Возрождение советов рабочих и солдатских депутатов в 1917 г. и их сущность Дудник, Ирина Александровна




Дудник, Ирина Александровна. Возрождение советов рабочих и солдатских депутатов в 1917 г. и их сущность : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рос. академия управления.- Москва, 1992.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/2049-8

Введение к работе

-" A 1. .

іЛ-гциЯ І , ~

: 1 Актуальность темы исследования определяется нынешним со
стоянием государственной власти в обществе. Б начале последне
го десятилетия XX в. некогда единое мощное государство - Союз
Советских Социалистических Республик - оказалось на краю по
литического, экономического и социального кризиса.

Печальные итоги этого периода, а именно: развал Советской страны и образование многочисленных государств на ее территории, нарушение экономических и хозяйственных связей, коренные изменения в политической системе и т.д.,главным образом,связаны с вопросом о власти.

Несмотря на очевидную ясность теоретических положений о необходимости возрождения демократии в ее подлинном, неискаженном виде, создания правовых основ государственности, и возвращения Советам реальной власти, радикального изменения в существующих политических институтах не произошло.

Нынешние события как бы отодвигают на второй план роль и значение местного самоуправления, превращая его лишь в фон для удовлетворения амбиций различных политических институтов, претендующих на власть в неограниченных законом пределах.

Вследствие того, что ряд Советов в условиях хаоса и неразберихи пребывают в аморфном состоянии, наступило кризисное положение в экономике, рушатся существующие структуры местной власти, люди не видят от них отдачи, нарастает дискредитация этих органов. Бо многих Советах народных депутатов снижается число рабочих, а это, в свою очередь, сказывается на позиции Советов в решении социально-экономических проблем трудящихся.

Нынешние общественные процессы, происходящие на территории Содружества независимых государств, могут быть сравнимы по своей значимости только с бурными месяцами семнадцатого года. Как тогда, так и сейчас очень многое зависит от того, будут ли Советы полновластными органами, или полувласгньвди, или вовсе безвластными. И первое, и второе, и третье в истории Советов уже было, но не все в полной мере изучено. Как это ни парадоксально, но еще много неясного, требующего пристального изучения в

первоначальной деятельности Советов 1917 года.

Изучение процесса становления Советов рабочих и солдатских депутатов в феврале-марте 1917 г. может послужить убедительным доказательством тезиса о том, что именно они создавались по инициативе народных масс, были подконтрольны им и проводили политику удовлетворения насущных требований народа. Совершенно очевидно, что это является весьма актуальным и сегодня.

Состояние изученности темы. Начало разработки истории Советов 1917 г. положено В. И.Лениным. В ряде произведений он изложил теоретические основы изучения Советов, охарактеризовал значение этих органов власти и определил их роль на всех этапах революции. Ленинские оценки Советов, кроме Полного собрания сочинений, включены также в специальном сборнике "В.И.Ленин о работе Советов". Многие советские историки пытались проследить эволюцию взглядов В. И. Ленина на различные аспекты деятельности Советов .

На протяжении 74 лет советскими историками написано немало работ, в которых всесторонне освещается история образования и деятельности Советов в 1917 г. Наиболее полно и основательно эта проблема получила разработку в исследованиях А.М.Андреева, С.А.Артемьева, Б.М.Морозова, З.Л.Серебряковой, Н.Н.Демочкина и фундаментальном груде И.И.Минца .

  1. В.И.Ленин о работе Советов. - М., 1970.

  2. См..например: Панкратова A.M. Ленин и Советы в первый период диктатуры пролетариага//Борьба классов.-1934.-И; Минц И.И. Развитие взглядов В.И.Ленина на Советы.1905-апрель 1917//ВО-просы истории КПСС.-1960.-Ш; Лашина А.Г. В.И. Ленин о Советах как государственной форме диктатуры пролетариата//Вопро-сы истории КПСС.-1961.-КЗ; Фурманов Г.П. В.И.Ленин о высшем типе государства.-М.,1962; Демочкин Н.Н. В.И.Ленин и образование республики Советов.-М.,1974; Герасименко Г.А. Ленин об эволюции Советов в 1917 гопу//Советы и творчество масс.-М., 1986; Поливен Н.С. 0 периодизации истории Советов//Рабочии класс и обновление общества.-М., 1991 и др.

  3. Андреев A.M. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября.-М., 1967; Минц И.И. История Великого Октября: В 3 т - М.Д967.-Т.1; Серебрякова З.Л. Областные объединения Советов в России /март 1917-декабрь 1918 гг./,-М.,1977; Демоч-

/продолж.сноски на след. стр./.

Весомый вклад в исследование проблемы крупнейших Советов Петрограда и Москвы, а также промышленных центров России внесли работы Э.Н.Бурджалова, л.С.Гапоненко, Г.И.Злоказова, СМ. Кукушкина, В.Я.Борщевского, Г.А'.Герасименко .

Авторы этих и многих других исследований анализировали состояние и ход государственного' строительства на различных его этапах, показывали трудности и недостатки в становлении Советов, раскрывали сугь их деятельности и отношение различных классов и партий к этим органам власти.

В историографии Советов, на наш взгляд,, можно выделить несколько этапов.

В 20-е годы появился ряд работ по истории нейтральных и

местных Советов . Ценность их состоит в том, что эти работы на-

/продолзк.сноски со стр.2/, кин Н.Н. 7каз.соч; Морозов Б.М. Партия и Советы в Октябрьской революции.-М., 1977; Артемьев С.А. Партия и Советы рабочих и солдатских депутатов в 1917 году /июнь-октябрь/.-М., 1978.

1. Кукушкин СМ. Московский Совет в 1917г.-М., 1957; Борщев-
ский В.Я. Рабочий класс и Советы Донецко-Криворожского бас
сейна в Октябрьской революции: В 2 ч. - Днепропетровск,1962;
Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция: В 2 кн.-М.,1967;
Герасименко Г.А. Возникновение Советов рабочих, солдатских

и крестьянских депутатов в Нижнем Поволжье /19І7-п.п.1918г./. -Саратов.1968; Гапоненко Л.С Решающая сила Великого Октяб-ря.-М., 1977; Злоказов Г.И. Петроградский Совет на пути к Октябрю.-М., 1978 и др.

2. Коллонтай A.M. Гоц из моей жизни и работы.-Одесса,1921; Бы-
етрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции.-Пг.,
1921; Пионтковский С Октябрьская революция. Ее предпосылки
и ход.-М.-Пг.,1923; Очерки по истории Октябрьской революции
в Москве. -М., 1923; Кин Д. Война и Февральская революция. -
М., 1924; Батурин Н. Борьба за Советы как органы пролетар
ской революции.-J1., 1925; Раскольников Ф. Кронштадт и Питер
в 1917 г.-М.. 1925; Игнатов Е. Московский Совет рабочих де
путатов в 19І7 г.-М., 1925; Он же. Всероссийские съезды Со
ветов рабочих и солдатских депутатов в 1917 г.-I. ,1927; Оль
минский М. 1917 год.-М.,1926; Кривошеина Е. Февральская ре
волюция. -М. -Л. , 1926; Она же. Две демонстрации.-М.,1931: Го-
рик П. Пролетариат в 1917 г. в борьбе за власть.-М.-Л.,1927;
Профессиональное движение в Петрограде в 1917г.-JI.,1927:Мар-
тынов Е.И. Царская армия в Февральском перевороге.-Л.,1927:
Мстиславский С. Гибель царизма.-Л.,1927; Шелавин К. Рабочий
класс и ВКП/б/ в Февральской революции.-Л.,1927; Флеер М.Г.
Петербургский комитет большевиков в годы войны 1914-1917гг.-
Л.,1927; Ангарский Н. Московский Совет в двух революциях.-
М.-л., 1928 и др.

_ 4 -писаны очевидцами и непосредственными участниками событий. К сожалению, они базируются на слабой документальной основе; авторы недостаточно привлекали архивный материал.

В конце 20-х годов, в связи с 10-летием Октябрьской революции, исследовательская padora по изучению истории революции значительно активизировалась. Во многих работах, вышедших в это время, определенное место отведено истории Советов в дооктябрьский период .

В 30-е годы в историографии Октября наблюдается отход от принципов историзма. Большинству работ того периода свойственны безликость, схематизм, субъективизм. Их авторы усиленно подгоняли историю революции, а вместе с ней и Советов под догмы и установки "Краткого курса истории ВКП/б/". В исследованиях по истории Советов возобладали тенденции к преуменьшению трудностей реальной жизни, к упрощению сложнейших проблем революционной борьбы. Из всех публикаций того времени представляет интерес вышедший в 1935 г. первый том "Истории гражданской войны

в СССР" , а также статья А.М.Панкратовой "Ленин и Советы в первый период диктатуры пролетариата".

В 40-е -первой половине 50-х годов появилось немало работ, посвященных деятельности Советов отдельных регионов , однако фундаментальных трудов по данной теме издано не было.

Перелом в изучении историографии Советов наступил в середине 50-х годов. Он был связан с XX съездом КПСС и подготовкой к 40-й годовщине Октября. Только за период с 1957 по 1959 гг. было опубликовано около 7 тыс.монографий, статей, брошюр и

  1. Московский Совет за десять лег работы.-М.,1927: 10 лет Сове тов в Рязанской губернии.-Рязань,1927; 10 лет Советского строительства в Калужской губернии.-Калуга,1927; 10 лег работы Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Златоусговского округа.-Златоуст,1928 и др.

  2. История гражданской воины в СССР. - М.,1935.-Т.1.

  3. Борисов С. Борба за Советский Дальний Восток.-М.,1940; Гуж-венко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь: Краткий исторический очерк.-Уфа, 1941; Рычков Г.П. Большевики Урала в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции.-Свердловск, 1947 и др.

- 5 -сборников документов, посвященных различным аспектам истории Октября . В них приведено большое количество фактов по истории Советов, выявленных в результате широкого исследования архивов. Вместе с тем, немало работ и этого периода носят тенденциозный характер.В них выпячивается роль большевистской партии в создании Советов и умаляется или освещается в искаженном виде роль других социалистических партий. Большинство исследователей Советов вслед за В.И.Лениным пишут о предательской роли меньшевиков и эсеров. Это противоречит истине, так как первое время взгляды большевиков, с одной стороны, меньшевиков и эсеров,с другой, на предназначение Советов совпадали.

Большинство историков, исследуя местные Советы, пытались подогнать их деятельность под эталон Петроградского Совета, не учитывая при этом специфических условий регионов. К тому же другие организации и учреждения, действовавшие в 1917 г. наряду с Советами, зачислялись ими в разряд их антиподов. Абсолютное большинство историков, например, относят общественные исполнительные комитеты к буржуазным органам власти. Исключением является работа Г.А.Герасименко "Первый акт народовласти в России: общественные исполнительные комитеты/1917 г./" .

Несмотря на то, что во многих исследованиях широко использовались документы местных архивов и на их основе вскрывались особенности строительства Советов, в большей части публикаций специфика в организации местных Советов и их деятельности игнорировалась.

Новый этап в изучении историографии Советов наступил в 60-70-е годы. Многие работы, вышедшие в этот период, были посвящены юбилею Октября, в том числе и истории Советов. Привлечение новых материалов, их более пристальное и всестороннее изучение позволило историкам создать несколько интересных работ,носящих фундаментальный характер.

  1. Гимпельсон Е.Г. Литература о Советах первых лет диктатуры пролетариата /ноябрь 1917-1920 гг./ // История СССР. -1963. - № 5. - С. 156-157.

  2. Герасименко Г.А. Первый акт народовластия в России: общественные исполнительные комитеты /1917 г./. - М., 1992.

В трехтомном исследовании И.И.Миниа показан процесс формирования и деятельности Советов, их взаимосвязь с другими демократическими организациями, становление Советов как органов власти. Отличительной чертой этого исследования является то, что в нем отражено многообразие исторических процессов. В работах Э.Н.Бурджалова проанализирован ход революционных событий, раскрыта роль рабочих и солдат в создании Советов.

Большое значение для понимания роли Советов в революционном движении имеет вопрос о взаимоотношениях местных Советов с комиссарами Временного правительства и общественными исполнительными комитетами. Одной из немногих работ, посвященных этой проблеме, является работа Г.А. Герасименко и Д.С.Точеного . Этот вопрос отражен также в монографиях А.М.Андреева, П.А.Подбологова и Л.М.Спирина, в коллективных трудах, вышедших в последнее время .

Заметным явлением в историографии Советов стали работы Г.И.3локазова, В.И.Старцева и Ю.С.Токарева . На основе скрупулезного анализа архивных материалов, периодических изданий, опубликованных монографических исследований эти авторы раскрывают роль Петроградского Совета в организации революционных масс. Ими сделана попытка преодолеть элементы упрощенчества в вопросе о преобладании меньшевиков и эсеров в.Советах первого созыва.

  1. Минц И.И. История Великого Октября: В 3 т. - М., 1967.

  2. Бурджалов Э. Н. Вторая русская революция. Восстание в Петрограде. -М.,1967; Он же. Вторая русская революция.Москва, Фронт,Периферия.-М.,1970.

3. Герасименко Г.А., Точеный Д.С. Советы Поволжья в 1917 году
//Борьба партий, большевизация Советов,Октябрьские дни,-

Саратов, 1977.

4. Андреев A.M. Указ.соч.; Он же.Местные Советы и органы буржу
азной власти /1917г./.-М.,1983; Спирин Л.М. Россия 1917 го
да: из истории борьбы политических партий.-М.,1987; Подбо-
логов П.А., Спирин Л.М. Крах меньшевизма в Советской России.
-Л.,1988; Непролетарские партии в России: -урок истории. -

М., 1984; Басманов И.И., Гусев К.В., Подушкина В.А. Сотрудничество и борьба: из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. - М., 1988 и др.

5- ^^?J%}Trf&7Ka-C04-;GfaeQ В.И.Революция и власть.Петроградский Совет.Временное правительство в марте-апреле 1917 /продолж. сноски на след. стр./.

В ряде исследований рассматриваемого периода освещаются также вопроси, связанные с претворением в жизнь идей народовластия, борьбой партий за влияние в Советах, о соотношении стихийности и сознательности в революционном движении и др. .

Начавшаяся перестройка в исторической науке выявила "белые пятна" и в исследовании революционных процессов 1917 г., с которыми тесно связаны вопросы образования и деятельности Советов. Определенную лепту в их разрешение вносят, на наш взгляд, работы немарксистских историков, переизданные у нас в конце 80-х годов. Наиболее значительные из них - книга А.Рабиновича "Большевики приходят к власти. Революция 1917 г. в Пет-

2 рограде" и монография его соотечественника Стивена Коэна

"Бухарин. Политическая' биография. 1888-1938"3.

Публикации и исследования, появившиеся в нашей стране в последнее время, свидетельствуют о новом подходе к осмыслению исторического процесса, который связан с постановкой и разработкой тех или иных альтернатив, заложенных в исторических реалиях. Пристального внимания в этом отношении заслуживают работы П.В.Волобуева . Автор ведет научный поиск в сфере анализа социалистической альтернативы после победы Февральской революции. На наш взгляд, вполне обоснованно выглядят его суждения о возможностях общественного развития. Заметен отход от стереотипов в ряде книг и статей других авторов . В этих работах обращает ка себя внимание неординарная постановка вопроса о событиях 1917 г., оригинальная трактовка широко известных фактов.

/продолж.сноски со стр.6/.

г.-М.Д978;Гокарев Ю. С. Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов в марте-апреле 1917г.-Л.,1976.

  1. Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в 1917г.-М. ,1964:Кара-мышева Л. Ф.Борьба большевиков за Петроградский Совет.-Л., 1964;Токарев Й. С. Народное правотворчество накануне Великой Октябрьской социалистической революгои/март-октябрь1917г./. - М.-Л.,1965.

  2. Рабинович А.Большевики приходят к власти.Революция 1917года в Петрограде.-М. ,1989.

  3. Коэя Р.Бухарин.Политическая биография. 1888-1938.-М.,1988.

  4. Волобуев П.В.Выбор пути общественного развития:теория,история, современность.-М.,1987;0я же.К вопросу о закономерностях Октябрьской револющи/Доммунисг.-1990.-М0.

  5. Наумов ^g^0^*o^o4^j^/BemA Октябрьской

Цель исследования.

раскрыть историческую обстановку, породившую Советы;

проанализировать эволюцию Советов в первые недели революции и в последующий период;

доказать, что Советы в начальный период революции выступали как органы восстания;

выяснить степень влияния основных политических партий на процесс формирования и полигику Советов;

показать взаимоотношения Советов с другими общественными организациями и учреждениями: общественными исполнительными комитетами, комиссарами Временного правительства, а также органами местного самоуправления - думами и земствами.

Хронологические рамки исследования охватывают относительно короткий, но крайне важный в истории Советов период - февраля-марта 1917 г. Именно в марте процесс образования Советов охватил всю территорию России, включая и национальные окраины. Широкие географические рамки создают определенные трудности для исследования, но вместе с тем и позволяют раскрыть общие закономерности в становлении Советов, а также выяснить специфические отличия, имевшие место в различных регионах страны.

Методологической и теоретической основой исследования служит яиалекгико-шгериалистический подход к изучению и оценке феномена Советов, а также конкретно-исторический, систематический, сравнительный, логический и другие методы. В основу построения диссертации положен проблемно-хронологический принцип.

Источниковая база. Широкая география исследования предполагает использование большого количества источников. Прежде всего, 'это воспоминания непосредственных участников событий^-.

/продояж.сноски со стр.7/, социалистической революции//История СССР.-1987.-Ж5; Соболев Г.І. Россия 1917 года: революционный процесс и революционное сознание//Исгория СССР.-1987.-№б;Бутенко А.П.Власть народа посредством самого народа.-М. ,1988. 1. Карпинский В.А.Что такое Советская власть и как она сражает сяг-М.,1919: Владимирский М.Организация Советской власти на местах.-М. ,1919;Невский В.А.Как образовалась Советская влас и что ею сделано за три года?-М.Д920; Шляпников А.Г. Семнадцатый год: В 4 кн.-М.-Л.,1923-1931 и др.

Особый интерес среди них представляет работа А.Г.Шляпникова, которая является, с одної стороны, мемуарами непосредственного участника революции, а с другой - серьезным научным исследованием.

При подготовке и написании диссертации использовались сборники документов и хроники событий. Вышедший в. 1922 г. по постановлению Президиума ВЦИК юбилейный сборник "Пять лет власти Советов" включал статьи о деятельности местных Советов, Всероссийских съездов Советов, ВЦИК, Совнаркома и отдельных комиссариатов. Примечательно, что данный сборник содержит материал и о Советах национальных окраин. В нем более или менее объективно раскрывается процесс становления Советов на территории-России с учетом национальных и социально-экономических особенностей отдельных регионов. В этот же период появились пер-

2 *}

вые сборники документов .протоколов Петроградского Совета ,

стенографического отчета Всероссийского Совещания Советов рабочих и солдатских депутатов /29 марта - 3 апреля 191? г./*, а также Хроники событий . Отмечая положительное значение первых "Хроник", нельзя не сказать о слабом отражении в них революционного творчества масс, организации и деятельности Советов,

  1. Пять лет власти Советов.-М., 1920.

  2. Организация и строительство Советов рабочих депутатов в 1917 году.Сб.документов.-М.,1928; Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов.От Февраля к Октябрю.Заседание пленума Петроградского Совета р. и с.д. ,его Рабочей и Солдатской секций; Сб.магериалов.-М.-Л.Д931.-Т.1.-Ч.1-2; Большевизация Петроградского гарнизона в 1917 году: Сб.материалов и документов.-л.,1932.

3. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов: Протоко-
лы заседаний Исполкома и Бюро Исполкома.-М.-Л.Д929.

  1. Всероссийское Совещание Советов рабочих и солдатских депутатов: Стеногр.отчет. - М.-Л., 1927.

  2. Максаков В..Нелидов Н. Хроника революции. Вып.1.-1917.-М.-Пг., 1923; Авдеев Н. Революция 1917г. /Хроника событий/.-/яяварь-апрель/-М. ,1923.-Т.1: Ахуя М., Петров В. 1917 г.

в Петрограде. Хроника событий и библиография. -Л. ,1933.

- 10 -национально-освободительного движения и т.д.

В 20-^е годы "Хроники событии" издавались и меньшевиками. Одна из них - "Хроника Февральской революции" Д.Заславского и В.Канторовича включает события и факты, раскрывающие политику эсеро-меньшевисгского руководства Дегроградскрго Советд рабочих и солдатских, депутатов.

Определенный вклад в воссоздание истории Февраля 1917 г. вносят, на наш взгляд, мемуары представителей Российского зарубежья. В этом плане примечательными являются сборник "Февраль'

2 *Ч

екая революция" , а также работа "Страна гибнет сегодня"0.

Бесспорно, что эти материалы нельзя рассматривать как истину в последней инстанции. Но они дают возможность объективно воссоздать картины прошлого в сопоставлении с уже имеющимися исследованиями и известными фактами.

В диссертации использованы документы Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и управления в СССР. .

Изучены и введены в оборот материалы текущих архивов местных органов государственной власти и управления. Кроме известных и ранее использовавшихся данных о первоначальной деятельности Советов в различных регионах, автором обнаружены новые сведения о Елисавегградском Совете рабочих и солдатских депутатов, а также об отношении Херсонского Совета с другими общественными институтами. Особого внимания заслуживает вопрос о взаимоотношениях Совета и общественного исполнительного комитета. Эти сведения,содержащиеся в Государственном архиве Херсонской области, позволяют под новым утлом зрения .оценить место и роль Советов в Февральской революции.

Научная новизна работы. Автор стремится по-новому 'раскрыть процесс возникновения и становления Советов. Анализ сложившейся

  1. Заславский Д., Канторович В. Хроника Февральской революции. 1917.-Февраль-май.-Пг.,1924.-Т.1.

  2. Февральская революция. - М.--І., 1925.

3. Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции
1917 года.- М., 1991.

ситуации в различных регионах России в первый период Февральской революции позволяет сделать вывод о том, что в абсолютном большинстве случаев инициаторами создания Советов были рабочие и солдаты, поэтому вначале Советы возникали как классовые организации пролетариата. По мере развития революции, в нее втягивались широкие социальные слои российского общества и Советы становились выразителями интересов и средних слоев населения...

В данном исследовании впервые приводится, таблица о времени возникновения Советов рабочих и солдатских депутатов. Она отражает процесс ооздания Советов на территории всей России, включая и национальные окраины.

Под новым углом зрения рассматривается вопрос о сущности Советов февраля-марта 191? г. В настоящем исследовании, в отличие от общепризнанной в советской историографии оценки Советов, как органов революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства, предпринята попытка показать,что Советы в рассматриваемый период выступали, прежде всего, как органы восстания. Их первоначальная деятельность, направленная на ликвидацию самодержавия, феодально-крепостнических пережитков, решение насущных социально-экономических проблем трудящихся подтверждает этот вывод. Более того, взаимоотношения Советов с другими общественными организациями и учреждениями, в том числе общественными исполнительными комитетами, думами и земствами, свидетельствуют об их первоначальном сотрудничестве и партнерстве, что позволило объединить эти организации в єднаний демократический фронт.

Значение Советов, как органов восстания, подтверждает и отношение политических партий к ним. Отсутствие партийных фракций, принципиальных разногласий по основным вопросам революции дает возможность больше говорить о существовании тогда объединительных тенденций различных политических течений и рассматривать деятельность партий в Советах того времени с позиций единого социалистического блока.

Основные положения и выводы диссертации апробированы на заседании.проблемно-исследовательской группы кафедры огечесг-

венной истории Российской Академии управления и в опубликованных статьях.