Введение к работе
Актуальность темы исследования. За прошедшие годы ситуация в государстве и обществе изменилась кардинально. Эти изменения нашли отражение в художественной культуре новой России. Вместо тотального партийного руководства и государственного контроля культуры в советское время возникла ситуация практического самоустранения (кроме финансового) и невмешательства государства во внутренние дела культуры. На смену жесткой иерархии и однозначности культурных ценностей, выверенных с точки зрения коммунистической идеологии, пришел социокультурный плюрализм «без берегов». Произведения, созданные по канонам социалистического реализма, уступили место искусству, основанному на идейно-художественных принципах модернизма и постмодернизма.
Активными стали процессы массовой «вестернизации», коммерциализации культуры и искусства. Провозглашается верховенство неких мифических «общечеловеческих» ценностей (на самом деле ценностей западной цивилизации). Искусство попадает в материальную зависимость от промышленных и финансовых групп, занимается обслуживанием интересов центральной власти, политических партий, следует политической и эстетической конъюнктуре, теряет критерии различения добра и зла, прекрасного и уродливого, творческий поиск и эксперимент становятся самоцелью.
Изучение основ функционирования советской художественной культуры в рамках стабильной монистической системы поучительно для находящейся в кризисе постсоветской культуры как с точки зрения негативного, так и позитивного опыта.
История развития отечественного изобразительного искусства, как в целом так и в региональном аспекте нуждается в специальном исследовании.
Степень изученности проблемы. В многоплановой и обширной литературе, посвященной различным аспектам историко-культурной жизни республики, вопросу развития башкирского изобразительного искусства не уделялось достаточного внимания. Однако ее количественные и качественные проявления создают необходимую научную базу для дальнейшего изучения проблемы. Всю совокупность работ, затрагивающих тему исследования, можно условно разделить на две самостоятельные группы.
В первую группу входят труды, в которых анализируется состояние и развитие изобразительного искусства Башкортостана с искусствоведческой точки зрения. Искусствоведами Башкортостана Г. Р. Пикуновой, Э. П. Фениной, В. М. Сорокиной, А. Г. Янбухтиной, И. Н. Оськиной, С. В. Игнатенко, А. В. Гарбузом создан значительный материал по изучению живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства республики. Л. Н. Попова рассмотривает башкирскую живопись в 1945 – 1975 гг. как вид изобразительного искусства, получившего наибольшее развитие в республике. Современную интерпретацию представляет работа И. Д. Ахмедьяновой, посвященная мифологическим аспектам изобразительного искусства Башкортостана.
Одним из первых изданий обобщенно и цельно представивший изобразительное искусство Башкирской АССР был альбом Г.С. Кушнеровской с популярной по содержанию вступительной статьей, но с основательным подбором репродукций. К тому же времени относится книга С. Т. Червонной, подготовленная на материале выставки автономных республик, прошедшей в Москве. Ценность обоих изданий состоит в том, что они первыми представили широкой публике обширный срез истории развития башкирского изобразительного искусства. Это был «звёздный» час критики, профессии, существующей при механизме тотального политического контроля, обретающей свой смысл в факте отбора рецензируемого произведения, получающего вместе с «оценкой» в печати статус общественного значимого явления. Интерпретационная формула становилась своеобразными вратами в реалии культуры.
Вторая группа работ включает исторические исследования. Данная проблема до сих пор рассматривалась историками лишь в контексте развития отечественной культуры: в основном, в обобщающих трудах по истории Башкортостана, истории культуры Башкортостана и башкирского народа. В исторических работах больше внимания уделялось более ранним периодам культурной жизни в республике. Р. М. Янгиров изучал развитие культуры Башкирской АССР в 1959 – 1965 гг. Работа Г.А. Коваленко посвящена истории башкирской художественной культуры в 1919 – 1932 гг.
Определенный интерес для нашего исследования представляет работа профессора М. Б. Ямалова «Особенности истории отечественной культуры». В ней автор рассматривает некоторые вопросы, связанные с художественным творчеством, которые позволяют выявить общие направления и особенности развития изобразительного искусства Башкортостана в рассматриваемое время.
Большое значение для раскрытия темы нашего исследования имеют труды по теории и практике социалистической культуры, культурологии, истории мировой культуры, истории искусства как классического, так и авангардного. Новые исторические реалии поставили на повестку дня вопросы культурной глобализации, этнической самоидентификации, постмодернизма, что в корне меняет устоявшие представления об искусстве. Так, постмодернизм, вышедший за рамки «чистого искусства», рассматривается ныне как целое явление в искусстве, философии и гуманитарных науках последней четверти XX века, как «новая культурная эпоха». Все это значительно расширяет функциональные возможности искусства вообще и позволяет раскрыть новые грани в оценке развития изобразительного искусства в многонациональной республике.
Определенную помощь в написании работы оказали научные труды М.С. Кагана, В.С. Библера и других философов, раскрывающие законы развития культуры общества, и искусства в частности. Они повлияли на философско-концептуальную основу исследования, особенно в плане методологического и методического инструментария при изучении проблемы искусства в ее историческом развитии и культуры как феномена истории.
Объектом исследования в диссертации является изобразительное искусство Башкортостана второй половины ХХ века.
Предметом исследования выступают обусловленные историческими предпосылками и культурной преемственностью процессы становления изобразительного искусства.
Территориальные рамки ограничены административными границами Башкирской АССР до 1991 г. и Республики Башкортостан после 1991 г., которые оставались неизменными на протяжении изучаемого периода и до настоящего времени.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1950-х гг. по конец ХХ века, когда происходит интенсивное развитие башкирского изобразительного искусства. И в то же время изучение изобразительного искусства Башкортостана в его ретроспективной динамике приводит к необходимости освещения событий и явлений, выходящих за пределы данных хронологических рамок.
Цели и задачи. Цель исследования – всестороннее изучение развития изобразительного искусства Башкортостана во второй половине ХХ века. Точнее расставить акценты, определить историческую «вину» или заслуги художественной интеллигенции и, в конечном счете, определить и оценить место башкирского изобразительного искусства в российской и мировой культуре XX в. Поставленная цель определяет круг задач:
- изучить с позиций современного уровня развития методологии истории на конкретно-историческом материале основные этапы развития изобразительного искусства Башкортостана;
проследить процесс формирования и становления художника социалистического типа, его личностной культуры в сталинскую и постсталинскую эпоху;
определить место и роль творческих союзов в системе художественной культуры, положение художника в системе творческих союзов;
рассмотреть отношения в системе «власть и художник» как со стороны власти по отношению к художнику, так и со стороны художника по отношению к власти;
исследовать проблему свободы художественного творчества и его границ на разных этапах советского искусства;
выявить специфику советского искусства Башкортостана в эпоху его зрелости и расцвета, процесс его выхода из изоляции на международную арену в постсталинское время и признание его мирового значения.
Источниковая база диссертации включает разнообразные типы опубликованных и неопубликованных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Были использованы законодательные акты и делопроизводственная документация: постановления и распоряжения Совета Министров БАССР. Партийные документы: документы центральных партийных органов (постановления), документы местных партийных организаций и документы партийных групп в Союзе художников БАССР (информационные отчеты). Организационно-распорядительная документация: уставы Союза художников, Художественного фонда, приказы и решения СНК БАССР, Министерства культуры РСФСР, протоколы и стенограммы съездов, конференций, материалы текущей переписки (телеграммы и письма).
Важную группу источников составляет документация, сосредоточенная в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Информативную группу источников по исследуемой тематике содержит фонд Министерства культуры БАССР/РБ (Р-1910). При написании работы были использованы также фонды Управления по делам искусств при СНК БАССР (Р-775), Башкирского отделения Художественного фонда РСФСР г. Уфа (Р-4689), Отдела культурно-просветительских учреждений при Уфимском городском Совете депутатов трудящихся и его исполнительном комитете (Р-3091). В работе были использованы документы из фонда № 122 Центрального государственного архива общественных объединений РБ (ЦГАОО РБ). Определенный интерес представляют архивные фонды РО ВТОО «Союз художников России» РБ, которые содержат материалы общих собраний, планы работы, сведения о съездах Союза художников БАССР, справки о деятельности Союза художников БАССР, сведения о художниках и другие документы.
При написании работы широко использовалась периодическая печать – 45 наименований газет и журналов. В исследовании включены такие типы периодических изданий, как общественно-политические издания («Бельские просторы») профессиональные производственно-отраслевые издания («Культура», «Рампа», «Учитель Башкортостана» и др.), административно-территориальные издания («Известия Башкортостана», «Республика Башкортостан», «Вечерняя Уфа» и др.).
Для воссоздания атмосферы того времени привлекались источники личного происхождения – мемуарная литература, в которых зафиксировано собственное восприятие эпохи художниками.
Методологическая основа диссертации. Проблемы культуры и искусства, которые имеют свои особенности развития, не могут быть рассмотрены однозначно с позиции исторического материализма или постмодернизма. Здесь, очевидно, более уместен цивилизационный подход, позволяющий комплексно рассматривать историю развития изобразительного искусства в отдельно взятом регионе Российской Федерации. С учетом культурной глобализации в исторической перспективе важно было проанализировать судьбу сравнительно молодого башкирского профессионального искусства на определенном этапе его развития, совпавшем с глубокими преобразованиями в материальной и духовной сфере. При этом автор старался придерживаться принципов системности, историзма, детерминизма и объективности.
Во-первых, анализ истории художественной культуры Башкортостана дается не только в проспекции, но и в ретроспекции, исходя из социокультурной ситуации, сложившейся в России к началу первого десятилетия нового века. Ретроспективный подход позволил уточнить и обогатить анализ содержания и историческую значимость советской художественной культуры. Во-вторых, преодолены две метафизические крайности: апологетизм и нигилизм, соответственно, советской и постсоветской либеральной историографии проблемы. В-третьих, преодолен вневременной абстрактно-морализирующий подход к истории советского искусства, которое исследуется, исходя из его собственных социокультурных и эстетических принципов.
В настоящее время признано, что «единой методологии историческая наука не знает», и потому могут быть применены различные методологические подходы. Это обусловлено также тем, что в работе были использованы труды авторов, стоящих на самых разных теоретических позициях.
В связи с тем, что данная работа имеет междисциплинарный характер, наряду с общенаучными методами и методами собственно исторической науки автором использованы методы других наук.
При исследовании источников имело место обращение к методологии исторического источниковедения. Как известно, для воссоздания живой ткани событий необходима не столько простая совокупность исторических источников и фактов, сколько система фактов. Для решения данной проблемы используются методы системности фактологического материала, а также методы рациональной реконструкции и анализа источника в его историческом развитии и изменении. Применялся также антропоцентрический метод, ставящий в центр исследования культурной истории страны человека, личность создателя новой культуры. Рассматривая творческую личность как самоценность, как неповторимую частичку истории, хранящую ее образ, мы приходим к выводу, что при всей парадоксальности, именно через чистый субъективизм можно иногда прийти к объективности.
Научная значимость работы заключается в том, что впервые объектом исследования исторической науки стала башкирская школа изобразительного искусства. Это позволило расширить общие исторические сведения о развитии многонационального искусства во второй половине ХХ века.
1. Исследованы стратегия и тактика партийно-государственного управления («руководства») изобразительным искусством, которые трансформировались из форм тоталитарного диктата в формы «просвещенного» авторитаризма. Преодолена постсоветская однозначно-негативная оценка роли партийно-государственной номенклатуры в сфере управления художественной культурой.
-
На основе исследования многочисленного эмпирического материала доказано, что, несмотря на цензурные и политические ограничения режима, границы творческой свободы постоянно расширялись благодаря гражданской и социальной активности самой художественной интеллигенции, что нашло свое отражение не только в неподцензурном, но и в официальном советском искусстве.
3. Впервые обоснована недооцениваемая ранее значимость для развития Башкирского искусства латентной культуры, включавшей в себя ту часть художественного наследия до- и послереволюционной России, зарубежного искусства, которая была вытеснена цензурой из сферы бытия актуальной культуры в своеобразное социокультурное «подполье».
4. Установлено, что на завершающей стадии развития советского искусства сформировались тенденции, которые выходили за рамки тоталитарно-авторитарных принципов, но которые в постсоветское время реализовались лишь частично.
5. Важным итогом всего исследования является вывод о том, что в искусстве Башкортостана советского периода были созданы произведения, вошедшие в фонд отечественной и зарубежной классики не только вопреки, но и благодаря существующей политической системе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Советское изобразительное искусство Башкортостана представляет собой сложное и противоречивое, но единое целое, основу которого составляет базовая для всех элементов культуры система идейно-художественных принципов, эволюционирующая вместе с обществом.
2. Сущностными признаками советской политической системы являются утопизм идеологии, механистическое мировоззрение, социальный конструктивизм и социальная инженерия, бюрократизм, однопартийность, централизованное планирование, вождизм и волюнтаризм, пропаганда, единомыслие, насилие, стандартизация и унификация личности, деперсонифицированный коллективизм. Необходимо учитывать трансформацию этой системы в авторитарную, что непосредственно отразилось на развитии художественной культуры.
-
Главная цель руководства заключалась в превращении искусства в органическую часть «партийного дела», в средство идеологического, политического образования и воспитания трудящихся масс в духе социалистических (коммунистических) идеалов. Раскрыта не только негативная, но и позитивная роль партийно-художественного руководства изобразительным искусством. Власть, создавая жесткий идеологический «коридор» для художественного творчества, в то же время создавала условия для его развития.
-
Формирование личностной культуры художника происходило не только в рамках «разрешенной» советской культуры, но и под влиянием «запрещенной» неофициальной или полуразрешенной дореволюционной культуры и искусства Серебряного века, зарубежного русского эмигрантского и диссидентского искусства.
-
Два основных заблуждения либеральной критики заключаются в следующем: 1) мнение, что творческую свободу искусство обретает лишь в постсоветское время и отсутствует в советском искусстве; 2) сведение свободы только к свободе разоблачать и обличать советскую систему. Между тем, заключая свободу творчества в жесткие идеологические рамки, система (особенно в постсталинское время) оказалась неспособной полностью ограничить творчество художников, особенно талантливых, рамками догматически интерпретированных соцреалистических канонов.
6. Художественные союзы играли двойственную роль в истории советского искусства. С одной стороны, они были социокультурным институтом, посредством которого политический режим организационно руководил и идейно направлял творчество художников, с другой – союзы смягчали давление власти, создавали для художника зоны относительной свободы, материальной основой которой была экономическая и хозяйственная деятельность союзов, корпоративная солидарность, а также выросший авторитет художественной интеллигенции в обществе. Власть также финансировала материальную базу искусства, через систему образовательных учреждений и творческих союзов способствовала формированию профессионального мастерства художников и выявлению талантов, предъявляла высокие требования не только к идейному, но и художественному качеству «продукта».
7. Идейно-художественные принципы социалистического искусства включают: партийность, идею превосходства, исключительности и непревзойденности социалистического искусства, монументализм, мифологизм, оптимизм, «новый гуманизм», «борьбизм», художественное переконструирование жизни, прагматизм, массовость, тематическую ограниченность. На этой основе художественная культура представляла собой органическое целое.
8. В постсталинское время культура из монистической превращается в плюралистическую. Критерии ее структурирования включают: 1) идеолого-политический, 2) национально-культурный, 3) тематический принципы. Системообразующим был первый принцип, на основе которого в искусстве сформировались три направления: 1) консервативно-охранительное; 2) либерально-демократическое; 3) оппозиционное (нонконформистское и диссидентское).
9. В постсталинскую эпоху, когда приподнимается «железный занавес», советское искусство начинает выходить из культурной самоизоляции. Оно получает широкое международное признание, что подтверждает его непреходящую значимость как этапа развития отечественной культуры.
Теоретическая значимость работы. Впервые обобщен и систематизирован теоретический материал, связанный с историей изобразительного искусства Башкортостана. Проведенная работа способствует углублению теоретической интерпретации сущности и специфики художественной культуры Башкортостана как части советской культуры в целом, более адекватному пониманию современной художественной культуры.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее фактологического и концептуального материала в музейной деятельности, при преподавании таких курсов, как «История отечественной культуры» и «История изобразительного искусства», «Культурология», «История и культура Башкортостана» а также, в дальнейших исследованиях профессионального изобразительного искусства России и Башкортостана и в целом художественной культуры нашей страны.
Апробация работы Основные положения диссертации использованы автором при разработке курса лекций по дисциплине «История отечественной культуры» и специального курса лекций «История изобразительного искусства Башкортостана» для студентов исторического факультета Башкирского государственного университета, представлены в докладах и сообщениях на научных конференциях разного уровня, в публикациях. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры историографии, источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин и кафедры отечественной истории Башкирского государственного университета.
Структура диссертации определяется ее целями и задачами состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.