Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа Кирилюк Денис Валериевич

Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа
<
Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа
>



Кирилюк Денис Валериевич. Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа : 07.00.02 Кирилюк, Денис Валериевич Развитие общеобразовательной школы Ханты-Мансийского автономного округа (Конец 1950-х - середина 1980-х гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Екатеринбург, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-7/625

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие материально-технической базы окружной общеобразовательной школы

1. Школьное строительство на территории Среднего Приобья 23

2. Инвентарно-техническое и учебно-методическое оснащение окружных школ 46

Глава II. Кадровое обеспечение школ Ханты-Мансийского округа

1. Источники формирования и формы подготовки учительских кадров Среднего Приобья 62

2. Повышение квалификации и закрепление педагогов в общеобразовательных учреждениях ХМАО 82

Глава III. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в школах Ханты-Мансийского округа

1. Деятельность органов народного образования по охвату школьным обучением населения округа 105

2. Учебно-методическая работа окружной общеобразовательной школы 120

3. Воспитательная деятельность школ Среднего Приобья 139

Заключение 157

Примечания 164

Список использованных источников и литературы 173

Приложения

Введение к работе

Последние два десятилетия развития российского государства были ознаменованы глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями. Изменение приоритетов в духовной и материальной жизни человека привело к необходимости коренного пересмотра большинства направлений государственной политики. В условиях демонтажа старой социально-экономической модели развития страны должен быть успешно осуществлен процесс создания современной, отвечающей потребностям государства системы общего и профессионального образования, важнейшей составной частью которого является школа. Она должна аккумулировать в себе все достижения прошлого и готовить подрастающее поколение на основе прогрессивных экономических, социальных и духовных ценностей российского общества.

В ближайшее время необходимо создать наиболее эффективные, проверенные ходом исторического развития условия и формы функционирования общеобразовательной школы, способствующие современному, полноценному обучению и воспитанию российской молодежи. В связи с этим изучение истории становления и развития общего образования на территории Ханты-Мансийского автономного округа с его многонациональным населением, тесным переплетением различных этнических культур является особенно актуальным.

Объектом исследования является система народного образования как главная социальная основа подготовки новых полноценных членов общества, повышения уровня культуры населения в целом.

Предмет исследования - процесс развития окружной общеобразовательной школы в конце 1950-середине 1980 гг., изменения, происшедшие в этот период в ее материально-технической базе, кадровом обеспечении и в учебно-воспитательном процессе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1950-х до середины 1980-х гг. Они определяются двумя важными событиями в жизни советской школы - крупными общесоюзными реформами образования

4 1958 и 1984 гг. Весьма существенно для нас то, что.эти рамки в значительной степени совпадают со временем активного геологоразведочного, а с середины 1960-х гг. промышленного освоения Тюменского Севера, становлением и развитием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Наряду с интенсивным промышленным строительством его результатом стало и активное социальное развитие районов Ханты-Мансийского округа, в том числе и системы школьного образования.

Начавшаяся в середине 1980-х гг. «перестройка» стала рубежом во всех сферах экономического, социального и духовного развития страны. В области народного образования она проявилась в очередной попытке решить системные проблемы советской школы на этапе научно-технического прогресса. Одной из важнейших задач этих преобразований стала ее демократизация и гуманизация, внедрение новейших педагогических технологий, что свидетельствовало о начале качественно иного периода в развитии окружных школ.

В обозначенных хронологических рамках мы выделяем два этапа: 1. С конца 1950-х - до середины 1970-х гг; 2. С середины 1970-х - до середины 1980-х гг. В основу периодизации были положены качественные изменения советской школы в связи с ее реформированием и особенности этого процесса на территории ХМАО.

Территориальные рамки исследования охватывают Ханты-Мансийский автономный округ в его официальных административных границах 2005 года. В изучаемый период этот регион приобрел ведущее стратегическое значение для Советского Союза. Крупные запасы нефти и газа, обнаруженные на территории округа в начале 1960-х гг., потребовали от центрального руководства изменения социальной политики в развитии Обского Севера. Задача бесперебойной добычи и транспортировки западносибирского сырья сделали исключительно актуальной проблему формирования социальной инфраструктуры края, создания благоприятных условий для жизни и труда местного населения. В равной степени возросла потребность и в улучшении системы школьного образования Ханты-Мансийского округа для обеспечения промышленно-

5 сти региона собственными кадрами и формирования условий гармоничного развития личности в регионе.

Обращение к локальной истории Ханты-Мансийского округа предопределяется также ее оригинальным опытом реализации федеральных задач развития общего образования в условиях многонационального региона, обладающего устойчивыми традициями многовекового социокультурного уклада коренных народов.

Целью исследования является изучение функционирования общеобразовательной школы в Ханты-Мансийском округе в условиях интенсивного промышленного освоения региона. Цель работы связана с решением следующих исследовательских задач:

Раскрыть проблемы школьного строительства и пути их решения на территории округа;

Проанализировать деятельность органов народного образования и градообразующих предприятий по укреплению инвентарно-технического и учебно-методического обеспечения школ Ханты-Мансийского округа;

Выявить особенности формирования педагогического контингента округа и их влияние на совершенствование учебного процесса; Изучить формы подготовки и повышения уровня учительского мастерства в школах Среднего Приобья;

Определить ход и результаты деятельности органов народного образования Среднего Приобья по охвату населения ХМАО обучением;

Раскрыть основные трудности и пути совершенствования учебно-методического процесса в общеобразовательной школе Ханты-Мансийского округа;

Проанализировать основные проблемы воспитания в окружных общеобразовательных учреждениях и выявить его результативность;

Степень изученности темы. В конце 1950-х гг. советская школа вступила в новый этап своего развития, закончившийся перестройкой и сменой государственно-политических ориентиров в середине 1980-х гг. Именно он, по мнению некоторых современников и специалистов, был временем наивысшего качества преподавания и уровня знаний основной массы учащихся. В Ханты-Мансийском округе этот этап во многом совпал со временем активного промышленного освоения территории, сопровождавшимся быстрым увеличение населения региона и изменением всей социально-экономической и этнической структуры общества. Названные перемены не остались без внимания ученых-историков и были отражены во множестве научных работ. Прошлое и настоящее системы российского школьного образования стали предметом изучения в десятках монографий, научных и краеведческих публикаций. По своему практическому содержанию их можно разделить на две группы: издания, охватывающие общероссийскую проблематику, и работы, посвященные региональным вопросам.

Исследование социально-экономического положения Советского Союза в данный исторический период стало предметом изучения многих известных историков и политологов1. В некоторых из них авторы напрямую связывали общегосударственные социально-экономические процессы с изменением образовательного уровня населения страны. Так, в работе академика М.П. Кима «Проблемы теории и истории реального социализма» исследованы социальные условия функционирования советской общеобразовательной школы. В ней определяются основные тенденции развития советской школы в контексте общего социально-экономического развития страны.

По данным М.П. Кима, в 1950-1970-е гг. произошел стремительный рост уровня образования населения Советского Союза. Причем в значительной степени он касался сельского населения, традиционно менее грамотного, чем городское. Одновременно сокращалось количество жителей, занятых неквалифи-цированным физическим трудом . Автор убедительно показал, что подобные успехи были бы просто немыслимы без грамотной и последовательной госу-

7 дарственной образовательной политики. Эта же тема, применительно к характеристике уровня образования рабочего класса Советского Союза в исследуемый нами период, отражена в исследовании Е.Э. Бейлиной3.

Один из наиболее часто встречающихся в исторической литературе этого периода вопросов касался роли советского государства и коммунистической партии в решении проблем политического, социально-экономического и культурного развития общества. В этом контексте, начиная с 1960-х гг. отечественными историками стала рассматриваться проблема влияния советского государства на развитие культуры малых народов Севера. Р.А. Бычкова исследовала ее применительно к периоду 1930-1959 гг., т.е. коснувшись хронологического периода и настоящей работы. Она высказала утверждение о том, что одним из главных результатов государственного влияния на развитие культуры коренных народов явилась ее идеологизация. Показав различную степень интенсивности идеологического проникновения в духовную жизнь народов Севера на различных этапах развития социалистического строительства, автор сделал вывод о существенной деформации основ самобытности культуры ханты и манси4.

Критическая оценка общего положения дел, истории и перспектив развития культуры и образования народов Крайнего Севера продолжала развиваться Н.Б. Бахтиным в его работе «Коренное население Крайнего Севера Российской Федерации». Данная работа освещает другую сторону влияния унифицированного советского государства на развитие культуры народов севера Западной Сибири. Н.Б. Бахтин высказывает точку зрения о том, что построение социализма на территориях проживания представителей народностей Севера на практике вылилось в сплошную русификацию, сокращение образования на родных языках, подавление национальной культуры. Автор приводит свидетельства неправильной политики центральных и местных органов власти, приведшей, в конечном счете, к презрительному отношению приезжего населения к местному и сокращению численности последнего5. Переосмысление с новых позиций социокультурных изменений в среде этих народов получило отраже-

8 ниє в работе В.И. Бойко «Социально-экономическое развитие народностей Севера. Программа координации исследований»6.

Что же касается непосредственно территории Западной Сибири, то в этой связи необходимо заметить, что интерес к изучению проблем истории становления и развития окружных школ возник в нашей стране еще в 1920-1930-е гг. Однако в большей части он касался вопросов этнографии и исследования образа жизни местного населения, в которых система народного образования занимала незначительное место. В 1960-1980-е гг. появились научные публикации, посвященные различным аспектам социальной истории Тюменской области, существенная часть которых имеет прямое отношение к изучаемым вопросам нашего исследования.

В ряде работ сибирских историков большое место занимали проблемы роста уровня образования населения Ханты-Мансийского округа. В связи с их изучением много места занимало также исследование демографических особенностей формирования населения Обского Севера. Эти вопросы рассмотрены в работе В.В. Трушкова «Социальные источники роста городского населения Тюменской области». Автор отмечал резкое возрастание численности городского населения как юга Тюменской области, так и национальных округов в рассматриваемый период. С точки зрения борьбы окружного отдела народного образования за всеобщую грамотность большой интерес для нас представляют данные исследователя о сокращении доли сельских мигрантов в числе новых жителей региона7.

Новый подъем интереса краеведов и профессиональных исследователей к проблемам развития общеобразовательной школы региона в контексте социально-экономического и культурного развития Севера начался в 1990-е гг. и продолжается в настоящее время. Во многом это объясняется появлением в Ханты-Мансийском автономном округе крупных высших учебных заведений: Сургутского государственного университета, Сургутского государственного педагогического института, Нижневартовского государственного педагогического института, Югорского государственного университета, а также филиалов

9 ведущих вузов России. Именно в них началась научная разработка многих, ра-нее не изучавшихся вопросов истории и современного социокультурного положения региона. Среди них заметное место занимают вопросы школьного образования Среднего Приобья, его истории, настоящего и будущего.

Среди наиболее важных для нашего исследования работ, появившихся в это время, следует назвать публикации СМ. Молокова, посвященные проблемам культурного развития коренных народов Севера в 1960-1980-е гг. Некоторые из них напрямую касаются проблемы образовательной политики в Ханты-Мансийском округе. Так, в работе «К истории обучения родным языкам детей народов Севера» исследователь делает вывод, ранее не звучавший в советской исторической науке вследствие идеологических причин. Он показал, что в Ханты-Мансийском округе, несмотря на понимание остроты проблемы образования коренных народов местным руководством, обучение родным языкам ханты и манси находилось на неудовлетворительном уровне. Этот факт тем более удивителен, по мнению автора, что в соседнем Ямало-Ненецком округе обучение национальным языкам ненцев было поставлено намного лучше8.

Уровень образования коренных народов Севера стал предметом исследования В.В. Веселкиной в статье «Повышение уровня образования коренного населения севера Тюменской области в период становления и развития нефтегазодобывающего комплекса». Она установила, что за период с 1959 по 1979 гг. он возрос многократно. Это, по ее оптимистичному мнению, является ярким доказательством того, что в указанное время произошел огромный прогресс в ф социальном развитии данных народов, а также подтверждением правильности ленинской национальной политики и методов утверждения «социалистического образа жизни»9, что для нас является спорным.

Сходные вопросы были рассмотрены в публикации Г.С. Шумихина и Е.П. Борисовой «Социально-экономические основы становления нового быта у малых народов Обского Севера в годы строительства социализма». В работе изучается вопрос хозяйственно-бытовых перемен в жизни коренных народов Севера и их влияние на культурное развитие ханты и манси. Отмечается, что

10 процесс вовлечения этих народов в единую советскую общность не всегда происходил мирно и безболезненно даже в 1960-1970-е годы. При этом в своем исследовании авторы отметили большую роль советской образовательной политики в социальном развитии коренных народов, особенно в сфере школьного образования ханты и манси10.

Исследование состояния образования в сибирских городах и уровень культуры их населения представлены в коллективной работе новосибирских историков «Благосостояние городского населения Сибири: Проблемы дифференциации (опыт социологического изучения)». В данной работе приводится интересная сравнительная статистика уровня образования работающего населения в целом по территории России и в Западной Сибири в течение 1959-1979 гг. На протяжении всего этого времени на территории Зауралья он был ниже по всем видам образования, начиная от среднего и заканчивая высшим. Анализируя процессы, происходившие в советской общеобразовательной школе в 1960-1970-х гг., авторы данной работы пришли к выводу о том, что в целом развитие школьного образования имело несомненные успехи. Вместе с тем в 1970-х гг., по их мнению, в этой сфере начали нарастать негативные тенденции в учебно-воспитательном процессе большинства школ, приведшие, в конечном счете, столичное руководство к мысли о необходимости очередной школьной реформы11.

В понимании истоков и характера формирования советской системы школьного образования немалый интерес представляет монография В.Л. Со-скина «Формирование советской системы общего образования». Рассматривая школу как составной элемент культуры общества, автор исследовал круг вопросов, связанных с позитивными и негативными сторонами перестройки большевиками системы работы общеобразовательных учреждений страны. Среди положительных сторон процесса «советизации» школы он выделяет, прежде всего, «выход советской педагогики на улицу», массовость и общедоступность школьного образования в Советском Союзе. Следствием этого стал рост культурного уровня населения страны. Негативными чертами формиро-

вавшейся советской школы автор, вслед за известным политическим деятелем дореволюционной России П.Н. Милюковым, назвал перегибы и крайности преждевременных начинаний, недоучет объективных возможностей для проведения педагогических новаций, а также разного рода иллюзорные проекты12.

Применительно к рассматриваемому нами периоду схожие проблемы стали предметом изучения Е.А. Киселевой в исследовании «Эволюция государственной политики СССР в области народного образования в 50-80-е гг. XX в. (на материалах южных регионов европейской части РСФСР)». Историк осуществила комплексный анализ государственной политики Советского Союза в школьном вопросе и социальных условий функционирования общеобразовательных учреждений на территории страны. Она пришла к выводу о том, что директивное централизованное государственное планирование исключало возможность эффективной реализации планов развития общеобразовательной школы на местах13. Данное утверждение является ключевым в понимании трудностей материально-технического и кадрового снабжения окружной школы в конце 1950-х - середине 1980-х гг. и решения отдельных задач учебно-воспитательного процесса школах региона.

Большое значение в исследовании состояния общеобразовательной школы в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. имеют вопросы формирования учительского контингента и повышения квалификации преподавателей. Отдельные формы повышения педагогического мастерства были изучены Т.Ф. Кировой. Большое внимание автор уделила аттестации педагогических работников как одному из способов качественного профессионального роста учительских кадров. К сожалению, в данной работе указанная проблема рассматривается лишь с 1974 г. и вплоть до окончания XX столетия14.

Исследовательская работа по изучению развития системы народного образования СССР заметно активизировалась во второй половине 1960-х - первой половине 1970-х гг. в связи с празднованием 50-летия образования советского государства. Отличительной особенностью изданий этого периода являлось то, что в них, как правило, публиковались достижения советской власти в деле раз-

12 вития общеобразовательной школы без глубокого критического анализа проведенных ею преобразований. Однако несомненной положительной чертой этой литературы можно считать то, что она позволяет точно определить приоритетные направления государственной политики в школьном деле. Особое значение она имеет при выявлении важнейших учебных и воспитательных задач, которые ставили перед советскими общеобразовательными учреждениями Министерство образования СССР и Министерство просвещения РСФСР.

В числе наиболее ценных для нас в этом контексте работ необходимо назвать монографию А.Д. Калинина «Народное образование в СССР». В ней автором раскрыты основные принципы руководства общим образованием в СССР, определены смысл и назначение ключевых школьных документов: устава, учебных планов и программ. Кроме того, к большому достоинству названной работы следует отнести анализ содержания умственного и физического воспитания, а также политехнического образования и воспитания15. Он позволяет более четко и предметно исследовать результаты претворения в жизнь запланированных руководством страны реформ общего и профессионального образования.

Существенное место в исторической литературе, посвященной общеобразовательной школе СССР, уделялось изучению финансовых и материальных условий функционирования советской школы в исследуемый нами период. Так, например, в работе В.И. Басова «Вопросы финансов народного образования», изданной в 1971 г., отмечена непрерывная тенденция увеличения государственных ассигнований на развитие системы школьного образования страны в 1940-1960-х гг. Кроме того, автором была изучена проблема кадрового обеспечения народного образования СССР и отмечена тенденция увеличения в течение 1960-х гг. общего процента количества учителей в Советском Союзе, имевших высшее образование16.

В последующие годы названные вопросы продолжали изучаться в рамках обобщающих трудов по истории культуры и школьного образования в Советском Союзе. В работе «Культура развитого социализма. Некоторые вопросы

13 теории и истории», изданной в 1978 г., помимо проблем финансирования общеобразовательных учреждений страны и повышения уровня квалификации педагогов, рассматривается их влияние на численное изменение количества советских старшеклассников. Так, отмечается, что за период с 1950 по 1975 гг. количество выпускников старших классов увеличилось более чем в тринадцать раз. Одновременно с этим в 1960-1970-х гг. школа была оснащена такими средствами обучения, которыми раньше она практически не располагала17. Все это является очередным свидетельством больших успехов центральных и региональных органов власти в деле улучшения работы советской общеобразовательной школы.

Важным шагом в изучении этой проблемы стало издание монографии И.И. Валеева «Зигзаги советской школы». В ней представлена широкая и обобщенная картина развития общеобразовательных учреждений Советского Союза, начиная с 1917 года и заканчивая последними годами перестройки. Говоря о начале рассматриваемого нами периода, автор отмечает, что высочайший уровень советской системы школьного образования в конце 1950-х гг. признавался даже теми, кто в этом не был заинтересован. По данным ЮНЕСКО, в 1956 г. советская молодежь по интеллектуальному уровню занимала третье место в мире18. 1960-е гг. исследователь назвал временем, когда на «организм школы то и дело обрушивались лавины различных модернизаций, а... школа лишилась той стабильности и разумного постоянства, без которых немыслима успешная работа». Результатом многих новаторских идей стало «разбухание» школьных программ и неуклонное снижение качества знаний учащихся19.

В отношении к Обскому Северу вопросы образования и образовательной политики советского руководства особенно много места занимали в исследованиях Н.Ю. Гавриловой. В работе «Некоторые проблемы социального развития нефтегазового комплекса Западной Сибири» она верно охарактеризовала многие социальные условия функционирования окружной общеобразовательной школы в рассматриваемый нами период. Так, Н.Ю. Гаврилова отметила, что освоение севера Западной Сибири повторило негативный опыт предшествующих

14 «великих» строек 1930-1950-х гг. Это выразилось в приоритетном строительстве промышленных объектов, в то время как социальная инфраструктура финансировалась по остаточному принципу20.

Кроме того, в обобщающей монографии Н.Ю. Гавриловой «Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985гг.)» был дан широкий комплексный анализ общественной жизни региона в интересующий нас период. Следует отметить, что особую значимость для настоящего исследования эта работа имеет в силу того, что в ней история развития общеобразовательной школы Западной Сибири представлена в неразрывной связи с другими социальными проблемами этой территории.

В своей работе автор уделила немалое внимание проблемам функционирования системы народного образования Обского Севера, определила важнейшие тенденции в данном процессе. Ею была проделана большая работа по выявлению общей численность школ в регионе и количества учащихся в них в рассматриваемый нами период. На основании статистических данных о процентном соотношении различных типов школ в Тюменской области историк сделала вывод, что система общеобразовательных учреждений региона не была готова к реализации задач всеобщего восьмилетнего и среднего образования для школьной молодежи. Н.Ю. Гаврилова приводит в монографии убедительные свидетельства того, что центральные органы власти имели слабое представление о реальном положении дел в школах Ханты-Мансийского округа21.

В условиях Сибири исследованием проблем развития общего среднего образования в середине 1960-х - начале 1980-х гг. занимался Ю.Л. Ведерников. В своей работе «Развитие общего среднего образования в Сибири: проблемы, тенденции, решения (вторая пол. 1960-х - нач. 1980-х гг.)» автор уделил большое внимание вопросам учебно-воспитательной деятельности сибирских школ. Вызывает интерес анализ исследователем причин снижения качества знаний учащихся. Среди них Ю.Л. Ведерников в первую очередь назвал разросшийся объем советских школьных программ и учебников, которые поглощали все свободное время учащихся22.

Применительно к теме нашего исследования необходимо упомянуть о публикациях Н.К. Файзуллиной. Они касаются главным образом основных направлений работы школ Сургутского района в 1958-1965 гг. В статье «Из истории отечественного школьного образования 1950-1980-х гг.» автор рассматривает проблему политехнического образования в советских общеобразовательных учреждениях, анализирует законы и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, которыми руководствовались властные органы. Исследователь сумела заметить противоречивость и непоследовательность образовательной политики государства в данном вопросе. В организационном плане это проявилось в том, что в ходе реформы не были разграничены функции средней общеобразовательной школы. Также Н.К. Файзуллина подчеркнула и некоторые негативные черты реализации распоряжений центральных властей. К примеру, она указала, что в результате политехнизации советской школы некоторые специальности навязывались учащимся в ущерб фундаментальной общеобразовательной подготовке23.

Как отмечает Н.К. Файзуллина в работе «Организация производственного обучения в школах Сургутского района в кон. 1950-х - нач. 1960-х гг.», закон «О связи обучения с жизнью...» 1958 г. внес существенные коррективы в деятельность местных общеобразовательных учреждений, что выразилось в значительном росте масштабов производственного обучения учащихся. Однако он сопровождался нарастанием трудностей в реализации основных задач общесоюзной реформы образования на территории округа. Они выразились в слабой материально-технической базе большинства школ Среднего Приобья, отсутствии в их штатном расписании необходимого количества квалифицированных специалистов, способных грамотно осуществлять производственное обучение детей24.

Помимо названных авторов, проблемы истории народного образования Ханты-Мансийского округа в последние годы затрагивал сургутский историк А.И. Прищепа. В статье «Система народного образования Сургута во второй половине XX века» исследователь попытался определить специфику развития

школьного образования в городе, показав ведущую роль градообразующих предприятий в модернизации материально-технической базы школ Сургута, что способствовало созданию более благоприятных условий для осуществления реформ в городской системе народного образования25.

Наряду с профессиональными историками большой вклад в изучение отдельных вопросов развития системы народного образования Среднего Приобья внесли местные краеведы. В их публикациях нередко можно встретить факты живого, неформального восприятия людьми проблем, переживаемых регионом. Особенно важными для нашего исследования являются статьи И.П. Захарова, отдавшего едва ли не всю свою жизнь сургутскому краеведению. В его работах нашли отражение исторические портреты многих сургутских педагогов, а также последствия реализации постановлений центральных органов власти. Так, например, в статье «Первые пришкольные участки» И.П. Захаров рассказывает о том, в каких формах проходило трудовое обучение в общеобразовательных учреждениях города Сургута. По мнению автора, сельскохозяйственная работа учащихся здесь была основана на труде многих учителей-энтузиастов и привела к заметным позитивным результатам в виде создания детьми настоящих школьных парков и даже сельскохозяйственной лаборатории26.

Исходя из анализа литературы по теме диссертации, необходимо сделать вывод о том, что научная разработка проблем нашего исследования к настоящему времени не может считаться удовлетворительной. В большой степени она характеризуется накоплением статистического материала по истории развития окружной общеобразовательной школы, а особенности ее функционирования и важнейшие проблемы ее работы отражены лишь фрагментарно в контексте общей социально-экономической и культурной характеристики Ханты-Мансийского округа.

Вне поля зрения исследователей оказались вопросы реального состояния отдельных сфер деятельности школ Обского Севера, проблемы осуществления отдельных школьных преобразований. Требует пересмотра с новых позиций организация шефской помощи общеобразовательным учреждениям со стороны

17 ведущих промышленных и сельскохозяйственных предприятий Ханты-Мансийского округа. Остро стоит необходимость научного исследования блока проблем, связанного с учебно-воспитательной работой окружных школ в исследуемый период. Эти проблемы могут быть решены только на основе системного, комплексного подхода к изучению рассматриваемой темы.

Источниковая база. В процессе работы автором был использован обширный источниковый материал. Мы выделяем 5 групп источников. 1. Нормативные документы.

Среди них следует особо выделить нормативные документы союзного и республиканского уровней: постановления Советского правительства, ЦК КПСС, приказы, распоряжения, циркуляры центральных органов народного образования - Министерства образования СССР и Министерства просвещения РСФСР. Многие из них были опубликованы в специализированных сборниках - «КПСС в резолюциях...», «Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР». Эти документы позволяют определить приоритеты советского руководства в совершенствовании системы школьного образования страны, выявить наиболее важные направления в развитии окружной общеобразовательной школы.

2. Статистические материалы.

К такого рода публикациям относятся справочники «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство Тюменской области». Данные этих изданий касаются, главным образом, общих показателей социально-экономического раз-щ вития РСФСР, Тюменской области и не затрагивают большинства проблем функционирования общеобразовательной школы. Однако их большая ценность заключается в возможности проследить динамику изменения отдельных показателей в соотношении «РСФСР - юг области - национальные округа». С этой точки зрения определенный интерес для нас представляют и некоторые современные издания, к примеру, информационно-статистический сборник «65 лет Ханты-Мансийскому автономному округу».

Часть материалов этой группы содержится в неопубликованных архивных источниках — Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном архиве Министерства образования Российской Федерации (ЦА-МОРФ), Государственном архиве общественно-политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО), Государственном архиве Тюменской области (ГАТО), Государственном архиве Ханты-Мансийского автономного округа (ГАХМАО), а также в городских и районных архивах Среднего Приобья - Архивном отделе Администрации г. Сургута (АОАГС) и Архивном отделе Администрации г. Нижневартовска (АОАГН). Особую ценность представляют статистические отчеты, сведения о составе учительских кадров школ, выполнении законов об обязательном восьмилетнем и среднем обучении детей школьного возраста, сведения об общей и качественной успеваемости учащихся, о проделанной органами народного образования за определенный период времени работе. Указанные материалы позволяют проследить динамику изменения количественных показателей в развитии окружной общеобразовательной школы в сравнении с другими регионами страны. 3. Делопроизводственные документы.

Главный массив этой группы составили материалы, хранящиеся в архивах. Среди делопроизводственных документов ГАОПОТО большой интерес представляют протоколы и постановления областных и окружных партийных конференций, выступления руководителей, первичных парторганизаций школ, директоров и завучей общеобразовательных учреждений, рядовых учителей, в которых отражены основные проблемы текущей деятельности школ Ханты-Мансийского округа.

К этой же группе относятся документы областного и окружного комитетов ВЛКСМ. Помимо протоколов областных и окружных комсомольских конференций эти документы ключают в себя информацию о внутришкольной и внешкольной работе пионерской и комсомольской организаций, их участии в крупных областных общественно-политических акциях, а также организации военно-патриотических игр среди школьников.

19 Кроме того, большую ценность для нашего исследования представляют делопроизводственные документы органов народного образования, общеобразовательных учреждений страны и региона, сосредоточенные в ГАРФ, ЦА-МОРФ, ГАТО, ГАХМАО, АОАГС и АОАГН. Делопроизводственные материалы первых двух названных архивов интересны тем, что они позволяют представить себе общее состояние развития общеобразовательной школы Советского Союза. В числе наиболее важных для нас документов этой группы также следует выделить постановления, распоряжения, приказы и циркуляры областного и окружного отделов народного образования, информации о совершенствовании материально-технической и кадровой базы школ, а также учебно-воспитательной работы в подведомственных общеобразовательных учреждениях. Все они в разной степени встречаются в материалах ГАОПОТО, ГАТО и ГАХМАО. Документы Сургутского и Нижневартовского городских архивов особенно ценны яркими примерами повседневной работы окружной общеобразовательной школы, далекими от схем и официальных заявлений вышестоящих органов власти.

4. Мемуары.

В первую очередь, к ним относятся публикации некоторых руководящих работников народного образования региона. Среди них следует отметить работы П.К. Худолеева, А.В. Филипповича, В. Липнягова, Л. Гурвич, В. Салмина, В.П. Бирюкова, М. М. Афанасенковой - руководителей народного образования Тюменской области и ХМАО. Особенно большую ценность представляет книга-сборник воспоминаний сургутских учителей разных лет «Памяти магический кристалл». Вместе они позволяют воссоздать психологическую атмосферу, в которой развивалась окружная общеобразовательная школа в конце 1950-х -середине 1980 гг.

5. Периодическая печать.

К этой группе относятся публикации в газетах областного, окружного и регионального значения - «Ленинская правда», «Тюменская правда», «Тюменские известия», «Югра», «Народное образование», «К победе коммунизма»,

20 «Сургутские ведомости». Материалы периодической печати ценны сведениями о том, как выполнялись решения руководства школьным образованием страны на местах, позволяют выявить степень общественного резонанса тех или изменений в истории школьного дела региона, позволяют оценить вклад отдельных людей в совершенствование работы школ ХМАО.

Исследование состояния учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе ХМАО в конце 1950-х - середине 1980-х гг. представляет наибольшую важность и сложность. Данная проблема включает в себя целый ряд вопросов, оценивающих качество преподавания учителей и уровень подготовки учащихся в округе. Однако показатели официальных источников, касающиеся уровня полученных знаний школьников и их качества, не всегда объективны, а отдельные результаты школьного образования и вовсе не установлены документально.

Имеющиеся данные потребовали серьезного критического анализа с целью установления достоверности результатов реализации в Ханты-Мансийском округе восьмилетнего и среднего всеобуча, различных направлений воспитательной деятельности педагогических коллективов региона, отдельных аспектов и особенностей осуществления учебного процесса и определения уровня успеваемости учащихся.

Методологической основой исследования является модернизационный подход. В рамках данной теории основное содержание современной эпохи рассматривается как постепенный и неравномерный переход отдельных стран и культур от традиционного общества к обществу современному. Значительные преобразования, которые произошли в России в предыдущее столетие и происходят в настоящее время, могут быть исследованы только с точки зрения теории модернизации. Модернизационный подход позволяет дать сбалансированную оценку исторических явлений и событий. Применительно к теме нашего исследования он реализуется через анализ окружной общеобразовательной школы в совокупности всех форм ее деятельности, а также разнообразия факторов внешнего воздействия на данный общественный институт. Методология

21 работы основана на рекомендациях в этой области научного знания известных методологов и специалистов Урала и Сибири.

В ходе исследования мы опирались на принципы историзма, объективности и системности, позволяющие объективно изучить окружную общеобразовательную школу в ее исторической ретроспективе. Помимо этого, в работе были применены общенаучные методы познания, такие как индукция и дедукция, анализ и синтез. Большое значение при анализе отдельных аспектов работы имел статистический метод.

Также мы применяли и методы непосредственно исторического исследования: историко-сравнительный метод, метод конкретно-исторического анализа, метод исторического описания. Анализ важнейших проблем исследования произведен при помощи проблемно-хронологического метода. В совокупности использование вышеназванных методов позволило исследовать состояние окружной школы в рассматриваемый период.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе состояния системы школьного образования Ханты-Мансийского округа, изучении и оценке деятельности органов народного образования, направленной на улучшение постановки школьного дела. В работе анализируется ряд ранее не исследовавшихся в исторической науке процессов функционирования общеобразовательной школы Среднего Приобья в конце 1950-х - середине 1980-х гг., с позиции новых методологических подходов оцениваются успехи и недостатки деятельности государственно-партийных органов в области системы общего образования Ханты-Мансийского округа.

Практическая значимость работы состоит в том, что научная разработка данной проблемы, опыт анализа успехов и ошибок в деятельности общеобразовательной школы Ханты-Мансийского округа могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях этой проблематики, а также при составлении учебных пособий и справочников, при разработке лекционных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования были изложены в докладах на двух международных, одной всероссийской и трех региональных научных и научно-практических конференций. Некоторые проблемы нашли отражение в двух очерках по истории Сургута и двух статьях, касающихся истории развития народного образования в Ханты-Мансийском автономном округе (общий объем 2,3 п.л.).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Школьное строительство на территории Среднего Приобья

Материально-техническая база школы, согласно ее классическому определению, представляет собой совокупность вещественного обеспечения протекания учебно-воспитательного процесса. Она включает в себя школьные помещения, интернаты, школьные столовые и буфеты, их тепло- и электроснабжение, инвентарную оснащенность: шкафы, столы и стулья, парты и транспортные средства для доставки учащихся к местам обучения. Не менее значимым элементом материально-технической базы общеобразовательной школы является ее обеспеченность техническими средствами обучения: картами, таблицами, аудио- и видеоаппаратурой, станками и машинами для трудового обучения и другими предметами, позволяющими учащимся всесторонне и качественно усваивать учебный материал. Наконец, к материально-технической базе школы относятся также школьные библиотеки, книжные фонды, учебники и тетради.

В начале рассматриваемого периода на территории Ханты-Мансийского округа в системе общеобразовательной школы имели место два, на первый взгляд, взаимоисключающих явления: бурное увеличение контингента школьников и сокращение общей численности школ. Рост количества учащихся в связи с естественным приростом населения и миграциями во второй трети XX в. был практически непрерывным и выразился в следующих показателях. Если в 1930/31 уч. г. в школах округа обучалось 4249 детей, в том числе 640 детей коренных национальностей28, то в 1957 г. их количество возросло до 16865 чел., т.е. в 4 раза . В последующие годы эта тенденция последовательно нарастала. За период с 1960 по 1965 гг. в связи с бурным ростом промышленности число учащихся возросло с 21962 до 35700 чел30. Общий рост в сравнении с 1957 г., таким образом, составил более чем два раза.

Динамика же изменений наличия школ и школьных мест не была столь однозначной. Период наиболее быстрого увеличения числа школ относится к предвоенным и первым послевоенным годам. Особенности народонаселения региона и наличие поселений коренных национальностей диктовали необходимость строительства небольших малокомплектных школ. В 1930/31 уч. г. в Ханты-Мансийском национальном округе функционировало 80 начальных и 4 семилетних школы31. Уже через семь лет, в 1937 г., общая численность школ возросла до 154, среди которых 118 были начальными, 32 - восьмилетними и 4 - средними3 . В первые годы после окончания Великой Отечественной войны в округе насчитывалось уже 263 школы, среди которых 212 являлись начальными, 45 - восьмилетними и 6 - средними . Впоследствии их численность начала медленно сокращаться. В 1961/62 уч. г. на территории региона насчитывалось 247 школ, в том числе 15 средних, 24 восьмилетних, 52 семилетних и 156 начальных. Из них 40 общеобразовательных учреждений носили статус национальных и 35 - смешанных34.

Говоря о состоянии изношенности помещений общеобразовательных школ округа в конце 1950-х - первой половине 1960-х гг., нужно отметить, что большинство школ представляло собой старые и довольно ветхие строения. Местные органы народного образования неоднократно обращались в вышестоящие инстанции с просьбой обратить внимание на неудовлетворительное положение окружной школы. Одной из самых острых проблем в течение рассматриваемого нами периода было строительство новых общеобразовательных учреждений. Неудовлетворительные темпы этой работы неоднократно становились предметом обсуждения руководства Ханты-Мансийского округа.

Следует отметить, что сложности в школьном строительстве на территории Среднего Приобья во многом были обусловлены трудностями в государственном обеспечении системы народного образования строительными материалами. Так, в 1963 г. во время подготовки школ к новому учебному году крайне остро ощущался недостаток строительных материалов: олифы, краски, белил, извести, потому что по линии Главснабсбыта стройматериалы выделялись только на вновь строящиеся объекты за счет бюджета35. Если учесть, что значительное число школ в округе в рассматриваемый нами период вводилось за счет инициативного строительства отдельных предприятий, подобная практика еще более усложняла проблему школьного строительства.

Тем не менее, в начале 1960-х гг. наметилось некоторое улучшение работы по строительству новых школ. Так в 1960-1961 гг. за счет бюджетных средств были построены две полноценные — Половинкинская и Луговская — средние школы на 280 мест каждая, четыре интерната, проектируемой вместимостью 50 мест каждый. Также за счет инициативного строительства колхозов и привлечения общественности было построено и введено в строй 26 школьных помещений на 9720 мест. Кроме того, подобным же образом были запущены в эксплуатацию еще четыре школьных интерната на 160 мест, 12 мастерских и два спортзала36. Однако органы управления народным образованием справедливо считали подобные темпы школьного строительства недостаточными. «Материальная база остается крайне недостаточной для удовлетворения потребностей округа в связи с бурным ростом контингента учащихся», - утверждало руководство окроно37.

Прямым следствием медленного строительства учреждений народного образования стало увеличение количества учащихся, обучающихся во вторую смену. Если в 1960/61 уч. г. из 21962 учащихся во второй смене обучалось 6866 чел., то в 1961/62 уч. г. из 24663 учащихся таковых насчитывалось уже 8540 чел. В перспективе к 1965 г. планировалось охватить обучением в школах округа 32 тыс. детей. Для перевода на односменность занятий школ требовалось в этой связи увеличение полезной площади школьных зданий на 15877 мест38. Строительство в таких масштабах пока для ХМАО оставалось объективно невозможным.

Источники формирования и формы подготовки учительских кадров Среднего Приобья

Одно из самых важных мест в учебно-воспитательном процессе в школе занимает личность учителя, его уровень квалификации и степень заинтересованности в своей работе. Поэтому успех образовательной деятельности школы напрямую зависит от правильной организации системы комплектования педагогическими кадрами учреждений народного образования. При стремительном росте численности населения округа в рассматриваемый период с открытием десятков новых школ и существенном увеличении количества окружных учащихся эта задача для руководства школьного образования Ханты-Мансийского автономного округа приобретала первостепенное значение.

Следует отметить, что проблема подготовки педагогических кадров для окружной общеобразовательной школы в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг. решалась достаточно непросто. В начале рассматриваемого периода ситуация была настолько сложна, что без ее разрешения любые планы государственно-партийных органов по совершенствованию учебно-воспитательного процесса де-факто не могли привести к положительным результатам. Поэтому в числе первоочередных задач, которые ставил перед собой окружной отдел народного образования, было привлечение в регион новых преподавателей и повышение квалификации уже работавших учителей. Вопрос обеспечения кадрами был настолько сложным, что нередко в некоторых средних и почти во всех семилетних школах в начале 1960-х гг. такие предметы, как физкультура, пение, иностранный язык, рисование преподавали не специалисты153.

Одним из наиболее важных путей решения проблемы нехватки квалифицированных учителей-предметников в Среднем Приобье была их подготовка в высших учебных заведениях Тюменской области и других регионов страны. Применительно к Ханты-Мансийскому округу особую роль сыграли вузы Ханты-Мансийска, Тюмени, Тобольска, Ишима и Ленинграда, в которых готовили значительную часть молодых специалистов окружных школ. В 1954 г. Ишим-ский и Тобольский учительские институты были преобразованы в педагогические, они занимались преимущественно подготовкой учителей математики и физики, русского и татарского языков, литературы для школ области154. Преподавателей начальных классов готовили в семи педагогических училищах Тюменского региона.

Для обеспечения школ округа учительскими кадрами при Ханты-Мансийском педагогическом училище 1 октября 1962 г. открылись годичные курсы по подготовке учителей начальных классов и преподавателей математики восьмилетних школ. Кроме того, при Тобольском педагогическом институте работали курсы преподавателей русского языка, а при Тюменском пединституте - курсы учителей биологии. На курсы направлялись лица, имеющие среднее, а в педагогическое училище - восьмилетнее образование155.

Подготовкой учителей восьмилетних школ Тюменской области также занималось Голышмановское педагогическое училище, единственное в области имевшее трудовое отделение. Однако училище вело подготовку преимущественно учителей технического труда, в то время как область нуждалась в преподавателях сельскохозяйственных специальностей. Отрицательно сказывалось на возможностях училища и то, что оно не имело собственного общежития156, поэтому выпускники школ из других районов области не имели возможности обучаться в этом учреждении. В результате в течение 1960-1970 гг. в Ханты-Мансийском округе постоянно наблюдался дефицит квалифицированных преподавателей труда. В 1977/78 уч. г. в округе существовало 28 вакансий, закрыть которые у окружного отдела народного образования не было возможности .К концу рассматриваемого периода указанная проблема решена не была. К примеру, по данным за август 1981 г., все преподаватели труда работали с большой перегрузкой часов, так как учителей труда158, особенно для мальчиков, по-прежнему не хватало159. В совокупности с иными финансово-техническими трудностями окружной школы нехватка специалистов-преподавателей делала задачу трудовой и профессиональной ориентации школьников практически невыполнимой.

Большие сложности у органов народного образования региона в первый период возникали и в вопросе обеспечения школ квалифицированными преподавателями физкультуры. В начале рассматриваемого периода в вузах Тюменской области специалистов данной квалификации не готовили. Вследствие этого многие учителя физкультуры, как и учителя труда, не имели в указанное время необходимого образования. Осознание необходимости решения этой проблемы в кратчайшие сроки существовало на разных уровнях руководства области. К примеру, в постановлении X областной комсомольской конференции, проходившей в 1962 г., указывалось на необходимость открытия при Тюменском пединституте факультета по физическому воспитанию в 1962/63 уч. г.160.

Следует отметить, что качество подготовки выпускников педагогических институтов и училищ не всегда удовлетворяло руководство органов школьного образования области. К примеру, в начале рассматриваемого периода особую озабоченность облоно вызывали выпускники Тюменского педагогического института, уровень готовности которых к практической работе нередко не соответствовал статусу преподавателя с высшим образованием. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, опытные учителя предлагали значительно увеличить объем педагогической практики студентов161. В течение первой половины 1960-х гг. педвузами Тюменской области проводилась активная работа по улучшению качества педагогической подготовки студентов. Больше внимания стало уделяться контролю над педагогической практикой выпускных курсов со стороны преподавательского состава вузов162. В результате этого уровень профессиональной квалификации молодых специалистов, прибывавших в школы Ханты-Мансийского округа в середине 1960-х гг., оценивался опытными преподавателями региона достаточно высоко.

Деятельность органов народного образования по охвату школьным обучением населения округа

Необходимо выделить две основные задачи, стоявшие перед окружным отделом народного образования в течение исследуемого периода, - ликвидация неграмотности и малограмотности в регионе и всеобщий охват восьмилетним и средним обучением детей школьного возраста и повышение их успеваемости. Кроме этого, очень актуальными были связанные с ними вопросы ликвидации отсева детей из школы и решение проблемы второгодничества.

В первую очередь необходимо было решить проблему неграмотности местного населения. Ситуация осложнялась тем, что постоянная нехватка рабочих рук для нефтегазодобывающего комплекса способствовала миграции в регион малообразованных людей. В 1963 г. в Ханты-Мансийском национальном округе числилось 554 неграмотных, в том числе 321 чел. из числа коренных народностей, и 823 малограмотных, из них коренных национальностей - 446 чел.311.

В некоторых районах Среднего Приобья с целью ликвидации неграмотности и малограмотности местного населения создавались передвижные школы, комиссии по ликвидации неграмотности при сельских Советах и на предприятиях. Большой интерес для нас представляет в этом смысле опыт решения отмеченной проблемы в Сургутском районе, распоряжение о создании таких образовательных учреждений здесь было принято Сургутским райкомом КПСС. Уже летом 1963 г. в районе функционировали три передвижных школы, в которых было обучено 89 чел. из числа неграмотного и малограмотного населения, однако позднее эти школы были закрыты в связи с недостаточным вниманием к ликвидации неграмотности312.

С целью улучшения сложившегося положения в 1964 г. в округе было занято обучением неграмотных 202 так называемых «ликвидатора», среди которых было 144 учителя. В число ликвидаторов входили не только учителя, но и просто грамотные люди, работавшие вне сферы образования. Обучением малограмотных в Среднем Приобье занималось 463 ликвидатора, среди них 262 педагога. В 1965 г. ввиду резкого уменьшения количества неграмотного и малограмотного населения деятельность ликвидаторов была прекращена, а их функции перешли к школьному учительству. С 1963 по 1965 гг. было обучено 919 неграмотных, среди которых в 1963 г. насчитывалось 400 чел., в 1964 г. - 468 и в 1965 г. - 51 чел., т.е. все, кто числился в 1965 г. в списках окружного отдела народного образования в графе «неграмотные». В отношении малограмотных также была проделана значительная работа: в указанный период было обучено 2549 чел., в том числе в 1963 г. - 870, в 1964 г. - 1373 и в 1965 г. - 306 чел. В 1965 г. с неграмотными занимались 48 учителей, с малограмотными - 218313.

Превышение количества обученных над количеством неграмотных и малограмотных в 1963 г. объяснялось, во-первых, хорошо поставленной работой по учету этой категории населения и во-вторых, большим притоком плохо обученного населения из других областей. Причем наибольшее количество малограмотных людей прибывало из Курской, Горьковской и Воронежской областей. Тем не менее в 1965 г. в округе оставалось необученными 24 чел. из числа прибывших в том же году и 436 чел. числились малограмотными314.

В определенной степени недостаточно высокие темпы решения проблемы неграмотных и малограмотных в регионе объяснялись партийным руководством округа недостаточным вниманием педколлективов многих школ к этим вопросам. В частности, в документах, касающихся ситуации в Сургутском районе, отмечалось: «пользуясь бесконтрольностью парткома районо, директора школ, особенно вечерних, игнорируют указания органов народного образования по обучению взрослых в специальных классах школ в Югане, Покуре, Нефтеюганске»315. Помимо этого, в слабой работе по ликвидации неграмотных и малограмотных обвинялись многие руководители окружных предприятий. Эту критику следует признать не совсем объективной, т.к. органы власти ХМАО в указанные годы не создали соответствующих условий для эффективной работы вечерних школ, а руководители окружных предприятий, решавшие сложные задачи выполнения производственных планов, были не в состоянии оказать действенную помощь общеобразовательной школе в обучении малограмотного населения.

В последующие годы, несмотря на большие усилия властей, в Ханты-Мансийском округе по-прежнему сохранялся значительный контингент работающей молодежи, не имевшей восьмилетнего и среднего образования. По признанию заведующего сургутским районным отделом народного образования В. Замятина, на территории этого района в 1973 г. числилось 1307 чел. работающей молодежи, имевших образование 8 и менее классов. В то же время из их числа обучалось в вечерних школах только 115 чел., а в очно-заочных школах всего 152 ученика. Общее количество молодых людей, повышавших свое образование, таким образом, составляло 267 чел., т.е. всего 20,5% от всех рабочих с недостаточным образованием316.

Всего в Ханты-Мансийском округе в указанное время насчитывалось 8990 чел., не имевших восьмилетнего образования, причем из них только 1524 было охвачено обучением. Учитывая важность проблемы ликвидации неграмотности и малограмотности среди населения, большое значение окружной комитет КПСС придавал увеличению численности малограмотных внутри региональных комсомольских организаций. Но и в данном вопросе большого прогресса добиться не удавалось: в округе из 1873 комсомольцев, не имевших восьмилетнего образования, только 398 чел. продолжали обучение в школе.