История демографического развития Красноярского края (1970-2002 гг.) Задорин Артём Викторович




Задорин Артём Викторович. История демографического развития Красноярского края (1970-2002 гг.): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Задорин Артём Викторович;[Место защиты: Томский государственный университет].- Томск, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение историко-демографических проблем являлось одним из отстающих участков советского обществоведения. Недостаточно внимания уделяется им и сегодня. Опыт показывает, что одними экономическими мерами (вроде выплаты «материнского капитала») кардинально улучшить демографическую ситуацию невозможно. Современные демографические тенденции и их будущее могут быть поняты, если ясна история их формирования.

Начиная с 1992 г. в России происходит процесс естественной убыли населения. Данный феномен получил название «депопуляция». Феномен депопуляции связан с интенсивным ростом смертности и снижением рождаемости. Пересечение этих тенденций и привело к значительному снижению численности населения. В частности, за 1992-2002 гг. естественная убыль населения в Красноярском крае составила 150 982 человек1.

В 2009 г. впервые за последние 17 лет в Красноярском крае отмечался естественный прирост населения. Число рождений превысило число смертей на 515 случаев, или на 0,2%о2.

Такой прирост больше напоминает статистическую погрешность, и ситуацию не меняет. Достаточно сказать, что для освоения районов Нижнего Приангарья не хватает примерно 600 тыс. человек3. В стадии завершения возведение Богучанской ГЭС. Впереди - реализация планов строительства целлюлозно-бумажных комбинатов в Богучанском районе и Лесосибирске, алюминиевого завода в Карабуле, заводов по производству плит МДФ, сотни километров железных и автомобильных дорог и десятков мостов.

1 Рассчитано автором по: Демографический ежегодник Красноярского края. 2006 год: стат. сб. №
8-1. Красноярск, 2007. С. 30.

2 Красноярский краевой статистический ежегодник. 2011: стат. сб. М., 2011. С. 47.

3 Анисимова Л.Ю. Итоги и перспективы развития социальной политики в Красноярском крае (к
постановке проблемы) // Вестник Томского государственного университета. История. 2012. № 1.
С. 52.

Дефицит трудовых ресурсов можно восполнить мигрантами, что и происходит. Но в таком случае существует опасность этнической подмены коренного населения. С позиции национальных интересов выход напрашивается один - наращивать численность русского народа. Это позволит удержать собственную территорию и даст в перспективе нужное количество рабочих рук экономике.

Несмотря на всю серьезность положения, центры по изучению проблем народонаселения функционируют лишь в трех российских городах -в Москве, Новосибирске и Махачкале (республика Дагестан). Этого явно недостаточно. К тому же среди центров изучения демографии в России тон задает Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики (директор А.Г. Вишневский). Особенно ярко его позиция представлена на страницах электронного издания «Демоскоп Weekly». Авторы «Демоскопа» и других их публикаций убеждены в том, что рождаемость - это достаточно жестко детерминированный исторический процесс, которым очень сложно, а может быть, и невозможно управлять. Ее снижение происходит независимо от наших желаний, оценок и действий.

Принять такую позицию означает смириться с угасанием русского народа. Особенно остро эта проблема стоит для Сибири и Дальнего Востока - малонаселенных российских территорий, граничащих с плотно заселенным Китаем.

Актуальность исследования возрастает и в связи с тем, что на примере Красноярского края можно получить представление о демографическом развитии всей Восточной Сибири. Более того, в последние годы утвердилось мнение, что Красноярский край - это Россия в миниатюре, настолько точно протекающие здесь процессы повторяют по основным параметрам общероссийские4.

4 См., напр.: Пестряков Б.В. Красноярский край как микромодель Российской Федерации. Красноярск, 2002. 132 с.

Степень изученности проблемы. В Сибирском регионе должное внимание демографическим аспектам социально-экономического развития стало уделяться сравнительно недавно. В доперестроечные годы практически не было научных публикаций по исторической демографии послевоенной Сибири. Тем не менее, некоторые сведения о воспроизводстве населения Сибири, в том числе Красноярского края, можно почерпнуть из научных статей и монографий специалистов смежных наук - исторической географии, социологии, экономики.

В монографии В.В. Воробьева «Население Восточной Сибири (современная динамика и вопросы прогнозирования)» 5 характеризуются тенденции в движении населения региона в связи с развитием экономики по состоянию на 1977 г. Показан рост городов, изменения в их размещении и специализации. Выявляются особенности миграций и естественного движения, их роль в общем росте населения за годы Советской власти.

В сборнике «Методологические проблемы изучения

социалистического образа жизни»6 анализируются многообразные вопросы исследования социалистического образа жизни, рассматривается его взаимосвязь с процессом урбанизации.

В исследовании «Социологи о молодежи Красноярского края» 7 освящаются процессы, происходившие в среде красноярской молодежи в первой половине 80-х гг. XX в.

Изучению проблем благосостояния населения Сибири посвящена работа новосибирских социологов «Благосостояние городского населения Сибири: Проблемы дифференциации (опыт социологического изучения)»8.

5 Воробьев В. В. Население Восточной Сибири (современная динамика и вопросы
прогнозирования). Новосибирск, 1977. 160 с.

6 Методологические проблемы изучения социалистического образа жизни: сб. науч. трудов.
Красноярск, 1977. 146 с.

7 Социологи о молодежи Красноярского края. Красноярск, 1987. 111с.

8 Благосостояние городского населения Сибири: Проблемы дифференциации (опыт
социологического изучения). Новосибирск, 1990. 350 с.

Интерес сибирских историков к проблемам демографии усилился в перестроечные годы. В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. сибирское отделение АН СССР издало несколько сборников научных трудов по исторической демографии Сибири9.

В 90-е гг. XX в. проблемы демографического развития Красноярского края специально нигде не обсуждались. Положение изменилось после Всероссийской переписи населения 2002 г. В частности, 19-20 мая 2005 г. состоялась конференция «Семейная политика в Красноярском крае: состояние и перспективы развития»10.

Среди научных сборников особо стоит выделить «Духовно-исторические чтения» по материалам одноименной региональной научно-практической конференции, ежегодно проходившей в Красноярском крае с 1995 г. Ее бессменным руководителем является известный сибирский историк, профессор М.Д. Северьянов. На страницах «Духовно-исторических чтений» затрагиваются проблемы семьи и воспроизводства населения11.

В начале нынешнего века появились работы о демографическом развитии Красноярского края. В 2007 г. вышел фундаментальный труд Л.Н. Славиной «Сельское население Восточной Сибири (1960-1980-е гг.)»12, в котором анализируется демографический переход в восточносибирской деревне в 60-80-е гг. XX в.

9 Урбанизация советской Сибири: сб. науч. трудов. Новосибирск, 1987. 224 с;. Демографическое
развитие Сибири. 30-80-е гг. (Исторический опыт и современные проблемы): сб. науч. трудов.
Новосибирск, 1991. 181 с; Историческая демография Сибири: сб. науч. трудов. Новосибирск,
1992. 240 с. и др.

10 См.: Васильева Л.П. Демографическая ситуация в Красноярском крае по итогам всероссийской
переписи населения 2002 года // Семейная политика в Красноярском крае: состояние и
перспективы развития: сб. материалов краевой научно-практической конференции. Красноярск,
19-20 мая 2005 г. Красноярск, 2005. С. 23^14; Плющ И.В. Социокультурное развитие населения
Красноярского края как проблема эффективности семейной политики // Там же, с. 182-193.

11 Напр.: Николаева А.Ю. Репродуктивное поведение и проблемы женского здоровья в
Красноярском крае в 1990-е гг. // Духовно-исторические чтения. В 2 ч. Ч. I. Выпуск X-XI:
материалы межвуз. научно-практической конференции. Красноярск, 2006. С. 117-121; Нихочина
А.А. «Детские проблемы» современной России // Там же, с. 176-179.

12 Славина Л.Н. Сельское население Восточной Сибири (1960-1980-е гг.): монография.
Красноярск, 2007. 472 с.

Развитию социально-демографической структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гг. посвящена кандидатская диссертация Д.А. Гаврина13.

Период 1989-2002 гг. следует признать наименее изученным. Монографий о населении Красноярского края в этот период нет. Лишь эпизодически в научных журналах и сборниках выходили аналитические статьи госслужащих14, ученых15, аспирантов и соискателей16. Зачастую в них только констатировалось демографическое неблагополучие без исследования его причин и прогноза на ближайшую и отдаленную перспективу17.

Подобная ситуация наблюдается и на всероссийском уровне: практически нет работ по демографической истории регионов постсоветской России. Среди имеющихся исследований отметим диссертации А.А.

13 Гаврин Д.А. Развитие социально-демографической структуры населения Красноярского края
в 1971-1980 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Красноярск, 2005. 182 с.

14 Немировский В.Г., Гришаев СВ. Динамика социально-демографических процессов в
Красноярском крае // Вопросы статистики. 1999. № 5. С. 70-74; Васильева Л.П.
Демографическая ситуация в Красноярском крае по итогам всероссийской переписи населения
2002 г. // Семейная политика в Красноярском крае: состояние и перспективы развития: сб.
материалов краевой научно-практической конференции. Красноярск, 19-20 мая 2005 г.
Красноярск, 2005. С. 23-44 и др.

15 Шапарев Н.Я. Социальное положение Красноярского края // Регион: экономика и социология.
2002. № 4. С. 103-110; Брюханова Е.А., Шишацкий Н.Г. Основные тенденции и прогнозные
оценки демографического развития Красноярского края // Современная экономика: проблемы и
решения: сб. науч. тр. Вып. 5. Красноярск, 2003. С. 4—16; Анисимова Л.Ю. Демографические
проблемы в Красноярском крае в конце XX - начале XIX в // Духовно-исторические чтения.
Вып. XIII: материалы региональной научно-практической конференции. Красноярск, 2008. С.
187-193 и др.

16 Долгачева Т.И., Пищаева Л.В. Анализ демографической ситуации Красноярского края //
Ученые - юбилею вуза: сб. науч. тр. Красноярск, 2002. С. 94—99; Николаева А.Ю.
Репродуктивное поведение и проблемы женского здоровья в Красноярском крае в 1990-е гг. //
Духовно-исторические чтения. В 2 ч. Ч. I. Выпуск X-XI: материалы межвуз. научно-
практической конференции. Красноярск, 2006. С. 117-121; Нихочина А.А. «Детские проблемы»
современной России // Там же, с. 176-179 и др.

17 Большакова Н.М., Вершняк Л.Н. Демографическая ситуация как фактор формирования
потребительского рынка // Проблемы управления в условиях переходной экономики: сб. науч.
тр. по итогам НИР 1995 г. Красноярск, 1996. С. 4-9; Федорова О.М. Демографическая ситуация в
Красноярском крае до 2000 года, как фактор влияющий на формирование организационного
капитала отраслей // Стратегия торгово-экономического образования: сб. материалов междунар.
научно-практической конференции: В 3 т. Т. 3. Красноярск, 2002. С. 138-147; Иванова Т.А.
Медико-демографические процессы как показатель состояния здоровья населения // Духовно-
исторические чтения. Вып. XIII: материалы региональной научно-практической конференции.
Красноярск, 2008. С. 222-227 и др.

Бурматова «Население Новосибирской области: 1937 г. - конец XX в. (историко-демографический анализ)»18 и М.В. Засолова «Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования (На материалах Нижнего Поволжья)» 19 , монографию В.Ф. Алиевой «Демографические процессы в современном Дагестане»20.

Анализ специализированной научной литературы показал, что в работах по изучению демографической ситуации в РФ и ее субъектах в начале XXI в. преобладает статический (или моментный) подход, когда демографические процессы рассматриваются за год-два, или же просто констатируется демографическое неблагополучие21.

Объект исследования: население Красноярского края.

Предмет исследования: основные тенденции и закономерности воспроизводства населения Красноярского края в 1970-2002 гг., его количественные и качественные характеристики в конкретно-исторических условиях и хронологической динамике. Данные процессы рассматриваются у двух этнических групп - русских и пришлых нерусских. Это связано с тем, что они составляют 99,3% населения, а образ жизни коренных малочисленных народов Севера отличается от остального населения края.

Целью исследования является получение нового исторического знания о характере демографического процесса в Красноярском крае в 1970-2002 гг., об общем и особенном в нем.

Бурматов А.А. Население Новосибирской области: 1937 г. - конец XX в. (историко-демографический анализ): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Омск, 2001. 24 с.

19 Засолов М.В. Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического
исследования (На материалах Нижнего Поволжья): дис. ... канд. ист. наук. М., 2005. 212 с.

20 Алиева В.Ф. Демографические процессы в современном Дагестане. М., 2007. 325 с.

21 Золотарев И.И. Демографические проблемы Сибири // Интерэкспо Гео-Сибирь. 2006. Т. 6. С.
130-135; Ищенко А.Н. Региональные особенности демографических процессов в России //
Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2007. № 4. С. 93-102;
Петрова Е.В. Русское население в этносоциальной структуре республик Сибири:
демографические аспекты развития // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные
науки. 2008. № 1. С. 325-329; Еремин А.А. Демогеографическая ситуация в Алтайском крае в
начале XXI в. // Известия Алтайского государственного университета. 2010. № 3-1. С. 100-104;
Архангельский А.Б. Социально-демографические процессы восточных районов страны в XXI
веке // Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2011. № 6. С. 47-52 и др.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-рассмотреть влияние урбанизации на изменение демографической ситуации в Красноярском крае в 70-80-х гг. XX в.;

- охарактеризовать естественный и механический прирост населения в крае в 70-80-х гг. XX в.;

-рассмотреть влияние рыночных реформ на изменение тенденций демографического развития в крае в 1989-1993 гг.;

-выявить особенности демографического развития в регионе в условиях депопуляции в 1994-2002 гг.;

-оценить эффективность демографической политики в Красноярском крае в 90-е гг. XX в.- начале XXI в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970 по 2002 гг. Это целостный период в истории развития Красноярского края, демонстрирующий динамику демографических изменений, обусловленных социально-экономическими факторами.

В 70-80-е гг. XX в. в Красноярском крае выполнялись две экспериментальные программы комплексного развития производительных сил региона («красноярские десятилетки»). Развитие производительных сил сопровождалось урбанизацией и повышением культурно-бытового уровня развития населения. Урбанизация привела к глубоким социально-экономическим преобразованиям города и деревни на основе развития промышленности, транспорта, жилищного строительства, массовых коммуникаций, культурно-бытового обслуживания, распространению городского образа жизни среди различных групп населения. В начале 90-х гг. XX в. в связи со сменой модели развития общества в стране край вступил в период деиндустриализации и депопуляции.

После 2002 г. в регионе обозначились новые тенденции демографического развития. Так, перепись населения 2010 г. зафиксировала появление убыли городского населения (кроме г. Красноярска и его спутника

- г. Сосновоборска. - А.З.). В 2009 г. впервые за последние 17 лет в Красноярском крае отмечался естественный прирост населения.

Нижней временной гранью исследования выбран 1970 г. - год поведения Всесоюзной переписи населения.

Верхняя граница исследования определяется октябрем 2002 г., когда состоялась первая Всероссийская перепись населения.

Важной вехой является январь 1989 г., когда состоялась последняя всесоюзная перепись населения, чьи данные зафиксировали итоги развития народонаселения страны и региона в эпоху СССР.

В феврале 1994 г. в РФ прошла микроперепись населения, охватившая 5% россиян. Она позволила проанализировать общую семейную структуру населения, а также особенности состава и динамики каждой из крупных групп домохозяйств - с супружескими парами и без супружеских пар.

Территориальные рамки исследования включают территорию Красноярского края в его нынешних границах, а именно: Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского муниципальных районов в его составе.

Методологической основой исследования послужил принцип историзма и ретроспективный метод. Кроме того, характер объекта исследования обусловил применение методов математической статистики и методов демографического анализа (метод условного поколения, общие и возрастные коэффициенты и т.д.).

Анализ историко-социальной действительности Красноярского края в изучаемый период осуществлялся в рамках теории модернизации22. Помимо других сторон развития общества модернизация включает в себя три процесса: индустриализацию, урбанизацию и рост культурного уровня населения. Данные процессы ярко проявились в Красноярском крае в 1970-2002 гг., повлияв на характер демографического развития региона.

См., напр.: Северьянов М.Д. К познанию социальной истории России. Красноярск, 2006. С. 102-105.

Тенденции демографического развития населения рассматривались в следующей последовательности: социально-экономические условия -демографическое поведение - интенсивность демографических процессов. Особенности названных связей учитывались на каждом этапе общественного развития страны (распад СССР повлек за собой смену общественного строя).

Период 70-80-х гг. XX в. рассматривался через призму концепции демографического перехода, суть которой состоит в переходе от прежнего равновесия высокой рождаемости и высокой смертности к новому равновесию низкой рождаемости и низкой смертности в экономически развитых странах. По уровню рождаемости и его динамике СССР времен «развитого социализма» соответствовал западноевропейским странам.

Среди научных дисциплин, чьи знания были привлечены в процессе исследования, приоритет принадлежит исторической демографии. По поводу объекта и предметной области исторической демографии еще в советское время имелись разночтения 23 . Автор придерживается точки зрения авторитетного историка-демографа Д.К. Шелестова, согласно которой историческая демография предстает как раздел исторической науки (одновременно историческая демография входит и в демографическую науку). Объектом изучения данной дисциплины является демографическая история как часть истории народонаселения.

Предметная область включает три группы проблем:

изучение эволюции динамики численности населения, изменения его состава, расселения и плотности, а также миграций;

изучение эволюции рождаемости и смертности, а также ряда других процессов воспроизводства населения;

-изучение исторических законов демографического развития и истории демографической политики.

23 См., напр.: Шелестов Д.К. Историческая демография. М., 1987. С. 84—106; Дробижев В.З., Поляков Ю.А. Историческая демография - важное направление научных исследований // Историки спорят. 13 бесед. М., 1989. С. 463-465.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными документами. Основную массу опубликованных источников составили материалы переписей 1979 г.24, 1989 г.25 и 2002 г.26, позволившие выявить ряд демографических тенденций, которые зародились в те годы. Так, анализ переписей показал явную диспропорцию полов в сельской местности края уже в 1979 г. В дальнейшем проблема дефицита сельских невест обострилась еще сильнее. На протяжении рассматриваемого периода сокращался средний размер семьи, составив в 2002 г. 2,7 человек.

С начала 90-х гг. XX в. в Красноярском крае стали регулярно издаваться статистические сборники и демографические ежегодники. Основываясь на их данных27, автор исследовал динамику демографических процессов в крае в 90-х гг. XX в., а именно: естественного и механического движения населения, рождаемости и смертности, брачности и разводимости.

Изучение демографической ситуации в регионе в начале XXI в. осуществлялось преимущественно на основании данных демографических ежегодников 28 . Причем, в последние годы в крае стали издаваться статистические сборники, посвященные конкретной проблеме, как то:

24 Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г. по Красноярскому краю: стат. сб. Красноярск,
1980.217 с.

25 Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. по Красноярскому краю: стат. сб. Красноярск,
1990. 250 с; Распределение населения по полу и возрасту по районам Красноярского края,
Хакасской автономной области, Таймырскому и Эвенкийскому автономным округам по данным
Всесоюзной переписи населения 1989 г.: стат. сб. Красноярск, 1990. 190 с; Сельские населенные
пункты Красноярского края (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.): стат. сб.
Красноярск, 1990. 134 с.

26 Об основных итогах Всероссийской переписи населения 2002 года на территории
Красноярского края: доклад № 8-51. Красноярск, 2006. 16 с; Численность и размещение
населения Красноярского края по данным Всероссийской переписи населения 2002 года: стат.
сб. № 8-55. Красноярск, 2006. 39 с; Сводные итоги Всероссийской переписи населения 2002
года по красноярскому краю: стат. сб. № 8-72. Красноярск,2007. 145 с.

27Народное хозяйство Красноярского краяв 1989... 1993 г.: стат. ежегодник. Красноярск, 1990... 1994; О демографических процессах в Красноярском крае: стат. сб. Красноярск, 1993; Красноярский край в цифрах в 1994г.: краткий стат. сб. Красноярск, 1995; Демографический ежегодник Красноярского края. 1996... 2001 год: стат. сб. Красноярск, 1997... 2002. 28 Демографический ежегодник Красноярского края. 2002... 2006 год: стат. сб. № 8-1. Красноярск, 2003... 2007; Демографический ежегодник Красноярского края. 2009 год: стат. сб. № 1-38. Красноярск, 2010; Красноярский краевой статистический ежегодник. 2009... 2011: стат. сб. М., 2009... 2011.

проблема демографического старения населения и диспропорции полов29, смертность населения в трудоспособном возрасте30.

Материалы статистики дополняются результатами социологических исследований, проведенных в Сибири в 70-90-х гг. XX в. С привлечением знаний социологии автором были изучены следующие проблемы:

-взаимосвязь социалистического образа жизни с процессом урбанизации31;

- особенности образа жизни в условиях Севера32;

-взаимосвязь массового сознания красноярской молодежи в период «перестройки» с демографическим кризисом в Красноярском крае33;

-уровень благосостояния и условий жизни различных групп населения в Сибири в 80-х гг. XX в.34;

-динамика социальной структуры Красноярского края в 90-е гг. XX в.35

Глубже понять некоторые аспекты демографического развития региона помогло обращение к нормативным источникам. В частности, из докладов Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева, посвященных развитию сельского хозяйства в СССР36, можно получить представление о

Мужчины и женщины Красноярского края: аналитическая записка № 8-1-1. Красноярск, 2007. 23 с.

30 Смертность населения Красноярского края в трудоспособном возрасте: аналитическая записка
№ 8-1-2. Красноярск, 2007. 21 с.

31 Методологические проблемы изучения социалистического образа жизни: сб. науч. трудов.
Красноярск, 1977. 146 с.

32 Проблемы совершенствования образа жизни в условиях Севера: межвуз. сб. Красноярск, 1985.
155 с.

33 Социологи о молодежи Красноярского края. Красноярск, 1987. 111с.

34 Благосостояние городского населения Сибири: Проблемы дифференциации (опыт
социологического изучения). Новосибирск, 1990. 350 с.

35 Гришаев СВ. Динамика социальной структуры Красноярского региона // Социологические
исследования. 2001. № 2. С. 117-120; Немировская А.В. Ценности в массовом сознании:
структура и динамика: монография. Красноярск, 2005. 123 с.

36 О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР: Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС
тов. Л.И. Брежнева на Пленуме ЦК КПСС 3 июля 1978 г. // Правда. 1978. 4 июля. С. 1-3; О
продовольственной программе СССР на период 1990 года и мерах по ее реализации: Доклад
Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Л.И. Брежнева на Пленуме ЦК КПСС 24 мая 1982 г. //
Известия. 1982. 25 мая. С. 1-3.

проблемах сельского населения страны и способах их решения. Мероприятия, заявленные в этих докладах, были успешно реализованы в Красноярском крае, в результате чего численность сельского населения края впервые за много лет увеличилась.

Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 22 января 1981 г. № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей»37 позволяет понять причины подъема рождаемости в стране 80-х гг. XX в.

Иные подходы демографической политики демонстрирует краевая целевая программа «Улучшение демографической ситуации в Красноярском крае на 2007-2009 годы»38. Содержание ее говорит о том, что в РФ демографическая политика не имеет четкой стратегии, недостаточно финансируется, содержит сомнительные по эффективности меры.

Круг проблем, обозначенный в данном диссертационном исследовании, не потребовал привлечения сведений из документов делопроизводства, поэтому данный вид источников не изучался.

Ввиду малочисленности исследований по исторической демографии Красноярского края автором был обработан большой массив публикаций в журналах, местных («Красноярский рабочий, «Вечерний Красноярск», «Заполярная правда» и др.) и центральных газетах («Российская газета», «Аргументы и факты» и др.).

Публикации в научных журналах представляют собой, как правило, анализ демографической ситуации в регионе39.

Отдельно стоит сказать о литературе по этнодемографическому развитию Красноярского края. Данный аспект демографического развития в опубликованных источниках и исследованиях почти не представлен.

37 См.: Собрание постановлений Правительства СССР. Отдел первый. 1981. №13. Ст. 75. С. 330-
338.

38 См.: Официальный портал Красноярского края [Электронный ресурс]. URL:

39 Немировский В.Г., Гришаев СВ. Динамика социально-демографических процессов в
Красноярском крае // Вопросы статистики. 1999. № 5. С. 70-74; Шапарев Н.Я. Социальное
положение Красноярского края // Регион: экономика и социология. 2002. № 4. С. 103-110 и др.

Сведения о тенденциях этнодемографического развития Красноярского края второй половины XX в. можно почерпнуть в сборнике документов «Межэтнические связи Приенисейского региона. 1917-1992 гг.»40 содержатся Как известно, в этот период начинается уменьшение численности ряда старожильческих этносов и параллельно в большом количестве приезжают выходцы из Средней Азии, Кавказа и других регионов в связи с увеличением потребности в трудовых ресурсов на строительстве и освоении гигантов индустрии Красноярья.

В «Этноатласе Красноярского края» 41 дается широкая моногоаспектная картина культурного многообразия всех 137 народов, проживающих на территории региона. Прослеживается история формирования этнической карты Приенисейской Сибири в целом, раскрываются особенности расселения на территории края и динамики численности отдельных народов, с историческим экскурсом и освещением современного их состояния (сведения актуальны на начало XXI в.).

Актуальным проблемам межнациональных, религиозных и миграционных отношений в Красноярском крае посвящена серия информационных бюллетеней 42 , подготовленных специалистами территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в Красноярском крае.

Источниковая база исследования включает и неопубликованные материалы - архивные документы из Государственного архива Красноярского края (ГАКК). Были изучены и проанализированы материалы двух фондов - фонда № р-1300 Красноярского краевого статистического управления и фонда № П-26 Красноярского краевого комитета КПСС. Они

40 Межэтнические связи Приенисейского региона: сборник документов. Ч. 2: 1917-1992 гг.
Красноярск, 2007. 383 с.

41 Этноатлас Красноярского края. Красноярск, 2006. 224 с.

42 Национальные отношения и миграционная ситуация в Красноярском крае по состоянию на
01.01.2001 г.: информационный бюллетень № 1. Красноярск, 2001. 41 с; Рафиков Р.Г. Вопросы
межэтнических, религиозных и миграционных отношений в Красноярском крае в 2003 году:
информационный бюллетень № 4. Красноярск, 2004. 88 с. и др.

позволили выявить ряд демографических тенденций, зародившихся в крае в 60-80-е гг. XX в. Данные большинства изученных архивных документов введены в научный оборот впервые.

Фонд № П-26 Красноярского крайкома КПСС содержит справки, информации о выполнении постановлений ЦК КПСС и бюро крайкома КПСС, стенограммы совещаний. Из данного фонда была изучена стенограмма совещания по развитию и размещению производительных сил Красноярского края на период до 2005 г.43 Заявленные мероприятия обещали в ближайшем будущем улучшение уровня жизни населения края, однако из-за либеральных реформ 90-х гг. XX в. эти планы не были реализованы.

Фонд № р-1300 Красноярского краевого статистического управления содержит сводные годовые отчеты естественного и механического движения населения, списки сельских населенных пунктов и прочие документы. В частности, итоги результатов проверки по краю «О состоянии учета сельского населения на 01.01.78» 44 позволяют оценить масштабы внутрисельскои миграции (по крайней мере, в конце 70-х гг. XX в.). На основании сводных годовых статистических отчетов механического

движения населения можно точно рассчитать интенсивность миграции в крае в 1959-1989 гг., когда подобная информация еще не публиковалась в редких статистических сборниках тех лет.

Дело, содержащее статьи о микропереписи населения 1985 г.46, включает в себя вырезки из городских и районных газет, тексты радиовыступлений начальников отделов статистики. Их смысл сводится к пропаганде важности для плановых органов социально-демографического обследования населения с 2 по 11 января 1985 г. и призывам не уклоняться от переписи и сообщать «счетчикам» достоверные сведения о себе.

ГАКК. Ф. П-26. Оп. 16. Д. 337.

ГАКК. Ф. р-1300. Оп. 5. Д. 2301.

Там же, д. 2749-2772, 3418, 3636, 3928, 4232, 4484, 4715, 4716, 4720, 5009-5026.

Там же, д. 3637.

В отчетах районов по социально-демографическому обследования населения 1985 г. 47 сообщается о проделанной работе, возникших организационных трудностях, а также содержатся замечания и предложения об улучшении организации проведения переписи.

Применительно к теме исследования, наиболее важными оказались неопубликованные материалы Всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 гг. по Красноярскому краю. Была детально рассмотрена численность членов семей и одиночек и группировка семей по размеру в 1979 г.48, что позволило увидеть изменения в распределении семей по числу детей в течение следующего десятилетия. Из документов по итогам переписи 1989 г. изучено: распределение населения по полу и возрасту49, распределение населения по состоянию в браке, полу и возрасту50, численность членов семей и одиночек51, число семей и группировка их по размеру52. Архивные материалы по итогам переписей 1959 г.53 и 1970 г.54 не изучались.

Так как с начала 90-х гг. XX в. в Красноярском крае стали регулярно издаваться статистические сборники и демографические ежегодники, архивные документы по естественному 55 и механическому 56 движению населения в регионе в последнем десятилетии прошлого века не изучались. Тем не менее, в дальнейшем при разработке темы возникновения и развития депопуляции в Красноярском крае они могут оказать неоценимую помощь. Как правило, между архивными и опубликованными данными имеются расхождения, обусловленные политической конъюнктурой, субъективным мнением составителей, их методологией и методикой.

47 ГАКК. Ф. р-1300. Оп. 5. Д . 3923, 3924.

48 Там же, д. 2998.

49 Там же, д. 5650-5655.

50 Там же, д. 5656-5659.

51 Там же, д. 5766.

52 Там же, д. 5767.

53 Там же, д. 2792-2794 и др.

54 Там же, д. 2950, 2954, 2955, 2959, 2962 и др.

55 Там же, д. 6614-6616, 6619-6623, 6806-6812, 6988-6991, 7176-7179.

56 Там же, д. 6211-6214, 6369-6375, 7180-7185.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была комплексно изучена история демографического развития Красноярского края в 1970-2002 гг. В содержательном плане диссертация характеризуется следующими элементами новизны:

-выделены два этапа демографического развития края: 1970-1993 гг., 1994-2002 гг. Первый этап характеризовался естественным и механическим приростом населения, второй этап сопровождался депопуляцией и оттоком населения из северных территорий;

-выделен ряд особенностей демографического развитие Красноярского края в 70-80-х гг. XX в., отличавших его от остальной России, а именно проанализирована тенденция депопуляции в Красноярском крае;

-описан тип воспроизводства населения, сложившийся в Красноярском крае в 90-е гг. XX в.;

-выявлены изменения поселенческой структуры населения Красноярского края в 1989-2002 гг.

- сделан прогноз общей численности населения Красноярского края на начало 2026 г.;

-сформулированы предложения по выходу из демографического кризиса в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

-рост численности населения Красноярского края в 70-80-х гг. XX в. происходил исключительно за счет роста городов, пополнявшихся выходцами из окрестных сел и деревень, мигрантами из других регионов СССР и РСФСР;

-тенденции демографического развития Красноярского края, сформировавшиеся в 80-е гг. XX в., обещали в дальнейшем устойчивый естественный прирост населения и оптимизацию системы расселения. Объективных причин депопуляции не существовало.

-депопуляция в Красноярском крае явилась результатом резкого снижения уровня жизни населения, вызванного рыночными реформами;

- в 90-е гг. XX в. в Красноярском крае сложился промежуточный тип воспроизводства населения, характеризуемый высокой смертностью в трудоспособном возрасте и низкой рождаемостью;

-выход из демографического кризиса возможен только в случае смены парадигмы социальной политики и экономического развития края.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в преподавании исторических дисциплин и спецкурсов социально-экономической направленности, при разработке учебных курсов переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Выводы, сделанные в исследовании, могут быть рекомендованы к использованию в деятельности органов государственной власти, координирующих проведение государственной демографической политики, политики в сфере здравоохранения, охраны материнства и детства.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в период с 2009 по 2013 гг. География участия представлена российскими городами: Красноярск, Санкт-Петербург, Иркутск, Барнаул, Томск, Омск, Чебоксары, Екатеринбург, Тула, Магадан. А так же ближним зарубежьем (Одесса, Киев). Основные положения диссертации нашли отражение в 24 публикациях, из них три - в изданиях, рекомендованных ВАК (общий объем публикаций по теме диссертации - 9,99 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов с выводами по каждому из них, заключения, списка использованных источников и литературы и трех приложений.