Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Здравоохранение, народное образование, культура Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг.: опыт, проблемы противоречия 31
1.1. Медицинское обслуживание 31
1.2. Народное образование, культурное обслуживание 41
1.3. Подготовка и переподготовка педагогических кадров 78
Глава 2. Материальное благосостояние и социальное обслуживание населения Хакасии в 1960-1970-е гг 103
2.1. Распределение фондов потребления 103
2.2. Торгово-бытовое обслуживание 132
Заключение 176
Список использованных источников и литературы 185
Приложения 204
- Медицинское обслуживание
- Народное образование, культурное обслуживание
- Распределение фондов потребления
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современном мире вопросы социальной истории народа тесно связывают с состоянием и процессами развития многообразных социальных отраслей и фондов человеческой деятельности. Они являются движущими импульсами исторической науки, так как определяются материальными и духовными запросами общества. Социальное развитие и совершенствование системы характеризуется состоянием общества, которое обслуживают социальные структуры. Специализированная деятельность этих институтов дополняет друг друга, а наличие специфических учреждений поддерживает различные виды деятельности общества. Механизмы развития данной деятельности являются одной из функциональных предпосылок движения социальной системы, ключом к пониманию социального развития государства и эволюции общества.
Государственное обустройство Российской Федерации определяет исторический эволюционный путь развития единственно возможным вариантом интеграции в мировое сообщество.
Тема исследования "История социального развития Хакасии в 1960-1970-е годы" отвечает этим требованиям. Приоритетность рассмотрения социальных отраслей основана на выборе партийно-государственного руководства, для решения глобальных задач цивилизационного рывка советского общества, механизмов изменения функционирования образования, культуры, здравоохранения, сферы обслуживания, фондов потребления, как основы реализации всей социальной политики КПСС. Многообразные свидетельства, принимаемых по данным вопросам партийно-государственных решений, анализирующих, что узнано и исследовано за период 60-70-х гг. XX в., оценивает развитие этих сфер, как
4 решающий фактор духовного и материального прогресса советского
общества.
Изучение региональных особенностей социальных отраслей и фондов развития на примере Хакасии имеет важное обобщающее значение. В 1960-1970-е гг. область улучшила благосостояние, жилищно-коммунальное, бытовое и социально-культурное обслуживание населения. Успешное решение современных задач социального развития требует обратиться к накопленному в исследуемый период опыту позитивного развития социальной сферы, к осуществляемой в этот период методике совершенствования различных социальных отраслей. Вместе с тем не следует забывать и негативные стороны социального реформирования 1960-1970-х гг., когда капиталовложения в народохозяйственное производство значительно превышали затраты на социальные отрасли и социальные фонды.
Обращение к истории социального развития Хакасии в исследуемый в работе период, продиктовано потребностью систематизировать накопленный исторический материал в соответствии с современными взглядами на данную проблему, выявить основания, условия и мотивы происходящих изменений в социальных отраслях Хакасской автономной области, их смысл и последствия.
Степень научной разработанности проблемы.
В истории изучения социального развития СССР и его регионов в 1960-1970-е гг. можно выделить два этапа: советский — 1960 - середина 1980-х гг.; современный - конец 1980-2000-е гг.
Советский этап характеризуется тем, что работы этого периода носили ярко выраженную идеологическую направленность. Они чаще всего являются социальным отражение партийнно-государственных органов для обоснования победы социализма и развитого социализма в СССР. Вместе с тем советская историография социального развития накопила богатый
5 фактический и статистический материал, который при должном критическом
анализе может быть использован и современной исторической наукой.
Социальное развитие регионов в контексте общей социальной политики советского государства изучается с 1960-х гг. В эти годы изданы обобщающие работы Института истории СССР и Академии наук СССР1. Отслеживая динамику и общую направленность развития социальной сферы, эти труды носят идеологический характер и не рассматривают конкретные проблемы отдельных социальных отраслей. Наряду с представленными документами партийно-государственного характера и статистическими данными, в них подчёркивается, что в 1960-е гг. закладываются основные направления перехода СССР к развитому социализму.
Обобщающий анализ понятий: "дальнейшее развитие
социалистического общества", "полная и окончательная победа социализма", "переход к развёрнутому строительству коммунизма" дан во втором издании "Истории КПСС" под редакцией Б.Н. Пономарёва. Исследование отдельных сторон развития социальной жизни разрабатываются, в том числе и в жанрах литературного творчества, пропагандистских терминах. Историографические издания подчёркивают необходимость, историческую обоснованность и партийно-коммунистическую направленность перемен, в интересах советского общества в целом, оставляя без внимания личность.
Проблемы развития социальных отношений в деревне, их воздействие на экономику проанализированы в исследовании П.А Игнатовского "Социально-экономические изменения в советской деревне (1950-1965 гг.)" (1967) . Данная работа заслуживает внимания в связи с тем, что в ней впервые затрагиваются особенности социального развития национальных регионов СССР в 1950-1965 гг. При этом упор делается на общие
1 Арутюнян Ю.В. Экономические основы союза рабочего класса и крестьянства на современном этапе. - М.,
1962.
2 Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне (1950-1965 гг): Дис... д-ра
экон. наук.- M., 1967.
закономерности социализма, без учета исторических особенностей, что обедняет значимость работы.
В начале 1960-х гг. появляются исследования, посвященные некоторым проблема социального развития Хакаской автономной области.1 Как и работы советской историографии, они односторонне носят сугубо положительный оценочный характер всей социальной политики КПСС, а не конкретных ее отраслей с критическим анализом и пропагандируют успехи Хакасии за годы советской власти. Вместе с тем, в них содержится богатый фактический и статистический материал. Необходимо отметить работу Л.А. Никольской "Хакасия: экономико-географический очерк" (1960), которая отличается полнотой охвата социально-экономической проблематики на фоне исторической обоснованности социалистического строительства в автономии.2
Отдельные проблемы социального развития Хакасии начала 1960-х гг. освещаются в "Очерках истории Хакасии советского периода" (1917-1961 гг.)", изданные в Абакане в 1963 г. Большое внимание в работе уделено народному образованию. Это связано с тем, что в 1958 г. на сессии Верховного Совета СССР принят закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы образования в СССР", который определил пути развития советской школы в 60-70-х гг. XX в. Однако другие аспекты социального развития Хакасии в начале 1960-х гг. не стали объектом научного исследования авторов "Очерков истории Хакасии советского периода" (1917-1961 гг.)", за исключением здравоохранения. В целом работы периода раскрывают основные направления социальной политики КПСС, обеспечивающие развитие различных социальных сфер.
Фундаментальные работы 70-первой половины 80-х гг. XX в. в своей основе провозглашают партийно-государственную политику в социальной сфере высшим достижением социализма. Труды этого периода
1 Ултургашев СП. Тридцать лет Хакасской автономной области// Материалы научной конференции. -
Абакан, 1961; Никольская Л.А. Хакасия: экономико-географический очерк. - Абакан, 1960.
2 Никольская Л.А. Хакасия: экономико-географический очерк. - Абакан, 1960.
7 документально и статистически обосновывают создание в СССР развитого
социалистического общества1. Они продолжают носить характер
социального отражения политики КПСС, для обоснования преимуществ
социалистического образа жизни и социалистического строя.
В 1970-е гг. развитие социальной структуры Хакасии и проблема
материального благосостояния подвергаются детальному исследованию
ученых. В этот период выходят работы А.Г. Данковцева, В.Л. Бобровника,
Д.М. Карачакова, В. 3. Жульминой.2 Интерес исследователей к социальному
развитию Хакасии 1960-1970-х гг. обусловлен, прежде всего,
строительством Саянского террриториально-производственного комплекса, который оказывает значительное влияние на развитие всей социальной сферы Хакасской автономной области. Исследования нивелируют возможности социальной сферы с экономическими реалиями территориально-производственного комплекса.
В 1972 г. опубликована статья А.Г. Данковцева "Актуальные проблемы социально-экономического развития Хакасской автономной области", в которой автор, уделяя значительное внимание экономическому развитию Хакасии, обобщил и систематизировал имеющийся исторический и статистический материал социального плана, подвел итоги развития народного образования, здравоохранения, материального благосостояния населения Хакасской автономной области за 40 лет ее существования, показал изменения социальной структуры населения. Он впервые в отечественной историографии отмечает, что неполное использование производственных отраслей ряда предприятий Хакасии зависит от
1 Брежнев Л.И. О 50-летии СССР.-М., 1972; Социальное развитие рабочего класса СССР.-М., 1977;
Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма .-М., 1979; Социальное развитие: теория и
практика: Сб. статей.- М., 1982.
2 Данковцев А.Г. Актуальные проблемы социально-экономического развития Хакасской автономной области
// Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XVII, серия историческая, № 4. - Абакан, 1972. - С. 6-26;
Бобровник В.Л. "Социальная структура населения Хакасии и ее зависимость от уровня экономического
развития // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XVII, серия историческая, № 4. - Абакан, 1972. - С.
63-73; Карачаков Д.М. Рост материального благосостояния трудящихся Хакасии в годы семилетки (1959-
1965 гг.) // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XIX, серия историческая, № 5. - Абакан, 1974. -
С.72-83; Жульмина B.3. Социальная инфраструктура Хакасии // Проблемы истории Хакасии. - Абакан, 1979.
-С. 72-83.
8 неразвитости социальной инфраструктуры, в частности от
неудовлетворительного ввода в эксплуатацию объектов жилищного и
социально-культурного строительства.1 Кроме этого, анализируя
статистические данные о численности занятых в народном хозяйстве, автор
приходит к выводу об актуальности в конце 1960-начале 1970-х гг. для
Хакасии кадровой проблемы и рационального использования трудовых
ресурсов, прежде всего, женского труда. Это является шагом в развитии
демографической историографии области.
Необходимо отметить, что работа А.Г. Данковцева, как экономиста-практика, в большей степени носит рекомендательный характер улучшения социально-экономического развития Хакасии. Вместе с тем он первым из исследователей определяет актуальные проблемы социально-экономического развития области в 1960-начале 1970-х и намечает пути их решения, дает такимм образом направление развития историографии научного предвидения.
Социальная инфраструктура Хакасской автономной области является объектом научного исследования В.Л. Бобровника в статье "Социальная инфраструктура Хакасии и ее зависимость от уровня экономического развития" (1972). В этой работе он показывает изменения в структуре населения Хакасии с 1930 по 1959 гг. и распределение населения Хакасии по отраслям народного хозяйства с 1959 по 1969 гг. с целью выявления основных тенденций этих изменений на последующий период, чем продолжает развитие региональной историографии научного предвидения. Исследуя эти проблемы автор приходит к выводам о преимущественном росте городского населения, снижении численности занятых в личном подсобном хозяйстве и удельного веса самодеятельного населения. Он вслед за А.Г. Данковцевым приходит к мнению о влиянии на структуру населения
1 Данковцев А.Г. Актуальные проблемы социально-экономического развития Хакасской автономной области
// Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XVII, серия историческая, № 4. - Абакан, 1972. - С. 17.
2 Бобровник В.Л. "Социальная структура населения Хакасии и ее зависимость от уровня экономического
развития // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XVII, серия историческая, № 4. - Абакан, 1972. -
С. 63-73.
9 общего уровня экономики и изменений в структуре самой экономики,
вызванные индустриализацией народного хозяйства и внедрением механизации и автоматизации в сельско-хозяйственное производство. Однако, объясняя причины изменения структуры населения Хакаской автономной области, автор умолчивает о негативных последствиях этого явления, не показывает потенциальной опасности подобных социально-демографических процессов.
Попытку обобщить социальное развитие Хакасии в 1959-1965 гг. через призму роста материального благосостояния трудящихся впервые предпринимает Д.М. Карачаков в статье "Рост материального благосостояния трудящихся Хакасии в годы семилетки (1959-1965 гг.)", которая опубликована в 1974 г.2 Он же впервые показывает динамику роста заработной платы работников промышленности и тружеников села, ее последствия: увеличение уровня товарооборота на душу населения, расширение покупательского спроса. Д.М. Карачаков рассмотривает в своей работе состояние таких отраслей социальной инфраструктуры Хакасии в 1959-1965 гг., как торговля и бытовое обслуживание, жилищное строительство, здравоохранение. Заслугой автора является и то, что он показывает различия жизненного уровня городского и сельского населения. Вместе с тем, он не правомерно акцентирует свое внимание на роли партийно-государственного руководства, как главной причине роста материального благосостояния работников социальных сфер, населения Хакасской автономной области.
Развитие социальной инфраструктуры Хакасии в первой половине 1970-х гг. рассматривает В. 3. Жульмина в работе "Социальная инфраструктура Хакасии" (1979), которая предпринимает попытку дать анализ состояния таких отраслей социальной сферы как жилищно-
1 Бобровник В.Л. "Социальная структура населения Хакасии и ее зависимость от уровня экономического
развития // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XVII, серия историческая, № 4. - Абакан, 1972. -
С. 73
2 Карачаков Д.М. Рост материального благосостояния трудящихся Хакасии в годы семилетки (1959-1965 гг.)
// Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XIX, серия историческая, № 5. - Абакан, 1974. - С.72-83.
10 коммунальное хозяйство, народное образование, здравоохранение, бытовое
обслуживание населения, розничная торговля и общественное питание. Она
впервые достаточно полно и подробно показывает влияние формирующегося
Саянского территориально-производственного комплекса на развитие
социальной инфраструктуры Хакасии в первой половине 1970-х гг.
Бесспорной заслугой В.З. Жульминой является то, что наряду с ростом
капиталовложений в развитие социальной сферы она раскрывает проблемы
недостаточного обеспечения населения Хакасии жильем, детскими
дошкольными учреждениями, высококвалифицированным медицинским
персоналом . Автор не предлагает конкретных социальных проектов
устранения кадрового дефицита.
Анализируя работы исследователей социального развития Хакасской автономной области, необходимо отметить, что в них впервые предпринята попытка раскрыть недостатки и перспективы развития социальной сферы.
В конце 1970-начале 1980-х гг. опубликован ряд работ по проблемам социального развития Сибири в целом: В.И. Чудновой, Н.Ф. Кожуховской "Население Саянского территориально-производственного комплекса (Формирование и расселение)" (1979), "Красноярский миллиард: планы, достижения, перспективы" (1981), "Социальные аспекты индустриального развития Сибири" (1983) и другие.
Среди вышеперечисленных работ необходимо отметить коллективную монографию В.И. Чудновой и Н.Ф. Кожуховской "Население Саянского территориально-производственного комплекса (Формирование и
'у
расселение)" (1979), в которой рассматриваются роль сбалансированной социальной политики при решении вопросов обеспечения трудовыми ресурсами Сибирского региона, социально-демографические проблемы, социальные гарантии и соблюдение социальных прав участников процесса
' Жульмина В.З. Социальная инфраструктура Хакасии // Проблемы истории Хакасии. - Абакан, 1979. -С. 72-83.
2 Чуднова В.И., Кожуховская Н.Ф. Население Саянского территориально-производственного комплекса (Формирование и расселение).- Новосибирск, 1979.
переселения. Анализ планов обходит вниманием причины их расхождений с
жизнью. Социальную составляющую уникальной комплексной программы
"Красноярский миллиард", обоснованную преимуществами региона и
исследующую процессы интеграции науки, производства и социальной
сферы анализирует работа "Красноярский миллиард: планы, достижения,
перспективы" (1981 )1. В ней дается оценка степени изменения социальных
процессов в Красноярском крае под воздействием достижений научно-
технического прогресса, что развивает историографию научного
предвидения. Отдельные стороны развития социальной сферы Сибири
представлены в обобщающем труде Новосибирского института истории,
филологии и философии Сибирского отделения АН СССР "Социальные
аспекты индустриального развития Сибири", издан в 1983 г. и детализирует
исследование составных компонентов социальных отраслей, их взаимосвязь
с социальной инфраструктурой, подчеркивает вторичность
общечеловеческих ценностей, исследует направление пути историографии о единстве социального и экономического развития.
Сравнительный суммарный анализ интеллектуального потенциала национальных районов Сибири в 1960-1970-е гг., способного к реализации масштабных социальных программ, по образу "Красноярского миллиарда", дан работой И.И. Осинского "Развитие интеллигенции национальных районов Сибири" (1985). Автор проводит историографическую линию общности социальных функций советской интеллигенции и интеллигенции Сибирских автономий, подчеркивая этим направление реализации в автономиях социальной политики КПСС по созданию новой общности советских людей - советского народа. Среди тринадцати национально-государственных автономий, такий как Бурятия, Тува, Якутия, Горный Алтай, Таймырский, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Хакасская автономная область занимает лидирующие позиции (3-5 место) по динамике роста студентов и учащихся высших и средних
Красноярский миллиард: планы, достижения, перспективы. - Красноярск, 1981.
12 специальных учебных заведений, специалистов-выпускников данных
заведений, удельному весу интеллигенции и служащих среди населения1.
Обращая внимание на количественную сторону вопроса, автор не делает
качественного анализа кадровой подготовки интеллигенции, не
расматривает мировую историографическую проблематику национальных территорий, традиционно объясняет ускоренное социально-культурное развитие этих районов заботой КПСС о "выравнивании уровня социально-экономического и культурного развития всех наций и народностей нашей страны." Такой подход не учитывает использование факторов исторической самобытности автономий, в том числе и Хакасии, при формировании кадров интеллигенции.
Обострение кризисных явлений в экономике и социальной сфере, политические события второй половины 1980-х гг. ознаменовали начало нового этапа в развитии отечественной историографии - современного, характеризующегося более углубленным и научным изучением социальной сферы страны и ее регионов. Одной из основных задач работ современного периода является попытка дать объективный анализ предшествующей исторической ситуации и найти выход из сложившегося социально-экономического кризиса 1990-2000-х гг., поэтому работы современного периода отечественной историографии носят не только научное, но и практическое направление.
Исследования этого периода отличаются объективным характером, широтой рассмотрения проблем, аналитическим подходом к оценке событий и явлений социальной политики, дают основания и базу для дальнейшего изучения проблемы.
Начало современному периоду отечественной историографии социального развития СССР и его регионов в 1960-1980-е гг. положено дискуссиями по принципиальным вопросам социальной политики партийно-государственных органов, развернувшимися на страницах исторических
Осинский И.И. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири. - М., 1985.
13 журналов "Вопросы истории", "Вопросы истории КПСС" в конце 1980-х гг.
Следует отметить критический характер публикаций и реалистичные выводы авторов, например, в работе "Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг." о закономерностях и положительной динамике процесса социального развития страны.1 В ряде публикаций впервые в отечественной историографии обоснованы негативные тенденции развития социальной сферы 60-80-х годов XX века, определены основы социальной политики этого периода: общественные гарантии, стимулирование целей, деятельность институтов социального развития, социальное планирование и управление социальной сферой, которые могут являться залогом успешности развития на перспективу.2
Возможность свободного исследования без партийно-государственных и идеологических условностей приводит к созданию целой серии коллективных монографий под названием "социальная сфера": "Социальная сфера: Совершенствование социальных отношений" (1987), "Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта" (1988) и другие, авторы которых не ограничиваются поиском отдельных социальных причин исторических событий и явлений, а рассматривают и оценивают их в общеисторическом контексте единого процесса. Изменения в сфере трудовой деятельности, территориальные принципы управления социальной инфраструктурой, развитие социальной активности и социалистической
1 Глотов В.И. О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половине 50-х-
первой половине 60-х гг.// Вопросы истории КПСС. -1988. -№4. - С. 24-32; Зубкова Е.Ю. Опыт и уроки
незавершённых переворотов 1956 и 1965 годов// Вопросы истории КПСС. -1988.- №4.- С.74-78; Разуваева
Н.Н. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг.// Страницы
истории советского общества: Люди, проблемы, факты. М., 1989.; Разуваева Н.Н. Экономическая политика
КПСС в 60-е - первой половине 80-х гг.: противоречия и трудности развития// Вопросы истории КПСС. -
1988.-№9,-С. 24-31.
2 Выжутович В.В. Временщики и современники.-М., 1988; Механизм торможения: Истоки, действия, пути
преодоления.-М., 1988; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах
того, что случилось с нами в 30-40-е годы.-М., 1989.
3 Социальная сфера: Совершенствование социальных отношений. - М., 1987; Социальная сфера.
Преобразование условий труда и быта / Отв. Ред. Иванов В.Н. - М., 1988; Социальная сфера: Политическое
и духовное развитие общества. -М., 1991.
14 демократии в обществе оцениваются как общий результат партийно-государственной социальной политики.
В конце 80-х гг. XX века выходят работы К.И. Микульского, В.З. Роговина, С.С. Шаталина, Г.С. Саркисьянса, посвященные результатам взаимодействия экономической и социальной политики СССР в 70-80-е гг. XX в. Исследования "сдвигают" соотношения значимости социальной и экономической составляющих в пользу общечеловеческих ценностей.
В этот период появляются труды, которые рассматривают деятельность руководителей страны в социальной сфере. Во многих материалах подробно и широко показаны различные стороны социальной политики Н.С. Хрущёва и Л.И. Брежнева, даны разнообразные оценки деятельности лидеров партии и государства. Более противоречивые черты характера и логики принимаемых социальных решений авторы оставляют за Н.С. Хрущёвым. При этом оба признаваются, как приемники курса коммунистического строительства в СССР и верные ленинцы. С позиций предостережения от одностороннего подхода к оценке периода деятельности лидеров партии и государства, учета противоречий развития советского общества, критической оценки периода спадов и подъёмов в политической жизни каждого из лидеров написаны статьи Н.А. Барсукова, А. Бутенко, Ю. Левады, В. Шейниса, Р.А. Медведева.3 Механизму принятия политических решений исследуемого периода посвящены работы биографического характера, такие как "Никита Сергеевич Хрущёв: материалы к биографии" (1989).1
Исторические исследования 1990-х гг. условно делятся на обобщающие; специальные, посвященные отдельным аспектам социального
1 Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта / Отв. Ред. Иванов В.Н. -М., 1988; Социальная
сфера: Политическое и духовное развитие общества. -М., 1991.
2 Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС.-М., 1987; Микульский К.И.
Взаимодействие экономической и социальной политики. -М., 1987; Саркисьянс Г.С. XXVII съезд КПСС и
пути повышения народного благосостояния// История .
3 Бутенко А. Советское общество после Сталина// Глобус- 1988. -№31.; Левала Ю., Шейнис В. 1953-1964:
почему тогда не получилось// Московские новости. -1988.- №18.; Медведев Р.А., Хрущёв Н.С. политическая
биография// Дружба народов. -1989.- № 7,8,9; Барсуков Н.А. О переломных рубежах основного периода в
истории СССР// Коммунист.-1990. -№8.- СЗ-32.
15 развития страны в 1960-1970-е гг. и деятельности партийно-государственных
лидеров; теоретические.
Определяют направление исследовательской деятельности обобщающие коллективные труды, рассматривающие социальные вопросы.2 В монографии А.Н. Аверина "Социальные реформы России: история, современное состояние и перспективы" (1995) предпочтение отдаётся комплексному анализу развития самостоятельных отраслей социальной сферы с выделением особенностей для каждой из них в зависимости от социальной значимости для населения и периода исследования.3 Социальные проблемы 60-80-х гг. XX в. анализируются в обобщающих исследованиях на фоне всей общественной жизни страны, во всём её многообразии. Они дополняются работами, основанными на объективных методологических подходах осмысления исторического опыта 60-80-х годов XX века: "От оттепели до застоя" (1990), "На пороге кризиса. Нарастание застойных явлений в партии и обществе" (1990), "Трудные вопросы истории. Поиски. Размышления. Новый взгляд на события и факты" (1991), "Очерки экономических реформ" (1993).4 В ряде работ рассматриваются проблемы, связанные с изменениями в социальном облике классов, наций, групп и слоев советского общества.5
Различные стороны деятельности в сфере социальной политики государственных лидеров периода исследования подробно и широко рассматривает работы Ф.М. Бурлацкого "Вожди и советники: О Хрущёве,
1 Аксютин Ю.В., Н.С. Хрущёв: материалы к биографии. -М., 1989.
2 Журавлёв B.B. XX съезд КПСС и его исторические реальности. -М., 1991; Жуков В.И. Социально-
экономическая ситуация и социальная политика в России.- М., 1994.; Социальные реформы в России:
история, современное состояние и перспективы/ Вып. 4.-СП6., 1995; Аверин А.Н. Социальная политика
государства и социальная структура общества .-М., 1995.
3 Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы/ Вып. 4.-СПб., 1995;
Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества .-М., 1995.
4 От оттепели до застоя.- М., 1990; На пороге кризиса. Нарастание застойных явлений в партии и обществе.-
M., 1990; Трудные вопросы истории. Поиски. Размышления. Новый взгляд на события и факты.- М., 1991;
Очерки экономических реформ.-М., 1993.
5 Бутенко А.П. Откуда и куда идём? Взгляд философа на историю советского общества.- Л., 1990; Валовой
Д.В. Экономика абсурдов и парадоксов. -M., 1991; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к
Хрущёву. -М., 1992.
Андропове и не только о них", Т. Куль "От Сталина до Горбачёва и далее", Г.А. Соломон "Среди красных вождей".1
В целом, авторы вышеперечисленных работ, анализируют позитивные
и негативные стороны развития социальной сферы, приходят к однотипному
ф> выводу, что, изменяясь самостоятельно и под воздействием экономики,
формы социального развития оставляют неизменной социальную систему
государства и общества .
В 1990-е гг. появляются работы по теории и методологии социального
развития, созданные на базе Центра социальной истории Института
всеобщей истории РАН при поддержке Международного института
социальной истории в Амстердаме. Под эгидой данных центров выходят
труды Л.П. Репиной "Новая историческая наука и социальная история"
(1998)3 и "Социальная история в историографиях. XX век: научные традиции
и новые подходы" (1998)4. Издания исследуют коренные проблемы истории
России XX века, её советского периода с точки зрения радикального
шг> прорыва в рамках "новой социальной истории". Исследовательская стратегия
основана на последовательно осуществляемом междисциплинарном подходе. Это позволяет уйти от примитивного двухцветного видения заидеологизированных и заполитизированных проблем, противопоставляя ему целостный, отвечающий требованиям современной науки подход.
Проблема объединения и использования опыта методологических подходов, выработанных западной наукой к общему пониманию социальной истории России, и стоящих перед её исследователями задач раскрывает статья А.К. Соколова "Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии новейшего времени".5
1 Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники: о Хрущёве, Андронове и не только о них. -М., 1990; Куль Т. От
Сталина до Горбачёва и далее. -М., 1991; Соломон Г.А. Среди красных вождей. -М, 1995.
2 Зубкова Е.Ю. Общество и реформа. 1945. -1964гг.- М., 1993.
3 Репина Л.П. Новая историческая наука и социальная история. - М., 1998.
4 Репина Л.П. Социальная история в историографиях. XX век: научные традиции и новые подходы. - М.,
1998.
5 Социальная история. Ежегодник. 1998/99. -М., 1999, -454с.
17 Проблемы социального развития России стали объектом исследования
и современной западной историографии. Общеполитическая причастность
Венгрии и Советского Союза к мировой системе социализма в 60-80-е гг. XX
в. объясняет повышенный интерес к российской истории в Будапештском
университете.
Авторские оценки состояния российской историографии социального развития наиболее полно отображены в работах профессора Центра русских исследований Будапештского университета Свак Дюла. В основе исследования 50-летней истории России, впервые изданной в Венгрии в 1997 г., под редакцией Свак Дюлы лежит глобальный подход, исключающий всякую предвзятость, так как рассматривает часть как целое, а критерием оценки делает соотнесение частных событий с основной линией мирового развития. Этот метод строго историчен: каждый период он характеризует с точки зрения норм описываемой эпохи и избегает каких бы то ни было идеологических проявлений ретроспективного взгляда.'
Неослабевающее внимание немецких исследователей к российской историографии обусловлено всей историей взаимоотношений наших стран в XX в. Рассматривая процесс обновления российской историографии, немецкий исследователь И. Хеслер справедливо указывает, что он не может сводиться к простому стиранию "белых пятен", детабуированию и переоценке прошлого. Действительное обновление должно иметь под собой прочный теоретико-методологический фундамент. По его мнению, "только основательная разработка теоретико-методологической проблематики способна привести к подлинной реинтеграции в мировую науку. Иначе, может усилиться ее теоретическая отсталость, - предостерегает ученый.
В начале 1990-х гг. выходят в свет работы, посвященные проблемам социального развития отдельных регионов. В целом, региональная историческая наука развивается по тем же параметрам, что и
1 Font М., Krausz I., Niederhauser Е., Szvak Gy.: Oroszorszag tortenete. Budapest. 1997.
2 Hosier I. Die sowjetische Geschichtswissenschaft 1953 bis 1991. Munchen. 1995. S. 301.
18 общероссийская. Среди региональных исследований необходимо отметить
работу Н.В. Куксанова "Социально-бытовая инфраструктура Сибири (56-80-
е гг.)", в которой с позиции новых подходов и на широкой источниковой
базе раскрыты вопросы социально-производственной среды обитания
человека, безопасности социальной инфраструктуры, возможности
совмещения социальной сферы с производственной деятельностью
человека, его индивидуальным миром и бытом в советский период. Впервые
автором поставлена проблема зависимости социальных потребностей
населения от общественного развития.1
В 1996 г. опубликовано монографическое исследование Л.Н. Денисовой "Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980 годы", посвященное глобальным социальным процессам раскрестьянивания российской деревни и усилению оттока сельского населения в город.2 Она отмечает, что развитие социальной сферы государства велось вне индивидуального мира и быта человека. Утрата социального интереса и социальной активности населения происходит, по мнению автора, от непоследовательности проведения курса социальных реформ, сохраняющегося командно-административного стиля управления, ограничений идеологического порядка.
В конце 1990-начале 2000-х гг. проблемы социального развития активно изучаются региональными исследователями. Защищаются диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по различным аспектам социального развития Ставропольского, Краснодарского краёв, Пензенской области, Бурятии.
Значимость для регионального исследования вопросов социального и экономического плана имеет диссертационная работа М.М. Вороновой "Социально-экономическое развитие Республики Бурятия в 1960-1990 гг.:
1 Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (56-80-е гг.). -Новосибирск, 1993.
2 Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980 годы.- М., 1996.
3 Ковалёв В.В. Исторический опыт реформирования форм хозяйствования и методов управления социально-
экономической сферой советского общества 1953-1970 гг. (на материалах Ставропольского и
19 Исторический опыт и проблемы" (2002). Автор прослеживает особенности
социально-исторического процесса многонационального региона,
объективные и субъективные предпосылки развития, ход, содержание,
последствия и деятельность партийно-государственных органов по
осуществлению экономических преобразований и социальной политики.
Анализ особенностей социального развития национального региона, роли
национального самосознания в совершенствовании различных социальных
отраслей, проводит М.М. Воронова, что является одним из направлений
научных исследований в субъектах Российской Федерации, имеющих
титульную нацию.1 Таким образом, заслугой автора является вклад в
историографию социально-экономического развития национального региона
Восточной Сибири, приемлемого для исследования Хакасии.
Необходимо отметить, что в Хакасии до настоящего времени нет исторических исследований, которые рассматривают различные аспекты социального развития Хакасской автономной области 1960-1970-х гг. в комплексе. Социальная сфера преимущественно рассматривается во взаимосвязи с экономикой.
Некоторые аспекты социального развития Хакасии в советский период рассматривает В.А. Кышпынаков в работе "Население и трудовые ресурсы Хакасии" (1989), в которой большое внимание уделяет изменению социальной структуры населения Хакасии и уровню его образования.2 Более подробно эти проблемы исследованы в другой монографии В. А. Кышпынакова "Население Хакасии: 1917-1990-е гг." (1995)1. Ценностью этой работы является то, что в ней проанализирована динамика отраслевой структуры занятости населения в 1959-1989-е гг. Статистические данные, приведенные автором, позволяют сделать выводы об изменениях в социальной инфраструктуре Хакасской автономной области, выяснить
Краснодарского краёв): Дис... канд. ист. наук. -Ставрополь, 1997; Сафонова Е.А. Социально-экономическое развитие Пензенской области в период реформ 1953-1964 гг.: Дис... канд. ист. наук. -Пенза, 2001.
1 Воронова М.М. Социально-экономическое развитие Республики Бурятия в 1960-1990 гг.: Исторический
опыт и проблемы: Дис... д-ра ист наук.- Иркутск, 2002.
2 Кышпынаков В.А. Население и трудовые ресурсы Хакасии. - Абакан, 1989. - 188 с.
20 причины этих процессов, анализировать механизмы социального развития
по положительной и отрицательной динамике.
Значительный вклад в изучение социального развития внесен В.Н. Тугужековой. В своей работе "Из истории Хакасии. Советский период. 1917-1991 гг." (1993) она приходит к выводу о том, что социальная инфраструктура Хакасской автономной области в советский период развивается с большим отставанием от темпов развития производства. Необходимо отметить, что исследование В.Н. Тугужекой является первой серьезной попыткой переосмысления социального развития Хакасии в 1960-1985-е гг., а также выделения этапов развития социальной инфраструктуры области в советский период.
Вопросы соотношения основных социальных групп населения в 1959 и 1979 гг.; факторов, влиющих на их изменения, социальные источники пополнения индустриальных кадров в национальных регионах Сибири, рассматривает Д.М. Карачаков. В своей работе "Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири: исторический опыт и уроки (1961-1985 гг.)" он выделяет особенности и общие черты формирования основных социальных групп населения национальных регионов Сибири, в т.ч. и Хакасии. Автор использует объективный, исторически обоснованный подход к исследованию проблемы, анализируя комплексные причины формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири.
В 2001 г., в связи с празднованием 10-летия образования Республики Хакасия, подведены итоги социально-экономического развития Хакасской автономной области. Необходимо отметить, что главной проблемой исследования экономистов и историков в настоящее время является
1 Кышпынаков В.А. Население Хакасии: 1917-1990 гг. - Абакан, 199. - 348 с.
2 Тугужекова В.Н. Из истории Хакасии. Советский период. 1917-1991 гг. - Абакан, 1993. -81 с.
3 Карачаков Д.М. Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов
Сибири: исторический опыт и уроки (1961-1985 гг.). - Абакан, 1998. - 184 с.
21 использование опыта социального развития Хакасии советского периода для
современных условий.
Роль и место Республики Хакасия в межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" рассматривает работа экономиста В.М. Чекалдиной (2001). Исследования проводится по параметрам: жилищного строительства, производства товаров и продуктов на душу населения, оказания платных услуг, розничной торговли, потребительским ценам на товары и услуги, размером заработной платы и денежных доходов населения, прожиточным минимумом, миграционных процессов населения, естественному приросту (убыли) населения. Предложенный автором мониторинг состояния социальной сферы региона позволяет объективно оценить деятельность институтов социальной сферы и определить приоритетные направления в развитии отдельных социальных отраслей.1
Вопросам исследования роли социальной инфраструктуры региона посвящена работа Л.К. Субраковой. Эффективность использования объектов социальной инфраструктуры и социально-бытового обслуживания предприятий республики, по мнению автора, зависит от использования опыта роста различных видов производства Хакасской автономной области в 60-80-е годы XX века. Управление социальной инфраструктурой исследователь предлагает осуществлять через систему социально-производственного планирования с учётом рентабельности деятельности. Исследование не приводит конкретных положительных примеров хозяйствующих субъектов по использованию таких методов.
Действие механизма социального распределения в различных формах собственности аграрного сектора республики рассматривает работа П.П. Бурнакова. Исследователь путём сравнительного анализа приходит к выводу, что процесс преобразования хозяйств с индивидуальной формой
1 Чекалдина В.М. Хакасская автономная область, Республики Хакасия в составе межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение"// К 70-летию со дня образования Хакасской автономной области. Материалы научно-практической конференции.- Абакан, 2001.-С.47-53.
22 собственности в коллективные, а затем обратно в 90-е годы XX века, не
решает главной задачи аграрного сектора — повышения экономической
эффективности сельского хозяйства. Выход из создавшейся ситуации автор
видит в развитии различных социальных форм многоукладности аграрного
сектора республики, способного обеспечить эффективность коллективной и
индивидуальной деятельности.2 Краткосрочность периода исследования
ставит под сомнение однозначность оценки подобной методики.
Объясняя социальную проблематику и социальную эффективность деятельности различных социальных отраслей, Г.М. Покоякова предлагает вернуться к стратегии социального планирования, имевшей место в 70-80-е годы XX века в области по программе "Красноярский миллиард" и таким образом сделать процесс социального развития региона предсказуемым.3 Однако, подобных, масштабных, интеграционных проектов территория не будет иметь еще долгое время.
В целом, анализ вышеуказанных статей показывает, что социальное развитие Хакасии является предметом пристального внимания экономистов, которые в значительной степени обращают внимание на позитивный опыт социального развития Хакасии в 1960-1970-х гг. Авторы этих работ не всегда опираются на фактические данные, не дают критический анализ социального развития Хакасии в советский период.
Динамику социальных процессов развития области в 70-80-е гг. XX в. характеризует В.А. Никитин. Автор исследует направления развития социально-производственных и социально-миграционных процессов, связанных с созданием и деятельностью на территории области Саянского территориально-производственного комплекса, вводит в научный оборот аналитический материал о различных видах социального ущерба личности и
1 Субракова Л.К. Управление инфраструктурой предприятия в условиях структурной перестройки// К 70-
летию со дня образования Хакасской автономной области. Материалы научно-практической конференции.-
Абакан,2001-С.53-55.
2 Бурнаков П.П. Сельское хозяйство Республики Хакасия в 1991-1999 годы// К 70-летию со дня образования
ХАО. Материалы научно-практической конференции.- Абакан, 2001.-С.52-61.
3 Покоякова Г.М. К устойчивому развитию региона в перспективе// К 70-летию со дня образования ХАО.
Материалы научно-практической конференции.- Абакан, 2001.-С.62-65.
23 обществу, нанесённого при реализации населением своих гражданско-
трудовых прав. Исследователь приходит к выводу о нарастании механизма
торможения процессов социально-экономического развития области к
началу 80-х гг. XX в.1
Степень научной разработанности проблемы, особенностей социального развития носит полидисциплинарный характер. Совместно с историей ее изучают философы, социологи, политологи, экономисты, юристы и другие научные работники. Поэтому анализ специальных работ по каждой научной дисциплине не входит в задачу нашего исследования. Внимание заострено на работах, которые помогают полнее изучить теорию и практику развития социальных отраслей и фондов территории.
В целом, работы 1990-начала 2000-х годов позволяют объективно взглянуть на многие аспекты социального развития Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг. Учитывая активизацию поиска путей исследования исторического движения России, форм и методов совершенствования социальной деятельности, наиболее эффективных путей развития социальных отраслей, прогнозирования и мониторинга возможных препятствий социального развития, историография этой области будет постоянно расширять свои границы.
Таким образом, анализ отечественной историографии социального развития СССР и его отдельных регионов, показывает, что до настоящего времени нет самостоятельного, комплексного исследования развития социальных отраслей и сфер Хакасской автономной области в 60-70-е годы XX века. Исходя из этого, определена цель исследования - изучение опыта развития различных социальных отраслей Хакасии в 60-70-х гг. XX в. Она исходит из актуальности и степени изученности темы, заключается в комплексном изучении динамики развития различных социальных отраслей.
Задачи исследования:
1 Никитин В.А. Динамика социальных процессов в Хакасии в 60-80-е годы XX века// Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая. -Абакан, 2003. -№4.- С.84-90.
- показать особенности развития здравоохранения и народного
образования Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг.;
рассмотреть проблему подготовки и переподготовки педагогических кадров Хакасии в 1960-1970-е гг.;
проследить рост материального благосостояния населения Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг. через состояние фондов потребления и торгово-бытовое обслуживание;
показать совершенствование социально-культурного обслуживания населения Хакасии в 1960-1970-е гг.;
Предмет исследования: социальное развитие Хакасской автономной области в 60-70-е гг. XX в.
В данной работе рассматриваются: образование, здравоохранение, бытовое обслуживание, торговля, культура и фонды потребления.
Объект исследования: механизм социального развития Хакасской автономной области в 60-70-е гг. XX в., как изменяющаяся совокупность состояний и процессов социального развития территории. Другие специализированные социальные отрасли и фонды не являются предметом исследования, так как относятся к темам специального изучения.
Хронологические рамки исследования включают в себя исторический отрезок времени - 1960-1970-е гг. В этот период происходят существенные изменения в социально-экономическом развитии советского государства. С этой целью разрабатываются и реализуются стратегические планы социально-экономического развития страны.
Нижняя граница исследования определена проведением в 1959 г. XXI съезда КПСС, который закладыет основы развития социальных отраслей и фондов СССР на ближайшие годы. В резолюции XXI съезда КПСС отмечается, "XXI съезд КПСС считает, что в современных условиях, когда достигнуты успехи в развитии промышленности и сельского хозяйства, имеются все условия для того, чтобы в ближайшее время советский народ стал жить лучше, с более полным удовлетворением своих материальных и
25 духовных потребностей"1. Решение XXI съезда КПСС и перепись 1959 г.
являются базой для перспектив создания в Хакасии Саянского
производственного комплекса.
Выбор верхней границы исследования - конец 1970-х гг. связан с завершением реализации комплексной программы развития Красноярского края "Красноярский миллиард", направленной на приоритетное развитие социальной сферы, завершением формирования Саянского территориально-производственного комплекса, оказывающим значительное влияние на развитие социальной сферы Хакасской автономной области.
Территориальные рамки охватывают современную территорию Хакасии в границах Хакасской автономной области.
Методология и методики исследования.
В основу исследования положены современные гуманистические концепции и подходы, выработанные для изучения истории развития общества, основанные на многофакторном методе изучения исторических процессов и явлений, опирающиеся на Конституцию Российской Федерации, провозглашающую свободу многообразия идеологии в государстве. Учитывая интеграционный характер и неоднозначность оценок вопроса исследования, за методологическую основу принимается концепция цивилизационного развития. Это позволяет рассмотреть социальное развитие Хакасии с использованием общенаучных принципов сравнительно-исторического метода: исторического описания, проблемно-хронологического, сравнительного. Таким образом исследование проводится в рамках определенного хронологического периода, на фоне конкретно-исторического развития советского государства и территории.
При изучении источников используются специально-исторические методы: метод квалификации, способствующий систематизации источников и выделению основного в исследуемых вопросах; статистический,
Внеочередной XXI съезд Коммунистической партии Советское Союза. Стенографический отчет., т. П. - М, 1959.-С. 440.
26 позволяющий проследить динамику различных показателей.
Математический и логический анализ дают информацию о изменениях
механизма социального развития, способствуют восприятию качества жизни
и обслуживания населения. Это подчеркивает значимость темы
исследования, рассматривает аспекты социального развития в сопоставлении
и взаимосвязи с другими явлениями общественной жизни, конкретными
историческими событиями.
Источниковая база исследования.
Источниковую базу исследования представляют опубликованные и неопубликованные документы.
Опубликованные источники представлены статистическими материалами, официальными документами партийных и государственных органов, публикациями в средствах массовой информации исследуемого периода.
Статистические материалы по развитию социальных отраслей, сфер и фондов, инфраструктуры Хакасской автономной области в 1960-1980-е гг. взяты из сборников "Народное хозяйство Красноярского края: Юбилейный статистический сборник (1985), "Хакасская автономная область (статистический сборник)" (1969), "Социальный паспорт Хакасской автономной области" (1979), "Хакасской автономной области 50 лет. Юбилейный статистический сборник (1980), "Хакасская автономная область в цифрах, Юбилейный сборник к 70-летию Великого Октября" (1987), Хакасская автономная область в цифрах за 60 лет (1990) и других.
В числе официальных государственных и партийных источников используются материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в которых, с одной стороны, констатируются проблемы социального развития страны в 1960-1980-е гг., с другой, предлагаются пути их решения в целом по стране.
Кроме этого, дополняют источниковую базу диссертационного исследования материалы периодической печати: "Известия", "Правда",
27 "Литературная Россия", "Красноярский рабочий", "Советская Хакасия",
"Огни Саян", которые с учетом критического подхода дают представления о
социальной жизни и развитии социальных отраслей и фондов Хакасской
автономной области в 1960-1980-е гг.
В диссертационном исследовании использованы материалы 15 фондов, 8 архивов городов Москвы, Красноярска, Абакана. Они представлены ценными документами о социальной жизни общества, социальных процессов, его участниках, их взаимодействиях.
Из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) извлечены отчеты и справки планово-финансового управления СССР (Ф.Р-8009); материалы, приказы, льготы исполнительных органов власти (Ф.Р-9553),; переписка исполнительных органов власти общесоюзного и регионального уровня (Ф.Р-9454); поручения Совета Министров СССР (Ф. Р-9606). Эти материалы раскрывают проблему реализации на практике общесоюзных социально-экономических программ, планов в регионах СССР, в т.ч. в Красноярском крае и Хакасской автономной области.
В фонде Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) отобран материал, раскрывающий взаимоотношения власти и общества в таких вопросах, как повышение цен в 1961 г., празднование в 1965 г. 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, "коллективный отказ от работы" и "организация лечения психических больных" в 1970 г.
Основные направления социальной политики советского государства и КПСС в 1960-1980-е гг. определяются на основе материалов, содержащихся в фондах Российского государственного архива новейшей истории (Ф.89).
Значительный статистический материал социального развития СССР и его регионов, в т.ч. Хакасской автономной области, использован из фонда "Отрасли народного хозяйства. Сводные отчеты" Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Кроме этого, в фонде содержится ценный материал по подготовке кадров, оплате труда и защите
28 социальных прав труженников угольной отрасли Хакасской автономной
области в 1960-1970-е гг. Черногорскому горному техникуму.
Важное значение среди источников занимают материалы Центра хранения и использования документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИИДНИКК), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГА РХ) и его филиала (Ф. ЦГА РХ).
Из фондов Красноярской краевой организации КПСС (Ф.26) ЦХИИДНИИКК и Хакасской областной партийной организации (Ф.2) ЦГА РХ в работу включаются документы, раскрывающие роль данных партийных организаций в развитии социальной структуры Хакасской автономной области исследуемого периода. Изучение этих документов позволяет проследить взаимоотношения партийно-государственных органов Красноярского края и Хакасской автономной области при реализации основных направления социальной политики в автономии.
Деятельность органов исполнительной власти Красноярского края в социальной сфере представлена в фондах ГАКК. Здесь же находится материал по различным отраслям социальной инфраструктуры края и области. Механизм принятия решений по социальным вопросам в Красноярском крае раскрывают фонды ГАКК "О работе постоянных комиссий по социальному обеспечению", "О состоянии народного хозяйства", "О мерах по дальнейшему комплексному развитию в 1971-1980 гг. производительных сил Красноярского края".
Кроме того, основу источниковой базы составляют постановления Хакасского облисполкома (Ф.39), статистические материалы по планированию труда (Ф.43), протоколы заседаний областного совета культуры (Ф.577), планы организации набора рабочих (Ф.625), позволяющие в комплексе рассмотреть развитие исследуемой социальной сферы Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг.
29 Научная новизна исследования состоит в первой попытке обобщить
источниковедение исследуемой проблемы развития Хакасской автономной
области в 1960-1970-е гг. На примере Хакасии показана взаимозависимость
всех компонентов социальной структуры, выявлена динамика развития
различных социальных отраслей, рассмотрена ценность советского варианта
социального развития национально-административной автономии.
В работе делается попытка комплексного подхода к исследованию
социального развития Хакасской автономной области 1960-1970-е гг. на
примере развития социальных отраслей народного образования,
здравоохранения, торгово-бытового и социально-культурного обслуживания населения, рост материального благосостояния, фонды потребления Хакасии
Исследование социального развития Хакасии в 60-70-х годов XX века осуществляется в контексте общей социальной политики СССР.
Одновременно показываются механизмы социального развития Хакасской автономной области в условиях партийно-государственного регулирования.
В работе впервые вводится научный оборот значительное количество новых архивных материалов, дается их критическая оценка, делается попытка нового осмысления ранее опубликованных и использованных в научных работах источников.
Практическая значимость работы.
Результаты исторического исследования могут быть использованы в деятельности представительных и исполнительных органов власти Республики Хакасия, для обоснования региональной модели социального развития на ближайшую перспективу, проведении мониторинга успешности социальных преобразований и определении приоритетов социального развития региона.
Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по Отечественной истории, истории Хакасии, краеведению. Предложенный
подход к изучению социального развития области может служить возможным направлением для дальнейших исследований в этой области.
Апробация результатов исследования ведется в течение всего периода разработки темы. Основные положения и выводы публикуются в научных изданиях и периодической печати периода разработки темы. Выводы и содержание работы используются в профессиональной педагогической деятельности, являются основой выступлений автора по вопросам теории, методики и практики исторического образования в Хакасском Государственном Университете им. Н.Ф. Катанова.
Медицинское обслуживание
Хакасская автономная область с 1934 г. входила в состав Красноярского края. Поэтому руководство социальной сферой осуществлялось не только областными, но и краевыми партийно-государственными органами. В зависимости от государственной социальной политики ими определялись направления и формы развития образования, медицинского обслуживания, общественного питания, культуры и искусства, общественных фондов потребления, пенсионного обеспечения, помощи семье детям, рост заработной платы и благосостояния населения, бытового обслуживания, жилищного строительства, охраны среды обитания человека. Кроме этого на развитие социальной сферы оказывали влияние национально-административный статус области, увеличение численности населения Хакасии и изменения его социальной структуры.
За тридцать лет существования Хакасской автономной области численность населения увеличилась в 2,67 раза и составила в 1960 г. 414,2 тысячи человек. 57% всего населения области проживало в городах.1 Уже через два года численность население Хакасии увеличилась на пять процентов и составила 435 тысяч человек.
Изменилась и социальная структура населения Хакасии. Значительно увеличилась численность рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве. К началу 1960-х гг. численность рабочих и служащих по сравнению с 1940 г. увеличилась в 3,2 раза. В 7,9 раза возросла численность специалистов с высшим и средним специальным образованием и составляла 11,9 тысячи человек.
Востребованность в представителях интеллигенции и рабочего класса объяснялась ростом городов и поселков городского типа.х
К 1960 г. в связи с увеличением числа переселенцев в Хакасскую автономную область удельный вес хакасского населения снизился с 16 до 13,5 процентов2.
Подобные качественные изменения касались не только социальной структуры населения Хакасии, но и различных сфер социальной жизни области, например здравоохранения. Под здравоохранением нами понимается система социально-экономических и медицинских мероприятий, а также социальных институтов, деятельность которых направлена на сохранение и повышение уровня здоровья населения.3
По сравнению с 1930 г. количество больниц к 1960 г. возросло в 11 раз. В 1960 г. общая численность учреждений здравоохранения являлась максимальной за весь исследуемый период. Она составила 86 единиц.4 Численность больничных коек к 1960 г. возросла в 15,5 раза, численность врачей - в 16 раз. На каждые 10 тысяч жителей приходилось 9 специалистов с высшим медицинским образованием и 43 специалиста среднего медицинского персонала.5 Динамика увеличения численности медицинских работников сохранялось до 1975 г., когда на 10 тысяч жителей области приходился 21 врач и 89 специалистов среднего медицинского персонала.6
Народное образование, культурное обслуживание
Народное образование являлось приоритетным направлением социально-экономического развития Хакасской автономной области. В дореволюционный период истории население Хакасии было практически неграмотным. С приходом Советской власти стала проводиться работа по ликвидации неграмотности. По данным переписи 1920 г., общая грамотность мужчин инородческого района составляла 13,1 %, женщин - 4,6%.1 После выделения Инородческого района в единую национально-административную территорию работа ликвидации с неграмотностью усилилась. К 1939 г. в Хакасии насчитывалось 87 % грамотных За период с 1930 по 1960 гг. произошли изменения в системы народного образования Хакасской автономной области. Прежде всего, это было связано с увеличением численности учащихся. Так, численность учащихся дневных общеобразовательных школ увеличилась с 16,7 тысяч в 1930 г. до 62,3 тысячи в 1940 году и до 74,9 тысяч в 1960 г.3 На начало 1964 г. численность обучающихся в общеобразовательных школах области составляла 83 тысячи человек. По РСФСР показатель увеличения численности учащихся являлся одним из самых высоких. В области наблюдался значительный рост школ со 197 единиц в 1930 г. до 437 единиц 1960 г.
На развитие народного образования в Хакасии в 60-е гг. XX в. значительное влияние оказал закон "Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии народного образования в СССР"4, принятый 24 декабря 1958 г. Его сущность охарактеризовал в июне 1964 г. министр просвещения РСФСР В. И. Афанасенко Он отмечал, что 99 из 100 учеников получили общеобразовательную подготовку и трудовую квалификацию одновременно. Школьное обучение было призвано решить две социальные функции: дать полноценное образование и воспитание и научить рабочей профессии в рамках образовательного учреждения. Подобное единение совместимо не по всем циклам учебных дисциплин и требует от преподавателей и учащихся дополнительных усилий по перестройке своей работы. Педагоги области, разрешая это противоречие, искали новые формы обучения. Они перенимали опыт других учителей страны, в первую очередь, учителей Липецкой области.1 В 1962-1963 учебном году педагогам было рекомендовано внедрять опыт работы липецких коллег - работы без второгодничества. Это являлось попыткой перехода к упрощенным формам и методам работы с учащимися на уроке. Четырехэлементарный комбинированный урок условно делил педагогический процесс на отдельные части: опрос, изложение, закрепление и домашнее задание. Учителям области настоятельно рекомендовалось соединить это в единый процесс совершенствования опыта и овладения новыми знаниями под руководством учителя. Такое направление в работе и его реализация требовали от педагогических кадров и обучающихся новых, более высоких профессиональных и нравственных качеств, которыми они в то время не обладали.
Областной отдел образования предложил отказаться от затрат времени на традиционный опрос и соединить проверку знаний с процессом обучения, при активной работе всего класса и педагога в течение 45 минут занятий по предмету. Вместо классической системы урока учителям рекомендовалось применять многообразие приемов и методов обучения советской школы. По содержанию работа на уроке не ограничивалась материалами одной темы, а закреплялась практикой или экскурсией в хозяйства области. Такой подход означал, что по предметам, требующим навыков правописания и произношения, нужно было организовывать практическое обучение на предприятиях или производственных площадях, без учета индивидуальных способностей ученика.
Распределение фондов потребления
Повышение уровня жизни населения, всех показателей народного благосостояния имеет первостепенную социальную значимость для эволюции общественного развития. Особенно велика здесь была роль общественных фондов потребления в СССР. Общественные фонды потребления выделялись государством на развитие бесплатного образования, здравоохранения, выплату стипендий, пенсий, пособий, оплату ежегодных отпусков, содержание дошкольных учреждений и другое. От их правильного использования зависело материальное благосостояния населения.
Уровень жизни и доходы населения Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг. регулировались государственной социальной и ценовой политикой. С 1 января 1961 г. в стране был изменен масштаб цен и заменены денежные знаки. Для проведения обмена денежных знаков в области было открыто 65 обменных пунктов, 6 из которых действовали в Абакане.
Финансовая реформа привела к серьезным последствиям. Цены и заработная плата всех категорий населения снизились в 10 раз. Потребности населения в продуктах питания и товарах народного потребления области возросли на 2/3 по сравнению с 1958 г. Увеличилось количество покупок ценных товаров и продуктов, что вызывало перебои в работе торговли.
С первого июня 1961 г. в стране начали действовать два нормативных акта, регулирующие товарооборот: постановления Совета Министров СССР о снижении розничных цен и о повышении закупочных цен на различные виды товаров. Согласно постановлениям предполагалось увеличить денежные доходы населения страны на 87% по сравнению с 1953 г., продажи через государственную торговлю мяса в 2,3 раза до 4 млн. тонн, 105 молокопродукции в 4,7 раза до 9,4 млн. тонн, масла в 1,9 раза до 632 тысяч тонн.1
Реализация этих постановлений в Хакасской автономной области имела ряд позитивных результатов. На 5 процентов были снижены цена на сахар и на 20 процентов стоимость тканей из вискозной, штапельной пряжи. Одновременно увеличились закупочные цены мясомолочной продукции на 35 процентов и повысились розничные цены на мясо, мясопродукты на 30 процентов, колбасу на 31 процент, масло на 25 процентов. Для области, планирующей увеличить поголовье овец к 1970 г. до 2 млн. голов, имело значение сохранение доплаты на романовские и другие породы овец на 15 процентов сверх предусмотренных расценок.
Доходы от реализации этих продуктов были направлены на пополнение общественных фондов потребления, которые впоследствии обеспечили развитие сельского хозяйства, производительных сил Красноярского края и территориально-производственных комплексов Восточной Сибири.3
Краевое управление Крайпотребсоюза установило для Хакасской автономной области план закупок сельскохозяйственных продуктов на 1962 год по отдельным показателям в размере 25% всех закупок продовольственных товаров в крае (мяса, молоко, яйца)4. Рост цен компенсировался увеличением жилищного строительства, отсутствием безработицы, бесплатным медицинским обслуживанием, бесплатным обучением в школах и вузах.
На средства общественных фондов потребления Министерства совхозов РСФСР, созданного для обеспечения лесозаготовок и деревопереработки, было организованно централизованное лесное предприятие области на базе лесов Таштыпского района с выделением финансов и оборудования для лесокомбината5.