Содержание к диссертации
Введение
Введение 3
Глава 1. Формирование условий для развития туризма в Западной Сибири в 1980-х-2005 гг. 23
1.1. Управление сферой туризма Западной Сибири 23
1.2. Развитие материально-технической базы туризма Западной Сибири 64
1.3. Подготовка кадров и кадровый потенциал туристских учреждений 99
Глава 2. Деятельность туристско-экскурсионных учреждений Западной Сибири в 1980-x-2005 гг 132
2.1. Основные направления развития организованного туризма в 1980-е гг 132
2.2. Организационная деятельность туристских фирм Западной Сибири в переходный период и в условиях рынка (1991-2005 гг.) 162
Заключение 206
Список использованных источников и литературы 210
Приложение 232
- Управление сферой туризма Западной Сибири
- Подготовка кадров и кадровый потенциал туристских учреждений
- Основные направления развития организованного туризма в 1980-е гг
- Организационная деятельность туристских фирм Западной Сибири в переходный период и в условиях рынка (1991-2005 гг.)
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время сфера туризма является одной из наиболее перспективных отраслей экономики. На совещании в г. Сочи президент Российской Федерации В,В. Путин обратил особое внимание правительства, глав регионов на необходимость приоритетного развития туризма и других отраслей сервиса в экономике страны. В этой связи особенно актуальным становится исследование развития туризма краев, областей, отдельных территорий с целью обобщения опыта работы туристских организаций, выявления основных тенденций становления его материальной базы, направлений и особенностей развития туризма.
Полученные результаты исследования позволят региональным органам управления туризмом объективно оценить состояние сферы туризма в Западной Сибири и разработать перспективные направления его развития.
Создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Алтайском крае и Республике Алтай создает серьезные предпосылки для привлечения инвестиций и ускоренного развития сферы туризма в регионе.
Историография темы. Обращаясь к историографии вопроса, следует отметить значительный интерес к проблеме туризма со стороны специалистов различных областей знаний: экономистов, географов, педагогов и историков.
Разработка исследуемой темы уходит далеко вглубь развития человеческого общества. Жизнь и путешествия древних греков и римлян1, завоевание новых территорий , походы викингов 3, великие географические открытия от Одиссея до Лаперуза л широко отражены в мировом спектре публикаций 5 и являются для нас ценными источниками.
Интересны для истории туризма так называемые хождения русских купцов, географов, путешественников . Существенно обогащает исследуемую тему материал, собранный русскими путешественниками и мореплавателями XVIII-XIX вв. 7.
' Лаллеман Ф. Пифей. Бортовой дневник античного мореплавателя. - М., 19S6; Гиро П. Частная и общественная жизнь римлян. - СПб., 1995; Гиро П. Быт и нравы древних греков. - Смоленск, 2000; Монте Пьер. Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. - М., 2000.
Арриан. Псход Александра. - М., 1993. 3 Гуревич А.Я. Походы викингов. - М., 1966.
* Путешествие Ибн-Фадлэна на Болту. - М, 1939; Сеет Я.М По следам путешественников и мореплавателей Востока. - М. 1955; Лебедев Н.К. Завоевание Земли. Великие; географические открытия от Одиссея до Лаперуза. - М, 2002.
s Стрэбон. Геоі-рафия в 17 книгах - М, 1994; Пигафетта А. Путешествие Магеллана. - М, 2000; 100 великих путешественников. - М., 2001; Вагнер Б.Б. Идущие к горизонту: В 2 кн. Кн. 1. Путями великих путешественников. - М., 1999; Вагнер Б.Б. Идущие к горизонту: в 2 кн. Кн. 2. Путями великих мореплавателей. - М., 1999; Мишо Г. История крестовых походов. - М, 1995.
6 Хождение купца Федота Котова в Персию. - М., 1958; Хождение за три моря Афанасия Никитина. - Л., 1986; Путе
шествия русских послов XVI-XV1I вв. - М., 1954; Русские географы и путешественники. -Л., 1971.
7 Путешествия по Востоку в эпоху Екатерины II. - М, 1995; Крузенштерн И.Ф. Путешествие вокруг света в 1803,
1804, 1805 и 1806 годах на кораблях "Надежда'' и "Ниве". - Владивосток, 1976; Путешествия и исследования лейте
нанта Заюскина в русской Америке в 1842-1844 гг. - М., 1956; Шанский П.П. Путешествие в Тянь-Шань в І&56-
1857 гг.-М., 1946.
Наибольший интерес для нас представляют труды, посвященные исследованию Сибирского края ' и Алтая 2. Здесь выделяются работы Н.К. Рериха, рассматривающего Золотой Алтай не только как богатые недра, дивные горы, звенящие реки, но и как центр мироздания 3. Работы В.В. Сапожникова и П.А. Чихачева раскрывают Алтай в более широком его понимании, объединяющем Россию, Монголию, Казахстан и Китай 4. Подробную картину заселения Сибири и Алтая русскими переселенцами, раскольниками, служилыми людьми дают произведения С.А. Гуляева, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, М.Н. Соболева, В.Л. Дедлова, Н.В. Алексеенко, Ю.С. Булыгина, В.А. Липинской 5.
Значительный интерес представляют работы, посвященные исследователям Алтая 6. В ряде трудов раскрываются вопросы природопользования Сибири, изучения ее рекреационных ресурсов и культурного наследия7.
В работах Н.А. Гулиева, И.А. Жерносенко, Ю.И. Кольцова поднимаются актуальные проблемы туризма, сервиса, культуры Сибирских регионов, предлагаются оптимальные пути их развития .
Интересный материал о становлении туризма на Алтае в 1970-1980 гг. автору удалось получить из работ и личных бесед с основоположником развития туризма в крае В.А. Гордеевым 9. Благодаря его энергии было много сделано для принятия постановления партии и правительства о развитии туризма на Алтае. Это позволило выделить необходимые фонды и средства для создания материально-технической базы туризма в Алтайском крае и Горно-Алтайской автономной области в 1980-е годы.
Актуальными для исследования оказались публикации Ю.Ф. Кирюшина, СВ. Харламова, СИ. Зяблицкого, А.П. Смирнова, В.Е. Арефьева, А.В. Чудова, содержащие анализ состояния, тенденций и перспектив развития туризма на Алтае 10.
1 Спутник туриста по Сибирскому краю. - Новосибирск, 1929; Обручаев В.А. Мои путешествия по Сибири. - М, 1963; Павлов А. 300 верст по рекам Западной Сибири. - Тюмень, 187S.
7 Сапожников В.В. Пути по Русскому .Алтаю. - Новосибирск, 1926; Верещагин В.И. Очерки Алтая. - Новосибирск, 1927; Верещагин В.И. Алтай как район образовательных экскурсий. - Ноаониколаевск, 1925; Алехин О. На Алтай к Телецкому озеру: путевой очерк. - Л., 1930.
3 Рерих Н.К. Алтай-Гималаи. - М, 1999.
4 Сапожников В.В. По русскому и Монгольскому Алтаю. - М, 1949; Чихачев П.А. Путешествие в Восточный Аглай.
- М., 1974.
1 Потанин Г.Н. От Коїл-Агача до Бийскэ. //Древняя и новая Россия. - 1879. - Ш>. -С. 7-9; Ядринцев Н.М. Раскольнические общины на границе Кіггая. // Сибирский сборник. - 1886. № 1. - С. 25-28; Соболев М.Н. Русский Алтай (из путешествия на Алтай з 1985 г.) // Землеведение. - 1896. №3. - С. 47-51; Дедлов В.Л. Панорама Сибири (Путевые заметки). СПб., 1900; А^ексееико Н.В. Русская крестьянская колонизация рудного Алтая в XVIII-XIX вв. - Новосибирск, 1965; Буггыгин Ю.С. Первые крестьянские на Алтае. - Барнаул, 1974; Русские старожилы Сибири. -М, 1973. ' Исследоеагели Алтайского крач. VIH- начала XX века. - Барнаул, 2000; Розен М.Ф. Очерки об исследователях и исследовании .Алтая (Х\'Ш-начала XX века). - Барнаул, 1996.
' Значение рекреационных ресурсов Алтайского края для Сибирского региона. - Барнаул, 1999, Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. — Барнаул, 2001; География и природопользование Сибири. - Барнаул, 2002.
Гулиев Н.А. Туризм региона. - Омск, 2002; Жерносенко И.А. Зов Алтая: По следам экспедиции Н.К. Рериха // Алтай. - 2002. - Нв. - С. 126-142; Бовтун B.C., Кольцов Ю.И. Алтай один из крупнейших центров сервиса, туризма и культуры Сибири // Проблемы физической культуры и спорта на Алтае. - Барнаул, 2000. - 18-20.
Гордеев В.А. Индустрия отдыха и здоровья. - Агитатор Алтая. - 1985. - №18. - С. 31-32. Кирюшин Ю.Ф. Древнейшие могильники северных предгорий Алтая. - Барнаул, 2000; Харламов С.В. Туризм // Энциклопедия Алтайского края. - Барнаул, 1995. - Т.1. - С. 318-321; Зяблицкий СИ. Имиджевая политика Алтая изменится // Турист. - 2004. - №6. - С. 64; Смирнов А.П. Тенденции и перспективы развития туризма в Аптайском крае // Консультант и практик. - 2003.-№8. - С. 45-54; Арефьев В.Е., Чудов А.В. Туризм на Алтае. - Барнаул, 1994.
Не остаются вне поля зрения ученых Сибири и социально-экономические аспекты развития туризма: проблемы доходов, обустройства территорий '.
В 1980-е годы туризм и экскурсии являлись важными составляющими организованного отдыха трудящихся. Эту работу осуществляли как государственные, так и общественные организации: различные министерства, ведомства, комитеты по туризму и экскурсиям, профсоюзы, комсомольские организации. Вышедшие г. этот период работы посвящены выявлению социальных аспектов развития туризма в СССР, организации туристско-экскурсионного обслуживания трудящихся, в них дается характеристика профсоюзных туристских организаций, описываются туристские районы СССР, наиболее распространенные туристские маршруты 2.
Определенный интерес представляет диссертационная работа Н.А. Жуковой, раскрывающая широкий пласт развития внутреннего туризма в СССР с 1945 по 1980-е годы. Автор четко определяет социально-экономическую роль внутреннего туризма3.
Диссертационные исследования 1980-х гг. позволяют вскрыть проблемы совершенствования управления как внутренним, так и внешним туризмом, определить его место и значение в составе хозяйственного комплекса территории 4.
В конце 1980-х годов появились работы по проблемам подготовки кадров для туристской отрасли 5. Следует отметить, что интерес к этой проблеме не ослабевает и в 1990-2000 гг. 6.
Содержательный материал, посвященный вопросам разработки технологий подготовки специалистов туристского и курортного бизнеса, представлен в работе ректора Сочинского государственного университета курортного дела и туризма Г.В. Яковенко 7.
В начале 2000-х годов появился ряд крупных исследований в этой области -это труды И.В, Зорина, Т.И. Власовой и М.Г. Воронцовой8.
Определенный, интерес представляют исследования по проблемам развития туризма, основанные на материалах различных регионов страны 9.
1 Шистоз И. Власти обустраивают Горную Колывань // Коммерсант - 2002. - 3 дек.; Боздырева Т. Притяжение Алтая // Алтайская Нква. - 2004. - 13-19 фев; Савельев В. Алтайский туризм: доход "на блюдечке". // Турист. - 2000. - №10; Главчева СИ., Леонтьева Ю.О. Экономика туризма Западной Сибири: проблемы развития // ЭКО. - 1999. - № 8. - С. 117-125.
' Абуков А.Х. Туризм на новом этапе: социачьные аспекты развития туризма п СССР. - М., 1983; Туристские учреждения профсоюзов. - М, 1983; Туристские маршруты / Сост.: Волков B.C., Шапаткина К.Е. - М., 1985; Пуіріїк ЮС. Туризм глазами географа. - М., 1986; Квартальное B.A., Сенин B.C. Организация туристско-экскурсионного обслуживания. -М., 19S7.
Жукова Н.А. Социально-экономическая роль внутреннего туризма и его развития в СССР в послевоенный период (1945-1980 гг.): автореф. дисс... канд. экон. наук. - М.. 1983.
Востоков О.С. Организация и совершенствование управления иностранным туризмом в СССР: автореф. дисс... канд. экон. наук - М., 1984; Шульгин П.М. Туризм в составе территориального хозяйственного комплекса союзной республики: (на прим. РСФСР), автореф. дисс... канд. экон. наук. - М, 1981.
Чижова СЕ. Управление подготовкой и использованием кадров туристско-экскурсионной отрасли: автореф. дисс... канд. экон. наук. - М., 1989; Федорченко В.К. Туризм как средство патриотического и интернационального воспитания. - М, 1988.
6 Ахмедова ММ. Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза: автореф. дисс... кан. пед. наук. -- Сходня, 2000; Зорина Г.Н. Формирование содержания образования в профессиональном мире туристского профиля: автореф. дисс... канд. пед. наук. - М., 1998; Федулин А.А. Проблемы подготовки кадров для индустрии туризма. - М., 1999.
Яковенко Г.В. Технологии подготовки специалистов туристского и курортного бизнеса. - Сочи, 1997.
Зорин И.В. Теоретические основы профессионального туристского образования. - М., 2001: Власова Т.И. Состояние и проблемы повышения качества профессионального образования специалистов для туристской индустрии. - М., 2001; Воронцова М.Г. Управление системой образования в сфере туризма.-СПб., 2004.
Кудицев И.А. Экономические проблемы развития туризма: (на примере туристского хозяйства Кабардино-Балкарской АССР), автореф. дисс... канд. экон. наук. - М., 1983; Громов В.В. Воздействие туризма на развитие ре-
Проблемам стратегического планирования, менеджмента и маркетинга в сфере туризма посвящены монографии Г.М. Романовой, М.А. Жуковой, Г.А. Бу-шы, Р.А. Юрик, А.С-. Запесоцкои'.
Огромный обобщающий материал о туризме как социальном институте содержится в исследовании А.П. Осауленко 2.
В конце 1990-х годов наблюдается устойчивый интерес ученых к проблеме государственного регулирования развития туризма в переходный период .
Методическим аспектам в туризме, проблемам туристской политики и ее улучшению посвящены публикации В>А.Квартального, Н.В. Зорина, И.Н. Гав-рильчак, Г.А. Бунича, Т.П. Розановой и др. 4.
Культурный и экологический аспекты туризма рассматриваются в работах Р. Прентиса и Л.Ю. Проурзина.5 Ю.П. Лапыгина и СЕ. Лаптева в своем исследовании увязывают развитие гостиничного комплекса в регионе с развитием туризма 6.
Большой вклад в изучение проблем туризма вносят материалы научных семинаров и конференций. В ходе их работы обсуждаются различные аспекты функционирования сферы туризма: общетеоретические вопросы, управления деятельностью фирм и организаций туризма, формирования материально-технической базы, подготовки кадров и другие проблемы развития туризма и сервиса7.
В выступлениях на научных семинарах и конференциях 1990-2000-х годов выражается обеспокоенность состоянием развития сервиса и туризма в стране. Так, в докладах круглого стола "Москва и формирование единого туристского пространства России", состоявшегося в столице в 2003 г., подчеркивалась специфика современного исторического периода, характеризующегося поиском новых подходов к развитию туризма. Ученые обозначили актуальные проблемы, касающиеся, во-первых, современного состояния наук о туризме; во-вторых, системы соотношения наук о туризме и туристской политики; в-третьих, роли в этом процессе туристского образования8.
гиона. - Петрозаводск, 2003; Туризм в Республике Карелия: современное состояние и перспективы развития. - Петрозаводск, 2002.
Романова Г.М. Стратегическое планирование развития туризма в регионе. - СПб., 2003; Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М., 2002; Бущы Г.А. Туризм. Теория и практика. - М., 2003; Юрик Р.А. Экономический механизм управлення туристской фирмой. - М., 2003; Запесоцкий А.С. Стратегический маркетинг в туризме: теория и практика. - СПб., 2003. 2 Осауленко А.П. Туризм как социальный институт: автореф. дисс... док. соц. наук. - М., 2003.
Попова Р.Ю. Государственное регулирование становления и развития туризма в России на переходном этапе. - М., 1998; Савельев К.С. Отечественному туризму - перестройку. - М., 2000.
4 Квартальное В.А. Народная дипломатия и туризм: исторические уроки и новые вызовы времени: историко-методологические и управленческие аспекты: / В.А. Квартальное. - М., 2000. - Кн. 1; Зорин И.В. Туристика. - М., 2001; Гаврильчак И.Н. Основные принципы организации и развития международного туризма. - СПб., 2001; Гав-рильчак И.Н. Туризм в России: концептуальные основы стратегических направлений развития. - СПб., 2001; Буиич Г.А. Теория и практика. — М., 2003; Туризм - это политика. - М, 2000; Квартальной В.А. Биосфера и туризм: в 5 т. -М-, 2002; Розанова Т.П. Туристские услуги в системе потребительского рынка национальной экономики. ~ М., 1998.
Культурный туризм в России: проблемы и перспективы развития. - М., 2000; Прентис Р. Опыт становления и развития культурного туризма. - СПб., 2001; Проурзин Л.Ю. туризм как экономический приоритет. - М., 2004. 6 Лапыгин ЮН., Лаптева СЕ. Стратегическое развитие гостиничного комплекса региона. - Владимир, 2003.
Романович В.К., Прохорова Э.Т., Плюхина Г.И., Сосешко М.В., Ковалева Н.И. 15-летний опыт работы УМО учебных заведений РФ по образованию в области сервиса /.' Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 20СЗ). - Барнаул, 2003. - С. 3-5; Возрождение сервиса России: материалы интерактивной международной научно-практической конференции. - СПб., 2003: Культурное наследие и туризм в контексте социально-экономического развития территории. - СПб., 2003.
Москва и формирование единого туристского пространства России. - М., 2003.
В 2000-е годы появился ряд работ, посвященных организационным, экономическим, управленческим и образовательным аспектам сферы сервиса и туризма 1.
Значительно пополнился фонд российских учебников и учебных пособий в сфере образования по сервису и туризму 2.
Свою лепту в совершенствование процесса подготовки кадров для сферы туризма вносят и ученые Западной Сибири, разрабатывающие учебно-методические пособия, используемые в учебном процессе3.
Ученые региона активно занимаются проработкой проблем, касающихся различных аспектов развития сервиса и туризма в Западной Сибири 4.
Многие важные проблемы исследуемой темы нашли отражение в тезисах докладов конференций, прошедших в вузах региона5.
Определенный вклад в разработку проблем регионального туризма вносят ученые и студенты факультета сервиса и туризма Алтайского государственного технического университета. Результаты исследований апробируются на ежегодных международных научно-практических конференциях, в которых принимают участие ученые Германии, Франции, Египта, Монголии и других стран, а также ученые из различных регионов России. Издается ежегодный тематический сборник статей 6.
Большое внимание вопросу подготовки кадров для сферы сервиса и туризма уделяют ученые Омского государственного института сервиса 7. Создается региональная модель развития туризма в Омской области8.
Ученые города Томска работают над проблемой разработки стратегии и тактики развития туризма в Томской области 9.
Серьезные исследования по проблемам экологического туризма, подготовки кадров для сервиса и туризма, создания историко-культурного фонда для форми-
Организация туризма. - Минск, 2003; Никифоров В.И. Сфера туризма: рыночный механизм к система управления. -СПб., 2000; Сергиенко Л.В. Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма. -М., 2000; Самофалов В.И. Экономика туристического бизнеса. - Ростоз-на-Дону, 2002; Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения. - Ставрополь, 2003; Современные тенденции развития рынка услуг, торговли, ресторанного бизнеса, туризма. - Ы., 2004.
Соколова М.В. История туризма. - М, 2003; Основы туристической деятельности; учебник. - М , 2002; Туризм как вид деятельности: учебник для студентов вузов туристского профиля. - М., 2001; Романов А.А. География туризма: учеб. пособие. - М., 2002.
Кулагина E.B. Виды туризма. - Омск, 2001.; Гулиев Н.А- Введение в специальность (Туризм): учеб. пособие -Омск, 2002; Гулиев Н. А., Большаник П.В. Туризм региона: учеб. пособие. - Омск, 2002.
Ломакин А.И. Музеи края. Рекреационный ресурс туризма на Алтае // Хранители наследия. - Барнаул, 2003. - Вып. I. - С. I09-110; Образование, культура и туризм //60 лет Атт. краю. Барнаул, Ї997. - С. 43-49; Алтайский государственный институт искусств и культуры: Ученые записки АГИК. - Барнаул, 2002. - Вып. 2. ~ С. 330; Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. - Томск, 2000.
Путрик Ю.С. О некоторых аспектах регулирования развития сферы туризма на Аттае // Экономика, Сервис. Туризм. Культура. - Барнаул, 2004. - С. 14-17; Добарина И.А. Структура процесса обучения гидов-переводчиков спортивно-оздоровительного туризма // Формирование современной маркетинговой стратегии продвижения турпродукта Сибирского региона. - Новосибирск, 2002. - С. 85-36.
Поморов СБ. Совершенствование материально-технической базы туризма и отдыха (на примере Горного Алтая) // Экономиха. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2002). - Барнаул, 2002. - С. 32-34; Донскова Л.И. Совершенствование способов привлечения дополнительных средств в туристско-оздоровительных предприятиях // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. - Барнаул, 2003. - С. 42-46; Дунец А.Н. Интерактивное картографирование индустрии туризма Алтайского региона // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК-2005). - Барнаул, 2005. - С. 48-51.
Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса. - Омск, 2003.
К вопросу о разработке региональной модели развития туризма в Омской области. / Ильина Э.Г., Морозов И.Ю. // Природа и природопользование на рубеже XXI века. - Омск, 1999. - С. 334-338.
9 Стратегия и тактика томского туризма / Кабанкова Л.К., Пивень С.Н. // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. - Томск, 2000, - С. 39-42.
рования маркетинговой стратегии продвижения турпродукта в Сибирском регионе проводят ученые Тюмени, Кузбасса, Новосибирска '.
Определенный интерес представляет монография под редакцией проректора по научной работе Тюменского государственного института искусств и культуры Л.Н. Захаровой, которая рассматривает туризм как социокультурное явление *.
Характеризуя публикации и исследования 1990-х годов, следует отметить, что они значительно обогатили и расширили данные по проблемам развития туризма. Несомненны достижения ученых в разработке новых подходов, в обогащении и систематизации конкретных фактов, в разработке различных тем и направлений в сфере туризма .
Новым подходом к изучению данной темы отличаются исследования 2000-х годов. В них усиливается внимание к понятийному аппарату, критике сложившихся стереотипов. Существенное внимание уделяется экономическому аспекту изучаемой темы 4.
Вместе с тем, следует признать, что при наличии огромного количества публикаций, освещающих разнообразные проблемы развития сервиса и туризма в исследуемый период, как на общероссийском, так и на сибирском материале, сказывается недостаток обобщающих, проблемных исследований по истории развития туризма в Западной Сибири. Новые подходы к оценке социально-экономической ситуации 1980-2005 гг. требуют объективного анализа управления сферой туризма, состояния его материально-технической базы, кадрового потенциала и деятельности туристских организаций Западной Сибири.
Объектом исследования является туризм Западной Сибири в 1980-2005 гг.
Предмет исследования - государственная политика в сфере управления туризмом, материально-техническая база и кадровый потенциал туризма, деятельность туристских организаций Западной Сибири.
Цель исследования Исходя из степени изученности темы, ее актуальности автором выдвигаются следующие цель и задачи диссертации.
Цель работы - выявление особенностей и направления развития туристской деятельности и туристской государственной политики в Западной Сибири.
1 Перспективы развития экологического туризма в Тюменской области / Марьинских Д.М., Маршинин А В. // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. - Томск, 2000. - С. 125-128; Подготовка менеджеров туризма для Тюменского региона /' Ззхарова Л.Н., Шалггинов Н.Д. // Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития. - М., 2001. - С. 66-67; Кузьмина Е.М. Специфика экологического туризма и перспективы его развития в Тюменской области // Культура и социум. - Тюмень, 2000. - С. 164-168; Бедин В.И. Пути и методы создания историко-культурного фонда для формирования региональной модели развития туризма в Кемеровской области // Культура я общество. - Кемерово, 1995. - С. 10-13; Романова Л.С, Цой М.Е. Концепция маркетинга в туризме // Формирование современной маркетинговой стратегии продвижения турпродукта Сибирского региона, - Новосибирск, 2002. - С. 74-77. " Туризм как социокультурное явление: монография / науч. ред. Захарова Л.Н. - Тюмень, 2003.
Проблемы программы туристско-рекреациенного использования природного и историко-культурного потенциала в регионах России. - М, 1995; К вопросу о концентрации туризма в омском Прииртышье / Фалькович И.С. II Природа и природопользование на рубеже XXI века. - Омск, 1999. - С. 362-366; Проблемы развития внутреннего туризма в Омской области / Аллилуев В.В. // Природа и природопользование на рубеже XXI века. - Омск, 1999. - С. 318-319.
Общество, экономика, туризм: сб. науч. трудов / СПб. Гос. ун-т экономики и финансов. - СПб, 2001; Невинский И.А., Романова Л.С. Поведение фирмы на рынке услуг: Туризм и путешествия. - Новосибирск, 2001; Квартальное В.А.. Туризм: история и современность: Избр. произведения. В 3-х т. / Квартальное В.А. - М., 2002. Т. 1.; Т 2.; Т.З. ; Енджейчик И. Современный туристский бизнес: Экостратегия в управлении фирмой. - М., 2003; Батбаярын Б. Рекреационная сценка ландшафтов Западной Монголии для целей туризма (на примере Ховдского аймака). - Томск, 2004; Зорин И.В. Образование и карьера в туризме. - М, 2000.
Достижение цели подразумевает постановку и решение следующих задач исследования:
1. охарактеризовать механизм управления сферой туризма;
выявить основную тенденцию в становлении и развитии материально-технической базы туризма;
дать оценку решения проблемы подготовки кадров в учебных заведениях Западной Сибири, кадрового обеспечения туристских организаций;
выявить формы и методы работы региональных учреждений туризма по организации отдыха населения.
Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь: Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Томскую, Кемеровскую области, Алтайский край и Республику Алтай. Региональный подход к исследованию позволяет учесть рекреационные и климатические особенности сибирских территорий, которые определяют развитие различных видов туризма. В этом регионе преобладает туризм с активными способами передвижения и экологический туризм.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 1980-х -2005 годов. Его условно можно разделить на 3 этапа.
Дпя первого этапа (1980-1990 гг.) было характерно развитие массового туризма, имеющего ярко выраженную социальную направленность. Для его бурного развития принципиально важное значение имели последовательно проводимые партией, советским правительством, ВЦСПС и ВЛКСМ меры по развитию турисг-ско-экскурсионного дела: постоянное расширение материально-технической базы, создание новых туристских учреждений, подготовка специалистов для сферы туризма. Являясь неотъемлемой частью советской системы, сфера туризма подвергалась жесткому планированию. Туристско-экскурсионной деятельности придавалась идейно-политическая направленность, работа с различными категориями населения и, особенно со школьниками и молодежью, преследовала цели их коммунистического воспитания.
На этом этапе в 1985 г. происходит реформирование экономики в соответствии с решениями XXVII съезда КПСС. Перестройка затронула и сферу туризма. Многие предприятия туризма Западной Сибири переходят на новую систему хозяйствования - хозрасчет, постепенно расширяют объем предоставляемых услуг.
С началом перестройки и разрушением «железного занавеса», долгие годы отделявшего СССР от многих стран мира, расширяются возможности выезда граждан СССР за границу и посещение страны иностранцами. Выход в свет в 1988 г. Закона «О кооперации» способствовал формированию рынка туристских услуг в Западной Сибири. Появляется ряд новых фирм, в том числе занимающихся оказанием услуг по приему иностранных граждан в регионе.
Второй этап с 1991-1998 гг. является переходным от советского профсоюзного туризма к коммерческому. Эти изменения были обусловлены распадом в 199! г. СССР и утверждением демократической России. В Западной Сибири происходит резкий спад активности во внутреннем туризме, обусловленный сокращением плановых маршрутов из-за распада СССР, а также либерализацией цен, имеющей целью создать в стране рыночную экономику, и приведшей к резкому удорожанию туристско - экскурсионных услуг. Туризм теряет свею социальную
направленность, так как главной целью новых туристских предприятий, основанных на частной и смешанных формах собственности, становится стремление к быстрому извлечению прибыли. В этот период, в первую очередь, развивается выездной туризм как деятельность, не требующая капиталовложений в местную туристскую индустрию.
Финансовый кризис 1998 г. привел к резкому сокращению выездного туризма, туристские фирмы региона начинают развивать внутренний туризм и экскурсионную деятельность.
Третий этап (после августа 1998-2005 гг.). В посткризисный период в связи с интенсификацией внутреннего туризма возникает устойчивый спрос на внеклассные гостиничные услуги с низким сервисом и требовательностью, адекватно низкой цене размещения. В условиях рыночных преобразований в государственном регулировании преобладали меры прямого законодательно - правового воздействия, что было оправдано необходимостью быстрого запуска рынка. Упорядочение нормативно-правовой основы деятельности туристских фирм благотворно сказалось на их территориальном размещении и продвижении внутри региона. После 2000 г. наблюдается максимальный рост количества туристских фирм, осуществляющих организацию выездного туризма. Одновременно отмечается увеличение деятельности в отношении въездного и внутреннего туризма.
Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзм и объективность, а также системный, диалектический и конкретно-исторический подход к анализу рассматриваемых вопросов.
Для осмысления изменений туристкой политики и практики государства автор опираггся на принципьг научного познания. Общеизвестно, что старые знания являются непременной основой новых научных гипотез, приемов и методов исследования, из которых только и может кристаллизоваться новая концепция развития туризма.
При анализе источников и литературы автором широко использовался конкретно-исторический метод исследования, предусматривающий изучение общественных явлений в органической связи с конкретно-историческими условиями, потребностями в развитии общества и жизненной необходимостью разрешения назревших исторических задач. Этот метод исследования позволил установить объективные предпосылки развития туризма в Западной Сибири, выявить общие закономерности и специфические особенности, предъявляющие определенные требования к органам управления туризмом.
Сравнительно-исторический метод позволил осуществить критический анализ литературы по истории туризма. Это дало возможность сравнить современные концепции развития туризма в изменяющихся экономических условиях с взглядами на развитие туризма на различных этапах формирования государства.
Статистический метод применительно к исторической науке позволил выявить через совокупность количественных показателей качественно новые стороны в развитии туризма, работе турбаз и турфирм, предоставил возможность проанализировать развитие материально-технической базы туризма и обеспеченность отрасли кадровым потенциалом.
С помощью логического метода познания автор подверг анализу многочисленные источники, позволившие установить степень изученности проблемы в отечественной историографии, определить цель, задачи и основные направления исследования.
В связи с необходимостью изучения проблемной ситуации в туризме Западной Сибири автором применялись разнообразные социологические методы исследования. Для изучения отдельных явлений использовались системно-структурный метод, социологический метод экспертной оценки, контент-анализ документов.
Применение различных методов исторического, логического и социологического познания дало автору возможность поставить и решить широкий круг вопросов, связанных с изучением проблем развития туризма в Западной Сибири.
Источниковая база исследования. Основной фактический материал был извлечен из фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, а также центра документации новейшей истории Омской области (ЦЦНИОО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦЦНИТО), Центра документации новейшей истории Тюменской области (ЦДНИТюмО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственных архивов Кемеровской области (ГАКО) и Новосибирской области (ГАНО) - бывшие областные и краевой партийные архивы.
Документы этой группы характеризуются большим разнообразием и включают стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, заседаний бюро областных и краевого комитетов партии. Эти материалы содержат ценные фактические сведения, так как анализируют состояние сферы туризма, вскрывают имеющиеся недостатки и намечают меры по их устранению.
Значительное количество фактического материала было получено из фондов Советов по туризму и экскурсиям, которые организовывали туристско - экскурсионную работу в Западной Сибири. Они содержат материалы о туристских маршрутах, количестве туристов и экскурсантов, о работе с различными их категориями.
Сведения по интересующей теме также были извлечены из фондов комитетов ВЛКСМ, осуществлявших организацию молодежного туризма, как за рубежом, так и внутри страны. Большое значение для раскрытия темы имели материалы, полученные из ведомственных архивов Совета профессиональных союзов -Объединенного архива Алтайского краевого совета профсоюзов и Ведомственного архива Федерации профсоюзных организаций Томской области. Они содержат информацию по вопросам развития туризма в регионе, состояния кадрового потенциала, материальной базы туризма, распространения путевок на местные и всесоюзные туристские маршруты.
Материалы по развитию туризма содержат также государственные архивы: Омской области (ГАОО), Томской области (ГАТО), Тюменской области (ГАТю-мО), уже упоминаемых государственных архивов Новосибирской (ГАНО) и Кемеровской областей (ГАКО), а также Центра хранения архивного фонда Алтайского края. Сложность при анализе архивных материалов заключалась в том, что они в фондах Советов по туризму и экскурсиям отложены крайне неравномерно.
Недостаток материалов восполнили сведения, почерпнутые из ведомственных архивов Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов (ВЦСПС). Автором также использовался фактический материал, извлеченный из краевого и областных текущих архивов комитетов по туризму. При работе с архивными материалами применялись фронтальный и выборочный методы исследования.
При написании диссертации оказались полезными материалы периодических изданий. Наиболее ценные сведения для раскрытия темы были почерпнуты из местных периодических изданий (газет «Алтайская правда», «Молодежь Ал-тая»^ «Звезда Алтая», «Красное знамя», «Омская правда», «Вечерний Новосибирск», «Кузбасс», «Сибирский посад»). В них содержатся рубрики, посвященные развитию местного туризма. Сведения о туристских событиях в стране и на местах были получены из центральной периодической печати 1980-2005 гг.: «Российской газеты», газеты «Правда», TTG - туристской деловой газеты, из журналов «Горячая линия. Туризм», «Турист», «Туризм: практика, проблемы, перспективы», «Партнер», STI - Бюллетень регионального информационно-аналитического центра и др.
Таким образом, комплексный анализ перечисленных источников дает достаточно полную документальную основу для решения цели и задач диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в историческом исследовании на западносибирском материале проведен сравнительный анализ трех разных по социально-экономическим и политическим условиям периодов развития туризма (1980-е годы — советский, 1991- 1998 годы — переходный к рыночным отношениям и финансового кризиса августа 1998 г., после августа 1998-2005 годы - посткризисный и рыночный период), в результате которого выявлены общие и отличительные черты регионального туризма.
Введение в научный оборот значительного круга архивных источников и опубликованного материала позволило исследовать, наряду с другими, факторы, негативно влияющие на развитие сферы туризма в Западной Сибири, и разработать предложения, выполнение которых поможет превратить туризм в динамично развивающуюся отрасль экономики региона.
Практическая значимость работы заключаются в том, что она является определенным вкладом в разработку истории развития туризма в Западной Сибири. Ее материалы могут быть использованы при разработке спецкурса по истории туризма Западной Сибири, истории туризма России, при создании обобщающих исследований по истории туризма Западной Сибири, при разработке областных и краевых программ по развитию туризма, а также в пракгической деятельности предприятий сферы туризма.
Материалы исследования позволили автору осознать значимость развития туризма в Западной Сибири и на Алтае и принять участие в создании Ассоциации образовательных и научных учреждений в сфере туризма (г. Барнаул).
Структура диссертации подчинена логике исследования, поставленным цели и задачам. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и приложения.
Управление сферой туризма Западной Сибири
Сфера туризма в период 1980-2005 гг. стала важным и быстро развивающимся звеном экономики страны. На фоне замедления развития других отраслей хозяйства в сфере туризма появлялись новые рабочие места, формировалась материальная база.
Стремительное развитие туризма в 1980-е гг. явилось результатом усиления руководства туристско-экскурсионной работой в предшествующий период 1960-1970 гг.
Руководство туризмом и экскурсионным делом в стране осуществлял ВЦСПС (Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов). В 1962 г. создаются Центральный совет по туризму и советы по туризму на местах. В составе Центрального совета по туризму было создано структурное подразделение - Главное экскурсионное управление. Для улучшения руководства экскурсионной работой в крупных городах возникают новые экскурсионные организации - бюро путешествий и экскурсий; при некоторых советах по туризму создаются экскурсионные бюро путешествий с использованием различных видов транспорта.
За годы 10 пятилетки было введено в эксплуатацию более 60 тыс. мест на турбазах, в гостиницах и кемпингах. Общее количество мест размещения к концу 1980 года составило около 360 тыс.
Таким образом, туристско-экскурсионная сфера превращалась в крупную отрасль по обслуживанию населения. Работающие на предприятиях люди могли на льготных условиях или бесплатно (за счет социального страхования) приобретать путевки на туристские базы и экскурсии. Вовлечение населения в походы, путешествия, поездки и экскурсии значительно изменило облик туризма, он становится массовым.
31 октября 1980 г. было опубликовано постановление ЦК КПСС, СМ СССР И ВЦСПС «О дальнейшем развитии туристско-экскурсионного дела в стране» в котором были поставлены новые задачи в области развития туризма и экскурсий. Перед партийными, государственными и профсоюзными органами ставились задачи по созданию советской туристской индустрии.
В первой половине 1980-х гг. советские профсоюзы много сделали для перспективного развития туристско-экскурсионного дела. Была заложена основа генеральной схемы его совершенствования на период до 1990 г. Предусматривалось создание мощной материально-технической базы, расширение сети туристских и экскурсионных учреждений, улучшение подготовки кадров 2. Совершенствовалась как структура управления, так и практическая деятельность туристских предприятий. В эти годы развитие туризма осуществлялось в рамках трех монополистов: Центрального Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС, Госкоминтуриста СССР, БММТ «Спутник».
Основные правила туристской деятельности устанавливались нормативными актами ЦК КПСС, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Госкомтруда СССР, Министерства культуры СССР, Госкоминтуриста СССР, а также их совместными постановлениями. Специальный закон о туризме отсутствовал.
Правовое регулирование туризма в СССР было адекватно социально-экономическому строю и задачам, которые ставили партийные органы. Оно характеризовалось следующими особенностями: туризм рассматривался не как отрасль экономики, а как составная часть культуры, что обуславливало регулирование туристской деятельности в рамках законодательства о культуре и образовании.
Сфера туризма, являясь неотъемлемой частью планово-распределительной системы государства, подвергалась жесткому планированию. Плановые показатели устанавливались «от достигнутого уровня», с приростом не менее 10-15 % в год. Туристско-экскурсионным предприятиям доводились плановые задания по объему предоставленных услуг, по количеству обслуженных туристов, экскурсантов на местных, общесоюзных маршрутах, по зарубежным путевкам, по объему прибыли и др.
В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г.» 1 было намечено развивать и совершенствовать организацию отдыха трудящихся и туризм. Важное внимание в Программе уделялось расширению возможности совместного отдыха и лечения родителей с детьми, улучшению санаторного обслуживания, увеличению производства инвентаря и товаров для туристско-экскурсионного дела 2. К 1985 г. на территории СССР действовало 14000 санаториев и домов отдыха, с общей вместимостью 250000 мест, 969 туристских учреждений на 375000 мест. В итоге по всем государственным вложениям в отрасль сумма дотаций приближалась к цифре 1 миллиард рублей. Материальная база была на достаточно высоком уровне, хотя по качеству обслуживания учреждения туризма уступали западным аналогам.
В 1980-е гг. Центральный Совет по туризму и экскурсиям являлся самым крупным в СССР органом в области туризма и экскурсионного дела.
С 1980 по 1991 гг. развитие законодательства о туризме формировалось в рамках именно Центрального Совета по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ). В Западно-Сибирском регионе действовали краевые, областные, городские и районные советы по туризму и экскурсиям, подведомственные ЦСТЭ.
Деятельность краевых, областных, городских и районных советов по туризму и экскурсиям, действовавших в Западно-Сибирском регионе, сводилась к следующим функциям: разработке, осуществлению мероприятий по дальнейшему развитию и совершенствованию туризма и экскурсий; контролю за работой туристско-экскурсионных организаций профсоюзов; руководству проектированием, капитальным строительством, реконструкцией, благоустройством туристских объектов; утверждению новых туристских маршрутов, цен на туристско-экскурсионные путевки и тарифов на другие услуги, предоставляемые туристам; организации издания и выпуска туристских путеводителей, проспектов, буклетов, методических рекомендаций, учебных пособий по вопросам туристско-экскурсионной работы.
В Алтайском краевом совете по туризму и экскурсиям велась управленческая, плановая работа в сфере туризма, соответствующая установленным нормативам ЦСТЭ. В условиях централизации краевой совет по туризму и экскурсиям стал ведущим опорным звеном в системе дальнейшего развития и совершенствования туризма и экскурсий. В состав краевого совета входило 14 отделов, осуществляющих строго установленные функции .
В подчинении Алтайского краевого совета по туризму и экскурсиям к середине 1980-х гг. находились 5 туристских баз, 3 туристских приюта, туристская гостиница, бюро путешествий и экскурсий в городах края, специализированная автобаза.
В 1983 г. в Алтайском крае было обслужено 234,8 тыс. туристов, 728,9 тыс. экскурсантов. Объем услуг, оказанных населению, составил 9,7 млн. рублей, прибыль туристских предприятий и организаций превысила 854,0 тыс. рублей. Объем услуг по сравнению с 1969 г. вырос более чем в 6 раз .
Омский областной совет по туризму и экскурсиям, созданный в 1962 г., имел тургостиницу, туркомплекс, ресторан, 2 столовые, автобазу, 9 бюро, конеферму, подсобное хозяйство, 3 турклуба, кооператив «Строитель», 630 работников 2. В 1980 г. Омским бюро путешествий и экскурсий было обслужено около 700 тыс. туристов и экскурсантов (каждый четвертый житель Омска был туристом, каждый второй - экскурсантом)3. За 1984 г. населению было оказано услуг на 5143,4 тыс. рублей, обслужено 191,8 тыс. туристов, 559,9 тыс. экскурсантов.
Подготовка кадров и кадровый потенциал туристских учреждений
В целях обеспечения потребностей системы в работниках и создания условий для их профессионального роста и мастерства ВЦСПС, Центральным советом по туризму и экскурсиям была создана ведомственная система обучения туристско-экскурсионных кадров и актива.
Центром подготовки туристских кадров стала Высшая школа профдвижения им. Н.М. Шверника (ВШПД), здесь в 1973 г. открылся факультет «Экономика и организация туристско-экскурсионной работы», где на очном и заочном отделениях готовили специалистов с высшим экономическим образованием, а также высшая профсоюзная школа культуры им. Н.К.Крупской, где готовили специалистов по культурно-просветительской работе.
В 1970-е годы, по инициативе Центрального Совета по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ), началась подготовка кадров для туризма на базе географических факультетов ряда университетов страны (Белорусского, Ростовского, Симферопольского) по специальностям «Краеведение, методика и организация туристско-экскурсионного дела» в количестве 30-40 человек ежегодно. В дальнейшем в этот процесс включились Московский, Ленинградский, Кубанский, Северо-Осетинский университеты - всего свыше 15 вузов страны. В 80-е годы в их число вошел Алтайский государственный университет \ Специалистов по общему профилю готовили пищевые, строительные, энергетические, педагогические вузы и техникумы СССР. Госплан СССР ежегодно целевым назначением выделял для работы в туристско-экскурсионных организациях выпускников более чем 100 вузов и техникумов по 30 специальностям. Из 1200 выпускников было 400 организаторов общественного питания и технологов по приготовлению пищи, более 200 бухгалтеров, экономистов, физруков, культорганизаторов, географов и др. По согласованию между ЦСТЭ и Министерством просвещения на факультетах общественных профессий (ФОП) 87 педагогических институтов страны велась подготовка экскурсоводов.
Дальнейшим шагом в совершенствовании системы подготовки кадров было создание Центральных курсов при ЦСТЭ (г. Сходня), с 1981 г. - Институт повышения квалификации с филиалами, а также открытие зональных, краевых, областных, городских курсов в таких городах как Москва, Ленинград, Красноярск, Краснодар, Барнаул и других крупных центрах. Институт повышения квалификации и его филиалы осуществляли повышение квалификации штатных и нештатных работников и активистов системы по учебным и учебно-тематическим планам, рассчитанным на обучение продолжительностью от 72 до 216 часов. Институт занимался обучением руководителей и заместителей руководителей туристско-экскурсионных организаций. В 1980-е годы на курсах ежегодно обучались и повышали квалификацию 250-320 тыс. работников и активистов туризма (в том числе, более 22 тыс. человек обучалось на базе Института повышения квалификации и его филиалов), более чем по 30 специальностям.
Важную роль в подготовке и повышении квалификации экскурсоводов, руководителей туристских групп, организаторов путешествий и экскурсий играли курсы подготовки и переподготовки туристско-экскурсионных работников, создаваемые при бюро путешествий и экскурсий областных и краевых советов по туризму и экскурсиям. Методологическое руководство курсами осуществлял Институт повышения квалификации.
Туристские общественные кадры проходили обучение на семинарах (сборах) начальной, средней и высшей туристской подготовки, а также в школах, подведомственных совету по туризму и экскурсиям, с участием областных, краевых федераций туризма. Существовала также вневедомственная подготовка туристских общественных кадров - путем обучения на факультетах общественных профессий (ФОП), создаваемых при высших учебных заведениях. Работники массовых профессий повышали свою квалификацию в учебно-курсовых комбинатах (УКК), подведомственных советам по туризму и экскурсиям.
В туристско-экскурсионной системе профсоюзов была создана также структура экономического образования работников - школы конкретной экономии, экономические семинары. Были организованы методические советы по экономическому образованию и воспитанию кадров при ЦСТЭ и при краевых и областных советах по туризму и экскурсиям.
Кроме того, подготовкой специалистов для туристско-экскурсионной деятельности занимались Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ, зональные комсомольские школы, отделения переводчиков факультетов языковых вузов.
В 1980-е гг. организационно-структурные кадровые «мощности» в области туризма и экскурсий существенно возросли. В 1983 г. только ЦСТЭ располагал 159 республиканскими, краевыми и областными советами и 818 бюро путешествий 3. В туристско-экскурсионной сфере в этот период было занято около 150 тыс. штатных работников, свыше 80 тыс. работников вторичной занятости и около 650 тыс. активистов туризма.
Основными принципами сложившейся системы обучения и повышения квалификации туристских кадров были: непрерывность и последовательность обучения; единая методологическая основа; опора на базовые туристско-экскурсионные предприятия; социальная доступность образования (оплата обучения за счет предприятий и организаций); социальная защищенность выпускников вузов; многоступенчатость обучения.
Областные и краевой советы по туризму и экскурсиям проводили большую работу по подготовке и закреплению квалифицированных кадров в туристско-экскурсионных организациях региона. В Алтайском крае в 1980-е гг. действовали краевые курсы по подготовке кадров для туристско-экскурсионной сферы по специальностям: экскурсовод, групповод, инструктор. Численность штатных работников курсов составляла 14 человек, количество преподавателей - 125 человек, в том числе 3 - штатных, количество обучаемых составляло от 680-850 человек в год.
Новосибирским областным советом по туризму и экскурсиям в 1980 г. была расширена подготовка и повышение квалификации штатных работников, экскурсоводов и общественного туристского актива. В 1981 г. планировалось подготовить на курсах и семинарах не менее 215 человек туристско-экскурсионных кадров и актива.
В 1981 г. в Кемеровском областном совете по туризму и экскурсиям работало 16 сотрудников с высшим образованием, остальные 7 человек имели среднее или среднее специальное образование. В том же году прошли обучение на центральных и зональных курсах 79 сотрудников облсовета и подведомственных организаций, в том числе 28 человек из туристского общественного актива. Областным советом по туризму и экскурсиям систематически проводились с активом областные и городские семинары. Так в октябре 1981 г. были проведены семинары с председателями правления турклубов; в ноябре изучена практика работы с кадрами турбаз «Юность» и «Восход»; в декабре была проведена комплексная проверка работы Кемеровского бюро путешествий и экскурсий.
В постановлении Томского областного совета по туризму и экскурсиям от 15 июля 1982 г. «Об итогах проверки бригадой республиканского совета по туризму и экскурсиям состояния по подбору, воспитанию и расстановке туристско-экскурсионных кадров в Томском областном совете по туризму и экскурсиям» отмечалось, что в областном совете и Томском бюро путешествий и экскурсий проводилась определенная работа по улучшению качественного состава кадров и общественного актива. Из 23 номенклатурных работников областного совета 17 человек имели высшее, незаконченное высшее и среднее специальное образование. В 1981 г. различными формами учебы было охвачено около 800 человек штатных работников и общественного актива, 7 человек из числа штатных работников обучались на заочных и вечерних отделениях высших и средних специальных учебных заведений .
В 1982 г. постановлением Новосибирского областного совета по туризму и экскурсиям намечалось обеспечить безусловное выполнение разнарядки Госсовета по туризму и экскурсиям по направлению руководящих работников и специалистов на семинары при институте повышения квалификации и его филиалах. Планировалось охватить всеми формами учебы не менее 45 человек туристско-экскурсионных кадров и актива. В 1983 г. намечалось подготовить не менее 320 человек туристско-экскурсионных кадров и актива.
Основные направления развития организованного туризма в 1980-е гг
Расцвет советского туризма пришелся на 1970-1980-е гг. Возрастание значения туристско-экскурсионного дела в СССР в этот период во многом было обусловлено изменением характера труда: научно-техническая революция, дальнейшее развитие производства привели к ускорению урабанизационных процессов, которые увеличили отрыв человека от природы, сузили повседневное богатство таких связей, значительно повлияли на физическую и эмоциональную сущность человека. Эти изменения существенно обострили проблему рекреации, т.е. восстановления физических и душевных сил, повысили потребность в развитии активных оздоровительных форм отдыха, в том числе и туризме.
Исследования показывают, что одновременно с ростом потребности в активном отдыхе в 70-80-е гг. существенно расширилась и возможность их удовлетворения. Это было связанно с увеличением доходов населения, свободного времени, ростом его информированности и уровня образования. Так, в период с 1960 по 1987 гг. среднемесячная заработная плата рабочих и служащих возросла в 2,5 раза, с 80,6 до 202,9 руб. Реальные доходы на душу населения выросли за этот период в 2,7 раза . Поступления из общественных фондов потребления за период с 1960 по 1987 гг. увеличились в 4,5 раза, значительная их часть предназначалась для приобретения путевок в рекреационные учреждения 2. Одновременно росла и продолжительность отпусков. В 1987 г. на одного рабочего в среднем приходилось - 22,5 дня, а 48% рабочих и служащих имели отпуск 24 дня и более.
В связи с ростом потребности населения в активном отдыхе, профсоюзы усилили внимание к вопросам развития туризма и экскурсий, которые рассматривались не только как форма отдыха, но и как средство повышения культурного уровня и идейно-политического воспитания населения.
В 1985 г. объем туристско-экскурсионных услуг в структуре ЦСТЭ ВЦСПС составил по РСФСР 1167,2 млн. руб., в 1988 г. - 1627,0 млн. руб. Прибыль составила 117,5 млн. руб. и 163,0 млн.руб. соответственно. По СССР эти показатели составили по объему туристско-экскурсионных услуг - 2056,5 млн. руб. и 2910,4 млн. руб., по прибыли - 216,0 млн. руб. и 292,8 млн. руб. В 1989 г. предприятия, входящие в систему ЦСТЭ, обслужили 23,6 млн. чел. в России и 42,0 млн. чел. в СССР. Экскурсантов было обслужено в России - 115,3 млн. чел., в СССР - 226,1 млн. чел.
Первыми туристскими фирмами в Западной Сибири были «Интурист» и «Спутник», представлявшие собой турсектор советской экономики. Позже стали открываться бюро путешествий. В 1980-е гг. бюро путешествий и экскурсий имелись не только во всех областных и в краевом центрах, но и во многих других городах региона. В распоряжении Новосибирского областного совета по туризму и экскурсиям в 1985 г. было три бюро путешествий и экскурсий: Новосибирское, Искитимское и Бердское В 1987 г. было создано бюро путешествий и экскурсий в г. Барабинске 4. В Томской области бюро путешествий и экскурсий действовали в Томске, Асино, Колпашево, Северске, Стрижевом 5. В Кемеровской области работало 6 бюро путешествий и экскурсий - в Кемерово, Прокопьевске, Новокузнецке, Осинниках, Междуреченске, Белово ; в Алтайском крае - в Бийске, Горно-Алтайске, Рубцовске, в 1985 г. было открыто бюро путешествий и экскурсий в Новоалтайске 2, в 1987 г. - в Алейске, Славгороде и Заринске, а в 1988 г. - в Камне-на-Оби В Омской области действовали Исилькульское, Калачинское, Тарское, Черлакское, Тюкалинское, Большереченское и другие бюро путешествий и экскурсий. Всего к 1991 г. в Омской области насчитывалось 10 бюро путешествий и экскурсий.
Основными направлениями деятельности бюро путешествий были: маршруты выходного дня (не более 3 суток), поездки на туристском поезде «Снежинка»; туристские поездки школьников в Москву, союзные республики, прием сельских школьников; прием туристов из других регионов; туристские поездки по городам-героям, по Средней Азии, по Золотому кольцу и другим маршрутам.
Активизации туристско-экскурсионной работы в Западной Сибири способствовало постановление ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС от 31 октября 1981 г. «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране».
Алтай, богатый рекреационными ресурсами, являлся в 1980-е гг. и продолжает быть наиболее привлекательным для туристов регионом Западной Сибири. В 1980-1982 гг. значительно расширилась география путешествий алтайского туризма. За этот период на туристских базах и маршрутах было принято и обслужено свыше 360 тыс. туристов, отправлено в путешествия за пределы края 72 тыс. человек, побывало на экскурсиях более 1,2 млн. трудящихся края и членов их семей. Были скомплектованы и отправлены 3895 автобусных, 728 авиационных, 710 железнодорожных групп туристов, объем оказанных населению услуг превысил 17,6 млн. рублей.
В 1980-е гг. туристские предприятия Алтая обслуживали туристов по 4 всесоюзным и 36 местным плановым маршрутам, в том числе 3 действовали круглогодично. Самым большим по протяженности всесоюзным маршрутом являлся маршрут №75 «Алтайский конный» (Алтайская кругосветка) и №75а (встречный), общая протяженность - 1134 км., продолжительность - 20 дней, категория сложности - первая. Маршрут №76 «По Телецкому озеру и Алтайской тайге» - протяженность 959 км., продолжительность - 21 день. Прохождение по нему давало право на награждение значком «Турист СССР». Маршрут №77 «Горно-Алтайский» - общая протяженность - 870 км.
Следует отметить, что в отношении планового туризма в 1980-е гг. Алтай не превзошел среднесоюзный уровень освоенности, а по маршрутам с активными способами передвижения он превышал всесоюзный уровень. Плановым туризмом осваивалась лишь предгорная и горная части Алтая, да и то неравномерно: почти все путешествия проводились по Северо-Восточному Алтаю, заключенному между Чуйским трактом, реками Башкаус, Бия и Телецким озером.
Наиболее интересными среди местных маршрутов Алтая являлись: №203 «Алтайский конный», №204 «К Телецкому озеру на лошадях», №276 «По Телецкому озеру на лодке» и другие.
Появлению конных туристских маршрутов в Западной Сибири способствовал выход в свет постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 апреля 1981 г. и Совета Министров РСФСР от 14 июля 1981 г. «О мерах по развитию коневодства» 4, в них указывалось на необходимость развития конного туризма и организации пунктов проката лошадей в городах, поселках, на турбазах и в зонах отдыха. В 1981 г. на Алтае туристская база «Катунь» открыла первый в стране конный маршрут. Специально для его обслуживания совхозом «Каракольский» был создан табун в 200 рабочих лошадей. Совхоз ежегодно выделял турбазе лошадей, угодья для выпаса, осуществлял зооветеринарное обслуживание.
Постановлением коллегии Омского областного совета по туризму и экскурсиям в 1981 г. был утвержден 10-дневный конный туристский маршрут по Марьяновскому, Любинскому и Омскому районам области с восемью заездами по 20 человек.
В том же году вышло постановление бюро Омского обкома КПСС, исполкома облсовета и президиума облсовпрофа по реализации постановления ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране». В нем отмечалось, что в Омской области туризм приобретает все большую популярность, особенно такие его формы как лыжные агитпоходы, выезды за город. Внедряются новые формы туризма: специализированные маршруты для работников промышленности, сельского хозяйства, школьников, учащихся ПТУ. Все больше развитие приобретает отдых по семейным путевкам и самодеятельный туризм. Вместе с тем в постановлении отмечалось, что развитие туризма в области пока еще отстает от потребностей населения, нуждается в улучшении его материально-техническая база. Не в полной мере отвечает возросшим требованиям состояние подбора и расстановки кадров, организация питания, обеспечение транспортом, снаряжением и инвентарем .
Организационная деятельность туристских фирм Западной Сибири в переходный период и в условиях рынка (1991-2005 гг.)
Большой удар по туризму и деятельности туристских организаций нанес распад СССР в декабре 1991 г., так как плановые туристские маршруты, как правило, проходили по центрам нескольких союзных республик, а вне этих маршрутов отдельные регионы не представляли особого интереса для туристов. Снижению уровня внутреннего туризма способствовала также либерализация цен, имеющая целью создать в стране рыночную экономику, что привело к резкому удорожанию туристско-экскурсионных услуг. Снижение уровня внутреннего туризма в Западной Сибири и почти полное отсутствие въездного туризма привело в начале 1990-х гг. к разрушению существовавшей материальной базы туризма и невостребованности турпродукта региона.
У туристских предприятий и бюро путешествий и экскурсий региона наблюдается резкое снижение обслуживания по количеству туристов. ТЭП «Томсктурист» в I квартале 1992 г. снизило объем обслуживания по количеству туристов по сравнению с I кварталом 1991 г. на 12,4% (на I квартал 1991 г. было обслужено 17,8 тыс. человек, а в I квартале 1992 г. - 15,6 тыс. человек). Количество экскурсантов также сократилось с 43,5 тыс. человек в I квартале 1991 г. до 12 тыс. в I квартале 1992 г. Снижение показателей произошло в связи с резким ростом цен \
Асиновское отделение ТЭП «Томсктурист» в 1992-1993 гг. испытывало значительные трудности с реализацией путевок, так как с повышением цен многие предприятия отказывались их приобретать Колпашевское отделение ТЭП «Томсктурист» первые 4 месяца 1992 г. практически не работало из-за повышения цен на транспортные услуги, питание и проживание. Первая группа туристов была отправлена только в июне. За год не было проведено ни одной речной экскурсии. Объем обслуживания туристов за 1992 г. в Колпашевском отделении снизился на 86,7% , а по отделению Томск-7 - на 87,3% В 1994 г. Колпашевское отделение было ликвидировано из-за отсутствия спроса на туристско-экскурсионные услуги и убыточности этого отделения.
В ноябре и декабре 1995 г., по тем же причинам, были ликвидированы туристско-экскурсионные отделения в г. Стрижевом и г. Северске В мае 1996 г. Асиновское туристско-экскурсионное отделение было присоединено к ТЭП «Томсктурист».
ООО ТЭП «Омсктурист», созданное в декабре 1990 г. , на начало 1991 г. имело 10 отделений. В июле 1991 г. из-за убытков были закрыты Черлакское и Муромцевское отделения. Сумма штрафов за недозаезд составила 144,3 тыс. рублей 9. За 1991 г. коэффициент загрузки гостиницы «Турист» ТЭП «Омсктурист» составил всего 77,2%, при увеличении объема услуг на 12%). Основной причиной уменьшения потока туристов был рост цен на путевки. Стоимость однодневного питания туристов увеличилась в 5 раз 10. База отдыха «Ямский двор», расположенная на территории Марьяновского района, была загружена в 1991 г. всего на 21,8%, в результате было получено 42 тыс. рублей убытков. Конеферма при базе понесла убытки на 26,5 тыс. рублей и в 1991 г. на Алтае объем обслуживания туристов резко сократился, он составил: по турбазе «Золотое озеро» - 85% от уровня 1988 г., по турбазе «Катунь» - 41%), по туристскому комплексу «Алтай» - 37%, по турбазам «Юность» и «Рассвет» - 29% и 19% соответственно, по гостинице «Турист» -102% .
В то же время, в период 1991-1998 гг. в туристском секторе региона произошли существенные изменения. Туристская отрасль в этот период становится важным и интенсивно развивающимся звеном экономики региона. Именно в этот период регионы получили большую самостоятельность, и «каждый пошел своим путем».
К началу 1990-х гг. в Западной Сибири появляются новые туристские фирмы - турагенты и туроператоры, относящиеся к негосударственному сектору экономики. В официальное издание Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» - каталог «Туристские фирмы Сибири. 1995» было включено 16 томских предприятий туризма: «Альта», «Вэлът», «Интурист-Томск», «Интурфонд», «Кантор», «Кипрус», «Людмила», «Международный бизнес центр 111 У», «Сатурн», «Сибинтурнаука» и др.2. В последующие годы формирование рынка туруслуг продолжается, появляется ряд новых фирм, некоторые же, напротив, сворачивают свою деятельность.
В Омске возникают туристские предприятия как на основе частной, так и смешанной собственности. В 1991 г. частное предприятие «Том», туристские агентства «ТЭСО», «Вояжплюс» и «Джей-Тур». В 1993 г. - туристская фирма «Омь», в 1994 г. - туристские фирмы «Летур», «Валентина», в 1995 г. - туристские фирмы «Омскавиасервис», «Компас-Т» и ЗАО «Омскавиатур». В 1996 г. - ООО «Ницца» и ООО «Трансаэротурцентр» и турагенство «Спутник-Омск», турфирмы «Линг», «Гекса». В 1997 г. - турфирма «Авиатур», турагенство «Арктос», ЧП «Центр путешествий». В 1998 г. - турфирма «Планета-Интур» и другие.
В Новосибирске в начале 1990-х гг. на базе международного отдела по обмену специалистами и поддержке культурных связей образуется крупная фирма «Акрис-Интур». Фирма «Полярная звезда» появилась на свет как дочерняя организация транспортно-юридической фирмы «Валикор», а «Сибирь» выделилась из БММТ «Спутник». На начальном этапе их деятельность строилась на основе связей, налаженных базовыми организациями. Льготная аренда, известный товарный знак позволяли формировать первоначальный капитал с минимальными затратами.
На переходном этапе социально-полезная деятельность, выходящая за рамки непосредственной коммерческой деятельности предприятий, не являлась целевой функцией туристского бизнеса. На первый план выдвигалось формирование путей наиболее быстрого обогащения собственно предпринимателя, одним из таких путей стал путь реализации зарубежных туристских путевок. Предпринимательской прибылью турпредприятий Западно-Сибирского региона на этом этапе невозможно измерить ценность вклада туризма для общества, так как она не наращивала туристских ресурсов и не могла служить катализатором подъема региональной экономики.
С 1991-1998 гг., в первую очередь, развивался выездной туризм (отправка туристов за рубеж), как деятельность, не требующая капиталовложений в туристскую индустрию и создание туристского продукта. Этот вид туризма основан на продаже туристского продукта других стран в России. Этому способствовало принятие Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» , глобально изменившего иммиграционную политику государства.
После того, как действующее в течение нескольких лет строгое ограничение выезда из страны было снято, немаловажное влияние на туристский бизнес региона оказал значительный спрос со стороны той части населения, которую можно назвать предпринимателями в области мелкооптовой торговли - «шоп-туристы». Первые шоп-туры были осуществлены в 1992 г. в Польшу, затем в Турцию и Китай. При этом наблюдалась стойкая тенденция к налаживанию достаточно доходной технологии шоп-тура турфирмами Западно-Сибирского региона. Явление это было связано с состоянием рынка потребительских товаров и общим экономическим положением, а также с отсутствием регулирования и контроля массового вывоза валюты за границу в обмен на низкокачественный товар. Развитию выездного туризма способствовало также:
утверждение политики валютного регулирования, позволяющей осуществлять легитимное обращение и вывоз значительных сумм валюты, в том числе и национальной;
выделение сегмента населения, обладающего средними и высокими доходами, достаточными для поездки за рубеж;
интенсивное продвижение иностранного туристского продукта, поддерживаемое значительным финансированием иностранных туристских фирм, туристских центров и курортов, основанное на бюджетной поддержке принимающих государств.
Отсутствие четкого правового регулирования в деловом обороте в сфере туризма позволило части предпринимателей получить значительные прибыли за счет планирования налогооблагаемой базы. Действительно, количество туристских фирм, осуществляющих организацию выездного туризма, в 1995 г. в десятки раз превышало число фирм, занимающиеся въездным туризмом. Так, в Новосибирской области 76 фирм официально занимались организацией туристских поездок за рубеж, только 4 - формированием собственного турпродукта. При опросе руководителей туристских фирм Западной Сибири, большинство респондентов указало, что период с 1991-1998 гг. можно считать самым прибыльным и успешным в их деятельности.