Сиротские суды Тверской губернии в последней четверти XVIII - первой половине XIX века Думенко, Ольга Евгеньевна

Сиротские суды Тверской губернии в последней четверти XVIII - первой половине XIX века
<
Сиротские суды Тверской губернии в последней четверти XVIII - первой половине XIX века Сиротские суды Тверской губернии в последней четверти XVIII - первой половине XIX века Сиротские суды Тверской губернии в последней четверти XVIII - первой половине XIX века Сиротские суды Тверской губернии в последней четверти XVIII - первой половине XIX века Сиротские суды Тверской губернии в последней четверти XVIII - первой половине XIX века
>



Думенко, Ольга Евгеньевна. Сиротские суды Тверской губернии в последней четверти XVIII - первой половине XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Думенко Ольга Евгеньевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Тверь, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/339

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена современной политической ситуацией, характеризующейся разработкой и проведением реформ, в ходе которых происходит трансформация государственного аппарата управления, становление муниципальных образований, развитие системы социальной помощи и поддержки. В этих условиях возникает необходимость изучения аналогичных процессов, протекавших в различные периоды российской истории. Урбанистический характер современной цивилизации предопределяет интерес к проблемам городской действительности, а в исторической науке — к городской истории, в том числе к истории городского управления.

Считается, что одна из наиболее удачных реформ управления в отечественной истории была проведена в годы правления Екатерины П. К числу созданных ею городских структур относятся сиротские суды. Они занимались социальной поддержкой городского населения вплоть до 1917 г. Изучение деятельности этих учреждений актуализируется потребностью в исследовании зарождения и эволюции системы социальной защиты, существовавшей в дореволюционной России, и определении степени ее эффективности.

Объектом исследования являются сиротские суды Тверской губернии. Предметом — деятельность сиротских судов городов Тверской губернии в последней четверти XVIII — первой половине XIX в.

Историография проблемы. Дореволюционные исследователи касались проблемы деятельности сиротских судов, как правило, в рамках анализа и комментирования «Учреждения о губерниях» 1775 г.1 Такой контекст предопределил особенности изучения данного вопроса: сиротские суды упоминаются прежде всего в трудах представителей государственно-правового направления досоветской исторической науки2 и в правоведческой литературе3 — работах, в задачи которых не входило изучение степени соблюдения изданных законов и реализации реформ. Для постановки и решения этой проблемы в отечественной исторической науке должен был возникнуть интерес к исследованию делопроизводственных документов.

В начале XX в. к этой категории исторических источников обратился А. А. Кизеветтер при изучении городских учреждений4. Его исследования дока-

Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с «Учреждения о губерниях» 1775 г. до последнего времени / сост. Е. Анучин. СПб., 1872; Градов-ский А.Д. Собр. соч.: в 9 т. Т. IX, ч. 3. СПб., 1904. С. 109; Глебов И.А. Административная деятельность императрицы Екатерины II: Административно-сословные и финансово-экономические преобразования // Императрица Екатерина II: сб. ист. статей / под ред. А. Турцеви-ча. Вильна, 1904; Григорьев В. А. Реформа местного управления при Екатерине II (Учреждения о губерниях. 7 ноября 1775 г.). СПб., 1910; Дитятин И.И. Статьи по истории русского права. СПб., 1890 и др.

Градовский А.Д. Указ. соч.; Дитятин И.И. Указ. соч. и др.

Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода империи (XVIII и XIX вв.) М., 2004; Владимир ский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. М., 2005.

Кизеветтер А.А. Русское общество в восемнадцатом столетии. Р/н/Дону, 1905; он же. Местное самоуправление в России IX—XIX столетий: исторический очерк. М., 1910; он же. Горо-

зали историческую ценность делопроизводственных материалов учреждений, которые позволили выявить противоречия между законодательством и реальным функционированием московской городской думы и городового магистрата. Касаясь деятельности различных учреждений, А. А. Кизеветтер, однако, практически не затрагивал вопросы, связанные с работой сиротского суда.

Документы сиротских судов были вовлечены в научный оборот лишь во второй половине XX в. П. Г. Рындзюнский первым обратил внимание на уникальные информативные возможности отчётов этих учреждений, отложившихся в фонде вышестоящей инстанции — губернского магистрата5. На основе изучения этих источников П. Г. Рындзюнский отметил, что сиротские суды осуществляли только надзор за состоянием опекунства и разбирали жалобы на опекунов. Это представления о сиротских судах закрепились в отечественной историографии и нашли отражение в справочной и учебной литературе6.

В постсоветский период в исторических исследования стали активно вовлекаться источники, хранящиеся в местных архивах. Документальные комплексы местных учреждений Сибири исследуются при изучении различных аспектов локальной истории, в том числе местного управления и самоуправления7, городской культуры и городских сословий в целом8. Так, Е. А. Зуева рассматривала опекунскую деятельность сиротских судов Сибири при изучении купеческой семьи9. Сотрудниками Уральского отделения РАН проводятся ис-

довое положение Екатерины II 1785 г.: опыт исторического комментария. М., 1909; он же. Исторические очерки: Из истории политических идей. Школа и просвещение. Русский город в XVIII столетии. Из истории России в XIX столетии. М., 2006.

Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958. С. 24.

Советская историческая энциклопедия/ под ред. Е.М. Жукова. М., 1969. Т. 12. С. 929; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968. С. 134.

Рабцевич В.В. Сибирский город в дореформенной системе управления (1775—1861): авто-реф. дис. ... д-ра ист. наук. Свердловск, 1991; она же. Государственные учреждения дореформенной Сибири. Последняя четверть XVIII— первая половина XIX в.: справочник. Челябинск, 1998; она же. Сибирский город в дореформенной системе управления. Новосибирск, 1984; Городское самоуправления в Иркутске. 220 лет: монография / под общ. ред. М.М. Плотниковой. Иркутск, 2008; Толочко А.П., Коновалов И.А., Меренкова Е.Ю., Чудаков О.В. Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие: монография. Омск, 2003; Из истории земли Томской. Город и горожане: управление и самоуправление. 1604—1917: сб. документов и материалов. Томск, 2006; Зубов В. Е. Административный аппарат Западной Сибири конца XVIII— первой половины XIX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1997; Масловская Т.С, Плесов-ских В.Д. Местное самоуправление в России. Сургут, 2000 и др.

Бойко В.П. Томское купечество в конце XVIII — XIX в.: Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996; Комлева Е.В. Енисейское купечество (последняя половина XVIII— первая половина XIX в.). М., 2006; Зуева Е.А. Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII — первой половины XIX в. Новосибирск, 2007 и др.

Зуева Е.А. Опека и попечительство у сибирского купечества в последней четверти XVIII — первой половины XIX в. // Социально-культурное развитие Сибири: Бахрушинские чтения 1991 г.: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Л.М. Горюшкина. Новосибирск, 1990. С. 25-34; она же. Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII — первой половины XIX в.

следования истории самоуправления на Урале . В последнее время появились работы по исследованию самоуправления в Предкавказье XVIII—XIX вв.11

На европейской территории России интерес к изучению специфики местных, в том числе городских, учреждений в дореформенный период с привлечением материалов местных архивов выражен значительно слабее. В последнее время подобные исследования проводятся в Липецке, Воронеже, Тамбове и Твери . Они содержат сведения об отдельных фактах опекунской деятельности сиротских судов и управленческих структур, с которыми они были связаны, но акцент в них часто делается на изучении пореформенного периода. Явления и процессы конца XVIII — первой половины XIX в. нередко рассматриваются лишь поверхностно.

На основе делопроизводственных документов городских учреждений Тверской губернии написаны диссертация и монография Н. В. Середа, где раскрыт механизм осуществления одного из крупнейших преобразований в России — реформы управления Екатерины II13. В ряде работ Н. В. Середа использовала некоторые материалы сиротских судов Тверской губернии: эти учреждения упоминаются автором, как правило, в контексте их взаимоотношений с другими городскими структурами, в частности городовыми магистратами14.

В постсоветский период интерес к изучению государственного управления в России дореформенного периода стали проявлять правоведы15. Среди последних работ, посвященных правлению и деятельности Екатерины II, следует выделить монографии Т. Л. Мигуновой. Автор относит сиротские суды к судебным учреждениям, основываясь на «Учреждении о губерниях» 1775 г., которое

Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII — начале XX в. / Е.Ю. Апкаримо-ва, СВ. Голикова, Н.А. Миненко, И.В. Побережников. М., 2003.

Ряснянская Н.А. Местное самоуправление в сфере социально-экономического развития городов Предкавказья в первой половине XIX в. // Местное самоуправление в истории российской государственности. Ставрополь, 2005; она же. Городское самоуправление в Центральном и Восточном Предкавказье в конце XVIII — середине XIX в. Ставрополь, 2007.

Семёнов А.К. Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVIII— начале XX в. Липецк, 2005; Шевченко ЕА. Воронежское наместничество (1779—1796): система управления. Воронеж, 2010; Канищев В.В., Канищев Вл.В., Шлеин М.В. Тамбовская городская дума: исторический очерк. Тамбов, 2009; Тверская прокуратура от Екатерины II до наших дней / под ред. А. А. Аникина, В. В. Барыше-ва. Тверь, Вышний Волочек, 2004.

Середа Н.В. Реформа управления Екатерины Второй. М., 2004.

Середа Н.В. Реформа управления Екатерины Второй; она же. Городская реформа Екатерины II в Тверской губернии: источники и методы исследования: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2005.

Омельченко О. А. «Законная монархия» Екатерины Второй: Просвещенный абсолютизм в России. М., 1993; Ефремова Н.Н. Судоустройство России в XVIII — первой половине XIX в. (историко-правовое исследование). М., 1993; Мигунова Т.Л. Административные реформы Екатерины Великой (исторические предпосылки и результаты). Нижний Новгород, 2001; она же. «Для умножения порядка и беспрепятственного течения правосудия...»: Административно-судебная реформа Екатерины П. М., 2008 и др.

предусматривало тесную связь сиротских судов с городовыми и губернскими магистратами16.

Следует отметить, что в исследованиях последних лет авторы опираются в основном на представления об ограниченных функциях сиротских судов, изложенные советскими историками. Такой подход привел к тому, что из поля зрения исследователей оказались исключены такие функции сиротских судов, как контроль состояния городских школ, богаделен и сиротских домов.

Необходимость раскрыть и осмыслить эти стороны деятельности сиротских судов, отчётливо прослеживаемые в документах данных учреждений, за-ставила нас обратиться к работам по истории образования , социального при-

і о

зрения и благотворительности в России .

Первое серьезное исследование организации системы народного образования при Екатерине II принадлежит Д. А. Толстому19. Оно построено на документальных комплексах Комиссии об учреждении училищ, хранившихся в архиве Министерства народного просвещения. Следует отметить труд по истории российского образования в XVIII—XIX вв. дореволюционного исследователя С. В. Рождественского. При изучении образовательной политики Екатерины II упор делался на «Устав народных училищ», опубликованный в 1786 г. Именно к 1780-м гг. С. В. Рождественский относил начало проведения школьной ре-формы . Долгое время работа СВ. Рождественского оставалась единственным специальным исследованием истории образования в России XVIII—XIX вв., на которое опирались отечественные ученые советского и постсоветского време-

Мигунова Т.Л. Административные реформы Екатерины Великой (исторические предпосылки и результаты); она же. «Для умножения порядка и беспрепятственного течения правосудия...»

Богословский М.М. История России в XVIII и XIX в. (1762-1881). Лекции в Московском университете в 1911-1912 ак. год. Вып. П. М., 1912; Рождественский СВ. Очерки по истории системы народного просвещения в России в XVIII-XIX вв. СПб., 1912. Т. 1; Толстой Д. А. Городские училища в царствование императрицы Екатерины II // Записки Императорской Академии наук. Т. 54. СПб., 1887; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. М., 1994. Т. 2, ч. 2; Кизеветтер А.А. Исторические очерки; Четырина Н.А. Школа в Сергиевом Посаде конца XVIII в. // Столичные и периферийные города Руси и России в Средние века и Новое время. XI—XVIII вв. М., 2003 и др.

Азизбаева Р.Е. Призрение сирот и незаконнорожденных в России XVIII в.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2004; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1997; он же. История социальной работы. М., 2004; Кузьмин К.В., Сутырин Б.А. История социальной работы за рубежом и в России (с древности до начала XX в.). М., 2005; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России. М., 2006; Курский край: антология социальной работы. Социальное призрение в дореволюционной России: в 10 т. М., 2002 и др.

Соколов А. Р. Благотворительность в народном образовании и ее роль в трансформации российского общества. СПб., 2005; он же. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII — конец XIX в.). СПб., 2007; Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи XIX— начала XX в. М., 2005; Прохоров В.Л. Этапы развития благотворительности в России // Вопросы истории. 2005. № 3. 19 Толстой Д.А. Указ. соч. С. 1-214.

Рождественский СВ. Указ. соч. С. 250.

ни . Лишь в последнее время вышло несколько монографий, в которых представлен принципиально иной взгляд на екатерининскую школьную реформу. По наблюдениям Н. В. Козловой, образовательные учреждения для купцов ста-

ли появляться еще до реформы 1786 г. А. И. Куприянов, опираясь на наблю-дения Г. М. Дмитриевой , а также И. де Мадариага отмечают особое значение реформы 1775 г., в соответствии с которой в городах начали учреждаться общеобразовательные школы24.

Проблемы социального призрения частично рассматривались в дореволюционной историографии. Можно отметить работы протоиерея Г. И. Панова, основанные на документах Приказа общественного призрения Тульской губернии25. В советской исторической науке вопрос социального призрения также не получил достаточного освещения. Успехи деятельности Приказов общественного призрения, как и функционирования системы социальной помощи в целом, были признаны ничтожными26. Деятельность сиротских судов при этом вовсе не рассматривалась. В постсоветской отечественной историографии признаётся, что начало систематической организации государственного «общественного призрения» было положено с момента введения Приказов общественного призрения в 1775 г., которым поручалась организация школ, сиротских

домов, больниц, богаделен и т.п. Именно в контексте деятельности Приказов рассматриваются различные аспекты социальной защиты населения последней четверти XVIII — первой половины XIX в. в монографиях и диссертациях по-

следних лет . Следует отметить диссертационное исследование Р. Е. Азизбае-

Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII — первая половина XIX в. / отв. ред. М.Ф. Шабаев. М., 1973; Вершинский А.Н. Народное образование в Тверской губернии в XVIII в. // Тверская старина. 1994. № 4 (9); Очерки русской культуры XIX века. Т. 3: Культурный потенциал общества. М., 2001. С. 10-67; Титков Е.П. Образовательная политика Екатерины Великой. М., 1999; Каменский А.Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М., 1997.

Козлова Н.В. Российский абсолютизм и купечество в XVIII в.: 20-е — начало 60-х годов. М., 1999. С. 350-353.

94 ^^

Дмитриева Г.М. Первая школа для горожан в Твери// Города Европейской России конца XV— первой половины XIX в.: материалы междунар. науч. конференции, Тверь— Кашин — Калязин, 25-28 апр. 2002 г. Тверь, 2002.

Мадариага де И. Россия в эпоху Екатерины Великой. М., 2002. С. 798; Куприянов А.И. Городская культура русской провинции. Конец XVIII — первая половина XIX в. М., 2007. С. 21-22.

9 S _

Панов Г.И. Избранные труды: Благотворительность и социальное призрение (конец XVIII — 60-е годы XIX века). М., 2008.

Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII в. / под ред. А.И. Барановича, Б.Б. Кафенгауза. М., 1956. С. 292, 422-426.

Соколов А.Р. Благотворительность в народном образовании и её роль в трансформации российского общества. СПб., 2005. С. 23; он же. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII — конец XIX вв.) СПб., 2007; Фир-сов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. С. 28 и др.

Фирсов М.В. Указ. соч.; Кузьмин К.В., Сутырин Б.А. Указ. соч.; Мельников В.П., Холо-стова Е.И. Указ. соч.; Курский край: антология социальной работы. Социальное призрение в дореволюционной России; Дуплий Е.В. Становление и развитие Приказа общественного призрения в России: 1775—1864 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2005 и др.

вой, которое освещает функционирование сиротских судов на основе делопро-изводственных документов Московского сиротского суда . Вслед за уже сложившейся традицией сиротский суд рассматривается в этой работе как учреждение, занимавшееся исключительно опекой и попечением осиротевших горожан и их имущества. Однако следует принять во внимание, что в результате екатерининских реформ столичные города стали значительно отличаться от провинциальных по различным параметрам30. Таким образом, выводы о функциях и компетенции сиротских судов, сделанные при изучении деятельности этого учреждения в Москве, не могут быть экстраполированы на общероссийскую практику.

Несмотря на то, что современные историки занимаются изучением социальной работы, вовлекая в научный оборот различные виды письменных источников, сиротские суды продолжают рассматриваться в рамках сформированного ранее общего представления об их задачах и полномочиях как учреждений по опеке.

В отечественной историографии накоплен значительный опыт исследований по истории благотворительности в России. Однако деятельность сиротских судов в этих работах не освещается. В дореволюционной, советской и постсоветской исторической науке акцент традиционно делался на частной благотворительности, а также деятельности ведомства Марии Фёдоровны, которая являлась особым вариантом частной социальной работы31. Основная масса исследований посвящена изучению пореформенного периода, когда явление частной благотворительности и меценатства в России переживало свой расцвет .

Очевидна необходимость обратиться к более детальному анализу деятельности сиротских судов различных по административному статусу и социально-экономическим показателям городов, что позволит углубить представления о проводимой политике в отношении незащищенных или малозащищенных категорий населения, а также установить место этих учреждений в системе управления.

Глубокое понимание сформулированных проблем возможно лишь при условии изучения сиротских судов в контексте определенной исторической эпохи. С этой целью в работе были использованы труды отечественных и зарубежных учёных, характеризующие российскую действительность последней четверти XVIII — первой половины XIX в. в целом и, прежде всего, городскую историю изучаемого периода33.

Азизбаева Р.Е. Указ. соч.

Тарловская В.Р. Провинциальный город и просвещенный абсолютизм // Русская провинция. Культура XVIII—XX вв. М., 1992. С. 39; Кошман Л.В. Город в общественно-культурной жизни // Очерки русской культуры XIX в. Т. 1: Общественно-культурная среда. М., 1998. С. 16.

См., например: Азерникова И.П. Истоки благотворительности в России // Вопросы истории. 2010. № 6. С. 159-165.

Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX — начало XX века / отв. ред. Б. Пиетров-Эннкер, Г.Н. Ульянова. М., 2007. С. 100—123; Ульянова Г.Н. Указ. соч. и др.

Каменский А.Б. От Петра I до Павла I: реформы в России XVIII века (опыт целостного анализа). М., 2001; он же. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М., 1999; Омельченко О. А. Указ. соч.; Середа Н.В. Реформа управления Екатерины Второй; Ма-

Географические рамки исследования ограничены Тверской губернией. Выбор обусловлен тем, что, во-первых, этот регион был своеобразным полигоном для реформы местного управления Екатерины II; во-вторых, процессы, протекавшие в Тверской губернии на уровне городского управления, были более типичны для страны в целом, по сравнению с аналогичными процессами в столичных городах.

Хронологические рамки работы охватывают последнюю четверть XVIII в. — первую половину XIX в. Нижняя граница связана с тем, что сиротские суды появляются в России в соответствии с «Учреждением о губерниях» в 1775 г. Верхняя граница связана с подготовкой и проведением Великих реформ, которые значительно изменили принципы местного управления, ведомственную принадлежность сиротских судов, а также трансформировали систему социальной защиты.

Цель исследования — изучить деятельность сиротских судов Тверской губернии и определить их место в системах управления и социального призрения России в последней четверти XVIII — первой половине XIX в.

Для достижения поставленной цели нами сформулированы следующие задачи исследования:

  1. проанализировать законодательство Российской империи по вопросу организации работы сиротских судов в последней четверти XVIII — первой половине XIX в.;

  2. охарактеризовать социальный состав служащих сиротских судов Тверской губернии и организацию работы с документами;

  3. установить взаимосвязи сиротских судов с вышестоящими, нижестоящими, а также равными по статусу должностными лицами и учреждениями, возникавшие в процессе их деятельности;

  4. изучить процесс становления сиротских судов в различных городах Тверской губернии; выявить локальные особенности работы сиротских судов в различных городах Тверской губернии;

  5. определить реальную компетенцию сиротских судов в изучаемый период и степень её соответствия законодательным нормам.

Для реализации поставленных задач был привлечён широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

К первой группе относятся законодательные акты. В работе использовались законы, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи» и «Своде законов Российской империи», прежде всего «Учреждение о гу-

дариага де И. Указ. соч.; Очерки русской культуры XVIII века / Под ред. Б. А. Рыбакова. М., 1990. Ч. 4. С. 252—298; Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия. М., 2008; Куприянов А.И. Указ. соч.; Миненко Н.А., Апкаримова Е.Ю., Голикова СВ. Повседневная жизнь уральского города в XVIII — начале XX в. М., 2006; Шулус И.И. Повседневная жизнь провинциального города Владимира в последней трети XVIII — первой половине XIX в. Владимир, 2009; Четырина Н.А. Сергиев посад в конце XVIII — начале XIX в. (Посад как тип городского поселения). М., 2006; Миронов Б.Н. Русский город в 1740—1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; он же. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.): в 2 т. СПб., 2003 и др.

берниях» 1775 г., «Устав благочиния» 1782 г., «Жалованная грамота городам» 1785 г., «Наказ губернаторам» 1837 г. и др. Они позволяют понять общую направленность политики в изучаемый период. Анализ других законодательных актов последней четверти XVIII — первой половины XIX в., так или иначе касающихся сиротских судов и проблемы опекунства, опекунов и опекаемых, позволил определить границы правового обеспечения деятельности этих учреждений, выявить основные тенденции в развитии законодательства по вопросам опеки горожан и их имущества, а также организации социальной работы. К опубликованным источникам относится и «Новый и полный Всеобщий стряпчий» 1816 г., в котором собраны законодательные нормы, регулировавшие деятельность сиротских судов, а также примеры оформления различных документов в делопроизводстве этого учреждения34. Интересные сведения для данного исследования содержат дневники и мемуары купцов Тверской губернии конца XVIII — первой половины XIX в., опубликованные в 2007 г.35, сочинения первого тверского краеведа, служащего различных тверских городских и губернских учреждений Д. И. Карманова36, а также «Записка о городе Калязине» 1860 г. потомственного священника И. С. Белюстина37.

К неопубликованным источникам относятся делопроизводственные материалы сиротских судов Тверской губернии последней четверти XVIII — первой половины XIX в.: они были впервые использованы в контексте исследования данной темы. Документы сиротских судов городов Тверской губернии хранятся в Государственном архиве Тверской области (далее ГАТО). На учете в архиве

стоят 11 фондов, которые отличаются разной степенью сохранности . Документы за последнюю четверть XVIII — первую половину XIX в. имеются в составе лишь некоторых фондов39.

В составе большинства этих фондов хранятся традиционные для сиротских судов категории дел: журналы заседаний, настольные и докладные реестры, книги входящих и исходящих бумаг, указы Тверского наместнического (с 1796 г. — губернского) правления и Тверской гражданской палаты, приходно-расходные книги опекунов и сиротских судов, дела об учреждении опеки, разделе имущества, взыскании долгов, выделении части наследства, отчеты и рапорты опекунов, прошения о введении во владение имуществом по достижении совершеннолетия.

Новый и полный Всеобщий стряпчий. Т. 5. М., 1816.

Купеческие дневники и мемуары конца XVIII — первой половины XIX в. М., 2007. С. 215^40.

Карманов Д.И. Собрание сочинений, относящихся к истории Тверского края / подгот. В. Колосов. Тверь, 1893.

Белюстин И.С. Записка о городе Калязине // Забытые страницы истории/ сост. СВ. Кустов. Калязин, 2006. Кн. 2.

Государственный архив Тверской области: путеводитель. Тверь: Твер. обл. кн.-журн. изд-во, 1998. Ч. 1.С. 74-76.

ГАТО. Ф. 675. Бежецкий сиротский суд. Оп. 1. 1493 ед. хр.; Ф. 677. Кашинский сиротский суд. Оп. 1. 51 ед. хр.; Оп. 2. 742 ед. хр.; Ф. 678. Калязинский сиротский суд. Оп. 1. 316 ед. хр.; Ф. 679. Тверской сиротский суд. Оп. 1. 809 ед. хр.; Ф. 1024. Вышневолоцкий сиротский суд. Оп. 1. 728 ед. хр.; Оп. 2. 41 ед. хр.; Ф. 1052. Осташковский сиротский суд. Оп. 1. 174 ед. хр.

В фондах всех уездных городов сохранились книги регистрации поступавших в сиротские дома подкидышей. Но лишь в фондах Вышневолоцкого и Бежецкого сиротских судов содержатся дела о передаче горожанам младенцев из приюта для воспитания.

В фондах Бежецкого, Кашинского, Вышневолоцкого и Осташковского сиротских судов содержатся «ведомости» о престарелых людях, содержавшихся в городских богадельнях, встречаются просьбы мещан о помещении их в «богоугодное заведение» «по болезни и старости». Сохранилось несколько дел, посвященных открытию, функционированию и содержанию городских школ в этих городах.

Методология и методы исследования. Современная отечественная историческая наука характеризуется интересом к локальной истории. При этом история локуса изучается в тесной связи с тотальным историческим процессом40, что даёт возможность на местном архивном материале проследить как общероссийские тенденции, так и региональную специфику развития какого-либо явления. Исследование документов сиротских судов Тверской губернии в таком контексте позволяет значительно дополнить и скорректировать уже существующие представления о деятельности этих учреждений и системы социальной защиты в России в дореформенный период. Изучение учреждений через их делопроизводство позволяет выявить как особенности внутренней организации их работы, так и внешние связи с должностными лицами, учреждениями различного уровня и населением.

Теоретическое осмысление делопроизводственной документации как исторического источника и методов работы с ней представлено в работах отечественных источниковедов41.

При исследовании учреждений городского управления наиболее эффективным представляется метод работы с делопроизводственными комплексами, примененный Н. В. Середа. Этот метод синтезирует номотетический и идио-графический подходы и позволяет, наряду с определением особенного, уникального, выявить основополагающие тенденции исторического развития. Такой подход является практической реализацией принципов исторического ис-следования, изложенных А. С. Лаппо-Данилевским .

Методологические принципы исследования предопределили набор используемых в работе методов. Первую группу составили общенаучные методы: логический, методы наблюдения, сравнения и классификации. Ко второй группе

Репина Л.П. История исторического знания. М., 2004. С. 239-240.

Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации. М., 1979; он же. О закономерностях эволюции делопроизводственной документации в XVIII—XIX вв. (к постановке вопроса) // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984; Голиков А.Г., Круглова Т. А. Источниковедение отечественной истории / под общ. ред. проф. А.Г. Голикова. М., 2000; Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники Российской истории/ И.И. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998; Источниковедение истории СССР XIX — начала XX в. / под ред. И.А. Федосова, И.И. Астафьева, И.Д. Ковальченко. М., 1970.

Лаппо-Данилевский АС Методология истории. М., 2006.

относятся исторические методы: историко-типологический метод, примененный при обработке записей журналов заседаний, историко-генетический — при изучении становления и развития сиротских судов и подведомственных им учреждений. Проблемно-хронологический метод позволил проследить эволюцию отдельных функциональных обязанностей сиротских судов и их компетенции в целом на протяжении исследуемого периода. Сравнительно-исторический метод использовался для сопоставления законодательных норм и реальной практики, а также для выявления локальных особенностей деятельности сиротских судов различных городов.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые сиротский суд рассматривается как учреждение, которое помимо организации опекунской деятельности занималось надзором за школами, богадельнями и воспитательными домами. Комплексное исследование законодательства и делопроизводственных материалов сиротских судов позволяет с максимальной полнотой осветить их компетенцию и понять, насколько она соответствовала законодательным нормам.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены необходимостью изучения исторического опыта, накопленного в дореформенный период в области социальной работы и городского управления. В данной работе предпринята попытка реконструкции деятельности сиротских судов и, вместе с тем, организации социальной работы в городах дореформенной России. Опыт функционирования системы социальной поддержки населения в тот период необходимо учитывать и на современном этапе при разработке основных направлений социальной политики. Результаты исследования могут быть полезны при решении вопроса об оптимальном уровне участия местных управленческих и самоуправленческих структур в процессе социальной защиты населения.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий по истории России, социальной работе, истории государственных учреждений и местного управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Курске, Твери и др.