История Нижнего Вилюя во 2-й половине XVIII-XX веков: опыт комплексного исследования Захаров Иван Иванович

История Нижнего Вилюя во 2-й половине XVIII-XX веков: опыт комплексного исследования
<
История Нижнего Вилюя во 2-й половине XVIII-XX веков: опыт комплексного исследования История Нижнего Вилюя во 2-й половине XVIII-XX веков: опыт комплексного исследования История Нижнего Вилюя во 2-й половине XVIII-XX веков: опыт комплексного исследования История Нижнего Вилюя во 2-й половине XVIII-XX веков: опыт комплексного исследования История Нижнего Вилюя во 2-й половине XVIII-XX веков: опыт комплексного исследования История Нижнего Вилюя во 2-й половине XVIII-XX веков: опыт комплексного исследования История Нижнего Вилюя во 2-й половине XVIII-XX веков: опыт комплексного исследования История Нижнего Вилюя во 2-й половине XVIII-XX веков: опыт комплексного исследования История Нижнего Вилюя во 2-й половине XVIII-XX веков: опыт комплексного исследования
>



Захаров Иван Иванович. История Нижнего Вилюя во 2-й половине XVIII-XX веков: опыт комплексного исследования : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Якутск, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:04-7/869

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-хозяйственное развитие Нижнего Вилюя 12

1.1. Формирование этнической структуры региона 12

1.2. Особенности хозяйственного освоения региона 28

1.3. Регион в условиях формирования рыночной экономики 52

Глава 2. Социально-культурное развитие и демографическая ситуация в регионе 71

2.1. Динамика численности населения и тенденции развития семьи 71

2.2. Становление и развитие образования 88

2.3. Становление и развитие здравоохранения 100

2.4. Культурное развитие региона 106

Заключение 117

Примечания 127

Список источников и литературы 137

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования На рубеже XX—XXI вв. в исторической науке вновь пробудился интерес к проблемам региональной истории, научному краеведению. Безусловно, создание целостной картины исторического развития народов, населяющих Россию, является одним из приоритетных направлений гуманитарного знания. Особое место в этой области занимают вопросы социально-экономического и культурного развития российских провинций, более того, в исторической науке сложилось самостоятельное направление, такое, как «микроистория», конкретно занимающееся проблемами локальной истории. Важным аспектом современной проблематики является именно «учет регионального фактора в экономике, политической сфере, культуре — объективное требование при формировании стратегии перспективного развития страны»1.

В этом контексте научные традиции исторического краеведения, заложенные еще в 20-е гг. XX в. такими известными учеными, как С.Ф.Ольденбург, С.В.Бахрушин, М.Н.Тихомиров и др., сегодня ориентируют историков на новые методологические перспективы в изучении «местной истории».

В последнее время в региональной историографии появился корпус работ, использующих регионально-цивилизационный подход. Это исследования по Уралу, Сибири, Дальнему Востоку и т.д.2, в которых отражаются присущие этим районам особенности и темы.

Историческое краеведение с позиций современных методологических подходов можно рассматривать как особый «микромир» исторического познания. Так, по мнению С.А.Гомаюнова: «Мы обязаны по-новому взглянуть на то, что представляет собой «местная история»; «...место» — это в первую очередь не территория, а совокупность людей, осуществляющих определенную историческую деятельность. Специфика последней определяет лицо данного «места». «Место» выступает как особого рода «вмест-ность», проявляющаяся в виде способности многих людей из поколения в

поколение воспроизводить связи между собою, объединяться в устойчивую в пространстве целостность»3

Продолжая мысль исследователя, хотелось бы добавить, что изучение этнотерриториалъных групп как целостного исторического организма — не менее актуальная проблема в общей истории российских народов.

Как известно, особенности процесса освоения Якутии были обусловлены выделением локальных этнотерриторий. В разнообразных этнокультурных пересечениях и контактах формировались особые историко-этнографические зоны как по природно-географическому, так и по культурно-хозяйственному принципам. В этом плане особый интерес представляет Вилюйский регион, который характеризовался архаичностью традиционных элементов культуры и сложной этнической структурой, свидетельствующей о смешении разных этнических традиций с самых ранних времен.

Несмотря на изученность многих фрагментов и событий истории Вилюя, работ, где был бы дан структурный анализ региональной истории Вилюя как ареала формирования и развития локальных этнотерриториаль-ных комплексов, до сих пор нет. Следует заметить, что в географическом пространстве в Вилюйской экосистеме выделяется территория Нижнего Вилюя (современный Кобяйский улус), которая занимает пограничное положение между центральными и северо-восточными районами Якутии и выступает своеобразным буфером между Западной и Центральной Якутией.

На наш взгляд, изучение территории Нижнего Вилюя как особой историко-этнографической зоны на протяжении длительного хронологического среза может стать началом перспективного направления в области микроисторических исследований в рамках истории Якутии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является наиболее малоизученная область исторического знания — региональная история. Предмет исследования — этническая и социально-экономическая история этнотерриториальной зоны Нижнего Вилюя во 2-й пол. XVIII— XX вв.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является
*' изучение истории Нижнего Вилюя со 2-й пол. XVIII — до конца XX в.

В связи с этим было необходимо решить следующие задачи:

воссоздание характерных особенностей исторического развития и хозяйственно-культурных традиций и описание их отличительных черт;

характеристика этнодемографической ситуации, анализ социокультурных факторов развития региона;

- подробный анализ социально-экономической истории региона,
в т.ч. хозяйственной деятельности жителей Нижнего Вилюя, разработка
перспектив комплексного развития региона;

- рассмотрение его социокультурного пространства через персони-
<# фицированный контекст истории;

- освещение формирования и развития рыночной экономики.
Методология и методика исследования. Предлагаемое диссертацонное

исследование основывается на методологических принципах историзма и научности, а также на цивилизационном подходе к изучаемой проблеме.

Хронологические рамки работы охватывают 2-ю половину XVIII— XX вв. При исторической реконструкции событий автор обращался и к более ранним материалам (XVII в.).

Территориальные рамки исследования охватывают бассейн Нижнего Вилюя как особый историко-этнографический регион. С 1770 г. эта территория вошла в границы Средне-Вилюйского улуса, позднее переименован-ного в Кобяйский улус.

Историография проблемы. История Нижнего Вилюя в историографическом плане до сих пор не выделена в качестве самостоятельного исследования.

Историографическое пространство изучаемой темы можно условно разделить на три группы. Первую составляют труды дореволюционных авторов. Следует отметить, что это был период накопления историко-этнографических знаний о народах Северо-Востока Азии, в т.ч. и о хозяй-ственно-культурных традициях Вилюйского региона. Вторую группу со-

6 ставляют труды общеисторического плана, третью — краеведческие исследования.

В дореволюционной литературе для нашей темы специальный интерес представляют работы А.Ф. Миддендорфа, Л.С. Берга, М.С. Вруцевича4. Эти исследователи придерживались точки зрения о заселении бассейна р. Вилюй исключительно тунгусскими родами.

В капитальном труде Р.К. Маака «Описание Вилюйского округа» дается характеристика локальных особенностей традиционных хозяйств и культуры нижневилюйских якутов. В работе широко использованы этнографические сведения об условиях жизнеобеспечения, традиционном укладе, верованиях и обычаях населения Вилюя. Кроме того, приведены исторические данные о расселении, типах поселений, хозяйственных традициях, а также о численности и этнической структуре. В целом монографическое исследование Р.К.Маака является одним из первых обобщающих трудов по региональной истории5.

Примерно в этот же период была издана работа ученого-фольклориста, политического ссыльного И.А. Худякова, посвященная характеристике этнотерриториальной группы северных якутов6. Особое внимание привлекает скрупулезное описание ученым важнейших сторон жизни якутского общества, таких, как культура повседневности, этническое самосознание, межэтнические контакты, социальные отношения и нормы обычного права. На основе богатого круга источников И.А.Худяков выделяет самобытные черты периферийных групп как коренного, так и старожильческого населения.

Также к этой группе следует отнести работы В.Л.Серошевского, И.И.Майнова7 и др., которые в той или иной мере затронули различные аспекты региональной истории.

В плане методологической разработки темы огромное значение имеют фундаментальные работы В.Г. Богораза-Тана и В.И. Иохельсона, посвященные исследованию пограничных историко-этнографических комплексов8.

Итак, в конце XIX в. появляется ряд оригинальных работ, характеризующих особенности локальной истории Якутии.

Ко второй группе историографических трудов относятся работы общеисторического характера с выходом на междисциплинарный уровень исследования. Историческим краеведением в этот период начинают заниматься профессиональные исследователи: Г.В.Ксенофонтов, С.А.Токарев, Г.А.Попов, Б.О.Долгих, С.В.Бахрушин, А.П.Окладников, И.С.Гурвича, О.В.Ионова, АС.Парникова, С.И.Николаев, Ю.Г.Саушкин, И.В.Константинов, Ф.Г.Сафронов, В.Н.Иванов, А.Н.Алексеев, А.И.Гоголев, Е.Н.Романова и др.9

Определенное место в историографии проблемы занимают труды якутских исследователей В.Н.Васильева и А.А.Попова10.

В трудах В.Н.Васильева представлен богатый историко-этнографический материал по Хатанго-Анабарскому территориальному комплексу, где сформировалась новая этногруппа — долганы. Огромный материал также был собран по эвенкам и ессейским якутам. Проблему пограничных исследований в области хозяйственно-культурных типов продолжил этнограф А.А. Попов. Главным его трудом в области якутоведения стала работа «Материалы по истории религии якутов бывшего Вилюйского округа», собранные им в ходе полевых экспедиций в 20—30-е гг. XX в. Это исследование высоко оценено В.Г.Богоразом-Таном. Работа АА.Попова представляет собой первый опыт изучения локальной группы вилюйских якутов в области духовной культуры.

В целом, в работах второй группы объект исследования — регион выступает как территория, характеризующаяся своеобразным комплексом устойчивых особенностей — экономических, исторических, социокультурных и др. К этому кругу можно отнести работы экономико-географического профиля. Это исследования экономистов, демографов, географов, биологов, философов и др.11 В них содержатся разнообразные сведения, освещающие прошлое, современное состояние и перспективы развития Вилюйского региона. Безусловно, эти труды вносят существенный вклад в комплексное изучение провинциальной истории как целостной системы.

Третья группа включает историко-краеведческие работы научно-популярного характера по истории улусов и наслегов12, топонимике их местностей работы13.

Итак, краткий историографический экскурс по теме подтверждает наш тезис о неразработанности проблемы «локальной истории», и в частности, его этнотерриториальных групп. Оценивая деятельность академических экспедиций, РГО, участие политссыльных и местной интеллигенции в историко-краеведческих исследованиях, следует подчеркнуть, что именно это дало импульс к разработке новых концептуальных методологических принципов в изучении отечественной региональной истории как междисциплинарной гуманитарной дисциплины.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные материалы. Корпус архивных источников представлен документами Национального архива РС(Я). В фонде Якутского статистического комитета (ф. 343) содержатся данные по статистике начала XX в. о народонаселении, о половозрастном, национальном составе, роде занятий жителей Нижнего Вилюя. Анализ этих материалов демонстрирует эволюцию в экономико-хозяйственной и социально-культурной деятельности жителей.

В фонде Президиума Верховного Совета Якутской АССР (ф. 50) отложились законодательные и правительственные акты, материалы о деятельности местных органов управления, их переписка с республиканскими государственными структурами и др.

В фонде Министерства просвещения Якутской АССР (ф. 57) имеются документы о социальной политике, формировании сети образовательных, медицинских и культурных учреждений, кадров и т.д. Особый интерес представляют личные архивные фонды, в которых содержатся анкеты, воспоминания и мемуары.

В Архиве ЯНЦ СО РАН изучена рукопись Я.Линденау «Описание якутов» (ф. 5), в которой приведены оригинальные этнографические наблюдения о вилюйских якутах. В работах Вилюйской научной экспедиции (1930-е гг.), организованной Институтом языка и культуры при СНК

ЯАССР, приняли активное участие сотрудники С.И.Боло и А.А.Саввин. Так, в экспедиционных материалах С.И.Боло представлен уникальный свод источников по историческому фольклору нижневилюйских якутов. А.А.Саввин уделил особое внимание пищевому рациону локальных групп народа саха. В его специальном исследовании «Пища якутов до прихода русских» дается классификация системы традиционного питания и национальной кухни. Вилюйский тип культуры питания выделен в отдельную компоненту.

В диссертации привлечены статистические данные Госкомстата РС(Я), позволяющие установить численность, состав, динамику изменений, миграции, род занятий населения Кобяйского улуса. Архивные материалы, отражающие социально-экономическую историю населения Нижнего Вилюя периода трансформации их традиционной поселенческой структуры, способствовали выявлению демографических изменений в регионе.

Материалы, посвященные социокультурным процессам, извлечены из фонда текущего архива Администрации Кобяйского улуса. Изученные документы позволяют воссоздать полноценную картину развития улуса в динамике на протяжении XX в. При составлении генеалогических родословий традиционного фамильного фонда использовались метрические книги, материалы ЗАГСа. Огромное значение представляют биографические материалы об известных родоначальниках и деятелях, сыгравших огромную роль в социально-экономическом, культурном и духовном развитии улуса.

В Кобяйском улусном краеведческом музее были изучены археологические, этнографические, исторические коллекции. Данный вид вещественных источников существенно дополняет представления о культуре села. В качестве историко-краеведческого источника было использовано эпистолярное наследие, хранящееся в музее.

Огромное значение в работе имеют полевые источники, собранные в течение 1994—2004 гг. Они представляют собой экспедиционные материалы, полученные опросным путем генеалогические описания, устные

рассказы, фольклорные данные по нижневилюйской группе. Составлены социологические анкеты по изучению состояния и динамики национальной семьи и системы традиционной этнопедагогики.

В ходе работы дополнительно привлекались научные отчеты, хранящиеся в текущем архиве Института гуманитарных исследований АН РС(Я), откуда были извлечены материалы по современной социально-культурной ситуации в улусе.

В процессе исследования были привлечены опубликованные источники: законодательные акты, статистические материалы, данные периодической печати, воспоминания и мемуары, документы личного характера. Особо следует выделить материалы Комиссии по изучению производительных сил ЯАССР (КЯР) Академической комплексной экспедиции 1925—1930 гг., в которых имеются специальные разделы, посвященные социально-экономическому, демографическому, этнографическому и др. обследованиям.

Комплекс опубликованных источников обеспечил более высокую репрезентативность настоящего исследования, хотя имелись определенные трудности в связи с их разбросанным, многосоставным и несистематизированным характером. Вследствие этого диссертанту пришлось обобщить огромный массив опубликованных материалов.

Таким образом, с помощью представленного корпуса источников удалось раскрыть поставленную цель и решить задачи настоящего исследования.

Научная новизна диссертации подразумевается в самой постановки вопроса — изучение истории региона Нижнего Вилюя с охватом части Верхоянья (территория современных наслегов Кировский и Ламынха) 2-й пол. XVTII-XX вв. Диссертация является одним из первых опытов комплексного изучения локальной истории, а именно — региона Нижнего Вилюя в широкой исторической ретроспективе. Впервые рассматривается этническая история региона, история хозяйственного освоения и социально-экономического развития в сравнении с другими регионами (общее и отличительное). В научный оборот введены новые неопублико-

11 ванные материалы по ранней этнической истории, на основе которых представляется возможным говорить о наличии среди прородителей коренных жителей региона различного рода тюркских, палеоазиатских и самодийских этнических групп по меньшей мере до начала XVII в., т.е. до начала массового переселения саха (курыканские и кангло-кыпчакские и пр. компоненты) из центральных районов Якутии. С этого времени начинается эпоха освоения всего Вилюйского бассейна скотоводческими племенами. Исследование по этнотерриториальной группе позволяет уточнить некоторые общие закономерности, развитие и становление этноса; впервые дается структурная характеристика современного Кобяйского улуса в социально-экономическом, культурном и демографическом аспектах.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использовании в этническом, историческом и социологическом ракурсах при дальнейшем исследовании одного из наиболее слабо изученных регионов республики — Нижнего Вилюя (территория современного Кобяйского улуса). Данное исследование также может быть полезно при изучении традиционной национальной культуры и преподавании исторического краеведения в учебных заведениях республики в контексте региональной компоненты, а также для написания истории улусов Вилюйского региона. Результаты исследования и рекомендации автора могут быть учтены при разработке государственных программ по социально-экономическому и культурному развитию Вилюйской зоны.

Апробация работы. Тема исследования выступала предметом обсуждения на научно-практической конференции ЯГУ в 2001 г. — на заседании кафедры всеобщей истории и этнографии ЯГУ.

Работа состоит из введения, двух глав (глава I «Историко-хозяйственное развитие Нижнего Вилюя», глава 2 «Социально-культурное развитие и демографическая ситуация в регионе»), заключения, списка литературы и приложений.

Формирование этнической структуры региона

Трудность научного исследования ранней этнической истории региона Нижнего Вилюя осложняется отсутствием археологических раскопок и каких-либо научных публикаций. Проблема происхождения якутского народа исследуется уже более 300 лет, в течение этого времени по этногенезу и культурогенезу высказывались различные концепции.

Например, кулун-атахская археологическая культура (XIII—XV вв.), отчасти имеющая отношение к вилюйским этногенетическим группам, связана с курыканами Южной Сибири. Данную культуру следует связывать с хоринцами, туматами и вилюйскими поселениями XIV—XVI вв. В архивных документах XVII в. упоминаются «пешие якуты» на вилюйских землях. Поэтому С.И.Николаев и Б.О.Долгих14 считали предками вилюйских саха «пеших якутов» — одно из ответвлений туматов. Последние же являются предками тувинцев, проживавших в Саяно-Алтайском нагорье Центральной Азии. Об этом свидетельствует сходство названий родов саха с тувинскими и хакасскими родами: эргит—иргит, тогус—тогус, кырык—кырык, чаны—чат, кыргыс (кыргыдай)-кыргыз, кэбээйи—кобый и т.п.

Теперь возникает вопрос, когда же конкретно прибыли на территорию современной Якутии тюркоязычные предки саха? В Предбайкалье, в местности Усть-Талкин, были обнаружены захоронения XVI в. с конным скотом. Из источников известно о подавлении на Енисее выступления кыргызов войсками монголов во главе с ханом Хубилаем, правившим в Китае в 1280 г. Затем, в конце XIV в., монголы перемещаются в сторону Байкала, объединяются с батулинцами, и в результате образуется протоядро современного этноса саха, которое впоследствии смешивается с эвенкийскими родами. По мнению ряда дореволюционных и послереволюционных исследователей, последняя волна потомков саха прибыла в Ленский край в XVI в. Здесь потомки Омогоя и Эллэя, т.е. роды тюрко-монгольского происхождения хоро, частично истребили и ассимилировали туматские роды кулун-атахцев. В результате на Амгино-Ленском плоскогорье образовался единый народ саха. Считается, что этнос, называемый «майаат» (сюда также относятся предки кобяйских саха), смешавшийся позже с предками саха и языком которого был юкагирский язык, являлся самым древнейшим ответвлением обосновавшихся ранее на территории Ленского края племен. Этногенез якутов, как правило, изучается на материалах Центральной Якутии. Относительно коренных этносов тунгусо-юкагирского типа, обитавших в вилюйских и северных регионах Якутии, известно, что они ассимилировались с саха и тоже образовали особую часть современного якутского народа.

Таким образом, в этногенетическом процессе (до окончательного формирования этноса саха) изучаемого региона учеными признается факт наличия тунгусских и туматских (предки тувинцев) родов, которых исследователи (Б.О. Долгих, СИ. Николаев и др.) назвали «пешими якутами» на основании официальных данных архивных источников XVII в. А.Н.Алексеев15 считает, что «пешие якуты» проникли на территорию Якутии во второй половине IX—X вв., где столкнулись с аборигенными племенами протоюкагиров (в изучаемом регионе — с майаатами), и далее произошло смешение тюркоязычных и палеоазиатских племен.

И.И.Майнов и Л.С.Берг16 считали, что до 30-х гг. XVII в. не было особой ветви вилюйских якутов и весь регион занимали тунгусы. Ю.Г.Саушкин17 считал, что якуты заселили бассейн Вилюя задолго до XVII в. Того же мнения придерживался С.А.Токарев18. А.С.Парникова предполагала, что на Вилюе до прихода русских основное население составляли тунгусы, а якуты обитали лишь в низовьях Вилюя. Основной поток мигрантов из центральных районов прибыл к середине XVII в.19 В более поздних и наиболее научно обоснованных исследованиях известных ученых (Г.В. Ксенофонтов, А.С. Парникова, Г.В. Наумов, СИ. Николаев и др.) о вилюйских саха говорится, что наиболее массовое переселение на обширные и плодородные луга и пастбища Вилюйского бассейна началось с 30—40-х гг. XVII в. и, главным образом, из Центральной Якутии. Таким образом, к середине XVII в. весь бассейн Вилюя полностью оказался занят якутами-скотоводами.

Особенности хозяйственного освоения региона

С начала XVII в., после присоединения Якутии к России, для регулярного сбора ясака образовывались волости и улусы. Боярский сын Парфен Ходырев в 1639—1640 гг. в книге ясачного сбора отмечал Кокуйскую, Буяназейскую (Сииттэ) и Ковейскую (сейчас Кобяйский) волости. В конце XVIII в. Буяназейскую волость стали именовать Быжагажинский (Быдьададьы) наслег, затем переименовали в Сииттэ (современное название). Современное с. Кобяй (Кэбээйи) в те времена носило название волость Чачы, к которой относились также волости Олеская, Оргутская, Тогусская. В 1770 г. образовался Средне-Вилюйский улус, в состав которого с 1808 г. входили Тея (Тыайа), Мукучи (Мукучу), Лючин (Луучун). В 1835 г., образовался Кобяйский наслег (бывший Чачы), затем Лючинский наслег разделился на две части: 1-й и 2-й Лючин52.

Согласно административно-территориальному делению второй половины XIX — начала XX вв., Якутская область делилась на пять округов: Якутский, Вилюйский, Олекминский, Верхоянский и Колымский. К Средне-Вилюйскому улусу Вилюйского округа в то время относились Кокуйский, Кобяйский, Мукучинский, Тыайинский, 1-й и 2-й Лючинские наслеги; к Намскому улусу — Ниджилинский, 1-й и 2-й Ситтенские наслеги. Официальной датой образования Кобяйского района является 20 апреля 1937 г., когда в его состав вошли Мукучу, 1-й и 2-й Лючин, из Намского района присоединили 1-й и 2-й Ситтенский наслеги и п. Сангар, из Горного района отошел Ниджилинский наслег. В итоге в составе улуса объединились 10 наслегов. На основании постановления СНК Якутской АССР от 1930 г. Кобяй, Кокуй и Тыайа, которые относились к Вилюйскому району, присоединили к Намскому улусу.

Впоследствии в соответствии с указом Совнаркома Якутской АССР, в 1937 г. вновь образовали Кобяйский район. До 1959 г. районный центр находился в с. Кобяй, но с переводом райцентра в п. Сангар в том же году в его состав включили села Сэбээн-Кюель и Сиэгэн-Кюель. В настоящее время в состав Кобяйского улуса входят 13 населенных пунктов: п. Сангар (улусный центр), села Кобяйский, Усть-Вилюйский, Кокуйский, Тыайинский, Мукучинский, 1-й и 2-й Лючинский, Арыттахский, Ниджилинский, Ситтенский, Ламынхинский и Кировский. Как видим, в Кобяйский улус вошли земли бывшего Средне-Вилюйского улуса.

Территория Кобяйского улуса составляет 107,8 кв. км, на ней расположены один поселок городского типа, 12 наслегов, 33 населенных пункта. Расстояние из Якутска до п. Сангар по суше составляет 520 км, по воде — 330 км, по воздуху — 240 км. Численность населения, по переписи 1997 г., 17739 чел., в том числе в п. Сангар — 6980 чел. Улус охватывает обширную территорию от устья р. Алдан до устья р. Линда и низовий р. Вилюй. Кроме того в области Верхоянского плоскогорья находятся наслеги Кировский и Ламынха. Рельеф улуса довольно своеобразен: север и северо-восток представляют собой горные массивы, а остальная часть-низменность. Улус граничит с Жиганским, Верхоянским, Томпонским, Намским, Усть-Алданским, Горным и Вилюйским улусами. Среднегодовая температура —10,1С, среднегодовые осадки — 284 мм, продолжительность зимнего периода 215 дней, предельная скорость ветра доходит до 30 м/сек.

Характерно то, что в древности на территории улуса обитали мамонты и носороги (экспонаты хранятся в краеведческих музеях улуса). Останки мамонта были обнаружены в п. Кировский, а носорога — в п. Промышленный. На территории Тыайинского наслега, в местности Силээн, геолог К. Кураев отметил гнездование стерхов (кыталык). Улус славится многочисленными крупными озерами и реками, богатыми рыбными ресурсами. Площадь наиболее крупного озера Нжджили 115 кв. м. Крупными реками считаются Луггха, Бэргэ, Тумара, Дянышка, Ляписка.

Динамика численности населения и тенденции развития семьи

Проблемы народонаселения в республике с многонациональным составом населения требуют сегодня сделать не только комплексную оценку демографических процессов прошлого и настоящего времени, но также их места и роли в разрезе отдельных, локальных территорий. Это связано с тем, что «...Демографическая ситуация в Якутии формируется в основном под воздействием национальных традиций, а также местных природных, экономических и . социальных условий. Каждый из этих факторов и отдельно и в совокупности с другими влияет на развитие населения (естественное движение, миграция, брачность и разводимость, продолжительность жизни и т.д.)»102.

Кроме того, мы разделяем мнение известного демографа Ю.А.Корчак-Чепурковского о том, что «проблема определения факторов роста населения есть проблема социологическая... Разрешить ее можно только на почве историко-экономического анализа конкретных общественно-хозяйственных систем, анализа в первую очередь качественного, а не количественного»103.

Представляется, что вышеуказанные оценки специалистов в полной мере имеют отношение и к исследуемому региону, так как динамика демографической ситуации здесь также тесно связана с сложным переплетением социально-экономических, общественно-политических и демографических процессов, комбинация которых в значительной мере определяла характер имевшихся тенденций в развитии его народонаселения

Как известно, территория Якутии заселена весьма неравномерно, о чем свидетельствует распределение постоянного населения по отдельным районам и улусам республики. Наибольшей плотностью населения выделяются Мегино-Кангаласский, Намский, Чурапчинский, Хангаласский и Усть-Алданский улусы, а также гг. Якутск и Нерюнгри с подчиненными территориями (1,2—2,8 чел. на 1 кв. км)- Менее заселенными считаются Оленекский, Аллаиховский, Булунский, Момский, Эвено-Бытантайский, Анабарский, Абыйский и Среднеколымский улусы (0,01—0,08 чел. на 1 кв. км). В остальных районах и улусах республики, в том числе и в исследуемом регионе, число жителей на 1 кв. км колеблется от 0,1 до 0,9 чел.104

Напомним, что динамика численности населения зависит от ряда факторов, прежде всего, от показателей рождаемости и смертности, а также от характера миграционных процессов. В отношении исследуемого региона следует отметить, что точных сведений о численности его населения до 40-х гг. XX в. не имеется. Данное обстоятельство объясняется тем, что систематические переписи населения России, получившие в XVIII в. название «ревизий», учитывали не фактическое, а податное население, то есть они не учитывали тех, кто не платил налоги. В советский период, точнее до 40-х гг. прошлого столетия, учет населения также не был полным вследствие многочисленных погрешностей проводившихся тогда переписей, а имевшиеся документированные сведения были уничтожены во время пожара в Якутском архиве в 1946 г.