Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственное строительство Тувинской Народной Республики (1921 -1944 гг.) 18
1. Создание системы органов государственной власти и управления ТНР 20
2. Формирование партийно-государственной системы ТНР 47
Глава 2. Развитие системы государственной власти и управления Тувы в составе СССР (1944-1991 гг.) 64
1. Образование Тувинской автономной области и реорганизация её органов власти 66
2. Переход от административной к политической форме автономии Тувы 77
Глава 3. Основные тенденции реформирования системы государственной власти и управления Тувы на современном этапе (1991 - 2002 гг.) 93
1. Принятие Декларации о государственном суверенитете и формирование новой концепции государственности Тувы 95
2. Особенности государственного строительства после принятия Конституции Республики Тыва 1993 г 110
3. Тува в условиях реформирования вертикали государственной власти Российской Федерации 133
Заключение 151
Примечания 163
Приложения 175
Список источников и литературы 188
- Формирование партийно-государственной системы ТНР
- Переход от административной к политической форме автономии Тувы
- Особенности государственного строительства после принятия Конституции Республики Тыва 1993 г
- Тува в условиях реформирования вертикали государственной власти Российской Федерации
Формирование партийно-государственной системы ТНР
Становление и развитие системы государственных органов власти и управления в ТНР на первом этапе её развития характеризовалось острой борьбой старой чиновничьей и новой партийной элиты, проходившей на фоне напряженной международной обстановки в регионе. По мере развития республики и её властных органов формировались новые управленческие кадры, которые постепенно начинали оказывать всё большее влияние на ход политической и государственной жизни ТНР. Заняв после чистки в партии высокие должности, они одновременно активно занимались и работой в государственных органах, например, С.К. Тока, будучи вторым секретарём ЦК ТНРП, получил назначение на пост министра культуры ТНР124. Источниками роста новых партийных кадров явились начальные школы, созданные советскими работниками в Туве, Коммунистический университет трудящихся Востока (имевший тувинское отделение), Тувинский революционный союз молодежи и партийная школа при ТНРП. Руководством СССР в рассматриваемый период продолжала оказываться помощь органам власти ТАР советниками, инструкторами и специалистами, для которых обязательным условием были наличие политической и профессиональной квалификации, а также изучение разговорного тувинского языка125. Помощь СССР оказывалась также в деле подготовке местных кадров через укрепление начальной школы в Туве, увеличение количества учащихся в тувинском секторе КУТВ (до 40 человек).
Курсы тувинских хошунных работников при КУТВе были ликвидированы с целью организации их подготовки в самой Туве, для чего была реорганизована и усилена преподавательским персоналом партийная школа в Кызыле. Подготовка тувинских кадров в СССР была сосредоточена, в основном в г. Ойрат-Тура (Ойратская область) и, частично, в Москве . В августе 1935 г. ТНРП была принята в Коминтерн на правах сочувствующей секции, что способствовало её дальнейшей интеграции в международное коммунистическое движение и сближению с СССР128. После VIII съезда ТНРП, выработавшего и провозгласившего программу развития Тувинской Народной Республики по некапиталистическому пути, продолжалось сращивание государственных и партийных органов по советской модели. На съезде было принято решение о слиянии Центральной контрольной комиссии партии (ЦКК) и Госконтроля (ГК) в один контрольный орган — ЦКК-ГК с представителями на местах. Такое объединение аргументировалось необходимостью сосредоточения имеющихся сил в одном партийно-государственном контрольном органе129. В первой половине 1930 г. проводилась широкая перевыборная кампания органов самоуправления, впервые в таком масштабе. В сумоны для составления списков избирателей хошунными самоуправлениями направлялись инструкторы, на сумонных собраниях избиратели подробно знакомились с решениями партии по вопросам предвыборной кампании и решали вопрос о І о/ч предоставлении и лишении избирательных прав жителей сумонов . 18 октября 1930 г. VII Великий Хурулдан утвердил очередную, уже пятую по счету Конституцию ТНР, отражавшую общественно-политические и социально-экономические изменения в стране в ходе социалистического пути развития страны. Тувинская Народная Республика стала называться Тувинской Аратской Республикой (до 1941 г.). В тексте Конституции выдвигался тезис об обеспечении на основе диктатуры трудящихся аратов обеспечения некапиталистического развития страны и осуществления социализма, поставленный накануне Хурулдана на VIII съезде партии131. Согласно положениям вновь принятого главного закона страны, отстранялись от участия в общественно-политической жизни республики и лишались избирательных прав все лица, добывающие средства путем эксплуатации других людей с целью наживы - частные торговцы и ростовщики, лица, живущие на нетрудовой доход, проценты с капиталов, доходы с предприятий или поступления с имущества, а также духовенство, шаманы, бывшие феодалы, нойоны и чиновники . В целях борьбы с политической и экономической контрреволюцией, шпионажем и бандитизмом учреждалось Управление государственной внутренней политической охраны (УГВПО), его начальник входил в состав Правительства с правом совещательного голоса. Для наблюдения за проведением в жизнь всех мероприятий и заданий правительственных органов впервые в Конституции вводилось необходимость создания органов Государственного контроля, призванных усовершенствовать государственный 133 аппарат . По положениям новой Конституции, Правительство теперь избирал не Великий, а Малый Хуралдан. Высшим законодательным и распорядительным органом республики в период между созывами Великого и Малого Хуралдана являлся Президиум Малого Хуралдана ТАР, который теперь имел право помимо общего руководства Правительством назначать или отстранять отдельных министров правительства (в Конституции 1926 г. на Президиум Малого Хурулдана возлагалось только общее руководство Правительством, возможность снятия министров с должности прописана не была). Правительство ТАР являлось исполнительным и распорядительным органом Малого Хуралдана. Теперь министерств в правительстве было пять: иностранных дел, народного хозяйства, по культурным делам, юстиции и финансов. Хуралданы местных самоуправлений (хошунов, сумонов и арбанов) образовывались на основании положения о самоуправлении. Для текущей административно-хозяйственной работы местные съезды избирали из своей среды исполнительные органы местной власти: хошунные и сумонные управления и арбанных старост (дарг ). Интересно, что в составе делегатов Великого Хуралдана 32 % составляли женщины134, а в
Президиуме впервые находились две женщины - Кончува и -г 135 Буяна , что свидетельствовало о возрастании роли женского населения в общественно-политическом и государственном строительстве ТАР. В 1930 г. произошло важное событие в культурной жизни страны - с помощью советских филологов была введена тувинская письменность на основе ново-тюркского латинизированного алфавита, что способствовало как дальнейшему культурному росту населения республики, так и росту самосознания представителями тувинского этноса себя как единого народа. До введения тувинской письменности все протоколы заседаний государственных и партийных органов власти велись на монгольском или русском языках. С 1930 г. помимо них в работе стала использоваться и национальная письменность. Что касается органов управления РСТК, то Советское правительство, считавшее существование РСТК в ТАР временным явлением, проводило курс на постепенное сужение функций её органов. От крайисполкома и райсоветов РСТК постепенно изымались и предавались в ведение государственных органов ТАР промышленные и торговые предприятия, произошло ограничение функций органов РСТК в области финансового финансирования и судебного производства. Решение о ликвидации РСТК было принято 1 декабря 1931 г. на 1 "Xfs заседании Политбюро ЦК ВКП (б) . 24 мая 1932 г. между правительством СССР и ТАР было заключено соглашение, по которому после более чем десяти лет своего существования РСТК с её органами самоуправления ликвидировалась, а в русских населённых пунктах создавались Комитеты советских граждан, которые соблюдали уже законы Тувинской Аратской 1 "ХП Республики, а не Союза ССР . В отличие от РСТК, Комитет советских
Переход от административной к политической форме автономии Тувы
К началу 60-х годов в Тувинской автономной области складываются предпосылки для перехода к более сложной и совершенной системе государственного регулирования всех сфер жизни Тувы. Среди них следует отметить: возросший уровень экономического развития области, увеличение численности её населения, значительное повышение его культурного уровня и быстрый рост промышленного сектора в хозяйстве Тувы. К этим предпосылкам можно добавить богатый исторический опыт государственного самоуправления и конституционного строительства региона в первой половине XX столетия. Появилась настоятельная необходимость в обеспечении условий для дальнейшего национально-государственного развития тувинского народа как развивающейся нации. Увеличение в процентном соотношении численного состава людей с высшим и средним специальным образованием, повышение в общественно-политической жизни области роли интеллигенции вызвали рост национального самосознания и социального правосознания народа, что тоже требовало перехода к более высокой форме национальной советской государственности. По мере развития производительных сил Тувы, увеличения плановых заданий и объёма организационной деятельности усложнялся процесс руководства хозяйственным и культурным строительством.
Создание новой структуры госаппарата становилось настоятельной необходимостью, так как при существовавшем положении областные органы не вправе были решать многие вопросы местного значения и должны были обращаться за соответствующей санкцией в центр. Все эти факты свидетельствовали в пользу складывания иной, более разветвлённой системы органов государственной власти и управления Тувинской Автономной области. В 1961 г. Тувинский обком КПСС и облисполком направили в ЦК КПСС и в Совет Министров РСФСР докладную записку о перспективах развития экономики и культуры области. Из выдвинутых предложений следовало, что для успешной реализации намечаемых планов необходимо было расширить права государственных органов Тувы, создав тем самым более благоприятные условия для развёртывания местной инициативы. Характер выдвинутых перспективных проблем показывал, что область нуждается в новом этапе развития государственности. В канун XXII съезда КПСС, в дни празднования 40-летия ТНР и 17-летия принятия ТНР в состав СССР Президиум Верховного Совета РСФСР (9 октября 1961 г.) и Президиум Верховного Совета СССР (10 октября 1961 г.), в соответствии с принципом свободного самоопределения национальностей преобразовали Тувинскую автономную область в Тувинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.194 В Указе Президиума Верховного Совета СССР говорится, что преобразование осуществлено «в целях обеспечения условий для дальнейшего национально-государственного развития тувинского народа».195 Несмотря на некоторую декларативность, а также привязку к юбилейным датам, можно утверждать, что преобразование Тувинской автономной области в Тувинскую АССР стало закономерным итогом развития всех сфер общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни тувинского народа. В соответствии с Конституцией РСФСР в декабре 1961 г. были проведены выборы в Верховный Совет Тувинской АССР, первая сессия которого состоялась в январе 1962 г.196 На ней были временно, до разработки новых Конституций СССР и РСФСР, утверждены конституционные законы Тувинской АССР о государственном устройстве республики, об органах государственной власти и государственного управления, об организации судебных и прокурорских органов, а также о гербе, флаге и столице Тувинской АССР . Также были утверждены бюджет республики и план развития народного хозяйства на 1962 год. Эти законы были утверждены
Верховным Советом РСФСР с указанием об их действии на территории Тувинской АССР впредь до принятия Конституции республики198. По новому закону «О государственном устройстве Тувинской АССР» государственный статус Тувы был расширен до статуса автономной республики. Вне пределов статьи 14 Конституции СССР и статьи 19 Конституции РСФСР, Тувинская АССР осуществляла государственную власть на автономных началах. Согласно его положениям был определён круг вопросов, подлежащих ведению Тувинской автономной республики. Среди них: выработка Конституции, законодательства Тувинской АССР, руководство хозяйственным и культурным строительством, создание судебных органов и некоторые другие199. По закону «Об органах государственной власти и органах государственного управления Тувинской АССР» была установлена новая структура органов власти и управления, согласно которой высшим органом государственной власти стал Верховный Совет Тувинской АССР200, избиравший Президиум. Согласно статье 3 Верховный Совет Тувинской АССР осуществлял все права, присвоенные Тувинской АССР согласно Закону о государственном устройстве Тувинской АССР, поскольку они не входили в компетенцию подотчётных Верховному Совету Тувинской АССР органов Тувинской АССР: Президиума Верховного Совета Тувинской АССР, Совета Министров Тувинской АССР и министерств Тувинской АССР. Верховный Совет Тувинской АССР также является единственным законодательным органом Тувинской АССР201. Верховный Совет формировал Правительство - Совет Министров, отменял постановления и распоряжения Совета Министров Тувинской АССР, а также решения и распоряжения районных и городских Советов депутатов трудящихся Тувинской АССР в случае их несоответствия закону, в период между сессиями Верховного Совета Тувинской АССР освобождал от должности и назначал отдельных министров Тувинской АССР по представлению
Председателя Совета Министров Тувинской АССР с последующим внесением на утверждение Верховного Совета Тувинской АССР202. Совет Министров Тувинской АССР являлся высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Тувинской АССР. Он был ответственен перед Верховным Советом Тувинской АССР и ему подотчётен, а в период между сессиями Верховного Совета Тувинской АССР — перед Президиумом Верховного Совета Тувинской АССР, которому также бы 203 подотчетен . Совет Министров Тувинской АССР руководил и проверял работу исполнительных комитетов районных и городских Советов депутатов трудящихся. В сферу его компетенции также входило право отменять приказы и инструкции министров Тувинской АССР, решения и распоряжения исполнительных комитетов районных и городских Советов депутатов трудящихся, а также приостанавливать решения и распоряжения районных и городских Советов депутатов трудящихся204. Были образованы 10 министерств: внутренних дел, здравоохранения, коммунального хозяйства, культуры, местной промышленности, просвещения, производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов, социального обеспечения, торговли, финансов, и три управления . Органами местной государственной власти в районах, городах, посёлках и сёлах остались Советы депутатов трудящихся. Исполнительными и распорядительными органами Советов были избираемые ими исполнительные комитеты в составе: председателя, заместителя председателя, секретаря и членов исполнительного комитета . В соответствии с Законом «Об организации судебных и прокурорских органов Тувинской АССР» были сформированы Верховный суд Тувинской АССР, народные суды, а также специальные суды, созданные по
Особенности государственного строительства после принятия Конституции Республики Тыва 1993 г
Процесс самоопределения, принявший форму суверенизации республик, совпадал с процессом федерализации России. Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила кардинальные изменения в организации системы власти в стране. Отказ от системы Советов «снизу доверху», возврат к идее местного самоуправления, провозглашение принципа разделения власти, децентрализация управления, переход к конституционно-договорной форме строительства Федерации — вот тот неполный перечень конституционных основ, которые закладывались в фундамент новой российской государственности. При этом одной из отличительных черт федеративного государства является деление властей на федеральную и власть субъектов федерации. Первая действует в строго очерченных субъектами федерации рамках. Субъекты же федерации не препятствуют осуществлению на их территории федеральной властью своих исключительных полномочий271. Новая Конституция РФ базируется на федерализме — принципе государственного устройства, означающем признание и конституционное закрепление федеративного характера государственности, основанном на договоре разделении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий, наличии права у субъектов Федерации заключать соглашения любого (не политического) характера, а также возможности в судебном порядке решить спорные вопросы между Федерацией и её субъектами .
Таким образом, произошёл переход от принципа демократического централизма в управлении государством, использовавшегося в советской конституции, к принципу федерализма, отражённом в новой Конституции РФ в первой статье: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» . Важно отметить возрастание влияния этнического фактора на организацию государственного устройства, власти. Реакцией на национальные проблемы явилось формирование в современных государствах гибкого механизма решения возникающих вопросов. Важная составная часть этого механизма — изменение отношений центральными органами и отдельными территориями, регионами в сторону децентрализации, расширения самостоятельности составных частей государства. При этом применяются самые разнообразные организационно-правовые модели. Р.Г. Абдулатипов и Л.Ф. Болтенкова отмечают, что: «на фоне всеобщего подъёма национального самосознания возрастает значение федерализма. С какой бы стороны ни рассматривать нынешние проблемы федерализма, в них всегда проявляется фактор самоопределения наций, то есть национальный (этнический) фактор. Чем сложнее по этническому составу населения страны, тем более необходим ей федерализм, ибо при этом сочетаются права на самоопределение и единство, целостность государственности»274. Благодаря начавшейся реализации принципа федерализма удалось «примирить» две тенденции: стремление народов к самоопределению и сохранение государственного единства. Но параллельно с принципом равноправия субъектов Федерации -безусловным элементом федерализма — Конституция утверждает некоторые элементы асимметрии субъектов Федерации. Например, республика определяется как государство; не представляется возможным практическая реализация принципа равенства статуса автономного округа и статуса той области или края, в который он входит и т.д. С введением новой Конституции РФ появилась новая схема деления органов государства на: 1) высшие органы государственной власти, 2) высшие органы государственного управления, 3) местные органы государственной власти, 4) местные органы государственного управления, 5) органы местного самоуправления.
Современная конституционная модель местного самоуправления впервые реально позволила включиться всем гражданам России в управление страной, городом, микрорайоном, посёлком, самостоятельно осуществлять власть на местах. Учреждение этой модели проводилось по общемировым стандартам — минимизации вмешательства государства в управление делами гражданского общества. Не случайно в России предусмотрено организационное обособление органов местного самоуправления от системы органов государственной власти . Самостоятельность местного самоуправления подчёркивается тем, что Конституция не включает органы местного самоуправления в систему органов государственной власти. Однако это не означает, что местное самоуправление находится вне системы государственно-властных отношений и независимо от государства. Речь в Конституции идёт о самостоятельности в пределах полномочий. Полномочия же определяются законом, принимаемым органом государственной власти. Таким образом, для сохранения единства власти нет никакой необходимости лишать местное самоуправление самостоятельности. Помимо этого в государстве существуют такие институты, как государственный контроль над реализацией переданных государственных полномочий, прокурорский надзор за законностью в деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления и судебная власть.
Что особенно важно, пределы самостоятельности местного самоуправления определяются наличием и объёмом его финансово-экономической базы, определяемой и регулируемой 277 правовыми актами органов государственной власти . Касаясь общих закономерностей развития государственного развития Тувы после принятия её Конституции, необходимо в первую очередь осветить вопрос взаимоотношения республики и Центра, высших государственных органов власти Тувы и аналогичных органов власти и управления Российской Федерации. Как известно, «суверенизация» автономных республик началась с принятия деклараций о суверенитете, но между принятием деклараций и принятием конституций прошло время, поэтому ряд республиканских конституций отошли от принципов, заложенных в декларациях. В одних конституциях положения деклараций были развиты и существенно дополнены, а в других — смещены акценты в сторону решения внутренних социально-экономических проблем. В то же время заверения федеральных органов власти в том, что все положения Федеративного договора, подписанного республиками, полностью будут включены в текст или лягут в основу положений Конституции РФ, позднее не были реализованы. Позицию сторонников включения Федеративного договора в Конституцию можно объяснить тем, что они были обеспокоены попытками свернуть страну на путь унитаризма. Сам факт существования Федеративного договора являлся бы препятствием на этом пути. Как мы уже говорили выше, под влиянием жёсткого противостояния в октябре 1993 г. двух ветвей власти на федеральном уровне в Республике Тыва был выработан довольно радикальный вариант Конституции, предусматривавший право на самоопределение республики вплоть до выхода Тувы из состава Российской Федерации путём всенародного референдума. Оценивая сложившуюся ситуацию в стране, специалисты отмечали: «Запись в Конституции положения о праве выхода (см. гл. III) была сделана на волне недовольства Центром, его нестабильности и борьбы политических лидеров внутри республики за власть. В выступлениях президента Ш.Д. Ооржака и председателя Верховного Хурала К.А. Бичелдея отмечается «взросление» общественно-политических партий и движений, стабилизация в последнее время на основе республиканского Договора об общественном 278 согласии. Договор с государственными органами Федерации готовится» . Данный вариант не мог удовлетворить представителей центральной власти Российской Федерации. Хотя Конституция РФ и называет все субъекты России «равноправными» во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, а республики РФ - «государствами» , в то же время она определяет принципиальным целостность Российской Федерации как 280 единого государства . Как отмечалось в статье Л.Ф. Болтенковой, Конституция Республики Тыва дальше всех отошла от Конституции Российской Федерации: «В её преамбуле нет ни единого слова о Федерации, о российской государственности»281. После цитаты первой статьи Конституции РТ автором статьи даётся критическая оценка её содержания: «Странные тут встречаются формулировки. Республика
Тува в условиях реформирования вертикали государственной власти Российской Федерации
Современный этап политического развития Российской Федерации связан со вступлением в должность Президента Российской Федерации В.В. Путина, приоритетом во внутренней политике которого явилось укрепление федеративных основ и укрепление государственности Российской Федерации. Летом 2000 г. при представлении ежегодного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации В.В. Путин отметил, что только сильное, эффективное государство и демократическое государство в состоянии защитить гражданские, политические, экономические свободы, способно создать условия для благополучной жизни людей и для процветания нашей Родины. В Послании говорилось, что нерешительность власти и слабость государства сводят на нет экономические и другие реформы. Власть должна опираться на закон и сформулированную в соответствии с ним единую исполнительную вертикаль. Было отмечено, что не удалось выстроить эффективное взаимодействие между разными уровнями власти, а без согласованной работы с региональными и местными властями федеральные органы власти были не в состоянии добиться прогресса и в других областях общественно-экономической и социальной жизни общества. В докладе отмечалось, что в России создано децентрализованное государство, где федеративные отношения недостроены и неразвиты.
Президент отметил, что при принятии Конституции Российской Федерации в 1993 г. федеративная государственность рассматривалась как достойная цель, на которую придется много и кропотливо работать. То, что в начале 90-х гг. XX века Центр многое отдал на откуп регионам, было сознательной, хотя отчасти и вынужденной политикой. Эта политика была обоснована, поскольку она помогла удержать федерацию в её границах. Её последствием явилась «узурпация власти руководством» некоторых субъектов Федерации, и, в свою очередь, присвоением части полномочий субъектов федерации органами местного самоуправления. Ярким примером этих нерешенных федеративных проблем явилась Чечня. Обязательным условием успеха стратегических преобразований Президент Российской Федерации видит наведение порядка в отношениях между федеральным и региональным уровнем власти. Отсутствие четкого разграничения полномочий, а также работоспособного механизма взаимодействия между уровнями власти приводит государство к большим экономическим и социальным потерям. Стратегической задачей 2000 г. было объявлено укрепление государства в лице всех институтов и всех уровней власти, поставленной целью — построение четко работающей исполнительной вертикали, установление правовой дисциплины и действенной судебной системы. В принятой Президентом концепции развития российской государственности главная роль отводится инициативным и ответственным федеративным органам исполнительной власти, в основе полномочий которых — обеспечение прочности исполнительной вертикали и единой стратегии внутренней и внешней политики. Одним из первых шагов по укреплению федерализма стало издание 13 мая 2000 г. Указа Президента Российской Федерации №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в Федеральном округе»318, в соответствии с которым были созданы 7 федеральных округов и назначены в них представители Президента Российской Федерации. Сутью данного Указа было не укрупнение регионов, а укрупнение структур президентской вертикали в территориях. Указ предусматривал не перестройку административно-территориальных границ, а повышение эффективности власти и создание условий для упрочения федерализма. Указ был направлен на сокращение аппарата федеральных служащих на местах. Были очерчены пределы компетенции федеральных полпредов, определены их основные задачи и функции. В соответствии с Указом Республика Тыва вошла в Сибирский федеральный округ.
Следующим шагом по укреплению федерализма стала реформа Совета Федерации Российской Федерации. Принятый Госдумой Российской Федерации 19 июля 2000 г. и одобренный Советом Федерации 26 июля, Федеральный закон №ПЗ-Ф3 «О порядке формирования Совета Федерации Российской Федерации» вступил в силу 5 августа 2000 г.319 Согласно этому закону была восстановлена норма, по которой член Совета Федерации работает в верхней палате российского парламента на постоянной основе, что соответствует Конституции Российской Федерации. Федеральный закон от 1995 г., согласно которому в Совет Федерации были включены по должности глава законодательной и исполнительной власти субъекта Федерации, был признан утратившим силу. Главным последствием принятия закона 2000 г. явилось то, что из политического института власти с претензиями на предопределяющее влияние на соответствующие решения иных органов власти, а также Президента страны Совет Федерации вновь стал органом власти, представляющим интересы регионов на федеральном уровне через своих представителей в палате. Однако, очевидно, что для пользы государства и с учетом его федеративной структуры в федеральной политике необходимо участие руководителей субъектов Федерации. Вопрос об организации постоянного диалога руководителей субъектов Российской Федерации и главы государства по основным проблемам государственной жизни, о форме участия регионов в подготовке и принятии важнейших общегосударственных решений был решен путем принятия Указа Президента Российской Федерации от 1 сентября 2000 г. и учреждения Государственного Совета Российской Федерации как совещательного органа, содействующего реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.320 Перечень основных задач Госсовета довольно обширен, однако главным явилось то, что: 1) Госсовет — это совещательный орган; 2) он многие вопросы обсуждает, но ничего не решает;