Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Историография проблем культуры таджикского народа первой четверти XX века 17
1. Зарождение исторической науки в Таджикистане 17
2. Этапы исследования истории культуры таджикского народа .29
3. История изучения культуры таджикского народа 36
ГЛАВА II. Общественно - политические течения в первой четверти XX века 58
1. Эволюция общественно- политических структур Средней Азии в первой четвертиXXвека 58
2. Становление и развитие социально-культурного и просветительского движения джадидизма 79
ГЛАВА III. Система образования и воспитания в первой четверти XX века 97
1. Традиционная система обучения и воспитания, эволюция её структур 97
2. Русско-туземные школы 112
3. Новометодные школы 117
4. Советские общеобразовательные школы и высшие учебные заведения 134
ГЛАВА IV. Состояние учебно-издательской и научнопросветительской деятельности 142
1. Состояние издательской деятельности 142
2. Зарождение современнойпрессы и её роль в эволюции культуры таджикского народа 154
3. Научно-просветительская мысль и формирование 172
современной науки 172
ГЛАВА V. Влияние литературы на процесс трансформации культуры таджикского народа 218
1. Становление и развитие джадидской литературы 218
2. Деятельность литературных школ в первой четверти XX века273
ГЛАВА VI. Искусство и его эволюция в первой четверти XX века 297
1. Развитие каллиграфии, художественного оформления книг и изданий 297
2. Состояние традиционного театра и зарождение новых форм театрального искусства 305
3. Развитие музыки и в особенности музыкальной культуры 318
Заключение 333
Библиография 3
- Этапы исследования истории культуры таджикского народа
- Становление и развитие социально-культурного и просветительского движения джадидизма
- Русско-туземные школы
- Зарождение современнойпрессы и её роль в эволюции культуры таджикского народа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено актуальным вопросам истории таджикского народа, в частности истории культуры таджикского народа первой четверти XX века. Культура - это интегративное и наиболее яркое отражение социальной и духовной природы народа, нации, цивилизации и общества. Только путем изучения истории культуры можно понять и осознать суть социума.
Кардинальные политические изменения конца XX - начала XXI века, прежде всего, распад устойчивых социально-политических систем и форм общественной жизни, глубокая переоценка ценностей и активные усилия по поиску, обоснованию и утверждению национальной идентичности и ментальности исключительно актуализировали изучение всех аспектов и проблем истории, в том числе истории культуры.
Изучение истории культуры народа, как социально и исторически сложившегося многогранного явления, безусловно, имеет не только научно - познавательное, но и огромное практическое значение, позволяющее творчески использовать совокупный накопленный опыт в создании современной культуры народа, оно же дает возможность определить перспективные пути всемирного развития.
Культуре таджикского народа как любой культуре, были присущи периоды подъема и упадка, глубокие трансформации, обусловленные многочисленными объективными и субъективными факторами.
Одним из наиболее важных и содержательных, и даже переломных периодов истории таджикской культуры является не только определение самобытности национальных культур, но также выявление общерегиональных свойств и общечеловеческих ценностей центральноазиатской культуры. Таджикская культура, как древня культура региона в древности и средневековье, в последнее тысячелетие развивалась в тесном .соприкосновении с культурой тюркоязычных народов, обогащала их своим благотворным влиянием и самообогащалась за счет лучших достижений последних.
Необходимость глубокого объективного изучения этой проблемы диктуется еще и тем, что в конце XX - начале XXI века, в силу протекающих глубинных процессов и тенденций, вновь актуализировались судьбоносные и долговременные вопросы и проблемы, прежде всего, в таких аспектах, как «традиция-реформы» «реформы и ислам» и «реформы и революция», «традиция и новаторство», «самобытность - прогресс» и многие другие, которые были в центре культурообразующей и социокультурной деятельности джадидов - младобухарцев, всех социально активных сил общества. Не случайно были подготовлены и изданы важнейшие труды наиболее ярких представителей различных течений и групп социальной и культурологической мысли первой четверти XX столетия.
Исследование истории культуры таджикского народа в первой четверти XX века помогает понять на конкретно-историческом примере закономерность и историческую обусловленность генезиса и становления многогранной и многофункциональной современной культуры.
Объектом исследования стала история культуры таджикского народа в первой четверти XX века - период глубоких по своему характеру процессов в социальной, политической и культурной жизни народа.
Предметом исследования являются проблемы исторической эволюции таджикского общества в начале XX века, возникновение новых течений в общественной мысли, развитие просветительского движения и новой системы образования, формирование основ современных наук, развитие литературы и искусства.
Хронологические рамки исследования охватывают период первой четверти XX века, т.е. до проведения национально территориального размежевания и образования Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР). Именно в этот небольшой по времени период истории произошли заметные изменения во всех сферах культуры таджикского народа.
Целью работы является комплексное исследование истории культуры таджикского народа в первой четверти XX века.
В связи с этим определены следующие основные задачи исследования:
-Анализировать и обобщить изданную литературу и источники, освещающие состояние и развитие культуры таджикского народа в первой четверти XX века.
-Раскрыть вклад общественно-политических течений в повышение общей культуры народных масс.
-Рассмотреть становление развития социально-культурного движения джадидизм.
-Показать состояние и деятельность русско-туземных и новометодных школ.
Обобщить деятельность советских общеобразовательных школ.
Рассмотреть состояние учебно-издательской деятельности.
- Обобщить процесс формирования и развития современной науки.
-Установить влияние литературы на процесс трансформации культуры таджикского народа.
-Определить роль искусства в эволюции культурной жизни таджикского народа.
-Проанализировать роль прессы в эволюции таджикского народа.
Степень изученности проблемы. Изучение различных аспектов и сторон этой сложной и многогранной проблемы осуществлено многими отечественными и зарубежными исследователями нескольких поколений.
Проблемы культуры таджикского народа, тенденции и содержание эволюции социальных и политических структур традиционного общества конца XIX - первой четверти XX века рассмотрены в научных трудах Б.Гафурова, 3. Раджабова, М.Р.Шукурова, Р.Набиевой, М.Гоибова, А.Рахматуллоева, С.Мухторова, Кари Ниязова, Б.В.Лунина, Т.В.Кашириной, X. Мирзозода1, а также в коллективных монографиях2. Авторы этих исследований справедливо осуждают пантюркизм, как шовинистическую идеологию, которая сыграла весьма отрицательную роль в судьбе таджикского народа. Известно, что джадиды сыграли определенную роль в развитии культуры, в частности образования, науки, литературы, повышении общей культуры народных масс. Необходимо отметить, что исследование джадидизма относительно длительное время носило весьма ограниченный и не совсем объективный характер. В этой связи ключевое значение имело объективное исследование исторической роли джадидизма.
Состояние и развитие культуры, в частности образования и просвещения таджикского народа в первой четверти XX в., рассмотрены в работах И.Обидова, М.Р.Шукурова, Набиевой Р., К.Е.Бендрикова, В.П.Кочарова, А. Кадырова3, и других авторов. В работе К.Е. Бендрикова, И. Обидова, М. Шукурова имеется информация о начальной мусульманской школе, медресе, русско-туземной, новометодной, первых советских общеобразовательных школах, а также о числе преподавателей и учащихся. Однако, следует отметить, что в статистике, приведенных фактах и данных, наблюдаются некоторые расхождения.
Проблемы исторической эволюции науки в первой четверти XX в. исследованы в статьях и монографиях С.Аминзода, С.Марофиева, Х.Очилова, Р.Джалила, М.Шакури, С.Сиддика1.
Вопросу зарождения, становления и исторической эволюции
периодической печати первой четверти XX века посвящены
публикации А.Нуралиева, А.Садуллоева, И.Усмона, П. Гулмурода, К.Шарифзода, Н.Гафарова, З Раджабова М.П. Авшарова, М. Бабахонова, Т. Эрназарова, А. Ёрмухаммадова и ряда других авторов2.
В последние годы утверждается более обоснованный и достаточно объективный взгляд на историю зарождения и становления современной периодической печати.
История изучения различных сфер искусства достаточно богата и содержательна. Вопросам становления, развития и эволюции современного таджикского театра посвящены содержательные труды Н. Нурджанова, Х.Рахматуллаева, М.Шаропова, А.Афсахзода и
других авторов.3 В книге «История таджикского народа»
проанализированы такие вопросы, как состояние литературы, театра
и музыки начала XX столетия. В данной книги приводится краткая
информация о двух направлениях в таджикском театре: кукольном и
театре шутов (масхарабозов). Автор также обобщенно рассматривает
состояние таджикской музыки в первой четверти XX века. Вопросы исторической эволюции и содержания таджикской музыкальной культуры рассмотрены в исследованиях Н.Нурджанова. Ф.Кароматова, А.Раджабова, А.Низомова, Ф.Зехниева, З.Шахиди, В.М.Беляева О.Латифи, А.Рабиева, Азизи Ф.А., Акрамова С; Н. Миронова1 и других отечественных и зарубежных авторов.
Имеется и научно-популярная литература, посвященная общим и конкретным вопросам таджикской культуры первой четверти XX века. Анализ и обобщение вышеуказанных работ конкретно даётся в первой главе диссертации.
Таким образом, необходимо отметить, что ни одна из выше приведенных работ не раскрывает те вопросы и проблемы, которые исследованы в данной диссертации. Автор, впервые анализируя и обобщая изданные работы, многочисленные источники, в частности архивные документы, материалы периодических изданий, комплексно исследует проблемы культуры таджикского народа в первой четверти XX века.
Источниковедческая основа исследования. Богатое и разнообразное (частично, противоречивое) содержание культуры таджикского народа в сложнейших трансформационных условиях первой четверти XX века потребовало привлечения и глубокого изучения самого широкого круга разнообразных исторических источников. Их можно разделить на следующие основные группы:
Первую и наиболее важную группу составили разнообразные труды наиболее ярких представителей культуры таджикского народа первой четверти XX века. Особую ценность представляют труды С.Айни, А.Мунзима, М.С.Хакима, А.Фитрата, М.Бехбуди, С.Аджзи, М.Гулшани, Шарифджона Махдума, Садри Зиё2 и др.
Для понимания истоков реформаторских социальных идей и течений большую ценность имеют труды родоначальника просветительства в Средней Азии Ахмад Махдум Дониша1. Немалое значение в этом контексте имеют работы Исмаила Гаспринского (Гаспарлы)2, лидеров и идеологов пантюркистского и младотурецкого движения3, основателя движения исламского союза Сайида Джамалуддина Афгани4, персоязычной и тюркоязычной прессы конца XIX - начала XX века5.
Вторую, весьма важную, группу источников составляют разнообразные документы и нарративные исторические материалы, хранящиеся в Центральном Государственном Архиве Республики Таджикистан и в других архивах.
В диссертации использованы архивные документы, хранившие в госархивах Таджикистана, Узбекистана и России. Это материалы ЦГА РТ6, отдельные фонды кушбеги Туркестанского генерал-губернаторства ЦГА Узбекистана7 и посольского департамента Восточного отдела ЦГА РФ8. Многие материалы названных архивов дублируют друг друга или являются оттисками. Но при этом нельзя назвать их идентичными. Нами из этих архивов исчерпаны весьма ценные данные о состоянии школ, в целом просвещения, о русско-туземных школах, о численности учащихся и учителей, о финансовом положении и программах обучения в этих школах и многое другое. В архивных фондах мы использовали важную информацию о новометодных школах и их деятельности.
Другим, важным источником исследования, являются рукописи диссертаций, написанных по истории таджикского народа кануна и первых лет Советской власти, в первую очередь диссертации, прямо или косвенно затрагивающие вопросы культуры первой четверти XX века.1 Диссертант ознакомился с 50 диссертациями, защищенным в Таджикистане (40), Узбекистане (3), Москве (7) и в Баку (1). Однако, ни одна из защищенных диссертаций не посвящена исследуемой нами теме.
Важным источником для нашего исследования являются рукописные материалы, хранящиеся в библиотеках, архивах и музеях республики2. Многие материалы впервые нами введены в научный оборот. Из перечисленных источников мы извлекли много ценных данных, касающиеся общего состояния культуры таджикского народа в исследуемый период.
Ценные материалы имеются в трудах представителей культуры первой четверти XX века, изданные на рубеже XIX и XX веков. Это произведения А.Фитрата, А. Муджахарфи, С.Айни, А.Дониша, Мирзо Сироджиддина Хакима, Мирзо Кукандбой Абдухоликзаде, Мухаммадали Балджувани, Мухаммад Содикходжаи Гулшани, Мухаммадхусайни Хаджи, Садри Зиё, Хаджи Хусайна Кангурти и других3.
Автором также использованы статьи, брошюры, книги, изданные в 1900-2009 годах.
Третью группу источников составляют исторические труды и сочинения конца XIX - первой четверти XX века. Они дают сложную и весьма содержательную картину эпохи, необходимую для понимания сути сложнейших культурных процессов.
Весьма важную группу источников составляют оригинальные и специализированные труды по каллиграфии, музыке и другим видам искусства1.
Ценным источником по истории культуры таджикского народа является разнообразная и содержательная периодическая печать первой четверти XX века. Особую научную значимость представляют первые современные периодические издания на таджикском языке-«Бухорои шариф», «Оина», «Самарканд», «Шуълаи инкилоб» и др.
Немало содержательной социокультурной информации
почерпнуто из разнообразной и разнохарактерной справочной
(информационной, статистической, биографической,
библиографической и энциклопедической) литературы2. Эти источники оказали помощь в завершении нашего исследования.
Методы и методология исследования. В работе были использован системный историко-сравнительный метод исследования, применение которого позволило создать наиболее полную историю культуры таджикского народа в первой четверти XX столетия.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, единства национальных и общечеловеческих ценностей и диалектического подхода к изучению исторических событий.
Принцип историзма, требующий объективного изучения исторического прошлого, предлагает отказ от одностороннего и предвзятого освещения исторических событий и трактовки фактов. Достижение наибольшей объективности возможно при отказе от генерализации отдельных исторических событий, явлений и рассмотрении исторического развития как сложного процесса. Научный подход предполагает изучение исторического прошлого во всем его многообразии, с учетом роли всех народов, социальных и религиозных групп.
Теоретическая и практическая значимость исследования
определяется тем, что при изучении данной сложной и многогранной
проблемы автор диссертации стремился сочетать апробированные
теоретические подходы (прежде всего, социально-формационный и
цивилизационный) с новейшими научными подходами современного
социокультурного исследования. Научные результаты
диссертационного исследования могут быть использованны при написании обобщающих работ по истории таджикского народа, в том числе истории культуры первой четверти XX века, при написании истории стран Центральной Азии, чтении специальных курсов по истории и истории культуры в учебном процессе в высших и среднеспециальных учебных заведениях, при подготовке и публикации различных справочных изданий.
Научная новизна работы заключается в следующием:
1.В научный оборот введены новые документы Государственного архива Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, отражающие историю создания и численность учащихся русско-туземных школ в Туркестанском генерал-губернаторстве.
2 Впервые введены в научный оборот редкие рукописи, принадлежащие Садри Зиё, Мухаммадали Балджуани и другим представителям культуры таджикского народа.
-
Применен новый подход в исследовании сущности джадидизма,
в основу которого положен не идеологический, а строго научный
подход. Выявлен, с одной стороны, прогрессивный характер
джадидских школ, в силу их нововведений, пропаганды научных
знаний и просвещения, с другой стороны, антитаджикская
направленность, так как они стали рассадником реакционной
пантюркистской идеологии. -
Впервые научно исследованы жизнь и творчество ряда ранее
неизвестных поэтов, ученых и литераторов, теологов, преимущественно живших в горных районах нынешнего Таджикистана.
5. Хотя многие компоненты, аспекты и стороны культуры
таджикского народа в первой четверти XX века стали объектом
разнообразных научно-литературных, исторических,
культурологических, социально-политических и иных исследований, однако в таджикской исторической науке до сих пор нет комплексного и целостного специального монографического или диссертационного исследования, посвященного истории культуры таджикского народа в первой четверти XX века. Настоящая работа -является первым в исторической науке комплексным научным исследованием, объективно освещающим историю культуры таджикского народа в первой четверти XX в.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации отражены в публикациях, докладах на международных и республиканских конференциях в городах Душанбе, Тегеране, Алматы и других городах.
Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета и была рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, 17 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Этапы исследования истории культуры таджикского народа
Становление исторической науки Советского Таджикистана тесно связано с установлением и упрочением Советской власти и строительством социализма в республике. Поэтому среди многочисленных проблем исторической науки вопрос истории и культуры приобрел первостепенное значение. Это определяется важностью самого революционного переворота, положившего начало новому историческому этапу развития культуры и ее истории.
Одной из общих закономерностей социалистического общества являлось его всестороннее, динамичное и гармоническое развитие, в частности и развитие науки. До Советской власти в Таджикистане наука не могла развиваться по причинам его социально-экономической отсталости и безраздельного консервативного влияния религии. Советская власть дала таджикскому народу не только возможность его консолидации как нации, но и возрождения его культуры, всестороннего развития науки, в том числе истории.
Одним из важнейших вопросов исторической науки в Таджикистане являлось изучение становления и развития историографии истории культуры на территории республики. Как показало наше исследование, её разработка началась с первых лет Советской власти.
Известно, что события, происходящие в России еще накануне установления Советской власти, имели не только внутреннее, но и международное значение1. После Октябрьской революции, в своем письме
В.В.Адоратскому В.И.Ленин указал на важность и значение писать историю совершившегося по горячим следам1. В тогдашнем Туркестане этим вопросом лучше всего мог заниматься созданный в 1918 г. САГУ. Однако университетская-наука Туркестана не могла выполнить все стоящие перед нацией задачи. Поэтому в сентябре 1920 г. при Наркомпросе была образована комиссия по изучению истории Коммунистической партии и Октябрьской революции. 25 сентября был опубликован подписанный Правительством декрет2.
На основе этого декрета в 1921 г. в Туркестанской АССР и БНСР были созданы комиссии по изучению истории партии и революции с аналогичными задачами, стоящими перед Центральным истпартом. Первоначально истпарты Туркестана и Бухары были подведомственны Центральному Бюро Истпарта. В этом же году было решено деятельность комиссии истпарта Туркестана и Бухары подчинить і при Турк ЦК и Бух ЦК.
Целью истпартов Средней Азии было і выявление и сбор материалов по истории вообще, по истории партии и революции в крае, в особенности. Контроль за работой истпартов осуществлялся через ЦК, а руководство коллегией ветеранов революции при ЦК КП Туркестана .
Как свидетельствует отчет Туркестанского бюро Центрального Бюро Истпарта, с изучением истории РКП(б), комиссия изучала проблемы экономических предпосылок восстания 1916 г., истории организации «Шурой исломия», «Улема», возникновения басмачества в Фергане, истории Бухарской революции 1920 г., истории советского строительства, культуры и другие. Однако как свидетельствуют архивные материалы, тогда основная работа сводилась к учету архивных документов, сбору исторических мате риалов, мемуаров, обработке и публикации отдельных материалов и пропагандистской работе1. Несмотря на свою ограниченность истпарт вел широкую агитационно-пропагандистскую и популяризаторскую деятельность - организовывал экспозиции, выставки по истории РКП(б) и Октябрьской революции. Так, в 1922г. Истпарт Туркестана в Ташкенте организовал историко-революционную выставку и библиотеку, открыл курсы по истории партии и революционному движению2.
Однако долгое время научная работа в системе Истпарта была постав з лена слабо. Об этом говорят письменные источники 20-х годов , решение XII съезда РКП (б)4. До 1924г. среди изданий Истпарта вообще отсутствовали работы по истории Таджикистана. XII съезд РКП(б), вскрыв в отчетном докладе недостатки в его работе5, указал, что «он до сих пор не мог связаться ближе с другими отделами Центрального Комитета», не установил достаточно крепкой связи с местами. Все еще не все архивы были подведомственны Истпарту6.
Конечно, определенная работа по укреплению связи с массами проводилась, но часто, на этом этапе, она не давала желаемых результатов. В частности, ЦК КП Бухары дважды направлял циркулярные письма коммунистам сдать в Истпарт материалы и вещи, имевшие историческую ценность. Однако Бухарский истпарт сообщал, что партийные комитеты, несмотря на циркуляры ЦК Компартии Бухары, не смогли в течение двух месяцев ор ганизовать сдачу в отдел имевшихся у них материалов, представляющих для Истпарта ценность
Если в Истпартах административных центров как Ташкент и Бухара, несмотря на ряд недостатков, велась определенная работа, то в Северном Таджикистане, на Памире и в Восточной Бухаре за первые годы почти ничего в этой области не было сделано, хотя члены Истпарта работали впоследствии и в Ходженте и в Душанбе.
Центральное бюро Истпарта не только руководило истпартовскими бюро на местах, но контролировало их деятельность, помогало им методически. Такая помощь оказывалась через местных органов. Особенно через журнал «Пролетарская революция». Так, в журнале была напечатана статья Н.Авдеева, в которой автор раскрывал основные вопросы, на которых должны были сосредоточить внимание исследователи истории. Рекомендовалось больше всего разрабатывать и собирать материалы по истории партии, советов, народного образования и культуры.
Одной из причин слабой работы Истпартов на местах было то, что по своему составу они были малочисленны. Их сотрудники вели работу, в основном, на общественных началах. Так, Туркестанское бюро Истпарта функционировало в составе 3-х человек. В его отчете за 1925г. указыва-лось, что их не освобождают от должности и работа проходит плохо . Это можно было наблюдать и в Бухарском бюро3.
Становление и развитие социально-культурного и просветительского движения джадидизма
Необходимо отметить, что даже этот относительный рост промышленности был крайне неравномерным: в окраинных районах эмирата, особенно в Восточной Бухаре, по сравнению с центральной частью и Туркестанским генерал-губернаторством, этот процесс протекал медленно. Так, в Восточной Бухаре был лишь один небольшой хлопкоочистительный завод в Джиликуле. Русский горный инженер П.Н.Жоравко - Покорский наладил добычу золота на месторождениях в Балджуванском бегстве и в Дарвазе.
В связи с ростом текстильной промышленности России и необходимости её обеспечения сырьём, в Средней Азии из года в год увеличивалась площадь посева хлопчатника. Так, например, в 1887г. в Средней Азии под посевом хлопчатника было занято 61 тысяч гектаров, а в 1912 году 430 тысяч гектаров, т.е. в 7 раз больше. В. 1887г. было собрано 10 тысяч пудов хлопка, ав 1912 г. 14 миллионов пудов, т.е. за четверть века производства хлопка увеличилась в 1 400 раз2.
В 1911 г. из общего количества среднеазиатского хлопка 59,2% было выращено в Ферганской области, 8,2% в Сырдарьинской, 6% в Самар-кандской, 14% в Бухарском эмирате и 6,2% в Хивинском ханстве . С каждым годом увеличивались поставки хлопка-сырца в районы России с развитой текстильной промышленностью. Так, например, в 1890 г. в Россию было вывезено 83 954 пудов хлопка-сырца, в 1905 г. 307 006 пудов, в 1911 г. 1 009 335, а в 1914 г. 1 402 588-пудов4.
С увеличением площади посевов хлопчатника, соответственно сокращались посевы зерновых культур, в результате чего некоторые районы были вынуждены ввозить зерно из других районов. Например; в 1899 г. в Ходжентский уезд было ввезено 64 тысяч пудов пшеницы, 80 тысяч пудов муки, 37 тысяч пудов ячменя и 500 пудов риса1.
В этот период происходило активное проникновение частного и государственного банковского капитала в экономику Средней Азии. Быстрыми темпами росло число банков. Так, например, к началу 1912 г. Российский государственный банк имел в Средней Азии 7 филиалов, Русско-азиатский банк 12 филиалов, Сибирский банк 5 филиалов, Волокамский банк 4 филиала, Русский внешнеторговый банк 2 филиала, Донско-Азовский банк 1 филиал, Московский торговый банк 1 филиал и Кредитный банк 5 филиалов. Всего было 50 банков. В 1915 г. в Бухаре, кроме филиала Государственного банка России, действовали ещё 7 филиалов частных банков. Банки увеличивали капитал местных и зарубежных банкиров.
Бухарский эмир обладал большим богатством. Только чистого золота у него было 32 мешка. По некоторым сведениям, в казне эмира имущества было на сумму в 150-160 миллионов рублей. По другимже данным эта сумма достигала 300 миллионов рублей. Большая часть этой суммы поступала в казну в виде налогов. Многочисленные исследования прежних и современных авторов дают возможность определить некоторые важные параметры и особенности социальных и экономических отношений. Это особенно касается сложной области материи социально-земельных отношений, прежде всего размера налогов, форм земельных владений, механизмов социальной эксплуатации крестьян2 и т.д.
В Бухаре существовало 4 вида налога, часть из которых были незаконными и противоречили шариату — нормам исламского законодательства. Д. Н. Логофет, проживший несколько лет в Средней Азии, в своей книги под названием «Бесправная страна. Бухарский эмират и его нынешнее положение», наряду с другими сведениями о Бухаре, приводит размер налога 25 областей этого края. По его сведениям годовой налог Бухарских бекств составлял 1 миллион рублей, Карши — 800 тысяч рублей, Шахри-сабза — 700 тысяч рублей, Хисара - 600 тысяч рублей, Каратегина - 600 тысяч рублей, Куляба — 500 тысяч рублей, Балджувана - 500 тысяч рублей, Чарджоу - 400 тысяч рублей, Нурата - 250 тысяч рублей, Кабадиана - 250 тысяч рублей, Гузара — 250 тысяч рублей, Байсуна — 150 тысяч рублей, Курган-Тюбе - 30 тысяч рублей.
Основное бремя налогов ложилось на плечи малоземельного населения, в то время, как большая часть плодородных угодий находилась в руках небольшой группы богачей. Так, например, в Кистакузе 70 богатых семей владели 3 тысячами гектаров земли, а 18 тысяч крестьян владели лишь 500 гектарами земли. В Ходжентском уезде 1369 семей крестьян вовсе не имели земли. В Хисарском бекстве 4,6% богатых семей владели 45,6% поливной земли, в то время как 28% малоземельных семей крестьян владело лишь 1% аналогичной земли. При таком положении безземельные и малоземельные крестьяне, для того, чтобы прокормить свои семьи, были вынуждены отправится на поденные работы.
Неспокойную обстановку того времени Д.Н.Логофет описывает следующим образом: «Начиная с 1907 г. в Бухарском эмирате среди населения чувствовалось определённое беспокойство и тревога... во время сбора налогов случились столкновения, ставшие обычным явлением... Мы находились в отдаленном кишлаке Восточной Бухары и слышали от разных людей новые вести. То говорили, что в Хисарском бекстве произошёл бунт и амлякдара задержали и избили, то доносился слух, что в Дехнаве народ наказал сборщика налогов. Недовольство беками переходило в бесконечные жалобы на мелких чиновников, и наконец, люди начали- говорить о возможности восстания в ханстве»2.
Крупнейшее восстание первой четверти XX в., охватившее всю Среднюю Азию, безусловно, было восстание 1916 года, которое началось в июне 1916 года в городе Ходженте и превратилось в широкое общерегиональное антиколониальное движение.
Первая четверть XX в. насыщена различными политическими событиями, важнейшими из которых были: революция 1905-1911 гг. в России; Конституционная революция 1905-1911 г.г. в Иране, революция 1908 г. в Османской империи. Первая мировая война (1914-1918 гг.), Февральская и Октябрьская революции 1917 г. в России. Все эти события, оказали большое и непосредственное влияние на политическую, социально-экономическую и культурную жизнь народов Средней Азии.
Весьма влиятельным фактором, оказавшим долговременное, очень противоречивое и преимущественно негативное влияние на протекавшие в начале XX века в Средней Азии процессы, прежде всего на политическое развитие и формирование новых общественно-политических движений было ярконационалистическое, великодержавно-политическое и идеологическое течение - пантюркизм.
Русско-туземные школы
Первая русско-туземная школа в Средней Азии была создана в 1870 г. по инициативе губернатора Абрамова в городе Самарканде. В 1883 г. местная администрация обратилась с ходатайством в министерство образования России для открытия таких школ на территории Туркестанского генерал-губернаторства и 30 июня 1986 г. было получено официальное разре-шение. В том же году было открыто 14 русско-туземных школ .
В 1887 г. была составлена единая учебная программа для русско-туземных школ. В том же году в Пенджикенте, в 1888 году в Ура-тюбе, а 1894 году в Бухаре, в 1895 году в Ходженте были открыты такие школы. В 1895 году в Туркестанском краедействовали 23 русско-туземных школа. В 1907 году была составлена новая учебная программа для этих школ. Уже в 1908 году действовали 126 таких школ, в них обучались 6213 учеников: В 1905 году в Ходженте в двух русско-туземных школах обучались. 66 учеников.
В 1900г. в Ура-Тюбинской русско-туземской школе обучалось 24 человека, из них 4 человека - русских. В том же году её окончили 10 человек, но из них только двое могли писать и читать по -русски, а из 20 человек, окончивших вечерние курсы, только 5 человек научились читать и писать.3
В 1909 г. по инициативе офицеров российского пограничного отряда в Хороге была открыта русско-туземная школа, в которой учились 8 бадах Кочарев В. Из истории народного образования в Туркестанском крае. - Ташкент, 1959.-С.78. шанских детей, к 1911 г. число бадахшанских учеников достигло 18 человек, а к 1913 году их число достигло 28 человек1.
В 1911 году во всей Средней Азии былм 143 русско-туземные школы, в которых обучались 8961 учеников. В 1913 г. число учеников таких школ достигло 17300 человек, их обучали 704 учителя, в том числе 30 учителей местной национальности.
В выше упомянутой русско- туземской школе в Хороге с ноября 1911г. работал учителем выпускник Ташкентской учительской семинарии Апполон Радугин. Причём, на основании докладной «Инспектору народных училищ Ферганской области» от 17 декабря 1914г. следует, что... «преподавание персидского языка велось преподавателем А. Радугиным до 15 сентября 1913 года».
На территории нынешнего Таджикистана в 1911 г. имелось 10 русско-туземных школ, в которых обучались, 369 учеников; им преподавали 13 учителей . В русско-туземных школах города Ура-тюбе обучались 51 учеников, которым преподавали 2 учителя . В 1913 г. в русско-туземной школе города Канибадама обучались 51 учеников.
До Октябрьской революции 1917 г. в Средней Азии действовали 212 русско-туземных школ, в которых обучались 7 тысяч учеников. На территории нынешнего Таджикистана русско-туземные школы существовали в городах : Ходженте, Ура-тюбе, Канибадаме, Пенджикенте, Хороге, Исфаре и сельских районах : Нове, Кистакузе и Гулакандозе.
В русско-туземных школах занятия проводились по учебникам С.Азизова «Устади аввал» («Первый учитель»), С.М.Траменицкого «Чтение» и «Арифметика», Али Асгара Калинина «Муаллими сани» («Второй учитель», П.Наливкина «Дастури амалии омузиши забони форси» («Практическое пособие по изучению персидского языка») и других авторов.
При большинстве русско-туземных школах действовали вечерние курсы, в которых обучались грамоте взрослые люди. Так, в вечерних курсах русско-туземной школы г. Ходжента обучались 34 человека, а в г. Ура-тюбе 20 человек. Учителей для русско-туземных школ готовил Педагогический институт г. Ташкента.
Следует отметить, что уровень образования в русско-туземных школах был невысокий; эти школы мало чем отличались от образованных позже новометодных школ. Поэтому русско-туземные школы не пользовались особой популярностью среди местного населения и не получили достаточного развития. Так, с 1905 г. по 1917 г. в г. Ходженте всего 19 человек закончили такие школы1. Местный чиновник Российского правительства М. Вирский в своей докладной записке отмечал, что "...из-за низкого качества обучения, местные юноши даже после 5-6-летнего обучения в русско-туземных школах не только не могут без ошибок писать, но и разговаривать прилично по-русски не могут"2.
В начале XX в. в Средней Азии наряду с русско-туземными школами открылись и русско-туземные профессиональные училища, где обучение проходило на русском языке. Одним из первых такое училище было открыто в г. Ходженте в 1907 г. и в нём обучались 57 учащихся3. В 1914 г. в г. Ходженте действовало две русско-туземных училища. В 1917 г. на территории Туркестанского генерал-губернаторства действовало 577 русско-туземных училищ первой категории и 28 училищ второй категории4.
В это время были открыты русско-туземные приходские училища. Так, в 1905 г. в г. Ходженте действовали два, а в г. Ура-тюбе одно такое училище, в которых обучались 109 человек.
Исходя из вышесказанного, деятельность русско-туземных школ можно разделить на 3 периода:
1. С 1870 года, т.е. с момента создания первых русско-туземных школ в Средней Азии и до середины 1880 годов. Это был период подъёма русско-туземных школ, общее количество которых достигло 126 единиц. Такие школы, прежде всего, создавались в районах, отдаленных от русских поселков, т.е. там, где больше всего ощущалась потребность в лицах, знающих русский язык. Так, из 18 русско-туземных школ, созданных в 1884-1886 годах, всего 6 школ находилось в городах, а все остальные находились в отдаленных сельских районах.
2. Второй период охватывает вторую половину 80-х годов и первую половину 90-х годов XIX века. Из-за недостатка учебников, учителей, отсутствия единой учебной программы и благоприятной языковой среды изучения русского языка, в некоторых отдалённых районах закрывались. русско-туземные школы, т.е. вместо роста происходил процесс сокращения количества таких школ.
3.Третий период охватывает вторую половину 90-х годов-и продолжался до установления советской власти в Бухаре и в Туркестанском крае. В это время происходил определенный рост русско-туземных школ. Местное населения постепенно стало осознавать необходимость и пользу знания русского языка илюди стали отдавать своих детей в такие школы. Была составлена единая учебная программа и улучшено снабжение этих школ учебниками и наглядными пособиями.
Зарождение современнойпрессы и её роль в эволюции культуры таджикского народа
К числу просвещенных людей Бухары первой четверти XX столетия относится Мирсиддикхан Хашмат - сын Бухарского эмира Музаффара, брат эмира Абулахада и двоюродный брат эмира Алим-хана. На протяжении 35 лет, с 1885 до 1920 г. он находился в заключении: После Бухарской революции его освободили и некоторое время он был библиотекарем правительства Бухарской Народной Советской Республики. В 1923 г. Хашмат был выслан в Афганистан.
Он был обладателем лучшей библиотеки в Бухаре, писал стихи на таджикском и тюркском языках, есть.у него и научные труды.
Важнейшими сочинениями Хашмата являются двухтомник «Тазкират-уш-шуаро» («Трактат о поэтах») и «Номаи Хусравони» («Книга о царях»). В-первом томе своего «Трактата о поэтах» Хашмат приводит сведения из жизни и деятельности 85 поэтов, а во втором томе о 88 поэтах XVIII-XIX вв. и начала XX в. В книге также помешены образцы стихотворений этих поэтов. Сочинение «Книга царей» или «Трактат о правителях» является историческим и посвящено царям, правившим в Хорасане и Мавераннахре со времени арабского завоевания и до правления династии Мангытов.
Значительное развитие в первой четверти XX в. получило таджикская историческая наука. Об этом свидетельствуют исторические сочинения, написанные таджикскими учеными в это время. Наиболее важными и значительными относятся сочинения Мирзо Мухаммад Абдулазима Соми «Царский подарок», Сангмухаммада Бадахши и Мирзо Фазлалибека Сур-хафсара «История Бадахшана», Мухаммада Содикходжа Бухорои по прозвище Гулшани «История Хумоюна», Мирзо Сироджиддина Хаким «Пода рок жителей Бухары», Олимходжа ибни Мирзо Саидходжа Мушрифи Бу-хорои «История Мушрифа», Мулло Олима Махдумходжа Тошканди «История Туркестана», Мирзо Салимбека «История мангытских правителей Бухары» и «История Бухарской революции», Мухаммадали Балджувани «Полезная история» и Шарифджон-махдума Садри Зиё «История».
Главным мотивирующим фактором была жизненная потребность изучения и осмысления прогрессов и событий драматичной и переломной эпохи, т.е. конца XIX - первой четверти XX века.
«Тухфаи шохи» сочинение Мирзо Мухаммад Абдулазима Соми («Царский подарок») охватывает события 1885-1910 годов. Оно составлено на основе исторических сочинений и собственных наблюдей автора. Автор уделяет особое внимание событиям, связанным с завоеванием Средней Азии Россией и социально-экономическому положению Бухарского эмирата этого периода. Например, сражение между войсками Бухарского эмирата и России в местности Майдаюлгун Уратюбинского района описывается следующим образом: «Как только появились передовые отряды русской армии муджахеды изменились в лице и задумались. Еще до прозвуча-ния первых оружейных выстрелов, услышав пушечный выстрел, муджахеды проснулись и думали куда бежать. События Майдаюлгуна требуют подробного изложения, но этого следует сделать специально и в другом месте»1.
Положение солдат Бухарского эмирата описано следующим образом: «Новшеством является подразделение солдат под, названием Кафкози, являющиеся личной гвардией эмира.
Солдаты этой гвардии носят ярко и разнообразно крашенную военную форму, разъезжают на ярко украшенных конях и бойсом барабанов и зву ками труб изображают величие государства. Собирают отовсюду воров и разбойников, вручают им в руки ружье и зачисляют в армию, чтобы воровство не было беспорядочным... Начальниками солдат являются люди, о которых даже не стоит говорить...»1. Сочинение Саидмухаммада Бадахши и Мирзо Фазлалибека Сурхафсар «Таърихи Бадахшон» («История Бадахшана») охватывает события 1658-1905 годов. Сочинение состоит из основной части и трех приложений. События 1658-1808 гг. описаны Сангмухаммадом Бадахши, а события 1809-1905 гг. Мирзо Фазлалибеком Сурхафсар. В сочинении изложена история части территории нынешнего Таджикистана и северного Афганистана, в том числе Хатлона, Шугнана, Рога, Файзабада, Читрала и Бадахшана. В части, посвященной Бадахшану, рассказывается об разделении этой области между Англией и Россией. Сочинение содержит ценные и интересные сведения о географии, литературе и обычаях населения вышеперечисленных районов.
Сочинение Мухаммадсодикходжа Бухорои (по прозвище Гулшани) «Таърихи Хумоюн» («История Хумоюна») составлено в 1910 г. и имеет сведения географического, исторического и экономического характера, собранных автором во время его многочисленных служебных поездок по различным районам и областям Бухарского эмирата. Сочинение состоит из следующих глав: «Области священной Бухары», «Области Миянкала», «Области Лабиоб», «Области Карши и Гузор», «Области Шахрисабза», «Области Хисара», «Области Каратегина». Сочинение содержит ценные и интересные сведения о географии, природных ресурсах, занятиях жителей, численности населения этих областей.