История становления и развития г. Горно-Алтайска в первой половине XX века Анкудинова Татьяна Валерьевна

История становления и развития г. Горно-Алтайска в первой половине XX века
<
История становления и развития г. Горно-Алтайска в первой половине XX века История становления и развития г. Горно-Алтайска в первой половине XX века История становления и развития г. Горно-Алтайска в первой половине XX века История становления и развития г. Горно-Алтайска в первой половине XX века История становления и развития г. Горно-Алтайска в первой половине XX века История становления и развития г. Горно-Алтайска в первой половине XX века История становления и развития г. Горно-Алтайска в первой половине XX века История становления и развития г. Горно-Алтайска в первой половине XX века История становления и развития г. Горно-Алтайска в первой половине XX века
>




Анкудинова Татьяна Валерьевна. История становления и развития г. Горно-Алтайска в первой половине XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Горно-Алтайск, 2006.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/817

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление города в 1922- 1941 гг 35

1.1. История возникновения населенного пункта 35

1.2. Создание системы управления административного центра 61

1.3. Основные направления экономического развития города 77

1.4. Социальное развитие Улалы - Ойрот-Туры 89

Глава 2. Особенности развития города в 1941 -1945 гг 115

2.1. Экономическое развитие Ойрот-Туры в условиях военного времени 115

2.2. Социальная инфраструктура города в военные годы 136

Глава 3. Горно-Алтайск в 1945-1953 гг 156

3.1. Развитие экономики г. Горно-Алтайска в послевоенное десятилетие 156

3.2. Изменения в социальной инфраструктуре города 172

Заключение 195

Список использованных источников и литературы 199

Приложения 216

Введение к работе

Изучением проблем города, как многомерного объекта научного исследования занимаются ученые различных специальностей. В отечественной исторической науке интерес к истории городов устоявшийся. Однако, несмотря на это многие аспекты темы, особенно региональные остаются неизученными. Не исследованность истории города Горно-Алтайска тому подтверждение.

Рубеж XX - XXI вв. в исторической науке ознаменован тем, что расширился круг исследований, появлялась не только новая тематика в изучении истории городов, но и произошло углубление уже разрабатываемых тем. Если в советское время большинство исследователей сосредотачивали свое внимание на процессах экономического развития городов, изучении культуры и особенностей функционирования городов в различных регионах, то в последние годы значительно возрос интерес к вопросам жизни, быта, организации городского самоуправления, и, прежде всего, периферийных городов.

Актуальным изучение истории провинциального города делают сложные демографические, экономические и социокультурные процессы настоящего времени. Истоки большинства из них лежат в прошлом. А обращение к историческому прошлому городов позволит глубже осмыслить проблемы современности. Безусловно, изучение истории города Горно-Алтайска также актуально по всем названным основаниям.

Обращение к изучению истории становления и развития г. Горно-Алтайска значительно расширяет видение исторических процессов, происходивших в Горном Алтае в XX в., позволяет выявить особенности становления административного центра, как в фокусе, на примере города, рассмотреть процессы, происходящие в стране в целом.

В отечественной историографии интерес к рассматриваемой теме в разные годы был различным. Это связано и со значением городов в жизни страны (индустриализация, урбанизация и т.п.) и с приоритетами в

исторических исследованиях. Тем не менее, нами выделен значительный круг публикаций, посвященный истории развития городов сибирского региона и в том числе Алтая. Оговоримся сразу, что специальных исследований по истории Улалы - Ойрот-Туры - Горно-Алтайска нами не выявлено. Хотя в ряде работ по более широкой проблематике мы находим упоминания, ссылки, некоторые массивы фактов, оценки по тематике исследования в целом или отдельным аспектам темы.

Вопросы изучения истории сибирского города в дореволюционной отечественной историографии второй половины XIX -начала XX вв. получили частичное освещение. Все исследователи единодушны в мнении, что город играет огромную, и во многих отношениях определяющую роль в истории цивилизации. Круг вопросов, по которым шло изучение истории города, весьма многогранен. Это социальные, культурные, экономические, политические, демографические, градостроительные факторы в становлении и развитии городов.

Вопросам изучения сибирского города посвящены исследования Н.А. Абрамова, К. Голодникова, И.И. Завалишина, Н. Кострова, Н. Путинцева, Н.Турчанинова, П. А. Словцова1. В работах представлен солидный фактический материал по городам, описание различных сторон городской жизни. Одним из первых на региональные особенности развития сибирских городов обратил внимание П.А.Словцов . В «Историческом обозрении Сибири», им охарактеризованы различные стороны сибирской городской жизни, приведены данные о внешнем облике городов, составе населения, его быте, занятиях, а также значительное внимание уделено такому явлению, как городской образ жизни.

В изучение истории городского населения региона определенный вклад внесли Н.А. Абрамов, И.И. Завалишин и др. Анализ некоторых

1 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. СПб., 1886; Завалишин И.И. Описание Западной Сибири.
М., 1862; Голодников К. Тобольская губерния накануне 300-летней годовщины завоевания Сибири.
Тобольск, 1882; Костров Н. Историко-статистическое описание городов Томской губернии. Томск, 1872;
Турчанинов Н.В. Города азиатской России//Азиатская Россия. T.I. СПб., 1914; Путинцев Н.Д.
Статистический очерк Томской губернии. Самара, 1892.

2 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. СПб., 1886.

социально-экономических аспектов в развитии городов содержится в работах краеведа Н.А.Абрамова и И.И.Завалишина1, где описаны быт и занятия горожан, даны сведения о городах Западной Сибири, приводятся данные о населении, дается характеристика городов в социально-экономическом и административном плане.

Следует отметить исследования К.Голодникова, Н.Кострова, Н.Турчанинова, Н.Путинцева. Во многом эти авторы стремились показать фактическую сводку о населении и состоянии экономики Западной Сибири, что обусловило в определенной степени описательность их публикаций. В работе «Азиатская Россия» содержится раздел, специально посвященный сибирским городам, автором которого является Н.В.Турчанинов, где дается детальное описание ускоренного финансового и хозяйственного развития городов, хотя, научный анализ явлений отсутствует.

Значительный вклад в изучение истории социально-экономического развития сибирских городов внесли авторы областнической ориентации. Они мобилизовали весь фактический материал по истории городских центров, а один из лидеров сибирских областников Г.Н.Потанин разработал их типологию, разделив города на чиновничьи и буржуазные. В целом, областники С.С.Шашков, Н.М.Ядринцев, Г.Н.Потанин и др. отразили в своих исследованиях различные стороны развития городов Сибири2.

Отдельные аспекты истории городов Алтая освещены в трудах ссыльных народников П.А.Голубева и Г.Б.Баитова3. П.А.Голубев4 в историко-статистическом сборнике «Алтай» привел интересные сведения по истории городов Алтайского горного округа, составе населения, социально-экономическому развитию во второй половине XIX в., показал специфику положения городов на кабинетских землях, высказал

1 Завалишин И.И. Описание Западной Сибири. М., 1862.

2 Ядринцев Н.М., Потанин Г.Н. о городах Сибири // Города Сибири XVIII- XX вв. Барнаул, 2001; Потанин
Г.Н. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908.

3 Алтай. Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития
Алтайского горного округа. Томск, 1890; Байтов Г.Б. Очерки муниципального Барнаула. Томск, 1890.

4 Алтай. Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития
Алтайского горного округа. Томск, 1890.

критические суждения о сдерживающем воздействии политики Кабинета Его Императорского Величества на экономику и рост городов в целом.

Названными авторами не исчерпывается круг дореволюционных исследователей, оставивших свой след в изучении истории социальных, экономических, политических и др. проблем сибирского города. Однако большинство дореволюционных публикаций представляют собой лишь отдельные очерки экономической или общественно-политической жизни городов, основанные на ограниченной документальной базе.

Это касается общесибирских работ, а применительно к

рассматриваемому нами региону имеется лишь несколько публикаций.
Истории дореволюционной Улалы посвящено исследование З.Рихтер1,
которая совершала поездки по Алтаю в 1924 г. Работа носит чисто
описательный характер и в общих чертах рисует образ села периода начала
XX в. Подобные краткие односюжетные описания содержаться в
«Записках» исследователей Горного Алтая, совершавших свои

путешествия по территории Алтая в конце XIX- начале XX вв. Эти публикации не позволяют создать целостной картины, но, тем не менее, освещают некоторые стороны жизни Улалы конца XIX в.

Обращаясь к историографии темы советского времени, отметим несколько моментов. Первое. Значительное число исследований в советский период посвящалось истории российского города. Это, прежде всего, работы В.И. Бовыкина, А.Г. Вишневского, С.С. Илизарова, Ю.Р. Клокмана, В.М. Кабузана, В.В. Карлова, Л.В. Куприяновой, Б.Н. Миронова, П.Г. Рыдзюнского, А.Г. Рашина, М.Г. Рабиновича, A.M. Сахарова, А.Л. Хорошкевича, А.С. Черкасовой, Д.Н. Шанского, Н.В. Шелгунова. Основные направления по которым изучалась история российских городов -демографические, социальные, экономические аспекты: количество городов, отраслевая структура, численность горожан, их социальный состав,

1 Рихтер 3. Первые 10 лет о истории Ойротии. М., 1935.

2 Записки Западно-Сибирского отдела императорского географического общества. Томск, 1879.

отраслевая структура, особенности воспроизводства городского населения, формирование отдельных сословных групп и т.д.

Второе. Как отмечали исследователи Ю.М.Гончаров, В.А.Скубневский, проблема историографии истории сибирского города заслуживает отдельного монографического исследования по причине обширности и разнообразия существующей литературы1. Поэтому мы привлекли, прежде всего, те исследования, где имеются общие методологические подходы и оценки истории развития городов, позволяющие более полно осветить и проанализировать историю г. Горно-Алтайска. Следует также отметить ряд специальных историографических очерков и историографических монографий по сибирской урбанистике .

Не ставя перед собой целью отдельного обзора названных исследований, отметим, что на общероссийской тематике разработаны основные подходы к анализу истории, периодизации, типологизации городов и т.п. Основные методологические подходы учтены нами в нашем исследовании.

В первые десятилетия существования Советского государства (20-30-е гг. XX в.) историей западносибирских городов занимались мало. Тем не менее, именно в эти годы, в 1925 г. вышла в свет книга Н.П.Анциферова, посвященная методике изучения городов, в которой были представлены рекомендации по изучению из арсенала отечественной и зарубежной урбанистики.

В самых общих чертах некоторые вопросы экономического развития Горного Алтая и г. Горно-Алтайска в 30-40-е годы освещены в работах, посвященных проблемам национальных районов Сибири и Дальнего

1 Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX- XX в. 4.1. Барнаул,
2003.

2 Историография городов Сибири конца XIX-XX вв. Новосибирск, 1984; Скубневский В.А. Города Сибири
пореформенного времени в освещении современной советской историографии // Вопросы историографии и
источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985; Дмитриенко Н.М. Дореволюционные авторы
о городах Западной Сибири эпохи капитализма // Там же.; Резун Д.Я. О периодизации развития
исторической урбанистики Сибири XVII- XX вв.// Городская культура Сибири: история и современность.
Омск, 1997; Шахеров В.П. Сибирский позднефеодальный город в современной исторической литературе //
Сибирский город XVIII- начала XX вв. Вып.1. Иркутск, 1998; Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири
второй половины XIX- начала XX в. Барнаул, 2002.

Востока1. В трудах Г.А.Докучаева, П.Т.Хаптаева2 отмечается отсутствие четкой специализации промышленности этих районов, слабая подверженность миграции коренного населения, преобладание средних по размерам промышленных предприятий, их низкий уровень механизации. Все это относится и к экономике Горного Алтая. Указанные работы позволили автору понять и сопоставить уровни экономического развития исследуемого региона и других национальных районов Сибири.

В конце 40-х гг. XX в. появляется монография P.M. Кабо, посвященная городам Западной Сибири . В центре внимания данной работы исторические аспекты экономико-географического изучения городов региона дореформенного периода, процессы возникновения и размещения городов Сибири на протяжении конца XVI - середины XIX вв. Именно в данной книге идет упоминание о том, что Горно-Алтайск относится к тому типу городов, основанных как центр государственной, хозяйственной и национально-культурной жизни коренного населения. Подобная оценка во многом не утратила своей актуальности и сегодня.

С середины 1950-х гг. начинается новый этап советской историографии, формируются новые подходы к исследованию, расширяется источниковая база, повышается уровень научных работ4.

A.M. Варченко, М.Ф.Саруева5 и др. обращаются к исследованию проблем социального развития Горного Алтая в послевоенные годы. Ими рассмотрены вопросы культуры, функционирования клубов, библиотек, кинотеатра и киноустановок, радиостанции, трудовой занятости населения,

Сибирская советская энциклопедия: в 4-х т. Новосибирск, 1929-1932; Гордиенко П.Я. Ойротия. Новосибирск, 1931; Населенные пункты Сибирского края 1928 г. с описанием. Новосибирск, 1928; Мамет Л.П. Ойротия. М., 1930.

2 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накаїгуне Великой Отечественной войны.
Новосибирск, 1965; Хаптаев П.Т. Некоторые вопросы формирования и развития рабочего класса в
национальных районах Сибири (1939-1959 гг.) //История рабочего класса, крестьянства и интеллигенции
национальных районов Сибири. Улан-Удэ, 1971.

3 Кабо P.M. Города Западной Сибири. М., 1949.

4 История Москвы: в 3 т. M., 1955.

5 Саруева М.Ф. Горный Алтай за годы Советской власти // 40 лет Советскому Горному Алтаю. Горно-
Алтайское книжное издательство, 1957.

развития коммунального хозяйства области, сети лечебных учреждений в областном центре в послевоенные годы.

Хотя литература, изданная в первые послевоенные десятилетия и носит серьезный отпечаток идеологических наслоений, она в большинстве своем базировалась на солидной источниковой базе. Эта литература и ныне содержит много фактологического материала. Она является важным источником для изучения эволюции исторической мысли, несет множество конкретно-исторической информации, которую при надлежащем критическом к ней отношении можно использовать и сегодня. Кроме этого, ряд авторов в силу своего служебного положения имели непосредственный доступ к партийным и государственным архивам, что позволяло вводить в научный оборот большой объем репрезентативного фактического материала.

В 60-70-е гг. были опубликованы наиболее значительные издания, посвященные истории социального развития, в том числе и городов России и Сибири. Среди авторов следует выделить В.Т. Анискова, Ю.В. Арутюняна, Н.Я. Гущина, Р.А. Малькова, В.Б. Островского1. Они охватывают значительные исторические периоды, раскрывают достижения, основные закономерности социального развития как по стране в целом, так и Сибири. Среди авторов, исследовавших вопросы социального развития в послевоенные годы, следует назвать А.И. Лизину, Е.М. Тощакову2. Незначительные сведения по истории социального и экономического развития города в послевоенные годы содержаться в работе Н.М. Киселева , где имеются данные по промышленному развитию г. Горно-Алтайска, затронуты проблемы социального развития.

1 Мальков Р.А. Формирование и развитие советского рабочего класса на Алтае (1917-1965 гг.). Новосибирск,
1969; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. Изд. 2-е, дополненное.
М.: Наука, 1970; Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму. Новосибирск, 1973; Гущин Н.Я.,
Киселев Э.В., Чарушин В.Г. Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы (1935-1941 гг.). Новосибирск,
1975; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977; Анисков В. Т. Подвиг советского
крестьянства в Великой Отечественной войне. М., 1979.

2 Алтай в послевоенный период / Под ред. А.И. Лизиной. Барнаул, 1974; Тощакова Е.М. Женщина - алтайка
в советский период // Ученые записки. Вып. 4. Горно-Алтайск, 1961.

3 Киселев H.M. О некоторых особенностях развития экономики Горного Алтая в послевоенный период
(1946-1963). Горно-Алтайск, 1964.

В эти же годы вышло в свет исследование Я.И. Бражникова , в котором автор в научно-популярной форме рассмотрел историю Ойротской автономной области и г. Ойрот-Туры в военные годы. В ней показано, как происходила мобилизация средств и помощь фронту, развивалась промышленность и сельское хозяйство в военный период и др. Исследователь попытался дать объективную картину истории области в годы войны на доступных в то время источниках, многие из рассматриваемых им вопросов оказались, до конца не раскрытыми.

В 1960-е гг. публикуется коллективная работа СЯ.Пахаева, В.С.Федотова, В.А.Яблочкова , посвященная истории города. Несмотря на некоторую идеологическую окраску в работе отражены позиции в развитии города и особенности его формирования.

Исследуя социальные процессы города в военное время, подробно осветили положение рабочих Р.А. Мальков, Я.И. Бражников3. Исследователи больше сравнивали цифровые данные о численности рабочих по отраслям, предприятиям в различные годы войны, оставив вне исследования вопросы о их материальном положении.

В 1960-1970-е гг. XX в. были изданы коллективные работы по истории автономной области, которые явились практически первой попыткой обобщения и систематического изложения исторического пути Горного Алтая, где представлены данные и по истории г. Горно-Алтайска4.

В 70-80-е годы XX века появляется ряд исследований, посвященных социально-экономическому развитию отдельных городов Сибири их истории в целом5. В них уделено достаточно много места вопросам развития

1 Бражников Я. И. Горный Алтай в Великой Отечественной войне. Горно-Алтайск, 1966.

2 Пахаев С.Я., Федотов B.C., Яблочков B.A., Горно-Алтайск. Барнаул, 1965.

3 Мальков Р.А., Бражников Я.И. Рабочие Горного Алтая в Отечественную войну.// Народы Сибири в
Великой Отечественной войне. Кызыл, 1973.

4 Очерки истории Горно-Алтайской областной организации КПСС. Горно-Алтайское отделение Алтайского
книжного издательства. Горно-Алтайск, 1971; Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области
/Под ред. Л.П. Потапова. Горно-Алтайск, 1973.

5 Тужиков В.И. Кузнецк в пореформенную эпоху (1861-1900 гг.) // Новокузнецк в прошлом и настоящем.
Новокузнецк, 1971; Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Цепляев Л.М., Новосибирск в историческом прошлом
конец Х1Х-начало XX вв. Новосибирск, 1978; Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Цепляев Л.М., Новосибирск в

экономики в капиталистическую эпоху, показано превращение названных городов в важные транспортные узлы, промышленные и торговые центры, в то же время слабее выглядят сюжеты о населении, особенно его сословном составе и демографических процессах.

В эти же годы в Новосибирске, выходит серия сборников статей по истории городов сибирского региона. Большая часть которых была посвящена феодальному периоду, капиталистическому городу, внесшие заметный вклад в разработку проблем и подходов в изучении истории сибирского города.

В трудах М.Р.Акулова и Г.А.Докучаева , посвященных вопросам экономики Сибири в 1941-1945 гг., в частности, промышленности, выявлены основные изменения, внесенные в экономику региона войной: рост промышленного потенциала, миграционные процессы, отразившиеся на социальной структуре населения, зарождение новых отраслей и т.д. Авторами приводится и ряд общих данных о состоянии промышленности Горного Алтая и частично данные по городу, которые представляют для нас определенный интерес и позволяют подойти к оценке места города Ойрот-Тура в промышленном комплексе Сибири.

Вопросам развития промышленности, сельского хозяйства области в годы войны уделено В.Б.Базаржаповым3, в которой автор использовал широкий круг источников по различным национальным районам региона (Якутия, Хакасия, Горный Алтай, Бурятия и т.д.). Это позволило ему выявить общие закономерности экономического развития, а также определить и региональную специфику их проявления.

историческом прошлом конец Х1Х-начало XX вв. Новосибирск, 1978; Копылов Д.И., Князев В.Ю., Ретунский В.Ф. Тюмень. Свердловск, 1986.

1 Города Сибири. Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период. Новосибирск,
1974; Города Сибири. Эпоха феодализма и капитализма. Новосибирск, 1978; История городов Сибири
досоветского периода (XVII- XX). Новосибирск, 1977; Сибирские города XVII - XX вв. Новосибирск,
1981; Историография городов конца XIX- XX вв. Новосибирск, 1984.

2 Акулов М.Р. Промышленность Сибири в дни войны.// Советский тыл в Великой Отечественной войне.
Кн.2. Трудовой подвиг народа. М.,1974; Докучаев Г.А. Коренные народы Сибири в период Великой
Отечественной войны.// Извест. СО АН СССР. Серия обществ, наук, 1972. Вып.З, №11. С.53-59.

3 Базаржапов В.Б. Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной
войны. Новосибирск, 1981.

Более интенсивно история городов в рамках исследований социального и экономического развития Сибири и Горного Алтая начала изучаться с 80-х гг. XX в. Расширился тематический и географический диапазон. Серьезная научно-документальная основа в некоторой степени помогала преодолевать некоторые устаревшие и односторонние представления. Сформировался довольно значительный отряд ученых, ведущих изучение проблемы. Началась разработка новых, в том числе и дискуссионных проблем. В рамках общесоюзных исследований авторы Ю.Аксенов, Л.В. Бондаренко, Л.М. Волков, В.Ф. Машенков, А. Улюкаев1 рассматривали вопросы путей социального развития: медицинского обслуживания населения, продовольственного положения, ситуацию с обеспечением обувью, одеждой, хозяйственными мелочами, затрагивали вопрос о соотношении личного и общественного в жизни крестьян, отношение крестьян к общественному труду.

Сибириведы В.В.Алексеев, С.С. Букин, Н.Я. Гущин, В.А. Жданов, В.А. Исупов, В.М. Самотохин2 освещали вопросы половозрастного состава населения, условия труда, быта, жилья, ситуацию с сетью яслей, детских садов, больниц. Одним из ведущих исследователей, работающих по проблемам социально-бытового развития городов Сибири, является С.С. Букин . Он осуществил анализ основных тенденций и особенностей удовлетворения потребностей населения в материальных благах, определил

1 Машенков В.Ф., Бондаренко Л.В. Советская деревня: труд, быт, досуг. М.: Россельхозиздат, 1986;
Аксенов, Ю., Улюкаев, А.А. О простых решениях непростых проблем. Денежная реформа 1947 г.//
Коммунист. 1990. № 6;

2 Алексеев В.В., Букин С.С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого
социализма. Новосибирск, 1980; Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири. Новосибирск,
1984; Он же. Опыт социально-бытового развития городов Сибири. Новосибирск, 1991; Гущин Н.Я. История
крестьянства советской Сибири... Новосибирск, 1984; Самотохин В.М. Трудовая слава Алтая. Барнаул,
1985; Гущин Н.Я., Жданов В.А. Критика буржуазных концепций истории советской сибирской деревни.
Новосибирск, 1987; Исупов В.А. Демографическая сфера в эпоху сталинизма // Актуальные проблемы
истории советской Сибири. Новосибирск, 1986; Он же. Городское население Сибири: от катастрофы к
возрождению. Новосибирск, 1991; Он же. Социально-демографическая ситуация в Сибири в первые
послевоенные годы // Социально-культурное развитие Сибири. Новосибирск, 1991.

3 Алексеев В.В. Букин С.С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого
социализма. Новосибирск, 1980; Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946-1950-е
годы). Новосибирск, 1984; Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая
половина 1940-х-1950-е гг.). Новосибирск, 1991.

реальную эффективность социально-бытовой сферы. В своей совокупности публикации дают и общее представление об изменениях, происшедших в материально-бытовом положении населения Сибири в послевоенные годы.

В 80-е гг. XX в. проблемы дореформенной системы управления и роль сибирского города в ней обстоятельно обследовала В.В.Рабцевич1. Большую известность получили работы Б.Н. Миронова, которые отличают нетрадиционные подходы и широкое применение современных методов исследования при изучении проблем города. Наибольшую известность получила его новаторская монография о русском городе. Несмотря на то, что исследования опираются на материалы Европейской России, они имеют, прежде всего, в методологической части непосредственное отношение к истории сибирского города.

Вопросы социально-экономического развития малых городов Сибири, на примере Ачинска, были рассмотрены в работах Д.Я.Резуна3. Данные работы - первый в отечественной историографии опыт комплексного анализа социально-экономической истории конкретного малого города на протяжении трех веков. В это же время проблемами городов начинают заниматься исследователи Барнаула4, которые обращались к различным сюжетам истории городов и городского населения региона. Горно-Алтайскими исследователями в статьях и очерках рассматривались вопросы об уровне благосостояния населения области, доходах семей, роли личных подсобных хозяйств, системе пособий и налогооблажения, жилищно-бытовых условий, системы здравоохранения, сети интернатов.

Продолжают появляться новые сюжеты в изучении истории городов Сибири в 90-е гг. XX в. Это связано, как было отмечено выше, с отменой ограничений в выборе тематики. В стране произошел информационный бум,

1 Рабцевич В.В. Сибирский город в дореформенной системе управления. Новосибирск, 1984.

2 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие.
Ленинград, 1990; Он же Социальная история России периода империи. Т.1. СПб., 1999.

3 Резун Д.Я. Русские в Среднем Причулымье в XVI-XIX вв. //(Проблемы социально-экономического
развития малых городов Сибири. Новосибирск, 1990; Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского
города XVIII в. Новосибирск, 1991; Он же Летопись сибирских городов. Новосибирск, 1989; Он же История
городов Сибири в отечественной русской историографии. М., 1990.

4 Города Алтая. Барнаул, 1986.

изучаемые события стали подвергать переоценке, произошло введение в научный оборот не только ранее недоступных архивных документов, но и идей из достояния мировой общественной мысли. Многие исследования подогревались читательским интересом. Социальные и экономические проблемы регионов и страны в целом стали рассматривать в свете новых подходов, особое внимание стало обращаться на повседневную сторону жизни населения, на место и роль простого человека в истории.

С 90-х гг. XX в. наметился новый этап в изучении социально-экономической и политической истории городов Сибири. С этих лет начинается новое осмысление таких сюжетов как повседневная жизнь сибирского города, анализ отдельных социальных групп, исследования «нестоличных» городов.

Изучение роли буржуазии, купечества, предпринимательства дореволюционной Сибири предпринято в эти годы в Барнауле, где сложилась научная школа, занимающаяся разработкой данной проблематики (работы Е.А.Зуевой, В.Н.Разгона, Ю.М.Гончарова и др.). Барнаульскими историками было начато исследование отдельных отраслей промышленности и торговли, предпринимательства в отдельных сферах народного хозяйства: внешней торговле, текстильной, винокурении и виноторговле .

В числе трудов последнего времени по истории сибирских городов нужно отметить работы О.А.Тяпкиной о малых городах Западной Сибири , и М.В.Шиловского о проблемах функционального деления городов Западной Сибири .

1 Мариупольский A.M. Винокурение и виноторговля Западной Сибири в период действия акцизной
системы (1863-1902 гг.) Барнаул, 2000; Старцев А.В. Русская торговля в Монголии (вторая половина XIX -
начало XX вв.) Барнаул, 2003; Гальских Е.В. Текстильный рынок Западной Сибири во второй половине XIX
в. Барнаул, 2002.

2 См.подробнее О.А.Тяпкина Северные города Западной Сибири во второй половине XIX в.// Города
Сибири XVIII-XX вв. Барнаул, 2002.

3 Шиловский М.В. Функции городов Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.//Актуальные
вопросы истории Сибири: 3 научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. Барнаул, 2002.

В последние годы в Иркутске, вышел ряд сборников статей и монографий посвященных истории городов региона1, в которых освещаются вопросы экономической, культурной, социальной, демографической и других сфер развития . Популярным жанром все заметнее становятся региональные исторические энциклопедии и летописи истории городов3. Вышел в свет ряд работ посвященных истории отдельных городов Сибири4.

Показателем значительных сдвигов в изучении социально-экономического развития городов Сибири, являются исследования А.Р.Ивонина5 и Н.М.Дмитриенко6, выполненные на материалах Барнаула и Томска. В первой монографии на основе анализа широкого круга статистических источников и материалов учета населения предпринята попытка учета специфики социально-демографических процессов в городах Западной Сибири дореформенной эпохи. В работе Дмитриенко Н.М. на обширной источниковой базе рассмотрены основные направления развития крупного сибирского города: управление, население, экономика, социальные отношения.

Серьезный вклад в изучение истории города Горно-Алтайска внесла работа В.И.Эдокова , посвященная истории города начиная с 1830 по 1945 гг., в которой описаны некоторые тенденции становления Улалы в качестве административного центра, и «Горно-Алтайский хронограф» , изданный в

Сибирский город XVIII - начала XX вв. Вып.1. Иркутск, 1998; Сибирский город XVIII - начала XX вв. Вып. 2. Иркутск, 2000; Шахеров В.П. Социально-экономическое развитие верхнего Приленья в XVII -первой половине XIX вв. Иркутск, 2001; Шахеров В.П. Города Восточной Сибири в XVIII - первой половины XIX в. Иркутск, 2001; Сибирский город XVIII- XX вв. Вып.4. Иркутск, 2002.

2 Городская культура Сибири: история, памятники, люди. Новосибирск, 1994; Городская культура Сибири:
история и современность. Омск, 1997; Городская культура Сибири: динамика культурно-исторических
процессов. Омск, 2001; Городская культура Сибири: традиции и новации. Новосибирск, 2002.

3 Барнаул. Летопись города. Барнаул, 1994; Барнаул: энциклопедия. Барнаул, 2000; Лопаткин Г. Летопись
града Ачинска. Ачинск, 2000; Новосибирск, Энциклопедия, Новосибирск, 2003.

4 Емельянов Н.Ф. Город Курган. 1782-1917. Социально-экономическая история. Курган, 1991; Ишим:
исторические очерки. Ишим, 1993; Тарская мозаика. Омск, 1994; Гусаченко Л.В., Матвеева Л.В. Каинск
исторический. Новосибирск, 1995; Очерки истории Камня -на -Оби. Камень-на -Оби, 1996; Томск. История
города от основания до наших дней. Томск, 1999; Ершов М.Ф. Туринск в конце XVIII- начале 60-х гг. XIX
в. Шадринск, 2000; Старцев А.В., Тяпкин М.О., Тяпкина О.А. История Барнаула: Учебное пособие.
Барнаул, 2000; Исторический город Ялуторовск. М., 1997.

5 Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII- 60-х гг. XIX в. (Опыт историко-
демографического исследования). Барнаул, 2000.

6 Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск. Томск, 2000.

7 Улала- Ойрот-Тура - Горно-Алтайск. Страницы истории. Горно-Алтайск, 1997.

8 Горно-Алтайский хронограф: годы, события, факты. Горно-Алтайск, 2003.

2003 г. сотрудниками Государственной архивной службы Республики Алтай, где дается перечисление событий города начиная с 1920- 1999 гг.

В последнее десятилетие исследователи все чаще обращаются к изучению отдельных социальных процессов на определенных территориях имеющих свою специфику. Это позволяет увидеть динамику и характер развития различных процессов, определить их влияние на изменения жизни населения. По проблемам народонаселения на общероссийском и общесибирском уровне существует значительный круг работ. Рассмотрением размеров сокращения численности населения страны от голода, посвящены работы В.Г. Жиромской, В.О. Рукавишникова1. До них потери населения от голода рассматривались оторвано от общей демографической картины. По их мнению, послевоенный голод породил серьезные социальные и демографические последствия, с отголосками которых страна сталкивается и сегодня. Исследователи В.А. Исупов и В.В. Алексеев в ряде трудов2 рассмотрели проблемы жизни населения Сибири, проанализировали изменение численности, как в военные, так и послевоенные годы, проследили динамику рождаемости, смертности, естественное и механическое движение населения.

Вопросы численности, динамики, состава городского населения дореформенной Сибири рассматривались в русле демографического и социального изучения городов. Здесь можно отметить работы В.М.Кабузана, С.И.Троицкого, Д.Я.Резуна, В.В.Рабцевич, А.Р.Ивонина, М.Г.Рутц, В.П.Шахерова3.

1 Жиромская В.Б. Население России в 1920-1950 -е годы М., 1994; Рукавишников В.О. Население города
(Социальный состав, расселение, оценка городской среды). М., 1980.

2 Исупов В.А. Население России в 1920-1950-е гг. М., 1994; Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в
годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986; Исупов В.А. Демографическая сфера в эпоху
сталинизма // Актуальные проблемы истории советской Сибири. Новосибирск, 1990; Исупов В.А.
Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.). Новосибирск,
1991; Исупов В.А. Социально-демографическая ситуация в Сибири в первые послевоенные // Социально-
культурное развитие Сибири. Бахрушинские чтения, Межвуз. Сб. научных трудов, Новосибирск, 1991.

3 Кабузан В.М., Троицкий СМ. Численность и состав населения Сибири в первой половине XIX в.//Русское
население Сибири и Поморья. М., 1973; Резун Д.Я. Городское население Тобольской губернии на рубеже
XIX в. //Демографическое развитие Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1991; Рутц М.Г.
Социальный состав Западной Сибири в первой половине XIX в. //демографическое развитие Сибири;
Шпалтаков В.П. Динамика численности и структура городского населения Западной Сибири в
дореформенный период (1795-1860) //Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1982. Вып. 2;

В коллективном сборнике , изданном под редакцией Н.Я. Гущина, впервые предпринята попытка комплексного анализа демографических проблем такого крупного региона, как Сибирь. Исследование отражает специфику изменений в городском и сельском населении Западной Сибири в сравнении с общероссийскими показателями.

К проблемам дореволюционной Улалы обращался исследователь Н.С.Модоров , который в своей работе рассматривал вопросы перехода Улалы на городское положение, а также Н.В.Басаргина3, в статье которой также дается описание села до начала XX в.

Значительные сведения по истории социального и экономического развития города в послевоенные годы содержаться в исследовании В.П.Казанцевой4, где характеризуется состояние промышленности и сельского хозяйства, приводятся статистические цифры по потерям населения в годы войны.

Особый интерес представляет работа А.А.Иркитовой5, в которой подробно охарактеризовано состояние промышленности Ойротской автономной области в предвоенный и военный периоды и частично приводятся данные по экономике г. Ойрот-Тура, представляющие для нас интерес.

Внимание общесоюзных исследователей при исследовании проблем социального развития привлекали вопросы состояния социальной инфраструктуры городов, впервые обращаются к рассмотрению денежной реформы 1947 г. с точки зрения ее социальных последствий и ее влияния на изменение реального уровня жизни населения. Также впервые в публикациях

Ивонин А.Р. Население городов юга Западной Сибири в дореформенную эпоху по данным церковного учета православного населения // Историке-демографические проблемы Сибири. Барнаул, 1995; Шахеров В.П. Сибирский позднефеодальный город в современной отечественной литературе // Сибирский город XVIII -начала XX вв. Вып. 1. Иркутск, 1998.

1 Население Западной Сибири в XX веке. /Под ред. Н.Я. Гущина. Новосибирск, 1997.

2 Модоров Н.С. В прошении отказать (о зарождении и становлении Улалы, об отказе перевести село в посад
или местечко. // Кан Алтай. 1998. № 1.

3 Басаргина H.B. Улала во второй пол. XIX в. /Алтайский сборник. Вып. XV. Барнаул, 1992.

4 Казанцева В. П. Горный Алтай в первом послевоенном десятилетии (1946-1959 гг.). Горно-Алтайск, 1992.

5 Иркитова А.А. Экономика Ойротской автономной области накануне и в годы Великой Отечественной
войны (1938-1945 гг.). М., 1997.

затрагивается проблема послевоенного голода, и его последствия -заболеваемость, смертность, демографическая ситуация. Одной из первых широкомасштабно занялась рассмотрением проблемы послевоенного голода в России В.Ф. Зима.1 Она исследовала роль правительства в создании «искусственного голода», изучила влияние голода на рост болезней, преступности, на все состояние послевоенного общества.

Используя специальные исследовательские приемы и достижения теоретической психологии ЕЛО. Зубкова в своих работах сделала серьезные выводы о психологическом состоянии населения после войны, о массовом сознании, ожиданиях людей и о реалиях, с которыми пришлось столкнуться -нищетой, подневольным трудом, бытовым неустройством.

В последние годы был опубликован ряд статей и монографий3 посвященных социальному развитию как страны в целом, так и Горного Алтая послевоенных лет. В них затрагивались вопросы послевоенного продовольственного положения, доходов населения, налоговой политикой, жилищным обеспечением, демографическими изменениями общества. Открывая новую тематику, О.А. Гончарова в своих работах4 провела анализ становления и развития системы здравоохранения в Горном Алтае как одного из малоизученных аспектов социального развития. Ею освещены особенности организации и функционирования системы охраны здоровья

1 Зима В.Ф. От войны к миру: план и рынок продовольствия 1946-1948 гг. // Аграрный рынок в его
историческом развитии: Тезисы докладов и сообщений XXIII сессии Всесоюзного аграрного симпозиума в
Свердловске. М., 1991. С. 64-65; Она же: Голод в России 1946-1947 гг. // Отечественная история. 1995. № 5.
С. 45-59; Она же: Голод в СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия / Институт российской
истории РАН. М., 1996.

2 Зубкова ЕЛО. Общественная атмосфера после войны (1945-1946) // Свободная мысль. 1992. № 6. С. 4-14;
Она же: Общественная атмосфера после войны (1948-1952) // Свободная мысль. 1992. № 9. С. 79-88; Она же:
Общество и реформы. М., 1993; Она же: Социально-психологическая атмосфера послевоенных лет и ее
влияние на политику реформ // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М.. 1994; Она же: Послевоенное
советское общество: политика и повседневность 1945-1953. М., 1999.

3 Занозин Н.В. Продовольственное положение в Горьковской области в первые годы // Дискуссионные
вопросы Российской истории. Арзамас. 2000. С. 243-252; Моисеева И.Ю. Продразверстка 1946-1947 гг. //
Дискуссионные вопросы... Арзамас. 2000. С. 252-259; Саечников B.C. Жилищное обеспечение
промышленных рабочих в 1950-е годы // Дискуссионные вопросы... Арзамас. 2000. С. 266-273; Чухонцева
СВ. Социальное воспитание народов Горного Алтая. Традиционные способы закаливания //
Этносоциальные проблемных регионов Сибири в XX веке. Горно-Алтайск, 2000. С. 163-171; Зсзина М. Без
семьи // Родина, сентябрь 2001. С. 82-87.

4 Гончарова О.А. Социальные проблемы Горного Алтая кризисного времени // Этносоциальные проблемы
Горного Алтая в XX веке. Горно-Алтайск, 2000. С. 6-36; Она же: История становления и развития системы
здравоохранения в Горном Алтае в XX в. Горно-Алтайск, 2001.

коренного населения. Отдельные сведения можно извлечь и по исследуемой нами теме.

Таким образом, анализ историографии позволяет прийти к следующим выводам. Первый. В отечественной историографии сложились крупные исторические школы по изучению городов, определены основные методологические подходы и оценки в изучении различных периодов градостановления и развития. Второй. Значительная часть исследований проводилась главным образом на материалах крупных регионов Российской Федерации. И если в общероссийском масштабе проблема социально-экономического развития страны рассматривалась в ряде серьезных научных исследований, то проблема социально-экономического развития в национальных областях и автономиях России, которая имеет немаловажное значение, освещена явно недостаточно. Третий. Историки Горного Алтая если и рассматривали отдельные проблемы социально-экономического развития г. Горно-Алтайска в 1922-1953 гг. то это были довольно отрывочные исследования. В них рассматривались лишь отдельные вопросы развития промышленности и сельского хозяйства, функционирования социальной инфраструктуры, культурно-бытового бытового устройства, становление системы здравоохранения, некоторые демографические тенденции. Четвертый. За рамками исследований остаются вопросы экономического, социального, культурного развития национальных регионов, в частности г. Горно-Алтайска. Целостного самостоятельного рассмотрения в комплексном плане истории социально-экономического развития г. Горно-Алтайска в период преобразований первой половины XX в. осуществлено не было. Вне рамок исследования истории развития г. Горно-Алтайска остались проблемы становления городских органов управления, проблемы экономического и социального развития Улалы-Ойрот-Туры - Горно-Алтайска в 1922-1953 гг.

При работе над диссертацией были задействованы различные виды
источников: ведомственные статистические, аналитические и

документальные сборники, опубликованные архивные материалы,

периодическая печать, фотодокументы, неопубликованные архивные материалы.

Значительным источником в освещении социально-экономического развития Горного Алтая стали изданные в 90-х гг. XX в. сборники документов, вводящих в научный оборот неизвестные ранее материалы1. Наиболее ценным источником, освещающих проблемы социальной и экономической сферы города, является сборник документов по истории Горно-Алтайска . Приводятся сведения и об обеспечении населения города продуктовыми и промышленными товарами, о размерах жилплощади приходившейся в среднем на горожанина, о его бытовых условиях. Тематико-хронологический принцип сборников способствует созданию более полной и последовательной картины всесторонней жизни города.

В статистических сборниках содержатся цифровые данные о развитии основных отраслей народного хозяйства области, города, о благосостоянии, культуре трудящихся Горного Алтая за годы Советской власти. Статистические сборники заключают в себе большой объем интересных цифровых данных по отраслям промышленности, сельского хозяйства. Особо стоит выделить сборник «Народное хозяйство Ойротской автономной области». В нем имеются сведения о численности колхозных дворов, размере посевных площадей, урожайности по годам, начиная с 1922 г. Немного меньше цифрового материала по промышленности, но и они представляют интерес для нашего исследования. Приводятся цифры и о состоянии коммунальных услуг: водопроводе, банях, парикмахерских, гостиниц, домов колхозников и домов для приезжих. Ценным источником является

1 Социально-экономическое и культурное развитие Горного Алтая. Сборник документов. Горно-Алтайск,
1993.

2 Город любимый. Горно-Алтайск в документах и фотографиях. Горно-Алтайск, 1998.

3 Статистика населения за 1947 год по Горно-Алтайской автономной области. Горно-Алтайск, 1947; Горно-
Алтайской автономной области. 60 лет. Статистический сборник, Горно-Алтайск, 1982; Народное хозяйство
Алтайского края. Статистический сборник, Барнаул, 1958; Народное хозяйство Горно-Алтайской
автономной области. Статистический сборник. Горно-Алтайск, 1957; Народное хозяйство Республики
Алтай за 70 лет. Юбилейный стат.сб. Горно-Алтайск, 1992. Сибирский край. Статистический справочник.
Новосибирск, 1930.

статистический сборник Сибирский край, в котором содержаться сведения об основных показателях развития промышленности, торговли, о наличии школ, больниц, учреждений культурного назначения г. Улалы с 1925-1928 гг., так как именно в этот период Ойротская область и соответственно Улала входила в состав Сибирского края.

В 1983 г. была издана хроника Горно-Алтайской областной организации КПСС1, в которой представлены важнейшие документы о событиях и факты, отражающие развитие города. В издании содержится информация о развитии социальной инфраструктуры города - о функционировании детских домов, клубов, библиотек, о темпах культурно-бытового строительства.

Информативным является издание, посвященное послевоенному времени «Алтай в послевоенный период» , где большое внимание уделено экономическим вопросам. Однако исследование не ограничивается только экономикой, рассматриваются и вопросы социального развития: состояние культурно-просветительских учреждений, жилищно-бытового строительства. Хотя работа и посвящена Алтайскому краю, но в тот период Горный Алтай являлся автономной областью в его составе, и некоторое внимание уделено рассматриваемому нами вопросу.

В 1993 г. в научный оборот введены новые документы после издания сборника материалов «Память народа» по социально-экономической истории области и города с 1922 по 1992 гг. Это, прежде всего, сведения о размещении эвакуированного населения, о проведении единовременного учета населения, производительных сил области, поголовья скота в отдельные годы войны. Для освещения социально-экономической истории автономной области и города сборник «Память народа» является важным источником. В сборнике имеются документы, опубликованные впервые.

Основная проблема при формировании системы источников состояла не только в выявлении, анализе, но и возможности их сопоставления при

1 Горно-Алтайская областная организация КПСС 1920-1982 годы. Хроника. Горно-Алтайское отделение
Алтайского книжного издательства, 1983.

2 Алтай в послевоенный период. Под ред. А.И. Лизиной. Барнаул, Алтайское книжное издательство, 1974.

характеристике объекта изучения. Статистический разнобой в литературе и источниках потребовал критической проверки значительного круга статистических сведений, выявления и отбора наиболее достоверных и доступных для проверки показателей, отражавших основные явления и процессы в жизни города в исследуемый период.

Периодические издания содержат серьезный фактологический материал, отражают отдельные проблемы социально-экономического развития, законы, постановления, отчеты о мероприятиях содержат информацию о реальных процессах. Значение периодических источников определяется и тем, что они являются показателем создания желаемых установок для населения, формируют общественное мнение, передают дух времени1.

Некоторое, дополнительное представление по изучаемой теме дают фотодокументы, в небольшом объеме представленные в приложении. Фотографии из музейной коллекции Анохина сохранили для исследователей и потомков бытовые картинки и образы города периода 20-40-г гг. XX в.

Из обширного комплекса разнообразных источников была использована архивная делопроизводственная документация, сосредоточенная в региональных и фрагментарно в центральном архивах .

Основной массив документального материала, использованного в представленном сочинении был извлечен из фондов и хранилищ Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ -бывшей РЦХДНИ - Российского центра хранения документов новейшей истории), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАСРА).

Рассматривая содержание архивных фондов по избранной теме, следует отметить, что информация, касающаяся истории города Горно- Алтайска, во

1 Автором проработаны комплекты газет «Красная Ойротия» 1922-1953 гг., «Звезда Алтая» 1948-1953 гг.

2 ГАРФ; ГАНО; ГАРА; ОХСД ГАСРА.

многих архивах представлена фрагментарно, источники существуют, но их не столько, сколько бы хотелось иметь в распоряжении. Причин такого положения дел с архивными материалами несколько, как объективного так и субъективного порядка. Это и небрежность, необязательность уполномоченных, зачастую должным образом не оформлялись документы, так как текущее делопроизводство просто было некому осуществлять, частое перефондирование, и специальная «подчистка» материалов, все это несколько затрудняет воссоздание полной картины развития города.

Довольно информативным, в том числе и по рассматриваемой теме, являются фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), там, хотя и отрывочно сосредоточена различная информация по социально-экономическим проблемам Горного Алтая. Данные по Горному Алтаю хранятся в материалах по Сибирскому краю и Алтайскому краю. В основном это экономические обзоры округов. Автор использовал материалы Фонда (Ф-259) Совет народных комиссаров, где приводятся отчеты, докладные записки об Ойротской области, о ее хозяйственно-культурном строительстве за 15 лет (1922-1937 гг.). Во всей совокупности данные материалы помогают воссоздать общую картину социально-экономического развития Горного Алтая в рамках Алтайского края и страны.

В Российском центре хранения документов новейшей истории (РЦХДНИ) содержится небольшой массив материалов по социально-экономическому развитию Горного Алтая, в том числе данные по торговле, снабжению населения и сведения по организации здравоохранения. В основном это партийная документация, материалы и стенограммы конференций Ойротского-Горно-Алтайского обкомов партии (ф.17).

В фондах Государственного Архива Новосибирской области (ГАНО) содержаться наиболее важные и значительные материалы по истории Горного Алтая в связи с тем, что последний являлся составляющей административно-территориальной единицей Сибирского края, образованного в 1925 г. В фонде (Р-1) Сибирского революционного

комитета находятся документы, протоколы заседаний ревкома Ойротской автономной области в 1921-1926 гг., материалы об образовании Ойротской автономной области, дается подробное описание органов управления Ойротской автономной области, т.е. каким образом происходило становление и развитие органов управления национальной автономии и что нас больше всего интересует - становление органов управления города, как раз второй параграф нашей работы полностью написан на основе материалов данного фонда, о районировании Сибирского края, материалы о деятельности Горно-Алтайского уисполкома, переписка о регулировании Сибирского центра с Ойротской автономной областью. Фонд (Р-47) исполнительный комитет Западно-Сибирского краевого совета рабочих, крестьянских депутатов также содержит интересные постановления, протоколы заседаний президиума Ойротского облисполкома и сведения о деятельности местных органов управления в Ойротской автономной области (в 1925-1938 гг.), документы о проведении компаний по перевыборам в местный совет, сводные бюджеты Ойротского округа за разные годы (1925-1938 гг.), а также постановления и протоколы заседаний Улалинского городского совета, из которых почерпнута важная информация о разных сторонах жизни города. Фонды Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАСРА) в совокупности содержат материал, позволяющий достоверно восстановить историю становления и развития г. Горно-Алтайска в период преобразований первой половины XX в.

Автором изучены документы 11 фондов: Горно-Алтайского областного комитета КПСС (Р-1); Исполнительного комитета Горно-Алтайского областного Совета народных депутатов (Р-33); Исполнительного комитета Горно-Алтайского городского Совета народных депутатов (Р-36);Отдела социального обеспечения Горно-Алтайского облисполкома (Р-

1 Сибирский революционный комитет - особый военный и административно-хозяйственный орган, образованный постановлением ВЦИК РСФСР от 27 августа 1919 г. после освобождения от колчаковцев Челябинска и степного Зауралья. В задачи данного органа входило освобождение Сибири от колчаковцев, создание органов советской власти на местах, восстановление связи и транспорта. Сибревком был ликвидирован в дек. 1925 г., передав свои административно-хозяйственные функции Сибкрайисполкому, который был избран на первом краевом съезде Советов Сибири в декабре 1925 г.

48); Статистического управления Горно-Алтайской автономной области (Р-61); Горно-Алтайский кирпичный завод (Р-238); административный отдел Ойротского облисполкома (Р-51); плановая комиссия Горно-Алтайского облисполкома (Р-59); Отдел народного образования (Р-55); Отдел здравоохранения Горно-Алтайского облисполкома (Р-44); Ойротский областной революционный комитет (Р-5).

В фонде облисполкома (Р-33), содержатся сведения об образовании аймаков, административно-территориальном делении, организации отделов, управлении, комиссии исполкомов, образовании, реорганизации и ликвидации государственных и негосударственных учреждений, организаций и предприятий области; о работе местных органов государственной власти и управления, местных органов государственного и народного контроля; национальной политики государства и местных властей; об экономическом состоянии области; об общественно-политических организациях.

Горно-Алтайский городской исполнительный комитет — фонд (ф. 36)
содержит документы, включающие протоколы сессий Совета, заседаний
исполкома городского Совета, из которых можно проследить все основные
направления развития города. Документы о работе постоянных комиссий, по
выборам в местные Советы и народных судей (протоколы заседаний, планы,
отчеты, информации, сведения о работе учреждений, организации и
предприятий сельскохозяйственных и промысловых артелей, о коренизации
аппарата, проведение налоговых, состоянии народного образования,
здравоохранения, культпросветработы, сельского хозяйства,

коллективизации, деятельности сельхозартелей, строительстве, работе коммунальных предприятий, о бытовом обслуживании населения, развитии местной промышленности, колхозной торговли. Доклады о состоянии отраслей народного хозяйства города и учреждений, организаций и предприятий города, о строительстве городской ГЭС. В целом для исследования это самый насыщенный информативно фонд для рассмотрения

всех сторон социально-экономической жизни города Горно-Алтайска с 1922-1953 гг.

В фонде (ф. 48) отдела социального обеспечения Горно-Алтайского облисполкома содержатся аналитические обзоры статистических отчетов, замечания и рекомендации работникам социального обеспечения. Информация о занятости населения, трудоустройстве. Статистические отчеты о количестве пенсионеров как по городу, так и по области. Ежемесячные и годовые отчеты о пособиях многодетным матерям.

В управлении статистики Горно-Алтайского облисполкома -фонд (ф. 61) находятся во многом сведения аналитического характера, содержатся материалы Всесоюзной переписи населения (1926, 1936, 1959, 1970 гг.), позволяющие сопоставить динамику и рост населения, выявить социально-классовый состав необходимые для описания социально-экономического развития г. Улалы в период преобразований начала XX в. Содержаться переписи промышленных предприятий (1934, 1936, 1939, 1946 гг.), таблицы, итоги, сведения по отчету посевных площадей и посевов, отчеты по статистике научных и культурно-просветительских учреждений также необходимых для характеристики значимых проблем становления и развития города.

Документы фонда (Ф.238.) содержат в себе протоколы, решения, постановления облисполкома о деятельности кирпичного завода. Административная и бухгалтерская документация деятельности кирпично-известкового завода в годы Великой Отечественной войны.

В фонде (Ф-51) находятся документы, касающиеся деятельности алтайского губернского отдела, уголовного розыска и милиции, а также об организации административного отдела. Циркуляры Ойротского областного суда.

Фонд (Ф-59) - плановая комиссия Горно-Алтайского облисполкома содержит документы, касающиеся планирования народного хозяйства области и города. Годовые и пятилетние планы и проекты планов развития

хозяйства области и города. Сведения о национальном составе населения области, сведения об административно-территориальном делении. Контрольные, цифры, планы, обзоры о состоянии и развитии отраслей промышленности (кооперативной, местной, пищевой, легкой), развитии электрофикации. Планы, контрольные цифры по местному бюджету, бытового обслуживания населения: по дорожному, культурно-бытовому, промышленному, жилищно-коммунальному строительству, развитию транспорта и связи, коммунального хозяйства. Контрольные цифры и планы о состоянии народного образования, ликвидации неграмотности и беспризорности, работе культурно-массовых учреждений области и города.

Документы фонда (Ф-55) включают в себя постановления, приказы, и другие нормативные акты о деятельности отдела народного образования Горно-Алтайского облисполкома, который осуществлял руководство районными и городским отделами народного образования, педучилищем, детскими домами, внешкольными детскими учреждениями.

Приказы, протоколы, заседаний и решения коллегий облздравотдела, протокол 1-го областного съезда заведующих врачебными участками, решения заседаний медицинского совета облздравотдела и материалы к ним, планы работы и развития сети учреждений здравоохранения, работы лечебно-профилактическими учреждениями санитарной работы и др. находятся в документах Фонда (Ф-44) отдел здравоохранения Горно-Алтайского облисполкома, который руководил городским отделом здравоохранения, районными больницами, медико-санитарными и противоэпидемиологическими учреждениями, осуществлял медицинский контроль.

Фонд (Ф-5) Ойротский областной революционный комитет содержит документы об образовании Горно-Алтайского уезда (1921 г.), Ойротской автономной области (1922 г.), доклады, отчеты о деятельности уревкома, его отделов и управлений, волревкомов и волисполкомов, об организации соваппарата, о становлении советской власти в уезде.

В Отделе хранения специальных документов государственной архивной службы Республики Алтай (ОХСД ГАСРА) находятся документы партийных органов власти, которые позволяют выявить реальные проблемы, с которыми сталкивались органы управления в своей повседневной работе. В фонде Горно-Алтайского обкома КПСС (ф. 1) нами выявлены и привлечены в работу сведения об осуществлении руководства городскими и районными комитетами КПСС, партийными, комсомольскими и профсоюзными организациями, органами управления, предприятиями, организациями и учреждениями области. Обком КПСС занимался созданием и укреплением национальной автономии, осуществлением социалистических преобразований в промышленности и сельском хозяйстве области и города.

Анализируя в целом комплекс архивных материалов по проблемам социально-экономического развития г. Горно-Алтайска можно отметить, что материалы архивов позволяют воссоздать картину социально-экономического развития г. Горно-Алтайска в первой половине XX в., выделить пути и особенности его развития. В целом для определения степени достоверности и весомости информации, содержащейся в источниках, автор использовала общепринятые приемы их внешней и внутренней критики, а также возможности сопоставления различных по характеру происхождения, содержания и идеологической направленности источников. Для данной работы автором по возможности был привлечен весь массив доступных источников. Активно в работу привлекались официальные и не официальные документы. Сопоставляя их данные и анализируя материал, формируя систему данных по изучаемой проблеме, автор выстраивал историю становления и развития административного центра Улала, Ойрот-Тура, Горно-Алтайск.

Таким образом, комплексное привлечение источников к работе позволяет воссоздать полную картину истории становления и развития г. Горно-Алтайска в период преобразований первой половины XX в.

Анализ источников и литературы позволяет поставить целью данной работы выявление тенденций и закономерностей становления и развития г. Горно-Алтайска в период преобразований первой половины XX в.

* Для достижения обозначенной цели исследования потребовалось
поставить и решить следующие задачи:

Ф - охарактеризовать основные тенденции и особенности возникновения

населенного пункта Улала;

- выявить основные направления социального и экономического
развития Улалы - Ойрот-Туры в 1922-1941 гг., проследить процесс создания
системы управления административного центра национальной автономии;

- показать социально-экономическое развитие г. Ойрот-Тура в 1941-
1945 гг. - наиболее сложнейший и трагический период в истории России и
ее регионов;

ф - дать объяснение процессам развития г. Горно-Алтайска в

послевоенные годы.

Объект исследования - город Горно-Алтайск (Улала-Ойрот-Тура).
Предмет исследования - тенденции социального и экономического
развития города Горно-Алтайска в период преобразований первой
половины XX в.
ф Территориальные рамки исследования охватывают город Горно-

Алтайск - центр Горно-Алтайской автономной области, которая в свою очередь входила в состав Алтайского края и являлась по существу аграрным районом. 27 февраля 1928 г. постановлением Президиума ВЦИК центр автономной области село Улала преобразовано в город1. 4 июля 1932 года постановлением президиума Центрального исполнительного Комитета СССР административный центр Ойротской автономной области город Улала переименован в город Ойрот-Тура2. 7 января 1948 г. издан указ Президиума Верховного Совета РСФСР о переименовании административного центра

области города Ойрот-Туры в Горно-Алтайск.

1 ГАСРА. Ф.36. Оп. І.Д.1,2,3.

2 ГАСРА. Ф. 33. Оп.2. Д.77. Л. 26-27.

В настоящее время область является Республикой Алтай в соответствии с административным и географическим делением, а город Горно-Алтайск (в основу названия также положена географическая принадлежность) -столицей. Исследование главным образом проведено на региональных материалах. Для сравнения частично приводятся данные по Сибирскому краю, Алтайскому краю, в составе которых входила область и соответственно город в рассматриваемый период. Вместе с тем материалы, собранные в данном регионе, не выпадают из круга общероссийских, а лишь имеют свою специфику.

Хронологические рамки исследования определяются 1922-1953 гг. Нижняя граница исследования начинается с 1922 г. - год начала становления советской власти, год образования Ойротской автономной области и утверждение с. Улалы в качестве административного центра национальной автономии. Верхняя граница - 1953 год, характеризующийся как последний этап сталинской эпохи.

Определяясь с выбором методологических подходов, мы исходили из того, что на современном этапе развития в обществе происходят глобальные изменения, которые заставляют взглянуть по-новому на многие процессы, являющиеся неотъемлемыми компонентами и важнейшими составляющими мирового исторического процесса. К таким, несомненно, относится город1.

Применительно к России впервые понятие «город» возникло во времена Киевской Руси, в X -первой трети XIII в., и оно означало укрепленное поселение, крепость, в которой укрывались и оборонялись от неприятеля. Само слово «город» произошло от «ограда» «забор». Городами назывались как постоянные, так и временные укрепления, а также и место, окруженное укреплением, например, городом назывался монастырь, огражденный укреплением. Понятие «город» использовалось и для обозначения проживавшего в крепости населения, которое обычно состояло из князя с войском и слугами и духовенства. В московский период все перечисленные значения города - как крепости, военно-административно-религиозного центра и населения, жившего в нем - сохранились. Новое состояло в том, что посады стали сливаться с крепостью в одно целое, и это целое стало называться городом, а крепость раньше называвшаяся городом, стала именоваться кремлем.

С начала XVIII в. и вплоть до 1917 г. городом назывался населенный пункт, признанный таковым официально государством. Население официального города автоматически приобретало юридические права городских обывателей. Жалованная грамота городам 1785 г. более четко сформулировала юридические права городского населения и определила формальные критерии города. Чтобы считаться городом, поселение должно было иметь собственную жалованную грамоту от императора, которая создавала самоуправляющееся городское общество с правами юридического лица, а также утвержденный императором герб и план города

В последней четверти XVIII- начале XIX в. понятие «город», главным образом в научной литературе, стало ассоциироваться с поселением, имевшем значительное население, занятое преимущественно в торговле и промышленности, а торговля рассматривалась как противоположность городу.

Города как особые социально-экономические общности всегда выступали одним из важнейших факторов исторического развития. С момента своего возникновения в период разложения племенного строя города представляли одну из сущностных структур цивилизации и являлись показателем уровня общественного развития. Если на ранних его стадиях они на равных соседствовали с сельскими формами поселений, то с зарождением индустриального, или капиталистического общества приобрели ведущую роль в жизни общества.

Процесс урбанизации, развивавшийся по возрастающей, составил характерную черту уходящего двадцатого столетия. Многие из городских поселений возникали и росли благодаря сгущению торговых, рыночных связей в том или ином географически удобном месте. Не даром понятие города было долгое время связано с наличием в нем рынка и рыночной площади1. В зарождении и формировании города большая роль принадлежала военному и политическому факторам, поскольку на ранних стадиях развития общества многие города, в том числе и Сибири, возникали как военные крепости, получавшие затем административно-управленческие функции. В России наличие или отсутствие административной функции имели решающее значение для официального статуса населенного пункта -быть ему городом или оставаться деревней.

Город - общее наименование для весьма разных по облику, размерам, степени сложности населенных пунктов. Генетическая общность их в том, что они все возникли в результате отделения труда ремесленного от земледельческого, и, следовательно, отделения города от деревни.

По наиболее общему определению город - это населенный пункт, жители которого преимущественно заняты вне сельского хозяйства. Однако в

Во второй половине XIX- начале XX в. понятие города как крупного поселения преимущественно торгово-промышленной ориентации прочно вошло в массовое сознание. Однако формальные критерии для отнесения поселения к городам оставались прежними: статус города присваивался поселению правительством, в городе должны были существовать специфические общественный учреждения, соответствующие городовому положению. См.подробнее Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII- начала XX в.). Т.1. СПб., С.284 1 См. подробнее Дмитриенко Н.М. Сибирский город в XIX - первой трети XX вв. Т. 2000. С. 10.

полном смысле слова городом населенный пункт становится по достижению некоторого уровня сложности своей функциональной структуры. Истинный город многофункционален, чем и определяются его интеграционные качества, способность генерировать новое, социальная привлекательность, свойство быть зеркалом своей страны или района. Город возникает в ответ на определенные потребности общества, его народного хозяйства. Он рождается в том виде, в каком наилучшим образом обеспечивает его деятельность в нужном для общества качестве. Города растут и усложняются в своем развитии в ответ на возрастающие потребности общества. В основе развития городов - и в прошлом и в настоящем - концентрация деятельности.

Методологическую основу исследования составили основополагающие принципы исторической науки - историзм и научная объективность, требующие рассмотрения всех явлений и событий с позиций всестороннего анализа условий, когда они происходили. Соединения элементов социального анализа и культурантропологического подхода, то есть исследование человека в его естественном окружении, в природной и социальной среде. Такая позиция продиктована и представлением об историческом явлении как результате полифакторного объективного и субъективного воздействия. Это способствует многомерному освещению избранного вопроса.

Важнейшим методом исследования истории города является системный подход, базирующийся на том, что историческая реальность представляет собой совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные системные образования. Одним из них, без сомнения, является город. Будучи сложноорганизованной системой, он, в свою очередь, состоит из ряда подсистем (население, экономика, городское пространство, культура, социальная сфера и пр.). Все подсистемы не просто взаимосвязаны, но и взаимопроникновенны: городское население невозможно представить вне связи с экономикой, культурой, властью; экономика немыслима без человеческого фактора, без определенного типа

культуры и пр. Системный подход, при всех достоинствах, пригоден для исследования преимущественно статичных объектов. Отсюда необходимость дополнения принципа системности принципом историзма в его различных модификациях. Структура исследования определяется применением проблемно-хронологического метода. Этот метод присутствует при решении всех основных проблемных вопросов данной диссертации.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что оно является первым специальным исследованием по истории г. Горно-Алтайска первой половины XX в. В работе проведен комплексный анализ слабо изученной темы - истории становления и развития административного центра Улала — Ойрот-Тура - Горно-Алтайск; предпринята попытка, показать основные направления в экономическом и социальном развитии региона на неиспользованных ранее источниках, вводимых в научный оборот автором впервые; социально-экономическое развитие региона рассмотрено в общем контексте развития социально-экономических процессов, происходящих в стране.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные
выводы и положения диссертации, вводимые в научный оборот источники,
могут быть использованы при изучении региональной истории, при чтении
специальных лекционных курсов и в практической работе

административных органов. Результаты исследования представляют интерес для преподавателей отечественной истории, научных работников в плане написания обобщающих трудов по социально-экономической истории Горного Алтая и страны в целом.

Апробация. Отдельные разделы работы были изложены в докладах на Межрегиональной научной конференции «Социальные проблемы национальных регионов Сибири в XX веке» (Горно-Алтайск, 2003, 2005), школе молодого автора (Горно-Алтайск, 2004); «Горный Алтай: история, современность, перспективы» (Горно-Алтайск, 2003), «Социальные

проблемы национальных регионов Сибири в XX веке» (Горно-Алтайск, 2004).

Структура диссертации. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

История возникновения населенного пункта

Города возникли в результате поступательного развития общества, их возникновение связано с процессом общественного разделения труда, развитием обмена, появлением частной собственности и т.п. - все эти признаки характерны для русского города (т.е. городов, образованных в центральной части России). В основе генезиса сибирских городов лежало не отделение ремесла от сельского хозяйства, а перемещение посадского населения из европейской России за Урал. Наиболее характерные черты сибирских городов -возникновение их на государевой земле и выполнение ими роли административных центров1. Не исключением в этом плане является и история образования г. Горно-Алтайска (населенного пункта Улала), первоначально основанного как исходный пункт распространения христианства среди народов Горного Алтая, и впоследствии ставший центром образования национальной автономии.

Село Улала возникло в 1830 г. на месте кочевья алтайского племени телеутов, при слиянии двух рек Маймы и Улалушки.

По поводу происхождения названия Улалы существует несколько версий. Название «Улала» можно переводить как Ула-уул (географический «корень» слова «Улу» - большой, великий - и физический «корень» «Уул» -ложок с водой, урочище). Есть и другая точка зрения: возможно, название происходит от слова «Ула» (Улус) - большой поселок, селение. Отсюда, само собой, при русских поселенцах, изменявших все названия на свой лад, и появился населенный пункт Улу-Ула, в русской транскрипции Улала. Не исключено также, что название произошло от одноименного гидронима. Существует еще несколько версий данного названия, субъективных по своей сути и содержанию

Во многом тенденции развития населенного пункта определялись его географическими и природно-климатическими условиями.

По географическому расположению село Улала (ныне Горно-Алтайск) находилось на 51 северной широты и 86 восточной долготы, почти в центре самого большого Евро-Азиатского материка. Оно располагалось среди северных острогов хребта Иолго, с высотами до 659 м. Окрестности города окружены вершинами - Каяс, Серемейка, Тугая, Бом-Чакыр. Селитебная территория1 города размещена на высотах от 272 до 350 метров, находясь на крайнем северо-западе Горного Алтая и удален от юго-восточных границ его почти на 500 м2.

Природно-климатические условия также имели свои особенности, обусловленные частично горным рельефом. Климат умеренный, с несколько континентальными отклонениями, которые выражались в больших перепадах средних температур зимой и летом по сравнению с климатом соответствующих широт Европейской России. Это объясняется большим удалением от сравнительно теплого Атлантического океана с одной стороны, а с другой -близостью к нему Ледовитого, к которому «наклонена» вся Западно-Сибирская низменность, и от холодных ветров которого она практически ни чем не защищена. Вегетационный период составлял 145 дней3.

Экономическое развитие Ойрот-Туры в условиях военного времени

Великая Отечественная война внесла свои коррективы в экономическое развитие города. Это было связано с тем, что с самого начала войны была, прежде всего, перестроена организация управления государством в целом. В основу перестройки был положен принцип максимальной централизации политического, хозяйственного и военного руководства. Главным звеном в цепи государственного и хозяйственного управления страной в условиях войны, являлся высший чрезвычайный орган власти - Государственный Комитет Обороны. Постановления ГКО имели силу закона и их должны были выполнять все партийные, советские, хозяйственные, профсоюзные, комсомольские организации. Война подвергла жестокому испытанию не только людей, но и весь государственный организм в целом — его учреждения, предприятия, организации и в особенности Советы, как местные органы власти, задачи, которых были универсальны1. С первых дней войны органы власти г. Ойрот-Туры в соответствии с решениями ЦК партии, Верховного Совета СССР включились в непосредственное обслуживание нужд фронта, бытовое устройство эвакуированных предприятий и населения. Наряду с этим не снимались и все прежние задачи: активное участие в решении хозяйственных проблем, развитие просвещения и здравоохранения, торговли и общественного питания, жилищного и коммунального хозяйства. Война потребовала от городского совета значительного усиления инициативы, оперативности, более совершенных и гибких форм организации масс. Основные вопросы, стоящие перед Ойрот-Туринским горсоветом заключались в двух главных направлениях: удовлетворение нужд фронта (мобилизация материальных и физических ресурсов), и обеспечение в трудное военное время необходимых условий жизни и труда населения города и области. Наряду с городским советом важную роль по мобилизации средств и переводу экономики на военные рельсы выполняла городская партийная и профсоюзная организации.

Великая Отечественная война являлась суровым испытанием для промышленности всей страны. Временная оккупация части территории и эвакуация предприятий на восток нарушили установившиеся межрайонные экономические связи, а также систему кооперирования между отдельными отраслями промышленности и внутри их. Из народного хозяйства выпали целые высокоразвитые районы.

Война внесла серьезные коррективы в экономическое положение Горно-Алтайска. С одной стороны она ускорила развитие ряда отраслей промышленности, связанных, прежде всего с обороной страны, и за счет части оборудования эвакуированных предприятий заметно увеличили их основные фонды, с другой стороны, затормозили развитие многих отраслей экономики, как индустриального, так и особенно сельскохозяйственного сектора.

Промышленность лишилась многих важных поставок из европейской части страны. Потребность в дефицитных материалах предстояло покрыть за счет изыскания местных ресурсов. Требовались исключительная изобретательность, инициатива, подлинное творчество рабочих, инженеров, техников и хозяйственников, чтобы удовлетворить запросы фронта. Оборонные задания выполнялись на пределе технических и человеческих возможностей.

Основные первостепенные задачи, которые предстояло решить государству с началом Великой Отечественной войны заключались в эвакуации на восток промышленных предприятий из западных районов, и мобилизация всей промышленности страны, перевод ее на военные рельсы. Это выражалось прежде всего в сокращении мирного и расширении военного производства1.

Развитие экономики г. Горно-Алтайска в послевоенное десятилетие

После окончания Великой Отечественной войны в Горно-Алтайске как и в Горно-Алтайской автономной области постепенно восстанавливается нормальная деятельность городского и сельских Советов, что позволяло местным городским властям конкретно руководить хозяйственным и культурным строительством.1

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 7 января 1948 г. Ойрот-Туринский городской исполнительный комитет был переименован в Горно-Алтайский, а Ойротская автономная область соответственно переименована в Горно-Алтайскую, город Ойрот-Тура в Горно-Алтайск , Ойрот-Турский аймак в Майминский с центром в с.Майма4. Заведующие отделами городского исполнительного комитета, руководители городских ведомств должны были изготовить новые штампы на двух языках: алтайском и русском.

После победоносного завершения Великой Отечественной войны начался длительный и тяжелый этап восстановления народного хозяйства, население страны получило возможность вновь приступить к мирному созидательному труду. Первая послевоенная, и четвертая по порядку, пятилетка (1946-1950 гг.) была направлена на восстановление разрушенной промышленности, дальнейшее развитие экономики, подъем культуры, укрепление общественного и государственного строя. Благодаря мобилизации трудовых и материальных ресурсов довоенный уровень промышленного производства был, достигнут и превзойден уже в 1948 г., к этому же периоду в основном был ликвидирован ущерб, нанесенный войной народному хозяйству, а в последующие годы были предприняты новые шаги по пути его дальнейшего развития.

Принятый в марте 1946 г. пятилетний план восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства СССР поставил перед советским народом огромные задачи. Согласно плану, советская страна должна была полностью достигнуть довоенного уровня производства и в промышленности и в сельском хозяйстве. Объем продукции всей промышленности на 1950 г. -последний год пятилетки - должен был превзойти довоенный уровень на 48 % .

Соответствующие задачи встали и перед населением города и области. Война на ряд лет задержала процесс технического оснащения промышленных предприятий, оторвала большое количество квалифицированной рабочей силы. Это привело к снижению объема валовой продукции в целом по промышленности города в 1945 году на 18,4 % в сравнении с 1940 г. Среднегодовая выработка на одного рабочего за тот же период снизилась почти на 30 % .

Поэтому первоочередной задачей рабочих и служащих города и области в первой послевоенной пятилетке были восстановление и дальнейшее расширение производственных площадей, техническая реконструкция предприятий, подъем производительности труда. За счет этого выпуск валовой продукции промышленности к концу пятилетки должен был превзойти уровень 1940 г. по государственным предприятиям в 3 раза3.

В июле 1946 г. задачи по восстановлению и развитию народного хозяйства были обсуждены на XVI сессии областного Совета депутатов трудящихся. Сессия приняла решение «О задачах Советов Ойротской автономной области по выполнению закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 — 1950 гг.», в котором были намечены пути выполнения запланированного производственного плана. Сессия призвала городской совет еще более усилить хозяйственную работу, глубже вникать в производственную деятельность предприятий, поддерживать творческую инициативу рабочих, развивать различные виды и формы социалистического соревнования.