Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX в. стало для России временем глубокого переосмысления фундаментальных вопросов общественного бытия. Сложный, противоречивый процесс поиска новых путей дальнейшего развития нашего государства коснулся и проблем духовной жизни народа, его отношения к религии и церкви.
Рассматриваемый период характеризуется как отходом от политики государственного атеизма, так и массовым возникновением и распространением на территории страны различных нетрадиционных религий и религиозных движений, большинство из которых не имело аналогов в прошлом.
Несмотря на то, что указанная религиозная ситуация существует в России уже около пятнадцати лет, проблема, связанная с оценкой роли и места в обществе феномена нетрадиционных религий, остается одной из наиболее сложных, малоизученных и дискуссионных в отечественной исторической и религиоведческой науке.
Изучение нетрадиционных религий в России с точки зрения исторической науки, несмотря на непродолжительный период их существований, особо актуально в силу непредсказуемости дальнейшего процесса, определяемого исследователями как «религиозное возрождение».
После нескольких перестроечных лет, отмеченных эйфорией религиозного пробуждения, позволившей адептам нетрадиционных религий выйти из подполья, и даже ненадолго стать чуть ли не кумирами общества, изменилось отношение к указанным религиям, как в органах власти, так и в общественном мнении. Все это может привести к формированию нового «религиозного подполья», к утрате интересного исторического материала, отразившего сложный процесс поиска россиянами своей религиозной идентичности. В данной ситуации историкам необходимо спешить, чтобы не допустить появления еще одного «белого пятна» в отечественной истории.
Изучение нетрадиционных религий важно и само по себе, и как фактор более серьезного и внимательного отношения к традиционным религиям и конфессиям, так как общественно-политическая реальность сегодняшней жизни должна ^^ЙМ'кьйРТ^' ные, допускающие полемику, формы сосупестцйМШШтаяд I
Пока же проблема нетрадиционных религий — предмет определенной идеологической конфронтации.
Объективное осмысление истории возникновения, развития и эволюции нетрадиционных религий, особенностей их культовой практики, последствий их деятельности как в плане воздействия на людей в рамках отдельных организаций, так и в отношении их места и роли в современном российском обществе в целом будет способствовать ослаблению напряженности, возникшей в религиозной жизни России в результате функционирования данных религий, вышедшей далеко за рамки просто конфессиональных споров и получившей широкое общественное, правовое и государственное значение.
Решение этой проблемы, на наш взгляд, возможно на региональном материале. Анализ географии распространения новых религий и религиозных движений показал, что помимо Москвы и Санкт-Петербурга, существуют «излюбленные» территории их бытования. Одна из них — Приморский край и Дальний Восток в целом, что, вероятно, связано с активным миссионерством американских, японских и южно-корейских проповедников. Поэтому история возникновения, распространения, эволюции нетрадиционных религий, их влияние на духовную жизнь общества и индивида на российском Дальнем Востоке актуальна не только в контексте региональных процессов, но и имеет методологическое значение для выявления общероссийских тенденций развития этого феномена.
Объектом настоящего исследования выступает религиозная жизнь российского Дальнего Востока второй пол. XX — нач. XXI вв., отличительной чертой которой с 90-х годов XX в. становится широкое распространение в регионе не традиционных для России религий и религиозных движений.
Предметом исследования стал процесс появления, распространения и деятельности шести нетрадиционных религий, имеющих свою вероучительную доктрину, культовую практику, социально-исторические и психологические механизмы воздействия на своих последователей, определенное место в истории «возрождения» религиозной жизни российского Дальнего Востока.
Хронологические и географические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 60-х годов XX в. по настоящее время. Религиозная жизнь
на российском Дальнем Востоке в 60-80-е гг. XX в. обладала рядом особенностей, которые предопределили в начале 90-х годов XX в. повышенный интерес дальневосточников к идеологии и практике нетрадиционных религий.
Географические рамки исследования охватывают территорию российского Дальнего Востока (Приморский и Хабаровский края, Магаданская, Сахалинская, Камчатская и Амурская области), являющегося в силу своего геополитического положения наиболее привлекательным регионом для деятельности иностранных миссионеров.
Теоретико-методологическая основа исследования. При анализе основных тенденций развития феномена нетрадиционных религий в качестве теоретической основы мы руководствовались двумя фундаментальными положениями, сформулированными в работах крупнейших российских исследователей: Е.Г. Балагуш-кина, Л.И. Григорьевой, Л.Н. Митрохина, Е.М. Мирошниковой, И.Я. Кантерова, Н.А. Трофимчука, СБ. Филатова, Б.З. Фаликова и др.
Во-первых, пониманием под нетрадиционными религиями религиозных комплексов, либо исторически не унаследованных от прошедших эпох определенным этносом, а распространяемых в результате миссионерской активности с их исторической родины, либо новых религиозных образований, базирующихся на инотра-диционной основе.
Во-вторых, наличием в развитии нетрадиционных религий нескольких фаз: первая начинается с процесса их становления под воздействием богоискательской среды и контркультуры; вторая фаза характеризуется консолидацией и негативным отношением к социальному окружению и к господствующим церковным организациям; третья — смягчением конфронтации с окружающим миром, умиротворением протеста и ассимиляцией в среде «добропорядочных» религиозных объединений (однако, далеко не все нетрадиционные религии оказались склонны к умиротворению).
История нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке представлена: в динамике — с момента проникновения и распространения на территории региона до их современного состояния; а также в контексте региональных и общероссийских процессов, протекающих в религиозной сфере.
Исходя из единства исторического и логического, применяя в качестве инструмента познания логику истории, диссертантом использовались специальные методы исторических исследований — историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-исторический l.
Историко-генетический метод позволил рассмотреть феномен нетрадиционных религий в развитии, вывести современное состояние нетрадиционных религий из начальной фазы, рассмотреть их эволюцию, проявившуюся в стремлении адаптироваться к чуждым им культурно-историческим традициям и стать заметным явлением духовной жизни дальневосточников. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить исследуемые религии в различные периоды их существования на российском Дальнем Востоке, выявить региональные особенности их распространения и функционирования в сравнении с общероссийскими и мировыми тенденциями. Проблемно-исторический метод позволил понять, что широкое распространение на российском Дальнем Востоке и в России в целом нетрадиционных религий — результат складывания определенных отношений в жизнедеятельности людей, наиболее ярко проявившихся в последнее десятилетие XX в.
Исследование нетрадиционных религий на основе междисциплинарного подхода на стыке гуманитарных (история) и общественных (религиоведение) наук потребовало использования разнообразных методов теоретического религиоведения — метод установки социальных фактов, типологический, феноменологический и системный методы.
При определении причин возникновения и функционирования нетрадиционных религий использовался метод установления социальных фактов. Это изучение вероучительных доктрин и документов, беседы с верующими и руководителями религиозных объединений; методы первичной обработки полученных данных: группировка, ранжирование, составление таблиц. Для выявления созвучности вероучительных доктрин нетрадиционных религий духовному поиску дальневосточников применялись методы психологии религии: анализ биографий основателей нетрадиционных религий, метод исследования установок и дислози-
1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. Изд. 2-е, доп. -М., 2003.
ций личности, социометрический анализ. Феноменологический метод, основанный на выяснении значения и смыслов в духовном взаимодействии людей, позволил соотнести мотивы, представления, идеи и цели последователей нетрадиционных религий и тем самым достигнуть понимания смысловой связи их поведения, обнаружить формальные структуры общения и субъективные факторы общественных отношений в исследуемых религиях. Типологический метод, представляющий собой совокупность расчленения и группировки изучаемых религий по различным основаниям, позволил выявить устойчивые группы признаков, отличающие данные религии от так называемых * традиционных религий», а также в группе исследуемых религий выделить три основные группы, обладающие сходными признаками. Системный метод имеет дело с объектами, представляющими собой системы, и направлен на раскрытие их строения и функционирования. Результатом является выделение элементов, которые соотносятся с другими элементами и с системой в целом. Если общество — это система, то религия, в том числе и нетрадиционная, представляет собой подсистему, состоящую из ряда элементов (сознание, деятельность, отношения, организации) и выполняющую соответствующие функции.
При изучении феномена нетрадиционных религий диссертант исходил из нескольких принципиальных положений.
Во-первых, исследовать нетрадиционные религии с позиции идеологической нейтральности, отвергнув абстрактные стереотипы, согласно которым все без исключения нетрадиционные религии представляют собой угрозу для национальной безопасности и культуры нашей страны.
Во-вторых, историю возникновения и развития исследуемых нетрадиционных религий рассматривать в контексте развития духовной культуры, что позволило выявить особенности нетрадиционных религий как феномена культуры, специфику религиозно-философских доктрин изучаемых религий, своеобразие различных выражений культовой практики верующих данных религий.
В-третьих, анализировать мировоззренческие установки нетрадиционных религий под углом зрения проблем бытия человека, его сущности и существования, цели и смысла жизни, смерти и
бессмертия, то есть в плане рассмотрения ряда вопросов философской антропологии.
Целью исследования является рассмотрение истории возникновения, эволюции и современного состояния наиболее структурно оформившихся и авторитетных нетрадиционных религий, функционирующих на территории российского Дальнего Востока, определение их места и значения в процессе возрождения религиозной жизни Дальневосточного региона, выявление степени воздействия данных религий на духовную жизнь дальневосточников.
Названная цель определила постановку конкретных исследовательских задач:
-
Выявить особенности религиозной жизни российского Дальнего Востока во второй половине XX в., способствующие широкому распространению в Дальневосточном регионе нетрадиционных религий.
-
Исследовать историю возникновения и эволюции, места и роли в религиозных процессах российского Дальнего Востока шести нетрадиционных религий, выделить периоды в их развитии.
-
Определить специфику и особенности появления и распространения нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке и в России в целом; выяснить причины их «живучести».
-
Дать общую характеристику нетрадиционных религий как культурно-исторического феномена. Для этого: уточнить и конкретизировать содержание понятия «нетрадиционные религии», выявить их особенности
-
Проанализировать существующие типологии данного феномена в отечественной исторической и религиоведческой литературе.
Источниковую базу диссертационного исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников.
К опубликованным источникам относятся, прежде всего, международные и федеральные законодательные и нормативные акты по проблемам свободы совести и вероисповеданий.
Правоотношения в области реализации религиозных прав и свобод регулируются нормативными правовыми актами, принадлежащими к различным отраслям права. В состав правовых актов о свободе совести и о религиозных объединениях входят: Конституция Российской Федерации, международные акты и между-
народные договоры Российской Федерации, постановления Правительства РФ, постановления палат Федерального Собрания РФ, нормативные акты министерств и ведомств.
Правовые акты и нормы, составляющие данную отрасль законодательства, взаимосвязаны, имеют иерархию и пределы регулирования. В этой иерархии особая роль принадлежит Конституции РФ, которая обладает высшей юридической силой, имеет прямое действие и применяется на всей территории России. Конституция регулирует наиболее принципиальные вопросы реализации свободы совести.
Нормативные правовые акты, регулирующие деятельность религиозных организаций до принятия Федерального Закона «О свободе вероисповеданий» (1990 г.), опубликованы в сборнике Законодательство о религиозных культах»2.
В настоящее время к числу важнейших базовых законов в области свободы совести относится Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», вступивший в силу 1 октября 1997 года. Помимо данного Закона на федеральном уровне действует свыше 100 нормативных правовых актов, в которых в том или ином аспекте регулируются вопросы реализации свободы совести и деятельности религиозных объединений.
Нормативно-правовые акты о религиозных объединениях, свободе совести и вероисповедания, включающие как федеральные, так и международные правовые акты, опубликованы в ряде сборников8.
В Приморском и Хабаровском краях были приняты региональные законы по вопросам реализации свободы совести и ве-
2 Законодательство о религиозных культах. - М., 1971.
3 Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Норматив
ные акты. Судебная практика / Сост. к.ю.н. А.В. Пчелинцев, В.В. Ряховский
— М., 2001; Религия и закон. Конституционно-правовые основы свободы со
вести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций. Сборник
правовых актов с комментариями / Составитель и автор комментариев
А.О. Протопопов. — М., 1996; Международные акты о правах человека. Сбор
ник документов. — М., 1998; О свободе совести, вероисповеданий и религиоз
ных объединениях. Российские и международные правовые документы (В
извлечениях) / Сост. Ю.П. Зуев. — М., 1996; Куинн Фредерик. Права челове
ка и ты. Основные документы Организации Объединенных Наций, докумен
ты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и документы
Совета Европы о правах человека. — Варшава: Изд-во ОБСЕ/ВДИПЧ, 1999
и др.
роисповедания4. Данные законы регулировали условия создания, функционирования и ликвидации религиозных объединений, а также деятельность иностранных миссионеров.
Законодательные источники позволяют проследить процесс изменения вероисповедной политики государства во второй половине XX в., правовое положение религиозных объединений, в том числе и нетрадиционных, условия их возникновения, функционирования и ликвидации, а также выявить правовое поле деятельности иностранных миссионеров.
Важной группой опубликованных источников являются материалы правозащитных организаций. Они дают богатый материал о правовом положении нетрадиционных религий в Российской Федерации, раскрывают отношение различных политических сил страны к преобразованиям в вероисповедной сфере, отражают позицию церковных кругов, отдельных политических деятелей к появлению и распространению нетрадиционных религий5.
Особую группу опубликованных источников составляет веро-учительная литература нетрадиционных религий6. Без
4 Например: О миссионерской деятельности на территории Приморского края:
закон Приморского края принят 29 февр. 1996 г. // Ведомости Думы При
морского края. — 1996. — № 18. - С. 2-7; О религиозной деятельности на
территории Хабаровского края: закон Хабаровского края принят 28 июня
1995 г. // Сборник законов Хабаровского края. - 1995. — № 3 (июнь-но
ябрь). — С. 22-27.
5 Антисемитизм, ксенофобия и религиозные преследования в российских
регионах 2001. Московское Бюро по правам человека (Объединение комите
тов в защиту евреев в бывшем СССР) / Редактор и главный составитель Н.
Буткевич — М., 2001; Одинцов М.И. Совет Министров СССР постановляет:
«выселить навечно!» Сборник документов и материалов о Свидетелях Иеговы
в Советском Союзе (1951-1985 гг.). — М., 2002; Белая книга. О нарушениях
свободы совести в Российской Федерации (1994-1996) / Отв. редактор Л.С.
Левинсон. — М., 1997; Возрождение свободы совести и ее защита. Руковод
ство по защите прав человека. - М., 1999; Материалы о нарушениях свобо
ды совести в России (1994-январь 1996). — Б/м. 1997 и др.
8 А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Бхагавад-гита как она есть. 2-е изд. - Можайск, 2001; Бахаулла. Китаб-и-Агдас. Наисвятая книга. Изд. 2-е, исп. — СПб., 2001; Бахаулла. Китаб-и-Иган. Книга Несомненности. - СПб., 2000; Книга Мормона. Новые Свидетельства об Иисусе Христе. - Солт-Лейк-Сити, Юта, США, 1988; Учение и Заветы Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Драгоценная Жемчужина. Солт-Лейк-Сити, Юта, США, 1995; Принцип Объединения в основных чертах. 2-е изд. - М., 1995; Хаббард Л.Р. Дианетика. Современная наука душевного здоровья: Учебник по дианетике. - М., 1993; Хаббард Л.Р. Саентология: основы мысли. - М., 1998 и др.
фундаментального изучения данной группы источников невозможно выявить особенности данного культурно-исторического феномена и понять причины интереса дальневосточников к данным религиям.
Своеобразную группу опубликованных источников представляют книги, брошюры, периодические издания, рекламные проспекты и листовки, издаваемые представителями различных нетрадиционных религий7. В подобных изданиях уточняются положения вероучения и культовой практики, приводятся факты из истории той или иной религиозной организации, их отношение к миру и к другим религиозным организациям.
Особую группу источников составляют ресурсы Интернет. Электронные источники представлены материалами официальных сайтов нетрадиционных религий, отражающие новости повседневной жизни той или иной нетрадиционной религии, а также материалы, уточняющие или развивающие вероучительные доктрины. Наиболее информативные и представительные сайты таких нетрадиционных религий, как Московская Церковь Христа (Бостонское движение), Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового христианства (Церковь Объединения).
К опубликованным источникам относится сборник документов и материалов «Религия и власть на Дальнем Востоке»8. Исследуемый период представлен в данном сборнике материалами по вероисповедной политике на территории Хабаровского края. Материалы сборника дают возможность проследить особенности религиозной жизни в Хабаровском крае во второй половине XX в., процесс распространения в крае нетрадиционных религий, дея-
7 «Лучшее будущее». Серия уроков для ежедневного изучения Библии. -Владивосток, 2001; 40 дней. Уроки для ежедневного изучения Библии. -Владивосток, 2001; Наше наследие. Краткая история Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. - Солт-Лейк-Сити, Юта, США, 1996; Основы Евангелия. - Солт-Лейк Сити, Юта, США, 1997; Основы философии Объединения. -М., 1996; Первые принципы (пособие для изучающих Библию). - М., 1998; Община бахай: основания, цели и намерения. - Хайфа, 1990; Что такое саентология? Всесторонний справочник по самой быстрорастущей религии в мире. Основано на работах Л. Рона Хаббарда. — Тверь, 1998 и др.
* Религия и власть на Дальнем Востоке России. Сборник документов Государственного архива Хабаровского края. - Хабаровск, 2001.
тельность иностранных миссионеров и отношение к ним органов власти.
Основной массив источников составили неопубликованные источники из государственных архивов, текущих архивов государственных органов, а также текущих архивов религиозных организаций, впервые вводимые автором в научный оборот. Неопубликованные источники можно разделить на несколько групп.
Первая группа неопубликованных источников представлена материалами Уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР по регионам Дальнего Востока. Они хранятся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (г. Москва) и в государственных архивах субъектов Дальневосточного Федерального округа. В этих фондах содержатся ежегодные отчеты о религиозной обстановке, справки о деятельности той или иной конфессии, докладные записки, статистические данные, письма и жалобы верующих, инструктивные письма по организации антирелигиозной деятельности, материалы Комиссий содействия соблюдению законодательства о религиозных культах, биографии руководителей религиозных объединений, справки о регистрации служителей культа и т.д. Материалы данных фондов позволяют восстановить картину религиозной жизни в регионе, отношение к религии, церкви и верующим органов власти, выявить степень религиозности населения Дальневосточного региона и т.д.
Вторая группа неопубликованных источников, самая многочисленная — материалы Отделов по связям с общественными и религиозными организациям, отложившиеся в текущих архивах администраций Магаданской, Камчатской, Сахалинской и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев. Хронологически эти материалы охватывают период с начала 90-х годов XX в. по настоящее время. Материалы данных фондов позволяют реконструировать историю и деятельность различных нетрадиционных религий с момента их появления на территории российского Дальнего Востока до настоящего времени, проследить историю взаимоотношений данных религий с государственными органами и другими религиозными организациями, выяснить особенности деятельности в Дальневосточном регионе иностранных проповедников.
Третья группа неопубликованных источников включает документы региональных структурных подразделений Министерства юстиции РФ. В ходе исследования нами были изучены текущие архивы Управлений Минюста субъектов Дальневосточного федерального округа, осуществляющих с 1990 г. государственную регистрацию религиозных организаций. Наибольший интерес представляют ежегодные отчеты нетрадиционных религиозных организаций о своей деятельности и справки, составляемые сотрудниками регистрирующего органа по итогам регулярных проверок деятельности данных религиозных организаций, что позволяет выявить соответствие деятельности нетрадиционных религий собственным Уставам и существующему законодательству в сфере свободы совести и вероисповедания.
Особая группа неопубликованных источников — материалы дальневосточных нетрадиционных религиозных организаций, отложившиеся в текущих архивах общины Веры Бахай г. Южно-Сахалинска; общины Веры Бахай г. Владивостока; Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (ЦИХСПД) г. Владивостока; общины Международного Общества Сознания Кришны (MOCK) г. Владивостока. Так как владивостокские общины ЦИХСПД и MOCK играют роль религиозных центров для всех дальневосточных общин, то в их архивах содержатся документы, отражающие историю их единоверцев в других регионах Дальнего Востока.
Последнюю группу неопубликованных источников представляют собой личные наблюдения автора, полученные в результате полевых наблюдений во время посещения религиозных собраний изучаемых нетрадиционных религий, бесед с руководителями данных религиозных организаций и с их последователями. Это позволило выявить особенности восприятия современной российской действительности представителями изучаемых религий и побудительные мотивы их обращения к вероучению нетрадиционных религий.
В целом, вся совокупность источников дает возможность решать поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна диссертации определяется впервые проведенным комплексным исследованием широко распространенных на территории российского Дальнего Востока таких нетрадиционных религий, как: Международное Общество Сознания Кришны, Вера Бахай, Церковь Христа (Бостонское движение),
Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства (мунизм) и Церковь Саентологии (дианетика).
В исследовании новизной отличаются следующие положения:
— в результате сравнительно-исторического исследования оп
ределены особенности процессов возникновения, развития и со
временного состояния на российском Дальнем Востоке изучае
мых нетрадиционных религий;
выявлены особенности религиозной жизни российского Дальнего Востока в 60-80-е гг. XX в.;
сделана попытка выявить отношение населения Дальневосточного региона к деятельности миссионеров нетрадиционных религий;
проведен сравнительный анализ понятийного аппарата и сформулирована авторская позиция в отношении ряда понятий, используемых исследователями при изучении нетрадиционных религий;
дано целостное представление о нетрадиционных религиях как о культурно-историческом феномене, имеющем целый ряд признаков и который можно обнаружить на всем протяжении истории, особенно в периоды глубоких и острых изменений в общественной жизни;
проанализированы объективные и субъективные причины широкого распространения на территории российского Дальнего Востока и Российской Федерации в целом нетрадиционных религий и религиозных движений;
выявлены элементы, определяющие жизнеспособность и приспособляемость нетрадиционных религий к новым историческим условиям, социальные, гносеологические и психологические корни данного явления, определяемые диссертантом как механизм «живучести» (функционирования) нетрадиционных религий и включающие в себя функционально-ролевую сторону изучаемого феномена;
введен в научный оборот обширный пласт неопубликованных источников текущих архивов Управлений Минюста и администраций краев и областей Дальневосточного федерального округа по истории нетрадиционных религий, а также материалы фондов Уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР по регионам Дальнего Востока.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нетрадиционные религии, получившие широкое распростране
ние, как на Дальнем Востоке, так и в Российской Федерации в целом
представляют собой закономерное культурно-историческое явление,
многократно повторявшее себя в истории. Их особая активность про
является в переломные периоды истории, связанные с глубокими из
менениями экономики и быта, политических настроений, общего ми
роощущения человека.
-
Широкое распространение нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке - результат не только деятельности на территории региона иностранных миссионеров, но и следствие социокультурных изменений в стране конца 80-х - начала 90 -х годов XX в. и несбалансированной региональной политики центра.
-
Отличительной чертой религиозной жизни российского Дальнего Востока в 60-е - 80-е гг. XX в. являлась индифферентность к религии подавляющего большинства населения, обусловленная особенностями хозяйственного и культурного освоения региона. Отсутствие прочных православных традиций облегчило деятельность протестантских миссионеров и миссионеров нетрадиционных религий и предопределили то, что поиск дальневосточниками своей религиозной идентичности в начале 90-х годов XX в. пошел по «нетрадиционному» пути.
-
Характерной особенностью нетрадиционных религий в дальневосточном регионе является их социальный состав: пбдавляющее число последователей данных религий составляет интеллигенция и студенчество, та категория населения, которая наиболее остро чувствует негативные тенденции исторического развития. Социальный состав адептов нетрадиционных религий определил их большую текучесть. Для многих принятие учения данных нетрадиционных религии являлось «транзитным».
-
В истории изучаемых нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке выделяются два периода. Первый период - с конца 80-х по 1997 г. - характеризуется активным поиском своей религиозной идентичности со стороны определенной части дальневосточного социума; это выразилось в повышении интереса к религии вообще, в том числе и нетрадиционной, распространению которой и способствовала деятельность миссионерских команд. Второй период - с 1998 г. по настоящее время - характеризуется первоначально стабилизацией, а затем падением интереса к нетрадиционным религиям.
6. Жесткие ограничительные меры или запреты на деятельность нетрадиционных религий на российском Дальнем Востоке и в России в целом с целью их искоренения несостоятельны и малоэффективны.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы представителями органов государственной власти для выработки более сбалансированной государственной вероисповедной политики. Нейтральность исходной позиции при рассмотрении истории нетрадиционных религий, эволюции их вероучения и культовой практики ориентирована на углубление толерантности в российском обществе
Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по отечественной истории XX века. Материалы исследования также могут быть использованы в качестве источника для разработки фундаментальных и специальных историко-религиоведческих курсов для студентов, учителей, преподавателей и всех тех, кто интересуется историей российского Дальнего Востока.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и отдельные сюжеты диссертационного исследования отражены в 30 публикациях автора, общим объемом 50,6 пл. (из них 12,8 - в неразрывном соавторстве), а также в форме научных докладов и сообщений автора на международных, общероссийских и региональных конференциях и семинарах.
Работа автора по теме исследования была поддержана грантами: РГИФ (Российский гуманитарный исследовательский фонд, 2000 г., код проекта № 00-01-14-15 г, международная научная конференция «Христианство на Дальнем Востоке») и РФФИ (Российский Фонд фундаментальный исследований, 2001 г., код проекта № 01-06-96904, исследовательская тема «Взаимодействие Приморья и стран АТР в сфере религии»).