Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 .История создания "Дальстроя" 27
1. Предистория "Дальстроя" 27
2. Образование системы "Дальстроя" на территории Якутии. Структура организации 35
ГЛАВА 2.Деятельность "Дальстроя" в военные и послевоенные годы (1941- 1957 гг.) 65
1. Освоение месторождений. Добыча сырья 65
2. Транспорт 90
3. Рыбная промышленность "Дальстроя". Сельскохозяйственная продукция 98
ГЛАВА 3. Система "Дальстроя" как инструмент эксплуатации человеческого труда в Якутии 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 176
- Предистория "Дальстроя"
- Освоение месторождений. Добыча сырья
- Система "Дальстроя" как инструмент эксплуатации человеческого труда в Якутии
Введение к работе
Ситуация, сложившаяся на современном этапе в России характеризуется, прежде всего, напряженным ритмом жизни, который вызван развалом в начале 1990-х гг. огромного советского государства. Это породило сложные и противоречивые процессы, которые определяются политическими, экономическими чертами общественного организма бывшего СССР.
Необходимо одновременно констатировать, что кризис, поразивший Россию в 1990-е гг. наиболее тяжело отразился на северных и, в частности, северо-восточных окраинах страны. Российский Север, производивший около 20% валового национального дохода СССР, с трудом входил в рыночный механизм российской экономики. Несмотря на огромные сырьевые богатства, которыми обладают недра Севера (золото, олово, редкоземельные металлы, нефть, уголь и т.д.), и наличие устоявшихся производственных циклов их добычи и переработки, вполне обычным явлением стало закрытие шахт, приисков, рудников. Население, столь активно привлекавшееся сюда в предыдущие периоды системой северных льгот, в 1990-е гг. покидало эти территории, создавая еще большую социальную напряженность в обществе.
Решение вопросов, определяющих судьбу России, как суверенного государства с устойчивой экономикой, должно опираться на самый широкий спектр научных разработок, среди которых важное место занимают и исторические работы регионального характера, что определяется чрезвычайным разнообразием историко-культурного, экономико-географического, демографического, этнографического и т.п. положения территорий, входящих в состав Российской Федерации.
С одной стороны, особое внимание к региональному уровню историко-аналитической работы диктуется современным положением отечественной исторической науки. Еще в недалеком прошлом обществоведение в целом и историческая наука в частности входили в число наиболее идеологизированных научных направлений, и кризис советской государственной идеологии,
ярко проявившийся на рубеже 80-90-х гг. XX в., одновременно стал кризисом обществоведения и исторической науки.
Преодоление кризисного состояния отечественной исторической науки становится возможным лишь при условии значительного обогащения ее целым комплексом новых исследовательских разработок.
При этом создание теоретико-методических оснований исторической науки, отвечающих современным требованиям, должно, по нашему мнению, определятся расширением источниковой базы, введением в широкий научный оборот новых данных, показывающих более взвешенную и объективную картину исторического пути России. В этом отношении, региональные исторические исследования могут сыграть наиболее важную роль. Все вышесказанное обуславливает актуальность нашей темы, которая посвящена изучению истории формирования и начального периода деятельности организации, сыгравшей важную роль в истории северо-восточных окраин России, в частности, Якутии. Речь идет о государственном тресте "Дальстрой", в 1938 г. ставшем одним из территориально-отраслевых управлений НКВД СССР, чьи структуры в течение более двадцати лет целиком и полностью определяли политическую, экономическую и социальную жизнь огромной территории на Крайнем Северо-Востоке Советского Союза.
Хочется заметить, что долгое время история этой организации являлась своеобразным "белым пятном" в советской историографии в силу специфических методов ее деятельности, определяемой принадлежностью "Дальст-роя" к НКВД СССР.
Поэтому и неслучайно история Северо-Востока 30-50-х гг. XX в. описывалась лишь как формирование политических структур и административно-хозяйственных институтов под воздействием принимавшихся в центре плановых решений и при помощи советско-партийного руководства на местах1. Указанная особенность и определяет степень изученности предлагаемой темы в исторической литературе.
Попытки описания деятельности этой организации на Северо-Востоке СССР стали возможными лишь в ходе постепенного демонтажа советской системы. Характерным для этого периода изучения освоения региона стало появление работ, посвященных 25-летию основания "Дальстроя".
В основном это были полувоспоминания-полуисследования участников освоения Северо-Востока, отражавшие их представления о "героическом периоде" истории края, о роли, которую сыграл государственный трест в промышленном развитии региона. Субъективному анализу были подвергнуты основные направления деятельности "Дальстроя" - развитие технических циклов золото и оловодобычи, геологоразведочные работы, создание вспомогательных отраслей экономики на Северо-Востоке (строительство, сельское хозяйство, лесозаготовки и т.п.) и другие.
Следует отметить, что еще в конце XIX в. известный геолог И.Д. Черский занялся изучением территории Якутии. В 1891-1892 гг. он прошел маршрутом от Якутска до Верхнеколымска и дал первые, самые общие сведения о характере рельефа горных пород, встреченных им по пути. Из полезных ископаемых И.Д. Черскому удалось обнаружить месторождение каменного угля в районе Зырянки. И разве мог кто-либо подумать, что здесь, буквально под ногами, в недрах земли, таятся неисчерпаемые богатства2.
В условиях отдаленности территории деятельности "Дальстроя" от экономически развитых районов страны, ключевую роль в бесперебойном снабжении его продовольствием, топливом и прочими необходимыми материалами играл транспорт.
Исследованию этого аспекта истории региона в 1920-30-е гг. — от разведки наиболее выгодных путей для доставки грузов на Колыму до развития внешних и внутренних артерий и создания парка транспортных средств — были посвящены исследования иркутских ученых В.М. Малышева и И.Ф. Молодых. Они констатируют, что "только 45% судоходных рек Восточной Сибири нам более или менее известны, об остальных не знаем почти ничего.
К данной категории относятся все реки бассейна Севера Ледовитого океана (Хатанга, Оленек, Яна, Индигирка, Колыма и другие)" \
Вопросы о работе на территории Якутии системы партийно-политических органов были включены в выступления М.К. Аммосова. Он рассматривал создание определенных предпосылок для промышленного освоения полезных ископаемых огромного края и создания ряда новых отраслей промышленности и транспорта4.
Уже в конце 50-х гг. XX в. был определен круг вопросов истории "Дальстроя", которые подверглись более подробному изучению в последующее время. Это, прежде всего, проблемы формирования производственной инфраструктуры края: история геологического изучения Северо-Востока, промышленное и транспортное освоение Северо-Востока, формирование соответствующих специализированных подразделений "Дальстроя" и т.п. Появились статьи Е.Д. Родина "Роль транспорта в промышленном освоении Колымы"5, "Из истории освоения Северо-Востока (к 30-летию Колымской экспедиции И.Ф. Молодых 1928-1929 гг.)"6.
1960-1970-е гг. ознаменовались появлением исторических работ, посвященных исследованию указанных вопросов. Общие вопросы деятельно-^ сти "Дальстроя" на территории региона (Якутии) впервые были освещены в монографиях М.М. Хатылаева "Золото Восточной Сибири в стратегии форсированной индустриализации 1927-1937 гг." и "Промышленное развитие Якутии в 1946-1960 гг."7. В качестве важнейшей цели своего исследования автор определял освещение роли коммунистической партии в целом, и партийных органов на Северо-Востоке в частности, в составлении структур советской власти, развитии производственных сил региона и т.д. Общая целевая установка сказалась и на описании М.М. Хатылаевым деятельности "Дальстроя". Именно поэтому различные направления работ, производимых "Дальстроем" - дорожное строительство, развитие горнодобывающей промышленности, промышленное и жилищное строительство, создание собственной топливной и производственной базы и т.д. - рассматриваются авто-
ром преимущественно сквозь призму деятельности партийно-политических органов "Дальстроя"; развитию системы которых в указанных работах уделяется наиболее важное место. По нашему мнению, сегодня следует признать важность труда М.М. Хатылаева для изучения проблем деятельности "Даль-строя", поскольку он содержит ценную информацию, необходимую для характеристики процессов социально-экономического и политического развития Северо-Востока в 30-50-е гг. XX в.
Исторические аспекты освоения и промышленного развития Якутии в период первых пятилеток оказались включенными в анализ проблем индустриализации Дальнего Востока в целом. Общие оценки процессов промышленного освоения Колымы в контексте экономического развития Якутии прозвучали в 1980-х гг. в работах М.М. Хатылаева, изучившего формирование, качественные и количественные характеристики производительного населения Восточно-Сибирского края в 1920-1950-е гг. Он отмечал "пионерный" характер создания индустриальной базы экономики этого региона Советского Союза, где особо выделялась деятельность "Дальстроя" как специфического политико-экономического механизма. Эта специфика по справедливому замечанию автора, заключалась в том, что трест не только занимался интенсивным промышленным строительством, но и осуществлял административно-политические функции на территории своей деятельности. Развитие горной промышленности (добыча олова и угля), энергетики, социальной инфраструктуры и т.д. - вот спектр проблем, в решении которых в Якутии, по мнению М.М. Хатылаева, "Дальстрой" сыграл решающую роль8. Однако, промышленное и культурное строительство на этой территории оценивалось сквозь призму деятельности местных партийных и административно-хозяйственных органов, с 1939 г. находившихся под контролем ЦК ВКП (б), СНК и т.п. (прежде всего, органы "Дальстроя"). При этом, сравнения межтерриториального характера оказывались затрудненными, а геополитическое значение промышленного освоения региона вообще не затрагивалось.
Первому десятилетию в истории форсирования геологоразведочных работ и горнодобывающей промышленности в обозначенном регионе были посвящены работы Ю.А. Билибина и И.И. Гальченко, появившиеся в печати в 1958 г.9 В центре внимания исследователей оказались результаты деятельности геологоразведочных подразделений "Дальстроя" в Колымо-Индигирском районе в 1928-1941 гг. (открытие месторождений россыпного золота), обусловившие развитие системы горных управлений — от горного управления треста в 1935 г. до разветвленной сети восьми горнопромышленных управлений в 1941 г.
И.И. Романов в своих работах отмечал, что индустриализация Якутии в 1920-1930-х гг. была предопределена еще до революции логическим развитием промышленном революции в европейской России и постепенным развитием этого процесса в Сибири и на Дальнем Востоке. С другой стороны, по его мнению, было обусловлено началом форсированной индустриализации в СССР, которая, в условиях формирующейся административно-командной системы и сталинского режима власти, несмотря на объективную необходимость, приняла такие формы и содержание, которые часто не отвечали устремлениям народных масс. И все же процесс индустриализации и страны, и Якутии был неизбежен и по своим основным целям прогрессивен10.
Первому десятилетию истории форсированного развития геологоразведочных работ и горнодобывающей промышленности в обозначенном регионе была посвящена работа СВ. Левченко и Д.Л. Мозенсона "Золотая Колыма. Из истории открытия и освоения Северо-Востока СССР"". Основным продолжением этого направления стала статья Б.И. Мухачева "Начало промышленного освоения Колымы (1928-1937 гг.)" 12. Эта работа представляла собой первую попытку комплексного исследования многоплановых процессов промышленного развития региона в первое десятилетие его освоения. Отдавая дань деятельности партийных органов на Колыме, в своей работе автор все же рассмотрел такие вопросы, как причины и условия создания такой организации, как "Дальстрой", исследование территории Колымы во второй
половине 20-х гг. XX в. (работы экспедиции И.Ф. Молодых и Ю.А. Билибина на территории края в 1928-1929 гг.), геологические изыскания, проводившиеся соответствующими подразделениями треста, развитие структуры горнодобывающих предприятий "Дальстроя" и их деятельность по добыче минеральных ресурсов. Весьма важным в работе Б.И. Мухачева явилось соотнесение решения высших партийных и государственных органов о начале промышленного освоения месторождений золота на Колыме с потребностями форсированной индустриализации в СССР.
По вполне понятным причинам, как монография, работа Н.А Жихарева "Очерки истории Северо-Востока РСФСР"13, не содержит сведений о заключенных - подавляющей части рабочей силы треста, условиях их труда и быта, специфике "Дальстроя" как организации, сочетающей в своей деятельности решение производственных задач с задачами "перевоспитания трудом" десятков тысяч людей14.
Если В.М. Малышев и И.Ф. Молодых в 1930-х гг. и Е.Д. Родин в конце 1950-х гг. рассматривали общие проблемы развития транспортной сети "Дальстроя", то В.М. Хлыпалов в 1976 г. сконцентрировал свое внимание на строительстве знаменитой Колымской трассы — основы создания производ- = ственной инфраструктуры треста15.
Конец 1980-х-первая половина 1990-х гг. - это новый этап в изучении истории "Дальстроя", начало которого было обусловлено либерализацией советского политического режима и связанными с нею открытиями так называемых "белых пятен" в советской истории. Существенно расширился спектр исследовавшихся проблем, значительно обогатилась источниковая база, т.к. учеными были открыты ранее недоступные архивные фонды. Указанное явление, прежде всего, коснулось истории массовых репрессий второй половины 1930-х гг. При исследовании проблем "большого террора" исследователи неизбежно касались роли и значения Колымы, "Дальстроя" в осуществлении карательной политики советского политического режима в предвоенные годы. Вопросы истории лагерной Колымы в 1932-1937 гг. освещались P.O.
Медведевым. В своих работах автор дал характеристику режима колымских лагерей, рассматривал судьбы конкретных людей - видных партийных и государственных деятелей СССР, военачальников, представителей отечественной науки и культуры, все тяготы положения заключенных на Крайнем Северо-Востоке СССР16.
Несомненным событием явились публикации, посвященные исследованию политических репрессий в СССР в 1930-е гг. Эти труды отражают и события, происходившие на Колыме — в лагерных и производственных подразделениях "Дальстроя". Характеристика постатейного состава заключенных в колымских лагерях в конце 30-х гг., основных направлений их трудового использования нашли отражение в статье историка-архивиста В.В. Цап-лина17.
О.В. Хлевнюк, изучавший вопросы роли принудительного труда в экономике СССР в предвоенное десятилетие, также коснулся проблем труда заключенных на производственных объектах "Дальстроя", места Колымы в карательных планах советского руководства18.
Трагические события 1937 г., когда в Магадане были уничтожены видные участники троцкистской оппозиции, получили освещение в материалах, изданных обществом "Возвращение" и фондом "Мир и человек" в начале 1990-х гг.19 Эти события стали своеобразным прологом колымского "большого террора".
В конце 1980-х гг. магаданские исследователи существенно расширили представление о сложных и противоречивых процессах деятельности "Дальстроя". В 1989 г. в печати появилась статья К.Б. Николаева, посвященная тресту "Дальстрой" в период до 1938 г., когда была осуществлена передача последнего в ведение НКВД СССР20.
Значительное место в образовании "Дальстроя" занимает личность первого директора данной организации Э.П. Берзина, работавшего на Колыме в 1932-1937 гг. Э.П. Берзин и его окружение - первый состав руководителей треста - были расстреляны в 1938 г. Через судьбы этих людей, К.Б. Ни-
колаев исследует весьма важные вопросы деятельности "Дальстроя" в указанный период: особый режим управления трестом; проблемы специфики развития геологоразведки и горной промышленности на Колыме; использование труда заключенных, а также условия их жизни в лагерях Колымы. Эти проблемы автор пытается решать посредством анализа специфических черт "сталинского казарменного социализма", который, по его мнению, наложил яркий отпечаток на методы деятельности и всю сущность такой организации, как "Дальстрой"21.
В ряде своих последующих публикаций К.Б. Николаев продолжает разработку проблем специфики развития геологоразведки и горной промышленности на Колыме, использования труда заключенных и условий жизни заключенных. В работах Николаева К.Б. "К вопросу изучения истории Дальстроя"22, "Чудная планета Колыма"23, речь идет о констатации фактов экологических последствий работы рудников и приисков, разрушения традиционного промыслового хозяйства коренных народностей в ходе коллективизации, проводившейся на Крайнем Севере органами "Дальстроя". Особенно отмечаются и широчайшие масштабы принудительного труда подневольных "спецконтингентов" (использование методов штрафной колонизации в освоении края)24.
На рубеже 1980-1990-х гг. в печати появились исследования магаданских ученых А.С. Навасардова и И.Д. Бацаева, посвященные изучению развития различных видов транспорта и системы автодорожной связи в регионе25. Основанные на ранее недоступных архивных материалах, работы названных авторов включают также описание деятельности администрации "Дальстроя" по форсированию прокладки полотна Колымской трассы. Наиболее систематизированное на сегодняшний день исследование проблемы положения заключенных в подразделениях Севвостоклага, условий их трудового использования принадлежит И.Д. Бацаеву26.
Необходимо отметить, что в первой половине 1990-х гг. заметный вклад в изучение истории "Дальстроя" вносят также магаданские публицисты
и краеведы. Усилиями С. Ефимова, С. Мельникова и многих других, постоянно пополняются публикации, посвященные различным проблемам истории Северо-Востока в "дальстроевский" период27.
Основная цель предлагаемого диссертационного сочинения — анализ специфических черт социально-экономической политики советского государства на Северо-Востоке СССР, в частности в Якутии в 1920-1950-х гг. и выявление роли "Дальстроя" (1931-1957 гг.) в истории региона как основного проводника этой политики.
Поставленная цель реализуется в работе через решение следующих конкретных задач:
1) рассмотреть основные направления в промышленном исследовании
Якутии в 1920-1930-х гг. и экономическую специализацию края, определить
цели создания государственного треста "Дальстрой" (1931 г.);
2) показать специфику формирования структуры треста "Дальстрой" в
течение военного периода (1941-1945 гг.), рассмотреть деятельность "Даль-
строя" в послевоенные годы (1946-1957 гг.), обозначить основные направле
ния работы треста в указанные годы;
3) выявить причины использования принудительного труда заключен
ных, а также место этого феномена в решении задач, поставленных перед
"Дальстроем" (дорожное строительство, золото- и оловодобыча).
Источниковая база диссертации состоит из документов фондов "Дальстроя", статистических данных, материалов периодической печати, широкого круга узкопрофильной и мемуарной литературы. Источниковый корпус отражает различные аспекты процессов освоения Якутии в целом и позволяет выявить роль "Дальстроя" в этих процессах.
Основная масса использованных в данной работе неопубликованных документов сосредоточена в Государственном архиве Магаданской области, где находятся материалы Главного Управления Строительства Дальнего Севера "Дальстрой" НКВД СССР, в которое был реорганизован гострест "Дальстрой" в 1938 г. Речь идет о фондах Р-23 сч. "Главное Управление
строительства Дальнего Севера Министерства цветной металлургии СССР г. Магадан"28 и Р-23 ее. "Документальные материалы I отдела Дальстроя"29, причем последний частично выведен из режима секретного хранения лишь начиная с 1 января 1993 г. Названные фонды, включающие более шести тысяч единиц хранения, содержат информацию, наиболее полно раскрывающую все стороны деятельности "Дальстроя".
Общая документация, ныне хранящаяся в Магаданском Государственном архиве и характеризующая взаимоотношения "Дальстроя" с вышестоящими государственными органами, может быть разделена на несколько групп материалов:
1. Директивно-распорядительные. К ним можно отнести следующие документы: а) постановления СТО СССР, в чьем ведении "Дальстрой" находился до 1938 г. В них определялись плановые задания по основным и вспомогательным подразделениям треста, общий режим деятельности "Дальстроя", территория ее осуществления, объем льгот, предоставляемых тресту, персональные назначения руководящих работников; б) приказы и распоряжения ОГПУ, с 1934 г.-НКВД СССР. В период 1931-1937 гг. документы этого ведомства регламентировали, прежде всего, планы поставки "спецконтин-гентов" на Колыму. Сюда же можно отнести инструкции по организации питания заключенных, нормированию их трудового использования, организации досуга и условий отдыха. В марте 1938 г. была осуществлена передача "Дальстроя" в состав НКВД и как одно из отраслевых управлений НКВД он регулярно получал из Москвы ежегодные и ежеквартальные планы по добыче золото, олова и др. полезных ископаемых, а также по дорожному строительству, геологоразведке и т.д. Большое количество документов НКВД этого времени представляют материалы, отражающие процессы развития сети лагерей на Северо-Востоке; в) в архивных фондах сохранились постановления СНК СССР - высшего органа исполнительной власти страны." Дальстой" концентрировал абсолютно все властные функции на определенной территории, поэтому трест выполнял и эти постановления'0.
Контрольно-ревизионные материалы, отражавшие итоги регулярных проверок деятельности "Дальстроя". Проверка осуществлялась комиссиями, специально направленными на Колыму. Большого внимания заслуживают "Записки о геологоразведочных работах Дальстроя" (1938 г.), составленные специальной комиссией НКВД в составе геолога Ю.А. Билибина, профессоров В.Н. Зверева и С.С. Смирнова31.
Отчетные материалы руководства "Дальстроя", направлявшиеся руководству страны и НКВД, подробно анализировавшие все направления работ, производившихся трестом32.
Среди исходящих материалов особенно показательны плановые документы и объяснительные записки к планам по освоению Колымы, где видны намеченные руководством "Дальстроя" перспективы промышленного развития края, комплектования отраслей хозяйства, формирования трудоспособного населения33.
4. Документы, направлявшиеся в вышестоящие инстанции, включаю
щие письма и жалобы работников "Дальстроя". Особенно интересны письма
начальника санитарного отдела Индигирского горнопромышленного управ
ления П.А. Пухаленко в адрес Центрального Комитета ВКП (б) и вольнона
емного рабочего-договорника Индигирского горнопромышленного управле
ния С.Н Бугрова в адрес И.В. Сталина, где описана атмосфера, царившая на
Колыме до и после передачи "Дальстроя" в НКВД СССР34.
Документы внутреннего делопроизводства (также находящиеся в Магаданском архиве), которые позволяют всесторонне анализировать все направления деятельности "Дальстроя" по промышленному освоению Северо-Востока, могут быть подразделены на несколько групп:
1. Распорядительно-уставные. Регламентировали развитие внутренней структуры треста, определявшегося постепенным развитием процессов колонизации края, организацию отдельных дорожно-строительных, горнопромышленных, вспомогательных подразделений "Дальстроя", определение задач их деятельности в каждом конкретном случае и взаимоотношения со
смежными предприятиями. Среди указанных документов выделяются материалы, отражавшие формирование лагерных структур треста, ставших в то время источником рабочей силы. К данной группе следует отнести документацию по кадровым вопросам - персональные назначения и сферы компетенции руководителей, поощрения и взыскания, налагавшиеся администрацией треста35.
2. Производственно-отраслевая документация составляет весьма пред
ставительный корпус источников. Прежде всего, это производственные пла
ны и программы деятельности отраслевых Управлений "Дальстроя" и от
дельных предприятий — годовые и квартальные. В данной группе документов
можно выделить инструктивные материалы, адресованные руководству под
разделений "Дальстроя", документы технического и технологического харак
тера. В них содержатся инструкции о проведении мероприятий по подготов
ке механизмов, инструментов и рабочей силы к началу промывочного сезона
и т.д.36
3. Документы контрольно-ревизионного характера. Они содержат све
дения об итогах проверок, проводившихся администрацией "Дальстроя" по
различным направлениям - деятельности и производственной структуре под- _
разделений, выполнению плановых заданий, условиям содержания и обеспе
чения рабочей силой и т.д.37
Необходимо заметить, что все указанные документальные материалы обладают значительной информативной ценностью, поскольку они, за исключением некоторых отчетных документов, составлявшихся для высшего руководства СССР, и материалов высших политических органов СССР, хранятся исключительно в архивах Магаданской области. Одновременно, их достоверность и полнота позволяют нам утверждать, что вышеперечисленные документальные материалы составляют основной массив источников, необходимых для всестороннего анализа проблем, решению которых посвящено данное исследование. Направленность именно на местные материалы
позволяет более четко оценивать специфические процессы развития различных российских регионов в контексте общего развития страны38.
Из опубликованных документальных материалов, используемых автором в настоящем диссертационном сочинении, важным источником для анализа социального и хозяйственного развития Северо-Востока СССР в период, предшествующий форсированной колонизации региона, осуществленной "Дальстроем", стали материалы так называемой Приполярной переписи, проведенной в 1926-1927 гг. на всех северных территориях Советского Союза. Статистические данные, содержащиеся в названном издании, отражают, в частности, и положение населения регионов, охваченных впоследствии деятельностью "Дальстроя" — государственного треста по дорожному и промышленному строительству в районе Колымы39.
Геологические исследования колымских районов, проводившиеся во второй половине 20-х - начале 30-х гг., способствовали выяснению будущей основной производственной специализации края. Они представляли собой одно из существенных направлений общего геологического изучения территории СССР, особенно развернувшегося в годы первых пятилеток, что прослеживается по опубликованным материалам Геологического комитета ВСНХ СССР, 2 января 1930 г. реорганизованного в Главное Геологоразведочное управление.
Резкая интенсификация золотодобычи на Колыме происходила в условиях бурного развития золото-платиновой промышленности страны, вызванного форсированным характером индустриализации СССР. Это положение автор предлагаемой диссертации выдвинул, анализируя директивные документы Главного управления по добыче золота и платины НКТП Советского Союза, опубликованные в 1934 и 1935 гг.40
Широкое применение "Дальстроем" труда принудительно направляемых на Северо-Восток заключенных "спецконтингентов" вызвало обращение автора настоящего сочинения к изучению карательной политики советской власти с 1930-х гг., когда начинается широкое производственное использова-
ниє лиц, осужденных по разным статьям Уголовного кодекса РСФСР, в процессах народнохозяйственного развития. При этом определению тенденций изменения численности заключенных в Советском Союзе, а также динамики осуждения за различные виды уголовно-наказуемых деяний помог анализ статистических данных, касающихся осуждения граждан СССР в 1923-1927 гг.
Важным источником является и "Докладная записка заместителя председателя ВСНХ СССР Г.Л. Пятакова председателю ВСНХ СССР Ф.Э. Дзержинскому об организации поселений заключенных в перспективных экономических районах от 10 ноября 1925 г." Она свидетельствует о целенаправленном характере политики штрафной колонизации отдаленных, но перспективных регионов СССР41.
При разработке проблем, включенных в настоящую диссертацию, изучены материалы периодической печати "Дальстроя" - газеты "Колымская правда" (с 23 июля 1935 г. - "Советская Колыма") и научно-технического бюллетеня "Колыма", издававшегося с 1936 г. Указанные издания содержат ценные данные - стенографические отчеты о различных мероприятиях руководства "Дальстроя" - собраниях ударников, партийно-хозяйственных активах, всеколымских партийных конференциях, на которых обсуждались наиболее злободневные вопросы деятельности "Дальстроя". На их страницах большое внимание уделялось техническому и бытовому оснащению золотодобывающих предприятий, выполнению плановых заданий и т.п.
Анализ деятельности "Дальстроя" на Северо-Востоке СССР был бы, видимо, неполным без использования в качестве источника специализированной узкопрофильной литературы, отражающей результаты исследований представителей многих научных дисциплин (гидрографии, геологии, экономической географии и др.), касавшихся в своих работах различных аспектов освоения края в указанный период. Изучение изданий самой разной научной направленности позволяет наиболее адекватно оценивать как сами процессы освоения края, так и их последствия.
Результаты изучения территории края во второй половине 1920-х гг., предшествовавшего разворачиванию здесь деятельности "Дальстроя", отражены в работах иркутского ученых И.Ф. Молодых, В.М. Малышева и их коллег. Работы названных исследователей по Колыме в конце 1920-х гг. во многом определили последующее развитие системы транспортных сообщений этой территории и основные направления ее освоения42.
Перспективность развития добычи золота в районах верхнего течения реки Колымы и ее притоков была обоснована во второй половине 1920-х гг. полевыми работами видных советских геологов — СВ. Обручева и Ю.А. Би-либина43.
В 1925 г. СНК СССР постановил создать силами Академии наук экспедицию для исследования производительных сил Якутской республики, которую последовательно возглавляли академики С.Ф. Ольденбург (1924 г.), А.Е. Ферсман (1925 г.), Ф.Ю. Левинсон-Лессинг (1925 г.) и В.Л. Комаров (1927-1930 гг.). Перед Якутской экспедицией Академии наук стояла задача комплексного изучения территории республики, так как без широкого развития науки невозможно было дальнейшее индустриальное развитие России. В связи с этим наиболее актуальными проблемами были вопросы изучения произ- водительных сил страны и внедрение достижений науки и техники.
Отряды Якутской экспедиции АН СССР в течение 1925-1930 гг. обследовали Якутский, Вилюйский, Олекминский, Верхоянский, Булунский, Колымский, Алданский округа. Отряды экспедиции провели в поле 391 месяц и прошли по маршрутами свыше 130 тыс. км. Всего в работе Комиссии по изучению Якутской республики приняло 386 человек. Якутская экспедиция собрала огромное количество материалов по природным ресурсам, экономике, этнографии, санитарии44.
В 1920-30-х гг. началось планомерное изучение различных видов биологических ресурсов Якутии, а в 1950-х гг. — Магаданской области. В поле зрения исследователей оказались характеристики использования в процессе освоения региона его лесных, морских, речных и иных ресурсов45. Среди
большого круга экономико-географической литературы, как нам представляется, особого внимания заслуживают труды СВ. Славина, анализировавшего в числе прочего и специфические формы освоения северных территорий СССР. Ученый определял их как деятельность специально создаваемых "интегральных комбинатов", к числу которых он относил и "Дальстрой"46.
Несомненным событием в изучении процессов освоения Северо-Востока стало появление в 1993 г. статьи магаданского исследователя А.Н. Пилясова "Трест "Дальстрой" как суперорганизация". Применение системы методов в исследовании, определение дефиниции "суперорганизация", анализ ее составляющих ставит названную работу в число наиболее серьезных и отвечающих современным требованиям47.
Важной составной частью освоения обозначенной территории явились происходившие на ней демографические процессы. И поэтому при решении задач настоящего исследования мы использовали работы ученых, обращавшихся к проблемам формирования населения северных, дальневосточных и, в том числе, северо-восточных окраин СССР. Среди них выделяются исследования П.Е. Терлецкого "Проблемы заселения Крайнего-Севера" и Л.Л. Ры-баковского "Проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока"48. -
С интенсивным развитием промышленности на Северо-Востоке, а также проведением здесь масштабных экономико-политических мероприятий серьезного внимания заслуживают вопросы хозяйственной и культурной истории коренных народов, издавна проживающих на территории региона. Поэтому автор предлагаемой диссертации обратился к работам, содержащим анализ обозначенных проблем, среди которых, работы Кузакова К.Г. "Ожившая тундра (социализм и судьба народов Севера, Дальнего Востока)"49 Пика А.И. "Малые народности Севера; из первобытного коммунизма в "реальный социализм"50
События, составляющие хронологический ряд процессов освоения Северо-Востока в интересующий нас промежуток времени, нашли свое отражение в мемуарной литературе, насчитывающей в настоящее время сотни изда-
ний самого разного информационно-содержательного уровня. Признавая несомненную важность этих "человеческих документов", создающих своеобразный эмоциональный фон при анализе обозначенных процессов, мы обратились к изучению воспоминаний участников колонизации региона. Среди них воспоминания первопроходцев Колымы и Чукотки - геологов, строителей, дорожников, внесших значительный вклад в промышленное развитие республики51
История "Дальстроя" не может быть освещена без изучения воспоминаний бывших заключенных, перенесших на себе тяготы и лишения жизни за колючей проволокой52
Хронологические рамки данной работы определены 1931-1957 гг., т.е. временем существования "Дальстроя". Но в работе мы начинаем описывать события с 1920-х гг. Выбор именно этого временного отрезка определяется развитием промышленности на Северо-Востоке России: а) разработкой полезных ископаемых; б) колонизацией районов разработок; в) появлением организации, выполняющей руководящую роль в этом процессе, формированием внутренней структуры этой организации и ее отношений с вышестоящими государственными органами.
Необходимо отметить, что деятельность "Дальстроя" в этот исторический период заложила особенности производственной и социальной инфраструктуры региона, сохранившейся с небольшими изменениями по сей день.
Предлагаемое исследование ограничено территориальными рамками, исходящими из названия работы, т.е. территорией Якутской АССР. Вообще, деятельность "Дальстроя" охватывает огромную территорию Северо-Востока России, включающей кроме восточных районов Якутской АССР, где данный трест начал формироваться с 1938 г. (а в более северных районах — с 1933 г.), всю территорию Магаданской области и Чукотского национального округа, согласно современному административно-территориальному делению.
Предметом исследования в настоящей диссертации являются закономерности и особенности процесса освоения Северо-Востока СССР и в ча-
стности территории Якутской АССР в 20-50-е гг. XX в., являвшиеся конкретным воплощением проводимой здесь советским тоталитарным режимом социально-экономической политики.
Объектом работы является государственный трест "Дальстрой" (с 1938 г. - Главное Управление Строительства Дальнего Севера НКВД СССР "Дальстрой") как специализированный государственный механизм освоения региона, особенности его внутренней структуры и деятельность его подразделений на территории Северо-Востока СССР и Якутской АССР в обозначенный период.
Диссертация "История и деятельность Дальстроя в Якутии", является первым комплексным обобщающим исследованием данной проблемы, не имеющим аналогов в отечественной историографии.
Новизна диссертации заключается, прежде всего, в использовании автором архивных документальных материалов по Якутской АССР, не введенных до сих пор в широкий научный оборот и неизвестных подавляющему числу отечественных специалистов.
Помимо этого, новизна диссертационного сочинения состоит в обобщении исторической информации, накопленной, прежде всего магаданскими и якутскими исследователями. Перед решением поставленных задач представляется необходимым определить методологические принципы, выступающие в качестве исходных для автора диссертационного сочинения. Речь идет, прежде всего, о принципах историзма, объективности и научности. Частные методы исследования определяются основами применяемого автором принципа историзма. При обработке архивного материала использовались источниковедческий, структурно- типологический и аналитико-тематический методы. Применение библиографического метода определялось изучением литературы по данной теме. Также при разработке темы настоящей диссертации использовались историко-сравнительный и статистический методы исследования.
#
«
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.
ВВЕДЕНИЕ
Афанасьев П.Я. Здесь начинается Россия. Записки секретаря обкома.-Москва, 1967.-С. 61.
Обручев СВ. Неведомые горы. Экспедиция в неисследованные местности Якутии в 1926 г. -Москва, 1931.- С. 6.
Молодых И.Ф., Малышев В.М. Исследование рек Восточной Сибири. -Иркутск, 1924.-С.30.
Аммосов М.К. Алданское золото.- Якутск, 1925. — С335 .
Родин Е.Д. Роль транспорта в промышленном освоении Колымы // Колы-ма.1959.№2.-С. 38-41.
Родин Е.Д. Из истории освоения Северо-Востока. К 30-летию Колымской экспедиции И.Ф. Молодых (1928-1929 гг.) // Колыма. 1958. № 5. - С. 44.
Хатылаев М.М. Золото Восточной Сибири в стратегии форсированной индустриализации 1926-1937 гг. -Якутск, 1997.- С. 71-72; Хатылаев М.М. Промышленное развитие Якутии в 1946-1960 гг.- Якутск,1992.- С74 — 78.
Хатылаев М.М. Рабочие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири.- Новосибирск, 1986. - С. 71-72.
Билибин Ю.А. К истории Колымских приисков // Билибин Ю.А. Избр. труды. В 3 т. Москва, Изд. АН СССР, -1958. Т.З. - С.199-200.; Гальченко И.И. Геологи идут на Север. - Москва, 1958. - С.220.
Романов И.И. Предпосылки индустриализации XX в. -1992,- С 111 // Человек и Север: исторический опыт современности СССР.- Якутск, 1992.
Левченко СВ., Мезесон Д.Л. Золотая Колыма. Из истории открытия и освоения Севера-Востока СССР.- Москва, АН СССР. -1963. - С.296.
Мухачев Б.И. Начало промышленного освоения Колымы (1928-1937 гг.). Тез. докл. и сообщ. междунар. научн. конф. Владивосток, 20-22 сент. 1993.KH.3.-C62-64.
13. Жихарев Н.А. Очерки истории Северо-Востока РСФСР.- Магадан, 1961.-
С 152,212-13,215.
Мухачев Б.И. Начало промышленного освоения Колымы (1928-1937 гг.). Тез. докл. и сообщ. междунар. научн. конф. Владивосток, 20-22 сент. 1993.KH.3.-C.62-64.
Хлыпалов В.М. Из истории строительства Колымской трассы // Экономические и исторические исследования на Северо-Востоке СССР.- Магадан, 1976.-С. 115-120.
Медведев P.O. О Сталине и сталинизме // Знамя. 1989. № 3. — С. 144-192.
Цаплин В.В. Архивные данные о числе заключенных в конце 30-х годов // Вопросы истории. -1991. № 4-5. -С 157-163.
Хлевнюк О.В. Принудительный труд в экономике СССР 1929-1941 гг. // Свободная мысль. -1992. № 13. — С.8.
По материалам следственных дел и лагерных отчетов ГУЛАГа. Москва-Мир и человек. 1993.- С. 109-150.
Николаев К.Б. Тяжелый металл, или как родился, жил и умирал Дальст-рой // На Севере дальнем. -1989. № 2. - С. 54-83.
Там же.- С. 53-82.
Николаев К.Б. К вопросу изучения истории Дальстроя // Исторические аспекты Северо-Востока России: экономика, образование. Колымский ГУЛАГ. - Магадан,1996. - С. 39,43.
Николаев К.Б. Чудная планета Колыма // Наука и жизнь.-1990. № 1. - С. 48-54; №2.-С.45-52.
Николаев К.Б. К вопросу изучения истории Дальстроя // Исторические аспекты Северо-Востока России: экономика, образование. Колымский ГУЛАГ.- Магадан,1996. - С. 39-43.
Навасардов А.С. Из истории развития транспорта на Колыме (1931-1940 гг.) // Краеведческие записки.- Магадан, 1988. Вып. 15. - С.61-74.
Бадаев И.Д. Колымская гряда архипелага ГУЛАГ (заключенные) // Исторические аспекты Севера-Востока России: экономика, образование. Колымский ГУЛАГ.- Магадан, 1996. - С.58-69.
Ефимов С. Начальник Дальстроя И.Ф. Никишов // Колыма,-1991. № 11.-С.33-37; Мельников С. Дальстрой: страницы истории (историко-социологические аспект) // Колыма. -1993. № 9-10. - С. 44 - 47.
Гос. архив Магаданской области РФ. Ф. Р-23 сч. Оп.1. "Главное Управление строительства Дальнего Севера Министерства цветной металлургии СССР г. Магадан"
Гос. архив Магаданской области РФ. Ф. Р-23 ее, оп.1 "Документальные материалы I отдела "Дальстроя"
ГАМО. Ф. Р-23сс, оп. 1, д.1. л. 3, 5, 35, 38, 41, 124; д. 34. л. 7.
ГАМО. Ф. Р-23сс, оп. 1, д.39, л.1-57.
ГАМО. Ф. Р-Зсс, оп. 1,д.401,л.ЗО.
ГАМО. Ф. Р-23сс, оп. 1, д. 48, л. 49; ГАМО. Ф. Р-23сс, оп, 1, д. 50.
ГАМО. Ф. Р-23сс, оп. 1, д. 279а, л. 78; д. 277, л. 8-9.
ГАМО. Ф. Р-23сс, оп. 1, д. 1, л. 10-11; д. 135, л. 11-13, 63-64.
ГАМО. Ф. Р-23сс, оп. 1, д.162, л.11-13; ГАМО. Ф. Р-23сс, оп.1, д.162. л. 58-61.
ГАМО. Ф. Р-23сс, оп. 1, д. 36. л. 119-123.
ГАМО. Ф.Р-23сс, оп.1, д.1. л.170.; д. 42, л.80.; д.536, л.204; д.4873. л. 420.
"Колымская Правда" — 1934 г.; "Советская Колыма" - 1941 г.
"Колымская Правда" - 1934 г.
Советские архивы. -1991. № 4- С. 72 - 74.
Молодых И.Ф. Пути сообщения Якутии // Якутия - Л.; Изд. АН СССР, 1927.-С. 575-671.
Билибин Ю.А. К истории Колымских приисков // Билибин Ю.А. Избр. труды. В 3 тт. М., 1961. Т.З. - С.199-200.; Обручев СВ. Неведомые горы. Экспедиция в неисследованные местности Якутии в 1926 г.- Москва, 1931.-С.145.
Ермолаева Ю.Н. Якутская комплексная экспедиция 1925-1930 гг. // Развитие науки в Якутии.- Новосибирск, 2001.- С. 49, 102-103.
Колесников СМ. Золотопромышленность Дальнего Востока // Экономика Дальнего Востока.- Москва, 1926. — С.204-224.; Лебедкин И.П. Перспективы золотопромышленности Якутской АССР // Советская золотопромышленность. 1933. № 5. — С.4-5; Солдатов Л.К. Золотопромышленность системе народного хозяйства.- Москва, 1929. — С.ПО; Турчинский К. Золотопромышленность Сибири//Сибирские очерки.-1926.№ 1 -2.-С. 164-173.
Славин СВ. Промышленное и транспортное освоение Севера СССР.-Москва, 1961. - С.305.; Славин СВ. Северо-Восток Советского Союза как новый формирующийся экономический район.-Москва, 1958. —С.320.
Пилясов А.Н. Трест "Дальстрой" как суперорганизация // Колыма. 1993. №8.-С8; №9-10.-С37-41; №11.-С. 28-33.
Рыбаковский Л.А. Народонаселение Дальнего Востока за 100 лет.-Москва,1969.-С183.
Кузаков К.Г. Ожившая тундра (социализм и судьба народов Севера, Дальнего Востока).- Владивосток, 1973. - С198.
Пика А.И. Малые народности Севера: из первобытного коммунизма в "реальный социализм'7/В человеческом измерении.-Москва,1989.-С306-324.
Вронский Б.И. По таежным тропам. Записки геолога.- Магадан, 1960. — С. 130.; Гальченко И.И. Геологи идут на Север.- Москва, 1958. — С220.
Алексахин И.И. Колымские этапы // Краеведческие записки. Магадан, 1989. Вып. 16. - С. 108-117.; Берцинская А. "Неотошедшие троцкисты" // Краеведческие записки.- Магадан,1992. Вып.18. - С. 32-41.; Кусургашев Г.Д. Призраки колымского золота.- Воронеж,1995.-С93.; Сандлер А., Эт-лис М. Современики ГУЛАГа: Книга воспоминаний и размышлений.-Магадан,1991. - С.557.; Шаламов В. Колымские рассказы.- Магадан,1989. -С.380.
Предистория "Дальстроя"
Якутия до революции представляла собой отдаленную малообжитую окраину страны с крайне малочисленным населением, что обуславливало крайний недостаток основной производительной силы — рабочих рук. Задача колонизации выдвигалась как наиболее актуальная и серьезная из всех вопросов хозяйственного строительства1.
Якутская губерния и до революции имела благоприятные условия для экономического развития, в том числе и промышленного. Лишь в середине XIX в. с открытием Ленских золотых приисков, которые до 1898 г. входили в состав территории Якутской области, начали создаваться определенные предпосылки для промышленного освоения полезных ископаемых огромного края. Был создан ряд новых отраслей промышленности и транспорта2.
В 1891 г. Российской Императорской Академией наук для проведения исследований в области рек Колымы, Индигирки и Яны был командирован геолог и географ Иван Дементьевич Черский. Он прошел маршрутом от Якутска до Верхнеколымска и дал первые, самые общие сведения о характере рельефа горных пород, встреченных им по пути. Более чем на две с половиной тысячи верст протянулась многоводная Колыма, и разве могла тоненькая ниточка единственного маршрута дать представление о геологическом строении обширной территории более чем в полмиллиона квадратных верст, занимаемой бассейном этой реки? Из полезных ископаемых Черскому удалось обнаружить месторождение каменного угля в районе Зырянки. И разве мог кто-либо подумать, что здесь, буквально под ногами, в недрах земли, таятся неисчерпаемые богатства, принесшие впоследствии этому краю заслуженное название "Золотая Колыма"3.
В 1900 г. было организовано частное "Северо-Восточное Сибирское общество", но оно не сумело освоить Чукотский край. Золота не нашли и в 1912г. общество прекратило свое существование. О богатствах колымских недр первым вслух заговорил Ю.Я. Розен-фельд, хотя у него не было для этого достаточных оснований. Эстонец по национальности Юрий Яковлевич Розенфельд в 1908 г был послан благовещенским купцом И.Е Шусовым искать удобные пути сообщения между Охотским побережьем и Колымой. В течение нескольких лет велись эти поиски, одновременно выясняя экономические возможности края. Даже ему - человеку, незнакомому с геологией - бросались в глаза многообразие природных богатств и сопутствующая им минерализация в виде кварцевых жил. Розенфельд был уверен, что в недрах этой огромной территории таятся неисчерпаемые богатства, хотя по официальным данным, здесь кроме камней и льда, ничего не могло быть. В конце 1916 г. он едет в Петроград, рассчитывая получить там субсидии для организации экспедиции. Однако в Геологическом комитете его заявление о колымском золоте было встречено с насмешливым недоверием: на Колыме золота нет — таково было общее мнение5.
Временное правительство Дальневосточной республики в 1920 г. по ходатайству Розенфельда приняло решение об организации экспедиции по исследованию природных богатств Колымы. Однако из-за тяжелых экономических условий, в которых находилась молодая республика, экспедицию осуществить не удалось.
Несколькими годами позже руководство "Дальстроя" — организации, призванной осваивать далекую Колыму, и в первую очередь искать и добывать на ней золото - определяет нахождение Розенфельда. Ему предлагалось приехать на Колыму и показать, где находятся т.н. "Гореловые жилы". Летом 1934 г. он в составе геологической партии, руководимой геологом Г.А. Шабариным, отправился в места, где находились столь широко рекламированные им жилы. Жилы с "молниеобразным зигзагом" он не нашел. Розенфельду пришлось заявить руководству "Дальстроя", что- либо "Гореловые жилы" изменились до неузнаваемости, либо он не сумел их отыскать.
Освоение месторождений. Добыча сырья
Начало войны с фашистской Германией ознаменовало открытие нового периода в истории "Дальстроя", сущность характеристики которого обозначилась уже в первых же приказах начальника ГУСВД НКВД И.Ф. Никишо-ва. В первые же дни войны было подписано два важных документа. В первом из них предписывалось прекратить освобождение из лагерей "контрреволюционеров, бандитов, рецидивистов и других опасных преступников", т.е. всех заключенных по ст. 58,59 УК РФ на основании приказа Наркомвнудел Союза СССР и Генерального Прокурора СССР № 221 от 22 июня 1941 г.). Эти заключенные должны были быть сосредоточены на одном из приисков каждого горного управления. На указанных приисках и лагерных пунктах организовались зоны усиленной охраны, было прекращено бесконвойное использование заключенных на всех видах работ. Эта же участь постигла всех поляков и немцев и других иноподданных, находившихся к этому времени в лагерях ГУСДС. Приказом начальника "Дальстроя" от 27 июня 1941 г. за № 059 для всех категорий заключенных вводился 12-часовой рабочий день. Одновременно работникам НКВД по "Дальстрою" приказывалось арестовать всех заключенных и бывших заключенных, на которых имелись материалы об их "антисоветской деятельности"1.
Объекты "Дальстроя" нуждались в условиях военной обстановки в усилении. В августе 1941 г. при "Дальстрое" был сформирован Военный Трибунал. В лагерях повели решительную "борьбу с лодырями, симулянтами, саботажниками и лицами, не выполняющими норм по производительности труда", бригадиров сажали на ночь в карцер2. Народный комиссар Внутренних дел Л.П. Берия 11 августа 1941 г. писал: "Государственный Комитет Обороны т. Сталину И.В. Колымские районы Дальнего Востока нуждаются в обороне, особенно со стороны Охотского моря. На территории "Дальстроя" работают 170 000 заключенных, из которых 40 % - осужденные за контрреволюционную деятельность и 30% - рецидивисты-преступники. Средства охраны и обороны Колымы состоят из: полка НКВД (1100 человек), размещенного в центре Колымы; погранотряда (860 человек), расположенного небольшими постами на берегу Охотского моря, одного стрелкового батальона НКВД, двух 130 мм, батарей и одной защитной батареи; трех 45 мм, батарей; авиаэскадрильи НКВД МФП. В резолюции от 15 августа И.В. Сталин написал: "Шапошникову и т. Кузнецову (Морфлот) нужно удовлетворить"3.
Обстановка военного времени потребовала от всех управлений, предприятий "Дальстроя" самой жесткой экономии в расходовании продовольствия, материалов и особенно горючего. Всем подразделениям ГУСДС приказывалось обеспечить максимально возможную экономию всех материальных ресурсов. Лиц, нарушивших данный приказ, предписывалось привлекать к строжайшей уголовной ответственности, как за преступления против государства4.
В период с 1932 по 1941 г. на Колыму прибыло и начало работать в системе "Дальстроя" всего 365 тыс. человек и убыло "на материк" 143 тыс. человек. То есть, к 1942 г. в системе "Дальстроя" должно было остаться около 213 тыс. человек. В действительности же на начало 1942 г. списочный состав "Дальстроя" составил 202 221 человек. Это расхождение может быть объяснено лишь высокой смертностью заключенных, а также репрессиями предвоенного периода на Колыме5.
Система "Дальстроя" как инструмент эксплуатации человеческого труда в Якутии
Необоснованные репрессии 1930-1940-х гг. дополнялись жестким уголовным законодательством, и, как следствие этого, широко применялись наказания в виде лишения свободы, как в судебном, так и внесудебном порядке. В результате репрессий уголовное наказание ставилось основным методом борьбы со всеми антиобщественными проявлениями и правонарушениями. Об этом свидетельствует принятие в августе 1936 г. постановления ЦИК и СНК СССР о дополнении статей 13 и 18 Основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республик, которые в качестве уголовного наказания ввели лишение свободы в виде тюремного заключения.
В результате этого, сложившаяся система исправительно-трудовых лагерей и колоний дополнялась созданием тюрем. Постановлением ЦИК СССР от 14 сентября 1937 г. "О внесении изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство союзных республик" было значительно упрощено судопроизводство по делам о контрреволюционных преступлениях. Вслед за этим 2 октября 1937 г. постановлением ЦИК СССР повысились максимальные пределы наказания в виде лишения свободы с 10 до 25 лет.
Под действие указанных законодательных актов попало значительное количество лиц, безвинно или несправедливо осужденных, подвергнутых репрессиям во внесудебном порядке. Следует отметить, что исправительно-трудовая политика 1930-40-х гг. не содержала установок на притеснение, произвол по отношению к заключенным. Однако массовые репрессии, навешивание ярлыков типа "врагов народа" порождали у части практических работников ИТУ иллюзию вседозволенности и соответствующее отношение к заключенным: и осужденным за уголовное преступление, и содержавшимся по политическим мотивам. Отсюда многочисленные нарушения требований режима содержания заключенных, ущемление их прав, бездушное отношение и т.д. Последствия этих нарушений испытывали на себе тысячи заключенных, и никакие репрессивные меры по отношению к их свободе не в состоянии компенсировать тот ущерб, который был нанесен исправительно-трудовой политике1.
Репрессии 30-40-х гг. носили политико-экономический характер и являлись определяющим фактором построения военно-политического государства, в основе которого лежала извращенная социалистическая идеология.
Грандиозный по масштабам и целям план социалистического переустройства общества в условиях экономической и политической изоляции Страны Советов требовал огромных материальных затрат и максимальной управляемости трудовыми ресурсами2.
Стратегические планы индустриального развития СССР в годы первых пятилеток предусматривали создание в кратчайшие сроки новых промышленных центров в труднодоступных районах Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Для освоения этих территорий ежегодно требовались сотни тысяч человек3.
Одной из важных проблем индустриализации становилась обеспечение промышленности, строительства и транспорта квалифицированной рабочей силой. Проблему преодоления дефицита рабочих рук индустриализации сталинское руководство решило ставшим традиционным для него силовым методами.