Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Зарубежное путешествие в контексте эпохи: идеи и регламентации. 41-140
1.1 «Гранд тур». Путешествия эпохи Просвещения. 41 -84
1.2 Влияние европейской литературы о путешествиях на формирование идеи путешествия в русской культуре. 84-116
1.3 Государственное регулирование зарубежных поездок российских подданных. 117-140
Глава 2. Практика путешествий русских дворян (конец XVIII — первая четверть XIX века). 141-215
2.1 География путешествий и культурная карта Европы. 141-151
2.2 Стратегии описания города (на примере Парижа). 151-163
2.3 Искусство, античность и католическая церковь в восприятии путешественников (Италия). 163-186
2.4 Индивидуальные практики путешествий в контексте эпохи: А.П.Строганов и В.А. Жуковский в Швейцарии. 186-200
2.5 Тендерные аспекты путешествий и их описаний. 200-208
2.6 Повседневность европейских путешествий. 208-215
Заключение. 216-222
Список источников и литературы. 223-243
Приложение.
- «Гранд тур». Путешествия эпохи Просвещения.
- Влияние европейской литературы о путешествиях на формирование идеи путешествия в русской культуре.
- География путешествий и культурная карта Европы.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конец XVIII – первая четверть XIX века – время качественного перехода русской дворянской культуры от заимствований к самостоятельному культурному творчеству в поле европейских культурных традиций. В отечественной и зарубежной историографии хорошо изучены вопросы взаимодействия русской и европейской культур в отдельных областях (литература, архитектура, музыка, изобразительные искусства, театр), написаны обобщающие труды о путях их развития. Однако, вопрос о том как воспринималась европейская культура на уровне отдельного человека или социальной группы, вовлеченной в этот процесс, изучен недостаточно. Одной из форм межкультурного диалога можно считать путешествия. В это время путешествия в европейские страны совершаются не только с сугубо учебными или служебными целями (дипломатия, торговля, военные походы), но в соответствии с собственными интересами и представлениями о ценности культурного и иного опыта западных соседей. Их инициаторами выступали частные лица, сами путешественники или их родители, а не только какое-либо учреждение или государственная структура. Таким образом, происходило персональное, частное освоение европейского культурного пространства.
Данная тема относится к традиционному и по-прежнему актуальному направлению исследований «Россия и Европа». Исследования в данной области не только позволяют проследить международные связи России в развитии или в связи с важными внутрироссийскими или европейскими событиями, но дают возможность увидеть политические, культурные процессы, происходившие в стране в более широком европейском контексте. С другой стороны в свете интереса современной науки и культуры в целом к теме «Человек в истории», к личному опыту осмысления и переживания исторических событий изучение феномена европейского путешествия в русской дворянской культуре даёт возможность взглянуть на процесс межкультурного взаимодействия изнутри – с точки зрения его участника (путешественника, его окружения, читателя), выделить актуальные для него проблемы и смыслы.
Объектом исследования является путешествие по Европе как одна из форм межкультурной коммуникации, рассматриваемое в широком историко-культурном контексте. Под путешествием мы понимаем реальное перемещение человека, в данном случае, по территории нескольких европейских государств, с его последующим описанием (в дневниках, письмах, литературных произведениях).
Предмет исследования – культурные практики, связанные с процессом путешествия российских дворян конца XVIII – первой четверти XIX вв., они включают в себя множество аспектов, а именно: модели путешествий и их философско-педагогическое осмысление, собственно содержательная сторона путешествия, путешествие и связанные с ним темы в круге чтения просвещенного дворянства, реалии повседневности путешественника, в том числе и их законодательное регулирование.
Хронологические рамки работы. Нижней хронологической границей исследования является рубеж 1770-х - 1780-х гг. – время длительных и целостных по своей программе путешествий. Предпосылки к их формированию находятся как в социально-политической (отмена обязательной дворянской службы в 1762 году), так и в культурной областях: рост числа книжных и периодических изданий, приобщение к светской книге широких слоев провинциального дворянства. Образование и круг чтения формировали не только кругозор и общий интеллектуальный уровень читателей. Путеводители, руководства для путешественников, книги, посвященные отдельным вопросам истории, права, искусства, литература других стран, наравне с рассказами путешественников и описаниями путешествий создавали представление о том, куда и для чего следует ехать – так формировалась своего рода культурная карта Европы.
Верхней хронологической границей исследования является середина 1820-х гг. Трагические обстоятельства воцарения нового императора, следствие и суд над декабристами, в ходе которых было установлено влияние европейской философии на мировоззрение участников тайных обществ, привели к изменению официальной позиции в отношении заграничных путешествий. Образовательное путешествие юношества стало рассматриваться как нежелательное и опасное по своим последствиям. Правовое выражение этих правительственных настроений было оформлено законом «О воспитании российского юношества» 1831 года. В этом документе путешествие «для совершенствования в науках» допускалось для лиц достигших 18 лет. Исключения делались лично императором. Указом 1834 года продолжительность пребывания российских дворян за границей была ограничена пятью годами. Данная мера была реакцией правительства на происшедшее во второй половине 1820-х – начале 1830-х гг. изменение целей пребывания дворян в Европе, для части которых такое пребывание было не путешествием, а добровольной эмиграций, имевшей выраженный политический подтекст.
Общая политическая ситуация в Европе (революции 1820-х – начала 1830-х гг.) и в России, новые культурные течения (романтизм) также изменили приоритеты путешественников и маршруты их поездок.
Географические рамки исследования – Западная, Центральная и Южная Европа (Италия, Франция, Германия, Англия, Голландия, Швейцария) – в соответствии с преобладающими маршрутами русских путешественников исследуемого времени.
Цель исследования – на материале выявленного круга источников изучить путешествие по Европе как феномен русской дворянской культуры конца XVIII – первой четверти XIX века в различных его аспектах.
Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
определить историко-культурные особенности путешествий конца XVIII – первой четверти XIX вв. по сравнению с путешествиями предыдущих исторических периодов;
выяснить модели путешествий, предлагаемые в философско-педагогических трудах, публицистике и литературе эпохи Просвещения и романтизма, используемые в качестве образцов русскими путешественниками в изучаемый период;
определить место тематики путешествий и смежных с ней тем в круге чтения современников в изучаемый период;
на материале законодательных актов и делопроизводственных материалов коллегий и частной переписки рассмотреть правовое и обычное регулирование практики путешествий;
установить цели и конкретные задачи, стоявшие перед путешественниками;
изучить путешествия как культурные практики (маршруты и цели путешествий, их типология и вариации, наиболее популярные темы, модели описания и особенности восприятия увиденного, бытовая сторона путешествия);
рассмотреть гендерные особенности путешествий и их описаний.
Теоретико-методологической основой исследования стали подходы, разрабатываемые в русле новой культурной истории. Она предполагает внимание не только к явлениям культуры, но и к языкам их описания, репрезентациям, практикам; заимствует аналитические модели из других исследовательских полей, например, у литературоведения и культурной антропологии; кроме того, представители данного направления предпочитают конкретные исследования построению глобальных теорий.
В настоящее время «под словом «культура» подразумеваются два несхожих ряда понятий: в одном случае, мы говорим о произведениях и поступках, которые в данном обществе отвечают определенным эстетическим и интеллектуальным критериям; в другом случае, употребляя то же самое слово «культура», мы имеем в виду повседневные практики, через посредство которых данное сообщество переживает и отражает свои взаимоотношения с миром, с другими людьми и с самим собой». Оба этих подхода, уже апробированных в работах И.М. Гревса и Ю.М. Лотмана, нашли свое место в данном исследовании.
Другим важным для данной работы теоретико-методологическим основанием является теория межкультурной коммуникации. Рассмотрение путешествия с этой точки зрения позволяет раскрыть его сложный характер как поля взаимодействия различных культурных традиций на уровне идеологии, религии, художественной культуры и быта. Ведь именно через них происходит познание культуры другого народа, освоение ее ценностей, приобщение к ней. Эти процессы были характерны для рассматриваемого периода и остаются актуальными в наши дни. Процесс межкультурной коммуникации создает культурную идентичность – «принадлежность индивида к какой-либо культуре или культурной группе, формирующая ценностное отношение человека к самому себе, другим людям, обществу и миру в целом». Культурная идентичность, с одной стороны, является исходной позицией, с которой путешественник воспринимает новые для него явления, она формирует типы реакций на чужую культуру, с другой стороны, ее содержание может корректироваться в процессе путешествия и по возвращении на родину. Данный контекст исследования позволяет полнее раскрыть содержание феномена европейского путешествия.
Поставленные задачи и круг источников, используемых в работе, определили методы исследования. В основе исследования лежит междисциплинарный и гендерный подходы. Для достижения поставленных задач применены следующие методы исторического исследования: историко-хронологический; историко-сравнительный; семиотический; дискурсный анализ текстов путешествий, мемуаров и переписки; статистический.
Диссертация базируется на основных принципах научного познания: историзме, объективности, системности и комплексности.
Научная новизна исследования состоит в изучении путешествия русских дворян по Европе как феномена культуры. Такой подход позволяет представить путешествие как практику, актуализирующую разные тенденции, явления, идеи русской дворянской культуры конца XVIII – первой четверти XIX веков, проследить источники представлений о значимости такого рода опыта, изучить отдельные путешествия, как индивидуальные практики, так и проявление более общих культурных тенденций. Исследование проводится с привлечением большого круга источников, в том числе и новых архивных материалов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов исследования в дальнейшей разработке тем, связанных с изучением путешествий в страны Европы, и более глубокому изучению путешествий отдельных социальных групп или исторических личностей, компаративному изучению практик путешествия русских в Европе и европейцев в России. Материалы исследования могут быть использованы при разработке курсов по истории русской культуры. Определённую ценность для исследователей могут представлять вводимые в научный оборот архивные материалы.
Апробация работы. Результаты исследования были апробированы в ходе докладов на конференциях: «Россия и мир глазами друг друга» в 2008 г. и 2010 г. (ИРИ РАН), Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Х Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения». 12-14 мая 2009 года (Институт русского языка им. А.С.Пушкина). Основные положения исследуемой темы были опубликованы в 7 научных статьях.
Степень изученности проблемы. Изучение литературы путешествий долгое время велось преимущественно филологами и литературоведами. В сфере их внимания в основном находились история жанра, его особенности, структура и принципы повествования, а также – соотношение реального и вымышленного в произведении. Значительный пласт историографии составляют исследования взаимодействия России с отдельными европейскими государствами и народами в самых разных областях. Эти работы освещают отдельные аспекты взаимоотношений, реконструируя материю повседневного взаимодействия в политике, экономике, культуре, военной сфере.
Одним из первых обратил внимание на важность записок путешественников для изучения русской культуры XVIII века К.В. Сивков. Он собрал в одной книге отрывки из записок русских путешественников того времени: от «Статейного списка посольства Бориса Петровича Шереметьева» - до «Писем русского путешественника» Н.М. Карамзина. Прослеживая изменения в составе записок, он отмечает в ней не эволюцию жанра, но скорее – эволюцию восприятия Европы русскими путешественниками. В этом, по его мнению, состоит главная ценность такого рода документов. И всё же несколько десятилетий исследователи не принимали во внимание ценность записок русских путешественников как источника для изучения русской культуры.
Первый шаг в этом направлении сделал Ю.М. Лотман. Он поместил «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина в более широкий культурный контекст. Формулируя принцип чтения «Писем» – «через текст к личности автора и от личности – снова – к тексту», Ю.М. Лотман анализирует не только познавательный, художественный, но и философский аспекты сочинения Н.М. Карамзина. Синтез подобных наблюдений дает ему возможность утверждать, что принципиально новым в «Письмах» является «слияние литературы и поведения, жизни писателя: жизнь писателя просматривается сквозь призму литературы, а литература – сквозь призму быта».
Двигаясь в этом же направлении В.Ю. Афиани и Л.Б. Хорошилова рассматривают путешествие как феномен культуры своей эпохи (до XVII века, петровское время, вторая половина XVIII века, конец XVIII – первая половина XIX века), отражающий и иногда формирующий мировоззрение современников. Кроме того, авторы пытаются дать источниковедческую оценку литературе путешествий, которая, по их мнению, родственна мемуарно-эпистолярным источникам, но с разной степенью открытости, искренности.
Из появившихся недавно работ отечественных историков отметим многотомный труд С.А.Козлова «Русский путешественник эпохи Просвещения» , в первом томе которого рассматриваются русские «Grand tour» XVIII в. В исследовании, претендующим на целостное осмысление путешествия, раскрывается содержание этого явления, отмечается влияние на маршруты путешествий европейской (прежде всего, английской) традиции.
Большинство других работах посвящено отдельным аспектам путешествий. Во многом это связано с тем, что записки путешественников, в отличие от мемуаров и переписки, сравнительно недавно стали объектом пристального внимания российских историков. Так, в серии статей П.С Куприянова в журнале «Историк и художник», автор обращает внимание на две проблемы: литературности записок путешественников и этнических стереотипов путешественников. В центре его внимания – соотношение достоверного описания и художественного вымысла, путешествия как факта личной биографии литературного произведения, формирование канона литературного путешествия. Тему пребывания русских людей за границей затрагивает в своей монографии, посвященной формированию русского зарубежья и его связей с Россией в первой половине XIX в., В.Я. Гросул. Отмечая разный по политическим пристрастиям, идейным позициям и судьбам (от Н.М. Карамзина до А.И. Герцена) состав русского общества за рубежом, автор приходит к выводу о важной роли посредника, которую выполняла русская община за пределами страны. «Она действительно была прежде всего своеобразным мостом между Россией и Западом и школой формирования нового общественного типа, известного как русский европеец. Точнее, русский западноевропеец».
В отличие от отечественной, в зарубежной историографии история путешествий как отдельное направление исследований существует довольно давно и переживает в последние годы, по мнению П. Берка, настоящий бум. Об этом свидетельствуют появление специальных исследовательских групп, издание тематических журналов, например Bolletino del C.I.R.V.I., Dimensions du Voyage, издаваемым Межуниверситетским центром научных исследований путешествий в Италию, монографий и коллективных трудов. Одним из первых к проблеме русских путешествий по Европе обратился В.Берелович. В его статье содержится подробный анализ такого явления как «большое путешествие» русских дворян по Европе во второй половине XVIII века, а также количественные характеристики этого явления. Некоторые из исследований посвящены искусству или методу путешествий, другие – отдельным путешественникам или аспектам путешествий. К первым можно отнести книгу «Poliopticon italiana» профессора Э. Канчефф. Будучи сторонником междисциплинарного подхода и сравнительного изучения культуры, он определяет путешествие как встречу и взаимодействие культур, предлагая исследователям посмотреть на путешествие и его описание не как на подобный многим другим эпизод из жизни человека, а попытаться увидеть за обычным приключением механизм размышления и творчества, увидеть в путешествии стимул к творчеству, понять его влияние на формирование идеалов.
В 2001 году вышла книга В. Берти о типологии французских записок о путешествиях XIX века на Восток. В ней автор делает попытку разделить путешествие и туризм как разные культурные практики, а также исследует проблемы трансформации моделей описания путешествий и становление его как литературного жанра. В коллективной монографии «Культура путешествий: Практики и дискурсы от Ренессанса до начала XX века» , в основном на материале путешествий в Италию, рассматриваются три большие группы проблем. Первая – процесс написания текстов путешествий и их связь с книжным репертуаром по данной тематике, вторая – циркуляция знаний и описаний путешествий в среде интеллектуалов и читающей публики, третья – формы восприятия путешествий современниками. Наконец, ещё одна коллективная монография французских учёных «Путешествия по Европе от Гумбольдта до Стендаля» также отличается оригинальностью постановки проблем и решениями. В центре внимания оказываются маршруты путешествий и их изменения в разные эпохи, научное знание и личный опыт путешественника, рассматриваемые в их взаимном влиянии на ход и описание путешествия, сами процессы путешествия, его описания и воспоминания об этом опыте.
Для периода Нового времени очевидна связь путешествия с чтением: принимая во внимание большое значение устного межличностного общения, можно утверждать, что именно чтение (учебной литературы, газет, журналов, книг), формировало основы представлений о других странах и народах и детализировало их. Соответственно, возникает необходимость изучения отдельных аспектов истории книги, чтения, функционирования книжного рынка в изучаемый период. Этим вопросам посвящено множество статей, научных сборников, монографий как российских, так и зарубежных авторов.
Фундаментальными в области изучения истории читателя и чтения являются работы Н.А. Рубакина, М.Н. Куфаева, С.П.Луппова, И.Е. Баренбаума, А.Ю. Самарина. Круг чтения отдельных социальных групп исследуется в работах Ж.О. Комарницкой, В.В. Головина, проблемам реконструкции и анализу состава частных книжных собраний посвящены исследования П.И. Хотеева, М.В. Лениченко, Л.В.Никитиной, Н.П. Морозовой.
Подходы каждого из рассмотренных выше направлений исследований ориентированы, прежде всего, на решение задач в своей сфере, будь то изучение читателя определённой эпохи или гендерные особенности восприятия мира и его описания. Они не затрагивают проблем данного исследования напрямую, однако их сочетание является основой для изучения путешествия в широком историко-культурном контексте.
Источниковая база исследования. Выбор источников обусловлен необходимостью изучения путешествия в широком историко-культурном контексте. В работе использованы как опубликованные, так и неопубликованные архивные материалы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Рукописного отдела Института Русской Литературы Российской Академии Наук («Пушкинский Дом», ПД ИРЛИ).
Центральное место для темы исследования занимают записки путешественников, путевые дневники, как архивные, так и опубликованные, наиболее полно отвечающие задачам исследования, т.е. являющиеся описаниями «больших европейских путешествий». Среди них – неопубликованные записки путешественников из фондов РГАДА, ОР РГБ и ПД ИРЛИ, а также сочинения, записки и дневники Д.И. Фонвизина, В.Н. Зиновьева, Е.Р. Дашковой, Н.М.Карамзина, Д.П. Горихвостова, Ф.П. Лубяновского, Н.А. Львова, Б. Герсеванова, В.К. Кюхельбекера, В.А. Жуковского, А.Д. Черткова. Изучение записок путешественников, во всём их многообразии, позволяет как проследить индивидуальные маршруты и программы путешествий, соответствующие интересам и обстоятельствам каждого путешественника, так и выделить общие характеристики путешествий русских дворян в конце XVIII – первой четверти XIX вв.
Законодательные акты из Полного собрания законов Российской империи, регулирующие права подданных в сфере выезда за пределы страны. Эти права декларированы в таких программных документах, как Манифест о вольности дворянства 1762 г. и Жалованная грамота дворянству 1785 г. Часть указов касается ограничений, запретов и разрешений на выезд – в зависимости от внешнеполитической ситуации и отношений Российской империи с отдельными странами. Другая группа законов определяла порядок оформления документов, необходимых для поездки.
В диссертации использованы неопубликованные делопроизводственные документы, хранящиеся в собрании Воронцовых в РГАДА и АВПРИ. Среди них – прошения о выдаче заграничных паспортов, бланки этих паспортов разных лет, служебная переписка дипломатов. Эти источники позволяют рассмотреть реальную делопроизводственную практику по этому вопросу, выявить образцы (формуляры) заграничных паспортов, а также, определить в общих чертах правовое положение путешественника за пределами страны.
Изучение путешествий невозможно без учёта философско-педагогического и общекультурного контекста эпохи, представленного третьей группой источников. В неё входят философско-педагогические сочинения, публицистика, затрагивающие проблемы образовательного потенциала путешествий, и шире – осмыслению самого феномена путешествия и его влияния на развитие человека.
Изучение «подготовительного» этапа путешествия: примерный круг информации и интересы путешественников и их современников, связанные с историей, литературой, географией отдельных стран Европы, вопросами по истории искусства, античной эпохи проводится на материале четвертой группы источников – каталогов частных книжных собраний и Сводного каталога русской книги гражданской печати.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы, заключения, списка источников и литературы и приложения.
«Гранд тур». Путешествия эпохи Просвещения
В данном исследовании речь идёт преимущественно о путешествиях по Европе русских дворян в период с 70-80гт. XVIII века до середины 20-х гг. XIX века, однако это не означает, что ранее подобных путешествий не было вовсе. Было бы ошибочным утверждать, что до этого времени путешествия не совершались и наши соотечественники не имели никакого представления о жизни других народов и, в частности, европейцев.
Для русского Средневековья, как и для западноевропейского наиболее характерным было паломническое путешествие на Восток: в Малую Азию, Египет, Палестину, Византию. Среди таких путешественников XII-XV веков: игумен Даниил, Добрыня Ядрейкович, автор Анонимного хожения, дьяк Александр, Стефан Новгородец, Зосима . Под видом паломничества нередко совершались поездки, имевшие сугубо земные, практические цели: деловые, военные, политические. Известны описания таких путешествий: купцов Афанасия Никитина, гостя Василия, дипломатов Неизвестного Суздальца (в 1437-1440 гг. с дипломатической миссией посетил города Германии и Италии), Авраамия Суздальского (епископ, в 1437-1440 гг. путешествовал с дипломатической миссией во Флоренцию); Варсонофия, Игнатия
Смольянина . О том, что в XV веке связь с некоторыми европейскими регионами поддерживалась, хотя и была не столь постоянной и прочной, как со странами Востока, свидетельствуют данные последних исследований в этой области: «Согласно итальянским источникам, русские были частыми гостями в Италии: за период с 1461- по 1493 г. там побывало одиннадцать посольств. Не менее интенсивными были отношения с Германской империей. ... Симеоновская летопись фиксирует приход в 1489 г. от императора
Фридриха III посла Николая Поппеля, сообщает о посылке в 1493 г. в Венецию и в Милан Мануила Ангелова и Данилы Мамырева, а также о возвращении от римского короля Максимилиана великокняжеских послов Юрия Траханиота, Михаила Кляпика и Ивана Курицына
Путешественников той эпохи интересовали сведения, типичные для такого рода практики: о природе других стран, населении, достопримечательностях, устройстве жизни и быте народов. Страны Европы, их обычаи и уклад жизни, ещё не были так хорошо известны в Московском государстве, поэтому на страницах хожений нередко читается удивление и восхищение авторов новыми для них картинами жизни, культурой других народов. Вот как описывает Неизвестный Суздалец некоторые достопримечательности Феррары и Флоренции: «В том же граде Фераре на папине дворе възведен столп камен высок и велик, над торгом. И на том столпе устроены часы, колокол велик; и коли ударит, на весь град слышати; и у того столпа отведено крыльцо, и двои двери; и коли приспеет час и ударит в колокол, ивыдет из столпа на крильце аггел, просте видети, яко жив, и потрубит в трубу, и въходит другими дверцами в столп; а людем, всем видящим аггела и трубу и глас слышати; и потом в той же великый колокол въсходяще на всяк час аггел и ударяще». «Той же славный град Флоренза велик зело, и такова не обретоохом во предписанных градех: божници в нем красны зело и велици. И полаты в нем устроены белым камнем, велми высоки и хитры. И посреди града того течет река велика и быстра велми, именем Рна (Рона - М.С,); и устроен на реце той мост камеи, широк велми, а с обе страны моста устроены полаты.»8 Интересно, что в источниках этой эпохи наряду описаниями христианских достопримечательностей встречаются сугубо светские сюжеты.
Влияние европейской литературы о путешествиях на формирование идеи путешествия в русской культуре
Говоря о путешествиях конца XVIII - первой четверти XIX века нельзя обойти вниманием проблему влияния литературы на практику путешествий. В ней можно выделить два уровня: уровень общих концепций путешествия, предлагаемых в литературных произведениях эпохи, а также уровень круга чтения путешественников.
Выше уже говорилось о том, что путешествие, мыслимое как некое культурное действие предполагало ведение дневника, либо написание писем, то есть фиксацию опыта путешественника на протяжении всей поездки. Берясь за перо, путешественник невольно должен был задаться вопросом: что и как описывать? Ответ зависел от многих факторов: интересов автора, широты его образования, целей поездки, и в немалой степени - от известных ему литературных образцов путешествий. Дело в том, что во время, о котором идёт речь, жанр путешествий прочно вошёл в литературный обиход и многие путешественники были знакомы с этими произведениями.
Не стоит, конечно, преуменьшать значение научных путешествий, в том числе и путешествий по России, отчёты о которых публиковались и пользовались немалым интересом у читающей публики. Во многом благодаря им сформировался интерес к неизведанным землям и практике путешествия как такового. Но даже в них, а уж тем более в литературных путешествиях, нельзя уйти от проблемы соотношения и взаимодействия реального опыта и рассказа о нём, проблемы литературности частных описаний путешествий, даже тех, которые по замыслу своему были предназначены для узкого круга семейного чтения и далеки от высоких литературных образцов.
Речь не только о правде и вымысле на страницах путевых записок. Путешествие как жанр предполагало сочетание разных стилей и уровней повествования, имитация нелитературности, просветительская установка автора, особое внимание к новизне сообщаемой информации и высокая ценность личных свидетельств об изображаемом предмете. Они формируют некую литературную норму, модель, в рамках которой работает автор. Так, непременной характеристикой описания путешествия является его правдивость, в чём необходимо убедить читателя. Например, начиная повествование с обращения к друзьям, оставляемым на родине, а само «путешествие» представляя в виде переписки с ними, примерно проставляя даты и указывая место написания очередного «письма», чередуя описания достопримечательностей с бытовыми подробностями и т.д. Все эти приёмы хорошо изучены литературоведами, в том числе на примере «Писем русского путешественника» Н.М.Карамзина, знакомого с европейской литературой путешествий и также, как европейские авторы, имитировавшего нелитературность своего путешествия. Эта «имитация нелитературности, проводившаяся Н.МДарамзиным, была охотно воспринята его последователями и весьма широко использовалась ими в целях придания своим запискам большей достоверности» . «За нужное почитаю предуведомить Читателя, - пишет в предисловии в «Письмам россиянина, путешествовавшего по Европе» Дмитрий Петрович Горихвостов, один из подражателей Карамзина, - что сии письма писаны к приятелям, без намерения выдать их в свет, без заботы о выборе материи, об исправности слога. ... Исключая выпущенные подробности в описаниях и некоторые личные обстоятельства,... читатель увидит в них настоящий образ оригинала, почти без поправок и украшений»
География путешествий и культурная карта Европы
Куда отправлялись путешествовать русские дворяне? Корректно, на наш взгляд, будет выделить наиболее популярные в данном корпусе источников страны и города. Итак, Польшу в рассматриваемый период посетили и оставили свои заметки о ней девять путешественников: Д.И. Фонвизин, Н.М. Карамзин, А.И. Толстая, Е.Р. Дашкова, Д.П. Горихвостов, Ф.П. Лубяновский, Б.Е. Герсеванов, В.А. Жуковский, В.К. Кюхельбекер. Германские государства - тринадцать: Д.И. Фонвизин, В.Н. Зиновьев, Н.М. Карамзин, А.И. Толстая, Е.Р. Дашкова, Н.М.Строганова, Е.П. Барятинская, Ф.П. Лубяновский, Д.П. Горихвостов, Б.Е. Герсеванов, В.К.Кюхельбекер, Р.С. Стурдза, В.А. Жуковский). Девятеро путешественников посетили Италию: В.Н. Зиновьев, Д.И. Фонвизин, А.И. Толстая, Е.П. Барятинская, Н.А. Львов, Д.П. Горихвостов, Р.С. Стурдза А.Д. Чертков и В.А. Жуковский. Австрийскую империю и Францию посетили пятеро и восемь путешественников соответственно: в первом случае это Д.И. Фонвизин, Н.М. Карамзин, Ф.П. Лубяновский, Д.П. Горихвостов и Б.Е. Герсеванов, во втором - Д.И. Фонвизин, В.Н. Зиновьев, Н.М. Карамзин, А.И. Толстая, Д.П. Горихвостов, Н.М. Строганова, Н.П.. Голицына, Е.Р. Дашкова. Шестеро путешественников побывали в Швейцарии: Н.М. Карамзин, А.И. Толстая, П.А. Строганов, Д.П. Горихвостов и В.А. Жуковский, А.Д.Чертков. В Голландию заезжали А.И. Толстая и Д.П. Горихвостов. Англию посетили В.Н. Зиновьев и Н.М. Карамзин, Н.П.Голицына и Е.Р. Дашкова.
Из данного перечисления видно, какие страны более других интересовали путешественников. Не сложно заметить, что это центр, запад и юг Европы, государств Пиренейского полуострова, Скандинавского региона в этом списке нет. В основном, речь идет о государствах, игравших важную роль в европейской политической системе (союзники и соперники Российской империи), известных своими экономическими достижениями, особенностями внутриполитической жизни (к примеру, Англия), богатым культурным наследием. Сумма подобных факторов формирует интерес к тому или иному региону, государству.
Не менее важным фактором, влияющим на формирование маршрутов путешествий, являлась практика образовательных Grand tour, известная в Европе XVIII века.
Будучи первым государством за пределами Российской империи, Польша, тем не менее, не привлекает особенного внимания путешествующих. В источниках чаще других встречаются упоминания о Митаве (4) , Варшаве (3), Фрауенберге (2) и Лазинках (2). Мы не встретим ее подробных описаний в путевой литературе, пожалуй, только за исключением «Дорожных записок» Герсеванова . Она не воспринималась как особо интересная, или, говоря языком самих путешественников, «достойная примечания». Многие из них (например, В.Н. Зиновьев, или Ф.П. Лубяновский) даже не включают описания Польши в текст своих записок, хотя очевидно, что (если только они не избрали водный путь) в Мемель или Дрезден они скорее могли попасть именно «в проезд» польских земель. Действительно, направление движения большинства путешественников: от пограничной российской Риги — до ближайшего прусского города (как правило, Мемель). Таким образом, в поле зрения большинства путешественников попадают лишь Курляндия (с 1795 г. -Курляндская губерния Российской империи), отчасти литовские земли, также земли, отошедшие после 1795г. к Пруссии, герцогства Варшавского.
География путешествия по Польше Б.Е. Герсеванова, направляющегося южнее - в Вену, гораздо шире и подробнее.