Земледелие в Советской Якутии (1917-1929 гг. ) Санников, Василий Никитович




Санников, Василий Никитович. Земледелие в Советской Якутии (1917-1929 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сиб. отд-ние. Якут. ин-т языка, лит-ры и истории.- Якутск, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/428-8

Введение к работе

-Актуальность темы исследования опрепеляется значением разработки истории земледелия, как опной из вакнейлих отраслей материального производства. Диссертант исходят из основополагаицих ипей К. Маркса о том, что "производство проауктоэ питания является самым первым условием жизни непосреаственкых производителей и всякого производства вообще". Автор учитывал также принципиальное значение ленинского указания, что "Земля есть, несомненно, главное средство производства в сельской хозяйстве" .

Вопросы развития сельского хозяйства всегда занимали важное место в аграрной политике Советского государства. Опнако на этой пути имелись серьезные оашбки и просчета. В шнеаних условиях, кота развертывается революционный процесс перестройки, на первый план выдвигается задача всемерного улучшения снабжения населения продуктами питания. Мартовский Д9Ь9 г.) Пленум ЦК ШСС специально рассмотрел вопрос "Об аграрной политике КПСС в современных условиях . Основу этой политики составляет обращение к ленинской идее о роли крестьянина как истинного хозяина земли, чтобы открыть просторы пля развития сельского хозяйства и его важнейшей отрасли -земледелия. В успешном проведении в яизнь этой политики определенную роль может сыграть обобщение прошлого исторического опыта, учет его как позитивных, так и негативных сторон.

'. Поэтому перед исторической наукой стоят задачи углубленного исследования ленинского теоретического наследия по аграрному вопросу, опыта осудестпленных преобразований в сельском хозяйстве, изучения социально-экономических изменений в деревне для правильного учета уроков прошлого. Эта задача встает и перед историками Якутии, что позволит на конкретном историческом.материале проследить в частности основные закономерности развития земледелия в нашей стране и его специфические региональные особенности. К сожале-

* Аіаркс К.,"Энгельс Ф. Соч. - 2-е язп. - Т. 25. - Ч. 2.
-С. 184-185. : ' '; .

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 19. - С. 327.

"* Постановление Пленума ЦК КПСС <кг 16 марта 1989 г. "Об аграр
ной/политике КПСС.в современных: условиях// Правда. - 1989 - I ап
реля. '':.'..."'

4.

нию, исторический опыт аграрных преобразований в Якутии, развития одной из важных отраслей ее сельского хозяйства - земледелия в первое десятилетия Советской власти еще не стал предметом специального монографического изучения.

Актуальность темы исслепования усиливается еще и тем, что в республике, как и по всей стране идет интенсивный процесс перемещения производительных сил. Осуществляются программы ускоренного освоения природных богатств ЮамоЙ Якутии, строительства и эксплуатации железнодорожных магистралей БМа и АЯаїа. Обусловленное этим постоянное увеличение численности населения резко повышает значение местного населения как необходимого условия успешного развития производительных сил Якутии.

Историография проблемы. До сих пор нет специальных исследований по истории развития земледелия в Советской Якутии. Этот пробел не могут заполнить отрывочные сведения, содержащиеся в трудах отдельных авторов, касающихся истории Якутии советского периода. В 20-е гоїш поязилея ряд работ, характеризующих обадее экономическое положение Якутии. В 1924 г. вышла брошюра к.Д. Халдеева . В ней показаны состояние сельского хозяйства и социальные процессы, происходившие в якутском улусе в годы революции и гражданской войны. Его наблюдения представляют значительный интерес для изучения земельных . переделов '1920-1921 гг. В следующем году опубликована обобщающая работа ІЛ.0. Косвена . Она дает общую картину состояния земледелия периода гражданской еойны. Большой интерес представляет брошюра Н.Н. Захаренко , где анализируются данные гнездового обследования трех наслегов Дюпсинского,.Наыского и Восточно-Кангаласского улусов, проведенного Якутским Статистическим управлением в 1926 г. 3 статье Н.К. Непокучаева отведено небольшое место земледелию и, в частности, состоянию хлебопашества и огородничества .

Халдеев В.Д. Крестьянское хозяйство Якутии в войне и револю
ции. - М.: 1924. _ - '

Косвен И.О. Якутская республика. - M.-J1.: 1925.

Захаренко Н.Н. Якутский наслег: опыт экономических исследований деревни. - Якутск: 1926.

Недокучаев Н.К. Сельскохозяйственное дело Якутии/УЯкутия. -Л. - 192?. - С. 495-503.

5.

Некоторые сведения о системе 'и технике земледелия содержит работа U.K. Аммосоза . Кроно того, в"периодической печатл появились статьи, написанный и другими партийными, советскими и хозяйственными работниками республики , которые отражали основные задачи, развития ее экономики, народного хозяйства Якутии, в том числе и сельского хозяйства. В частности, в некоторых из них затрагивались вопросы земледелия, машиноснабжения и борьбы с засухой.

Интересные сведения об огородничестве в Якутии и о земледелии в ее приполярных: районах обобщены з публикациях Якутской экспедиции и в трудах ряда ученых АН СССР . К ним примыкает специальная работа В.А. Кротова , где по литературным данньм и материалам архива Колымского окружного исполкома, автор осветил опыт распространения картофелеводства и овощеводства в зтой заполярной зоне.

В разработке исследуемой проблемы существенное значение имеет книга М.К. Расцветаева, написанная на материалах статистико-эконо-шшеского обследования группы якутских хозяйств, приведенного упомянутой экспедицией АН СССР . В ней дан общий обзор народного хо-

Амыосов М.К. Вопросы сельского хозяйства Якутии. - Якутск:
1926. - -

Дьяконов Д.Д. Народное хозяйство Якутші/Дозяйство Якутии._ - 1926. - № 2-3; Габьшев М. Вопросы ыавмноснабжения в Якутия//По заветам Ильича. - 1928. - 1^5-6; Тюрденев А. К вопросу о борьбе с засухой в Якутии//Советская Якутия. - 1929. - № І; Баршев Н.И. Три главных рычага социалистического воздействия на земледелие// Советская Якутия. - 1930. - № 2.

Бенуа К.А. Огородничество в Якутии. Общий обзор//Материалы Комиссии по изучению Якутской АССР. - Вып. 29. -Л.: 1930. - С. 283-383; Вавилов НЛГ. Проблемы северного- земледелия//Груды ноябрьской . сессия АН СССР. - Л.: 1931; Шахов А.А. Земледелие Якутии и вопросы1 его реконструкцли//Цриродкые ресурсы Окной Якутии в связи с реконструкцией сельского хозяйства. - М.-Л.: 1933.

11 Кротов В.А. Земледелие в бассейне Колымы. -М. -Иркутск: 1932. -С. 26-47.

Расцветаев М.К. Очерки по экономике и общественному быту якутоз. - Л.: І932- -. С. П-І4, 91-94.

зяйства Якутии и социальных отношений'в сельском хозяйстве.

Особо следует выделить монографию Г.Г. Колесова , где автор анализирует состояние и основные проблемы развития сельского хозяйства в якутском улусе, русской деревне и северных округах республики до начала 30-х гг. и осветил формы классовой борьбы. Некоторые недостатки этой работы были отмечены историками В.В. Николаевой и З.В. Гоголевым . Развитие сельского хозяйства прослежено в его совместной работе с С.Г.'Потаповым, вышедшей к 15-летнему ибилєз ЯАССР . Этому сюжету посвящено значительное место в обобщающем труде С.А. Токарева "Очерк истории Якутского народа .

В 50-х гг. появились первые статьи историков, специально пос-вяценные земельной реформе 1929 г. в Якутии. Их авторы В.Н. Че-мезов и З.В.Гоголев рассматривали социально-экономическое содержание этой реформы как социалистическое. Вместе с тем, они отдавая дань существовавшим в то время восторженным подходам,, пришли к выводу о том, что реформа 1929 г. являлась образцом большевистского разрешения аграрно-іфестьянского вопроса в условиях бывшей Колониальной окраины. В 1272 г. в своей монографии "Социальноэкономическое развитие Якутии (1917-ивнь 1941 гг.) З.В.Гоголев отвел этой проблеме целый раздел. Вопросы партийного руководства земельной реформой 1929 г. рассмотрены также в монографиях А.А.Ивановой и А.А. Избековой.18

Колесов Г.Г. Сельское хозяйство Якутии' (Итоги, задачи и перспективы). -Якутск: 1932. -С. 15-24, ІІ7-Ї2І, TV3-I7V. . '

ТИ ' '

Николаева В.В. К историографии советского крестьянства и колхозного строительства в Якутии//Вопросы историографии и источниковедения Якутии. -Якутск: 1971. - С. 78; Гоголев З.В. Социально-экономическое развитие Якутии..- Новосибирск: 1972. - С,- II,

^^олесов Г.Г., Потапов С.Г. Советская Якутия. - М.: 1937.

Токарев С.А. Очерк истории якутского народа. - М.: 1940.

Чемезов В.Н. Из истории земельной реформы 1929 г. в Якутии// Доклады на П научной сессии Ш СО АН СССР: История и филология. - ' Вып. I. - Якутск: 1951; Гоголев 3.В.'Якутская АССР в год великого перелома/Дченые записки Института языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР. - Ьып.З. - Якутск: I95S; Гоголев З.В. Социально-экономическое развитие Якутии (1917-июнь 1941 гг.). - Новосибирск: 1972.

Иванова А.А. Якутская партийная организация в период восста-

Развитие земледелия в обоих чертах рассматривалось в изданиях, посвященных юбилеям Якутской АССР , в'которых освещались основные итоги государственного, хозяйственного и культурного строительства республики в советское время* Но в них авторы опирались в основном на данные периодической печати я материалы текущего делопроизводства различных ведомств по различным отраслям народного хозяйства.

Более систематически и на архивных материалах, хотя и в общем плане, интересующая кас проблема рассматривалась в третьем томе обобщающего труда "История Якутской АССР".

За последние десятилетия к выдвигаемой нами теме историки но обращались. Лишь в 1987 г. была защищена кандидатская диссертация А.Н. йирковым. Понятно, что в своей работе автор не мог углубленно рассмотреть исследуемый нами период и к тому же-им рассмотрены лишь вопросы развития картофелеводство, и овощеводства в Якутии за 1917-1980 ггЛ!

Из трудов экономистов следует отметить монографии В.В.Митюшки-на , в которой приведены некоторые интересные статистические материалы для изучения истории земледелия выбранного нами периода. .

Как видно из историографического обзора выдвигаемая нами тема спещально еще не исследовалась. В изданных работах она рассматривалась только в общ% чертах или. вскользь затрагиваются лишь ее отдельные аспекты.

. Объект исследования представляє? земледелие в Якутии., его основные отрасли - хдебопакеетво « огородничество.

Цель и задачи диосетугаггли. Целью диссертации является исследование истории земледелия з Советской Якутии, одной из ведущих отраслей сельского хозяйства, и тем самым-способствовать восполнению

давления народного хозяйства (1923-1925 гг.). -Якутск: 1968; Из-беяэва А.Л. Победа колхозного строя з* Якутской /ССР. - Хабаровск: 1958.

19Десять ле-г Якутской АССР.. - Якутск: 1932; XX лег Якутской АССР. - Якутск: 1942; ХХУ лет Якутской АССР. - Якутск: 1947; 30 лет Якутской АССР. - Якутск: 1952; 40 лот Якутской АССР. -Якутск: 1962.

20История Яг.тской АССР. - Т. 3. - М.: 1963.

2%рков А.Н.- Развитие земледелия в Советской Якутии (1917-1980 гг.) (Авторефзрет*диссертации ка соискание ученой степени кандидата исторических каук). - Иркутск: 1907.

Митюакин В.В.. Социалистическая Якутия. - Якутск: I960.

существующего в историографии пробела по этому вопросу. Исходя из указанной цели в роботе.ставятся следующие задачи:

рассмотреть состояние земледелия в Якутии к началу изучаемо-го периода, показать роль русских крестьян в распространении земледельческой культуры как важной предпосылки для развития этой отрасли занятия среди местного населения;

раскрыть значение аграрных преобразований Советской власти в создании благоприятных условий для развития земледелия;

проанализировать на примере хлебопашества л огородничества общую историческую динаміку развития земледелия и происходившие в нем процессы в условиях Советской власти;

выявить основные районы сосредоточения земледелия, осветить формы помощи новых органов власти крестьянским хозяйствам (снабжение сельскохозяйственными маиинаш, семенным материалом, распространение агрономических знаний);

установить фактические размеры посевов и урожаев зерновых культур, картофеля и овощей в различные годы в целом за изучаемый период; , - '

исследовать систему и технику земледелия, определить место хлебопашества и огородничества в хозяйственных занятиях местного. населения.

Хронологические рамки работы охватывают І9І7-І929 гг. Такой выбор времени определяется началом нового периода в историк страны после Великого Октября, а конечная дата исследования -'осуществлением земельной реформы 1929 г., завершившей важный этап в развитии сельского хозяйства и крестьянства.Якутии." ..''

Научная новизна работу состоит в том, что б ней впервые, поставлена .и специально исследована в качестве самостоятельной проблемы история земледелия в Якутии в указанных хронологических рамках. Тем самым заполнить конкретным исследованием существовавши пробел в советской историографии Якутии. На большом фактическом материале раскрыты исторические предпосылки и новые социально-политические и материальные условия, способствовавшие развитию замледелия в качестве одной из важных отраслей экономики в Советской Якутии. Выявлена общая динамика развития хлебопашества и огородничества, формы помощи в этом крестьянским хозяйствам со сторожі органов новой власти. Прослежены новые явления Б системе и технике земледелия, значение земледелия в хозяйственной жизни трудящихся республики. Расширены и углублены выводы и положения, выдвинутые предшествующими исследователями. Вовлечен в научный оборот значительный корпус

9 ранее неизвестных архивных материалов.

. Практическая значимость исследования заклз-ается в'том, что обобщен на примере развития земледелия в Якутской АССР исторический опыт сельскохозяйственного освоения республики до конца С-х годов, который может быть учтен в современной практике. Поэтому автором в заключении диссертации сделан ряд практических рекомендаций. Материалы, положения и выводы, содержащиеся а работе представят интерес для ученых в дальнейших исследованиях истории земледелия, а также для преподавателей вузов в их лекционных курсах по аграрной истории.

Методологической и теоретической основой диссертации является основополагающе положения марксистско-ленинского учения, его диалектический метод в познании исторической действительности. При разработке выбранной тегхы особую ценность представляют положения о роли и месте аграрного вопроса з борьбе за построение нового общества, о роли народных масс как главной производительной -сиди, о возможности социалистического пути развития ранее отсталых народов с учетом специфики уклада их жизни, о земле как основе производительной деятельности и всеобщем средстве труда с самого начала человеческой истории, о значении производства продуктов питания в жизни общества, о союзе рабочего класса с крестьянством.

Дія раскрытия сути и особенностей аграрной,политики Советской власти важное значение имеют решения партийных съездов и конферен-.__. ций, проведенных особенно с участием В.И. Ленина.

Источники. Диссертация основана на исследовании преимущественно не опубликованных источников. Изучены документальные материалы многих фондов Центрального государственного архива Якутской АССР (ЦГА ЯАССР)-: Министерства сельского хозяйства ЯАССР, Статистического управления, Центрального исполнительного комитета и Совнаркома ЯАССР, Госплана республики, Якутского губернского революционного комитета, Олекминского, Вилгайского и Якутского окружных земельных отделов, Якутского.Статистического комитета, Управления землеустройства при Наркомате земледелия и др.

Наибольший интерес предстасляют фонды Министерства .сельского хозяйства ЯАССР, Статистического управления, ЯЦИКа к СНК республики. Здесь хранятся: планы и'отчеты, итоговые сводки, протоколы и приказы, материалы переписки с центральными органами власти, контрольные пифры и статистические сведения. В них аиевтея многочисленные первичные документы - докладные и отчеты хозяйственных учреждений, улусных и окружных исполкомов, народных комиссариатов

(министерств), материалы различных комиссий, результаты обследований и проверок. Для разработки темы ценны также материалы фондов Якутского, Билпйсяого и Олекминского окружных эеыачьных отделов.

В архиве Якутского научного центра, в частности в фонде Инсти
тута языка, литературы к истории имеются сведения о почвенно-клима-
тичрских условиях Якутии, о проведенных научно-исследовательских
работах по сельскому хозяйству.

Использованы также разнообразные виды опубликованных источников. Ванные сведения почерпнуты кз материалов переписи 1917 г., различных обследовательских комиссий, документальных сборников. Другую группу составляют справочные и статистические публикации.

В изучении темы большую ценность имеют воспоминания Ем» Ярославского, U.K. Ашосова и П.А. Ойунского.

Многогранник источником е изучении истории земледелия в Советской Якугик служит периодическая печать того времени. Нами привлечены материалы из журналов: "По заветам Ильича", "Советская Якутия", "Хозяйство Якутии", "Красный Север" и газет - "Автономная Якутия", "Ленский Коммунар" и т.д.

Для нас большое значение имели личные встречи, беседы и советы с ветеранами труда земледельческие районов Якутии, с бывшими совет-, скнми и хозяйственными работниками республики.