История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века Филиппова Виктория Викторовна

История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века
<
История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века
>



Филиппова Виктория Викторовна. История расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Якутск, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:05-7/334

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Коренные этносы и социально-экономические процессы на Севере

1.1. Государственная политика на Севере и административно-территориальная организация жизни коренного населения 28

1.2. Демографические процессы и этнокультурная ситуация у коренных народов в 1950-1990-е гг 52

ГЛАВА II. Изменения в этнохозяйственном территориальном развитии Севера Якутии во II половине XX в.

2.1. Коренные народы в традиционном и модернизированном пространстве хозяйственной деятельности 85

2.2. Этнохозяйственные территориальные системы Северной Якутии 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

ПРИМЕЧАНИЯ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

В настоящее время Север России является зоной особого внимания российской и зарубежной науки. Заинтересованность государства в подъеме и динамичном развитии Севера и его населения подразумевает новые гуманитарные исследования, тем более, что обществоведческий интерес к прошлому и настоящему Севера обусловлен наличием нерешенных социально-экономических проблем. Историков привлекает возможность анализа накопленного опыта освоения и развития российского Севера как территории большого геополитического и макроэкономического значения, где накапливается опыт человеческой жизнедеятельности в суровых природных условиях. Отрадно, что после десятилетия кризиса возобновлен отечественный мониторинг природы и климата на самых отдаленных северных и арктических точках.

Судьбы коренных малочисленных народов Севера в прошедшем XX столетии предопределялись государственной политикой на Севере и были тесно связаны с реализацией общенациональных индустриальных и транспортных проектов. Только в пределах второй половины XX столетия коренные малочисленные народы Якутии пережили целый ряд крупных социально-экономических преобразований, повлекших перемены в хозяйстве и культуре, в расселении и укладе их жизни. Развитие аборигенных этносов испытало масштабное влияние процессов промышленной экспансии и административной унификации.

Процесс развития общества в целом есть совокупность явлений общественной жизни, всех ее сторон в их взаимосвязи и взаимообусловленности, во всей ее конкретности. За десятилетия реформирования и реорганизации экономической системы страны, трансформации традиционного хозяйствования на Севере подверглась модернизации как сама система, так и внутренняя сеть расселения коренных народов. В этом свете оправдан интерес к прошлому как к истории расселения людей, возникновения и развития сети поселений.

Исторически сложившаяся форма бытия общества - расселение населения - явление чрезвычайно сложное и многогранное. Как объект изучения оно давно привлекает к себе внимание специалистов разных дисциплин, разработавших целый круг определений термина «расселение». В диссертации расселение рассматривается с учетом широкого и социального понимания расселения населения — как пространственной формы организации общества.

Сегодня признано серьезное негативное воздействие прежней стратегии освоения Севера на экологическую и этнокультурную ситуацию на территории Якутии. В социально-экономическое и культурное развитие коренных и особенно малочисленных народов Севера масштабно вторгались процессы промышленной экспансии и административной унификации. Сокращение ареала расселения коренного населения, упадок традиционных занятий изменили всю сферу жизнедеятельности коренных народов не только в хронологических рамках предпринятого исследования, но и продолжают влиять на современные социально-экономические и культурные процессы.

В свете конкуренции интересов коренных народов Севера и крупного бизнеса в сфере землепользования тема диссертации приобретает особую актуальность. Земельные и территориальные вопросы приобрели злободневность во всех субъектах РФ; для коренных, в т.ч. малочисленных и исчезающих, народов они напрямую связаны с будущностью их жизнедеятельности. Изучение исторического опыта изменений расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии представляется актуальной не только с академической, но и практической точки зрения, поскольку он влияет и на современные социально-экономические и культурные реалии. Правительством Российской Федерации постоянно подчеркивается ключевая роль северных территорий в национальной экономике и в обеспечении безопасности России. Все указанное подтверждает то, что изучение истории

расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии имеет высокую актуальность.

Период второй половины XX в. был особенно богат на исторические события, прямо и косвенно повлиявшие на расселение народов Якутии. В рассматриваемый период завершился ряд социальных процессов, начавшихся еще в годы коллективизации на Севере - уменьшилась дисперсность проживания малочисленных народов Севера, сократилась численность кочевого населения в силу их перевода на оседлый образ жизни. Как результат масштабного промышленного освоения территории Севера наблюдался рост городского населения среди коренных малочисленных народов Севера Якутии.

Комплекс исторических, социально-экономических, этнокультурных вопросов, связанный с изменениями в системе расселения, давно является полем научного труда. Только в последние годы вышел в свет ряд работ по вопросам заселения и освоения территории Якутии, но, на наш взгляд, в них недостаточное внимание уделено обобщению исторического опыта расселения, а по избранной нами теме специальные работы просто отсутствуют.

В первую очередь следует определиться с дефинициями изучаемого объекта. В настоящее время в исторической литературе нет единого общепринятого определения самого понятия «коренные народы» и «коренное население». В принципе, в существующей литературе термины употребляются в качестве научных синонимов. В отношении коренного населения часто используются следующие термины: автохтоны, этнические меньшинства, население, ведущее племенной образ жизни; порой даже такие специфические как «первоначальное население», «четвертый мир». Определение «коренное население» в мировой литературе включает четыре основных элемента: предсуществование (т.е. рассматриваемые жители являются потомками людей, населявших какую-либо область до прибытия другого населения); недоминирующее положение; культурные отличия; и сознание принадлежности к коренному населению. Некоторые исследователи наиболее бесспорным считают критерий, определяющий коренных жителей как потомков аборигенов, населявших территорию до того, как она была завоевана или заселена иноземцами .

Организация объединенных наций (ООН) использует следующее определение, сформулированное Специальным докладчиком ООН: «Коренное население - это коренные общины, народности и нации, сохраняющие историческую преемственность с обществами, которые существовали до вторжения завоевателей и введения колониальной системы и развивались на своих собственных территориях, считающие себя отличающимися от других слоев общества, преобладающих в настоящее время на этих территориях или на части этих территорий»2.

Термины «коренное население», «аборигены» в отечественной гуманитарной науке являются практически синонимами. Как известно, в исторической литературе этническая общность — это особый исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией и другими образованиями. В этнографической науке используют следующее определение термина «коренные народы»: это народы в независимых странах, которые являются потомками тех, кто населил страну или географическую область, частью которого является данная страна, в период её завоевания или колонизации, либо в период установления существующих государственных границ, и которые независимо от их правового положения, сохраняют некоторые или все свои социальные, экономические, культурные и политические институты3. Для отнесения к этой группе населения необходимо наличие и субъективного фактора — указание самих народов на их принадлежность к числу коренных.

Коренным населением и аборигенами в географии также принято считать население, сформировавшееся на той или иной территории, или населяющие данную территорию на протяжении многих поколений и связанные с ней прочными экономическими, социальными, культурными и другими отношениями. В связи с нашим прямым интересом к истории пространственной организации населения, для нас представляет особый интерес идентификация коренного населения в определенных географических районах. В современных условиях для признания коренным население должно иметь тесную связь с территорией проживания их предков и природными ресурсами в этих районах и при этом ориентироваться на традиционные средства к существованию.

Понятие «коренные малочисленные народы Российской Федерации», данное в Федеральном законе от 30.04.1999 г. №82 «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», в соответствии с Конституцией Российской Федерации подразумевает народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образы жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в РФ менее 50 тысяч человек и сознающие себя самостоятельными этническими общностями4.

Единый перечень коренных малочисленных народов РФ утверждается Правительством РФ по представлению органов государственной власти субъектов РФ, на территориях которых проживают эти народы. Во исполнение указанного Федерального Закона «О гарантиях прав....» Правительство РФ утвердило постановлением от 24 марта 2000 г. №255 единый перечень коренных малочисленных народов РФ. Он был подготовлен Министерством по делам федерации и национальностей РФ на основании предложений органов государственной власти субъектов РФ. Согласно этому постановлению в перечень вошли 45 народов. Из них на территории Республики Саха (Якутия) проживают эвенки, эвены, долганы, юкагиры. По указу Президента Республики Саха (Якутия) от. 15 апреля 2004 г. русские арктические старожилы также включены в перечень малочисленных народов Севера республики. Это русскоустьинцы и походчане, первые проживают на территории Аллаиховского улуса, вторые в Нижнеколымском улусе.

Русские старожилы в категорию коренного населения Якутии включаются в силу того, что они наряду с отличительными социальными характеристиками, культурным обликом, характерных для коренного населения сохраняют традиционную систему жизнеобеспечения, прежде всего, такие

специфические формы хозяйственной деятельности как охота, собирательство и др.. К сожалению, в рамках данной работы не удалось уделить локальной группе русских старожилов внимание, сопоставимое по объему с другими этносами.

В доступных нам архивных и опубликованных источниках отсутствуют комплексные материалы по русским арктическим старожилам, которые позволили бы проводить сравнительный анализ. В задачи исследования также не входил отдельный анализ истории расселения самого многочисленного коренного этноса республики — якутов-саха. В специальных исследованиях по проблемам расселения населения Якутии достаточно освещен материал именно по якутам, как численно преобладающему и хорошо изученному социальными науками этносу. Тем не менее, в диссертации при сравнительном анализе и обобщениях широко использовались теоретические выводы и эмпирические данные по всем коренным народам республики.

Тенденции развития и характерные черты расселения населения, существовавшие ранее, и повлиявшие на современное расселение, с учетом всех исторических, социально-экономических, политических факторов можно проследить благодаря историческим методам, привлекая в необходимых случаях инструментарий исторической географии. Использование междисциплинарного подхода к изучению истории расселения населения дает возможность рассмотреть ее в целом, составить наиболее полное представление о ней. Благодаря исторической науке можно получить сведения о возникновении и развитии поселений, т.е. об историческом факторе расселения. В частности, изучив поселения можно получить информацию о планах застройки, функциональных типах поселений, которые представляют научный интерес для изучения современного расселения.

Как известно, одна из исторических наук - этнография преимущественно методом непосредственных наблюдений изучает быт и нравы народов, их расселение по территории и культурно-исторические взаимоотношения. Для нас представляет непосредственный интерес то, что в этнографических трудах

сосредоточен богатый массив исторической информации по сельским поселениям различных народов5. Этнографические исследования каких-либо локальных территорий немыслимы без географического описания. В современной географической литературе признано, что расселение - это результат размещения населения в определенных местах его проживания с необходимыми для жизни людей материальными устройствами, созданные человеком. Можно также рассматривать расселение как совокупность населенных пунктов (и обособленных жилых точек, если они имеют распространение).

К нашей теме близким является мнение В.В. Покшишевского: «Широкое понятие «расселение», являющееся для географии населения одним из основных, охватывает все формы локализации ведущего хозяйство населения от американской изолированной фермы или временно обитаемых стоянок кочующих в Сахаре туарегов до многомиллионных Москвы или Лондона; при этом в жизни различные формы расселения беспрерывно переходят одна в другую»6. Учитываются нами и взгляды на расселение признанного специалиста B.C. Хорёва как о пространственной форме организации общества . Развитие расселения признается как хронологически «растянутое» размещение сети населенных пунктов по отношению к местам производства, линиям транспорта, природной среде и по отношению друг к другу, а также размещение населения в пределах их территорий. В целом, расселение представляет собой часть территориальной организации производительных сил и является важнейшим составным звеном в системе народонаселения8.

В связи с тем, что в диссертации рассмотрено сельское население Севера,

мы пользовались методологическим подходом, подразумевающим расселение

как размещение населения в определенных местах его проживания с

необходимыми для жизни людей материальными удобствами, созданными

человеком . Расселение населения по территории любой страны происходит

под влиянием различных взаимосвязанных друг с другом факторов. Это и

характер производства, природные и исторические факторы, и национальные

особенности. Все перечисленные факторы по-своему влияют на процесс заселения и хозяйственное освоение, соответственно на расселение населения.

Бесспорно, что историческое наследие как в своих материальных (сложившееся размещение поселений, их размеры, характер существующих построек и планировки), так и в духовном отражении (традиции, сложившийся уклад жизни населения) включают в себя очень различные элементы. Многое в нем обречено на исчезновение и существует лишь постольку, поскольку невозможно все одновременно и быстро перестроить на современный лад, ибо в той мере, в какой существуют остальные консервативные привычки в сознании людей. Наряду с этим «нельзя недооценивать приспособляемости исторически сложившихся элементов расселения к новым условиям, их своеобразного «сплавления» с новыми формами, что, собственно, и определяет историческую преемственность, а не только унаследованность»10. Изменения в расселении -процесс очень сложный и медленный. Современное расселение на территории Севера Якутии сложилось не сразу: заселение и размещение населения по данной территории длилось много веков, что влияет на характер современного расселения коренных народов.

Таким образом, расселение - это пространственные формы обитания, процесс последовательного распространения населения по территории, ход её заселения во всей сложной его обусловленности историко-хозяйственными предпосылками, который и привел к этой локализации, создал эти пространственные формы обитания. В отличие от географии, изучающей факторы, условия и особенности расселения населения, предметами изучения исторической науки в расселении населения являются поселения (сельские и городские) в разные исторические периоды в совокупности социально-культурных характеристик.

В литературе по истории освоения Севера и формирования его населения в советский период немного работ, дающих представление о расселении аборигенных народов Якутии во второй половине XX века. Интересующие нас сюжеты, в той или иной мере затрагивающие проблематику расселения

коренных малочисленных народов Севера Якутии, встречаются в разных по объему и тематическому профилю научных работах по истории, этнографии, демографии, экономике, статистике, географии и социологии. Но данные работы освещают лишь специальные стороны или отдельные факты процессов, повлиявших на расселение и жизнедеятельность коренных народов Севера. Тем не менее, круг трудов предшественников послужил нам теоретической базой и отправной точкой для исследований: в них сосредоточен ценный теоретический и разнообразный эмпирический материал, обозначены основные вопросы истории расселения народов Севера.

Ряд крупных работ, посвященных проблемам Севера в эпоху интенсивного промышленного освоения, написанных представителями различных гуманитарных дисциплин был опубликован в 1970-1980-е гг.. Так, в интересующий нас период вышли в свет труды географов В.В. Воробьева и В.В. Покшишевского11, которые в своих работах рассматривали народонаселение Восточной Сибири. Ими проведена периодизация отдельных этапов заселения территории, основанная на территориальных различиях и временных сдвигах в хозяйственном освоении территории; выявлены главные факторы формирования населения Восточной Сибири, в т.ч. и Якутии. В монографии В.В. Воробьева освещены вопросы численности аборигенов по каждому региону, роль переселения в формировании населения в районах Сибири. В данных работах не ставились задачи глубокого изучения расселения коренных народов, в т.ч. и малочисленных народов Севера.

Многое из работ, изданных в 1970-80-е гг., не потеряло научной ценности: в них, даже отстоящих по времени от нашего периода, развиваются концептуальные взгляды на исторические процессы в Сибири, Северо-Востоке и на Севере Якутии. Например, малоизученная тема в отечественной истории -народонаселение Сибири в годы Великой Отечественной войны - рассмотрено в монографии В.В. Алексеева и В.А. Исупова . Хотя работа не входит в хронологические рамки нашего интереса, в ней интересны динамика численности городского и сельского населения, миграционное движение, а

также выяснены причины и факторы, определившие последующие изменения в показателях воспроизводства населения. В коллективных трудах, опубликованных в 1980-х гг.13 расселение как отдельный процесс не рассматривалось, оно упоминалось наряду с экономическими вопросами развития коренных народов.

Труды по истории и этнографии аборигенного населения Якутии принадлежат таким известным исследователям как И.С. Гурвич, Б.О. Долгих, Г.М. Василевич, В.А. Туголуков, З.В. Гоголев, И.С. Вдовин, Ф.Г. Сафронов, В.Н. Иванов, СИ. Николаев, А.А. Попов, В.В. Карлов и др.14 Большой интерес представляет работа А.С. Парниковой15, характеризующая расселение якутов за три столетия. Ее труд детально характеризует расселение многочисленного якутского этноса с XVII до начала XX в. Названные фундаментальные работы не охватывают наши хронологические рамки.

Проблемам формирования населения, закономерностям миграции, обеспечению трудовых ресурсов уделили внимание специалисты по экономической, исторической и демографической географии. Это, кроме уже указанных В.В. Покшишевского и В.В. Воробьева, Г.В. Наумов, К.Д. Аргунов, Л.В. Макаров, чьи работы частично «заходят» в хронологические рамки нашего исследования. Но данные авторы также не ставили задачи широкого освещения расселения коренного населения.

Изучением сельского населения и расселения Якутии занимались З.М. Дмитриева, Г.А. Гнатюк, М.П. Сергеева, И.К. Ефимов, К.М. Игнатьев и др.16 Они анализировали влияние природных, исторических и экономических факторов на особенности расселения, высказывали предложения по рационализации сельского расселения с точки зрения наилучшего использования природных и трудовых ресурсов. Территория исследований З.М. Дмитриевой, М.П. Сергеевой, Г.А. Гнатюк охватывала, кроме междуречий Лены и Амги, Лены и Алдана, районы северных территорий. Работы З.М. Дмитриева охватывают районы нашего исследования - Северную Якутию в период 1960-70-х гг. XX в. В перечисленных работах применен географический

подход к изучению расселения населения, в них уделено мало внимания историческому подходу к формированию расселения населения.

Полезные сведения, касающиеся коренного населения, имеются в трудах других специалистов: напр., вопросы формирования и развития социальных групп населения Якутии рассмотрены в трудах И.А. Аргунова, а также Б.Н.

IT

Попова, Д.Г. Брагиной . В данных работах расселение коренных народов специально не рассматривалось, но в них имеется характеристика важных факторов социального характера, играющих важную роль в размещении населения. Наряду с трудами известных специалистов, много полезной информации извлечено из исследований прикладного характера, в т.ч. из коллективных работ ученых Республики Саха (Якутии)18. В них обобщены результаты этнографических, социологических, демографических и др. исследований; нашли отражение некоторые факторы, влияющие на расселение. Жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера в разные исторические периоды отражена в работах М.Н. Борисова, Н.Б. Бахтина, В.И. Дьяченко, и др. В трудах североведов содержится значительный массив фактического материала о народах Севера, проживавших и проживающих на территории Якутии, их численности, расселении, занятиях, изменениях в их жизни за советский период и т.д., но отсутствует более подробный анализ и история расселения коренных малочисленных народов за современный период. Расселение в этих трудах дано в виде перечисления численности коренных малочисленных народов Севера по регионам Российской Федерации. Относительно большое внимание уделено лишь расселению населения до 1917 г., где анализ расселения коренных малочисленных народов Севера базируется на известных трудах И.С. Гурвич, Г.М. Василевич и др.. Некоторые аспекты расселения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока затронуты в работах Ф.С. Донского , но оно также рассмотрено по регионам Российской Федерации, с констатацией численности малочисленных народов Севера по субъектам Федерации.

Исследования по проблемам Севера получили новое развитие в 1990-е гг. - появился целый ряд трудов по вопросам изменений в воспроизводстве, расселении и миграции, национального состава населения Якутии. Так, в монографии Е.Н. Федоровой по народонаселению Якутии в тесной взаимосвязи рассматриваются вопросы воспроизводства, движения и расселения населения; показаны демографические процессы в республике за последние десятилетия XX в., сдвиги в социальной структуре. Большое внимание уделено миграции населения, тенденциям в развитии сети поселений. По части расселения в данной работе рассмотрены формы организации производства и расселения, а также тенденции в развитии сети поселений.

В междисциплинарной работе этого же автора, выполненной на стыке двух «пограничных» областей знания — географии населения и демографии -«Население Якутии: прошлое и настоящее (геодемографическое исследование)» - население рассмотрено «географически», т.е. с учетом его различий в разных районах республики и местных условий — влияние внешней миграции, изменившегося геополитического положения; освещены и чисто «демографические аспекты»: влияние на воспроизводство населения природных, экономических, социально-культурных и др. факторов; предложены основные направления демографической политики и т.д. Отметим, что расселение исследовано в связи с формой организации производства.

Изменения национального состава населения, аспекты сложившейся в последние годы этнополитической ситуации в республике рассмотрены в междисциплинарных исследованиях В.Б. Игнатьевой23, осветившей расселенческий компонент в изучаемый период. Проблемы демографии Якутии, касающиеся ее региональных и территориальных особенностей, моделирования демографических процессов и некоторых аспектов использования трудовых ресурсов изучены Г.А. Железновой, А.И. Шургиной, Л.В. Размахниной, Т.С. Мостаховой, С.А. Сукнёвой, Т.З. Винокуровой и др. Так, работы А.И. Шургиной, Л.В. Размахниной освещают экономико-географические проблемы формирования населения Якутии, вопросы

миграционных процессов рассмотрены в трудах Г.Л. Железновой. Проблемы расселения населения в исследованиях этих авторов, как правило, изучались в связи с аспектами демографических процессов, экономическими вопросами формирования, рационального размещения и использования трудового потенциала. В трудах Т.З. Винокуровой, Е.Н. Федоровой, С.А. Сукнёвой и Т.С. Мостаховой выделены типы хозяйственного освоения как фактор размещения населения, т.к. в диссертации рассмотрен данный сюжет.

В 1990-е гг. в гуманитарных науках активно исследуются назревшие проблемы прошлого и настоящего республики . Начинается накопление и осмысление теоретического и фактического материала по истории расселения и природопользования коренных народов Якутии, в т.ч. малочисленных народов Севера. Вопросы о правах на этнические территории, а также методологические подходы к изучаемой проблеме изложены М.М. Хатылаевым , выполнившим исследование на материалах Верхнего Алдана. Из историографии академического, в т.ч. экспедиционного, изучения территории Севера Якутии, в частности, из трудов Д.А. Шириной , также востребован методологический инструментарий. Некоторые аспекты развития расселения коренных народов в условиях промышленно-транспортного освоения исследованы якутскими учеными-историками М.М. Хатылаевым, СИ. Бояковой28. Актуальные социальные проблемы урбанизации в районах нового промышленного освоения, вопросы народонаселения, факторы формирования городского населения рассмотрены также И.Ф. Лаппаровой29.

История развития Севера во второй половине XX века, социально-экономические и политические перспективы коренных народов Севера Якутии освещены в исследованиях Г.В. Толстых 30 и Ю.Д Петрова31. Несмотря на то, что исследование проведено в иных хронологических рамках, интерес для нас представила монография СИ. Сивцевой , где проанализированы малоизученные демографические, социальные процессы в Якутии военных лет. Кроме академических трудов нами использована краеведческая литература по Северной Якутии, в частности, работы А.Г. Чикачева33.

Как видно, в литературе по теме широко представлены этнографические, демографические, экономические, географические, частично социологические работы. Практически отсутствуют как обобщающие, так и специальные исторические работы по различным аспектам расселения коренных народов Якутии в изучаемый период. Расселение коренных малочисленных народов Севера не становилось предметом научного изыскания, в т.ч. с привлечением историко-географических источников, позволяющих составить картину их расселения в исторической ретроспективе.

Исходя из теоретической и практической значимости предмета исследования, актуальности и изученности научной проблемы, цель нашей работы заключается в комплексном изучении истории расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX в.. Предпринятое исследование позволит оценить основные тенденции процессов расселения с середины до конца XX в., проанализировать современное состояние и перспективы расселения коренных малочисленных народов Якутии. Исходя из указанной цели исследования автор поставила перед собой следующие задачи:

1) определить современные методологические аспекты изучения истории расселения; выявить факторы и динамику изменений в расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии;

2) проанализировать воздействие государственной политики на Севере на развитие расселения коренных народов региона и дать оценку тенденций изменения расселения во второй половине XX в.;

3) исследовать территориальную хозяйственную организацию на Севере Якутии и осветить изменения в традиционном природопользовании коренных малочисленных народов Севера во второй половине XX в.;

4) выделить модели этнохозяйственных территориальных систем коренных малочисленных народов Севера Якутии последних десятилетий XX века;

5) разработать и составить карты, характеризующие расселение коренных малочисленных народов Севера во второй половине XX в. с применением ГИС-технологий.

Объектом исследования являются коренные малочисленные народы Севера Якутии. Предметом исследования - расселение коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX в.

Методологической основой исследования является комплексный подход к изучению истории расселения как части общеисторического процесса. Он заключается в рассмотрении расселения в развитии, с учетом многих факторов, влияющих прямо и косвенно на изучаемый процесс. Теоретическую базу диссертации исследования составили положения, концептуальные взгляды признанных исследователей истории народов России и ее Севера.

В данной работе нами использовались следующие научные методы: историко-сравнительный, сравнительный, историко-типологический (в частности, для установления сходства и различия в хозяйственной деятельности и расселении этносов); статистический (для работы с цифровыми (статистическими) данными), картографический (для выявления ареалов и типов расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии). В ходе работы над диссертацией были использованы также полевые методы исследования, с элементами социологических исследований, особенно при реконструкции сети малых населенных пунктов и т.п. Собранный эмпирический материал рассматривался с позиций комплексного подхода, учитывающего специальные и общенаучные подходы объективного анализа, комплексного использования данных смежных наук.

Посредством исторического метода расселение населения Севера рассматривается в процессе его формирования, становления сети населенных пунктов и последующей их трансформации. С помощью методов исторической географии реконструированы пространственные картины расселения, типичные с точки зрения исторической периодизации. В ходе этой реконструкции

привлечен свойственный географическим наукам арсенал раскрытия связей природно-общественных явлений34.

Существенных результатов в исследовании истории расселения на Севере позволил достигнуть картографический метод как регистрация пространственного размещения. Он дает возможность рассматривать развитие расселения в связи различными природными условиями и общественными явлениями. Данный метод широко используется не только в естественнонаучных дисциплинах, всегда считавших его одним важнейших инструментов познания, но и в целом ряде общественно-исторических дисциплин, в частности - в этнографии и археологии35.

В диссертации представлены карты, разработанные на основе опубликованных (см. список источников) и выявленных в архивах карт с авторскими дополнениями.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX в. - с начала 50-х гг. до конца 90-х гг. Выбор периода обусловлен тем, что он характеризуется существенными переменами в расселении коренного населения, связанных с бурным развитием промышленности на территории республики, с массовым переводом коренного населения на оседлый образ жизни, с укрупнением колхозов, с кардинальными преобразованиями в организации сельского хозяйства — от коллективной собственности (колхозы) к государственной (совхозы), а в последние годы - к негосударственной, частной форме собственности (фермерские хозяйства, кочевые родовые общины). Изучаемый период охватывает время политических перемен и социально-экономической реструктуризации, часть процессов которых еще не завершена и, в силу этого, данный этап исключительно сложен для анализа и окончательной оценки.

В диссертации территориальные рамки «Севера Якутии» подразумевают общепринятый географический термин «Северная Якутия», которая включает в себя 15 районов Республики Саха (Якутия): Абыйский,

Аллайховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оймяконский, Оленёкский, Среднеколымский, Томпонский, Усть-Янский и Эвено-Бытантайский. Площадь этого региона около 2 млн. кв. км, что составляет более 60% от общей территории республики. Выбор данной территории объясняется тем, что здесь исторически проживают представители всех коренных этносов Республики Саха (Якутии) - якуты, эвенки, эвены, русские старожилы, долганы, юкагиры и чукчи. Расселение их в пределах современной Якутии имеет собственные историко-культурные особенности.

Существуют разные категории выделения границ Северной Якутии. Северные районы Якутии, отличаясь большим разнообразием ландшафтов, занимают обширную территорию на северо-востоке материка Евразии между pp. Анабаром и Колымой, а также острова морей Лаптевых и Восточно-Сибирского: Новосибирские острова (Ляховские, Анжу, Де Лонга), Медвежьи, Большой Бегичев и другие. Эти районы простираются с юга на север: от низовьев р. Алдана до островов Де Лонга (от 64 до 77° с.ш.)36. Рассматриваемая территория площадью около 1,8 млн. кв включает в себя 13 районов: Абыйский, Аллайховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленёкский, Саккырырский (ныне Эвено-Бытантайский), Среднеколымский, Усть-Янский. В основном все выше перечисленные районы тяготели в транспортном отношении к Северному морскому пути. На западе Северная Якутия граничит с Красноярским краем, а на востоке — с Магаданской областью. На юге (с запада на восток) её граница, за исключением района бассейна р. Тюнг (левый приток р. Вилюй), где она отклоняется несколько севернее полярного круга, проходит примерно по 65-й параллели и пересекает р.Лену южная граница протягивается вдоль южного склона Верхоянского хребта, оставляя окраинные горы Алданского плато и восточную часть Верхоянского хребта за пределами рассматриваемой территории.

На юго-востоке граница отступает к северу и в районе бассейна р.Яны достигает полярного круга. К востоку от р.Адычи граница Северной Якутии отходит к юго-востоку и пересекает р.Индигирку южнее пос.Тебелях. Восточнее р.Индигирки на хребте Черского, граница идет по водоразделу бассейнов рр.Момы и Неры и совпадает с административной границей между республикой и Магаданской областью (см. приложение 1).

В 1957 году было проведено районирование не только с учетом естественноисторической общности территории, но и перспектив промышленного освоения и возможности комплексного развития производительных сил районов со специализацией во всесоюзном и республиканском разделении труда. В результате этого районирования на территории республики было выделено пять экономических районов. Северная Якутия в составе шести административных районов, прилегающих к морям Лаптевых и Восточно-Сибирскому называлась Тундрово-Приморским, или Якутским Севером (см. приложение 2).

Кафедра географии Якутского госуниверситета, под руководством З.М. Дмитриевой, учитывая характеристики природных условий и естественных ресурсов выделила в 1960-х гг. четыре района сельского расселения: Северная Якутия, Южная Якутия, Центральная Якутия, Западная Якутия. Площадь Северной Якутии составляет 1836 тыс. км ., большая часть территории лежит за Полярным кругом. В пределах Северной Якутии, по З.М. Дмитриевой находятся 14 административных районов Якутской АССР: Абыйский, Аллайховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Томпонский и Усть-Янский. (см. приложение 3).

В настоящее время своеобразие природных условий и современный уровень хозяйства позволяют выделить внутри республики шесть экономических районов. По данному экономическому районированию Северный экономический район занимает территории пяти административных

районов: Булунский, Верхоянский, Жиганский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский (см. приложение 4).

Выделенные географами границы Северной Якутии нами полностью принимаются, но, учитывая новое административно-территориальное деление республики, в её состав входят 15 районов, вместо 14, т. к. в настоящее время Эвено-Бытантайский улус является отдельным административным районом. Все 15 улусов входят в районы проживания коренных малочисленных народов Севера республики, перечень которых официально включают 20 улусов. Таким образом, можно сказать, что большинство коренных народов Якутии проживают на территории исследуемой Северной Якутии: Абыйского, Аллайховского, Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Верхоянского, Жиганского, Момского, Нижнеколымского, Оймяконского, Оленекского, Среднекольшского, Томпонского, Усть-Янского и Эвено-Бытантайского улусов (см. приложение 5).

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе изучения и обобщения широкого круга разнообразных опубликованных источников и неопубликованных материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Основную часть источниковой базы диссертации составили неопубликованные материалы.

В работу вошли опубликованные источники: законодательные акты, директивные документы руководящих органов, статистические материалы. Опубликованный статистический материал для сравнительного анализа и выяснения общих тенденций был изучен в отделе текущего учета населения Госкомстата Республики Саха (Якутия), улусных комитетов по статистике. Материалы переписей населения, как наиболее полный и информативный источник, широко использованы в диссертации. По теме были проработаны материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг.

Источником общегеографической основы для карт послужила карта «Якутской АССР» масштаба 1:2 500 000, изданная Главным управлением геодезии и картографии (ГУГК) при Совете Министров СССР в 1989 г., с

обновлением по современным картографическим картам из фонда лаборатории. Для составления карт, помещенных в диссертации, были использованы опубликованные карты: «Население Якутской АССР» (ГУГК, 1976 г.), «Людность и производственно-функциональные типы поселений», «Плотность сельского населения» и «Хозяйственные типы сельского расселения» из Атласа сельского хозяйства Якутской АССР, изданной в 1989 г. Также использована «Мерзлотно-ландшафтная карта Якутской АССР» (ГУГК, 1989 г.). Последняя использовалась как основа для выделения природно-хозяиственных территориальных систем коренного населения.

Объемный разнородный материал по истории коренных народов Республики Саха(Якутия) сконцентрирован в различных центральных и ведомственных архивохранилищах. Архивные материалы содержат сведения по реализации государственной политики на Севере, административно-территориальным изменениям в республике, хозяйственной деятельности, культуре и укладе жизни коренных народов Якутии. В первую очередь в Национальном архиве Республики Саха (Якутия) проработаны: документы Верховного Совета Якутской АССР (фонд 52) и Совета Министров Якутской АССР (фонд 50). В данных фондах были изучены приказы, протоколы совещаний, циркуляры, переписка с другими учреждениями и вышестоящими инстанциями по вопросам реализации государственной политики по отношению к коренным народам Севера. Здесь же содержатся документы по координированию работы министерств и ведомств по вопросам северных районов.

Отдельно просматривались и анализировались документы Отдела по народностям Севера СМ ЯАССР, созданного в целях улучшения руководства и контроля за развитием экономики и культуры народов Севера. Нужно отметить, что документальные материалы Отдела разбросаны по различным делам и даже фондам, что создавало значительные трудности. Также в Национальном архиве были проработаны документы по северным районам, в частности, архив

Оленекского районного Совета депутатов трудящихся (фонд 972) и Булунского районного Совета депутатов трудящихся и районного исполнительного комитета (фонд 1174). В НА PC (Я) были использованы также неопубликованные дела из фонда 70 - Государственного комитета статистики Республики Саха (Якутия).

Нами изучены документы как постоянного, так и текущего хранения в учреждениях и организациях республики: напр., в Государственном комитете статистики РС(Я), Государственном комитете по земельной реформе и земельным ресурсам РС(Я), Министерстве по делам народов и федеративных отношений. В текущем архиве Министерства по делам народов и федеративных отношений диссертант ознакомилась с аналитическими и информационными материалами по коренным народам Якутии за 1990-е годы, что также послужило информационной поддержкой исследования.

В Государственном комитете по земельной реформе и земельным ресурсам Республики Саха (Якутия) были собраны материалы по кочевым родовым общинам, содержащие сведения о дате образования, производственной направленности, численность членов и работников общин, национальном составе членов общин, о площади земель и оленьих пастбищ, об поголовье скота и оленей и т.д. В пределах хронологических рамок диссертации были собраны картосхемы улусов и кочевых родовых общин; также использовались годовые отчёты улусных комитетов по земельной реформе.

В основу визуальной части исследования легли фондовые материалы лаборатории электронных картографических систем кафедры географии биолого-географического факультета Якутского госуниверситета, в формировании которых в 2000-2004 гг. участвовала диссертант. Большую помощь оказали наши полевые материалы 2000-2003 гг., собранные в Оймяконском, Булунском и в трех колымских улусах Республики Саха (Якутия). В ходе этих экспедиций мы собирали новые данные, уточняли и обновляли ранее собранные материалы по кочевым родовым общинам.

Для работы также использованы неопубликованные и опубликованные картографические источники по теме из архива лаборатории электронных картографических систем биолого-географического факультета Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова. Источником географической основы для карт послужила контурная карта «Якутской АССР» масштаба 1:2 500 000, изданная Главным управлением геодезии и картографии (ГУГК) при Совете Министров СССР в 1989 г., с обновлением по современным картографическим картам из фонда лаборатории. На наш взгляд, ценным информационным средством для изучения взаимосвязи расселения населения и природопользования служат географические атласы и карты. Они содержат богатый разновременной материал, прямо и/или косвенно указывающий на расселение населения и характер его природопользования. Для составления карт, помещенных в диссертации, были использованы: карта «Население Якутской АССР», изданная в ГУГК в 1976 г., имеющая сведения о численности жителей в населенных пунктах, типах населенных пунктов, о плотности населения по районам. Кроме того, в данной карте можно найти данные о национальном составе населения в отдельных населенных пунктах, о народах, в границах ареалов заселенных и осваиваемых территорий; карты «Людность и производственно-функциональные типы поселений», «Плотность сельского населения» и «Хозяйственные типы сельского расселения» из Атласа сельского хозяйства Якутской АССР, изданной в 1989г. Также использована «Мерзлотно-ландшафтная карта Якутской АССР», изданная ГУГК в 1989 г., которая послужила основой для выделения природно-хозяйственных территориальных систем.

Использование карт и атласов для исследования расселения и природопользования коренных народов Севера Якутии во второй половине XX в. позволяет на документальной пространственно-конкретной базе проследить динамику исторических процессов.

Таким образом, источниковая база исследования является разнообразной, обширной и информативной. Собранные и подвергнутые анализу материалы

содержат широкий круг сведений — исторических, правовых, этнологических, социокультурных, экономических, географических и др. К материалам предъявлялись требования по достоверности, научной обоснованности и объективности. В целом, совокупность выявленных источников обеспечивает решение поставленных в диссертации задач.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые выполнена комплексная характеристика истории расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX века. Установлены реальные масштабы и динамика изменений их расселения под непосредственным воздействием социально-экономической ситуации. Определены ареалы расселения аборигенного населения Якутии с середины до конца XX в.. Изменения в территориальных границах жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера подтверждены конкретными локальными примерами, иллюстрируемыми картографическим материалом. Выявлены и вводятся в научный оборот новые сведения по процессам укрупнения населенных пунктов и изменений их производственной структуры на севере Якутии. Впервые по материалам 1990-х гг. выделены модели этнохозяиственных территориальных систем коренных малочисленных народов Севера Якутии. Впервые разработан ряд карт расселения коренных малочисленных народов Севера Якутии во второй половине XX в. с применением ГИС-технологий. Следует указать, что в процессе работы над диссертацией пришлось преодолевать некоторые трудности, связанные с отсутствием аналогичных работ в Якутии и других регионах Севера, недостаточностью статистико-картографических материалов. Поэтому созданные пространственные модели, в данном случае карты, могут быть особенно актуальны и практически востребованы. Диссертантом они разработаны для обеспечения круга всех заинтересованных в сведениях о расселении, хозяйственной деятельности, социальной характеристики малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) специалистов, в т.ч. работников науки. Все материалы могут быть использованы органами управления, общественными и иными организациями, занимающимися проблемами коренных народов Якутии и Российского Севера. Эмпирические наблюдения и научные выводы диссертации дополняют оценку историко-культурных процессов в республике за рассматриваемый исторический период. Исследование представляет собой первую обобщающую работу по истории расселения на Севере Якутии и дополняет существующий в историографии пробел в характеристике организации жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера во второй половине XX в.

Практическая значимость. Реконструкция расселения на обширной территории Севера представит практический интерес для широкого круга специалистов, а также всех заинтересованных в сведениях о расселении, хозяйственной деятельности, социальной характеристике коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия). Все результаты исследования, включая созданные пространственные модели и карты, также могут быть использованы органами власти и управления на территории Якутии и Российского Севера.

Фактический материал, основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в монографических и обобщающих исследованиях по истории Якутии и Северо-Востока России. Представляется также возможным использование материалов диссертации для подготовки спецкурсов и их преподавания в вузах республики, в лекционной и краеведческой работе.

Апробация основных положений диссертации: результаты работы, выводы и основные положения диссертации докладывались на XIV молодежной Всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, апрель 2001 г.), «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (Якутск, декабрь 2001 г.), II научно-практической конференции «Молодежь Республики Саха (Якутия) для устойчивого развития Российской Федерации» (Санкт-Петербург, апрель 2001 г.), на научной конференции «А.Е. Кулаковский: общность исторических судеб народов» (Якутск, июнь, 2002),

Межвузовской научной конференции «Якутия: проблемы археологии, этнологии и социально-политической истории» (Якутск, май 2003 г.). Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается его широкой базой - большим количеством разнообразных научных источников, проливающих свет на историю расселения коренных малочисленных народов Севера. Примененные в диссертации научные методики использования фактического материала обеспечивали в целом объективность и достоверность оценки изучаемых процессов.

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.

Государственная политика на Севере и административно-территориальная организация жизни коренного населения

Процесс законотворчества в отношении коренных и малочисленных народностей Севера был начат еще в первые годы Советской власти. Основу законодательства в сфере национальной политики составили Декларация прав народов России, Советская Конституция, гарантирующая равные права за гражданами, независимо от их расовой или национальной принадлежности. К данному периоду относится и создание Народного комиссариата по национальностям (Наркомнац), который осуществлял управление и северными округами России до 1924 г. Приметой этого времени стали также созданные на Севере родовые Советы и национальные округа, сыгравшие большую роль в социальном переустройстве Севера .

Во второй половине XX века - в послевоенный период - государство вновь обратило усиленное внимание к северным территориям и проживающему на них коренному населению. В рассматриваемый период в сфере интересов коренных народов Севера были приняты следующие постановления Совета Министров РСФСР и Совета Министров СССР, а также ЦК КПСС:

Постановление Совета Министров РСФСР №1778 от 22 декабря 1954 г. «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры малых народностей районов Севера»;

Постановление Совета Министров РСФСР от 10 декабря 1956 г. №769 «О мерах помощи в развитии хозяйства и культуры районов Севера»;

Постановление ЦК КПСС и Постановление Совета Министров СССР от 16 марта 1957 г. №300 «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера»;

Постановление Совета Министров РСФСР 1 июня 1957 г. №501 «О дополнительных мероприятиях по развитию экономики и культуры народностей Севера»;

Постановление Совета Министров СССР №947 от 3 сентября 1960 г. «О дополнительных мерах по развитию хозяйства и культуры народностей Севера»;

Постановление Совета Министров ЯАССР №1138 от 30 сентября 1965 г. «О мерах по завершению перевода кочевого населения на оседлый образ жизни в Северных районах ЯАССР»;

Постановление Бюро Якутского обкома КПСС и Совета Министров ЯАССР от 22 мая 1968 г. «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера ЯАССР»;

Постановление Совета Министров ЯАССР № 210 от 14 мая 1976 г. «О мерах по завершению перевода на оседлый образ жизни кочующих семей народностей Севера ЯАССР».

Как видно, один перечень принятых директивных документов может свидетельствовать о серьезности ситуации на Севере: хозяйство, культура и быт коренных северян нуждались в особой поддержке, в дополнительных и особых инвестициях. В целях улучшения руководства и контроля за развитием экономики и культуры народностей Севера и координирования работы министерств и ведомств по вопросам северных районов по предложению Госплана Якутской АССР в 1967г. был создан Отдел по народностям Севера Совета Министров ЯАССР в составе заведующего отделом, пяти старших инструкторов и инструкторов (консультантов и референтов) .

На основе единого планового хозяйства были предприняты меры по преодолению существенных различий в уровне экономического и культурного развития отдельных народностей. Социально-экономические и бытовые преобразования второй половины XX века оказали сильнейшее влияние на уровень и образ жизни северян: как показали последующие десятилетия, были заложены все современные этнодемографические тенденции, как позитивные, так и негативные. В пределах интересующего нас периода - в 1960 - 1980-е гг. проводился также второй этап перевода коренного населения на оседлый образ жизни.

Демографические процессы и этнокультурная ситуация у коренных народов в 1950-1990-е гг

В отечественной литературе последнего десятилетия по коренным народам Севера нужно выделить следующий важный момент. Во-первых, специалисты единодушны в признании определенных позитивов в демографическом развитии коренных народов Севера во второй половине XX века - рост общей численности, увеличение удельного веса в составе национальных регионов и т.д. Во-вторых, те же специалисты призывают внимательно и осторожно подходить к оценке демографических и этнокультурных процессов на Севере, т.к. основные тенденции в характеристиках развития имели сложный, противоречивый, зачастую негативный, характер.

Действительно, «по относительным показателям положение с аборигенными меньшинствами в последние четыре десятилетия просто благополучное. Так, в период с 1959 до 1989 гг. численность населения СССР выросла на 37%, в том числе русских - на 27%. В это же время численность коренного населения в ЯАССР увеличилась гораздо больше. Так, якутов-саха стало больше почти на 62%, а всех аборигенных северных меньшинств (без долган) - на 42%. В этот же период численность малочисленных народов Севера по Российской Федерации вне якутского края выросла в среднем на 35%»28.

Достоверную и исчерпывающую информацию по демографическим показателям коренных малочисленных народах Севера во II половине XX в. предоставляют материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989 гг. К сожалению, в диссертацию не вошли материалы Всероссийской переписи населения 2002 г., так как в момент подготовки рукописи они официально не опубликованы. В плане извлечения этнокультурной информации материалы Всесоюзных переписей населения 1959 и 1970 гг. являются менее ценными по сравнению с материалами Переписей 1979 и 1989 гг., в которых помимо численности коренных народов в разрезе конкретных районов Якутии учитывались такие характеристики как половая структура населения, уровень владения родным, русским и якутским языками.

По данным Всесоюзной Переписи населения 1959 г. в Северной Якутии проживало 6550 человек из коренных малочисленных народов Севера, что составило 2,6% от общей численности населения республики, 13,4% от общей численности населения Северной Якутии и 49,1% от общей численности коренных народов, проживающих на территории республики. В 1959 г. разработка материалов Переписи населения по этнонимам «чукчи» и «долганы» в разрезе административных районов не проводилась. Поэтому в данный учет этого года по коренным малочисленным народам Севера Якутии вошли эвенки, эвены и юкагиры.

Коренные народы в традиционном и модернизированном пространстве хозяйственной деятельности

Исторические темпы коллективизации сельского хозяйства на Севере были гораздо ниже, чем по стране, но в 1940-е гг. и в отдаленных районах Якутии в целом была завершена организация коллективных хозяйств. В 1955 г. в Северной Якутии было 92 колхоза, ведущих хозяйственную деятельность, связанную с традиционными занятиями. В основном это были колхозы оленеводческого, оленеводческо-промыслового, звероводческого и рыбопромыслового направлений. Следует отметить, что в начале 1950-х гг. имело место укрупнение мелких оленеводческих колхозов на севере Якутии с целью рационализации использования пастбищных угодий.

Коллективный труд на Севере, как и по всей республике, при централизованном снабжении средствами труда и промыслов, привел к значительному подъему оленеводства, пушного и рыбного промыслов. К нашему периоду относится и развитие новых отраслей в северных районах — молочного животноводства, клеточного звероводства. Общее повышение уровня жизни в стране проявлялось в улучшении условий труда и быта коренных северян, в становлении социальной инфраструктуры в северных поселениях: учреждений здравоохранения, культуры и образования, связи и транспорта. Продолжалась начатая в первые десятилетия Советской власти работа по переводу кочевого населения Севера на оседлый образ жизни.

Значительному подъему хозяйства и быта на Севере способствовало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 марта 1957 г. «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера». Согласно этому постановлению, в северных регионах было проведено укрупнение оленеводческо-промысловых колхозов, развернулось строительство поселков, расширилась сеть школ, культурно-просветительских, медицинских, ветеринарных учреждений, дальнейшее развитие получили транспорт, связь, торговля и снабжение.

В Якутии были созданы благоприятные условия для роста колхозного оленеводства. Была организована современная работа государственной ветеринарной службы. С 1956 г. специальная землеустроительная экспедиция начала систематические работы по инвентаризации оленьих пастбищ. Ею были составлены геоботанические карты масштаба 1:100 000 на все основные оленеводческие районы республики и разработаны проекты развития оленеводческих колхозов. С 1957 г. бригадам колхозных оленеводов было разрешено в течение круглого года забивать оленей для своего питания (в порядке оплаты труда оленьим мясом). В итоге роль оленеводства как отрасли хозяйства колхозов сильно возросла. Развитие пушного промысла также повысило роль оленеводства, так как использование охотниками оленей значительно улучшало результаты промыслов. В тундре охотники стали заменять собачьи упряжки оленьими, а в тайге использовать оленей вместо вьючных лошадей . В Северной Якутии оленеводство приносило колхозам от 28 до 36% всех доходов, из которых в начале шестидесятых годов две трети составляли доходы от использования оленей на транспорте. Однако со временем производство оленьего мяса стало давать еще больше доходов, чем олений транспорт.

16 марта 1957 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли известное постановление под №300 «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера». На наш взгляд, оно подводило своеобразный итог сорокалетнему советскому периоду истории этих народностей. Отмечалось, что народности Севера от патриархальных форм хозяйства перешли к социалистическому способу производства - к колхозному строю и плановой экономике. В постановлении особенно подчеркивалась необходимость учета национального опыта народностей Севера при дальнейшем развитии северного промыслового хозяйства.