Государственная политика в сфере присуждения ученых степеней в России (1802-1994) Казначеев Алексей Александрович

Государственная политика в сфере присуждения ученых степеней в России (1802-1994)
<
Государственная политика в сфере присуждения ученых степеней в России (1802-1994) Государственная политика в сфере присуждения ученых степеней в России (1802-1994) Государственная политика в сфере присуждения ученых степеней в России (1802-1994) Государственная политика в сфере присуждения ученых степеней в России (1802-1994) Государственная политика в сфере присуждения ученых степеней в России (1802-1994) Государственная политика в сфере присуждения ученых степеней в России (1802-1994) Государственная политика в сфере присуждения ученых степеней в России (1802-1994) Государственная политика в сфере присуждения ученых степеней в России (1802-1994) Государственная политика в сфере присуждения ученых степеней в России (1802-1994)
>




Казначеев Алексей Александрович. Государственная политика в сфере присуждения ученых степеней в России (1802-1994) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пятигорск, 2004 298 c. РГБ ОД, 61:04-7/873

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Актуальность темы 22

1.2. Степень научной разработанности темы 28

1.3. Понятийный аппарат 51

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА В УЧЁНЫЕ СТЕПЕНИ (1802-1917)

2.1. Правовые акты о государственной политике в сфере воспроизводства научно-педагогических кадров 99

2.2. Управление Министерства народного просвещения порядком производства в учёные степени 107

2.3. Проблемы законодательства в сфере производства в учёные степени 130

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА СССР И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ (1917-1994)

3.1. Нормативные правовые акты о государственной политике в сфере воспроизводства научных кадров 156

3.2. Управление высших органов государственной власти и управления в сфере присуждения учёных степеней 160

3.3. Проблемы правового регулирования присуждения учёных степеней 239

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 260

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 263

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наука, являясь непременным социальным видом высокоспециализированной, профессиональной деятельности, в настоящее время предстает как нарастающая социальная сила, накладывающая свою печать на все происходящее в современном обществе. В силу этого она стала предметом всесторонней опеки государства, элементом его системы. По этой же причине особую важность для государства приобретает проблема формирования, укрепления научного потенциала, создания рациональной системы его функционирования и воспроизводства. Немаловажное значение в этой системе изначально отводится институту аттестации научных кадров.

Одной из основных задач Министерства образования Российской Федерации и Российской академии наук на сегодняшний день является реализация кадровой политики в сфере научной и научно-педагогической деятельности. Вопросы восстановления в российском обществе престижности научного труда, привлечения в науку талантливой молодежи, а также упорядочения государственной научной аттестации кадров, требуют своего решения уже сегодня.

Несмотря на сохранение значительного научного потенциала, определенные профессивные преобразования научной сферы, российская наука и ее кадровый состав пребывают в тяжелом состоянии. Прогрессирующий процесс старения научно-педагогических кадров, порождаемый имеющими продолжительный и масштабный характер «утечкой умов» и оттоком молодежи, невосполнимость выбывающих по возрасту опытных специалистов ухудшает качественные характеристики научных кадров. Это делает реальной уфозу утраты преемственности между поколениями российских ученых, значительно снижает эффективность их труда, ведет к появлению элементов распада кадрового потенциала науки. В силу этого возникает неотложная необходимость упорядочения, совершенствования и рационализации системы научной аттестации кадров. Для этого требуется, прежде всего,

качественное изменение нормативно-правовой базы аттестационной деятельности, основанное на комплексном изучении имеющихся правовых актов с целью выявления их внутренней несогласованности и недостаточной полноты. Адекватная времени и основанная на конкретном историческом опыте государства законодательная база о порядке присуждения ученых степеней - обязательное условие эффективного функционирования института аттестации научных кадров. Аттестация специалиста, установление его квалификации - получение ученой степени, т.е. фиксация достижения определенной ступени в определенной иерархической системе не может не быть формализованной. В этой связи процедурный вопрос приобретает решающее значение. Очевидно, что процедура должна быть демократичной, внутренне логичной и системно выстроенной, структурно обусловленной и непротиворечивой, четко оговоренной и ясно изложенной. Кроме того, она должна закономерно вписываться в структурную организацию аттестации научных кадров, обеспечивая определенную устойчивость и преемственность ее постоянного развития.

Современные проблемы аттестации научных кадров нуждаются в осмыслении богатейшего исторического опыта порядка присуждения ученых степеней, накопленного в Российской империи, СССР и Российской Федерации, истоки которого своими корнями уходят в 1747 год.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, неразработанностью данной темы в исторической науке. Мы так и не смогли выявить диссертаций и монографий, изданных в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды, в которых рассматривались государственная политика России (СССР) и её проблемы в сфере присуждения ученых степеней и предлагались пути совершенствования и рационализации правовых норм.

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования. Впервые осуществлен анализ правовых норм о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи, СССР и современной России. В работе предпри-

нимается попытка выявить основополагающие начала, предопределявшие тенденции становления порядка присуждения ученых степеней, закономерности и условия, обеспечивавшие стабильность, преемственность и перспективы его развития. Результаты исследования определенным образом меняют наши представления о проблемах в нормативных правовых актах в сфере присуждения ученых степеней. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, не были ранее известны исторической науке, что открывает новые возможности для дальнейших исследований в области государственной политики России в сфере аттестации научных кадров.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Аттестация научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации является неотделимым звеном процесса развития и укрепления гуманитарно-социального и научно-технического потенциала Российской Федерации, этой во многом определяюще важной составляющей процесса возрождения России. Долгосрочные, стратегические интересы государства вновь совершенно определенно связываются с необходимостью сохранения и приумножения уровня и запаса оригинальности мышления российских ученых, обеспечения интеллектуальной независимости страны. С этой целью принято и осуществляется множество федеральных целевых программ: «Программа поддержки ведущих научных школ», «Гранты Президента для поддержки научных исследований молодых ученых - докторов наук», «Федеральная программа развития образования», «Университеты России - фундаментальные исследования», «Интеграция фундаментальной науки и высшего образования», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», «Вузовская наука - регионам». В них, в том числе нашли отражение вопросы, связанные с приведением нормативной правовой базы в области образования, аттестационной деятельности, вообще, и порядка присуждения ученых степеней, в частности, в соответствие с современными реалиями.

Так, Федеральная программа развития образования, утвержденная 10 апреля 2002 г. ставит следующие задачи:

«обеспечение совершенствования системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников, осуществляемой Высшей аттестационной комиссией»1;

«совершенствование нормативно-правовой и научно-методической базы высшего и послевузовского профессионального образования;

разработка концептуальных основ опережающего развития и функционирования послевузовского профессионального образования, в том числе дополнительного (повышение квалификации и переподготовка специалистов), для обеспечения приоритетных направлений научно-технического прогресса;

выполнение актуальных исследований в области общественных и гуманитарных наук»2.

В последние несколько лет много говорится об особой актуальности проблем, связанных с государственным регулированием аттестационной деятельности, и назревшей необходимости изменения его законодательных основ. Еще в 1999 г. Государственному Высшему аттестационному комитету России было предложено разработать проект нового «Положения о порядке присуждения ученых степеней» и представить его в Правительство РФ. В 2002 году новое Положение было принято.

Диссертационное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История ученых степеней в России: XVIII в. -1918 г.», разработанной доктором исторических наук, кандидатом юридических и педагогических наук, профессором А.Н.Якушевым.

В-четвертых, использованием опыта научной аттестации кадров, накопленного в Российской империи, СССР, Российской Федерации, а также предложений,

1 Об утверждении Федеральной программы развития образования: ФЗ РФ от 10.04.2000 г. № 51-ФЗ //
Нормативно-правовой справочник по бухгалтерскому учету в сфере образования и науки. «Изменения и
дополнения № 9». - М.: МГИУ, 2000. - С. 20.

2 Там же. - С. 29-30.

полученных в результате настоящего исследования, в современных условиях в деятельности Высшей аттестационной комиссии (ВАК России).

Данное исследование, не имеющее аналогов в российской и зарубежной научной литературе, особенно важно для разработки стратегии и тактики совершенствования нормативной правовой базы в области порядка присуждения ученых степеней в Российской Федерации.

В-пятых, накопившимися проблемами практики в области работы диссертационных советов, объективной оценки результатов диссертационных исследований.

Историография научной литературы о государственной политике в сфере присуждения учёных степеней в истории России. Для определения степени разработанности темы в исторической науке мы выявили и проанализировали научную, историофафическую и справочную литературу, которая дала обоснованное представление о проделанной предыдущими поколениями ученых исследовательской работе.

Литературой такого предварительного анализа послужили монофафии, диссертации, сборники научных трудов, научные статьи, научно-информационные и статистические материалы, статьи в энциклопедиях и энциклопедических словарях.

Наиболее известные исследования дореволюционной истории подготовки и аттестации научных кадров в России принадлежат А.И.Введенскому, К.Т.Галкину, А.Е.Иванову, М.Н.Капустину, Г.Г.Кричевскому, С.В.Рождественскому, В.И.Сергеевичу, В.Э.Тамулу, Г.И.Федькину, Г.Ф.Шершеневичу и А.Н.Якушеву.

Проблемы становления и развития нормативной правовой базы системы научной апестации кадров в Российской империи, СССР и России нашли отражение в работах ИААнтропова, Н.И.Аристера, ФААртемьева, Л.В.Артёмовой, В.П.Волгина, И.Г.Воропаева, К.Т.Галкина, О.Н.Горошко, Н.И.Загузова, Н.П.Загоскина, М.Зверева, А.Е.Иванова, Н.В.Карлова, Г.Г.Кричевского,

Н.ВЛовянниковой, О.КЛауты, К.В.Майстраха, Б.С.Мартынова, Е.В.Соболевой, Г.И.Федькина, ДАХохловой, Г.Ф.Шершеневича, Ю.В.Эйдельнант и А.Н.Якушева.

Истории учёных степеней в университетах дореволюционной России посвящены монографии учёных: КТ.Галкина, А.Е.Иванова, В.Г.Кинелёва, ФАПетрова, Е.В.Соболевой, Г.И.Федькина и А.Н.Якушева.

Библиофафический указатель магистерских и докторских диссертаций, защищенных на юридических и историко-филологических факультетах университетов Российской империи, подготовленный Г.Г.Кричевским, впервые в 1998-1999 гг. опубликовал А.Н.Якушев.

Библиография педагогических и психологических докторских и кандидатских диссертаций, защищенных в 1937-1998 гг. в СССР и России подготовлена и впервые в России издана доктором педагогических наук Н.И.Загузовым.

Лучшему пониманию проблемы статистики присуждения учёных степеней в университетах и академиях дореволюционной России способствуют научные работы справочного характера К.Т.Галкина, А.Е.Иванова, Г.Г.Кричевского, Е.В.Соболевой и А.Н.Якушева.

Историография научной литературы свидетельствует о том, что государственная политика России (СССР) и её проблемы в сфере присуждения ученых степеней в историческом аспекте ранее не исследовались учеными. Поэтому мы пришли к осознанию необходимости проведения исследования именно по этой теме, актуальность которой очевидна.

Цель исследования: разработать проблему государственной политики в сфере присуждения учёных степеней в России (1802-1994), а также предложения и рекомендации, направленные на упорядочение, совершенствование и рационализацию нормативных правовых актов, регулирующих научную аттестацию кадров в современных условиях.

Объект исследования: государственная политика в сфере высшего и послевузовского профессионального образования в России (СССР) в период с 1802 по 2004 год.

Предмет исследования: государственная политика в сфере присуждения учёных степеней в России (1802-1994).

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

обосновать актуальность темы;

проанализировать состояние научной разработанности темы;

определить лингвистическое происхождение, сущность и историю понятий, составляющих предмет исследования;

выявить и классифицировать нормативные правовые акты о государственной политике России (1802-1994) в сфере воспроизводства научно-педагогических кадров;

представить исторический опыт управления Министерства народного просвещения порядком производства в учёные степени в Российской империи;

показать проблемы законодательства в сфере производства в учёные степени;

выявить и классифицировать нормативные правовые акты СССР и Российской Федерации в сфере государственной политики воспроизводства научных кадров;

обобщить исторический опыт управления высших и центральных органов государственной власти и управления СССР и Российской Федерации в сфере присуждения учёных степеней

выявить и рассмотреть проблемы правового регулирования присуждения ученых степеней в СССР и Российской Федерации;

- ввести в научный оборот новые нормативные правовые акты, регулировавшие государственную политику в сфере присуждения учёных степеней в России (1802-1994).

Хронологические рамки исследования: 1802-1994 гг. Охвачен период в 192 года, т.е. он начинается с момента издания Манифеста «Об учреждении Министерств» (08.09.1802) и завершается принятием постановления Правительства Российской Федерации «Положение о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам учёных степеней и присвоения научным работникам учёных званий» (24.10.1994). Свое исследование мы условно ограничили 1994 годом, так как в 2002 году были приняты «Положение о порядке присуждения ученых степеней» и «Положение о диссертационном совете», действующие на данный момент и заложившие основу следующего этапа развития отечественной системы научной аттестации кадров.

Источниковая база исследования. Нормативно-правовая база исследования. Рассматривая нормативную правовую базу исследования, надо отметить, что термин «законодательство о порядке присуждения ученых степеней» мы используем в широком смысле, охватывающем не только законы, но и подзаконные нормативные правовые акты, которые в зависимости от их юридической силы расположены по определенной иерархической системе.

В Российской империи основы порядка присуждения ученых степеней регулировались законами, которые были актами высшей государственной власти, утверждаемыми императором (императрицей). К ним относятся следующие нормативные правовые акты:

Положение о производстве в ученые степени на основании Положения у сего прилагаемого от 20 января 1819 г., С представлением проекта Положения об испытаниях на ученые степени от 26 и 28 апреля 1837 г., Положение о производстве в ученые степени от 6 апреля 1844 г., Положение об испытаниях на звание действительного студента и на ученые степени от 4 января 1864 г.

В СССР и Российской Федерации порядок присуждения ученых степеней регулировался подзаконными нормативными правовыми актами.

В СССР регулирование осуществлялось ведомственными нормативными правовыми актами (правовыми актами, принятыми органами исполнительной власти государства - министерствами, ведомствами, комитетами): Постановление СНК СССР от 13 января 1934 г. «Об учёных степенях и званиях»; инструкция о порядке применения постановления СНК СССР от 13 января 1934 г. «Об учёных степенях и званиях», утверждённая СНК СССР 10 июня 1934 г.; постановление СНК СССР от 20 марта 1937 г. «Об учёных степенях и званиях»; постановление СНК СССР от 26 апреля 1938 г. «Об учёных степенях и званиях»; инструкция о порядке применения постановлений СНК СССР от 20 марта 1937 г. и 26 апреля 1938 г. «Об ученых степенях и званиях», утвержденная Всесоюзным Комитетом по делам высшей школы при СНК СССР 23 сентября 1938 г.; инструкция о порядке применения постановлений СНК СССР от 20 марта 1937 г. и 26 апреля 1938 г. «Об учёных степенях и званиях», утверждённая 24 мая 1941 г.; инструкция «О порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий», утвержденная председателем ВАК 4 апреля 1957 г.; инструкция «О порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий», утвержденная ВАК 9 апреля 1960 г.; инструкция «О порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий», утвержденная ВАК 28 сентября 1966 г.; инструкция «О порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий», утвержденная президиумом ВАК 23 июня 1972 г.; а также правительственными нормативными правовыми актами: «Положение о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий» утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 29 декабря 1975 г.; «Положение о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий» утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 30 декабря 1989 г..

В Российской Федерации органом, утверждавшим «Положение о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и при-

своения ученых званий» от 24 октября 1994 г., «Положение о порядке присуждения ученых степеней» от 30 января 2002 г. является Правительство РФ. Таким образом, Положения 1975,1989,1994, 2002 гг., являющиеся правительственными нормативными правовыми актами, имеют большую юридическую силу в системе правовых актов, чем ведомственные, но меньшую юридическую силу, чем законы.

Ведомственными нормативными правовыми актами постсоветского периода являются «Положение о диссертационном совете», утвержденное решением президиума ВАК России от 4 ноября 1994 г.; «Положение о диссертационном совете», утвержденное приказом Минобразования России от 7 июня 2000 г.; «Положение об экспертном совете ВАК Министерства образования РФ», утвержденное приказом Минобразования России от 7 июня 2000 г.; Приказ Министерства промышленности, науки и технологий РФ от 31 января 2001 г. «О номенклатуре специальностей научных работников»; «Положение о диссертационном совете», утвержденное приказом Минобразования от 9 апреля 2002 г.

Научные издание: 1. Диссертационные исследования:

Юридические диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: Воропаев И.Г. Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР (1802-1995). - Невинномысск, 2000; Якушев АН. Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в университетах и академиях России (1747-1918): история и опыт реализации. - СПб., 1999.

Исторические диссертации на соискание ученой степени доктора наук: Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М., 1992; Парка СВ. Научная подготовка и аттестация кадров в Варшавском университете (1869-1913). - Варшава, 2001; Соболева ЕВ. Наука и ученые в пореформенной России. -Л., 1985.

Исторические диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: АртёмоваЛ.В. Роль университетов Российской империи в становлении и развитии института разрядов наук и испытаний на учёные степени. - Невинномысск, 2002;

Горошко О.Н. Роль Министерства народного просвещения, Академии наук и университетов Российской империи в истории развития института диссертаций (1724-1919). - Пятигорск, 2002; Лаута О.Н. Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Московского университета (начало XIX-XX вв.) - Невинномысск, 2001; Ловянникова Н.В. История присуждения учёных степеней в Российской империи: разработка и реализация отечественных программ научных исследований. - Невинномысск, 2002; ХохлоеаДА История научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете в архивных документах Казанского университета (1804-1918). - М., 1998. Эйдельнант Ю.В. Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи: историко-сравнительное исследование. - Невинномысск, 2000.

Педагогические диссертации на соискание ученой степени доктора наук: Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1961; Полонский ВМ Критерии и методы оценки качества научно-педагогических исследований. -М., 1989.

2. Монографии: Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1958; Загузов НИ. Становление и развитие квалификационных научно-педагогических исследований в России (1934-1997 гг.). - Волгоград, 1998; Иванов А Ученые степени в Российской империи. XVIII в. -1917 г. М., 1994; Полонский ВМ Оценка качества научно-педагогических исследований. - М., 1987; Соболева ЕВ. Организация науки в пореформенной России. - Л., 1983; Федькин Г.И. Правовые вопросы организации научной работы в СССР. - М., 1958; Якушев АН. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации. -СПб., 1998; Якушев АН. Развитие и реализация правовой мысли и нормативных правовых актов о порядке присуждения ученых степеней в России (1747-1918). -Пятигорск-Невинномысск, 2002.

3. Сборники научных статей: Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. / Под науч. ред. А.Е.Иванова, А.Н.Якушева. Вып. 1. - М., 1996. Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России: становление и развитие / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. - Ставрополь, 1997. Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV - XX вв.) / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. Вып. 3.

- М., 1998. Нормативно-правовая база научной подготовки и присуждения учёных
степеней в России: возникновение, развитие, современное состояние
/ Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. Вып. 4. - М., 1998;
История учёных степеней в России и Западной Европе: XII - XX вв.: Матер. Всерос.
науч. конф. - М., 1998; Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе:
история и современность / Под науч. ред. А.Н.Якушева. Вып. 11. - Пятигорск-
Невинномысск, 2003; Региональная наука - Отечеству: Материалы IV итоговой на
учной конференции НГГТИ / Сост.: А.Н.Якушев, В.И.Эйдельнант, Е.А.Корсаков,
ТАЯкушева. - Невинномысск, 2003.

Справочное издание. Статистические материалы: Кричевский ГГ. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. -1985. - № 2; Якушев АН. Историко-статистические материалы по университетам России о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях (1794-1917 гг.). - СПб., 1995; Якушев АН. Статистика лиц, утвержденных в ученых степенях в Российской империи (1794-1917): Сб. науч. трудов. - Пятигорск-Невинномысск, 2003.

Научно-информационное издание. Научно-информационные материалы: Кричевский Г.Г Магистерские и докторские диссертации, защищенные на юридических факультетах университетов Российской империи (1755-1918): Библиографический указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н.Якушева.

- СПб., 1998; Якушев АН. Комплексная программа научных исследований «Исто-

рия учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.». - М., 1996; Якушев А.Н. Собрание постановлений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). -М., 1995; Якушев АН. Собрание распоряжений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - М., 1995.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам и отражающих теории:

правового регулирования присуждения учёных степеней (В.И.Введенский, И.Г.Воропаев, КТ.Галкин, Н.И.Загузов, А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, А.М.Куликова, В.И.Сергеевич, Е.В.Соболева, Г.И.Федькин, Г.Ф.Шершеневич, А.Н.Якушев);

опыта присуждения учёных степеней (Д.И.Багалей, В.В.Бартольд, Ф.Ф.Вержбовский, М.Ф.Владимирский-Буданов, КТ.Галкин, В.В.Григорьев, Л.Г.Заблоцкая, Н.П.Загоскин, А.Е.Иванов, В.С.Иконников, Г.Г.Кричевский, О.НЛаута, А.И.Маркевич, С.В.Парка, Е.В.Петухов, В.Э.Тамул, ДАХохлова, С.П.Шевырёв, Ю.В.Эйдельнант, А.Н.Якушев);

статистической отчётности об итогах научной аттестации кадров (А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, Ю.В.Эйдельнант, А.Н.Якушев).

Методологические основы исследования: гуманистические и демократические ценности отечественной историко-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу проблем нормативных правовых актов о порядке присуждения ученых степеней в университетах Российской империи, в вузах СССР и Российской Федерации; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность юридических и исторических фактов в их единстве, взаимосвязи, взаимозависимости и развитии; отказ от монополии на историческую истину.

Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: логический, формально-догматический, историко-правовой, исто-

рико-системный, гипотетико-дедуктивный, сравнительно-правовой, проблемно-хронологический, ретроспективный и др.

Специфика диссертационного исследования предопределила использование общенаучных методов анализа, таких как сравнение и аналогии, индукции и дедукции, и др.

Новизна и теоретическая значимость предмета исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

обоснована актуальность темы;

проанализировано состояние научной разработанности темы;

определены лингвистическое происхождение, сущность и история понятий, составляющих предмет исследования;

выявлены и классифицированы нормативные правовые акты о государственной политике России, (1802-1994) в сфере воспроизводства научно-педагогических кадров;

представлен исторический опыт управления Министерства народного просвещения порядком производства в учёные степени в Российской империи;

показаны проблемы законодательства в сфере производства в учёные степени;

- выявлены и классифицированы нормативные правовые акты СССР и
Российской Федерации в сфере государственной политики воспроизводства
научных кадров;

обобщён исторический опыт управления высших и центральных органов государственной власти и управления СССР и Российской Федерации в сфере присуждения учёных степеней

выявлены и рассмотрены проблемы правового регулирования присуждения ученых степеней в СССР и Российской Федерации;

- введены в научный оборот новые нормативные правовые акты, регулиро
вавшие государственную политику в сфере присуждения учёных степеней в России
(1802-1994).

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития исторической науки. Сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации относятся к среднему и высшему уровням новизны исследования - конкретизации и преобразованию. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории и истории отечественного права и государства, истории исторической науки. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим темам, например проблемы и пробелы нормативных правовых актов о порядке присвоения ученых званий в Российской империи, СССР и Российской Федерации; проблемы и пробелы зарубежного законодательства о порядке присуждения ученых степеней. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы депутаты Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации, представители Министерства образования Российской Федерации, руководители и члены диссертационных советов вузов России, ученые, специалисты в области гуманитарных наук, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики Российской Федерации в области воспроизводства научных кадров;

в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих научную аттестацию кадров в Российской Федерации;

в учебном процессе при преподавании курсов по отечественной истории и истории отечественного права и государства, истории исторической науки.

Осмысление уникального и богатейшего исторического опыта развития в России законодательства о порядке присуждения ученых степеней, положенное в основу современной теории и практики государственной научной аттестационной деятельности, обеспечит не только ее преемственность, но и новое качество, позволив преодолеть внутреннюю инертность и предотвратить утверждение консерватизма.

Внедрение в практику полученных результатов может дать определенный социально-экономический эффект, выражающийся в улучшении качества научной аттестации кадров в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Актуальность темы и степень её научной разработанности характеризуются недостаточностью исторических знаний, диссертаций и монографий по ней.

  2. Государственная политика Российской империи в сфере производства в учёные степени определялась нормативной правовой базой, развивавшейся с 1802 по 1917 год.

  3. Государственная политика Российской империи в сфере производства в учёные степени осуществлялась через Министерство народного просвещения, которое управляло разработкой и реализацией порядка присуждения учёных степеней через соответствующие Положения и правила.

  4. Законодательство Российской империи в сфере производства в учёные степени имело ряд проблем, относящихся к отдельным правовым нормам.

  5. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере присуждения учёных степеней определялась нормативной правовой базой, развивавшейся с 1917 по 1994 год.

  6. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере присуждения учёных степеней осуществлялась вначале через высшие органы государственной власти, а затем через центральные органы государственного управления,

которые руководили разработкой и реализацией порядка присуждения учёных степеней через соответствующие Положения и инструкции.

7. Нормативная правовая база СССР и Российской Федерации в сфере присуждения учёных степеней имела ряд проблем, относящихся к отдельным правовым нормам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

  1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Пятигорского государственного технологического университета, Невинномысского государственного гуманитарно-технического института по вопросам присуждения ученых степеней.

  2. По результатам исследования опубликованы следующие документальные издания и научные статьи:

Казначеев АА Правовое регулирование присуждения ученых степеней в России: развитие понятийного аппарата (1724-2002) // Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сборник научных трудов. Вып. 11 / Под науч. ред. А.Н.Якушева. - Пятигорск-Невинномысск: изд-во ПГТУ, НГГТИ, 2003. - С. 186-220. (В соавторстве).

Казначеев АА Подготовка «профессорских стипендиатов» в университетах Российской империи // Региональная наука - Отечеству: Материалы IV итоговой научной конференции. В 3-х т. - Т. 3. - Невинномысск: НГГТИ, 2003. - С. 227-232. (В соавторстве).

Казначеев АА История присуждения учёных степеней: развитие понятийного аппарата. - Пятигорск-Невинномысск: ПГТУ, НГГТИ, 2003.-384 с. (В соавторстве).

Летопись Министерства образования в области законодательства о порядке подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России: 1724-2002. В 4-х т. / Под ред. ЕАКорсакова / Сост.: В.Н.Гавва, ААКазначеев, ЕЛКорсаков, В.И.Эйдельнант, АН.Якушев, ТАЯкушева. - Невинномысск: НГГТИ, 2002. - Т. 3. - Часть первая (1918-1938). - 339 с.

Летопись Министерства образования в области законодательства о порядке подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России: 1724-2002. В 4-х т. / Под ред. ЕАКорсакова / Сост.: В.И.Гавеа, ААКазначеев, ЕАКорсаков, В.И.Эйдельнант, АЯЯкушев, ТАЯкушева. - Пятигорск-Невинномысск: ПГТУ, НГГТИ, 2002. - Т. 3. - Часть вторая (1939-1956). - 350 с.

3. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования
на международных и региональных конференциях:

IV итоговая научная конференция НГГТИ: «Региональная наука - Отечеству». Невинномысск: НГГТИ, 29-30 апреля 2003 г.

Международная научно-практическая конференция: «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития». Пятигорск: ПГТИ, 23-25 сентября 2003 г.

  1. Выполненное исследование является составной частью комплексной программы научных исследований «История ученых степеней в России: XVIII в. -1918 г.», разработанной профессором А.Н.Якушевым.

  2. Результаты исследования легли в основу научно-информационной литературы, используемой студентами, аспирантами юридических и исторических факультетов Пятигорского государственного технологического университета, Невин-номысского государственного гуманитарно-технического института в базовых, элективных и факультативных курсах: «История науки», «Развитие законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении ученых степеней в университетах России и Западной Европе».

6. Материалы исследования нашли применение при организации учебных и производственных практик, при выполнении курсовых и дипломных работ, при написании исторических и юридических кандидатских диссертаций в Пятигорском государственном технологическом университете и Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Объём основной части диссертации - 262 страницы, библиографического списка - 35 страниц.

Актуальность темы

Одними из важнейших признаков актуальности темы исследования являются:

слабая разработанность её в исторической науке;

предполагаемое существенное изменение теоретических представлений по кардинальным вопросам отечественной истории, истории исторической науки, открытие новых перспективных направлений для прикладных исторических исследований;

социальный заказ на разработку проблемы;

неразрешённые проблемы практики;

предполагаемый экономический и социальный эффект от внедрения результатов исследований в практику.

Для того, чтобы ответить на вопрос: «Как разработана тема нашего исследования в отечественной исторической науке?», мы обратились к изучению каталогов защищенных диссертаций3. Из почти 142 тысяч просмотренных тем диссертаций, защищенных с 1802 по 2002 год, только 100 были посвящены истории науки,4 из которых восемь5 прямо и четыре6 косвенно посвящены исследованию развития порядка и опыта присуждения учёных степеней в университетах и академиях Российской империи, в вузах СССР и Российской Федерации. Однако предмет, цели и задачи исследований у этих диссертаций были иными, чем в нашей научной работе. Ни одна из них не содержит комплексного рассмотрения государственной политики России в сфере присуждения учёных степеней в период с 1802 по 1994 год в историческом аспекте. Поэтому, предложенная нами тема является актуальной, так как ранее не была исследована в отечественной исторической науке.

Вторым важным признаком актуальности темы исследования является предполагаемое существенное изменение теоретических представлений в отечественной истории о государственной политике России в сфере присуждения учёных степеней (1802-1994), хотя о них можно объективно говорить лишь после окончания данного исследования.

По степени и широте влияния результаты данного исследования можно отнести к дисциплинарному уровню теоретической значимости, поскольку они вносят вклад в развитие отдельных исторических дисциплин: отечественной истории, историографии, истории науки и техники (исторические науки) в вопросах государственной политики России в сфере присуждения учёных степеней порядка в период с 1802 по 1994 год.

Проведённое исследование открывает новые перспективные направления для прикладных исторических исследований, таких как:

государственная политика в сфере присвоения учёных званий в Российской империи, СССР, Российской Федерации;

государственная политика в сфере присуждения учёных степеней в истории развития Западной Европы (Англии, Франции, Германии, Италии и др.).

Третьим значимым признаком актуальности темы исследования следует считать социальный заказ на разработку проблемы. В нашем случае заказчиками могут выступать Правительство Российской Федерации, Министерство образования Российской Федерации, Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования Российской Федерации, Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Российская академия наук, а также различные научные фонды: Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд, через федеральные целевые программы и проекты исследований, о которых мы писали во введении.

Так, Федеральная программа развития образования, утвержденная 10 апреля 2002 г. ставит следующие задачи: «обеспечение совершенствования системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников, осуществляемой Высшей аттестационной комиссией»

Правовые акты о государственной политике в сфере воспроизводства научно-педагогических кадров

Объективность и достоверность, полученных в ходе и итоге исследования результатов во многом обусловлены полным выявлением, правильным библиографическим описанием и глубоким анализом нормативных правовых актов, составляющих в одном случае предмет исследования, а во втором - один из важнейших видов источников права.

Следует отметить, что нормативная правовая база, используемая учёными при написании монографий и научных статей по развитию государственной политики в сфере присуждения учёных степеней в университетах и академиях Российской империи, ничтожно мала. По нашим данным она должна быть на порядок выше. Объясняется это тем, что авторы не ставили отдельно задачу, направленную на выявление всех нормативных правовых актов по развитию порядка присуждения учёных степеней в дореволюционной России. Поэтому предметом тщательного изучения стали: «Полное собрание законов Российской империи» (Собр. МИ), «Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате», «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения» (Т. 1-17), Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения», «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения» (Т. 1-7,14-16).

В общей сложности совместно с профессором А.Н.Якушевым просмотрели примерно 250 тысяч названий нормативных правовых актов, из которых приблизительно 240 посвящены предмету нашего исследования. По итогам данного исследования были опубликованы библиографические указатели289.

По юридической силе все выявленные нормативные правовые акты можно подразделить на законы и подзаконные акты. К законам в дореволюционной России относили акты высшей государственной власти, утверждённые императором (императрицей). Как утверждает А.М.Куликова, они встречались под такими названиями: именные, высочайшие, императорские указы, манифесты, высочайшие рескрипты, высочайшие приказы, высочайшие повеления (е.и.в.), высочайшие соизволения (е.и.в.), высочайшие благоволения, высочайшие распоряжения; всеподданнейшие доклады и прошения, высочайше утверждённые; положения (мнения) Государственного совета или Комитета министров, высочайше утверждённые290. Все они составляли единый документальный вид и в описании материалов определены как указы императоров и императриц. Если указ издан на основании проекта (упомянутые положения, прошения, мнения, доклады), то это специально оговаривалось. Подзаконные акты являлись актами глав министерств, учреждений, учебных округов, организаций. В описании документов они получили следующие названия: приказы министров, попечителей, ректоров, директоров и т.д.

Нами выявлены 148 законов, указов и постановлений министерств, а также 89 распоряжений министра народного просвещения по вопросам подготовки «профессорских кандидатов» и присуждения учёных степеней в Российской империи, изданных с 1747 по 1918 год.

По внешней форме выражения данные нормативные правовые акты подразделяются на: 1) регламент, 2) акт, 3) мнение, 4) проект устава, 5) устав, 6) грамоту, 7) доклад, 8) проект положения, 9) положение, 10) правило, 11) циркулярное предложение.

Если говорить о характере содержания данных видов нормативных правовых актов, то они регулировали:

1) регламент - организацию, деятельность, а также правовое положение учёных Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге (1747);

2) акты -деятельность Дерптского (1802) и Виленского (1803) университетов;

3) мнение - позицию законодателя по вопросу о том, кого следует считать учёным (1863);

4) проект устава - деятельность духовных академий (1814);

5) уставы:

а) деятельность университетов: Виленского (1803), Дерптского (1803,1820, 1865), Московского, Харьковского и Казанского (1804), Санкт-Петербургского (1819); Киевского (1833); Российских университетов (1835, 1863, 1884); Варшавского (1869);

6) деятельность медицинских академий: Медико-хирургической (1808); Ви ленской медико-хирургической (1832); Военно-медицинской (1890);

в) деятельность духовных академий: православных духовных (1869, 1884, 1910);

г) деятельность сельскохозяйственных академий: Петровской земледельче ской и лесной (1873,1885);

д) деятельность Главного педагогического института (1828);

б) грамота - деятельность Полоцкой иезуитской академии (1814);

7) доклад - деятельность С.-Петербургского педагогического института (1808) по подготовке «профессорских кандидатов»;

8) проекты положений - порядок и способы присуждения учёных степеней в университетах Российской империи (1837,1840);

Нормативные правовые акты о государственной политике в сфере воспроизводства научных кадров

Следует отметить, что нормативная правовая база, используемая учёными при написании диссертаций, монографий и научных статей по развитию государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере воспроизводства научных кадров, очень мала. По нашим данным она должна быть в несколько десятков раз выше. Объясняется это тем, что авторы не ставили отдельно задачу, направленную на выявление всех нормативных правовых актов СССР и Российской Федерации в сфере присуждения учёных степеней в период с 1917 по 1994. Поэтому предметом тщательного изучения стали: «Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР», «Еженедельника Народного Комиссариата Просвещения РСФСР», «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР», «Бюллетень Всесоюзного Комитета по высшему техническому образованию при Совете Народных Комиссаров СССР», «Бюллетень Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при Совете Народных Комиссаров СССР», «Бюллетень Министерства высшего образования СССР», «Бюллетень Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию», «Собрание постановлений СССР», «Бюллетень Главного управления высшего образования Министерства культуры СССР», «Бюллетень Министерства высшего и среднего специального образования», «Бюллетень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации».

В общей сложности совместно с профессором А.Н.Якушевым просмотрели примерно 143 тысячи названий нормативных правовых актов, из которых приблизительно 300 посвящены предмету нашего исследования. По итогам данного исследования было опубликовано библиографическое пособие345.

Нами выявлены 305 нормативных правовых актов СССР и Российской Федерации в сфере научной подготовки и аттестации кадров с 1917 по 1994 год.

По внешней форме выражения данные нормативные правовые акты подразделяются на: 1) положение, 2) инструкцию, 3) циркуляр, 4) разъяснение, 5) распоряжение, 6) постановление, 7) приказ, 8) инструктивное письмо, 9) решение.

По форме выражения диспозиции выявленные нормативные правовые акты можно подразделить на: 1) обязывающие; 2) запрещающие и 3) управомочиваю-щие.

К обязывающим можно отнести следующие основные нормативные правовые акты: «Об усилении финансирования технического образования и об улучшении материального обеспечения студенчества» (1928), «О порядке представления необходимых документов для кандидатов на учёные звания» (1934), «Инструкция Комитета по высшему техническому образованию при ЦИК Союза ССР о порядке применения постановления СНК Союза ССР от 13 января 1934 г. об учёных степенях и званиях» (1934), «Об освобождении академика Терпигорева А.М. от обязанностей заместителя председателя Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР» (1936), «Об отмене постановления ЦИК и СНК СССР от 27 апреля 1933 года о размере стипендий для аспирантов» (1936), «О порядке применения постановления СНК СССР «Об учёных степенях и званиях» от 20 марта 1937 г.» (1937), «О порядке представления дел к утверждению в учёной степени доктора наук» (1938), «Инструкция Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при СНК СССР о порядке применения постановления СНК СССР от 20.03.1937 г. «Об учёных степенях и званиях» (1938), «О норме расходов по защите диссертации» (1938), «О литературной обработке представляемых диссертационных работ» (1940), «Инструкция о порядке применения Постановления СНК СССР от 30 марта 1937 г. и 26 апреля 1938 г. «Об учёных степенях и званиях» (1941), «О предоставлении диссертантами рефератов-аннотаций защищаемых диссертаций» (1943), «Об изменении порядка голосования в советах вузов и научно-исследовательских учреждений по вопросам присуждения учёных степеней и званий» (1945), «О расходах, связанных с подготовкой диссертаций аспирантов к защите» (1949), «О порядке предоставления творческих отпусков» (1957), «О порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий» (1957) и т.д.

Запрещающие представлены следующими нормативными правовыми актами: «О запрещении массовых ходатайств о продлении стажа аспирантуры» (1935), «О запрещении директорам и заместителям директоров вузов защиты диссертации в подчинённых им институтах» (1947), «О задержке представления отзывов по диссертациям соискателей учёных степеней референтами Высшей аттестационной комиссии» (1948) и т.д.

К управомочивающим можно отнести следующие основные нормативные правовые акты: «О разрешении высшим учебным заведениям производить до 20 мая 1937 года защиты по уже подготовленным диссертационным работам» (1937), «Об освобождении от кандидатских экзаменов по диалектическому и историческому материализму лиц, окончивших двухгодичный университет марксизма-ленинизма» (1951) и т.д.

Из 305 выявленных нормативных правовых актов -170 посвящены вопросам правового регулирования подготовки научных кадров и 135 отражают вопросы правового регулирования присуждения учёных степеней в СССР и Российской Федерации.