Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие туризма в Кемеровской области во второй половине 1940-х - начале 1960-х годов
1.1. Формирование государственной политики и институциональной базы в сфере внутреннего туризма 30
1.2. Развитие взрослого планового и самодеятельного туризма в Кемеровской области во второй половине 1940-х-начале 1960-х годов 43
1.3. Развитие детско-юношеского и молодежного туризма в Кемеровской области во второй половине 1940-х-начале 1960-х годов 52
Глава 2. Развитие туризма в Кемеровской области во второй половине 1960-х - во второй половине 1980-х годов
2.1. Совершенствование институциональной и нормативно-правовой базы внутреннего туризма на союзном и региональном уровнях 63
2.2. Организация планового туризма в Кемеровской области во второй половине 1960-х- 1980-е годы 92
2.3. Развитие взрослого самодеятельного туризма в Кемеровской области во второй половине 1960-х- 1980-е годы 117
2.4. Развитие детско-юношеского и молодежного туризма в Кемеровской области в 1960-1980-е годы 134
Заключение 159
Слисок использованных источников и литературы ,165
Список сокращений 178
Приложение 179
- Формирование государственной политики и институциональной базы в сфере внутреннего туризма
- Развитие детско-юношеского и молодежного туризма в Кемеровской области во второй половине 1940-х-начале 1960-х годов
- Организация планового туризма в Кемеровской области во второй половине 1960-х- 1980-е годы
- Развитие детско-юношеского и молодежного туризма в Кемеровской области в 1960-1980-е годы
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время, когда туризм объявлен одним из приоритетных вопросов развития социальной политики государства, изучение опыта развития отрасли становится наиболее актуальным. Он может и должен быть использован при формировании государственной политики и законодательной базы в сфере туризма, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Внутренний детско-юношеский и взрослый туризм всегда оказывал большое влияние на формирование патриотического отношения к малой Родине, на выработку активной гражданской позиции молодежи. Эти задачи сегодня особенно значимы. История развития туризма способна показать оптимальные пути использования туристско-рекреационного потенциала.
Изучение истории внутреннего туризма в Кемеровской области, систематизация источников позволит объективно оценить современную ситуацию на туристском рынке, точнее прогнозировать перспективы специализации районов и изменения количества туристских потоков. Полученные данные предоставят новые возможности выработки современных подходов и решений в этой перспективной сфере.
Степень изученности темы. Проблемы развития туризма постоянно находились в поле зрения экономистов, практиков туристского движения. Хронологически исследование проблем развития туризма в Западной Сибири можно разделить на несколько этапов.
На первом - в конце XIX в. - 1920-е годы - появляются описания путешествий, издаются первые путеводители . На втором этапе в 1930-1950-е годы доминировали дневники, описания экскурсий и походов, путеводители . На третьем этапе в 1960-1970-е годы, когда туризм становится крупной самостоятельной отраслью, акцент в появившихся научных исследованиях делается на проблемы организации, управления и экономики туристского комплекса . Выходят работы по методике организации экскурсий и походов по местам революционных событий, боев гражданской и Отечественной войн, местам трудовой славы . В 1970-1980-е годы была создана база актуальных методических
Сапожников В.В. Катунь и ее истоки. - Томск, 1901; Он же Пути по Русскому Алтаю. - Томск, 1912; Он же Белуха в 1911 т.II Ежегодник Русского горного общества. - 1914. - Вып. 10. Ауэрбах Н., Казаринов Н., Пупышев В. Спутник туриста по Сибирскому краю. - Новосибирск, 1929. 2 Тронов М.В. Восхождение на Белуху// Труды ледниковых экспедиций. - 1936. Вып. 6; Геблер И.В. Советский Горный Алтай. - Томск, 1956; Жарков М.А.. Туристские маршруты по Горному Алтаю. -Горно-Алтайск, 1957; Камбалов Н. А.. По интересным местам Алтайского края. - Барнаул, 1953; Камбалов Н.А., Дулькайт Т.Г. Путеводитель по Алтаю. - Барнаул, 1963; Кочетов В. Детские туристские маршруты по Горному Алтаю. - Горно-Алтайск, 1960 и др.
Азар В.И., Экономика и организация туризма. - М., 1972; Гезгала Я., Туризм в народном хозяйстве. Пер. с польск. - М., 1974; Пасечный П.С, Фадеев Б.Г. Основы организации и управления самодеятельным туризмом. - М., 1980; Теоретические основы рекреационной географии, М., 1975; Географические проблемы организации туризма и отдыха. - Сб. - Вып. 1-2. - М., 1975.
Подготовка и проведение экскурсий на военно-исторические темы. - М., 1973; Туристские маршруты по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. - М., 1977; Экскурсии на историко-революционные темы. - М., 1973; Ковешников Ю.М. Дорогами славы. - Л., 1980; Актуаль-
разработок по спортивному туризму . На четвертом этапе - 1990-2000-е годы была расширена тематика исследований, привлечены научные кадры. Удачно были обобщены тенденции развития туризма в послевоенной Европе . Рост количества исследовательских работ однако не привел к значительному качественному росту. Большинство издававшихся с начала 1990-х годов работ по истории туризма были и остаются учебными пособиями, компилирующими ранее изданные .
Периодизация истории советского туризма - один из дискуссионных вопросов в изучении отрасли. Г.С. Усыскин берет за основу партийно-правительственные постановления по развитию отрасли, время существования туристских организаций, проведения всесоюзных акций и т.д. Автор выделяет периоды 1918-1926 годы, 1927-1936 годы (деятельность Общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), 1936-1941 годы, 1945-1956 годы, 1957-1961 годы (зарождение и развитие турклубов), 1962-1969 годы (деятельность советов по туризму), 1969-1990 годы (период интенсивного развития туризма) . Данная периодизация представляется излишне подробной, эклектичной, не связанной с основными тенденциями развития туризма как отрасли.
В.А. Квартальнов и А.А. Романов делят историю развития российского
туризма на пять этапов: просветительский (до 1890 года); предприниматель
ский (до 1917 года); организационно-централизованный (1920-1960-е годы);
административно-нормативный (1970-1990 годы); переходный (с 1990-х го
дах) . Если разница между первым и вторым периодами очевидна, то между
третьим и четвертым, на наш взгляд, отсутствует. Советский туризм был одно
временно организационно-централизованным и административно-
нормативным.
Периодизация, предложенная в нашем исследовании, основана на этапах экономического развития отрасли, государственного регулирования туристской деятельности, процессах формирования институциональной и материальной базы туризма:
1. Вторая половина 1940-х годов - первая половина 1960-х годов - этап зарождения и развития самодеятельного детско-юношеского и взрослого туризма, клубного движения (городские туристские клубы, секции и клубы на
ные проблемы самодеятельного туризма в свете решений XXVI съезда КПСС (материалы Всесоюзной науч.-практ. конф.). М., 1981.
1 Куликов В.М., Ротштейн Л.М. Пешеходный туризм. - М.,1982, Куликов В.М. Юные туристы - про
водники. - М.,1982; Харенко А.А., Волков Б.Н., Волков Н.Н. Юные горные туристы - М.,1982; Титов
В.В. Туристы - водники. - М.,1982. Лукоянов П.И. Младшие инструкторы туризма. - М.,1982. Ради
щев А.П. Литературное краеведение. - М.,1982.
2 Сапрунова В.Б. Рынок туризма в Западной Европе: тенденции развития (1945-1990). - Автореф.
дис.канд. экон. наук. -М., 1995.
3 Шаповал Г.Ф. История туризма. Пособие. - Минск, 1999; Шаповал Г.Ф. История туризма. - Минск,
2002; Крючков Л.Л. История международного и отечественного туризма. - М., 1999; Кудинов Б.Ф. Из
истории развития туризма. - М., 1986; Воронкова Л.П. История туризма: Учеб. пособие. - М., Воро
неж, 2001; Соколова М.В. История туризма: Учеб. пособие. - 2-е изд. - М., 2004 и др.
4 Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. - М., СПб, Издательский ТД «Герда», 2000.
5 Квартальнов В.А., Романов А.А. Международный туризм: политика развития. Учеб. пособие. - М.:
Советский спорт, 1998. - С. 106-109.
предприятиях), формирования структуры планового (Областной Совет по туризму и экскурсиям, БММТ «Спутник»). В это время началась разработка основных маршрутов по территории области.
2. Вторая половина 1960-х - 1980-е годы - этап завершения формирования материально-технической базы туризма. На этом этапе впервые были проведены комплексные исследования и разработки перспективных планов развития внутреннего туризма в Кузбассе. По завершении этапа в кузбасском туризме проявляются кризисные явления, связанные с общей ситуацией в стране.
История развития туризма в Кемеровской области, как и в регионах России, изучена слабо. На архивных материалах, со значительной степенью новизны, выполнено исследование по истории туризма в Башкортостане, есть несколько публикаций по Алтаю . В Кемеровской области отдельные периоды истории самодеятельного туризма описывали его сподвижники и энтузиасты, особенно туристы-краеведы. В июле 1955 года вышла книга основателя кузбас-ского краеведческого туризма П.П. Чепкасова . В кузбасской историографии преобладает литература (дневники походов, воспоминания и т.п.) по детско-
юношескому краеведческому туризму и краеведению .
Краеведческая тематика характерна для всех кузбасских историков. Краеведческую и туристскую работу в Западной Сибири плодотворно сочетал В.И. Шемелев . И.А. Балибаловым, Д.В. Кацюбой, Л.И. Соловьевым, накоплен и систематизирован огромный фактический материал . Однако его применение в туризме авторы рассматривают недостаточно.
Практической разработкой туристских маршрутов по Кузбассу с использованием краеведческого материала занимались Ю.И. Ионов, Р.И. Ненашева, О.С. Кононенко, С.Д. Тивяков6. В 2005 году кузбасские краеведы В.Я. Северный, Л.И. Соловьев и С.Д. Тивяков обобщили современные проблемы детско-юношеского туризма и краеведения, опубликовали краткие очерки-биографии П.П. Чепкасова, краеведов М.Г. Елькина, В.М. Шабалина .
1 Дулькейт Т. Из истории туризма на Алтае// Наука, Культура, Образование (Бийск). 2002. - №10.
Котова Т.П. История спорта и туризма Башкортостана. - Уфа, 2005.
2 Чепкасов П.П. Лагерь на Чумыше. - М.: Молодая гвардия, 1955.
Маршруты путешествий по родному Кузбассу. - Кемерово, 1958 и др.
Зиновьев В.П. В.И. Шемелев — историк и краевед Алтая// Научные чтения памяти проф. А.П.Бородавкина: Мат-лы конф./ Под ред. Ю.Ф.Кирюшина, В.А.Скубневского. - Барнаул, 1998; Кушникова М.М., Сергиенко В.А., Тогулев В.В. Несчастливая судьба краеведа Шемелева (предисловие)// Шемелев В.И. История Кузбасса с древнейших времен до отмены крепостного права. - Кемерово, 1998 и др.
5 Кацюба Д.В. По родному краю. - Кемерово, 1966. Он же История Кузбасса. - Кемерово, 1978; Ба-либалов И.А. Кемерово: вчера, сегодня, завтра. - Кемерово, 1982; Соловьев Л.И. Краеведческие игры. - Кемерово, 1998; Он же. Живи земля Кузнецкая! Основные направления в работе по краеведению участников движения «Отечество». - Кемерово, 1997.
Ионов Ю.И. Туристские маршруты по Кузбассу. - Кемерово, 1981; Десять геологических маршрутов по земле Кузнецкой/ Сост. Р.И. Ненашева, О.С. Кононенко, Б.В. Чебоксаров. - Кемерово, 1998; Тивяков С.Д. Основные направления школьного краеведения и туризма в Кузбассе// Краеведение и туризм в Кузбассе. - Новокузнецк, 1974. -С.135-138идр.
7 Проблемы детско-юношеского туризма и краеведения в Кузбассе. Сборник методических и дидактических материалов/ В.Я. Северный, Л.И. Соловьев, С.Д. Тивяков. - Кемерово, 2005.
К наиболее изученным аспектам истории туризма относятся описания маршрутов, деятельности клубов туристов, походов (особенно категорийных и имевших политическую значимость), детских туристско-экскурсионных станций. Эти описания сделаны участниками событий, которые не преследовали исследовательских целей. Поэтому в изученной нами литературе по проблеме практически нет научного анализа, выявления основных тенденций, общего и особенного.
Объект исследования - внутренний (плановый и самодеятельный) туризм в Кемеровской области.
Предмет исследования - особенности организации и развития внутреннего взрослого и детско-юношеского туризма в Кемеровской области в 1940-1980-е годы.
Цель исследования - выявить направления и специфику развития внутреннего туризма в Кемеровской области в 1940-1980-е годы.
Поставленная цель определила задачи исследования:
1.) проследить эволюцию правовой и институциональной базы советского туризма;
обосновать этапы развития организационно-правовой основы и материальной базы внутреннего туризма в Кемеровской области;
выделить особенности развития детско-юношеского туризма;
4) выявить характерные черты развития взрослого самодеятельного и
планового внутреннего туризма;
5) определить степень эффективности использования туристско-
рекреационного потенциала Кемеровской области в изучаемый период.
Хронологические рамки исследования ограничены серединой 1940-х -концом 1980-х годов. Нижняя граница обусловлена появлением первых форм организованного туризма во вновь образованной Кемеровской области, становлением детско-юношеского краеведческого движения, первых секций на предприятиях. Верхняя граница взята как период наиболее интенсивного развития туристской инфраструктуры, достижения пика массовости и популярности внутреннего туризма и начала кризисных явлений в туризме.
Территориальные рамки ограничены Кемеровской областью - высоко урбанизированным промышленным регионом, обладающим как богатым рекреационным потенциалом, так и превышающей его развитие потребностью в рекреационных услугах.
Исследование ограничивается внутренним туризмом: плановым (путешествие по путевке, программе, намеченной туристским учреждением, с предоставлением комплекса услуг) и самодеятельным (путешествие, осуществленное туристом или турклубом, со значительной долей самообслуживания).
Методологическая основа исследования. В работе над исследованием применялись основные общенаучные методы - логический метод, анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, наблюдение и описание.
Логический анализ позволил выявить особенности, связанные с двойственной ролью промышленных гигантов в развитии рекреационного потенциала
области, а также обозначить сущность процесса централизации управления туристской сферой, выделить его важнейшие элементы и этапы.
Проблемно-хронологический метод позволил разделить изучаемую проблему на несколько более узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности.
Применение метода конкретного анализа заключалось в исследовании событий в туризме с учетом социально-экономической ситуации. Так, развитие планового туризма рассматривается в тесной связи с уровнем жизни, резервами свободного времени, состоянием инфраструктуры.
Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить общее и особенное в развитии туризма в Кемеровской области и соседних регионах.
Для выявления некоторых напрвлений в развитии туризма в регионе применялись количественные методы и элементы статистического анализа.
Комплексный характер применения методов позволил рассмотреть исследуемые процессы в логической хронологической стройности и последовательности, подчинив их концептуальному единству.
Источниковая база исследования включает в себя комплекс источников. Прежде всего, это нормативно-правовые акты, регламентирующие различные стороны туристской и природоохранной деятельности. В СССР отсутствовал закон о туризме (как и закон о спорте), поэтому данная сфера регулировалась совместными постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, отдельными постановлениями Совета Министров СССР, а также актами, разной ведомственной принадлежности, в основном - ВЦСПС и ВЛКСМ. Эта группа источников способствовала определению основных направлений государственной политики развития туризма, методов регулирования.
Источники обладали разной степенью информативности. Так, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР содержались лишь общие направления развития туризма (как правило, в контексте развития физкультуры, спорта и отдыха трудящихся). Значительно более конкретны документы ВЦСПС и ВЛКСМ. Из данной группы источников была заимствована информация по становлению правовой и институциональной базы туризма.
Неопубликованные источники в основном были извлечены из фондов Государственного архива Кемеровской области (ГАКО): П-75 - Кемеровского областного комитета КПСС; П-126 - Кемеровского областного комитета ВЛКСМ; Р-794 - Федерации профсоюзных организаций Кузбасса; Р-411 - Департамента физической культуры, спорта и туризма Администрации Кемеровской области; Р-1145 - Кемеровского областного Совета по туризму и экскурсиям Центрального совета по туризму и экскурсиям (ОСТЭ); Р-1202 - Кемеровского областного Совета по управлению курортами Центрального Совета по управлению курортами профсоюзов.
Архивные документы по степени информативности делятся на группы: -стенограммы заседаний и протоколы пленумов ОСТЭ; - отчеты обкомов КПСС и ВЛКСМ о реализации постановлений по развитию туризма (физкультуры и спорта, санаторно-курортной базы); - делопроизводственная документация БММТ «Спутник»; - информации, справки, отчеты о ходе и выполнении задач
Всесоюзных, Всероссийских и областных краеведческих экспедиций; - отчеты туристских клубов о походах.
До 1963 года сведения о развитии туризма в Кемеровской области встречаются в архивах фрагментарно в отчетах по спорту, физкультурной работе, патриотическому воспитанию молодежи. После создания Кемеровского ОСТЭ основной поток документов проходил через эту организацию. Наиболее информативны отчеты по основной деятельности, по реализации путевок и формированию маршрутов, протоколы совещаний туристского актива.
Информативными источниками при написании работы стали справки и информации обкома КПСС о выполнении постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по организации отдыха трудящихся, развитию спорта и туризма, рапорты молодежи Кузбасса, отчеты по основной деятельности и финансам Кемеровского отделения БММТ «Спутник».
Вместе с тем, развитие туризма не было приоритетным направлением в деятельности профсоюзных, комсомольских, а, тем более, партийных органов, поэтому информация по туризму, содержащаяся в их делопроизводстве, в значительной степени фрагментарна. Статистические данные, содержащиеся в документах профсоюзных и комсомольских фондов, крайне противоречивы. В отличие от промышленной статистики, показатели по туризму практически никогда не проверялись. Исключение составляла финансово-хозяйственная деятельность. Нарушения здесь выявлялись регулярно, однако в силу второстепенного характера отрасли они не имели серьезных последствий.
Первый всесторонний и до сегодняшнего дня наиболее подробный анализ развития туристской инфраструктуры Кемеровской области был проведен в начале 1980-х годов. В 1983 году институт «Кузбассгражданпроект» (Новокузнецк) по заказу Кемеровского облисполкома составил Проект перспективной схемы развития туризма в Кемеровской области, ставший важным источником, который показал основные методологические подходы, сформировавшиеся «на пике» развития советского туризма в середине 1980-х годов.
Источником по развитию туристского движения в Кузбассе стала периодическая печать: областные газеты «Кузбасс» и «Комсомолец Кузбасса», а также специальные издания. С апреля 1967 годах выходил спецвыпуск Кемеровского ОСТЭ — газета «Турист». Статьи по истории кузбасского туризма публиковала эпизодически выходящая междуреченская туристская газета «В дорогу с Михаилом Шевалье». В периодике преимущественно описывались красоты природы, способы активного отдыха и впечатления участников походов, что не представляет интереса для научного исследования. Исключение составляли публикации в центральной прессе о проблемах развития регионального туризма, вызванные, как правило, жалобами туристов на плохое обслуживание.
В целом, совокупность приведенных источников представляется достаточной для изучения процессов становления и развития правовой, институциональной и материальной базы взрослого и детско-юношеского туризма в Кемеровской области, примерной оценки его массовости.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлена эволюция правовой и институциональной базы советского туризма;
обоснованы этапы развития организационно-правовой основы и материальной базы внутреннего туризма в Кемеровской области;
выявлены особенности развития детско-юношеского краеведческого и молодежного туризма;
выявлены особенности развития самодеятельного и планового внутреннего туризма в Кемеровской области;
определена эффективность использования туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области в изучаемый период.
Практическая значимость. Положения и выводы диссертации могут применяться при разработке областных целевых программ, нормативных документов, туристских маршрутов, а также в учебном процессе по профильным специальностям.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кемеровского государственного университета. Основные её положения и выводы апробированы в выступлениях и сообщениях на нескольких Всероссийских научно-практических конференциях («Правовое образование - гражданское общество - справедливое государство» (Кемерово, 2004), «Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях. Экономика, государство и право, педагогика и психология» (Кемерово, 2005), «Наука в XXI веке: опыт, традиции, инновации» (Кемерово, 2006).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.
Формирование государственной политики и институциональной базы в сфере внутреннего туризма
Хронологические рамки исследования ограничены серединой 1940-х -концом 1980-х годов. Нижняя граница обусловлена появлением первых форм организованного туризма во вновь образованной Кемеровской области, становлением детско-юношеского краеведческого движения, первых секций на предприятиях. Верхняя граница взята как время наиболее интенсивного развития туристской инфраструктуры, достижения пика массовости и популярности внутреннего туризма и начала кризисных явлений в туризме.
Некоторое отступление от заявленных хронологических рамок в двух параграфах диссертации обусловлено необходимостью сопоставить общие и особенные общесоюзные и региональные тенденции формирования институциональной основы туризма, присущих его организации в социалистической системе хозяйства. Территориальные рамки ограничены Кемеровской областью - высоко урбанизированным промышленным регионом, обладающим как богатым рекреационным потенциалом, так и превышающей его развитие потребностью в рекреационных услугах.
Исследование ограничивается внутренним туризмом: организованным (путешествие по программе, намеченной туристским учреждением, с предоставлением комплекса услуг) и неорганизованным, самодеятельным (путешествие по плану, разработанному самим туристом или турклубом, с более или менее значительной долей самообслуживания)1.
Методологическая основа исследования. В работе применялись как общенаучные методы - логический метод, анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, наблюдение и описание, так и специальные методы ряда общественных наук.
Применение логического метода заключалось в опоре логического анализа на историю, а истории на логику. Логический анализ использовался на нескольких уровнях. На первом с применением формальной логики анализировались единичные явления и события (походы и экспедиции, ввод объектов, создание секций и клубов). На втором уровне анализ охватывал действие изучаемых в работе процессов в пределах одного из этапов развития туризма. На этом уровне определялись общее и особенное в развитии туризма в стране и регионе.
Так удалось выявить особенности, связанные с двойственной ролью промышленных гигантов в развитии рекреационного потенциала области. Далее, на третьем уровне, где позволяла источниковая база, мы переходили от анализа к синтезу, к обобщению накопленного. Логический анализ, и особенно его последний уровень, позволил по заявленным задачам исследования, в частности, выявить сущность процесса централизации управления туристской сферой, выделить его важнейшие элементы и этапы.
При анализе источников был использован ряд методов исторического исследования. В работе использовался ретроспективный (возвратный) метод, состоящий в изучении процесса движения мысли исследователя от современности к прошлому. В диссертации использованы современные подходы к изучению рекреационных ресурсов. Так, нами предложены новые определения понятий «турист», «туристский маршрут». Ретроспекция позволила использовать новые современные знания для изучения состояния описываемой отрасли в прошлом.
Указанный метод обычно предполагает проверку выводов исторического исследования данными практики. В наших условиях в силу коренного изменения политической и социально-экономической ситуации в стране это было сделать достаточно сложно.
Проблемно-хронологический метод позволил расчленить изучаемую проблему на несколько более узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности, и выделить основные направления развития внутреннего туризма в Кемеровской области.
Применение метода конкретного анализа заключалось в исследовании событий в туризме с учетом социально-экономических условий их возникновения и взаимовлияния, как единство многообразных составляющих их элементов. Так, развитие планового туризма в работе рассматривается в тесной связи с ростом уровня жизни и резервов свободного времени, с расширением инфраструктуры. Применение данного метода позволило сгруппировать источники в определенную систему и выявить условия развития детского и взрослого туризма в регионе.
Сравнительно-исторический метод, исходя из целей и задач исследования, дал возможность сопоставить общее и особенное в развитии планового и самодеятельного туризма в Кемеровской области и соседних регионах, прежде всего на Алтае в 1940-1960-е годы, когда такие особенности явно выявлялись.
Изучение проблем развития регионального внутреннего туризма самым тесным образом переплетается с социально-экономической историей области и нашей страны в целом. Поэтому в диссертации нашли применение методы экономической истории и социологии. Мы рассматриваем туризм, в том числе как отрасль экономики, и, соответственно, используем подходы экономической истории, которая в значительной степени «рассматривает чередование уникальных экономических событий и носит описательный характер» (А. Шпитгоф)1,
История развития туризма в Кемеровской области разрабатывается впервые, поэтому по большинству вопросов нам сложно опереться на труды предшественников-историков: они просто отсутствуют.
Развитие детско-юношеского и молодежного туризма в Кемеровской области во второй половине 1940-х-начале 1960-х годов
В Кемеровской области туристское движение началось с детских организаций. Особенностью начального этапа развития стала экскурсионно-туристская направленность создаваемых секций и кружков. В их организации главную роль играли органы народного образования.
Первая детская экскурсионно-туристическая станция (ДЭТС) была создана в Сталинске в июне 1944 года. Руководителем станции стал родоначальник организованного массового детского и молодежного туризма в Кузбассе учитель школы № 18 Петр Павлович Чепкасов. Более 30 лет он руководил станцией, а затем обществом туристов1.
В марте 1947 года в Сталинске по инициативе группы учащихся - Юрия Трунина, Владимира Боровского, Зинаиды Чеботниковой - был создан клуб юных путешественников «Школьник» под руководством школьника Виктора Богомолова. В марте 1948 года там же прошла первая конференция юных туристов с участием 50 делегатов, а в апреле - семинар с работниками загородных пионерских лагерей с практикумом на местности. Семинар положил начало традиции ежегодных встреч.
В июне 1948 года у деревни Верх-Чумыш, в 12 км от Киселёвска, на базе пионерского лагеря Киселевских горняков открылся первый в Кемеровской области туристический лагерь школьников на 50 человек. Первыми инструкторами лагеря стали СИ. Зубарев и Е.М. Кетова ,
В первые послевоенные годы детский туризм развивался быстрыми темпами. В январе 1949 года в Сталинске прошел первый семинар актива Клуба юных путешественников, в работе которого приняли участие представители Сталинска, Таштагола, Кемерово, Прокопьевска, Киселёвска, Топок, Салаира, Анжеро-Судженска, Тяжина, Ленинска-Кузнецкого. В феврале вышел первый печатный информационный листок правления Клуба юных путешественников «По родному Кузбассу».
13 марта 1949 года ДЭТС, во главе с П.П. Чепкасовым, переводится из Сталинска в Кемерово и становится Областной детской экскурсионно-туристской станцией. На её базе проводились семинары для школьного актива юных путешественников Кемеровской области. Юные краеведы переписывались с академиком В.А. Обручевым, писателем М.М. Пришвиным.
Активная работа школьных туристов была обусловлена не только тягой к знаниям и романтикой путешествий. Значительный резерв свободного времени школьников и молодежи в трудные послевоенные годы трудно было заполнить, чем-то полезным, содержательным и относительно малозатратным. Краеведческая работа финансировалась по линии народного образования и поддерживалась партийными и комсомольскими органами.
В школьных кружках и секциях дети постигали азы туристского дела, готовились и проводили походы и краеведческие экспедиции. Из числа лучших молодых туристов формировались команды городов и районов, которые участвовали в областных слетах и конференциях.
В марте 1949 года в Кемерово прошел второй слет юных путешественников, в котором приняли участие 30 человек. В июне близ деревни Калиновки Кемеровского района был открыт второй в области туристский лагерь на 50 мест. Начальником и инструктором была назначена Т.В. Сысоева.
В августе 1949 года в туристском лагере на р. Чумыш прошла первая областная конференция юных краеведов, на которой Кемеровский клуб юных путешественников был реорганизован в Общество юных краеведов-путешественников. В марте 1951 года Обществу было присвоено название «Кузбасс». В ноябре 1959 года была учреждена Книга почета общества «Куз-басе». Первыми в книгу были внесены Виктор Богомолов - первый председатель Совета Общества и инструктор областной ДЭТС СИ. Зубарев1.
В октябре-декабре 1949 года отделения общества были созданы в Кемерово, Топках, Лнжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком, Белово, Промышленном, Тяжине, Таштаголе, Осинниках, Киселёвске.
В январе 1950 года четыре делегата Кемеровской области впервые участвовали во Всесоюзном слете юных путешественников в Москве. Там они встретились со своими сверстниками из других союзных республик, а также с соседями - юными туристами из Алтайской и Новосибирской ДЭТС. В областях Западной Сибири развитие детско-юношеского туризма, как по содержанию, так и по организационным формам, не отличалось от того, что происходило в Кемеровской области2. Особенностью Кузбасса было большое количество городов и промышленных предприятий, а соответственно и гораздо большее число туристских секций.
В 1940-е-начале 1950-х годов маршруты по Кузбассу ещё не были разработаны. В январе 1950 года членами Областного совета Общества юных путешественников «Кузбасс» был проведен первый лыжный поход в д. Мозжуху к сельским школьникам, чем было положено начало встречным походам. В июле 1950 года прошла первая «звездная эстафета» воспитанников детских домов, в которой приняли участие лучшие члены общества. Старшие туристы стали проводниками на маршрутах .
Организация планового туризма в Кемеровской области во второй половине 1960-х- 1980-е годы
Проблема эффективной организации массового туризма в середине 1960-х годов остро стояла в повестке дня государственных институтов. К факторам, стимулировавшим развитие туризма, относились: рост реальных доходов населения, значительный резерв рабочего времени и невозможность его рационально использовать в силу дефицита досуговых учреждений. Сильнейшим стимулятором отдыха па природе и туризма в Кемеровской области стала экология региона.
В 1960-с годы интенсивное развитие химической промышленности резко увеличило загрязненность воздушного и водного бассейнов Кузбасса, В середине 1960-х в Кемерово участились токсические туманы. Концентрация вредных веществ в воздухе и воде превышала предельно допустимые концентрации (ПДК) в десятки раз. Серьезный ущерб природно-рекреационным ресурсам наносило загрязнение водного бассейна области. Более 40 % промышленных стоков сбрасывалось в Томь неочищенными. Многократное превышение ПДК по фенолу и нефтепродуктам наблюдалось ниже Новокузнецка и Кемерово, в зоне расположения лагерей и баз отдыха. Ситуация не улучшалась в течение всего периода .
В 1960-е—1980-е годы в Кемеровской области сложилось несколько при-родно-рекреационных районов, потенциально пригодных для развития массо-вого туризма и отдыха. Основными районами концентрации лечебно-рекреационных и туристских учреждений являлись долина р. Томи с ее прито ками в нижнем течении и долина р. Чумыш в верховьях. Значительная нагрузка ложилась и на горные районы, расположенные вблизи железных дорог (Поднебесные Зубья, голец Мустаг, Салаирский кряж), привлекавшие самодеятельных туристов и неорганизованно отдыхающих выходного дня. Остальная часть территории области для отдыха и планового туризма почти не использовалась.
Среди объектов специального рекреационного значения в Кемеровской области наиболее обширную группу составляли открытые для массового посещения ландшафты зон отдыха (Горно-Шорский, Томь-Усинский, Южно-Кузбасский, Тсрсииский, Центрально-Кузбасский, Салаирский, Притомский, Мариинско-Тяжинский, Северо-Кузбасский, Нижне-Томский).
По допустимости туристского использования и режиму природные объекты можно схематично разделить на четыре группы: а) общедоступные для посещения; б) открытые для организованного туризма; в) открытые для строго регламентированного туризма (большинство за казников и некоторые участки заповедных территорий); г) закрытые для туризма (охраняемые пограничные территории и т.п.). Реальная охрана природных рекреационных ресурсов заключалась в их рациональном использовании (по назначению допустимой емкости, воспроизводства и улучшения) создании насаждений, ландшафтно-архитектурной организации мест отдыха, мелиорации и благоустройства.
В 1960-е - 1970-е годы массовое развитие самодеятельного и планового туризма уже оценивавшееся специалистами как «неорганизованное, порой уничтожающее природу, наступление отдыхающих», не могло, тем не менее, являться причиной запрета посещения туристами особо живописных и привлекательных объектов природы, в том числе охраняемых1. Это могло лишь означать необходимость поиска таких организованных форм рекреационного природопользования, которые бы не противоречили целям охраны природы.
Для предотвращения разрушения природной экосистемы в развитых странах изучались нормы туристских нагрузок на различные типы ландшафта, выявлялись резервы территорий, подлежащих охране и т. п. Развитие исследований в области комплексного использования рекреационных ресурсов обусловило возникновение новой отрасли географии - рекреационной географии. В СССР эта работа началась достаточно поздно, на рубеже 1960-1970-х годов, когда туризм уже стал массовым и превратился в угрозу природе,
Действовавшими регламентирующими документами предполагалось, что посещение заказников и охраняемых территорий допустимо только в организованных формах и должно было быть максимально локализовано при высокой культуре проведения экскурсии. Локализации туризма предполагалось достичь организацией в каждом из заказников музеев природы и коротких, не более 2-3 км, хорошо оборудованных демонстрационных троп. Организация таких музеев и троп должна была стать общим делом администрации заказников и туристских организаций. Реально это не выполнялось: администрация не имела средств и не была заинтересована в организации музеев и оборудовании троп.
Рациональное использование природного потенциала для развития рекреации и туризма было возможно лишь с использованием комплексных, научно обоснованных подходов. Они начали применяться лишь на рубеже 1970-х -1980-х годов. До этого преобладало потребительское отношение к природной среде, которая доминировала в числе традиционных факторов, стимулирующих развитие туризма,
Территория Кемеровской области не была так богата памятниками истории и архитектуры, как места традиционного паломничества туристов в западной части СССР и Средней Азии, К середине 1980-х годов на территории области для целей рекреации и туризма было отобрано около 350 экскурсионных объектов, нанесенных на картосхемы с указанием адреса и степени значимости для показа туристам. Перечень наиболее ценных памятников приведен в приложении . Несколько шире был перечень экскурсионных объектов, однако все они имели местное значение и не могли способствовать притоку туристов из других республик и областей .
Показательно, что даже введение в строй нового здания кемеровского цирка в 1973 году было с воодушевлением воспринято туристскими организациями. Это позволило увеличить число посещающих Кемерово жителей области по путевкам выходного дня.
В силу указанных особенностей территория Кемеровской области не была регионом доминирования туризма, поэтому организации, занимавшиеся плановым туризмом, здесь сформировались достаточно поздно, вслед за ДЭТС и самодеятельными клубами. Туризм не был приоритетной отраслью кузбасской экономики, а сравнительно невысокие доходы населения в 1940-e-l 950-е годы и проблемы транспорта не позволяли эффективно развивать и выездной туризм. В начале 1960-х ситуация начала меняться.
21 февраля 1963 года на основании постановления Секретариата ВЦСПС от 25 января 1963 года в Кемерово был образован областной совет по туризму и экскурсиям Центрального совета по туризму и экскурсиям. Первоначально в штат совета вошли три человека, председателем был избран участник Великой Отечественной войны, спортивный работник Л.Н. Шутов. В 1964 году в совете были созданы два отдела - руководства и планово-финансовый. В 1965 году был создан организационно-тарифный отдел, а в 1966 году - отдел реализации путевок. Перед областным советом стояла задача организации планового туризма, т.е. предоставление туристских экскурсионных услуг населению. Главными критериями эффективности работы считались объем услуг и полученная от их реализации прибыль.
Развитие детско-юношеского и молодежного туризма в Кемеровской области в 1960-1980-е годы
В 1960 - 1980-е годы детско-юношеский туризм в Кемеровской области развивался на организационной основе и по основным направлениям, заложенным в 1930 - 1950-е годы. В 1960-е годы в домах и дворцах пионеров создавались отделы туризма и краеведения, в системе районо (гороно) выделялись туристские организаторы. Формировалась система организации и проведения массовых туристских мероприятий и подготовки кадров, проводились слеты и соревнования, вводилась специализация по видам туризма, по различным направлениям деятельности. Основное внимание органов народного образования уделялось краеведческому и спортивному туризму.
Промежуточное положение между плановым и самодеятельным занимал школьный туризм. Плановые туристы приобретали путевки и отдыхали на турбазах, самодеятельные совершали походы в составе самодеятельных групп. Детский туризм, находившийся в ведении органов народного образования, в 1950-1960-е годы, являлся самодеятельным. Однако со временем в школу все больше стал внедряться плановый (коммерческий) туризм. Главным поставщиком туристских услуг для школ с годами постепенно становилось созданное ЦК ВЛКСМ в 1958 году Бюро международного молодежного туризма (БММТ) «Спутник».
С середины 1960-х годов общество «Кузбасс» вело активную учебно-методическую работу. В марте 1965 года на базе школьных краеведческих музеев г. Юрги прошел первый выездной семинар председателей советов отделений общества «Кузбасс», туристских организаторов и туристского актива городов и районов области. В июне того же года впервые в области прошли десятидневные семинары старших пионервожатых и школьных туристских организаторов по вопросам детского туризма и школьного краеведения, прошла научно-практическая конференция учителей по вопросам школьного краеведения с участием 182 учителей.
Двадцатилетний опыт организации краеведческой работы требовал обобщений. В середине 1960-х годов в области приступили к разработке типовых краеведческих маршрутов, которые входили в систему коммунистического воспитания молодежи. Вместе с тем идеология была лишь необходимой для того времени составной частью краеведческой работы. Разработки Д.В. Кацюбы могли бы быть полезны сегодняшним учащимся и студентам в плане изучения экономической истории Кузбасса.
В качестве примера приведем экспедицию «По местам первых предприятий», проходящую по маршруту: пос. Том ское-Прокопьевск-Сал аир-Гаврил о в ка-Гурьевск-Яш кино-Анжеро-Судженск. В период разработки маршрута экспедиции (в 1960-е годы) участники могли не только подробно узнать об истории возникновения первых промышленных предприятий в Кузбассе, но и встретиться со старожилами, деды и прадеды которых работали на них. Как никогда актуальна сегодня с точки зрения гармонизации национальных отношений разработанная Д.В. Кацюбой Экспедиция № 26 по теме «Изучаем экономику, культуру, быт, нравы, обычаи и обряды шорской и телеутской народностей» .
Аналогичные маршруты по местам, связанным с экономическим освоением края, разрабатывал и С.Д. Тивяков. Выделим исторический маршрут «К «Огнедышащей горе» (участок Карлык—Есауловка). Школьники знакомились с результатами экспедиций Д.Г. Мессершмидта, И.Г. Гмелина и Г.Ф. Миллера к «Огнедышащей горе» близ поселка Староабашево (бывший шорский улус Абашевский), наблюдали остатки подземного пожара на правом берегу р. Томи в 2 км выше устья реки Абашевой, где в небольшом логу выступали обожжен-ные породы . Все эти объекты давали предметные знания об истории развития края, находясь на достаточно близком расстоянии от Новокузнецка.
В рамках краеведческой работы шла подготовка эталонных туристских маршрутов, на которых школьники приобретали умения вести поисковую рабо ту, совершенствовали спортивное туристское мастерство. При этом учитывались возраст школьников, их спортивная подготовка, туристская квалификация. Требования маршрута для закладки «туристской тропы» в окрестностях города, разработанные С.Д. Тивяковым, включали в себя следующие необходимые условия: 1. Удобный выход на туристскую тропу и путь возращения с нее. 2. Наличие объектов для краеведческого изучения. 3. Наличие удобных стоянок для привалов и организации ночлегов. 4. Отсутствие на пути опасных участков, объектов и явлений. 5. Протяженность «тропы» не более маршрута низшей категории1. Существовало несколько видов туристской тропы - линейная, кольцевая, радиальная, звездная. Наиболее удобным являлся кольцевой вариант - «туристская кругосветка». При её прохождении участники могли в любом месте закончить маршрут, выполнив соответственно нормативы ГТО, или значка «Турист СССР», или III разряда по туризму. Краеведческая работа предполагала пешие и водные походы по родному краю и поэтому была тесно связана со спортивным туризмом. В этом направлении общество «Кузбасс» занималось организацией слетов, сборов и других мероприятий. В июле 1965 года прошел первый сбор учителей по подготовке младших инструкторов с участием 30 человек. Тогда же под девизом «Сияйте ярче, ленинские звезды!» прошел X юбилейный слет юных туристов Кузбасса. В августе 1965 года в центральном туристском лагере «Подъяково» прошла школа комсомольского актива с семидневным походом на значок «Турист СССР».
Организационные усилия органов народного образования, грамотный подбор инструкторов позволяли формировать и проводить экспедиции высокого уровня сложности. Кузбасские туристы обладали своего рода преимущество - расположенным на территории области доступным для относительно несложных восхождений горным массивом, на котором вплоть до середины 1980-х годов оставалось несколько безымянных вершин (до 2000 м), доступных для покорения молодежными экспедициями.
Систематическое освоение Горной Шории начинается с середины 1960-х годов. В 1965 году Новокузнецкий Дворец пионеров и школьников впервые провел туристский слет на Поднебесных Зубьях. 5 июля группа школьников, возглавляемая инструкторами (Коряга В., Жданов В., Лещенко С, Гуленок А., Северный В.), подняли на безымянную вершину (1862 м) плитку первого чугуна Запсиба и в честь первой годовщины завода назвали ее Пик Запсиба1. В августе 1965 года совет областного общества краеведов-путешественников «Кузбасс» организовал пешеходный поход по Горной Шории протяженностью 51 км с подъемом на вершины Патын, Большую и Малую Куль-Тайгу.
Туристско-красвсдческое движение широко освещалось в средствах массовой информации, привлекая всё новых участников. Для пропаганды туризма и обсуждения своих достижений и проблем в сентябре 1965 года начал работу телевизионный клуб «Планета», в деятельности которого принимали участие члены совета общества «Кузбасс» и приглашенные туристы. В ноябре прошел семинар туристских организаторов городов и районов области по подготовке к Всероссийскому походу «Из искры возгорелось пламя».
В январе 1966 года был проведен пятый Всекузбасский зимний слет юных туристов в пос. Усинском (7 км от Междуреченска). В июле того же года на XI Всекузбасском слете юных туристов впервые была проведена военизированная игра и соревнование по ориентированию в западном направлении. Гостями слета были ташкентские пионеры. Слет проводили в туристском лагере «Салаирский кряж».