Эволюция политики России на Ближнем Востоке (1996-2003 гг.) Канаш Мунир Юсеф

Эволюция политики России на Ближнем Востоке (1996-2003 гг.)
<
Эволюция политики России на Ближнем Востоке (1996-2003 гг.) Эволюция политики России на Ближнем Востоке (1996-2003 гг.) Эволюция политики России на Ближнем Востоке (1996-2003 гг.) Эволюция политики России на Ближнем Востоке (1996-2003 гг.) Эволюция политики России на Ближнем Востоке (1996-2003 гг.) Эволюция политики России на Ближнем Востоке (1996-2003 гг.) Эволюция политики России на Ближнем Востоке (1996-2003 гг.) Эволюция политики России на Ближнем Востоке (1996-2003 гг.) Эволюция политики России на Ближнем Востоке (1996-2003 гг.)
>




Канаш Мунир Юсеф. Эволюция политики России на Ближнем Востоке (1996-2003 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:05-7/290

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Начало процесса восстановления позиций России на Ближнем Востоке: проблемы и противоречия (1996-1999 гг.) 25-80

РАЗДЕЛ 2. Активизация российской внешней политики на Ближнем Востоке в 1999 - 2003 гг 81-141

РАЗДЕЛ 3. Проблемы развития экономического сотрудничества России с ближневосточными государствами 142-183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ '184-192

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 193-205

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена стремительно растущим в последние годы научно-историческим и общественным интересом к международному положению и внешнеполитической позиции Российской Федерации в системе многополярных мировых отношений. Несмотря на серьезные экономические и финансовые трудности после распада СССР, Россия сохранила важное геополитическое положение, статус постоянного члена Совета Безопасности ООН и достаточно „ независимую позицию ядерной державы. Перечисленные факторы позволили ей не утратить и место отдельного центра силы в мировой политической системе.

В общем контексте исследований приоритетных направлений, национальных интересов и сфер влияния российского государства вполне своевременным и целесообразным представляется научный анализ эволюции внешней политики на Ближнем Востоке. Концепция внешней политики Российской Федерации установила, что «приоритетной задачей России должно стать восстановление и укрепление своих позиций, прежде всего экономических, в этом богатом и важном для наших интересов районе мира».1 В данной связи, результаты анализа эволюции внешней политики на Ближнем Востоке в условиях динамично развивающегося геополитического сотрудничества и экономической конкуренции уже сегодня могут быть востребованы органами государственной власти и управления России.

Избранная тема представляется актуальной еще и потому, что на сегодняшний день в исторической науке становится особенно заметной очевидная нехватка комплексных исследований процесса эволюции внешнеполитической доктрины России в ближневосточном регионе. До сих пор не проведен выверенный анализ приоритетов и геополитических интересов российского государства в указанном регионе в новых условиях многополярного мирового устройства.

Поиск оптимальной системы внешнеполитических приоритетов и путей обеспечения геополитических интересов России на Ближнем Востоке, представляющий не только научный, но и практический интерес, дополнительно усиливается рядом факторов.

Прежде всего, значение политики РФ в отношении Ближнего Востока определяется мировым статусом России как постоянного члена Совета Безопасности ООН, участника «четверки» международных посредников в урегулировании кризиса в Палестине. С этим статусом связаны конкретные обязательства. Даже в силу одной этой причины Россия не может находиться в стороне от процессов, протекающих на Ближнем Востоке и, особенно, отстраняться от разрешения конфликтных ситуаций. К тому же Россия имеет собственные интересы на Ближнем Востоке, причем весьма существенные, которые надо отстаивать. Эти интересы, настолько велики, что вполне попадают в категорию интересов национальной безопасности России.

У России на Ближнем Востоке есть и немалые экономические интересы. Только объем товарооборота со странами этого региона составляет порядка пяти миллиардов долларов ежегодно. Это не предел, учитывая экономические потенциалы России и государств Ближнего Востока. Поэтому экономическая дипломатия сейчас - в числе приоритетных. В числе ее задач - загрузка российских предприятий, создание рабочих мест, увеличение поступлений в бюджет и т.д. Кстати и по этой причине наша дипломатия столь энергично ищет политические развязки арабо-израильского конфликта. Ведь ясно, что эта война имеет пагубные последствия для стран-участниц конфликта - Палестины, Сирии, Ливана, Израиля, для их населения, а также наносит ущерб и партнерам этих стран, в том числе и России.

Важно также учесть и то, что Россия - страна, связанная с Ближним Востоком важными духовными узами. У российских православных давние связи с библейскими местами, с Палестиной. У Русской Православной Церкви также как и у российского государства, есть имущественные интересы на Ближнем Востоке. Когда при российском участии сдвинулся процесс урегулирования в Палестине и под контроль и юрисдикцию Палестинской Национальной Администрации стали переходить территории на Западном берегу р.Иордан, Русская Православная Церковь смогла восстановить свои права над некоторыми участками. Но проблема российского имущества на Ближнем Востоке, в том числе в Палестине и Израиле, отнюдь не решена.

В своих интересах обращается за поддержкой к МИДу России и многомиллионная мусульманская община. Уже не первый год государство в лице МИДа оказывает помощь ей в организации хаджа- паломничества в Мекку и Медину, к святым местам ислама.3 Напомним также, что сотни тысяч евреев из России выехали в Израиль. При этом многие из них сохранили российское гражданство. & Вопрос о российских гражданах на Ближнем Востоке отдельная большая тема. В данном случае особенно ярко проявляется гуманитарное взаимодействие и взаимообогащающее общение культур на человеческом уровне. Кто-то решил выехать в страны Ближнего Востока на постоянное жительство. Все более частыми становятся случаи, когда выходцы с Ближнего Востока принимают гражданство России. Это ставит новые задачи перед МИД России. Не случайно, Президент Российской Федерации В.В. Путин на совещании послов в МИД России в июле 2002 г. акцентировал внимание на такой задаче российской дипломатической службы как отстаивание интересов наших сограждан.4

Следует также учитывать традиции взаимодействия России со странами данного региона. Связи нашей страны со странами Ближнего Востока насчитывают не одно столетие. В конце XIX - начале XX вв. они приобрели особенно большое значение в контексте деятельности Российского императорского палестинского общества. Тогда в Сирии и Палестине было открыто 131 российское педагогическое заведение; на Ближнем Востоке стал распространяться русский язык.

Новый импульс отношения с государствами региона получили после второй мировой войны. Цель экономического сотрудничества к СССР и арабов состояла в том, чтобы содействовать достижению г арабскими странами экономической независимости. Соответственно, при активном участии СССР были построены крупные промышленные объекты, дан толчок развитию научно-технической мысли. Между СССР и арабами осуществлялась взаимовыгодная торговля. Наша страна поставляла в арабские страны машины и оборудование, а получала взамен сырье, продукцию легкой промышленности, фрукты) вино, рыбу и др.

Сегодня контакты России и стран Ближнего Востока развиваются на новой, в значительной степени деидеологизированной основе, что дополнительно усиливает актуальность научной разработки отмеченного блока проблем.

Историография вопроса находится на стадии своего формирования, поэтому, несмотря на большой объем научной литературы по выбранной теме, состояние научной разработки проблемы вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования имеет краткую историю — менее десяти лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки.

Систематизация и научный анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько направлений.

К первому направлению относится комплекс обобщающих работ, посвященных вопросам геополитики,5 а также национальным интересам России, реализованным и не реализованным во внешнеполитической деятельности в рассматриваемый период. Признанными авторитетами в этой отрасли исторических исследований являются Е.П. Бажанов, СВ. Кортунов, А.И. Уткин, Н.А. Нарочницкая, А.Н. Савельев, В.И. Кривохижа и др.6 В их трудах достаточно подробно, хотя не всегда бесспорно, рассмотрены тенденции и эволюция внешнеполитического развития России в системе мировых отношений, дан исторический анализ развития событий не только на международном, но и на внутригосударственном уровне. В данном контексте особо отметим глубокую исследовательскую работу Е.М. Примакова.7

Среди исследований внешнеполитических интересов России следует также выделить работы Л.Г. Арбатова, Л.Г. Ивашова, В.В. Макаренко, С.А. Модестова и др.,8 в которых сделаны акценты не просто на геополитической проблематике, а непосредственно на вопросах национальной безопасности. Отличительная черта этих работ — в стремлении объективно определить угрозы безопасности страны, выявить геополитические и внешнеэкономические потери и приобретения России.

В рамках данного направления выделим отдельно комплекс исследований, посвященных проблеме формирования многополярной мировой системы международных отношений. Вполне закономерно, что большинство работ этого направления отражают геополитическую проблематику. Заметный вклад в теоретическое осмысление роли и места России в многополюсной структуре мира внесли российские исследователи А.А. Ранних, Д.Г. Кулматов, Д.Г. Балуев, СМ. Рогов и др.9

В известной степени в рамках комплекса работ общего плана интерес представляют публикации видных российских политиков, которые являются не столько исследовательскими, сколько политико пу бл идиотическими.

Существенно дополняют наши представления о ближневосточной политике России исследования, посвященные деятельности отдельных политиков, оказывавших существенное влияние на формирование политики в данном регионе.11

Важными источниками для изучения и анализа результатов внешней политики России служат также работы зарубежных авторов: 3. Бжезинского, М. Макфола, Г. Паркера и др.12 Анализ существовавших точек зрения на другом политическом полюсе позволил более объективно, и, часто, более сдержано оценить внешнеполитические итоги развития России. Западные авторы в большинстве случаев склонны видеть в российских геополитических уступках 90-х годов -закономерный результат поражения России в «холодной войне». В то же время они откровенно критически относятся к попыткам России восстановить утраченные позиции. Как представляется, подобная оценка не случайна и вызвана комплексом современных идейных и геополитических противоречий между Россией и Западом.

Особое направление составили работы, посвященные вопросам эволюции внешней политики России непосредственно на Ближнем Востоке. В целом интерес к данной проблематике хотя и заметно снизился в сравнении с советской историографией, но сохраняелся все же на довольно высоком уровне. В частности об этом свидетельствуют регулярные научные конференции по проблемам ближневосточного урегулирования и российской политики в регионе. В их числе выделим, в частности, конференции, регулярно проводимые Институтом Израиля и vr Ближнего Востока.14 Общие работы.15

В данной связи следует отметить, что центральной темой здесь стала тема мирного разрешения арабо-израильского конфликта. В данной связи отметим публикации по проблеме практических работников дипломатического ведомства, в частности, Л.Г. Бакланова.16

Проблема мирного процесса на Ближнем Востоке неизменно привлекала к себе внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, в том числе с акцентом на анализ роли и места России в этом процессе.

В первую очередь следует назвать глубокие исследования по Ближнему Востоку российских дипломатов В.В. Посувалюка «Мир и ч безопасность на Ближнем Востоке - достижима ли цель?» и А.Ф. Чистякова «Палестино-израильский конфликт: от переговоров к конфронтации», «Мир на Ближнем Востоке только снится?», «Ближний Восток: к согласию через диалог», а также работы крупных российских дипломатов - востоковедов о путях и мерах укрепления доверия в ближневосточном регионе - В.Д. Средина, М.Л. Богданова, О.Г. Пересыпкина, А.Г. Бакланова. Богатый фактологический материал и глубокий анализ арабо-израильского конфликта, причин его возникновения, этапов переговорного процесса, начиная с Мадрида, а также содействие Москвы в ближневосточном урегулировании содержится в трудах Е.Д. Пырлина.19

Отличительной особенностью разработки ближневосточной проблематики в современной отечественной литературе, на наш взгляд является повышенный интерес исследователей к взаимодействию России с Израилем. При этом оценки этих взаимоотношений по сравнению с советской литературой, изменились принципиально. Много переводной литературы данного плана.21

Несколько меньше по другим странам региона. В данной связи интересны первые исследования экономического плана. Приоритеты национальной безопасности России в контексте борьбы с международным терроризмом излагаются в статьях и интервью Н.П. Патрушева, А.Е. Сафонова, В.Л. Шульца.

Несомненную ценность, с точки зрения методологии, при анализе конфликта на Ближнем Востоке представляет книга «Анатомия ближневосточного конфликта» Е.М. Примакова, работы Ю.Н. Гаврилова, С.А. Проскурина.

Данная проблема отчасти нашла отражение в диссертациях арабских исследователей X. Аль-Ориди, А.Х. Фавваза и Х.Д. Насера - по палестинскому направлению мирного процесса, Аль-Буди Хасана - по региональной политике Сирии и М. Мосбаха - по ливанскому фактору БВУ.25

Диссертант уделил особое внимание публикациям американских исследователей М. Боукера, К. Тимоти, М. Макфола, Л. Купера и Л. Дэвиса, изучающих роль России в ближневосточном урегулировании, а также российско-американское взаимодействие в мирном процессе.

Отдельно следует отметить труды американских исследователей А. Греша, P. Херманна, P. Алиссона, M. Лайта, P. Фридмана, освещающих ближневосточную политику Москвы в свете внутриполитических изменений, произошедших в России.27

Если говорить об американских авторах, то в работах некоторых из них, несмотря на обилие материала, просматривается иногда предвзято негативная оценка российской политики на Ближнем Востоке и неоправданно завышенная оценка американского участия в решении ближневосточных проблем, что снижает научную ценность их выводов. Тем не менее, для широты понимания проблемы, необходимо v учитывать и подобную точку зрения. Прежде всего данная оценка

касается работ Д. Голдберга и П. Морантца «Крушение Советского Союза и трансформация на Ближнем Востоке», а также Д. Скотта «Палестина, Ирак и американская стратегия».

В теоретическом плане интерес представляют труды западных ученых Д. Мэнешри и М. Маоза, описывающих изменения в мирном (Щ процессе, начиная с момента убийства премьер-министра Израиля И.

Рабина в 1995 г., положившего начало периоду политической чехарды и нестабильности в Израиле. Интересны также работы палестинских авторов Ф. Аджами, Д. Хиляля, А. Ханнан и их израильских коллег Э. Беллин, Ю. Аллона, Т. Годжански, П.Дэниела31 с их видением развития ситуации с палестинского и израильского «углов» соответственно. Сирийско-ливано-израильский треугольник и его место и роль в ближневосточном урегулировании плодотворно исследовали Х.аль-Киляни, X. Али.32

Автор диссертации не оставил без внимания и публикации, в которых выражаются и достаточно радикальные взгляды на израильскую политику, в частности, X. Аль-Бадири «Палестинские земли: между утверждениями сионистов и историческими реалиями» и Р. Гароди «Легенды, лежащие в основе израильской политики» Богатый фактический материал и глубокий анализ экономических и социально-политических процессов в Израиле и Палестине содержится в трудах израильских авторов Ю. Элизура, Г. Фейлера и Т. Фридмана, выступающих исключительно за мирное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке.34

И все же, несмотря на обилие отечественных и зарубежных исследований по Ближнему Востоку, они не дают комплексного анализа российской дипломатии на Ближнем Востоке, так как в основном внимание и историков, и экономистов, и политологов !Jf концентрируется вокруг центральных проблем арабо-израильских отношений - решения территориального вопроса («земля в обмен на мир»); обеспечения безопасности всех государств региона, права палестинцев на самоопределение, ограничение гонки вооружений в регионе.

В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что проблемы формирования и оценка концептуальной эволюции российского внешнеполитического курса на Ближнем Востоке в 1996 2003 годах, хотя и поднимались российскими и зарубежными учеными, однако, в большинстве случаев это проводилось не специально, а в общем контексте исследований современной российской истории. К тому же в ряде современных работ ощущается наследие идейных и иных противоречий времен «холодной войны», что препятствует объективному 4Jjf анализу.

Объектом данного исследования является внешнеполитический курс Российской Федерации на Ближнем Востоке.

В качестве предмета исследования определена эволюция российского внешнеполитического курса на Ближнем Востоке в 1996-2003 годах.

Цель работы, соответственно, состоит в комплексном изучении процессов разработки и реализации российской внешней политики на Ближнем Востоке, в выяснении особенностей ее эволюции в 1996-2003 годах.

В соответствии с этой целью решаются следующие задачи: - осуществить комплексный анализ усилий Российской Федерации, направленных на восстановление позиций, утраченных в регионе в первой половине 1990-х годов;

осмыслить новую внешнеполитическую концепцию России, выработанную администрацией Президента В.В. Путина и особенности ее реализации в ближневосточном регионе; - исследовать развитие процессов экономического сотрудничества России со странами Ближнего Востока.

ИСТОЧНИКОВУЮ базу исследования составляют материалы текущих архивов Министерства иностранных дел и Государственной Думы ФС РФ, официальные государственные и правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание внешнеполитического чг курса России на Ближнем Востоке и происходившие в нем корректировки, связанные с изменением геополитической и региональной обстановки. Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в работе.

Основными источниками исследования, использованными автором в работе, послужили документы российского государственного руко водства - Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ. С опорой на официальные документы автор стремился показать, насколько механизм работы внешнеполитических ведомств соответствовал Конституции и действующему Законодательству Российской Федерации.

Так же в качестве источников использовались статьи, мемуары, воспоминания и опубликованные тексты выступлений самих политических лидеров российского государства - Президентов Б.Н. Ельцина и В.В. Путина,36 министров иностранных дел - Е.М. Примакова,

И.С. Иванова, руководителей МИДа Российской Федерации. Значительное внимание в работе было уделено Концепции национальной безопасности Российской Федерации, принятой 17 декабря 1997 года. Автор сопоставляет ее с новой Концепцией - 2000 года, а также Концепцией внешней политики Российской Федерации 2000 года. Эта Концепция рассматривается как важный документ, определявший внешнеполитический курс России.39

Ценным источником в рамках исследования проблемы оказались материалы Совета Безопасности РФ, Комитета по международным связям Государственной Думы, Российского института стратегических исследований, а также документы и материалы аналитического и прогностического характера государственных и общественных организаций США и ряда европейских государств. В этой группе источников отдельно следует выделить ежемесячные издания Комитета Государственной Думы по международным делам, в которых отразился ход правительственных и общественных дискуссий по проблемам внешней политики России. Автором широко использовались опубликованные сборники документов, а также возможности Интернета.

Реакция нашей страны на текущие события в ближневосточном регионе отражена в заявлениях МИД России. Для связи с общественностью в МИДе был создан специальный департамент - департамент информации и печати, который регулярно проводил в Пресс- центре МИД пресс-конференции и брифинги для российских и зарубежных журналистов. Кроме того, в МИДе на ежемесячной основе в исследуемый период публиковались все важнейшие официальные 5р документы, а также материалы брифингов в Пресс-центре, информация о дипломатической жизни. Также МИД России отвечал за своевременную публикацию текстов важнейших международных конвенций и двусторонних договоров Российской Федерации. Анализ этих материалов послужил основой для выводов диссертации. Наконец, для связи МИДа с общественностью использовались центральные ежедневные газеты, в у. которых публиковались документы и официальные выступления лидеров государства.

Источниками работы также являются документы ООН -резолюции по ближневосточному урегулированию - Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, так как Россия, будучи постоянным членом СБ, имела непосредственное отношение к их принятию.

Использованы также документы международных конференций по Ближнему Востоку, заседаний «квартета» международных посредников, совещаний Лиги арабских государств, официальные выступления ближневосточных лидеров - Я. Арафата, X. Асада, Б. Асада, М. Аббаса (А. Мазена), Ш. Переса, 3. Машарки, Ф. Шараа, Э.

Барака, А. Шарона, Б. Нетаньяху, и др.; тексты египетско-израильских, иордано-израильских и палестино-израильских соглашений, официальные правительственные заявления, касающиеся арабо-израильского конфликта.

Мемуары. Запад.42 Наши.43

В целом, использованные документальные источники позволили более полно и объективно представить внешнеполитический курс России в мировом сообществе.

Территориальные рамки исследования ограничены частью «большого» Ближнего Востока. Автор исследует регион, непосредственно связанный с мирным урегулированием наиболее старого - палестино- израильского конфликта, т.е. «треугольник» Сирия – Ливан Израиль.

Хронологические рамки исследования.

Диссертация охватывает период, когда российской дипломатией начали предприниматься системные шаги, направленные на восстановление позиций России в регионе, в значительной степени утраченных в связи с поражением СССР в холодной войне и его последующим распадом. Их начало автор связывает с существенной корректировкой внешнеполитического курса страны после прихода в МИД РФ Е.М. Примакова. Верхние хронологические рамки определены исходя из той ситуации, которая в полной мере определилась к 2004 году, и которая в последующем претерпела новые существенные изменения в связи с Щ переменами во внешнеполитическом ведомстве РФ и политическом руководстве ряда стран исследуемого региона.

В связи с войной в Ираке, в 2003 году произошло смещение основного центра ближневосточного кризиса. Это нашло свое отражение и в корректировке позиции МИД РФ, а затем и в обновлении его руководства.

В контексте приоритетного значения проблемы ближневосточного мирного урегулирования, в ходе исследования автором учитывалась также известная специфика ряда временных периодов, отличающихся несомненным своеобразием, и накладывавших свой отпечаток на характер политики России в регионе. (Щ В частности, мы выделяем период с мая 1996 г. по май 1999 г. с характерной для него стагнацией мирного процесса на арабо-израильском направлении. Далее достаточно однородным выглядит время с мая 1999 г. по февраль 2001 года, характеризующееся vsT" активизацией переговорного процесса и отмеченное рядом позитивных договоренностей. Наконец, период с февраля 2001 г. по 2003 г. отличает новый виток конфронтации, приведший к пересмотру практически всех ранее достигнутых позитивных договоренностей, а также выработка нового плана мирного урегулирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии комплексно рассматривается эволюция российской политики на Ближнем Востоке в период 1996-2003 годов.

Автор приходит к выводу о том, что внешняя политика Президента Российской Федерации В.В. Путина, по сравнению с его предшественниками, стала более динамичной.

Установлено, что с момента избрания в 2000 г. Президентом F России В.В. Путина внешнеполитическое ведомство России руководствуется установкой на активное содействие созданию внешнеполитических условий для решения внутренних задач -развития экономики, демократизации общества, сохранения территориальной целостности страны.

Современный мир становится все более однородным, более глобальным, более компактным. Формируется постиндустриальное общество. Участвовать во всех мировых процессах - одна из ключевых задач российской внешней политики. Эта задача действительно чрезвычайно важна, и она решается дипломатами в меру возможностей государства.

Вывод о том, что уже при администрации Б. Ельцина в полной мере наметилось стремление России дистанцироваться от позиции США по вопросам ближневосточного урегулирования и занять собственную позицию. Главным достижением стало то, что Москва не столько играла на противоречиях, а, наоборот, старалась сгладить существующие разногласия. Именно в этом контексте автор рассматривает роль России в мирном процессе на Ближнем Востоке, как мы считаем, что в ходе очередного обострения конфликта в 2000 году Россия перехватила у американцев инициативу в урегулировании ближневосточного конфликта. И палестинцы, и израильтяне отметили и оценили взвешенную и объективную позицию Москвы, которая не пыталась давить ни на одну из сторон.

Новизна работы также и в том, что в ней предпринята попытка выяснить роль российской дипломатии в мирном процессе на Ближнем Востоке при разных политических ситуациях, с учетом значение развития ситуации в ближневосточном регионе применительно к интересам Москвы, особенно исходя из того, что эта проблема в отечественной политологии является дискуссионной. Автор предлагает свою точку зрения и ее аргументацию. в 2001-2003 гг. Москва превратилась в своеобразную дипломатическую Мекку, в центр международного посредничества, направленного на разблокирование палестино-израильского конфликта и в целом арабо-израильское урегулирование. доверие арабов к Москве, несмотря на имевшиеся объективные внутриэкономические трудности, постепенно возрастало. В то же время, как не парадоксально, но и израильтяне также начали все больше ценить сбалансированную роль Москвы.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное представление об эволюции внешней политики Российской Федерации на Ближнем Востоке в 1996-2003 годах, а также о тех глобальных тенденциях, которые в наши дни определяют особенности международной жизни. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ исторических и теоретических достижений и ошибок внешнеполитического курса России на Ближнем Востоке может способствовать оптимизации путей его современного развития.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и информационной составляющей для обеспечения большей целенаправленности работы со странами ближневосточного региона, в частности, в рамках продолжающегося арабо-израильского мирного процесса. Политика России на Ближнем Востоке и нарастающий интерес как российских государственных, так и коммерческих структур к активизации сотрудничества с такими странами как Сирия, Ливан, Израиль, Палестина должны опираться на адекватный информационный фундамент.

Материалы диссертации также могут быть использованы в научных статьях, при чтении лекционных курсов по современной истории на гуманитарных факультетах ВУЗов.

Методологической основой диссертации являются принципы структурно-систехмного подхода к анализу совокупности факторов, составляющих суть данного исследования. Основные методы исследования - проблемно-хронологический, метод сравнительного анализа, контент-анализ документов, метод экспертных оценок. Были использованы теоретические концепции и междисциплинарные методологии, которые предлагают отечественные, а также зарубежные ученые.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Автор принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам эволюции внешнеполитического курса Российской

Федерации. Тезисы докладов опубликованы в сборниках научных трудов.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.

Начало процесса восстановления позиций России на Ближнем Востоке: проблемы и противоречия (1996-1999 гг.)

Современная ситуация на Ближнем Востоке имеет глубокие исторические корни и, прежде всего, обуславливается наличием острейшей проблемы арабо-израильского противостояния, отягощенной противоречиями территориального, религиозного, экономического характера. В далеком 1947 году Генеральная Ассамблея ООН (при активной поддержке СССР) приняла резолюцию № 181/11, предусматривавшую не осуществленный до сих пор раздел Палестины на два государства - арабское и еврейское. В соответствии с нею планировалось 55 % территории исторической Палестины отдать государству Израиль, а 44 % - палестинскому государству. Оставшийся 1% составлял Иерусалим со статусом международной территории.44 План раздела Палестины на два независимых демократических государства предусматривал также объединение их между собой экономическим союзом.

Однако отмеченным планам не суждено было реализоваться. В частности, так и не был установлен международный статус Иерусалима под опекой ООН. А уже через год разразилась первая арабо-израильская война, в результате которой Израиль захватил половину палестинских земель. Палестине осталось 22 % исторической Палестины - сектор Газа и Западный берег реки Иордан, в том числе Иерусалим. В 1967 году в результате следующей войны Израиль оккупировал и эту территорию, то есть уже всю Палестину полностью.

Начавшаяся 5 июня 1967 года «Шестидневная война» в значительной степени определила дальнейшее развитие региона.

Израильтяне нанесли поражение превосходящим по численности силам арабов и захватили принадлежавшие Египту Синайский полуостров и сектор Газа, Сирии - Голанские высоты, Иордании -Западный берег реки Иордан. Это породило в последующем массу проблем. Причем, если Синай был возвращен Каиру в соответствии с Кэмп-дэвидским мирным соглашением 1978 года, то Голаны остались главным препятствием для диалога израильтян с Дамаском, а палестинские территории, где с 1993 года формально управляет администрация Ясира Арафата, на протяжении всех этих лет являются источником постоянной нестабильности. Резолюциями № 242 и № 338 Совет Безопасности ООН подтвердил право палестинского народа на создание своего государства и потребовал вывода израильских войск со всех оккупированных территорий. Израиль отказался их выполнять.46

Таким образом, на Ближнем Востоке оформился целый комплекс острых политических проблем. Ряд из них имели характер гуманитарной катастрофы. В частности, это относится к проблемам территориальных споров и беженцев.

Палестинские беженцы - одна из сложнейших и трудноразрешимых проблем. Основная их масса в течение десятилетий проживала в Иордании, Ливане, Сирии, Кувейте, ОАЭ. Оказавшись в отчаянном положении, беженцы искали выход из создавшейся ситуации. В их среде возникали различные, в том числе и экстремистские, террористические организации, пытавшиеся своими силами вести борьбу против Израиля. Относительно численности палестинцев, находящихся за пределами своей родины, точных статистических данных нет. Ясир Арафат называл цифру 5 миллионов, но ни ООН, ни какая-либо другая международная организация ее не подтверждает. В настоящее время население Израиля составляет 6,5 миллиона человек, из которых 5,2 миллиона - евреи и 1,2 миллиона -израильские арабы.474)

Наряду с наиболее взрывоопасной проблемой Палестины, ключевое значение для ближневосточной политики приобрел треугольник Сирия - Ливан - Израиль. Россия рассматривает Сирию как одно из наиболее влиятельных арабских государств, ключевого участника арабо-израильского урегулирования. Неразрывно с урегулированием на сирийском участке связано решение проблем на ливанском направлении. Поэтому в российской дипломатической традиции (в отличие, например, от американской) принято объединять два направления урегулирования - сирийское и ливанское - и условно обозначать его как треугольник Сирия-Ливан-Израиль. Этой терминологии мы и намерены придерживаться в дальнейшем в нашей работе.

В рамках указанного треугольника ключевое значение в нормализации отношений между Сирией и Израилем, а также для урегулирования ситуации в треугольнике Сирия - Ливан — Израиль, в целом, имеет вопрос полного освобождения Голанских высот. Проблема Голан по своей серьезности ничем не уступает проблеме L образования Палестинского государства. А по значимости Сирии в ближневосточном урегулировании - должна рассматриваться в качестве первостепенной.

Активизация российской внешней политики на Ближнем Востоке в 1999 - 2003 гг

Оценивая общие итоги ближневосточной политики России в 90-е годы, следует признать, что после заметной утраты своих позиций в регионе в первой половине 90-х годов, настойчивыми усилиями российской дипломатии к концу десятилетия удалось отчасти восстановить пошатнувшийся престиж страны. В немалой степени этому способствовала плодотворная деятельность Е.М. Примакова. Вместе с тем, на наш взгляд, дальнейшему успеху в значительной степени препятствовала довольно индифферентная позиция по вопросам ближневосточной политики руководства страны в целом, прежде всего, практически полная самоустраненность столь значимого для России первого лица.

К концу 1999 г. - началу 2000 г. сложилась ситуация, когда внешней политикой России на высшем уровне занимался практически один лишь министр иностранных дел, хотя, по Конституции Российской Федерации, «главным дипломатом» страны является ее президент, так как МИД России - федеральный орган исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляется президентом.

В.В. Путин, занявший пост и.о. президента Российской Федерации 31 декабря 1999 г., существенно изменил ситуацию, возглавив дипломатические усилия нашей страны, вникая во все тонкости международной политики. Путин подошел к разработке внешнеполитической стратегии России, что равнозначно стратегии выживания, более основательно. Твердость, последовательность, наличие собственного видения национальных интересов, собственные позитивные программы и цели для достижения, а не реактивная внешняя политика, идеологически зашоренная и импульсивная, стали жизненно важными для России.

Внешняя политика России стала более прагматичной. В первую очередь это означало реальную оценку международных обстоятельств и возможностей страны, с тем, чтобы в полной мере защитить интересы России на международной арене, обеспечить наиболее благоприятные внешние условия для решения внутренних задач.

Главными чертами внешней политики России под руководством Владимира Путина можно назвать преемственность и последовательность. При этом, судя по всему, он видел необходимость преемственности не только по отношению к курсу Б.Н. Ельцина, но и во многом - к советской дипломатии. В то же время Президент В.В. Путин, в отличие от национал-патриотов, оказался достаточно критичен в отношении наследия СССР. В частности, он называл бессмысленной былую конфронтацию двух систем, результатом которой стало «перенапряжение военных сил двух блоков и... пустая трата ресурсов, накопление оружия сверх всякой меры». 8 Однако в отличие от либералов он не собирался полностью перечеркивать советский период, считая правильным создание организации Варшавского договора, оценивая этот факт как закономерный ответ на действия НАТО. Вместе с тем Путин решительно оставлял (Ш «холодную войну» в прошлом, считая, что Россия уже избавилась от того, что с ней связано. Ее окончание, наряду с устранением угрозы крупномасштабной ядерной войны, ускорением глобализации, он называл в числе основных позитивных изменений в мире за прошедшее десятилетие.1"

Проблемы развития экономического сотрудничества России с ближневосточными государствами

Арабские страны Ближнего Востока, начиная с 60-х годов, являлись важными торгово-экономическими партнерами СССР. Вплоть до распада Советского Союза на их долю приходилось около 30% стоимости торгового оборота СССР с развивающимися странами и не менее 20% объема технико-экономического содействия «третьему миру». Во второй половине 80-х годов торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество с арабскими странами ежегодно достигало в среднем 6,5-7,0 млрд. долл.216

Анализ объема и товарной структуры советско-арабской торговли показывает, что эти страны выступали крупными покупателями советских машин и оборудования, включая комплектное оборудование для сооружавшихся там хозяйственных объектов и спецпоставки военной техники: в 80-е годы на долю арабских стран пришлось до 45% советского экспорта этих товаров в развивающиеся страны. В результате удельный вес машин и оборудования в экспорте СССР в арабские страны превышал 60% его стоимости. При этом значительная их часть поставлялась в кредит в соответствии с межгосударственными соглашениями.

Еще 10-12% советского экспорта приходилось на черные металлы, на нефть, нефтепродукты и уголь и более 5% на пило- и лесоматериалы. Остальная часть приходилась на цемент, спички, рафинированный сахар, легковые автомобили, холодильники, часы и др. Ряд товаров, поступавших из Советского Союза, играл важную роль в удовлетворении внутренних потребностей некоторых арабских государств Ближнего Востока. Например, Сирия за счет советских поставок получила до 50% необходимых ей машин и оборудования и до 40% пиломатериалов, Египет - 50% пиломатериалов, НДРЙ - более м 60% машинотехнической продукции.

Важнейшим элементом торгово-экономических отношений СССР с арабскими странами были поставки военной техники и вооружений, которые в значительной степени осуществлялись в кредит. По имеющимся оценкам, за период 1973-1989 гг. советские спецпоставки на Ближний Восток превысили 70 млрд. долл. С другой стороны, за счет импорта из арабских стран СССР покрывал значительную долю своих потребностей в ряде товаров в частности, в финиках - на 100%, в продукции хлопчатобумажной промышленности и в апельсинах на 70%, в пробке и пробковой щепе на 65%, в фосфорных удобрениях на 55%, в кунжутном семени на 50%, в парфюмерно-косметических товарах на 25%. Важное место в импорте из ближневосточных государств занимала сырая нефть, которая закупалась в счет оплаты поставок товаров из СССР и предоставленных услуг, а также погашения советских кредитов и реэкспортировалась в основном в Индию и социалистические страны. Кроме того, Советский Союз ввозил из арабских стран фосфорную кислоту, стиральные порошки, сигареты, спиртные напитки. Важнейшей стороной торгово-экономических отношений СССР рядом арабских стран Ближнего Востока являлось масштабное экономическое и техническое сотрудничество, включавшее крупные советские инвестиции в виде долгосрочных кредитов в важные отрасли их экономики.