Академия наук и университеты Российской империи: история международных научно-педагогических связей (1724-1917) Гюлушанян Элеонора Гачиковна

Академия наук и университеты Российской империи: история международных научно-педагогических связей (1724-1917)
<
Академия наук и университеты Российской империи: история международных научно-педагогических связей (1724-1917) Академия наук и университеты Российской империи: история международных научно-педагогических связей (1724-1917) Академия наук и университеты Российской империи: история международных научно-педагогических связей (1724-1917) Академия наук и университеты Российской империи: история международных научно-педагогических связей (1724-1917) Академия наук и университеты Российской империи: история международных научно-педагогических связей (1724-1917) Академия наук и университеты Российской империи: история международных научно-педагогических связей (1724-1917) Академия наук и университеты Российской империи: история международных научно-педагогических связей (1724-1917) Академия наук и университеты Российской империи: история международных научно-педагогических связей (1724-1917) Академия наук и университеты Российской империи: история международных научно-педагогических связей (1724-1917)
>




Гюлушанян Элеонора Гачиковна. Академия наук и университеты Российской империи: история международных научно-педагогических связей (1724-1917) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Невинномысск, 2003 262 c. РГБ ОД, 61:04-7/625

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Международные научно-педагогические связи императорской Академии наук (1724-1805) 19

1.1. Правовое регулирование 19

1.2. Приглашение иностранных учёных в академический Университет 39

1.3. Командирование русских академических студентов и адъюнктов в Западную Европу 64

ГЛАВА II. Международные научно-педагогические связи университетов Российской империи (1803-1917) 102

2.1. Правовое регулирование 102

2.2. Приглашение иностранных учёных (профессоров) 147

2.3. Командирование российских студентов, выпускников и учёных в Западную Европу 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Обоснование актуальности диссертационного исследования. Подготовка научно-педагогических кадров в Европе по своей природе интернациональна и всеобща. Однако в различных странах она развивается по-разному как по времени возникновения и развития, так по содержанию и формам. В «европейском братстве учёных» Россия во второй половине XIX в. заняла достойное место, благодаря международным научно-педагогическим связям Академического университета и университетов Российской империи, а также выдающимся научным и научно-педагогическим достижениям своего национального гения и высоким моральным качествам лучших своих представителей.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, неразработанностью данной темы в исторической науке. В ходе исследования так и не были выявлены диссертации и монографии, изданные в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме истории международных научно-педагогических связей Академии наук и университетов Российской империи.

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования. Основные результаты исследования относятся к дисциплинарному уровню новизны и не были ранее известны исторической науке.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Университеты России - фундаментальные исследования», «Развитие образования в России», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», предлагает сосредоточить усилия учёных на «...осуществлении комплекса мер по дальнейше му совершенствованию системы государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров...»1.

В-четвёртых, использованием отечественного опыта развития международных научно-педагогических связей университетов Российской империи в международной научно-педагогической деятельности вузов России на современном этапе.

В-пятых, накопившимися проблемами практики международных научно-педагогических связей вузов Российской Федерации.

Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических наук, профессором А.Н.Якушевым.

Степень научной разработанности темы исследования. Предварительное знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что тема диссертации не была предметом специального исследования. Структура историографии исследуемой проблемы определена четырьмя историческими аспектами:

о правовым регулированием международной научно-педагогической деятельности Академии наук и университетов Российской империи, о приглашением иностранных учёных (профессоров) в университеты Российской империи для подготовки специалистов, о командированием российских студентов, выпускников и учёных в образовательные и научные учреждения Западной Европы, о научно-педагогической аттестацией русских в Западной Европе.

Однако, нельзя сказать, что отдельные вопросы, поставленные в диссертации, не привлекали внимания учёных и прогрессивных деятелей в предшествующее время.

Отдельные вопросы подготовки научно-педагогических кадров и присуждения учёных степеней в чешских и немецких университетах, в Профессорском институте Дерптского университета, на историко-филологических факультетах императорских Московского и Казанского университетов, в СССР, а также некоторые аспекты истории развития международного права в Российской империи рассмотрены в диссертациях советского и постсоветского периодов следующих авторов: Галкина К.Т.2, Заблоцкой Л.ГЛ Иванова А.Е.4, Лауты О.Н.5, Липатниковой ПИ.6, Любинои ПИ.7, Мелёхина Б.И.8, Рождественского СВ.9, Синецкого А.Я.10, Соболевой Е.В.11, Струкова Б.П12, Тамула Э.В.13, Хохловой ДА14, Якушева А.Н.15 и Ярвелайда П.М.16 Диссертационные работы дополняют монографии Андреева А.Ю.17, Галкина К.Т.18, Захарова И.В. и Ляховича Е.С.19, Иванова А.Е.20, Илизарова С.С.21, Кинелёва В.Г.22, Копелевич Ю.Х.23, Куликовой А.М24., Кулябко Е.С.25, Любиной Г.И.25, Осипова В.И.27, Островитянова К.В.28, Петрова ФА29, Российского Д.М.30, Самойлова В.О.31, Соболевой Е.В.32, Стародубцева ГС.33, Тишкина ГА.34, Пономарёвой В.В. и Хорошиловой Л.Б.35, а также Якушева А.Н.36, содержащие главы и параграфы, раскрывающие некоторые вопросы приглашения иностранных учёных в академический университет и университеты Российской империи, а также командирование студентов и выпускников в образовательные и научные учреждения Западной Европы.

Решение некоторых вопросов настоящего диссертационного исследования находим в сборниках научных трудов по истории университетов Западной Европы, подготовленных и изданных Воронежским государственным университетом37, Ива новским государственным университетом38, Невинномысским государственным гуманитарно-техническим институтом39, Российским государственным гуманитарным университетом40 и Ставропольским государственным университетом41, а также Ассоциацией центров и клубов ЮНЕСКО России42.

Изучению отечественного и зарубежного опыта университетского и академического образования посвящены научные статьи следующих учёных: Азаркина Н.43, Броклиса Л.44, Вержбе Ж45, Гештора А.45, Игнатовича В.47, Лесеневича В.М.43, Ломоносова В.М.49, Мижуева П.50, Риддер-Симэнса X.51, Гусева К.В. и Розова Б.С.52 Источники по университетскому образованию наиболее широко представлены в следующих документальных изданиях по истории: университетов Европы53, Санкт-Петербургского университета54, Московского университета55, Российской Академии наук56, Министерства народного просвещения57, а также в официальных58, справочных59 и библиографических пособиях60.

Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует о том, что история развития международных научно-педагогических связей академического Университета и университетов Российской империи как историческая проблема не была сформулирована ранее учёными даже в постановочном плане. Поэтому, пришло осознание необходимости проведения исследования именно по обозначенной выше теме, актуальность которой очевидна.

Цель исследования: разработать проблему истории развития международных научно-педагогических связей Академии наук и университетов Российской империи с 1724 по 1917 год.

Объект исследования: история международных связей Российской империи в области образования.

Предмет исследования: истории развития международных научно-педагогических связей Академии наук и университетов Российской империи (1724-1917).

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

1) проанализировать развитие правовых актов, регулирующих международные научно-педагогические связи императорской Академии наук и университетов Российской империи;

2) представить исторический опыт приглашения иностранных учёных- преподавателей в академический Университет и университеты Российской империи;

обобщить опыт направления российских студентов, выпускников, адъюнктов и учёных в образовательные и научные учреждения Западной Европы;

показать ход и итоги научной и научно-педагогической аттестации уроженцев России в образовательных и научных учреждениях Западной Европы;

5) ввести в научный оборот новые архивные документы по истории развития международных научно-педагогических связей Академии наук и университетов Российской империи (1724-1917).

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные неопубликованные и опубликованные источники: нормативные правовые акты, архивные документы, документальные публикации и статистические материалы, личные дела из фондов архивов; а также научная и справочная литература и т.д.

В процессе работы над диссертацией были изучены документальные комплексы центральных государственных архивов, а именно: ПФ АРАН (Петербургский филиал архива Российской Академии наук), ф. 3, оп. 9; РГИА, ф. 733 (Департамент народного просвещения МНП); ф. 734 (Учёный комитет Министерства народного просвещения); ф. 744 (Коллекция указов, рескриптов и всеподданнейших докладов по Департаменту народного просвещения); ЦГИАМ, ф. 418 (Московский университет); ЦГА РТ, ф. 977 (Казанский университет).

Среди архивных фондов РГИА следует выделить «Департамент народного просвещения МНП». В процессе исследования проработано 30 инвентарных описей.

Предметом тщательного изучения стало «Полное собрание законов Российской империи»61. Это известное многотомное издание в отношении правового регулирования международных научно-педагогических связей Академии наук и университетов Российской империи как раз не отличается полнотой, так как в нём отражены, как правило, только акты высшей государственной власти.

В 1863-1917 гг. выходили сборники «Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате», в которых также были представлены правовые акты по международным научно-педагогическим связям научных и образовательных учреждений Российской империи, аналогичные тем, что содержались в «Полном собрании законов Российской империи».

Наиболее полные сведения о развитии законодательства в области международных научно-педагогических связей университетов Российской империи были представлены в трёх сборниках документов: «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения»62, Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения»63, «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения»64.

Наибольшее количество сведений по историческому опыту международных научно-педагогических связей университетов Российской империи было собрано в результате исследования 500 томов Журнала Министерства народного просвещения, издававшегося с 1803 по 1917 год под разными названиями: «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения»65, «Журнал департамента народного просвещения»66, «Журнал Министерства народного просвещения»67. В «официальном отделе» этого журнала в течение века постоянно публиковались высочайшие указы и министерские распоряжения, касающиеся развития международных научно-педагогических связей университетов Российской империи.

В области исторического опыта и итогов международных научно-педагогических связей университетов Российской империи много информации было почерпнуто в процессе изучения «Всеподданнейших отчётов министра народного просвещения»68 и «Извлечений из всеподданнейшего отчёта министра народно го просвещения»69, а также отчётов о состоянии и деятельности университетов Российской империи: Московского70, Дерптского71, Казанского72, Харьковского73, Санкт-Петербургского74, Киевского им. Св. Владимира75, Новороссийского (в Одессе)76, Варшавского77 и Томского78.

В процессе исследования были изучены университетские известия: Московские79, Варшавские80, а также Киевского81, Казанского82 и Томского83 университетов.

Некоторые аспекты развития международных научно-педагогических связей университетов Российской империи рассмотрены нами при исследовании опубликованных документов по истории российских университетов. Наиболее значимыми являются труды: С.П.Шевырёва84 по истории Московского университета; Е.В.Петухова85 по истории Дерптского (Юрьевского) университета; Н.П.Загоскина86 по истории Казанского университета; Д.И.Багалея, М.Г.Халанского, И.П.Скворцова, И.П.Осипова, М.П.Чубинского87 по истории Харьковского университета; В.В.Григорьева и В.В.Бартольда83 по истории Санкт-Петербургского университета; М.В.Владимирского-Буданова89 по истории университета Св. Владимира (в Киеве); А-И-Маркевича90 по истории Новороссийского университета (в Одессе); Ф.Ф.Вержбовского91 по истории Варшавского университета.

Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёту степени её научной достоверности, ориентировала автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждались несколькими независимыми друг от друга источниками.

Полезные советы научного руководителя в полной мере были учтены нами в ходе и итоге диссертационного исследования. Как справедливо отмечал Н.Кошанский, что «не должно охлаждаться порицанием, но согреваться участием друга - наставника, который всегда говорит прежде что хорошо и почему, а после показывает, что должно быть иначе и каким образом»92.

Хронологические рамки исследования: 1724-1917 гг. Охвачен период в 193 года, то есть он начинается с момента издания Петром I указа «Об учреждении Академии и о назначении для содержания оной доходов таможенных и лицентных, собираемых с городов Нарвы, Дерпта, Персона и Аренсбурга»(28 января 1724) и завершается Октябрьской революцией (24-25 октября (6-7 ноября) 1917).

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам и отражающих теории:

правового регулирования международных научно-педагогических связей университетов Российской империи (А.Е.Иванов, А.М.Куликова, Ф.А.Петрова, Е.В.Соболева, А.Н.Якушев);

опыта международных научно-педагогических связей университетов Российской империи (Д.И.Багалей, В.В.Бартольд, Ф.Ф.Вержбовский, М.Ф.Владимирский-Буданов, К.Т.Галкин, Л.Г.Заблоцкая, Н.П.Загоскин, А.Е.Иванов, В.С.Иконников, О.НЛаута, А.И.Маркевич, С.В.Парка, Е.В.Петухов, В.Э.Тамул, ДАХохлова, С.П.Шевырёв, А.Н.Якушев);

статистической отчётности об итогах научно-педагогической аттестации кадров в Российской империи (А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, Ю.В.Эйдельнант, А.КЯкушев).

Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной исторической мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития международных научно-педагогических связей Академии наук и университетов Российской империи; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность исторических фактов; отказ от монополии на историческую истину.

Для решения поставленных задач нами использованы следующие методы исследования: формально-логический, историко-правовой, историко-системный, историко-культурный, проблемно-хронологический, ретроспективный, статистический и другие.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные в полной мере отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

1) проанализировано развитие правовых актов, регулирующих международные научно-педагогические связи императорской Академии наук и университетов Российской империи;

2) представлен исторический опыт приглашения иностранных учёных- преподавателей в академический Университет и университеты Российской империи;

обобщён опыт направления российских студентов, выпускников и учёных в образовательные и научные учреждения Западной Европы;

показаны ход и итоги научной и научно-педагогической аттестации русских в образовательных и научных учреждениях Западной Европы;

введены в научный оборот новые архивные документы по истории развития международных научно-педагогических связей Академии наук и университетов Российской империи (1724-1917).

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей существенное значение для развития отечественной истории вообще и истории науки в России в частности. Сформулированные нами выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению, конкретизации. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории и истории исторической науки. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим темам, например, по истории присуждения учёных степеней в университетах Западной Европы, по истории развития классификации научных исторических знаний, полученных в диссертациях, защищенных русскими учёными в образовательных и научных учреждениях Западной Европы. Теоретические ре зультаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования Российской Федерации, руководители диссертационных советов вузов и научных учреждений России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы истории международных научно- педагогических связей СССР и Российской Федерации;

в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов по регулированию международных научно-педагогических связей Российской Федерации;

при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по международным научно-педагогических связям Российской империи в отечественной истории, истории науки и истории исторической науки;

- при подготовке спецкурсов по проблемам международных научно- педагогических связей Российской Федерации.

Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект в повышении качества международных научно-педагогических связей Российской Федерации.

На защиту выносятся:

1) развитие правового регулирования международных научно-педагогических связей академического Университета и университетов Российской империи;

2) развитие исторического опыта приглашения иностранных учёных- преподавателей в академический Университет и университеты Российской империи;

3) развитие исторического опыта командирования российских студентов, выпускников, адъюнктов и учёных в образовательные и научные учреждения Российской империи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Невинномысского государственного гуманитарно-технического института по вопросам международных научно-педагогических связей.

По результатам исследования опубликованы семь научных статей.

Научная общественность в 1997-2002 годах была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

Выполненное исследование является составной частью комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.».

Результаты исследования легли в основу учебной литературы, используемой студентами вузов Северного Кавказа в базовых, элективных и факультативных курсах: «Отечественная история», «История науки», «Развитие законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении учёных степеней в университетах России и Западной Европы». Опубликованы две учебно-методические работы.

6. Материалы исследования нашли применение при организации учебных, производственных и преддипломных практик, при выполнении выпускных квалификационных работ в Ставропольском государственном университете и Невинно-мысском государственном гуманитарно-техническом институте.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Объём основной части диссертации -168 страниц, библиографического списка - 25 страниц, приложения - 68 страниц. Диссертация содержит 4 таблицы и 1 приложение.

Правовое регулирование

Регулирование международных научно-педагогических связей императорской Академии наук осуществлялось отдельными нормами таких правовых актов, как: «[Проект Положения об учреждении Академии наук и художеств]»93, «Регламент Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге»94 и «Регламент Академии наук»95, «Инструкция президента Академии наук графа К.Г.Разумовского о внутреннем распорядке учебных заведений Академии»96, «Инструкция об обязанностях ректора, профессоров и студентов университета, составленная И.И.Таубертом»97.

Особенностью создания императорской Академии наук в России является тот факт, что она создавалась сверху государством при полном отсутствии отечественных учёных. При составлении проекта положения об учреждении Академии наук и художеств были изучены программы культурных реформ, предложенные виднейшими европейскими учёными. Немецкий философ Х.Вольф, например, полагал, что в России было бы полезнее предварительно учредить университет. Своё мнение он мотивировал тем, что Академия должна пополняться научными силами, подготовленными университетом98.

Проект положения об учреждении Академии наук и художеств составлен ЛЛ.Блюментростом по указанию Петра I. 22 января 1724 г. обсуждён и одобрен Сенатом «Проект об учреждении Академии наук и художеств». Из 29 параграфов «Проекта» четырнадцать были посвящены академическому Университету и Гимназии. Шесть параграфов из них - объяснению сущности нового учреждения («Уни-верзитет есть собрание учёных людей, которые наукам высоким, яко феологии и юрис пруденции (прав искусству), медицины, филозофии, сиречь до какого состояния оные ныне дошли, младых людей обучают»; «И тако потребнее всего, чтоб здесь собрание заведено было, еже бы из самолутчих учёных людей состояло, которые довольны суть: 1. Науки производить и совершать, однакожде тако, чтоб они те[м] наукам 2. Младых людей (ежели которые из оных угоды будут) публично обучали и чтоб они 3. Некоторых людей при себе обучали, которые бы младых людей первым рудиментам (основательствам) всех наук паки обучать могли»)99, создававшегося как для развития наук, так и для их распространения, что должно было служить славе и пользе государства: развитие наук - для славы, распространение знаний в народе -для пользы.

Важнейшие обязанности академиков включали развитие теоретических, экспериментальных и практически значимых научных исследований, подготовку и издание рефератов наиболее важных и интересных трудов учёных, экспертизу открытий и апробацию изобретений, участие в еженедельных заседаниях Академии с целью обсуждения результатов исследований, выполнение специальных заданий царя, написание учебника по своей дисциплине в помощь обучающемуся юношеству («Каждый академикус обязан систем или курс в науки своей в пользу учащихся младых людей изготовить, а потом оные имеют на императорском иждивении на латинском языке печатаны быть»)100 и использование его в образовательной деятельности, чтение лекций в академическом Университете, обучение академиками своих помощников научной дисциплине по их специальности. Была подчёркнута необходимость публикации научных трудов «ежегодно или через каждые два года». Академики как лица, состоящие на государственной службе, должны были получать гарантированное жалованье101.

Приглашение иностранных учёных в академический Университет

Вначале отсутствие, а затем и недостаток отечественных научно-педагогических кадров, имеющих учёные степени магистра и доктора, а также учёные звания академика, адъюнкта и профессора, способных возглавить кафедры, вынуждало русское правительство приглашать иностранных учёных для преподавания и подготовки научно-педагогических кадров в академический Университет Российской империи.

Источниковую базу исследуемого вопроса составили научные труды учёных: И.В.Захарова и Е.СЛяховича145, В.Г.Кинелёва147, Е.С.Кулябко148, ФАПетрова149, а также работы по истории Академии наук150 и по истории Санкт-Петербургского университета XVIII в.151

Ранее мы уже писали, что 28 января 1724 г. вышел именной указ об учреждении Академии наук, извещавший, что Пётр I «указал учинить Академию, в которой бы учились языкам, также протчим наукам и знатным художествам и переводили б книги»152. Через 14 дней составлен «экстракт» («извлечение») из «Проекта положения об учреждении Академии наук и художеств» для рассылки в иностранные журналы, русским посланникам за границей и отдельным учёным. 4 сентября 1724 г. разработан образец контракта с профессорами. Его основные пункты: служить не менее пяти лет, читать ежедневно часовую лекцию, составить по своей науке «систему» для учащихся, подготовить одного двух студентов для занятий профессорской должности.

Через 18 дней Пётр I направил письма посланникам Б.И.Куракину в Париж и АХ.Головкину в Берлин с требованием содействовать приглашению учёных для работы в Академии.

В конце сентября 1724 г. Сенат запросил, чему будут учить студентов в Академии. Президент ЛЛ.Блюментрост в своём ответе перечислил 20 дисциплин.

С 1725 по 1765 год Академия наук заключила контракты с 37 европейскими учёными, в соответствии с которыми они обязаны были, занимая должности адъюнктов или профессоров кафедр, в течении пяти лет заниматься научными изысканиями («в совершенство приводить - о том систему написать»), преподавать в академическом Университете и готовить не менее двух студентов («в совершенство привесть»). Обобщённые сведения о них представлены ниже.

Правовое регулирование

Проблема научно-педагогической подготовки кадров особенно остро встала в России в связи с открытием Московского, Виленского, Дерптского, Казанского и Харьковского университетов. Актуальность её во многом обусловлена ещё и тем, что невозможно было получить должности профессора и заведующего кафедрой, не имея учёной степени доктора, а адъюнкта - не имея учёной степени магистра. Решению этих проблем во многом способствовали постановления и распоряжения Министерства народного просвещения по вопросам подготовки научно-педагогических кадров для университетов Российской империи в контексте международных научно-педагогических связей.

У истоков возникновения законодательства о научно-педагогической подготовке кадров стоял Виленский университет. В соответствии с его уставом (1803) «для распространения наук и усовершенствования знаний позволяется университету с одобрения попечителя отправлять в чужие края своих адъюнктов, отличившихся в науках и добропорядочным поведением»336. Таким образом, одной из первых форм научной подготовки кадров, являлось направление адъюнктов в ведущие университеты Западной Европы для «усовершенствования знаний».

О возможности иметь в штате университета учёного Корреспондента говорит «Устав императорского Дерптского университета» (1803): «Поелику для Университета необходимо нужны непосредственныя учёныя сношения с чужими землями, то и позволяется ему иметь там своего учёного Корреспондента, который сообщает ему по всем частям учёности, исправляет всякия возложенныя на него от Университета поручения и получает на сие звание диплом»337.

Последующим шагом в развитии законодательства о научно-педагогической подготовке стало опубликование уставов Московского, Харьковского и Казанского университетов (1804), согласно которым:

« 131. Из магистров, наиболее отличившихся успехами в науках и добропорядочном поведении, совет каждые два года в полном собрании избирает двоих для отправления в чужие края, назначает прибавку жалованья из суммы, на путешествие в штате положенной, и представляет чрез попечителя министру народного просвещения на утверждение.

132. Отправляемые в чужие края магистры от совета получают письменное наставление, а министр народного просвещения рекомендует их посланникам и агентам Российского Двора в тех государствах, где они пребывать будут.

133. Путешествие отправляемых магистров продолжается два года, в течение коих должны они стараться доносить совету о своих упражнениях и успехах, исполнять его поручения, и по возвращении отчёт дать о своём путешествии»338.

Началом формирования института научной подготовки кадров в России можно считать 1808 г. Именно в этот год император утвердил доклад министра народного просвещения. К докладу были приложены список студентов, направляемых за границу, и инструкция «об отправлении студентов Санкт-Петербургского педагогического института в чужие края».

В соответствии с докладом «...студенты сии должны пробыть в чужих краях до трёх лет и возвратиться к концу курса во втором отделении института. Они препоручены быть имеют на месте известным по своим правилам и роду жизни профессорам, корреспондентам здешней академии наук, или почётным её членам и министрам Российского Двора. Чрез каждые 4 месяца обязаны они присылать донесения о своих занятиях в конференцию; при отправлении же снабжены будут полными инструкциями по предмету их путешествия, с изъяснением, в какие места им отправиться, и каким и где наукам обучаться. Попечитель просит, чтобы в течение помянутых 3-х лет отпускаемо было в распоряжение конференции института по 18000 рублей ежегодно из сумм положенных на Санкт-Петербургский университет, так как институт есть отделение сего университета»