Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. РОЛЬ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ РАЗРЯДОВ НАУК (1802-1917)
1.1. Влияние развития кафедр университетов на развитие разрядов наук 23
1.2. Развитие идей учёных и предложений университетов о разрядах наук 56
1.3. Развитие разрядов наук в проектах Положений о производстве в учёные степени 88
1.4. Эволюция разрядов наук в уставах университетов и положениях о производстве в учёные степени 102
1.5. Исторический опыт реализации законодательства в области разрядов наук в университетах Российской империи 112
ГЛАВА II. РОЛЬ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ИСПЫТАНИЙ НА УЧЁНЫЕ СТЕПЕНИ (1802-1917)
2.1. Развитие идей учёных и предложений университетов об испытаниях на учёные степени 128
2.2. Развитие испытаний на учёные степени в проектах Положений о производстве в учёные степени 182
2.3. Эволюция испытаний на учёные степени в уставах университетов, положениях и правилах о производстве в учёные степени 210
2.4. Исторический опыт проведения испытаний на учёные степени в Профессорском институте 234
Заключение 242
Библиографический список 247
- Влияние развития кафедр университетов на развитие разрядов наук
- Развитие идей учёных и предложений университетов об испытаниях на учёные степени
- Развитие испытаний на учёные степени в проектах Положений о производстве в учёные степени
Введение к работе
Обоснование актуальности диссертационного исследования. Наука подразделяется на сферы человеческой деятельности, характеризуемые социальной направленностью на выработку знаний путём отражения объективного мира в виде познавательных образов - понятий.
Совокупность родственных учебных дисциплин, по которым проводили испытания на учёные степени, в рамках университетских кафедр и факультетов, как отмечает законодатель, характеризует в Российской империи такое понятие, как «разряд науки».
Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.
Во-первых, неразработанностью данной темы в исторической науке. В ходе исследования так и не были выявлены диссертации и монографии, изданные в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме роли Министерства народного просвещения и университетов Российской империи в истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени.
Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования. Не секрет, что на сегодняшний день точно не установлено, кто из учёных, преподавателей университетов и работников Министерства народного просвещения, стояли у истоков введения и развития разрядов наук и испытаний на учёные степени, в каком направлении шло развитие университетского опыта реализации нормативной правовой базы Российской империи о разрядах наук и испытаниях на учёные степени. К тому же основные выводы, полученные в результате исследования, не были ранее известны исторической науке.
В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах:
«Университеты России - фундаментальные исследования», «Развитие образования в России», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», предлагает сосредоточить усилия учёных на «...осуществлении комплекса мер по дальнейшему совершенствованию системы государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров...»1.
В-четвёртых, использованием отечественного опыта развития и реализации нормативной правовой базы о разрядах наук и испытаниях на учёные степени в современных условиях, в деятельности аспирантур и докторантур Министерства образования Российской Федерации.
В-пятых, накопившимися проблемами практики в области номенклатуры специальностей научных работников, организации и содержания кандидатских экзаменов.
Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических наук, профессором А.Н.Якушевым.
Степень научной разработанности темы исследования. Предварительное знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что предложенная научным руководителем тема диссертации не была предметом специального исследования. Структура историографии исследуемой проблемы определена четырьмя аспектами:
• изучением истоков и причин возникновения в России разрядов наук и испытаний на учёные степени,
• развитием законодательства в области научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи, а также
• развитием исторического опыта развития разрядов наук и испытаний на учёные степени.
Основоположником научного направления по истории учёных степеней в Российской империи является Г.Г.Кричевский, который в конце 40-х годов XX в. разработал исследовательскую программу сбора, библиографического описания и изучения магистерских и докторских диссертаций, защищенных в университетах дореволюционной России2. Часть этой программы им была реализована в 1984 г., когда в рукописном варианте было подготовлено библиографическое пособие «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.»3. Свод содержал официальные названия диссертаций, сведения об их публикации и печатных на них рецензиях, регистрацию отчётов в периодике о публичных диссертационных диспутах, списки оппонентов, многоаспектный научно-справочный аппарат.
Промежуточным отчётом о проделанной за 50 лет научно-исследовательской работе можно считать единственную и последнюю, опубликованную при жизни статью Г.Г.Кричевского об учёных степенях в университетах дореволюционной России4. В ней автор рассмотрел развитие законодательства и опыта научной аттестации кадров, представил итоги статистической отчётности о лицах, утверждённых в учёных степенях в университетах и факультетах Российской империи. Вывод, к которому пришёл учёный в этой статье, достаточно лаконичен: «История учёных степеней в России ждёт своих исследователей»5.
По наблюдению Г.Г.Кричевского число разрядов наук равнялось числу университетских кафедр6 и возрастало по мере расширения круга последних: 14 раз рядов - по «положению» 20 января 1819 г.; 22 разряда - по «положениям» 28 апреля 1837 г. и 6 апреля 1844 г.; 39 разрядов - по «положению» 4 января 1864 г.
Преемником в дальнейшей разработке проблемы истории диссертаций в Российской империи становится доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИРИ РАН А.Е.Иванов.
В структуре монографии «Учёные степени в Российской империи. XVIII в. -1917 г.» по сути представлены все аспекты исследуемой проблемы. Непреходящую ценность имеют материалы, посвященные кандидатским, магистерским и докторским испытаниям. По мнению автора, «это была чрезвычайно громоздкая, трудоёмкая, можно сказать, самодовлеющая процедура, слагавшаяся из целой системы экзаменов, предварявших публичный диспут по диссертации.
В начальные полтора десятилетия XIX в. экзаменационная процедура членилась на три этапа.
Первый - «предварительный искус» (собеседование) - имел целью определить, насколько способен и эрудирован соискатель, чтобы пройти через испытания на учёную степень. В Дерптском университете такое устраивалось только для магистрантов, с которыми независимо от их специальности, собеседовал профессор, приглашённый с философского отделения (факультета). В прочих университетах «предварительный искус» был непременен и для докторантов. Но здесь собеседование осуществлялось профессорами «вспомогательных наук» того факультета, где решалась научная судьба «ищущего университетского достоинства».
Следующий этап состоял, во-первых, из двух «публичных словесных испытаний. Одно проходило по заранее подготовленным и «выбранным по жребию» вопросам (двум - для магистранта и четырём - для докторанта), которые испытуемые «должны решить основательно и подробно». Другое - «произвольное словесное испытание» протекало по вопросам, назначаемым экзаменаторами (экспромтом). Затем следовало испытание письменное (по двум вопросам - для магистран та и четырём - для докторанта), а также из практических опытов» по «роду науки» (медицинские, естественные.)
На третьем этапе магистрант читал одну, а докторант четыре к ряду (в Дерптском университете - три) «публичные» лекции «о предметах от отделения назначаемых». Одновременно на экспертное заключение преподавательской коллегии факультета предоставлялась диссертация.
Этот экзаменационный марафон, особенно изнурительный для докторантов, ставил испытуемых в чрезвычайно сложное положение безграничностью и непредсказуемостью предъявляемых к их знаниям требований, которыми в той или иной степени охватывались все науки конкретного факультета»7.
В последующем активно разработкой проблемы учёных степеней в Российской империи, СССР и Российской Федерации занимается доктор исторических наук, профессор А.Н.Якушев. С этой целью он разработал комплексную программу научных исследований8, реализуемой в рамках аспирантуры и докторантуры по специальности 07.00.10 - истории науки и техники в Ставропольском государственном университете (1995-1999), аспирантуры по специальностям: 07.00.02 - отечественная история, 07.00.10 - история науки и техники (исторические науки) и 12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений в Не-винномысском государственном гуманитарно-техническом институте (2001-2002) и аспирантуры по специальностям: 07.00.02 - отечественная история и 12.00.01 -теория и история права и государства; история правовых учений в Пятигорском государственном технологическом университете (2001-2002).
Данной программе предшествовало обстоятельное справочное пособие9 о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицин ских званиях в университетах Российской империи. Подсчёты учёного показали, что с 1794 по 1917 год утверждены в учёных степенях: доктора 4078 чел., магистра - 1973 чел., кандидата - 18589 чел., действительного студента - 16909 чел., что составило в сумме 41549 чел.
Заметную роль в исследовании проблемы научной аттестации кадров в Российской империи занимают научные работы А.Н.Якушева10 по развитию законодательства о порядке присуждения учёных степеней. Результатом этих научных изысканий стала кандидатская11 и докторская12 диссертации, защищенные по юридическим наукам. В них выявлены и обобщены истоки и причины возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах Западной Европы и России; проанализировано более 300 нормативно-правовых актов в области подготовки «профессорских стипендиатов» и присуждения учёных степеней в университетах России; раскрыты особенности развития процедуры присуждения учёных степеней в академиях Российской империи; проанализирована тематика защищенных юридических диссертаций в дореволюционной России; определены итоги реализации законодательства о порядке присуждения учёных степеней в университетах России вообще и на юридических факультетах в частности.
Под научным руководством А.Н.Якушева по исследуемой проблеме выполнили и защитили кандидатские диссертации по историческим и юридическим наукам Д.А.Хохлова13, О.НЛаута14, И.Г.Воропаев15, Ю.В.Эйдельнант16, С.В.Парка и О.Н.Горошко17.
Также А.Н.Якушев продолжает реализацию издательского проекта рукописи Г.Г.Кричевского «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель»18.
На сегодняшний день изданы два тома19, содержащие библиографическое описание всех магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологических и юридических факультетах университетов Российской империи (кроме Дерптского (Юрьевского) университета).
Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует о том, что история развития разрядов наук и испытаний на учёные степени в Российской империи не была предметом специального исторического исследования. Поэтому, пришло осознание необходимости проведения исследования именно по обозначенной выше теме, актуальность которой очевидна.
Цель исследования: разработать проблему роли Министерства народного просвещения и университетов Российской империи в истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени (1802-1917).
Объект исследования: развитие исторического опыта присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.
Предмет исследования: роль Министерства народного просвещения и университетов Российской империи в истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени (1802-1917).
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
1) выявить зависимость развития кафедр университетов и разрядов наук;
2) представить развитие идей учёных и предложений университетов Российской империи о разрядах наук;
3) охарактеризовать развитие разрядов наук в проектах положений о производстве в учёные степени дореволюционной России;
4) проследить эволюцию разрядов наук в уставах университетов, положениях и правилах о производстве в учёные степени Российской империи;
5) показать исторический опыт реализации законодательства в области разрядов наук в университетах Российской империи;
6) представить развитие идей учёных и предложений университетов Российской империи об испытаниях на учёные степени;
7) охарактеризовать развитие испытаний на учёные степени в проектах положений о производстве в учёные степени дореволюционной России;
8) проследить эволюцию испытаний на учёные степени в уставах университетов, положениях и правилах о производстве в учёные степени Российской империи (1804-1917);
9) показать исторический опыт проведения испытаний на учёные степени в Профессорском институте;
10) ввести в научный оборот новые архивные документы по истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени в университетах Российской империи.
Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные неопубликованные и опубликованные источники: нормативные правовые акты, архивные документы, документальные публикации и статистические материалы, личные дела из фондов архивов; а также научная и справочная литература и т.д.
В процессе работы над диссертацией были изучены документальные комплексы центральных государственных архивов, а именно: РГИА, ф. 733 (Департамент народного просвещения МНП); ф. 734 (Учёный комитет Министерства народного просвещения); ф. 744 (Коллекция указов, рескриптов и всеподданнейших докладов по Департаменту народного просвещения); ЦГИАМ, ф. 418 (Московский университет); ЦГА РТ, ф. 977 (Казанский университет).
Среди архивных фондов РГИА следует выделить «Департамент народного просвещения МНП». В процессе исследования проработано 43 инвентарных описи.
Предметом тщательного изучения стало «Полное собрание законов Российской империи»20. Это известное многотомное издание в отношении порядка присуждения учёных степеней как раз не отличается полнотой, так как в нём отражены, как правило, только акты высшей государственной власти.
В 1863-1917 гг. выходили сборники «Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате», в которых также были представлены правовые акты по присуждению учёных степеней, аналогичные тем, что содержались в «Полном собрании законов Российской империи».
Наиболее полные сведения о развитии законодательства в области порядка присуждения учёных степеней в Российской империи были представлены в трёх сборниках документов: «Сборник постановлений по Министерству народного про свещения»21, Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения»22, «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения»23.
Наибольшее количество сведений по историческому опыту присуждения учёных степеней было собрано в результате исследования 500 томов Журнала Министерства народного просвещения, издававшегося с 1803 по 1917 год под разными названиями: «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения»24, «Журнал департамента народного просвещения»25, «Журнал Министерства народного просвещения»26. В «официальном отделе» этого журнала в течение века постоянно публиковались высочайшие указы и министерские распоряжения, касающиеся развития проектов Положений о производстве в учёные степени и нормативной правовой базы в области научной аттестации кадров в университетах Российской империи.
В области опыта и итогов присуждения учёных степеней в университетах Российской империи достаточно много информации было почерпнуто в процессе изучения «Всеподданнейших отчётов министра народного просвещения»27 и «Извлечения из всеподданнейшего отчёта министра народного просвещения»28, а также отчётов о состоянии и деятельности университетов Российской империи:
Московского29, Дерптского30, Казанского31, Харьковского32, Санкт-Петербургского33, Киевского им. Св. Владимира34, Новороссийского (в Одессе)35, Варшавского36 и Томского37.
В процессе исследования были изучены университетские известия: Московские38, Варшавские39, а также Киевского40, Казанского41 и Томского42 университетов.
Среди архивных документов тщательному исследованию были подвергнуты следующие дела РГИА: «Дело об установлении порядка сдачи экзаменов на получение учёных степеней (ф. 733, оп. 86, д. 366); «Дело об установлении единого порядка сдачи экзаменов на получение учёных степеней (ф. 733, оп. 86, д. 391); «Дело о выработке правил для получения учёных степеней с целью прекращения злоупотреблений при их присвоении» (ф. 733, оп. 86, д. 419); «Дело о составлении положения об испытаниях на учёные степени» (ф. 733, оп. 88, д. 5); «Дело о разъяснении служебных прав детей приходских учителей, увольняемых от службы до получения классного чина, и об установлении однообразного толкования формул «учёный» и «учёные степени» (ф. 733, оп. 88, д. 89); «Дело об установлении порядка испытаний на присвоение учёных степеней» (ф. 733, оп. 89, д. 143); «Дело о пересмотре положения об испытаниях на учёные степени, по замечаниям и дополнениям попечителей учебных округов» (ф. 733, оп. 89, д. 177-178); «Дело об утвер ждении положения о производстве в учёные степени» (ф. 733, оп. 147, д. 125-126) и др., анализ материалов которых составил содержание настоящей диссертации.
О содержании точек зрения на развитие разрядов наук и испытаний на учёные степени в Российской империи проливают свет два важнейших издания: «Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений»43 и «Труды совещания профессоров по университетской реформе»44.
Некоторые аспекты развития историко-правовой мысли и исторического опыта о разрядах наук и испытаниях на учёные степени рассмотрены нами при исследовании опубликованных документов по истории российских университетов. Наиболее значимыми являются труды: С.П.Шевырёва45 по истории Московского университета; Е.В.Петухова46 по истории Дерптского (Юрьевского) университета; Н.П.Загоскина47 по истории Казанского университета; Д.И.Багалея, М.Г.Халанского, И.П.Скворцова, И.П.Осипова, М.П.Чубинского48 по истории Харьковского университета; В.В.Григорьева и В.В.Бартольда49 по истории Санкт-Петербургского университета; М.В.Владимирского-Буданова50 по истории университета Св. Владимира (в Киеве); А.И.Маркевича51 по истории Новороссийского университета (в Одессе); Ф.Ф.Вержбовского52 по истории Варшавского университета.
Большое значение для выяснения объективного развития и реализации правовых идей о разрядах наук и испытаниях на учёные степени Российской империи имеют научные статьи выдающихся русских учёных: И.А.Каблукова53, М.Н.Капустина54, В.И.Сергеевича55, а также работы В.И.Введенского56 и Г.Ф.Шершеневича57.
Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёту степени её научной достоверности, ориентировала автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждались несколькими независимыми друг от друга источниками.
Полезные советы научного руководителя в полной мере были учтены нами в ходе и итоге диссертационного исследования. Как справедливо отмечал Н.Кошанский, что «не должно охлаждаться порицанием, но согреваться участием друга - наставника, который всегда говорит прежде что хорошо и почему, а после показывает, что должно быть иначе и каким образом»58.
Хронологические рамки исследования: 1802-1917 гг. Охвачен период в 115 лет, то есть он начинается с момента учреждения Министерства народного просвещения (8 сентября 1802)59 и завершается Октябрьской революцией (24-25 октября (6-7 ноября) 1917).
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам и отражающих теории:
правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской империи (В.И.Введенский, И.Г.Воропаев, А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, А.М.Куликова, В.И.Сергеевич, Е.В.Соболева, Г.Ф.Шершеневич, А.Н.Якушев);
опыта присуждения учёных степеней в дореволюционной России (Д.И.Багалей, В.В.Бартольд, Ф.Ф.Вержбовский, М.Ф.Владимирский-Буданов, К.Т.Галкин, В.В.Григорьев, Л.Г.Заблоцкая, Н.П.Загоскин, А.Е.Иванов, В.С.Иконников, Г.Г.Кричевский, О.Н.Лаута, А.И.Маркевич, С.В.Парка, Е.В.Петухов, В.Э.Тамул, Д.А.Хохлова, С.П.Шевырёв, Ю.В.Эйдельнант, А.Н.Якушев);
статистической отчётности об итогах научной аттестации кадров в Российской империи (А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, Ю.В.Эйдельнант, А.Н.Якушев).
Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной исторической и историко-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития и реализации правовой мысли о разрядах наук и испытаниях на учёные степени в Российской империи; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность исторических фактов; отказ от монополии на историческую истину.
Для решения поставленных задач нами использованы следующие методы исследования: формально-догматический, историко-правовой, историко-системный, историко-культурный, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный, статистический и другие.
Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:
1) выявлена зависимость развития кафедр университетов и разрядов наук;
2) представлено развитие идей учёных и предложений университетов Российской империи о разрядах наук;
3) охарактеризовано развитие разрядов наук в проектах положений о производстве в учёные степени дореволюционной России;
4) прослежена эволюция разрядов наук в уставах университетов, положениях и правилах о производстве в учёные степени Российской империи;
5) показан исторический опыт реализации законодательства в области разрядов наук в университетах Российской империи;
6) представлено развитие идей учёных и предложений университетов Российской империи об испытаниях на учёные степени;
7) охарактеризовано развитие испытаний на учёные степени в проектах положений о производстве в учёные степени дореволюционной России;
8) прослежена эволюция испытаний на учёные степени в уставах университетов, положениях и правилах о производстве в учёные степени Российской империи;
9) показан исторический опыт проведения испытаний на учёные степени в Профессорском институте;
10) введён в научный оборот комплекс новых архивных документов, отражающих развитие разрядов наук и испытаний на учёные степени в университетах Российской империи.
Осуществлено решение научной проблемы, имеющей существенное значение для развития отечественной истории вообще и истории науки в России в частности. Сформулированные нами выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории и истории исторической науки. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим темам, например, история развития институтов учёных степеней и официальных оппонентов, история реестра учёных степеней, история классификации научных исторических знаний диссертаций Российской империи. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.
Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования Российской Федерации, руководители диссертационных советов вузов и научных учреждений России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:
- в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики России в области воспроизводства научных кадров;
- в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов в областях: номенклатуры специальностей научных работников и подготовки научных и научно-педагогических кадров в Российской Федерации;
- при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по отечественной истории, истории науки и истории исторической науки по вопросам истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени в Российской империи;
- при подготовке спецкурсов по проблемам паспортов научных специальностей, а также кандидатских экзаменов в Российской Федерации.
Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект в повышении качества научной аттестации кадров. На защиту выносятся:
1) развитие историко-правовой мысли о развитии институтов разрядов наук и испытаний на учёные степени в Российской империи и роли в этом процессе Министерства народного просвещения и университетов;
2) развитие законодательства об институтах разрядов наук и испытаний на учёные степени, разработанного Министерством народного просвещения Российской империи;
3) развитие исторического опыта реализации законодательства о разрядах наук и испытаниях на учёные степени в университетах Российской империи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.
Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:
1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института по вопросам послевузовского профессионального образования.
2. По результатам исследования опубликованы две научные статьи: Артёмова Л.В. Роль университетов Российской империи в разработке института разрядов наук в проектах Положений о производстве в учёные степени // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: теория, история, законодательство, методика и опыт: Сб. науч. ст. Вып. 3. / Сост. А.Н.Якушев. - Невинно- мысск: НГГТИ, 2002. - С. 64-71.
Артёмова Л.В. Исторический опыт проведения испытаний на учёные степени в Профессорском институте // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: теория, история, законодательство, методика и опыт: Сб. науч. ст. Вып. 3. / Сост. А.Н.Якушев. - Невинномысск: НГГТИ, 2002. - С. 110-117.
Артёмова Л.В. Исторический опыт реализации законодательства в области разрядов наук в университетах Российской империи // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: теория, история, законодательство, методика и опыт: Сб. науч. ст. Вып. 4. / Сост. А.Н.Якушев. - Невинномысск: НГГТИ, 2002. - С. 42-51.
3. Научная общественность в 2000-2002 годах была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.
4. Выполненное исследование является составной частью комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.».
5. Результаты исследования легли в основу учебной литературы, используемой студентами вузов Северного Кавказа в базовых, элективных и факультативных курсах: «Отечественная история», «История науки», «Развитие законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении учёных степеней в университетах России и Западной Европы». Опубликованы две учебно-методические работы:
Артёмова Л.В. Исторический опыт реализации законодательства в части развития разрядов наук в университетах Российской империи: Конспект лекции. - Невинномысск: НГГТИ, 2002. - 23 с.
Артёмова Л.В. Исторический опыт реализации законодательства в части развития испытаний на учёные степени в университетах Российской империи: Конспект лекции. - Невинномысск: НГГТИ, 2002. - 26 с.
6. Материалы исследования нашли применение при организации учебных, производственных и преддипломных практик, при выполнении выпускных квалификационных работ в Ставропольском государственном университете и Невинно-мысском государственном гуманитарно-техническом институте.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Объём основной части диссертации - 246 страниц, библиографического списка - 14 страниц. Диссертация содержит 27 таблиц и 6 приложений.
Влияние развития кафедр университетов на развитие разрядов наук
Термин «кафедра» [ гр. kathedra - стул, скамья, место, с которого риторы и философы произносили речи]60 был известен уже в Древней Греции и Древнем Риме.
Языком средневековой учёности в университетах Западной Европы была латынь. Книга в средние века являлась большой редкостью и стоила очень дорого. Её листы изготовлялись из пергамента - особым образом обработанной кожи животных (производство пергамента началось в г. Пергаме ок.180 г. до н.э.). Переписчики-монахи трудились над каждой книгой по нескольку лет. Наиболее ценные и редкие книги прикреплялись цепями к полкам или кафедре.
В русском языке, как отмечает П.Я.Черных, слово «кафедра» в значении «место, с которого читаются лекции и пр.» известно с XVIII в61. Н.Г.Курганов («Письмовник», 436) дал это слово с объяснением «поучилище».
Современное представление термина «кафедра» несёт в себе три смысловые нагрузки: 1) «соответствующим образом оформленное возвышение, с которого читают лекции, доклады, выступают с речами и пр.»62; 2) «объединение преподава Кафедра // Словарь иностранных слов. 62 Там же.-С. 388. телей какой-либо отрасли науки в высшей школе»63; 3) «в высшем учебном заведении - объединение профессорско-преподавательского состава и научных работников одной или нескольких тесно связанных между собой научных дисциплин»64.
В уставах университетов Российской империи законодатель не даёт определения понятия «кафедра».
Источниковую базу исследуемого вопроса составили нормативные правовые акты Российской империи; уставы университетов (1803, 1804, 1820, 1833, 1835, 1863,1865,1869,1884) и Положения о производстве в учёные степени (1819,1837, 1844,1864).
Для сопоставления развития наименований кафедр университетов и разрядов наук составлены две сводные таблицы: «Эволюция факультетов (отделений) и кафедр университетов Российской империи (1803-1917) и «Развитие разрядов наук в положениях о производстве в учёные степени в Российской империи (1819-1864)», которые приводим на следующей странице настоящей научной работы.
Период 1803-1819 гг.
Отделение физических и математических наук. Полное совпадение наименований разрядов наук и кафедр отделения физико-математических наук наблюдается по 1) теоретической (умозрительной) и практической философии; 2) чистой и прикладной математике; 3) естественной (натуральной) истории.
Наименование разрядов наук «физика и химия» соответствует названию двух кафедр: «теоретической и опытной физики» и «химии». Таким образом, из наименований 9-ти кафедр физико-математического профиля, 4-е полностью и частично соответствуют названиям разрядов наук.
Развитие идей учёных и предложений университетов об испытаниях на учёные степени
Возникновение и развитие идей учёных и предложений университетов Российской империи об испытаниях на учёные степени в полной мере зависит от развития разрядов наук и является их логическим продолжением. Правовая мысль о развитии испытаний на учёные степени служит основой для разработки нормативных правовых актов в области порядка присуждения учёных степеней в Российской империи.
Идеи учёных и предложения университетов об испытаниях на учёные степени в Российской империи созрели в общественном сознании давно.
Основными источниками изучения данного вопроса явились научные статьи М.Н.Капустина200, В.И.Сергеевича201 и «Нечто о профессорах»202, а также «Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений»203 и др.
Капустин М.Н. I. По поводу кандидатских дипломов. II. Степень магистра // Московские университетские известия. - 1866. - № 7. - Отд. II. - С. 583-602.
Профессор Московского университета кафедры римского права Н.И.Крылов считал, что предметы испытаний на учёную степень кандидата и звание действительного студента можно разделить на 1) специальные и 2) вспомогательные204.
О практике проведения экзаменов на учёные степени в российских университетах пишется в статье «Нечто о профессорах». В ней отмечается, что «...степень трудности или лёгкости экзамена зависит от личности экзаменатора и нередко от его отношений к экзаменующемуся. Давно уже в некоторых университетах принято за правило спрашивать у экзаменующегося, какую часть предмета он знает лучше. Мы вполне признаём законность подобного вопроса: цель экзамена - удостовериться в том, до какой степени испытуемый способен владеть своим предметом, умеет ли он пользоваться источниками, способен ли к самостоятельной работе. [...] ...Появление обычая назначать отдел науки по общему соглашению мы считаем важным шагом вперёд против прежней системы, состоявшей в писанных из разных отделов. [...] Обеспечением правильности экзамена считается право предлагать вопросы каждому из членов факультета, но самое это право нередко ведёт к важным злоупотреблениям... [...] Самым разительным примером придирчивых экзаменов может служить следующий случай: когда Кудрявцев, именем которого до сих пор гордится Московский университет, познания которого до сих пор стоят на уровне, почти никем недосягаемом, держал экзамен на магистра, то ему предложено было сделать описание только что вышедшего тома актов исторических и когда он сказал, что ещё не успел познакомиться с этим томом, то экзамен был отсрочен»205.
Об отсутствии требований к устным экзаменам на учёную степень магистра предупреждает М.Н.Капустин: «Что касается до требований на словесных испытаниях, то они никому не были известны..., что эти требования страдали и всегда будут страдать своею неопределённостью. Экзаменующийся, не имея даже прибли 204 Крылов Н.И. Особое мнение к журналу Совета 29.11.1839 г. // РГИА, ф. 733, оп. 89, д. 177, л. 87.зительного понятия о них, принужден или усвоить себе все мнения экзаменующего профессора и следовательно отказаться от самостоятельных работ, или же стараться на экзамене показать свою находчивость, многосторонность, смелость - качества, которые обыкновенно обозначаются общим именем развития.
С другой стороны, молодые люди нередко после окончания курса ... не имея руководителей в профессорах, чрезвычайно затрудняются в приготовлении к магистерскому экзамену; не зная, на чём остановиться в требованиях...
Для избежания всех этих неудобств остаётся одно средство. Пусть факультеты объявят наперёд, в чём состоят их требования от ищущих степени магистра. Подобное заявление может быть сделано в форме наставления и программы. Наставление должно указать на главные литературные пособия, в особенности на те отделы их, которые требуют более внимательного изучения; в наставлении далее полезно было бы указать на то, в какой постепенности лучше всего изучать пособия. Программа должна служить перечнем вопросов, сформулированных в том виде, в каком они будут предложены. Для ответа на каждый из этих вопросов кандидат принужден бы был проработать сам, прочесть иногда две-три монографии или познакомиться с источником; он представил бы отчёт о своих занятиях и знаниях, поверка которых не представляла бы затруднений: стоило бы только выбрать две-три темы и посмотреть, как обработаны они»206.
В продолжение данного рассуждения М.Н.Капустин приводит пример Харьковского университета, где «...требуется, чтобы кандидат перед экзаменом составил программу науки. Бесспорно, эта мера очень полезна; составлением программы магистрант доказывает, что он имеет сведения во всех отделах науки, чем устраняется отчасти случайность предлагаемых вопросов»207.
Капустин М.Н. I. По поводу кандидатских дипломов. П. Степень магистра // Московские университетские известия. - 1866.-№ 7.-Отд. II.-С. 599-600. 207 Там же.-С. 601.
131
В 50-60 годах XIX в. наиболее остро перед преподавателями университетов встал вопрос об объёме содержания предметов, который должен быть усвоен соискателями учёных степеней. Существовало три подхода. В соответствии с первым - это было прерогативой принимающего экзамен профессора. Согласно второму -объём содержания того или иного предмета был представлен в пособиях и руководствах, рекомендуемых студентам факультетами. Третий подход предполагал составление соискателем программы курса, проработку литературы, рекомендуемой ведущим предмет профессором, и утверждение их в качестве экзаменационной программы208.
Развитие испытаний на учёные степени в проектах Положений о производстве в учёные степени
Качество законодательства о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи, включающее порядок испытаний на учёные степени, во многом зависит от качества проектов и законопроектов Положений, разработанных научно-педагогической элитой российских университетов и чиновниками Министерства народного просвещения..
Источниковой базой исследования и решения вопроса, сформулированного в данном параграфе, стали архивные дела по проектам Положений о порядке присуждения учёных степеней304, а также опубликованные в печати проекты Положений, подготовленные Харьковским и Санкт-Петербургским университетами305.
25 мая 1828 г. совет Санкт-Петербургского университета в «чрезвычайном своём заседании» рассмотрел и одобрил «Положение о производстве в учёные степени». Через три дня положение и донесение совета Санкт-Петербургского университета за № 260 были направлены попечителю учебного округа. Он в свою очередь 5 июля 1828 г. за № 846 направил вышеуказанные документы и своё мнение на предложенное положение в Министерство народного просвещения.
28 мая 1828 г. совет Санкт-Петербургского университета представил выписку из донесения своего чрезвычайного заседания от 25 мая 1828 г. попечителю учебного округа. Суть документа в следующем:
«Совет университета, вследствие циркулярного предписания бывшего г. министра народного просвещения 29 апреля прошлого 1827 года, назначил временный комитет из ординарных профессоров: Ф.В.Чижова, О.И.Сенковского, Н.Пальмина и Н.И.Бутырского, для соображения изъяснённых в высочайше утверждённом положении о производстве в учёные степени, правил об испытании на степень доктора, и для заключения, какие перемены в оных допустить можно к облегчению испытания, не уменьшая впрочем важности экзамена на сию степень. Ординарному профессору Н.И.Бутырскому поручено было в тоже время вести редакцию.
Комитет окончил возложенное на него дело, донёс совету следующее:
III. Не возможно поставлять в обязанность, чтобы испытуемый знал все предметы факультета в равной степени. Для того, собственно факультетские отличены от вспомогательных, которые, хотя по связи их с первыми и необходимы, однако не требуют столь строгого испытания.
V. Точнее определено, в чём должно состоять испытание на степень кандидата: оно есть усовершенствованное повторение студентского экзамена.
VI. Магистр уже экзаменуется в одном классе наук и в случае успеха, именем онаго называется. Сие предписывалось и прежде, но так не ясно выражено, что можно было бы разуметь и действительно случалось экзаменаторам разуметь совсем иное.
Совет в чрезвычайном своём заседании 25 сего мая рассмотрев и одобрив оное, имеет честь препроводить к Вашему Превосходительству для представления Его Светлости г. министру народного просвещения»306. Применительно к соискателям на учёные степени требования к испытаниям выглядели следующим образом:
« 33. Подвергающийся испытанию для получения степени кандидата, повторяет свой студентскии экзамен; впрочем не ограничивается энциклопедическим обозрением всех наук известного факультета, но должен показать и приобретённую им некоторую способность к суждению о предметах, коим он обучался. Для сего, сверх словесного испытания, обязывается он в присутствии экзаменаторов, написать краткое рассуждение об одном из предметов, к курсу главной науки его относящихся и заблаговременно, испытующими приготовленных.
36. При допущении кандидата к испытанию на степень магистра, соблюдается следующий порядок: декан факультета к коему принадлежит подвергающийся испытанию, приняв от него прошение с аттестатом на степень студента и кандидата, ежели не находит законного препятствия, назначает собрание из всех членов факультета и производит ему строгое испытание сперва словесное, потом письменное: из одного класса наук собственно факультетских, коими испытуемый, по показанию ею, наиболее занимался.