История кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России (1802-2004) Климов Андрей Юрьевич

История кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России (1802-2004)
<
История кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России (1802-2004) История кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России (1802-2004) История кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России (1802-2004) История кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России (1802-2004) История кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России (1802-2004) История кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России (1802-2004) История кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России (1802-2004) История кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России (1802-2004) История кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России (1802-2004)
>




Климов Андрей Юрьевич. История кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России (1802-2004) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пятигорск, 2004 246 c. РГБ ОД, 61:05-7/157

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятийный аппарат 13

1.2. Источниковая база 61

ГЛАВА II. КАНДИДАТСКИЕ ЭКЗАМЕНЫ В НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РОССИИ (1802-2004)

2.1. Истоки и развитие испытаний на учёные степени в университетах Российской империи (1802-1917) 77

2.2. Возникновение и развитие кандидатских экзаменов в СССР (1937-1991) 123

2.3. Развитие кандидатских экзаменов в Российской Федерации (1992-2004) 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 163

Введение к работе

Обоснование актуальности диссертационного исследования. Целями подготовки аспиранта, в соответствии с существующим законодательством, являются:

«...2) углублённое изучение теоретических и методологических основ исторических наук;

  1. совершенствование философского образования, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность;

  2. совершенствование знаний иностранного языка, в том числе для использования в профессиональной деятельности»1.

Зафиксировать результат освоения соискателем учёной степени содержания новых форм теоретического и эмпирического знаний, полученных ранее учёными в диссертационных и монографических исследованиях, призваны кандидатские экзамены.

Кандидатский экзамен - составная часть аттестации научных и научно-педагогических кадров, которая направлена на установление глубины профессиональных знаний соискателя учёной степени, уровня подготовленности к самостоятельной научно-исследовательской работе2.

Следует отметить, что способ определения степени теоретической готовности соискателя учёной степени к выполнению и защите диссертации через кандидатские экзамены принят в большинстве развитых стран мира и имеет многовековую историю, которая нуждается в осмыслении богатейшего исторического опыта России.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

1 Временные требования к основной образовательной программе послевузовского профессионального
образования по отрасли 07.00.00 Исторические науки. М.: Минобразование России, 2002. С. 2.

2 Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профес
сионального образования в Российской Федерации: Приказ Минобразования России. 27 марта 1998 г.
№ 814 // Сборник нормативных правовых и методических документов в сфере послевузовского
профессионального образования. М.: Минобразование России и др., 2001. С. 198.

Во-первых, неразработанностью данной темы в исторической науке. Мы так и не смогли выявить диссертаций и монографий, изданных в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме истории кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России в период с 1802 по 2004 год.

Во-вторых, высоким уровнем теоретической значимости темы исследования в исторической науке. Полученные результаты исследования относятся к дисциплинарному уровню теоретической значимости. Они вносят вклад в развитие отечественной истории, во многом меняют существующие теоретические представления о развитии кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России. Открываются новые перспективные направления в разработке прикладных исторических исследований в области развития подготовки научных кадров через аспирантуру в России. К тому же основные выводы, полученные в результате исследования, не были ранее известны исторической науке.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Министерство образования и науки Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Университеты России - фундаментальные исследования» и «Развитие образования в России» предлагает сосредоточить усилия учёных на «...осуществлении комплекса мер по дальнейшему совершенствованию системы государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров...»3.

В-четвёртых, использованием отечественного исторического опыта развития нормативных правовых актов о кандидатских экзаменах в современной России.

В-пятых, накопившимися проблемами правоприменительной практики и законопроектной деятельности в области правового регулирования организации и приёма кандидатских экзаменов в Российской Федерации.

Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «Подготовка научных кадров в России: история и современность»,

3 Об основных направлениях деятельности Министерства образования Российской Федерации в 2001 году и первоочередных мерах по их реализации: Приказ МО РФ от 05.03.2001 № 800 // Бюллетень МО РФ.-2001.-№4.-С. 10,12-13.

разработанной в 2002 году доктором исторических наук, профессором А.Н.Якушевым.

Предварительное знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что рассматриваемая тема диссертации не была предметом специального исследования.

Отдельные вопросы перечня и содержания испытаний на учёные степени в университетах Российской империи рассмотрены в диссертационных исследованиях Артёмовой Л.В.4, Хохловой Д.А.5 и Якушева А.Н.6.

В периодической печати была опубликована единственная научная статья Козлова В.В. «О новом экзамене кандидатского минимума»7.

Таким образом, анализ научной литературы и сравнение её с вопросами, которые ещё необходимо изучить в рамках комплексной программы научных исследований «Подготовка научных кадров в России: история и современность», свидетельствуют о том, что история кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России (1802—2004) не была предметом специального исторического исследования. Поэтому, мы пришли к осознанию необходимости проведения исследования именно по обозначенной выше теме, актуальность которой очевидна.

Цель исследования: разработать проблему истории кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России в период с 1802 по 2004 год.

Объект исследования: история подготовки научных кадров в нормативных правовых актах России.

Предмет исследования: история кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах России (1802-2004).

4 Артёмова Л.В. Роль университетов Российской империи в становлении и развитии института разрядов
наук и испытаний на учёные степени: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / НГТТИ. Невинномысск, 2002.
260 с; прил.

5 Хохлова Д.А. История научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факуль
тете в архивных документах Казанского университета (1804-1918): Дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь:
СГУ, 1998.253,92 с; прил.

6 Якушев А.Н. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней
в России (1747-1918): история и опыт реализации. СПб.: СПб академия МВД России, «Сан-Сан», 1998.
291с.

7 Козлов В.В. О новом экзамене кандидатского минимума // Вопросы истории естествознания и техники.
2002. №2. С. 368-371.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

определить лингвистическое происхождение, сущность и историю категории «кандидатские экзамены» и понятий, составляющих предмет исследования;

выявить и классифицировать нормативные правовые акты России об испытаниях на учёные степени и о кандидатских экзаменах;

раскрыть истоки и развитие испытаний на учёные степени в законодательных актах Российской империи;

представить возникновение и развитие кандидатских экзаменов в ведомственных правовых актах СССР;

дать характеристику развития кандидатских экзаменов в подзаконных актах Российской Федерации;

ввести в научный оборот содержание нормативных правовых актов, регулирующих организацию и проведение кандидатских экзаменов в России с 1918 по 2004 год.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные опубликованные нормативные правовые акты, а также официальная, научная учебно-методическая и справочная литература.

Предметом тщательного изучения стало «Полное собрание законов Российской империи»8. Это известное многотомное издание в отношении испытаний на учёные степени как раз не отличается полнотой, так как в нём отражены, как правило, только акты высшей государственной власти.

В 1863-1917 гг. выходили сборники «Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате», в которых также были представлены правовые акты по испытаниям на учёные степени, аналогичные тем, что содержались в «Полном собрании законов Российской империи».

8 Полное собрание законов Российской империи: Собр. 1-ое. 1649-1825. В 45 т.. СПб., 1830. Собр. 2-ое. 1825-1881. В 55 т. СПб., 1830-1884. Собр. 3-е. 1881-1913. В 33 т. СПб.-Пг., 1885-1916.

Наиболее полные сведения о развитии законодательства в области испытаний на учёные степени в Российской империи были представлены в трёх сборниках документов: «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения»9, «Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения»10, «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения»11.

О содержании точек зрения на развитие испытаний на учёные степени в Российской империи проливают «Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений»12.

Для объективного исследования вопроса о возникновении и развитии кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах советского и постсоветского периодов были скрупулёзно изучены следующие официальные издания и журналы: «Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР», «Ежегодник Народного Комиссариата Просвещения РСФСР», «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР», «Бюллетень Всесоюзного Комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР», «Бюллетень народного комиссариата по просвещению РСФСР», «Сборник приказов и распоряжений по Наркомпросу РСФСР», «Бюллетень Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при СНК СССР», «Сборник приказов и инструкций по Наркомпросу РСФСР», «Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР», «Бюллетень Министерства высшего образования СССР», «Бюллетень Главного управления высшего образования Министерства культуры СССР», «Бюллетень Министерства высшего и среднего специального образования СССР», «Бюллетень Государственного комитета СССР по народному образованию», «Бюллетень Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию», «Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. Выс-

9 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17 т. СПб., 1864-1904.

10 Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения». 1803-1864. СПб.,
1867.1096,9 с; 66 стб.

11 Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-7,14-16. СПб., 1866-1907.

12 Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений. Вып. 2.
СПб., 1903. С. 42-96; 319-326; Вып. 3. СПб., 1903. С. 104-161; Вып. IV. СПб., 1903. С. 143-157,478-479.

шее и среднее профессиональное образование», «Бюллетень Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации», «Бюллетень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации» и

ДР-

Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёту степени её научной достоверности, ориентировала автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждались несколькими независимыми друг от друга источниками. В целом, проанализированные выше источники позволили диссертанту раскрыть исследуемую тему и все её аспекты глубоко, обеспечили достаточно полное решение задач, сформулированных в диссертации.

Хронологические рамки исследования: 1802-2004 гг. Охвачен период в 202 года, то есть он начинается с момента издания Манифеста «Об учреждении Министерств» (08.09.1802) и завершается приказом Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении перечня кандидатских экзаменов» (17.02.2004).

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Это работы Л.ВАртёмовой, К.В.Булах, В.И.Введенского, И.Г.Воропаева, А.Е.Иванова, Н.И.Загузова, В.Н.Карлова, В.Г.Кинелёва, Г.Г.Кричевского, Г.В.Мальцева, А.И.Момота, В.П.Сальникова, Е.В.Соболевой, Г.И.Федькина, ДАХохловой, Ю.В.Эйдельнант, А.Н.Якушева и др.

Методологические основы исследования: гуманистические и демократические ценности отечественной историко-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития нормативных правовых актов о кандидатских экзаменах в России с 1802 по 2004 год; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность фактов; отказ от монополии на историческую истину.

Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: формально-логический, историко-правовой, историко-системный, сравнительно-правовой, проблемно-хронологический, ретроспективный и др.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

определены лингвистическое происхождение, сущность и история категории «кандидатские экзамены» и понятий, составляющих предмет исследования;

выявлены и классифицированы нормативные правовые акты России об испытаниях на учёные степени и о кандидатских экзаменах;

раскрыты истоки и развитие испытаний на учёные степени в законодательных актах Российской империи;

представлены возникновение и развитие кандидатских экзаменов в ведомственных правовых актах СССР;

дана характеристика развития кандидатских экзаменов в подзаконных актах Российской Федерации;

введено в научный оборот содержание нормативных правовых актов, регулирующих организацию и проведение кандидатских экзаменов в России с 1918 по 2004 год.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей существенное значение для развития отечественной истории, вообще, и истории кандидатских экзаменов в России, в частности. Сформулированные автором выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории и истории исторической науки. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим темам, например, история разрядов наук, история номенклатуры специальностей научных работников, история классификации научных исторических знаний диссертационных исследованиях России. Теоретические ре-

зультаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. 6 использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования и науки Российской Федерации, руководители диссертационных советов вузов и научных учреждений России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

в научных исследованиях проблемы реализации правовых актов в области кандидатских экзаменов;

в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов в области кандидатских экзаменов;

при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по отечественной истории, истории науки и истории права и государства по вопросам кандидатских экзаменов;

- при подготовке спецкурсов по проблемам кандидатских экзаменов в России.
Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный со
циально-экономический эффект в повышении качества научной аттестации кадров.

На защиту выносятся:

  1. развитие испытаний на учёные степени в законодательстве Российской империи;

  2. становление и развитие кандидатских экзаменов в нормативных правовых актах СССР;

  3. развитие кандидатских экзаменов в ведомственных правовых актах Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспе-

чивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. По результатам исследования опубликованы четыре научные статьи:
Климов Л.Ю. Развитие понятий, терминов и определений о кандидатских эк
заменах в России // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе:
история и современность: Сб. науч. тр. Вып. 13 / Под науч. ред. А.Н. Якушева.
Пятигорск-Невинномысск: «Технологический университет», НГГТИ, 2003. С. 161-
177.

Климов АЮ. Развитие правового регулирования испытаний на учёные степени в университетах Российской империи // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. науч. тр. Вып. 13 / Под науч. ред. А.Н. Якушева. Пятигорск-Невинномысск: «Технологический университет», НГГТИ, 2003. С. 178-211.

Климов А.Ю. Развитие кандидатских экзаменов в правовых актах СССР // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. науч. тр. Вып. 14 / Под науч. ред. А.Н. Якушева. Пятигорск-Невинномысск: «Технологический университет», НГГТИ, 2004. С. 139-153.

  1. Научная общественность в 2001-2004 годах была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского составов Краснодарской академии МВД Российской Федерации, Пятигорского государственного технологического университета, Ставропольского государственного университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

  2. Выполненное исследование является составной частью комплексной программы научных исследований «Подготовка научных кадров в России: история и современность».

4. Результаты исследования легли в основу учебной и научно-
информационной литературы, используемой студентами вузов Северного Кавказа
в базовых, элективных и факультативных курсах: «Отечественная история», «Ис
тория науки», «Развитие законодательства о подготовке научных кадров и о прису
ждении учёных степеней в университетах России и Западной Европе». Опублико
вано одно библиографическое пособие:

Климов Л.Ю. Развитие нормативных правовых актов о кандидатских экзаменах в России: Библиографическое пособие. - Пятигорск-Невинномысск: «Технологический университет», НГГТИ, 2004.72 с.

5. Материалы исследования нашли применение при организации кандидат
ских экзаменов в Пятигорском государственном технологическом университете и
Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка. Объём основной части диссертации -162 страницы, библиографического списка - 81 страница, содержащего 636 источников и литературы.

Понятийный аппарат

Анализ официальной, научной, учебно-методической и справочной литературы позволил выделить ряд ключевых категорий, понятий, терминов и определений, составляющих содержание предмета настоящего исследования. К ним можно отнести: «аспирант», «аспирантура», «аттестация аспиранта», «аттестационное дело соискателя учёной степени», «временные требования к основной образовательной программе послевузовского профессионального образования», «докторант», «дополнительная программа кандидатского экзамена по специальной дисциплине», «государственная политика в области послевузовского профессионального образования», «индивидуальный план аспиранта», «кандидатский экзамен по общенаучной дисциплине (дополнительный кандидатский экзамен)», «кандидатские экзамены (кандидатский минимум)», «кафедра», «критерии оценки кандидатских экзаменов», «личное дело аспиранта», «льготы в кандидатских экзаменах», «научная специальность», «номенклатура специальностей научных работников», «ограничения лиц в сдаче кандидатских экзаменов», «ответственность за соблюдение требований процедуры проведения и приёма кандидатских экзаменов», «отрасль науки», «оценка знаний соискателя учёной степени», «паспорт научной специальности», «перечень кандидатских экзаменов», «Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», «Положение о порядке присуждения учёных степеней», «послевузовское профессиональное образование», «программа кандидатского экзамена», «протокол заседания экзаменационной комиссии (протокол приёма кандидатского экзамена)», «профессорский стипендиат», «разряд науки», «содержание программ кандидатских экзаменов», «соискатель учёной степени» «состав комиссии по приёму кандидатского экзамена», «срок сессии для приёма кандидатских экзаменов», «типовая программа - минимум кандидатского экзамена по специальной дисциплине», «удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов», «места сдачи кандидатских экзаменов», «управление послевузовским профессиональным образованием», «формы проведения кандидатских экзаменов» и «экзаменационный лист кандидатского экзамена». Различное понимание терминов в официальной, научной, учебно-методической и справочной литературе побудила нас точно определить их лингвистическое происхождение, сущность, историю и причины появления, различия в понимании и определении: а) в различные исторические периоды; б) различными представителями науки, научных направлений и школ; в) в широком и узком смысле.

Аспирант [ лат. aspirans (aspirantis)домогающийся чего-л., стремящийся к чему-л.] - лицо, занимающееся в аспирантуре13, готовящееся к педагогической и научной деятельности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских институтах14.

В Российской империи под термином «аспирант» подразумевался «профессорский стипендиат».

Впервые слово «аспирант» приводится в инструкции Народного Комиссариата Просвещения РСФСР «О порядке подготовке научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам» от 30 июня 1925 г.

В комментарии к Федеральному закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» под аспирантом имеется ввиду «...лицо, имеющее высшее профессиональное образование и обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание учёной степени кандидата наук»

Целями подготовки аспиранта, в соответствии с действующим законодательством, «...является:

- формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;

- углублённое изучение теоретических и методологических основ исторических наук;

- совершенствование философского образования, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность;

совершенствование знаний иностранного языка, в том числе для использования в профессиональной деятельности»17.

Аспирант работает по индивидуальному плану под руководством профессора. В ходе обучения в аспирантуре он сдаёт кандидатские экзамены, проходит производственную практику, пишет и публикует научные статьи, выступает с научными докладами. К концу срока аспирантуры (три года - очная, с освобождением от основной работы и выплатой стипендии; четыре года - заочная) аспирант должен представить готовую к защите диссертацию на соискание учёной степени кандидата наук (кандидатскую диссертацию)18.

Источниковая база

Объективность и достоверность, полученных в ходе и итоге исследования результатов во многом обусловлены полным выявлением, правильным библиографическим описанием и классификацией нормативных правовых актов, составляющих в одном случае предмет исследования, а во втором - один из важнейших видов источников права.

Ранее мы уже указывали, что нормативная правовая база, используемая учёными при написании диссертаций, монографий и научных статей по развитию правового регулирования организации и проведения кандидатских экзаменов в России с 1802 по 2004 год, ничтожно мала. По нашим данным она должна быть на порядок выше. Объясняется это тем, что авторы не ставили отдельно задачу, направленную на выявление всех нормативных правовых актов по развитию правового регулирования кандидатских экзаменов в России. Поэтому предметом тщательного изучения стали: «Полное собрание законов Российской империи» (1-ІII собр.), «Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате», «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения», «Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения», «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения»; «Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР», «Известия ВЦИК», «Собрание Законов и Постановлений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР» (СЗ), «Сборник приказов и распоряжений по Наркомпросу РСФСР», «Сборник приказов и инструкций по Наркомпросу РСФСР», «Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР»; «Собрание законодательства Российской Федерации»; а также журналы и сборники документов: «Ежегодник Народного Комиссариата Просвещения РСФСР», «Бюллетень Всесоюзного Комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР», «Бюллетень народного комиссариата по просвещению РСФСР», «Бюллетень Министерства высшего образования СССР», «Декреты Советской власти», «Бюллетень Главного управления высшего образования Министерства культуры СССР», «Бюллетень Министерства высшего и среднего специального образования СССР», «Бюллетень Государственного комитета СССР по народному образованию», «Бюллетень Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию», «Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. Высшее и среднее профессиональное образование», «Бюллетень Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации», «Бюллетень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации».

В общей сложности просмотрели примерно 275 тысяч названий нормативных правовых актов, из которых 600 посвящены предмету нашего исследования. По итогам данного исследования было опубликовано библиографическое пособие.

Для упорядочения разновидностей законодательных актов Российской империи необходимо рассмотреть подходы в их классификации (номенклатуре).

Так, Н.П.Загоскин в «Истории права русского народа» перечисляет в произвольном порядке следующие виды законодательных актов XVIII в.: регламенты... учреждений, уставы, положения, наказы, указы, манифесты и т.п.». М.Ф.Владимирский-Буданов перечисляет разновидности законодательных актов в такой последовательности: уставы, регламенты и учреждения, указы, инструкции, манифесты, кодификация159. Составители «Полного собрания законов Российской империи» в «Табели о числе уставов, учреждений, наказов, жалованных грамот, указов и трактатов, состоявшихся со времени Уложения, с 29 Января 1649 по 1 Января 1830 года» группируют формы законодательных актов следующим порядком: 1) уложения, уставы, учреждения, наказы; 2) жалованные грамоты; 3) манифесты и указы; 4) трактаты.

Истоки и развитие испытаний на учёные степени в университетах Российской империи (1802-1917)

Для решения вопроса о развитии испытаний на учёные степени в университетах и академиях Российской империи были выявлены, проанализированы и обобщены три большие группы нормативных правовых актов:

1) «Положения о производстве в учёные степени» (1819, 1844), «Положения об испытаниях на учёные степени» (1837, 1864); «Уставы императорских Московского, Харьковского и Казанского университетов» (1804), «Общие уставы императорских Российских университетов» (1835,1863,1884);

2) «Правила о сроке и порядке производства испытаний на звание действительного студента и на учёные степени» (с изменениями и дополнениями), принятые российскими университетами: Дерптским (1838, 1866, 1869, 1871), Казанским (1848), Харьковском (1864, 1868), Московском (1864, 1875), Санкт-Петербургским (1864, 1865, 1872), Новороссийским (1867, 1870), Варшавским (1869) и Киевским (1866,1870);

3) иные правовые акты.

Анализ и обобщение первой группы правовых актов позволил установить, что вопросы испытаний на учёные степени в университетах Российской империи регулировались в таких разделах, как:

1) «Положения общие»;

2) «Требования к порядку присуждения учёных степеней действительного студента, кандидата, магистра и доктора», а также «Сроки проведения испытаний для соискателей учёных степеней»; «Требования к уровню знаний и умений соискателей при устных и письменных испытаниях».

В разделе «Положения общие» законодатель регулировал следующих круг вопросов:

1) общие требования к уровню знаний и умений соискателей учёных степеней;

2) место проведения испытаний;

3) сроки допуска лиц, не выдержавших испытаний;

4) язык испытаний;

5) разряды наук, по которым могут проводиться испытания;

6) порядок испытаний при изменении соискателем разряда наук;

7) состав экзаменаторов;

8) состав наблюдателей при проведении испытаний;

9) формы проведения испытаний;

10) формы выражения оценок при испытаниях;

11) форма фиксирования оценок соискателей;

12) заключение по итогам испытаний;

13) распределение предметов испытаний по установленным разрядам наук.

Общие требования к уровню знаний и умений соискателей ученых степеней. В соответствии с «Положением о производстве в учёные степени» (1819) действительный студент должен был показать достаточные успехи ( 22), кандидат - глубокие знания и блестящие способности по какой-либо науке (11), магистр -иметь полную информацию о науке в целом, в частях и в их взаимодействии для самостоятельного применения и преподавания ( 12), доктор - основательные и глубокие знания в той науке, по которой ему будет присуждена учёная степень; знать сущность данной науки, её структуру и развитие; уметь правильно следовать известной и принятой учёными методике и системе; глубоко судить о ней; откры

вать и исправлять в науке малоизученные места; выявлять в науке недостатки и устранять маловажные подробности; совершенствовать взаимосвязь и порядок элементов в структуре науки; очищать и укреплять основания науки ( 13).

Место проведения испытаний. Согласно Положениям (1819, 1837, 1844, 1864) местом проведения испытаний на учёные степени кандидата, магистра и доктора является собрание факультета. «Уставы императорских Московского, Харьковского и Казанского университетов» (1804) уточняют, что испытания проводятся под председательством декана, а при испытаниях на учёные степени магистра и доктора предусмотрено обязательное присутствие 2-х членов Совета университета ( 98).

В 1863-1864 гг. как записано в «Положении об испытаниях на звание действительного студента и на учёные степени» ( 5) и в «Общем уставе императорских Российских университетов» (116) испытания на звание действительного студента и кандидата должны проводиться в комиссиях, тем самым законодатель сократил количество лиц, принимающих в них участие.