские волнения на Северо-западе советской России. / СВ. Яров. - Екатеринбург, 1995; Буховец О.Г. Ментальность и социальное поведение крестьян. / О.Г. Буховец. -М: РОССПЭН, 1996.

Объектом исследования является административная единица современного Новохоперского района как отражение социально-экономических и политических реалий развития истории России с древнейших времен и до настоящего времени.

Предметом исследования является социально-экономическое и административно-территориальное развитие района в историческом аспекте.

Цель исследования состоит в изучении различных аспектов жизнедеятельности населения земли Новохоперской на протяжении всей ее истории, выяснение общих закономерностей и индивидуальных черт исторического развития района.

Задачи исследования:

раскрыть социально-исторический и антропонимический характер местной топонимики;

показать начальный период истории Прихоперья в контексте заселения Воронежской земли;

исследовать взаимоотношения крестьян села с властными структурами в различные периоды: с помещиками до отмены крепостного права и в период до революции 1917 г., с советской и постсоветской властью в конце XX - начале XXI веков;

дать характеристику демографическому процессу в Новохоперском районе в изучаемый период;

обозначить ключевые моменты Новохоперской истории в контексте важнейших событий общероссийской истории.

Территория исследования определяется границами ретроспективного существования Новохоперского района в рамках собирательного понятия «Новохоперская земля», затем с 1780 года Новохоперский уезд. Несмотря на ограниченные территориальные рамки и принимая во внимание тот факт, что нет такого понятия «отдельно взятая земля», исследование учитывает и исторические реалии уездной (районной), губернской (областной) и общерос-

13 сийской деятельности как аспекты, сопутствующие раскрытию основной темы.

Термин «Новохоперский край» употребляется в работе в понимании нынешних границ Новохоперского района.

В этих же рамках рассматриваются и основные исторические события. Конечно история края не заканчивается за его административной границей. Поэтому при исследовании ранней истории мы употребляем термины «Прихоперье» и «Воронежское Прихоперье», центром последнего был и остается Новохоперский район.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала освоения территории современного Новохоперского района, затем с XVII в. -первой трети XX в. существования Новохоперского уезда- исследование доводится до настоящего времени.

Методологическая основа диссертации. С целью обеспечения объективности исследования автор стремился опираться на принцип историзма, системно-структурный анализ и статистический метод.

Непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности факторов, а также показ явлений в развитии и в контексте исторической обстановки позволил беспристрастно взглянуть на рассматриваемую в данном диссертационном исследовании проблему. Кроме того, были использованы и такие методы исторического анализа, как хронологический, компаративный, ретроспективный, историко-генетический. Привлекались количественные методы исследования и элементы других специально-исторических методов.

Источниковая база. Исследование выполнено на основе комплекса выявленных исторических источников, которые следует подразделить на два документальных массива: архивный и печатный (неопубликованные и опубликованные источники). Обе группы довольно обширны и разнообразны.

14 В ряду важных письменных источников по изучению начального периода истории населенного пункта, связанного с его основанием, стоят «Десятий». Как исторический источник «Десятий» использовались краеведами нередко, однако тематический спектр их применения довольно узок. При тщательном же изучении этого документа явным становится их источниковедческая ценность. В словаре Брокгауза и Ефрона «Десятая» характеризуется как «основной источник для изучения городового дворянства в Московском государстве XVI-XVII вв. Это были описания городовых дворян и детей боярских..., составлявшиеся в военно-финансовых интересах государства при их разборе, верстанье и раздаче им денежного жалования и получившие значение юридического доказательства права владеть населенным поместьем»1.

Оставляя в стороне номинальную ценность этого документа как источника, изначально служившего для составления дворянской родословной книги, обратим внимание на «Десятий» как многоаспектный исторический источник. «Десятий» дают представление о служивых людях. Многие из служивого сословия, поверстанные на Новохоперской земле, были участниками практически всех боевых действий, которые вело московское правительство и на рубежах государства, и против «воровских людей», и против «воровских казаков», под которыми имеются в виду степные народы и восставшие казаки Степана Разина. Большое количество населенных пунктов до сих пор существует, тая в названиях имена своих первых владельцев - служивого дворянского сословия.

Фактически незаменимыми источниками по местной истории являются метрические книги, определяемые в дореволюционной России как «реестры, в которых регистрировались акты гражданского состояния». В.И. Даль в своем знаменитом словаре дает более широкое толкование рассматриваемой нами дефиниции, тем самым уточняя ее специфику и этим приближая ее в некоторых аспектах к сугубо историческому источнику: «Метрика, приходской

1 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энцикл. словарь. / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон - СПб., 1895.-С. 495

15 список рожденным, умершим и повенчанным (свидетельство о рождении и крещении), собрание актов дворянских родов; родословные книги»1.

В метриках было три раздела: первый раздел содержал сведения о родившихся, второй - о бракосочетавшихся, третий - об умерших. Кроме этого, можно почерпнуть немало сведений опосредованного или побочного характера, но, тем не менее, важных для характеристики местной истории, ее знаковых фигур, отдельных личностей, факты их биографии, связанные с их деятельностью на уровне исторического местничества, тогда как многих из них мы знаем как выдающихся политических и государственных деятелей, деятелей культуры и науки, революционеров и священников.

Безусловно, по метрическим книгам можно делать выводы не только о демографической, но и о социальной истории села.

Историческими источниками являются и ревизские сказки. По сути дела, это перечень всех наличных жителей по сословиям. Несмотря на то, что ревизские сказки номинально являются документом, лежащим в сфере статистики, из них можно почерпнуть и опосредованные сведения, немаловажные для местной истории. Такие, например, как межродственные, наследственные отношения между дворянами, их служебное и семейное положение; география помещичьих имений, разбросанных нередко по разным губерниям империи, количество сел и деревень, принадлежащих одному помещику и «ревизских душ» в них, что дает возможность судить об экономическом состоянии владельца. Статистика раскрывает довольно широкий спектр социально-экономических проблем дореформенной России на местном уровне. Количество отпущенных на волю (по билету, по паспорту, вольноотпущенных) и бежавших от помещика (бегство как форма протеста) крестьян дает определенную пищу для размышлений об уровне взаимоотношений помещиков и крестьян. В рамках этих сведений и факты купли-продажи, в том числе и с аукциона, крепостных, дарение их близким родственникам или друзьям; и речь здесь идет не только об отдельных крестьянах, что было нередко, но и

1 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. / В.И. Даль - СПб., Питер, 1996.-Т.2.- С.323.

целых семьях. Количество рекрутируемого населения дает не только эту статистику, но и время, по которому можно проследить участие рекрута в различных военных кампаниях и выявить факты возвращения в село, гибели, просто невозвращения (нахождение «в бегах»), участие в ополчениях, в том числе и по собственному желанию крестьянина, преследующего мысль об освобождении от крепостной зависимости по возвращении из ополчения.

Качественно-количественные характеристики населения в ревизских сказках дают представление о механизме формирования населения, о соотношении мужского (ревизская душа) и женского полов, о прибыли и убыли населения, в том числе о государственных крестьянах, о механизме их появления в помещичьих селах и динамике их социально-экономического существования и подавляющего большинства из них, кто стал первым носителем фамилий еще до того, как последние стали обязательным атрибутом личности из низшего сословия в пореформенное время.

Интересным источником по местной истории являются клировые ведомости местных приходов, в которых содержатся сведения о храмах и церковнослужителях. И храмы, и священнослужители играли весьма важную роль в истории прихода, который нередко объединял несколько деревень, не имевших церквей, тем самым как бы включая их в сферу своего влияния. С появлением церкви и священнослужителя населенный пункт как бы получал некое духовно-историческое оформление, окультуривание. Церковь являлась нравственно-культурным центром, объектом приходского паломничества. В этой связи немаловажным является личность священника, его образованность, линия поведения и в конечном итоге авторитет у прихожан. Материалы клировых ведомостей весьма неоднозначно рисуют нравственный облик церковнослужителей. Они же и дают определение уровня религиозности (нравственности) прихожан, и не только как результата воздействия священнических проповедей, но и как собственного стремления к религиозно-нравственной жизни. Клировые ведомости называют количество жителей прихода мужского и женского пола и количество дворов, принадлежавших

17 каждому из помещиков, дают количественную характеристику сословной дифференциации.

Интересные материалы по исследуемой теме имеются в архивах.

Часть документов по теме исследования была опубликована историками XIX и XX вв. При этом, число изданных документов по теме незначительно. Базой, на которой строится исследование, являются архивные источники. Большая их часть хранится в различных фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА) в Москве. Заметным дополнением к ним являются также документы Государственного архива Воронежской области (ГАВО). Обнаружение и изучение документов в значительной мере связаны с организацией их хранения в архиве. Особенность выявления документов в фондах РГАДА обусловлена сложностью формирования этого архива по сравнению с другими центральными государственными архивами. В состав РГАДА вошли документальные фонды крупнейших исторических архивов дореволюционной России: Московского архива министерства юстиции, Московского главного архива министерства иностранных дел, Государственного архива (Российской империи), Московского отделения общего архива министерства двора (Московский дворцовый архив) и Главного межевого архива.

В каждом из названных архивов состав документов и организация их хранения имели свои особенности, что, в свою очередь, определило своеобразие организации хранения документов в РГАДА. Большая часть источников по теме содержится в фонде № 210, который до революции 1917 г. находился в составе Московского архива министерства юстиции. Документы этого архива были сформированы так, как они отложились в процессе деятельности учреждений, то есть по фондам. Фонд № 210 хранит документы Разрядного приказа.

Разрядный приказ был одним из органов централизованного управления Российского государства. Разрядный приказ («Разряд», «Большой разряд») был сформирован в 1555-56 гг. и ведал обороной государства, учетом и

18 управлением служилыми людьми, назначением на гражданские должности, тридцатью тремя пограничными городами с уездами. Разрядный приказ относился к числу военных приказов. Однако он выполнял свои функции как в военное, так и в мирное время. Наряду с чисто военными вопросами, такими, как дислокация, вооружение, комплектование, он занимался административными и судебными делами. Таким образом, вернее будет охарактеризовать его как военно-административный орган. Как видно из документов, Разрядный приказ занимался и конкретно вопросами заселения изучаемых земель. Данное положение сохранялось до 1699 г., когда на этих землях было решено поселить дворцовых крестьян, и управлять здесь стал приказ Большого Дворца.

В завершение характеристики фондов РГАДА особо выделим два дела данного архива. Они отличаются большой насыщенностью документов по теме исследования. Это дело № 1720 столбцов Белгородского стола, фонда № 210 и дело № 519 столбцов Приказного стола фонда № 210. Первое дело частично было опубликовано Д. И. Багалеем. Документы второго не издавались даже фрагментарно.

Дополнением к материалам РГАДА служат документы, хранящиеся в государственном архиве Воронежской области (ГАВО). Государственный архив Воронежской области был образован на базе воронежских Исторического архива и архива Октябрьской революции. Документов по изучаемой теме в ГАВО сохранилось мало. Причем, как видно из публикаций воронежских историков, еще в XIX в. их было намного больше. Источники из фондов ГАВО помогают воссоздать лишь некоторые моменты колонизации изучаемых земель. В плане информационной насыщенности, по изучаемой теме, документы ГАВО помогают мало.

Среди документов ГАВО в первую очередь представляют интерес фонды Воронежской казенной палаты, Воронежской приказной избы и Азовской приказной палаты. Источники этих фондов, прежде всего, интересны в плане анализа правительственной деятельности и русско-татарских отношений на

19 изучаемых землях. Особенно много сведений о русско-татарских отношениях содержится среди документов Воронежской приказной избы (фонд И-182). Она была создана во второй половине XVII в. и в сферу ее компетенции входили административные, судебные, военные и финансовые вопросы.

Именно с опорой на документы ГАВО происходило соотнесение нами реалий местной истории с общероссийскими реалиями. Вместе с тем необходимо сказать, что работа с архивными источниками в определенной степени немыслима без прямой или косвенной перепроверки дополнительными источниками: документами из фондов других архивов, материалами губернской, светской и церковной печати, статьями из сборников законов, источниками личного происхождения.

Корпус архивных документов достаточно обширен, чтобы в немалой степени отразить историческую канву любого населенного пункта губернии. Логически выстроенная цепочка местньж исторических реалий, имеющая первым звеном сведения о заселении земель и возникновении населенных пунктов, опирается на документы фондов губернской верхней расправы и нижней уездной расправы, уездных судов, палат гражданского и уголовного судов; на планы и карты земельных наделов в фондах губернской чертежной комиссии, фактически наглядно отражающие земельную политику государства и губернской землеустроительной комиссии. Фонды дворянского депутатского собрания, нотариата окружного суда, уездных дворянских опек, губернского статистического комитета, отделения крестьянского поземельного банка и дворянского земельного банка, губернского по крестьянским делам присутствия, комитета об улучшении быта помещичьих крестьян содержат сведения о дворянском землевладении и его отношении к подвластному сословию, о внутрисословных отношениях, об отмене крепостного права. Столь же обширен массив документов о крестьянах и их хозяйственно-экономической деятельности в переломные эпохи существования, включая реформы в отношении не только крепостного крестьянства, но и государственного, и далее о крестьянстве в контексте реформ начала XX века и после-

20 дующей советской эпохи вплоть до кануна третьего тысячелетия через основные аспекты политики советской власти в отношении крестьянства: комбеды, НЭП, коллективизация, МТС - фонды губ- и окрисполкомов, райкомов, сельских советов, ОПТУ (НКВД, КГБ, ФСБ), райфинотделов.

Наряду с документами ГАВО использовались и документы Центра документации новейшей истории Воронежской области из архива Воронежской областной организации КПСС и Новохоперского муниципального архива.

Нами широко использовались статистические сборники и экономико-статистические справочники по Воронежской губернии, в которых содержится значительная информация и по Новохоперскому уезду, а затем району1.

Необходимым источником при написании диссертации являлась периодическая печать, к которой относятся областные издания и Новохоперская районная газета.

Таким образом, источниковая база интересующей нас проблемы достаточно разнообразна и обширна. Имеющиеся документы и материалы позволяют объективно выявить и проанализировать особенности развития одной из составных частей нашей страны - Новохоперской земли.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществлена одна из первых попыток комплексного исследования истории России на примере развития одного района. В работе дан анализ основных аспектов общероссийской истории снизу и показан ретроспективный подход к изучению общеисторических процессов в их неразрывной взаимосвязи, чем создается более целостная картина исторического развития страны. В предлагаемой диссертации осуществлено использование самых разнообразных источников по истории селения: архивные документы, периодическая печать от местных многотиражек до центральных газет, частная переписка, данные социологических опросов, семейные архивы жителей района, их письменные

1 Населенные места Воронежской губернии / Справочная книга. - Воронеж, 1900; Сведения о наиболее крупных населенных пунктах Воронежской губернии. - Воронеж, 1910; Воронежская область. Статистический сборник. - Воронеж; Облкомстат, 2002.

21 свидетельства и устные воспоминания, районный архив. Изучением истории России через призму одного поселения в определенной мере сделана попытка проверки концептуальных положений исторической науки по ключевым аспектам отечественной истории.

Практическая значимость работы состоит в том, что данные материалы могут быть использованы при изучении региональной истории, разработке более взвешенной социально-экономической политики в аграрной сфере с учетом местных реалий. Работа способствует повышению интереса к проблемам крестьяноведения и регионоведения не только российской, но и зарубежной науки.

Данное исследование к тому же послужит важнейшим краеведческим материалом для учащихся школ и студентов в изучении истории Отечества через призму городов России.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, выделенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, списка использованы источников, литературы и приложений.

История заселения и освоения Прихоперья

Прихоперье - это природно-ландшафтный комплекс, расположенный на юге Восточно-Европейской равнины. Главной водной системой указанной территории является Волго-Донская речная сеть, среди которой немаловажную роль играет один из притоков Дона р. Хопер с притоками Елань и Сава-га, общая протяженность которой более 900 км. По административному делению к Воронежскому Прихоперью относятся Новохоперский, Борисоглебский, Поворинский, Грибановский и Терновский районы.

Геолого-географическая история Прихоперья сложна и многообразна. За последние 500 млн. лет край неоднократно покрывался морем и становился сушей. Это было обусловлено вертикальными движениями земной коры. Именно в процессе этого движения в недрах возникали и сейчас возникают разломы.

Все это оказывает существенное влияние на формирование речной сети. Основная река Хопер не является исключением в этом процессе. Рассматривая топонимику происхождения реки «Хопер» (от тюркского слова), означающее в дословном переводе «провалившееся место, провалившаяся земля», можно предположить, что колебания земной коры, имевшие место в указанном районе, создавали прецеденты возникновения топонимических названий местности в процессе освоения и заселения этих мест древнейшими людьми.

Современный рельеф Прихоперья очень разнообразен. Он сформировался на протяжении миллионов лет в результате внутренних и внешних факторов. Именно в результате отступления ледников произошло потепление, сформировались современный климат, рельеф и другие природные компоненты. Прихоперье отличается от других регионов изобилием рек и озер.

Речные долины были местом древнейших поселений людей, а в ряде случаев - колыбелью человечества. Очевидно, Прихоперье не было исключением в истории развития человеческой цивилизации. Поэтому освоение Прихоперья - это вполне закономерный исторический процесс, определяющий основную тенденцию цивилизационного пути, проделанного человечеством от своего колыбельного, младенческого возраста до юношества и зрелости.

Освоение Прихоперья своими корнями уходит в глубокую древность между палеолитом и мезолитом, приблизительно 35-10 тысяч лет тому назад. Этот период жизни людей каменного века на территории Прихоперья связан с происходившими глобальными изменениями природно-климатических условий, связанных с потеплением климата и отступлением ледников, отдельными языками доходивших в Прихоперье до устья Медведицы, где р. Хопер впадает в Дон. Бурное таяние ледников заполнило землю водой - образовались моря, озера, болота. Буйно развивалась растительность, обнажились залежи глины, появилось много рыб и водоплавающей птицы. Обилие гибких растений на берегах рек и озер натолкнуло человека на одно из величайших изобретений людей каменного века - лук и стрелы. Они позволяли древнему человеку поражать лесную дичь на расстоянии, давали ему возможность добыть себе пищу без коллективной охоты. Жить охотой и рыбной ловлей могли уже небольшие коллективы людей.

Роль и значение Хоперской крепости в развитии Воронежского Прихоперья в XVIII в

История возникновения Хоперской крепости своими корнями уходит в глубокую древность к XI - ХП векам, когда Невская Русь еще оставалась главным ядром, связующим звеном Русской государственности, способствовавшей дальнейшей консолидации восточнославянских племен в одном геополитическом пространстве как целостного этноса.

Рост экономического и политического положения русского государства как равного среди равных в Евроазиатском пространстве государств и дальнейшее развитие натурального хозяйства делало неизбежным освоение новых земель и их постепенное обособление и значительную независимость от центральной власти. Именно в этот период усиливается переселенческое движение славянского этноса за пределы Владимиро - Суздальского княжества доходя до пределов Воронежского Прихоперья и Придонья, где возникают очаги русских поселенческих групп по соседству с другими неславянскими этническими группами, обитавшими на этих землях с древнейших времен. Известно, что в XVI-XVII вв. по реке Хопер возникают верховые городки - крепости и пристанские городки, ставшие опорными пунктами на южных рубежах Руси (Приложение 6). Некоторые достоверные исторические факты и хроника событий дают основание предположить, что Хоперская земляная крепость ко времени восстания крестьян под предводительством С. Разина уже существовала, и это подтверждается официальной хроникой середины XVII в. Однако ряд исторических документов конца XVII в. начала XVIII в. делает гипотетичным точную датировку основания Города Новохоперска.

Таким образом, мы должны отметить, что точных сведений об уничтожении Пристанского и Беляевского казачьих городков нет. Время уничтожения Пристанского значительно облегчило бы выяснение времени начала строительства Хоперской земляной крепости, заложенной на месте Пристанского казачьего городка. Имеется Указ Петра I от 28 июня 1708 г. об уничтожении Пристанского и других верховых городков, где Петр I повелевает: «городки верховые с Хопра и Медведицы- Пристанной, Беляев, Григорьевский, Михайловский, Касаркин, Добринский и другие разорить, а жителей их за воровство, за принятие Булавина к себе и за то , что ходили против государевых войск и жителей, под Тамбовом, на Курлаке и на Битюге бились свести в низовые станицу чтобы впредь, на то смотри, так воровать и бунтавщи-ков и шпионов принимать было неповадно»1. Несмотря на это мы не имеем достоверных фактов полного уничтожения Пристанского города на Хопре, что затрудняет определение времени возникновения Новой Хоперской кре пости. Очевидным фактом является и то, что центральная власть и местные органы управления землями Прихоперья и Придонья, опасаясь новых волне ний и для упрочения своего влияния, вопреки жестокому указу о разорении населенных пунктов по Хопру и Дону, нуждалась в новых опорных пунктах, военных плацдармах в районах наибольшего скопления «голытьбы», отличавшейся своим бунтарским и антикрепостническим настроением по отношению к властям, к «домовитому» казачеству, окончательно ставшему на сторону Русского правительства.

Социально-экономическое развитие Новохоперского уезда в пореформенный период до 1917 г

Наиболее вопиющим противоречием оставалось сохранение в России в середине XIX в. крепостного права - гниющего рудимента средневекового феодализма, грозившего обществу массовым крестьянским бунтом.

Ситуацию оценил взошедший в феврале 1855 г. на русский престол Александр П. В основе его решений было опасение, что промедление с реформами обернется большими социальными потрясениями: «Лучше освободить крестьян «сверху», чем они освободят себя «снизу», - эту мысль он высказал в 1856 г. в речи перед московскими дворянами.1 По сути дела, начинается правительственная подготовка аграрной реформы.

В Воронежской губернии, как и в других, судьбу реформы решали специально созванные дворянские собрания. Губернское собрание в Воронеже состоялось 3 января 1858 г. Оно обсудило документы реформы, присланные из Петербурга, и приняло очень уклончивое решение: «Так как предводитель дворянства и депутаты с мест не снабжены соответствующими доверенностями от своих избирателей для обсуждения дела о крестьянах, и даже не имели времени достаточно узнать мнение помещиков по данному вопросу, необходимо разъехаться по уездам, посоветоваться с дворянами.., о результатах доложить губернатору и губернскому предводителю». Судя по всему, за оттяжкой принятия решения стояло явное несогласие большинства помещиков с концепцией реформы земельных отношений. Тем не менее, был создан Воронежский губернский комитет по подготовке крестьянской реформы, который работал с 13 июля 1858 г. по 18 марта 1859 г. Им был подготовлен документ «Проект устройства и улучшения быта крепостных крестьян и дворовых людей». Члены комитета, выражая волю уездного дворянства, были, прежде всего, против реализации принципа обязательности продажи крестьянам в собственность их усадебной земли. Они предлагали свой вариант: дачу земли крестьянам в пользование, а не в продажу. Данный комитет определил норму крестьянских усадеб в 840 квадратных саженей, то есть на 42 процента ниже тех ее средних размеров, которые существовали в губернии до реформы.1 Получалось, таким образом, что «улучшение» земельного пользования крестьян, имеющих теперь более 840 сажен земли, начнется с того, что у них отнимут большую часть усадьбы. Комитет по крестьянской реформе занял позицию местных помещиков и в вопросе о размере крестьянских наделов. По его проекту, крестьянам полагалось оставить всего по три десятины на тягло под пашню и по 0,25 десятины под сенокос и выгон. С пожеланием иметь земли больше крестьянин должен был обращаться с начала к помещику, и лишь при отказе входить в соглашение об аренде с другим лицом.

Учитывая постоянную потребность аграриев в лесе (строительном; топливном; для использования лесных угодий для сбора ягод, грибов, изготовления мочала, посуды, колес, саней, оглоблей, телег и т.д.), можно назвать антикрестьянским решение Воронежского губернского комитета о необязательном снабжении крестьян лесными участками. Эта проблема особенно остро стояла в Новохоперском уезде, так как неоднократное строительство русского флота, использование лесных запасов на крепостные и другие оборонительные сооружения, на дома новопоселенцев - все вместе это сильно обессилило край.